автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Реализация государственных инициатив в России в условиях социально-стратификационных изменений

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Багрий, Екатерина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Реализация государственных инициатив в России в условиях социально-стратификационных изменений'

Текст диссертации на тему "Реализация государственных инициатив в России в условиях социально-стратификационных изменений"

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»

04201453639

На правах рукописи

Багрий Екатерина Ивановна

РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ В РОССИИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-СТРАТИФИКАЦИОННЫХ

ИЗМЕНЕНИЙ

Специальность 22.00.04 -«Социальная структура, социальные институты и процессы»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Грабельных Т.И.

Иркутск-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................3

ГЛАВА 1. РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ В РОССИИ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................................................19

1.1. Процесс реализации государственных инициатив в России как предмет комплексного социологического анализа..................................................19

1.2. Динамика социально-стратификационных изменений как условие процесса реализации государственных инициатив в России..............................46

1.3. Методики и техники социологического исследования условий и ведущих факторов процесса реализации государственных инициатив в России

(на примере Иркутской области и Республики Бурятия).............................67

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ В РОССИИ И СОЦИАЛЬНО-СТРАТИФИКАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ (НА ПРИМЕРЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)...............89

2.1. Трансформация социальной структуры и основные направления реализации государственных инициатив в Иркутской области и Республике Бурятия: сравнительный анализ.............................................................89

2.2. Значение ресурсного потенциала и управленческих технологий в реализации государственных инициатив на региональном уровне в России.............................................................................................119

2.3. Стратификационно-адаптивная модель реализации государственных инициатив как основной инструмент стабилизации социально-экономического развития региона (на примере Иркутской области

и Республики Бурятия)........................................................................143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................174

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК... .7................................................181

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................231

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Детерминированная взаимосвязь между векторной направленностью процесса реализации государственных инициатив и динамикой социально-стратификационных изменений прослеживается на всех этапах развития общества. Основные тенденции и факторы трансформации социальных структур и институтов с необходимостью определяют динамику спроса на государственные инициативы, которые в свою очередь являются базовым инструментом регулирования социально-стратификационных процессов. В ходе усиливающейся глобализации и соразвития интеграционных и дезинтеграционных процессов на рубеже ХХ-ХХ1 вв. произошло усложнение институциональных и адаптационных механизмов социально-экономического развития. Как следствие, радикальные изменения социальной структуры современного общества требуют концептуального переосмысления исходных оснований теории и практики выдвижения и реализации государственных инициатив в России и мире.

Представления об углублении социального неравенства, снижении качества и уровня жизни населения свидетельствуют о качественных структурных изменениях в современном российском обществе и смене направленности научного дискурса в сторону усиления и расширения социально-стратификационной составляющей $ понимании основных детерминант реализации государственных инициатив.

Низкий уровень адаптивности социальных субъектов к структурным и

инфраструктурным изменениям, их слабая готовность к производству,

воспроизводству и реализации государственных и социальных инициатив

порождают новую социальную проблему общесистемного свойства. Речь

идет о проблеме, сущностным признаком которой выступает способность

субъекта к «инновационному самоопределению» (готовность к реализации

новых подходов и инициатив; разработка и реализация новых стратегий;

внедрение новых технологий и др.). Инновационное самоопределение, как

3

показывают результаты проведенных нами исследований, призвано выступить основным инструментом регулирования процесса реализации государственных инициатив, а, следовательно, в современных условиях его правомерно рассматривать как один из основных признаков социальной стратификации общества.

Представляется, что проведение инновационной социально-экономической политики в России напрямую зависит от эффективной реализации государственных инициатив, основанных на принципах адаптивности и инновационного самоопределения социальных субъектов к условиям социально-стратификационных изменений. Спрос на государственные инициативы инновационного типа постепенно формируется в результате консолидации государственных и общественных интересов, мобилизации административных, материальных, человеческих и интеллектуальных ресурсов, реализации оптимальных сценариев управления социальными процессами. Стратификационно-адаптивная модель реализации государственных инициатив инновационного типа приобретает инструментальное значение для стабилизации социально-экономического развития России и ее регионов.

О противоречивости протекающих процессов свидетельствует стремительная динамика социально-стратификационных изменений при отсутствии эффективных структурно стабилизирующих механизмов регулирования и саморегулирования социальных отношений. Такая противоречивость проявляется и в усилении социальной нестабильности (или «дефиците социальных условий»), препятствующей «инновационному самоопределению» как фактору, способствующему формированию спроса на государственные инициативы. Учитывая обозначенные факторы стабилизации социальных процессов, представляется важным проведение комплексного социологического исследования специфики реализации государственных инициатив в условиях социально-стратификационных изменений в России.

Степень научной разработанности проблемы. Динамично развивающиеся социально-стратификационные процессы в современном мире и России, определяющие пути и механизмы реализации государственных инициатив, фактически не отражены в социологической литературе. В то время как стратификационная составляющая социальных процессов в профильных научных школах и традициях представлена достаточно широко. Более того, на протяжении столетий она рассматривалась в научной мысли во взаимосвязи динамики стратификационных изменений и смены форм государственного управления (Платон, Аристотель, Ибн Халдун, Ф. Аквинский, А. Блаженный, Н. Макиавелли, Г. Гоббс, Дж. Локк, О. Конт, К. Маркс, Ф. Энгельс, М. Вебер, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм и др.). Среди классических теорий, играющих решающее значение в социологической интерпретации современных социально-стратификационных процессов, выделим известную теорию П. А. Сорокина.

Век индустриализации и технологических сдвигов символизирует

новый этап в развитии теории социальной стратификации. Особое внимание

в этот период заслуживают идеи моральной оценки Т. Парсонса [60] и

доминирования информационных ресурсов М. Кастельса [83]. Среди теорий

социальной стратификации XX в. привлекает внимание репутационная

теория У. Л. Уорнера. На данном этапе развития теории социальной

стратификации изучением социально и технологически детерминированных

причин динамики трансформационных изменений занимаются известные

зарубежные социологи, такие как Э. Гидденс, Р. Дарендорф, О. Льюис,

Р. Мертон, П. Бурдье, П. Штомпка, Э. Соренсен, У. Бек и др. [39; 26; 19; 143;

15; 131]. Ученые разделяют мнение о невозможности построения общества, в

котором все его члены имели бы равный доступ к общественным благам. На

фоне глобальных структурных изменений на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

приобретают особую актуализацию проблемы социального неравенства и

бедности. Владение ресурсами начинает определять положение субъекта в

5

иерархической структуре. Понятие «культура бедности» (О. Льюис), феномен «эффект Матфея» (Р. Мертон), идея об обществе рисков (У. Бек), учение о взаимосвязи основных доминант социальной стратификации (Д. Граски, П. Спикер) и другие отныне формируют новые представления о социально-стратификационных процессах, свидетельствующих о противоречивости современной эпохи. За рубежом активно проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования в области изучения проблем социального неравенства и эффективности основных механизмов социальной политики (П. Спикер, И. Ортиз, Э. О. Райт, Д. Б. Граски, Я. Пакульски, М. Уотерс, Дж. Голдторп, А. Макнайт, В. Е. Томпсон) [154; 140; 147; 150].

В России вопросы трансформации социальных структур находятся в фокусе внимания достаточно большого круга ученых - социологов, экономистов и др. (Г. В. Анисимова, 3. Т. Голенкова, Г. Г. Дилигенский, М. К. Горшков, Т. И. Грабельных, Т. В. Дыльнова, Т. И. Заславская, Ю. А. Красин, В. К. Левашов, М. Н. Руткевич, Н. Е. Тихонова, В. В. Шкаратан, В. А. Медведев, И. И. Осинский, Н. М. Римашевская, Е. Г. Ясин и др.) [5; 30; 31; 34; 51; 117; 129].

Среди приоритетных направлений исследования: проблемы и перспективы развития классовой структуры; место и роль среднего класса; социальный статус интеллигенции и её идентичность и проч. Из обозначенных направлений выделяется изучение проблем социального неравенства в динамичной взаимосвязи с социальным самочувствием населения (Л. И. Михайлова, Г. Л. Воронин) [25; 77]. Значительная часть отечественных исследований по данной проблематике, начиная с 90-х гг., проводится в рамках изучения индекса человеческого развития и индекса социального самочувствия. Эффективность и последствия проводимых в России социально-экономических реформ изучаются в работах Р. X. Симоняна, Е. Р. Ярской-Смирновой, М. А. Ворона и др.

За последние десять лет в Республике Бурятия сформировалась серьезная научная школа по исследованию проблем социально-стратификационной дифференциации российского общества. К ярким представителям данной школы следует отнести: М. В. Бадмаеву, Э. Д. Дагбаева, 3. А. Данилову, А. Ю. Мацкевич, И. И. Осинского, Л. Г. Сандакову, Д. Л. Хилханова, Д. Ш. Цырендоржиеву, Ц. Ц. Чойропова, П. А. Чукреева и др. [38; 81; 125].

Проблемы неравномерного развития регионов как отражение природы трансформационных процессов в современном обществе изучаются

A. А. Алексеевым, О. В. Глушаковой, Н. В. Зубаревич, В. Г. Марача, О. С. Пчелинцевым, Г. Ф. Ромашкиной и др. В контексте рассмотрения основных методов и целей управления, стратегического регионального планирования - вопрос приобретает особое звучание. В последние десять лет в России формируется государственная концепция обеспечения социально-экономической стабильности на основе активации выдвижения стратегических и социальных инициатив, что тесно связано с появлением в социологической и экономической науках идей инновационного и адаптивного управления социальными процессами (В. Н. Иванов,

B. И. Патрушев, Б. Н Кузык, Н. Д. Эмиров, Я. А. Маргулян, Е.М. Авраамова, И. В Скопина, А. И. Субетто и др.) [110]. Актуализация инновационного подхода как основы управления социальными процессами дает право говорить об инновационном детерминизме как критерии социальной стратификации. Между тем, на сегодняшний день отсутствуют модели объяснения и социологической интерпретации взаимовлияния обозначенных процессов в контексте «инновационного детерминизма» и «инновационного самоопределения».

Одним из первых шагов выхода из методологического кризиса мы

видим разработку новой социально-стратификационной концепции

реализации государственных инициатив на региональном уровне,

способствующей углублению научного познания и расширению границ

7

методологического поля социологии стратификационных процессов. Данные обстоятельства в значительной мере обусловили выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования выступает реализация государственных инициатив как социальный процесс.

Предметом является специфика реализации государственных инициатив в России в условиях социально-стратификационных изменений.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей взаимовлияния социально-стратификационных изменений и процесса реализации государственных инициатив в России (на примере Иркутской области и Республики Бурятия).

Реализация указанной цели предполагала постановку и решение следующих приоритетных задач:

- охарактеризовать процесс реализации государственных инициатив в России;

- проследить динамику социально-стратификационных изменений как условие процесса реализации государственных инициатив в России;

- обосновать необходимость и целесообразность использования социологических методов и методик в исследовании специфики реализации государственных инициатив в России в условиях социально-стратификационных изменений;

- определить особенности и тенденции трансформации социальной структуры и основных направлений реализации государственных инициатив на региональном уровне (на примере Иркутской области и Республики Бурятия);

- выявить значение ресурсного потенциала и управленческих технологий в их взаимосвязи в реализации государственных инициатив в России;

- разработать стратификационно-адаптивную модель реализации

государственных инициатив как основного инструмента стабилизации

8

социально-экономического развития российского региона (на примере Иркутской области и Республики Бурятия).

Гипотеза исследования состоит в предположении об усилении взаимовлияния процесса реализации государственных инициатив в России и социально-стратификационных изменений. В качестве исходных социальных условий, определяющих особенности реализации государственных инициатив социально-стратификационного порядка, выступают:

1) инновационное самоопределение и его институционализация;

2) инновационная инфраструктура и ее ресурсный потенциал;

3) стратификационно-адаптационный потенциал социальных субъектов, включенных в процессы реализации государственных инициатив. Базовыми принципами новых социальных отношений как результата взаимовлияния обозначенных социальных процессов в современном российском обществе являются стратификационная адаптивность и инновационное самоопределение социальных субъектов.

Теоретико-методологическая база работы. Изучение особенностей взаимовлияния процесса реализации государственных инициатив в России и социально-стратификационных изменений опиралось на научные разработки и достижения в области социологии стратификационных процессов. В основу научных изысканий были положены три базовых принципа: принцип системности, принцип развития и принцип детерминизма. Инновационный детерминизм как методологический принцип, предложенный в диссертационной работе, способствовал реализации многоуровневой методологической матрицы рассматриваемых процессов в их взаимосвязи при построении современной модели теоретического знания. В процессе исследования была проведена категоризация базовых понятий, типологизация и классификация новых социальных явлений и процессов, использованы методы синтеза и аналогии, а также осуществлен сравнительный анализ.

Социально-стратификационная составляющая процесса реализации государственных инициатив в России (на примере Иркутской области и Республики Бурятия) представлена интегральным синтезом современных идей, гипотез и концепций о новых реалиях социальной действительности в обозначенном контексте. Авторский подход базируется на стратификационных подходах середины XIX-начала XXI вв., институциональном и деятельностном подходах, учитывает их эвристические возможности и научный потенциал.

Формированию авторской концепции способствовали классические и постсовременные работы зарубежных и российских ученых, в том числе труды П. А. Сорокина, У. Бека, М. Кастельса, М. К. Горшкова, Т. И. Заславской, Н. Е. Тихоновой, О. И. Шкаратана, Д. Б. Граски, Я. Пакульски и др. В качестве особой заслуги при изучении намеченного круга проблем отмечаем концепцию «информационного детерминизма» М. Кастельса. При анализе условий и особенностей реализации государственных инициатив в России автор опирался на научные труды В. Н. Иванова, В. И. Патрушева, В. Г. Марача, Е. М. Авраамовой, Я. А. Маргуляна.

Методы и методика исследования. В работе широко использованы общенаучные и социологические методы исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация государственных инициатив в России в условиях социально-стратификационных изменений"

На правах рукописи

БАГРИЙ Екатерина Ивановна

Реализация государственных инициатив в России в условиях социально-стратификационных изменений

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ - 2013

5 ДЕК 2013

005543128

Работа выполнена на кафедре социальной философии и социологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Грабельных Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

Данилова Зинаида Андреевна, доктор социологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Байкальский институт природопользования» Сибирского отделения Российской академии наук, ведущий научный сотрудник лаборатории региональных экономических систем

Бояк Татьяна Николаевна, доктор социологических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств», директор Института экономики культуры, менеджмента и продюсирования

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный технический университет»

Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5.

Автореферат разослан «25» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рандалова О.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Детерминированная взаимосвязь между векторной направленностью процесса реализации государственных инициатив и динамикой социально-стратификационных изменений прослеживается на всех этапах развития общества. Основные тенденции и факторы трансформации социальных структур и институтов с необходимостью определяют динамику спроса на государственные инициативы, которые в свою очередь являются базовым инструментом регулирования социально-стратификационных процессов. В ходе усиливающейся глобализации и соразвития интеграционных и дезинтеграционных процессов на рубеже ХХ-ХХ1 вв. произошло усложнение институциональных и адаптационных механизмов социально-экономического развития. Как следствие, радикальные изменения социальной структуры современного общества требуют концептуального переосмысления исходных оснований теории и практики выдвижения и реализации государственных инициатив в России и мире.

Низкий уровень адаптивности социальных субъектов к структурным и инфраструктурным изменениям, их слабая готовность к производству, воспроизводству и реализации государственных и социальных инициатив порождают новую социальную проблему общесистемного свойства. Речь идет о проблеме, сущностным признаком которой выступает способность субъекта к «инновационному самоопределению» (готовность к реализации новых подходов и инициатив; разработка и реализация новых стратегий; внедрение новых технологий и др.). Представляется, что проведение инновационной социально-экономической политики в России напрямую зависит от эффективной реализации государственных инициатив, основанных на принципах адаптивности и инновационного самоопределения социальных субъектов к условиям социально-стратификационных изменений.

О противоречивости протекающих процессов свидетельствует стремительная динамика социально-стратификационных изменений при отсутствии эффективных структурно стабилизирующих механизмов регулирования и саморегулирования социальных отношений. Такая противоречивость проявляется и в усилении социальной нестабильности (или «дефиците социальных условий»), препятствующей «инновационному самоопределению» как фактору, способ-

ствующему формированию спроса на государственные инициативы. Учитывая обозначенные факторы стабилизации социальных процессов, представляется важным проведение комплексного социологического исследования процесса реализации государственных инициатив в условиях социально-стратификационных изменений в России.

Степень научной разработанности проблемы. Динамично развивающиеся социально-стратификационные процессы в современном мире и России, определяющие пути и механизмы реализации государственных инициатив, фактически не отражены в социологической литературе. В то время как стратификационная составляющая социальных процессов в профильных научных школах и традициях представлена достаточно широко (Платон, Аристотель, Ибн Халдун, Ф. Аквинский, А. Блаженный, Н. Макиавелли, Г. Гоббс, Дж. Локк, О. Конт, К. Маркс, Ф. Энгельс, М. Вебер, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, П. А. Сорокин и др.).

Век индустриализации и технологических сдвигов символизирует новый этап в развитии теории социальной стратификации. Особого внимания заслуживают идеи моральной оценки Т. Парсонса1 и доминирования информационных ресурсов М. Кас-тельса2. Среди теорий социальной стратификации XX в. привлекает внимание репутационная теория У. Л. Уорнера. На данном этапе развития теории социальной стратификации изучением социально и технологически детерминированных причин динамики трансформационных изменений занимаются известные зарубежные социологи, такие как Э. Гидденс, Р. Дарендорф, О. Льюис, Р. Мертон, П. Бурдье, П. Штомпка, Э. Соренсен, У. Бек и др.3 Ученые разделя-

1 Парсонс Т. О структуре социального действия. М. : Академический Проект, 2000. 880 с.

2 Кастельс М. Информационная эпоха : Экономика, общество и культура. М. : Гос. ун-т Высш. шк. экономики, 2000. 606 с.

3 Дарендорф Р. Тропы из утопии. Работы по теории и истории социологии. М. : Праксис, 2002. 536 с. ; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М.: Академический Проект, 2005. 528 с. ; Бурдье П. Социология социального пространства. М. : Институт экспериментальной-социологии; СПб. : Алетейя, 2007. 288 с. ; Merton R. The Matthew Effect in Science, II: Cumulative advantage and symbolism of intellectual property // ISIS. 1988. Vol. 79. P. 606-623 ; Бек У. Общество риска : На пути к другому

ют мнение о невозможности построения общества, в котором все его члены имели бы равный доступ к общественным благам. На фоне глобальных структурных изменений в XX в. приобретают особую актуальность проблемы социального неравенства и бедности. Владение ресурсами начинает определять положение субъекта в иерархической структуре. Понятие «культура бедности» (О. Льюис), феномен «эффект Матфея» (Р. Мертон), идея об обществе рисков (У. Бек), учение о взаимосвязи основных доминант социальной стратификации (Д. Граски, П. Спикер) и др. отныне формируют новые представления о социально-стратификационных процессах, свидетельствующих о противоречивости современной эпохи. За рубежом активно проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования в области изучения проблем социального неравенства и эффективности основных механизмов социальной политики (П. Спикер, И. Ортиз, Э. О. Райт, Д. Б. Граски, Я. Пакульски, М. Уотерс, /¿к. Голдторп, А. Макнайт, В. Е. Томпсон)4.

В России вопросы трансформации социальных структур находятся в фокусе внимания достаточно большого круга ученых - социологов, экономистов и др. (Г. В. Анисимова, 3. Т. Голенкова, Г. Г. Дилиген-ский, М. К. Горшков, Т. И. Грабельных, Т. В. Дыльнова, Т. И. Заславская, Ю. А. Красин, В. К. Левашов, М. Н. Руткевич, Н. Е. Тихонова, В. В. Шкаратан, В. А. Медведев, И. И. Осинский, Н. М. Ри-машевская,Е. Г. Ясин и др.)5.

модерну. М. : Прогресс-Традиция, 2000. 383 с. ; Штомпка П. Социология. Анализ современного общества. М. : Логос, 2005. 664 с.

4 Wright Е. О. Interrogating Inequality : Essay on Class Analysis, Socialism and Marxism. N.Y. : VERSO, 1994. 263 p. ; Grusky D. B. Social Stratification. New York : Department of Sociology and Center for the Study of Inequality of Cornell University, 2001. 24 p. ; Pakulski J., Waters MThe Death of Class. SAGE publishing : London, Thousand Oaks, New Delhi, 1996. 177 p. ; Thompson W. E., Hickey V. I. Society in focus: an introduction to sociology. Boston: Pearson, 2012. 672 p.

5 Анисимова Г. В. Социально-экономическое неравенство. Тенденции и механизмы регулирования: монография. М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2010. 167 с. ; Голенкова 3. Т. Социально-профессиональный портрет российского среднего класса И Мониторинг общественного мнения. 2007. № 3(83). С. 13-27; Горшков М. К. Социальные факторы модернизации российского общества с позиций социологической науки // СОЦИС. 2010. №12. С. 28-41 ; Гра-

Среди приоритетных направлений исследования: проблемы и перспективы развития классовой структуры; место и роль среднего класса; социальный статус интеллигенции и ее идентичность и пр. Из обозначенных направлений выделяется изучение проблем социального неравенства в динамичной взаимосвязи с социальным самочувствием населения (Л. И. Михайлова, Г. Л. Воронин)6. Значительная часть отечественных исследований по данной проблематике, начиная с 1990-х гг., проводится в рамках изучения индекса человеческого развития и индекса социального самочувствия. Эффективность и последствия проводимых в России социально-экономических реформ изучаются в работах Р. X. Симоняна, Е. Р. Ярской-Смирновой, М. А. Ворона и других.

За последние десять лет в Республике Бурятия сформировалась серьезная научная школа по исследованию проблем социально-стратификационной дифференциации российского общества. К ярким представителям данной школы следует отнести М. В. Бадмаеву, Э. Д. Дагбаева, 3. А. Данилову, А. Ю. Мацкевич, И. И. Осинского,

бельных Т. И. Методологические основы исследования современных социальных пространств // Социально-стратификационная дифференциация российского общества : материалы междунар. науч. конф. (25—26 мая 2006 г.) : в 2 т. М. ; Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госуниверситета, 2006. Т. 1. С. 45—50 ; Заславская Т. И. Структура российского общества через призму трансформационного процесса // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2002. № 4 (60). С. 7-13 ; Осинский И. И. Некоторые проблемы исследования социальной структуры российского общества // Социально-стратификационная дифференциация российского общества : материалы междунар. науч. конф. (25-26 мая 2006 г.): в 2 т. М. ; Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госуниверситета, 2006. Т. I. С. 30-36; Римашев-ская Н. М. Социальный вектор развития России // Народонаселение. — 2004. №1. С. 5—21 ; Тихонова Н. Е. Социальная стратификация в современной России: опыт эмпирического анализа. М. : Институт социологии РАН, 2007. 320 с. ; Шкаратан О. И. Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России. М. : ЗАЛ «ОЛМА Медиа Групп», 2009. 560 с.

6 Воронин Г. Л. Социальное самочувствие россиян (1994-1996—1998 гг.) // СОЦИС. 2001. №6. С. 59-66 ; Михайлова Л. И. Социальное самочувствие и восприятие будущего россиянами // СОЦИС. 2010. №3. С. 45—50.

Л. Г. Сандакову, Д. Л. Хилханова, Д. Ш. Цырендоржиеву, Ц. Ц. Чойропова, П. А. Чукреева и др7.

Проблемы неравномерного развития регионов как отражение природы трансформационных процессов в современном обществе изучаются А. А. Алексеевым, О. В. Глушаковой, Н. В. Зубаревич, В. Г. Марача, О. С. Пчелинцевым, Г. Ф. Ромашкиной и др. В последние десять лет в России формируется государственная концепция обеспечения социально-экономической стабильности на основе активизации выдвижения и реализации стратегических и социальных инициатив, что тесно связано с появлением в социологиче-скойи экономической науках идей инновационного и адаптивного управления социальными процессами (В. Н. Иванов, В. И. Патрушев, Б. Н Кузык, Н. Д. Эмиров, Я. А. Маргулян, Е.М. Авраамова, И. В Скопина, А. И. Субетто и др.)8- Актуализация инновационного подхода как основы управления социальными процессами дает право говорить об инновационном детерминизме как критерии социальной стратификации.

Одним из первых шагов выхода из методологического кризиса мы видим разработку новой социально-стратификационной концепции реализации государственных инициатив на региональном уровне, способствующей углублению научного познания и расширению границ методологического поля социологии стратификационных процессов. Данные обстоятельства в значительной мере обусловили выбор объекта и предмета исследования.

7 Данилова 3. А. Социальная адаптация населения в условиях кризиса. Региональный аспект: дне. ... д-ра социол. наук : 22.00.04. СПб., 1999. 347 е.; Осинский И. И. О социальном статусе российской интеллигенции // Интеллигенция в изменяющемся обществе: социальный статус, облик, ценности, сценарии развития : материалы VIII Междунар. науч. конф. (Байкальская встреча) (15-18 тоня 2010 г.) / отв. ред. И. И. Осинский. Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госуниверситета, 2010. С. 30-35 ; Чукреев П. А. Социальная поддержка государства, ее влияние на формирование социальной структуры российского общества // Современная интеллигенция: проблемы социальной идентификации : сб. науч. тр.: в 3 т. / отв. ред. И. И. Осинский. Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госуниверситета, 2012. Т. 3. С. 243-249.

8 Субетто А. И. Начала теории социального менеджмента качества (ноосферно-социальная парадигма): монография. СПб. : Астер ион, 2012. 284 с.

Объектом исследования выступает реализация государственных инициатив как социальный процесс.

Предметом является специфика реализации государственных инициатив в России в условиях социально-стратификационных изменений.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей взаимовлияния социально-стратификационных изменений и процесса реализации государственных инициатив в России (на примере Иркутской области и Республики Бурятия).

Реализация указанной цели предполагала постановку и решение следующих приоритетных задач:

- охарактеризовать процесс реализации государственных инициатив в России;

- проследить динамику социально-стратификационных изменений как условие процесса реализации государственных инициатив в России;

— обосновать необходимость и целесообразность использования социологических методов и методик в исследовании специфики реализации государственных инициатив в России в условиях социально-стратификационных изменений;

— определить особенности и тенденции трансформации социальной структуры и основных направлений реализации государственных инициатив на региональном уровне (на примере Иркутской области и Республики Бурятия);

— выявить значение ресурсного потенциала и управленческих технологий в их взаимосвязи в реализации государственных инициатив в России;

- разработать стратификационно-адаптивную модель реализации государственных инициатив как основного инструмента стабилизации социально-экономического развития российского региона (на примере Иркутской области и Республики Бурятия).

Гипотеза исследования состоит в предположении об усилении взаимовлияния процесса реализации государственных инициатив в России и социально-стратификационных изменений. В качестве исходных социальных условий, определяющих особенности реализации государственных инициатив социально-стратификационного порядка, выступают: 1) инновационное самоопределение и его ин-ституционализация; 2) инновационная инфраструктура и ее ресурсный потенциал; 3) стратификационно-адаптационный потенциал

социальных, субъектов, включенных в процессы реализации государственных инициатив. Базовыми принципами новых социальных отношений как результата взаимовлияния обозначенных социальных процессов в современном российском обществе являются стратификационная адаптивность и инновационное самоопределение социальных субъектов.

Теоретико-методологическая база работы. Изучение особенностей взаимовлияния процесса реализации государственных инициатив в России и социально-стратификационных изменений опиралось на научные разработки и достижения в области социологии стратификационных процессов. Формированию авторской концепции способствовали классические и постсовременные работы зарубежных и российских ученых, в том числе труды П. А. Сорокина, У. Бека, М. Кастельса, М. К. Горшкова, Т. И. Заславской, Н. Е. Тихоновой, О. И. Шкаратана, Д. Б. Граски, Я. Пакульски и др. В качестве особой заслуги при изучении намеченного круга проблем отмечаем концепцию «информационного детерминизма» М. Кастельса. При анализе условий и особенностей реализации государственных инициатив в России автор опирался на научные труды В. Н. Иванова, В. И. Патрушева, В. Г. Марача, Е. М. Авраамовой, Я. А. Маргуляна.

Стратификационная составляющая процесса реализации государственных инициатив в России (на примере Иркутской области и Республики Бурятия) представлена интегральным синтезом современных идей, гипотез и концепций о новых реалиях социальной действительности в обозначенном контексте. Авторский подход базируется на стратификационных подходах сер. XIX - нач. XXI вв., институциональном и деятельностном подходах, учитывает их эвристические возможности и научный потенциал.

В основу научных изысканий положено три базовых принципа: системности, развития и детерминизма. В процессе исследования была проведена категоризация базовых понятий, типологизация и классификация новых социальных явлений и процессов, использованы методы синтеза и аналогии, а также осуществлен сравнительный анализ.

Методы и методика исследования. В работе широко использованы общенаучные и социологические методы исследования. Автором произведен анализ официальных статистических данных (20002013 гг.), документальных источников (2009-2013 гг.), осуществлен

вторичный анализ материалов 5 социологических исследований по всероссийской репрезентативной выборке за период с 1994 по 2013 г., проведены контент-аналитическое исследование (анализ региональных СМИ по Иркутской области и Республике Бурятия за 20092013 гг.), опрос населения (анкетирование) и трех целевых аудиторий (анкетирование и экспертное анкетирование).

Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием программного продуктаШМ SPSS Statistics для Windows версии 19.0.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Результаты, проведенного лично автором, анализа официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики и Всемирного банка ООН по вопросам качества и уровня жизни населения (2000-2012 гг.). Анализ статистических данных осуществлен с целью выявления динамики социально-стратификационных изменений в России и ее регионах.

2. Результаты, проведенного лично автором анализа документальных источников (за период с января 2009 по июль 2013 гг.), характеризующих основные векторы реализации государственных инициатив в рамках «новой волны» модернизации в России (на примере Иркутской области и Республики Бурятия). Всего проанализировано 155 источников.

3. Результаты вторичного анализа материалов социологических исследований, а именно:

— данные «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ», проведенного Национальным исследовательским университетом — Высшей школой экономики и ЗАО «Демоскоп» при участии Центра народонаселения университета Северной Каролины в Чапел Хилле (США) и Института социологии РАН в рамках международного исследовательского проекта (1994-1998 гг.). Использовалась вероятностная стратифицированная многоступенчатая территориальная выборка;

— результаты исследования, проведенного Левада-Центром с целью расчета Индекса социальных настроений (1998-2012 гг.). Мониторинг проводится ежемесячно с 1994 г. и представляет собой всероссийский опрос городского и сельского населения страны старше 18 лет, строится по репрезентативной выборке: 1600 человек из 130 населенных пунктов 45 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%;

- результаты социологического исследования «Социальное самочувствие населения российских регионов в условиях экономического кризиса», проведенного Ассоциацией региональных социологических центров «Группа 7/89» и объединением Межрегиональных институтов общественных наук (Программа МИОН) в период с 15 сентября по 15 октября 2009 г. Объектом исследования выступило население 12 российских регионов в возрасте старше 18 лет. Метод опроса - формализованное интервью face-to-face по месту жительства респондента. Опросы проходили по репрезентативным региональным выборкам, всего опрошен 8 631 респондент;

- данные исследований, проведенных ВЦИОМ по измерению индексов социального самочувствия на основе ежемесячных экспресс-опросов по репрезентативной общероссийской выборке (2011-2013 гг.). Всего опрашивалось 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышала 3,4%;

- результаты социально-экономических и социально-политических исследований, полученных Левада-Центром в 2012 г. («Общественное мнение - 2012»). Исследования проводились по общероссийской репрезентативной выборке, опрашивалось городское и сельское население страны старше 18 лет в количестве 1600 человек из 130 населенных пунктов 45 регионов страны. Статистическая погрешность не превышала 3,4%.

4. Результаты контент-аналитического исследования, проведенного лично автором в два этапа: 1) с 28 февраля по 2 марта 2012 г. в рамках предвыборных дебатов кандидатов на пост Президента Российской Федерации; 2) с января 2009 по июль 2013 г. с целью выявления коннотативных оценок реализации государственных инициатив в региональных СМИ Иркутской области и Республики Бурятия (анализ осуществлялся параллельно с анализом принятых за обозначенный период государственных инициатив в исследуемых регионах).

5. Результаты экспертного опроса, проведенного в ноябре-декабре 2012 г. лично автором на базе Социологической лаборатории региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВПО «ИГУ» при содействии депутата Народного Хурала Республики Бурятия TV Созыва И.С. Багрий. В качестве носителей экспертного мнения выступили депутаты Народного Хурала Республики Бурятия IV Созыва. Цель исследования заключалась в выявлении и ана-

лизе ключевых механизмов реализации государственных инициатив в процессе преодоления социального неравенства в Республике Бурятия. Генеральная совокупность составила 66 человек, проводился сплошной опрос. Всего было опрошено 50 экспертов.

6. Результаты мониторинга выпускников Института социальных наук Иркутского государственного университета специальностей «Социология», «Менеджмент организации» и «Социальная работа» 2000—2012 гг. выпуска. Анкетирование проводилось со 2 по 12 июля 2013 г. Социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВПО «ИГУ» с участием автора в рамках научно-исследовательского проекта «Инновационная модель и стратегия развития партнерских отношений образовательных систем и субъектов регионального развития» (научный руководитель проекта — д-р социол. наук, профессор Т. И. Грабельных). Генеральная совокупность по выпускникам 2000 — 2012 гг. составила 710 чел. Опрос носил сплошной характер. Выборка исследования составила 380 респондентов (53,6% от общего количества выпускников).

7. Результаты экспертного опроса работодателей Иркутской области, проведенного с 3 по 16 сентября 2013 г. Социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВПО «ИГУ» с участием автора в рамках научно-исследовательского проекта «Инновационная модель и стратегия развития партнерских отношений образовательных систем и субъектов регионального развития». Выборка составила 117 чел. В исследовании участвовали работодатели, представляющие 3 сектора: государственный сектор, бизнес-сектор и некоммерческий сектор.

Научная новизна результатов исследования:

- предложена социально-стратификационная концепция реализации государственных инициатив, в соответствии с которой разработана классификация государственных инициатив и введены в научный обиход социологические категории «инновационное самоопределение» и «инновационный детерминизм»;

- доказана прямая зависимость между процессом реализации государственных инициатив в России и социально-стратификационными изменениями в контексте их взаимовлияния;

- определены исходные социальные условия и основные инструменты реализации государственных инициатив в России с учетом региональной специфики;

— выявлены основные тенденции трансформации социальной структуры и приоритетные направления реализации государственных инициатив в Иркутской области и Республике Бурятия;

- разработана стратификационно-адаптивная модель реализации государственных инициатив в России (на примере Иркутской области и Республики Бурятия).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В первое десятилетие XXI в. наблюдается устойчивая тенденция к расширению социально-стратификационной составляющей в понимании основных детерминант процесса реализации государственных инициатив в России. Иерархичность государственных инициатив напрямую связана с их значимостью, условиями выдвижения и реализации. Государственные инициативы могут быть классифицированы по пяти признакам: 1) сфера разработки и реализации государственной инициативы; 2) уровень легитимности инициативы; 3) возможности и источники финансирования инициативы; 4) статус субъекта, от которого исходит инициатива; 5) условия взаимодействия в ходе реализации на уровне государства и общества.

2. В современном мире в целом и России в частности прослеживается детерминированная взаимосвязь между динамикой социально-стратификационных изменений и векторной направленностью процесса реализации государственных инициатив, основанная на активизации взаимодействия государства и общества.

3. Как один из главных ресурсов социальной модернизации «инновационное самоопределение» в значительной мере связано с регулированием и саморегулированием процесса реализации государственных инициатив в России. «Инновационный детерминизм» видится одним из критериев социальной стратификации, отражающим ключевые механизмы соразвития новых социальных структур и отношений на государственном уровне.

4. В качестве исходных социальных условий, определяющих особенности реализации государственных инициатив социально-стратификационного порядка, выступают: 1) инновационное самоопределение и его институционализация; 2) инновационная инфраструктура и ее ресурсный потенциал; 3) стратификационно-адаптационный потенциал социальных субъектов, включенных в процессы реализации государственных инициатив. Обнаружилось, что «дефицит социальных условий» (или «социальная нестабиль-

ность») на сегодняшний день является одним из основных факторов, препятствующих инновационному самоопределению.

5. Механизмы взаимовлияния процесса реализации государственных инициатив в России и социально-стратификационных изменений проявляются через: 1) место и роль социальных институтов в выдвижении и реализации государственных и социальных инициатив^) условия и факторы институционализации государственных и социальных инициатив; 3) сформированность базовых элементов инновационной инфраструктуры; 4) масштаб и качество накопленного и реализуемого ресурсного потенциала (человеческого, интеллектуального, инновационного, кадрового и др.); 5) востребованность стратификационно-адаптационного потенциала с учетом динамики спроса и предложения на государственные и социальные инициативы в их взаимосвязи.

6. Направленность государственных инициатив в Иркутской области и Республике Бурятия соответствует общероссийскому вектору, но их реализация носит противоречивый характер и осуществляется с учетом уникальных условий своего региона. На сегодняшний день в данных регионах прослеживаются как позитивные, так и негативные тенденции. Отличительными особенностями реализации государственных инициатив на региональном уровне в России являются: неразвитость инновационной инфраструктуры; низкий стратификационно-адаптационный потенциал государственных инициатив; недостаточно высокий уровень эффективности управленческих технологий.

7. Предложенная стратификационно-адаптивная модель реализации государственных инициатив может выступить основным инструментом стабилизации социально-экономического развития российского региона (на примере Иркутской области и Республики Бурятия). Построение указанной модели позволит разработать оптимальные сценарии социально-экономического развития региона и корректировать ход реализации государственных инициатив.

Научно-практическое значение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования открывают новое направление в исследовании социально-стратификационных процессов и способствуют расширению дисциплинарных границ данной отрасли социологической науки. Предложенная модель теоретического знания об условиях и технологиях реализации государственных инициатив в России может быть использована в экономической

социологии, социологии регионального развития и социологии управления. Разработанная в диссертационном исследовании методологическая матрица способствует развитию методологии научного исследования социальных структур, социальных институтов и процессов в части изучения детерминированной взаимосвязи процессов реализации государственных инициатив и динамики социально-стратификационных процессов.

Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при выдвижении и реализации государственных инициатив в экономической и социальной сферах, сфере внутренней политики, в том числе при разработке государственных социальных целевых программ и инновационных проектов. Концептуальные положения и рекомендации могут представлять интерес для органов государственной власти различных уровней и муниципальной власти, системы высшего профессионального образования Иркутской области и Республики Бурятия, а их внедрение может повлиять на повышение эффективности реализации государственных инициатив при регулировании социально-стратификационных проблем. Полученные результаты могут способствовать активизации взаимодействия органов государственной власти Иркутской области и Республики Бурятия с бизнес-структурами и некоммерческим сектором в целях обеспечения стабильного социально-экономического развития региона. Основные положения работы могут быть также положены в основу разработки основных образовательных программ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам по направлению подготовки «Социология».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены при обсуждении диссертации на кафедре социальной философии и социологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет».

Полученные в ходе проведения исследований в рамках диссертационной работы результаты были апробированы на: Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия повышения социальной защищенности отдельных групп населения» (Иркутск, 2007 г.); научно-практической конференции «Инновационные формы и методы в системе высшего профессионального образования в России» (Иркутск, 2010 г.); XVIII Международной научной конфе-

ренции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2011» (Москва, 2011 г.); VII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011 г.); международной научно-практической конференции интернет-конференции «Иркутск: традиции и проектирование будущего» (Иркутск, 2011 г.); XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2012» (Москва, 2012 г.); международной научно-практической конференции «Проблема бедности и богатства в контексте концепции державности» (Тамбов, 2012 г.); III Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2012 г.); всероссийской научно-методической конференции «Активные формы и методы обучения в формировании профессиональных компетенций: освоение российскими вузами инновационных продуктов и технологий» (Иркутск, 2012 г.); II Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Углубление профессионализации, инновационная активность и академическая мобильность в условиях модернизации высшей школы: технологии социального партнерства вузов с субъектами регионального развития» (Иркутск, 2013 г.); VIII Международной научной конференции «Сорокинские чтения» «Социальное неравенство как глобальная проблема современности» (Москва, 2013 г.).

Основные положения и результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» (Иркутск, 2012-2013 гг.).

Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях, сборниках докладов конференций, всего в 13 научных работах, общим объемом 4.7 п.л., в том числе 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка, включающего 372 источника, в том числе 23 - на английском языке, и 8 приложений. Объем диссертационного исследования составляет 230 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определена актуальность диссертационного исследования, раскрыта степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, формулируются основная гипотеза, теоретико-методологическая база, используемые методы и методика исследования, эмпирическая база, представлена научная новизна результатов исследования, отражено научно-практическое значение работы, а также апробация основных результатов исследования.

Первая глава «Реализация государственных инициатив в России как социальный процесс: теория и методология исследования» посвященаопределению теоретических и методологически-хосновисследования процесса реализации государственных инициатив в России.

В первом параграфе «Процесс реализации государственных инициатив в России как предмет комплексного социологического анализа» дано концептуальное обоснование взаимосвязи процесса реализации государственных инициатив с социально-стратификационными изменениями в обществе. В работе выделено семь исторических этапов, определяющих уровень консолидации государства и общества и тип реализуемых государственных инициатив, направленных на регулирование социально-стратификационных процессов.

По результатам исследования предложена социально-стратификационная концепция реализации государственных инициатив, в рамках которой введен в научный обиход ряд категорий: «инновационное самоопределение», «инновационный детерминизм», «государственные инициативы инновационного типа», а также уточнено понятие «инновационная инфраструктура». «Государственная инициатива инновационного типа» определена автором как социологическая категория для обозначения предлегитимных и легитимных форм государственных решений, детерминированных новыми условиями и принципами социально-стратификационных изменений во взаимодействии государства и общества.

Выявлено, что современный тип взаимодействия государства и общества прослеживается наиболее ярко в инновационно-стратификационно-управленческом дискурсе («ИСУ дискурс»), позволяющем наглядно представить универсальную схему взаимосвя-

занных процессов выдвижения и реализации государственных инициатив с социально-стратификационной динамикой (рис. 1).

АКТИВИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕИСТВИЯ

о се н

и ы

3

и О

I

Я

с

в

я 5

н % &

С я

Ч ез

О

я л

н

а о

о

(ДИНАМИКА СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ)

СОЦИАЛЬНЫЕ институты

< г а >. УСЛОВИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛИ-ЗАЦИИ

ч я ИННОВАЦИОННАЯ | ИНФРАСТРУКТУРА

< Я с РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

с.

СТРАТИФИКАЦИОННО-АДАПТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

-1

О

п

о

3

и

н

I

и я

1

(ДИНАМИКА СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ)

й в

Н й« |§

ч Я

о § р

Я я

32

ег1 и

яз

Я я

и

а г

я£ се

-1 О

о

Г) н я О

АКТИВИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕИСТВИЯ

Рис. 1. Универсальная схема взаимосвязанных процессов выдвижения и реализации государственных инициатив с социально-стратификационной динамикой в обществе

Обнаружилось, что особая роль в процессе выдвижения и реализации общественно значимых государственных инициатив как основного инструмента регулирования социально-стратификационных изменений отводится развитию инновационной инфраструктуры. Доказано, что такая инфраструктура отражает условия для развития инновационного самоопределения и является проводником, обеспечивающим «перетекание» социальных инициатив в государственные, получающих статус легитимных управленческих решений, и наоборот.

С учетом разработанной автором классификации государственных инициатив предложена типология основных векторов их реализации в России. В основу векторной типологии государственных инициатив положен признак инновационного самоопределения, под которым понимается возможность выбора социальным субъектом

инновационных альтернатив развития через объективную оценку социально-стратификационных изменений и возможность адаптироваться к условиям динамично развивающегося общества.

Во втором параграфе «Динамика социально-стратификационных изменений как условие процесса реализации государственных инициатив в России» сформулированы концептуальные положения, отражающие исходные социальные условия реализации государственных инициатив в России. Динамика социально-стратификационных изменений на современном этапе социально-экономического развития России охарактеризована через их эволю-ционно-радикальный характер, инновационную направленность, типы управленческих технологий и технологии социального партнерства. Доказано, что скорость протекания социально-стратификационных процессов и развитость стабилизирующих механизмов регулирования и саморегулирования социальных отношений способствуют выдвижению и реализации государственных инициатив на разных уровнях.

Сделан вывод, что в последние десятилетия кризисные явления общесистемного характера оказали масштабное воздействие на динамику социально-стратификационных процессов, вызвав переосмысление концептуальных оснований легитимации государственных инициатив. Мировой экономический и финансовый кризис способствовал углублению социальной дифференциации, следствием которой выступил рост социального неравенства и распространение бедности. Таким образом, в начале нового столетия в России сложились объективные предпосылки для выдвижения и реализации государственных инициатив инновационного типа, направленных на реформирование социальных институтов, создание инновационной инфраструктуры, формирование особого подхода государства к управлению ресурсным потенциалом.Подтвердилось, что на сегодняшний день социальные процессы в России отличают два типологических признака — технологизация социальных трансформаций и воспроизводство инноваций. Доказано, что оба признака во многом отражают тенденции в институционализации государственных инициатив: произошла смена парадигмыреализации государственных инициатив в сторону усиления и расширения социально-стратификационной составляющей; осуществился переход от традиционного типа системы социальной стратификации к инновационному.

Проявилось, что условия неопределенности, отражающие «критичность социальной системы», предъявляют новые требования к субъекту реализации государственных инициатив. В диссертационной работе поставлен вопрос о «дефиците социальных условий» (или «социальной нестабильности»), преодоление которого будет способствовать повышению уровня адаптивности социальных субъектов к структурным и инфраструктурным изменениям, степени их готовности к производству, воспроизводству и реализации государственных и социальных инициатив. Результаты исследования позволили автору сделать вывод о том, что именно государственная инициатива сегодня является базовой единицей процесса регулирования социально-стратификационной динамики.

В третьем параграфе «Методики и техники социологического исследования условий и ведущих факторов процесса реализации государственных инициатив в России (на примере Иркутской области н Республики Бурятия)» отражены содержание и новизна использованных методик и техник исследования условий и ведущих факторов процесса реализации государственных инициатив в региональном контексте. Автором использованы методики, ориентированные на выявление качественно новых тенденций и закономерностей в динамике взаимосвязей социально-стратификационных процессов с реализацией государственных инициатив в • России. В соответствии с предметом исследования сконструированный теоретический синтез, определяющий стратегию и логику научного исследования, явился базовой предпосылкой выбора и эффективного использования социологических методов. Обнаружилось, что практическая применимость методик и техник исследования исходных социальных условий и ведущих факторов реализации государственных инициатив в России (на примере Иркутской области и Республики Бурятия) обусловливается по меньшей мере четыремя обстоятельствами: 1) открытостью «инновационно-стратификационно-управленческого дискурса» в социальном пространстве региона; 2) профессионализацией субъекта научного творчества и субъекта реализации государственных инициатив; 3) сформированностью исследовательской и инновационной инфраструктур в их взаимосвязи; 4) технологиями накопления и использования ресурсного потенциала, включающего в себя как кадровый, так и научно-технический потенциал.

При исследовании процесса реализации государственных инициатив в России в условиях социально-стратификационных измене-

ний обоснована необходимость эффективного использования целого комплекса методов, методик и техник общенаучного и эмпирического уровней, которые позволили сформировать экспертно-аналитическую базу для их более глубокого изучения.

Во второй главе «Особенности взаимовлияния процесса реализации государственных пницнатпв в России и социально-стратификационных изменений: региональный аспект (на примере Иркутской области и Республики Бурятия)» раскрыты особенности взаимовлияния процесса реализации государственных инициатив и социально-стратификационных изменений в Иркутской области и Республике Бурятия в сравнительной перспективе.

В первом параграфе «Трансформация социальной структуры и основные направления реализации государственных инициатив в Иркутской области и Республике Бурятия: сравнительный апалпз» освещены основные пути трансформации социальной структуры общества в контексте проблем реализации государственных инициатив в Иркутской области и Республике Бурятия.

Выявлено, что основными тенденциями трансформации социальной структуры являются: 1) углубление социальной дифференциации при возрастающем спросе на качество и эффективность государственных инициатив; 2) расширение инновационной составляющей в содержании социальных явлений, социальной структуры и социальных процессов; 3) распространение в обществе и государстве инновационно-стратификационно-управленческого дискурса. Указанные тенденции четко прослеживаются в социальном развитии Иркутской области и Республике Бурятия по ряду направлений реализации государственных инициатив: 1) обеспечение населения доступным и качественным жильем, предоставление земельных участков, субсидирование оплаты жилищно-коммунальных услуг; 2) поддержка семей, имеющих детей; 3) социальная поддержка граждан; 4) реализация целевых программ. Аргументировано, что Республика Бурятия в ряде случаев лидирует по динамике выдвижения и реализации государственных инициатив.Установлено, что за период с января 2009 г. по июль 2013 гг. с целью решения проблем социального неравенства и повышения качества и уровня жизни населения было выдвинуто и принято к реализации 76 инициатив в Иркутской области и 79 инициатив в Республике Бурятия. При этом основное количество государственных инициативбыло принято в период с 2009 по 2011 г., что связано с проведением политики государства по стабилизации социально-экономического положения в регионах.

Обзор основных векторов реализации государственных инициатив в Иркутской области и Республике Бурятия за рассматриваемый период показал, что социально-экономическая политика, проводимая в указанных регионах, соответствует основным векторам реализации государственных инициатив в Российской Федерации. Проведенный анализ дифференциации условий процесса реализации государственных инициатив в Иркутской области и Республике Бурятия позволил утверждать, что вопросы ускорения и успешности данного процесса в первую очередь связаны с особенностями ин-ституционализации инновационного самоопределения, сформиро-ванностью инновационной инфраструктуры и ее ресурсным потенциалом, а также стратификационно-адаптационным потенциалом социальных субъектов, непосредственно включенных в процессы реализации государственных инициатив.

Во втором параграфе «Значение ресурсного потенциала и управленческих технологий в реализации государственных инициатив на региональном уровне в России» речь идет означении ресурсного потенциала и направленности управленческих технологий в реализации государственных инициатив в России. Выявлено, что эффективность реализации государственных инициатив инновационного типа во многом определяется принципами рационального использования ресурсного потенциала регионов, положенными в основу применяемых управленческих технологий. Уровень развития и востребованности ресурсного и стратификационно-адаптационного потенциалов видится одним из основных показателей эффективности реализации государственных инициатив в условиях социально-стратификационных изменений в обществе.

По результатам исследования аргументировано, что управленческие технологии на современном этапе реализации государственных инициатив предусматривают как качественный сбор информации о состоянии социально-экономической сферы региона, мониторинг эффективности реализации государственных инициатив, выстраивание прогнозных моделей и сценариев развития региона, так и экспертизу эффективности реализации государственных инициатив, процедуру внесения корректировок в процесс их реализации в зависимости от динамики социально-стратификационных изменений. О противоречивости подходов и тенденций и неоднозначном отношении разных групп населения и экспертов к выдвижению и реализации государственных инициатив, по мнению автора, свидетельствует острота ситуации в сфере высшего профессионального

образования. Ссылаясь на данные опросов целевых групп и экспертов, диссертант резюмирует, что государственные инициативы инновационного типа в сфере высшего профессионального образования на настоящий момент не обрели статус легитимных государственных инициатив. Между тем исследование показало позитивное отношение экспертов из числа работодателей Иркутской области к реализации государственных инициатив в сфере высшего профессионального образования.

Относительно ресурсного потенциала двух регионов выявлено, что Иркутская область и Республика Бурятия имеют развитый геополитический, природный, производственный и инновационный потенциал. Между тем динамика социально-стратификационных изменений в указанных регионах зачастую носит нестабильный характер, что позволяет говорить не только о недостаточно развитом демографическом, человеческом и трудовом потенциале, но и о «дефиците социальных условий», необходимых для успешной реализации государственных инициатив. Одна из причин сложившейся ситуации, по мнению автора, кроется в минимальном до недавнего времени инвестировании в развитие социальной сферы со стороны государства.

Исследование показало, что на сегодняшний день одной из наиболее эффективных управленческих технологий является технология корпоративного управления, основанная на консолидации интересов и ресурсов государства и общества. Диссертант разделяет мнение о том, что внедрение технологии корпоративного управления в процесс реализации государственных инициативпозволит выражать и реализовывать интересы общества, отдельной социальной группы, индивида, что, несомненно, будет способствовать росту инновационного самоопределения.

В третьем параграфе «Стратификационно-адаптивная модель реализации государственных инициатив как основной инструмент стабилизации социально-экономического развития региона (на примере Иркутской области и Республики Бурятия)» обосновано целесообразность внедрения стратификационно-адаптивной модели реализации государственных инициатив в условиях российского региона.

При разработке модели автор опирается на данные экспертного опроса депутатов Народного Хурала Республики Бурятия IV Созыва, согласно которым государственная инициатива должна быть легитимна на уровне государства и общества (92%). Эксперты полагают, что современный модернизационный курс страны говорит о

невозможности принятия инициатив, которые легитимны на уровне государства, но вызывают неодобрение на уровне общества, а также инициатив, которые легитимны со стороны общества, но не поддержаны со стороны государства.

Подтвердилось, что основными проблемами в реализации государственных инициатив в условиях социально-стратикационной динамики на региональном уровне являются: недостаточное финансирование социальной сферы; нецелевое использование бюджетных средств; высокий уровень коррупции; отсутствие системы мониторинга, позволяющей идентифицировать и оценить основные факторы бедности и неравенства; слабая взаимосвязь мероприятий в рамках государственных инициатив, что не приводит к эффективному решению насущных проблем.

Учитывая социальные и научные показатели эффективности реализации государственных инициатив, диссертант заключает, что построение стратификационно-адаптивной модели реализации государственных инициатив - это сложный социальный процесс, который требует мобилизации имеющихся у государства и общества ресурсов. В этой связи полученные данные позволили сделать вывод о том, что ключевыми механизмами реализации государственных инициатив инновационного типа в условиях социально-стратификационных изменений являются: экспертиза качества государственных инициатив; планирование и моделирование результатов от реализации государственных инициатив; контроль на этапе принятия и реализации государственных инициатив; расчет вероятности реализации государственных инициатив по показателям каче-ства;анализ возможностей и угроз внешней среды; мониторинг условий жизни населения и равенства возможностей различных социальных групп населения в доступе к государственным услугам и др.

Аргументировано, что стратификационно-адаптивная модель реализации государственных инициатив инновационного типа в настоящее время приобретает инструментальное значение для стабилизации социально-экономического развития России и ее регионов. В рамках предложенной модели разработана система практических рекомендаций, предусматривающая проведение экспертизы и мониторинга эффективности реализации государственных инициатив.

В заключении представлены основные результаты и выводы диссертационного исследования, отражающие его новизну и практическую применимость основных результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Багрий Е. И. Проблемы социального неравенства в свете «новой волны модернизации» в России [текст] / Е. И. Багрий // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2011. - № 7 (54). - С. 170-173. (0,25 п. л.)

2. Багрий Е. И. Государственные инициативы и их роль в решении проблем углубления социального неравенства в России [текст] / Е. И. Багрий // Казанская наука. - Казань : Казанский Издательский Дом, 2012. - № 4. - С. 374-378. (0,3 п.л.)

3. Багрий Е. И. Социально-стратификационная динамика и новые требования к субъекту реализации государственных инициатив в России / Е. И. Багрий // Вестник Иркутского государственного технического университета. — 2013. — № 11 (82). — С. 250-260. (в соавт. с Т.И. Грабельных) 0,6 п.л. (личный вклад автора 0,3 п.л.)

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:

4. Багрий Е. И. Концептуальное определение проблемы бедности и основных путей ее решения в Иркутской области и городе Иркутске [текст] / Е. И. Багрий // Стратегия повышения социальной защищенности отдельных групп населения : материалы всероссийской научно-практической конференции (Иркутск, 15 июня 2007 г.). - Иркутск : Изд-во БГУЭГТ, 2007. - С. 24-29. (в соавт. с Т. И. Грабельных) 0,4 п.л. (личный вклад автора 0,2 п.л.)

5. Багрий Е. И. Разработка инновационной методики в ходе прохождения преддипломной практики в Министерстве экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области [текст] / Е. И. Багрий // Инновационные формы и методы в системе высшего профессионального образования в России : научно-методические материалы / [отв. ред. Т.И. Грабельных, В.А. Решетников ; сост. Т.И. Грабельных, H.A. Саблина]. - Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. - С. 171-185. (0,9 п.л.)

6. Багрий Е. И. Социологические доминанты в решении проблем социального неравенства [Электронный ресурс] / Е. И. Багрий // Ломоносов 2011 : материалы XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2011 /structure_24_ 1415.htm. (0,2 п.л.)

7. Багрий Е. И. Концептуальное определение проблемы социального неравенства [текст] / Е. И. Багрий // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук : материалы VII Международной научно-практической конференции (27—28 июня 2011 г.). — Москва, 2011. Т. 2.-С. 336-341.(0,4 п.л.)

8. Багрий Е. И. К оценке ситуации в социально-экономической сфере г. Иркутска (в контексте государственного решения проблем социального неравенства) [текст] / Е. И. Багрий // Иркутск : традиции и проектирование будущего : материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 350-летию г. Иркутска / ФГБОУ ВПО «ИГУ»; отв. ред. Т. И. Грабельных, В. А. Решетников. - Иркутск : Изд-во Иркут госун-та, 2011.-С. 52-58. (0,4 п.л.)

9. Багрий Е. И. О внедрении новых индикаторов оценки качества жизни населения в контексте углубления социального неравенства в России [Электронный ресурс] / Е. И. Багрий // Материалы XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2012». - Режим доступа : http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2012/structure_24_1852. htm. (0,2 п.л.)

10. Багрий Е. И. Качественная и количественная оценка проблем социального неравенства [текст] / Е. И. Багрий // Проблема бедности и богатства в контексте концепции державности: материалы международной научно-практической конференции / М-во обр. и науки РФ, ФГБОУ ВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина», Обществ, палата Тамб. обл. — Тамбов: Бизнес-Наука-Общество, 2012. - С. 123-126. (0,25 п.л.)

11. Багрий Е. И. Роль социальной политики в процессе преодоления социального неравенства [текст] / Е. И. Багрий // Теоретические и практические аспекты развития современной науки : материалы III Международной научно-практической конференции. — Москва : Спецкнига, 2012. - С. 442—447. (0,4 п.л.)

12. Багрий Е. И. Государственные инициативы в сфере высшего образования в России : от выдвижения до реализации / Е. И. Багрий // Современные практики формирования профессиональных компетенций и освоения российскими вузами инновационных продуктов и технологий : науч.-метод. материалы / ФГБОУ ВПО «ИГУ» ; [науч. ред. Т. И. Грабельных, В. А. Решетников]. - Иркутск : Изд-во Иркут. госун-та, 2012. -С. 74-78. (0,3 пл.)

13. Багрий Е. И. Профессионально-институциональный подход в реализации государственных инициатив высшей школе [текст] / Е. И. Багрий // Новый этап модернизации и интернационализации высшего образования : базовые индикаторы : научно-методические материалы / ФГБОУ ВПО «ИГУ» ; науч. ред. Т. И. Грабельных, В. А. Решетников. - Иркутск : Изд-во Иркут. госун-та, 2013. - С. 240244. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 25.11.13. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,56. Тираж 100. Заказ 667.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а riobsu@gmail.com

Отпечатано в типографии Издательства БГУ 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За