автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Методологические проблемы исследования национально-освободительного движения в документах коммунистической партии Великобритании

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Корнилова, Светлана Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Методологические проблемы исследования национально-освободительного движения в документах коммунистической партии Великобритании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Корнилова, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.-.

Раздел I. НАВДОНАЛЬНО-КОЛОНИАЛЬНЫЙ ВОПРОС В ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ВЕЛЖОЕРИТАНИИ.

Раздел П. АНГЛИЙСКИЕ КОММУНИСТЫ О МЕСТЕ И РОЛИ НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В МИРОВОМ РЕВОЛЮЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ.

Раздел Ш. КОММУНИСТЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ О ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОЮЗА НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ С МИРОВОЙ СИСТЕМОЙ СОЦИАЛИЗМА И РАБОЧИМ КЛАССОМ РАЗВИТЫХ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Корнилова, Светлана Васильевна

Национально-освободительное движение среди основных движущих сил мирового революционного процесса занимает особое место. Победа Великой Октябрьской социалистической революции, образование мировой системы социализма, процесс превращения ее в решающий фактор общественного развития, усиление антимонополистической и антиимпериалистической борьбы на международной арене способствовали созданию благоприятных условий для кризиса, а затем для краха колониальной системы империализма. "Двадцатый век, - отмечено в Отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду партии, - принес с собой больше перемен, чем любое предшествовавшее ему столетие. Й ни одна страна не внесла в эти перемены более весомого вклада, чем Союз Советских Социалистических Республик - родина Великого Октября, первая страна победившего социализма.

Нет такой страны или группы стран, такого идейного или политического течения, которое не испытало бы на себе в той или иной мере влияния социализма. Такова реальность конца двадцатого века.

Нелегко рождается новая жизнь. Труден, иногда мучителен путь социального прогресса, но тем значительнее, тем рельефнее достижения социалистического общества, тем величественнее подвиги его строителей и защитников""1'.

Национально-освободительное движение, являясь составной частью мирового революционного процесса, в настоящее время сделало новый шаг в своей борьбе за демократию и социализм.

I. Материалы ШТ съезда КПСС. - М., 1971, с.79.

Процесс перерастания борьбы за национальное освобождение в борьбу за социальное развитие трудящихся развивающихся стран вступает в новый качественный этап, т.к."в 70-е годы фактически завершилась ликвидация колониальных империй"*'".

Прошлое десятилетие убедительно доказало, что начавшийся процесс углубления социального содержания национально-освободительной борьбы активно развивается. Центр ее тяжести перемещается с завоевания политической независимости на поиск оптимальных путей социального и экономического развития. В 70 г. в основном произошла дифференциация освободившихся от колониализма стран. "Одни из них после освобождения пошли по революционно-демократическому пути. В других утвердились капиталистические отношения.

Некоторые из них проводят подлинно независимую политику, другие 2 идут сегодня в фарватере политики империализма" .

Начало 80-х г. убедительно показало, что процесс социальной дифференциации только начался. Классовая борьба в этих странах нарастает, в них идет ожесточенная борьба за прогрес -сивное направление социального развития национально-освободительного движения. Как показывает практика революционной борьбы, эти изменения приводят к возрастанию роли прогрессивных революционных сил, росту авторитета и влияния идей марксизма-ленинизма в антиимпериалистических силах.

Но наряду с магистральной тенденцией развития освободившихся стран, в национально-освободительном движении происходят и негативные явления. Ряд стран в последние годы отошли от прогрессивного пути развития. Их опыт убедительно доказывает, что

1. Материалы Ш1 съезда КПСС. - М., 1981, с.II.

2. Там же,с.II. революционность не может быть гарантирована автоматически, что процесс прогрессивных преобразовании в освободившихся странах происходит в постоянном противоборстве с реакционными империалистическими силами. Более того, прошедшее десятилетие показало, что некоторые отряды антиимпериалистической борьбы отощли от своих прежних революционных программ, отказались от своей политической молодости, встали на путь поддержки реакционных режимов.

Настойчивые попытки современного империализма прервать магистральное прогрессивное движение к социализму освободившихся стран, обеспечить себе контроль над их развитием -устойчивая тенденция в современном мире, исходящая прежде из США. Нынешняя администрация Белого дома полностью отказывает современному национально-освободительному движению в его суверенном праве решать проблемы своего дальнейшего пути развития. Более того, в последние годы идет развертывание военно-силовых факторов воздействия на развивающиеся страны. Наиболее ярким примером этой тактики, переходящей в стратегию, является вторжение на Гренаду.

Основная задача, которая ставится современным империализмом во главе с США, - это вернуть освободившиеся страны в политическую, а ряд из них и в экономическую систему империализма. Структура современных мировых капиталистических отношений постоянно нуждается в источниках сырья и рынках сбыта. Тем самым, обеспечивается постоянная необходимость в идеологическом обосновании, защите этих целей и задач. Идеология неоколониализма в настоящее время настойчиво доказывает однонаправленность развития освободившихся стран, национально-освободительного движения в рамках современного империализма, перехода его в новый "постколониальный этап".

Необходимость борьбы с современными буржуазными взглядами на характер и перспективы развития национально-освободительного движения в современных условиях настоятельно требует продолжения разработки системы доказательств убедительно показывающих, что национально-освободительное движение является составной частью мирового революционного процесса и все его прогрессивные пути развития лежат в рамках этого процесса, обусловленного закономерностями и особенностями.

Изучение методологических проблем национально-освободительного движения дает возможность не только доказать несостоятельность взглядов буржуазных идеологов о возможности црогрес-сивного развития освободившихся стран в системе капиталистических отношений, но и занять наступательную позицию в этом вопросе, разрабатывая марксистско-ленинское положение о том, что закономерностью развития национально-освободительного движения является его союз с мировой социалистической системой и рабочим классом развитых капиталистических стран. Генеральный секретарь

ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.УЛерненко отмечал, что в новой редакции Программы КПСС "развертывание мирового революционного процесса следует осветить с позиций нашей неизменной солидарности с рабочим, национально-освободительным и другими прогрессивными движениями, раскрыть наше понимание пролетарского интернационализма"*.

В исследованиях советских ученых вопросы национально-освободительного движения как составной части мирового революционного процесса занимают значительное место. Работы И.Л.Андреева,

I. Черненко К.У. Выступление на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС. - Комму -нист, 1984, № 7, с.8.

К. Н. Бр>утенца, К. И. Зародова, В. В. Загладила, А. А. Искендерова, А. М. Ко-валева,Ю.А.Красина,Р.А.Ульяновского,Е.Г.Шарановой и др. доказывают глубокое сущностное единство между основными движущими силами современного мирового революционного процесса. Более того, "один из аспектов диалектики общего ,особенного и единичного в развитии мирового революционного процесса в зоне национального освобождения заключается в том, что противоречивое взаимодействие общих тенденций противоборства социализма и капитализма, присущих современной эпохе, и конкретно-страновых социально-экономических процессов, протекающих в рамках традиционных общественных структур, объективно порождает специфическое динамичное соотношение движущих сил революции в освободившихся странах""1'.

В советских исследованиях также изучаются взгляды буржуазных и ревизионистских идеологов на роль национально-освободительного движения в современном историческом процессе. Это направление нашло отражение в работаасВ.М.Коллонтай. Автор,давая оценку современным буржуазным взглядам,отмечает, что. в настоящее время "их научно-исследовательская мысль сосредотачивается на попытках найти "стратегию выживания" для империализма. В этих условиях происходит серьезное переосмысление прежних подходов, пересматриваются устоявшиеся было концепции, перемещаются акр центы, делаются новые ставки" . Автор в своих исследованиях показывает, что буржуазными идеологами даются новые оценки положения и перспектив развития освободившихся стран, более того он отмечает новые аспекты идеологии неоколониализма, прежде всего нонцепцию "альтернативного развития".

1. Революционный процесс: общее и особенное.-М.,1981,с.205.

2. Коллонтай В.М. Кризис буржуазных теорий развития освободившихся стран.-М., 1982, с.5.

Важное место в исследованиях В.М.Коллонтая занимает выявление характерных черт современной буржуазной мысли. Так в одном из своих последних исследований он отмечает, что "важной чертой буржуазных теорий развития указанного периода является рост пессимизма в подходе к перспективам развивающегося мира. Среди части буржуазных ученых укоренилось настроение неразрешим ости проблем освободившихся стран, бессмысленности усилий, направленных на преодоление их отсталости"*. Также заслуживает высокой научной оценки попытки автора критически осмыслить методо-. логические концепции буржуазных теоретиков, объективные и субъективные причины их пересмотра в конце 60-х - начале 70-х годов.

Критика мелкобуржуазных националистических взглядов маоизма по вопросам места и роли национально-освободительного «движения в мировом революционном процессе также занимает существенное место в советских исследованиях. Одной из наиболее интересных работ по этому вопросу является монография Б.В.Поспелова "Маоизм и мировое революционное движение", в которой дается развернутая критика концепции маоизма на содержание мирового революционного процесса, его движущие силы. Заслуживает высокой оценки стремление автора дать критический анализ методологических основ позиции маоизма, основываясь на ленинских идеях о содержании исторической эпохи. Б.В.Поспелов пишет:"Маоисты подвергли беспринципной фальсификации ленинское учение об империализме. Ленинская теория империализма является основой для научного руководства революционным движением, теоретическим фундаментом для правильного анализа условий развития револшцир онной борьбы" .

1. Коллонтай В.М.Кризис буржуазных теорий развития освободившихся стран.-М. ,1982, с. 20.

2. Поспелов Б.В. Маоизм и мировое революционное движение.-М. ,1979, с.25. Советские исследователи также широко привлекают теоретические силы коммунистов разных стран к разработке методологических проблем национально-освободительного движения, что безусловно способствует более полному и точному освещению сложных, во многом противоречивых процессов, происходящих в развивающихся странах . Революционная теория ^вырастает из совокупности революционного опыта и революционной мысли всех стран мира", -писал Б.И.Ленин*. У зарубежных коммунистов есть свои теоретические кадры, которые живут в гуще классовой борьбы, разбирают сложные вопросы вместе с учеными социалистических стран, способствуют развитию марксистско-ленинской теории. Так в работах Р.С.Варфолойеевой, Ф.Н.Кулиева изучались взгляды французской коммунистической партии на национально-освободительное движение. Б их исследованиях дается анализ постановки колониального вопроса в партийных документах ФКП, отмечается, что французские коммунисты "руководствуются принципами марксизма-ленинизма, связывая с ними как можно теснее богатые традиции р французского рабочего движения", большое место уделяется анализу содержания национально-колониального вопроса, пониманию французскими коммунистами права наций на самоопределение.

Р.С.Варфоломеева в своем исследовании доказывает, на основе анализа партийных документов, что руководство ФКП в 70 г.считало борьбу за мир и национальную независимость неотъемлемой частью борьбы против империализма и монополистического капитала .

Анализ позиции Португальской коммунистической партии по национально-колониальному вопросу нашел отражение в монографии

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.27, с.II.

2. Кулиев Ф.Н. Борьба за мир и национальную независимость.-Баку, 1973 , с:4.

3. Варфоломеева Р.С. Борьба французской коммунистической партии за мир,демократию,социализм.1945-1970 гг.-М.,1972,

В.А.Копчика и С.В.Ястржембского "Португальская компартия в борьбе за демократию и социальный прогресс". В ней авторы дают не только йзложение взглядов португальских коммунистов, но и стремятся показать единство теории и практики в решении этого вопроса. Большой интерес в работе представляет попытка проанализировать взгляды португальских коммунистов на решение колониального вопроса. Автор отмечает, что эти взгляды сочетают в себе "защиту интересов колониальных народов в правительстве с призывами классам расширить движение за немедленное прекращение военных действий и начало переговоров о мире и самоопределении колоний"1.

Достойное место среди марксистских разработок проблем национально-освободительного движения занимают исследования английских коммунистов. Постоянный интерес их к этим проблемам обусловлен прежде всего тем,что, действуя в условиях "колониального империализма", они были вынуждены научно обосновывать свою стратегию и тактику в отношении развивающихся стран. Генеральный секретарь КПВ Дж.Голлан в свое время подчеркивал: "Наша партия была создана как революционная партия в стране, некогда бывшей центром империализма. Мы с самого начала взяли на себя обязанность солидарности с народами бывшей Британской империи в их борьбе за освобождение от колониализма, а также солидарноо сти с национально-освободительным движением всего мира" .

Результаты изучения английскими коммунистами проблем национально-освободительного движения высоко оцениваются советскими исследователями, которые отмечают их актуальность, хорошую научную основу, богатство фактического материала. Эти результаты нуждаются в самом пристальном изучении.

I. Кольчик В.А.,Ястржембский С.В.Португальская компартия в борьбе за демократию и социальный прогресс.-М.,1984,с.201.

2. Morning star. 1Щ7, 2 october.

Степень изученности проблемы.

Б современной советской литературе уже делались попытки рассмотреть взгляды английских коммунистов на проблемы национально-освободительного движения. Ср^еди этих работ следует отметить исследование Т.А.Ковалевой,в котором теоретическая деятельность КТО рассматривается в контексте анализа документов Коммунистического Интернационала в первые десять лет его существования*. Автор много внимания уделяет процессам становления КТО, отмечая, что к 1929 г. КПВ завершила сложный путь формирования, стала подлинной ленинской партией рабочего класса. До этого марксизм-ленинизм воспринимается эмоционально, поверхностно.

Изучение национально-колониального вопроса в КПВ также име2 ет место в исследованиях С.И.Кангуна . Для его работ характерен интерес, прежде всего, к проблеме отношения английского рабочего класса к индийскому национально-освободительному движению. Б анализе этой проблемы автор очень тщательно восстанавливает историю возникновения и развития этих отношений, начиная с документов П Конгресса Коминтерна до 1939 г. Тщательный анализ документов КПВ в довоенный период позволил С.И.Кангуну показать слож -ность и определенную противоречивость политической позиции английских коммунистов по индийскому вопросу.

1. Ковалева Т.А.Проблемы английского коммунистического движения на Конгрессах Коминтерна и пленумах ИККИ /1919-1929/. Автореф.на соиск.учен.степени канд.ист.наук.-М., 1975.

2. Кангун С.И. Английский рабочий класс и индийское национально' освободительное движение.Автореф.на соиск.учен.степени канд. ист.наук.-Л.,1970; Мирутский процесс и английский рабочий класс.-В кн.:Очерки всеобщей истории.-Л. ,1969, 307; Английский рабочий классУколониальный вопрос накануне Второй мировой войны.-В кн. .'Вопросы всеобщей истории.-Красноярск, 1973, вып.З; Начало антиколониальной деятельности Коммунистической партии Великобритании/1920-1925/.-В кн.:Вопросы всеобщей истории.-Красноярск,1974, вып.4.

Определенное место в работах С.И.Кангуна занимают вопросы интернационального воспитания английского рабочего класса КПВ. Автор считает,что английские коммунисты проделали огромную работу по воспитанию рабочего класса в духе пролетарского интернационализма, по оказанию помощи народам колоний. Результаты были получены не сразу, потребовались годы,чтобы колониальный вопрос занял в ее деятельности подобающее место. Но уже с самого начала они показали себя как верный и бескомпромиссный друг колониальным народам.

Э.Н.Матюнин в своих работах анализирует программные документы и труды некоторых видных теоретиков КПВ в послевоенный период (1945-1957)•'". Центральное место в его исследованиях занимает изучение подготовки и принятия редакции программы "Путь Британии к социализму" (1958). Автор справедливо отмечает сложность и противоречивость процесса выработки научно обоснованной позиции по национально-колониальному вопросу на ХХУ (чрезвычайном) съездне

КПВ.

Большое место в исследованиях Э.Н.Матюнина также уделяется изучению основных форм солидарности КПВ с колониальными народами: с одной стороны - это мобилизация общественного мнения,с другой -различные формы практической помощи. В доказательство этих двух

I. Матюнин Э.Н. Коммунистическая партия Великобритании и национально-освободительное движение в период распада колониальной империи/1945-1957 гг./.Автореф.на соиск.учен.степени канд.ист.наук.-Л.,1973; Программа КПВ "Путь Британии к социализму" о национальной независимости колониальных народов.-В кн.Герценовские чтения.Исторические науки.-Л.,1972; Советская историография об отношении КПВ к НОД стран Британской империи периода её распада.-В кн.Герценовские чтения.Исторические науки.-Л. ,1973;Компартия Великобритании и колониальная война в Малайе(I948-I95I гг.).-В кн.:Герценовские чтения Исторические науки.-Л.,1975. тезисов автор привлекает богатый фактический материал, изучая де, борьбу КПВ за предоставление зависимости Индии, Малайи и т.д.

А.А.Искендеров в одном из своих исследований делает обзор научной литературы 60 годов КПВ по проблемам национально-освободительного движения. В целом он дает высокую оценку теоретической деятельности П.Датта, Дж.Уодцису, И.Коксу, обращая внимание на наиболее актуальные проблемы в их исследованиях. Так,анализируя работы П.Датта,А.А.Искендеров отмечает, что "интересны рассуждения автора относительно современных проблем молодых национальт ных государств и, в частности, их путей развития" . В исследованиях Дк.Уоддиса он особенно выделяет проблемы изучения им неоколониализма.

Значительное внимание изучению ирландской проблемы в теоретической и политической деятельности КПВ уделяется в работе М.Е.Орловой "Рабочий класс Великобритании и освободительная борьба ирландского народа", в которой автор шаг за шагом восстанавливает взгляды английских коммунистов. В исследовании отмечается, что "положение о неразрывной связи борьбы рабочего класса с капитализмом .в Англии и антиимпериалистического движения всех зависимых народов было выдвинуто Компартией Великобритании (КПВ) с о самого начала ее деятельности", далее автор на богатом фактическом материале доказывает верность английских коммунистов этому взгляду до настоящего времени.

Цель и задачи исследования. Значимость темы, а также степень ее разработанности в советской литературе определили цель и задачи исследования. Цель работы - проанализировать взгляды англий

1. Искендеров А.А. Национально-освободительное движение. Проблемы. Закономерности. Перспективы.-М., 1970, с.20.

2. Орлова М.Е. Рабочий класс Великобритании и освободительная борьба ирландского народа.-М., 1983, с.145. ских коммунистов на национально-освободительное движение как составную часть мирового революционного процесса. Цель работы определила задачи исследования. Они таковы:

- показать постановку и решение национально-колониального вопроса КПВ, обоснование английскими коммунистами агрессивной сущности империализма, эксплуататорской природы колониальных империй и закономерности их гибели, необходимости борьбы с неоколониализмом;

- исследовать взгляды английских коммунистов на место и роль национально-освободительного движения в мировом революционном процессе, периодизацию национально-освободительного движения и перспективы его развития, роль рабочего класса в освободительной борьбе колониальных народов;

- раскрыть воззрения коммунистов Великобритании на закономерность союза национально-освободительного движения с мировой системой социализма и рабочим классом стран развитого капитала, его значимость для всех движущих сил мирового революционного процесса.

Научная новизна исследования состоит в систематизации содержащихся в программных документах и трудах теоретиков Коммунистической партии Великобритании взглядов на методологические проблемы изучения национально-освободительного движения. В работе раскрываются воззрения английских комг^унистов на национально-колониальный вопрос как составную часть теории социалистической революции, доказывается, что КПВ, опираясь на ленинское учение об империализме как высшей стадии капитализма, вскрыла характерные черты британского колониализма и неоколониализма, подвергла критике буржуазные и социал-реформистские концепции национально-освободительного движения. В работе показывается, что творческая разработка английскими коммунистами вопроса о месте и роли национально-освободительного движения в мировом революционном процессе была в основном обусловлена развитием национально-освободительного движения и разработкой этого вопроса международным коммунистическим движением. В диссертации выявлен критерий периодизации национально-освободительного движения в программных документах и трудах теоретиков КПВ, показана система аргументации английскими коммунистами возрастания роли национально-освободительного движения в мировом революционном процессе. В исследовании доказывается, что английские коммунисты считают союз национально-освободительного движения с мировой системой социализма и рабочим классом стран развитого капитала исторически закономерным, способствующим развитию как всего мирового революционного процесса в целом, так и отдельных составных частей его, раскрываются масштабы использования в программных документах и трудах теоретиков КПВ наследия классиков марксизма-ленинизма по данному вопросу.

Методологической основой исследования являются работы по национально-колониальному вопросу классиков марксизма-ленинизма. Большое влияние на результаты исследования'оказали идеи К.Маркса о британском владычестве в Индии, природе и характерных чертах колониализма в антагонистических обществах, целях и задачах союза английского рабочего класса и колониальных народов. Обобщению взглядов английских коммунистов на немарксистские концепции социализма в развивающихся странах способствовало освоение наследия К.Маркса и Ф.Энгельса по анализу ненаучных теорий социализма.

Осмысление идей Б.И.Ленина об империализме как высшей стадии капитализма, содержании национально-колониального вопроса позволило проанализировать и оценить взгляды коммунистов Великобритании на природу колониализма и неоколониализма, место и роль национально-освободительного движения в современном мировом революционном процессе.

Большое значение для исследования имело изучение документов КПСС и международного коммунистического движения, которое дало возможность выявить степень влияния выдвигаемых в них положений на программные документы и труды теоретиков КПВ в той их части, где решаются методологические проблемы изучения национально-освободительного движения.

Исследуемый в диссертации крут источников охватывает теоретическую деятельность Коммунистической партии Великобритании на протяжении почти 60 лет с 1921 по 1978 годы. В него входят все программные документы партии с первой декларации позиции английских коммунистов во введении к тезисам П конгресса Коминтерна по национально-колониальному вопросу до ныне действующей программы КПВ, важнейшие выступления Генеральных секретарей ЦК КПВ по данному вопросу. Для реализации поставленных задач автором работы было изучено также теоретическое наследие виднейших теоретиков КПВ по национально-колониальному вопросу -П.Датта и Д.Уоддиса.

Вспомогательными источниками для работы служили программные документы идейных противников английских коммунистов -лейбористов и консерваторов, исследования теоретиков английской буржуазии и социал-реформизма по затрагиваемым в диссертации методологическим проблемам изучения национально-освободительного движения. t

Для наиболее полного понимания позиции английских коммунистов по вопросу о перспективах развития национально-освободительного движения, автором были изучены взгляды лидеров развивающихся стран, прежде всего Африки. Привлечение таких источников дало возможность выявить многообразие факторов, влияющих на развитие научно обоснованной позиции КПВ по национально-колониальному вопросу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические проблемы исследования национально-освободительного движения в документах коммунистической партии Великобритании"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение методологических проблем национально-освободительного движения в документах Коммунистической партии Великобритании показывает следующее.

Взгляды английских коммунистов формировались и развивались на основе изучения наследия классиков марксизма-ленинизма по национально-колониальному вопросу. Важным моментом в их теоретической деятельности является то, что они опираются на ленин -ское учение об империализме как высшей стадии капитализма. Исходя из него, коммунисты Великобритании активно разрабатывают тезис об агрессивной сущности империализма. Именно этот ленинский тезис лежит в основе разработки ими одной из важнейших составных частей теории империализма' - вопроса о роли колониальных империй в упрочении и развитии монополистического капитализма.

Исходя из марксистско-ленинского положения об эксплуататорской сущности колониальных империй, КПВ в своих партийных документах сосредотачивает основное внимание на выявлении агрессивной природы английского империализма, стремящегося за счет угнетения и порабощения колониальных народов обеспечить себе стабильное расширенное воспроизводство. Этот тезис был отмечен уже в "Резолюции по колониальному вопросу", принятой в 1924 г. на 1У съезде КПВ. Затем он развертывается во всех редакциях программы КПВ "Путь Британии к социализму", углубляясь и кон-кретизируясь от редакции к редакции.

Опираясь на ленинскую теорию империализма, английские коммунисты много внимания уделяли изучению таких свойств империализма как колониализм и неоколониализм.

Раскрывая характерные черты английского колониализма, коммунисты Великобритании выделяют его агрессивность, которая проявляется в различных формах. Изучение этих форм проявления агрессивности английского колониализма в Индии, Африке, Ирландии позволило коммунистам Великобритании развить идею В.И.Ленина о "многоликости" английского колониализма, об его умелом приспособлении к условиям каждой конкретно взятой страны.

Наряду с изучением вопросов колониализма английские коммунисты в последнее двадцатилетие большое внимание уделяют исследованию неоколониализма. Интерес к разработке этой проблемы КПВ был прежде всего обусловлен крахом колониальной системы и необходимостью полемики с лейбористской партией, прежде всего с её виднейшим теоретиком Д.Стрэчи, по вопросам о якобы "изменившейся" природе колониализма.

Разоблачая фальшивую сущность тезиса буржуазных идеологов о том, что только в условиях тесных контактов в рамках колониальных империй возможно решение проблем отсталости и угнетения, коммунисты Великобритании показывают, что прогрессивное развитие колониальных и зависимых стран связано, в конечном счете, с революционными социалистическими преобразованиями в мире.

При анализе вопроса о месте и роли национально-освободительного движения в мировом революционном процессе английские коммунисты опираются на ленинскую методологию изучения исторических эпох. По мнению В.И.Ленина, содержание исторической эпохи определяет характерамие черты мирового революционного процесса, его социальную сущность и направленность, что обуславливает первостепенное значение изучения методологических проблем национально-освободительного движения, выяснение его социального содержания.

Постоянное внимание к социальным аспектам национально-освободительного движения не означает игнорирования в исследованиях английских коммунистов национальных проблем сначала колониальных и зависимых, а затем и развивающихся стран. При подходе к выяснению сущности национально-освободительного движения они исходят из диалектического единства национального и классового, обо» сновывая вывод о том, что национальный характер освободительного движения колониальных и зависимых народов не является его единственным содержанием. Этот вывод подлепляется в программных документах и трудах теоретиков КПВ анализом истории освободительной борьбы народов Индии и Африки. К подобным взглядам английские коммунисты пришли в ходе длительного изучения содержания национально-освободительного движения и преодоления характерных для них в 20-30-е годы взглядов на национально-освободительное движение как движение националистическое и реакционное. Лишь в середине 50-х годов в программных документах и трудах теоретиков КПВ национально-освободительное движение начинает рассматриваться как одна из основных движущих сил мирового революционного процесса.

Коммунисты Великобритании показывают, что роль национально-освободительного движения в мировом революционном процессе во многом определяется тем, насколько в рамках этого движения формируется и вызревает молодой рабочий класс.

Изучением роли рабочего класса вначале колоний, а затем освободившихся стран английские коммунисты фактически начали заниматься с первых лет существования КПВ. Оно шло в двух направлениях. Во-первых, в программных документах и трудах теоретиков КПВ рассматривается процесс формирования и развития рабочего класса как элемента социально-классовой структуры общества.

Анализ, проделанный английскими коммунистами, дает возможность игл выявить как общие закономерности, так и специфические черты этого процесса, характерные для отдельных регионов.

Второе направление изучения рабочего класса развивающихся стран связано с анализом английскими коммунистами его роли в национальном и социальном освобождении колоний и зависимых стран. Под этим углом зрения в ряде исследований коммунистов Великобритании было проанализировано индийское национально-освободительное движение. В них убедительно доказывается, что от степени участия рабочего класса Индии в национально-освободительной борьбе зависит и общий уровень развития национально-освободительного движения.

В своих исследованиях закономерности союза национально-освободительного движения с мировой системой социализма и рабочим классом английские, коммунисты опираются на ленинскую концепцию широких классовых союзов международного пролетариата со всеми антиимпериалистическими силами.

Закономерность союза национально-освободительного движения с мировой системой социализма и рабочим классом развитых капиталистических стран английские коммунисты видят прежде всего в том,что национально-освободительное движение, развиваясь в рамках мирового революционного процесса, становится субъектом всемирной истории, способным вступить в новые отношения с другими движущими силами, оказать им поддержу в совместной революционной борьбе.

Предпосылки возникновения союза национально-освободительного движения с мировой системой социализма связаны с победой и

Великой- Октябрьской социалистической революции построением социалистического общества в нашей стране.

Большое внимание коммунисты Великобритании уделяют законо-• * мерностям союза национально-освободительного движения с рабочим классом развитых капиталистических стран. Интерес к этой проблеме обусловлен прежде всего конкретно-историческими условиями, в которых приходится действовать КПВ. Англия, бывшая в прошлом крупнейшей колониальной империей, и в настоящее время продолжает свою неоколониальную политику в развивающихся странах. Ведя борьбу с джингоистскими настроениями в английском рабочем дви-лсении и националистическими, тенденциями в развивающихся странах, коммунисты Великобритании раскрывают значимость этого союза для каждой из сторон.

В программных документах и трудах теоретиков КПВ раскрываются вопросы значения союза национально-освободительного движения и рабочего класса развитых капиталистических стран для рабочего класса Англии. В процессе их изучения английские коммунисты опираются на ленинскую идею о необходимости воспитывать рабочий класс метрополии в духе пролетарского интернационализма.

Полученные результаты исследования дают возможность определить основные направления работы для дальнейшего изучения этой проблемы. Во-первых,представляется необходимым исследовать влияние социал-демократических взглядов на формирование позиции английских коммунистов по общетеоретическим проблемам национально-освободительного движения, влияние немецкой левой социал-демократии, прежде всего Р.Люксембург. Во-вторых, большие возможности для дальнейшего исследования представляет сравнительный анализ исследований английских коммунистов с другими братскими партиями, что дает возможность в дальнейшем выявить общие закономерности и особенности разработки данной проблемы в международном коммунистическом движении. Все эти направления дадут возможность более полно представить исследования методологических проблем национально-освободительного движения современным коммунистическим движением и способствовать более полному и углубленному изучению одного из сложнейших вопросов теории мирового революционного процесса.