автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Реализация ментального модуса в немецком критическом тексте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кремер, Инесса Юрьевна
Введение .4
Глава 1. Концептуальные основания исследования ментального модуса 1.1. Ментальность и концептуальная картина мира в современной лингвистической литературе
1.1.1. Ментальность, коммуникация, текст .10
1.1.2. Ментальное и социальное состояние личности автора критического текста .20
1.2. Критический текст в сфере научной коммуникации
1.2.1. Общая характеристика научной, рецензии .28
1.2.2. Оценочность и аргументативность как основные параметры научной рецензии .34
1.3. Ментальный модус - интерпретационный компонент текста
1.3.1. Сущность модуса и его отношение к понятию модальность" .38
1.3.2. Ментальный модус и его типы .42
Глава 2. Личность и актуализация средств ее ценностной ориентации 2.1. Социальное Я как способ представления аспекта межличностных отношений
2.1.1. Доминирующие грамматические средства репрезентации личности автора научной рецензии .47
2.1.2. Лингвопрагматические актуализаторы реализации отношений "рецензент - автор первоисточника" .52
2.1.3. Языковые средства представления отношений рецензент - читатель" .58
2о2. Интеллектуальное Я как способ представления знания и мнения
2.2.1. Средства выражения информационного потенциала критического текста .63
2.2.2. Модальный спектр критического текста .72
2.3. Роль синтаксических структур в формировании модусных значений
2.3.1. Репрезентация ментального модуса истинностной и р вероятностной оценок .78
2.3.2. Репрезентация ментального модуса эмоциональной оценки .90
Глава 3. Реализация ментального модуса в научной рецензии
3.1. Реализация процесса аргументации в научной рецензии
3.3.1. Структура и функциональный спектр аргументов в научной рецензии .97
3.3.2. Специфика актуализации средств в научном рассуждении .106
3.2. Особенности репрезентации ментального модуса в критическом тексте
3.2.1. Содержательно-вербальный спектр ментального модуса в рецензиях-рассуждениях описательного типа .113
3.2.2. Содержательно-вербальный спектр ментального модуса в рецензиях-рассуждениях полемического типа .124
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Кремер, Инесса Юрьевна
Общей тенденцией, характеризующей лингвистику на рубеже XXI века, является смена ценностных ориентаций, ее гуманизация. Этим объясняется чрезвычайно актуальное сегодня изучение мыслительных процессов и социально значимых действий людей, которые могут быть эксплицированы в избранном объекте исследования - критическом тексте сферы научной коммуникации.
Экскурс в историю лингвистики позволяет утверждать, что язык исследовался как некий феномен, находящийся либо в своем становлении (историческая парадигма), либо во взаимосвязи с психикой человека (психологическая парадигма), либо в соотношении с общественными установлениями (социологическая парадигма). Язык изучался также в свете законов логики (логическая парадигма), он анализировался как системно-структурное образование, существующее "в себе" и "для себя" (системно-структурная парадигма). Пристальное внимание исследователей к коммуникативной деятельности человека привело к необходимости изучения всех ее ипостасей, начиная с момента когнитивного представления структуры знаний, их концептуальной организации и кончая языковым оформлением (когнитивная, прагматическая, деятельностная парадигмы).
Лингвистика текста приобретает статус науки, связывающей исследование языка с анализом ментальности коммуникантов и их социального взаимодействия. Обращение к тексту на качественно новом этапе развития лингвистики предполагает комплексный подход для его исследования. Безусловно, междисциплинарная парадигма, становление которой мы наблюдаем, обеспечивает интегральный подход к изучению текста и выявляет инновации категорий классической филологии.
Интерес к ментальному и социальному взаимодействию познающих личностей в процессе коммуникации обусловил обращение к ментальному модусу.
Вполне допустимо назвать его антрополингвистическим понятием, акцентируя внимание на интердисциплинарности к исследуемому объекту. Сущность ментального модуса состоит в том, что он идентифицирует ментальную деятельность коммуникантов, актуализирует межличностное взаимодействие и тем самым характеризует субъект. Используя ментальный модус в качестве интерпретационного компонента текста, можно воссоздать личность автора - его концептуальную картину и ценностно-ориентационную шкалу.
Объем концептуального содержания ментального модуса не является суммарной составляющей содержание понятий "автор", "ментальность", "язык", "модус" и "текст". Механическому и адъективному принципу противопоставляется принцип системного анализа объекта познания, который предполагает рассмотрение внутренних межпонятийных связей и взаимосвязей, образующих сущность целого. Основополагающими в понятии "ментальный модус" являются отношения "личность-текст"; "ментальность-язык". Приоритетность данных отношений обусловливается тем, что именно их анализ образует стержень программы по исследованию человеческого фактора в языке.
При опоре на комплексный подход к исследуемому объекту в фокусе внимания остается лингвистический аспект ментального модуса, его грамматическая доминанта, а социальному и психологическому отводятся роли контек-стообразующих экстралингвистических параметров.
Целью диссертации является выработка концепции ментального модуса (ММ), которая учитывает как его структуру, так и функционирование, и объединяет толкование содержательной стороны с вычленением фактора структуры личности автора текста.
Исследование ММ с позиций коммуникативно-когнитивной лингвистики, имеющее перед собой сформулированную выше цель, обусловило необходимость разрешения следующих задач :
1. Определение статуса ММ, его коммуникативно-когнитивных и прагматических особенностей.
2. Исследование структуры ММ.
3. Систематизация средств репрезентации ММ.
4. Определение роли личности в реализации ММ.
5. Рассмотрение функционирования ММ в критическом тексте (рецензии).
6. Изучение аргументативных особенностей критического текста.
7. Анализ вербально-содержательного спектра ММ в различных типах рецензии.
Для целей лингвистического анализа языкового материала, учитывающего ментальные (познавательные) и социальные факторы коммуникации, в структуре личности коммуниканта могут быть вычленены Я социальное, Я интеллектуальное, Я эмоциональное и Я речемыслительное, которые эксплицируются при интерпретации научного критического текста.
Связь с личностью важна как для адресанта, кодирующего сообщение и выбирающего языковые единицы, так и для адресата, интерпретирующего сообщение, и является, следовательно, прагматической.
Актуальность диссертации определяется необходимостью разработки путей описания языкового материала, который синтезирует достижения различных отраслей знания, а именно: лингвистики текста, теории интерпретации, когитологии, прагматики, психолингвистики, логики, социолингвистики. Выработанный комплексный подход к анализу КТ отвечает современным направлениям развития лингвистики и определяет междисциплинарный характер исследования, позволяющий представить ММ как многоаспектное явление текста.
Научная новизна данной работы заключается в установлении роли ментального фактора в сфере научной коммуникаци. В работе выявляются инновации классических категорий, систематизируются средства различных уровней языка при репрезентации ментального модуса, дающего возможность получать информацию об окружающей действительности и личности автора.
Научной основой исследования является когнитивно-прагматический подход к коммуникации. Коммуникация рассматривается как сложный когнитивный процесс коммуникантов, в ходе которого происходит обоюдный обмен информацией и формируется когерентный речевой продукт - текст.
Основными методами являются: эмпирически-интерпретационный метод, метод контекстного анализа, метод трансформации.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит вклад в теорию коммуникации, используя интегративный подход к интерпретации критического текста с целью извлечения полного комплекса информации. В работе показана роль ментального и социального состояния личности автора в создании и понимании текста.
Практическая ценность работы определяется возможностью применения результатов исследования в преподавании немецкого языка, а именно:
1) в курсе лекций по теоретической грамматике (разделы "Текст", "Модальность", "Персональность");
2) в курсе лекций по интерпретации текста (разделы "Стратегия интерпретации текстов", "Ментальный модус и текст");
3) в спецкурсе по стилистике (разделы "Функциональные стили", "Композиционно-речевые формы");
4) в спецкурсе по психолингвистике (разделы "Теория речевой деятельности", "Личность и текст");
5) в преподавании практики немецкого языка (раздел "Языковые средства выражения информации в тексте").
Междисциплинарный характер работы и особое внимание к лингвистическому аспекту исследуемого объекта делает сферу использования результатов работы объемной и позволяет применить их как в теоретической, так и в практической областях изучения языка.
Поставленная цель и вытекающие из нее задачи исследования определяют структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Реализация ментального модуса в немецком критическом тексте"
Заключение
Наметившееся в последнее время исследование закономерностей функционирования языка приближает нас к постижению природы последнего как средства коммуникации и ставит задачу разработки интегративного подхода к анализу ее основной единицы - текста.
Попытки обратиться к целостному филологическому анализу текста наблюдались в трудах многих представителей классического языкознания (В.В. Виноградов, М.М. Бахтин, JI.B. Щерба, Ю.М. Лотман), чьи прогнозы могут быть отнесены скорее к лингвистике XXI века. На смену КАК - лингвистики приходит ЗАЧЕМ/ПОЧЕМУ - лингвистика, с точки зрения которой языковые объекты существуют не как автономные семиотические сущности, а как инструменты, имеющие функциональное предназначение в процессе речевой деятельности (А.Е. Кибрик).
Настоящее исследование выполнено с позиций когнитивной лингвистики, которая является по существу новой научной парадигмой недискретной лингвистики, репрезентирующей текст как ментальный и социальный конструкт и актуализирующий отношения "ментальность - язык", "текст - личность" (Т. ван Дейк, Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, Ю.Н. Караулов).
Являясь продуктом речемыслительной деятельности человека, текст так или иначе отражает ментальное и социальное состояние своего автора. При анализе КТ мы обращаемся к ментальности автора, которая признается доминантным параметром, отражающим проявление интеллектуальных способностей человека, его интеракцию и включающим построение концептуальной картины мира.
Характеризуя научную коммуникацию как сложный когнитивный процесс, мы анализируем ментальное поведение автора, которое представляет собой конструирование ментальных репрезентаций на основе поступающей информации и ее интерпретацию. Процедура интерпретации состоит в установлении смысла первоисточника (А.В. Бондарко), в выборе определенных стратегий со стороны интерпретатора (критика) в процессе текстопроизводства с целью построения задуманной модели информации у адресата КТ.
Придавая личности автора главное значение в создании текста, можно говорить о выработке концепции ментального модуса к интерпретации КТ, учитывающей интеллектуальные (Я интеллектуальное), социальные (Я социальное), психологические (Я эмоциональное) и речемыслительные (Я речемыс-лительное) качества коммуникантов (И.П. Тарасова).
Ментальный модус в данном исследовании понимается как интерпретационный компонент научной коммуникации, обладающий когнитивно-коммуникативным статусом и наделенный социальным параметром. Являясь классическим "знаком связи суждения с его автором" (Н.Д. Арутюнова), способом видения (8еЬеп8ЛУе1зе) (Е. Верлих), ММ сосредоточивает субъектность познания, актуализирует информационный и оценочный потенциалы КТ, способствуя реализации комплексного подхода к его интерпретации.
Принимая во внимание, что в КТ аксиологический аспект доминирует, мы выделяем ММ оценки, вычленяя в нем сферы истинностной, вероятностной и эмоциональной оценок. Мы рассматриваем модус истинностной и вероятностной оценок отдельно, ориентируясь на когнитивный признак - степень истинности сообщаемого. Модус эмоциональной оценки сопровождает вышеназванные, актуализирует эмоциональное отношение критика, позволяя нюансировать ценностные координаты личности.
Интегральная природа ММ понимается как комплекс смыслов, идущих от говорящего и отражающих то, что говорится, кем, когда, кому, с какой целью и в каких условиях (В.Г. Гак). Я интеллектуальное как способ представления знания и мнения содержит ценностную информацию, актуализирует всю гамму различных измерений КТ (качественных, количественных, темпоральных, локальных и др.). Оно является информационным потенциалом текста, который оказывает влияние на адресата, способствует изменениям в его когнитивной сфере.
Истинностная и вероятностная оценки, актуализирующие знание и мнение, дополняют друг друга и в совокупности представляют модальный спектр текста. Анализ показал, что употребление модальных средств в КТ отличается системным характером. В качестве доминирующих были рассмотрены модальные глаголы, модальные слова, частицы, наклонение глагола, конструкции с инфинитивом I и II.
Применение ММ в качестве интерпретационного компонента позволило в новом ракурсе рассмотреть репрезентацию аспекта межличностных отношений (Я социальное). Исследование КТ выявило различные позиции критика (объективную/субъективную), первичного автора (сомыслителя/оппонента), а также позиции восприятия текста читателем (соучастия/активизации внимания), формирующихся вокруг "треугольника" межличностных взаимоотношений "первичный автор - критик - читатель".
Богатая палитра языковых средств (авторизованные, пассивные конструкции, цитация и др.) подтверждает неотъемлемый, сущностный характер аспекта межличностных отношений в научной коммуникации и его роль в тек-стопроизводстве.
Рецензия, будучи одним из индивидуальных научных жанров, демонстрирует широкий функциональный спектр языковых структур (подчинительной и сочинительной связи), назначение которых видится не только в подаче интеллектуальной информации, но и в выражении модуса эмоциональной оценки (Я эмоциональное), в эмоциональной окрашенности КТ. При определении функции, выполняемой конкретным средством данного модуса (эмоционально окрашенная лексика, эмоциональный синтаксис), необходимо исходить из целого текста, учитывая семантику высказывания в совокупности с индивидуальными знаниями и социальным статусом адресата.
В процессе создания КТ происходит наложение когнитивной структуры личности (Я интеллектуальное) на социально-интерактивную (Я социальное). Кроме того, смена фаз когнитивной деятельности в социальном контексте сопровождается эмоционально-волевыми переживаниями автора (Я эмоциональное), которые обусловлены стремлением автора КТ устранить неполноту, неточность существующих представлений, обращенностью автора к потенциальному читателю, личностными характеристиками и т. д.
В ходе когнитивного исследования КТ было установлено, что реализацию ММ нельзя свести к какому-либо фрагменту текста, она представляется непосредственно на протяжении всего текста. ММ оказывает влияние на формирование макроструктуры КТ, способствует максимальному воплощению интенции коммуникантов, реализуясь как в стратегическом планировании и развитии текста, так и через конкретные лингвистические средства.
Одним из важнейших результатов исследования явилось выявление особенностей реализации ММ в различных типах рецензий. Сосредоточив внимание на рецензиях-рассуждениях и признав их в качестве доминанты, мы в работе подчеркиваем связь оценочности и аргументативности. Специфика научного рассуждения определяется личностью рецензента, которая проявляется в виде общепринятых социально-культурных норм и объективных знаний, с одной стороны, и в отношениях социальных ролей и профессиональной компетенции - с другой.
Характерной чертой процесса аргументации в научной коммуникации является его интенциональность, выражающаяся в определенных стратегиях (стратегия контр/соаргументации). Позиция рецензента, его выбор оценки, изложения, а также личностные качества позволили нам выделить следующие типы рецензий:
- рецензии-рассуждения описательного типа;
- рецензии-рассуждения полемического типа.
143
Предлагаемая классификация не претендует на завершенность и предполагает дальнейшее членение данных типов: например, в настоящем исследовании - эксплицирующее и констатирующее описание; "мягкая" и "жесткая" полемика. Названные типы рецензий-рассуждений отличаются структурой, распределением видов ММ, широкой амплитудой соотношения доминирующих и маргинальных позиций лингвистических средств, реализующих коммуникативную задачу ( см. приложения № 1,2, 3).
В рамках темы настоящего исследования анализ содержательно-вербального спектра ММ в различных типах рецензии способствует изучению динамики модуса, то есть его реализации на уровне текста.
Теоретическое рассмотрение проблемы реализации ММ и анализ материала с позиций целого текста дает основание утверждать, что авторская парадигма находит лингвистическое выражение на разных уровнях смысловой структуры текста, а именно в системе социально-интеллектуального, эмоционально-личностного и логико-научного аспектов (М. Г. Ярошевский).
Думается, что значимость ММ в интерпретации текста не вызывает сомнений. Анализ процесса реализации ММ, учитывающий все многообразие факторов речи, позволит избежать прямолинейного и излишне схематизированного подхода к критическому научному тексту, а также раскрыть его когнитивные и коммуникативные ценности.