автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Реализация законов фонотактики в спонтанной речи

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Алтухова, Евгения Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Реализация законов фонотактики в спонтанной речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алтухова, Евгения Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОНОТАКТИКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА: СИСТЕМА И

РЕАЛИЗАЦИЯ.

1Л. Сочетаемость согласных в начале английского слова/слога.

1.2. Некоторые фонетические процессы речи и фонотактика языка.

1.2.1. Элизия как частный случай фонетической редукции.

1.2.2. Коартикуляция и ассимиляция.

1.2.3. Ритмическая организация спонтанной речи.

1.2.4. Темпоральные характеристики спонтанной речи.

1.2.5. Слоговость согласных.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ В СПОНТАННОЙ РЕЧИ СИСТЕМНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ СОЧЕТАЕМОСТИ СОГЛАСНЫХ В НАЧАЛЕ СЛОВА.

2.1. Материал и методика исследования.

2.2. Степени редукции предударного начала слова по данным инструментального анализа.

2.3. Распределение длительностей сегментов начальной последовательности в зависимости от степени редукции.

2.4. Восприятие безударного начала слова с различной степенью редукции.

2.5. Запрещенные сочетания согласных, возникающие в спонтанной речи.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Алтухова, Евгения Евгеньевна

Для выполнения прикладных задач (обучение, анализ и синтез речи) важно знание не только об инвентарном составе фонологической системы конкретного языка, но и взаимной дистрибуции языковых единиц, в том числе фонем.

Фонотактика изучает и описывает дистрибуцию фонем и их сочетаемость, что позволяет выводить законы сочетаемости звуковых единиц, а также строить более или менее абстрактные модели слова и слога в фонологической системе конкретного языка. Такие законы и модели являются достаточно устойчивыми, но с течением времени, по мере развития межнациональных связей и увеличения взаимовлияния языков друг на друга, могут происходить некоторые изменения. Развивается артикуляционная база носителей конкретного языка, и то, что было неприемлемо, становится возможным и наоборот - этот процесс идет в двух противоположных направлениях.

В данном диссертационном исследовании рассматривается по преимуществу начальная сочетаемость согласных в английском языке и речи.

Актуальность проблематики работы становится очевидной при попытке проследить упоминаемые в литературе факты, связанные с фонотак-тикой, и вопросы, возникающие у авторов в этой связи. Анализ существующих работ в области звукосочетаемости приводит к выводу об отсутствии такой теории сочетаемости звуковых сегментов в слове/слоге, которая отличалась бы достаточной степенью универсальности, описывала бы с максимальной полнотой фонотактику фонологической системы конкретного языка и объясняла бы максимальное количество фактов реализации звуковых последовательностей в речи.

Можно назвать целый ряд работ, в которых делаются попытки построения модели слога для разных языков (Chomsky, Halle 1968, Sigurd 1965 и др.) Однако такие модели, как правило, достаточно абстрактны. Можно подобрать такое сочетание, которое соответствует модели, но не встречается в языке. Поэтому модель обычно сопровождается комментариями.

В других работах (Торсуев 1962, 1975, Доксопуло 1971 и др.) авторы составляют списки и/или таблицы сочетаемости звуков в разных позициях в слове/слоге. К сожалению, все доступные работы подобного плана были написаны более десяти лет назад. С тех пор языковая ситуация изменилась, и на их данные нельзя полностью положиться. Следует также отметить, что в вышеупомянутых работах встречаются расхождения понятийно-логического плана. Это в основном касается терминологии и формулировок критериев определения статуса того или иного сочетания фонем по отношению к фонологической системе языка. К тому же, авторы, как правило, опираются на данные лексикографических источников. Речевая ситуация обычно игнорируется.

Факты реализации звуковых последовательностей в речи встречаются спорадически в публикациях самого разного плана. Обобщение таких фактов, их анализ также определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Цель работы - установление фактов появления запрещенных системой сочетаний согласных в нормативной спонтанной речи и исследование их с точки зрения фонотактики.

Для достижения этой цели требовалось выполнение следующих задач:

1) теоретический анализ имеющейся литературы с точки зрения фонотактики;

2) выявление имеющихся в литературе примеров расхождения реально звучащих звуковых последовательностей с теоретически возможными;

3) попытка объяснения таких расхождений;

4) анализ звучащей речи на предмет наличия в ней запрещенных сочетаний согласных;

5) исследование характеристик таких сочетаний;

6) установление закономерностей сочетаемости согласных в спонтанной речи;

7) сравнение закономерностей сочетаемости согласных в системе английского языка и в спонтанной речи.

Для решения поставленных задач:

- записан экспериментальный материал спонтанной речи носителей британского варианта английского языка;

- проведен слуховой, акустический и аудиторский анализ экспериментального материала;

- произведена статистическая обработка данных по длительности сегментов в начале исследуемых слов;

- обобщены данные эксперимента и выявлены закономерности сочетаемости согласных в спонтанной речи.

Теоретическая ценность. В работе приводятся таблицы сочетаемости начальных согласных, составленные на основе теоретического анализа литературы с учетом данных новейших лексикографических источников.

Впервые на основании акустических данных описаны различные типы реализации начального безударного слога в зависимости от степени его редукции.

Впервые проведен сравнительный анализ перцептивных и акустических характеристик реализаций с различной степенью редукции безударного начала слова.

Обсуждаются проблемы, связанные с сохранением слоговости в условиях линейного выпадения безударного гласного в начальном слоге.

Впервые на основе результатов эксперимента составлены таблицы запрещенных системой сочетаний согласных, встретившихся в исследуемом материале спонтанной речи. Анализируется структура таких сочетаний и сравнивается с системными моделями сочетаемости согласных. Описаны соответствия и несоответствия структуры запрещенных сочетаний согласных, встретившихся в спонтанной речи, системным фонотактическим закономерностям.

Практическая значимость. Весьма полезным было бы применение полученных данных в преподавании теоретической и практической фонетики английского языка. Поскольку определенные сочетания согласных оказываются вполне приемлемыми и даже характерными для нормативной спонтанной речи англоговорящих, представляется целесообразным обучать студентов произнесению таких сочетаний.

Результаты исследования также могут быть использованы создателями программ синтеза и автоматического распознавания речи.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения и двух глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реализация законов фонотактики в спонтанной речи"

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1) Лишь при типе 1 реализации безударного начального слога присутствие гласного является бесспорным.

2) При типе реализации 2 статус гласного является неопределенным, т.к., с одной стороны, он хорошо виден на акустической картине, но, с другой стороны, его длительность мала, она лежит ниже порога восприятия гласных (см. «Фонетика спонтанной речи» 1988, с.34).

3) В случае реализации слова по одному из типов 3-7 следует говорить об образовании сочетания согласных, один из которых является слоговым. (Очевидно, такие реализации имеются ввиду, когда говорят о выпадении гласного, основываясь на слуховых ощущениях).

В данном диссертационном исследовании слова, реализованные по типам 1 и 2 (с долгим и кратким гласным соответственно) отнесены к реализациям с гласным в первом безударном слоге. Слова, реализованные по типам 3-7 (см. их описание в Разделе 2.2) отнесены к реализациям с образованием запрещенного сочетания согласных в начале слова при выпадении гласного.

Расчет частотности показал, что из общего числа словоупотреблений (148) 43% слов (63) реализованы с гласным в первом слоге, и 52% слов (77) -с образованием запрещенного начального сочетания согласных (пять процентов слов реализованы по типу 8, т.е. с отпадением первого слога).

Из 77 запрещенных сочетаний в исследуемом материале встретилось 42 двусоставных, 21 трехсоставное и 14 четырехсоставных начальных сочетаний. Установлено, что реализация начала слога с гласным или без него не зависит от левого контекста: из 77 слов, реализованных с сочетанием согласных, 10% встретились после паузы, 39% имеют в левом контексте гласный, 51% - согласный или сочетание согласных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты настоящего диссертационного исследования позволяют сделать следующие основные выводы.

Редукция гласного - градуальный процесс. Полная редукция гласного, то есть его выпадение, или элизия, - также достаточно сложное явление. Результаты аудиторского анализа показали, что на слух достоверно установить факт выпадения гласного не всегда возможно. Чтобы с уверенностью говорить о факте выпадения гласного, следует руководствоваться акустическими данными. Поэтому исследования элизии гласных, не использующие акустических данных (см. напр. Hooper 1976), вероятно, следует признать достаточно субъективными.

В данной работе на основании инструментального анализа материала спонтанной речи установлены случаи сохранения гласного в первом безударном слоге и случаи его выпадения с образованием запрещенных сочетаний согласных. Поскольку анализу подвергалась речь пяти нормативных носителей английского языка, можно говорить о том, что образование запрещенных сочетаний согласных в результате элизии гласного в первом безударном слоге является вполне нормативным в английской речи: 52% исследуемых слов были реализованы с запрещенным начальным сочетанием.

Хотя ни одно из таких сочетаний, встретившихся в спонтанной речи, не входит в число разрешенных системой, некоторые запрещенные сочетания соответствуют более общим моделям фонотактической структуры начальных сочетаний. Однако большинство запрещенных начальных сочетаний не соответствует даже самым абстрактным структурным моделям начальных сочетаний согласных, предусмотренным фонологической системой английского языка.

Единственная системная закономерность сочетаемости согласных в начальной позиции в слове, которой - в разной степени - соответствуют все встретившиеся в исследуемом материале сочетания - это контрастность составляющих сочетание элементов.

Сегменты в составе запрещенных сочетаний согласных отличаются значительной степенью обособленности. Таковая достигается за счет максимизации собственных фонетических характеристик согласных: реализации сильных смычных с придыханием, вокализации согласных.

Исследование акустической картины запрещенных начальных сочетаний согласных, длительности сегментов в их составе, а также данные аудиторского эксперимента позволили сделать вывод о том, что один из согласных в составе такого сочетания является слоговым. Переход слогово-сти с выпавшего гласного на согласный обеспечивает сохранение ритмического рисунка слова.

Во многих языках, в том числе и в английском, как известно, основную смысловую нагрузку несут согласные, в то время как за ритмическую организацию речи отвечают в основном гласные. Сохранение ритмического рисунка многосложных слов в английской речи является немаловажным, поэтому при выпадении гласного его ритмообразующие характеристики должны так или иначе переходить по крайней мере на один из соседних согласных. Похоже, что таким согласным будет согласный, предшествующий фонетически выпавшему гласному. Во-первых, Cl фонологически относится к тому же слогу, что и гласный. Во-вторых, при фонетическом выпадении гласного образовавшееся в результате сочетание согласных отличается от обычного сочетания минимальным наложением сегментных артикуляций. Поэтому в сочетании C1[V]C2-, скорее всего, Cl сохранит такой же способ реализации, как перед гласным, тем самым отвечая общему принципу максимизации собственных фонетических характеристик слоговых согласных (см. Lin 1998, с. 10).

В связи с этим, [ph-] в реализации fphteitau] p'îato (Roach 1991, с. 127), вероятно, следует рассматривать как слоговой согласный: [phlteitau]. Сложнее говорить о таких случаях, как [thma:tau] t'mato. С одной стороны, взрывной Jt-I реализован здесь с придыханием, то есть в своем основном аллофоне. Как известно, в сочетаниях взрывного согласного с последующим носовым сонантом взрывной реализуется с носовым, или фаукальным, взрывом. Такая же реализация характерна для взрывного перед слоговым носовым сонантом в конце слова (см. напр. Laver 1994, с.240-241). Реализация Д/ с придыханием, т.е. со ртовым взрывом, говорит в пользу его слого-вости. С другой стороны, в литературе в подобных случаях отмечается сло-говость сонанта, а не взрывного. Это наводит на мысль о том, что сонант, в данном случае, является слоговым перцептивно, в то время как взрывной является слоговым акустически.

Интересные данные по акустическим и перцептивным характеристикам слоговых согласных в английской речи можно было бы получить в экспериментах с использованием слов типа spDit - spD:1; (sport - support), pli:z

- pli:s - aepl (please - police - apple) и подобных.

I I

Следует обратить внимание и на следующую проблему фонологического характера. В словах /ta'mcutau/, /pa'li:s/, /ka'rekt/ сонант фонологически относится ко второму, ударному, слогу. В случае трактовки сонантов как слоговых в реализациях [tma:tau], [pli:s], [krekt], возникает вопрос о том, к какому слогу относится взрывной и к какому - сонант. Соединение их в один слог, вершиной которого является сонант (Roach et. al. 1992, с.476-477), представляется сомнительным, тем более что в этом случае получается полное смещение слоговых границ. Трактовку сонанта как амбивалентного (Roach, в личной переписке) можно было бы признать удовлетворительной, если бы акустический анализ показал неоднородность сонанта. Однако в материале исследования не встретилось случаев перепада интенсивности внутри сонанта. Следовательно, граница слога прюходит не в пределах одного сегмента (сонанта), а на переходе от одного сегмента к другому. В случае же слоговости начального взрывного, он представляет собой отдельный слог, сонант относится к следующему слогу, т.е. фонологическая

108 принадлежность этих согласных соответственно первому и второму слогу сохраняется фонетически.

Предмет настоящего исследования - возникающие в речи запрещенные фонологической системой сочетания согласных - настолько многогранен и мало изучен и описан в литературе, что в рамках подобной работы можно ограничиться лишь малым кругом проблем, с ним связанных. Результаты данного исследования открывают пути и перспективы дальнейших исследований в этой области.