автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика мемуарного и автобиографического повествования в прозе И.А. Бунина эмигрантского периода

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Снежко, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика мемуарного и автобиографического повествования в прозе И.А. Бунина эмигрантского периода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Снежко, Елена Владимировна

Введение.3-22.

Глава первая. Мемуарная публицистика И. Бунина.23-53.

Глава вторая. Лирико-автобиографическое повествование в романе "Жизнь Арсеньева".54-91.

Глава третья. Мемуарно-философская проза И. Бунина.92-143.

3.1. Иван Бунин о Л.Н. Толстом.92-108.

3.2. Воспоминания И.А. Бунина об А.П. Чехове.108-123.

3.3. Книга И.А. Бунина "Воспоминания".123-145.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Снежко, Елена Владимировна

В России после октября 1917 года произведения Ивана Алексеевича Бунина долгое время не издавались. Эта ситуация в некоторой степени изменилась к лучшему в период "оттепели". В очерке "Иван Бунин" К.Г. Паустовский писал, что "Второй съезд советских писателей встретил овацией слова о том, что Бунин должен быть возвращен русской литературе"(17,330).

В 1956 году вышло в свет 5-томное собрание сочинений писателя, не включавшее, однако, большинства произведений, созданных им в эмиграции. Благодаря усилиям и авторитету А.Т. Твардовского, редактора "Нового мира", в 1965-1967 годах выходит 9-томное собрание сочинений Бунина. В нём впервые были напечатаны произведения эмигрантского периода творчества: роман "Жизнь Арсеньева" (19271952), цикл рассказов "Темные аллеи" (1937-1945); в усеченном виде были опубликованы многие очерки из книги "Воспоминания" (1950).

В период "оттепели", в 1950-1960-е годы, в отечественном литературоведении уже начали появляться достаточно тонкие исследования творчества Бунина, мало затронутые влиянием советской идеологии.

Так, в 1961 году вышел в свет калужский сборник "Тарусские страницы", который включил проникновенный очерк К. Паустовского "Иван Бунин". В нем впервые в советской литературе И.А. Бунин был назван автором "блестящих, совершенно классических рассказов" и "первоклассным поэтом"(17,340). В последней авторской редакции 1967 года, которую Константин Георгиевич подготовил для сборника "Наедине с осенью" ("Советский писатель", 1967), очерк о Бунине он включил в свою книгу о писательском мастерстве "Золотая роза" (1956).

Следует отметить также вступительную статью А.Т. Твардовского "О Бунине" (1965) к 9-томному собранию сочинений писателя. В статье автор пишет о биографии Бунина, отмечает художественные заслуги писателя в русской литературе: его "верность классическим традициям русского реализма" (1,1,10), "развитие им и доведение до высокого совершенства чисто русского и получившего всемирное признание жанра рассказа или небольшой повести" (1,1,33). Твардовский также подчеркивает яркую и цельную писательскую индивидуальность Бунина, музыкальность его прозаического письма, редкостную выразительность и точность языка, внимание к тончайшим подробностям, деталям, оттенкам и запахам окружающего мира.

В 1967 году была издана книга известного буниноведа А.К. Бабореко, много сделавшего для возвращения художественного наследия Бунина к отечественному читателю "И.А. Бунин: Материалы для биографии с 1870 по 1917" (2-е изд. М., 1983). Эта книга была результатом многолетней работы автора и до сих пор является ценным источником о жизни Бунина, творческой истории его произведений. В ней исследователем был собран и систематизирован в хронологическом порядке архивный и малоизвестный материал о Бунине (документы, письма, дневники, отзывы и воспоминания современников).

В период 1960-1970-х годов вышло множество исследований, посвященных изучению именно раннего творчества Бунина. В работах Т.М. Бонами "Художественная проза И. А. Бунина (1887-1904)" (Владимир, 1962), П.В. Забелина "Сюжет и стиль в первых рассказах И.А. Бунина" (Иркутск, 1974), И.П. Вантенкова "Бунин-повествователь" (Минск, 1974), О.В. Сливицкой "Фабула, композиция, деталь" (Орел, 1974) и других авторов на основе анализа бунинских рассказов рассматриваются особенности стиля, сюжета, композиции, творческой манеры и мастерства писателя, способы создания им художественного образа.

В 1970-1980-х годах в литературоведении появились работы одного из ведущих исследователей творчества Бунина О.Н. Михайлова "Строгий талант" (М., 1976), "Иван Бунин. Очерк творчества" (Тула, 1987). На широком историко-литературном фоне с привлечением малоизвестных в то время документальных, архивных и мемуарных материалов автор глубоко прослеживает эволюцию Бунина-художника, раскрывает основы мировоззрения писателя.

Для изучения творчества Бунина представляют большой интерес работы литературоведа JI.A. Смирновой: "Реализм Ивана Бунина" (М., 1984), "Философско-эстетическая функция пейзажа И. Бунина" (М., 1984), "Грани взаимодействия поэзии и прозы Ив. Бунина: Конец 1880-х - 1890-х годов" (М., 1988), "Пушкин в поэтическом мире Бунина" (М., 1989), "А.П. Чехов и И.А. Бунин: Об одной архитектонической особенности рассказов" (М., 1991), "Иван Алексеевич Бунин: Жизнь и творчество: Книга для учителя" (М., 1991) и другие.

Книга JI.A. Смирновой "Иван Алексеевич Бунин: Жизнь и творчество" с подзаголовком "Книга для учителя" является обобщающим монографическим исследованием автора. Эта книга объединила ряд предыдущих работ Л.А. Смирновой о творчестве писателя. В ней рассказывается о сложном творческом пути И.А. Бунина, анализируется взаимосвязь ранней поэзии и прозы писателя конца 1880-х - начала 1900-х годов. Автор исследует родственные мотивы и образы в рассказах Бунина "Мелитон" (1900), "Сосны" (1901) и в его стихотворениях "Крещенская ночь" (1886-1901), "Родина" (1896), "Лесная дорога" (1902) и других.

Л.А. Смирнова сравнивает поэзию Бунина с поэзией его предшественников: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Фета, И.А. Некрасова. Исследовательница отмечает, что "Бунин в большей степени, чем другие художники эпохи, тяготел к опыту Пушкина. Их сближало поэтическое выражение философско-эстетических раздумий в богатейшем реальном материале: явлений, лиц, наблюдений, переживаний. Обоим было присуще чувство истории, интерес к прошлому славянских народов. Оба тяготели к древним восточным учениям (скажем, Корану)" (217,60-62). Лирику Бунина JI.A. Смирнова рассматривает не только в аспекте преломлении им традиций русской литературы XIX века, но и в историко-литературном контексте, сопоставляя творческие поиски Бунина-поэта с исканиями современников, в частности, русских поэтов-символистов.

Целую главу в книге автор посвящает анализу прозы 1910-х годов, в которой Бунин размышляет о судьбах русской деревни и крестьянства: повесть "Деревня" (1910), рассказы "Веселый двор" (1911), "Захар Воробьев" (1912), "Игнат" (1912), "Ермил" (1912), "Худая трава" (1913), "При дороге" (1913) и другие.

Автор также раскрывает трагедию личности в прозе Бунина 1910-х годов, интерпретируя рассказы "Чаша жизни" (1913), "Братья" (1914) "Господин из Сан-Франциско" (1915), "Легкое дыхание" (1916), "Сны Чанга" (1916), "Петлистые уши" (1916), "Соотечественник" (1916) и другие.

В книге Л.А. Смирновой освещаются личные и творческие взаимоотношения И.А. Бунина с писателями-современниками: А.П. Чеховым, Л.Н. Толстым, А.И. Куприным, М. Горьким, Л.Н. Андреевым и другими, проведено основательное сопоставление художественных систем И.А. Бунина и А.А. Блока и выделен ряд общих образов (океана, корабля, "бездны голубой", "гармонии небесной", "чудесного и неземного") в лирических циклах стихов А. Блока "Снежная маска", "Страшный мир" и в прозе И. Бунина 1910-х годов.

Особое внимание Л.А. Смирнова уделяет эмигрантскому периоду творчества Бунина. Она анализирует художественные особенности повести "Митина любовь" (1925), дневниковой книги "Окаянные дни" (1935), романа "Жизнь Арсеньева" (1927-1952). Литературовед определяет последний как "совершенно новый тип бунинской прозы" (217,152). В монографии уделяется немало внимания истории создания и художественным особенностям мемуарных книг Бунина "Освобождение Толстого" (1937), "О Чехове" (1955), убедительно истолковоны многие рассказы из книги Бунина о любви "Темные аллеи" (1937-1945). Поэзию и прозу Бунина послевоенных лет литературовед связывает с традициями поздней лирики Ф.И. Тютчева. На протяжении всей книги автор привлекает многие очерки из книги Бунина "Воспоминания" (1950). Заключая исследование, JI.A. Смирнова отмечает, что бунинские темы, образы и мотивы получили развитие в произведениях русских писателей-прозаиков 60-80 годов XX века: Ю. Бондарева, Ю. Казакова, Г. Семенова, В. Белова, В. Астафьева, В. Распутина, Е. Носова, В. Потанина и многих других.

Важную роль в изучении творчества сыграла книга Ю.В. Мальцева "Иван Бунин" (М., 1994), который изучал материалы Парижского архива Бунина. В книге Ю. Мальцев дает глубокий литературоведческий анализ дореволюционного творчества писателя и некоторых произведений, написанных Буниным в эмиграции ("Окаянные дни", "Жизнь Арсеньева", "Темные аллеи"). В работе содержится общая характеристика книги Бунина "Воспоминания", упоминается о его книгах "Освобождение Толстого" и "О Чехове". Важным вкладом в буниноведение является определение Ю. Мальцевым творчества Бунина как феноменологического в своей основе. Исследователь отмечает, что рассказчик в произведениях Бунина выполняет двойную роль, являясь одновременно и повествующим субъектом, и объектом повествования.

Литературовед Л.А. Колобаева в своих работах продолжает разрабатывать феноменологический подход к изучению бунинского наследия, впервые предложенный Ю. Мальцевым. Так, например, в статье "От временного к вечному. Феноменологический роман в русской литературе XX века". (М., 1998) Л.А. Колобаева рассматривает художественные особенности романа И. Бунина "Жизнь Арсеньева" и романа Б. Пастернака "Доктор Живаго". В результате сравнительного анализа автор приходит к выводу, что в основе обоих романов лежит феноменологическое мировосприятие, феноменологический художественный принцип, определяющий их структуру и жанровые особенности. По мнению автора, "именно в этом и таится основной источник поэтичности и художественной прелести романов, ставших крупными событиями в литературе XX века" (144,142).

В конце 1990-х годов вышли также работы JI. Колобаевой "Иван Бунин и модернизм" (М., 1998) и Е. Калининой "Жизнь Арсеньева" в контексте традиций символистского романа" (М., 1998), рассматривающие соотношение творчества Бунина с поэтикой писателей-символистов. В статьях авторы исследуют "глубинные типологические связи Бунина с модернизмом, прежде всего с русским символизмом" (143,174), отмечают "прозаические приемы" (134,29), унаследованные Буниным от поэтики символистов.

В конце 1990-х годов вышла в свет докторская диссертация М.С. Штерн "Проза И.А. Бунина 1930-1940-х годов: Жанровая система и родовая специфика" (Екатеринбург, 1997) и её же монография "В поисках утраченной гармонии. Проза Бунина 1930-1940-гг" (Омск, 1997), посвященные изучению прозы писателя как прозы философского метажанра. В диссертации и в монографии рассматриваются наиболее значительные произведения И.А. Бунина, созданные им в эмиграции: "Жизнь Арсеньева", "Освобождение Толстого", "Темные аллеи". Автор отмечает, что фрагментарность, дискретность сюжетного развития является отличительной чертой поздней прозы Бунина. Исследовательница выявляет жанровое своеобразие рассматриваемых произведений, описывает жанровые структуры, характерные для бунинской прозы 1930-1940-х годов.

С 1960-х до середины 1980-х годов XX столетия создавались диссертационные исследования, посвященные в основном анализу поэзии и прозы Бунина доэмигрантского периода. Начиная с 1990-х годов и по настоящее время, выходят диссертационные работы, авторы которых глубоко исследуют художественные произведения Бунина, созданные им в эмиграции.

В изучении художественного наследия писателя на современном этапе представляют интерес диссертационные исследования А.В. Полупановой, Е.А. Новиковой, О.А. Астащенко.

В диссертационной работе А.В. Полупановой "Формы выражения авторского сознания в автобиографической прозе И. Бунина и М. Осоргина ("Жизнь Арсеньева" - "Времена")" (М., 2002) анализируются субъектные и некоторые внесубъектные формы выражения авторского сознания в романах Бунина и Осоргина. Автор рассматривая субъектные формы выражения авторского сознания, показывает особенности повествовательной структуры романов "Жизнь Арсеньева" и "Времена", выявляет диалектику взаимодействия концепированного автора и героя в них.

Исследовательница анализирует также некоторые внесубъектные формы выражения авторского произведений И. Бунина и М. Осоргина: сюжетно-композиционные особенности, хронотоп, систему мотивов, функции пейзажа. Автор приходит к выводу, что тип авторского сознания у И. Бунина и М. Осоргина глубоко индивидуален. А.В. Полупанова подчеркивает, что авторское сознание в рассматриваемых романах характеризуется устойчивым комплексом доминантных черт и может быть определено как монологическое (моносубъектное), эгоцентричное, созерцательное, лирическое, обостренно-чувственное, эмоционально-оценочное, пассеистическое, космическое, сильнее всего выраженное в системе пейзажных описаний, феноменологическое, экзистенциональное и антиномичное, амбивалентное. В диссертационной работе автор дает подробную характеристику каждому из предложенных проявлений авторского сознания в романах "Жизнь Арсеньева" и "Времена". Исследовательница делает вывод, что "выявленные ценностно-смысловые доминанты, во взаимоотнесенности реализуясь в индивидуальном художественном мышлении писателя, конституируют тип авторского сознания, воплощенный также в субъектных и внесубъектных формах авторского присутствия" (191,23).

В диссертационном исследовании Е.А. Новиковой "Мировосприятие и философия автора и героев в художественном мире И.А. Бунина" (М., 2002) последовательно анализируется цельная художественно-философская система писателя. В работе нетрадиционно интерпретируется краеведческий контекст некоторых бунинских произведений ("Поздний час", "Жизнь Арсеньева" и других). В главе диссертации "Мир природы и человека в поэзии Бунина" автор рассматривает поэзию писателя 1900-х годов, подробно анализирует поэму "Листопад" (1900). Исследовательница отмечает, что природа у Бунина не пейзаж, а главное действующее лицо, природа дана в цвете, звуках, запахах. Е.А. Новикова выявляет "особые приметы бунинского стиля конца XIX века: 1) мягкий лиризм и строгая форма; 2) отсутствие внешней интриги, замена ее движением настроения героя; 3) умение сжато набросать картину и внести в нее настроение" (180,9-10). Диссертантка также рассматривает стихотворные произведения Бунина 1912-1917 годов и эмигрантского периода творчества.

Глава "Формирование творческой индивидуальности Бунина-прозаика (от "Антоновских яблок" к "Митиной любви")" посвящена становлению художественной системы писателя с ее музыкальностью, ритмикой, постепенно обретающей лаконизм и сгущенность слова. Исследовательница подчеркивает, что И. Бунин видел в своих исканиях в области мелодики и метафоризации прозы как бы продолжение стихотворчества. Е.А. Новикова отмечает, что "путь писателя шел от лиро-филофских этюдов типа "Сосен", "Антоновских яблок" к рассказам-"портретам", рассказам-характеристикам ("Захар Воробьев", "Лирник

Родион", "Худая трава" и др.), вплоть до рассказов "романного типа", рассказа-судьбы в духе "Чаши жизни", к повествованию о главной, с его точки зрения, оси российской жизни - деревне и усадьбе, о главных действующих лицах истории России - мужике и барине, поместном дворянине (повести "Деревня", "Суходол"), к тревожным раздумьям о трагических загадках русского национального характера, о будущем России" (180,12).

В главе "Новый тип прозы" И. А. Бунина в интерпретации филологической науки (роман "Жизнь Арсеньева" и цикл "Темные аллеи") рассматриваются наиболее значимые произведения писателя эмигрантского периода. Автор отмечает, что в эмиграции внутренняя, глубинная, подчас подсознательная связь с Россией, с Родиной, остается одной из главных черт творчества писателя.

В диссертационном исследовании Е.А. Новикова определяет "источники, семантику сквозных развивающихся, обрастающих дополнительными параллелями лейтмотивов, а также точечных, эпизодических, но включенных в целое мотивов, символов, которые составляют особенности поэтики бунинского наследия" (180,16).

Диссертационная работа О.А. Астащенко "Принципы художественной организации текста И.А. Бунина (Поэзия и проза эмигрантского периода)" (М., 2003) посвящена исследованию четырех наиболее характерных принципов, отражающих особенности поэтики И.А. Бунина в целом. В работе автор анализирует художественные произведения, наиболее полно характеризующие бунинский стиль в эмигрантский период, - рассказы "Безумный художник", "Косцы", "Несрочная весна", "Далекое", "Ночь", "Поздний час", роман "Жизнь Арсеньева", миниатюры "Музыка", "Далекий пожар", стихотворения "Изгнание", "России", "Да, уж не будет, нет возврата.", "Сириус", "Ночь" и другие, а также тематически перекликающиеся с ними произведения доэмигрантского периода. Автор прослеживает процесс взаимодействия стиха и прозы в творчестве Бунина эмигрантского периода. О.А. Астащенко отмечает, что поэзия Бунина была нерасторжима с его прозой и оказала на нее огромное влияние. Многие приемы, выработанные в поэзии, Бунин переносил в прозу. Исследовательница называет "глубокий лиризм" в качестве одного из определяющих приемов, роднивших прозу и поэзию писателя. О.А. Астащенко приходит к выводу, что "поэзия входит в прозу писателя не как дополнительное украшение, а как ее основная часть, -неотъемлемый и первостепенный элемент" (95,10). Автор также исследует музыкальные особенности бунинского слова, выявляет художественные приемы, используемые Буниным для создания музыкальности стиха и прозы. О.А. Астащенко отмечает, что одним из проявлений новаторства Бунина стало внесение музыкального начала в прозу. Музыкальность бунинской прозы проистекает из взаимодействия слова художника с песенным фольклором, сказовой поэтикой, русскими былинами, памятниками древнерусской литературы.

В романе "Жизнь Арсеньева" Астащенко рассматривает основные особенности художественного мира писателя, проявляющиеся в ритмической организации текста, в его отношении с сюжетно-композиционным строением, лексико-семантическими, изобразительно-выразительными средствами.

В работе уделяется внимание пространственно-временной организации поэзии и прозы Бунина. Исследовательница отмечает, что смещение пространства и времени - одно из художественных открытий Бунина. Оно нашло свое проявление как в поэзии, так и в прозе, то есть является сквозным принципом, характерным для всей поэтики писателя. О.А. Астащенко подчеркивает, что "исследование принципов художественной организации текста Бунина дает возможность постичь внутренний механизм творчества писателя, проследить эволюцию его мастерства" (95,21).

Новые подходы, методы, разработанные современными литературоведами в монографиях, диссертациях и статьях, безусловно, обогащают отечественное буниноведение, обеспечивают проникновение в еще не изученные аспекты художественного наследия Бунина.

В настоящее время заметен повышенный интерес среди исследователей к художественным произведениям Бунина, написанным им в эмиграции (к роману "Жизнь Арсеньева", к циклу рассказов "Темные аллеи" и другим), к его мемуарным дневникам и к мемуарному наследию.

В "Программе по курсу русской литературы XX века: воспоминания писателей. История развития. Жанровая специфика" (М., 2001) литературовед Т.М. Колядич отмечает, "что в настоящее время сложилось несколько основных подходов к изучению мемуаров: типологический, фактографический и историкоисточниковедческий' '(44,3 ).

Активное развитие мемуарного жанра началось еще с XIX века. В статье "Взгляд на русскую литературу 1847 года" В.Г. Белинский дал первое определение мемуаров писателей, впервые отметил, что граница между художественной и мемуарной литературой очень нечеткая, можно сказать условная. Он писал: ".Самые мемуары, совершенно чуждые всякого вымысла, ценимые только по мере верной и точной передачи ими действительных событий, самые мемуары, если они мастерски написаны, составляют как бы последнюю грань в области романа, замыкая ее собой"(29,316).

Один из подходов к изучению воспоминаний писателей в начале XX века был предложен Д.Н. Овсянико-Куликовским, отмечавшим в своей работе "JI.H. Толстой как художник" (Спб., 1905), что "мемуары по праву могут быть рассматриваемы не как простая копия действительности, а как ее художественное обобщение и истолкование"(60,1).

В 1934 году в Литературной энциклопедии была напечатана статья "Мемуарная литература ". Один из ее авторов, Н. Бельчиков, выделил следующие жанры мемуаристики: дневник, воспоминания-записки, автобиографические, биографические воспоминания. К жанру автобиографии он отнес также и исповедь писателей. В статье автор подчеркнул, что "эта классификация схематична и сама по себе не определяет жанрового существа того или иного произведения" (30, 132133).

В военные годы основными формами мемуарного жанра были дневники, письма, записки. Т.М. Колядич отмечает, что "после войны мемуаристика начинает восстанавливать утраченные позиции. В сороковые годы появились и воспоминания В. Вересаева, Н. Телешова, К. Чуковского, которые стали ценнейшими документами литературной жизни конца XIX-XX веков. В связи с юбилеями были собраны воспоминания о Багрицком, Горьком, Маяковском, Чехове"(43,34).

В послевоенные годы и особенно после XX съезда КПСС начали выходить серии "Литературные мемуары", "Театральные мемуары", "Военные мемуары", выпуски "Писатели о себе".

В 1961-1965 годах вышли в свет мемуарные книги И.Г.Эренбурга "Люди. Годы. Жизнь", дающие панораму политической и культурной жизни России и Европы XX века, запечатленную участником событий. По замечанию И.О. Шайтанова, эта книга "возбудила уже некоторый интерес к личному свидетельству и на какое-то время стала чуть ли не символом мемуарного жанра"(85,7).

В послеоттепельный период были опубликованы также мемуарные повести В.П. Катаева "Святой колодец" (1966), "Трава забвенья" (1967), "Алмазный мой венец" (1978), трилогия В.А. Каверина "Освещенные окна" (1977), М.С. Шагинян "Человек и время" (1980).

Однако эти авторы в своих произведениях в силу политических, идеологических причин не могли рассказать читателям всей правды, вынуждены были о многом не писать, умалчивать.

В период 1960-1970-х годов начал складываться и поток неофициальной (подпольной) мемуаристики, единственной связью которой с читателями был Самиздат. В эти годы были написаны мемуарные книги Н.Я. Мандельштам ("Воспоминания", "Вторая книга"), В.А. Каверина ("Эпилог"), JI.K. Чуковской ("Записки об А.А. Ахматовой"). Авторы этих книг решились дать личностную оценку событиям XX века.

Находясь в эмиграции, многие русские писатели обратились к мемуарам, к воспоминаниям о России. В.В. Агеносов подчеркивает, что "большинство писателей первой волны русской эмиграции осознавали себя хранителями и продолжателями русской национальной культуры, видели свой долг в сохранении гуманистических традиций А. Пушкина (его имя было символом для всей русской эмиграции, юбилеи поэта отмечались во всех странах русского рассеяния), J1. Толстого и Ф. Достоевского "(20,6).

Оторванность писателей-эмигрантов от Родины, их желание осмыслить грандиозные изменения, произошедшие в России в политической, экономической и культурной жизни после октября 1917 года, способствовали их обращению к мемуарной прозе.

В период 1950-1960-х годов за границей выходят мемуарные книги И.А.Бунина "Воспоминания" (Париж, 1950), Б.К. Зайцева "Москва" (Париж,1939), "Далекое" (Вашингтон, 1965), "Мои современники" (Лондон, 1988), И.В. Одоевцевой "На берегах Невы" (Вашингтон, 1967), "На берегах Сены" (Париж, 1983), Н.Н.Берберовой "Курсив мой: Автобиография" (Лондон, Нью-Йорк, 1969; первое русское издание вышло в Мюнхене в 1972 г.) и многие другие.

Таким образом, в послеоттепельный период сформировались три потока мемуаристики: официальная, неофициальная (подпольная) и эмигрантская. С началом эпохи "оттепели" в литературоведении началось интенсивное изучение мемуарного жанра. В 1960-1970-е годы были организованы дискуссии, "круглые столы", посвященные проблемам изучения мемуарной литературы. В этот период начинают выходить работы, в которых представлены классификации жанров мемуарной прозы. В основу классификаций мемуарных жанров авторы кладут различные принципы. Так, Т.А. Марахова в своей статье "О жанрах мемуарной литературы" (Горький, 1967) исходит из того, что в мемуарах присутствуют "два начала: мемуарное и автобиографическое. Эти два начала во многом определяют жанровое разнообразие мемуарной литературы"(54,22).

Автор выделяет следующие формы мемуаристики: письмо, дневник, воспоминания-записки, автобиографические произведения, литературный портрет, некролог. В эту классификацию автор включает беседы, имеющие литературный характер, а также зарисовки, сцены, раздумья.

И.Л. Смольникова в работе "О принципах классификации современной литературы" (Вологда, 1979) предлагает другую классификацию мемуаров. Автор отмечает, что субъектно-объектные отношения могут служить основанием для классификации мемуарной литературы. Исследовательница выделяет "три группы воспоминаний: мемуары "объектные", цель и смысл которых - воссоздание объекта авторского внимания (события, ситуации, человека и т.п.), "субъектные", в которых главный интерес сосредоточен именно на субъекте повествования, на авторе; мемуары, в которых оба этих начала соединяются, сопрягаются" (67,155).

В современном литературоведении классификация мемуарной литературы представлена в программе Т.М. Колядич "Воспоминания писателей. История развития. Жанровая специфика" (М., 2001)

В 1970-1980-х годах в литературоведении начали появляться первые работы, посвященные изучению отдельных жанров мемуарной прозы. Следует отметить книги B.C. Барахова о литературном портрете: ("Искусство литературного портрета" (М., 1976), "Литературный портрет" (Истоки, поэтика жанра) (Л., 1985) и др). Автор глубоко исследует исторические и социально-философские истоки жанра литературного портрета, его поэтику, а также рассматривает жанровое своеобразие литературного портрета в творчестве русских писателей (М. Горького, А. Куприна, И. Бунина и других).

В работах И.О. Шайтанова ("Непроявленный жанр" или литературные заметки о мемуарной форме" (М., 1978), "Как было и как вспомнилось (Современная автобиографическая и мемуарная проза)" (М., 1981) рассматриваются жанровые особенности автобиографической и мемуарной прозы, ее связь с документалистикой. Для анализа исследователь берет произведения М. Шагинян, В. Катаева, О. Берггольц, В. Субботина и других авторов.

В 1970-е годы выходят книги Л.Я. Гинзбург " О психологической прозе" (Л.,1971), " О литературном портрете" (Л.,1979), сыгравшие заметную роль в изучении мемуарной литературы. Так, например, в своем исследовании "О психологической прозе", состоящем из трех разделов, Л. Гинзбург поднимает две важные теоретические проблемы -это построение и познание исторического характера и анализ духовной жизни человека. Автор рассматривает письма, дневники писателей, непосредственно отражающие жизненный процесс, мемуарные произведения русской и зарубежной литературы. ("Мемуары" Сен-Симона, "Исповедь" Руссо, "Былое и думы" А.И. Герцена), а также обращается к творчеству Л.Н. Толстого, как "высшей точке аналитического психологизма XIX века"(37,285).

Заметную роль в изучении истории развития и художественных особенностей мемуарного жанра сыграли книги А.Г. Тартаковского и

Л.Я. Гаранина. А.Г. Тартаковский в своей монографии "1812 год и русская мемуаристика: опыт источниковедческого изучения" (М., 1980) раскрывает влияние эпохи 1812 года на судьбы русской мемуаристики. Автор рассматривает мемуарную литературу в тесной связи с источниками иных видов и на фоне развития общественной мысли и историографии. В книге А. Тартаковский выделяет три, на его взгляд, наиболее существенных, видовых признака мемуаров: "личностно-субъективное начало, как их организационно-структурный принцип, ретроспективный характер воссоздания действительности и память, как его специфическое средство" (72,34). В другом исследовании А. Тартаковского "Русская мемуаристика XVIII - первой половины XIX века: от рукописи к книге" (М., 1991) впервые прослежена эволюция мемуарного жанра в России от его зарождения до отмены крепостного права. На страницах книги автор изображает социально-психологические портреты русских мемуаристов нескольких поколений, рассказывает о сложных, порой неизвестных судьбах ряда мемуарных памятников.

Л.Я. Гаранин в работе "Мемуарный жанр советской литературы. Историко-теоретический очерк" (Минск, 1986) раскрывает идейное и эстетическое значение советской мемуарной литературы, прослеживает истоки формирования и особенности развития мемуарного жанра в советской литературе. Мемуаристика рассматривается автором в связи с общими тенденциями развития советской документальной прозы.

С середины 1980-х годов благодаря политике гласности начало постепенно раскрываться, возвращаться к российским читателям творческое наследие писателей неофициальной и эмигрантской мемуаристики.

Поэтику мемуаров писателей русского "серебряного века" и русского зарубежья впервые в 1990-е годы начал анализировать В.М. Пискунов в работах "Чистый ритм Мнемозины: О мемуарах и мемуаристах русского зарубежья" (М., 1990), "Чистый ритм Мнемозины" (Мемуары русского серебряного века" и русского зарубежья" (М., 1992). Исследователь справедливо отметил, что литература русского зарубежья принадлежит "общему древу национальной художественной жизни, является органической - и необычайно существенной! - его частью и в то же время обладает рядом собственных характеристик"(62,32).

В конце 1990-х годов вышло в свет обобщающее монографическое исследование Т.М. Колядич "Воспоминания писателей: проблемы поэтики жанра" (М., 1998). В монографии автор впервые проводит целостный анализ "писательской мемуаристики XX века как яркого художественного явления, рассматривает воспоминания писателей как самостоятельный жанр, обладающий собственной системой выразительных средств" (43,2).

Следует отметить также учебное пособие Н.А. Николиной "Поэтика русской автобиографической прозы" (М., 2002). В нем автор исследует поэтику автобиографической прозы на широком историческом фоне ( с конца XVII в. до XX в.), при этом рассматривает как художественные, так и нехудожественные тексты, дает комплексный филологический анализ прозаического текста в целом. В монографиях Т.М. Колядич и Н.А. Николиной затронуты отчасти особенности поэтики романа Бунина "Жизнь Арсеньева".

Среди работ необходимо отметить статью Н.Н. Козновой "Мемуарная и автобиографическая проза И.А. Бунина" (Белгород, 2000), как наиболее близкую к проблематике нашей диссертации. Автор статьи останавливает свое внимание на исследовании основных типологических различий мемуарных и автобиографических жанров в творчестве Бунина, подчеркивает мастерское владение писателем тем и другим видом прозы.

На основании проанализированных литературоведческих работ о творчестве Бунина ясно, что поэтика мемуарной и автобиографической прозы Бунина изучена недостаточно и требует отдельного исследования.

И. А. Бунин-мемуарист - особая грань творческой биографии писателя. На протяжении всей жизни Иван Алексеевич делал записи, заметки, писал дневники, очерки, воспоминания. В своем завещании автор просил "не печатать, не издавать его письма"1, но разрешил публиковать дневники и записные книжки.

Первые подступы к мемуарной прозе писатель осуществил задолго до эмиграции: дневниковые записи, путевые поэмы (цикл "Тень птицы", 1907-1911), путевые дневники ("Воды многие", 1910-1911), наброски будущей книги "О Чехове" (1904, 1914 гг.). Все богатство жанров мемуарной прозы представлено в творчестве Бунина эмигрантского периода. В годы эмиграции им были написаны мемуарно-публицистическая книга "Окаянные дни" (1935), роман "Жизнь Арсеньева" (1927-1952), мемуарно-философские произведения: "Освобождение Толстого" (1937), "Воспоминания" (1950), "О Чехове" (1955, опубликовано посмертно).

Изучение художественных принципов и приемов Бунина-мемуариста дает возможность более глубоко прочитать творческое наследие Бунина-писателя, выявить особенности его метода и стиля.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка целостного анализа поэтики мемуарного и автобиографического повествования в прозе И.А. Бунина эмигрантского периода.

Актуальность исследования обусловлена тем, что мемуарной и автобиографической прозе И.А. Бунина до последнего времени не уделялось должного внимания в отечественном литературоведении. В настоящее время, когда в России без купюр и цензурных исправлений изданы дневники Бунина, его мемуарная и автобиографическая проза, встает вопрос о концептуальном -ее изучении и этой части творческого наследия писателя.

1 Бунин И.А. Собр. соч. : В 8т. М.: Моск. рабочий, 1993 - 2000. - Т.8. - С.479.

Цель диссертации - проанализировать особенности поэтики мемуарного и автобиографического повествования в прозе И.А. Бунина периода эмиграции.

Для достижения этой цели решаются следующие конкретные задачи: 1) рассмотреть жанровое своеобразие мемуарной публицистики Бунина;

2) определить специфику лирико-автобиографического повествования в романе Бунина "Жизнь Аресеньева";

3) раскрыть особенности творческого воплощения облика писателей-современников в мемуарных книгах Бунина "Освобождение Толстого", "О Чехове", "Воспоминания" и выявить художественные принципы и приемы Бунина-мемуариста в них.

Поставленная цель и задачи определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика мемуарного и автобиографического повествования в прозе И.А. Бунина эмигрантского периода"

В конце 90-х годов XX столетия, когда в России начали печататься ранее неизвестные писательские мемуары XX века, встал вопрос о полноценном их изучении. Т.М. Колядич отмечает, что "воспоминания писателей занимают свое, особое место в истории русской культуры XX века. Именно в этом столетии они не только подтвердили свою жизнестойкость, но и окончательно оформились в самостоятельную эстетическую систему со своими приемами организации текстового пространства, повествовательной, временной и образной системами" (43, В первой половине XX века возрастает популярность мемуарной литературы. В ситуации общественных перемен особую роль начинают обретать жанровые формы, способные наиболее адекватно выразить сущность обозначившихся жизненных процессов. Грандиозные и одновременно трагические события в России в период 1910-1920 годов заставили многих русских писателей почувствовать себя свидетелями истории, задуматься о значимости и о непреходящей ценности каждой человеческой личности в развитии культуры.Сам факт обращения Бунина к мемуарным жанрам был обусловлен своеобразием творческой личности писателя, с первых щагов в литературе тяготевшего к прямому самовыражению. Это проявилось в повышенном лиризме ранних бунинских произведений, а также в наличии в них скрытого автобиографизма. Однако решающим фактором в переключении творческого интереса Бунина на события реальности, как и большинства русских писателей-эмигрантов первой волны, стали причины социально-исторического характера: первая мировая война, революция 1917 года, гражданская война и, наконец, вынужденное изгнание.В эмиграции произведения мемуарных жанров (художественный дневник, мемуарный очерк, воспоминания) составили основную линию творческого развития Бунина, свидетельствуя о новом этапе эволюции писателя.Публикация "Окаянных дней" Бунина стала одним из значительных событий культурной жизни России последних лет. Отрицательное отношение писателя к русской революции сформировалось ещё в 1905 году, обострилось в 1917-м и оставалось неизменным в течение всей долгой жизни писателя."Окаянные дни " - мемуарное произведение, написанное в дневниковой форме в отличие от других книг о русской революции, в частности И. Шмелева, А. Ремизова. Стр>тстура "Окаянных дней" определяется как видовыми признаками мемуаров (личностно субъективное начало, ретроспективный характер воссоздания действительности и память как специфическое средство его выражения), так и характерными именно для этого произведения (дневниковая форма изложения событий, особый хронотоп, использование документальных материалов, публицистичность и принцип контраста как стилевой прием)."Окаянные дни" относятся к "ретроспективной" публицистике Бунина. В "Окаянных днях" писатель проводит аналогии с французской революцией, не пренебрегает гипотезами, догадками, прогнозами как способом постижения революционной действительности. "Окаянные дни" можно рассматривать как далеко немаловажный исторический документ революционного периода в России. В дневниковой записи от 20 апреля 1919 года Бунин отмечает: "Этим записям цены не будет" (2,8,101).Бунин всю жизйь мысленно возвращался к революционному времени, как к переломному моменту в своей личной судьбе и в судьбе России. Во время второй мировой войны он записал в своем дневнике: "Да, опять, "Окаянные дни"! " (239, кн.З, 101).Анализ художественного дневника Бунина "Окаянные дни" дает возможность читателям и исследователям прикоснуться к свидетельствам очевидца трагических событий прошлых лет, лучше осмыслить последующее и проникнуть в будущее.Роман Бунина "Жизнь Арсеньева" - произведение, написанное на автобиографической основе. В отличие от других автобиографических книг ("Детства", "Отрочество", "Юности" Л.Н. Толстого, "Семейной хроники", "Детских годов Багрова-внука" СТ. Аксакова, "Детства Никиты" А.Н. Толстого) в романе Бунина внутренний мир главного героя раскрывается преимущественно в лирическом монологе.В романе "Жизнь Арсеньева" происходит разделение позиций автора и автобиографического героя, которое проявляется в четком разграничении двух планов: синхронного времени - области действия автобиографического героя и ретроспективного - автора.В романе Бунина автор-повествователь остраняется от автобиографического героя. Повествователь наделён собственным словом, а также определенной жизненной установкой и позицией.Область повествователя принадлежит сфере авторского сознания, а не автобиографического героя, что дает возможность наполнить каждый момент авторским бытием. В произведении Бунин пишет: "Какие далекие дни! Я теперь уже с усилием чувствую их своими собственными при всей той близости их мне, с которой я всё думаю о них за этими записями и всё зачем-то пытаюсь воскресить чей-то далекий юный образ. ... Он как бы некое подобие моего вымышленного младшего брата, уже давно исчезнувшего из мира вместе со всем своим бесконечно далеким временем" (3,5,127).Воспоминание воспоминаний - одна из главных особенностей поэтики романа. Исследователи, определяя жанр бунинского романа, подчеркивали его различные аспекты: особый лиризм, эпичность, феноменологическую основу, философичность.Наряду с этими элементами в структуре романа Бунина "Жизнь Арсеньева" присутствуют многие из устойчивых признаков мемуарного жа1фа: ретроспективный способ подачи художественного материала, непосредственность авторских свидетельств, тяготение к хронологии, фактографичность.Жанровый синкретизм романа "Жизнь Арсеньева", проявившейся в слиянии в одно целое лирического и эпического, автобиографического и мемуарного начал, делает эту книгу Бунина уникальной не только в русской, но и во всей мировой литературе.В мемуарных книгах "Освобождение Толстого", "О Чехове", "Воспоминания" прежде всего раскрывается личность самого Бунина, как человека и писателя. Перед Л.Н. Толстым Бунин благоговел, восхищался А.П. Чеховым, но не подражал ему даже в молодые годы, когда собственная писательская манера только складывалась.В книге "Воспоминания" Бунин корит писателей-современников (А. Толстого, М. Горького, А. Блока, Есенина, В. Маяковского и

других) за то, что ему, по искреннейшему убеждению, представлялось отступлением от целомудренной правды, требований чести и совести.При изображении писателей-символистов в книге "Воспоминания" Бунин нередко прибегает к иронии.В "Освобождении Толстого", в книге "О Чехове", в "Воспоминаниях" Буниным применяется широкий спектр художественных средств создания образов писателей-современников. Это различные способы характеристики: автохарактеристика (портретная,

речевая) косвенная оценка (ссылки на мнения других лиц, цитаты из произведений изображаемых писателей-современников).В мемуарных книгах "Освобождение Толстого", "О Чехове", в "Воспоминаниях" главным является "Я" автора, его личные впечатления, ассоциации, точка отсчета ценностей. Для читателя и исследователя это даёт возможность увидеть и понять в образах писателей-современников личность самого Бунина с его взглядами на мир и литературу.В целом, мемуарная и автобиографическая проза И.А. Бунина явилась ярким и уникальным явлением среди мемуарных произведений писателей русского зарубежья.Дальнейшая перспектива темы диссертационной работы может быть связана с расширением сферы исследования. Предметом отдельного изучения может стать сравнительный анализ мемуарный прозы И. Бунина с мемуарным наследием Б. Зайцева, В. Ходасевича, 3. Гиппиус, выявление сходных принципов и приемов при создании образов современников.В первую очередь для рассмотрения могут быть привлечены мемуарные книги Б.К. Зайцева "Москва" (1939), "Далекое" (1965) и "Мои современники" (1988; книга была издана в Лондоне дочерью писателя Н.Б. Зайцевой-Соллогуб с включением новых очерков). Представляет интерес сравнение "Воспоминаний" И.Бунина с книгой воспоминаний В. Ходасевича "Некрополь" (Брюссель, 1939),включающей девять очерков, а также с книгой 3. Гиппиус "Живые лица" (Прага, 1925), представляющей собой воспоминания об А. Блоке, В. Брюсове, Ф. Сологубе, В. Розанове и старших современниках писательницы - А. Плещееве, Я. Полонском, А. Майкове, П. Вейнберге.Другие перспективы дальнейшего исследования обозначенной темы - это изучение заметок, записей, записных книжек Бунина, а также газетно-публицистических жанров в его творчестве.