автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Реализация государственной конфессиональной политики среди удмуртов, марийцев, татар Вятской губернии в 1870 - 1905 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Касимова, Эльвира Гаффаровна
Введение. 3.
Глава I. Основные положения государственной конфессиональной политики и организационные аспекты ее реализации в Вятской губернии . С.ЗЗ.
§ 1. Государственная религиозная политика к 1870 г., ее эволюция на этапе 1870- 1905 гг. С.ЗЗ.
§ 2. Итоги осуществления государственной конфессиональной политики в Вятской губернии к 1870 г., основные ее направления и субъекты реализации на этапе 1870 - 1905 гг. С.53.
Глава II. Содержание, способы и методы реализации государственной конфессиональной политики в регионе на этапе 1870 - 1905 гг. С.92.
§ 1. Христианизация неправославного населения и контроль за религиозным состоянием новообращенных и язычников. С.93.
§ 2. Реализация государственной конфессиональной политики по отношению к исламу. С. 152.
§ 3. Особенности реализации государственной конфессиональной политики в сфере образования удмуртов, марийцев и татар Вятской губернии. С. 190.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Касимова, Эльвира Гаффаровна
Актуальность исследования. Россия издавна является многоконфессиональной страной. И в Российской империи, помимо Русской православной церкви, к которой принадлежало большинство населения, проживали представители иных конфессий, как христианских (приверженцы армяно-григорианской церкви, католики, протестанты и т. п.), так и нехристианских (буддисты, иудеи, мусульмане, язычники и др.), которые вошли в состав Российского государства как в ходе войн, так и в результате добровольного присоединения. Поэтому религиозный вопрос всегда был и теперь остается особо актуальным для России. Особую остроту он имеет в силу того, что тесно переплетается с национальным вопросом. Накопление и взаимопереплетение национальных и религиозных проблем в жизни такого сложного социума, как Российское государство, в определенных исторических условиях может стать мощным фактором нестабильности. Именно этим определяется особая значимость изучения исторического опыта регулирования и решения как национального, так и религиозного вопроса во все периоды существования России. К числу научно значимых этапов, взятых в контексте указанной проблемы, относится и период 1870-1905 годов, связанный с эпохой реформ и контрреформ, проводимых царской властью в разных сферах общественно-политической жизни, в том числе и в области конфессиональных и национальных отношений.
Наряду с выявлением основных принципов, содержания и эволюции государственной конфессиональной политики, особое значение имеет и собственно опыт ее реализации как в общегосударственном масштабе, так и на региональном уровне. Вятская губерния с ее многонациональным, поликонфессиональным населением была одним из тех регионов России, для которых политика государства в области религии (и особенности ее реализации православной церковью, фактически являвшейся в исследуемый период составной частью государственного аппарата) имела самое важное значение. В Вятской губернии, как и в общероссийском масштабе, государственная конфессиональная политика в своем развитии прошла определенные этапы, отличавшиеся методами, путями реализации и, в зависимости от правильности выбора, имела разную степень эффективности.
В течение многих десятилетий в исторической науке данной проблематике уделялось незначительное внимание. В настоящее время, когда религия вышла из семейно-бытовой сферы и стремится играть все большую роль в современной политической жизни России, когда определенную степень остроты приобретают межнациональные отношения, зачастую имеющие конфессиональную специфику или выступающие под прикрытием религиозной оболочки, проблемы межконфессиональных отношений нередко выдвигаются на первый план общественно-политической жизни. Поэтому теперь так важно знать и учитывать отечественный опыт реализации государственной конфессиональной политики, ее успехи и неудачи в прошлом для выработки более оптимальных моделей ее реализации в настоящее время.
В данном исследовании на примере Вятской губернии автором исследуется система государственной конфессиональной политики дореволюционной России с 1870 по 1905 год во всем многообразии ее проявлений, форм и методов реализации, основные этапы ее эволюции.
Объект исследования - органы центральной власти, местного управления и самоуправления Вятской губернии, учреждения Русской православной церкви, взятые в контексте их деятельности по распространению православия в регионе, формированию православного мировоззрения у крещеных марийцев, удмуртов, татар, а также в их воздействии на язычников и мусульман губернии.
Следует отметить, что основное внимание в данном исследовании будет обращено на удмуртов, марийцев, татар Вятской губернии, так как именно они являлись основным объектом государственной конфессиональной политики.
Другим народам, проживавшим в Вятской губернии (башкиры, бесермяне, коми) уделялось меньше внимания в силу их малочисленности. К тому же коми считались достаточно христианизированными, а башкиры, будучи мусульманами и составляя незначительный процент населения Вятской губернии, чаще всего выступали в качестве одного с татарами объекта воздействия государственной конфессиональной политики.
Предмет исследования - деятельность органов государственной власти, местного управления и самоуправления Вятской губернии, местной епархии по реализации государственной конфессиональной политики, способы взаимодействия между ними, пути и методы воздействия на соответствующие категории населения и их реакция на проводимую конфессиональную политику, полученные результаты.
Хронологические рамки исследования. Нижней границей исследования является 1870 год, с которого начался очередной этап государственной конфессиональной политики, характеризовавшийся рядом новых явлений. В рассматриваемый период начавшаяся в 1860-е гг. ускоренная модернизация Российской империи вызвала изменения во внутренней политике государства, направленные на унификацию государственного и общественного устройства, гомогенизацию структуры общества. В данный период произошла и активизация общественно-политической жизни Российской империи в целом, которая затронула и Вятскую губернию. В контексте данного исследования наибольший интерес представляют движения, распространившиеся среди мусульманского населения Вятской губернии, в силу своей массовости, организованности и значения, которое им придавалось государственными органами России. Эти обстоятельства привели к изменению стратегии национальной политики, в рассматриваемый период направленной на унификацию национального состава России.
Новый курс национальной политики вызвал изменения в осуществлении государственной конфессиональной политики, выразившиеся в усилении контроля за общественно-политической деятельностью. В этот же период начался и новый этап миссионерской деятельности, основными чертами которого стало признание на государственном уровне системы Ильминского основой осуществления православной миссии, а также то, что наряду с государственными и церковными органами к миссии в это время привлекались общественные организации, что наиболее ярко выразилось в создании в 1869 г. Православного миссионерского общества, а в 1870 г. - его Вятского отделения.
Верхняя граница - 1905 год, когда после принятия Манифестов и указов об укреплении начал веротерпимости произошли изменения в конфессиональной политике Российской империи, направленные на ее либерализацию и снижение участия в ней государства.
Географические рамки исследования включают в себя Вятскую губернию, в рассматриваемый период совпадавшую территориально с епархией Вятской и Слободской, и являвшуюся зоной контакта славянского, финно-угорского и тюркского этносов /в конфессиональном плане — православия, язычества, ислама/.
Степень изученности темы. Историографию данной проблемы с некоторой долей условности можно разделить на ряд периодов: 1) дореволюционный; 2) ранний советский период - 1920 - середина 1930-х гг.; 3) период относительно зрелой советской историографии - кон. 1950 — кон. 1980-х гг.; 4) современный период - кон. 1980-х гг. - настоящее время.
Первые работы, освещающие те или иные аспекты государственной конфессиональной политики Российской империи, появились еще в дореволюционный период. В своих исследованиях авторы того времени в основном рассматривали государственную конфессиональную политику через призму христианизации иноверческого населения конкретных регионов или христианизации определенных народов. Историография интересующей нас темы в первую очередь была представлена отдельными аналитическими статьями и обзорами, посвященными православной миссии в Вятской губернии, публиковавшимися главным образом в официальном органе Вятской епархии -журнале «Вятские епархиальные ведомости» и принадлежавшими в основном перу миссионеров, приходских священников, преподавателей Вятской духовной семинарии, и имевшими вследствие этого тенденциозную направленность, выражавшуюся в преувеличении значения православия для жизни и дальнейшего развития удмуртов, марийцев, татар Вятской губернии и, соответственно, в приниженной оценке язычества и ислама. Прежде всего, это такие авторы, как И. Износков, С. Крекнин, В. Мышкин, А. Одоев и др1. Кроме того, статьи, прямо или косвенно освещающие реализацию государственной конфессиональной политики среди вятских «инородцев», появлялись и в выходивших в Казани Известиях общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете.
С конца XIX века появилось новое направление исследований — изучение деятельности Николая Ивановича Ильминского и его последователей, его системы. Рассматривались история ее возникновения и реализация на практике, в том числе особое внимание уделялось школам для крещеных «инородцев», деятельности Казанской учительской семинарии. В работах по этой проблеме
1 Износков И.А. Материалы для истории христианского просвещения инородцев Казанского края. - Вып.З. -М.,1895. - 67 е.; Мышкин В. Извлечение из дневника епархиального миссионера о черемисских языческих богомолениях и сводных браках и мерах против них//ВЕВ. отд. неоф. 1898. 1 апр. (№ 7). С.322-341; Крекнин С. Вотяки Глазовского уезда: краткий очерк христианской миссии среди них//ВЕВ. 1899. 1 июня (№11). С.542-563;
1 июля (№13). С.649-671; Одоев А. По поводу жертвоприношений у черемис - христиан//ВЕВ. отд. неоф. 1897. 16 дек. (№ 24). С.1198-1209; 1898. 1 февр. (№ 3). С.96-110; 16 марта (№6). С.267-274; 1 мая (№ 9). С. 458-475; Он же. Государственное значение русской инородческой миссии и ея нужды в пределах Вятской губернии (Реферат, читанный 22 Марта в собрании Вятского Миссионерского Комитета)//ВЕВ. отд. неоф. 1898. 15 апр. (№8). С. 402-425.
2 Напр.: Люперсольский В. Из воспоминаний о с. Мещерякове. - Известия общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете (ИОАИЭ) - Т. XXIII. - Вып.4. - Казань, 1907. - 306 е.; Никольский Н.В. К истории христианского просвещения черемис в XIX веке. - ИОАИЭ. - T.XXIX. - Вып.1-3. -С.1-75; Харлампович К.В. П.П. Масловский и его переписка с Н.И. Ильминским. (Материалы для истории русской миссии): II. - ИОАИЭ. - T.XXII1. - Вып.З. - Казань 1907. - С. 163-224; III. - ИОАИЭ. - T.XXIII. -Вып.4.- Казань, 1907.-С.274-295. давалась положительная оценка как личности самого Н.И. Ильминского, так и созданной им системы «христианского просвещения инородцев».1
В конце XIX - начале XX в. выходят в свет статьи, посвященные «инородческому» образованию, в частности, И.А. Износкова, С. Русовой. Ценный материал по образовательной политике государства по отношению к народному просвещению, включающий как законодательные и подзаконные акты, так и статьи по данному вопросу, содержится в выдержавшем до революции не одно издание сборнике «Народная школа. Руководство для учащих в начальных народных училищах», составленном А. Анастасиевым.2
В связи с делом по обвинению удмуртов прихода с. Старый Мултан Малмыжского уезда Вятской губернии в человеческом жертвоприношении языческим богам с 1890-х годов появилось большое количество газетных, журнальных статей, посвященных' не только выяснению вопроса о наличии у удмуртов человеческих жертвоприношений, но и самому удмуртскому язычеству как таковому и проблемам христианизации удмуртов. Большую известность приобрели репортажи и отчеты В.Г. Короленко со II и III судебных процессов, которые помещались в газете «Русские Ведомости» и журнале «Русское Богатство».
Среди работ, изданных в дореволюционный период, выделяются до сих пор не потерявшие своей научной значимости фундаментальные работы известного историка П.Н. Луппова по христианизации удмуртов, в которых объективно рассматривался как сам процесс христианизации и деятельность православного духовенства среди удмуртов (автором затрагивалась также миссионерская деятельность среди марийцев), так и взаимоотношения церковных и светских властей и роль последних в реализации православной
1 Витевский В.Н. Н.И.Ильминский, директор Казанской учительской семинарии. - Казань, 1892. - 64 е.; Николай Иванович Ильминский. Избранные места из педагогических сочинений, некоторые сведения о его деятельности и о последних днях его жизни. - Казань, 1892. - 135 е.; О. Василий Тимофеев /некролог/. -Казань, 1896.-49 с.
2 Износков И.А. Материалы для истории христианского просвещения инородцев Казанского края. - Вып.З. - М., 1895. - 67 е.; Русова С. К национализации школы у Вотяков, Якутов и Татар//Русская школа. - Книга 12. -II отдел, - дек. 1907.- С.30-35 ; Народная школа. Руководство для учащих в начальных училищах.//Составил А. Анастасиев. 4.1. - Казань, 1902. - Ч. 1. X с. и 394 е.; 4.2. III с. и 568 с. миссии. Однако автор в своих исследованиях остановился на середине XIX в., поэтому его работы к изучаемой нами проблеме имеют только косвенное отношение.1 Обобщающих работ по христианизации марийцев в дореволюционный период создано не было.
Таким образом, дореволюционными авторами, в том числе и на региональном уровне, был собран и обработан значительный фактический материал, посвященный миссионерской деятельности православной церкви среди удмуртов, марийцев и татар, которая воспринималась как безусловно положительное явление, затрагивались и вопросы развития народного образования нерусских народов. Однако авторы в своих работах уделяли недостаточное внимание таким проблемам, как организация государственной религиозной политики, развитие общественно-политических движений в мусульманской среде. В своей основной массе исследования носили фрагментарный, событийно-описательный характер, без достаточного анализа изучаемых тем, без увязки их с общей жизнью государства и общества, места и роли в нем религиозного фактора. Свой отпечаток накладывало и то обстоятельство, что работы создавались в период, когда православие являлось господствующей конфессией, что предопределяло идеологическую заданность большинства исследований, поэтому для большинства их была характерна тенденциозность, апологетика православной церкви и ее духовенства.
К трудам дореволюционного периода примыкает вышедшая в свет в Казани в 1919 г. работа Н.М. Никольского «Сборник исторических материалов
0 народностях Поволжья», в которой был представлен обширный фактический материал по истории данных народов, в том числе их христианизации и взаимоотношениях государства и ислама, но факты в ней лишь перечислялись в хронологическом порядке, без анализа и обобщения информации.
Во второй период отечественной историографии данной проблематики (1920-е - сер. 1930-х гг.) изучению государственной религиозной политики
1 Луппов П.Н. Христианство у вотяков со времени первых известий о них до XIX века. - Вятка, 1901; Он же. Христианство у вотяков в первой половине XIX века. - Труды ВУАК. - Вятка, 1911. - Вып. 1 - 2. - 586 с.
2 Никольский Н.М. Сборник исторических материалов о народностях Поволжья. - Казань, 1919.-479 с. 9 уделялось большое внимание. Исследователи стремились в рамках новой методологии к более глубокому анализу изучаемой проблемы, включению религиозных вопросов в более широкий контекст жизни государства и общества. Но эффективность этих попыток существенно снижалась идеологической заданностью большинства работ, в которых апологетические оценки дореволюционного периода сменились однозначно критическими.
Русская православная церковь стала характеризоваться исключительно как «служанка самодержавия», одурманивающая народные массы. Данные оценки имели место и в вышедшей в свет в 1930 г. (первым изданием) монографии Н.М. Никольского «История русской церкви».1 Автор характеризовал церковь пореформенного периода как структуру, находящуюся в состоянии безысходного кризиса, прежде всего в экономической сфере, внутреннего конфликта (между черным и белым, богатым и бедным духовенством), духовенство же в целом определял как паразитическое сословие, эксплуатировавшее народные массы. По мнению Н.М. Никольского, в пореформенный период политические функции православной церкви как рассадницы верноподданических чувств выполнялись чисто формально, неудачными, с точки зрения автора, являлись попытки оживить политическое значение Русской православной церкви путем церковной проповеди, созданием церковно-приходских школ, противодействием рабочему движению. Недостатком данной работы, с нашей точки зрения, является ее определенная тенденциозность, преувеличено кризисное состояние Русской православной церкви, недоумение вызывает утверждение автора о том, что в результате манифестов и указов о веротерпимости 1905-1906 гг. был разрешен переход из православия только в другие христианские исповедания. К сожалению, Н.М. Никольский в своей работе не рассматривал внешнюю миссию Русской православной церкви (по отношению к мусульманам и язычникам), сосредотачивая свое внимания на сектантстве и старообрядчестве.
1 Никольский Н.М. История русской церкви. - 3-е изд./Научный редактор, автор вступительной статьи и комментариев доктор исторических наук профессор Н.С. Гордиенко - М.: Политиздат, 1983.-448 с.
Государственная конфессиональная политика по отношению к исламу рассматривалась в работе JI. Климовича «Ислам в царской России».1 По мнению автора, ислам как таковой царизмом не преследовался, а был поставлен на службу последнему и стал одним из его орудий во внутренней и внешней политике, само же мусульманское духовенство являлось агентурой самодержавия и пособником политики экономического и духовного угнетения трудящихся. J1. Климович в своей работе уделил значительное место секте ваисовцев, отмечая ее реакционный характер, им была также дана негативная оценка как движению джадидистов в целом, так и деятельности И. Гаспринского.
Значительное место в публикациях этого периода по-прежнему уделялось христианизации нерусских народов, но ее оценка также изменилась на диаметрально противоположную. Марийским исследователем Ф. Егоровым в работе «Материалы по истории народа марий», изданной в Козмодемьянске в 1929 г., она рассматривалась лишь в качестве орудия ассимиляции л инородческого» населения. Изменилась оценка деятельности Н.И. Ильминского и его системы - Н. Маторин в книге «Религия у народов Волжско-Камского края прежде и теперь» рассматривал ее как более тонкий и хитроумный способ православной пропаганды,3 но при этом отмечалось ее прогрессивное просветительское значение, пусть и не являвшееся самоцелью данной системы. Продолжил свою научную деятельность и П.Н. Луппов. В работе «Громкое дело мултанских удмуртов, обвинявшихся в человеческом жертвоприношении» он подробно исследовал роль в нем светских и духовных учреждений и лиц.4 Детально рассмотрел историю и обрядность секты «Кугу сорта» В.М. Васильев в книге «Марийская религиозная секта Кугу сорта», опубликованной в Краснококшайске в 1927 г.5
1 Климович Л. Ислам в царской России. - М., 1936. - 408 с.
2 Егоров Ф. Материалы по истории народа марий. - Козмодемьянск, 1929.- 110 с.
3 Маторин Н.М. Религия у народов Волжско-Камского края прежде и теперь. - М., 1929. - С. 29.
4 Луппов П.Н. Громкое дело мултанских удмуртов /вотяков/, обвинявшихся в человеческом жертвоприношении. - Ижевск, 1925,- 40 с.
5 Васильев В.М. Марийская религиозная секта Кугу сорта. - Краснококшайск, 1927. - 84 с.
Несмотря на определенную тенденциозность большинства работ, появившихся в указанный период, к их несомненным достоинствам стоит отнести большое внимание к специфике реализации государственной конфессиональной политики дореволюционного периода среди конкретных народов.
Со второй половины 1930-х годов до середины 1950-х практически не публиковались работы, посвященные проблемам духовной культуры, традиционному мировоззрению удмуртов, марийцев, татар и проводимой царизмом по отношению к ним государственной конфессиональной политике, даже в контексте общего изучения истории данных народов. Вопросы эволюции государственной конфессиональной политики царской России по отношению к исламу лишь мельком затрагивались в работе Н.И. Воробьева «Казанские татары», посвященной материальной культуре татар и вышедшей в свет в 1953 г. в Казани.1 Стоит отметить, что исследования, посвященные истории татар, Татарской АССР, появились раньше, чем работы, посвященные истории других народов, республик, областей. Толчком к этому послужило постановление ЦК ВКП(б) от 9.08.1944 г. «О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации», в котором «в частности, была поставлена задача обратить особо внимание на «исследование и освещение истории совместной борьбы русского, татарского и других народов СССР против чужеземных захватчиков, против царизма и помещичье-капиталистического гнета.и популяризацию выдающихся деятелей, ученых и революционеров татарского народа».2
В рамках третьего периода с конца 1950-х годов вновь начинают появляться исследования по интересующей нас теме. Публиковались в основном работы религиоведческого характера, авторы которых сосредотачивали свое внимание главным образом на характеристике той или иной конфессии в целом. В 1967 г. вышла в свет коллективная монография
1 Воробьев Н.И. Казанские татары. - Казань, 1953.- 382 с.
1 См.: Михайлова С.М. Формирование и развитие просветительства среди татар Поволжья (1800-1861).
Казань, 1972.-227 с.
Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.). Критические очерки», отдельные главы которой были посвящены положению Русской православной церкви в пореформенный период, ее миссионерской и просветительской деятельности.1 Церковь в ней рассматривалась в тесной связи с самодержавием, в качестве орудия распространения монархических идей, задержки политического развития народных масс, отмечался ее антинародный характер. По мнению авторов, духовенство в своем большинстве не пользовалось уважением народа. Рассматривалась и православная миссионерская деятельность, но уделялось мало внимания ее проведению по отношению к нерусским народам империи, хотя отмечалось ее роль в политике их угнетения и русификации, в уничтожении их религии и национальной культуры, а ее результаты признавались неудовлетворительными; давалась негативная оценка деятельности Н.И. Ильминского и Н.П. Остроумова. Основные оценки данной работы сохранились и в опубликованной через два года монографии Е.Ф. Грекулова «Церковь, самодержавие, народ», но в ней автор уделил больше внимания статусу православия как государственной церкви, отметив роль государства в защите ее интересов, православной миссионерской деятельности среди нерусских народов, по-прежнему оценивая деятельность и систему Ильминского негативно, характеризуя ее как русификаторскую, направленную на насаждение великодержавного шовинизма и средство борьбы с развитием национальных культур. Е.Ф. Грекулов рассматривал отказ нерусских народов давать средства на церковные школы, плату за требы, отход от православия в качестве отпора насильственному обрусению и христианизации, что вызывало репрессии со стороны духовенства и полиции.
Отдельных монографий, посвященных российскому исламу, проблемам государственно-исламских взаимоотношений в дореволюционной России не выходило. Л.И. Климович в своей работе «Ислам» фактически не рассматривал российский ислам, государственно-исламские взаимоотношения в Российской
1 Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.). Критические очерки. - М., 1967.-336 с.
2 Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (2-ая половина XIX - начало XX в.). - М., 1969. - 184 с. империи, обратив внимание только на историю перевода Корана на русский и татарский языки.1
В рассматриваемый период выросло число публикаций, посвященных истории конкретных республик, народов. Одними из первых в 1958 году вышли л в свет «Очерки истории Удмуртской АССР», в первой части которых освещалась дореволюционная история региона и, в том числе, христианизация народных масс в контексте борьбы против произвола духовенства и связанного с ним ухудшения материального положения населения, давалась характеристика системы Ильминского как утонченного варианта русификаторской политики царизма, клерикальной по своему содержанию и назначению; определенное внимание уделялось и Мултанскому процессу.
В изданных в 1965 г. «Очерках истории Марийской АССР»3 вопросы реализации государством конфессиональной политики рассматривались лишь в главе «Культура» через систему Ильминского, в оценке которой наблюдался определенный возврат к концепциям 1920-х годов: она определялась как утонченное средство христианизации и русификации, реакционное по своему содержанию, но при этом отмечалось, что объективно ее результаты /создание письменности, школ, переводов/ выходили за рамки поставленных перед ней задач и имели положительное значение.
Осуществлению государственной конфессиональной политики среди татар было уделено внимание в опубликованной в 1967 г. работе «Татары Среднего Поволжья и Приуралья»,4 в которой также была дана характеристика системы Ильминского как нового метода русификации нерусских народов края и рассмотрена роль правительства в борьбе консервативных и демократических тенденций в общественно-политической жизни татар.
Следует отметить и тот факт, что вопросы государственной конфессиональной политики затрагивались учеными - этнографами. В
1 Климович Л.И. Ислам. (Издание второе дополненное). - М, 1965. - 334 с.
2 Очерки истории Удмуртской АССР. - Ч. 1. - Ижевск 1958. - 288 с.
3 Очерки истории Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1965. - 363 с.
4 Татары Среднего Поволжья и Приуралья. - М., 1967.- 538 с. частности, в контексте их исследований духовной культуры народов Поволжья и Приуралья рассматривалась христианизация данных народов и ее результаты.
Одной из первых подобных работ стала «Этнография народов Поволжья» К.И. Козловой,1 посвященная не конкретному, отдельно взятому народу или территории, а совокупности народов Поволжья. По мнению автора, православие выступало орудием укрепления позиций царизма в завоеванном крае, порабощения и эксплуатации крестьянской массы, поэтому борьба против христианизации сливалась с борьбой против национального и классового угнетения. Именно с этой точки зрения рассматривалось и появление различных сект, напр. «Кугу сорта» у марийцев. По мнению автора, христианизация в регионе имела поверхностный характер, что проявилось и в появлении и дальнейшем господстве двоеверия. В оценке системы Ильминского К.И. Козлова, как и большинство исследователей того периода, исходила из спорного предположения о преимущественно русификаторском ее назначении, и на основании этой посылки сделала вывод о неудаче самой системы Ильминского. Мултанское дело, по мнению автора, задумывалось царизмом главным образом как средство разжигания национальной розни и, в конечном итоге, преследовало цель отвлечь трудящихся от классовой борьбы. Свои основные положения К.И. Козлова развила в исследовании «Очерки по этнической истории марийского народа»2.
В 1986 году вышла в свет «История Марийской АССР»3, первая часть которой была посвящена марийской истории до революции. В ней христианизация определялась как орудие идеологического освящения политики самодержавного государства и духовного порабощения народа, его русификации. Уделялось внимание и системе Ильминского, оценка которой, по сравнению с предыдущими «Очерками.», не подверглась существенным изменениям. В книге рассматривалась и борьба марийцев против православной миссии, в том числе подробно освещалась деятельность секты «Кугу сорта»,
1 Козлова К.И. Этнография народов Поволжья. - М., 1964. - 175 с.
2 Козлова К.И. Очерки этнической истории марийского народа. - М., 1978. - 344 с.
3 История Марийской АССР. - Ч. 1. - Йошкар-Ола, 1986. - 300 с.
15 основные догматы которой определялись как модернизованный вариант христианских канонов в сочетании с некоторыми измененными элементами язычества, отмечался их реакционный характер.
Отдельным направлениям конфессиональной политики посвящались статьи, публиковавшиеся в 1960-80-е годы. В частности, место и роль религиозной литературы в дореволюционных изданиях на удмуртском языке исследовал Ф.К. Ермаков.1
Кировскими историками вопросы государственной конфессиональной политики среди удмуртов, марийцев, татар Вятской губернии в рассматриваемый период фактически не затрагивались, даже в такой крупной обобщающей работе, как «Очерки истории Кировской области», вышедшей в свет в 1972 г. Этой проблеме главным образом уделяли внимание историки в национальных республиках, которые при этом широко использовали в своих исследованиях и вятский материал.
В целом работы, написанные в конце 1950-х - 1980-е годы, внесли значительный вклад в изучение государственной конфессиональной политики, обратили внимание на специфику ее проведения применительно к конкретным народам, причем авторы с уважением относились к изучаемым ими народам, их культуре. Характерной чертой данного этапа стало увеличение количества работ, посвященных истории народов Волго-Уральского региона, расширилась проблематика, затрагиваемая авторами в своих работах. Вместе с тем на этом этапе сохранялись негативная характеристика роли и места религии в целом и Русской православной церкви и российского ислама в частности, духовенства, миссионерской деятельности, а также однозначно отрицательная оценка Н.И Ильминского и его системы. Тенденциозность в подходе ко многим проблемам религиозной жизни в целом снижала уровень этого направления советской историографии.
1 Ермаков Ф.К. Характеристика дореволюционных удмуртских изданий/200 лет удмуртской письменности. -Ижевск, 1976.-С. 83-87.
2 Очерки истории Кировской области. - Киров, 1972. - 455 с.
В четвертый период историографии данной проблемы, начавшийся в конце 1980-х гг., растет количество работ, наблюдается более детальное и вместе с тем более глубокое, чем прежде, изучение целого ряда аспектов государственной конфессиональной политики Российской империи. Подобный прогресс научной мысли во многом был обусловлен изменением отношения со стороны государства и общества к религии в целом и к Русской православной церкви в частности. Во многом по-новому стали интерпретироваться уже рассмотренные прежде проблемы (напр., христианизация неправославных народов), подробно изучаются ранее замалчиваемые темы (национальное священство и т. п.), в целом происходит переход к более взвешенному, объективному освещению тех или иных событий, явлений.
Этот перелом, на наш взгляд, наглядно иллюстрируют вышедшие в свет в 1988 г. коллективные работы «Православие» и «Ислам», хотя и имевшие подзаголовок «Словарь атеиста», но довольно объективно освещавшие основные понятия о вероучении, культе, методах деятельности данных конфессий, давшие характеристику их наиболее ярких представителей.1
Более объективные, по сравнению с предшествующим периодом, оценки деятельности Русской православной церкви содержала опубликованная в 1989 году работа коллектива авторов «Русское православие: вехи истории», в которой отдельная глава была посвящена миссионерской деятельности Русской православной церкви, но этот вопрос рассматривался в общероссийском масштабе, без учета конкретной региональной специфики; к тому же в одной главе давалась характеристика как внешней миссии (среди неправославного населения, в том числе и за пределами России), так и внутренней (среди сектантов и старообрядцев) . Важным явлением, на наш взгляд, стало то, что в конце 1990-х - начале 2000-х годов появляются религиоведческие учебники и
1 Ислам. Словарь атеиста/Под общей редакцией М.Б. Пиотровского и С.М. Прозорова. - М., 1988. - 254 е.; Православие. Словарь атеиста/Под общей редакцией Н.С. Гордиенко. — М. 1988. - 272 с.
2 Русское православие: вехи истории/Научн. редактор А.И.Клебанов. - М., 1989. - 719 с. учебные пособия, объективно и непредвзято рассматривающие положение православия и ислама в России.1
Стали издаваться работы, публиковавшиеся в предыдущий период за рубежом, в частности, Д.В Поспеловского, в которых глубоко раскрывались общие проблемы истории Русской православной церкви, но уделялось мало внимания церковной жизни в провинциальных епархиях.
В вышедшей в 1999 г. работе «Русская православная церковь и право: Комментарии»3 коллективом авторов была дана характеристика юридического положения Русской православной церкви до 1917 года и ее места в системе государственных учреждений империи; был затронут и статус других бытовавших в России вероисповеданий.
В современный период продолжаются также исследования, посвященные изучению государственной конфессиональной политики по отношению к конкретным народам, в том числе и проживавшим на территории Вятской губернии, появляются работы, посвященные отдельным конфессиям.
В монографии «Историческая демография татарского народа /XVIII -XX вв.» ее автором Д.М. Исхаковым отдельная глава посвящена крещеным татарам, причинам их отпадения в ислам и консолидационным процессам в их среде.4 Истории ислама в России, проблемам взаимоотношения ислама с государством посвящена книга Р.Г. Ланды «Ислам в истории России»5, эти же проблемы на территории Поволжья и Приуралья со времен Великой Булгарии и до современного периода рассматривались Г.Б. Фаизовым в его книге «Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье»6. В конце 1990-х годов был издан энциклопедический словарь /в нескольких выпусках/
1 Основы религиоведения. Под редакцией И.Н. Яблокова. - М., 2005. - 508 е.; Религия в истории и культуре: Учебник для вузов. Под ред. проф. М.Г. Писманника. - M., 1998.-430 с.
2 Поспеловский Д.В. Православная церковь в XX веке. - М., 1995. - 509 е.; Он же. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. - М., 1996.-408 с.
3 Русская православная церковь и право: Комментарии. Отв. ред. М.В. Ильичев. - М., 1999.-464 с.
4 Исхаков Д.М. Историческая демография татарского народа /XVIII - XX вв./. - Казань, 1993.
5 Ланда Р.Г. Ислам в истории России. - М., 1995. - 312 с.
6 Фаизов Г.Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье. - Уфа, 1995. - 114 с.
Ислам на территории бывшей Российской империи»1, который стал первой попыткой комплексного изучения этой конфессии, включая ее историю, организацию, общественные и религиозные течения среди мусульман России. В нем содержится также информация о наиболее ярких явлениях в дореволюционном российском исламе, биографии его отдельных, наиболее выдающихся представителей. Ценный материал по законодательству, регулирующему положение мусульман и ислама в России, содержит коллективный труд «Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика)».2
Подробно освещает историю, быт, культуру татарского народа коллективный труд «Татары», опубликованный в 2001 году в серии «Народы и культуры».3 Проблемам этнической и политической истории татар в XV — XX веках посвящена одна из его частей, написанная Д.М. Исхаковым. В данной работе также анализируются процессы в общественно-политической и культурной жизни татар конца XIX - начала XX веков /борьба кадимизма и джадидизма/, роль в них нарождающейся татарской буржуазии /глава «Общественно-политическая жизнь и культура», авторы P.M. Мухаметшин, P.P. Салихов, P.P. Хайрутдинов/, особенности реализации государственной конфессиональной политики царизма по отношению к исламу, ее эволюция, реформаторские течения в исламской мысли /глава «Религия», автор P.M. Мухаметшин/.
Одним из крупнейших исследователей удмуртского народа, его истории, культуры, мировоззрения является В.Е. Владыкин. В наиболее полной форме его взгляды на государственную конфессиональную политику царизма по отношению к удмуртам выражены в монографии «Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов».4 Несмотря на то, что книга была издана в 1994 г., автор сохранил приверженность многим оценкам, характерным для
1 Ислам на территории бывшей Российской империи. - Вып. I. - М., 1998. - 159 е.; Вып. II. - Москва, 1999. -167 с.
2 Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика). - М., 2001. - 367 с.
3 Татары. Отв. ред. Р.К. Уразманова, С.В. Чешко. - М., 2001.- 583 с.
4 Владыкин В.Е. Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов. - Ижевск, 1994,- 384 с.
19 предыдущего периода, в частности, христианизации удмуртов и их реакции на этот процесс, личности Н.И. Ильминского. В контексте нашего исследования большое значение имеют его положения, обосновывающие принятие правящими кругами Российской империи системы Ильминского в качестве основы миссионерской деятельности недовольством широких народных масс прежними методами распространения православия и их низкой эффективностью, признание ее положительных результатов. Значительный интерес представляет и мнение В.Е. Владыкина о том, что неудачи в христианизации были вызваны не только этноязыковым барьером и жестокими методами ее проведения, но и отсутствием социально-экономической и идеологической базы для новой религии. Подробно рассмотрен феномен двоеверия и, пожалуй, впервые столь детально обосновано заключение о воздействии христианства на удмуртский пантеон, моления, обряды, что сам автор объяснял синкретичностью и язычества удмуртов, и распространявшегося среди них православия /главным образом его народного варианта/. Уделено внимание и Мултанскому процессу, который был определен автором как звено в разработанной царизмом общей системе, направленной на религиозное, национальное разобщение народов Поволжья.
Проблема реализации государственной конфессиональной политики нашла свое отражение и в работах Е.Ф. Шумилова, который, полемизируя с авторами других исторических трудов, посвященных удмуртам, подчеркнул цивилизующую роль христианизации и православной церкви для удмуртов. Христианизация определена автором как процесс хотя и насильственный, но бескровный, при этом, что важно, разделены понятия «крещение» /формальный обряд/ и «христианизация» /долгий процесс христианского просвещения/; двоеверие, по мнению автора, явилось закономерным переходом, свойственным в свое время и русским. Шумиловым дана положительная оценка деятельности
Н.И. Ильминского, система которого охарактеризована как альтернатива политике «обрусительства» «инородцев».1
В книге «Православная Удмуртия» Е.Ф. Шумилов значительную часть материала посвятил советскому периоду в истории православия в Удмуртии, однако уделено место и конфессиональной политике в дореволюционной России. Автор подтвердил и дальше развил свое убеждение о цивилизующем, гармонизирующем воздействии христианства и православного духовенства на население Удмуртии, отметив положительную роль системы Ильминского в этом процессе. Отдельная глава посвящена священнослужителям - удмуртам и оценке их деятельности. Присутствуют во многом новые оценки Мултанского процесса - по мнению Шумилова, он противоречил интересам церкви и был сфабрикован именно светскими учреждениями. Автором сделан вывод о том, что к началу XX в. христианство утвердилось в Удмуртии, служа основным гарантом общественного прогресса и согласия в силу своего наднационального характера. Несколько публицистический характер всей книге придало стремление автора использовать ее в целях противодействия современному возрождению язычества в Удмуртии.
Заслугой Е.Ф. Шумилова следует признать тот факт, что в своих трудах он поднял ряд новых исследовательских проблем. Вместе с тем с некоторыми его положениями трудно согласиться, в частности, с тезисом о неприменении к крещеным удмуртам административно-полицейских мер в случае обнаружения у них остатков язычества - этому противоречат многочисленные свидетельства архивных источников. Недооценивает автор и то обстоятельство, что в случае применения к виновным мер церковного наказания использовался светский полицейско-административный аппарат.
В 2000 г. в той же серии «Народы и культуры» вышел в свет коллективный труд «Народы Поволжья и Приуралья. Коми-зыряне. Коми-пермяки. Марийцы. Мордва. Удмурты», в котором этим народам посвящены
1 Шумилов Е.Ф. Христианство в Удмуртии. Цивилизационные процессы XVI - XX вв. Дис. в виде науч. доклада на соискание степени доктора истор. Наук. - Ижевск, 1996. - 53 с.
2 Он же. Православная Удмуртия. История Ижевской и Удмуртской епархии. XX век. - Ижевск, 1996. - 264 с.
21 отдельные разделы.1 К сожалению, в разделах, посвященных коми-зырянам и коми-пермякам, фактически не уделено места реализации по отношению к ним в дореволюционный период государственной политики в области религии и культуры.
В разделе «Марийцы» в подразделе одной из глав автором /Н.С. Попов/ исследовано традиционное мировоззрение марийцев. Им также была рассмотрена христианизация марийцев, отмечен ее насильственный характер, но сделано заключение об изменении методов миссионерской деятельности во второй половине XIX в., что и привело к возникновению, в зависимости от степени распространения православия, нескольких конфессиональных групп и к тому, что большинство марийцев стало придерживаться православно-языческих синкретизированных культов. Большое внимание Н.С. Поповым уделено секте «Кугу сорта», ее догматам, показаны их положительные /идеи социального равенства, борьба с угнетением/ и отрицательные /противопоставление себя всему миру/ черты, также отмечено, что в идеологии этой секты отразились эволюция дохристианских верований и формирование православно-языческих синкретизированных представлений.
В разделе «Удмурты» ряд его частей, посвященных истории удмуртского народа, его духовной культуре, был написан В.Е. Владыкиным, который не изменил своих научных взглядов, изложенных им в предыдущих работах, напр., в рассмотренной выше «Религиозно-мифологической картине мира удмуртов». В подразделе «Просвещение и развитие науки» /автор -JI.C. Христолюбова/ распространение школьного образования на удмуртской земле связано с распространением христианства, дана краткая характеристика системы «инородческих» школ и просвещения среди удмуртов, отмечены ее положительные результаты /появление национальной интеллигенции/.
Значительный объем материала, охватывающий многие стороны истории, общественного движения, развития образования, религиозной ситуации на
1 Народы Поволжья и Приуралья. Коми-зыряне. Коми-пермяки. Марийцы. Мордва. Удмурты. Отв. ред. Н.Ф. Мошкин, Т.П. Федянович, Л.С. Христолюбова. - М., 2000. - 579 с. территории современной Удмуртии, содержится в труде коллектива авторов под редакцией К.И. Куликова «История Удмуртии: Конец XV - начало XX века», вышедшем в свет в 2004 г.1
В изданной в 2004 г. двухтомной работе коллектива авторов «История Коми с древнейших времен до конца XX века» коми, проживавшие на территории Вятской губернии (Слудская волость Орловского уезда) упоминаются только в главах, посвященных демографии и расселению коми-зырян, основное внимание авторами уделяется тем уездам Архангельской и Вологодской губерний, которые впоследствии составили большую часть территории современной Республики Коми.
В современный период у отдельных авторов сохраняется тенденциозность при освещении вопросов религиозной политики в Российской империи, которая зачастую подается ими как новый подход в исследованиях. Но эта новизна преимущественно заключается лишь в том, что в оценке того или иного явления прежняя негативная оценка меняется на безусловно положительную, порой переходящую в откровенную апологетику. На наш взгляд, к таковым относится М.Г. Атаманов, считающий, что именно христианизация помогла удмуртам избавиться от ассимиляции в среде более сильных народов /татар, башкир, русских/.
Христианизации удмуртов, осуществлению православной миссии среди них посвящена кандидатская диссертация В.В. Макуриной «Миссионерская деятельность Русской православной церкви в Удмуртии во второй половине XIX - начале XX века»,4 в которой было уделено внимание как истории этого процесса, так и традиционным верованиям удмуртов.
1 История Удмуртии: Конец XV - начало XX века/Под ред. К.И. Куликова: введение А.В. Гришкиной, Н.П. Лигенко. - Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 2004. - 552 с.: ил.+ цв. вкл.
2 История Коми с древнейших времен до конца XX века. В двух томах. Под общей редакцией А.Ф. Сметанина. - Т. 1/Отв.ред. В.И. Чупров; - Сыктывкар, 2004. - 560с.; Т.2/Отв.ред. А.Н. Турубанов. - Сыктывкар, 2004. -704 с.
3 Атаманов М.Г. История Удмуртии в географических названиях. - Ижевск, 1997. - 247 с.
4 Макурина В.В. Миссионерская деятельность Русской православной церкви в Удмуртии во второй половине XIX - начале XX веков. Автореферат на соискание степени кандидата ист. наук. - СПб., 2002. - 22 с.
Вопросам проведения православной миссии (как внешней, так и внутренней) уделено внимание и в кандидатской диссертации А.В. Скутнева «Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в. - 1917 г. (на материалах Вятской епархии)».1
В контексте изучения обрядности такого малоисследованного народа, как бесермяне, Е.В. Поповой затронуты и вопросы традиционных религиозных представлений бесермян, их двоеверия, обращено внимание на наличие у них исламских элементов в традиционной обрядности.
Изучению деятельности органов местного самоуправления по реализации государственной конфессиональной политики в регионе исследователями и в настоящее время внимания фактически не уделено; только Н.Г. Валеева в своей работе, посвященной деятельности земства в Елабужском уезде Вятской губернии,3 останавливается на его роли в деле просвещения финно-угорского и тюркского населения уезда.
Несколько больше, чем прежде, отдельными аспектами реализации дореволюционной государственной конфессиональной политики в Вятской губернии стали заниматься кировские исследователи, публиковавшие свои работы, как правило, в сборниках научных статей, материалах и тезисах конференций. Проблемам взаимодействия органов государственной власти и ислама, взаимоотношениям различных течений общественно-политической, религиозной мысли татар в конце XIX - начале XX вв. посвящены исследования А.А. Машковцева; им же рассматривалась деятельность православной миссии среди марийцев, уделялось внимание секте «Кугу сорта». Православной миссии в Вятской губернии во второй половине XIX в. посвящены статьи Мудролюбовой С.В., Касимовой Э.Г. К сожалению, мало внимания уделяется проблемам государственной конфессиональной политики
1 Скутнев А.В. Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в. - 1917 г. (на материалах Вятской епархии). Автореферат на соискание степени кандидата ист. наук. -Ижевск, 2005.-22 с.
2 Попова Е.В. Семейные обряды и обычаи бесермян (конец XIX-90-е годы XX вв.). - Ижевск, 1998.-241 е.; Календарные обряды бесермян. - Ижевск, 2004. - 256 с.
3 Валеева Н.Г. Елабужское земство и Россия: Гуманно-просветительская деятельность Елабужского земства (1867 - 1917).-M., 2002.- 240 с. среди «инородческого» населения Вятской губернии в выходящей в свет с 1990-х годов серии «Энциклопедия земли Вятской», в которой лишь статья В.Б. Помелова посвящена организации «инородческого» образования и конфессиональным мусульманским школам, взаимодействию их с органами государственной власти1. Им же была издана в 1998 г. монография «Региональные особенности развития народного образования в российской провинции во второй половине XIX в. - 1917 гг.: На материалах Вятской л губернии и сравнительном анализе проблемы в соседних с ней регионах». Деятельности органов управления и самоуправления Вятской губернии в сфере образования, в том числе нерусских народов, уделено внимание в кандидатской диссертации Ю.В. Першиной.3
Таким образом, на современном этапе отечественной историографии выросло не только количество работ, посвященных изучению государственной конфессиональной политики, но и их качественный уровень. Во многом были переосмыслены оценки роли и места Русской православной церкви и ее духовенства, по-новому стали интерпретироваться такие ранее исследуемые темы, как миссионерская деятельность Русской православной церкви, система Ильминского, довольно основательному изучению подверглись такие аспекты изучаемой проблемы, как государственно-исламские отношения и общественно-политические движения в мусульманской среде, религиозный синкретизм удмуртов и марийцев.
1 Машковцев А.А. «Ку ту-сорта»//Вятская земля в прошлом и настоящем: Материалы научн. конф. - Киров, 1995. - С.138-139; он же. Новометодизм в оценке кадимистов//Материальная и духовная культура народов Поволжья и Урала: история и современность: тезисы, доклады, сообщения научн. конф. - Глазов, 1995. - С. 14— 15; он же. Ново-смаильское дело//Вятская земля в прошлом и настоящем. - Киров, 1999. - С. 68-70; он же. Вятские мусульмане и государство в их взаимоотношениях в 90-е гг. XIX в. - 1917г.//Из истории Вятского края конца XIX - первой половины XX века: Сборник научных статей. - Киров, 1998. - С. 3-15;. он же. Исламские конфессиональные школы Малмыжского уезда Вятской губернии в конце XIX - начале XX в.//Вятская земля и актуальные проблемы отечественной истории. - Киров, 2000. - С. 15-19; Мудролюбова С.В. Деятельность Вятского комитета Православного миссионерского общества//Вятка: народное образование и благотворительность. К 125-летию открытия Вятского городского четырехклассного училища (1879 - 1913): Материалы региональной научной конференции. - Киров, 2004. - С.35-38; Помелов В.Б. Постижение своего языка через русский (просвещение нерусских народов)/Энциклопедия земли Вятской. - т.9. Культура, искусство. - Киров, 1999. - С.48 - 57.
2 Помелов В.Б. Региональные особенности развития народного образования в российской провинции во второй половине XIX в. - 1917 гг.: На материалах Вятской губернии и сравнительном анализе проблемы в соседних с ней регионах. - Киров, 1998. - 290 с.
3 Першина Ю.В. Деятельность органов управления и самоуправления Вятской гу бернии по развитию культуры региона (1900 - 1914 гг.). Автореферат на соискание степени кандидата ист. наук. - Пермь, 2003. - 22 с.
Но до сих пор многогранная тема реализации государственной конфессиональной политики среди удмуртов, марийцев, татар на территории непосредственно Вятской губернии в рассматриваемый период остается недостаточно исследованной и требует дальнейшего комплексного изучения, в том числе и в целях выработки детальной и убедительной концепции осуществления ее на общероссийском уровне. Недостаточно внимания на сегодняшний день уделено комплексному анализу деятельности органов, осуществлявших государственную конфессиональную политику на территории Вятского края. К числу исследовательских пробелов можно отнести то, что проблемы миссионерской деятельности рассматриваются авторами обычно либо в контексте осуществления ее по отношению к отдельным народам, либо на примере конкретных органов, проводивших ее. Не проведено также обобщающее исследование, которое давало бы целостную картину развития государственно-исламских отношений на территории Вятской губернии. Требует дополнительной проработки и проблема «инородческого» образования, особенно в том, что касается характеристики миссионерской школы, образовательной политики государства по отношению к мусульманскому населению.
С учетом вышесказанного автор данного исследования преследует цель изучить, как реализовывалась в Вятской губернии государственная конфессиональная политика всей совокупностью органов и учреждений, ответственных за ее проведение, по отношению к финно-угорскому и тюркскому населению губернии.
На основе изложенного, сформулируем следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать религиозно-национальную ситуацию в Вятской губернии накануне и на протяжении исследуемого периода.
2. Выявить юридическую базу и основные направления государственной конфессиональной политики в Вятской губернии, проанализировать их эволюцию в 1870 - 1905 гг.
3. Изучить деятельность органов, учреждений, связанных с осуществлением государственной конфессиональной политики на территории Вятской губернии, выявить их иерархию, взаимодействие между собой, основные методы и направления воздействия на финно-угорское и тюркское население.
4. Определить принципы и методы реализации государственной конфессиональной политики и выявить специфику их применения в регионе.
5. Выявить факторы, влиявшие на эффективность проведения конфессиональной политики в Вятском регионе в исследуемый период и показать результаты, полученные от ее реализации среди удмуртов, марийцев, татар Вятской губернии.
Методология и методика исследования. В работе над диссертационным исследованием автором в русле цивилизационного подхода рассматривалось взаимодействие государства и удмуртского, марийского, татарского (вместе с башкирским) населения Вятского региона, православных мировоззрения и культуры, носителями которых выступали государственные властные структуры и окружающее русское население, и мировоззрения, культуры, сложившихся у этих народов на базе язычества и ислама.
При работе над диссертацией автор руководствовался такими научными принципами, как историзм и объективность. Принцип историзма требует изучения явления в его динамике и целостности; принцип объективности предполагает охват всей совокупности фактов и строгое следование им.
Исследование проводилось с использованием комплекса прикладных методов: историко-системного, историко-сравнительного, историко-проблемного, а также методов количественного анализа.
Историко-системный метод применялся при рассмотрении структур местного светского и церковного управления как неотъемлемой части более крупной политической системы. Историко-сравнительный метод использовался при сопоставлении форм и методов реализации государственной конфессиональной политики применительно к конкретным объектам воздействия, а также особенностей в ее проведении различными органами, учреждениями. Историко-проблемный метод позволил выделить отдельные этапы эволюции государственной конфессиональной политики. Методы количественного анализа использовались при исследовании и анализе явлений, поддающихся цифровым характеристикам.
Новизна исследования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка рассмотреть реализацию государственной конфессиональной политики на территории Вятской губернии на основе комплексного анализа деятельности причастных к ней органов. В качестве объекта реализации государственной конфессиональной политики выступает не какой-то конкретный, отдельно взятый этнос, а в целом финно-угорское и тюркское население вятского края, по отношению к которому и проводилась данная политика как светскими органами государственного управления и самоуправления, так и конфессиональными учреждениями.
Данное исследование опирается на две группы источников. Первую группу составляют неопубликованные материалы, хранящиеся в архивах, вторую - уже опубликованные в различных изданиях.
При работе над данным исследованием использовались материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива. В фонде Департамента духовных дел иностранных исповеданий (Ф. 821) в контексте данного исследования наибольший интерес представляют материалы переписки данного департамента с губернаторами, муфтиями Оренбургского магометанского духовного собрания, обращения со стороны отдельных мусульман, освещающие государственно-исламские отношения в период 18701905 гг., реакцию самого мусульманского населения на проводимую государством политику по отношению к нему. Значительный пласт сведений по миссионерской деятельности Русской православной церкви, ее противодействию отходу от православия в ислам крещеных татар и исполнению обрядов языческого культа крещеными марийцами и удмуртами содержит фонд Канцелярии Св. Синода (Ф. 796). Особый интерес в этом фонде представляют материалы, посвященные борьбе органов духовной и светской власти с марийской религиозной сектой Кугу сорта.
Наиболее полно информация по реализации государственной конфессиональной политики в Вятской губернии представлена в Государственном архиве Кировской области. Деятельность органов государственного управления и, опосредованно, местного самоуправления по реализации государственной конфессиональной политики отражена в фондах Канцелярии вятского губернатора /Ф. 582/ и Вятского губернского правления /Ф. 583/. В этих же фондах содержится нормативная документация, на основании которой реализовывалась эта политика, материалы делопроизводственного характера, посвященные контролю со стороны светской администрации, полицейских органов за вятскими мусульманами, за тем, чтобы крещеные марийцы, удмурты не принимали участия в языческих молениях, содействию этих учреждений православному духовенству в противодействии апостазии крещеных татар, марийской секте"Кугу сорта." Ценные сведения, освещающие религиозную ситуацию в Вятской епархии, содержатся в ежегодных отчетах вятских архиереев в Св. Синод, хранящихся в фонде Вятской духовной консистории /Ф. 237/. Отдельный фонд посвящен деятельности Вятского отделения Православного миссионерского общества /Ф. 811/. Особо важное значение для данного исследования представляют хранящиеся в последних двух фондах материалы делопроизводства и переписки, посвященные ходу миссионерской деятельности, ее результатам (главным образом отчеты миссионеров и приходских священников о своей работе). Но стоит признать, что данные документы не лишены определенной тенденциозности, грешат они в немалой степени и преувеличением достижений, некоторым формализмом (одни и те же сведения, характеристики могут повторяться несколько лет подряд). В этих же двух фондах аккумулированы материалы по церковной школе, в том числе предназначенной специально для детей нерусского населения. В фонде Канцелярии директора народных училищ содержится значительный комплекс материалов по народной (в том числе мусульманской конфессиональной) школе, кроме того, в нем же имеются дела о назначении мусульманских духовных лиц /Ф. 205/. Сведения по народному просвещению представлены и в фонде Губернского училищного совета /Ф. 806/. Обширный статистический материал о количестве представителей конфессий, переходе верующих из одной религии в другую содержится в фонде Губернского статистического комитета /Ф. 574/. Интересные данные об общественно-политической ситуации среди вятских мусульман содержатся в фонде Вятского губернского жандармского управления /Ф. 714/.
Опубликованные источники можно разделить на несколько подгрупп. Первую составляют законодательные акты и распоряжения центральных и местных светских и духовных властей, которые отложились в Сводах законов Российской империи, публиковались на страницах официального отдела Вятских епархиальных ведомостей.
Вторую подгруппу составляет статистическая и справочная литература. В Вятской губернии большой объем работы по сбору статистического материала проводил Губернский статистический комитет. Собираемые им сведения по конфессиональной ситуации в Вятской губернии находили свое отражение в ежегодном издании «Обзор Вятской губернии. Приложение к Всеподданейшему отчету Вятского губернатора». Важным статистическим источником по конфессиональной ситуации в губернии, количеству приверженцев различных конфессий, их расселению, занятиям является данные переписи 1897 г.1 В книге «Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание» содержится подробная характеристика приходов Вятской губернии, в том числе приводятся данные о религиозной принадлежности их жителей. . Статистический материал о количестве
1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. [Текст]/Под ред. Н.А. Тройницкого. - т. X. - Вятка, 1904. - 268 с.
2 Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание. - Вятка, 1912,- 669 с.
30 православных, язычников, мусульман помещался в Памятных книжках Вятской губернии. Регулярно публиковали отчеты о своей деятельности Вятский комитет Православного миссионерского общества, Епархиальный училищный совет.
Третью подгруппу составляют источники, публиковавшиеся на страницах периодической печати. Значительный объем информации, посвященной проблемам миссионерской деятельности православной церкви, взаимоотношениям государства и ислама содержится в центральных и, главным образом, в местных периодических изданиях. В этом отношении выделяются «Вятские епархиальные ведомости» - официальный орган Вятской епархии, выходивший с 1863. Они состояли из двух отделов - официального и духовно-литературного /позднее - неофициальный отдел/. В первом помещались указы, распоряжения Св. Синода, духовной консистории, а также законодательные акты светских властей, публиковались данные о перемещении духовенства. Больший интерес представляет неофициальный отдел, в котором печатались статьи, посвященные вопросам православной миссии и результатам ее деятельности; там же можно найти сообщения об отношении к ней приходского духовенства.
Четвертую подгруппу составляют нарративные источники. К этому типу источников относятся и статьи самого Н.И. Ильминского, его переписка, публиковавшаяся отдельными изданиями и в периодической печати1. Большой фактический материал о реализации системы Ильминского содержится в работах, посвященных биографиям его самого и его сподвижников.
В качестве источников привлекались и этнографические исследования /Н. Блинова, И. Васильева, В.М. Васильева, Г.Е. Верещагина, С.К. Кузнецова,
1 Ильминский Н.И. Практические замечания о переводах и сочинениях на инородческих языках - Казань, 1871. -24 е.; Он же. О церковном богослужении на инородческих языках. - Казань, 1883. - 15 е.; Он же. Опыты переложения христианских вероучительных книг на татарский и другие инородческие языки в начале текущего столетия. - Казань, 1883. - 356 с.
Н.Г. Первухина и др./1, в которых содержится большой пласт материалов не только о традиционных языческих верованиях марийцев и удмуртов, но и о проникновении в них христианских элементов, представлений.
Использование всего комплекса источников позволяет воссоздать объективную, достоверную картину реализации государственной конфессиональной политики в Вятской губернии в исследуемый период.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: -его результаты и заключения могут использоваться при анализе современной ситуации;
-оно дает материал для дальнейших концептуальных обобщений, в том числе на общероссийском уровне;
-его результаты и выводы могут использоваться в научной, учебной работе.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались на региональных конференциях в гг. Санкт-Петербурге, Кирове, Глазове и Слободском, опубликованы в виде статей в научных сборниках, вышедших по итогам этих конференций.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы, списка сокращений и двух приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Реализация государственной конфессиональной политики среди удмуртов, марийцев, татар Вятской губернии в 1870 - 1905 гг."
Заключение
На протяжении исследуемого периода 1870-1905 гг., как и в предшествующие десятилетия, государственная конфессиональная политика определялась центральной властью, которая генерировала основные ее принципы: императором и его канцелярией, Государственным советом, Правительствующим Сенатом, Святейшим Синодом. Выработанную данными органами стратегию проводили в жизнь ряд министерств и ведомств и их учреждения на местах. Такая централизация управления государственной конфессиональной политикой, типичная для самодержавного государства, определяла формы и методы ее реализации и в Вятской губернии. По результатам исследовательской работы можно сделать вывод, что в губернии (совпадавшей территориально с Вятской епархией) осуществление государственной конфессиональной политики на уровне губернского и епархиального управления, административным аппаратом местных учреждений министерств и ведомств проходило, как правило, в соответствии с установками центра.
Юридическая база, на которой проводилась государством его религиозная политика, определялась законами Российской империи, императорскими указами, а также подзаконными актами, которые принимались центральными органами государственной власти. Особенностью данного периода было то, что многие решения, затрагивающие, в том числе, конфессиональную сферу, оформлялись не в виде законов, а указами и циркулярами соответствующих ведомств (указы Государственного совета, Сената, Синода, циркуляры министерств). В частности, таким образом на протяжении 1870-1905 гг. была ужесточена регламентация ислама в России, усилилось вмешательство государства в жизнь мусульманских общин.
На общегосударственную конфессиональную политику, как и на ее реализацию в рамках Вятской губернии, накладывали свой отпечаток серьезные изменения, происходившие в пореформенные десятилетия в социально-политической и культурной жизни российского общества. Период этот характеризовался ростом этнического самосознания народов Российской империи. В поволжском регионе в наибольшей степени он затронул татар, у которых еще с начала XIX началась фаза культурного пробуждения. Наиболее ярким ее проявлением стало возникновение с 1880-х годов обновленческого движения (джадидизма), которое в Вятской губернии, находившейся на периферии татарского культурного ареала, начало распространяться в основном с конца XIX в. Этот же период в поволжском регионе определяется как время мусульманского ренессанса, выразившегося, в первую очередь, в увеличении количества мечетей, мусульманских конфессиональных школ. У финно-угорских народов Поволжского региона, в том числе и проживавших в Вятской губернии, фаза культурного пробуждения началась только в конце XIX
- начале XX в. Но уже в предшествующие десятилетия существовали протонациональные движения, одним из проявлений которых явился подъем языческой религиозности, повлекший за собой рост внимания правящих кругов к инородческой миссии и активизацию деятельности по христианизации неправославных марийцев и удмуртов. Анализ архивных данных и руководящих распоряжений правительственных органов позволяет сделать вывод о том, что на проведение государственной конфессиональной политики на территории Вятской губернии по отношению к финно-угорскому и тюркскому населению существенно влияла степень развития у данных народов национальных движений.
Как показано в диссертационном исследовании, к XX в. в Вятской губернии сложилась довольно стройная система учреждений, имевших прямое отношение к реализации государственной конфессиональной политики, основными из которых являлись:
- органы гражданской администрации и ее учреждения;
- органы и учреждения Вятской епархии Русской православной церкви;
- учреждения Министерства народного просвещения;
- органы самоуправления и их учреждения (Вятские губернское и уездные земства и их управы);
- добровольные общества и организации (главная роль здесь принадлежала Вятскому отделению Православного миссионерского общества и Сарапульскому Вознесенскому братству).
На мусульман оказывалось также воздействие и Оренбургским магометанским духовным собранием.
Данные источников дают основания для вывода о том, что основная роль в системе гражданской администрации принадлежала губернатору (и его канцелярии), а также возглавляемому им Вятскому губернскому правлению. Органами и учреждениями Вятской епархии руководил епископ Вятский и Слободской и возглавляемая им Вятская духовная консистория. Специфической чертой Вятской епархии было наличие в ней Сарапульского и Глазовского викариатов, причем викарий Сарапульский обладал значительными правами по управлению своим викариатом и при нем имелось самостоятельное Духовное правление. Губернским органом Министерства народного просвещения являлась Вятская дирекция народных училищ во главе с директором, которой подчинялись в уездах уездные инспекторы народных училищ.
Изучение конкретного исторического материала позволяет сделать вывод о том, что целый ряд направлений реализуемой в регионе государственной конфессиональной политики имел место и здесь, и в Российской империи в целом, еще до 70-х годов XIX века. К их числу относятся такие, как:
- христианизация неправославного населения и «утверждение в православии» уже крещеного;
- контроль за мусульманами и их общественно-политической жизнью;
- воздействие на язычество.
Данные направления государственной конфессиональной политики присутствовали в деятельности осуществлявших ее органов не в равной степени и определялись стоящими перед ними целями и задачами.
В рассматриваемый период ведущая роль в реализации такого направления государственной конфессиональной политики, как христианизация неправославного населения и «утверждение в православии» уже крещеных, принадлежала Вятской епархии. Для осуществления данных видов деятельности существовала специальная инородческая миссия, в течение периода 1870-1905 гг. проделавшая определенную эволюцию в своем развитии. Как было выявлено в результате исследования, четкая структуризация вятской инородческой миссии произошла лишь к началу XX века, что нами связывается с усилением позиций язычества и активизацией противодействия ему со стороны Русской православной церкви именно в этот период.
В реализации этого направления церковные органы и гражданские властные структуры в Вятской губернии действовали в тесном контакте друг с другом, при этом органы гражданской администрации первоначально играли преимущественно пассивную роль. Однако с конца XIX в. гражданские органы власти начали проводить более активную политику, что выразилось прежде всего в Мултанском процессе, пресечении деятельности секты «Кугу сорта» и в борьбе с кумышковарением.
В контроле за мусульманами и их общественно-политической жизнью основная роль принадлежала органам государственной гражданской власти, прежде всего губернатору и возглавляемому им Вятскому губернскому правлению.
В реализации такого направления, как воздействие на язычество, ведущие позиции также занимали органы государственной гражданской власти, но при этом значительные права в деле контроля за данной категорией населения имела Русская православная церковь, которая не только занималась миссионерской деятельностью среди язычников, но и могла инициировать по отношению к ним определенные административные действия.
Однако деятельность государственных и церковных органов по трем вышеуказанным направлениям в период 1870-1905 гг. не была простым повторением того, что делалось в этой области в предшествующие годы.
Подъем национальных движений народов России и модернизационные процессы, происходившие в империи в пореформенный период, привели к курсу на гомогенизацию государства, в том числе в этническом и конфессиональном отношении, что, в свою очередь, обусловило изменения в национальной и религиозной политике. В государственную конфессиональную политику, в методы ее реализации непосредственно на местном уровне были внесены серьезные коррективы. В рамках Вятско-Камского региона прежде всего это выразилось в постановке задачи форсированной христианизации (не только внешней, но и внутренней) финно-угорского и тюркского населения. В связи с этим активизировалась деятельность православной миссии, в основу которой по отношении к нерусским народам региона, в том числе и проживавшим в Вятской губернии, легла система Н.И. Ильминского. Соответственно, было одобрено использование национальных языков прихожан в богослужении, в пастырской деятельности, стали появляться национальные кадры священства.
Во-вторых, стремление государственной власти к более тесной интеграции мусульманского населения в российское общество, подъем национального самосознания и развитие общественно-политических движений в среде мусульманского населения имели своим последствием отказ от прежней толерантной политики по отношению к исламу и переход к его максимальной регламентации со стороны государства. Были увеличены права органов гражданской администрации в сфере контроля и регулирования не только общественно-политической, но и религиозной жизни мусульманского населения, контролирующие функции получили и органы Министерства народного просвещения.
Подобные перемены, вызванные к жизни ростом этнического самосознания финно-угорского населения, произошли и в реализации государственной конфессиональной политики по отношению к язычникам, проживавшим на территории Вятско-Камского региона.
Наряду с указанными выше основными направлениями реализуемой в Вятской губернии государственной религиозной политики в период 18701905 гг. появляется новое направление, непосредственно связанное с развитием системы народного образования. Общее руководство деятельностью в сфере образования как русского, так и нерусского населения сосредотачивалось в Министерстве народного просвещения (с 1884 г. - только для светских школ) и Училищном совете при Св. Синоде (для школ религиозных православных), а непосредственно в Вятской губернии реализовывалось, соответственно, Вятской дирекцией народных училищ и Училищным советом (для светских школ) и Епархиальным училищным советом (с 1884 г., для школ православного ведомства).
Перечисленные выше органы осуществляли свою деятельность в тесном взаимодействии друг с другом, и при изучении источников различных типов автором не были выявлены случаи существенной конфронтации между ними.
Образование финно-угорского и тюркского населения осуществлялось в светских школах, находившихся в ведении Министерства народного просвещения (собственно министерские школы, подчинявшиеся непосредственно дирекции народных училищ, и земские, управляемые Училищными советами); в школах религиозных православных (Православного миссионерского общества, церковно-приходских школах и школах грамоты), с 1885 г. находившихся в ведении Училищного совета при Св. Синоде; у мусульман сохранялись свои конфессиональные школы (мектепе и медресе). В исследуемый период усилилось вмешательство государства в мусульманское конфессиональное образование, которое «Правилами.» 1870 г. передавалось под контроль Министерства народного просвещения.
Задача форсированной интеграции нерусского населения с русскими и вхождение его в лоно Русской православной церкви ставилась и перед специализированным так называемым «инородческим» образованием. Основанные на системе Ильминского учебные заведения должны были заниматься не только просветительской, но и воспитательно-религиозной деятельностью. Последнее направление было особенно характерно для миссионерских школ, которые стали создаваться только в изучаемый период, наиболее активно - в 1890-е гг., и к 1905 г. количество их достигло 73. Немаловажным фактом является, с нашей точки зрения, то обстоятельство, что в Малмыжском уезде, в котором крещено-татарское население было в большем объеме обеспечено миссионерскими школами, случаи апостазии после либерализации религиозной политики в 1905 г. - 1906 гт. были реже, чем в Елабужском и Сарапульском уездах.
В течение рассматриваемого периода постепенно развивалась система подготовки национальных кадров для начальных школ, но масштаб и результаты этой работы в период 1870-1905 гг. явно не соответствовали запросам региона и потребностям нового этапа в развитии России.
Именно в сфере образования, как и в миссионерской деятельности, в исследуемый период выявилось достаточно серьезное противоречие между национальной и религиозной государственной политикой. Если первая была ориентирована на достижение такой цели, как форсированная русификация проживавших на территории империи нерусских народов, то вторая, выдвинувшая в качестве основы своей деятельности систему Ильминского, предполагала активное использование национальных языков в христианизации, понимаемой как переход от формального (внешнего) принятия православия к реальному (внутреннему). Тем самым в целях трансформации мировоззрения «инородческого» населения в православное фактически допускалось отступление от задач русификации. Это противоречие не могло не сказаться на результатах как той, так и другой политики.
Если суммировать результаты многообразной деятельности светских и духовных ведомств по реализации государственной конфессиональной политики в регионе в период 1870-1905 гг., то можно сделать следующие выводы.
Следует признать ограниченность результатов миссионерской деятельности в регионе в 1870 - 1905 годы. К концу рассматриваемого периода количество мусульман и язычников не уменьшилось, православное мировоззрение не стало составной чертой национального самосознания значительной части крещеных марийцев, удмуртов, татар.
Прежде всего это было связано с тем, что миссионерско-просветительский потенциал системы Ильминского не был использован в Вятской губернии в полной мере. Хотя проведение государственной конфессиональной политики в Вятской губернии осуществлялось в соответствии с установками центра, тем не менее их практическая реализация в отдельных случаях пробуксовывала. В первую очередь это касалось использования системы Ильминского в христианизации нерусского населения, так как на низовом уровне в основном ее применяли миссионеры, а приходским духовенством, подавляющее большинство которого в рассматриваемый период составляли русские по национальности священноцерковнослужители, она фактически саботировалась. Это обстоятельство, в свою очередь, обусловливалось как психологическими факторами (элементарное нежелание прилагать усилия для изучения неродного языка), так и вызванным имевшей русификаторский характер национальной политикой убеждением в ненужности и вредности использования «инородческих» языков в пастырской деятельности вследствие опасения «племенного сепаратизма».
Существенной причиной недостаточной эффективности миссионерской деятельности Русской православной церкви стал и рост в период 1870-1905 гг. этнического самосознания татар, марийцев, удмуртов, активизация их общественно-политических и религиозных движений.
Проведение новой политики в отношении ислама и его приверженцев, призванной снизить активность татарского национального движения, приводило во многих случаях к негативным результатам. К ним следует отнести в первую очередь повсеместное проявление недовольства мусульманского населения, в том числе и в Вятской губернии, усиление его недоверия к государству и его органам, что выразилось и в противодействии открытию русско-татарских и русско-башкирских школ.
Но стоит признать, что безусловно положительным явлением стало развитие образования у нерусского населения Поволжья, в том числе и Вятско-Камского региона, основанного на системе Ильминского с учетом их национальной культуры. На сознание большинства просветителей удмуртов, марийцев и крещеных татар в той или иной степени оказала свое воздействие миссионерская деятельность православной церкви. Стратегически верным оказалось и признание в начале XX в. органами церковного управления необходимости политики компромиссов и определение двоеверия как закономерного этапа христианского просвещения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация государственной конфессиональной политики среди удмуртов, марийцев, татар Вятской губернии в 1870 - 1905 гг."
На правах рукописи
Касимова Эльвира Гаффаровна
Реализация государственной конфессиональной политики среди удмуртов, марийцев, татар Вятской губернии в 1870 - 1905 гг.
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Пермь - 2006
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Вятского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель
доктор исторических наук профессор
Бакулин Владимир Иванович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук Мацук Михаил Александрович
кандидат исторических наук доцент
Державин Владимир Альфредович
Ведущая организация
Глазовский государственный педагогический институт.
Защита состоится « $ » марта 2006 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета К 212.189.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Пермском государственном университете по адресу 614005, г Пермь, ул Букирева, 15, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного университета
Автореферат разослан «$ »
2006 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
_
А В Колобов
г
Актуальность исследования. В рассматриваемый период Вятская губерния, с ее многонациональным, поликонфессиональным населением, была одним из тех регионов России, для которых политика государства в области религии имела самое важное значение. В ней, как и в общероссийском масштабе, государственная конфессиональная полигика в своем развитии прошла определенные этапы, отличавшиеся методами, путями реализации и, в зависимости от правильности выбора, имела разную степень эффективности.
В течение многих десятилетий в исторической науке данной проблематике уделялось незначительное внимание. В настоящее время, когда религия вышла из семейно-бытовой сферы и стремится играть все большую роль в современной политической жизни России, когда определенную степень остроты приобретают межнациональные отношения, зачастую имеющие конфессиональную специфику или выступающие под прикрытием религиозной оболочки, проблемы межконфессиональных отношений нередко выдвигаются на первый план общественно-политической жизни. Поэтому теперь так важно стало знать и учитывать отечественный опыт реализации государственной конфессиональной политики, ее успехи и неудачи в прошлом для выработки более оптимальных моделей ее реализации в настоящее время.
Объектом исследования в данной диссертации выступают органы центральной власти, местного управления и самоуправления Вятской губернии, учреждения Русской православной церкви, взятые в контексте их деятельности по распространению православия в регионе, формированию православного мировоззрения у крещеных марийцев, удмуртов, татар, а также в их воздействии на язычников и мусульман губернии.
Предмет исследования - деятельность органов государственной власти, местного управления и самоуправления Вятской губернии, местной епархии по реализации государственной конфессиональной политики, способы взаимодействия между ними, пути и методы воздействия на соответствующие
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ !
з библиотека {
¡ГЯСЯЮ}
категории населения и их реакция на проводимую конфессиональную политику, полученные результаты.
Хронологические рамки исследования. Нижней границей исследования является 1870 год, с которого начался очередной этап государственной конфессиональной политики, характеризовавшийся рядом новых явлений. Новый курс национальной политики вызвал изменения в осуществлении государственной конфессиональной политики, выразившиеся в усилении контроля за общественно-политической деятельностью мусульман и ее регламентации со стороны правительственных органов, в активизации православной миссии, на содержание деятельности которой значительное влияние оказал факт признания на государственном уровне системы Ильминского. Верхняя граница - 1905 год, когда произошли изменения в конфессиональной политике Российской империи, направленные на ее либерализацию и снижение участия в ней государства. Географические рамки исследования включают в себя Вятскую губернию, в рассматриваемый период совпадавшую территориально с епархией Вятской и Слободской.
Степень изученности темы. Историографию данной проблемы с некоторой долей условности можно разделить на ряд периодов: 1) дореволюционный; 2) ранний советский период - 1920-середина 1930-х гг.; 3) период относительно зрелой советской историографии - кон. 1950 - кон. 1980-х гг.; 4) современный период - кон. 1980-х гг. - настоящее время.
Первые работы, освещающие те или иные аспекты государственной конфессиональной политики Российской империи, появились еще в дореволюционный период. В своих исследованиях авторы того времени в основном рассматривали государственную конфессиональную политику через призму христианизации иноверческого населения конкретных регионов или христианизации определенных народов. Историография интересующей нас темы в этот период в первую очередь была представлена отдельными аналитическими статьями и обзорами, посвященными православной миссии в Вятской губернии, публиковавшимися главным образом в официальном органе
Вятской епархии - журнале «Вятские епархиальные ведомости» и принадлежавшими в основном перу миссионеров, приходских священников, преподавателей Вятской духовной семинарии и имевшими вследствие этого тенденциозную направленность, выражавшуюся в преувеличении значения православия для жизни и дальнейшего развития удмуртов, марийцев, татар Вятской губернии и, соответственно, в приниженной оценке язычества и ислама. Прежде всего, это такие авторы, как И. Износков, С. Крекнин, В. Мьппкин, А. Одоев и др1.
С конца XIX века появилось новое направление исследований - изучение деятельности Н.И. Ильминского и его последователей, его системы.2В конце XIX - начале XX в. вышли в свет работы И.А. Износкова, С. Русовой, А. Анастасиева, посвященные проблемам образования, в том числе и нерусских народов Вятской губернии.3 В конце XIX в. Мултанский процесс вызвал появление большого количества публикаций, посвященных язычеству и проблемам христианизации финно-угорского населения Вятской губернии.
Среди работ, изданных в дореволюционный период, выделяются до сих пор не потерявшие своей научной значимости фундаментальные работы известного историка П.Н. Луппова по христианизации удмуртов, в которых объективно рассматривались как сам процесс христианизации и деятельность православного духовенства среди удмуртов (затрагивалась автором также
' Износков, И А Материалы для истории христианского просвещения инородцев Казанского края [ТекстУИ А.Износко»//Вып 3 М,1895 67 с , Мышкин, В Извлечение из дневника епархиального миссионера о черемисских языческих богомолениях и сводных браках и мерах против них[Текст]/В Мышкин//ВЕВ отд неоф 1898 1 апр (№ 7) С 322-341, Крекнин, С Вотяки Глазовского уезда краткий очерк христианской миссии среди них[Текст)/С Крекнин//ВЕВ 1899 1 июня (№11) С 542-563, 1 июля (№13) С 649-671, Одоев, Л По породу жертвоприношений у черемис-христиан[Текст]/А.Одоев//ВЕВ отд неоф 1897 16 дек (№ 24) С 1198 - 1209, 1898 1 февр. (№ 3) С 96-110, 1б' марта (№6) С 267-274, 1 мая (№ 9) С 458-475, Он же Государственное значение русской инородческой миссии и ея нужды в пределах Вятской губернии[Текст]/А.Одоев (Реферат, читанный 22 Марта в собрании Вятского Миссионерского Комитета)//ВЕВ отд неоф. 1898 15 апр (№8) С. 402^125
2 Вягевский, В Н НИИльминский, директор Казанской учительской семинарии [Текст]/В Н Витевский-Казань, 1892 - 64 с , Николай Иванович Ильминский Избранные места из педагогических сочинений, некоторые сведения о его деятельности и о последних днях его жизни [Текст]- Казань, 1892 — 135 с , П 3 О Василий Тимофеев/некролог/[Текст]/П 3 - Казань, 1896 - 49 с
3 Износков, И А Материалы для истории христианского просвещения инородцев Казанского края Вып 3 [Текст]/И А-Износков - МД895 - 67 с, Русова, С К национализация школы у Вотяков, Якутов и Тагар[Текст]/С Русова//Русская школа - Книга 12 - II отдел. - дек. 1907 - С 30-35, Народная школа Руководство для учащих в начальных училищах |Т скот] Составил А Анастасией - Казань, 1902 - 4 1 X с и 394 с , Ч 2 П1 с и 568 с
миссионерская деятельность среди марийцев), так и взаимоотношения церковных и светских властей и роль последних в реализации православной миссии. Однако автор в своих исследованиях остановился на середине XIX в., поэтому его работы к изучаемой нами проблеме имеют только косвенное отношение.1 Обобщающих работ по христианизации марийцев в дореволюционный период не было создано.
Таким образом, дореволюционными авторами, в том числе и на региональном уровне, был собран и обработан значительный фактический материал, посвященный миссионерской деятельности православной церкви среди удмуртов, марийцев и татар, которая воспринималась как безусловно положительное явление, затрагивались и вопросы развития народного образования нерусских народов. Однако авторы в своих работах уделяли недостаточное внимание таким проблемам, как организация государственной религиозной политики, развитие общественно-политических движений в мусульманской среде. В своей основной массе исследования носили фрагментарный, событийно-описательный характер, без достаточного анализа изучаемых тем, без увязки их с общей жизнью государства и общества, места и роли в нем религиозного фактора, для большинства их была характерна тенденциозность, апологетика православной церкви и ее духовенства, задаваемая положением РПЦ в качестве господствующей конфессии Российской империи.
К трудам дореволюционного периода примыкает работа Н.М. Никольского «Сборник исторических материалов о народностях Поволжья», в которой был представлен обширный фактический материал, в том числе и по христианизации и взаимоотношениям государства и ислама.2
Во второй период отечественной историографии данной проблематики (1920-е-сер. 1930-х гг.) изучению государственной конфессиональной политики
1 Луппов, П Н Христианство у вотяков со времени первых известий о них до XIX века [Текст]/П Н Луппов -Вятка, 1901 298 с , Он же Христианство у вотяков в первой половине XIX века [Текст] 11 Н Луппов/АГруды ВУАК -Вятка, 1911 - Выл 1 -2-586с
2 Никольский, Н М Сборник исторических материалов о народностях Поволжья[Текст]/Н М Никольский Казань, 1919 -479 с
уделялось большое внимание. Исследователи стремились в рамках новой методологии к более глубокому анализу изучаемой проблемы, включению религиозных вопросов в более широкий контекст жизни государства и общества. Но эффективность этих попыток существенно снижалась идеологической заданностью большинства работ, в которых апологетические оценки дореволюционного периода сменились однозначно критическими. Русская православная церковь стала характеризоваться исключительно как «служанка самодержавия», одурманивающая народные массы. Данные оценки имели место и в вышедшей в свет в 1930 г. (первым изданием) монографии Н.М.Никольского «История русской церкви».1 К сожалению, Н.М.Никольский в своей работе не рассматривал проблемы внешней миссии (по отношению к мусульманам и язычникам), сосредотачивая свое внимания на сектантстве и старообрядчестве. Положению ислама в дореволюционной России, государственной конфессиональной политике по отношению к нему посвящена работа Л.Климовича «Ислам в царской России»2, для которой тоже были характерны аналогичные атеистические оценки.
Значительное место в публикациях этого периода по-прежнему уделялось христианизации, но ее оценка также изменилась на диаметрально противоположную. Марийский исследователь Ф. Егоров рассматривал ее лишь в качестве орудия ассимиляции нерусского населения.3 Н. Маториным была охарактеризована система Ильминского как более тонкий и хитроумный способ православной пропаганды, но при этом отмечалось и ее прогрессивное просветительское значение, пусть и не являвшееся ее самоцелью.4 ГТ.Н. Лупповым была проанализирована роль светских и духовных учреждений
Никольский, Н М История русской церкви [Текет]/Н М Никольский - 3-е год /Научный редактор, автор вступительной статьи и комментариев доктор исторических наук профессор Н С Гордиенко - М Политиздат, 1983.-448 с.
3 Климович, Л Ислам в царской России [Текст]/Л Климович - М , 1936 - 408 с
3 Егоров, Ф Материалы по истории народа марий[Текст]/Ф Егоров. - Козмодемьянск, М.А О' 2-ая тип Мароблиздательства, 1929 -110 с
4 Маторин, Н М Религия у народов Волжско-Камского края прежде и теперь[Текст)/Н М Маторин - М Безбожник, 1929. - С 174.
и лиц в Мултанском процессе.1 Детально рассмотрел историю и обрядность секты «Кугу сорта» В.М. Васильев.2
Несмотря на определенную тенденциозность большинства работ, появившихся в указанный период, к их достоинствам стоит отнести большое внимание к специфике реализации государственной конфессиональной политики дореволюционного периода среди конкретных народов.
Со второй половины 1930-х годов до середины 1950-х практически не публиковались работы, посвященные проблемам духовной культуры, традиционному мировоззрению удмуртов, марийцев, татар и проводимой царизмом по отношению к ним государственной конфессиональной политике, даже в контексте общего изучения истории данных народов.
В рамках третьего периода с конца 1950-х годов вновь начинают появляться исследования по интересующей нас теме, в основном представленные работами религиоведческого характера. В 1967 г. вышла в свет коллективная монография «Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.). Критические очерки»3, в которой церковь в пореформенный период рассматривалась в качестве орудия распространения монархических идей, миссионерская деятельность РПЦ раскрывалась в основном через внутреннюю миссию, уделялось мало внимания ее проведению по отношению к нерусским народам империи, но при этом отмечалась ее роль в политике их угнетения и русификации, а ее результаты признавались неудовлетворительными; давалась негативная оценка деятельности таких деятелей, как Н.И.Ильминский и Н.П.Остроумов. Основные оценки данной работы сохранились и в опубликованной через два года монографии Е.Ф. Грекулова «Церковь, самодержавие, народ».4
1 Луппов, П Н Громкое дело мулганских удмуртов /вотяков/, обвинявшихся в человеческом жертвоприношении [Текст]/П Н Луппов - Ижевск Издательство Вотского Издательского товарищества «Удкнига», 1925 - 40 с
2 Васильев, В М Марийская религиозная секта Куту сорта [Текст]/В М Васильев - Краснококшайск Мароблиздат, 1927 - 84 с
3 Церковь в истории России (IX в - 1917 г ) Критические очерки |Текст]-М, 1967 - 336 с
4 Грскулов, Р Ф Церковь, самодержавие, народ (2-ая половина XIX - начало XX в ) [Текст]/Е Ф Грекулов - М , 1969 - 184 с
В рассматриваемый период выросло число публикаций, посвященных истории конкретных республик, народов. В появившихся в конце 1950-1960-х гг. «Очерках истории Удмуртской АССР», «Очерках истории Марийской АССР», в работе «Татары Среднего Поволжья и Приуралья»1 вопросы реализации государственной конфессиональной политики рассматривались через призму истории данных народов, в том числе их христианизацию, через развитие у них просвещения и культуры. К ним фактически примыкает и вышедшая в свет в 1986 году первая часть «Истории Марийской АССР»2.
Следует отметить и тот факт, что учеными-этнографами в контексте их исследований по духовной культуре народов Поволжья и Приуралья рассматривалась христианизация данных народов и ее результаты. Большой интерес представляют в этом плане работы К.И. Козловой.3
Кировскими историками вопросы государственной конфессиональной политики среди удмуртов, марийцев, татар Вятской губернии в рассматриваемый период фактически не затрагивались.
В целом работы, написанные в конце 1950-1980-е годы, внесли значительный вклад в изучение государственной конфессиональной политики, обратили внимание на специфику ее проведения применительно к конкретным народам, причем авторы с уважением относились к изучаемым ими народам, их культуре. Характерной чертой данного этапа стало увеличение количества работ, посвященных истории народов Волго-Уральского региона, расширилась проблематика, затрагиваемая авторами в своих работах. Вместе с тем на этом этапе сохранялись негативная характеристика роли и места религии в целом и
1 Очерки истории Удмуртской АССР [Текст] в 2 томах. - Ижевск. Удмуртское кн изд-во, 1958-1963 (Удмурт науч.-исслед. ин-т истории, экономики, литературы и языка при Совете Министров Удмурт АССР) -Т 1/Ред коллегия И П Емельянов (глав ред.) [и яр] - Ижевск, 1958 - 288 с , Очерки истории Марийской АССР (с древнейших времен до Великой Октябрьской Социалистической революции)[Текст]/Ред Кол-я А В Хлебников (отвред.) [и др] - Йошкар-Ола' И О Маркнигокздат, 1965 - 363 с, Татары Среднего Поволжья и Приуралья |Текст]/Отв Ред Н И Воробьев и Г М Хисмутдинов - М , 1967 - 538 с
2 История Марийской АССР[Текст] в 2 т/Мар НИИ языка, литературы и истории им В М Васипьева/Редкол А В Хлебников (отвред) [я др]- Т 1 с древнейших времен до Воср/А В Хлебников, Г А Архипов, К Н Сануков [и др ] Йошкар-Ола Map кн изд-во, 1986 - 300 с
Козлова, К И г>шография народов Поволжья (Текст] Учебное пособие/К И Козлова - М Изд-во Моск.ун-та, 1964 - 175 с , Она же Очерки этнической истории марийского народа (Текст]/К И Козлова - М Изд-во МГУ, 1978 - 344 с
Русской православной церкви и российского ислама в частности, духовенства, миссионерской деятельности, направленной на христианизацию нерусских народов, а также однозначно отрицательная оценка Н.И Ильминского и его системы. Тенденциозность в подходе ко многим проблемам религиозной жизни в целом снижала уровень этого направления советской историографии.
В четвертый период историографии данной проблемы, начавшийся в конце 1980-х гг., растет количество работ, наблюдается более детальное и вместе с тем более глубокое, чем прежде, изучение целого ряда аспектов государственной конфессиональной политики Российской империи. Подобный прогресс научной мысли во многом был обусловлен изменением отношения со стороны государства и общества к религии в целом и к РПЦ в частности. Этот перелом наглядно иллюстрируют вышедшие в свет уже в 1988 г. коллективные работы «Православие» и «Ислам».'Стали издаваться работы, публиковавшиеся в предыдущий период за рубежом, напр., Д.В Поспеловского.2 Появляются крупные коллективные работы, в частности, «Русское православие: вехи истории», в которой отдельная глава была посвящена миссионерской деятельности Русской православной церкви.3 В работе «Русская православная церковь и право: Комментарии»4 была дана характеристика юридического положения РПЦ до 1917 года и ее места в системе государственных учреждений империи, затронут и статус других бытовавших в России вероисповеданий.
Развивается комплексный подход при изучении государственной конфессиональной политики царизма по отношению к отдельным конфессиям, народам. Ярким примером такого подхода стал энциклопедический словарь
1 Ислам Словарь атеиста[Текст]/Под общей редакцией М Б Пиотровского и С М Прозорова. - М , 1988 - 254 с , Православие Словарь атеиста[Текст]/Под общей редакцией H С Гордиенхо - М 1988 - 272 с
2 Поспеловскии, Д В Православная церковь в XX веке[Текст]/Д В Поспеловский -М Республика, 1995 -509 с , Он же Православная церковь в истории Руси, России и СССР [Текст] Учеб пос-е/Д В Поспеловский М М Б Б и св апостола Андрея, 1996. - 408 с
3 Русское православие вехи истории [Текст]/Научн редактор А И Клебанов- М • Политиздат, 1989 - 719 с
4 Русская православная церковь и право Комментарии [Текст]/А.И Масляев [и др ], ота ред. М В Ильичев -М Бек, 1999 - 464с
«Ислам на территории бывшей Российской империи»1. Кроме него, появился ряд работ, освещающих правовое положение ислама в Российской империи, а также его взаимодействие с государством в Поволжье и ПриуральеЯД.М. Исхаковым исследовались крещеные татары, причины их отпадения в ислам и консолидациоиные процессы в их среде.3
В контексте нашего исследования большое значение имеют данные в монографии В.Е. Владыкина «Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов»4 обоснование принятия системы Ильминского в качестве основы миссионерской деятельности, признание ее положительных результатов. Подробно рассмотрен феномен двоеверия, детально обосновано заключение о воздействии христианства на удмуртское язычество.
Е.Ф. Шумиловым5 был сделан вывод о том, что к началу XX в. христианство утвердилось в Удмуртии, служа основным гарантом общественного прогресса и согласия в силу своего наднационального характера. Христианизация определена автором как процесс хотя и насильственный, но бескровный, при этом разделены понятия «крещение» и «христианизация», а двоеверие было закономерным переходом, свойственным в свое время и русским. Обоснованными, на наш взгляд, являются его положения о том, что система Ильминского явилась альтернативой политике «обрусительства» «инородцев», Мултанский процесс противоречил интересам церкви и был сфабрикован именно светскими учреждениями. Поднята им и такая исследовательская проблема, как национальное священство. Вместе с тем
1 Ислам на территории бывшей Российской империи [Текст]/Руководитель проекта С M Прозоров — M • Издат фирма «Восточная литература» -Вып I -М,1998 -159с, Вып II -М.1999 -167с
2 Фаизов, Г Б Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье [Текст]/Г Б Фатов - Уфа УНЦ РАН, 1995 - 114 с, Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика) [Текст]/Составигель и автор ввод статьи, комментариев и приложений Д Ю Арапов - M -ИНЦ Академкнига, 2001 -367 с
3 Исхаков, Д M Историческая демография татарского народа /XVIII - XX вв /[Текст]/Д.М Исхаков - Казань, 1993
4 Владыкин, В Е Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов [Текст]/В Е Владыкин - Ижевск. Удмуртия, 1994 - 383 с
s Шумилов, Е Ф Христианство в Удмуртии. Цивилкзационные процессы XVI - XX вв [Текст] Дис в виде науч доклада на соискание степени доктора истор наук 07 00 02 /Е Ф Шумилов - Ижевск, 1996 -53 с Он же Православная Удмуртия История Ижевской и Удмуртской епархии. XX век [Текст]/ Инс-ппут истории и культуры народов Приуралья при Удмуртском гос ун-те - Ижевск Изд-во Удмурт ун-та, 1996 - 264 с
с некоторыми его положениями, в частности, о неприменении к крещеным удмуртам административно-полицейских мер в случае обнаружения у них остатков язычества, трудно согласиться.
Вопросам реализации государственной конфессиональной политики уделяется место и в обобщающих работах, выходящих в свет в серии «Народы и культуры»: «Народы Поволжья и Приуралья. Коми-зыряне. Коми-пермяки. Марийцы. Мордва. Удмурты», «Татары».1 Значительный объем материалов, охватывающий многие стороны истории, общественного движения, развития образования, религиозной ситуации на территории современной Удмуртии содержится в труде «История Удмуртии: Конец XV - начало XX века».2
Вопросам православной миссии было уделено внимание в кандидатских диссертациях В.В. Макуриной, A.B. Скутнева.3
Деятельность органов местного самоуправления в сфере образования финно-угорского и тюркского населения освещалась Н.Г. Валеевой.4
' Народы Поволжья и Приуралья Коми-зыряне Коми-пермяки Марийцы Мордва Удмурты [Текст]/РАН, ин-т этиологии и антропологии им Н Н.Миклухо-Маклая, от* ред. Н Ф Мошкин [и др ] - М , 2000 - 579 с («Народы и культуры»), Татары [Текст/]Отв ред. Р К. Уразмаиова. С В Чешко - М , 2001 - 583 с («Народы и культуры»).
2 История Удмуртии Конец XV - начало XX века[Те1сст]/Под ред К.И. Куликова введение А В Тришкиной, Н П Лигенко - Ижевск УИИЯЛ УрО РАН, 2004. 552 с.
3 Макурина, В В Миссионерская деятельность Русской православной церкви в Удмуртии во второй половине XIX - начале XX веков [Текст] Автореферат на соискание степени кандидата ист наук /В В Макурина - СПб , 2002 - 22 с, Скутнев, А В Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в - 1917 г (на материалах Вятской епархии) [Текст] Автореферат на соискание степени кандидата ист наук /A S.Скутнев - Ижевск, 2005. - 22 с
' Валеева, Н Г Елабужское земство и Россия Гуманно-просветительская деятельность Елабужского земства (1867 - 1917) [Текст]/Н Г Валеева. - М , 2002 - 240 с
Повысились количественно и качественно работы кировских историков, занимающихся отдельными аспектами реализации государственной конфессиональной политики в Вятской губернии, от статей и тезисов научных конференций до монографий и диссертационных исследований.1
Таким образом, на современном этапе отечественной историографии выросло не только количество работ, посвященных изучению государственной конфессиональной политики, но и их качественный уровень. Во многом были переосмыслены оценки роли и места Русской православной церкви и ее духовенства, по-новому стали интерпретироваться такие ранее исследуемые темы, как миссионерская деятельность Русской православной церкви, система Ильминского, довольно основательному изучению подверглись такие аспекты рассматриваемой проблемы, как государственно-исламские отношения и общественно-политические движения в мусульманской среде, религиозный синкретизм удмуртов и марийцев. Тем не менее, недостаточно внимания на сегодняшний день уделено комплексному анализу деятельности органов, осуществлявших государственную конфессиональную политику на территории Вятского края. К числу исследовательских пробелов можно отнести то, что
1 Машковцев, А А «Кугу-сорта» [Текст]/А А Машковцев //Вятская земля в прошлом и настоящем- Материалы III научной конференции, посвяшенной 50-летию победа в Великой Отечественной войне в 2 т /Главная редакционная коллегия A M Слободчиков (гл ред-р) [и др ], Редакционная коллегия II тома В А Поздеев (отв ред-р) [и др] - Киров, 1995 - С 138-139; он же Новометодизм в оценке кадимистов[Текст]/АА Машковцев//Материальная и духовная культура народов Поволжья и Урала история и современность* Тезисы докладов и сообщений региональной научной конференции/Ред кол-я Л А Волкова fora секретарь), В А. Сыркин (отв ред-р) [и др ] - Глазов, 1995 - С 134-135, он же Ново-смаильское дело [Текст]/А.А Машковцев // Вятская земля в прошлом и настоящем К 100-летию со дня рождения профессора А В Эммаусского Материалу республиканской IV научно-практической конференции/Редакционная коллегия В С Данюшенков (гл ред.), В А Берлинских (отв ред ) [и др ]- Киров Иэд-во ВГПУ, 1999 - С 68-70; он же Вятские мусульмане и государство в их взаимоотношениях в 90-е гт XIX в — 1917г [Текст]/ А А Машковцев //Из истории Вятского края конца XIX - первой полвины XX века* Сборник научных статей /Редакц. коллегия* В И Бакулин, доктор историч наук [и др] - Киров Изд-во ВГПУ, 1998 - С 3-15, он же Исламские конфессиональные школы Малмыжского уезда Вятской губернии в конце ХГХ - начале XX в [Текст]/А А Машковцев //Вятская земля и актуальные проблемы отечественной истории - Киров, 2000 - С 15-19, Мудролюбова, С В Деятельность Вятского комитета Православного миссионерского общества[Текст]/С В Мудролюбова//Вятка* народное образование и благотворительность К 125-летию открытия Вятского городского четырехклассного училища (1879 - 1913) Материалы региональной научной конференция. - Киров, 2004. - С 35-38, Помелов, В Б Постижение своего языка через русский /просвещение нерусских народов/ [Текст]/В Б Помелов//Энциклопедия земли Вятской - т 9 Культура, искусство /Ред. комиссия В А Ситников [и др.], С ост С П Кокурнна, Ред В А Ситников, Худож AM Колчанов -Киров ГИПП «Вятка», 1999 - С 48-57, Он же Региональные особенности развития народного образования в российской провинции во второй половине XIX в - 1917 гг На материалах Вятской губернии и сравнительном анализе проблемы в соседних с ней регионах[Текст]/В Б Помелов - Киров, 1998; Першина, Ю В Деятельность органов управления и самоуправления Вятской губернии по развитию культуры региона Г1900 1914 гг ) [Текст] Автореферат на соискание степени кандидата ист наук /Ю.В Першина.- Пермь, 2003. - 22 с
миссионерская деятельность рассматривается авторами либо в контексте осуществления ее по отношению к отдельным народам, либо реализации ее конкретными органами. Мало исследований, которые давали бы картину развития государственно-исламских отношений на территории Вятской губернии. Требует дополнительной проработки и проблема образования нерусских народов, особенно в том, что касается характеристики миссионерской школы, образовательной политики государства по отношению к мусульманам.
Автор данного исследования преследует цель изучить, как реализовывалась в Вятской губернии государственная конфессиональная политика всей совокупностью органов и учреждений, ответственных за ее проведение, по отношению к финно-угорскому и тюркскому населению губернии. С учетом изложенного, поставлены следующие задачи исследования:
1 Охарактеризовать религиозно-национальную ситуацию в Вятской губернии накануне и на протяжении исследуемого периода.
2.Выявить юридическую базу и основные направления государственной конфессиональной политики в Вятской губернии, проанализировать их эволюцию в 1870 - 1905 гг.
3.Изучить деятельность органов, учреждений, связанных с осуществлением государственной конфессиональной политики на территории Вятской губернии, выявить их иерархию, взаимодействие между собой, основные методы и направления воздействия на финно-угорское и тюркское население.
4.Определить принципы и методы реализации государственной конфессиональной политики и выявить специфику их применения в регионе. 5.Выявить факторы, влиявшие на эффективность проведения конфессиональной политики в Вятском регионе в исследуемый период и показать результаты, полученные от ее реализации среди удмуртов, марийцев, татар Вятской губернии.
Методология и методика исследования. В работе над диссертационным исследованием автором в русле цивилизационного подхода рассматривалось взаимодействие государства и удмуртского, марийского, татарского (вместе с башкирским) населения Вятского региона, православных мировоззрения и культуры, носителями которых выступали государственные властные структуры и окружающее русское население, и мировоззрения, культуры, сложившихся у этих народов на базе язычества и ислама.
При работе над диссертацией автор руководствовался такими научными принципами, как историзм и объективность. Исследование проводилось с использованием комплекса прикладных методов: историко-системного, историко-сравнительного, историко-проблемного, а также методов количественного анализа.
Новизна исследования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка рассмотреть реализацию государственной конфессиональной политики на территории Вятской губернии на основе комплексного анализа деятельности причастных к ней органов. В качестве объекта реализации государственной конфессиональной политики выступает не какой-то конкретный, отдельно взятый этнос, а в целом финно-угорское и тюркское население вятского края, по отношению к которому и проводилась данная политика как светскими органами государственного управления и самоуправления, так и конфессиональными учреждениями.
Данное исследование опирается на две группы источников. Первую группу составляют архивные материалы. Автором привлечены хранящиеся в Российском государственном историческом архиве материалы Департамента духовных дел иностранных исповеданий и Канцелярии Св. Синода. В исследовании широко использованы материалы Государственного архива Кировской области: фонды Канцелярии вятского губернатора, Вятского губернского правления, Духовной консистории, Вятского отделения Православного миссионерского общества (ПМО), Канцелярии директора народных училищ, губернского Училищного совета, Губернского
статистического комитета, фонды губернских, городских, уездных полицейских управлений, Вятского окружного суда, Губернского по административным делам присутствия.
Опубликованные источники можно разделить на несколько подгрупп. Первую составляют законодательные акты и распоряжения центральных и местных светских и духовных властей, которые отложились в Сводах законов Российской империи, публиковались на страницах официального отдела Вятских епархиальных ведомостей.
Вторую подгруппу составляет статистическая и справочная литература. Это ежегодные издания «Обзор Вятской губернии. Приложение к Всеподданейшему отчету Вятского губернатора», Памятные книжки Вятской губернии, а также книга «Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание»1. Регулярно публиковал отчеты о своей деятельности Вятский комитет ПМО, как отдельными изданиями, так и на страницах печати.
Ценным источником являются статьи Н.И. Ильминского, его переписка, а также работы, посвященные биографиям его лично и его сподвижников.
Четвертую подгруппу составляют нарративные источники, публиковавшиеся на страницах периодической печати и в ежегодниках. В этом отношении выделяются «Вятские епархиальные ведомости».
В качестве источников привлекались также этнографические исследования /И. Васильева, Г.Е. Верещагина, С.К. Кузнецова, Н.Г. Первухина и др./, в которых содержится большой пласт материалов не только о традиционных языческих верованиях марийцев и удмуртов, но и о проникновении в них христианских представлений.
Использование всего комплекса источников позволяет воссоздать объективную, достоверную картину реализации государственной конфессиональной политики в Вятской губернии в исследуемый период.
1 Вятская епархия Историко-географическое и статистическое описание [Текст] - Вятка, 1912 - 669 с
16
Практическая значимость исследования заключается в том, что: -его результаты и заключения могут использоваться при анализе современной ситуации;
-оно дает материал для дальнейших концептуальных обобщений, в том числе на общероссийском уровне;
-его результаты и выводы могут использоваться в научной, учебной работе.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались на региональных конференциях в гг. Санкт-Петербурге, Кирове, Глазове, Слободском, опубликованы в виде статей в научных сборниках, вышедших по итогам этих конференций.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, двух приложений.
Основное содержание работы. Во введении обоснованы актуальность исследования, его хронологические и географические рамки, дано определение объекта и предмета исследования, осуществлен обзор историографии вопроса, дана характеристика методологической основы и источниковой базы исследования, сформулированы его цели и задачи, практическое значение и научная новизна. Глава I. Основные положения государственной конфессиональной политики и организационные аспекты ее реализации в Вятской губернии. Первый параграф «Государственная религиозная политика к 1870 г., ее эволюция на этапе 1870-1905 гг.» посвящен рассмотрению государственной конфессиональной политики Российской империи, ее эволюции на протяжении рассматриваемого периода и причинам, ее вызвавшим.
В Российской империи к 1870 г. была выстроена иерархическая система вероисповеданий России. Господствующее положение занимала РПЦ, остальные конфессии имели определенный правовой статус, регулировались российским законодательством, подзаконными актами и распоряжениями центральных властных структур. Ислам и язычество относились к числу терпимых исповеданий.
Государственная конфессиональная политика определялась высшими органами центральной власти, светскими и церковными: самим императором и его канцелярией, Государственным советом, Правительствующим сенатом, Святейшим синодом. В системе государственного устройства империи высшим правительственным органом, осуществлявшим деятельность по контролю за инославными и иноверными исповеданиями, было МВД, в структуре которого находился Департамент Духовных дел с ведомствами православного и иностранных исповеданий, одно из отделений которого ведало нехристианскими религиями, в том числе мусульманством и язычеством.
Особое значение для Вятской губернии, с ее значительным мусульманским населением, имела политика Российского Государства по отношению к исламу. Мусульмане Вятской губернии входили в сферу компетенции Оренбургского магометанского духовного собрания (далее -ОМДС). В России допускалось использование отдельных норм шариата, не противоречащих российскому законодательству, существовала воинская и судебная присяга мусульман на Коране. Тем не менее сохранялась определенная антимусульманская пропаганда, в том числе со стороны властей.
Рассматриваемый период характеризовался подъемом национального движения, охватившим в Волжско-Камском регионе в наибольшей степени татар, что выразилось прежде всего в появлении на арене общественно-политической жизни таких течений, как панисламизм, пантюркизм, противоборстве джадидизма и кадимизма. Прозелитической деятельностью мусульман объяснялась апостазия крещеных татар. В это время активизировалась деятельность суфийских братств, массовый характер приобрели волнения среди мусульманского населения региона. Усиление внимания к исламу в России вызывалось и внешнеполитическими причинами, обострением российско-турецких взаимоотношений в целом. Восточно-финское население Вятской губернии национальным движением было охвачено в меньшей степени.
В исследуемый период происходит и изменение курса национальной политики Российской империи, вызванное взаимосвязанными явлениями модернизационных изменений и подъемом национальных движений и выражавшееся в стремлении к гомогенизации российского общества, в том числе и к культурной унификации в форме русификации; соответственно, трансформируется государственная конфессиональная политика. В Волжско-Камском регионе с целью большей интеграции финно-угорского и тюркского населения в состав российского общества происходит активизация деятельности православной «инородческой» миссии, усиление регламентации и контроля со стороны правительственных органов за деятельностью ислама, проводится достаточно серьезно продуманная политика по образованию нерусских народов. Была признана низкая эффективность православной миссии на протяжении предшествующего периода и в качестве основы миссионерской деятельности принята система Н.И. Ильминского, основанная на учете национальных особенностей подвергающихся миссионерскому воздействию народов
В параграфе втором «Итоги осуществления государственной конфессиональной политики в Вятской губернии к 1870 г., основные ее направления и субъекты реализации на этапе 1870 - 1905 гг.» рассмотрены результаты государственной конфессиональной политики в Вятской губернии к 1870 г., выделены ее основные направления на этапе 1870-1905 гг., органы, занятые ее проведением и правовая база, на которой основывалась их деятельность.
К 1870 г. в Вятской губернии государственная конфессиональная политика имела следующие результаты: основная масса нерусского населения была крещеной, но чаще всего православие носило формальный характер, для удмуртов и марийцев характерной чертой религиозного сознания стало состояние двоеверия, среди крещеных татар значительное распространение получила апостазия. В губернии проживали мусульмане, среди марийского и удмуртского населения сохранялись в небольшом количестве язычники. В
связи с этим основными направлениями государственной конфессиональной политики в Вятской губернии являлись: христианизация неправославного населения и «утверждение в православии» уже крещеных; контроль за мусульманами и их общественно-политической жизнью; наблюдение за состоянием язычества; деятельность в области народного образования.
В Вятской губернии к основным субъектам реализации государственной конфессиональной политики относились органы и учреждения гражданской администрации, Вятской епархии, МНП, общественные организации, в первую очередь Вятское отделение ПМО и Сарапульское Вознесенское ¿Ьэтетво; на мусульман оказывало воздействие и ОМДС. Перечисленные выше направления присутствовали в работе органов, осуществлявших государственную конфессиональную политику, не в равной степени и определялись стоящими перед данными учреждениями целями и задачами.
Задачами органов гражданской власти были: содействовать РПЦ в распространении православия среди язычников и мусульман Вятской губернии и в контроле за исполнением крещеными основных догматов православия; контролировать общественно-политическую ситуацию в среде мусульман, обеспечивая их лояльность Российской империи, следить за степенью распространения различных общественно-политических течений, деятельностью мусульманского духовенства; не допускать нарушения язычниками существующего законодательства при проведении ими своих религиозных обрядов, препятствовать участию в них их крещеных соплеменников. Эта деятельность основывалась на определенной правовой базе. Характерными чертами периода 1870-1905 гг. стало усиление регламентации ислама со стороны государства; полицейско-административные меры в деле распространения православия и контроля за крещеным нерусским населением отошли на второй план, хотя от них полностью и не отказались.
Органам и учреждениям Вятской епархии РПЦ принадлежала основная роль в христианизации неправославного населения и «утверждении в православии» уже окрещенных. Задачами, стоявшими перед Вятской епархией
и ее органами и учреждениями, в рассматриваемый период были: контроль за исполнением православными религиозных обязанностей, противодействие сохранению традиционных верований у крещеных марийцев и удмуртов, случаям возвращения в ислам и язычество; распространение православия среди язычников и мусульман Вятской губернии; обучение детей в духе православия.
Российским законодательством признавалось право на миссионерскую деятельность только за РПЦ. В Вятской епархии к 1870 г. уже существовала Инородческая миссия, но лишь с начала 1890-х гг. происходит ее организационное оформление в вертикальную структуру, завершившееся в начале XX в. Во главе инородческой миссии встал епархиальный инородческий миссионер, освобожденный от обязанностей приходского священника, которому подчинялись избираемые на благочиннических съездах окружные миссионеры из числа приходского духовенства, остававшиеся приходскими священниками. Содействовали миссионерской деятельности Вятское отделение ПМО и Сарапульское Вознесенское братство.
Осуществлением образовательной политики Российского государства в сфере образования населения, в том числе и нерусского, занимались главным образом учреждения МНП и РПЦ. Основными задачами, стоявшими перед ними, были образование детей как таковое и воспитание их в духе преданности самодержавию и России, понимаемой как православное государство во главе с монархом. Органы МНП имели права и в сфере контроля за мусульманами. В рассматриваемый период возникла система государственного образования нерусских народов, определявшаяся «Правилами о мерах к образованию инородцев», утвержденными царем 26.03. 1870 г. Принципиально важным моментом было то, что в основу ее была положена система Ильминского. Глава II. Содержание, способы и методы реализации государственной конфессиональной политики в регионе на этапе 1870 - 1905 гг.
В параграфе первом «Христианизация неправославного населения и контроль за религиозным состоянием новообращенных и язычников» рассматривается деятельность органов епархиальной власти и гражданской
администрации по христианизации неправославного и «утверждении в православии» крещеного нерусского населения, контролю за язычниками. К началу рассматриваемого периода на официальном уровне были признаны низкие итоги православной миссии и в качестве основы ее проведения была принята система Ильминского. В результате появились новые формы и методы миссионерской деятельности, модернизировались уже используемые. В богослужебную практику и в пастырскую деятельность стали допускаться языки финно-угорского и тюркского населения, распространялась литература духовного содержания на данных языках, был взят курс на подготовку священнослужителей из самих марийцев, удмуртов, крещеных татар, для чего в Вятке в 1904 г. были открыты Инородческие курсы. Одним из наиболее эффективных способов привлечения к православию нерусского населения признавалось церковное пение, создание церковных хоров и даже участие их в церковной службе; организовывались они в основном из учеников миссионерских школ. В 1897, 1898 гт. хоры ряда инородческих церковных школ участвовали в богослужениях во время Великорецкого крестного хода. Тем не менее, оставалась в арсенале методов борьбы с язычеством и такая форма, как разрушение святилищ и культовых мест. Ввиду негативного эффекта, оказываемого прямыми запретительными мерами, официальные органы церковного управления в начале XX в. пошли на такой принципиально важный шаг, как рекомендация более терпимого отношения со стороны приходского духовенства к проявлениям язычества у крещеных удмуртов и марийцев, к позициированию двоеверия как относительно положительного явления. К концу рассматриваемого периода произошло структурное оформление инородческой миссии, которое практически сохранилось и в последующем. Активную поддержку ей оказывало Вятское отделение ПМО, Сарапульское Вознесенское братство, а также отдельные частные лица.
Контроль за религиозным состоянием населения, в том числе и «инородческого», возлагался и на органы гражданской власти, деятельность которых в этой сфере активизировалась к концу XIX в., проявившись прежде
всего в запрете удмуртам производить кумышку, в Мултанском процессе, в совместной с епархиальными органами борьбе с марийской сектой «Кугу сорта», наиболее активные участники которой были сосланы в Сибирь, а оставшиеся приверженцы подвергались увещеваниям со стороны священников и миссионеров при активном содействии органов гражданской администрации.
В течение почти всего периода такому направлению миссионерской деятельности, как распространение православия «вширь», среди язычников, внимания фактически не уделялось. Переворот в этом направлении произошел только в начале XX в., что было вызвано усилением позиций язычества как в качестве ответа на новую национальную политику государства, так и одного из проявлений национального самосознания.
Несмотря на принимаемые меры, православие и к концу периода 18701905 гг. так и не стало частью мировоззрения основной массы крещеного нерусского населения. У финно-угорских народов сильные позиции сохраняло двоеверие. Оставалась апостазия крещеных татар, а меры административно-карательного характера, направленные на противодействие ей, приводили по большей части лить к озлоблению как формально считавшихся православными татар, так и собственно мусульман.
Одной из главных причин этих явлений была неполная реализация возможностей, заложенных в системе Ильминского. Ее эффективность снижалась тем, что значительная часть духовенства не использовала ее в своей деятельности по ряду причин, одной из которых было незнание большинством священнослужителей местных языков. Препятствием стало и то, что она реализовывалась в условиях новой линии в национальной политике, характеризовавшейся усилением русификаторских тенденций. Для большинства приходского духовенства была характерна пассивность в миссионерском направлении своего служения. Негативными явлениями были нехватка миссионерских кадров и принцип их комплектования из приходского духовенства, с сохранением за ними обязанностей по приходу. Недостатком,
так и не преодоленным в течение 1870-1905 гг., признавался существовавший способ материального обеспечения духовенства.
Параграф второй «Реализация государственной конфессиональной политики по отношению к исламу» посвящен анализу деятельности органов гражданской администрации Вятской губернии по контролю за общественно-политической ситуацией среди мусульман губернии. Положение ислама определялось его статусом религии, терпимой в пределах империи. От органов губернской гражданской администрации зависело разрешение на постройку мечети, утверждение мусульманских духовных лиц в их должностях. В рассматриваемый период усилился контроль за деятельностью мусульманского духовенства и конфессиональных школ, появились новые требования к ним.
Характерными для мусульманского населения региона, в том числе Вятской губернии, являлись определенная тенденция к изоляционизму, частые случаи волнений и брожений. Основными причинами этих негативных явлений были традиционное недоверие к государственным органам, усиление вмешательства государства в дела данного вероисповедания. В период 18701905 гт важным фактором, воздействовавшим на взаимоотношения государства с его мусульманскими подданными, стал рост национального самосознания татар. Протесты мусульманского населения, в том числе и руководителей ОМДС, иногда приводили к тому, что государству приходилось вносить коррективы в свою политику, отказываться от некоторых ранее принятых решений.
Одним из проявлений национального движения татар стало противоборство обновленческих (джадидизм) и традиционалистских (кадимизм) течений. Возникнув вначале как образовательные системы, они стали влиять на другие стороны общественно-политической жизни татар, причем государство в данном противостоянии приняло сторону традиционалистов, так как его недоверие вызывал либеральный характер джадидизма и пантюркистские тенденции у части его представителей. В Вятскую губернию, находящуюся на отдалении от центров татарского
общественно-политического движения, новые течения доходили с опозданием, к концу XIX в. обновленческие новометодные учебные заведения только стали создаваться и количество их было невелико. Не получил распространения и суфизм, хотя в губернии проживали некоторые его представители.
Несмотря на определенное недоверие, которое существовало у мусульманского населения по отношению к российским органам власти, мусульмане были в целом лояльны к существующей власти, сепаратистские идеи, распространявшиеся среди них, в частности, сектой ваязитов, не получили поддержки со стороны основной массы населения, мусульмане Поволжья и Приуралья исполняли свои гражданские обязанности, в том числе по уплате налогов и выполнению воинских обязанностей, являлись законопослушными подданными Российской империи.
Параграф третий «Особенности реализации государственной конфессиональной политики в сфере образования удмуртов, марийцев и татар Вятской губернии». Образование финно-угорских и тюркских народов, проживавших в Вятской губернии, осуществлялось в следующих типах учебных заведений: в светских школах, находившихся в ведении МНП (собственно министерские школы, подчиняющиеся непосредственно дирекции народных училищ, к которым относились и основанные на «Правилах...»1870 г. инородческие и русско-татарские училища, и земские, управляемые Училищными советами); в школах религиозных православных (ПМО, ЦГШ1 и школы грамоты), с 1885 г. находившихся в ведении Училищного совета при Св. Синоде, а в Вятской епархии управляемых Епархиальным училищным советом и Сарапульским Вознесенским братством; у мусульман сохранялись свои конфессиональные школы, которые с 1870 г. также были переданы в ведение МНП.
Перед светскими и находящимися в ведении духовенства школами, которые и были призваны осуществлять государственную политику в сфере образования нерусских народов, ставились во многом схожие задачи, в решении которых они имели свою специфику. Такая цель образования, как
русификация, ярче проявлялась именно в деятельности светских учебных инстанций. Для церковной школы, особенно миссионерской, на передний план чаще всего выдвигалось донесение православия до учащихся на понятном для них языке и в понятной форме. Школы содержались за счет казны, средств земства, городов, сельских обществ, частных пожертвований.
В период 1870-1905 гг. создавались школы, предназначенные специально для детей финно-угорских и тюркских народов, основанные на системе Ильминского. К таким школам светского характера относились инородческие, русско-татарские, русско-башкирские. Вначале в сфере компетенции Вятской дирекции народных училищ и Вятского училищного совета находились школы, предназначенные для удмуртов и марийцев. Русско-татарские и русско-башкирские школы поступили в ведении дирекции в 1889 г после ликвидации должности инспектора татарских, киргизских и башкирских школ. Среди школ духовного ведомства специально для крещеного нерусского населения существовали миссионерские школы, создание и содержание которых было одной из главных задач Вятского отделения ПМО. Рост их числа наблюдался в 1890-е гт, увеличившись с 20 в 1890 г. до 73 в 1905 г. Усвоенные в такой школе знания и убеждения дети должны были передавать взрослым.
К трудностям, с которыми пришлось столкнуться этим школам, относились: недоверие к ним со стороны местного населения; нежелание отдавать детей в школы, вызванное низкой значимостью образования в глазах крестьян; потребность крестьянской семьи в работнике. Одним из основных недостатков миссионерских школ признавалось то, что они давали плохие знания в русском языке. Довольно остро стояла проблема дефицита учителей из числа нерусских народов, для ее разрешения создавались специальные учебные заведения и в результате принятых мер постепенно их количество стало увеличиваться. Особо тяжелое положение с обучением финно-угорских и тюркских детей сложилось в земских школах, в которых при организации учебного процесса не учитывались их родные языки.
С особыми трудностями проходило создание русско-татарских и русско-башкирских школ. На протяжении 1870-80-х гг. местные органы МНП вели недостаточно эффективную деятельность по их открытию, фактически приостановив ее в 1890-е гг. Деятельность по созданию школ для мусульманских детей вновь активизировалась только в начале XX в.
С 1870 г. мусульманское конфессиональное образование поступило в ведение МНП. Неудачей закончились попытки в начале XX в. открыть русские классы в мусульманских школах.
Наиболее массовой школой для нерусского населения Вятской губернии в пореформенный период стала начальная. Дальнейшее продолжение образования было редким как по своей дороговизне, так и по незнанию или плохому владению учащимися русским языком, а также в силу редкого их проживания в городах, где в основном и можно было продолжить образование.
В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования. Реализация вырабатываемой центральной властью государственной конфессиональной политики в Вятской губернии на протяжении периода 1870-1905 гг. осуществлялась на основании сформированной к этому времени юридической базы. На эту политику накладывали свой отпечаток серьезные изменения, происходившие в пореформенные десятилетия в социально-политической и культурной жизни российского общества, степень развития у финно-угорских и тюркских народов национальных движений. Подъем национального самосознания в наибольшей степени в поволжском регионе затронул татар, что, в частности, выявилось в возникновении джадидизма. У финно-угорских народов Вятской губернии одним из его проявлений явился подъем языческой религиозности.
К XX в. в Вятской губернии сложилась довольно стройная система учреждений, имевших прямое отношение к реализации государственной конфессиональной политики: органы гражданской администрации и ее учреждения; органы и учреждения Вятской епархии РПЦ; учреждения МНП; органы самоуправления и их учреждения (Вятские губернское и уездные
земства и их управы); добровольные общества и организации (прежде всего Вятское отделение ПМО и Сарапульское Вознесенское братство); на мусульман оказывало воздействие и ОМДС.
Такие направления государственной конфессиональной политики, как христианизация неправославного населения и «утверждение в православии» уже крещеного, контроль за мусульманами и их общественно-политической жизнью, воздействие на язычество имели место еще до 70-х годов XIX века. В рассматриваемый период ведущая роль в реализации первого из них принадлежала Вятской епархии, в структуре которой существовала инородческая миссия, но она лишь к началу XX в. стала учреждением с четкой вертикально организованной иерархической структурой. В реализации этого направления церковные органы и гражданские властные структуры в Вятской губернии действовали в тесном контакте друг с другом. В контроле за мусульманами и их общественно-политической жизнью основная роль принадлежала органам гражданской власти, прежде всего губернатору и возглавляемому им Вятскому губернскому правлению В реализации такого направления, как воздействие на язычество, ведущие позиции занимали органы гражданской власти, но при этом значительные права в деле контроля за язычниками имела РПЦ.
На протяжении 1870-1905 гг. в методы реализации в Вятско-Камском регионе религиозной политики были внесены серьезные коррективы. В первую очередь и главным образом это выразилось: в активизации православной миссии, в основу которой легла система Н.И. Ильминского, в усилении регламентации ислама и язычества со стороны государства.
В 1870-1905 гг. появляется новое направление государственной конфессиональной политики, связанное с развитием системы народного образования. Созданные специально для финно-угорского и тюркского населения учебные заведения, основанные на системе Ильминского, должны были заниматься не только просветительской, но и воспитательно-религиозной
деятельностью. Усилилось вмешательство государства в мусульманское конфессиональное образование, которое передавалось под контроль МНП.
В сфере образования, как и в миссионерской деятельности, в исследуемый период выявилось достаточно серьезное противоречие между национальной и религиозной государственной политикой. Если первая была ориентирована на достижение такой цели, как форсированная русификация проживавших на территории империи нерусских народов, то вторая, выдвинувшая в качестве основы своей деятельности систему Ильминского, предполагала активное использование национальных языков в целях трансформации мировоззрения «инородческого» населения в православное и тем самым фактически допускала отступление от задач русификации. Это противоречие не могло не сказаться на результатах как той, так и другой политики.
Следует признать ограниченность результатов миссионерской деятельности в регионе в 1870 - 1905 гг. Количество мусульман и язычников не уменьшилось, православное мировоззрение так и не стало составной чертой национального самосознания значительной части крещеных марийцев, удмуртов, татар. В немалой степени это было связано с тем, что миссионерско-просветительский потенциал системы Ильминского не был использован в полной мере. Существенной причиной стал рост этнического самосознания татар, марийцев, удмуртов, активизация их общественно-политических и религиозных движений. К негативным результатам во многих случаях приводило проведение более жесткой политики по отношению к исламу. Но стоит признать, что, безусловно, положительным явлением стало развитие образования нерусского населения региона, основанного на системе Ильминского, учитывающей их национальные особенности. Стратегически-верным оказалось и признание в начале XX в. органами церковного управления необходимости политики компромиссов и определение двоеверия как закономерного этапа христианского просвещения.
Основные положения диссертации излагаются в следующих работах:
1.Из прошлого села Карино//Материалы I научно-практической конференции, посвященной 490-летию упоминания о городе Слободском в актовых источниках. - Слободской: Слободской краеведческий музей, 1995. - С.62-65. -0,25 п.л.
2.«Инородческие» миссионерские школы Вятской губернии//Европейский Север в культурно-историческом процессе (К 625-летию города Кирова). Материалы Международной конференции/Отв. ред. В.В. Низов. - Киров: КОГУП Кир. обл. типограф., 1999. - С. 403-409. - 0,5 п.л.
3.Вятская соборная мечеть в начале XX века//Актуальные проблемы истории Вятско-Камского края. К 105-летию со дня рождения A.B. Эммаусского: Материалы региональной научной конференции/Отв. ред. М.С. Судовиков. -Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003,- С. 119-123. - 0,3 п.л.
4.Праздничная обрядность нухратских татар в XX в.: трансформации и традиции// Мифология и религия в системе культуры этноса. Материалы II Санкт-Петербургских этнографических чтений /Печатается по решению редколлегии Издательского совета РЭМ/Редколлегия: канд. ист. наук Д.А. Баранов [и др.]; Отв.науч.ред. канд.пед. наук В.М. Грусман [и др.] - СПб.: Изд-во «Кронос», 2003. - С. 149-151. - 0,2 пл.
5.Бесермяне в Вятском крае (Кировской области)//Личность и время. Материалы региональной научной конференции, посвященной 180-летию со дня рождения П.В. Алабина. - Киров: 2005. - С. 71-76. - 0,4 п.л.
6.Православная миссия в Вятской губернии с 1870 г. до начала XX в.// Петряевские чтения, 2005: материалы науч. конф. Киров, 24-25 февр.2005 г. -Киров, 2005. - С.185-193. - 0,6 п.л.
7. Вятское отделение Православного миссионерского общества и основные направления его деятельности//Материальная и духовная культура народов Урала и Поволжья: История и современность: Материалы межрегиональной научно-практической конференции/Глазов.гос.пед.ин-т. - Глазов, 2005. - С.159-161.-0,4 п.л.
Подписано к печати 2.02 2006г. Усл.п л 2,0.
Бумага офсетная Печать матричная
Заказ № 123. Тираж 100 экз.
610000, г. Киров, ул Дрелевского, 55 Отпечатано - OCX) «Фирма «Полекс».
200Gb
'га зз
* 2 9 9 J