автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Реабилитация и возвращение ингушского народа на историческую родину
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Наумова, Елена Николаевна
Введение.С. 3
Глава I. Предпосылки реабилитации ингушского народа. С. 39
1.1 Социально-экономическое положение ингушей в местах поселения.С. 39
1.2 Правовое положение ингушей в местах поселения.С. 85
Глава II. Возвращение ингушского народа на историческую родину.С. 129
2.1 Нормативно-правовое обеспечение восстановления Чечено-Ингушской автономии. С. 129
2.2 Восстановление национальной автономии ингушского народа, 1957-1961 годы: первоочередные задачи.С. 151
2.3 Социальные и культурные аспекты восстановления национальной автономии ингушского народа.С. 198
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Наумова, Елена Николаевна
Россия исторически формировалась как многонациональная держава. В этой связи национальные отношения являются индикатором состояния общества, власти, социально-политической и духовно-нравственной обстановки в стране. Серьезные деформации и искажения советской национальной политики и сегодня вызывают разрушительные процессы на пути социально-политического и экономического преобразования России. Особого внимания в данном контексте заслуживают проблемы депортации народов, осуществленные в СССР в первой половине XX века, и их последующая реабилитация.
Реабилитационные процессы, начавшиеся во второй половине 50-х годов, были вызваны объективными причинами: изменением национальной политики в духе начавшейся «оттепели», многочисленными обращениями спецпоселенцев в центральные органы власти. Этому же способствовал естественный прирост спецпоселенцев за счет регистрации детей, достигших 16-летнего возраста, что усложняло работу органов надзора и требовало дополнительных экономических затрат. Реабилитация народов в указанный период проводилась непоследовательно и была неполной, даже в политическом аспекте - народы «преступники» объявились помилованными. Она не влекла за собой возврата конфискованного при выселении имущества и права возвращения в места прежнего проживания.
Новым витком в процессе реабилитации репрессированных народов стал XX съезд КПСС. Доклад Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» дал старт открытой критике тоталитарной власти И. В. Сталина. Публичное признание того, что выселение народов было незаконным, имело широкий общественный резонанс. В итоге репрессированные народы получили политическую реабилитацию, однако и ее нельзя было признать достаточной: одно лишь признание выселения народов незаконным не решало задач восстановления их равноправия среди других наций.
Такое половинчатое решение не устроило большинство спецпоселенцев. Они ответили не только многотысячными обращениями в органы власти, но и несанкционированными выездами на родину. В рамках объявленной политики преодоления крайностей, проявившихся в период сталинского правления, власть не могла ответить новыми репрессиями. Необходимость дальнейшей реабилитации народов стала очевидной для руководства страны, кроме того она использовалась для укрепления монопольной власти КПСС.
В итоге 1956-1957 гг. ознаменовались рядом судьбоносных решений правительства о восстановлении национальных автономий калмыцкого, карачаевского, чеченского pi ингушского народов с правом вернуться на родину.
Проблема реабилитации ингушского народа тесно переплетена с реабилитацией других народов Северного Кавказа, в частности, чеченцев. Исторические судьбы этих народов во многом схожи. Первые описания чеченцев и ингушей русскими этнологами начинаются с середины XIX века. В. Шни-рельман ссылается на одного из первых исследователей А.П. Берже, который не обнаружил особых различий между чеченцами и ингушами.1 Автор сделал вывод, что ингушский и чеченский народы являются родственными друг другу. В работе Г.К. Мартиросяна приводятся выводы исследователей-кавказоведов, которые отнесли ингушей к одной из ветвей чеченского племени (Е.И. Крупнов, А.Н. Генко, М.П. Заурский, Б.К. Далгат, Г.А. Вертепов и Е. Максимов). Академик Н.Я. Map составил классификацию горских народов по языковому принципу. Ингушский и чеченский языки он отнес к средней ветви северокавказских языков, и на этом основании также сделал вывод о том, что чеченцы и ингуши являются ветвями одного народа2.
Этноним «ингуши» происходит от аула Ангушт, одного из первых поселений, основанных ингушами на плоскости. Объединяющее название «вейна-хи» (т.е. «наш народ») в середине 30-х гг. XX века предложил ввести известный советский лингвист Н.Ф. Яковлев как «собирательный термин для всех племен Чечни и Ингушетии». В современном языке это название звучит как «вайнахи». Объединение чеченцев и ингушей в рамках одной республики послужило распространению термина «чечено-ингушский народ».
Особенностью исследования реабилитации ингушского народа является то, что сведения о нем, содержащиеся в источниках, даются совместно с че
1 Шнирельман. В.Л. Быть Аланами: интеллектуалы и политика на Северном Кавказе в XX веке. М., 2006. С. 207.
-у Мартиросян. Г.К. История Ингуши: материалы. Орджоникидзе, 1933. С. 14 ченским народом. Лишь незначительная часть архивных и опубликованных материалов содержит информацию непосредственно об ингушах.
Четко сформулированного термина в отношении переселенных народов не существовало на протяжении всего периода депортации и реабилитации. Ни в документах, ни в историографии нет единого мнения по данному вопросу. Их называли, как и ранее депортированных по различным признакам групп о населения, «спецпереселенцами», «спецпоселенцами», «выселенцами» . Очевидно, в понимании представителей власти эти термины являлись синонимами. В служебных документах органов НКВД-МГБ-МВД понятие «спецпереселенцы» трактовалось достаточно широко, включая все перемещенные с ограничением прав категории граждан, в том числе и ссыльных. К спецпереселенцам относили и тех, кто проживал в отдельных спецпоселках, и тех, кто размещался в обычных селах и городах и имел право трудоустраиваться по собственной инициативе (ссыльные).
С прибытием на спецпоселение депортированных народов назрела необходимость разделить эти категории. Непосредственно для депортированных народов принимается ряд правил и постановлений, определяющих их права и обязанности4. С предложением разделить всех спецпереселенцев по категориям в 1949 г. выступил министр внутренних дел С.Н. Круглов. В первую группу он предложил объединить все репрессированные социальные группы (бывших кулаков, «власовцев», ссыльных и др.) и называть их «спецпоселенцами». Во вторую - «выселенцы» - объединить все депортированные народы5.
3 ГАРФ. Ф.Р - 5446. Оп. 48. Д. 3223. Л. 7-8 - докладная записка «По вопросу о мерах улучшения бытового ус1ройс]ва спецпереселенцсв с Северного Кавказа»; ГАРФ. Ф.Р - 9479. Оп.1. Д. 257. Л. 70 - сводная справка о количестве спецпоселенцев, используемых на работах; ГАРФ. Ф.Р - 9401. Оп. 1. Д. 234. Л. 8а - справка «О трудовом использовании выселенцев по отраслям народного хозяйства».
4Правила хозяйственного устройства и трудового устройства спецпереселенцев -калмыков, карачаевцев, чеченцев, ингушей, балкарцев и немцев, утвержденные ГУЛАГом НКВД СССР. От 8 марта 1944 г.
Постановление СНК СССР от 29 мая 1944 г. «О выдаче скота и продовольственного зерна спецпереселецам - карачаевцам, чеченцам, ингушам, балкарцам и калмыкам в обмен за принятые о г них ског и зерно в местах выселения».
Постановление СНК СССР № 35 о г 8 января 1945 г. «О правовом положении спецпереселенцев.
Постановление СНК ССР от 28 июля 1945 г. «О льготах спецпереселенцам». Постановление Совета Министров СССР от 24 ноября 1948 г. «О выселенцах».
Отличие заключалось в том, что в ряде постановлений для выселенцев подчеркивалось, что выселили их «навечно», а для спецпоселенцев сроки ни в одном документе не указывались. Однако в служебных документах по-прежнему использовалась различная терминология.
Депортированные народы проживали строго в границах спецпоселения. Это понятие включает в себя не столько географическую точку на карте страны (спецпоселок), сколько комплекс мер принудительного характера, направленный на ограничение прав свободного передвижения граждан, регулирования вопросов размещения, трудового и бытового устройства, а также установление надзора со стороны органов внутренних дел. Исходя из этого определения, на наш взгляд, в отношении депортированных народов логично употреблять термин «спецпоселенцы».
В осуществлении реабилитации народов на рубеже 50 - 60-х гг. политика партии и правительства по отношению к репрессированным народам была дифференцированной - немцам, крымским татарам, а также туркам-месхетинцам в восстановлении национальных автономий на прежних территориях было отказано. Чечено-Ингушская и Калмыцкая автономии были восстановлены с изменением границ, т.е. изначально реабилитация была неполной. Восстанавливая историческую справедливость, власти этим решением в то же время завязали «гордиев узел» в Северокавказском регионе, основным предметом разногласий которого стал территориальный вопрос.
Большинство проблем межнациональных отношений на Северном Кавказе обусловлены исторически, их корни уходят в далекое прошлое. Волюнтаристский подход к решению этнических, территориальных, конфессиональных и других вопросов породил большинство современных противоречий. Эти «нарывы» в области межэтнических взаимоотношений в новых социально-политических условиях обостряются, создавая предпосылки для новых межнациональных конфликтов. В современной России межнациональные конфликты являются частью социально-политической реальности, которая характеризуется различными формами напряженности и нестабильности.
5 ГАРФ. Ф.Р. - 9401. Оп. 2. Д.234. Л. 349-354
Актуальность темы диссертационного исследования.
Поиск ответа на актуальные вопросы современности обуславливает необходимость всестороннего и глубокого анализа национальной политики российского государства на различных этапах его развития. В нынешних условиях содержание национальной политики составляет самобытное развитие и всестороннее сотрудничество народов. Она призвана обеспечивать безопасность, единство и благополучие народов страны, соблюдая и уважая национальный суверенитет каждого из них. Для современной России проведение взвешенной политики в сфере национальных отношений является одним из важнейших факторов политического развития государства, роста экономики и обеспечения национальной безопасности.
Реабилитация репрессированных народов составляет одну из ключевых проблем национальной политики. Первые практические шаги по реабилитации народов сделаны в СССР во второй половине 50-х гг. Конец 80-х гг. XX века ознаменовался новым этапом в этой сфере. Основополагающими документами реабилитации стали Декларация «О признании незаконным и преступным репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению прав» (1989), а также принятый 26 апреля 1991 г. Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов». Несомненно, этот Закон дал новый импульс для дальнейшей реабилитации народов. Он содержит справедливые и необходимые положения, раскрывающие ее сущность. Кроме политической, социальной и культурной реабилитации Закон признает право народов на территориальную реабилитацию. Однако это положение в итоге сыграло роль дестабилизирующего фактора в национальном вопросе.
Политические и социально-экономические преобразования, происходящие в России, привели к росту национального самосознания народов, что в свою очередь способствовало активизации националистических тенденций и появлению межнациональных конфликтов. Анализ причин напряженности межэтнических отношений показал, что ее основными факторами стали массовые репрессии в отношении народов и их последствия. Особенно остро эта проблема обозначилась в Северокавказском регионе, который является наиболее сложным с точки зрения межэтнических противоречий.
Принятый Закон в части территориальной реабилитации был заведомо невыполним без ущемления прав соседствующих народов, т.к. механизмов реализации этого права Верховный Совет РСФСР не предусмотрел. Итогом попытки осуществления этого права ингушским народом стал открытый вооруженный конфликт в республиках Северная Осетия и Ингушетия в октябре-ноябре 1992 года. Он стал первым этнополитическим конфликтом на территории новой России, который и на сегодняшний день не исчерпан. Такой многонациональный регион, как Северный Кавказ, требует деликатного, продуманного и взвешенного подхода к решению накопившихся проблем, любые крайности здесь могут иметь непредсказуемые последствия.
В условиях формирования правового государства проблемы реабилитации репрессированных народов, в частности ее территориальный аспект, приобретают особое значение. Незавершенность осетино-ингушского конфликта обуславливает актуальность изучения реабилитации ингушского народа, она востребована временем. Без решения этой проблемы нельзя рассчитывать на успех как в выработке взвешенной национальной политики в России, так и в решении проблем межнациональной стабилизации в обществе. Существование правового государства возможно лишь при четких гарантиях интересов личности, народов и этнических меньшинств на законной основе.
Объектом исследования является государственная политика по отношению к народам Северного Кавказа, обвиненным в пособничестве немецким захватчикам.
Предметом исследования являются реабилитация и возвращение ингушского народа на историческую родину; условия вызревания предпосылок реабилитации; особенности и проблемы восстановления национальной автономии ингушского народа; причины роста межнациональной напряженности на Северном Кавказе.
Цель исследования заключается в изучении процесса реабилитации ингушского народа, восстановлении его государственности. Особое место занимает анализ состояния межэтнических отношений и причин формирования осетино-ингушского конфликта.
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:
- изучить состояние научной разработки проблемы в отечественной историографии, собрать архивную и опубликованную информацию по теме диссертации;
- проанализировать вызревание предпосылок реабилитации ингушского народа с учетом особенностей и условий проживания ингушей в местах поселений;
- оценить последствия депортации ингушского народа, определить их влияние на последующее развитие ингушского этноса;
- исследовать нормативно-правовую базу реабилитации ингушского народа 50-х гг.;
- рассмотреть комплекс мер по восстановлению национальной государственности, а также процесс реинтеграции ингушей в общественную, политическую и экономическую структуры восстановленной автономии;
- изучить процесс возвращения ингушского населения в Пригородный район Северной Осетии; проанализировать причины роста межнациональной напряженности в Северокавказском регионе;
- выработать рекомендации для использования их в практической деятельности по ликвидации межнациональных конфликтов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1953 по 1961 г. Первый рубеж обусловлен изменениями социально-политической обстановки в стране, началом реабилитационных процессов. Второй рубеж определен завершением периода восстановления Чечено-Ингушской автономии. Данный отрезок времени (1953-1961 гг.) включает в себя исторический процесс — от изменения правового положения ингушей до восстановления их национальной государственности. Официально восстановление ЧИ АССР было завершено в 1961 году, однако восстановительные и реабилитационные процессы продолжались и в последующее время.
При выявлении формирования предпосылок реабилитации ингушского народа, автор выходит за обозначенные хронологические рамки исследования, поскольку провести данный анализ невозможно без учета особенностей и условий, характерных для периода проживания ингушей в местах выселения.
Территориальные рамки исследования охватывают районы Казахской ССР и территоршо восстановленной Чечено-Ингушской АССР. В рамках исследования находится также Пригородный район Северной Осетии, ранее принадлежащий ЧИ АССР. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 января 1957 г. «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области» этот район был оставлен в составе СО АССР6.
Методологическая основа исследования включает органическое сочетание различных методов и принципов научного исследования. Основываясь на принципе историзма, прослеживается процесс реабилитации ингушского народа от формирования предпосылок реабилитации до восстановления национальной автономии.
Метод системного анализа позволил изучить реабилитацию интушей в контексте общесоюзных процессов, как взаимосвязанных явлений общественно-политической системы.
Метод сравнительного анализа предоставил возможность выделить характерные общие и особенные черты реабилитации ингушей в сравнении с реабилитацией других репрессированных народов.
Придерживаясь принципа научной объективности, мы стремились воссоздать достоверную картину реабилитации интушей.
Использование указанной методологической основы позволило автору изучить реабилитацию, как сложную систему общественно-политических отношений в советском обществе, выделить этапы и содержание реабилитации ингушского народа.
Научная новизна исследования. Реабилитация ингушского народа ранее освещалась в рамках обобщающих работ по проблемам депортации и peaу билитации народов Северного Кавказа . Представленная диссертация является первым комплексным исследованием реабилитации и возвращения на историческую родину непосредственно ингушского народа.
6 ГАРФ. Ф.Р. - 352. Оп. 2. Д. 9п. Л. 4
7 Гонов A.M. Северный Кавказ: реабилитация репрессированных народов (20-90-е годы XX века). Нальчик, 1998; Муртазалиев В. Ю. Конституционно-правовая реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа. Махачкала, 2005
На основе широкого круга документов рассмотрен процесс формирования политики советского руководства по правовой реабилитации ингушского и других репрессированных народов, выявлены причины и условия ее изменения в ходе осуществления.
Впервые выявлены и проанализированы объективные и субъективные предпосылки реабилитации ингушского народа.
Детально рассмотрена роль и определено значение общественного устройства ингушского народа, его влияния на национальное сознание ингушей как в годы депортации, так и период реабилитации.
На основании документов центральных и местных органов государственного управления исследован процесс восстановления Чечено-Ингушской АССР и возвращения ингушского населения - его юридический, экономический, социальный и культурный аспекты.
Ряд выявленных автором неизвестных документов впервые вводятся в научный оборот. На их основе впервые были рассмотрены особенности возвращения ингушского населения в Пригородный район Северной Осетии -обеспечение жильем, трудоустройство, взаимоотношения с представителями власти и местным населением. Были выявлены причины роста межнациональной напряженности.
Научная новизна работы раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Реабилитация ингушского народа явилась результатом изменения общественно-политической жизни советского общества начала 50-х гг., а таюке следствием высокой активности ингушского народа в борьбе за свои права.
2. Тейповое устройство ингушского общества, в условиях депортации, послужило гарантом сохранения самобытности нации.
3. Реабилитация народов зависела от объективных обстоятельств развития государства и его социально-политической системы. Реабилитацию ингушского народа можно разделить на два этапа. I — подготовительный этап, т.е. реформирование правового положения первой половины 50-х гг., которое не имело цели политической реабилитации народов. II этап - непосредственная реабилитация во второй половине 50-х гг., характерной особенностью которого являлось то, что политику реабилитации депортированных народов определяли не только органы государственной власти, но и сами народы оказывали влияние на ход ее реализации.
4. Восстановление межэтнических отношений было наиболее трудноразрешимой задачей. Причины высокой межнациональной напряженности кроются в расчленении Чечено-Ингушской АССР в 1944 г. и заселении ее территорий, в изменении границ при восстановлении автономии, в перенаселенности республики, а также в стремлении ингушского народа возместить ущерб, нанесенный депортацией.
5. Возвращение ингушей в Пригородный район Северной Осетии осложнялось многочисленными конфликтами с осетинским населением, основной причиной которых стали попытки ингушей оспорить принадлежность этой территории.
6. Политическая реабилитация ингушского народа осуществилась в полном объеме — акты депортации признаны преступными, национальная автономия ингушского народа восстановлена.
7. Экономическую, социальную и культурную реабилитацию ингушей непосредственно в период 1957-1961 гг. можно признать состоявшейся частично, т.к. реабилитационные процессы по этим направлениям продолжались и по окончании восстановительного периода.
8. Территориальная реабилитация ингушского народа осталась незавершенной, т.к. не была осуществлена в полном объеме. Этот факт способствовал формированию долговременного межнационального конфликта между осетинами и ингушами, который и сегодня остается неразрешенным. Осетино-ингушский конфликт оказывает негативное влияние на стабильность в Северокавказском регионе.
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена актуальностью рассматриваемой проблемы, новизной научных результатов. Полученные в ходе исследования выводы расширяют представление о роли и месте реабилитации в такой многонациональной стране, как Россия, позволяют выработать практический подход к завершению реабилитации репрессированных народов. Теоретическая значимость работы подчеркивается введением в научный оборот архивных материалов, на основе которых были выявлены и изучены истоки межэтнической конфликтности. Выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в лекционных курсах, специальных семинарах, посвященных проблемам национальной политики.
Представленная работа — это комплексное исследование исторических факторов, влияющих на национальную политику государства, которое может быть востребовано органами власти и управления, государственными служащими на федеральном и региональном уровне для разработки законопроектов по дальнейшей реабилитации народов Северного Кавказа. Анализ итогов, проблем и последствий реабилитации ингушского народа может быть использован в работе специалистов - практиков в сфере национальной политики и межнациональных отношений.
Диссертация может представлять интерес и для широкого круга читателей, интересующихся этнополитической историей народов России и проблемами межнациональных отношений.
Источниковая база исследования представлена опубликованными и архивными материалами, которые позволяют достаточно полно и объективно осветить исследуемые в диссертации вопросы, сформулировать выводы и обобщения.
Важнейшим комплексом документов для данного исследования являются материалы центральных и местных органов государственной власти и управления, которые хранятся в Государственном Архиве Российской Федерации. Законодательные акты, принятые советским правительством по вопросам депортации и реабилитации народов Северного Кавказа, сосредоточены в фонде Верховного Совета СССР (ф. 7523). Фонд Совета Народных Комиссаров (Совета Министров) СССР (ф.5446) содержит принятые правительством постановления и распоряжения. Данные материалы охватывают все сферы жизнедеятельности депортированных народов на местах поселений. Документы рубежа 50-60-х гг. касаются вопросов реабилитации народов, процесса возвращения их на родину, экономической помощи, оказываемой государством возвращающимся спецпоселенцам.
Особенную ценность составляют материалы НКВД-МГБ-МВД СССР. Этот солидный комплекс документов накапливался в Секретариате НКВД-МВД СССР (ф. 9401). В нем хранятся «Особые папки» Сталина, содержащие записки Л. Берия о ходе подготовки и проведения операции по выселению чеченцев и ингушей, справки о численности и составе спецпоселенцев, распоряжения об их трудоиспользовании. Одной из основных задач НКВД было пресечение антисоветской деятельности и побегов спецпоселенцев. Анализируя агентурные сведения и справки о побегах, можно сделать вывод о том, что властям не удавалось создать систему тотального контроля над спецпоселенцами. Особенной активностью отличались ингуши и чеченцы.
Служебная документация Главного управления по борьбе с бандитизмом НКВД СССР (ф. 9478) является источником оперативной информации об антисоветских проявлениях и бандитизме на территории Чечено-Ингушетии. Организованный характер бандформирований подтверждается агентурными сведениями - на территории ЧИ АССР действовала Особая Партия-Кавказских братьев, объединяющая многие группировки. Для руководства страны эти факты, в условиях ВОВ, стали достаточными причинами для депортации всего народа.
Не меньший интерес вызывают материалы Отдела спецпоселений НКВД СССР (позднее 4 специальный отдел МВД СССР) - ф. 9479. Задачей этого подразделения являлось обеспечение режима «спецпоселения», т.е. учет, размещение, трудоустройство, обеспечение общественного порядка и надзор за спецпоселенцами. Важным источником информации являются справки, о материально-бытовом и хозяйственном устройстве спецпоселенцев, которые составлялись на основании аналогичных справок местных правоохранительных органов. Документы первой половины 50-х годов отображают процесс изменения правового режима спецпоселенцев. Используемый советским руководством метод дробления всех категорий контингента по дополнительным признакам, способствовал оформлению этапов снятия правовых ограничений со спецпоселенцев. Эти материалы позволили исследователям выявить периодизацию реабилитации народов.
Солидный объем информации накоплен в документах органов государственной власти и управления РСФСР. Фонд Верховного Совета РСФСР (ф. А -385) состоит из документов об организации восстановления ЧИ АССР, утверждении Организационного комитета, на который было возложено осуществление административных мер по восстановлению республики. Фонд Совета Министров РСФСР (Ф. А - 259) содержит документы о материально-техническом обеспечении восстановления национальной автономии, которое было возложено на Совнархоз ЧИ АССР. Материалы фонда раскрывают уровень влияния союзного центра на процессы восстановления ЧИ АССР.
Фонд Главного управления переселения и организованного набора рабочих при Совеге Министров РСФСР (ф. А-327 с 1942-1956 гг., ф. А-518 с 1956 -1967 гг.) содержат информацию об административно-территориальном делении бывшей Чечено-Ингушской АССР, об освоении ее территорий. Документы более позднего периода этого управления (ф. А- 518) освещают процесс планового переселения колхозников Северной Осетии и Чечено-Ингушетии с горных районов на плоскость, осуществляемое одновременно с возвращением бывших спецпоселенцев на родину. Закрытие горных районов способствовало перенаселению ЧИ АССР, которое было одной из главных проблем реабилитации ингушского народа.
Документы высших партийных органов являются одним из важнейших источников по истории депортации и реабилитации народов. Фонд Политбюро ЦК КПСС Российского государственного архива новейшей истории (ф.З) содержит уникальные материалы о бытовом устройстве спецпоселенцев, их трудовом использовании. Они позволяют проследить процесс подготовки и реализации постановлений ЦК КПСС о реабилитации и восстановлении национальной государственности ингушей и других народов Северного Кавказа. Фонд Аппарата ЦК (ф. 5) отражает деятельность основных структур ЦК партии: общего отдела, отдела агитации и пропаганды, отдела по союзным республикам. Он содержит массив документов по широкому кругу вопросов реформирования жизни советского общества в 50-е гг., в том числе и по реабилитации. Ценность данных материалов определяется тем, что они составлялись на основе ведомственных отчетов, и содержат большое количество фактических данных. Кроме того, фонд содержит большое количество обращений граждан в центральные органы КПСС. Их содержание проливает свет на состояние межнациональных отношений в связи с прибытием ингушского населения.
Не менее важные документы сконцентрированы в Российском государственном архиве социально-политической истории. В фонде Центрального комитета КПСС (ф. 17) содержатся материалы сектора информации организационно-инструкторского отдела ЦК КПСС, которые представляют несомненный интерес для данной работы. Информационные сводки, поступающие от местных партийных органов в ЦК КПСС в период проживания ингушей на спецпоселении, касались всех сторон их жизнедеятельности. Возникающие проблемы формировались в перечень вопросов, поставленных обкомами, крайисполкомами и ЦК компартий союзных республик на разрешение ЦК КПСС. Эта внутриведомственная переписка является уникальным источником. Она отображает не только реальное положение дел на местах, но и раскрывает механизмы принятия решений и меры по их реализации. Кроме того, материалы фонда раскрывают специфику взаимодействия региональных партийных органов с ЦК КПСС.
В Центральном государственно архиве республики Северная Осетия-Алания выявлены и использованы документы о расселении, хозяйственном и трудовом устройстве ингушского населения, возвращающегося в Северную Осетию. Фонд Северо-Осетинского обкома КПСС (ф. 1) содержит протоколы и стенографические отчеты заседаний обкома, материалы отдела партийных органов и сектора информации. Особый интерес для исследования проблемы возвращения ингушей в этот район представляют материалы Пригородного райкома КПСС (ф.29). Данные источники освещают особенности межнациональных отношений в связи с возвращением ингушского населения. Проблемы в сфере межнациональных отношений, как показала практика, оказывали непосредственное влияние на реабилитацию ингушей в целом. Фонд 629 состоит из документов Совета Министров СО АССР и содержат помимо законодательных актов РСФСР и распоряжений СМ СО АССР межведомственную и внутриведомственную переписку. Большая часть используемых документов ЦГА РСО-А ранее не была введена в научный оборот. Их изучение и всесторонний анализ позволили расширить поле зрения на реабилитацию ингушского народа в целом, и исследовать некоторые нюансы проблемы, ранее не освещенные в отечественной историографии реабилитации ингушского народа.
Архивные источники по изучаемой теме разнообразны по своему характеру. Они взаимно дополняют друг друга и позволяют в полном объеме осветить проблему реабилитации ингушского народа и восстановления Чечено-Ингушской автономии.
Первые публикации архивных материалов по теме диссертации появляются в начале 90-х годов XX века, в связи с открытием для исследователей секретных фондов. В данной работе опубликованные материалы являются частью ис-точниковой базы исследования. Первые сборники документов были посвящены проблеме депортации народов. о
Прежде всего следует отметить сборник, составленный Н.Ф. Бугаем . Автор-составитель выявил и систематизировал документы НКВД - МТБ - МВД СССР относительно принудительных миграций народов. В сборник вошли нормативные документы, санкционирующие депортацию народов, отражающие ход проведения операций по выселению, условия проживания »депортированных на спецпоселении. Более того, Н.Ф. Бугай сделал подборку документов по каждому из депортируемых народов, в том числе и по ингушскому. В основном сборник состоит из материалов ГАРФа.
Последнее десятилетие источниковедческая база пополнилась рядом новых публикаций. Важным событием в этой области стал выход в свет сборника, подготовленного Департаментом по проблемам Северного Кавказа Министерства по делам национальностей Российской Федерации9. Он включает законодательные акты и материалы по конкретному осуществлению реабилитации. В отдельный раздел выделены нормативные акты, подготовленные Правительством республик Дагестан, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыо
Иосиф Сталин - Лаврентию Берия. «Их надо депортировать». Документы, факты, комментарии// Сост. Н.Ф. Бугай - М., 1992. (Далее - Их надо депортировать.) 9 Реабилитация народов России. Сб. документов. М., 2000. (Далее - Реабилитация народов России.) кии, и Карачаево-Черкесии. Материалы сборника позволяют оценить масштаб проблемы, раскрыть механизм реализации мер по реабилитации. Несомненно, представленные материалы служат существенным дополнением для исследования сложной проблемы, связанной с восстановлением исторической справедливости.
Необходимо отметить сборник документов, изданный международным фондом «Демократия»10. Он включает материалы ГАРФа, РГАНИ, АП РФ и РГАСПИ. Материалы сборника отражают процессы оживления общественной жизни страны в первой половине 50-х годов и ставшую возможной реабилитацию репрессированных народов. Этот солидный пласт источников раскрывает особенности реабилитационной политики руководства страны - ее выборочный и половинчатый характер по отношению к депортированным народам. Этот сборник существенно расширил источниковую базу по теме реабилитации народов.
Сборник документов, изданный Институтом гуманитарных исследований Республики Адыгея совместно с Департаментом по Северному Кавказу Мин-наца России, освещает отдельные аспекты изучаемой проблемы11. Богатый архивный материал позволяет изучить последствия депортации, демографические показатели депортированных народов, проблемы связанные с территориальными изменениями.
1 ^
Определенный вклад в изучение проблемы внес Я.С. Патиев В сборнике собраны документы и материалы, опубликованные в различных изданиях, связанные с депортацией и реабилитацией ингушского народа. Недостатком этой публикации, на наш взгляд, является тот факт, что в сборнике практически не представлены материалы Центрального Государственного архива Северной Осетии по вопросам трудового и хозяйственного устройства ингушей, возвращающихся в Пригородный район, которые значительно расширяют возможности для более детального, всестороннего изучения проблемы.
10 Реабилитация: как это было. Документы. 1-11 Т. М., 2003. (Далее - Как это было.) Народы России: проблемы депортации и реабилитации. Майкоп, 1997.(Далее «Народы России».)
2 Патиев Я.С. Ингуши. Депортация. Возвращение. Реабилитация. 1944 - 2004. Документы. Материалы. Комментарии. Магас, 2004 (Далее «Ингуши.»)
В самостоятельную группу следует выделить источники личного происхождения. Они имеют специфический характер в силу личного отношения участников к происходящим событиям, с одной стороны описывают события субъективно, с другой - дают возможность выявить степень влияния особого режима на менталитет спецпереселенцев. Письма и воспоминания очевидцев событий отражают их стремление вернуться на родину, попытки вернуть земли Пригородного района, переданного в состав Северной Осетии13.
Материалы периодической печати являются важной составляющей ис-точниковой базы исследования. Местная пресса конца 50-х начала 60-х гг. отражала деятельность партийных, советских и хозяйственных органов, связанных с процессом восстановления автономии. Некоторые статьи касались проблем межнациональных отношений. Эти материалы являются важным источником информации по вопросам реабилитации ингушского народа.
С начала 90-х гг. и по настоящее время на страницах «Независимой газеты» ведется дискуссия о проблемах реабилитации ингушского народа. В связи с осетино-ингушским конфликтом вопрос территориальной реабилитации поднимается многими авторами. Особенно жаркие споры ведутся представителями ингушской и осетинской сторон, в ходе которых звучат обвинения друг другу в фальсификации фактов14. Наиболее интересными, на наш взгляд, являются статьи, авторы которых проводят объективный анализ осетино-ингушских отношений и пытаются прогнозировать ситуацию в этом регио-не15.
Комплексное использование различных видов источников позволяет наиболее полно изучить проблемы реабилитации и возвращения ингушского народа, а также процесс восстановления ЧИ АССР и сделать соответствующие выводы по исследуемой проблеме.
1Ч
Письмо Идриса Базоркина дочери Азе. См.: Ингуши. С. 395-405; коллективное обращение ингушей к Н.С. Хрущеву. См. там же. С. 365-369
4Костоев Б. Двойной стандарт по-североосетински (о причинах осетино-ингушского конфликта).28.06.1997 г. С.6; Гаглоев И. Правда и ложь о событиях в Пригородном районе. 12.05.1997 г. С.6.
5Максаков И. Последствия осетино-ингушского конфликта не преодолены. 01.11.2000 г. С.4; Завгаев А. Перспективы мира и согласия. 04.12.2001 г. С. 7; Атаев А. Осторожный оптимизм осетин и ингушей. 06.06.2002 г. С. 6
Степень разработанности проблемы.
Изучение литературы по вопросам реабилитации народов Северного Кавказа свидетельствует о том, что ее историография неразрывно связана с проблемой депортации. Реабилитация является составной частью депортации народов, логическим ее завершением.
Рассматривая определение понятия «депортация» можно сказать, что мнения исследователей в основном схожи. Н.Ф. Бугай определяет депортацию как «насильственную миграцию»16. Он отмечает, что в правительственных документах (докладных записках, справках, донесениях в НКВД СССР, докладах И. Сталину и Л. Берия) отсутствует единая трактовка данного понятия. Ее сущность имела разное толкование — «особое государственное задание», «особое правительственное мероприятие, охватывающее контингент по национальным признака» или по «признакам повышенной политической ак
17 тивности» . В.Н. Земсков определяет депортацию как переселения, осуществ
I Я ляемые органами ОГПУ-НКВД-МВД-МГБ, имеющие карательный характер .
Понятие депортация имеет несколько значений. Словарь иностранных слов трактует депортацию (лат. ёероЛайо) как изгнание, высылку из государства, как меру административного или уголовного наказания, изгнание нежелательных персон. Большая Советская Энциклопедия определяет депортацию как систему судебных и административных мер, состоягцую в удалении лица, признанного социально опасным, из места его постоянного жительства в отдаленную местность и в принудительном поселении его в новом месте жительства с ограничением свободы передвижения и осуществляется на основании судебного приговора и административного акта.
Принудительное перемещение (миграция) населения стояла вне компетенции советского судопроизводства, т.к. решения о депортациях принимались руководителями партии и правительства. Особенностью национальной политики в СССР второй половины 30-40-х годов XX века являлось насильст
16 Бугай Н.Ф. Иосиф С галин - Лаврентию Берия. «Их надо депортировать». М., 1992. С. 4
17 Бугай Н.Ф. Депортация с юга России в 40-е гг. Причины, ход, последствия // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. М., 1995. С. 43
18 Земсков В.Н. Спецпоселенцы в СССР. 1930-1960. М., 2003. С. 3 венное переселение целых народов с исконно родных мест, имеющее внесудебный характер. Такую депортацию принято называть тотальной. П. Полян утверждает, что ей были присущи черты геноцида19. Закон «О реабилитации репрессированных народов», принятый 26 апреля 1991 г. также отожествляет депортацию народов с геноцидом. Под определением геноцида понимается политика методического уничтожения этнических групп, действий, совершаемых с намерением ликвидировать полностью или частично какую-либо этническую, национальную, расовую или религиозную группу20. В нашем исследовании под депортацией подразумевается процесс насильственного переселения гралсдан, имеющий внесудебный характер, осуществляемый в Э1сест-ких формах и приводящий к проявлениям геноцида.
Первые работы о массовых выселениях народов в СССР появились на Западе. В 1952 году в Мюнхене была издана монография А. Авторханова, в которой автор повествует о судьбе чеченского и ингушского народов21. Депортацию он сравнивает с геноцидом - «то, что требовал Николай I более ста лет тому назад - покорение или истребление непокорных горцев, осуществил Сталин в худшем варианте». О причинах депортации автор высказывается достаточно радикально: 1) борьба горцев за независимость, т.к. они фактически не признали советского режима; 2) предотвращение формирования общекавказского антисоветского фронта; 3) нефтяные месторождения; 4) превращение Кавказа в надежный плацдарм для будущей экспансии против Турции, Ирана, Пакистана и Индии. Большая часть тезисов документально не подтверждена, т.е. является спорной. Свои взгляды автор выражает очень эмоционально в ущерб научному содержанию работы.
Первое, на наш взгляд, научное исследование истории депортации в СССР в зарубежной историографии принадлежит А.И. Некричу. Оно опубликовано в Нью-Йорке вначале на русском, а затем и на английском языках22. Автор испытывал ограниченный доступ к архивным источникам. Основой для
19 География принудительных миграций в СССР // Изд. Академии наук. Сер. геогр. 1999г. №6. С. 56
20 Социологическая энциклопедия. Т.1. М., 2003. С.205 т Авторханов. А. (А. Уралов). Убийство чечено-ингушского народа. Народоубийство в СССР. Мюнхен, 1952., М., 1991.
22 Некрич. А.И. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978. исследования послужили немногочисленные советские и зарубежные публикации по истории Второй мировой войны, а также устные свидетельства представителей самих репрессированных народов. Исследователь рассматривает выселение народов с учетом сложившейся обстановки в Союзе ССР накануне войны, характеризует процесс адаптации депортированных на новом месте проживания, их взаимоотношения с местной властью и населением. Вывод автора о том, что вайнахов целенаправленно привлекали к промышленному производству, дабы «оторвать их от традиций многовекового уклада», на наш взгляд является спорным. Как в годы депортации, так и годы восстановления ЧИ АССР политика центральных и местных властей была направлена на использование ингушей в наиболее трудоемких отраслях, т. е. в сельском хозяйстве. Изначально низкий уровень образования вайнахов (в большей степени ингушей) также не позволял им быть полноценно представленными в сфере промышленного производства. Ограничение источниковой базы, несомненно, повлияло на содержание работы, некоторые аспекты депортации народов освещены не достаточно. Однако ее ценность заключается в том, что впервые этнические депортации представлены автором как целостная, малоизученная, а главное научная проблема.
Формирование советской историографии по проблеме депортации происходит на рубеже 80-90-х гг., когда демократические преобразования в советском обществе открыли возможность доступа к архивной информации. Введение в научный оборот мощного пласта исторических источников привело к открытию многих аспектов и нюансов проблемы.
Глубоко и всесторонне исследованы проблемы депортации в работах Н.Ф. Бугая. Его многочисленные монографии и статьи основаны на солидной источниках. Первые его публикации по проблеме депортации народов появ
О 7 ляются в центральной печати" . В изданной в 1995 году монографии автор, суммируя результаты своих изысканий, прослеживает историю принудитель Бугай. Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-х годах. История СССР. М., 1989. № б; он же. «Согласно Вашему указанию.». Кабардино-Балкарская правда. Нальчик, 19 июня 1990 г.; он же. За что переселялись народы? Москва, 1989. Агитатор. № 11; он же. В бессрочную ссылку. Московские новости, 14 октября 1999 г. ных переселений в СССР на протяжении 30-50 гг. XX века" . Его научный интерес заостряется на проблеме депортации чеченцев и ингушей, так как это был самый многочисленный народ, депортированный с Северного Кавказа. В работе обстоятельно освещены причины выселения народов, процесс расселения депортированных в Казахстане и Киргизии, их трудовое использование на местах. Истории принудительных переселений остальных северокавказских народов, а также немцев, корейцев, казаков посвящены и другие работы Н.Ф. Бугая25.
Весомый вклад в историографию проблемы внес В.Н. Земсков" . Он в деталях освещает тридцатилетнюю историю спецпоселенчества в СССР — статистику всех контингентов, географию их расселения, материально-бытовое положение, особенности спецпоселенческого менталитета, сравнивает демографические показатели. Депортацию народов автор определяет не только как стремление стабилизировать политическую обстановку в стране и наказание за пособничество фашистам, но и как превентивную меру — за возможное предательство или национальную принадлежность. Кроме того, цель депортации он определяет как целенаправленную государственную политику освоения необжитых и малообжитых районов страны, как способ выравнивания трудовых и демографических ресурсов между западными и восточными регионами СССР. Особое внимание уделено В.Н. Земсковым процессу освобождения из спецпоселения в 1954-1960 гг. Важное значение для исследуемой проблемы имеет периодизация этого процесса, данная автором, которая отображает условия, факторы и динамику его развития.
Основным дискуссионным вопросом в историографии являются причины депортаций. Условно выводы историков можно разделились на две группы. Одни авторы убеждены, что народы Северного Кавказа, в том числе и ингуши, оказались невосприимчивы к советскому общественному строю, что в конкретной исторической ситуации (ВОВ) способствовало их активному со" Бугай. II.Ф. «Л. Берия — И. Сталину: Согласно вашему указанию.». М., 1995 (Далее - Согласно вашему указанию.)
Бугай. П.Ф. «И.Сталин - Л.Берия: Их надо депортировать». Документы, факты, комментарии. М., 1992
26 Земсков В.Н. Спецпоселенцы в СССР. 1930-1960. М., 2003 трудничеству с немецкими захватчиками. Целью руководства страны было стремление очистить Северный Кавказ от противников административно-командной системы управления обществом, предупредить открытые выступления против Красной Армии. Следовательно, акт депортации являлся воз
07 мездием за недостаточную лояльность к политическому режиму" . Сторонники второй точки зрения отрицают факты коллаборационизма, или считают их явно преувеличенными и даже сфабрикованными НКВД. Причины депортации они видят в отступлении от норм ленинской национальной политики и ее искажение лично И. Сталиным. Данной точки зрения в основном придерживаются региональные исследователи28.
Мы пришли к выводу, что предпосылки этнических депортаций заключались в недрах глубокого социально-политического конфликта. Попытки властей внедрить новые принципы общественных отношений в республиках Северного Кавказа в 20-30-е гг. не принесли ожидаемого результата - горцы по-прежнему придерживались традиционных институтов, которые не вписывались в советскую систему отношений.
Условия военного времени способствовали быстрому росту числа бандформирований. В республиках Северного Кавказа этот процесс приобрел черты повстанческого движения, главной задачей которого было свержение Советской власти. Необходимо отметить, что факты коллаборационизма наблюдались во всех регионах СССР, однако не все бандформирования, по характеру действий можно было отнести к разряду повстанцев. Это движение в Северокавказских республиках вылилось в формирование организаций антисоветского толка. Их конечной целью было объединение всех антисоветских организаций и создание федеративной республики братских народов Кавказа по мандату Германии" . На наш взгляд, эти факты имели определяющее значение
27 Бугай Н.Ф., Гонов A.M., Земсков В.Н.
28 Чомаев К., Кокорхоев Д.С., Авторханов А., Гакаев Х.А., Костоев Б.
29
Карачаевский национальный комитет, Балыкская армия в Кабардино-Балкарии, на территории Чечено-Ингушетии действовали две крупные организации - Комитет Чечено-Горской национал-социалистической партии (ЧГНСП) и Особая партия кавказских братьев (ОПКБ); см.: Ингуши . С. 33-34 - из приказа № 1 Исполнительного комитета ОПКБ, разосланного во все республики Кавказа. Приказ определял цели и задачи Особой партии кавказских братьев, а также утвердил план оперативных мероприятий: организацию массового дезертирства, террористических актов, бунтов и в решении вопроса о депортации. Обычная тактика борьбы с повстанчеством — изоляция бандгрупп от населения с последующим уничтожением - на Кавказе была бесполезной. Кровнородственные связи являлись надежной защитой для повстанцев, их скрывали и всячески поддерживали если не по идейным соображениям, то в силу традиций. Депортация стала оперативным методом решения сложных задач политического, экономического, социального и межнационального характера. Этнические выселения, в сущности, являлись естественной реакцией советского руководства в ответ на сопротивление режиму. A.A. Цуциев, мнение которого мы разделяем, считает, что депортация скорее соответствовала советской законности, чем преступлению против нее30. Этот вывод подтверждается тем, что в 1956 г. депортация была оценена как чрезмерная мера, а депортированные народы были скорее помилованы, а не реабилитированы.
Освобождение от стереотипов и идеологизированных выводов, расширение источников в начале 90-х годов привели к значительному продвижению изучения проблемы депортации. Логическим продолжением общего исследовательского процесса стало обращение историков к вопросам реабилитации.
Определение понятия «реабилитация» трансформировалось на разных этапах развития советского государства, в зависимости от системы управления обществом, конкретной исторической ситуации, политической конъюнктуры. Энциклопедический словарь 1955 г. разъясняет понятие «реабилитация» как
31 восстановление прежней репутации, опровержение обвинений . До середины 50-х годов сам термин в отношении народов или групп населения практически не употреблялся, т.к. репрессивные меры, предпринимаемые партией и правительством, открыто не обсуждались. С изменением общественно-политической обстановки в стране меняется и содержание понятия «реабилитация». Кроме снятия обвинений политического характера, она включает и восстаний против Советской власти, вредительство на фабриках и заводах, разорение колхозов. Одним из пунктов этого плана было систематическое проведение операций против остатков большевизма за победу Германии.
30 Цуциев A.A. Осетино-ингушский конфликт (1992 - .): его предыстория и факторы развития. М„ 1998. С. 64
31 Энциклопедический словарь. М., 1955. С. 78 другие аспекты - территориальный, экономический, социальный и культурный. В ходе демократических преобразований конца 80-х начала 90-х гг. был принят Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», который стал основой для проведения дальнейших мер по реабилитации народов, однако многими практиками сферы национальных отношений был признан несовершенным Согласно Закону реабилитация репрессированных народов означает признание и осуществление их права на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, на восстановление национально-государственных образований, слоэ/сившихся до га упразднения, а также на
33 возмегцение ущерба, причиненного государством .
Данное законодателем определение дополняет Н.Ф. Бугай. Он рассматривает «реабилитацию», как одну из составляющих единого политического процесса, как заключительный этап депортации. Кроме того, реабилитация -это еще и свидетельство провала и неэффективности административно-командных, тоталитарно-идеологических методов руководства обществом, процесса социальных трансформаций34.
В представленной работе под реабилитацией репрессированных народов понимается комплекс мер, применяемых государством в области национальной политики с 1}елью опровержения незаконных обвинений и создания условий для равноправного развития реабилитированных народов: восстановление территориальной целостности, национальных государственных образований, экономической, социальной и культурной сфер жизнедеятельности.
Первые работы, касающиеся вопросов реабилитации чеченцев и ингушей, появились на рубеже 50-60-х гг. Они не были посвящены непосредственно этой проблеме, но в рамках освещения национальной политики в ЧИ АССР
32 Тишков В.А. Очерки истории и политики этничности в России. М., 1997. С. 145; Рогозин Д. Россия между миром и войной. М., 1999. С. 249
33 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991 г., № 18, ст. 572
34 Бугай Н.Ф. Проблемы реабилитации этносов Союза ССР в российской историографии. /История и историки/ Историографический вестник. 2004/ М., 2005. С. 226 косвенно освещали и вопросы реабилитации35. Данные монографии освещают процесс восстановления республики — его политические, экономические, социальные аспекты в 1957-1961 гг. Большое внимание уделялось вопросам жилищного обеспечения, трудоустройства коренного населения, образования и здравоохранения. Затрагиваются проблемы и межнациональных отношений. Представленные работы выполнены в духе рапортов о достигнутых успехах и не освещают реального положения дел, хотя необходимо отметить, что на тот момент критический анализ положения был невозможен. И тем не менее, монографии представляют определенный научный интерес — они содержат большой фактический материал, отражающий процесс реинтеграции ингушей в различные сферы жизни восстановленной автономии.
Изучение проблемы проходило параллельно с учетом пополнения ее ис-точниковой базы. Принятый в 1991 г. Закон «О реабилитации репрессированных народов» способствовал дальнейшему развитию историографии реабилитации народов.
Одним их первых обобщающих исследований является работа A.M. Го-нова36. Автор на основе как опубликованных, а также выявленных в архивах источников проводит комплексное изучение осуществления реабилитации в республиках Северного Кавказа. Его главным выводом, является то, что осуществление реабилитации зависело не только от воли политических лидеров, но в значительной степени и от волеизъявления народных масс. Автор прослеживает применение реабилитационных мер со стороны союзного центра, их иерархию, качество исполнения на местах, взаимодействие структур законодательной и исполнительной власти. Ценность работы состоит в том, что A.M. Гонов выделил основные направления проблемы реабилитации репрес
35 Александров. Н.Ф. Чечено-Ингушская областная парторганизация в борьбе за выполнение решений XX съезда КПСС. Грозный, 1961; Джугурьянц С.Н. Осуществление ленинской национальной политики в Чечено-Ингушетии на основе решений XX съезда КПСС. Грозный. 1965; Асхабов М.А. Из истории подготовки кадров национальной интеллигенции в ЧИ АССР (1957-1958 гг)// Чечено-Ингушский НИИ при СМ ЧИ АССР. Известия. Статьи и материалы по истории Чечено-Ингушетии. Грозный, 1972.
36 Гонов A.M. Северный Кавказ: реабилитация репрессированных народов (20-90-е годы). Нальчик, 1998. сированных народов. Монография отличается широтой охвата проблемы, раскрывает возможности ее дальнейшего исследования.
Итогом совместной работы Н.Ф. Бугая и A.M. Гонова стала монография посвященная проблемам депортации и реабилитации народов . В выделенном разделе «Долгий путь репрессированных народов Кавказа к реабилитации» отражен процесс изменения правового режима спецпереселенцев с 1953 года, процесс их возвращения и трудности адаптации на родине. Авторы впервые поднимают проблему бифуркации в советском обществе. В данном контексте меры по реабилитации представляются одним из методов выхода из бифуркационного состояния. Несомненно, такой подход имеет значение для объективного освещения проблемы.
Изучению национальной политики на Северном Кавказе на современном
3 8 этапе посвящена следующая работа представленных авторов . Проведены исследования направлений национальной политики на Северном Кавказе, характера их изменений в последние десятилетия XX века, изучена их зависимость от объективных и субъективных факторов. Проблеме реабилитации посвящен отдельный раздел «Реабилитация народов, подвергшихся репрессиям». По мненшо авторов, которое мы также разделяем, этот процесс стал самостоятельным направлением в осуществлении национальной политики в России. На основе многочисленных современных источников представлена история подготовки и формирования нормативной базы реабилитации на федеральном и субъектном уровнях. Анализ этой базы дает возможность оценить как ее положительные, так и отрицательные стороны, выявить истоки, роль и последствия противоречий законодательной основы реабилитации народов. Рассмотрен комплекс мер по осуществлению реабилитации каждого северокавказского народа, в том числе и ингушского: выделение ассигнований на предоставление льгот и выплат компенсаций, реализация национальных проектов, благотворительных и научно-гуманитарных программ и т.д. Приведенные данные о количестве выданных реабилитационных свидетельств в субъектах РФ
КП
Byiaii Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ народы в эшелонах (20-60-е годы). М., 1998. 38 Они же. Северный Кавказ: новые ориентиры национальной политики (90-е годы XX века). М„ 2004 позволяют в сравнении оценить уровень активности этого процесса в республиках. Что касается непосредственно проблемы территориальной реабилитации ингушей, состояния осетино-ингушского конфликта, на наш взгляд, этот вопрос освещен недостаточно. По мнению авторов, «последовательная реализация Закона «О реабилитации репрессированных народов» всемерно способствует стабильности в обществе, ликвидации напряженности в межнациональных отношениях». Однако, на наш взгляд именно несовершенство принятого закона способствовало наступлению таких последствий, как вооруженные межэтнические конфликты. Подобного же мнения придерживаются и то другие исследователи . Кроме того в работе не отражены конкретные достижения или недостатки реализации данного закона в отношении территориальной реабилитации ингушей, авторы ограничились перечислением законодательных актов, когда и для чего они были приняты.
Вслед за публикациями обобщающего характера историография проблемы пополняется работами по отдельным этносам, которые были призваны выявить особенности реабилитации, присущие каждому из них40. Особенной активностью в этом направлении отличались региональные исследователи. Реабилитация ингушского народа не стала исключением41. К сожалению, научного заполнения многочисленных лакун реабилитации народов на региональном уровне, на наш взгляд, не произошло. Историческая наука стала широко использоваться национальными элитами республик, как инструмент воздействия на массовое сознание граждан. Большинству работ местных исследователей присуща склонность к всеобщей негативизации прошлого. Эмоциональные рассуждения о колониальной политики имперской и советской России, ассимиляции, христианизации приводят к искажению и упрощению российско-кавказской истории.
39 Цуциев A.A., Здравомыслов А.Г., Дзидзоев В.Д., Тишков В.А., Рогозин Д.
40 Карачаевцы. Выселение и возвращение (1943-1957) Материалы и документы. Черкесск, 1993; Ушубаев В.Б. Калмыки: выселение и возвращение. 1943-1957. Элиста, 1991; Час испытаний: Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа. Нальчик, 2003
41 Мужухоев М.Б. Ингуши. Саратов, 1995; Гакаев Д.Д. Очерки политической истории Чечни (XX век). В двух частях. М., 1997; Дешериев Ю. Жизнь во мгле и борьбе. М.,1995. Боков X. Дорога печали и мужества
Монография Л .Я. Арапхановой посвящена массовому выселению ингушского народа42. Оценивая причины депортации, автор не отрицает фактов коллаборационизма, причины которого видит в пренебрежении национальной спецификой региона, антирелигиозной политике, игнорировании экономических особенностей. Утверждение исследователя, что к концу 1943 года «с помощью местного населения с антисоветскими выступлениями в Чечено-Ингушетии было покончено», не отражает действительности - документы отдела НКВД по борьбе с бандитизмом раскрывают другую картину. На основании того, что подавляющее большинство репрессированных народов являются мусульманами, автор приходит к умозаключению, что конфессиональная принадлежность также являлась причиной депортации. Кроме того, выдвигается и экономическая версия - депортация служила средством наращивания производственных мощностей на Северном Кавказе. Планы этого развития не подразумевали привлечение в производство местного населения, т.е. «от них нужно избавиться». Подобное утверждение, на наш взгляд, выглядит необъективным, тем более что оно ни чем не аргументировано. Во-первых, наращивание производства связано с колоссальными экономическими затратами, что в условиях войны являлось трудновыполнимой задачей. Во-вторых, наличие трудовых ресурсов для развития любого крупномасштабного производства является необходимым условием, и не ясно, чем могло местное население помешать этому процессу. Как известно, в последующий период не произошло каких либо кардинальных изменений в производственной сфере этого региона. Касаясь вопросов реабилитации, автор утверждает, что она не была подкреплена «материальным и идеологическим обеспечением». О существенных финансовых вливаниях в экономику и социальные сферы упоминается лишь вскользь, тогда как только для оказания материальной помощи населению Оргкомитету по ЧИ АССР было выделено 2,8 млн. рублей43. Автор не уделяет внимание проблеме перенаселения республики, которая отчасти была спровоцирована самими вайнахами и оказывала негативное влияние на все аспекты
42
Арапханова Л.Я. Спецпереселенцы. История массовых репрессий и депортация ингушей в XX веке. Магас, 2005
4 Ингуши. С. 422 - например Кабардино-Балкарии на эти же цели было выделено 1 млн. рублей. реабилитации ингушского народа. Оценивая результаты реабилитации не только ингушей, чеченцев, но и всех репрессированных народов, ЛЯ. Арап-ханова признает ее незавершенной и в политическом, и в юридическом аспекте. На наш взгляд, такой вывод говорит о предвзятом подходе автора к оценке результатов реабилитации. Национальная государственность репрессированных народов восстановлена полностью, в соответствии с законодательными актами 90-х гг. представителям этих народов возмещается материальный ущерб, принят ряд постановлений и указов по государственной поддержке становления и социально-экономического развития каждого репрессированного народа. Для ингушского народа незавершенным остается территориальный аспект реабилитации.
Работа ингушского публициста Б. Костоева посвящена истории русско-осетино-ингушских отношений44. Ее отличительной чертой является безаппе-ляционность, а порой и бездоказательность утверждений. Историю ингушского народа за последнюю четверть тысячелетия автор определяет как «цепь непрерывных насильственных акций со стороны Российского государства против ингушей с целью аннексий ингушских территорий и изгнания с их Родины - Ингушетии». Поднимая вопрос об объединении ингушей и чеченцев в рамках одной автономии, автор заявляет, что ингуши выступали решительно против этой акции, не подтверждая это хоть какими либо документами. Однако, ссылаясь на известного кавказоведа Е.И. Крупнова, который находит эти народы близкородственными, Б. Костоев противоречит сам себе. По другой версии, в 1934 г. Сталин упразднил автономию ингушей в пользу Северной Осетии45. На наш взгляд, их объединение являлось вполне целесообразным — таким образом, решались важнейшие политические, экономические и социально-культурные задачи. К сожалению, автор выборочно подходит к использованию документов в качестве доказательной базы. По его утверждению после депортации ингушские земли были заселеньг исключительно кударцами (выходцами из Южной Осетии) на добровольных началах. Однако документы
44 Косгоев Б. Кавказский меридиан. К вопросу русско-осстино-ингушских отношений и чеченского урегулирования. М., 2003
15 Богагырев Б., Костоев Б. Правда и ложь об ингушской трагедии.// Независимая газет, 1997, 28 марта свидетельствуют о том, что переселенцами были не только выходцы с Южной Осетии, но и жители высокогорных районов Северной Осетии. Переселение зачастую проходило на добровольно-принудительной основе с применением различных способов стимулирования — от бесед до исключения из партии. О себе автор сообщает, что проблемами репрессированных чеченцев и ингушей он занимается более сорока лет. После такого заявления его утверждение о том, что «возвращение ингушей в Пригородный район и г. Владикавказ так и не состоялось по вине КПСС, СССР и РСФСР» выглядит осознанной фальсификацией. Только в 1957 г. на территорию Пригородного района прибыло 8 ООО ингушей46. В течение последующих десятилетий в Пригородном районе появляются новые ингушские поселки.
В региональной историографии вопросы, касающиеся территориальной реабилитации, имеют особенную актуальность. Осетино-ингушский конфликт положил начало активной дискуссии между осетинскими и ингушскими исследователями, которые выходят за рамки науки и переходят в плоскость взаимных опровержений и политических столкновений.
В.Д. Дзидзоев вступает в полемику с ингушскими исследователями, подвергая резкой критике утверждения Б. Костоева и Богатырева47. Автор обвиняет их, на наш взгляд, небеспочвенно, в дилетантизме, намеренном искажении фактов в угоду интересам национальной элиты. Однако и его можно упрекнуть в предвзятом отношении к вопросу территориальной реабилитации ингушей. В.Д. Дзидзоев обращает внимание на то, что взамен Пригородного района Чечено-Ингушетии были переданы три района Ставропольского края - Щелковской, Назрановский и Каргалинский. Вероятно, для большей убедительности он сравнивает площадь этих районов с территорией Аджарской АССР (3 тысячи кв.км.). Автор трижды подчеркивает, что эти районы ранее не принадлежали ни ингушам, ни чеченцам, и расценивает их передачу даже не как компенсацию, а как «подарок». Вряд ли автор не понимал, что переданные районы не являются ни компенсацией, ни подарком непосредственно ингуш
46 Ингуши . С. 453
47 Дзидзоев В.Д. Кавказ конца XX века. Тенденции этнополитического развития. Владикавказ, 2004 скому народу. Эти земли географически соседствуют с территорией компактного расселения именно чеченцев. Этому же принципу расселения следовали чеченцы по прибытии из Казахстана и Киргизии. На наш взгляд, утверждение о том, что ингушский народ на протяжении нескольких десятилетий пользовался земельными богатствами этих районов, не отличается объективностью.
Проблема территориальной реабилитации в массовом сознании северокавказских народов вызывает наиболее обостренные чувства. Практика самоутверждения за счет соседей используется и осетинской, и ингушской стороной. Делая громкие заявления, авторы не учитывают, что территориальная проблема является одним из определяющих факторов межэтнической конфликтности. К сожалению, в региональной историографии практически отсутствуют исследования позитивных сюжетов, которые могли бы способствовать урегулированию межэтнических отношений.
История регионов, откуда были депортированы народы, является составной частью проблемы депортации и реабилитации. Освоение опустевших территорий было связано с миграцией населения. В период возвращения репрессированных народов новоселы оказались наименее защищенными, многие из них вынуждены были покидать свои дома. Возникла ситуация, которую в историографии принято называть «вторичной депортацией». Эта проблема наименее освещена как в центральной, так и в региональной историографии. На наш взгляд, это произошло вследствие того, что в советский период она замалчивалась, а в постсоветский - на фоне обострения межэтнических отношений - не представлялась остроактуальной. И тем не менее, проблема вторичной депортации, как последствие реабилитации народов, также должна получить научное освещение.
В 90-е годы происходит оформление историографии по отдельным вопросам, связанным с реабилитацией. Д.М. Эдиев исследует демографические
4Я потери десяти депортированных народов . По подсчетам автора, наибольшие демографические потери понесли народы Северного Кавказа. Например, потери депортированных немцев с 1944 по 1949 гг. составили 15,5%, а потери
48 Эдиев Д.М. Демографические потери депортированных народов СССР. Ставрополь, 2003. спецпереселенцев с Северного Кавказа - 80,5%. Причину столь массовой гибели Д.М. Эдиев видит не только в болезнях, но и в особенностях адаптации большинства спецпоселенцев с Кавказа к новым условиям жизни. При оценке демографических потерь, автор также учитывает дефицит рождаемости. У ингушей этот показатель составил 21,8%, что равняется одной четверти от чис-ленносч и всего ингушского населения49. Мы разделяем мнения автора о том, что процесс адаптации вайнахов протекал наиболее сложно, в отличие от других депортированных народов и это отражалось на уровне их смертности и рождаемости. Однако в оценке уровня рождаемости Д.М. Эдиев опирается на количество официально зарегистрированных детей, упуская из вида тот факт, что ингуши зачастую не регистрировали новорожденных детей в органах власти, дабы они не были причислены к категории «спецпоселенец». Соответственно уровень рождаемости был несколько выше.
Изучению правового аспекта проблемы посвящены работы Б.С. Цоя и Б.М. Лазарева50. Подобные исследования, к сожалению, немногочисленны.
Б.М. Лазарев оценивает Закон «О реабилитации репрессированных народов» с юридической точки зрения. Особое внимание автор уделяет территориальному аспекту реабилитации. Все проблемы данного направления он предлагает решить законодательным путем, т.е. изменить 67 ст. Конституции, которая гласит, что изменение границ возможно лишь с согласия всех заинтересованных сторон. Автор находит возможным восстановление «старых границ» даже в ущерб интересам других субъектов Федерации. Для решения спорных территориальных вопросов он предлагает привлекать третейский или международный суд. На наш взгляд, подобное предложение является некорректным и недальновидным. Более обстоятельным и целесообразным представляется мнение Н.Ф. Бугая о том, что проблемы территориальной реабилитации должны решаться в соответствие с принципом сбалансированности исторического прошлого со сложившимися реалиями.
49 Эдиев Д.М. Указ. соч. С. 203
50 Цой Б.С. Социальные и экономические аспекты реабилитации народов и граждан, репрессированных в СССР по политическим мотивам Государство и право. М., 1994. № 12. С. 12-20; Лазарев Б.М. Правовые вопросы реабилитации репрессированных народов. См. там же. С. 21-26
Б.С. Цой анализирует принятый Закон применительно к задачам социальной реабилитации и компенсации имущественного ущерба. Выводы автора весьма категоричны. В своих оценках хода реабилитации он не учитывает реальные экономические возможности государства и его субъектов, осуществляющих меры по реабилитации народов.
Научный интерес к проблеме реабилитации вайнахов в последние годы обусловлен событиями на Северном Кавказе — длящимся осетино-ингушским конфликтом,, военными действиями в Чечне в 1994 и 1999 годах. В этом ряду обращают на себя внимание научные изыскания А.Г. Здравомыслова и A.A. Цуциева51. Данные работы посвящены изучению влияния последствий депортации и территориальной перекрошен на состояние межнациональных отношений не только в Ингушетии и Северной Осетии, но и во всем Северокавказском регионе.
A.A. Цуциев бросает взгляд на историю осетино-ингушских отношений^ которая, по оценкам автора, складывалась под непосредственным влиянием «российской колонизации» середины XVII века. Он прослеживает развитие этих отношений вплоть до нынешнего времени, раскрывая процесс созревания факторов конфликта: социально-экономического, демографического и законодательного. Демографический рост ингушского народа автор оценивает не только как результат этноконфессиональной особенности (традиционной многодетности), но и как стремление ингушей к этническому преобладанию, как гаранту «национальной безопасности». Одной из главных причин осетино-ингушского противостояния автор считает полное обновление жилищного фонда в Пригородном районе. Этот вывод, по нашему мнению, является объективным. К началу 70-х годов в Пригородном районе практически не осталось домов, построенных ингушами до депортации, осетинское население построило свое жилье. В итоге новые поколения осетин рождаются уже в своих домах, и территориальные претензии ингушей для них звучат, как покушение на их законные права. Возможность урегулирования этих отношений автор
51 Здравомыслов А.Г. Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации. М., 1998. Цуциев A.A. Осетино-ингушский конфликт (1992 -.): его предыстория я факторы развития. М., 1998 видит в перспективе изменения подходов, взглядов, стереотипов, касающихся территории, обе стороны должны отойти от традиционных взглядов на территорию как на этническую собственность.
А.Г. Здравомыслов подходит к исследованию осетино-ингушского конфликта в контексте политических преобразований, происходящих в советском и постсоветском обществе. Автор отстаивает точку зрения, что конфликт был предопределен (исторически, психологически, культурно) и спровоцирован сторонами - участниками борьбы за передел и сохранение влияния в условиях демократизации общества. Автор предлагает три теоретически возможных варианта разрешения конфликта: уступка ингушской стороны, уступка осетинской стороны, возможный компромисс. Вывод автора о том, что Закон «О реабилитации репрессированных народов» сыграл роль дестабилизирующего фактора в осетино-ингушских отношениях, вполне обоснован. К сожалению, предложенные варианты выхода из кризисной ситуации и на сегодняшний день, несмотря на длительный переговорный процесс между сторонами, так и не нашли своего воплощения в жизнь.
Историография реабилитации ингушей также пополняется научными статьями. Публикация А.Б. Кузнецовой освещает экономические и социальные аспекты реабилитации вайнахов, проблему перенаселения и ее влияние на обстановку в республике52. Автор проводит анализ политики союзного центра при восстановлении ЧИ АССР, работы Оргкомитета по ЧИ АССР и созданного Совнархоза республики. Основной вывод А.Б. Кузнецовой заключается в том, что стремление восстановить республику наблюдалось и со стороны власти, и со стороны самих чеченцев и ингушей. Однако причины у сторон были разные: власти стремились не допустить актов неповиновения вайнахов, а чеченцы и ингуши боялись повторной депортации.
Эту же тему А.Б. Кузнецова развивает в диссертационном исследовании «Этнополитические процессы в Чечено-Ингушской АССР в 1957-1990 гг: последствия депортации и основные аспекты реабилитации чеченцев и ингуо Кузнецова А.Б. Основные аспекты реабилитации вайнахов (1957-1990 гг.). Этнографическое обозрение. М., 2002. № 5. С. 91-107 шей»53. Особенности и проблемы реабилитации чеченцев и ингушей рассматриваются через призму этнических особенностей вайнахского общества. По мнению автора, реабилитация чеченцев и ингушей является состоявшейся. На наш взгляд, это утверждение нельзя признать безоговорочным, даже исходя из оценки территориальной реабилитации ингушей.
Обзор историографии проблемы реабилитации показывает, что данная тема не теряет своей актуальности. На сегодняшний день реабилитация репрессированных народов признана одним из самостоятельных направлений национальной политики. Исследователям предстоит глубже проанализировать целый ряд конкретно-исторических аспектов проблемы, чтобы определить роль и место реабилитации в развитии многонационального российского общества, выявить формы и методы устранения ошибок прошлого.
Некоторые важные аспекты реабилитации ингушского народа не нашли должного научного отражения в отечественной историографии. Недостаточно полно освещен процесс возвращения ингушей на исконные земли: его материально-техническое обеспечение, участие и влияние центральных и местных органов власти и управления, особенности реинтеграции ингушей во все сферы восстановленной автономии. Представленное исследование является попыткой заполнить вышеназванные лакуны реабилитации ингушского народа. Впервые одним из предметов исследования становится процесс возвращения ингушского населения непосредственно в Пригородный район Северной Осетии, в этой связи проведено тщательное изучение и анализ причин зарождения межнациональной конфронтации. В условиях неразрешенного осетино-ингушского конфликта, такое исследование конкретной исторической ситуации, на наш взгляд, является необходимым для выработки научных подходов к решению проблем межнациональных отношений.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории российской государственности Российской* академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения и вы
53 Кузнецова А.Б. Эгнополитические процессы в Чечено-Ингушской АССР в 19571990 гг.: последствия депортации и основные аспекты реабилитации чеченцев и ингушей: Дис. . канд. ист. наук: 07.00.07/ Институт этиологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая. РАН. - М., 2005. воды диссертации апробированы на междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: тенденции и перспективы развития». На базе кафедры ак-меологии и психологии профессиональной деятельности была выполнена квалификационная работа по оптимизации форм преподавания истории российской государственности на примере спецкурса «Развитие межэтнических отношений и проблемы государственного управления в России». Результаты проведенных исследований стали основой для проведения занятия в форме «кейз-стади» на тему «Территориальная реабилитация - пути решения».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Реабилитация и возвращение ингушского народа на историческую родину"
Заключение
Проблемы стабилизации межнациональных отношений в Северокавказском регионе не теряют своей актуальности. Сегодня, когда реабилитация народов признана одним из самостоятельных направлений национальной политики, причины конфликтности и противоречий между народами, как последствия депортации, требуют скрупулезного и объективного изучения. Реабилитация неразрывно связана с проблемой депортации народов.
Проблемы депортации и реабилитации народов в Союзе ССР продолжительное время оставались недостаточно изученными. В условиях тоталитарного режима полноценное исследование этих проблем было невозможно. Фрагментарная информация по различным аспектам депортации и реабилитации в рамках изучения других исторических процессов не могла удовлетворить ни политические, ни научные интересы общества.
В связи с политическими изменениями в России в конце 80-х начале 90-х гг. для исследователей был открыт доступ к уникальным.историческим источникам. С открытием советских и партийных документов, а также материалов ОГПУ-НКВД-МВД-МГБ значительно расширились возможности изучения различных аспектов национальной политики.
Научные разработки, появившиеся в конце 80-х гг., стали основой формирования нового направления в историографии проблем национальной политики. Большинство обобщающих исследований строились по схеме «депортация - жизнь на спецпоселении - реабилитация». Дальнейшему изучению проблемы способствовало принятие Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов». Историография пополнилась работами, посвященными депортации и реабилитации отдельных народов, а также отдельным аспектам реабилитации.
Однако и на сегодняшний день остаются малоизученными некоторые аспекты реабилитации. Их научное освещение имеет непосредственное значение для понимания роли и места реабилитации в национальной политики демократической России.
Дать полноценную и объективную оценку последствий депортации для ингушского народа, как и для других репрессированных народов, на наш взгляд, очень сложно. Подсчитать в цифрах, измерить размер нанесенного ущерба является трудновыполнимой задачей. Депортация для ингушского народа стала переломным моментом в этническом, политическом, экономическом и культурном развитии этноса. Национальная государственность прекратила свое существование, ликвидировались административно-национальные районы, произошло катастрофическое падение уровня жизни ингушей, бьгл подорван авторитет государства и власти. Кроме того, пришла в упадок сфера народного образования, здравоохранения, национальной культуры, утрачивались традиционные трудовые навыки. Нарушились родовьге связи - многие семьи оказались разрозненными.
О демографических потерях ингушского народа лучше всего говорят цифрьг. Только к июлю 1948 г. умерло около 24% спецпоселенцев с Северного Кавказа. Однако и эти данные, на наш взгляд, являются заниженными, т.к. система учетов спецпоселенцев на местах, в том числе и учет смертности, не велся должньгм образом. В силу особенностей архивных источников оценить демографические потери конкретно ингушского народа не представляется возможньгм. Особенно тяжелыми для ингушей, так же как и для других спецпоселенцев, были первые годы депортации. Основными причинами вьгсокой смертности являлись инфекционные болезни и систематическое недоедание. Тяжелые климатические условия Казахстана и бьгтовая неустроенность способствовала усугублению названных причин.
Ущерб, нанесенньгй депортацией ингушскому народу в психологическом аспекте, не поддается никаким оценкам. Не будучи осужденными, весь ингушский народ, от стариков до малолетних детей, носили клеймо «преступников». Они подвергались жестокой дискриминации — от оскорблений, лишения продовольственной помощи и заработной платы до избиений, подчас со смертельньгм исходом. Кроме того, депортация нарушила сложившуюся в сознании ингушей гармонию между их представлениями о жизни и поступками, поставив под удар самобытность народа.
Итак, в результате насильственного переселения было фактически остановлено социально-экономическое, общественно-политическое, образовательное и культурное развитие ингушского народа. Насильственное изгнание и пребывание в ссылке стали наиболее эмоционально переживаемыми событиями в новейшей истории репрессированных народов, в том числе и ингушского народа.
Многовековое развитие ингушей выработало определенный уклад жизни и быта, внутреннее общественное устройство, сформировало менталитет. Мироустройство ингушей отличалось системой условностей и запретов, обязательными для исполнения абсолютно всеми представителями этого этноса. В условиях ссылки общественное устройство ингушского этноса (тейп) способствовало их консолидации. Тейп сыграл роль «защитной оболочки» нации и стал средством выживания в чужой среде. Истинная религиозность была еще одной причиной консолидации ингушского общества - религия и тейп являлись стрежнем существования этноса как такового.
Условия депортации вызвали всплеск религиозной активности. Духовные лидеры имели огромное влияние на настроение и поведение ингушей. Это влияние органы власти пытались использовать в своих целях — осуществление контроля над спецпоселенцами. Между духовными лидерами и представителями власти бьгл заключен негласный договор — муллы обеспечивали лояльное отношение спецпоселенцев к властным структурам, с условием, что последние не будут вмешиваться во внутреннюю жизнь ингушского сообщества. Фактически ингуши добились права, до определенных пределов, жить по своим законам. Ужесточение правового режима в послевоенный период, проводимое с целью усиления контроля над спецпоселенцами, дало противоположный результат — оно разрушило «хрупкий мир» с родовыми авторитетами и еще больше сплотило ингушей. Власть столкнулась с реальной силой, способной направлять, управлять и контролировать спецпоселенцев. Несмотря на все предпринятые попытки, ей так и не удалось взять под полный контроль ингушский народ. Более того, благодаря всеобщему объединению, ингушам еще в годы ссылки удалось заложить основы возрождения своего этноса.
Необходимость пересмотра правового положения формируется в начале 50-х годов. Смерть Сталина ускорила этот процесс. Одной из причин реформирования правового положения спецпоселенцев являлись изменения в общественно-политической жизни страны в рамках начавшейся «оттепели». Кроме того, существовала и экономическая причина, а именно естественный прирост спецпоселенцев. Этот прирост являлся не результатом увеличения рождаемости, а следствием регистрации детей спецпоселенцев, достигших 16-летнего возраста. Рост числа контингента осложнял работу органов надзора, а на увеличение его штата требовались определенные материальные затраты. Еще одной причиной реформирования правового положения стала высокая активность спецпоселенцев, достигшая своего апогея после смерти Сталина. Они тысячами писали письма и жалобы в центральные органы власти. Ингуши принимали в этом непосредственное участие.
Поводом для'пересмотра правового положения спецпоселенцев стали причины политического и экономического характера. Не последнюю роль сыграла активность спецпоселенцев в борьбе за свои права. Это нашло отражение в изменении правового режима.
Изменение режима проживания началось с разделения всего контингента на группы по дополнительным признакам. Сначала изменения коснулись детей, достигших 16-летнего возраста, затем членов и кандидатов КПСС, далее участников ВОВ и инвалидов. Такой подход партийно-советского руководства был обусловлен желанием сохранить контроль над спецпоселенцами и не допустить их массовой миграции.
Первым шагом на пути к реабилитации народов стал Указ Верховного Совета СССР от 13 декабря 1955 г. «О снятии ограничений в правовом отношении с немцев и членов их семей, находящихся на спецпоселении». С марта по июль 1956 г. ограничения были сняты со всех репрессированных народов. Чеченцы, ингуши и карачаевцы были сняты с регистрации в последнюю очередь — 16 июля 1956 года. Однако снятие ограничений не давало права депортированным народам вернуться в места прежнего проживания и возвращение имущества, конфискованного при выселении. Такое решение было принято в связи с возможным созданием дефицита рабочей силы в регионах планирующегося масштабного промышленного и сельскохозяйственного развития, а также возникновением очагов социальной напряженности и экономической нестабильности в местах прежнего местожительства спецпоселенцев.
Публичное признание на XX съезде КПСС выселения народов неправомерным способствовало экспансии общественного сознания. Ингуши отказывались давать расписку об ознакомлении с Указом, бойкотировали выход на работу, устраивали митинги и собрания, требуя разрешить им выезд на родину. Вайнахи нашли способ давления на правительство - они стали тысячами самовольно выезжать на Кавказ. Миграционный процесс выходил из-под контроля властей, однако подвергнуть спецпоселенцев новым репрессиям, в духе заявленной дестанилизации советского общества, означало бы подорвать авторитет власти. В лице ингушей и чеченцев власть столкнулась с мощной, подчас неуправляемой силой. Руководство страны вынуждено было пойти на полноценную реабилитацию народов.
Итак, из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что предпосылки реабилитации вызрели как в недрах государственной власти, так являлись и результатом целеустремленности и активности ингушского сообщества.
Руководство страны предвидело, какой ряд проблем придется решить в случае восстановления национальной автономии чеченцев и ингушей на прежних территориях. Вайнахам был предложен компромисс - создание на территории южной части Казахстана или в Узбекистане национальную автономию чеченцев и ингушей. Одновременно ЦК КПСС потребовал от местных партийных и советских органов закреплять на местах бывших спецпоселенцев путем улучшения их экономического положения и вовлечения в общественную и политическую жизнь. На это предложение ингуши и чеченцы ответили массовыми выездами на Кавказ, которые к концу 1956 г. приобрели лавинообразный характер. Местное партийно-советское руководство и органы МВД практически бойкотировали это указание Москвы, т.к. не чинило никаких препятствий вайнахам, желающим выехать с территории Казахстана. В этих действиях местного руководства, на наш взгляд, прослеживается с одной стороны, сочувствие и понимание к горцам, а с другой - стремление избавиться от неспокойного этноса.
Осознав невозможность удержать на местах бывших спецпоселенцев, власти приступили к обсуждению вопроса о восстановлении национальной автономии на прежней территории. В результате подготовительной работы 9 января 1957 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР было принято решение «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области». Вопрос о границах будущей Чечено-Ингушской автономии был самым спорным. Руководство Грозненской области, Дагестанской АССР и Северо-Осетинской АССР изначально выступали против возвращения чечено-ингушского населения, мотивируя это тем, что на этой территории реально можно было разместить лишь третью часть чеченских и ингушских семей. На наш взгляд, эта обеспокоенность была вполне обоснованной, и именно состояние экономических ресурсов послужило причиной этих возражений.
В итоге Чечено-Ингушская автономия* была восстановлена с изменением границ — Пригородный район был оставлен в составе Северной Осетии, а взамен него в состав ЧИ АССР вошли Наурский, Каргалинский и Шелковской районы, изъятые из Ставропольского края. По нашему убеждению, перекройка границ стала одной из основных причин будущих межнациональных конфликтов как на территории ЧИ АССР, так и в соседствующих районах.
Формирование нормативно-правовой базы реабилитации ингушского народа, как и других репрессированных народов, проходило в несколько этапов. Первый этап — снятие ограничений с определенных категорий спецпоселенцев по признакам социальной принадлежности, определяется нами как подготовительный этап реабилитации. Второй этап - частичная реабилитация ингушского народа, которая осуществлялась руководством Союза ССР с целью стабилизации политической ситуации в стране и не являлась полноценной реабилитацией. Третий этап — политическая реабилитация ингушского народа с восстановлением национальной государственности. Этот этап реабилитационного процесса был обеспечен рядом законодательных актов РСФСР и СССР.
С самого начала восстановления союзное руководство стремилось придать ему плановый характер. Восстановительный период в ЧИ АССР протекал в рамках ликвидации различий экономического, политического и культурного неравенства наций, как последствий неравномерности предшествующего исторического развития. Реабилитация ингушского народа и восстановление его государственности характеризуется высоким уровнем влияния высшего руководства страны на данные процессы.
Основными направлениями реабилитации ингушей стали политическое, экономическое,- социальное и культурное восстановление. Оно осуществлялось на трех уровнях: общесоюзном, региональном и республиканском. Каждому из уровней были характерны свои особенности.
На общесоюзном уровне решались задачи политической и идеологической реабилитации как ингушей, так и представителей других репрессированных' народов. Признание несправедливости депортации на государственном уровне, возвращение ингушам прав и свобод, гарантированных Конституцией, являлись необходимыми условиями' для развития-ингушского народа, как равноправного среди остальных народов СССР.
На региональном уровне реабилитации ингушей к ее политическому аспекту добавлялись экономический и межэтнический аспекты. Восстановление прерванных экономических связей, а также межнациональных отношений являлись задачами регионального уровня реабилитации.
Самым сложным уровнем реабилитации оказался республиканский. Ее осуществление осложнялось как из-за экономических последствий депортации, так из-за проводимой политики союзного центра при восстановлении автономии.
Основной проблемой реабилитации республиканского уровня был вопрос размещения возвращающегося населения. Решение этой проблемы было отягощено несколькими факторами - фактическое количество прибывших ингушей, превышающее запланированное в несколько раз, неудовлетворительное планирование, срыв поставок стройматериалов, отсутствие координированных действий строительных и смежных организаций, а также должного контроля со стороны органов власти. Все эти факторы в первоначальный период восстановления автономии привели к срыву жилищного обеспечения. Более половины ингушей и чеченцев не имели жилья. Только к концу 1961 г. эта проблема разрешилась - большая часть ингушей обрела приемлемое жилье.
Для экономического восстановления необходима была, прежде всего, реконструкция всего хозяйства республики. Ее осуществление проводилось силами союзного центра, местных партийных и советских органов власти. Рост промышленного производства обеспечивался за счет развития ведущих отраслей промышленности, увеличивались размеры капитального строительства, развивались новые отрасли сельского хозяйства.
Одной из первоочередных задач реабилитации ингушского народа было их трудоустройство на местах, отчего завесил их уровень жизни, а, следовательно, и общая стабильность в регионе. Однако созданные рабочие места в промышленном производстве не заполнялись репатриантами в силу как низкого уровня образования, так и не желания работать на производстве. В решении этого вопроса Оргкомитет по ЧИ АССР и Совнархоз республики сделали ставку на трудоемкие сельскохозяйственные отрасли. Но в результате внедрения виноградарства, свекловодства и табаководства не решили проблемы занятости населения. Тяжелый, непривычный труд, низкая оплата были причинами отказа работать в данных отраслях. Эти отрасли оказались экономически невыгодными и в более поздний период стали дотационными. Основная масса ингушей стремилась в торговлю, легкую и пищевую промышленность на должности, не требующие высокой квалификации. Кроме того, свое материальное положение ингуши обеспечивали, развивая свои индивидуальные хозяйства и выезжая на заработки в другие регионы страны («шабашки», отходничество).
Проблемы трудоустройства" возвращающихся на исконные земли ингушей вытекали из исторических, экономических, социальных и политических условий. Развитие собственных хозяйств и выезд на «шабашки» решали частную проблему материального обеспечения семей, однако в политическом аспекте эти факторы способствовали замкнутости ингушского этноса в кругу привычных профессий и социальных групп, что негативным образом сказывалось на развитии нации в целом.
В республике строились новые и реконструировались старые объекты образования, здравоохранения и культуры. В восстановлении социальных сфер основной акцепт был сделан на повышение образовательного уровня населения. Предпринятые государственные меры в силу своей хаотичности и недостаточности оказались малоэффективны. Уровень образования в Чечено-Ингушетии долгие годы оставался одним из самых низких в СССР - разница между количеством обучающихся в высших учебных заведениях студентов-ингушей в 1965/66 учебном году, по сравнению с русскими студентами, составила 18 раз, в среднеспециальньгх учебных заведениях - в 16 раз1.
Возрождающаяся интеллигенция пыталась составить конкуренцию влиянию религиозньгх лидеров. Однако исламские законы по-прежнему оставались основой национальной духовной культуры и самоидентификации ингушского народа. В результате сложился двойной менталитет — ингуши считали себя и правомерными мусульманами, и советскими людьми одновременно. В семье и быту они исповедовали нормы ислама, во внешнем мире — на работе, в общении с людьми других национальностей, за пределами ЧИ АССР' — советские нормы. Ни союзный центр, ни местное руководство не учитывали этой особенности, что являлось еще одним поводом к этнокультурному обособлению ингушского народа. Замыкание этноса в своем кругу, с одной стороны, позволило ингушам не утратить свою этническую идентичность, с другой же стороны, приводило к стагнации социально-профессиональной структуры общества, невозможности культурной ассимиляции и, как следствие, приводило к обострению межэтнических отношений.
Самым трудноразрешимым вопросом реабилитации ингушей, на наш взгляд, было восстановление добрососедских межнациональных отношений. Причины роста межнациональной напряженности имели как психологические корни, так формировались вследствие этнической конкуренции за ресурсы и влияние между ингушами и остальными жителями республики. Напряженность межнациональной обстановки усугублялась по мере притока ингушского населения. Кроме того, проблемы в сфере межэтнических отношений, на
1 Народное хозяйство Чечено-Ингушской АССР за 1966-1970 гг. Статистический сборник. Грозный, 1991, с. 92-93 наш взгляд, были предопределены недальновидной политикой правительства Союза ССР. Политические решения партийно-советского руководства страны - территориальные перекройки при восстановлении республики и закрытие высокогорных районов для проживания и освоения - предопределили проблемы в сфере межнациональных отношений не только в период восстановления автономии, но и на многие десятилетия вперед.
Адаптация ингушей, прибывших в Северную Осетию, кроме всех сопутствующих трудностей имела ряд характерных особенностей. Несмотря' на публичное признание депортации противозаконным актом, определенная часть осетинского населения, в том числе и из числа местного руководства, не оказала ингушам теплого приема. Их негативное отношение к ингушскому народу имело глубокие исторические корни. Это отношение сказывалось на всех аспектах жизнеобеспечения бывших спецпоселенцев: жилищном и трудовом устройстве, предоставлении льгот и прописке. Уровень напряженности межнациональных отношений бьш прямо пропорционален количеству прибывающих в Северную Осетию ингушей. Предпринимаемые в этой связи руководством республики меры являлись неадекватными существующей проблеме.
Кроме того, данная категория ингушей ощущала себя ущербной и по другим аспектам реабилитации — возможности учиться на родном языке, слушать национальное радио, читать газеты. Они оказались в условиях культурной изоляции от своего народа - по принципу «на своей земле, но не в родном доме». Все эти факторы являлись дополнительным источником напряжения в сфере межэтнических отношений.
Предметом разногласий между ингушами и осетинами являлся Пригородный район. Тактика «выживания» этнических конкурентов, взятая на вооружение ингушами с целью добиться возвращения Пригородного района, натолкнулась на ответное сопротивление. Во внутренних районах ЧИ АССР также возникали конфликты, но, как правило, они не выходили за рамки бытовых.
Проведенное исследование по проблеме реабилитации и возвращения ингушского народа на историческую родину позволяет автору прийти к следующим выводам: в течение 1957-1961 гг. в республику вернулись 468 тыс. человек (384 тыс. чеченцев и 84 тыс. ингушей) из 524 тыс. человек (418 тыс. чеченцев и 106 тыс. ингушей), проживающих в Казахской и Киргизской республиках. В Казахстане и Киргизии осталось 34 тыс. чеченцев и 22 тыс. ингушей2.
Основной проблемой восстановительного периода являлась перенаселенность республики. Ее причинами стали нарушение плана переселения самими ингушами и чеченцами, а также, начатое одновременно с переселением экстенсивное освоение новых сельскохозяйственных площадей, при котором были выведены из хозяйственного оборота высокогорные районы ЧИ АССР — Гапанчожский, Чеберлоевский, Шаройский, большие части Итум-Калинского и Шатоевского районов. Та же картина наблюдалась и в Северной Осетии — вместе с возвращающимися в Пригородный район ингушами туда же направлялась большая часть выселенных с горных сел осетин. В результате более 125 тыс. человек предстояло разместить на тех же территориях, куда возвращались репатрианты.
Политическая реабилитация ингушского народа состоялась полностью. Восстановлена национальная автономия, ингуши в основном вернулись на прежние места жительства, их гражданские права соответствовали правам всех граждан страны.
Экономическое восстановление автономии осуществлялось при непосредственном участии союзного центра. Развитие экономики ЧИ АССР обеспечивалось существенными финансовыми вливаниями. В период восстановления республики наблюдался медленный, но планомерный рост экономических показателей. Ингушскому населению была оказана определенная материальная помощь в устройстве, а также им предоставлялись льготные кредиты. Несомненно, эти мероприятия, проводимые союзным центром, оказали положительное влияние на общий ход восстановления автономии и реабилитации ингушей. Однако существенных изменений социально-профессиональной структуры ингушского общества, как субъекта экономиче
2 Из справки о проделанной работе по восстановлению Чечено-Ингушской АССР. См. Ингуши. С. 463-464 ских отношений, на наш взгляд, фактически не произошло. Подавляющая часть ингушского населения была сконцентрирована в сельскохозяйственном производстве, что влияло на уровень интеграции ингушей во все сферы жизнедеятельности республики.
Полноценное восстановление социальных сфер было сопряжено с объективными трудностями — низким уровнем образования, отсутствием профессиональных кадров, насущной необходимостью решать, прежде всего, материальные и бытовые проблемы. По нашему мнению, в исследуемый период социальная реабилитация была незавершена. Однако эти процессы не завершились с окончанием восстановительного периода, они продолжались многие десятилетия, продолжаются и сегодня. Оценивая стремление ингушского народа «нагнать упущенное», можно сказать, что существуют реальные перспективы ее удачного завершения.
Наиболее сложной и противоречивой сферой реабилитации ингушей являлись межнациональные отношения. Территориальная перекройка границ при восстановлении ЧИ АССР послужила причиной формирования долговременного конфликта, предметом которого стал Пригородный район. Восстановление территориальной целостности является одним из главных аспектов реабилитации в целом. Считая территориальный аспект одним из главных условий реабилитации, подавляющее большинство представителей ингушского народа считают свою реабилитацию несостоявшейся. Если экономическая, социальная и культурная реабилитация ингушского народа происходила все последующие десятилетия, то территориальный конфликт, обусловленный последствиями депортации и последующей политикой государственной власти, остается неразрешенным и сегодня. Учитывая данный факт, мы склонны считать реабилитацию ингушского народа незавершенной.
В конце 80-х гг. XX века на волне демократизации общества тема реабилитации народов приобретает новую актуальность. Освещение реабилитации ингушского народа 90-х гг. не входит в хронологические рамки данного исследования, однако обойти вниманием этот процесс нам не представляется возможным. Принятые Верховным Советом СССР Декларация «О признании незаконными и преступными репрессированных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению и обеспечению их прав» и Закон РФ «О реабилитации репрессированных народов» являлись началом проведения дальнейших мер по реабилитации репрессированных народов.
Однако Закон не дал ожидаемого результата. Мы согласны с оценками ведущих политологов и практиков сферы национальных отношений Российской Федерации о том, что он является ущербным и конфликтогенным .
Принятый Закон в части территориальной реабилитации был заведомо не выполним и сыграл роль дестабилизирующего фактора в осетино-ингушских отношениях. Территориальные притязания ингушских радикалов, возведенные в ранг национальной идеи ингушского народа, привели в октябре-ноябре 1992 г. к открытому вооруженному конфликту между осетинами и ингушами. Следует признать тот факт, что переходу осетино-ингушского конфликта в насильственную фазу во многом способствовали как законотворчество союзньгх органов власти, так и то, что руководство как Северной Осетии, так и Ингушетии не предприняли все, от них зависящее, для предотвращения конфликта. Трагический итог этих печальных событий по разньгм оценкам более 1000 человек только убитыми.
Процесс стабилизации отношений между Республикой Северная Осетия-Алания и Республикой Ингушетия требует определенного времени и соответствующих социально-экономических, политических и психологических условий. Успех урегулирования этих отношений связан, прежде всего, с поиском компромисса. Очевидно, что уступки должны соответствовать балансу интересов между осетинским и ингушским народами.
Возможно, решение данной проблемы лежит в плоскости изменения взгляда, стереотипов, касающихся территории. Так или иначе, но Пригородный район на сегодняшний день является родиной как ингушского, так и осетинского народов. Конструктивное разрешение проблемы, на наш взгляд, может лежать в рамках замены восприятия Пригородного района как «этнической собственности» на комплекс территории - общего дома. Трудность за
3 Тишков В.А. Очерки истории и политики этничности в России. М., 1997; Д. Рогозин Россия между миром и войной. М., 1999. С. 249 ключается в том, что этнические стереотипы в национальном сознании очень устойчивы.
Территориальная реабилитация может протекать и в другом направлении. Главной проблемой, на наш взгляд, сегодня является возвращение вынужденных переселенцев (пострадавших в ходе вооруженного конфликта) и восстановление жилья. Эти задачи, прежде всего, связаны с практическим восстановлением жизнедеятельности ингушей: строительство жилья, создание рабочих мест и развитие инфраструктуры. Их молено и нужно отделить от территориального спора. Возможно, решение проблемы кроется в объединении двух республик в рамках одной автономии и совместном управлении.
На территориях обеих республик необходимо развивать программы толерантности среди молодежи, т.к. одной из причин эскалации конфликта является его преемственность последующими поколениями.
Попыткой разорвать этот порочный круг является проект «Миротворческое образование и формирование толерантности среди детей и молодежи Северного Кавказа», проводившийся ЮНИСЕФ (United Nations International Children's Emergency Fund - международный чрезвычайный фонд помощи детям Организации Объединённых Наций) совместно с региональными властями. Летом 2007 г. он был проведен в третий раз. Может быть, настало время подумать о том, чтобы ввести в школах Осетии и Ингушетии, а возможно, и других республиках Северного Кавказа, урок толерантности. В любом случае эта программа должна поддерживаться региональными властями. На государственном уровне должны разрабатываться, а главное, внедряться меры по формированию у граждан толерантного сознания и поведения.
Важную роль в урегулировании конфликта могут сыграть и обращения к кавказским обычаям примирения и миротворчества. Совет старейшин на Кавказе и сегодня пользуется уважением и доверием.
Проблема осетино-ингушских взаимоотношений может быть решена только на основе добровольного согласия обеих сторон. Несколько поколений осетин родились и выросли на территории Пригородного района, и они не могут нести ответственности за выселение ингушского народа. Допущенная в прошлом несправедливость по отношению к ингушам не может сегодня решаться с помощью применения насилия к другому народу. Это противоречит любым демократическим законам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реабилитация и возвращение ингушского народа на историческую родину"
На правах рукописи
Наумова Елена Николаевна
Реабилитация и возвращение ингушского народа на историческую родину (1953-1961 гг.).
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
003167193
Москва - 2008
003167193
Работа выполнена на кафедре истории российской государственности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель:
Кандидат исторических наук, доцент Чернев Анатолий Деменьевич
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук, профессор Вдовин Александр Иванович
Кандидат исторических наук Зайналабдиева Жовзан Саидовна
Ведущая организация:
Московский государственный открытый Педагогический университет им МА Шолохова
Защита состоится 29 апреля 2008 г в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 502 006 04 при Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, г Москва, пр-т Вернадского, д 84,2-й учебный корпус, ауд 3017
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Автореферат разослан «_» 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор О.Г. Малышева
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Россия исторически формировалась как многонациональная держава Национальный вопрос как зеркальное отражение дает представление о состоянии всех сфер общественных отношений, социально-политической и духовно-нравственной обстановки в стране В нынешних условиях содержание национальной политики составляет самобытное развитие и всестороннее сотрудничество народов Она призвана обеспечить безопасность, единство и благополучие народов страны, соблюдая и уважая суверенитет каждого из них
Доставшиеся нам от социалистической системы последствия принудительных депортаций народов по национальному признаку, сегодня являются одним из тяжелых наследий Трагические последствия этой политики сказываются на стабильности межнациональных отношений и создают опасные очаги межнациональных конфликтов Процесс демократизации в России, очищение всех сфер общественной жизни от искажений общечеловеческих ценностей создали благоприятные возможности для реабилитации репрессированных народов подвергшихся насильственному выселению
Закон Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» принятый 26 апреля 1991 г стал правовой базой для восстановления справедливости и устранения последствий депортации народов Несомненно, он дал новый импульс дальнейшей реабилитации народов Одной из самых сложных сторон реализации закона стала провозглашенная в нем национально-территориальная реабилитация народов Попытка осуществления на практике этого положения ингушским народом, привела к открытому вооруженному конфликту в республиках Северная Осетия и Ингушетия в октябре - ноябре 1992 года. Он стал первым этнополитическим конфликтом на территории новой России, последствия которого и по сей день являются неразрешенными
Незавершенность осетино-ингушского конфликта обуславливает актуальность изучения реабилитации ингушского народа. Настало время объективно и беспристрастно разобраться в истоках формирования этого противостояния, для того чтобы найти конструктивные пути его разрешения Без осмысления этих проблем, нельзя рассчитывать на успех как в выработке взвешенной национальной политики в России, так и в решении проблем межнациональной стабилизации в обществе Существование правового государства, которое строит российское общество сегодня, возможно лишь при четких га-
рантиях интересов личности, народов и этнических меньшинств на законной основе
Объектом исследования является государственная политика по отношению к народам Северного Кавказа, обвиненным в пособничестве немецким захватчикам
Предметом исследования являются реабилитация и возвращение ингушского народа на историческую родину, условия вызревания предпосылок реабилитации, особенности и проблемы восстановления национальной автономии ингушского народа, причины роста межнациональной напряженности на Северном Кавказе
Цель исследования заключается в изучении процесса реабилитации ингушского народа, восстановлении его государственности Особое место занимает анализ состояния межэтнических отношений и причин формирования осетино-ингушского конфликта
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:
- изучить состояние научной разработки проблемы в отечественной историографии, выявить и проанализировать архивную и опубликованную информацию по теме диссертации,
- проанализировать вызревание предпосылок реабилитации ингушского народа с учетом особенностей и условий проживания ингушей в местах поселений,
- оценить последствия депортации ингушского народа, определить их влияние на последующее развитие ингушского этноса,
- исследовать нормативно-правовую базу реабилитации ингушского народа 50-
хгт,
- рассмотреть комплекс мер по восстановлению национальной государственности, а также процесс реинтеграции ингушей в общественную, политическую и экономическую структуры восстановленной автономии,
- изучить процесс возвращения ингушского населения в Пригородный район Северной Осетии, проанализировать причины роста межнациональной напряженности в Северокавказском регионе,
- выработать рекомендации для использования их в практической деятельности по ликвидации межнациональных конфликтов
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1953 по 1961 год Первый рубеж обусловлен изменениями социально-политической обстановки в стране, началом реабилитационных процессов Второй рубеж определен завершением периода восстановления Чечено-Ингушской автоно-
мии Официально восстановление ЧИ АССР было завершено в 1961 г, однако реабилитационные процессы продолжались и в последующее время
Для выявления формирования предпосылок реабилитации ингушского народа, мы вынуждены выйти за обозначенные хронологические рамки исследования Провести данный анализ невозможно без учета особенностей и условий, характерных для периода проживания ингушей в местах выселения
Территориальные рамки исследования охватывают районы Казахской ССР и территорию восстановленной Чечено-Ингушской АССР В рамках исследования находится также Пригородный район Северной Осетии, ранее принадлежащий ЧИ АССР В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 января 1957 г «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области» этот район был оставлен в составе СО АССР
Научная новизна исследования. Реабилитация ингушского народа освещалась в рамках обобщающих работ по проблемам депортации и реабилитации народов Северного Кавказа1 Представленная диссертация является первым комплексным исследованием реабилитации и возвращения на историческую родину непосредственно ингушского народа.
На основе широкого круга документов рассмотрен процесс формирования политики советского руководства по правовой реабилитации ингушского и других репрессированных народов, определены причины и условия ее изменения в ходе осуществления
Автором впервые выявлены и проанализированы объективные и субъективные предпосылки реабилитации
Детально рассмотрена роль и определено значение общественного устройства ингушского народа, его влияния на национальное сознание ингушей, как в годы депортации, так и период реабилитации
На основании документов центральных и местных органов государственного управления, исследован процесс восстановления Чечено-Ингушской АССР и возвращения ингушского населения - его юридический, экономический, социальный и культурный аспекты
Ряд неизвестных документов впервые вводится автором в научный оборот На их основе, были рассмотрены особенности возвращения ингушского
1 Гонов А М Северный Кавказ реабилитация репрессированных народов (20-90-е годы XX века) Нальчик, 1998, Муртазалиев В Ю Конституционно-правовая реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа Махачкала, 2005, Берлинских В Спецпоселенцы Политическая ссылка народов России М,2005
населения в Пригородный район Северной Осетии - обеспечение жильем, трудоустройство, взаимоотношения с представителями власти и местным населением Были выявлены причины роста межнациональной напряженности
Положения, выносимые на защиту:
1 Реабилитация ингушского народа явилась результатом изменения общественно-политической жизни советского общества начала 50-х гт, а также следствием высокой активности ингушского народа в борьбе за свои права
2 Тейповое устройство ингушского общества, в условиях депортации, послужило гарантом сохранения самобытности этноса.
3 Реабилитация народов зависела от объективных обстоятельств развития государства и его социально-политической системы Во второй половине 50-х гг, политику реабилитации депортированных народов определяли не только органы государственной власти, но и сами народы оказывали влияние на ход ее реализации
4 Восстановление межэтнических отношений было наиболее трудноразрешимой задачей Причины высокой межнациональной напряженности кроются в расчленении Чечено-Ингушской АССР в 1944 г и заселении ее территорий, в изменении границ при восстановлении автономии, в перенаселенности республики, а также в стремлении ингушского народа возместить ущерб, нанесенный депортацией
5 Возвращение ингушей в Пригородный район Северной Осетии осложнялось многочисленными конфликтами с осетинским населением, основной причиной которых стали попытки ингушей оспорить принадлежность этой территории
6 Политическая реабилитация ингушского народа осуществилась в полном объеме - акты депортации признаны преступными, национальная автономия ингушского народа восстановлена
7 Экономическую, социальную и культурную реабилитацию ингушей непосредственно в период 1957-1961 гг. можно признать состоявшейся частично, тк реабилитационные процессы по этим направлениям продолжались и по окончании восстановительного периода.
8 Территориальная реабилитация ингушского народа осталась незавершенной, т к не была осуществлена в полном объеме Этот факт способствовал формированию долговременного межнационального конфликта между осетинами и ингушами, который и сегодня остается неразрешенным Осетино-ингушский конфликт оказывает негативное влияние на стабильность в Северокавказском регионе
Методологическая основа исследования включает органическое сочетание различных методов и принципов научного исследования Опираясь на принцип историзма, был изучен процесс реабилитации ингушского народа от формирования предпосылок реабилитации до восстановления национальной автономии
Метод системного анализа позволил изучить реабилитацию ингушей в контексте общесоюзных процессов, как взаимосвязанных явлений общественно-политической системы
Метод сравнительного анализа предоставил возможность выделить характерные общие и особенные черты реабилитации ингушей в сравнении с реабилитацией других репрессированных народов
Придерживаясь принципа научной объективности, автор предпринял попытку воссоздать достоверную картину реабилитации ингушей
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена актуальностью рассматриваемой проблемы, новизной научных результатов Полученные в ходе исследования выводы расширяют представление о роли и месте реабилитации в такой многонациональной стране как Россия, позволяют выработать практический подход к завершению реабилитации репрессированных народов Теоретическая значимость работы подчеркивается введением в научный оборот архивных материалов, на основе которых были выявлены и изучены истоки межэтнической конфликтности. Выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в лекционных курсах, специальных семинарах, посвященных проблемам национальной политики
Представленная работа - это комплексное исследование исторических факторов, влияющих на национальную политику государства, которое может быть востребовано органами власти и управления, государственными служащими на федеральном и региональном уровне для разработки программ стабилизации межнациональных отношений на Северном Кавказе Анализ итогов, проблем и последствий реабилитации ингушского народа может быть использован в работе специалистов - практиков в сфере национальной политики и межнациональных отношений
Источниковая база исследования представлена опубликованными и архивными материалами, которые позволяют объективно осветить исследуемые вопросы, сформулировать выводы и обобщения
Важнейшим комплексом документов для данного исследования являются материалы центральных и местных органов государственной власти и управления, которые хранятся в Государственном Архиве Российской Федерации
Законодательные акты, принятые советским правительством по вопросам депортации и реабилитации народов Северного Кавказа, сосредоточены в фонде Верховного Совета СССР (ф 7523) Фонд Совета Народных Комиссаров (Совета Министров) СССР (ф.5446) содержит принятые правительством постановления и распоряжения Данные материалы охватывают все сферы жизнедеятельности депортированных народов на местах поселений Документы рубежа 50-60-х гг касаются вопросов реабилитации народов, процесса возвращения их на родину, экономической помощи, оказываемой государством возвращающимся спецпоселенцам
Солидный объем информации накоплен в документах органов государственной власти и управления РСФСР Фонд Верховного Совета РСФСР (ф А -385) состоит из документов об организации восстановления ЧИ АССР, утверждении Организационного комитета, на который было возложено осуществление административных мер по восстановлению республики Фонд Совета Министров РСФСР (ФА - 259) содержит документы о материально-техническом обеспечении восстановления национальной автономии, которое было возложено на Совнархоз ЧИ АССР Материалы фонда раскрывают уровень влияния союзного центра на процессы восстановления ЧИ АССР
Фонд Главного управления переселения и организованного набора рабочих при Совете Министров РСФСР (ф А-327 с 1942-1956 гг, ф А-518 с 1956 -1967 гг) содержат информацию об административно-территориальном делении бывшей Чечено-Ингушской АССР, об освоении ее территорий Документы более позднего периода этого управления (ф А- 518), освещают процесс планового переселения колхозников Северной Осетии и Чечено-Ингушетии с горных районов на плоскость, которое проводилось одновременно с возвращением бывших спецпоселенцев на родину Закрытие горных районов спровоцировало перенаселение ЧИ АССР, которое стало одной из главных проблем восстановления национальной автономии ингушского народа
Особенную ценность для исследования составляют материалы НКВД-МГБ-МВД СССР Этот солидный комплекс документов накапливался в Секретариате НКВД-МВД СССР (ф 9401) В нем хранятся «Особые папки» Сталина, содержащие записки Л Берия о ходе подготовки и проведения операции по выселению чеченцев и ингушей, справки о численности и составе спецпоселенцев, распоряжения об их трудоиспользовании
Служебная документация Главного управления по борьбе с бандитизмом НКВД СССР (ф 9478) является источником оперативной информации об антисоветских проявлениях и бандитизме на территории Чечено-Ингушетии,
что, по мнению некоторых исследователей - Н.Ф. Бугая, В Н Земскова, А М Гонова, В А Берлинских, послужило причиной депортации
Материалы Отдела спецпоселений НКВД СССР (позднее 4 специальный отдел МВД СССР) - ф. 9479 отражают служебную деятельность этого подразделения по обеспечению режима «спецпоселения», т е учет, размещение, трудоустройство, обеспечение общественного порядка и надзор за спецпоселенцами Документы первой половины 50-х гт отображают процесс изменения правового режима спецпоселенцев Эти материалы позволили выявить периодизацию реабилитации народов
Документы высших партийных органов являются одним из важнейших источников по истории депортации и реабилитации народов Фонд Политбюро ЦК КПСС Российского государственного архива новейшей истории (ф 3) содержит уникальные материалы о бытовом устройстве спецпоселенцев, их трудовом использовании, материалы по подготовки и реализации постановлений ЦК КПСС о реабилитации и восстановлении национальной государственности ингушей и других народов Северного Кавказа. Фонд Аппарата ЦК (ф 5) отражает деятельность основных структур ЦК партии общего отдела, отдела агитации и пропаганды, отдела по союзным республикам Он содержит массив документов по широкому кругу вопросов реформирования жизни советского общества в 50-е гг, в том числе и по реабилитации Ценность данных материалов определяется тем, что они составлены на основе ведомственных отчетов, и содержат большое количество фактических данных.
Представляют интерес материалы сектора информации организационно-инструкторского отдела ЦК КПСС, хранящиеся в фонде 17 Российского государственного архива социально-политической истории Информационные сводки, поступающие от местных партийных органов в ЦК КПСС в период проживания ингушей на спецпоселении, касались всех сторон их жизнедеятельности Возникающие проблемы формировались в перечень вопросов, поставленных обкомами, крайисполкомами и ЦК компартий союзных республик на разрешение ЦК КПСС Эта внутриведомственная переписка является уникальным источником Она отображает не только реальное положение дел на местах, но и раскрывает механизмы принятия решений и меры по их реализации Кроме того, материалы фонда раскрывают специфику взаимодействия региональных партийных органов с ЦК КПСС
В Центральном государственно архиве республики Северная Осетия-Алания выявлены и использованы документы о расселении, хозяйственном и трудовом устройстве ингушского населения, возвращающегося в Северную Осетию Фонд Северо-Осетинского обкома КПСС (ф 1) содержит протоколы
и стенографические отчеты заседаний обкома, материалы отдела партийных органов и сектора информации Особый интерес для исследования проблемы возвращения ингушей в этот район представляют материалы Пригородного райкома КПСС (ф 29) Данные источники освещают особенности межнациональных отношений в связи с возвращением ингушского населения. Проблемы в сфере межнациональных отношений, как показала практика, оказывали непосредственное влияние на реабилитацию ингушей в целом. Фонд 629 состоит из документов Совета Министров СО АССР и содержат помимо законодательных актов РСФСР и распоряжений СМ СО АССР межведомственную и внутриведомственную переписку. Большая часть используемых документов ЦТ А РСО-А ранее не была введена в научный оборот Их изучение и всесторонний анализ позволили расширить поле зрения на реабилитацию ингушского народа в целом, и исследовать некоторые нюансы проблемы, ранее не освещенные в отечественной историографии реабилитации ингушского народа
Важную группу источников для исследователей представляют опубликованные сборники нормативных акты и материалы по вопросам депортации и реабилитации народов Они основаны на рассекреченных документах органов власти и управления, а также органов центральных и местных органов НКВД -МТБ - МВД СССР и содержат колоссальный материал по различным аспектам проблемы - от причин депортации до вопросов реализации конкретных мер по реабилитации народов1
Необходимо отметить сборник документов, изданный международным фондом «Демократия»2 Он включает материалы ГАРФа, РГАНИ, АП РФ и РГАСПИ Этот солидный пласт источников раскрывает особенности реабилитационной политики руководства страны - ее выборочный и половинчатый характер по отношению к депортированным народам, раскрывает сущность государственных мер по реабилитации, их особенности и противоречия
Опубликованный Департаментом по проблемам Северного Кавказа Министерства по делам национальностей РФ сборник содержит законодательные акты и материалы по осуществлению реабилитации в 90-х гт3 В отдельный раздел выделены нормативные акты, подготовленные Правительством Республик Дагестан, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, и Карачаево-
1 Иосиф Сталин - Лаврентию Берия «Их надо депортировать» Документы, факты, комментарии// Сост Н Ф Бугай - М , 1992, Народы России проблемы депортации и реабилитации Майкоп, 1997, Реабилитация политические процессы 30-50-х годов М, 1991
2 Реабилитация как это было Документы 1-П Т М , 2003
3 Реабилитация народов России Сб документов М, 2000
Черкесии Материалы сборника позволяют оценить масштаб проблемы, раскрыть механизм реализации мер по реабилитации
Определенный вклад в изучение проблемы внес Я С Патиев1 В сборнике собраны документы и материалы, ранее опубликованные в различных изданиях, связанные с депортацией и реабилитацией ингушского народа. Недостатком этой публикации, на наш взгляд, является тот факт, что в сборнике практически не представлены материалы Центрального Государственного архива Северной Осетии по вопросам трудового и хозяйственного устройства ингушей, возвращающихся в Пригородный район, которые значительно расширяют возможности для более детального, всестороннего изучения проблемы
В исследовании использовались материалы местной периодической печати конца 50-х гг, отражающие деятельность партийных, советских и хозяйственных органов, связанных с процессом восстановления автономии2 Материалы современной прессы представляют интерес в рамках полемики по вопросам депортации и реабилитации в связи с осетино-ингушским конфликтом3
Комплексное использование различных видов источников позволяет наиболее полно раскрыть проблемы реабилитации и возвращения ингушского народа, а также процесс восстановления ЧИ АССР, объективно их изучить и сделать соответствующие выводы по исследуемой проблеме
Степень разработанности проблемы. Состояние изученности любой исторической проблемы зависит от степени доступности информации Первые, робкие попытки освещения реабилитации чеченского и ингушского народов, предпринимались в конце 60-х начале 70-х гг 4 Охватывая очень короткий промежуток времени (с 1957 по 1961 гг), они освещали процесс восстановления республики - его политические, экономические, и социальные аспекты Большое внимание уделялось вопросам жилищного обеспечения, образования, здравоохранения и трудоустройства коренного населения Ценно и то, что в данных работах, хоть и осторожно, но поднимались проблемы меж-
1 Патиев Я С Ингуши Депортация Возвращение Реабилитация 1944 - 2004 Документы Материалы Комментарии Магас, 2004 (Далее «Ингуши »)
2 Грозненский рабочий Грозный, 1958
3 Независимая газета М, 1992- 2008
4 Александров Н Ф Чечено-Ингушская областная парторганизация в борьбе за выполнение решений XX съезда КПСС Грозный, 1961, Джугурьянц С Н Осуществление ленинской национальной политики в Чечено-Ингушетии на основе решений XX съезда КПСС Грозный 1965, АсхабовМ А Из истории подготовки кадров национальной интеллигенции в ЧИ АССР (1957-1958 гг)// Чечено-Ингушский НИИ при СМ ЧИ АССР Известия Статьи и материалы по истории Чечено-Ингушетии Грозный, 1972
национальных отношений Представленные работы выполнены в духе рапортов о достигнутых успехах, и не освещают реального положения дел, но, тем не менее, они представляют определенный научный интерес, тк содержат большой фактический материал, отражающий процесс реинтеграции ингушей в различные сферы восстановленной автономии
С открытием для историков советских и партийных документов, а также материалов ОГПУ-НКВД-МВД-МГБ в конце 1980-х гг. возможности исследования проблемы депортации и реабилитации народов значительно расширились Анализ литературы по вопросам реабилитации народов Северного Кавказа свидетельствует о том, что ее историография неразрывно связана с проблемой депортации
Первые работы о массовых выселениях народов в СССР появились на Западе1 Авторы имели ограниченный доступ к архивным источникам А Ав-торханов оценивает акт депортации как геноцид Рассуждая о причинах депортации, он высказывает ряд радикальных тезисов, большая часть которых документально не подтверждена. Работа А Некрича также вызывает ряд вопросов, однако ее ценность заключается в том, что впервые этнические депортации представлены как целостная, малоизученная, а главное научная проблема
Глубоко и всесторонне исследованы проблемы депортации в работах Н Ф Бугая Его многочисленные монографии и статьи основаны на солидной ис-точниковой базе2 Автор, суммируя результаты своих изысканий, прослеживает историю принудительных переселений в СССР на протяжении 30-50-х гт XX века Им освещаются причины выселения народов, особенности их расселения в Казахстане и Киргизии, проблемы бытового и трудового устройства на местах
В Н Земсков в деталях освещает тридцатилетнюю историю спецпоселен-чества в СССР - статистику всех контингентов, географию их расселения, материально-бытовое положение, особенности спецпоселенческого менталитета, сравнивает демографические показатели Особое внимание уделено В Н Зем-сковым процессу освобождения из спецпоселения в 1954-1960-х гг. Выделенная автором периодизация реабилитационного процесса имеет важное значе-
' Авторханов А (А Уралов) Убийство чечено-ингушского народа Народоубийство в СССР Мюнхен, 1952 , М , 1991, Некрич А И Наказанные народы Нью-Йорк, 1978
2 Бугай Н Ф К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-х годах История СССР М,1989 №6, он же «Согласно Вашему указанию » Кабардино-Балкарская правда Нальчик, 19 июня 1990 г, он же За что переселялись народы? Москва, 1989 Агитатор № 11, он же В бессрочную ссылку Московские новости, 14 октября 1999 г, он же «Л Берия - И Сталину Согласно вашему указанию » М, 1995, он же «И Сталин -Л Берия их надо депортировать» Документы, факты, комментарии М, 1992
ние для исследуемой проблемы, т к отображает условия, факторы и динамику его развития
Всплеск научного интереса к проблеме реабилитации народов обоснован принятием в конце 80-х гг Декларации «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению и обеспечении их прав» а также принятым в 1991 г Законом «О реабилитации репрессированных народов»
Одним их первых обобщающих исследований, значительно пополнившим историографию проблемы, стала работа А М Готова1 Автор на основе как опубликованных, так и архивных источников проводит комплексное изучение осуществления реабилитации в республиках Северного Кавказа А М Гонов разделяет мнение В Н Земского о том, что осуществление реабилитации зависело не только от воли политических лидеров, но в значительной степени, и от волеизъявления народных масс Автор прослеживает применение реабилитационных мер со стороны союзного центра, их иерархию, качество исполнения на местах, взаимодействие структур законодательной и исполнительной власти Ценность работы состоит в том, что А М Гонов выделил основные направления проблемы реабилитации репрессированных народов
Итогом совместной работы НФ Бугая и АМ Готова стала монография, также посвященная проблемам депортации и реабилитации народов2 В выделенном разделе прослежены изменения правового режима спецпоселенцев с 1953 г, процесс их возвращения и трудности адаптации на родине Авторы впервые поднимают проблему неустойчивости и непредсказуемости (бифур-кациии) исторического развития в период внутрипартийной борьбы за всласть после смерти И Сталина В данном контексте меры по реабилитации представляются одним из результатов выхода советского общества из бифуркационного состояния Несомненно, такой подход имеет значение для объективного освещения проблемы
Вслед за публикациями обобщающего характера историография проблемы пополняется работами по отдельным этносам, которые способствовали выявлению особенностей реабилитации присущие каждому из них3 Особой ак-
1 Гонов А М Северный Кавказ реабилитация репрессированных народов (20-90-е годы) Нальчик, 1998
2Бугай Н Ф, Гонов А М Кавказ народы в эшелонах (20-60-е годы) М , 1998
3 Карачаевцы Выселение и возвращение (1943-1957) Материалы и документы Черкесск, 1993, Ушубаев В Б Калмыки выселение и возвращение 1943-1957 Элиста, 1991, Час испытаний Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа Нальчик, 2003
тивностью в этом направлении отличались региональные исследователи, в том числе и ингушские1
Монография ЛЯ Арапхановой посвящена массовому выселению ингушского народа2 Многие выводы автора, по нашему мнению, являются спорными Автор не отрицает фактов коллаборационизма в ЧИ АССР, однако утверждение о том, что к концу 1943 г «с помощью местного населения с антисоветскими выступлениями в Чечено-Ингушетии было покончено», не отражает действительности - многочисленные документы отдела НКВД по борьбе с бандитизмом, а также воспоминания очевидцев раскрывают иную картину Так же мы не разделяем убеждение Л .Я Арапхановой о том, что реабилитация не была подкреплена «материальным и идеологическим обеспечением» О существенных финансовых вливаниях в экономику и социальные сферы автором упоминается лишь вскользь, тогда как только для оказания материальной помощи населению Оргкомитету по ЧИ АССР было выделено 2,8 млн рублей Оценивая результаты реабилитации не только ингушей, чеченцев, но и всех репрессированных народов, Л.Я Арапханова признает ее незавершенной и в политическом и в юридическом аспекте На наш взгляд, такой вывод говорит о предвзятом подходе автора к оценке результатов реабилитации. Национальная государственность репрессированных народов восстановлена полностью, в соответствии с законодательными актами 90-х гг представителям этих народов возмещается материальный ущерб, приняты ряд постановлений и указов по государственной под держке становления и социально-экономического развития каждого репрессированного народа. Д ля ингушского народа незавершенным остается территориальный аспект реабилитации
В региональной историографии вопросы, касающиеся территориальной реабилитации, имеют особую актуальность Осетино-ингушский конфликт положил начало активной дискуссии между осетинскими и ингушскими исследователями, которые выходят за научные рамки и переходят в плоскость взаимных опровержений и политических столкновений
Работа ингушского публициста Б Костоева посвящена истории русско-осетино-ингушских отношений3 Историю ингушского народа за последнюю четверть тысячелетия автор определяет как «цепь непрерывных насильствен-
1 Мужухоев М Б Ингуши Саратов, 1995, Гакаев Д Д Очерки политической истории Чечни (XX век) В двух частях М , 1997, Дешериев Ю Жизнь во мгле и борьбе
М ,1995
2 Арапханова Л Я Спецпереселенцы История массовых репрессий и депортация ингушей в XX веке Магас, 2005
3 Костоев Б Кавказский меридиан К вопросу русско-осетино-ингушских отношений и чеченского урегулирования М , 2003
ных акций со стороны России с целью аннексий ингушских территорий К сожалению, автора можно обвинить в необъективном освещении проблемы Заявление Б. Костоева о том, что «возвращение ингушей в Пригородный район и г Владикавказ так и не состоялось по вине КПСС, СССР и РСФСР» выглядит осознанной фальсификацией Только в 1957 г на территорию Пригородного района прибыло 8 ООО ингушей В течение последующих десятилетий в Пригородном районе появляются новые ингушские поселки.
Проблема территориальной реабилитации в массовом сознании северокавказских народов вызывает наиболее обостренные чувства. Практика самоутверждения за счет соседей используется и осетинской, и ингушской стороной В Д Дзидзоев вступает в полемику с ингушскими исследователями, подвергая резкой критике утверждения Б Костоева и Богатырева1 Автор обвиняет их, на наш взгляд не беспочвенно, в дилетантизме, намеренном искажении фактов в угоду интересам национальной элиты Однако и его можно упрекнуть в предвзятом отношении к вопросу территориальной реабилитации ингушей ВД Дзидзоев обращает внимание на то, что взамен Пригородного района Чечено-Ингушетии были переданы три района Ставропольского края -Щелковской, Назрановский и Каргалинский, трижды подчеркивая, что эти районы ранее не принадлежали ни ингушам, ни чеченцам, и расценивает их передачу даже не как компенсацию, а как «подарок» Вряд ли автор не понимал, что переданные районы не являются ни компенсацией, ни подарком непосредственно ингушскому народу Эти земли географически соседствуют с территорией компактного расселения именно чеченцев Этому же принципу расселения следовали чеченцы по прибытию из Казахстана и Киргизии На наш взгляд, это утверждение автора нельзя признать объективным
К сожалению научного заполнения многочисленных лакун реабилитации народов на региональном уровне не произошло Историческая наука стала широко использоваться национальными элитами республик как инструмент воздействия на массовое сознание граждан Большинству работ присуща склонность к всеобщей негативизации прошлого, практически отсутствуют исследования позитивных сюжетов, которые могли бы способствовать урегулированию межэтнических отношений
Важное значение в изучении проблемы реабилитации народов в историческом контексте имеют монографии посвященные изучению политических аспектов реабилитации жертв политических репрессий Предметом исследования этих авторов являются такие вопросы как мотивация начала реабилита-
1 Дзидзоев В Д Кавказ конца XX века. Тенденции этнополитического развития Владикавказ, 2004 ,
ционных процессов, механизмы принятия политических решений, проблемы внутрипартийной борьбы1.
Содержательны и интересны публикации А И Вдовина посвященные оживлению общественной жизни страны первой половины 50-х гг. Особый интерес в рамках нашего исследования, вызывает освещенный автором процесс дестанилизации национальной политики, инициатором которого стал ближайших соратник И Сталина - Л. Берия Изменения в сфере национальной политики непосредственно отражались и на судьбах репрессированных народов2.
В этих же рамках интересны публикации О А Лавинской, посвященные вопросам внесудебной реабилитации жертв политических репрессий3
Изучению правового аспекта проблемы посвящены работы Б С Цоя и БМ Лазарева4, в которых освещаются противоречия Закона «О реабилитации репрессированных народов», а также проблемы материальных компенсаций репрессированным
Научный интерес к проблеме территориальной реабилитации ингушей, обусловлен продолжающимся осетино-ингушский конфликтом В этом ряду обращают на себя внимание научные исследования А Г Здравомыслова и А А Цуциева5 Данные работы посвящены изучению влияния последствий депортации, территориальной перекройки при восстановлении национальной автономии на состояние межнациональных отношений не только в Ингушетии и Северной Осетии, но и во всем Северокавказском регионе
1 Пихоя Р Г СССР история власти 1945- 1991 М, 1998, Пыжиков А В Политические преобразования в СССР, 50-60-е годы М, 1999, Наумов ВПК истории секретного доклада Н С Хрущева // Новая и новейшая история М, 1996 № 4
2 Вдовин А И СССР в 1945-1953 гг, он же Политика по укреплению новой исторической общности в годы «оттепели» Интернет портал - www portal - slovo ru
3 Лавинская О В Документы прокуратуры о процессе реабилитации жертв политических репрессий в 1954-1956 гг //Отечественныеархивы М , 2007 №3 С 38-46,она же Начальный этап политической реабилитации в СССР комиссии по пересмотру дел осужденных за «контрреволюционные» преступления (1954- 1956 гг у/Проблемы отечественной истории М, 2005 Сб Выл 1 (9) С 224-251
4Б С Цой Социальные и экономические аспекты реабилитации народов и граждан, репрессированных в СССР по политическим мотивам Государство и право М, 1994 № 12 С 12-20, Б М Лазарев Правовые вопросы реабилитации репрессированных народов См там же С 21-26
А Г Здравомыслов Осетино-ингушский конфликт перспективы выхода из тупиковой ситуации М,1998 А А Цуциев Осетино-ингушский конфликт (1992 - ) его предыстория и факторы развития М, 1998
На сегодняшний день некоторые важные аспекты реабилитации ингушского народа - их возвращение в Пригородный район Северной Осетии и его последствия, взаимосвязь роста межнациональной напряженности и политики союзного центра не нашли должного научного отражения в отечественной литературе Эти проблемы рассматривались в рамках обобщающих работ, и до настоящего времени не освещены в полном объеме Данная работа является попыткой восполнить пробелы изучения реабилитации ингушского народа
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, ее основные положения и выводы отражены в авторских публикациях Результаты исследования послужили основой для квалификационной работы по оптимизации форм преподавания истории российской государственности на примере спецкурса «Развитие межэтнических отношений и проблемы государственного управления в России», а также для проведения занятия в форме «кейз-стади» на тему «Территориальная реабилитация - пути решения»
П. Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность исследования, определены объект, предмет цели и задачи диссертации, ее методологическая основа, хронологические и территориальные рамки, научная новизна и практическая значимость диссертации, дан обзор литературы источниковой базы проблемы Представлены научные определения понятий «депортация», «реабилитация» и их трактовка в историографии
В первой главе «Предпосылки реабилитации ингушского народа» исследуются условия и особенности проживания ингушей на местах выселения Жизнедеятельность спецпоселенцев регламентировалась «Правилами хозяйственного и трудового устройства спецпереселенцев - калмыков, карачаевцев, чеченцев, ингушей, балкарцев и немцев», утвержденные ГУЛАГом НКВД СССР 8 марта 1944 г Анализ этого документа, показывает, что государство оказывало посильную помощь ингушам Но военное положение, в котором находилась вся страна, отодвигало проблемы спецпоселенцев на задний план -повсеместно не хватало жилья, продовольствия, одежды Дополнительные трудности создавало негативное отношение к ингушам местного населения и руководителей советских и партийных органов Определенная часть местных
руководителей злоупотребляла служебным положением, используя выделяемые дом ингушей продовольствие, материальную помощь, строительные материалы не по назначению Ингуши, также как и другие спецпоселенцы, подвергались жестокой дискриминации
Расселение ингушей производилось с учетом трудоиспользования их в первую очередь в сельском хозяйстве и животноводстве На 1950 г из 424 099 работающих чеченцев и ингушей 92 371 человек работали в колхозах, 10 717 человек - в совхозах, тогда как в Наркомугле работали всего 5 288 чеченцев и ингушей1 Трудоустройство ингушей осложнялось их неприспособленностью к с/х деятельности и производству, т к до переселения в основном они занимались погонным скотоводством
Тяжелая адаптация на местах была характерной особенностью ингушей И причиной этому служили не только тяжелые климатические условия Казахстана, но и глубокая обида - в сознании ингушей власть поставила знак равенства между ними и преступниками Ингуши впали в апатию — не хотели работать и обживаться, в отличие, например от немцев, и это было одной из причин высокой смертности ингушей Другие причины демографических потерь кроются в тяжелых инфекционных эпидемиях, голоде, резком спаде рождаемости
Глубокая религиозность и внутреннее общественное устройство стали гарантом сохранения ингушами своего единство и этнической идентичности Способность сообща противостоять обстоятельствам способствовали вызреванию предпосылок их будущей реабилитации.
В этой главе автором проведен анализ правового положения спецпоселенцев и его изменения Акт депортации не лишал ингушей официального статуса полноправных граждан, однако это равноправие было формальным Будучи выселенными во внесудебном порядке, они приобрели статус «спецпоселенец», подразумевающий их привязанность к определенному государством месту жительства. Отдел специальных поселений (ОСП) НКВД СССР обладал наибольшими полномочиями по урегулирования жизнедеятельности спецпоселенцев Спецкомендатуры НКВД обеспечивали режим проживания, вели учет и контроль за хозяйственным и трудовым устройством, организовывали розыск бежавших спецпоселенцев Проводился гласный и негласный надзор за контингентом Права, обязанности, административное управление спецпоселенцев регламентировались особыми инструкциями центральных
' ГАРФ ФР -9479 on 1 Д 257 Л 94-97
органов власти1 Ограничение прав спецпоселенцев было существенным - они не имели права выбора места жительства и свободы передвижения. Их главной обязанностью был труд на тяжелых, трудоемких работах
Изменение общественно-политической обстановки в стране начала 50-х гг, утрата значения обстоятельств послуживших основанием для депортации, сформировало новые подходы к судьбе репрессированных народов В новых исторических условиях репрессии больше не работали, и для сохранения своей власти руководство СССР пошло на постепенную реабилитацию репрессированных народов Это было также важной предпосылкой реабилитации, как ингушского народа, так и остальных депортированных народов
Автором проведен тщательный анализ поэтапного изменения правового положения ингушей — от освобождения отдельных категорий спецпоселенцев до принятого 16 июля 1956 г Указа Президиума Верховного Совета СССР «О снятии ограничений по спецпоселению с чеченцев, ингушей карачаевцев и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны» Всего, в соответствии с Указом с учета было снято 245 390 человек, го них ингушей 38 882 человек2 Однако этот Указ не давал права возвращения на родину Процесс реформирования правового положения первой половины 50-х гг. не был направлен на полную политическую реабилитацию народов Снимая правовые ограничений со спецпоселенцев, правительство выбрало тактику дробления всех категорий по дополнительным признакам, рассчитывая сохранить контроль над ними и предотвратить массовую миграцию. Законодательные акты, принятые в период с 1953 по 1956 гг являлись временной альтернативой полной реабилитации народов
Во второй главе «Возвращение ингушского народа на историческую родину» исследуется факторы и условия, влияющие на развитие реабилитационного процесса и восстановление национальной автономии
Публичное признание на XX съезде КПСС допущенных ошибок имело широкий общественный резонанс Экспансия общественного сознания, стимулированная самой же властью, привела к повышению активности депортированных народов в борьбе за гражданские права. Чеченцы и ингуши отличались особой активностью - только в период с 1954-1956 гг на Северный Кавказ вернулось более 6 тысяч ингушей и чеченцев3 Высокая активность быв-
1 Постановление СНК СССР № 35 от 8 января 1945 г «О правовом положении спецпереселенцев», Постановление СНК СССР № 34-14 от 8 января 1945 г «Об утверждении Положения о спецкомендатурах НКВД»
2 Ингуши С 393
3 ГАРФ Ф Р - 9401 Оп 2 Д 450 ЛЛ 183
ших спецпоселенцев, в том числе и ингушей, стала одним из условий дальнейшей реабилитации По мнению автора, если в 1953-1955 гг процессом начавшейся реабилитации руководило государство, то в последующий период оно, фактически, приспосабливалось к нему
Одной из главных проблем восстановления ЧИ АССР был вопрос об определении ее границ Территории, ранее принадлежавшие чеченцам и ингушам, в 1944-1945 гг были плотно заселены, и возвращение вайнахов признавалось нежелательным На основании заключения, специально созданной компетентной комиссии, Чечено-Ингушская АССР была восстановлена в основном в старых границах, за исключением Пригородного района, оставленного в составе Северо-Осетинской АССР Взамен этого района в ЧИ АССР вошли три района Ставропольского края, в результате чего площадь автономии увеличилась с 15,4 тыс кв км до 19,3 тыс кв км1 Сохранение Пригородного района в составе СО АССР объяснялось экономической слитностью его с г Орджоникидзе Этот аргумент нам представляется необоснованным Наиболее реальной версией является то, что расселение здесь в 1944-1945 гг большого количества осетин из Грузии и их возвращение обратно в 1957 г грозило обернуться для руководства страны еще большими экономическими затратами Кроме того, предполагая обратную миграцию осетин из районов Чечено-Ингушетии, руководство СО АССР хотело создать резерв для этих переселенцев Предложенная компенсация не удовлетворяла территориальные потребности ингушского народа В результате ингушам не было возвращено около 1/6 части их земель, в очень значимом для них районе, как в экономическом, так и в психологическом аспекте Этот факт стал причиной постоянной межнациональной напряженности между ингушским и осетинским народами, и имел непосредственное влияние на все аспекты реабилитации ингушского народа.
Реабилитация ингушского народа обеспечивалась рядом законодательных актов, которые восстановили национальную государственность в форме автономии, возвратили ее в состав РСФСР, определяли порядок и меры по возвращению ингушского населения.
Восстановление ЧИ АССР планировалось провести в течение 4-х лет (1957-1961 гг), этот период в историографии принято называть восстановительным Первостепенными задачами восстановления автономии являлись реконструкция экономики, обеспечение жильем и трудоустройство возвращающихся ингушей
'ТуаллаговАД Истоки трагедии Владикавказ, 1993 С 31
Реконструкция экономики республики проводилась за счет развития ведущих отраслей промышленности - нефтяной, машиностроительной, энергетической и химической В течение 1957-1961 гг. в капитальное строительство было вложено 427,5 млн. рублей1. Для развития сельского хозяйства увеличивались площади орошаемых земель Внедрение новых с/х отраслей в итоге оказалось не рентабельным по причине отсутствия специалистов, непривычных условий труда, хаотичного планирования производства и необходимости больших капиталовложений
В соответствие с постановлением СМ РСФСР от 12 апреля 1957 г ингушам предоставлялись льготные кредиты на покупку, строительство или ремонт жилья, и приобретением домашнего скота, особо нуждающимся семьям оказывалась единовременная материальная помощь Ингуши освобождались сроком на один год от уплаты с/х налога и обязательных поставок государству с/х продукции Колхозы освобождались от налогов по числу принятых семей 8 марта 1958 г СМ РСФСР продлил этот срок до 2-х лет в отношении уплаты подоходного налога
Обеспечение жильем решалось путем кредитования, перепрофилирования нежилых помещений и подселения. Основными проблемами в этом вопросе стали перенаселенность республики, срыв поставок стройматериалов, отсутствие координации смежных организаций и должного контроля со стороны органов власти Проблема размещения ингушей была решена только к концу 1961 г
Основная ставка в вопросе трудоустройства прибывающего населения была сделана на с/х отрасли, что подкрепляло диспропорцию социально-профессиональной структуры ингушского общества. Низкий начальный уровень образования не позволял ингушам интегрироваться в сферы управления и промышленности Обозначенный в документах рост численности рабочих среди ингушей был формальным, т к происходил за счет их трудоустройства в сфере обслуживания, а также за счет работников виноградарских совхозов, считавшимися рабочими Необходимость восстановления собственных хозяйств породила явление «отходничества» - выезд на заработки в другие регионы страны
Основной проблемой восстановления образования являлся дефицит национальных педагогических кадров Предпринимаемые меры - организация многочисленных педагогических курсов, создание школ-интернатов с педагогическим уклоном были малоэффективны, т к. качественный показатель подготовки подменялся количественным Союзный центр оказывал посильную
'Туаллагов А Д Указ соч С 233
помощь - ингушским студентам предоставлялось право внеконкурсного поступления в ВУЗы страны, однако желающих было не много, т к получение образования сковывалось необходимостью ингушей восстанавливать собственные хозяйства.
При восстановлении культуры ингушей акцент был сделан на ее национальную составляющую Возрождалось музыкальное, театральное и народное творчество Были восстановлены средства массовой информации - с 1957 г издавались 4 республиканские и 17 районных газет на ингушском и чеченских языках, развивалось национальное радиовещание Возрождалась, практически уничтоженная в ходе депортации, вайнахская интеллигенция
Восстановление межнациональных отношений являлось трудноразрешимой задачей Полигика, проводимая союзным центром, предопределила характер этнических процессов в ЧИ АССР Расчленение и заселение ее территорий в 1944 г перекройка границ при восстановлении автономии, закрытие высокогорных районов для проживания стали источниками перенаселенности республики, и как следствие - многочисленных конфликтов Пригородный район стал «яблоком раздора» между осетинами и ингушами не только в восстановительный период, но и в последующие десятилетия.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования
В результате осуществленной депортации социально-экономическое, общественно-политическое, образовательное, и культурное развитие ингушского народа было фактически остановлено Ингуши понесли тяжелые демографические потери, причинами высокой смертности являлись инфекционные болезни и систематическое недоедание - им понадобилось более 10 лет, чтобы восполнить свои демографические пробелы Насильственное изгнание и пребывание в ссылке стали наиболее эмоционально переживаемыми событиями в новейшей истории репрессированных народов, в том числе и ингушского народа.
Исторически сложившееся внутреннее общественное устройство ингушского общества (тейп), а также глубокая религиозность, в условиях депортации, послужили «защитной оболочкой» нации и гарантом сохранения самобытности этноса. Высокая степень консолидации ингушей, способствовала зарождению предпосылок будущей реабилитации ингушского народа.
Политические изменения в Союзе ССР в рамках начавшейся «оттепели» положили начало реабилитационным процессам Изначально он не был направлен на политическую реабилитацию репрессированных народов Реформирование правового режима обосновывалось отсутствием необходимости применения существующих ограничений к спецпоселенцам. Принятые зако-
нодательные акты середины 1954 - конца 1956 гг формально реабилитировали народы, но без права возвращения на родину и компенсации ущерба нанесенного депортацией Фактически бывшие спецпоселенцы превратились в административно высланных.
Публичное признание на XX съезде КПСС выселение народов неправомерным способствовало экспансии общественного сознания Ингуши стали тысячами самовольно выезжать на Кавказ Миграционный процесс выходил из-под контроля властей, однако подвергнуть спецпоселенцев новым репрессиям, в духе заявленной дестанилизации советского общества было уже невозможно Руководство страны вынуждено было пойти на полноценную реабилитацию народов
Итак, предпосылки реабилитации, с одной стороны вызрели как в недрах государственной власти, так с другой стали результатом целеустремленности и активности ингушского народа
Чечено-Ингушская автономия была восстановлена 9 января 1957 г Указом Президиума Верховного Совета СССР, но с изменением границ
В течение 1957-1961 гг в республику вернулись 468 тыс человек (384 тыс чеченцев и 84 тыс ингушей) из 524 тыс человек (418 тыс чеченцев и 106 тыс ингушей) проживающих в Казахской и Киргизской республиках В Казахстане и Киргизии осталось 34 тыс чеченцев и 22 тыс ингушей1.
Основной проблемой восстановительного периода являлась перенаселенность республики Ее причинами стали нарушение плана переселения самими ингушами и чеченцами, изменение границ при восстановлении, а также, начатое одновременное с переселением, экстенсивное освоение новых сельскохозяйственных площадей, повлекших закрытие горных районов.
Реабилитация ингушей осуществлялась на трех уровнях общесоюзном, региональном и республиканском На общесоюзном уровне решались задачи политической и идеологической реабилитации Задачи регионального уровня заключались в восстановлении экономических и межэтнических связей в рамках региона. Решение конкретных социально-экономических задач возлагалось на республиканский уровень
Политическая реабилитация ингушского народа состоялась полностью Восстановлена национальная государственность ингушского народа, выдвинутые против ингушей обвинения, признаны неправомерными
Экономическое восстановление автономии осуществлялось при непосредственном участии союзного центра. В 1957-1961 гг наблюдался медленный, но
1 Из справки о проделанной работе по восстановлению Чечено-Ингушской АССР См Ингуши С 463-464
планомерный рост экономических показателей Материальная помощь союзного центра, оказываемая ингушскому населению, способствовала их бытовому устройству Выравнивание социально-профессиональной структуры ингушского общества, фактически не произошло Подавляющая часть ингушского населения была сконцентрирована в сельскохозяйственном производстве, что вело к обособлению ингушского этноса и влияло на уровень интеграции ингушей во все сферы жизнедеятельности республики
Социальная реабилитация ингушей осуществлялась по нескольким направлениям восстановление народного образования, здравоохранения и культуры Полноценное восстановление социальных сфер было сопряжено с объективными трудностями - низким уровнем образования, отсутствием профессиональных кадров, насущной необходимостью решать, прежде всего, материальные и бьгговые проблемы В исследуемый период социальная реабилитация ингушей была незавершенна Однако эти процессы продолжались многие десятилетия, продолжаются и сегодня Оценивая стремление ингушского народа «нагнать упущенное», можно сказать, что существуют реальные перспективы ее удачного завершения
Реабилитация ингушей, прибывших в Северную Осетию, имела ряд характерных особенностей Негативное отношение определенной части осетинского руководства и населения к возвратившимся ингушам, сказывалось на всех аспектах их жизнеобеспечения, жилищном и трудовом устройстве, предоставлении льгот и прописке Борьба за ресурсы и влияние в Пригородном районе приобретала межнациональную окраску Предпринимаемые, в этой связи, руководством республики меры являлись неадекватными существующей проблеме Кроме того ингуши Пригородного района не имели возможности учиться на родном языке, слушать национальное радио, читать газеты Они оказались в условиях культурной изоляции от своего народа - по принципу «на своей земле, но не в родном доме» Все эти факторы являлись дополнительным источником напряжения в сфере межэтнических отношений
Межнациональные проблемы были спровоцированы последствиями депортации, недальновидной политикой союзного центра, стремлением ингушей любыми средствами возместить ущерб, нанесенный депортацией. Изменение территории при восстановлении ЧИ АССР послужило причиной формирования долговременного конфликта, предметом которого стал Пригородный район Восстановление территориальной целостности является одним из основных аспектов реабилитации в целом Территориальную реабилитацию ингушского народа на сегодняшний день мы склонны считать незавершенной
Успех урегулирования осетино-ингушских отношений связан с поиском компромисса. Очевидно, что уступки должны соответствовать балансу интересов между осетинским и ингушским народами
Возможно, решение данной проблемы лежит в плоскости изменения взглядов на спорную территорию Пригородный район, на сегодняшний день является родиной как ингушского, так и осетинского народов Конструктивное разрешение проблемы, может лежать в рамках замены восприятия Пригородного района как этнической собственности на комплекс территории - общего дома. Возможно, решение проблемы кроется в объединении двух республик в рамках одной автономии и совместном управлении
В обеих республиках необходимо развивать программы толерантности среди молодежи, т к одной из причин эскалации конфликта является его преемственность последующими поколениями Важную роль в урегулировании конфликта могут сыграть и обращение к кавказским обычаям примирения и миротворчества Совет старейшин на Кавказе и сегодня пользуется уважением и доверием
Проблема осетино-ингушских взаимоотношений может быть решена только на основе добровольного согласия обеих сторон Допущенная в прошлом несправедливость по отношению к ингушам, не может сегодня решаться с помощью применения насилия к другому народу Это противоречит любым демократическим законам
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК 1 Наумова Е Н «Домой, домой, домой » Документальные свидетельства о возвращении ингушей в Пригородный район Северной Осетии 1968-1961 гг //Исторический архив, 2008. № 1 - 1 п л
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях 2. Наумова ЕН «Роль войск НКВД в депортации народов Северного Кавказа (по материалам Чечено-ингушской АССР)У/Проблемы отечественной истории Сб Вып 1(9) Под общ ред ИТ Тимофеева-М Изд-во РАГС, 2005 - 1 пл
3 Наумова Е Н «Тейповое устройство ингушского народа как условие выживания в период депортации// Проблемы отечественной истории Сб Вып Под общ ред. М.Р Зезиной - М.. Изд-во РАГС, 2008 -1 пл
Объем научных публикация автора составляет 3 п л
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Наумова Елена Николаевна
Тема диссертационного исследования
Реабилитация и возвращение шиушского народа на историческую родину (1953-1961 гг.)'
Научный руководитель
кандидат исторических наук, доцент
Чернев Анатолий Дементьевич
Изготовление оригинала - макета Наумова Елена Николаевна
Пописано в печать ¿>3. Тираж 80 экз Уел пл 3
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ /УГ 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84