автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Студенческое самоуправление как социальный институт

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Помелова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Студенческое самоуправление как социальный институт'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Помелова, Наталья Александровна

Введение.

1. Социологические основы изучения студенческого самоуправления как социального института.

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению студенческого самоуправления как социального института.

1. 2. Формы и методы студенческого самоуправления в регионах.

2. Сущность и специфика проявления студенческого самоуправления на современном этапе.

2.1. Модели студенческого самоуправления в регионе.

2.2. Студенческое самоуправление как эффективный механизм реализации государственной молодежной политики.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Помелова, Наталья Александровна

Актуальность темы исследования.

С начала 90-х гг. в России на фоне глубоких социальных перемен происходит реформирование системы высшей школы. Новая образовательная парадигма, закрепленная в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», принятом 7 августа 1996 г., в качестве приоритета высшего образования рассматривает ориентацию на удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского образования. Такой подход подразумевает двусторонность учебного процесса и наличие у студента активной позиции в нем.

В создавшихся условиях обозначился четкий социальный заказ на подготовку в системе профессионального образования такого специалиста высшего уровня квалификации, который способен на инициативу, самостоятельные решения, эффективную совместную работу и отличается в деятельности высоким чувством ответственности.

Подобные качества можно развить, включая студентов в решение организаторских задач, давая им возможность и поле для самостоятельных действий как полноправным членам вузовского сообщества.

Студенческое самоуправление как форма организации жизнедеятельности молодых людей, обучающихся в высших учебных заведениях, признавалось значимым и в условиях советской высшей школы в идеологической детерминации партийной и комсомольской организаций. Основной составляющей и смыслом студенческого самоуправления в те годы выступала общественно-политическая деятельность, к которой примыкали другие формы деятельности, связанные с организаторским самоуправлением личности студента. Основные недостатки этого периода в развитии самоуправления студенческой молодежи связаны с жесткой однозначностью установок на политизацию ее сознания в рамках коммунистической идеологии; с недостаточным учетом интересов отдельной личности; однообразием форм общественной работы; отстраненностью значительной части студенческого контингента от принятия решений в стратегически важных делах вуза. Проводившиеся в те годы социологические исследования подтверждали, что полноценного студенческого самоуправления в вузе фактически не было.

Необходимо отметить, что сегодня в условиях российского общества, обновленного по всем социальным характеристикам, в такой его приоритетной сфере развития, как образование, назрела необходимость четко сформулировать новые воспитательные ценности, в том числе в области развития самоуправления студенческой молодежи. Можно констатировать, что многие российские вузы проявляют довольно активное отношение к решению этой задачи, накапливая свой собственный оригинальный опыт.

Актуализация научного интереса к студенческому самоуправлению определяется тем, что, во-первых, в современном обществе объективно существует потребность в расширенном воспроизводстве высококвалифицированных специалистов; во-вторых, возрастает значимость социальных функций вузов, направленных на успешную адаптацию студенческой молодежи в обществе и ее интеграцию в социум; в-третьих, студенчество объективно является носителем инновационного потенциала развития общества. Студенчество обладает высоким уровнем профессиональной и личностной культуры, проявляет активный интерес к практическому участию в процессе преобразования России. У него имеется необходимый потенциал для того, чтобы выступать реальным партнером органов законодательной и исполнительной власти в решении задач экономического, политического, социального, культурного и воспитательного характера.

Социально-экономические преобразования в Российской Федерации привели к системным институциональным и стратификационным переменам в жизни молодежи, в том числе студенческой. В стране имеются необходимые предпосылки для решения проблем студенческой молодежи. Этим, в частности, занимаются органы государственной власти в рамках федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)», региональные и муниципальные власти.

Сегодня существует объективная потребность в комплексном подходе к решению проблем студенческой молодежи, в определении концептуальных основ государственной политики в отношении студентов вузов России, наконец, в принятии федерального закона «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации», закрепляющего направления и механизмы деятельности студенческого самоуправления.

Изучение студенческого самоуправления региона призвано, с одной стороны, уточнить общие тенденции динамики этого социального института, с другой - создать его типологический портрет в региональном социуме, разработать основные цели и организационную структуру студенческого самоуправления как компонента государственной молодежной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и прикладные социальные исследования проблем студенчества как в России, так и за рубежом осуществляют с начала XX в. в рамках отраслевого направления - социологии молодежи.

Заметное воздействие на развитие социологии молодежи оказали такие выдающиеся исследователи, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Мангейм, К. Маркс, Т. Парсонс, П. Сорокин, 3. Фрейд, Э. Эриксон и многие другие, внесшие существенный вклад в разработку различных направлений социального знания.

Большой вклад в развитие социологии молодежи внесли зарубежные исследователи: П. Бурдье, М. Гордон, Р. Ингеларт, В. Кристофер, Р. Майер, С. Холл, Г. Шельский, К. Штарке, Д. Янкелович и многие другие.

Своим становлением социология молодежи во многом обязана российским ученым: Н.М. Блинову, В.Н. Борязу, Ю.Е. Волкову, А.В. Дмитриеву, А.Г. Здра-вомыслову, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинскому, А.С. Капто, JI.H. Когану, И.С. Кону, В.Т. Лисовскому, Н.С. Мансурову, В.И. Староверову, Ю.В. Торсуе-ву, В.А. Устинову, Ф.Р. Филиппову, А.Г. Харчеву, В.Н. Шубкину, В.А. Ядову и многим другим.

В России первая попытка изучения проблем студенческой молодежи в социологическом ракурсе была предпринята А.С. Изгоевым в работе «Об интеллигентной молодежи» (1909), в которой проанализированы социальные, образовательные и духовные потребности учащихся и студенчества. Во второй половине 1920-х гг. интерес к студенчеству актуализировался. В 1920-30-е гг. было издано около 300 книг и брошюр, в которых подробно освещались результаты конкретных исследований новых социальных процессов и явлений. г,

В теоретическом аспекте для нас интересны труды по социологии молодежи, в которых представлены исследования, посвященные студенчеству. Это работы А.С. Власенко, В.И. Добрыниной, Ю.А. Зубок, Т.В. Ищенко, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Т.Э. Петровой, Л.Я. Рубиной, Л.В. Топчего и др.

Проблематика социализации молодежи, в том числе студенческой, представлена в трудах И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, С.И. Плаксия и др.

Оценивая степень разработанности проблемы самоуправления учащейся молодежи, можно отметить, что она выступала объектом серьезного внимания на различных этапах развития отечественного образования. Особый интерес в ретроспективном плане представляет этап становления советской школы, связанный с педагогическим творчеством П.П. Блонского, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.Н. Сороки-Росинского, С.Т. Шацкого, создавших оригинальную теорию и практику ученического самоуправления.

С конца 90-х гг. XX в. можно говорить о новом «всплеске» интереса в теории и на практике к проблемам организации самоуправления учащейся молодежи во всех типах учебных заведений. Отражая новую образовательную политику, самоуправление в детских и студенческих молодежных коллективах сегодня расценивается как атрибут и сущностная характеристика демократически устроенных образовательных учреждений, в том числе учреждений высшего образования.

Уточнение новых концептуальных предпосылок, определение общих направлений, примерная программа, рекомендации, методики, технологии воспитания социально активной личности студента предложены авторским коллективом НИИ высшего образования (В.С.Кагерманьян, Л.И.Коханович, П.И.Бабочкин, Н.И.Кучер, Н.А.Маркова, Н.Ю. Синягина, И.В. Калиш).

Отдельные аспекты теории и методики развития студенческого самоуправления нашли отражение в ряде других публикаций, большая часть которых связана с описанием конкретного опыта того или иного вуза.

Проблема профессионального становления молодежи разрабатывалась М.Х. Титмой, Ф.Р. Филипповым и др. В работах Т.В. Ищенко, А.А. Козлова, В.Т. Лисовского, Л.Я. Рубиной и др. достаточно обстоятельно изучены учебная мотивация студенчества, его ценностные ориентации в сфере труда и образования, разработана типология студентов.

Социальным проблемам студенческой молодежи посвящены работы П.И. Бабочкина, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовского, Т.Э. Петровой и ряда других исследователей. Вопросы законодательного обеспечения государственной молодежной политики рассматривали С.В. Алещенок, И.М. Ильинский, В.А. Луков и др.

Особенности регионального развития студенчества, результаты исследования студенческих проблем в Республике Мордовия нашли отражение в диссертационных исследованиях С.В. Полутина, З.Н. Присягиной, С.Б. Денисова, Ж.В. Жиратковой, О.М. Родионовой, И.Н. Медведевой и др.

Изучение соответствующих научных источников и реального опыта в области развития студенческого самоуправления и позволяет также установить, что весьма актуальным направлением его дальнейшего совершенствования следует считать обновление организационных форм реализации студенческой инициативы в современном вузе, адекватных новым социальным требованиям подготовки будущих специалистов, концепции гуманизации и демократизации образовательного процесса высшей школы и профилю профессиональной подготовки в ней.

Цели и задачи исследования.

Целями исследования являются социологический анализ студенческого самоуправления как социального института и разработка концептуальной модели организации студенческого самоуправления (цели, принципы, организационная структура).

Реализация намеченных целей возможна через решение следующих исследовательских задач:

- обобщить имеющиеся научные подходы к анализу студенческого самоуправления, уточнить содержание данного понятия;

- проанализировать и классифицировать существующие формы и методы деятельности органов студенческого самоуправления;

- рассмотреть основные этапы становления студенческого самоуправления в регионе, выявить их качественные характеристики;

- показать роль студенческого самоуправления в общем контексте государственной молодежной политики;

- разработать концептуальную модель студенческого самоуправления.

Объект исследования - студенческое самоуправление как социальный институт.

Предмет исследования - процесс развития студенческого самоуправления как социального института и его влияние на различные стороны общественной жизни.

Методологическую базу исследования составила совокупность идей, разработанных в трудах зарубежных и отечественных ученых, занимающихся проблемами социологии образования, социологии молодежи и социализации личности, в которых реализуется комплексный, системный подход к вопросам развития студенческого самоуправления.

Исследование базируется на общих положениях и принципах теоретической социологии, ориентированной на исследования социальной структуры, социальных институтов и процессов, социологии молодежи, образования, социальной сферы.

В диссертации применены системный, описательный, институциональный, статистический и сравнительный методы научного познания, метод социологического опроса.

Системный метод проявляется в том, что анализируемый объект рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества. Акцент делается на установление многообразия связей и отношений, существующих как внутри объекта, так и в его взаимоотношениях с окружающей средой.

Описательный метод проявляется в том, что становление студенческого самоуправления описывается как конкретное явление, четко локализованное в пространстве и времени. Исследование опирается на обширный описательный материал, который служит основанием для сравнительного анализа и теоретических выводов.

Институциональный метод применен для рассмотрения студенческого самоуправления как социального института, его структуры и функций.

С помощью статистического метода проанализирован большой объем эмпирических данных, полученных в ходе обработки результатов социологических исследований, проведенных при непосредственном участи автора или под его руководством, а также осуществленных другими учеными и специалистами-практиками.

Метод сравнительного анализа применен для исследования состояния студенчества в советский период и в настоящее время, а также для сравнения положения студенческого самоуправления в разных вузах страны.

Эмпирической базой исследования являются:

- итоги анкетного опроса студентов МГУ им. Н.П. Огарева, МГГТИ им. М.Е. Евсевьева, Саранского кооперативного института, разработанного автором и проведенного кафедрой социологии Историко-социологическогр института МГУ им. Н.П. Огарева в мае - июне 2005 г. Объем генеральной совокупности составляет 22 445 студентов дневных отделений трех вышеуказанных вузов. Выборка квотная (пол, курс, факультет, специальность). Опрошено 400 респондентов. Количественный анализ данных выполнен с помощью специального пакета программ SPSS 11.0 (Statistical Package for Social Sciences), являющегося международным стандартом обработки социологической информации. Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2002 и Microsoft Word 2002;

- материалы социологического исследования «Жизнь студенческая», проведенного кафедрой социологии МГУ им. Н.П. Огарева при участии диссертанта в апреле 2003 г. Опрошено 300 респондентов;

- результаты социологического исследования «Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии» (2002, 2005 гг.)

- результаты вторичного анализа материалов социологических исследований ВЦИОМ и другие сравнительные данные, опубликованные в печати, законодательные акты и статистические материалы;

- данные государственной статистики;

- нормативные и законодательные акты, регламентирующие деятельность различных органов студенческого самоуправления;

- отчеты органов студенческого самоуправления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выделены и проанализированы функции студенческого самоуправления: (интеграционная, функция выявления и выражения основных интересов, воспитательная, информационная и др.);

- студенческое самоуправление рассмотрено как один из базовых элементов структуры вуза, от степени развития которого непосредственно зависит реализация целей вуза, его гибкость, устойчивость, автономия;

- введен в научный оборот массив данных, связанных с восприятием студенческого самоуправления студентами вузов г. Саранска, получены новые данные, касающиеся, в частности, особенностей тендерного восприятия роли студенческого самоуправления;

- дана качественная периодизация этапов развития студенческого самоуправления применительно к стране в целом и к Республике Мордовия, в частности;

- разработана оптимальная модель организации студенческого самоуправления вузов, включающая в себя необходимые функции и уровни реализации;

- выявлена специфическая роль студенческого самоуправления в структуре государственной молодежной политики, заключающаяся в привлечении молодежи к активной социальной деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Студенческое самоуправление является социальным институтом, представляющим собой систему взаимосвязанных студенческих органов вуза, организующих учебную и внеучебную деятельность студентов, представительство их интересов в вузовских и иных органах власти, защищающих социальные и иные интересы студенчества.

2. Деятельность студенческого самоуправления реализуется через систему характерных форм и методов работы, которые зависят от задач, стоящих на конкретном этапе развития данного вуза и общества в целом. Наиболее эффективными формами работы органов студенческого самоуправления, которые прошли проверку временем и лежат в основе сегодняшней системы саморазвития студенчества, являются студенческий совет, профсоюзный комитет студентов и старостат.

3. В истории развития студенческого самоуправления России выделяются три качественно различающихся этапа: дореволюционный, советский и «постсоветский», в рамках которого просматриваются периоды дезинтеграции (примерно до 1994 г.) и новой интеграции.

4. Студенческое самоуправление на современном этапе развития вузов Мордовии становится реальным действенным фактором организации вузовской жизни, оказывающим существенное влияние на студенческую молодежь. Оно прошло стадию становления и заняло свою нишу в структуре вуза, выполняя соответствующие функции. Для него характерна модернизация, проявляющаяся на данном этапе в изменении тендерного состава органов самоуправления и тендерной оценки его перспектив (уменьшение роли и оценки мужской части студенческого коллектива).

5. Студенческое самоуправление выполняет важную функцию в реализации государственной молодежной политики, своеобразие которой состоит в ориентации на комплексное социальное вовлечение молодежи в разные формы активной деятельности. Последние предоставляют студентам возможности для выработки навыков управления и организации своим участникам, это позволяет подготовить кадровый резерв управленцев и создать социально-активный слой общества.

6. Оптимальная модель организации студенческого самоуправления включает в себя два уровня реализации. На первом уровне осуществляется гармоничное взаимодействие между такими формами самоуправления, как студенческий совет, студенческий профсоюзный комитет, старостат и общественные молодежные организации, действующие в вузе. На втором уровне указанные субъекты самоуправления «перекрывают» такие направления работы, как научная, учебная, культурно-массовая, социально-трудовая, спортивная и информационно-аналитическая деятельность студентов. Такая модель организационной структуры, позволяет достичь отлаженности и эффективности взаимодействия всех органов, связанных с воспитательной работой и саморазвитием личности студента.

Практическая значимость диссертационного исследования. Проанализированные и обобщенные автором материалы могут быть использованы в работе органов студенческого самоуправления вузов для создания концепции студенческого самоуправления как компонента государственной молодежной политики, в образовательном процессе при изучении учебного курса по социологии молодежи, в работе государственных органов молодежной политики, а также для разработки комплекса мер, направленных на подготовку конкурентоспособных специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические аспекты диссертации докладывались и обсуждались:

- на ежегодных Огаревских чтениях в МГУ (2000, 2001, 2004, 2005 гг.);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Студенческое самоуправление: история, современное состояние, перспективы развития» (г. Москва, 1997 г.)

- Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (г. Москва, 2000 г.);

- Республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития гражданского общества в Республике Мордовия» (г. Саранск, 2001 г.);

- «круглом столе по проблемам профессионального самоопределения молодежи и вопросам подготовки кадров в рамках Всероссийского гражданского форума (г. Москва, ноябрь 2001 г.);

- научно-практическом семинаре «Наука о молодежи: новое поколение» (г. Москва, МГСА, декабрь 2001 г.).

Основные результаты исследования освещались и обсуждались в ходе семинаров, дискуссий и мастер-классов по молодежной тематике, проведенных автором в рамках работы всероссийских лагерей молодежного актива «Лидер XXI века» (2001 г. - Ростовская обл.), всероссийских студенческих лагерей «РОСТ» (2000 г. - Нижегородская обл., 2001 год - Рязанская обл.), республиканских лагерей актива молодежных организаций «Созидание» (2001-2002, 2005-2006 г.г.), лагеря студенческого актива Историко-социологического института МГУ им. Н.П. Огарева (2004-2006 г.г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 5 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Студенческое самоуправление как социальный институт"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системный анализ феномена студенческого самоуправления в российских вузах проявил значительность социальной роли, играющейся ими в рамках современных образовательного и гражданского процессов. Фактически, студенческие советы, профсоюзные комитеты, старостаты и общественные организации студентов стали неотъемлемым и важным элементом образовательной системы, значение которых определяется, прежде всего, их направленностью на самостоятельное, добровольное включение студентов в процессы организации деятельности своего вуза и общества в целом. Выявление и кристаллизация функций органов студенческого самоуправления происходило в процессе их исторического становления, причем в нашей стране и в Республики Мордовия, в частности, эти процессы шли со значительным запозданием. Это, впрочем, не помешало создать на их основе целую систему привлечения молодых людей к активной социальной и профессиональной деятельности.

Студенческое самоуправление стало важным социальным институтом современного общества, обеспечивающим устойчивость связей и отношений в рамках социальной структуры вуза и в контексте взаимодействия вуза с другими социальными субъектами.

Фактически, система студенческого самоуправления в вузе представляет собой целостный механизм, позволяющий студентам участвовать в управлении вузом через коллегиальные взаимодействующие органы самоуправления на всех уровнях управления. Базовыми при этом мы выделяем такие органы как студенческий совет вуза (факультета), студенческий профком вуза (факультета), старостат, а также общественные молодежные организации, действующие на базе вуза. Наиболее типичными формами выступают студенческие советы и студенческие профкомы, а характерными видами деятельности для всех организаций являются: научная работа (научные студенческие общества, научные конференции и т. п.), культурно - массовая работа трудоустройство, работа в общежитиях и др. Инновационная форма студенческого самоуправления — студенческий парламент, не была предметом специального анализа в нашей работе, но мы должны отметить и ее потенциал, связанный с привлечением студентов к самоуправлению путем включения в особые демократические процедуры.

Исторически сложились и фактически существуют интеракционная, воспитательная, информационная, представительская функции студенческого самоуправления. Выполнение базовых функций студенческого самоуправления определяет его принципиальную роль в структуре автономии вуза. Одно из высших цивилизационных достижений, позволяющих вузовской системе быть устойчивой относительно политических и экономических изменений, воспроизводить себя и как социальную систему и как ценность, постоянно подвергается разного рода атакам со стороны власти, бизнеса, политических сил и др. Для того, чтобы не утратить своей общественной значимости, постоянно уверенно отвечать за запросы времени и в плане подготовки кадров и в плане создания условий для социального и технологического развития вузы должны использовать все возможности мобилизации резервов. Система студенческого самоуправления - один из таких стратегических резервов и, соответственно, один из гарантов автономии вузов.

Функции студенческого самоуправления относятся к вариативным и инвариантным. Набор основных функций студенческого самоуправления определился в целом, на раннем этапе его развития, и ядро этих функций и связанные с ним методы работы органов самоуправления сохраняются до сих пор. В нашей стране процесс изменения и развития функций студенческого самоуправления проходил в четыре этапа, на каждом из которых доминировали различные субъекты студенческого самоуправления (в советский период - комитеты комсомола при участии профкомов, в современный период - студенческие советы и профкомы). Кроме того, в нашей стране студенческое самоуправление имеет свои специфические черты, где отличительной особенностью, на современном этапе, является относительно малая степень политизации студенческого движения.

Значительный интерес (как научный, так и практический) вызывает система стимулов, на основе реализации которой развиваются органы студенческого самоуправления. Привлечение студентов к самостоятельной работе, трансляция навыков деятельности, пробуждение социальной и профессиональной активности достигаются путем реализации целого ряда методов, среди которых методы поощрения и порицания участников самодеятельных процессов, методы взаимодействия с администрацией факультетов и вузов, метода информирования студентов о возможностях саморазвития в органах самоуправления, методы принципиального предоставления возможностей для работы в органах самоуправления всем желающим студентам, метод наглядного примера возможностей достижения профессионального и социального успеха.

Таким образом,, при всем разнообразии вариантов форм и методов студенческого самоуправления их деятельность объединяет общая цель — концентрация сил студенчества на решении общественно значимых задач, которые затрагивают интересы каждого студента, академической группы, факультета, вуза, всей страны.

Развитие органов студенческого самоуправления неразрывно связано с преодолением периодически возникающих проблем роста, все новых задач, ставящихся временем. В частности, на нынешний момент это проблемы, связанные с определением реальной роли и значения самоуправления как ступени личностного и карьерного роста для молодого человека. От положительного или отрицательного решения этой проблемы зависит, в значительной мере, дельнейший поступательной рост значения органов самоуправления.

Преодоление проблем, стоящих перед самоуправлением подразумевает поиск оптимальной модели, которая включала бы в себя наработки, сделанные в период его развития (в том числе и партнерскими или дочерними молодежными организациями), а также инновационные решения, которые позволили бы оперативно откликаться на изменяющуюся социальную реальность.

Изучение опыта вузовского самоуправления позволило нам сформулировать три основных его принципа. Во-первых, не должно быть какого-то особого разделения студенческого и преподавательского самоуправления. По сути, речь может идти об особом общественном институте, в деятельности которого на определенных основах принимают участие представители всех звеньев вузовского коллектива, исключая представителей администрации, отношения которой с органами института самоуправления должны быть четко регламентированы на демократической основе. Во-вторых, вузовское самоуправление должно охватывать все стороны вузовской жизни. В-третьих, данный институт как на начальном, так и на более поздних этапах своего развития должен быть многообразным по структуре, формам, способам работы.

В заключение отметим выявленные нами специфические черты в деятельности успешного и динамически развивающегося самоуправления в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева. Прежде всего, в силу объективных исторических обстоятельств оно прошло не четыре, а три этапа развития,на каждом из которых студенческий совет выполнял разные, все более расширяющиеся в количественном и качественном отношении функции, заняв в результате нынешнее важное место в вузовской структуре. При этом студенческий совет Мордовского госуниверситета выполняет принципиальные функции по отношению ко всем сопрягаемым социальным группам и институтам: по отношению к студенчеству: обеспечивает успешную социализацию, путем вовлечения в социальную деятельность, получения дополнительных навыков управления и саморазвития,

- по отношению к вузу: является оптимальным обратным проводником данных по эффективности принимаемых управленческих решений, а также является одним из гарантов гибкости развития вуза, его автономии, корпоративной культуры,

- по отношению к структуре государственной молодежной политики — обеспечивает привлечение к активной социальной деятельности широких масс молодежи,

- по отношению к обществу в целом - выполняет функции социального служения, предоставляя социальные услуги студенчества и формируя новое поколение активных и профессиональных специалистов.

Рассматривая перспективы изучения проблемы, следует признать, что серьёзным тормозом в развитии студенческого самоуправления является неудовлетворительное теоретическое состояние исследований его проблем. Выходом из ситуации было бы создание межвузовского научного коллектива для разработки концепции студенческого самоуправления, определения критериев его эффективности, выработки научных рекомендаций. Особенно актуальным это предложение звучит в связи с необходимостью реализации национального проекта «Образование», которые подразумевает выход на значительно более высокий уровень подготовки эффективных специалистов.

Развитие навыков самоуправления - процесс трудоёмкий и достаточно длительный. Сложность его усугубляется не только тем, что в короткие сроки необходимо утвердить новые устойчивые формы организации всех сторон студенческой общественной жизни, выработать привычки к их неукоснительному соблюдению, но и преодолеть сформировавшиеся стереотипы равнодушия, инерции. Трудности усугубляются не только состоянием массового сознания и привычками поведения студенческой молодежи, но и тем, что в сознании многих преподавателей не произошло ещё коренного перелома в отношении реального осуществления студенческого самоуправления во всех звеньях вуза.

Развитие студенческого самоуправления - процесс, предполагающий расширение прав студентов, но не в меньшей мере и их обязанностей, он тесно связан с повышением уровня сознательности, дисциплины, и ответственности студентов. В нем, как в зеркале, отражаются наиболее сложные и наиболее значимые вопросы становления личности, что ставит рассмотренную проблему в ряд приоритетных для современного социального знания.