автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Стратификационное пространство занятости в контексте формирования среднего класса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пашинина, Екатерина Игоревна
Введение
Глава 1. Стратификационное пространство занятости
1.1 Социологический анализ стратификации в сфере занятости 12 ■1.2 Социальное неравенство в сфере занятости в контексте социального времени и пространства
1.3 Средний класс в пространстве трудовых отношений
Глава 2. Институциализация и структурирование пространства занятости в системе социально-стратификационного анализа
2.1 Социальная политика занятости как механизм регулирования стратификационных процессов
2.2 Анализ законодательной базы в сфере занятости
2.3 Стратификационный анализ региональных условий формирования среднего класса
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Пашинина, Екатерина Игоревна
Период социальных и экономических трансформаций в России обострил явление социальной стратификации в сфере занятости, проявляясь в процессах деиндустриализации и депрофессионализации. Расширение комплекса сопутствующих безработице проблем клиентов службы занятости и бедность широкого слоя работающих граждан свидетельствуют о нестабильности общества, необходимости детального изучения ситуации на рынке труда и институтах занятости. Жизненные кризисы, проблемы со здоровьем, бедность, ограниченное количество привлекательных рабочих мест и повышающиеся требования к образованию специалистов в комплексе с пассивной позицией на рынке труда препятствуют восходящей социально-профессиональной мобильности базовых социальных слоев. Кроме того, несоответствие спроса и предложения на региональном рынке труда выявляет дисбаланс системы образования, государственных программ поддержки занятости и интересов работодателей, что негативно сказывается на перспективах формирования среднего класса.
Комплекс социально-экономических проблем занятости влияет на уровень развития общества и жизни населения, на профессиональное и личностное становление человека. В настоящее время проблема обеспечения эффективной занятости как основы повышения качества и уровня жизни населения стала приоритетной задачей социальной политики. В этом качестве политика занятости рассматривается как совокупность мер, направленных на стимулирование эффективной деятельности субъектов рынка труда для достижения целей личности и общества. Социальная политика через развитие системы социальной инфраструктуры формирует сети поддержки - такие как общественные фонды и организации, группы взаимопомощи, институты социальной защиты и поддержки занятости, чем стремится локализовать и ограничить влияние кризисных процессов.
Анализ стратификационных процессов в сфере занятости раскрывает ключевые механизмы социального неравенства, отмечая влияние трудовой деятельности как фактора, определяющего социальный статус. Трудовая деятельность обеспечивает определенный уровень жизни, позволяет сформировать и творчески реализовать свой человеческий капитал, выполняет социализирующую функцию, создает социально-экономическую основу развития социальной политики государства и производства общественных благ. Таким образом, занятость можно рассматривать в качестве фактора преобразования реальности, формирующего жизненные возможности индивида и его семьи и стимулирующего их рост. Кроме того, являясь важной формой жизнедеятельности на протяжении длительного периода, условия занятости влияют на общее состояние уровня и качества жизни.
Слабая инфраструктура под держки активности основной части населения, механизмов стимулирования активности, предпринимательской деятельности, неадаптированная налоговая система, отсутствие реальных механизмов защиты от ущемлений прав работающих и безработных граждан привели к увеличению числа слабо защищенных клиентов службы занятости и массовому обнищанию работающего населения. Это препятствует формированию массового среднего класса, способного оказывать стабилизирующее воздействие на экономические, политические и социальные процессы. Актуальность исследования взаимовлияния процессов в социальной структуре общества и структуре занятости проявляется в остроте проблемы поляризации общества по доходу, уровню, качеству жизни, различных установках на социальную активность. Социологический анализ стратификационных процессов занятости пока не концентрируется должным образом на определении статуса занятости индивидов и групп (как безработных, так и работающих), в интерпретациях развития человеческого капитала рабочей силы, доступности и качества рабочих мест. Практическая и теоретическая актуальность анализа проблемы занятости, определяющей социально-профессиональный статус человека, подчеркивается недостаточной разработанностью стратегии и тактики формирования среднего класса и необходимостью трансформации социальной политики занятости, изучения особенностей региональных форм работы по поддержке форм занятости, увеличивающих долю среднего класса в обществе.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию социальной структуры и неравенства посвящены работы К.Маркса о классовой структуре общества, М.Вебера об основаниях социальной стратификации, П.Сорокина о стратификации и социальной мобильности, Р.Дарендорфа, Г.Зиммеля о борьбе социальных групп за властные ресурсы; К.Дэвиса, У.Мура, Т.Парсонса о функциональной определенности социальных институтов и воспроизводстве социального порядка через стратификационные процессы. Анализ методологии классового подхода прослеживается в работах В.Анурина, Е.Бергеля, Д.Вронга, В.Ильина, ЛУорнера. Исследования социальной мобильности и классовой структуры на основании ситуации на рынке труда рассмотрены Э.Гидценсом, социологические подходы к социальной структуре в аспекте развития человеческого капитала, информационных процессов и перехода к обществу постмодерна представлены Д.Беллом, П.Бурдье, А.Туреном, неклассический подход к исследованию социальной реальности прослеживается в работах Г.Аванесовой, С.Григорьева, Л.Колесниковой, М.Лига, А.Субетто.
Неравенство положения социальных групп на рынке труда рассматривается в контексте формирования и трансформации важнейших социальных институтов образования, занятости, семьи, здравоохранения, социального и жилищного обеспечения, анализа динамики требований к профессиональной деятельности, историко-правовых условий трансформации процессов занятости. Важными для диссертационного исследования являются концепции конструирования социальной реальности Т.Бергера и П.Лукмана, социальной стратификации, социально-экономические и социокультурные подходы: С.Барсукова, Б.Генкин, В.Карачаровский, Л.Милов, В.Радаев, Л.Ржаницына, Н.Тихонова, Ж.Тощенко, О. Шкаратан, В. Ярская. Вопросы социальной трансформации, связанные с трудовыми процессами, рассматривались Е.Гонтмахером, Т.Заславской, П.Романовым, А.Сарно, И.Сарно, С.Константиновым, Л.Константиновой, А.Кочетовым, В. Кривошеевым.
Помимо указанных направлений, развивались и другие теоретические подходы, которые отражают различные аспекты социальной действительности, такие как социальное закрытие наиболее важных социальных позиций, по М.Веберу и Ф.Паркину, противоречивость классово-профессиональных позиций: ПДракер, С.Костелло, Э.Райт, Дж.Спрейг, Д.Хейчен. Исследования в области занятости получили широкое отражение в периодических изданиях, средствах массовой информации и всемирной сети Интернет. Такие исследования проводились Международной организацией труда, Организацией Объединённых Наций, а также в работах Т.Заславской, Л.Ионина. Различные подходы к среднему классу представлены А.Андреевым, М.Горшковым, Р.Громовой, Г.Дилигенским, М.Кивиненом, С.Климовой, Т.Малевой, И.Поповой, В.Радаевым, Н.Тихоновой, О.Шкаратаном.
Рассматриваемые аспекты занятости интегрируют области междисциплинарного взаимодействия комплекса наук в правовых, гуманитарных, психологических, социокультурных и социально-экономических отраслях научного знания. Положение элит анализировалось А.Вестергаардом, Г.Моска, а также JI. Бабаевой, JI. Резниченко, Е. Таршис, изменение статуса интеллигенции представлено в работах Н.Волгиной, С.Кара-Мурза, М.Мунтян, Г.Силласте, О.Степановой. Анализ процессов занятости в аспекте бедности освещается
A.Блиновым, Г.Гутманом, О.Дигилиной, Б.Максимовым, Г.Старостиным, НЛукиным, а также Г.Бесстремянной, А.Бурдяк, А.Заборовской. Взаимосвязь трудовых процессов и трансформации социальных институтов образования, социального обеспечения, здравоохранения, семьи и занятости раскрыты в трудах таких исследователей как Р.Блом, А.Вербицкий, Б.Генкин, Т.Заславская, О.Лаврова, Н.Ловцова, Д.Михель, Х.Мелин, А.Сарно, ИСарно, Н.Тихонова, АЛепуренко, Е. Ярская-Смирнова, В. Ярская. Ряд исследователей обращают внимание на различные критерии стратификации занятости в зависимости от различных факторов. В частности, Р.Шахнович и Г.Юдашкина в своих работах уделяли внимание исследованию факторов спроса на труд, а И.Иванов,
B.Иноземцев, Ж.Тощенко рассматривают профессионализм в формате определяющего фактора социального статуса, М.Баскакова, Е.Здравомыслова, И.Кон, Е.Мезенцева, И.Тартаковская, А.Темкина, А.Чирикова исследуют гендерные аспекты в сфере профессионального образования и занятости. Важный вклад в изучение регионального рынка труда, образовательных услуг, профессионально-квалификационной, возрастной структуры и потребностей вносят работы
A.Демина, М.Елютиной, И-Ивановой, С.Константинова, В.Кривошеева, С.Нечаевой, П.Романова, В.Ярской.
Диссертант обращался также к экономическим теориям занятости населения, таким как классическая теория А.Смита, марксистская теория, кейнсиан-ская теория, монетаристская теория, теория рациональных ожиданий, а также социальной эксюпозии на рынке труда: 3. Голенкова, Т. Заславская, Т. Малева,
B. Радаев, Н. Римашевская, Л. Хахулина, В. Ядов. Исследователи уделяют внимание анализу процессов в сфере занятости: вторичной, скрытой занятости, внеправовых трудовых практик.
Процессы глобализации в социальной, экономической, политической сфере обусловили необходимость сопоставления российских практик занятости с западными моделями. Несмотря на широкую и многоаспектную проработку проблем социальной стратификации и неравенства, формирования среднего класса и его профессиональных детерминант, сохраняется необходимость анализа данных вопросов, в том числе ввиду неоднозначности их трактовки рядом исследователей. Кроме того, динамика социальных процессов, имеющая выраженные региональные особенности, выявляет необходимость изучения стратификации в сфере занятости.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных авторов по вопросам социальной структуры и стратификации (П.Бурдье, М.Вебер, К.Маркс, Т.Парсонс, П.Сорокин, В.Радаев, О.Шкаратан), социальной политики, конструирования среднего класса, социальной защиты в сфере занятости. В работе нашли отражение традиции понимающей социологии М.Вебера, концепции Э.Дюркгейма о социально-экономических аспектах разделения труда, теории конструирования социальной реальности П.Бергера и Т.Лукмана. В основе диссертации - социологические парадигмы конструирования профессионализма (И.Иванов, В.Иноземцев, s
Ж. Тощенко), принципы анализа социальной политики (Г.Эспинг-Андерсен, Н.Ловцова, О.Яницкий, Е.Ярская-Смирнова, В.Ярская), анализ рынка труда, этакратизма, культуры и практик занятости (Т.Заславская, В.Карачаровский. В.Радаев, П.Романов, О.Шкаратан).
Целью исследования является выявление механизмов политики занятости, влияющих на процессы социальной стратификации и конструирование среднего класса общества. Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи:
- провести теоретико-методологический анализ социологических подходов к социально-стратификационной структуре и социальному неравенству, проанализировать стратификационное социальное пространство занятости;
- осуществить рефлексию и систематизацию основных методологических подходов к понятию среднего класса, определить специфику и границы среднего класса в региональном стратификационном пространстве;
- провести анализ законодательных актов и мер государственной поддержки занятости при учете концептуальных оснований, направлений развития и приоритетов социальной политики и политики занятости;
- провести эмпирическое исследование профессиональных аспектов социальной стратификации и конструирования стратификационных образов при комбинировании качественных и количественных стратегий исследования;
- определить значимые критерии социальной стратификации и среднего класса (в Саратовской области), исследовать социальное отношение к формированию среднего класса в контекстах занятости и потребления, стратегий активности;
- выявить условия, влияющие на формирование и распространение инновационных и перспективных видов занятости, а также стратегии повышения социального статуса и механизмы формирования, воспроизводства и поддержки среднего класса.
Объектом диссертационного исследования выступают региональные формы стратификации в сфере занятости, регулируемые политикой повышения качества рабочих мест и рабочей силы и направленные на формирование достойного уровня жизни. В качестве предмета исследования выступает социально-стратификационное пространство занятости как сфера развития регионального среднего класса.
Эмпирической базой диссертации являются данные социологических исследований политики в сфере занятости и стратификационных процессов, влияющих на формирование среднего класса. Исследование сочетает качественные и количественные стратегии, содержит анализ законодательных актов, программ подцержки занятости и вторичный анализ архива данных Независимого института социальной политики (исследования социальной структуры, 2003), данных Федеральной службы государственной статистики; качественно-количественный анализ содержания регионального издания «Неделя области» за 2005-2006 годы (N=158), выявляющий установки на процессы развития рынка образовательных и социально-бытовых услуг, предпринимательства, инновационных форм занятости и репрезентацию процессов изменений социальной структуры в контексте действий правительства и негосударственных организаций. Количественная стратегия исследования выявляет наиболее значимые критерии стратификации в ходе анкетирования городских жителей Саратовской области (2007, N=180, выборка квотная). Полученные данные обработаны с помощью статистического пакета программ SPSS for Windows.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими основаниями, корректным применением положений теории стратификации и социологии занятости, комплексным использованием теоретических подходов к анализу особенностей социально-профессионального статуса, согласованностью методов и методологии исследования, корректным выбором способов интерпретации полученных эмпирических данных, сочетанием качественной и количественной стратегии исследования и соотнесением полученных данных с исследованиями других ученых.
Гипотеза исследования. Политика занятости влияет на формирование среднего класса через процессы поддержки работодателей, предпринимательства, улучшение качества рабочих мест, формирования образовательного пространства, ориентации на обучение, переобучение и повышение квалификации как основу формирования культурного капитала, развития человеческих ресурсов, повышения мобильности на рынке труда.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании задач улучшения социально-экономического положения групп занятых и незанятых граждан и социологическом исследовании регионального стратификационного пространства занятости. Элементы новизны исследования состоят в следующем:
- с авторских позиций проведен теоретико-методологический анализ подходов к социально-стратификационной структуре и социальному неравенству;
- оригинально проанализирована специфика трансформационных процессов в социальной структуре и на рынке труда и положение среднего класса в стратификационном пространстве занятости;
- по-новому раскрыто содержание политики занятости через анализ законодательных актов и программ содействия занятости;
- разработана программа и проведено эмпирическое исследование региональных стратификационных форм в сфере занятости;
- получены новые данные о критериях социальной стратификации и тенденциях идентификации среднего класса;
- впервые в авторской интерпретации выявлены условия, влияющие на формирование и распространение инновационных и перспективных видов занятости, а также под держки регионального среднего класса.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате исследования выявлена взаимосвязь процессов институциализации, структурирования социальной реальности и процессов стратификации, а также получены новые данные о региональном стратификационном пространстве занятости, которые могут применяться в теории социальных структур, институтов и процессов, социологии труда и занятости, имеют значение в разработке принципов социологических исследований социального неравенства в сфере занятости. Практии ческая значимость работы - в содействии пересмотру мер социальной политики в сфере поддержки предпринимательства и защиты прав наемных работников, сфере поощрения инновационных технологий в бизнесе, сфере занятости, ориентации в трудоустройстве безработных на качественные рабочие места, сфере профессиональной ориентации и образования.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы, методологических семинарах аспирантов и магистрантов СГТУ (2003-2007); международных, российских, региональных научно-практических конференциях: «Социальные проблемы изменяющейся России» (Саратов, СГТУ, 2003), «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (Москва, 2003), «Современный город: социокультурные и экономические перспективы» (Саратов, СГТУ, 2003); «Город: глобальные перспективы и местные контексты» (Саратов, СГТУ, 2004); «Проблемы культуры и искусства в мировоззрении современной молодежи: преемственность и новаторство» (Саратов, СГК, 2005); «Современные проблемы изменяющейся России» (Саратов, СГТУ, 2005); «Современное общество: территория постмодерна» (Саратов, СГТУ, 2005); «Общество риска: цивилизацион-ный вызов и ответы человечества» (Саратов, СГУ, 2005); «Перспективы самоорганизации современного общества» (Саратов, СГТУ, 2005), общероссийском конкурсе исследовательских работ по экономической социологии, проведенного электронным журналом «Экономическая социология» в 2006/2007 гг.; «Интеллигенция в диалоге культур» (Москва, РГТУ, 2007), «Актуальные проблемы социально-экономического развития современной России» (Саратов, ИБИДА СГТУ, 2007).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратификационное пространство занятости в контексте формирования среднего класса"
Заключение
Стратификационное социальное пространство занятости определяется через отношения субъектов рынка труда, включая процессы государственного и негосударственного регулирования трудовой сферы, выражаясь в различном положении индивидов и социально-профессиональных групп на рынке труда в зависимости от группы социальных, половозрастных, экономических, культурных факторов. В процессе перехода к рыночной экономике отечественные предприятия испытали жесткую проверку на конкурентоспособность, что проявилось в массовом банкротстве, безработице в явной и скрытой формах, росте неформальных практик занятости и получения дохода.
Институциализация сферы занятости связывается с процессами пространственного структурирования социально-трудовых отношений деятельностью социальных институтов, организаций, социальных акторов, поддерживающих занятость среднего класса. Занятость среднего класса предстает в качестве определяющего фактора социального развития, поскольку связана с развитием новых производственных и информационных технологий, ориентацией на повышение профессионализма и развитие человеческих ресурсов.
В качестве среды формирования среднего класса, предоставляющей ресурсы для производства и воспроизводства социального статуса индивидов, рассматриваются такие социальные институты как образование, трудовая деятельность, семья, здравоохранение и социально-правовая защита, СМИ и социальные институты, определяющие региональную специфику. Возможности вхождения в средний класс связаны с существованием легальных механизмов повышения социально статуса, наличием властных ресурсов, перспективами наращивания культурного капитала, доступностью механизмов приобретения и сохранения собственности, что отражает направленность и адекватность мер политики занятости.
Феномен стратификации в сфере занятости определяется влиянием трудовой деятельности на социально-профессиональный статус индивида в иерархической системе трудовых отношений через особенности условий и характера занятости, доступность и количество качественных, привлекательных рабочих мест в контексте региональных особенностей развития. Стратификационное пространство занятости анализируется в условиях слабо развитого частного предпринимательства и ограничения свободной конкуренции на фоне деятельности крупных собственников. Ответственность за собственное благополучие возлагается на индивида при сокращении социальных гарантий.
Маргинализация среднего класса в условиях ограничений доступа к высокооплачиваемым, престижным рабочим местам и существования теневого предпринимательства связана с рядом ограничений в различных сферах жизнедеятельности этакратического государства и переходного типа экономики. Это, прежде всего, социально-экономические возможности воспроизводства социально-профессионального статуса, а также игнорирование интересов средних слоев в сфере государственной политики при одновременной декларативной ориентации на повышение качества жизни большинства населения. Ориентация социальной политики на предоставление минимальных социальных гарантий и коммерциализация деятельности ряда учреждений сферы образования, здравоохранения ограничивают жизненные шансы низкодоходной части населения. Результатом этих процессов является разрастание теневых практик занятости и адаптационных стратегий социально уязвимых групп.
6. Социальная политика современной России нуждается в комплексной стратегии обеспечения занятости при ориентации на перспективы социально-экономического развития. Управление процессами социального стратификационного пространства занятости, ориентированное на формирование среднего класса мерами социальной политики, связано с направлениями поддержки работодателей, предпринимательства, с формированием высокооплачиваемых рабочих мест, наукоемких производств и образовательного пространства, при ориентации на профессиональное обучение как основу развития человеческих ресурсов.
На основании изложенных выводов нами разработан ряд рекомендаций министерству здравоохранения и социального развития Российской федерации, министерству образования Российской федерации, министерству науки и промышленности Российской федерации, Комитету по труду, а также общественным организациям, управляющим и менеджерам организаций. Рекомендации выносятся в целях построения целостной социально - экономической политики, сочетающей комплекс мер в сфере образования, формирования здорового образа жизни, доступной инфраструктуры для осуществления предпринимательской деятельности, гибкие системы налогообложения в приоритетных отраслях, отвечающих за безопасность, а также политику в сфере занятости и политику социального обеспечения; привлечение инвестиций в регион; мотивирование заказчиков по разработке и применению инновационных технологий, подготовке кадров и их профессиональному росту.
Формирование регионального среднего класса должно базироваться на создании институциональных условий распространении инновационных и перспективных видов занятости. Определим условия содействия занятости среднего класса в сферах образования, науки и поддержки работодателей:
1) связь школ с районными предприятиями и организациями в целях профориентации: развитие шефства, организация экскурсий и бесед со специалистами в целях поднятия престижа рабочих профессий
2) организация ролевых игр профессионального содержания (с использованием профессиограм и социолограм)
3) сотрудничество образовательных учреждений со службой занятости: профессиональная диагностика, профессиональное консультирование, профессиональная ориентация, основанная на учете личных способностей индивида и его возможностей (материальных средств, знакомств) к получению образования
4) развитие установки (готовности) работодателей на воспитание и подготовку кадров, развитие человеческих ресурсов
5) установки на здоровый образ жизни и рациональное сочетание занятий и отдыха учащихся
6) бюджетное финансирование исследований распределения доходов и существующей структуры занятости, в целях определения направлений развития инновационных форм занятости, потребностей рынка труда в специалистах
7) поддержка проектных форм работы, инициатив «снизу» как фактора корректировки курса социально-экономической политики, развитие договорной основы с сельхозпроизводителями;
8) Опора на региональный потенциал: учреждения общего и профессионального образования, региональная система поддержки занятости, венчурные фонды как форма развития предпринимательства и наукоемких производств;
9) информационная, административная поддержка союзов предпринимателей и товаропроизводителей, бизнес-сообществ, формирование профессиональных сообществ как гаранта качества и ответственности организаций ti сфере строительства, ЖКУ.
10) поддержка науки и исследований дифференциации социальной структуры общества, характера расслоения населения, ценностных ориентаций, степени влияния политических сил и СМИ на формирование позитивного и конкретного образа активного социального субъекта.
Реализация этих мер позволит, на наш взгляд, создать условия для формирования массового среднего класса, основанного на легальных и перспективных формах занятости, что позволит повысить уровень и качество жизни значительной доли населения, составляющей периферию среднего класса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратификационное пространство занятости в контексте формирования среднего класса"
На правах рукописи
ПАШИНИНА Екатерина Игоревна
СТРАТИФИКАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ЗАНЯТОСТИ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ СРЕДНЕГО КЛАССА
Специальность 22 00 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саратов 2007
003071950
Работа выполнена в ГОУ ВГТО «Саратовский государственный технический университет»
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Ярская-Смирнова Валентина Николаевна
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Кочетов Алексей Николаевич
- доктор социологических наук, профессор Лаврова Ольга Викторовна
Ведущая организация - Поволжская академия государственной
службы им П А Столыпина, г.Саратов
Защита состоится « 14 » и юна 2007 г в Я00 _ часов на заседании диссертационного совета Д 212 242 03 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу 410054, Саратов, ул Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп 1, ауд №
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»
Автореферат разослан « /4 » jLictA. 2007 г
Ученый секретарь JkJi ® В Печенкин
диссертационного совета IJjf—
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Период социальных и экономических трансформаций в России обострил явление социальной стратификации в сфере занятости, проявляясь в процессах деиндустриализации и депрофессионализации Расширение комплекса сопутствующих безработице проблем клиентов службы занятости и бедность широкого слоя работающих граждан свидетельствуют о нестабильности общества, необходимости детального изучения ситуации на рынке труда и институтах занятости Жизненные кризисы, проблемы со здоровьем, бедность, ограниченное количество привлекательных рабочих мест и повышающиеся требования к образованию специалистов в комплексе с пассивной позицией на рынке труда препятствуют восходящей социально-профессиональной мобильности базовых социальных слоев Кроме того, несоответствие спроса и предложения на региональном рынке труда выявляет дисбаланс системы образования, государственных программ поддержки занятости и интересов работодателей, что негативно сказывается на перспективах формирования среднего класса
Комплекс социально-экономических проблем занятости влияет на уровень развития общества и жизни населения, на профессиональное и личностное становление человека В настоящее время проблема обеспечения эффективной занятости как основы повышения качества и уровня жизни населения стала приоритетной задачей социальной политики В этом качестве политика занятости рассматривается как совокупность мер, направленных на стимулирование эффективной деятельности субъектов рынка труда для достижения целей личности и общества Социальная политика через развитие системы социальной инфраструктуры формирует сети поддержки - такие как общественные фонды и организации, группы взаимопомощи, институты социальной защиты и поддержки занятости, чем стремится локализовать и ограничить влияние кризисных процессов
Анализ стратификационных процессов в сфере занятости раскрывает ключевые механизмы социального неравенства, отмечая влияние трудовой деятельности как фактора, определяющего социальный статус Трудовая деятельность обеспечивает определенный уровень жизни, позволяет сформировать и творчески реализовать свой человеческий капитал, выполняет социализирующую функцию, создает социально-экономическую основу развития социальной политики государства и производства общественных благ Таким образом, занятость можно рассматривать в качестве фактора преобразования реальности, формирующего жизненные возможности индивида и его семьи и стимулирующего их рост Кроме того, являясь важной формой жизнедеятельности на протяжении длительного периода, условия занятости влияют на общее состояние уровня и качества жизни
Слабая инфраструктура поддержки активности основной части населения, механизмов стимулирования активности, предпринимательской деятельности, неадаптированная налоговая система, отсутствие реальных механизмов защиты от ущемлений прав работающих и безработных граждан привели к увеличению числа слабо защищенных клиентов службы занятости и массовому обнищанию работающего населения Это препятствует формированию массового среднего класса, способного оказывать стабилизирующее воздействие на экономические, политические и социальные процессы Актуальность исследования взаимовлияния процессов в социальной структуре общества и структуре занятости проявляется в остроте проблемы поляризации общества по доходу, уровню, качеству жизни, различных установках на социальную активность Социологический анализ стратификационных процессов занятости пока не концентрируется должным образом на определении статуса занятости индивидов и групп (как безработных, так и работающих), в интерпретациях развития человеческого капитала рабочей силы, доступности и качества рабочих мест Практическая и теоретическая актуальность анализа проблемы занятости, определяющей социально-профессиональный статус человека, подчеркивается недостаточной разработанностью стратегии и тактики формирования среднего класса и необходимостью трансформации социальной политики занятости, изучения особенностей региональных форм работы по поддержке форм занятости, увеличивающих долю среднего класса в обществе Степень научной разработанности проблемы. Исследованию социальной структуры и неравенства посвящены работы К Маркса о классовой структуре общества, М Вебера об основаниях социальной стратификации, П Сорокина о стратификации и социальной мобильности, Р Дарендорфа, Г Зиммеля о борьбе социальных групп за властные ресурсы, К Дэвиса, У Мура, ТПарсонса о функциональной определенности социальных институтов и воспроизводстве социального порядка через стратификационные процессы Анализ методологии классового подхода прослеживается в работах В Анурина, Е Бергеля, Д Вронга, В Ильина, Л Уорнера Исследования социальной мобильности и классовой структуры на основании ситуации на рынке труда рассмотрены Э Гидденсом, социологические подходы к социальной структуре в аспекте развития человеческого капитала, информационных процессов и перехода к обществу постмодерна представлены Д Беллом, П Бурдье, А Туреном, неклассический подход к исследованию социальной реальности прослеживается в работах Г Аванесовой, С Григорьева, Л Колесниковой, М Лига, А Субетго
Неравенство положения социальных групп на рынке труда рассматривается в контексте формирования и трансформации важнейших социальных институтов образования, занятости, семьи, здравоохранения, социального и жилищного обеспечения, анализа динамики требований к профессиональной деятельности, историко-правовых условий трансформации
процессов занятости Важными для диссертационного исследования являются концепции конструирования социальной реальности Т Бергера и П Лукмана, социальной стратификации, социально-экономические и социокультурные подходы С Барсукова, Б Генкин, В Карачаровский, Л Милов, В Радаев, Л Ржаницына, Н Тихонова, Ж Тощенко, О Шкаратан, В Ярская Вопросы социальной трансформации, связанные с трудовыми процессами, рассматривались Е Гонтмахером, Т Заславской, П Романовым, АСарно, ИСарно, С Константиновым, Л Константиновой, АКочетовым, В Кривошеевым
Помимо указанных направлений, развивались и другие теоретические подходы, которые отражают различные аспекты социальной действительности, такие как социальное закрытие наиболее важных социальных позиций, по М Веберу и Ф Паркину, противоречивость классово-профессиональных позиций П Дракер, С Костелло, Э Райт, Дж Спрейг, Д.Хейчен Исследования в области занятости получили широкое отражение в периодических изданиях, средствах массовой информации и всемирной сети Интернет Такие исследования проводились Международной организацией труда, Организацией Объединённых Наций, а также в работах Т Заславской, Л Ионина Различные подходы к среднему классу представлены А Андреевым, М Горшковым, Р Громовой, Г Дилигенским, М Кивиненом, С Климовой, Т Малевой, И Поповой, В Радаевым, Н Тихоновой, О Шкаратаном
Рассматриваемые аспекты занятости интегрируют области междисциплинарного взаимодействия комплекса наук в правовых, гуманитарных, психологических, социокультурных и социально-экономических отраслях научного знания Положение элит анализировалось А Вестергаардом, Г Моска, а также Л Бабаевой, Л Резниченко, Е Таршис, изменение статуса интеллигенции представлено в работах Н Волгиной, С Кара-Мурза, М Мунгян, Г Силласте, О Степановой Анализ процессов занятости в аспекте бедности освещается А Блиновым, Г Гутманом, О Дигилиной, Б Максимовым, Г Старостиным, НЧукиным, а также Г Бесстремянной, А Бурдяк, А Заборовской. Взаимосвязь трудовых процессов и трансформации социальных институтов образования, социального обеспечения, здравоохранения, семьи и занятости раскрыты в трудах таких исследователей как Р Блом, А Вербицкий, Б Генкин, Т Заславская, О Лаврова, Н Ловцова, Д Михель, X Мелин, А.Сарно, И Сарно, Н Тихонова, А Чепуренко, Е Яр-ская-Смирнова, В Ярская Ряд исследователей обращают внимание на различные критерии стратификации занятости в зависимости от различных факторов В частности, Р Шахнович и Г.Юдашкина в своих работах уделяли внимание исследованию факторов спроса на труд, а И Иванов, В Иноземцев, Ж Тощенко рассматривают профессионализм в формате определяющего фактора социального статуса, М Баскакова, Е Здравомыслова, И Кон, Е Мезенцева, И Тартаковская, А Темкина,
А Чирикова исследуют тендерные аспекты в сфере профессионального образования и занятости Важный вклад в изучение регионального рынка труда, образовательных услуг, профессионально-квалификационной, возрастной структуры и потребностей вносят работы А Демина, М Елютиной, И Ивановой, С Константинова, В Кривошеева, С Нечаевой, П Романова, В Ярской
Диссертант обращался также к экономическим теориям занятости населения, таким как классическая теория А Смита, марксистская теория, кейнсианская теория, монетаристская теория, теория рациональных ожиданий, а также социальной эксклюзии на рынке труда 3 Голенкова, Т Заславская, Т Малева, В Радаев, Н Римашевская, Л Хахулина, В Ядов Исследователи уделяют внимание анализу процессов в сфере занятости вторичной, скрытой занятости, внеправовых трудовых практик
Процессы глобализации в социальной, экономической, политической сфере обусловили необходимость сопоставления российских практик занятости с западными моделями Несмотря на широкую и многоаспектную проработку проблем социальной стратификации и неравенства, формирования среднего класса и его профессиональных детерминант, сохраняется необходимость анализа данных вопросов, в том числе ввиду неоднозначности их трактовки рядом исследователей Кроме того, динамика социальных процессов, имеющая выраженные региональные особенности, выявляет необходимость изучения стратификации в сфере занятости
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных авторов по вопросам социальной структуры и стратификации (ПБурдье, МВебер, К Маркс, ТПарсонс, П Сорокин, В Радаев, О Шкаратан), социальной политики, конструирования среднего класса, социальной защиты в сфере занятости В работе нашли отражение традиции понимающей социологии М Вебера, концепции Э Дюркгейма о социально-экономических аспектах разделения труда, теории конструирования социальной реальности П Бергера и ТЛукмана В основе диссертации - социологические парадигмы конструирования профессионализма (И Иванов, В Иноземцев, Ж Тощенко), принципы анализа социальной политики (Г Эспинг-Андерсен, Н Ловцова, О Яницкий, Е Ярская-Смирнова, В Ярская), анализ рынка труда, этакратизма, культуры и практик занятости (Т Заславская, В Карачаровский В Радаев, П Романов, О Шкаратан)
Целью исследования является выявление механизмов политики занятости, влияющих на процессы социальной стратификации и конструирование среднего класса общества Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи
- провести теоретико-методологический анализ социологических подходов к социально-стратификационной структуре и социальному неравен-
ству, проанализировать стратификационное социальное пространство занятости,
- осуществить рефлексию и систематизацию основных методологических подходов к понятию среднего класса, определить специфику и границы среднего класса в региональном стратификационном пространстве,
- провести анализ законодательных актов и мер государственной поддержки занятости при учете концептуальных оснований, направлений развития и приоритетов социальной политики и политики занятости,
- провести эмпирическое исследование профессиональных аспектов социальной стратификации и конструирования стратификационных образов при комбинировании качественных и количественных стратегий исследования,
- определить значимые критерии социальной стратификации и среднего класса (в Саратовской области), исследовать социальное отношение к формированию среднего класса в контекстах занятости и потребления, стратегий активности,
- выявить условия, влияющие на формирование и распространение инновационных и перспективных видов занятости, а также стратегии повышения социального статуса и механизмы формирования, воспроизводства и поддержки среднего класса
Объектом диссертационного исследования выступают региональные формы стратификации в сфере занятости, регулируемые политикой повышения качества рабочих мест и рабочей силы и направленные на формирование достойного уровня жизни В качестве предмета исследования выступает социально-стратификационное пространство занятости как сфера развития регионального среднего класса
Эмпирической базой диссертации являются данные социологических исследований политики в сфере занятости и стратификационных процессов, влияющих на формирование среднего класса Исследование сочетает качественные и количественные стратегии, содержит анализ законодательных актов, программ поддержки занятости и вторичный анализ архива данных Независимого института социальной политики (исследования социальной структуры, 2003), данных Федеральной службы государственной статистики, качественно-количественный анализ содержания регионального издания «Неделя области» за 2005-2006 годы (N=158), выявляющий установки на процессы развития рынка образовательных и социально-бытовых услуг, предпринимательства, инновационных форм занятости и репрезентацию процессов изменений социальной структуры в контексте действий правительства и негосударственных организаций Количественная стратегия исследования выявляет наиболее значимые критерии стратификации в ходе анкетирования городских жителей Саратовской области (2007, N=180, выборка квотная) Полученные данные обработаны с помощью статистического пакета программ SPSS for Windows
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими основаниями, корректным применением положений теории стратификации и социологии занятости, комплексным использованием теоретических подходов к анализу особенностей социально-профессионального статуса, согласованностью методов и методологии исследования, корректным выбором способов интерпретации полученных эмпирических данных, сочетанием качественной и количественной стратегии исследования и соотнесением полученных данных с исследованиями других ученых
Гипотеза исследования. Политика занятости влияет на формирование среднего класса через процессы поддержки работодателей, предпринимательства, улучшение качества рабочих мест, формирования образовательного пространства, ориентации на обучение, переобучение и повышение квалификации как основу формирования культурного капитала, развития человеческих ресурсов, повышения мобильности на рынке труда
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании задач улучшения социально-экономического положения групп занятых и незанятых граждан и социологическом исследовании регионального стратификационного пространства занятости Элементы новизны исследования состоят в следующем
- с авторских позиций проведен теоретико-методологический анализ подходов к социально-стратификационной структуре и социальному неравенству,
- оригинально проанализирована специфика трансформационных процессов в социальной структуре и на рынке труда и положение среднего класса в стратификационном пространстве занятости,
- по-новому раскрыто содержание политики занятости через анализ законодательных актов и программ содействия занятости,
- разработана программа и проведено эмпирическое исследование региональных стратификационных форм в сфере занятости,
- получены новые данные о критериях социальной стратификации и тенденциях идентификации среднего класса,
- впервые в авторской интерпретации выявлены условия, влияющие на формирование и распространение инновационных и перспективных видов занятости, а также поддержки регионального среднего класса
В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены научные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту
1 Стратификационное социальное пространство занятости определяется через отношения субъектов рынка труда, включая процессы государственного и негосударственного регулирования трудовой сферы, выражаясь в различном положении индивидов и социально-профессиональных групп на рынке труда в зависимости от группы социальных, половозрастных,
экономических, культурных факторов В процессе перехода к рыночной экономике отечественные предприятия испытали жесткую проверку на конкурентоспособность, что проявилось в массовом банкротстве, безработице в явной и скрытой формах, росте неформальных практик занятости и получения дохода
2 Институциализация сферы занятости связывается с процессами правового регулирования и пространственного структурирования социально-трудовых отношений деятельностью социальных институтов, организаций, социальных акторов, поддерживающих занятость среднего класса Поддержка занятости среднего класса определяет направление социального развития, поскольку связана с развитием новых производственных и информационных технологий, ориентацией на повышение профессионализма и развитие человеческих ресурсов
3. Возможности вхождения в средний класс связаны с доступностью легальных механизмов повышения социально-профессионального статуса, перспективами наращивания культурного капитала, наличием властных ресурсов, доступностью механизмов приобретения и сохранения собственности, что отражает направленность и адекватность мер политики занятости В качестве среды формирования регионального среднего класса, предоставляющей ресурсы для производства и воспроизводства социального статуса индивидов, рассматриваются такие социальные институты как образование, трудовая деятельность, семья, здравоохранение и социально-правовая защита, СМИ
4 Феномен стратификации в сфере занятости определяется влиянием трудовой деятельности на положение индивида в иерархической системе трудовых отношений через особенности условий и характера занятости, доступность и количество качественных, привлекательных рабочих мест в контексте региональных особенностей развития Ответственность за собственное благополучие возлагается на индивида при сокращении социальных гарантий Предоставляемые работой материально-властные ресурсы, при установке на активность, собственные силы, повышение квалификации и карьерный рост идентифицируют средний класс на фоне неустойчивого социального положения
5 Маргинализация среднего класса в условиях ограничений доступа к высокооплачиваемым, престижным рабочим местам и слабо развитого частного предпринимательства, ограничения свободной конкуренции связана с рядом ограничений в различных сферах жизнедеятельности этакратиче-ского государства и переходного типа экономики Это, прежде всего, социально-экономические возможности воспроизводства социально-профессионального статуса, а также игнорирование интересов средних слоев в сфере государственной политики при одновременной декларативной ориентации на повышение качества жизни большинства населения Ориентация социальной политики на предоставление минимальных соци-
альных гарантий и коммерциализация деятельности ряда учреждений сферы образования, здравоохранения ограничивают жизненные шансы низкодоходной части населения Результатом этих процессов является разрастание теневых практик занятости и адаптационных стратегий социально уязвимых групп
6 Социальная политика современной России нуждается в комплексной стратегии обеспечения занятости при ориентации на перспективы социально-экономического развития Управление процессами социального стратификационного пространства занятости, ориентированное на формирование среднего класса мерами социальной политики, связано с направлениями поддержки работодателей, предпринимательства, с формированием высокооплачиваемых рабочих мест, наукоемких производств и образовательного пространства, при ориентации на профессиональное обучение как основу развития человеческих ресурсов
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате исследования выявлена взаимосвязь процессов институциализации, струк-туриропания социальной реальности и процессов стратификации, а также получены новые данные о региональном стратификационном пространстве занятости, которые могут применяться в теории социальных структур, институтов и процессов, социологии труда и занятости, имеют значение в разработке принципов социологических исследований социального неравенства в сфере занятости Практическая значимость работы - в содействии пересмотру мер социальной политики в сфере поддержки предпринимательства и защиты прав наемных работников, сфере поощрения инновационных технологий в бизнесе, сфере занятости, ориентации в трудоустройстве безработных на качественные рабочие места, сфере профессиональной ориентации и образования
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы, методологических семинарах аспирантов и магистрантов СГТУ (2003-2007), международных, российских, региональных научно-практических конференциях «Социальные проблемы изменяющейся России» (Саратов, СГТУ, 2003), «Молодежная политика Российской Федерации проблемы и перспективы» (Москва, 2003), «Современный город социокультурные и экономические перспективы» (Саратов, СГТУ, 2003); «Город глобальные перспективы и местные контексты» (Саратов, СГТУ, 2004), «Проблемы культуры и искусства в мировоззрении современной молодежи преемственность и новаторство» (Саратов, СГК, 2005), «Современные проблемы изменяющейся России» (Саратов, СГТУ, 2005), «Современное общество территория постмодерна» (Саратов, СГТУ, 2005), «Общество риска цивилизационный вызов и ответы человечества» (Саратов, СГУ, 2005), «Перспективы самоорганизации современного общества» (Саратов, СГТУ, 2005), общероссийском конкур-
се исследовательских работ по экономической социологии, проведенного электронным журналом «Экономическая социология» в 2006/2007 гг., «Интеллигенция в диалоге культур» (Москва, РГГУ, 2007), «Актуальные проблемы социально-экономического развития современной России» (Саратов, ИБИДА СГТУ, 2007)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,3 п л
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, представлены выводы по состоянию научной разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет, методы и гипотеза исследования, методологические основы диссертации, а также научная новизна работы В первой главе «Социально-стратификационное пространство занятости» проводится социологический анализ теоретических подходов к формам стратификации и занятости В первом параграфе «Социологически й анализ стратификации в сфере занятости» осуществляется опера-ционализация основных понятий «стратификация», «класс» и «страта», проводится анализ теоретических подходов к изучению социального пространства неравенства Автор подчеркивает важность работ К Маркса, МВебера, Э Дюркгейма, П Сорокина, Э Райта при изучении процессов социальной стратификации Автор в рамках данного параграфа акцентирует своё внимание на анализе классовой структуры в функционалистском, конфликтлогическом, микросоциологическом подходах Автор утверждает, что учет экономических теорий А Смита, Д Кейнса, монетаризма и теории рациональных ожиданий помогает определить необходимость государственного вмешательства в социально-экономические процессы и научного обоснования стратегий развития страны
Фактор занятости, по мнению диссертанта, определяет не только социальный статус индивидов, организаций, но и социально-экономические возможности и перспективы мобильности Применение категории рода занятий при стратификационном анализе предполагает, что люди, занимающиеся общим видом трудовой деятельности, имеют схожие условия и образ жизни, вознаграждения и ограничения Формы изучения классовой стратификации на основании видов занятости могут функционально описывать профессиональное распределение индивидов в социальной структуре, а также выявить и объяснить конфликтные и напряженные схемы классового взаимодействия Автор указывает, что в воспроизводстве социального неравенства важную роль играют и экономические факторы, и ха-
рактеристики занятости, определяющие доступность социальных и материальных ресурсов Понятие стиля жизни раскрывает при этом субъективно-личностную составляющую социального неравенства через особенности потребления и культурные установки
Во втором параграфе «Социальное неравенство в сфере занятости в контексте социального времени и пространства» диссертант концентрирует своё внимание на процессуальности явлений социального неравенства и их пространственной дислокации в контексте трудовых отношений В работе определяется понятие «стратификационного пространства занятости» как различное положение индивидов и социальных групп на рынке труда в зависимости от социально-демографических и экономических факторов. Обращается внимание на то, что проблема формирования среднего класса актуализировалась в период реформ, когда в России стали быстро развиваться новые теневые формы занятости и процессы массовой поляризации При изучении динамики и специфики происходящих изменений рынка труда, процесса становления новых трудовых отношений автор основывается на концептуальных работах О Ежова, В Ильина, В Печенкина, Т Черняевой, Л Яковлева, В Ярской н применяет категории темпорально-сти и социального пространства Темпоральный формат социальных процессов, или социальное время, представляет собой как хронологическую смену временных периодов, так и интенсивность переживания событий в истории жизни человека, общества и природы В качестве исторических моделей стратификации отмечаются рабовладельческая, кастовая, сословная и классовая структура общества В свою очередь, организация социального пространства может рассматриваться через призму социального неравенства, расслоения на социальные группы, стилей потребления, дискриминаций, социальных дистанций, категории социального статуса и социальной роли имеют географическое и социально-демографическое измерение
Рассматривая статус безработного в контексте стратификационного пространства занятости, диссертант опирается на исследования 3 Голенковой, Е Игитханян и отмечает проявление фактора безработицы в резком снижении социально-профессионального статуса и уровня жизни человека, при одновременном открытии возможности горизонтальной и вертикальной мобильности Проблемы не только безработицы, но и низкого качества рабочих мест и рабочей силы составляют сферу действия социальной политики занятости Автор опирается на данные П Романова, по которым социально-квалификационная структура российских предприятий и профессионализм являются наиболее значимыми факторами, определяющими статус работника в структуре современного общества и на рынке труда Элементами организационно-сгратифицированного общества являются ста-тусно-квапификационные группы, имеющие схожие модели социального поведения
Далее в работе выделены уровни стратификации, определяющие содержание социальной политики организационный - определяет должностной статус работника, внутрипрофессионалышй - устанавливает звание, признание профессионального сообщества, межотраслевой - где стратификационные особенности связаны с государственной или частной сферой, а также с экономически развитыми или убыточными сферами Соответственно этим уровням, социальная политика регулирует требования к рабочему месту, времени, минимальной оплате труда, предоставляет возможности получения образования и повышения квалификации, при ориентации на развитие конкурентоспособной личности стимулирует развитие социально и экономически приоритетных отраслей, формирует инфраструктуру предпринимательства
Неравенство конструирует различные уровни социального пространства Анализируя пространство среднего класса, которое создается на фоне процессов профессионализации, технической и компьютерной модернизации, доступа к сетевым ресурсам, активного их использования, в т ч как проведение свободного времени, диссертант основывается на работах В Бондаренко, И Иванова, А Турена Поскольку средний класс в настоящее время не сформировался как основа стабильного общества, находится в неопределенном состоянии в силу неясных критериев его определения, недостаточно легитимизированных путей своего воспроизводства, то можно говорить о том, что он имеет маргинальный статус Пространство бедности воспроизводится повседневными практиками выживания, зависимостью от пособий, субсидий, стремлением сохранить достоинство и моральные устои (обедневшая интеллигенция), с одной стороны, а с другой - через интенсивные процессы нисходящей социальной мобильности в современном обществе риска. Поддержание и воспроизводство пространства высших обеспеченных социальных групп связано с контролированием и управлением ресурсных потоков и экономическими процессами
Контекстом рассмотрения процессов социальной структурации является культурное, национально-этническое поле, интегрирующее людей в общности Эффективность трудовой деятельности зависит от традиционных ценностей, норм, мотивов трудовой деятельности Диссертант привлекает исторические особенности русской трудовой культуры, акцентуируя характер труда и распределение ресурсов при традиционных и советских формах хозяйствования Проектирование реформ начала 1990-х гг. вызвано необходимостью перехода на более эффективные и интенсивные формы трудовой деятельности и предполагало увеличение дифференциации в доходах соответственно трудовому вкладу Диссертант приходит к выводу, что социальное неравенство напрямую зависит от системы производства, распределения и потребления ресурсов, эффективности форм хозяйствования, от стремления правящих социальных трупп сохранить свои привилегии Процессы материальной дифференциации связаны с перераспределе-
нием собственности, капитала и труда, сопровождаясь процессами деквалификации профессионалов, и в этом контексте задачей социальной политики является нахождение оптимального уровня неравенства. В условиях постмодерна производство ориентируется на разнообразие жизненных стилей, а социальная поддержка предоставляет минимальные гарантии, необходимые для выживания, означая повышение индивидуальной ответственности за собственное положение
Социальная структура рынка труда может оцениваться на глобальном и локальном уровне, формирующем условия экономического развития Анализ географического пространства «среднего» в российской действительности основан на разрыве между российскими мегаполисами и сельскими глубинками в стиле и образе жизни, количестве и качестве структуры трудовой занятости, в сформированности социальной инфраструктуры
В третьем параграфе «Средний класс в пространстве трудовых отношений» автор систематизирует характеристики, отображающие взаимосвязь таких понятий, как профессионалы, предприниматели, интеллигенция, средний класс, и предлагает сформулировать подходы к определению нижней и верхней границы средних слоев и среднего класса, определяя категории бедности и богатства Диссертант останавливает внимание на социологическом концепте «среднего» как понятии, описывающем одновременно поиск устойчивого (избегая радикальных крайностей), промежуточного (неопределенного, маргинального) статуса исследуемых категорий. Так, средний класс как социальный конструкт имеет содержательные противоречия- как однородная группа, имеющая схожий образ жизни, и как внутренне дифференцированное образование, как основа общества, наделенная одновременно функцией поддержания государственной стабильности и инновационным потенциалом.
Подход к понятию среднего класса как к удобному термину, идеологическому конструкту, статистической или реальной социальной группы определяет, насколько средний класс реален или сконструирован Методологические основания изучения среднего класса связаны с определением типа современной социальной структуры через характеристики классовой или слоевой стратификационной структуры общества Во-первых, понятие среднего класса уместно применять к обществу с классовым типом стратификации. Во-вторых, нет общепринятых критериев выделения среднего класса, а используется многофакгорный подход, причем их различное сочетание дает различные соотношения социальных групп В-третьих, идеологическая нагрузка понятия среднего класса делает его идеальным конструктом, не соответствующим реальности Диссертант предлагает рассмотреть структурные различия западной и российской модели среднего класса, определяемые через соответствия между объективными и субъективными критериями социального статуса и соотношениями социальных слоев
Неоднородность «средних классов» по составу, происхождению и интересам как его характерная черта проявляется в многообразии профессий, классовых и статусных позиций, а также жизненных возможностей Профессионально-статусные позиции определены менеджерами и служащими среднего уровня в области управления и коммерции, мелкими собственниками и предпринимателями, фермерами, техническими специалистами В работе осуществляются анализ и сравнение прикладных исследований среднего класса, в частности, исследований Независимого института социальной политики под руководством ТМалевой, которая предлагает определять доли средних классов в российском обществе с помощью метода концентрации признаков Исследование Института комплексных социальных исследований РАН под руководством Н Тихоновой выявляет контуры среднего класса в средних слоях В результате проведенного анализа диссертант делает вывод, что в российской реальности необходимо сформировать средний класс как социальный субъект, активно заявляющий себя в современной социально-экономической ситуации и владеющий стратегиями выживания, адаптации и самовоспроизводства Такой субъект в настоящее время представляет собой небольшую долю общества, занимая маргинальные позиции в связи с процессами депрофессионализации и не-сформированной инфраструктурой развития предпринимательства
Во второй главе «Институциализация и структурирование пространства занятости в системе социально-стратификационного анализа» проанализированы формы социальной политики в сфере занятости и выявлены условия поддержки занятости регионального среднего класса В первом параграфе «Социальная политика занятости как механизм регулирования стратификационных процессов» раскрываются понятия социальной политики и трансформации института политики занятости в российской реальности Диссертант подробно останавливается на анализе процессов реструктуризации в организации службы занятости и направлениях политики занятости по содействию занятости безработным гражданам Фокусом исследования становятся процессы взаимодействия службы занятости с работодателями, поддержки предпринимательства, формирование образовательного пространства при ориентации на обучение, переобучение и повышение квалификации безработных и работающих граждан как основу развития человеческих ресурсов и фактора формирования среднего класса Важным аспектом диссертационной работы выступает анализ профессионального образования в аспекте повышения социально-профессионального статуса, рассматриваемого в качестве стратифицирующего фактора
Автор делает вывод, что основные меры социальной политики в настоящее время преимущественно ориентируются на поддержку уязвимых слоев населения Расстановка акцентов социальной политики на поддержку средних слоев общества позволит создать условия для поддержания
достойного социального статуса основной массы населения При этом построение рационального курса политики общественного воспроизводства и развития человеческих ресурсов посредством поддержания традиционных и альтернативных форм занятости, развитие перерабатывающих и информационных технологий может стать механизмом повышения социального статуса и качества жизни населения, формирования массового среднего класса
Во втором параграфе второй главы «Анализ законодательной базы в сфере занятости» автор описывает правовые механизмы регулирования процессов в сфере занятости Анализ эволюции нормативно-правовых актов производится на основе законодательных актов международного, государственного и местного уровней Ряд законодательных актов международного уровня устанавливает базовые принципы и международные нормы в области занятости и защиты от безработицы. К ним относятся Конвенции МОТ, Постановления ООН, Всеобщая Декларация прав человека. Правовое регулирование сферы занятости в России строится на таких базовых законодательных документах как Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» На региональном уровне ряд законодательных актов регулируют процессы содействия занятости населению в целом и социально уязвимым группам, в частности, направлены на развитие регионального социального партнерства органов исполнительной власти разных уровней с работодателями и работниками
В третьем параграфе второй главы «Стратификационный анализ региональных условий формирования среднего класса» описывается исследование среды формирования среднего класса, предоставляющей ресурсы для производства и воспроизводства социального статуса индивидов Региональную специфику и материально-властные возможности, воспроизводство культурного капитала определяют социальные институты образования, трудовой деятельности, семьи, здравоохранения и социального обеспечения, СМИ, отражая направленность и адекватность мер политики занятости Качественный контент-анализ регионального издания «Неделя области» выявляет направления государственной и негосударственной полигаки занятости, специфику конструирования и восприятия проблем занятости, социального неравенства и признаков среднего класса Негосударственные формы политики занятости проявляются в деятельности общественных организаций, кадровых агентств, образовании профсоюзов, союзов предпринимателей Для эффективного ведения регионального бизнеса необходима эффективная технология взаимодействия предпринимателей и власти Поскольку квалификация и характер работы не всегда определяют величину заработной платы, важно учитывать формирование рыночных механизмов соглашений союзов работников, работодателей и государства по поводу ее регулирования. Приоритеты развития экономики
области описываются через поддержку высокотехнологичных отраслей промышленности и сельского хозяйства, малый и средний бизнес, развитие банковского сектора, внедрение передовых наукоемких разработок, создание научно-производственных комплексов
В результате анкетирования были выявлены такие значимые факторы социальной стратификации как личные способности, должность, авторитет, образование, выгодные связи, профессиональные навыки, высокий регулярный доход В выборе стратегий достижения успеха респонденты отдают предпочтение, во-первых, поддержанию здоровья, затем стремлению добиваться успеха, повышению заработной платы, налаживанию нужных связей, знакомств, умению экономно распоряжаться средствами Кроме того, важное значение имеют такие стратегии как обучение, повышение квалификации, упорный, регулярный труд, руководящая должность, работа с возможностью карьерного роста, повышение пенсий, пособий, стипендий, поиск работы с более высокой оплатой труда В таких тенденциях прояв» ляется, с одной стороны, установка на активность и собственные силы, а с другой - люди все еще остаются зависимыми от стереотипов и государства, рассчитывая на стратегии выживания
Сохранение пассивной позиции населения проявляется в ориентации на выплату и повышение социальных трансфертов, бюджетное финансирование деятельности организаций производственной и непроизводственной сферы Процессы перехода к рыночным отношениям являются болезненными как для организаций, так и для населения Так, реформы экономической сферы вызвали массовые банкротства предприятий и рост безработицы. Реформы образования и здравоохранения с переходом на платное оказание услуг стимулируют эффективную работу учреждений, но ограничивают доступность качественного набора услуг для малообеспеченных слоев населения Реформы ЖКХ, предоставив субсидии малообеспеченным, сконструировали механизм воспроизводства бедности через стремление граждан показать низкий доход семьи, результатом чего становится низкая социальная мобильность, явление застойной безработицы среди клиентов службы занятости, рост практик теневых заработков Диссертант делает вывод, что условия адаптации среднего класса к трансформации общества в контексте инстатуциализации пространства занятости раскрываются через процессы в сферах образования, здравоохранения, предпринимательства, кредитования, особенностей потребления, социальной защиты, влияющие на формы социального неравенства, размеры и занятость среднего класса.
В заключении приведены основные теоретические выводы и результаты проведенного исследования, сформулированы практические рекомендации
Приложение содержит бланк анкеты, графики и таблицы, отражающие данные эмпирических исследований, данные Федеральной службы го-
сударственной статистики, статистические данные Комитета по занятости населения Саратовской области
Основные результаты работы изложены в публикациях автора'
1 Пашинина Е И Интеллигенция в стратификационном пространстве / Е И Пашинина // Интеллигенция в диалоге культур сб науч работ -М РГГУ, 2007 - С 103-110 (0,5 пл)
2 Пашинина Е И Стратификационное пространство занятости / Е И Пашинина // Вестник Саратовского государственного технического университета, 2006 № 4(17) - С 138-146 (0,56 п л )
3 Пашинина Е И Перспективы воспроизводства и самоорганизации среднего класса / Е И Пашинина // Перспективы самоорганизации общества в стратегиях глобального развития сб науч статей / СГТУ — Саратов Научная книга, Ч 1,2006 - С 255-260 (0,38 п л )
4 Пашинина Е И. Социальная структура общества риска / Е И Пашинина // Общество риска1 цивилизационный вызов и ответы человечества сб науч работ / СГУ - Саратов Научная книга, 2006 - С 73-77 (0,3 п л)
5 Пашинина Е И Социальное неравенство в контексте постмодерна / ЕЛ Пашинина // Современное общество территория постмодерна сб науч трудов/ СГТУ - Саратов Научная Книга, 2005. - С 63-67 (0,3 п л )
6 Пашинина Е И Актуальные аспекты профессионального образования в современной социокультурной ситуации / Е И Пашинина И Проблемы культуры и искусства в мировоззрении современной молодежи преемственность и новаторство сб науч. статей по материалам IV Всероссийской науч -практ конф студентов и аспирантов - Саратов СГК, 2006 -С 171-175 (0,3 пл)
7 Пашинина Е И. Социальная политика в сфере занятости /Ей Пашинина // Социальные проблемы изменяющейся России сб науч. статей студентов, аспирантов, магистрантов - Саратов СГТУ, 2004. - С. 25-28 (0,25 пл.)
8 Пашинина Е И Социально-психологические и экологические аспекты проблемы городской занятости / Е И Пашинина // Современный город социокультурные и экономические перспективы сб науч. статей / СГТУ - Саратов Научная книга, 2004 -С 175-178 (0,25 пл)
9 Пашинина Е И Финансовые проблемы студентов / Е. И Пашинина, К Н Сергеева // Молодежная политика Российской Федерации проблемы и перспективы материалы третьей Всерос науч-практ конф -М МГУ, 2003 - С 29-31 (0,2 пл /0,1 пл)
10 Борисова (Пашинина) Е И Успешность жизненного пути человека /ЕИ Борисова, К Н Калягина // Сборник научных статей по результатам конференции -Саратов СГТУ, 2002 - С 119-122 (0,25 пл /0,15 пл)
Подписано в печать 11 05 07 Формат 60x84 1/16
Бум офсет Уел печ л 1,0 Уч-изд л 1,0
Тираж 100 экз Заказ 185 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет
410054 г Саратов, Политехническая ул, 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ 410054, Саратов, Политехническая ул, 77