автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Реальный факт и художественный вымысел в творчестве И.А. Бунина

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Смелковская, Марина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Елец
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Реальный факт и художественный вымысел в творчестве И.А. Бунина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Смелковская, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

I. Глава первая ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

РЕАЛЬНЫХ ФАКТОВ

В СЮЖЕТАХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И.А.БУНИНА.

II. Глава вторая ОТ ПРОТОТИПА К РУССКОМУ НАЦИОНАЛЬНОМУ ХАРАКТЕРУ: ДИАЛЕКТИКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОПЛОЩЕНИЯ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Смелковская, Марина Юрьевна

Начиная с 60-х годов, когда творчество И.А.Бунина вернулось на историческую родину, интерес к нему не ослабевает. Его произведения продолжают волновать читателя своим огромным интеллектуальным богатством и высокими художественными достоинствами. Однако несмотря на то, что бунинскому наследию в нашем литературоведении уделяется должное внимание и многие его стороны серьёзно исследованы, становится ясно, что потребуются ещё десятилетия, чтобы до конца постичь мир многогранного творчества самобытного русского писателя.

И.А.Бунин является не просто продолжателем традиций русского реализма, он создатель новой реалистической системы, так как темы, свойственные реалистам, решались им на другом художественном и философском уровне, вобрали в себя многие открытия литературного авангарда.

И.А.Бунину удалось выразить самосознание нации и обозначить ведущее направление общественного развития народа, с большой художественной силой воплотить типические черты русского национального характера. Только к концу XX века наступила пора осмысления бунинского творчества, появились предпосылки к тому, чтобы понять и оценить вклад писателя не только в отечественную, но и в мировую культуру, осознать истинную ценность художественных открытий Бунина.

Долгое время писателя традиционно характеризовали как мастера художественного стиля, воспевающего природу, радость жизни, счастье и драму любви. И действительно, творчество последнего классика русской литературы поражает широтой и содержательностью общекультурного фона его творений. Однако основным вкладом Бунина в мировую и отечественную культуру явилось художественное воплощение «в конкретных проявлениях. характера нации.», изображение «очень верное и очень глубокое, подводящее нас вплотную к загадке русской души». (141.с. 157)

Бунину удалось раскрыть для мира образ русского человека, Россию и показать её мелкопоместные дворянские усадьбы, деревни, населённые бывшими крепостными, уездные города с древней, почти сказочной историей. Главной темой для него оставалось духовное бытие российской действительности, противоречия русской души. Постоянное соотнесение конкретного с общечеловеческим, универсальным в целях воплощения мира как целого является одной из важнейших особенностей его творчества.

Будучи в эмиграции, Бунин продолжал создавать неповторимый художественный образ России, которую он знал, любил, помнил, вкладывая в этот образ глубочайший философский смысл. В глубинных пластах исторического времени, в «праросеианстве» он искал ответы на вечные вопросы о смысле русской истории, пытаясь разгадать непостижимую тайну русской души.

Творчество Бунина глубоко национально и не подвергается разрушительному действию времени, так как основано на добротном бытовом и историческом материале.

Воплощение России, национального характера осуществлялось Буниным на основе глубокого знания действительности и огромного личного опыта общения с людьми. Его произведения отличает поразительная лаконичность, особая семантическая «плотность», смысловая «спресованность» художественной детали, способной вместить в себя и раскрыть драматизм человеческого существования. Примечательной особенностью бунинской манеры письма был принцип строгого отбора и художественного преобразования реального жизненного материала: его привлекали типические явления действительности, именно те факты, в которых особенно ярко высвечивалась самоценность каждой человеческой личности и каждого мгновения бытия.

Писатель отличался феноменальной памятью, десятилетиями хранившей впечатления детства и отрочества, юности и зрелости, и считал её единственным средством, способным запечатлеть уходящее время, то есть дать ему «вечную жизнь». И всё это богатство фактов и событий, переживаний и знаний в преображенном творческой фантазией виде предстало в его гениальных произведениях. Бунину ^наблюдателю удалось уловить то конкретное, что необходимо для обобщенного художественного воссоздания человеческой индивидуальности.

Загадка сложного пути от конкретного факта к обобщённому художественному образу трудно постижима. И всё же попытка проникнуть в творческую лабораторию писателя может дать исследователю хотя бы относительное знание потаённых секретов его мастерства.

Проблема соотношения реальных фактов и их художественной трансформации в сюжетах и образах бунинских произведений рассматривается в нашем исследовании комплексно, с учётом вопросов, связанных с анализом структурных взаимоотношений автора и героя-повествователя, с определением путей и способов художественной типизации.

Присутствие действительных фактов и автобиографических черт в прозе Бунина не вызывает сомнения, что неоднократно отмечалось в современном буниноведении. Но пока ещё не до конца изученным остаётся «механизм» художественной перекодировки событий, фактов, прототипов в сюжеты и образы бунинских произведений. Сам Бунин настаивал на том, что в своих произведениях он всё выдумывал. На самом же деле сюжеты и образы многих его творений имеют реальную основу, которая дала толчок художественному вымыслу, позволившему выстроить сюжет, создать фон, столкнуть героев в сложных взаимоотношениях и конфликтах, обобщить все данные с учётом личного жизненного опыта и в результате создать единое художественное целое: рассказ, повесть, поэму, роман.

Как правило, от реальных событий писателя должно отделять временное расстояние, которое позволяет ещё ярче представить воскресшие переживания и ощущения, происходившие в прошлом. При этом автор учитывает политические и культурные события страны, позволившие оценить воспоминания с позиции сегодняшнего дня. Бунину удалось воссоздать национально исторический пласт жизни страны, а также глубоко индивидуальные общечеловеческие образы.

Известно, что в художественном образе неразрывно слиты объективно познавательное и субъективно-творческое начала. Традиционно специфика образа определяется по отношению к двум сферам: реальной действительности и процессу мышления. Как отражение действительности, образ в той или иной степени наделён чувственной достоверностью, пространственно-временной протяжённостью, предметной законченностью, самодостаточностью и другими свойствами единичного, реально бытующего объекта, он ограничен рамкой условности, отделён ею от окружающей действительности и принадлежит внутреннему миру произведения. Он не просто отражает, но обобщает действительность, раскрывает в единичном, преходящем, случайном - сущностное, неизменно пребывающее, вечное. Бунин не стремился в своих произведениях решить социальные проблемы, в его творчестве нет ярко выраженного классового противостояния, однако созданные им образы историчны и философичны.

Источник многозначности художественного образа у Бунина заключён в характере самого синтеза жизненных явлений, человеческого опыта, которые в нём воплощены, а также и в эмоциональном отношении к действительности.

В буниннских образах концентрируется творческое преображение реального материала, а так же синтезировано и свойственное началу века отдаление человека от природы, и неотъемлемая черта русского характера -желание уйти от духовной бедности. В работе над образом писатель использует новаторские формы психологизма и создаёт как бы новую разновидность памяти - «художественную». Переход чувственного отражения в мыслительное обобщение и далее в вымышленную действительность и её чувственное воплощение - такова внутренне подвижная сущность бунинского образа в его двусторонней обращённости от реального к идеальному и от идеального к реальному.

Цель создания образа - преобразить вещь, превратить её в нечто иное - сложное в простое, простое в сложное, но в любом случае достичь наивысшего смыслового напряжения между двумя полюсами, раскрыть взаимопроникновение самых различных планов бытия. Бунин, преодолевая конкретный материал, разворачивает в произведениях сущностные процессы жизни. Писатель не создаёт национальный идеал, но ему удаётся сформировать образы носители национального характера, глубже проникнуть в дисгармонию действительности.

Поскольку человек существует не изолированно, писателю необходимо показать его во взаимодействии со всеми сторонами жизни в целом. В этом смысле образ является картиной человеческой жизни, индивидуализированной, обобщённой, созданной при помощи вымысла, в центре которой стоит человек. Поэтому созданным Буниным образам свойственней широкий диапазон авторских эстетических оценок и мотиваций характеров.

Образ - это живой и целостностный организм, способный к истинному отражению бытия, тогда как типичный образ представляет собой высшую ступень образа характерного. Типическое - это наиболее вероятное, так сказать, образцовое для определённой эпохи. Изображение его было одной из главных целей, равно как и достижений, реалистической литературы X Ж века.

Художественный образ всегда несёт в себе обобщение, которое в творческой практике принимает разные формы, окрашенные авторскими эмоциями и оценками. Типизация - это отбор определённых сторон жизненных явлений и их подчёркивания, гиперболизации в художественном изображении. Именно для раскрытия тех или иных свойств, представляющихся писателю существенными, нужны вымысел, фантазия, претворение жизненного материала в художественный мир со своими законами. Об этом претворении убедительно свидетельствует творческая история многих произведений, в том числе и бунинских, в основе которых обнаруживаются какие-то конкретные события и прототипы. Право на вымысел, на отход от первичной реальности дорого для художника, так как оно даёт свободу самовыражения, мысленного пересоздания действительности. Литературу вымысла обогащает взаимодействие с мемуарами, дневниками, путевыми заметками. Именно здесь писатель находит новые характеры, сюжеты, которые обновляют жанровую традицию.

Что касается Бунина, то он всю жизнь вёл дневник, писал воспоминания и путевые заметки, заносил факты в записные книжки. Потом все эти запасники пережитого и увиденного неоднократно использовались им как источники сюжетов, конфликтов, образов. Эти записи он ценил настолько высоко, что дневник, например, считал главным жанром, которому принадлежит будущее. Более того, он говорил, что каждая записанная в дневнике мелочь может с течением времени обрести чуть ли не эпохальное значение. На этот счёт он выразился так: «Надо, кроме наблюдений о жизни, записывать цвет листьев, воспоминание о какой-то полевой станции, где был в детстве, пришедший в голову рассказ, стихи. Такой дневник есть нечто вечное»( 12I.e. 115). Собственные дневники были для Бунина нескончаемым источником творчества.

На конкретной жизненной основе И.А.Бунину удалось создать живую и движущуюся картину общества, точно, глубоко и многосторонне проанализировать внутренний мир человека с помощью мира «внешнего», раскрыть неповторимость индивидуального отношения к миру. В его произведениях перед читателем проходит целая вереница русских людей -нищих, купцов, юродивых, разорившихся помещиков, студентов, художников, простых крестьян. Все они вместе взятые являют миру тот воплощённый «артистическим талантом» писателя русский характер, который был отмечен в реляции о присуждении Бунину Нобелевской премии.

Создание типических образов - сложный творческий процесс, названный термином «типизация». В реальной действительности индивид несёт в себе случайные, «нетипичные» черты. Между тем в произведениях Бунина воссозданы типичные индивидуальности, каждое существенное проявление которых по-своему «закономерно», с наибольшей вероятностью вытекает из данных своеобразных обстоятельств. Происходит творческое соединение, синтезирование в одном человеческом образе типичных черт, которые художник нашёл у разных реальных людей. Писатель как бы замыкает острые противоречия действительности в опыте одного героя, в особенностях его индивидуальной психологиии. Именно в типических характерах, в их взаимодействии, в их связи с обстоятельствами воплощается художественное познание конкретного соотношения личности и общества.

Справедливо замечает Л.В.Чернец: «У писателей с индивидуально-авторским типом художественного сознания единство произведения обеспечивается прежде всего авторским замыслом творческой концепции произведения; здесь и истоки самобытного стиля, то есть единства, гармонического соответствия друг другу всех сторон и приёмов изображения. Материалы творческой истории многих шедевров свидетельствуют, что рождение оригинальной концепции художественного целого сами писатели считают решающим моментом в создании произведения, хотя бы воплощение от замысла разделяли годы и даже десятилетия, в течение которых замысел неизбежно претерпевает изменения»(52.с. 173).

Знание творческой истории произведения является важнейшим критерием объективности прочтения и ориентиром во множестве толкований, которым произведение подвергается в процессе своего функционирования. Для творческой истории произведений реалистической литературы, в большей степени основывающихся на реальных фактах, жизненных наблюдениях писателей, очень важны данные о протосюжетах и прототипах героев. Необходимо знать те жизненные и литературные факты, которые имели непосредственное влияние на писателя и его произведение.

Трудно согласиться с А.Б.Есиным, который считает необязательным и нежелательным установление реальных жизненных прототипов литературных персонажей, так как, по его мнению, это якобы «обедняет художественный образ, лишает его обобщающего содержания, упрощает представление о творческом процессе и вовсе не свидетельствует о реализме писателя»(72.с.38) На самом деле всё происходит как раз наоборот: изучение движения творческой мысли писателя от восприятия единичных фактов к художественным обобщениям даёт возможность понять исключительную сложность творческого процесса, убедиться в его реальной основе и приоткрыть секрет превращения реального прототипа в художественный образ, имеющий глубокое обобщающее содержание.

Изучение творчества Бунина имеет многолетнюю историю. По известным причинам наследие писателя-эмигранта почти полстолетия было нежелательным объектом исследования. Лишь в 50-е годы в потоке возвращенной к читателю изгнанной и задержанной литературы вернулось к нам и творчество Бунина. Но вернулось, к сожалению, не полностью: по цензурным и идеологическим соображениям оставались скрытыми от читателя и исследователей дневники и воспоминания писателя, тексты его публичных выступлений, очерки «Окаянные дни» и «Под серпом и молотом». По этой причине литературоведы не могли представить общую картину творчества великого писателя и дать ему объективную оценку.

60е и 70е годы были в нашем буниноведении периодом накопления фактов и общих оценок: изучение биографии писателя, обзоры его творчества, общий анализ отдельных произведений (работы А.Бабореко (22), О.Михайлова(147), Т.Бонами (34), Н.Кучеровский (128) и др.).

В 80е и 90е годы делаются попытки обобщить накопленный материал и обратиться к кардинальным проблемам творчества писателя: бунинская концепция человека (В.Линков) (133), проблема национального в прозе Бунина (Н.П.Пращерук) (175), новаторский характер его реализма (Ю.Мальцев( 141), Л.Колобаева (104)), философская концепция времени и пространства в его творчестве (Л.Крутикова (117), Ю.Мальцев(141), Л.Смирнова (197) и др.); Бунин и православие (Г.Климова (95) и др.).

В последнее десятилетие в орбиту исследовательских интересов постепенно включается вопрос об истоках сюжетов и образов бунинских произведений. В этом отношении значительный вклад в буниноведение внёс коллектив исследователей Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина. Учёными вуза, земляками писателя, накоплен ценный краеведческий материал, проясняющий фактическую и конкретно-историческую основу творчества Бунина. Начиная с 60х годов, в регионе Ельца и прилегающих к нему районов проводились тщательные поиски следов жизни и творчества великого писателя, запечатленных в памяти старожилов, современников Бунина, в сохранившихся материальных ценностях, как-то связанных со знаменитым земляком. Краеведческие разыскания и находки уточняют факты биографии писателя, способствуют выявлению прототипов и протосюжетов бунинских произведений.

Краеведческие материалы в разные годы обобщались в научных статьях. В 1995 году появилась работа С.В.Красновой «.День мой догорел, но след мой в мире есть».(113) Автор статьи, побывавший в 1965 году в бунинских местах Измалковского района, расположенных в 40 километрах от Ельца, записала беседу с В.Д. Бекетовым, жителем деревни Осиновки, который был в приятельских отношениях с Буниным («хлеб-соль водили. .иногда и чай пивали вместе» (113.с. 166). Он и другие старожилы деревни, С.А.Щедров и И.П.Полковых, дали очень доброжелательную оценку Бунину как человеку и сообщили важные детали, связанные с его творчеством: его интерес к местному фольклору, народным обычаям и др.

Обращение к краеведческому материалу способствует установлению фактов, лежащих в основе художественной типизации. Так, крестьянин Глотова Дёмкин, внук бунинского героя Таганка, сообщил ряд деталей из жизни прототипа. О Таганке дали ценные сведения и жители

С.А.Щедров рассказал о Бородуле из 1|», о его характере и о том, как, с его точки зрения, писатель немного его «приукрасил».

В работе С.В.Красновой подтверждается и топографическая подлинность бунинских пейзаже! в окрестностях Глотова, Скородного,

Предтечева, Ефремова и других реальных деревни Глотово. А крестьянин рассказа Бунина «Последняя весна

Колонтаевки, Крестов, Измалкова, мест.

О специфике бунинских топографической привязанности Глотово, Ефремове, Огнёвке, Кам также в работах Л.И.Зверевой, Н.Г пейзажей, их узнаваемости и конкретной к местам детства и юности в Озерках, ;нке, о подлинных деталях расположения Озёрской усадьбы, сада, дома, отражённых в творчестве Бунина, говорится в статьях Л.И.Зверевой.(76),(80)

Художественное воплощёние города Ельца в бунинском дискурсе рассматривается в работах Г.П.Климовой (100), в которых анализируются пространственные реалии хронотопа, детали елецкого пейзажа. Интересные наблюдения, характеризующие поэтику воплощения Ельца, содержатся

Бочаевой, Н.А.Трубициной.(81),(82)

Создание образа Украины в бунинском дискурсе, художественная трансформация жизненных впечатлений, полученных во время плаваний писателя по Днепру и пеших хождений по местам «Слова о полку Игореве», отражено в статьях Л.Н.Юрченко (234), Л.А.Бурчак, Н.К.Островской (48), Л.И.Зверевой (79), С.Б. Меренковой (145).

Вопрос о том, как Бунин в своих произведениях использовал материалы фольклора елецкой округи рассматривается в работах Н.АЛистяковой (225), С.А.Сионовой, (186),(187). Факты из истории взаимоотношений писателя с поэтами и прозаиками-современниками раскрыты в работах А.А.Дякиной (70),(71).

Нет сомнения в том, что краеведческий материал, введённый в научный оборот, сыграл большую положительную роль в прояснении источников, сюжетов и образов бунинских произведений. И всё же следует отметить, что авторы рассмотренных выше работ имели свою научную задачу: собирание и научное осмысление фактического материала. Однако способы художественной его трансформации, поэтика воплощения эмпирического материала в творческом процессе не были предметом специального исследования.

Значительное приближение к теме настоящей диссертации находим в подробных комментариях А.К.Бабореко в 6-томном издании произведений Бунина.(1) Автор комментариев сообщает о прототипах героев и об источниках сюжетов некоторых произведений Бунина. Однако в комментариях опять же лишь попутно говорится о роли творческой фантазии писателя, преобразующего фактический материал в художественный образ.

Интересный подход к исследуемой нами проблеме обозначен в работе Н.Г.Крюковой «Дневники И.А.Бунина в контексте жизни и творчества И.А.Бунина»(120). Однако здесь обнаруживается преимущественно констатация наличия того или иного события в создании конкретного художественного произведения. Вместе с тем следует отметить попытки проникновения в творческую лабораторию писателя. Однако главной задачей Н.Г.Крюковой был всё же анализ дневникового дискурса, а не художественных произведений Бунина.

Таким образом, несмотря на то, что научная буниниана в настоящее время представляет собой солидный корпус исследовательских работ, проблема воплрщения реального факта в художественной системе Бунина пока только поставлена на повестку дня.

Этим и определяется актуальность диссертационного исследования, представляющего собой попытку целостной интерпретации творчества Бунина с учётом его реальных жизненных источников.

Цель диссертации: выявить реальные факты, положенные в основу сюжетов и образов произведений Бунина, проследить их художественную трансформацию в творческом процессе и определить эстетический результат обращения писателя к реальным жизненным впечатлениям.

В диссертации решаются следующие задачи:

1. Выявить типологические связи жизненных и литературных фактов в рассказах и повестях Бунина, установить характер использования прототипов и протосюжетов в процессе создания художественных образов и характеров.

2. Рассмотреть формы художественного освоения Буниным фактического материала в его сочетании с художественным вымыслом в процессе формирования сюжетной структуры произведений.

3. Определить художественный результат обращения Бунина к реальным жизненным впечатлениям: расширение историко-культурного фона творчества, обогащение художественной системы писателя, создание типического народного характера.

4. Проследить наиболее значимые элементы художественной формы, определяющие масштаб видения, тон и пластический стиль изображения: соотношение реального и художественного хронотопа, мотив, своеобразный параллелизм сопоставляемых явлений.

Научная новизна исследования. При наличии значительного количества литературы о творчестве Бунина пока ещё нет специального исследования, в котором соотношение действительного факта и художественного вымысла рассматривалось бы как важнейший элемент его художественной системы. Новизна настоящего исследования состоит в выявлении реальных источников бунинских произведений, систематизации этих источников и выяснении способов художественного воплощения эмпирического материала в рассказах и повестях «Деревня» и «Суходол».

Теоретическая значимость работы усматривается в её связи с теоретической проблемой художественной типизации. Изучение путей творческого замысла от конкретного восприятия к эстетическому осмыслению и художественному обобщению даёт возможность проникнуть в творческую лабораторию автора, выявить специфику его литературного труда, определить особенности его индивидуального стиля и проследить движение от конкретного факта к типическому образу.

Методологической основой диссертационного исследования послужил комплекс литературоведческих принципов, разработанных отечественными учёными: М.М.Бахтиным, В.Е.Хализевым, М.Б.Храпченко, Л.И.Тимофеевым, Б.О.Корманом, В.И.Тюпой, С.И.Кормиловым, А.Б.Есиным.

При выборе комплексного подхода к вопросу «реальный факт и художественный вымысел в творчестве Бунина» мы учитывали данные исследований буниноведов: А.К.Бабореко, Т.М.Бонами, Л.И.Зверевой, Г.П.Климовой, Л.В.Крутиковой, Н.В.Пращерук, Г.С.Спивак, Л.А.Смирновой,

Ю.М.Мальцева, Г.М.Благасовой и др. В ходе исследования мы опирались на опыт изучения творчества Бунина коллективом кафедры историко-культурного наследия Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина.

Методы исследования базируются на задачах целостного анализа произведений с использованием сравнительно исторического, историко-биографического, сравнительно -типологического и интерпретационного методов.

Объектом изучения послужила проза Бунина, а именно рассказы разных лет и повести «Деревня» и «Суходол». В качестве основных источников , кроме художественных произведений писателя, используются дневники И. А. Бунина и В.Н.Муромцевой-Буниной, а также воспоминания Е.А.Бунина, Н.А.Пушешникова, Г.Н.Кузнецовой, А.В.Бахраха, И.Г.Одоевцевой, В. Н.Муромцевой -Буниной, Т.Д. Муравьёвой-Логиновой. Привлекается переписка писателя.

-Практическое значение работы состоит в возможности использования основных её положений в вузовских курсах, спецкурсах и спецсеминарах по истории русской литературы, при написании дипломных и курсовых работ, а также при изучении творчества И.А.Бунина в общеобразовательной школе (в классах с гуманитарным уклоном).

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на региональной научно ^фактической конференции «Проблемы формирования политической культуры в Центрально -Чернозёмном регионе»(Старый Оскол, 2002г.); на научно-теоретическом семинаре в рамках кафедры социально гуманитарных дисциплин «Современные проблемы наук социально гуманитарной направленности» (Старый Оскол, 2003); на Международной научной конференции, посвящённой 70-летаю со дня присуждения И.А.Бунину Нобелевской премиии и 50-летию со дня смерти писателя (Белгород, 2003г.); на Международной научной конференции, посвященной 70-летию вручения Нобелевской премии и 50-летию со дня смерти писателя (Елец, 2003). Содержание глав работы изложено в пяти публикациях.

Полный текст исследования обсуждался на заседании кафедры историко культурного наследия Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Характер исследуемого материала определил её композицию, деление на главы. В первой главе рассматривается механизм художественной трансформации подлинных жизненных фактов в сюжеты рассказов И.А.Бунина. Вторая глава посвящена изучению путей художественного обобщения от прототипа - к типическому русскому национальному характеру. Материал диссертации изложен на 166 страницах. Библиография включает 242 источника.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реальный факт и художественный вымысел в творчестве И.А. Бунина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование показало, что художественная трансформация реальных фактов в сюжеты произведений, а прототипов - в обобщённый человеческий типаж является существенным признаком литературного процесса, в который включено творчество Бунина. Тщательное изучение соотношения «реальный факт - художественный вымысел» в прозе писателя дало возможность со всей полнотой и объективностью оценить своеобразие творческого процесса художника и проникнуть в глубинный смысл его литературного наследия. Закреплённые в памяти реальные впечатления были до конца дней источником вдохновения и творческих замыслов Бунина. Мастерски использованные и преобразованные авторским воображением, в художественной ткани произведения они служили основой сюжетов и характеров персонажей, вносили в прозу Бунина жизненную достоверность и придавали произведениям особый художественно-эстетический колорит.

Проблема «факт и художественный вымысел в творчестве писателя тесно связана с КАТЕГОРИЕЙ ПАМЯТИ. В художественном наследии Бунина ярко проявились черты творческого своеобразия, связанные прежде всего с его личностными качествами, его мировозрением, характером дарования и силой таланта. При этом он решающее значение в творческом процессе придавал памяти. У него было своё понимание этой категории. Во первых, он отличал её от воспоминаний и считал, что каждый человек имеет не только память, но и прапамять, данную ему от предыдущих поколений предков и хранящую огромный запас знаний, который нельзя накопить в течение одной жизни. Во вторых, способностью разбудить в себе эту прапамять, по его мнению, обладают лишь творческие личности, способные использовать её данные в творческом процессе. Для Бунина память была «вечным настоящим», которое питало его творческое сознание событиями и фактами, понятиями и философскими умозаключениями.

Известно, что будучи в период эмиграции оторванным от родной земли, Бунин писал о России и о русских людях. Фактический материал для творчества ему подсказывала его живая феноменальная память, обогащенная прапамятью. Вещный мир, закреплённый памятью, преображался творческим воображением писателя. Анализ соотношения фактов и вымысла в его произведениях подтвердил, что качественно изменённой памяти, вступившей в соотношение с художественным вымыслом, Бунину даже в отрыве от родины хватило на такие художественные шедевры, как «Митина любовь», «Жизнь Арсеньева», «Косцы», «Тёмные аллеи» и др.

Особенностью бунинского творчества является активная работа ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ, опирающегося на данные памяти при создании системы художественных образов, которые в результате переработки и обобщения становятся неповторимыми по стилю и выразительности. Взятые из реальной жизни факты и прототипы позволили писателю с максимальной объективностью и высокой спепенью типизации подойти к разгадке русского национального характера, который в основных своих духовных качествах остаётся практически неизменным на протяжении веков, несмотря на социальные изменения действительности. Именно это и делает бунинские характеры узнаваемыми и достоверными и позволяет воспринимать их как явление типическое.

Изучение творчества Бунина с позиции «факт и художественный вымысел» обнаружило и то, что особым у него был сам ОТБОР ФАКТОВ. Из огромной массы впечатлений, интересных встреч, запомнившихся людей, картин природы, звуков, запахов, мелодий он выбирал внешне вроде бы и не примечательные, но, видно по всему, такие, которые особенно взволновали его и отпечатались в памяти. Силой таланта, творческого воображения, точно найденного слова - иначе говоря, силой искусства он материализует их и одухотворяет до такой степени, что в результате создаётся совершенно другая художественная реальность, не менее достоверная, чем тот факт, от которого писатель оттолкнулся. Можно сказать, что в творческой лаборатории Бунина на основе реальных фактов и прототипов создана своя, не менее достоверная художественная реальность.

Проблема «реальный факт и художественный вымысел» тесно связана и с вопросом «АВТОР И ГЕРОЙ». В каждом персонаже, пусть даже отрицательном или являющемся исключительно плодом художественного воображения, присутствует автор своей памятью, творческим вымыслом и фантазией, оценкой событий, эмоциональным и смысловым подтекстом, логикой работы над образом и особенностями индивидуальной творческой манеры. При всей прочности фактической основы творчество Бунина очень личностно и в смысловом, и в эмоциональном, и в художественно-изобразительном отношении. В его произведениях обнаруживается тесное взаимодействие реального жизненного материала и личностного отношения художника к изображаемому явлению.

Обращение к реальным фактам в художественной практике Бунина связано с такими важнейшими для его творчества категориями, как ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ. Эти понятия несут в себе свойственное писателю осознание связи времён, понимаемое им как особенность бытия культуры. Историзм бунинских произведений особый: он проявляется не в картинах исторических катаклизмов в государственном масштабе, а в конкретных образах русских людей и их повседневной жизни, в которых и отражается дух исторической эпохи. Таким образом, реальные жизненные факты в сюжетах бунинских произведений выступают как реалии эпохи.

Произведения Бунина многослойны по своему содержанию. Включая в повести и рассказы достоверные, порою даже автобиографические картины природы и быта, автор проявляет своё лирическое «я», углубляется в психологию действующих лиц и обогащает произведение серьезными философскими размышлениями о жизни и любви, смерти и бессмертии, времени и пространстве, о божественном начале в бытии человека и о Всеедином.

Исследование показало, что решающую роль в творческом освоении фактов действительности у Бунина играл его ЛИЧНЫЙ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ. Факты и события не просто хранились в его памяти пассивным грузом. Сравнение фактов, отражённых в дневниках писателя и мемуарах близких ему людей, с тем, как они отразились в бунинских произведениях, даёт основание считать, что именно в памяти происходило понимание и осмысление жизни и её мгновений, которые не исчезали бесследно, а силой творческого преображения становились ещё более яркими и живыми. В результате можно утверждать, что благодаря силе таланта и художественного воображения писатель не только создавал сюжет и образ, но и прежде всего сохранял при этом в произведении свою неповторимую индивидуальность в оценке изображаемого.

Таким образом, в результате творческой деятельности Бунин представил в созданных образах реальность в художественном синтезе с личным авторским отношением к ней, то есть как художественно преобразованную объективную данность в авторской оценке. Из этого следует, что творчески освоенный факт реальной действительности предстаёт в произведениях писателя как нечто художественно осмысленное и конкретное - характер героя, событие, переживание, настроение, явление природы.

Изучение путей от реального факта к художественному образу позволило выявить одну из важнейших сторон художественного мира Бунина: личностные принципы его структуры, функциональную связь между творческой задачей и поисками фактического материала и художественных приёмов его творческой реализации. В процессе работы над произведением писатель подбирает факты и перерабатывает свой психологический опыт в полном соответствии с творческой задачей так, что происходит превращение исходного материала в художественный образ, в стройную композицию, в художественно целостное явление литературы.

Исследование подтвердило тот факт, что Бунин моделирует в своих произведениях основные закономерности действительности в соответствии со своим пониманием человека и мира, со своими эстетическими ценностями и способом художественного мышления. Важнейшей особенностью его художественного метода является отражение взаимодействия типологического и индивидуального в контексте общественного сознания своего времени и социально нравственного опыта человечества.

В итоге следует подчеркнуть, что использование Буниным реальных фактов, протосюжетов и прототипов получает в его произведениях поразительный художественный эффект: расширяет тематические и философские рамки его творчества, обогащает человеческий типаж его произведений, придаёт бунинской прозе убедительность достоверности, усиливает в ней элементы реализма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реальный факт и художественный вымысел в творчестве И.А. Бунина"

На правах рукописи

Смелковская Марина Юрьевна

РЕАЛЬНЫЙ ФАКТ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ВЫМЫСЕЛ В ТВОРЧЕСТВЕ И.А.БУНИНА (НА МАТЕРИАЛЕ РАССКАЗОВ И ПОВЕСТЕЙ «ДЕРЕВНЯ» И «СУХОДОЛ»)

Специальность - 10.01.01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание учёной стег кандидата филологических наук

Елец - 2004

Диссертация выполнена на кафедре историко-культурного наследия Елецкого государственного университета им. ИАБунина.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор филологических наук профессор

Зверева Лидия Ивановна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор филологических наук

профессор

Шахов Василий Васильевич

кандидат филологических наук доцент

Сионова Светлана Александровна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Тамбовский государственный

университет имени Г.Р. Державина

Защита состоится "10" ноября 2004 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.059. 01 в Елецком государственном университете им. ИАБунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Ленина, 91.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Елецкого государственного университета им. ИАБунина.

Автореферат разослан 2004 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доцент, кандидат филологических наук

В.М. Колодко

#9099$

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Бунинскому наследию в нашем литературоведении уделено должное внимание, многие его стороны серьёзно исследованы, однако остаётся ещё немало не решённых проблем, связанных с определением специфики бу-нинского мирообраза. В частности, недостаточно изученной представляется проблема соотношения факта и художественного вымысла в эстетической системе писателя. Решение этой задачи является одновременно попыткой понять способы художественной «перекодировки» жизненных фактов в вымышленную реальность, проникнуть в тайны творческого акта писателя. Его острая наблюдательность, неоднократно отмечаемая в литературной критике, «степной, деревенский глаз» (К.И.Чуковский), тонкое видение деталей рождают неповторимую бунинскую поэтику, особую пластичность и изобразительность повествования. Выявление специфических способов сцепления реальных мест, фактов, лиц, событий в смысловой перспективе художественного пространства рассказов и повестей Бунина и определяет актуальность реферируемой работы.

Присутствие реальных фактов и автобиографических материалов в прозе Бунина не вызывает сомнения. Достаточно прокомментирован и вопрос о прототипах его героев. Но пока ещё почти не изученной остаётся проблема художественной трансформации событий, фактов, прототипов в сюжеты и образы в бунинской прозе. Сам Бунин настаивал на том, что всё выдумывал в своих произведениях. На самом же деле сюжеты и образы многих его рассказов и повестей имеют реальную основу, которая дала толчок художественному вымыслу, позволившему выстроить сюжет, создать фон, столкнуть героев в сложных взаимоотношениях и конфликтах, обобщить всё это с учётом личного жизненного опыта и в результате создать единое художественное целое: рассказ, повесть, поэму, роман.

Бунин всю жизнь вёл дневник, писал воспоминания и путевые заметки, заносил факты в записные книжки. Потом все эти запасники пережитого и увиденного неоднократно использовались им как источники сюжетов, конфликтов, образов. Эти записи он ценил настолько высоко, что дневник, например, считал главным жанром, которому принадлежит бу-дущее1.

Более того, он говорил, что каждая записанная в дневнике мелочь может с течением времени обрести чуть ли не эпохальное значение. На этот счёт он выразился так: «Надо, кроме наблюдений о жизни, записывать вет листьев, воспоминание о какой-то полевой станции, где был в детстве, пришедший в голову рассказ, стихи... Такой дневник есть нечто вечное» 2.

1 Бунин И.А. Собрание сочинений в 6-тн томах. - М.: Худлит., 1988. - Т.6 . С.691.

2 Кузнецова Г.Н. Грасский дневник. Рассказы. Оливковый сад. - М : Московский рабочий, 199$. С. 115.

Собственные дневники были для Бунина нескончаемым источником творчества. На конкретной жизненной основе Бунину удалось создать живую и движущуюся картину жизни общества, точно, глубоко, многосторонне проанализировать внутренний мир человека и отразить типический русский характер.

Знание творческой истории произведения является важнейшим критерием объективности прочтения и ориентиром во множестве толкований, которым произведение подвергается в процессе своего функционирования. Для творческой истории произведений реалистической литературы, в большей степени основывающейся на реальных фактах, жизненных наблюдениях писателей, это знание имеет особый смысл. Это в полной мере относится к творчеству Бунина.

Изучение движения мысли писателя от восприятия единичных фактов к художественным обобщениям даёт возможность понять исключительную сложность творческого процесса, убедиться в его эмпирической основе и приоткрыть секрет превращения реального прототипа в художественный образ, имеющий глубокое обобщающее содержание.

Вопрос об истоках сюжетов и образов бунинских произведений последнее десятилетие постепенно включается в орбиту исследовательских интересов. В этом отношении значительный вклад в буниноведение внёс коллектив исследователей Елецкого государственного университета им. ИАБунина. Учёными вуза, земляками писателя, накоплены ценные краеведческие материалы, проясняющие фактическую и конкретно-историческую основу творчества Бунина.

Материалы эти в разные годы обобщались в научных статьях С.В.Красновой, Г.П.Климовой, Л.И.Зверевой, Н.Г.Бочаевой, САСионовой, НА.Чистяковой и др., введённые в научный оборот, они сыграли большую роль в прояснении источников сюжетов и образов бу-нинских произведений, позволили осмыслить художественное, этическое и идеологическое самоопределение Бунина.

Значительное приближение к теме настоящей диссертации находим в подробных комментариях А.К. Бабореко в 6-томном издании произведений Бунина, в исследовании Н.Г.Крюковой «Дневники ИАБунина в контексте жизни и творчества писателя». Однако следует подчеркнуть, что работа Н.Г.Крюковой обращена к дневниковому дискурсу писателя. Поэтому можно сказать, что к изучению обозначенной нами проблемы «соотношение действительного факта и его художественного воплощения в сюжетах и образах бунинских произведений» литературоведы только приближаются. Эта проблема пока лишь поставлена на повестку дня. В существующих работах намечены подходы к ней, но обобщающих исследований по этой теме пока нет. Объектом изучения в реферируемом исследовании послужила проза Бунина, в которой заметно обнаруживается фактическая основа. В качестве главных источников, кроме художественных произведений,

используются дневники И.А.Бунина и В.Н.Муромцевой-Буниной, а также воспоминания Е.А.Бунина, НАПушешникова, Г.Н.Кузнецовой, А.В.Бахраха, И.Г.Одоевцевой, В.Н.Муромцевой-Буниной, Т.Д. Муравьёвой-Логиновой. Привлекается переписка писателя.

Цель диссертации — выявить реальные факты, положенные в основу сюжетов и образов произведений Бунина, и проследить их художественную трансформацию в творческом процессе. Для достижения поставленной цели мы обратились к решению следующих задач:

1. Выявить типологические связи жизненных и литературных фактов в произведениях Бунина, установить характер использования прототипов в процессе создания художественных образов и характеров.

2. Рассмотреть формы художественного освоения Буниным фактического материала в его сочетании с художественным вымыслом в процессе формирования сюжетов произведений.

3. Определить художественный результат обращения Бунина к реальным жизненным впечатлениям: расширение историко-культурного фона творчества, обогащение художественной системы писателя, создание типического народного характера.

4. Проследить наиболее значимые элементы художественной формы, определяющие масштаб видения, тон и пластический стиль изображения: соотношение реального и художественного хронотопа, мотив, своеобразный параллелизм сопоставляемых явлений.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования послужил комплекс литературоведческих принципов, разработанных отечественными учёными: М.М.Бахтиным, В.Е.Хализевым, М.Б.Храпченко, Л.И.Тимофеевым, Б.О.Корманом, В.И.Тюпой, СИ. Кор-миловым, А.Б.Есиным.

При выборе комплексного подхода к вопросу «реальный факт и художественный вымысел в творчестве Бунина» мы учитывали данные исследований буниноведов: АК.Бабореко, Т.М.Бонами, Л.И.Зверевой, Г.П.Климовой, Л.В.Крутиковой, Н.В.Пращерук, Г.С.Спивак, Л.А. Смирновой, Ю.М.Мальцева, Г.М.Благасовой и др. В ходе исследования мы опирались на опыт изучения творчества Бунина, коллективом кафедры историко-культурного наследия Елецкого государственного университета имени ИАБунина.

Методы исследования основываются на целостном анализе произведений с использованием сравнительно-исторического, историко-биографического, сравнительно-типологического и интерпретационного методов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в рассмотрении недостаточно изученного вопроса о соотношении действительного факта и художественного вымысла как важнейших элементов художественной системы Бунина, в систематизации реальных источников бунинских про-

изведений и выяснении их художественных функций в творчестве писателя.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в его связи с решением проблемы художественной типизации. Изучение путей творческого процесса от конкретного восприятия к эстетическому осмыслению и художественному обобщению даёт возможность проследить движение от конкретного факта к типическому образу.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в возможности использования основных её положений в вузовских курсах, спецкурсах и спецсеминарах по истории русской литературы, при написании дипломных и курсовых работ, а также при изучении творчества ИАБунина в общеобразовательной школе.

АПРОБАЦИЯ работы. Результаты исследования были представлены в качестве докладов на региональных и международных научных конференциях, посвященных жизни и творчеству ИАБунина, проходивших в гг.Белгороде, Старом Осколе и Ельце (2002, 2003 гг.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры историко-культурного наследия Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина, на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин Старооскольского филиала Белгородского государственного университета. Основные положения и результаты исследования были опубликованы в Межвузовских сборниках научных трудов (2002, 2003, 2004 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественная трансформация реальных фактов в сюжеты произведений, а прототипов — в обобщенный человеческий типаж является существенным признаком литературного процесса, в который включено творчество И.А.Бунина.

2. Взятые из реальной жизни факты и прототипы в результате активного творческого воображения, опирающегося на память, позволили писателю объективно и с высокой степенью художественной выразительности подойти к отражению типических обстоятельств, к созданию образов и национально-психологических типов, выражающих, по мнению Бунина, глубинные свойства русской ментальности.

3. Бунинское представление о памяти, как о «вечном настоящем», понятие «прапамять», в котором синтезированы факты, архетипы и философские умозаключения предыдущих поколений предков рассматриваются в качестве сущностной основы его художественной системы. Будучи качественно изменённой и вступившей в соотношение с художественным вымыслом живая феноменальная память Бунина, обогащенная прапамятью, являлась фактическим материалом для творчества писателя.

4. Типизация фактов, которые в творческой лаборатории писателя трансформировались в иную, ещё более достоверную действительность, несущую на себе печать неповторимой индивидуальности автора, превращает искусство в своеобразный эквивалент быстротекущей жизни. Условно можно выделить здесь несколько позиций: произведения, созданные на основе дневниковых записей; произведения, в центре которых - события, имевшие место в действительности; произведения, в сюжет которых трансформированы реальные факты; произведения, толчком для создания которых послужили зафиксированные в памяти чувственные впечатления: зрительные, звуковые, пространственные и т.д.

5. На основе подлинных источников Бунин моделирует в своих произведениях главные закономерности действительности в соответствии со своей философией, своим пониманием мира и человека, своими эстетическими представлениями и способом художественного мышления.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического приложения, включающего более 200-т наименований. Характер исследуемого материала определил её композицию, деление на главы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность избранной темы в связи с задачами, стоящими перед современным буниноведением, определяются цели и новизна ряда научных проблем, обозначенных в диссертации.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ - «Художественная трансформация реальных фактов в сюжетах произведений ИАБунина» рассматривается механизм художественной перекодировки подлинных жизненных фактов в сюжеты рассказов и повестей писателя.

Бунин, как всякий художник, прибегал к художественному вымыслу. Однако в его творчестве вымысел, как правило, опирался как на жизненный опыт писателя, так и на подлинные события, свидетелем которых он был. Значительную роль в конструировании сюжетов произведений и создании художественных образов у Бунина играют прототипы: знакомые писателю люди, мелькнувшие в толпе характерные лица, личности, которые произвели на него сильное впечатление, рассказы друзей об интересных человеческих типах.

Значительная часть материалов о людях и событиях нашла отражение в дневниках, письмах и воспоминаниях писателя, его жены Веры Николаевны Муромцевой-Буниной и близко знавших его друзей. Самым неисчерпаемым источником творчества писателя была его замечательная память, в которой Бунин до конца своих дней хранил огромный запас впечатлений, знания людей, событий, конфликтов. «Проблема памяти» для Бунина являлась своего рода попыткой духовного объединения поколений,

в

существующего вне времени и пространства. Прошлое, по Бунину, не уходит бесследно, оно преломляется в человеке, в его воле и сознании и остается на подсознательном чувственном уровне. «Чувственная память» формирует удивительный пластический дар этого писателя, превращающий «описанное» в «существующее». Сопоставление дневниковых записей, использованных писателем в процессе творчества, с конечным результатом этого процесса - с рассказами, повестями, - позволяет понять диалектику художественного мышления автора, идущего от действительного факта через его трансформацию с использованием вымысла к художественному обобщению и типизации, а также отметить своеобразное художественное решение проблемы «чувственного опыта» поколений.

Примером может служить художественная трансформация мимолётного зрительного впечатления в сюжете рассказа Бунина «Жертва». В.Н.Муромцева-Бунина в дневнике 9 июля 1923 года приводит слова Бунина о факте, лёгшем в основу сюжета этого произведения. Ничем не примечательная картина недостроенной избы чем-то особенно запомнилась писателю, и он переносит её в свой рассказ. Затем с этой избой он связывает ещё одно поразившее его впечатление: «Вечером были на выезде из Глотова, в крохотной избушке, где молнией убило малого лет шестнадцати и девочку - ребёнку голову опалило»3.

Визуальное впечатление Бунин превращает в мифологему о жертве с исходной ситуацией - строительством новой избы. Факт гибели невинного дитяти стал главным мотивом, определившим сюжет произведения, -жертвенности человеческой жизни. В творческом сознании писателя возникает образ Ильи Пророка, и он вводит в сюжет произведения народную сказку «Илья Пророк и Миколай Угодник». Сказка вносит в рассказ динамику развития сюжета, эмоциональную напряжённость, делает рассказ занимательным. А главное — легенда об Илье Пророке и Николае Угоднике включает в бунинское произведение тему рока, судьбы, которым человек не в силах противостоять. Для главного героя старинные верования неоспоримы, это «дух памяти», который есть «живая и всё запоминающая основа». Рассказ получает мощный философский контекст и углубляет понимание человека во всей его первобытной цельности, в доминирующей власти инстинкта.

Бунин выдерживает холодную авторскую объективность в трагической проблематике, и его философские размышления не включены в художественную ткань рассказа, однако он поднимает важный нравственный вопрос: правомерна ли такая огромная жертва (гибель годовалого ребёнка) ради последующей счастливой жизни? И может ли быть счастливым человек, добившийся счастья такой дорогой ценой?

Бунин И. А. Собрание сочинений в 6-ти томах. -М: Художественная литература, 1988. - Т.6. - С. 348.

Таким образом, мимолётное зрительное впечатление, конкретный жизненный факт, элемент фольклора авторским замыслом и творческим воображением Бунина трансформировались в единое художественное целое, скреплённое очень важной авторской философской концепцией.

Очень показательным в смысле сочетания действительного факта и художественного вымысла является сюжет рассказа «Дело корнета Елагина». Его основой послужило реальное уголовное дело. Внешний облик героев, показания свидетелей и другие жизненные подробности взяты из материалов следствия и речи прокурора4. Работая над материалами, Бунин преследовал важную художественную задачу: найти подлинную причину трагедии.

Действительный факт, положенный в основу сюжета рассказа, послужил писателю средством утверждения повторяющейся в его творчестве мысли о роковой сущности любви, которая является важным рубежом в жизни каждого человека.

Бунин банальную уголовную историю переплавил в трагедию духовной сущности человека, раскрыл её «чувственно-инстинктивные» глубины, построил своё произведение в строгом соответствии с основными свойствами и законами своей «грамматики любви», грамматики первобытного чувственного инстинкта, в котором в одинаковой мере уживаются и «жажда наслаждения», и «страх смерти». Отталкиваясь от сухого протокольного факта, Бунин строит свой рассказ по законам художественного исследования тайн характеров персонажей. Он подводит читателя к разгадке характеров главных героев и причин, столкнувших их в смертельном конфликте, строя своё произведение на переплетении голосов главных героев, рассказчика и автора. В конечном итоге голос автора полностью совпадает с голосом главного героя.

Главное, по Бунину, - это столкновение двух ярко выраженных личностных начал: мужского и женского. За казёнными строками уголовного дела Бунин сумел разглядеть двух незаурядных людей и стал свидетельствовать в их защиту. Писатель преобразил материал в соответствии со своим замыслом о владеющем человеком темном, первородном инстинкте, способном в жажде наслаждения к ожесточению и саморазрушению. В результате Сосновская и Елагин предстают у него не как жертва и убийца, а как несчастная женщина с изломанной судьбой, не раз обманутая и оскорбленная предательством, разуверившаяся в истинных чувствах, и молодой корнет, любивший эту женщину больше жизни, очарованный ею настолько, что готов убить её и себя, только бы не было в их жизни разлуки, которая неизбежна.

* Бунин И А Собрание сочинений в 6-ти томах. -М.. Художественная литература, 1988 -Т.4. С 689.

Бунин опирается на сюжет уголовного дела, находит в нём примеры катастрофичности человеческого бытия, подчинённости человека слепым силам страстей, иными словами «памяти чувств», и создаёт произведение о любви, способной захватить все духовные и физические потенции героев.

Большое значение для понимания характера использования действительных фактов в сюжетах произведений имеет обращение писателя к философии памяти, в которой нет расчленённости времени на прошлое, настоящее и будущее. Он считал, что в прапамяти каждого человека закодированы опыт и знание предшествующих поколений и жизней, а сам человек включён в историю, в историческую цепь событий. Эта бунинская концепция человека и истории нашла яркое отражение в характере отбора фактического материала и в его авторском осмыслении и художественной трансформации в повести «Суходол». Именно память является техническим орудием перевоплощения реальных событий жизни бунинского рода и конкретных прототипов (деда Николая Дмитриевича, его детей Николая, Варвару, Алексея, дворовую Наталью, юродивого Юшку и др.), которых писатель включает в эпическое полотно, отражающее не только экономический упадок, но и моральное одряхление некогда могучего, блеснувшего высокой культурой дворянского сословия.

Писатель в процессе работы упорядочивает фактический жизненный материал, приводит его в систему, сообразуясь с законами сюжетосложе-ния, сталкивает героев в драматических конфликтах, вписывает заурядную историю семьи Хрущёвых в контекст коренных преобразований века - и за этой хрущёвской историей разворачивается трагизм бытия человека. Центральным в произведении является мотив уважения к прошлому, так как оно присутствует в настоящем, поэтому-то Бунин называет повесть «летописью хрущёвского рода».

Историческая картина в «Суходоле» обогащается большим личным опытом писателя, который хорошо знал народ, жил рядом с ним, постоянно с ним общался, видел как тёмные, так и светлые начала его жизни. Конкретный опыт души, выплеснувшийся на страницы повести, ещё в большей степени углубил историзм произведения.

Для Бунина был очень важен отбор деталей быта, так как именно деталь приобретает нередко в его произведениях символический смысл и придаёт лирическую окраску изображаемому. В повести созданы яркие и точные картины усадебного дворянского быта.

В итоге Бунин создал в «Суходоле» свой художественный мир, ввёл в него читателя, заставил его быть соучастником событий в этом мире. Он мастерски переорганизовал и переработал фактический материал, создал своё художественное пространство и время и выразил свою концепцию бытия.

Герои произведения Бунина существуют в созданной им специфической авторской атмосфере, которая состоит из описаний звуков, запахов, цвета и деталей природного мира. В центре бунинского повествования образ автора- личности, об отношении которого к героям можно судить, исходя из характера детализации образов. Именно в характере детализации и проявляется присущее Бунину соединение объективного и субъективного начал. Бытовая изобразительная деталь приобретает выразительную функцию, вовлекается в создание психологии героя. Бунин всегда сдержан и не желает прямо высказывать своё отношение к поступкам героев. Лирическая экспрессивность, соединение «внешнего зрения», «обоняемого образа» и «осязаемых свойств вещей» — основные свойства, придающие неповторимое своеобразие бунинской повести «Суходол».

Кроме рассмотренных выше произведений в реферируемой диссертации подвергаются анализу с позиции «реальный факт и литературный сюжет» также рассказы «Казимир Станиславович», «Неизвестный друг», «Ахмат», «Подснежник», «Лёгкое дыхание», «Чаша жизни», «Последний день», «В поле».

Анализ показал, что для работы воображения Бунину достаточно было воспоминания, яркого впечатления или детали, чтобы эстетически преобразить действительность в художественный образ и выстроить сюжет произведения. Воспоминание - преобладающая форма повествования у Бунина, именно в нём выражено мировосприятие писателя, который видит в памяти естественную и необходимую защиту человека от разрушительной работы времени.

Обычные представления о «субъекте» и «реальности», о подлинном факте и вымысле оказываются недействительными в применении к бунин-скому искусству. Бунинская художественная реальность более глубока и индивидуализирована. Память и факт, закреплённые в его искусстве, есть действительность более подлинная: творческим гением писателя она преображена в вечные образы и утверждена на уровне бессмертия. Вдохновлённый реальным событием или прототипом, художник домысливал их до общенационального и даже общечеловеческого масштаба, о чем справедливо сказал Ю.Мальцев, имеющий в виду Бунина: «жизнь в «сыром виде» оказывается лишь своего рода полуфабрикатом, из которого душа человека лишь с помощью памяти постфактум вырабатывает нечто, достойное человека и эстетически ценное»5.

Анализ соотношения действительных фактов и сюжетов, построенных на их основе бунинских рассказов и повестей, подтверждает мысль о том, что каждое художественное произведение писателя отражает мир действительности, являя собой способ преодоления времени и смерти. Внутренний мир художественных творений строится писателем по закономерностям, соответствующим его собственным представлениям о жизни

' Мальцев Ю В Бунин ~М Посев, 1994 -С 46

и ее измерениях, по собственному смыслу. Он зависит от реальности и эстетически отражает ее. При этом творческоеое преобразование мира в художественном произведении имеет целостный и целенаправленный характер. Оно связано с идеей произведения, с теми задачами, которые художник ставит перед собой.

Бунин тщательно отбирал нужные ему явления реальности и по законам сюжетостроения условно их сокращал или расширял, делал художественно яркими, исполненными обобщенного смысла, композиционно и стилистически организованными.

Действительный факт и художественный вымысел определяют и хронотоп бунинских произведений: писатель создаёт особое художественное пространство и художественное время, включающее в себя настоящее и прошлое и содержащее элементы неясного будущего.

По справедливому замечанию Ю.Мальцева, Бунин ввёл в русскую прозу новую категорию времени - миг, « в котором (как в капле воды -океан) проявляется Бунин. - М: Посев, 1994. - с.46. божественная красота и тайна мира» .

Анализ работы Бунина над фактом и вымыслом в процессе создания сюжетов произведений показал, что художественная литература — это не фактография, а познание социальной и национальной характерности человеческой жизни при условии правдивости её художественного отражения и обобщения. Бунин обладал огромной силой воссоздающего воображения, способной «увековечить эффектный фрагмент видимого мира». Конкретный факт писатель включает в контекст личного психологического опыта, в конгекст эпохи и философски осмысливает его на общечеловеческом уровне. В этом и заключается своеобразие прозы Бунина.

В бунинском творческом процессе наблюдается нераздельность синтетического подхода и личностного отношения художника к жизни в образном её освоении. Свои произведения он создаёт не как бесстрастный, холодный наблюдатель, а как человек, которого глубоко волнует совершающееся в мире: жизнь, её движение и проблемы. Не стоит забывать, что путь творческой трансформации обычно заключён в такой последовательности: факт - сюжет - истинный смысл.

Сам факт у Бунина иногда оказывается делом третьестепенным, первостепенное же значение имеет для него ведущая идея творческого создания, которая оказывает влияние на отбор жизненного материала, характер его претворения, на структуру и соотношение образов.

б

. Там же - С 132

ВТОРАЯ ГЛАВА «От прототипа к русскому национальному характеру: диалектика художественного воплощения» посвящена изучению особенностей создания Буниным типических характеров.

Как было сказано выше, при трансформации фактов в сознании писателя происходит определённое их изменение. Факт преображается сначала в памяти, затем оживляется в воспоминании, обогащается художественным вымыслом, воплощается в художественном образе, приобретает «статус в вечности». Необходима дистанция места и времени для создания материи прозы, так как сиюминутная реальность скрывает истину бытия. Память, таким образом, являясь «субстратом творчества», носит эстетический характер.

Известно, что художественное творчество очень субъективно. Анализируя творческий метод Бунина, можно увидеть, какого рода субъективность имеет место в его произведениях. Писатель выражает прежде всего свой личный опыт, который представляется ему более значимым и который благодаря силе художественного выражения таковым и становится. Герои произведений Бунина сохраняют яркую неповторимую индивидуальность прототипа и при этом дают представление о душевном состоянии, о внутренней жизни целого ряда людей. У Бунина чётко просматривается «диалектика частного - общего», когда герои и ситуации глубоко индивидуальны и в то же время типичны.

Очень широко в творчестве Бунина представлена галерея женских образов, имеющих определённые прототипы. Рисуя и дворянок, и крестьянок, писатель стремится объяснить тайны женской души, загадку русского национального характера. В любви к женщине он видел высшее проявление любви к жизни. Одной из вершин среди образов женщин-крестьянок у Бунина является образ Натальи из «Суходола», имеющий реального прототипа. Писатель мало что изменил в облике героини по сравнению с прототипом, но наделил её образ высокой поэтизацией и драматизировал её типичный для дворовой крестьянки жизненный путь.

Характер работы автора над созданием художественного образа, основанного на реальных впечатлениях, есть возможность проследить на примере рассказа «Руся». Принцип построения рассказа — лирическое воссоздание прошлого в памяти главного героя. В этом произведении есть фактическая основа, на которой писатель построил образ главной героини. Её внешний портрет списан Буниным с Татьяны Дмитриевны Муравьёвой-Логиновой, русской художницы, с которой много лет были дружны и он, и Вера Николаевна. Портретных данных знакомой женщины для Бунина оказалось достаточно, чтобы его творческая фантазия дописала высокие духовные качества героини и самое главное - незабываемый взлет первой любви, драму нелегкого для юной девушки выбора между любовью и дол-

гом, трагедию отказа от личного счастья и неистребимую временем память о прошлом.

Главным средством художественной изобразительности при создании образа Руси у Бунина является портрет. В структуре портретной характеристики особое место отводиться описанию деталей одежды, позам, используется контраст сопоставления внутренних переживаний героини. Заимствованные портретные черты реальной женщины обросли вымышленными деталями и подробностями и превратились в изумительный по эмоциональной окраске образ. Так появляется характерный бунинский тип женщины, внутренне очень цельный, объединяющий признаки женской силы и слабости, написанный яркими красками и до конца не разгаданный. Художественное воображение писателя объединяет природу и душевные порывы героини, они созвучны и проникают друг в друга. Ситуация и образ героини обогащаются бунинской философией любви, которая у него всегда облекается в трагические формы. В этом произведении счастье влюбленных оказывается насильственно разрушенным. Этот образ не только объясняет тайну русской женской души, но и раскрывает её национальную природу: жертвенность натуры, смирение, служение долгу.

Искусство художественного психологизма Бунина раскрылось в полной мере в рассказах из народной жизни, в которых он отразил типические черты русского народного характера. У него широко представлена галерея ярких типических образов русских крестьян, многие из которых имеют реальных прототипов. Писатель не скрывал противоречивости характера народа. В событиях повседневной жизни, в рядовых поступках и чувствах людей он постоянно различал то, что считал истинным, соответ-свующим призванию, достоинству человека, и ненастоящее, ложное, чуждое его социальной природе, его духовным возможностям.

Пристальное внимание Бунина привлекали явления жизни, мешающие раскрытию хороших задатков, творческих сил человеческой личности, её внутреннему росту. Причины этих отрицательных явлений писатель видел в духовной неразвитости, косности, духовном рабстве, которые не только сковывали волю, энергию человека, но и нравственно уродовали его. Писатель наиболее глубоко раскрыл иррациональность, непредсказуемость и странность поведения русского человека, его неприспособленность и пренебрежительное отношение к собственной жизни.

На широком эпическом фоне с использованием подлинных фактов и прототипов Бунин сумел запечатлеть множество разнообразных народных характеров, сильных и противоречивых.

Мотив русского богатырства является главным в рассказе «Захар Воробьёв». Усиление фольклорно-эпических элементов образует героическую тему богатырского единоборства с силами зла, со смертью, которая и

составляет сущность главного героя, в котором Бунин показал трагедию невостребованной богатырской силы. В мире распавшихся человеческих связей, в обстановке разобщённости и безнадёжной затерянности личности в хаосе жизни, в суете повседневности древняя богатырская стихийная сила обрекается на гибель.

Прототипом героя является реальный человек, с которым писатель был близко знаком, о чём свидетельствует дневниковая запись7. Бунин сохранил в рассказе черты характера и внешность прототипа, поражавшего необыкновенной красотой и здоровьем и напоминавшего былинных богатырей. Автор исследует причины нелепой смерти героя, художественным воображением воссоздаёт такую ситуацию, в которой сполна проявляется его душевная драма.

Конкретный прототип перерастает в рассказе в ещё один типичный крупный народный характер. Герой Бунина испытывает «смертельную тоску» от того, что нет случая, нет объекта для применения его избыточной мощи. Избыток душевных и физических сил, стремление избавиться от тоски по значительному делу и благородному поступку толкают Захара на спор, который повлечет за собой его нелепую смерть. Проявляется его древняя, родовая, «додуховная» сущность, инстинкт «жизненной безысходности» и «фатальной обреченности».

Обращение Бунина к образу русского богатыря, его трансформация в произведение на современную тематику имело определённый результат: писатель пытался понять истоки русского национального характера, размышлял над тем, какие метаморфозы происходят с древней стихийной силой русского человека в условиях современной действительности, богатой противоречиями и катаклизмами. Бунин правдиво и художественно убедительно запечатлел широту души русского крестьянина, его необыкновенную внутреннюю деликатность и показал, что благородные, живущие в гармонии с Богом, природой и людьми натуры всегда оказываются беззащитными перед натиском корыстных, деструктивных сил.

Очень примечателен в этом плане и рассказ Бунина «Лирник Родион». С прототипом главного героя писатель встречался во время путешествия по Днепру в 1896 году и от него записал «Псальму про сироту». На основе воспоминания об этой встрече и создано художественное произведение, окрашенное поэзией и лирическим звучанием. Подлинным в рассказе является внешний портрет героя, обнаруживающий его украинские национальные черты. Неотъемлемый компонент характеристики героя у Бунина — портрет - отличается сжатостью, отточенностью, высокой плотностью художествен ности.

7 «Устами Буниных: Дневники Ивана Алексеевича и Веры Николаевны Буниных: в 3-х томах // Под. ред. МилицыГрин. Франкфурт-на-Майне. Посев, 1977-1982.-Т.1 -С. 131.

Автор использует и фольклорный способ трансформации реального факта. Лирник пленил его своей простотой, лёгкостью и открытостью в общении, своим удивительным пением. Писателю удалось глубоко проникнуть в психологию украинского крестьянина и увидеть в его характере и искусстве неразрывную связь с древним языческим прошлым.

Бунин подробно описывает исполнение лирником песни о сироте и мачехе, заставляющей слушателей переживать минуты сострадания и участия к судьбе обездоленных и гонимых. Писатель называет слепого певца «истинным художником», обладающим внутренним зрением, способным видеть красоту окружающего мира и взращивать её в душах людей, напоминая о совести и сострадании.

В конкретно-личном писатель показал типические черты характера крестьянина-художника, символизирующего величие духа народа и верность его национальным традициям, полностью соотвествующего бунин-скому концепту внутренней красоты человека. Герой предстает в рассказе как некий чудесный феномен, в котором просматривается мысль художника о том, что в народном характере природный талант, стремление к высоким помыслам соединены с «трезвостью духа».

Процесс художественной типизации от реального прототипа к литературному образу в диссертации рассматривается и на примере других произведений Бунина, его рассказов «Заря всю ночь», «При дороге», «Худая трава», «Исход» «Марья», «Кавказ», «Визитные карточки», «Генрих», «Аля», «В Париже» «Вести с родины», «Косцы», «Божье древо», «Весёлый двор», «Я всё молчу», «Будни» и повестях «Деревня» и «Митина любовь».

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги исследования, которое показало, что особенностью бунинского творчества является активная работа писательского воображения, опирающегося на данные памяти, которые в результате творческой переработки и художественного обобщения становятся неповторимыми по стилю и выразительности и составляют характерную для Бунина систему типических образов, включенных в типические обстоятельства. Взятые из реальной жизни факты и прототипы позволили писателю с максимальной объективностью и высокой степенью типизации подойти к разгадке русского национального характера. Именно это и делает бунинские характеры узнаваемыми и достоверными и позволяет воспринимать их как явление типическое.

Изучение творчества Бунина с позиции «реальный факт и художественный вымысел» обнаружило и то, что особым у него был сам отбор фактов. Силой таланта, творческого воображения, точно найденного слова -иначе говоря, силой искусства он материализует их и одухотворяет до такой степени, что в результате создаётся совершенно другая, художественная реальность, не менее достоверная, чем тот факт, от которого писатель оттолкнулся. Можно сказать, что в творческой лаборатории Бунина на основе реальных фактов и прототипов создаётся особый образ действитель-

ности, воссоздающий национально-природную стихию, чувственную прелесть мира.

Исследование показало, что решающую роль в творческом освоении фактов действительности у Бунина играл его личный жизненный опыт. Сравнение фактов, отражённых в дневниках писателя и мемуарах близких ему людей, с тем, как они отразились в бунинских произведениях, даёт основание считать, что именно в памяти художника происходило понимание и осмысление жизни и её мгновений, которые не исчезали бесследно, а силой творческого преображения становились ещё более яркими и живыми. В результате можно утверждать, что благодаря силе таланта и художественного воображения писатель создавал сюжет и образ, сохраняя при этом в произведении свою неповторимую индивидуальность в оценке изображаемого.

Изучение способов воплощения реального факта в художественный образ позволило выявить одну из важнейших сторон художественного мира Бунина: функциональную связь между творческой задачей, поисками фактического материала и художественными приёмами его творческой реализации. При этом отчётливая тенденция к «лиризации» художественного целого, идущей от Бунина-поэта, дополняется стремлением к объективации, реалистической изобразительности.

В итоге следует подчеркнуть, что использование Буниным реальных фактов, протосюжетов и прототипов получает в его произведениях поразительный художественный эффект: расширяет тематические и философские рамки его творчества, обогащает человеческий типаж его произведений, придаёт бунинской прозе убедительность достоверности, усиливает в ней элементы реализма.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Смелковская М.Ю. Духовные искания героев рассказа И.А.Бунина «Чаша жизни» //Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования политической культуры в ЦентральноЧернозёмном регионе» - Старый Оскол: СОФ БелГУ, ООО «Тонкие Наукоёмкие Технологии», 2002. - С. 34-41.

2. Смелковская М.Ю. Реальные факты и их художественное воплощение в рассказах И.А.Бунина «Казимир Станиславович» и «Неизвестный друг» // Творчество И.А.Бунина и русская литература Х1Х-ХХ веков: статьи и тезисы докладов Международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня присуждения И.А.Бунину Нобелевской премии и 50-летию со дня смерти писателя. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2004. - Вып.З -С. 55-60.

3. Смелковская М.Ю. Художественное воплощение факта в рассказе И.А.Бунина «Дело корнета Елагина» //Творческое наследие Ивана Бунина на рубеже тысячелетий: Материалы международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня присуждения И.А.Бунину Нобелевской

премии и 50-летию со дня смерти писателя. - Елец: ЕГУ им. ИАБунина, 2004. - С.97-100.

4. Смелковская М.Ю. Реальный факт и его художественная трансформация в повести И.А.Бунина «Суходол» // Методическое пособие для студентов-филологов. - Старый Оскол: СОФ БелГУ, ООО «Тонкие Наукоёмкие Технологии», 2004. - 41 с.

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146. Дата выдачи 26.10.01.

Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л.1,0. Уч.-изд.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 112

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина. Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина. 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28.

»1827 О

РНБ Русский фонд

2005-4 16528