автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реализация налоговой политики Советского государства на Алтае в 1920-е гг.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Кочетова, Ксения Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Реализация налоговой политики Советского государства на Алтае в 1920-е гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация налоговой политики Советского государства на Алтае в 1920-е гг."

На правах рукописи

Кочетова Ксения Валерьевна

РЕАЛИЗАЦИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА НА АЛТАЕ в 1920-е гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

у # ¡^¡1 Ни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул - 2015

005562685

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет» на кафедре отечественной истории

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Демчнк Евгения Валентиновна

Официальные оппоненты:

Николаев Александр Алексеевич, доктор исторических наук, профессор, Российская академия наук, Сибирское отделение, Институт истории, заместитель директора по научной работе

Курсакова Елена Николаевна, кандидат исторических наук, Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Барнаульский юридический институт», Министерство внутренних дел РФ, кафедра истории и философии, старший преподаватель

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный педагогический университет», кафедра отечественной истории

Защита состоится 30 октября 2015 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.005.08 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина 61, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»,

http://www.asu.ru/science/dissert/hist_diss/

Автореферат разослан «_» сентября 2015 г.

Ученый секретарь / Горбунов

диссертационного совета /'¿ А / Вадим Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В рамках исторической науки обращение к проблеме налогообложения имеет значительный исследовательский потенциал, поскольку позволяет осмыслить социально-экономические процессы, необходимые для понимания хода отечественной истории.

В современных условиях развития российской экономики принципиально важным представляется формирование эффективной налоговой системы. Дискуссии, касающиеся совершенствования существующей налоговой парадигмы, говорят о необходимости обращения к историческому опыту складывания системы налогообложения в России. В этом смысле изучение исторического опыта реализации налоговой политики Советского государства в 1920-е гг. закономерно, поскольку именно в этот период государству удалось организовать мероприятия по восстановлению и развитию экономики страны. При этом в центре внимания должен оказаться комплексный подход к анализу советской налоговой системы. Изучение рычагов, методов и путей налогового регулирования торгово-промышленной и сельскохозяйственной деятельности позволит выявить конкретные механизмы государственного воздействия на разные секторы экономики. Исследование организации и деятельности финансовых учреждений восполнит историческую картину организации эффективных государственных структур. Анализ налогового законодательства необходим для совершенствования современного нормативно-правового регулирования системы налогообложения в России.

Историография темы. Комплексный анализ реализации налоговой политики Советского государства на Алтае в 1920-е гг. потребовал привлечения к исследованию широкого круга работ историко-экономического и юридического характера. Рациональным представляется выделение следующих этапов в изучении темы: 1920-е гг., 1930-е - первая половина 1950-х гг., вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х, период перестройки, 1990-е - 2010 гг. Смена этапов была обусловлена изменениями в политической ситуации и общими условиями развития исторической науки.

Потребность в научно-теоретическом осмыслении вопросов налогообложения, а также дискуссии в партийном руководстве по вопросам экономического развития страны в 1920-е гг. породили многочисленные публикации, в которых обращалось внимание на необходимость совершенствования налогового аппарата, пересмотр практики взимания прямых и косвенных налогов. В работах исследовались недостатки системы налогообложения (П.П. Гензель, В.Н. Твердохлебов), социально-экономические последствия налогообложения сибирской деревни (Э. Ганасси, Р.Я. Левин, В. Каврайский, В.Ф. Комаров)1. Обосновывалась необходимость введения основных государственных налогов (М.Г. Вронский, Д.В. Кузовков, В.П. Милютин)2.

' Ганасси Э. Налоговая анархия // Экономическая жизнь. 1922. 23 мая; Гензель П.П Налоги Союза ССР. М., 1926; Каврайский В Налоговое обложение частного капитала в Сибири.

Со второй половины 1920-х гг. предпринимались попытки осмысления практики налогообложения первой половины 1920-х гг. (В.Я. Альтшулер, П. Полозов, Л.Н. Юровский)3.

В 1930-е - первой половине 1950-х гг. нэп стал трактоваться как успешно завершившийся переходный период от многоукладной модели экономики к социалистической. Снижается доля исследований по проблемам налогообложения в 1920-е гг. Налоговая политика 1920-х гг. рассматривалась в контексте общих финансовых мероприятий Советского государства. В немногочисленных работах освещались вопросы развития налогообложения в 1920-е гг. с позиций сравнения налоговых систем в социалистических и капиталистических странах (Г.В. Князев, К. Янбухтин), рассматривались отдельные виды налогов (М.Я. Залесский, Г.Л. Марьяхин)4. В работах партийных лидеров Сибири на региональном материале освещались вопросы налогообложения в сельском хозяйстве Сибири в 1920-е гг. (Р.И. Эйхе, В. Каврайский и И. Нусинов)5.

Во второй половине 1950-х - первой половине 1980-х гг. появились исследования, освещающие налоговую политику Советского государства в отношении частного торгово-промышленного капитала. Большинство работ аккумулировали представления об обоснованности жестких фискальных мер государства в отношении частных предпринимателей (В.П. Дмитренко, Г.А. Дихляр, И.А. Исаев, Л.Ф. Морозов, В.В. Погорельский)6.

Исследователи рассматривали вопросы обложения сельскохозяйственных

Новониколаевск, 1924; Комаров В.Ф. Об «обиженных кулаках» и их защитнике // На ленинском пути. 1927. №6. С. 56-61; Левин Р.Я. Что нужно знать о финансах советской России. М., 1923; Твердохлебов В Н. Новейшие финансовые проблемы (1914-1923). М., 1923.

2 Вронский М.Г. Финансовая политика СССР. Л., 1928; Кузовков Д.В. Перерождение налогов в переходный период // Проблемы экономики. 1929. №4/5. С. 25-29; Милю-тин В.П. История экономического развития СССР. 1917-1927. М.; Л., 1928.

3 Альтшулер В.Я. Налога (промысловый, подоходный, гербовый сбор и акцизы). М., 1926; Полозов П. Подоходный налог и сельхозналог // Вестник финансов. 1929. №4; Юровский Л.Н. Денежная политика Советской власти. 1917-1927. М., 1928.

4 Залесский М.Я. Налоговая политика Советского государства в деревне. М, 1940; Князев Г.В. Роль налогов в политике и экономике Советского Союза М ,1930; Марьяхин Г.Л. Подоходный налог в первой фазе развития Советского государства // Советские финансы. 1947. №9; Янбухтин К. Налоги в условиях капитализма и в советском хозяйстве. М., 1934.

5 Каврайский В., Нусинов И. Классы и классовое расслоение в современной советской деревне. Новосибирск, 1932; Эйхе Р.И. Западная Сибирь на переломе. Новосибирск, 1930.

Дихляр Г.А. Советская торговля в период построения социализма. М., 1961;Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к НЭПу. М., 1971; Исаев И.А. Налоговое законодательство и частный капитал в первые годы нэпа // Вестник Московского университета. Серия 11: Право. 1977. №1. С. 38-44; Морозов Л.Ф. Государственное регулирование частного сектора в СССР. М., 1988; Погорельский В В. Политика КПСС в отношении частного капитала в промышленности и торговле СССР 1917-1922 гг. М„ 1960.

производителей (В.П. Данилов, Ю.С. Калинин, Г.Л. Марьяхин, Ю.А. Поляков) . Сибирские ученые, не выходя за рамки политической цензуры, рассматривали процесс налогообложения в деревне с позиций «классовой борьбы» (Л.И. Боженко, Л.М. Горюшкин, А.К. Касьян, Н.Л. Могила)8. В этот период появляются труды крупного сибирского исследователя-крестьяноведа Н.Я. Гущина, в работах которого, в рамках изучения социально-экономического положения в

сибирской деревне в 1920-е гг., затрагиваются вопросы налогообложения . В целом, исследователи продолжали находиться под давлением официальной идеологии, что отражалось в работах, посвященных проблемам социально-экономического развития СССР в 1920-е гг.

С началом перестройки в СССР возрастает интерес к вопросам экономического развития Советского государства в 1920-е гг. Трансформация методологических подходов в изучении исторических явлений, актуализация проблем новой экономической политики как одного из немногих отечественных опытов использования рыночных реформ способствовали появлению

в конце 1980-х - начале 1990-х гг. работ, посвященных изучению некоторых аспектов налогообложения в 1920-е гг.10 Однако идеализация нэпа не позволила авторам объективно взглянуть на вопросы формирования советской налоговой системы.

Обновление методологических основ российской исторической науки в 1990-е гг. придало новый импульс развитию экономической истории. Наметились новые подходы в осмыслении социально-экономических последствий

7 Данилов В.П. Налоговая политика в деревне // Октябрь и советское крестьянство. 1917— 1924. М., 1977. С. 164-191; Калинин Ю.С. Разработка органами Советского государства налоговой политики в отношении кулачества и ее осуществление в 1926-1929 гг. // Ученые записки Горьковского университета Вып. 192. М., 1972; Марьяхин Г.Л. Очерки истории налогов с населения СССР. М., 1964; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967.

8 Боженко Л И. Сибирская деревня в восстановительный период (1921-1925). Томск, 1978; Горюшкин Л.М., Социально-экономическое развитие деревни Юго-Западной Сибири в доколхозный период. Омск, 1976; Касьян А К. Западносибирская деревня в 1926-1929 гг. // История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. М., 1963. С. 45-52; Могила Н.Л. О некоторых социально-экономических отношениях в сибирской деревне (1921-1925 гг.) // X научная сессия Новосибирского пединститута. Вып. 1. Новосибирск, 1967. С. 70-81.

9 Гушин Н.Я. Сибирская деревня на пути к социализму. Новосибирск, 1973; Он же. Классовая борьба и ликвидация кулачества как класса в сибирской деревне (1926-1933 гг.) Новосибирск, 1972.

10 Горинов М М. НЭП: поиски путей развития. М , 1990; Маневич В.Е Налоговая система НЭПа и современные проблемы налоговой реформы // Экономика и математические методы 1989. Т XXV. №6 С. 980-993; Симонов Н С. Советская финансовая политика в условиях НЭПа (1921-1927 гг.) // История СССР. 1990.

№5. С. 42-52.

государственной налоговой политики".

В регионах появляются центры изучения экономической истории, где активно разрабатываются проблемы экономического развития страны в 1920-е гг. Одним из них стал Центр экономической истории Алтайского государственного университета, в рамках которого изучаются вопросы развития предпринимательства в Сибири, становления банковского дела на Алтае, последствия аграрных реформ и т.д.12 При участии членов Центра были организованы три всероссийские научные конференции по экономической истории Сибири, на дискуссионных площадках которых рассматривались и вопросы налоговой политики Советского государства13.

На современном этапе ведется изучение вопросов государственного регулирования частной торгово-промышленной деятельности . В центре внимания исследователей находятся вопросы экономического развития сибирской деревни (В.А. Ильиных, A.A. Николаев, В.М. Рынков) . В рамках изучения источников формирования местных бюджетов обращается внимание на процесс введения местных налогов и сборов (Т.Ф. Ящук)16.

" Архипкин И.В. Налоговая политика в России в XX веке. М., 2002; Гимпельсон Е.Г. НЭП. Новая экономическая полтика Ленина-Сталина: проблемы и уроки (20 гг. XX в.). М., 2004; Горелко А.И. Налоговая политика и «теневая» экономика. Краснодар, 2006; Куксин И.Н. Налогообложение и налоговая политика в России. М., 1997, Караваева И.В., May В.А. Реформы и догмы. 1914—1929: очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма. М., 1993.

12 Банковское дело на Алтае. Вторая половина ХЕХ - начало XXI. Барнаул, 2010; Проблемы экономической истории Сибири: Государство, предприниматель, социум. Барнаул, 2010; Столыпинская аграрная реформа и Алтай. Барнаул, 2010.

13 Кочетова К.В. Формирование механизмов реализации налоговой политики государства в Алтайской губернии: опыт нэпа // Экономическая история Сибири XX в. : материалы 111 Всероссийской научной конференции. 29 июня - 1 июля 2012 г. Барнаул, 2012. Т. 2. С. 7884; Шуранова E.H. Отношение сибирских крестьян к налогу в период расцвета нэпа (19231924 гг.). Экономическая история Сибири XX века : материалы Всероссийской научной конференции. 30 июня - 1 июля 2006 г. Барнаул, 2006. Т. 2.

14 Демчик Е В. Частный капитал в городах Сибири в 1920-е годы: от возрождения к ликвидации, Барнаул, 1998, Шейхетов СВ. Нэпманы Сибири // Сибирская заимка [Электронный ресурс]. URL: http://zaimka.nl/soviet/privl.shtml (дата обращения: 23.06. 2014).

15 Ильиных В.А. Сельскохозяйственный налог в сибирской деревне в 1924-1928 гг. // Налоги и заготовки в сибирской деревне (1890-1920-е годы). Новосибирск, 2004. С. 175179; Николаев A.A. Причины структурных сдвигов в сельском хозяйстве Сибири (19141929 гг.) // Аграрная сфера в контексте российских модернизаций XVIII-XX веков: макро- и микропроцессы : сборник научных статей. Оренбург, 2010. С. 199-204; Рынков В.М. Сельскохозяйственное производство в Сибири в 1917 - начале 1920-х гг.: опыт анализа статистических данных // Экономическая история : ежегодник. 2010. М., 2010. С. 263-297.

16 Ящук Т.Ф. Законодательное регулирование налоговых доходов местных бюджетов в период нэпа// Налоги. 2008. №4.

Обзор историографии позволяет судить о том, что на современном этапе имеются значительные достижения в освещении темы. Вместе с тем историографический анализ работ говорит и о недостаточной степени изученности данной темы на региональном материале, а также фрагментарности ряда исследований, не позволяющих воспроизвести целостную картину процесса формирования и развития налогообложения на Алтае в 1920-е гг. Отсутствуют работы, освещающие организацию и деятельность налоговых учреждений на местах, что имеет принципиальное значение для понимания особенностей реализации государственной налоговой политики на Алтае. Принципиально важным представляется более детальное изучение системы местных налогов и сборов, их влияния на социально-экономическое развитие региона. Требуется анализ эффективности советской системы налогообложения в 1920-е гг.

На данном этапе историографии возникла необходимость изучения не только частных вопросов развития налоговой политики и налогообложения, но и комплексного анализа системы налогообложения на Алтае в 1920-е гг., что позволит в полном объеме воспроизвести историческую картину реализации налоговой политики на Алтае в указанный период.

Объектом диссертационного исследования является налоговая

политика Советского государства в 1920-е гг.

Предмет диссертационного исследования - система налогообложения на Алтае в 1920-е гг.

Цель диссертационного исследования — выявление на основе анализа реализации налоговой политики Советского государства в 1920-е гг. сущностных черт системы налогообложения на Алтае.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— охарактеризовать социально-экономическое положение Алтайской губернии в 1920-1921 гг.;

— проанализировать этапы складывания и реформирования налоговой системы в 1920-е гг. на Алтае;

- исследовать организацию и деятельность финансовых учреждений на Алтае;

— определить особенности введения и взимания местных налогов и сборов, их роль в социально-экономическом развитии Алтая;

- оценить эффективность системы налогообложения в 1920-е гг. на Алтае;

- осуществить сравнительный анализ практики налогообложения в типичном сельскохозяйственном регионе страны — на Алтае и в СССР в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 г. по 1930 гг. Начальная граница связана с завершением в 1920 г. основных военных действий на территории Алтайской губернии. В это время начинаются первые целенаправленные действия местного руководства по

социально-экономическому восстановлению Алтайской губернии.

Конечной датой исследования стал 1930 г., когда сформированная в 1920-е гг. система налогообложения была кардинально реформирована, часть налогов были отменены, часть унифицированы. К тому же в это время произошел окончательный «поворот» руководства партии в сторону ускоренной социалистической индустриализации и форсирования коллективизации сельского хозяйства, что привело к ликвидации товарного крестьянского хозяйства на Алтае, уходу частника с легального рынка.

Территориальные рамки исследования охватывают Алтайскую губернию, образованную в 1917 г. Согласно постановлению от 17 июня 1917 г. «Об образовании в Томской губернии 4 новых уездов и о разделении на две губернии: Томскую и Алтайскую» в Алтайскую губернию входили Бийский, Змеиногорский, Барнаульский, Каменский и Славгородский уезды17. В результате административно-территориальных межеваний внешних и внутренних границ Алтайской губернии к 1923 г. из ее состава были выведены Каменский и Славгородский узды, а часть территории Змеиногорского уезда вошли в Рубцовский уезд.

В 1925 г. Алтайская губерния и уезды были ликвидированы, а ее территория с Барнаульским, Бийским и Рубцовском округами вошла в состав Сибирского края.

Пространственная локализация диссертационного исследования позволила выявить мотивы и механизмы принятия конкретных социально-экономических решений в рассматриваемый период, показать, как претворялись в жизнь местными властями решения центральных органов, что дало возможность в полном объеме проанализировать реализацию налоговой политики Советского государства на Алтае в 1920-е гг.

Методологической основой исследования является концепция модернизации, которая понимается как кардинальная трансформация, связанная с движением от традиционного общества к современному18. Использование теоретических аспектов модернизационной методологии позволяет решить задачи диссертационного исследования. Анализ теоретических аспектов модернизационной теории, имеющихся в отечественной исторической науке, позволил определить центральный подход в изучении темы, допускающий парциальную модернизацию, имеющую временное и пространственное измерение, которая, как справедливо отмечает Л.Б. Волков, «не обязательно приводит к целостному обновлению общества, а может затрагивать лишь отдельные его структуры, оставляя общественно-политическую сторону во-

17 Разгон Н И. Принципы формирования границ Алтайской губернии и Казахстана (19171925 гг.) // Российская Западная Сибирь — Центральная Азия: новая региональная идентичность, экономика и безопасность : материалы Международной конференции. Белокуриха, 24-25 мая 2002 г. Барнаул, 2003. С. 187-199.

'* Алексеев, В В., Алексеева Е.В., Денисевич, М.Н., Побережников, И В. Региональное развитие в контексте модернизации. Екатеринбург, 1997. С. 112.

проса неизменной»19. Данный подход позволил выявить причины реформирования системы налогообложения и характер взаимосвязи политических событий с мерами экономического воздействия на субъекты обложения, рассмотреть особенности развития местного налогообложения, организации и деятельности финансовых учреждений.

Приложение выделенных теоретических положений в исследовании предопределило применение исторических (конкретно-исторический, про-блемнохронологический историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный), а также спектр общенаучных методов познания (сравнение, анализ, синтез, системно-структурный, методы классификации). Нсточннковая база диссертации представлена нормативно-правовыми актами; аналитическими работами лидеров правящей партии; официальными статистическими изданиями; документами личного происхождения; делопроизводственной документацией; периодической печатью 1920-х гг.

Источниками ключевого характера выступают нормативно-правовые акты советского правительства, регулирующие развитие налогообложения в 1920-е гг. В работе использованы преимущественно официальные публикации, содержащие декреты и постановления союзного и республиканского значения о вводе в действие государственных и местных налогов. В отдельных случаях использованы архивные комплексы законодательных актов.

Для полного представления о тенденциях и направлениях государственной налоговой политики в 1920-е гг. в качестве источников диссертационного исследования привлекались работы политических лидеров правящей партии В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, А.И. Рыкова, Г.Я. Сокольникова, отражающие основные решения правительства по ряду основных экономических вопросов, в том числе и по вопросам налогообложения20.

Официальная информация о реализации экономических мероприятий Советского государства на Алтае нашла отражение в опубликованных стати-

" Волков Л.Б. Теория модернизации - пересмотр либеральных взглядов на общественно-политическое развитие (Обзор англо-американской литературы) // Критический анализ буржуазных теорий модернизации : сборник обзоров. М., 1985. С. 72-73.

20 Бухарин Н.И. О новой экономической политике и наших задачах : доклад на собрании актива Московской организации 17 апреля 1925 г. // Бухарин Н.И. Из-бранные произведения. М., 1988. С. 122-145; Ленин В. И. X съезд РКП(б) 1921 г. // Поли. собр. соч. Т. 43. С. 156-163; Он же. Доклад о замене разверстки // Поли. собр. соч. Т. 43 С. 190-198; Сталин И.В. О хозяйственном положении Советского Союза и политике партии : доклад активу Ленинградской организации о работе Пленума ЦК ВКП(б) 13 апреля 1926 г. // Соч. Т. 8. М., 1952. С. 430-438; Троцкий Л. Новая экономическая политика Советской России и перспективы мировой революции. М., 1923; Рыков А.И., Кржижановский Г.М. Перспективы хозяйственного строительства СССР. М., 1928. С. 31-44.

стических сборниках центральных и региональных ведомств21. Материалы сборников содержат сводные обзоры хозяйственного состояния регионов, сведения по сбору основных государственных налогов, что позволяет оценить место Алтая в экономике Сибири, провести сравнительный анализ с другими регионами и СССР в целом.

Интерес представляют источники личного происхождения22. Их значимость и уникальность заключаются в неофициальном характере, свободе выражения своих позиций, позволяющих судить о взглядах населения на введение того или иного налога, проблемах и трудностях налогового бремени.

Наиболее ценная группа источников — архивные документы, представленные делопроизводственной документацией в виде итоговых отчетов, рапортов, записок, протоколов различных заседаний по вопросам организации налогообложения на территории Алтая. Большинство из них хранится в фондах финансового отдела исполнительного комитета Алтайского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р-16), финансовых отделов исполнительных комитетов Барнаульского, Бийского уездных советов (Ф. Р-108., Ф. Р-139), финансового отдела Барнаульского окружного исполнительного комитета (Ф. Р-105) Государственного архива Алтайского края (ГААК). Документы позволяют проанализировать реализацию налоговой политики Советского государства на Алтае в 1920-е гг. Несомненный интерес представили фонды ГААК Алтайского союза сельскохозяйственных кооперативов (Р-4) и Алтайского окружного союза потребительских кооперативов (Р-26), в документах которых содержится информация о деятельности сельскохозяйственной и потребительской коопераций на Алтае в 1920-е гг., налоговых льготах, предоставляемых кооперативам при уплате налогов.

Значительную часть источников составили документы ЗападноСибирского краевого финансового управления (Ф. Р-1052), финансового отдела Западносибирского крайисполкома (Ф. Р-6), а также документы, отражающие деятельность Сибирского революционного комитета (Ф. Р-1), хранящиеся в Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО). Документы представляют собой отчеты, информационные записки финансовых отделов, социально-экономические обзоры. Особого внимания заслуживают протоколы сметно-финансовых комиссий по вопросам введения единого сельскохозяйственного налога, протоколы Сибирского областного комитета

21 Барнаульский округ в цифрах. Стат. ежегодник-справочник. 1925-1927 гг. Барнаул, 1928; Сборник статистико-экономических сведений по Сибирскому краю. Новосибирск, 1928; Статистический справочник СССР за 1928 год. М , 1929; Финансы и народное хозяйство Сибирского края в 1925/26, 1926/27 гг. Новосибирск, 1928.

" Вылцан М.А. Материалы Наркомфина СССР как источник по истории советской деревни // Источниковедение истории советского общества. Вып. 2. М., 1968. С. 356-369; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. М„ 2000. Т. II.

содействия сельскому хозяйству, характеризующие вопросы, связанные с денатурализацией системы налогообложения сельского хозяйства.

Большой интерес в качестве источниковой базы исследования представляют материалы центральных и местных газет 1920-х гг. («Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета», «Известия Народного Комиссариата финансов РСФСР», «Советская Сибирь», «Экономическая жизнь Сибири», «Красный Алтай»). Особенностью данного вида источников является оперативность и частая периодичность в подаче информации о планируемых и проводимых мероприятиях государства в политической и социально-экономической сферах. Они, действовавшие в русле единой информационной политики государства, требуют критического подхода при изучении содержащегося в них материала.

Отличающиеся степенью репрезентативности, жанровым и тематическим своеобразием источники данного диссертационного исследования предоставляют возможность для взаимодополняемости и взаимопроверяемости, формируют целостную картину реализации налоговой политики Советского государства на Алтае в 1920-е гг.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации впервые на основе привлечения источников разнопланового характера, в том числе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов, осуществлен комплексный подход к анализу реализации налоговой политики Советского государства на Алтае в 1920-е гг. Исследовано налогообложение, включающее обложение сельскохозяйственных производителей, торгово-промышленной деятельности, местные налоги и сборы. Введение в научный оборот новых источников позволило выявить сущностные черты налоговой системы на Алтае, определить специфику практики налогообложения в регионе.

Впервые на региональном материале исследована деятельность налоговых учреждений, отражающая многогранность налоговой политики Советского государства в 1920-е гг. Комплексное исследование налоговой системы позволило оценить эффективность налогообложения в регионе, провести сравнительный анализ реализации налоговой политики Советского государства на Алтае и в целом по стране.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что изложенные в ней факты и сформулированные на их основе выводы могут быть использованы исследователями как для дальнейшего изучения налоговой политики Советского государства, так и для освещения социально-экономических процессов на Алтае в 1920-е гг. Материалы диссертации могут быть полезны при написании обобщающих работ по истории Сибири и Алтая, а также с учебными целями при разработке общих и специальных курсов по истории и краеведению.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет». Результаты исследования на разных его этапах были представлены в докладах на конференциях разного уровня: XVI Международной

научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания (Новосибирск, 2013 г.); всероссийских конференциях: «VIII научные чтения памяти профессора Александра Павловича Бородавкина» (Барнаул, 2011), «Экономическая история Сибири XX - начала XXI в.» (Барнаул, 2012), «Чтения памяти профессора Е.П. Сычевского» (Благовещенск, 2013 г.), «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2014 г.). По теме диссертации опубликовано четырнадцать статей, включая три публикации в журналах, входящих в перечень ВАК.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных по проблемно-хронологическому принципу, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, 13 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, представлена историография проблемы, определяются объект и предмет диссертационного исследования, формулируются цель и задачи работы, обозначаются её хронологические и территориальные рамки, характеризуется методология, источниковая база исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Формирование налоговой системы на Алтае в условиях перехода к нэпу» на региональном материале рассматривается процесс складывания системы налогообложения, который потребовал организации местных финансовых учреждений.

В первом параграфе «Социально-экономическое положение Алтайской губернии в 1920-1921 гг.» характеризуется состояние основных отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства в регионе, развитие торговой деятельности.

К началу 1920 г. экономика Алтайской губернии находилась в кризисном состоянии, восстановление которой с переходом к новой экономической политике стало одним из факторов, определившим складывание налогообложения в регионе. Алтайская промышленность в 1920-1921 гг. была представлена преимущественно мелкокустарным производством и отраслями легкой промышленности. Из-за нехватки сырья, а также в результате сильного пожара в Барнауле в мае 1917 г. промышленность Алтая производила лишь 27,5 % продукции от довоенного объема23.

Переход весной 1921 г. к нэпу способствовал значительным изменениям в промышленном производстве в регионе. Формируются промышленные государственные предприятия, основу которых составляли крупные, наиболее рентабельные учреждения. В Алтайской губернии к таковым были

21 Алтайский ежегодник за 1922/23 хоз. год. Барнаул, 1924. С. 5.

отнесены учреждения железнодорожного и водного транспорта, вагоноремонтный завод. Появляются частные и кооперативные промышленные предприятия.

Немногочисленность крупных промышленных предприятий, мелкотоварный уклад экономики предопределили направления развития частной инициативы на Алтае. С возобновлением товарно-денежных отношений в городах активно развивается частная торговая деятельность.

Политические и экономические мероприятия партии в период политики «военного коммунизма» негативным образом отразились на состоянии сельского хозяйства Алтайской губернии. В 1920-1921 гг. наблюдалось снижение посевных площадей в регионе. Изменилась структура посева. Так, пшеницы в 1921/22 г. было посеяно на 25% меньше, чем в 1920/21 г., овса - на 56%, ячменя - на 26%24. Снизилась обеспеченность крестьянских хозяйств скотом, поскольку большая часть скота шла на мясо для выполнения заданий продовольственной разверстки. Сложившаяся социально-экономическая обстановка усугублялась жесткими мерами политики «военного коммунизма». Восстановление товарно-денежных отношений в рамках нэпа требовало развития финансово-экономических рычагов - организации финансовых учреждений на местах, формирования денежной системы. Реализация принципов децентрализации советской экономики, легализация частной инициативы

и замена продовольственной разверстки продовольственным налогом способствовали складыванию системы налогообложения.

Во втором параграфе «Налогообложение на Алтае в 1921/22-1922/23 гг. в контексте концепции государственной налоговой политики» рассмотрены введение и взимание денежных и натуральных налогов, организация и деятельность финансовых учреждений на Алтае.

Регулирование возрожденных элементов рыночной системы в социалистическом укладе экономики, необходимость финансовых ресурсов для восстановления социально-экономической сферы страны, а также реализация экономических мероприятий Советской власти в деревне стали основополагающими факторами в формировании государственной концепции налоговой политики.

На Алтае формирование налогообложения происходило в условиях задержки замены продовольственной разверстки продовольственным налогом. Из-за голода и неурожая в центральных губерниях страны на Алтае складывалось положение, когда часть продовольственных районов перешли на свободный обмен хлебом (районы Бийского и Рубцовского уездов); в других районах губернии (Алтайском, Барнаульском, Усть-Пристанском) продолжалось взимание продразверстки. Анализ налоговых кампаний 1921/22 и 1922/23 гг. на Алтае наглядно продемонстрировал принципы реализации налоговой политики Советского государства в регионе, в основе которых лежали административные методы. Унификация налогов в 1922 г. была направлена на повышение

24 ГААК. Ф. Р-108. Он. 1. Д. 22. Л. 18об.

эффективности натурального налогообложения, мобилизации продовольственных запасов Алтайской губернии. Тяжесть обложения натуральным налогом сельского населения дополнялась взиманием других общегосударственных налогов, к которым относились единовременный общегражданский налог, трудовой и гужевой налог (трудгужналог).

Налогообложение торгово-промышленных учреждений на Алтае было направлено на регулирование деятельности государственных, кооперативных и частных предприятий, которое выражалось в том, что с помощью налоговых рычагов государство стимулировало развитие государственных и кооперативных секторов экономики Алтая, сдерживая активность частных. Для создания условий конкурентоспособности государственных и кооперативных торгово-промышленных учреждений при уплате налогов им предоставлялись налоговые льготы и скидки. Однако развитие частной торгово-промышленной деятельности на территории Алтая наглядно продемонстрировало низкую рентабельность государственных и кооперативных предприятий по сравнению частными, поэтому распространение получает практика переобложения частных предпринимателей. Так, в январе 1923 г. в Барнауле гражданину Б.С. Киборту по итогам проверки его фотоателье губернским финансовым отделом предписывалось вместо патента на торговую деятельность разряда III ценою 3 ООО руб. на следующее полугодие выбрать патент на промышленное предприятие стоимостью 400 тыс. руб.25

Введение промыслового, подоходно-поимущественного налогов, а также акцизных сборов способствовало увеличению доходов в государственный бюджет.

С образованием местного бюджета на Алтае вводятся местные налоги и сборы. Местное налогообложение строилось на принципах

централизации и единообразия, которые были закреплены в нормативно-правовых актах. Государство, стимулируя развитие местных бюджетов, устанавливало систему отчислений и надбавок на основные прямые государственные налоги, уплачиваемые в денежной форме. Анализ практики взимания местных налогов позволяет судить о том, что в условиях неразвитости бюджета Алтайской губернии в 1921-1923 гг. отчисления и надбавки составляли основную часть налоговых источников доходов бюджета Алтая, а незначительные сборы с взимания установленных государством местных налогов компенсировались за счет введения большого количества мелких сборов, не предусмотренных законом. Так, в 1922 г. была введена дорожная повинность, за неотбывание которой могли привлечь к суду26. Нередкими были случаи нарушения порядка налогообложения. Недовольство местных жителей в 19221923 гг. вызывало взимание попудного сбора, поскольку налог начислялся на все

25 Кочетова К В. Налоговая парадигма советской экономики периода нэпа (на материалах Алтайской губернии) // Известия Алтайского государственного университета. 2013. №4/1. С. 172.

26 ГААК. Ф. Р-105. Оп. 1. Д. 22. Л. 74.

железнодорожные станции и пристани, расположенные вне городских поселений, тогда как по положению налог следовало взимать с железнодорожных станций и пристаней, обслуживающих прилегающие к ним города, посады и фабрично-заводские районы27.

Формирование налогообложения требовало реорганизации финансовых учреждений. В 1918 г. был образован финансовый отдел Алтайского губернского исполнительного комитета, в 1920 г. начинается последовательная организация уездных финансовых отделов. Штат работников определялся в зависимости от бюджета уезда. Таким образом, на начальном этапе формирования в структуре местных налоговых учреждений не было единообразия. Проблема, связанная с нехваткой квалифицированных сотрудников, способствовала привлечению к работе в финансовые учреждения Алтая работников с дореволюционным стажем.

Складывание налоговой системы на Алтае происходило в условиях, когда новые принципы налогообложения в большей мере проявлялись в торгово-промышленном секторе, чем в области сельскохозяйственного производства. На данном этапе налоговая система носила смешанный характер, выражавшийся в существовании натуральных и денежных налогов.

Во второй главе «Налоговая политика и практика на Алтае в 1923/241925/26 гг.» характеризуется очередной этап складывания налоговой системы, социально-экономические результаты налогообложения.

В первом параграфе «Либерализация налогового обложения крестьянских хозяйств» освещается процесс введения и взимания единого сельскохозяйственного налога с учетом региональных особенностей Алтая, социально-экономические последствия реализации налоговой практики в сельскохозяйственной сфере.

Стабилизация социально-экономического положения в стране к 1923 г. способствовала изменению внутренней политики Советского государства. Одной из приоритетных задач государственной налоговой политики становится восстановление отраслей сельскохозяйственного производства, развитие товарно-денежных отношений в деревне. В 1923 г. натуральный налог и другие виды налогов, взимаемых с крестьян, были заменены единым сельскохозяйственным налогом. Неразвитость товарно-денежных отношений в сельской местности не позволила единовременно отказаться от взимания налога в натуральной форме. На 1923/24 г. в Алтайской губернии были установлены такие нормы сдачи налога, по которым 60% налога уплачивалось в натуральном выражении, 40% крестьяне могли вносить деньгами. В 1924 г. единый сельскохозяйственный налог стал взиматься только в денежной форме.

Налоговые кампании по сбору единого сельскохозяйственного налога происходили с учетом региональной специфики. За единицу обложения была принята не десятина пашни, а десятина фактического посева, поскольку в Алтайской губернии преобладала залежная система полеводства, отсут-

:7 ГААК. Ф. Р-16. Оп. 3. Д. 8. Л. 2-3.

ствовали точные сведения о количестве земли, приходящейся на долю каждого отдельного хозяйства. Все беспосевные хозяйства, имеющие скот, считались потребительскими и облагались по посеву, путем перевода количества скота в десятины посева. Из приусадебных земель обложению подлежали фактически используемые площади под огороды, ягодные и фруктовые сады потребительского типа. В 1925/26 г. по решению алтайской губернской налоговой комиссии сенокосные угодья как объект обложения не учитывались, так как на Алтае большое распространение получила практика ежегодного перераспределения сенокосных угодий, в большинстве своем имеющих потребительский, а не товарный характер.

Реформирование системы обложения способствовало совершенствованию советской системы налогообложения, упрощало ее, предоставляя большую возможность для развития сельского хозяйства. При этом во внутренней структуре налога наблюдалась множественность обложения.

Либерализация налогообложения положительно сказалась на восстановлении и развитии сельского хозяйства на Алтае. Замена натурального налога единым денежным налогом способствовала предоставлению больших экономических свобод сельхозпроизводителю.

Во втором параграфе «Налоговое регулирование торгово-промышленной деятельности» раскрывается содержание налогообложения торговых и промышленных учреждений на Алтае, социально-экономические последствия новых принципов налогообложения.

Налоговое регулирование торгово-промышленной деятельности на Алтае в 1923/24—1925/26 гг. осуществлялось в условиях меняющейся политики Советского государства по отношению к частному капиталу.

Кризис сбыта 1923 г. способствовал ужесточению фискальных мер государства в отношении частных торговых и промышленных заведений. Налоговое давление на частный капитал выражалось в увеличении налоговых ставок, привлечении к обложению большего количества лиц. Так, только за декабрь 1923 г. в Барнауле количество объектов, привлеченных к обложению, среди промышленных частных предприятий увеличилось на 13%, торговых - на 40%, при этом кооперативных и государственных - только на 2%28. Данные меры способствовали не только увеличению доходов в государственный бюджет, но и сокращению численности частных торгово-промышленных учреждений на Алтае в 1924 г., что незамедлительно сказалось на развитии экономики региона, поскольку государственные и кооперативные торговые учреждения по ряду показателей значительно уступали частным и не могли обеспечить спрос потребителей. К тому же уже в первом полугодии 1924/25 г. увеличились недоимки.

Распространение получает практика ухода от уплаты налогов, которая являлась своеобразным ответом на действия государства в отношении частного торгово-промышленного капитала. Сокрытию оборотов налоговые комиссии

2" ГААК. Ф. Р-16. Оп. 2. Д. 57. Л. 35

пытались противостоять путем более тщательного анализа объектов обложения, сбора разносторонней информации.

Дискуссии в партийном руководстве страны по вопросам экономического сотрудничества с частным капиталом способствовали либерализации налогообложения в 1924-1925 гг. При этом налоговые ставки для частного торгово-промышленного сектора были выше, чем для государственного и кооперативного секторов экономики. Провозглашенные советской властью в 1923-1924 гг. принципы усиленного обложения частного капитала даже в условиях смягчения налогового нажима продолжали осуществляться на местах. Таким образом, налогообложение торгово-промышленной деятельности в 1923/24—1925/26 гг. определялось совокупностью политических и экономических факторов, под влиянием которых изменялась внутренняя структура налогов, методика их исчисления.

В целом, изменение налоговой политики Советского государства в отношении торгово-промышленной деятельности способствовало развитию основных отраслей промышленности и торговли на Алтае. Либерализация налогов в отношении кустарного и ремесленного производства, расширение налоговых льгот мелким производителям в сельской местности способствовали увеличению количества частных мелких промышленных предприятий в

сельской местности региона.

В третьем параграфе «Регулирование системы местного налогообложения» характеризуются меры государства по регулированию местных налогов и сборов на Алтае, их эффективность, деятельность местных финансовых учреждений.

В условиях завершения процесса перехода к нэпу на Алтае, развития товарно-денежных отношений и налаживания экономических связей между городом и деревней принцип множественности местных налогов и сборов был не оправдан. Единообразие в построении местных налогов без учета их целесообразности в регионе способствовало формированию малоэффективной системы местных налогов.

Несовершенство местного налогообложения отражалось в деятельности местных налоговых учреждений, поскольку для увеличения доходов от сборов местных налогов финансовые отделы вынуждены были нарушать установленные законодательством правила обложения. Деятельность налоговых учреждений на Алтае в рассматриваемый период характеризуется изменениями в ее структуре и расширением должностных обязанностей финансовых работников. В функции налоговых учреждений на местах была включена работа по ведению секретного делопроизводства, взаимодействия с местными органами ОГПУ, которая выражалась в составлении анкет и характеристик на политически неблагонадежных налогоплательщиков, сообщениях местным органам ОГПУ информации об общественно-политических настроениях масс.

Меняющиеся приоритеты внутренней политики Советского государства в 1923/24—1925/26 гг. способствовали формированию разных первостепенных задач

государственной налоговой политики, изменению практики налогообложения с учетом региональных особенностей. Анализ реализации налоговой политики на Алтае позволил охарактеризовать данный период как очередной этап складывания налоговой системы, свидетельствующий о значительных изменениях в принципах построения налогообложения в сравнении с предшествующим периодом.

В третьей главе «Трансформация налоговой системы в 1926/27— 1929/30 гг.» анализируется новый этап в развитии налоговой системы, связанный с реформированием налогообложения на Алтае под влиянием политических и социально-экономических процессов в стране.

В первом параграфе «Реформирование единого сельскохозяйственного налога и его влияние на социально-экономическое развитие алтайской деревни» рассматривается процесс изменения обложения единым сельскохозяйственным налогом, анализируются его социальные и экономические последствия.

Изменения в государственной экономической политике в 1926 г., выбранный советским правительством курс на индустриализацию предопределили реформирование системы налогообложения сельского хозяйства в 1926/271929/30 гг., поскольку для решения задач социалистической индустриализации государству необходимы были финансовые ресурсы. С 1926/27 г. объектом обложения по единому сельскохозяйственному налогу стал совокупный доход крестьянского хозяйства, куда включались доходы от неземледельческих заработков. Изменилась внутренняя структура единого сельскохозяйственного налога, усилился подоходный принцип обложения. Налоговые кампании по сбору единого сельскохозяйственного налога на Алтае наглядно демонстрировали усиливающееся давление на зажиточные единоличные крестьянские хозяйства. Зачастую ставки налога были несоизмеримы с экономической мощностью крестьянских хозяйств. Районные исполнительные комитеты были завалены ходатайствами крестьян о неправильности исчисления налога. Так, при обследовании Волчихинского районного исполкома в сентябре 1926 г. было обнаружено 546 жалоб от крестьян по обложению единым сельскохозяйственным налогом, которые оставались без рассмотрения29.

Реформирование единого сельскохозяйственного налога путем ежегодных корректировок законодательства в сторону усиления дифференциации обложения отрицательно сказывалось на развитии единоличных крестьянских хозяйств на Алтае. Принцип исчисления налоговой ставки базировался не на экономических характеристиках объекта обложения, а на его социальной принадлежности. На Алтае сокращается единоличное сельскохозяйственное производство почти на 70%, приоритетным направлением становится развитие коллективных форм хозяйствования.

Во втором параграфе «Роль налогов в государственных преобразованиях в торгово-промышленной сфере Алтая» характеризуются изменения в налогообложении секторов экономики на Алтае.

29 ГААК Ф. Р-105. Оп. 2. Д. 29. Л. 4.

Во второй половине 1920-х гг. налоговое регулирование торгово-промышленной деятельности все больше переплеталось с административными методами воздействия на объекты обложения. Закрепленный в качестве генеральной линии партии курс на индустриализацию страны, необходимость высоких темпов развития, опора на внутренние источники накопления являлись определяющими в реализации налоговой политики Советского государства в отношении частного сектора экономики. Для частных предпринимателей повышались ставки, был введен налог на сверхприбыль, устанавливались завышенные суммы сборов налогов. Для сбора установленной Центроналогом суммы промыслового налога в Барнауле в 1929/30 г. распространение получает практика привлечения к обложению промысловым налогом религиозных обществ (как ведущих торговлю предметами религиозного культа). В конце 1920-х гг. устанавливается уголовная ответственность за неуплату налогов.

Анализ налоговых поступлений на Алтае позволяет судить о том, что доходы от сборов промыслового и подоходного налогов сокращались, распространение получала практика уклонения от уплаты налогов. Изменения в налоговой политике Советского государства вызвали фактически полное свёртывание легальной частной торгово-промышленной деятельности на Алтае, расширение сети кооперативных учреждений, обобществление отраслей экономики. Решительный нажим на частный капитал, перекачка средств из частнокапиталистического хозяйства в государственный сектор способствовали планомерной ликвидации легального частного капитала на Алтае к 1930 г.

В третьем параграфе «Институционализация системы местного налогообложения. Реорганизация финансовых учреждений Алтая» освещаются изменения в системе местного налогообложения и деятельности финансовых отделов.

Изменения в экономическом развитии Советского государства во второй половине 1920-х гг. нашли отражение в реформировании местного налогообложения. Происходит институционализация, т.е. окончательное упорядочение местных налогов, изменение политики государства в вопросах регулирования местных налогов и сборов в сторону повышения самостоятельно-сти регионов в данных вопросах, чему способствовала корректировка налогового законодательства, регулирующего развитие местных налогов и сборов. Сокращение количества видов налогов способствовало тому, что система местного налогообложения приобретала более рациональный характер.

Изменения в экономическом устройстве страны с 1926 г. и связанное с этим реформирование системы налогообложения невозможно было без преобразований в сфере государственного управленческого аппарата на местах. Широкомасштабные мероприятия по реформированию местных налоговых структур на Алтае были провозглашены в середине 1926 г. Они преследовали одну главную цель - формирование штатов политически благонадежных сотрудников финансовых отделов, что отражалось на уровне квалификации работников не только в вопросах налогообложения (когда были непонятны

методики исчисления налогов), но и в халатном отношении к ведению внутренней документации. Так, в 1926 г. работниками ОГПУ на барнаульских прилавках были обнаружены письменные материалы финансового отдела, используемые торговцами в качестве бумаги для обертывания .

Трансформация налоговой системы в 1926/27-1929/30 гг. выражалась в изменении практики налогообложения, которая привела к значительным социально-экономическим изменениям на территории Алтая. К 1930 г. сформированная в 1920-е гг. система налогообложения была кардинально реформирована, часть налогов была отменена, часть унифицирована.

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования. Анализ реализации налоговой политики Советского государства на Алтае в 1920-е гг. позволил выявить сущностные черты налоговой системы в регионе, которые заключались в следующем:

- практика налогообложения на Алтае носила чрезвычайный характер, когда политические приоритеты вступали в противоречие с экономической целесообразностью;

- на определенных этапах складывания и реформирования налоговой системы налогообложение являлось не только экономическим регулятором, но и оказывало влияние на социальную сферу;

- противоречивость в реализации налоговой политики Советского государства на Алтае являлась отражением самой сущности нэпа в условиях многоукладной экономики.

Характер налоговых кампаний на Алтае позволяет судить о многомерности налоговой политики Советского государства в 1920-е гг. Так, на первом этапе складывания налоговой системы в 1920/21-1922/23 гг. задачи решения продовольственного вопроса в стране предопределили отличие практики налогообложения на Алтае от других регионов. При этом в условиях децентрализации отраслей экономики и активизации частного капитала сформированные новые принципы налогообложения в полном объеме реали-зовывались в торгово-промышленной деятельности. Налогообложение, представленное натуральными и денежными налогами, подчиненными различным функциям, являлось сдерживающим фактором для социально-экономического восстановления и развития Алтайской губернии.

На втором этапе в 1923/24-1925/26 гг. происходит либерализация и денатурализация системы налогообложения, которая приобретает прогрессивный характер. Первостепенной задачей налоговой политики Советского государства становится восстановление отраслей сельскохозяйственного производства и товарно-денежных отношений в деревне. Налаживание экономических связей между городом и деревней способствовало дальнейшему развитию торгово-промышленной сферы.

Третий этап связан с трансформацией налоговой системы во второй половине 1920-х гг., когда подчиненность налогообложения фискальным задачам

30 ГААК. Ф. Р-16. Оп. 2. Д. 57. Л. 14.

сопровождалась усиливающейся социальной направленностью налоговой политики, которая выражалась в налоговом давлении на частный капитал и зажиточные слои деревни. Таким образом, развитие налоговой системы на Алтае осуществилось поэтапно.

Реализация налоговой политики Советского государства на Алтае в 1920-е гг. потребовала организации финансовых учреждений. Трансформация налоговой системы во второй половине 1920-х гг. существенным образом отразилась на финансовых структурах в регионе. Основным принципом формирования кадров финансовых отделов становятся не профессиональные качества работника, а партийная принадлежность.

В целом, сформированная в 1920-е гг. система налогообложения представляла собой эффективный механизм государственного воздействия на развитие экономики. Выполняя функции регулирования сфер производства, развития рыночных отношений и пополнения государственного бюджета, налогообложение постепенно приобретало черты прогрессивной системы обложения. Формирование системы налогов как экономического метода регулирования способствовало восстановлению товарно-денежных отношений в алтайской деревне, повышению производительности труда в крестьянских хозяйствах, развитию торговли и промышленного производства на Алтае. При этом политизированность системы налогообложения выражалась в усилении налогообложения единоличных крестьянских хозяйств, налоговом давлении на определенных этапах на частный капитал.

Несмотря на то, что налоговая политика Советского государства была единообразной для всей страны, ряд политических и экономических факторов свидетельствовал о специфике налогообложения в регионе. Сохраняющийся на протяжении 1920-х гг. аграрный характер Алтая определял политические и социально-экономические процессы на его территории - задержку замены продовольственной разверстки продовольственным налогом весной 1921 г., более поздний переход к нэпу в сравнении с другими регионами страны. Специфику налогообложения в отношении торгово-промышленной деятельности на Алтае определяли отсутствие крупных промышленных предприятий и специализация торгово-посреднической деятельности.

Таким образом, реализация налоговой политики Советского государства на Алтае в 1920-е гг. осуществлялась под влиянием ряда совокупных факторов, определивших сущностные черты налоговой системы в регионе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК:

1. Кочетова, К.В. Налоговая парадигма советской экономики периода нэпа (на материалах Алтайской губернии) / К.В. Кочетова // Известия Алтайского государственного университета. Серия история, политология. - 2013. -№4/1 (80). -С. 170-174 (0,5 п.л.).

2. Кочетова, K.B. Налоговое регулирование кооперативной деятельности на Алтае в 1920-е гг. / К.В. Кочетова // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2014. - №4 (36). - С. 77-80 (0,5 п.л.).

3. Кочетова, К.В. Государственное регулирование местных налогов и сборов в условиях нэпа (на материалах Алтая) / К.В. Кочетова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. - №9 (47). - Ч. 1. - С. 92-96 (0,5 п.л.).

Статьи и тезисы:

4. Кочетова, К.В. Налоговая политика в Алтайской губернии в условиях перехода к нэпу (крестьянский аспект) / К.В. Кочетова // Проблемы экономической истории Сибири: Государство, предприниматель, социум. -Барнаул : Изд-во АКИПКРО, 2010. - С. 94-98 (0,2 п.л.).

5. Кочетова, К.В. Налоговое обложение крестьян Алтайской губернии в первой половине 1920-х гг. / К.В. Кочетова, Е.В. Демчик // Возможности развития сельских территорий Алтайского края и Сибири - новое про-чтение реформ П.А. Столыпина : материалы научно-практической конференции. - Барнаул : АЗБУКА, 2011.-С. 258-261 (0,2 п.л.).

6. Кочетова, К.В. Особенности формирования советской налоговой политики и практики в первые годы нэпа (на материалах Алтайской губернии) / К.В. Кочетова // Тобольск научный - 2012 : материалы IX Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции (Тобольск, 9-10 ноября 2012 г.). - Тюмень : ОАО «Тюменский издательский дом», 2012. С. 343347 (0,2 п.л.).

7. Кочетова, К.В. Формирование системы местных налогов и сборов в Алтайской губернии в условиях нэпа / К.В. Кочетова // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России : сборник научных статей. -Кемерово: Изд-во КемГУ, 2012. -Вып. 2.-С. 171-173 (0,1 п.л.).

8. Кочетова, К.В. Формирование механизмов реализации налоговой политики государства в Алтайской губернии: опыт нэпа / К.В. Кочетова // Экономическая история Сибири XX в. : материалы III Всероссийской научной конференции. 29 июня - 1 июля 2012 г. - Барнаул : Изд-во Алт. гос. ун-та, 2012. -Т. 2. - С. 78-84 (0,5 п.л.).

9. Кочетова, К.В. Советская налоговая система на Алтае в 1920-е гг. / К.В. Кочетова // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук : материалы XIII Международной научно-практической конференции. 21-22 декабря 2012 г. - М.: Спецкнига, 2012. - Т. I. - С. 211-214 (0,2 п.л.).

10. Кочетова, К.В. Налоговая практика в условиях новой экономической политики как элемент экономического и административного регулирования советской экономики (на материалах Алтая) // Иркутский историко-экономический ежегодник. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2013. - С. 226-231 (0,5 п.л.).

11. Кочетова, К.В. Развитие налоговой системы Советского государства в первые годы нэпа (на материалах Алтайской губернии) / К.В. Кочетова // Чтения памяти профессора Евгения Петровича Сычевского : сборник докладов. — Вып. 13. - Благовещенк : Изд-во БГПУ, 2013. — С. 111-121 (0,55 п.л.).

12. Кочетова, К.В. Налогово-податное обложение единоличных крестьянских хозяйств на Алтае во второй половине 1920-х гг. / К.В. Кочетова // Девятые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина : сборник научных трудов. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2013. - С. 19-21 (0,2 п.л.).

13. Кочетова, К.В. Организация и деятельность налоговых учреждений на местах в годы нэпа (на материалах Алтая) / К.В. Кочетова // Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований : сборник материалов XI Международной научно-практической конференции. -Новосибирск : ЦРНС, 2014. - С. 37-44 (0,5 п.л.).

14. Кочетова, К.В. Развитие советской системы налогообложения и борьба с налоговыми правонарушениями в условиях НЭПа (на материалах Алтая

/ К.В. Кочетова // Фундаментальные и прикладные исследования в

современном мире : Материалы VI научно-практической конференции. 17 июня 2014 г., Санкт-Петербург. - СПб : ИУЦ «Стратегия будущего», 2014. - Т. 3. - С. 53-58 (0,6 п.л.).

Подписано в печать 02.09. 2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 259 Типография Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66