автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Развод в пожилой семье: социально - демографический контекст

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Киреева, Светлана Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Развод в пожилой семье: социально - демографический контекст'

Текст диссертации на тему "Развод в пожилой семье: социально - демографический контекст"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»

и 4 2 01455595

На правам рукописи

л

Киреева Светлана Андреевна

РАЗВОД В ПОЖИЛОЙ СЕМЬЕ: СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ

Специальность 22.00.03. - Экономическая социология и демография

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор М. Э. Елютина

Саратов - 2014

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию развода в пожилой семье.......................................................................................................20

1.1. Проблема развода в социологии и демографии..........................................20

1.2. Фактор возраста в динамике разводимости................................................50

Глава 2. Социальные основания развода в пожилой семье..............................78

2.1. Содержательный анализ ситуации развода в пожилой семье

с учетом особенностей тендерных отношений..................................................78

2.2. Мотивы и социальные проекции развода в пожилой семье....................102

Заключение..........................................................................................................123

Список литературы.............................................................................................127

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................146

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью исследования социально-экономических и демографических процессов и научной экспертизы качества структуры населения в условиях общей тенденции постарения населения. По прогнозам Росстата, к 2016 г. старшее поколение в целом по России составит 33,4 млн.- человек (24,8%) в возрасте старше трудоспособного, что на 4,3 млн.- человек больше, чем в 2006 г. К 2025 г. пожилых и старых людей будет более четверти в общей численности населения России. Средний возраст россиян к середине XXI в. составит 50 лет и увеличится по сравнению с 2000 г. на 13,2 года. Изменение демографического профиля означает трансформацию всей системы социальных взаимодействий, в том числе и структуры разводов в возрастной перспективе.

Разводимость оказывает серьёзное влияние на брачно-семейную структуру населения. Рост числа разводов в разных возрастных группах, в том числе и геронтологической, переоформляет контекст современной семейной жизни на макро- и микроуровне. Демографический феномен разводимости в современном обществе развивается в условиях реабилитации развода: 1) существенно изменилась структура, формы проявления и причины развода супружеских пар в условиях глобальных и локальных социально-экономических, политических и социокультурных перемен; 2) изменилось социальное восприятие развода в направлении от поиска виноватого (супружеская неверность, семейные прецеденты, социально-экономические кризисы, личностные особенности одного из супругов, душевная жестокость) до признания права на развод, если произошло отдаление супругов, утрачена связь между ними; 3) традиционные тендерные роли и ценности, которые предписывают мужскому населению быть кормильцами всей семьи, а женщинам полностью

посвящать себя домашнему хозяйству, сегодня вступили в противоречия с имеющимися реальными процессами.

Динамично меняющаяся геронтологическая ситуация требует переосмысления интересов и возможностей геронтологической группы в контексте конструирования стратегий и практик самосохранительного поведения населения. Сейчас семья играет довольно значительную и важную роль на уже завершающих этапах общего жизненного цикла человека, при этом образуя ближайшую среду, предоставляющую пожилым людям материальную поддержку и помощь, а также обеспечить уход и безопасность, дополнить социальные контакты, сделать максимально активным образ жизни. Семейные отношения являются одной из ряда основных ценностных ориентиров в существовании каждого представителя позднего возраста. На первый план выходят взаимоотношения между супругами, которые либо обеспечивают стабильность брака, либо заканчиваются разводом.

Изучение факторов, причин, социальных последствий развода в пожилой семье инициирует поиск способов и механизмов укрепления супружеских отношений, которые являются важнейшим индикатором качества жизни семьи в целом и пожилой семьи в частности.

Специальные социально-экономические исследования бракоразводного поведения как вида демографического поведения в когорте пожилых людей необходимы для углубления знаний о разводимости в обществе и её детерминации, изучения мотивации развода с учётом возрастного фактора, создания необходимой эмпирической базы для прогнозирования демографических процессов.

Степень научной разработанности проблемы связана с ростом интереса социологов к социально-экономическим и демографическим проблемам геронтологической группы, в том числе к проблеме супружеских

отношений, к ситуации обрыва «семейных нитей». Наиболее полноценный анализ существующей геронтологической ситуации развода может быть возможен только на основе современных работ в отрасли социально-демографической структуры всего общества (Б. Бреев, В. Вишневский, С. Голод, В. Елизаров, С. Захарова, А. Синельников, В. Целуйко1), в которых рассматривается широкий круг проблем: факторы разводимости (возраст вступления в брак, феномен семейного неблагополучия, разница в возрасте супругов, продолжительность брака, супружеские конфликты), мотивы разводов, динамика разводов в разных социально-демографических группах.

Концептуально важными для диссертационного исследования являются работы по социогеронтологии (А. Альперович, Л. Апцыферова, М. Елютина, Т. Козлова, О. Краснова, В. Патрушев2), ориентированные на демографический анализ (Л. Волынская, О. Здравомыслова, Ю. Качалова, Л. Лорио, Л. Сафарова3), отражающие нюансы социально-экономических

1 Бреев Б. Д. К вопросу о постарении населения и депопуляции // Социологические исследования. 1998. № 2. С. 61-66; Елизаров В. В. Демографическая ситуация и проблемы семейной политики // Социологические исследования. 1998. №2. С. 55-61; Синельников

A.Б. Социально одобряемые причины развода в прошлом и настоящем// Социологические исследования. 1992. № 2; Целуйко В. М. Понятие и типы неблагополучных семей // Целуйко

B. М. Психология неблагополучной семьи: Книга для педагогов и родителей. М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. С. 82.

Альперович В. Д. Геронтология. Старость. Социокультурный портрет. М.: Приор, Экспертное бюро, 1998. 272 е.; Апцыферова Л. И. Психология старости: особенности развития личности в период поздней взрослости // Психологический журнал. 2001. Т. 22. № 3. С. 86-89; Елютина М. Э. Геронтологическое направление в структуре человеческого бытия. Саратов: СГТУ, 1999. 141 е.; Козлова Т. 3. Социальное время пенсионеров// Социологические исследования. 2002. № 6. С. 130-135; Краснова О. В. Стереотипы о пожилых и отношение к ним// Психология зрелости и старения. 1998. № 3. С. 38-42; Патрушев В. Д. Пенсионер: его труд, быт и отдых // Социологические исследования. 1998. № 10. С. 105-110.

3 Волынская Л. Б. Престижность возраста // Социологические исследования. 2000. № 7. С. 120; Здравомыслова О., Качалова 10., Севортьян А. и др. Старшее поколение в современной России. Статистика, исследования, общественные организации. М., 1999. С. 12; Лорио М. Взаимоотношения поколений в стареющем обществе // Современные проблемы старения населения в мире: тенденции, перспективы, взаимоотношения между поколениями. М.: МАКС Пресс, 2004. С. 34-47; Сафарова Л. Г. Демография старения:

последствий постарения населения (С. Балабанова, Н. Бексаева В. Доброхлеб, 3. Саралиева4), затрагивающие сферу межпоколенных трансферов (Б. Дубин, В. Лисовский, С. Спасибенко, Н. Шахматова5), тенденции развития тендерных отношений в стареющем обществе (И. Беленькая, Н. Давыдова, Т. Дадаева, А. Серенсен, Р. Яцемирская6).

Предпосылки к анализу разводов в пожилой семье содержатся в трудах представителей социологии семьи (С. Голод, Д. Латышева, С. Сысенко, В. Целуйко7). Особый интерес представляют исследования, посвященные кризису пожилого возраста (Н. Бексаева, Л. Волынская, 3. Саралиева8),

современное состояние и приоритетные направления исследований // Успехи геронтологии. 2009. Т. 22. № 1. С. 49-59.

4 Саралиева 3. М., Балабанова С. С. Пожилой человек в центральной России // Социологические исследования. 1999. №12. С. 54-63; Бексаева H.A. Переход к социальному статусу в контексте социальных трансформаций: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2006. С. 10; Доброхлеб В. Г. Изменение демографической структуры населения и социальные стереотипы // Тендерные стереотипы в современной России: материалы интернет-конференции. URL: http://ecsocrnan.hse.ru/iconf/16208924/participant/16168279.html

5 Дубин Б. Старшие и младшие: Три поколения на переходе (По материалам опросов Всерос. центра изуч. общ. мнения ВЦИОМ) / Б. Дубин // Дружба народов. 1994. №2. С. 159-170; Лисовский В. Т. «Отцы» и «дети»: за диалог в отношениях // Социологические исследования. 2002. №7. С. 111-116; Спасибенко С. Г. Поколения как субъекты общественной жизни// Социально-политический журнал. 1995. №4. С. 101-121; Шахматова Н. В. Социология поколений. Поколенческая организация современного российского общества. Саратов: Изд-во Сарат. гос. ун-та, 2000. 144 с.

6 Яцемирская Р. С, Беленькая И. Г. Социальная геронтология. М.: Туманит, изд. центр ВЛАДОС, 2003. 224 е.; Давыдова Н. М. Глава семьи; распределение ролей и способ выживания // Общественные науки и современность. 2000. №4. С. 51; Дадаева Т. М. Тендерная структура современного российского общества: реальность и тенденции развития. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005. 270 е.; Серенсен А. Переструктурирование тендерных отношений в стареющем обществе // РЖ. Социальные и гуманитарные науки. Сер. И. 1994. Xgl. С. 90.

7 Социология сексуальности. Антология / под ред. С И. Голода. СПб., 1997; Сысенко В. А. Супружеские конфликты. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Мысль, 1989. С. 25-51.

о

Бексаева II. А. Переход к социальному статусу в контексте социальных трансформаций: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2006. С. 10; Волынская Л. Б. Престижность возраста// Социологические исследования. 2000. № 7. С. 120; Саралиева 3. М., Балабанова С. С. Пожилой человек в центральной России // Социологические исследования. 1999. № 12. С. 54-63.

проблеме распределения ролей в пожилой семье (Т. Дадаева9), феномену «опустевшего гнезда», тендерной асимметрии (В. Доброхлеб, О. Здравомыслова, Ю. Качалова10).

Значительный интерес для диссертанта представляют работы, посвященные процессу социального конструирования тендера и тендерных отношений (Е. Омельченко, Л. Рыгина, А. Усманова, С. Ушакин, Л. Шалаева, Е. Ярская-Смирнова1'). Изменения тендерных отношений в современной семье, процесс реализации определенного тендерного контракта анализируются в работах М. Арутюнян12, Ф. Бурхановой13, И. Горшковой14, О. Здравомысловой, М. Малышевой, Н. Римашевской15, А. Роткирх16,

9 Дадаева Т. М. Кто выносит мусор, или Парадоксы тендерного разделения труда // Социологические исследования. 2005. № б.

10 Доброхлеб В. Г. Изменение демографической структуры населения и социальные стереотипы // Тендерные стереотипы в современной России: материалы интернет-конференции. URL: http://ecsocman.hse.rU/iconf/16208924/participanl/l 6168279.html; Здравомыслова О., Качалова Ю., Севортьян А. и др. Старшее поколение в современной России. Статистика, исследования, общественные организации. М., 1999. С. 12.

11 Омельченко Е. Л. О тендерных отношениях в молодежной: среде. URL: hUp://ww\v.forum.gender.ru/node/2889; Рубин Г. Обмен женщинами: заметки по политэкономии пола // Антология тендерной теории / под ред. Е. Гаповой и А. Усмановой. Мн., 2000. С. 99-113; Ушакин С. Место-имени-я: семья как способ организации жизни// Семейные узы: модели для сборки: сб. ст. Кн. 1. М.: Новое литературное обозрение, 2004. С. 7-52; Карпова Г. Г., Рыгина Л. С. Репрезентация тендерных отношений в аспектах социальной политики, законодательства, социального обеспечения социальной работы в региональной прессе // Тендерная экспертиза социальной политики и социального обслуживания на региональном уровне. Саратов: Научная книга, 2003. С. 292-322; Ярская-Смирнова Е. Р. Одежда для Адама и Евы. Очерки тендерных исследований. М., 2001. С. 7-38.

12 Здравомыслова О. М., Арутюнян М. 10. Российская семья на европейском фоне. М.: Эдиториал УРСС, 1998.

13 Бурханова Ф. Б. Религиозные обряды в современной брачной практике // Ватандаш. Уфа, 2004. № 10. С. 160-169.

14 Горшкова И. Д., Шурыгина И. И. Насилие над женами в современных российских семьях. М.: Макс Пресс, 2003. С. 85-106.

15 Римашевская II., Ванной Д., Малышева М. н др. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 году. М.: Academia, 1999. С. 159.

16 Темкина А. А., Роткирх А. Советские тендерные контракты и их трансформация в современной России // Социологические исследования. 2002. № 11. С. 6-7.

А. Темкиной, Н. Тихоновой17. Изменения в сексуальной сфере семьи освещены в работах О. Бочаровой, С. Голод, И. Кона18. Тендерные особенности разводов, а также последствий разводов для мужчин и женщин анализируются в трудах Ю. Алешиной, Ю. Дойниковой, Н. Римашевской19. Тема диссертационного исследования тесно и неразрывно связано с рядом теорий стратификации, социальной дифференциации и неравенства П. Бурдье, М. Вебера, К. Маркса, П. Сорокина20. Методологическим значением данных работ считается выяснение основных причин социального неравенства, а также ключевых элементов в процессе трансформации социальной структуры. Особым значением обладают исследования тендера и возраста, как стратифицирующих критериев. В условиях и рамках этого направления будет отмечен ряд работ как отечественных, так и зарубежных авторов, среди которых Т. Заславская, Е. Здравомыслова, В. Радаев, М. Руткевич, А. Темкина, О. Шкаратан21 и зарубежных авторов (С. Айзенштадт,

17 Тихонова II. Е., Шкаратан О. И. Российская социальная политика: выбор без альтернативы? // Социологические исследования. 2001. № 3. С. 21-31.

18 Бочарова O.A. Сексуальная свобода: слова и дела// Человек. 1994. №5; В поисках сексуальности: сб. ст. / под ред. Е. Здравомысловой и А. Темкиной. СПб.: Дмитрий Буланин, 2002; Голод С. И. Перспективы моногамной семьи: сравнительный межкультурный анализ // Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. Т. б. Вып. 2. С. 106-119; Кон И. С. Психология ранней юности. М.: Просвещение, 1989. 256 с.

19 Алешина Ю. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. М.: Независимая фирма «Класс», 2000. 208 с; Дойникова Ю. Поведенческие стратегии супругов в период конфликтного внутрисемейного взаимодействия: тендерный аспект // Вестник Удмуртского университета. Социология и философия. 2006. №3. С. 183-192; Римашевская Ii. М. Женщина в меняющемся мнре. М., 1992. С. 4-5, 10.

20 Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. 1994. №5. С. 152; Сорокин П. А.Система социологии: в 2 т. Т. 2 Социологическая аналитика: учение о строении простейшего (родового) социального явления. М.: Наука, 1993.

21 Заславская Т. И. Человеческий потенциал в современном трансформационном процессе// Общественные науки и современность. 2005. №4. С. 13-25; Здравомыслова Е. А., Темкина А. А. Тендерное (Gendered) гражданство и советский этакратический порядок// Актуальные проблемы трансформации социального пространства. СПб.: ГП МЦСЭИ, Леонтьевский центр, 2004. С. 322-355; Радаев В. В., Шкаратан О. И. Социальная стратификация. М.: Аспект-Пресс, 1996. 317 е.; РуткевичМ. II. Трансформация социальной структуры российского общества// Социологические исследования. 2004. № 12. С. 41-45.

Р. Коннел, К. Уэст, Д. Циммерман22). Методологическая ценность проведения исследования представлена в анализе неоднородности социальных и статусных характеристик основных геронтологических групп (Н. Ковалева, Ю. Лежнина, С. Максимова, 3. Саралиева, О. Синявская23).

Социальная поддержка семей затрагивает вопрос социального капитала (П. Бурдье24, Дж. Коулман), семейного социального капитала (С. Климова25), который следует считать специфическим видом богатства в современном обществе риска (Э. Гидценс). «Двойной зажим» социальных и геронтологических рисков продуцирует реакцию макроуровня, направленную на нивелирование данных рисков (Дж. Ритцер). В свою очередь это является способом коммуникации семьи и государства (Н. Луман).

Важными для диссертационного исследования оказались концептуальные положения, изложенные в работах как зарубежных (П. Бурдье, М. Кастельс), так и отечественных ученых (М. Елютина, Н. Тихонова, В. Радаев, Н. Шахматова), фиксирующие возраст как серьезный потенциал социального развития, рассматривающие структуру и объем активов в возрастной перспективе.

22 Уэст К., Циммерман Д. Создание тендера / пер. с англ. Е. Здравомысловой // Тендерные тетради: труды Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН. Вып. 1. СПб., 1997. С. 97-99.

23 Ковалева Н. Г. Пожилые люди - социальное самочувствие // Социологические исследования. 2001. №7. С. 73-79; Лежнина Ю. П.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развод в пожилой семье: социально - демографический контекст"

На правах рукописи

Киреева Светлана Андреевна

РАЗВОД В ПОЖИЛОЙ СЕМЬЕ: СОЦИАЛЬНО - ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

005548160

и I

Саратов - 2014

005548160

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Елютина Марина Эдуардовна

Официальные оппоненты: Климова Светлана Владимировна, доктор социологических наук, профессор, Саратовский социально - экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова», профессор кафедры экономической социологии, рекламы и связей с общественностью

Черняева Татьяна Ивановна, доктор социологических наук, профессор, Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина (филиал) ФГБОУ ВПО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации заведующая кафедрой социальных коммуникаций

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный

университет»

Защита состоится «06» июня 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 120. СГУ, корпус VII, ауд. 216.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Зональной научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»

Автореферат размещен на официальном сайте Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского http://sgu.ru/node/60171

Автореферат разослан » 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

С. В. Ситникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью исследования социально-экономических и демографических процессов и научной экспертизы качества структуры населения в условиях общей тенденции постарения населения. По прогнозам Росстата, к 2016 г. старшее поколение в целом по России составит 33,4 млн.- человек (24,8%) в возрасте старше трудоспособного, что на 4,3 млн.- человек больше, чем в 2006 г. К 2025 г. пожилых и старых людей будет более четверти в общей численности населения России. Средний возраст россиян к середине XXI в. составит 50 лет и увеличится по сравнению с 2000 г. на 13,2 года. Изменение демографического профиля означает трансформацию всей системы социальных взаимодействий, в том числе и структуры разводов в возрастной перспективе.

Разводимость оказывает серьёзное влияние на брачно-семейную структуру населения. Рост числа разводов в разных возрастных группах, в том числе и геронтологической, переоформляет контекст современной семейной жизни на макро - и микроуровне. Демографический феномен разводимое™ в современном обществе развивается в условиях реабилитации развода: 1) существенно изменилась структура, формы проявления и причины развода супружеских пар в условиях глобальных и локальных социально-экономических, политических и социокультурных перемен; 2) изменилось социальное восприятие развода в направлении от поиска виноватого (супружеская неверность, семейные прецеденты, социально-экономические кризисы, личностные особенности одного из супругов, душевная жестокость) до признания права на развод, если произошло отдаление супругов, утрачена связь между ними; 3) традиционные тендерные роли и ценности, которые предписывают мужскому населению быть кормильцами всей семьи, а женщинам полностью посвящать себя домашнему хозяйству, сегодня вступили в противоречия с имеющимися реальными процессами.

Динамично меняющаяся геронтологическая ситуация требует переосмысления интересов и возможностей геронтологической группы в контексте конструирования стратегий и практик самосохранительного поведения населения. Сейчас семья играет довольно значительную и важную роль на уже завершающих этапах общего жизненного цикла человека, при этом образуя ближайшую среду, предоставляющую пожилым людям материальную поддержку и помощь, а также обеспечить уход и безопасность, дополнить социальные контакты, сделать максимально активным образ жизни. Семейные отношения являются одной из ряда основных ценностных ориентиров в существовании каждого представителя позднего возраста. На первый план выходят взаимоотношения между супругами, которые либо обеспечивают стабильность брака, либо заканчиваются разводом.

Изучение факторов, причин, социальных последствий развода в пожилой семье инициирует поиск способов и механизмов укрепления супружеских отношений, которые являются важнейшим индикатором качества жизни семьи в целом и пожилой семьи в частности.

Специальные социально-экономические исследования бракоразводного поведения как вида демографического поведения в когорте пожилых людей необходимы для углубления знаний о разводимости в обществе и её детерминации, изучения мотивации развода с учётом возрастного фактора, создания необходимой эмпирической базы для прогнозирования демографических процессов.

Степень научной разработанности проблемы связана с ростом интереса социологов к социально-экономическим и демографическим проблемам представителей третьего возраста, в том числе к проблеме супружеских отношений, к ситуации обрыва «семейных нитей». Развод - это всегда событие, в водоворот которого вовлекается большое число людей (разных возрастов, профессий, состоящих в разной степени родства), вынужденных корректировать свои жизненные стратегии, менять жизненные траектории.

Полноценный анализ геронтологической ситуации развода возможен на основе современных работ в области социально-демографической структуры общества (Б. Бреев, В. Вишневский, С. Голод, В. Елизаров, С. Захарова, А. Синельников, В. Целуйко), в которых рассматривается широкий круг проблем: факторы разводимости (возраст вступления в брак, феномен семейного неблагополучия, разница в возрасте супругов, продолжительность брака, супружеские конфликты), мотивы разводов, динамика разводов в разных социально-демографических группах.

Концептуально важными для диссертационного исследования являются работы по социогеронтологии (А. Альперович, Л. Анцыферова, М. Елютина, Т. Козлова, О. Краснова, В. Патрушев), ориентированные на демографический анализ (Л. Волынская, О. Здравомыслова, Ю. Качалова, Л. Лорио, Л. Сафарова), отражающие нюансы социально-экономических последствий постарения населения (С. Балабанова, Н. Бексаева В. Добро-хлеб, 3. Саралиева), затрагивающие сферу межпоколенных трансферов (Б. Дубин, В. Лисовский, С. Спасибенко, Н. Шахматова), тенденции развития тендерных отношений в стареющем обществе (И. Беленькая, Н. Давыдова, Т. Дадаева, А. Серенсен, Р. Яцемирская).

Предпосылки к анализу разводов в пожилой семье содержатся в трудах представителей социологии семьи (С. Голод, Д. Латышева, С. Сысен-ко, В. Целуйко). Особый интерес представляют исследования, посвященные кризису пожилого возраста (Н. Бексаева, Л. Волынская, 3. Саралиева), проблеме распределения ролей в пожилой семье (Т. Дадаева), феномену «опустевшего гнезда», тендерной асимметрии (В. Доброхлеб, О. Здравомыслова, Ю. Качалова).

Значительный интерес для диссертанта представляют работы, посвященные процессу социального конструирования тендера и тендерных отношений (Е. Омельченко, Л. Рыгина, А. Усманова, С. Ушакин, Л. Шалаева, Е. Ярская-Смирнова). Изменения тендерных отношений в современной семье, процесс реализации определенного тендерного контракта анализируются в работах М. Арутюнян, Ф. Бурхановой, И. Горшковой, О. Здравомысловой, М. Малышевой, Н. Римашевской,

A. Роткирх, А. Темкиной, Н. Тихонова. Изменения в сексуальной сфере семьи освещены в работах О. Бочаровой, С. Голод, И. Кона. Тендерные особенности разводов, а также последствий разводов для мужчин и женщин анализируются в трудах Ю. Алешиной, Ю. Дойниковой, Н. Римашевской.

Тема диссертационного исследования неразрывно связана с теориями стратификации, социальной дифференциации, социального неравенства П. Бурдье, М. Вебера, К.Маркса, П. Сорокина. Методологическое значение данных работ связано с выяснением основных причин социального неравенства и ключевых элементов трансформации социальной структуры. Особое значение имеют исследования возраста и тендера как стратифицирующих критериев. В рамках данного направления отметим работы отечественных авторов (Т. Заславская, Е. Здравомыслова,

B. Радаев, М. Руткевич, А. Темкина, О. Шкаратан ) и зарубежных авторов (С. Айзенштадт, Р. Коннел, К. Уэст, Д. Циммерман). Методологическую ценность для проведения исследования представляет анализ неоднородности социально-статусных характеристик геронтологической группы (Н. Ковалева, Ю. Лежнина, С. Максимова, 3. Саралиева, О. Синявская).

Социальная поддержка семей затрагивает вопрос социального капитала (П. Бурдье, Дж. Коулман), семейного социального капитала (С. Климова), который следует считать специфическим видом богатства в современном обществе риска (Э. Гидденс). «Двойной зажим» социальных и геронтологических рисков продуцирует реакцию макроуровня, направленную на нивелирование данных рисков (Дж. Ритцер). В свою очередь это является способом коммуникации семьи и государства (Н. Луман). Важными для диссертационного исследования оказались концептуальные положения, изложенные в работах зарубежных (П. Бурдье, М. Кастельс) и отечественных ученых (М. Елютина, Н. Тихонова, В. Радаев, Н. Шахматова), фиксирующие возраст как серьезный потенциал социального развития, рассматривающие структуру и объем активов в возрастной перспективе.

Обзор научной литературы показывает, что, несмотря на актуальность проблемы разводимости в пожилой семье, данная тема не нашла достаточного отражения в социально-экономических и демографических исследованиях. Теоретическая и практическая актуальность проблемы,

низкая степень институциональной рефлексивности в отношении разводов в пожилой семье, отсутствие эмпирических исследований обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования — выявить социально-демографические, тендерные, мотивационные особенности развода в пожилой семье.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие эмпирические и теоретические задачи:

- представить содержательную характеристику развода в пожилой семье как объекта социально-экономического и демографического исследования;

- выявить продуктивные теоретико-методологические подходы к анализу развода в возрастной перспективе;

— выделить социально-экономические и демографические факторы тендерных различий в ситуации развода в пожилой семье;

- идентифицировать мотивы развода в пожилой семье;

— выявить тендерные различия жизненных сценариев после развода в пожилой семье.

Объект исследования - развод в пожилой семье в социально-демографической структуре российского общества.

Предмет исследования — мотивы развода пожилых супругов и его социальные проекции.

Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в отечественной и зарубежной социально-демографической литературе. В содержательном плане элементы новизны заключаются в следующем:

— представлено авторское обоснование специфики развода в пожилой семье как объекта социально-экономического и демографического исследования с выявлением противоречия между тенденцией к увеличению семейного капитала и супружеской симбиотичности и появлением центробежных социально-демографических и культурно-психологических тенденций;

- с авторских позиций проведен теоретико-методологический анализ подходов к исследованию разводов в возрастной перспективе; дефиницированы ключевые понятия исследования;

— в дискурс научных исследований введен новый эмпирический материал, позволяющий содержательно охарактеризовать тендерные различия в ситуации развода и их обусловливающие социально-экономические и демографические факторы;

- получены новые результаты в анализе мотивов развода в пожилой семье;

— проанализированы и оценены в авторской интерпретации тендерные различия жизненных сценариев после развода.

Теоретическая и практическая и значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью всестороннего анализа развода в возрастной и тендерной перспективах с целью выявления характерных для него противоречий, возникающих на фоне постарения населения и динамики общественного порядка. Сформулированные выводы важны для социально-демографического мониторинга, экспертизы законодательно-нормативной базы, социально значимых программ и проектов развития социальной помощи и услуг. Результаты работы являются ресурсом для консолидации усилий всех субъектов социальной помощи и поддержки пожилой семьи.

Результаты и выводы исследования использованы для подготовки учебно-методических материалов, разработки программ и курсов для обучения студентов социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского: социология семьи, социальная геронтология, социальная политика и социальная работа с пожилыми людьми.

Методология и методы исследования. Основу исследования составили фундаментальные теоретические положения Т. Парсонса (о структуре социального действия), Р. Мертона (о функциях и дисфункциях). Исходные установки диссертационного исследования формировались под влиянием теории структурного функционализма (Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин), теории конфликта (Р. Дарендорфф, Г. Зиммер, Л. Козер, П. Харт-манн), теории возрастного хронотопа общества (С. Айзенштадт, Т. Парсонс, П. Сорокин).

Методология диссертационной работы опирается на эмпирический и теоретический опыт исследования демографических проблем на базе социологической теории такими учёными, как А. Антонов, В. Архангельский, А. Вишневский, С. Вольфсон, С. Громан, М. Мацковский, В. Медков, С. Никольский, А. Харчев. Автор обращается к обоснованию в работах отечественных демографов и социологов факторов стабильности или нестабильности брака, обусловленных общественно-экономическими отношениями в обществе, а также перехода от брака по расчету к браку по любви, критериев успешности (неуспешности) брака.

Теоретически плодотворными для исследования являются микросоциологические исследования, теоретической основой которых является концепция символического интеракционизма (Г. Блумер, Дж. Мид, Дж. Хоманс); идеи конструирования тендера в современном обществе отечественных (Е. Здравомыслова, А. Темкина, Е. Ярская-Смирнова) и зарубежных авторов (И. Гоффман, Р. Коннел, Д. Циммерман), позволяющие связать в одно целое изменения семьи, положение женщины в обществе, оценить развод с точки зрения выполнения не только дисфункциональной, но и функциональной роли.

Важными методологическими источниками явились труды отечественных авторов, посвященных исследованию влияния тендерного фактора на разводимость (Е. Здравомыслова, О. Здравомыслова, М. Малышева, Н. Римашевская, А. Роткирх, А. Темкина); изучению демографических особенностей бракоразводной составляющей в современном обществе (С. Голод, В. Елизарова, С. Захарова, А. Синельников, А. Харчев); проблематике супружеских взаимоотношений в пожилой семье (М. Елютина, В. Сысенко). Наиболее методологически значимыми стали идеи формирования общества риска, продолжающие традицию У. Бека, Э. Гидценса, которые раскрываются в работах А. Альгина, А. Бекарева, А. Вилдавского, К. Дрейка, С. Никитина, К. Фофановой, О. Яницкого.

В данной диссертационной работе активно используется объяснительный потенциал ряда социальных геронтологических теорий среднего уровня, в том числе и концепция об интегрированной старости М. Елютиной, которая акцентирует внимание на особом ценностном подходе к самому финальному этапу бытия человека, ставящей проблему по изменению стандартов поведения направления толерантности в условиях стареющего общества.

Процедура эмпирического исследования в свое время разрабатывалась в соответствии с некоторыми принципами социологических исследований, которые содержатся в основных работах И. Девятко, Е. Ковалева, А. Левинсона, Т. Шанина, И. Штейнберга, В. Ядова.

Эмпирическую базу исследования составили данные Росстата и Саратовстата о населении, брачности и разводимости за период с 1950 по 2013 г.г.; материалы Федеральной службы государственной статистики; результаты авторских качественных исследований, проведенных в период 2010-2013 гг. в г. Саратове.

1. Экспертный опрос (опрашивались сотрудники ЗАГС, мировые судьи, сотрудники органов социальной защиты, риэлторы, чиновники министерства социального развития Саратовской области (п=12). Была применена целеориентированная выборка (преднамеренно выбирались люди, представляющие информационно значимые случаи, о которых имелись предварительные сведения).

2. Глубинные интервью с разведенными пожилыми людьми (60 лет и старше, имеющими опыт совместной жизни от 20 и более лет, п= 18). При проведении интервью с пожилыми разведенными людьми сложности состояли в том, что, во-первых, разведенных в позднем возрасте было сложно найти, так как нет официальных данных по данной проблематике. Во-вторых, респонденты неохотно делились информацией, зачастую и вовсе отказывались разговаривать, объясняя нежеланием «выносить сор из избы». Такое поведение объясняется табуированностью темы: развод в позднем возрасте считается неприличным и неуместным.

3. Дискурс-анализ он-лайн документов (п=300) участников форумов для пожилых людей, содержащих описания ситуации развода. Такой метод исследования имеет ряд преимуществ: респондент не покидает привычного жизненного пространства, сохраняется анонимность, камерность обстановки. Отсутствие прямого социального контроля означает, что работать с личностно-ориентированными темами становится проще.

Положения, выносимые на защиту:

1. В рамках социально-демографического исследования развода можно выделить три основных направления. В рамках первого осуществляется анализ структур и ценностей общества, во главу угла помещается взаимосвязь семьи, развода, его социальных последствий. Во втором развод рассматривается в качестве инструмента социального контроля для регулирования численности населения, рынка труда, налогового и трудового законодательства. Третье направление определяет развод как средство мониторинга, экспертизы и реализации решений в сфере социально-демографической политики государства. Включение возрастного фактора в исследование позволяет рассмотреть развод в пожилой семье с точки зрения индикаторов изменения структур и ценностей общества, связывающих между собой стратификационные характеристики общества, тендерные различия, межпоколенные взаимодействия.

2. Способствовать пониманию современного социально-демографического контекста развода может критическая рефлексия, тендерная методология анализа социальных проблем, подчеркивающая значимость понимания различий и делающая акцент на важности соблюдения прав человека любого возраста во всех сферах общественной жизни. Данная методология позволяет сделать более рельефным восприятие семейной и приватной автономии, включить в тематизацию развода его «социологическую амбивалентность», предполагающую выполнение как дисфункциональной, так и функциональной роли, а также отношения власти между поколениями и полами.

3. Содержательная характеристика развода в пожилой семье как объекта социально-демографического исследования проявляется в двух моментах. С одной стороны, длительная совместная жизнь нередко приводит к усилению симбиотичности супругов (у пожилой супружеской пары наблюдается схожесть не только жизненных стратегий, но и привычек, повседневных практик, формируются общие фильтры, которые способствуют выбору той или иной интерпретации внешних событий), к увеличению семейного капитала. Потери от развода становятся все более ощутимыми (разлад с детьми, разрушение общих социальных связей, необходимость менять повседневные практики, установки), что обусловливает снижение количества разводов. С другой стороны, тенденции изменения демографической структуры общества (тенденция постарения населения, тенденция увеличения тендерной асимметрии), несовпадения и противоречия в сис-

теме мужских и женских ценностей, норм, ролей, практик, рельефно проявляющихся в контексте перехода к пенсионному статусу, означают увеличение в структуре разводов количества пожилых супружеских пар, решивших официально расторгнуть браки. Эти тенденции воплощаются в репрезентациях, институциональных системах и в повседневном опыте.

4. По результатам эмпирического исследования, имеют место тендерные различия ценностных реакций в ситуации развода: мужчины оценивают ситуацию развода, как правило, как возможность начать «новую жизнь». Женщины, напротив, позитивно относятся к традиционным образцам семейного поведения, рассматривая развод как «крайний случай», расширяющий зону риска (снижение уровня жизни, одиночество, объективные затруднения для заключения повторного брака). Показано, что ответственность в ситуации развода возлагают, как правило, на женщину, которая наделяется «принудительным альтруизмом» (исходно задается для женщины альтруистическая практика в семейных отношениях - поиск и нахождение путей урегулирования, сглаживания семейных конфликтов). Указанные различия во многом обусловлены следующими социально-демографическими факторами: демографической асимметрией, характерной для данного возраста, переходом к новой идентификационной зоне, находящейся вне профессиональной деятельности, уровнем общественной толерантности в отношении поведения мужчин и женщин в данной ситуации, а также маскулинно-феминным противостоянием (устойчивый стереотип маскулинности, в соответствии с которым мужчина любого возраста номинируется в качестве потенциального жениха).

5. Пожилая семья не лишена внутренней динамики, следовательно, во взаимоотношениях супругов время от времени возникают ссоры, разногласия, недопонимания. Степень и сила этих конфликтов различна: от мелких, часто бытовых ссор до затяжных конфликтов, длящихся годами, вплоть до развода. Эмпирически обосновано, что в качестве мотивов развода выступают следующие: злоупотребление алкоголем, наличие тяжелого заболевания одного из супругов, супружеская неверность, достижение экономической выгоды, желание «снять с себя бремя семейной жизни» и «пожить для себя», трудности, связанные с социальной отставкой.

6. Мобилизационная компонента пожилой супружеской пары после развода представляет собой различные жизненные стратегии. По данным эмпирического исследования выделены следующие стратегии: 1) «стратегия возвращения», фиксирующая ситуацию, когда спустя некоторое время после развода, как правило, бывший супруг возвращается в семью, нередко с новыми болезнями и личными проблемами; 2) «блуждающая стратегия», характерная для случая, когда инициатор развода так и не может определиться и сделать окончательный выбор, поэтому находится «в пути» между «старым и новым домом»; 3) «стратегия конструирования новой жиз-

ни», когда развод воспринимается как «сбрасывание ярма» и начало «жизни для себя», что характерно как для мужчин, так и для женщин.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.03 — «Экономическая социология и демография». Тема диссертации соответствует Паспорту специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки): п. 23 «Тендерная социология»; п. 24 «Социология семьи и брака»; п. 25 «Мотивация демографического поведения».

Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах докладов и в выступлениях на научных конференциях: Всероссийской конференции с международным участием памяти В. Т. Шапко «Общество — культура - человек: актуальные проблемы социологии культуры» (Екатеринбург, 2012), Международной научно-практической конференции «Социальная работа в России: тенденции и перспективы» (Таганрог, 2011), Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2011), II Международной научно-практической конференции «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI в.» (Ставрополь, 2011), XVI Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного общества» (Саратов, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Мировоззренческие и поведенческие стратегии разных возрастных групп в российском обществе» (Саратов, 2010).

Замысел работы, ее промежуточные итоги и конечные результаты исследования обсуждались на кафедре социологии социальной работы Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии социальной работы социологического факультета СГУ. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих два параграфа, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится обоснование выбора темы диссертационного исследования и раскрывается ее актуальность, представлен анализ степени разработанности, проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, обозначены его предмет и объект, изложены теоретико-методологические основания диссертации, ее научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к исследованию развода в пожилой семье» состоит из двух параграфов и посвящена анализу научного статуса проблемы разводов и теоретико-методологическим аспектам ее изучения, а также рассмотрению роли фактора возраста в демографических показателях разводимости.

В первом параграфе «Проблема развода в социологии и демографии» формируется категориальный аппарат исследования, представлены основные теоретические направления социально-экономического и демографического исследования проблемы развода в пожилой семье.

Автор осуществляет содержательный анализ ключевых понятий исследования и представляет аналитический обзор теоретических подходов к социологическому изучению развода. По мнению автора, структурно-функциональный подход (Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин) позволяет рассмотреть развод с позиции структурных и функциональных изменений института семьи (нарушение функций распределения семейных ролей, изменение социально-экономических отношений в семье, изменение ценностных ориентаций супругов). Диссертант анализирует работы отечественных представителей структурно-функционального подхода А. Вишневского, С. Вольфсона, С. Громана, Л. Карсавина, С. Никольского, Б. Синельникова, А. Харчева, в которых выделяются факторы, инициирующие развод: урбанизация, миграционные процессы, ослабляющие социальный контроль, рост потребления алкоголя.

Концепция символического интеракционизма (Г. Блумер, И. Гофман, Дж. Мид) фиксирует внимание на причинах и последствиях развода с точки зрения несовместимости взглядов и характеров супругов, жизненного опыта, ценностных установок как самих супругов, так и их родительских семей. Показано, что согласно теории обмена развод является результатом асимметричности взаимодействий супругов (Дж. Хоманс), проявляющейся в неудовлетворенности материальными и нематериальными ценностями семьи (ограниченный бюджет, жилищные проблемы). Анализируя работы представителей экономического направления (Г. Беккер, Дж. Минкер, Т. Шульц), автор рассматривает развод в контексте «семейного капитала», фиксирующего накопление ресурсов семьи, ее возможностей в плане межпоколенных трансфертов в рамках определенных этапов жизненного цикла семьи.

Обращаясь к идеям теории семейного неблагополучия (Б. Хубиев, В. Целуйко), диссертант выделяет и анализирует факторы, обусловливающие масштабность разводов: индивидуальный фактор (асоциальное поведение супруга (и), ценностный фактор (изменение ценностных норм современного общества), институциональный фактор (упрощение процедуры развода, социальное отчуждение супругов).

Привлекая работы представителей тендерного подхода (Ю. Дойникова, О. Здравомыслова, А. Роткирх, А. Темкина), диссертант обращает внимание на то, что увеличение числа разводов связано с несовпадениями и противоречиями в системе мужских и женских ценностей, норм, ролей, практик. Автор акцентирует внимание на тендерной методологии, согласно которой в современном обществе произошел слом традиционных тендерных ценностей, норм, ролей, идентичностей, что сказывается на демографических показателях разводов в сторону их увеличения. Тендерная методология позволяет рассмотреть развод не только как патологию в семейных отношениях, но и признает положительную роль развода в тех случаях, когда он предотвращает деструктивные процессы между супругами с позиции самосохранительного поведения.

Автор, привлекая работы И. Горшковой, Е. Здравомысловой, М. Малышевой, Н. Римашевской, показывает, что развод нередко способствует нормализации самочувствия и самооценки бывших супругов.

Социально - демографический анализ развода строится на основе работ Б. Бреева, В. Вишневского, С. Голода, В. Елизарова, С. Захарова, А. Синельникова, А. Харчева. Особый акцент сделан на содержательное описание факторов, влияющих на уровень разводимости в возрастной перспективе. Рассматриваются: тенденции изменения демографической структуры общества (тенденция постарения населения, тенденция увеличения тендерной асимметрии), социально-культурные нормы, свойственные конкретному этапу общественного развития, господствующие формы брака, положение женщины в обществе, образ жизни семьи. Показано, что большое значение имеет существующее в данной стране законодательство о расторжении брака, отражающее как социально-культурные нормы, так и религиозные установки, изменение традиционных тендерных ценностей и ролей, приводящее к изменению тендерных границ. Автор делает вывод о том, что включение возрастного фактора в социально - демографическом исследовании разводимости дает возможность рассмотреть развод в пожилой семье как один из индикаторов изменения структур и ценностей общества, связывающих между собой стратификационные характеристики общества, тендерные различия, межпоколенные взаимодействия.

Во втором параграфе «Фактор возраста в динамике разводимости» рассматривается проекция фактора возраста супругов на демографические показатели разводов. Показано, что имеет место тенденция увеличения демографических показателей разводимости. Сравнивая отечественные данные и материалы европейской статистики разводов, автор приходит к выводу о том, что, несмотря на небольшие перепады, уровень разводимости в России остается крайне высоким. Диссертант выделяет и анализирует нормативный аспект, опирающийся на брачно-семейное законодательство, и социально-демографический факторы, влияющие на интенсивность показателей разводов. Анализируя содержательную динамику

нормативного фактора, автор приходит к выводу, что в современной России развод стал нормой, произошло переосмысление причин развода в направлении от поиска виноватого (супружеская неверность, семейные прецеденты, социально-экономические кризисы, личностные особенности одного из супругов, душевная жестокость) до признания права на развод, если произошло отдаление супругов, утрачена связь между ними.

Автор акцентирует внимание на возрастном измерении разводимо-сти, которое включает, по его мнению, четыре переменные: возраст вступления в брак, возраст супругов в момент развода, разница в возрасте между супругами, продолжительность (возраст) брака. 1. Возраст вступления в брак. Вслед за Г. Бондарской, Ф. Приу, П. Фести, автор выделяет и анализирует наименее устойчивые браки, заключенные как в очень раннем, так и в позднем возрасте. 2. Возраст супругов в момент развода. По данному индикатору, наибольшая частота разводов приходится на возрастной интервал 20-35 лет, а затем плавно снижается. Автор обосновывает эту тенденцию с точки зрения увеличения с возрастом тендерной асимметрии, а также большей экономической и психологической зависимостью женщин от мужчин. 3. Разница в возрасте между супругами. Диссертант анализирует этот фактор с точки зрения асимметричных браков (Н.Быкова, М. Елютина, А. Полеев) и делает вывод о том, что социальные представления об асимметричном браке находятся в противоречии с реальным поведением людей, что фиксирует наличие разных тенденций: к консервации или инновации тендерных отношений. 4. Продолжительность (возраст) брака. Диссертант отмечает, что изменения в тенденциях разводимости изучены недостаточно, в некоторой степени этому препятствует прекращение официальной разработки статистических данных о браках и разводах по возрасту. Автор привлекает работы отечественных авторов (М. Елютиной, А. Синельникова, В. Сысенко), в которых анализируется зависимость возраста супругов и бракоразводных показателей. Диссертант отмечает, что доля разводов среди пожилых супружеских пар составляет 12,5% от общего числа разводов. Акцентируя внимание на пожилых супружеских парах (стаж совместной жизни составляет 20 и более лет), автор делает вывод о том, что увеличение числа разводов связано с общим уровнем разводимости, с общедемографической тенденцией постарения населения, а также с увеличением в последние годы числа фиктивных разводов, когда пожилые супруги оформляют официальный развод для получения субсидий по оплате жилья, для получения квартир (к примеру, в случае сноса дома), но продолжают вести совместную жизнь.

Во второй главе «Социальные основания развода в пожилой семье» рассматриваются тендерные особенности ситуации развода в пожилой семье, а также выделяются основные мотивы развода в пожилой семье. В первом параграфе «Содержательный анализ ситуации развода в пожилой семье с учетом особенностей тендерных отношений» диссертант

исследует ситуацию развода в пожилой семье с точки зрения тендерной дифференциации факторов риска (У. Бек, Э. Гидденс, М. Дуглас, Н. Лу-ман, Дж. Митчел). Показано, что тендерная асимметрия наиболее рельефно проявляется в старших возрастных когортах. Явное доминирование женщин в пожилом возрасте позволяет говорить о феминизации старости. Женщинам в пожилом возрасте сложнее принять решение о разводе и построить новые отношения, тогда как мужчины в позднем возрасте имеют возможность выбора.

Автор привлекает работы отечественных исследователей А. Иванова, Н. Смирновой, О. Яницкого, в которых социальный феномен риска анализируется в качестве существующей или возможной опасности, дает определение и характеризует тендерные риски в ситуации развода. Автор обосновывает тот факт, что на дифференциацию тендерных рисков в ситуации развода в пожилой семье существенно влияют два важных момента: во-первых, осуществление личного выбора, обусловленного наличием или доступностью необходимых ресурсов, гарантируемых социальными институтами или предоставляемых социальным окружением, во-вторых, наличие дискриминационных практик по полу в семейной сфере.

1. В качестве факторов риска в случае осуществления личного выбора в ситуации развода рассматриваются следующие. А). Тендерные различия в материальном положении. Показано, что основным доходом пожилой семьи является государственная пенсия. В этой ситуации женщина сталкивается с дискриминационными практиками по признаку пола (М. Елютина, Н. Бексаева). Диссертант делает вывод, что такое положение представляет собой «зону риска»: на психологические и материальные проблемы наслаиваются социальные ограничения, что существенно влияет на принятие решения о разводе. Б). В диссертации обосновывается тот факт, что в качестве фактора риска в ситуации развода в пожилой семье выступает давление со стороны ближайшего окружения, причем, на женщин оказывается большее давление со стороны близких, чем на мужчин. В). Диссертант анализирует тендерные различия в сфере идентификациях тревог по поводу ситуации развода. Автор отмечает, что развод воспринимается женщинами как удар и резко снижает женскую самооценку: его последствиями являются потеря уверенности в себе, ощущение собственной бесполезности, ухудшение здоровья. Мужчины воспринимают развод более конструктивно, зачастую происходит интенсификация трудовой деятельности с целью «отвлечься» от проблем, связанных с расторжением брака и его последствиями.

2. Наличие дискриминационных практик по полу в семейной сфере. Автор анализирует проблему распределения обязанностей в пожилой семье после выхода на пенсию. Большинство женщин продолжают нести груз домашних обязанностей в одиночку. Диссертант делает вывод о том,

что данная практика становится одной из основных претензий жены к супругу, увеличивает риск развода (Т. Дадаева).

Привлекая исследования Н. Бексаевой, М. Елютиной, О. Кувшиновой, диссертант рассматривает тендерные различия в переживании кризиса, связанного с выходом на пенсию. Показано, что у мужчин, вышедших на пенсию, пассивное отношение к жизни, чувство отчуждения, ненужности развиваются чаще, чем у женщин. Автор делает вывод, что это связано со стереотипами маскулинности, в соответствии с которыми потребность в заботе, нежность, зависимость являются немужскими чертами. Мужчины сложнее адаптируются к роли пенсионера, происходит «бунт против старости», результатом которого может стать развод.

Во втором параграфе «Мотивы и социальные проекции развода в пожилой семье» диссертант описывает результаты авторских качественных исследований.

По результатам эмпирических исследований, автор выделяет и анализирует основные мотивы развода в пожилой семье: алкоголизм одного из супругов (как правило, мужской алкоголизм), развод с целью экономической выгоды, супружеская неверность, ситуация, связанная с социальной отставкой, тяжелая болезнь одного из супругов. Акцент делается на мотивах, специфических для представителей геронтологической группы, связанных с ситуацией выхода на пенсию. Автор выделяет содержательные моменты, переформатирующие супружеские отношения после выхода на пенсию. 1). Женщина становится менее зависимой (пенсия, помощь детей) от мужчины и стремится к установлению баланса в супружеских отношениях, ориентируясь на освоение новых ролей и ритмов повседневной жизни. 2). Рельефно проявляется проблема интеграции мужчины в семейные взаимоотношения. 3). Имеет место механизм проекции своих негативных переживаний на супруга (у). 4). Характерна смысловая перекодировка жизни - «большая часть жизни позади, нужно остаток ее дожить счастливо».

Основываясь на эмпирических данных, автор обосновывает «социологическую амбивалентность» развода, выделяет и характеризует жизненные стратегии супругов после развода. 1. «Эффект возвращения» - ситуация, когда спустя некоторое время после развода мужья возвращаются в свою семью, нередко с новыми болезнями и личными проблемами, и, как правило, жены их принимают. 2. «Блуждающее поведение» характерно для того случая, когда инициатор развода так и не может определиться, а потому находится «в пути» между «старым и новым домом». 3. «Новая жизнь» - развод воспринимается как «сбрасывание ярма» и начало «жизни для себя». Показано, что некоторые разведенные даже не пытаются создать новую семью, а наслаждаются жизнью, путешествуют, читают книги, повышают уровень образования.

Автор делает заключение о том, что в основе развода (распада супружеских отношений) в пожилой семье лежат, как правило, два момента: 1) искусственно развитые потребности; 2) истаивание «медиаторов» и «стабилизаторов» внутрисемейных взаимодействий, «обезболивающее» действие которых долгое время просто не замечают. Это длится до тех пор, пока не возникнут обстоятельства, которые выводят внутрисемейные взаимодействия из автоматизма восприятия (болезнь, выход на пенсию) что, в свою очередь, приводит к тому, что расширяется зона вопрошания (что делать, как жить дальше в ситуации, когда «уже поздно»?), а содержание внутрисемейных взаимоотношений остро нуждается в переопределении.

В заключении диссертационного исследования формулируются основные выводы, подводятся общие итоги исследования, намечаются пути дальнейшей разработки данной проблемы.

В приложении представлены таблицы демографических данных, гид-интервью.

Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Исаева С. А. (Киреева), Елютина М. Э. Причины развода в третьем возрасте /М. Э. Елютина, С. А. Исаева (Киреева)// Социологические исследования. 2012. № 9. С. 91-99. (0,5 п. л.);

2. Исаева С. А. (Киреева) Развод в третьем возрасте: социологический анализ / С. А. Исаева (Киреева) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия «Социология. Политология» 2012. Т. 12. Вып. 1. С. 58-64. (0,25 п. л.);

3. Исаева С. А. (Киреева) Социальные основания развода в пожилом возрасте [Электронный ресурс]/ С. А. Исаева (Киреева)// Современные исследования социальных проблем. Электронный журнал 2012. №2 (10).- Режим доступа: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issu-ез/2 012/2Л5аеуа.р(Ш

4. Исаева С. А. (Киреева), Елютина М. Э. Причины развода в третьем возрасте / М. Э. Елютина, С. А. Исаева (Киреева)// Клиническая геронтология: научно - практический журнал. 2011. Т. 17. №9-10. С. 88. (ОД п. л.);

В других изданиях:

5. Исаева С. А. (Киреева) Феномен распада пожилой семьи в современном российском контексте / С. А. Исаева (Киреева)// Актуальные проблемы развития современного общества: материалы меж-дунар. науч-практ. конф. (22 сент. 2010 г.): В 2 ч. / отв. ред. Л. А.

Тягунова. Саратов: Изд-во ЦПМ «Академия бизнеса», 2010. Ч.1С. 235-240. (0,45 п. л.);

6. Исаева С. А. (Киреева), Елютина М. Э. Социологический анализ причин разводов в позднем возрасте / М. Э. Елютина, С. А. Исаева (Киреева)// Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI в.: сб. по материалам Второй междунар. науч-практ. конф.-Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. С. 25-27. (0,125 п. л.);

7. Исаева С. А. (Киреева) Феномен «муж дома» в структуре супружеских отношений в позднем возрасте / С. А. Исаева (Киреева)// Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: материалы междунар. науч-практ. конф. (21-22 апр. 2011 г.) / под общ. ред. Ю. П. Платонова. -СПб.: СПбГИПСР, 2011. С. 636-639 (0,5 п. л.);

8. Исаева С. А. (Киреева) Развод в третьем возрасте: социально-экономический аспект / С. А. Исаева (Киреева)// Социальная работа в России: тенденции и перспективы: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф.; В 2 т. (Таганрог, 14—15 окт. 2011 г.). Таганрог: Изд-во Ступина А. Н., 2011. Т.2 С. 79-83 (0,4 п. л.);

9. Исаева С. А. (Киреева), Елютина М. Э. Пожилая семья в контексте повседневности / М. Э. Елютина, С. А. Исаева (Киреева) // Общество- культура - человек. Актуальные проблемы социологии культуры: материалы Всерос. конф. с междунар. участием памяти В. Т. Шапко (Екатеринбург, УрФУ, 28-29 февр. 2012 г.). Екатеринбург: УрФУ, 2012. С. 229-233 (0,4 п. л.);

10. Исаева С. А. (Киреева) Качество жизни пожилой семьи: социологический анализ / С. А. Исаева (Киреева)// Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: сб. науч. ст. XI междунар. науч. - практ. конф. Пенза: Приволжский дом знаний, 2010. С. 56-58 (0,2 п. л.);

11. Исаева С. А. (Киреева) Динамика развода: геронтологический аспект / С. А. Исаева (Киреева)// Мировоззренческие и поведенческие стратегии разных возрастных групп в российском обществе: сб. науч. тр. (по материалам Всерос. науч.-практ. конф., Саратов, 25 июня 2010 г.). Саратов: «КУБиК», 2010. С. 13-17 (0,4 п. л.);

12. Исаева С. А. (Киреева) Социально-демографический анализ разводов в третьем возрасте / С. А. Исаева (Киреева)// Современное российское общество: традиции и инновации: сб. науч. тр. / под ред. Г. В. Дыльнова. Саратов: Научная книга, 2011. Вып. 3. С. 66-69 (0,25 п. л.);

13. Исаева С. А. (Киреева) Специфика социального восприятия пожилой семьи в современном российском обществе / С. А. Исаева (Киреева)// Стратегии социализации молодежи в глобальном мире: сб.

науч. тр. / под ред. В. Н. Белова. Саратов: Изд. центр «Наука», 2011. С. 163-166. (0,2 п. л.);

14. Исаева С. А. (Кнреева) Кризис семейных отношений в позднем возрасте /С. А. Исаева (Киреева)// Инновационные проблемы современного цивилизационного развития: сб. науч. тр. Саратов: «КУБиК», 2010. С. 159-163. (0,4 п. л.);

15. Исаева С. А. (Киреева) Генезис института развода: исторические конструкции / С. А. Исаева (Киреева)// Общество и человек в стратегиях инновационного развития. Саратов: «КУБиК», 2010. С. 178181. (0,2 п. л.).

Развод в пожилой семье: социально-демографический контекст

Ответственный за выпуск - кандидат социологических наук,

Подписано в печать 01.04.2014 года Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Объем 1.25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 49-Т

Отпечатано в типографии СГУ г. Саратов ул. Б. Казачья, 112а Тел.: (8452) 27-33-85

Киреева Светлана Андреевна

Автореферат

доцент Темаев Т. В.