автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Речь молодежи

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Лудильщикова, Наталья Анваровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Речь молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лудильщикова, Наталья Анваровна

Введение.

Глава I. История вопроса.

1.1. Социолингвистические проблемы изучения речи и языка.

1.2. Проблемы возрастной коммуникации.

1.3. Проблемы хорошей речи.

Глава II. Лексикон студентов техникума.

2.1. Магнитофонные записи речи студентов техникума и условия их проведения.

2.1.2. Анкетирование, интервьюирование.

2.2. Результаты проведенного исследования лексикона.

2.2.1. Состав лексикона.

2.2.2. Грамматический состав лексикона.

Глава III. Культура речи студентов техникума.

3.1. Материал исследования.

3.2. Результаты проведенного исследования речевой культуры студентов техникума.

3.2.1. Устная и письменная речь студентов техникума в официальной обстановке.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Лудильщикова, Наталья Анваровна

В наше сложное, нестабильное время большие изменения происходят во всех сферах жизни, в том числе и в устной речи. Очевидные причины происходящего связаны с социально - экономической жизнью общества.

Студенческий возраст является самым ответственным как с точки зрения социальной адаптации личности, так и с точки зрения достижения социально-психологической зрелости. Именно в эти годы в значительной степени завершается формирование нравственных, культурных и человеческих качеств личности, ее ценностных ориентиров и установок, что заставляет обратить внимание на их речь.

Студенты Саратовского техникума отраслевых технологий и финансов, как и все остальные группы населения России, в настоящее время испытывают на себе трудности переходного периода, влияние целого ряда социокультурных факторов, что сказывается на процессе духовно-нравственного и профессионального формирования будущих специалистов и на их лексиконе.

Становление специалистов в основном происходит в учебном и вне -учебном процессе, но при определенном воздействии внешней социальной среды. Личностные качества и мировоззренческие ориентации студентов формируются не только при изучении цикла социально-гуманитарных дисциплин, во взаимодействии с преподавателями учебного заведения, но и под воздействием читаемой студентами литературы, телевидения, семьи, друзей и т.д.

Эффективность и качество обучения студентов техникума, становление человека как профессионала и гражданина в значительной степени зависит от его речевой культуры.

Процессы, происходящие в обществе, приводят к значительному возрастанию роли устной речи. Молодежь - это будущее нашей страны, а ее речь -будущее русского языка. Подавляющее большинство исследований речи молодежи выполнено на материале изучения речи молодежи в целом, речь студентов техникума и по возрасту, и по уровню культуры отличается от речи студентов вузов, но остается неисследованной. Обращение к этому материалу и определяет актуальность данной работы. Изучение речи студентов техникума дополняет и продолжает системные исследования разговорной речи, речи молодёжи и состояния речевой культуры российского общества.

Цель работы - изучить лексикон студентов техникума в аспекте речевой культуры и выявить факторы, воздействующие на их речь.

Данная цель определила следующие задачи исследования:

1.собрать достаточно представительный материал, отражающий лексикон студентов и его основные особенности;

2. рассмотреть активный и пассивный словарный запас студентов;

3. определить источники и пути пополнения студенческого лексикона;

4. установить основные тенденции его развития;

5. выявить взаимовлияние их устной и письменной речи;

6. рассмотреть вопрос о соответствии речи студентов нормам культуры речи.

Объектом исследования является речь студентов Саратовского техникума отраслевых технологий и финансов.

Предмет исследования - их устная и письменная речь, - прежде всего -лексикон.

Материал исследования. Исследование проводилось на материале расшифровок собственноручных магнитофонных записей устной речи студентов техникума, собранных в течение четырех лет (в период 2002-2006г.г.). Общий объем - 80 тысяч словоупотреблений.

В составе этого материала спонтанная устная речь студентов в условиях непринужденного неофициального общения, а также речь студентов, записанная во время их выступления на уроках, конференциях, общетехникумовских мероприятиях. В основном это материал диалогической речи, но встречаются полилоги и отрывки монологической речи (рассказ о чем-то). Кроме магнитофонных записей проводились и ручные записи речи студентов техникума (около 10 тысяч карточек-контекстов).

Второй источник материала - результаты анкетирования по выявлению знания студентами тех или иных слов и их отношения к ним (пять экспериментов), а также ответы на анкеты с вопросами на разные темы, волнующие молодежь, письменные работы студентов техникума (диктанты, сочинения, рефераты и т.д.), а также записи на партах и стенах, т.е. разные виды письменной речи студентов.

Основным методом исследования в данной работе является описательный, включающий в себя наблюдение, сопоставление, обобщение полученных фактов с элементами количественного анализа и ассоциативного эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые сделана попытка показать лексикон и речевую культуру студентов техникума. Результаты этого изучения и найденные приёмы анализа расширяют представление о речи современной молодёжи. Выявлена относительная бедность лексикона, не всегда целесообразное употребление иноязычных и книжных слов, в их неофициальной речи злоупотребление жаргонной и даже табуированной лексикой. Установлены факторы, влияющие на речь студентов: телевидение, реклама, учеба в техникуме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Впервые в научный оборот вводятся данные о речи студентов техникума и результаты их исследования: на основании магнитофонных записей их неофициальной речи определен активный лексикон студентов, который разнообразен, но не очень богат, включает большое количество жаргонизмов и мата, отражает непонимание употребляемой студентами книжной лексики.

По своему составу лексикон студентов техникума близок к общеразговорному, отличаясь более широким использованием жаргонной и табуированной лексики.

2. Лексикон студентов техникума отражает дефицит языковых знаний у студентов и их неумение применять эти знания на практике. Выбирая слова, студенты не обращают внимания на их значение, стилистическую окраску, сочетаемость с другими словами, что приводит к многочисленным речевым ошибкам.

3. Письменные работы студентов техникума пестрят орфографическими, пунктуационными ошибками, которые связаны с малой начитанностью и небогатым словарным запасом, неумением сконцентрироваться на определенном правиле написания слова.

4. О недостатках речевой культуры студентов техникума свидетельствует и их письменная, но раскованная, непринужденная речь, в виде сообщений, оставленных на партах и стенах, главная цель которых вызвать шок, чтобы заинтересовать, и насмешка, чтобы было не скучно. Такая речь, имеющая множество подтекстов, часто непристойного свойства, вызывающая ответную агрессию, предназначенная только для неформального общения равного с равным, но выставленная на обозрение любого - ещё одно свидетельство низкого уровня речевой культуры.

5. Анализ материала показал, что лексикон студентов техникума формируется под влиянием следующих факторов: социальное положение, возраст, учеба в техникуме, влияние телевидения, рекламы.

Теоретическая значимость работы. Выявленные конкретные характеристики лексикона их официальной и неофициальной речи, уровня речевой культуры студентов техникума позволяют в дальнейших исследованиях динамики русского языка и речевой культуры общества обратить внимание на происходящие в русском языке процессы, вызванные действием на них экстралингвистических факторов.

Результаты исследования показывают, что, несмотря на все усилия преподавателей в процессе обучения, из-за большого влияния на неё улицы, телевидения, рекламы, речь студентов техникума, из которых сформируется контингент будущих специалистов среднего звена, т.е. большинства населения, не отличается достаточным уровнем речевой культуры. Выявленные своеобразные характеристики речевого этикета студентов техникума, не соответствующие нормам культуры речи, вносит определенный вклад в исследования разговорной речи в целом и молодежи в частности.

Практическая значимость диссертации.

Результаты исследования могут и должны быть использованы в техникумах для факультативных занятий со студентами. Могут представлять интерес для специалистов по воспитательной работе, при разработке приемов обучения студентов техникума культуре речевого общения, в том числе и профессионального, а также в школьном преподавании. Должны привлечь внимание работников телевидения, поскольку в работе показана зависимость всеобщего огрубления речи, безграмотности, ставших печальным признаком нашей действительности, от влияния на речь именно телевидения.

Апробация результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 9 публикациях, среди которых 3 в материалах международных конференций, из них одна с аннотацией в журнале «Русский язык в научном освещении» 2004 - №2 (8), С. 284 - 285.

Результаты исследования обсуждались на Всероссийской научной конференции «Русский язык в контексте реформирования российского общества» г. Саратов, 2003, международном научном семинаре «Власть и жизненный мир личности» Саратов, 2003 (см. обзор в журнале Русский язык в научном освещении 2004.-№2 (8) с аннотацией доклада на С. 284-285), международной научной конференции «Человек в информационном пространстве» г. Ярославль, 2006, на конференциях молодых учёных в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского (Саратов

2003, 2004, 2005, 2006), на научно - методической конференции «Язык: теория и практика преподавания» в Саратовской академии права, 2004. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения, в котором помещены образцы расшифровок собственных магнитофонных записей разговорной речи студентов, образцы записей на столах, образцы анкет и таблицы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Речь молодежи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Собранный материал позволил представить лексикон студентов техникума с точки зрения его количественного состава, стилистических пластов и соответствия нормам литературного языка.

В лексиконе студентов есть синонимы, но при этом далеко не всегда лексемы употребляются в соответствии с их значением. Частотны употребления жаргонизмов и табуированных слов, но основную часть лексикона студентов техникума составляет общеупотребительная (нейтральная) лексика во всех видах их устной и письменной речи. Их лексикон отражает те изменения, которые происходят в обществе, но не очень богат, особенно в своей активной части. К тому же многие книжные слова употребляются студентами не адекватно их значениям (апелляция - косметическая процедура, раритет - равенство).

От общеразговорного его отличает профессионализмы, более широкая представленность жаргонизмов и табуированных слов, попадающих даже в официальную письменную речь, как показали результаты нелингвистического анкетирования.

Низкий уровень речевой культуры студентов техникума проявляется и в устной, и в письменной речи особенно в записях на столах и стенах. Даже зная нормативные формы речи, студенты техникума предпочитают использовать осуждаемые, что очень настораживает, так как соответствует зафиксированной многими исследователями тенденции к всеобщему огрублению речи в наше время.

Выдвинутая нами гипотеза о том, что лексикон студентов техникума формируется под влиянием таких факторов, как социальное положение, возраст, учеба в техникуме, влияние рекламы, телевидения - в процессе исследования подтвердилась. Наиболее значимым фактором является телевидение, как показали и собственные суждения студентов, полученные в процессе анкетирования.

Итак, использованные методы исследования позволили систематизировать факты речевого поведения студентов техникума и доказать, что речевое поведение студентов техникума во многом зависит от ситуации общения: студенты техникума выбирают речевые средства, в зависимости от ситуации. Поэтому стиль их речевого поведения в официальной (в присутствии преподавателя, на уроке) и неофициальной речи (в отсутствие преподавателя) различен. Это свидетельствует о том, что их уровень речевой культуры в основном выше обиходного. Однако на речи студентов в любой ситуации сказывается дефицит их языковых знаний и, главное, неумение ими пользоваться. В результате уровень их речевой культуры не поднимается выше среднелитературного, а речь отражает общую тенденцию к ее огрублению.

В качестве дальнейшей перспективы исследования речи студентов техникума было бы важно проследить дальнейшую судьбу их речи во время учебы в вузах или последующей работы, но эта задача трудновыполнима. Более реально соотнести полученные усредненные результаты с речью 5-10 студентов, чья речь нами зафиксирована, с их личностными качествами, семейным окружением и т.д., поскольку, безусловно, эти факторы влияют на речь, и речь разных представителей молодежи одного и того же возраста не одинакова.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Речь молодежи"

Ня правах рукописи

ЛУДИЛЬЩИКОВА НАТАЛЬЯ АНВАРОВНА

РЕЧЬ МОЛОДЁЖИ

(НА МАТЕРИАЛЕ РЕЧИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА) Специальность 10.02.01 — Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Саратов 2006

Работа выполнена на кафедре русского языка и речевой коммуникации Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель - доктор филологических наук

профессор Сиротинина Ольга Борисовна

Официальные оппоненты — доктор филологических наук

профессор Балашова Любовь Викторовна

кандидат филологических наук доцент Голян Елена Геннадьевна

Ведущая организация —

Министерство образования и науки Российской Федерации Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского Факультет русской филологии и культуры Центр теории и практики речевой коммуникации Кафедра теории коммуникации и рекламы

Зашита состоится « » 2006 года в ¿Г" часов на

заседании диссертационного совета Д 212.2^3.02 в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская 83, XI корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета.

Автореферат разослан к

года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ю.Н. Борисов

Одной из наиболее актуальных и широко обсуждаемых проблем в настоящее время является проблема современного состояния русского языка, а точнее, состояния культуры владения современным русским языком молодежью. Молодежная культура является предметом социологического и лингвистического изучения.

Работы А.М. Селищева, Л.П. Якубинского, ЕД. Поливанова, В.В. Виноградова, БА. Ларина, К.Н. Державина, Г.О. Винокура, а в середине XX в. -М.В. Панова, Л.И. Баранниковой, В.М. Жирмунского, ЮД. Дешериева, затем Л.П. Крысина, О.Б. Сиротнниной и многих других исследователей создали прочную теоретическую базу в исследовании социальной дифференциации русского языка.

Реферируемая диссертация выполнена в русле современных исследований культуры речи и посвящена изучению лексикона разговорной речи молодежи (на материале речи студентов техникума).

Студенческий возраст является самым ответственным как с точки зрения социальной адаптации личности, так и с точки зрения достижения социально-психологической зрелости. Именно в эти годы в значительной степени завершается формирование нравственных, культурных и человеческих качеств личности, ее ценностных ориентиров и установок, что заставляет обратить внимание на их речь.

Студенты Саратовского техникума отраслевых технологий и финансов, как и все остальные группы населения России, в настоящее время испытывают на себе трудности переходного периода, влияние целого ряда социокультурных факторов, что сказывается на процессе духовно-нравственного и профессионального формирования будущих специалистов и на их лексиконе. Эффективность и качество обучения студентов техникума, становление человека как профессионала и гражданина в значительной степени зависит от его речевой культуры. Молодежь - это будущее нашей страны, а ее речь — будущее русского языка. Подавляющее большинство исследований речи молодежи выполнено на материале изучения речи молодежи в целом, речь студентов техникума и по возрасту, и по уровню культуры отличается от речи студентов вузов, но остается неисследованной. Обращение к этому материалу и определяет актуальность данной работы. Изучение речи студентов техникума дополняет и продолжает системные исследования разговорной речи, речи молодёжи и состояния речевой культуры российского общества.

Цель работы — изучить лексикон студентов техникума в аспекте речевой культуры и выявить факторы, воздействующие на их речь.

Данная цель определила следующие задачи исследования:

1. Собрать достаточно представительный материал, отражающий лексикон студентов и его основные особенности;

2. Рассмотреть активный и пассивный словарный запас студентов;

3. Определить источники и пути пополнения студенческого лексикона;

4. Установить основные тенденции его развития;

5. Выявить взаимовлияние их устной и письменной речи;

6. Рассмотреть вопрос о соответствии речи студентов нормам культуры

речи.

■■■.-■ Объектом исследования является речь студентов Саратовского техникума отраслевых технологий и финансов.

Предмет исследования - их устная и письменная речь, - прежде всего -лексикон.

Материал исследования. Исследование проводилось на материале расшифровок собственноручных магнитофонных записей устной речи студентов техникума, собранных в течение четырех лет (в период 2002-200бг.г.)- Общий объем - 80 тысяч словоупотреблений.

В составе этого материала спонтанная, устная речь студентов в условиях непринужденного неофициального общения, а также речь студентов, записанная во время их выступления на уроках, конференциях, общетехникумовских мероприятиях. В основном это материал диалогической речи, но встречаются полилоги и отрывки монологической речи (рассказ о чем-то). Кроме магнитофонных записей проводились и ручные записи речи студентов техникума (около 10 тысяч карточек-контекстов).

Второй источник материала — результаты анкетирования по выявлению знания студентами тех или иных слов и их отношения к ним (пять экспериментов), а также ответы на анкеты с вопросами на разные темы, волнующие молодежь, письменные работы студентов техникума (диктанты, сочинения, рефераты и т.д.), а также записи на партах и стенах, т.е. разные виды письменной речи студентов.

Основным методом исследования в данной работе является описательный, включающий в себя наблюдение, сопоставление, обобщение полученных фактов с элементами количественного анализа и ассоциативного эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые сделана попытка показать, лексикон и речевую культуру студентов техникума. Результаты этого изучения и найденные приёмы анализа расширяют представление о речи современной молодёжи. Выявлена относительная бедность лексикона, не всегда целесообразное употребление иноязычных и книжных слов, в их неофициальной речи злоупотребление жаргонной н даже табуированной лексикой. Установлены факторы, влияющие на речь студентов: телевидение, реклама, учеба в техникуме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Впервые в научный оборот вводятся данные о речи студентов техникума и результаты их исследования: на основании магнитофонных записей их неофициальной речи определен активный лексикон студентов, который разнообразен, но не очень богат, включает большое количество жаргонизмов и мата, отражает непонимание употребляемой студентами книжной лексики.

По своему составу лексикон студентов техникума близок к общеразговорному, отличаясь более широким использованием жаргонной я табуировакной лексики.

2. Лексикон студентов техникума отражает дефицит языковых знаний у студентов и их неумение применять эти знания на практике. Выбирая слова, студенты не обращают внимания на их значение, стилистическую окраску, сочетаемость с другими словами, что приводит к многочисленным речевым ошибкам.

3. Письменные работы студентов техникума пестрят орфографическими, пунктуационными ошибками, которые связаны с малой начитанностью и небогатым словарным запасом, неумением сконцентрироваться на определенном правиле написания слова.

4. О недостатках речевой культуры студентов техникума свидетельствует и их письменная, но раскованная, непринужденная речь, в виде сообщений, оставленных на партах и стенах, главная цель которых вызвать шок, чтобы заинтересовать, и насмешка, чтобы было не скучно. Такая речь, имеющая множество подтекстов, часто непристойного свойства, вызывающая ответную агрессию, предназначенная только для неформального общения равного с равным, но выставленная на обозрение любого - еще одно свидетельство низкого уровня речевой культуры.

5. Анализ материала показал, что лексикон студентов техникума формируется под влиянием следующих факторов: социальное положение, возраст, учеба в техникуме, влияние телевидения, рекламы.

Теоретическая значимость работы. Выявленные конкретные характеристики лексикона их официальной и неофициальной речи, уровня речевой культуры студентов техникума позволяют в дальнейших исследованиях динамики русского языка и речевой культуры общества обратить внимание на происходящие в русском языке процессы, вызванные действием на них экстралингвистических факторов.

Результаты исследования показывают, что, несмотря на все усилия преподавателей в процессе обучения, из-за большого влияния на неё улицы, телевидения, рекламы, речь студентов техникума, из которых сформируется контингент будущих специалистов среднего звена, т.е. большинства населения, не отличается достаточным уровнем речевой культуры. Выявленные своеобразные характеристики речевого этикета студентов техникума, не соответствующие нормам культуры речи, вносят определенный вклад в исследования разговорной речи в целом и молодежи в частности.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут и должны быть использованы в техникумах для факультативных занятий со студентами. Могут представлять интерес для специалистов по воспитательной работе, при разработке приемов обучения студентов техникума культуре речевого

общения, в том числе и профессионального, а также в школьном преподавании. Должны привлечь внимание работников телевидения, поскольку в работе показана зависимость всеобщего огрубления речи, безграмотности, ставших печальным признаком нашей действительности, от влияния на речь именно телевидения.

Апробация результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 10 публикациях, среди которых 3 в материалах международных конференций, из них одна с аннотацией в журнале «Русский язык в научном освещении» 2004. - № 2 (8), С. 284-285.

Результаты исследования обсуждались на Всероссийской научной конференции «Русский язык в контексте реформирования российского общества» г. Саратов, 2003, международном научном семинаре «Власть и жизненный мир личности» г. Саратов, 2003 (см. обзор в журнале «Русский язык в научном освещении» 2004. - №2 (8) с аннотацией доклада на С. 284-285, международной научной конференции «Человек в информационном пространстве» г. Ярославль, 2006, на конференциях молодых ученых в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского (Саратов 2003,2004,2005,2006), на научно-методической конференции «Язык: теория н практика преподавания» в Саратовской академии права, 2004.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения, в котором помещены образцы расшифровок собственных магнитофонных записей разговорной речи студентов, образцы записей на столах, таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе I диссертации представлены основные вехи изучения социальной дифференциации языка (работы A.M. Селищева, Л.П. Я кубинского, Е.Д. Поливанова, В.В. Виноградова, Б.А. Ларина, К.Н. Державина, Г.О. Винокура, а в середине XX в — М.В. Панова, Л.И. Баранниковой, В.М; Жирмунского, Ю.Д. Дешериева, затем Л.П. Крысина и его коллег) и речи молодёжи. При этом обращается внимание на то, что коммуникативное поведение личности является отражением ее коммуникативного сознания, в рамках которого выделяются коммуникативные категории (работы ИЛ. Стернина, Е.П. Захаровой).

Терминологическое многообразие социолингвистических исследований выражено в большом количестве трактовок происхождения таких терминов, как «арго», «жаргон», «сленг». В работе рассматривается судьба терминов, современные концепции арго, жаргона и сленга (B.C. Елисгратов, Р.И. Розина, В.В. Химик, Е.Н. Гуц, Л.П. Крысина, Т.И. Ерофеева и др.). В работе принято положение о том, что молодежный жаргон обладает корпоративной нормой, которая складывается стихийно, спонтанно и реализуется в виде быстро меняющегося узуса [Быков 2001, Ерофеева 2003]. В диссертации не ставится задача изучения молодежного жаргона, его детального описания, тем более, что в

нашем материале жаргонная лексика не составляет превалирующей части молодежного лексикона. Жаргонная лексика рассмотрена во П главе лишь как одна из его составляющих в ряду всех стилистических пластов молодежного лексикона. И состав лексикона, и его использование в реализованной речи рассмотрены с позиций культуры речи. Естественно, что требования к официальной (на уроках, во время проведения каких — либо мероприятий) и к неофициальной речи студентов техникума различны. Отсюда возникает вопрос о критериях хорошей речи, в том числе неофициальной (разговорной).

Работа опирается на определение культуры речи Б.Н. Ширяева. В соответствии с этим и критерия хорошей речи О.Б. Сиротининой [Хорошая речь 2001].

Формирование культуры речи начинается в сфере семейного общения, от которого зависит очень многое. По мнению И.А. Стернина [Стерпин 2000: 264], сейчас «от поколения к поколению передается бескультурье». Именно этим и объясняется катастрофическое положение с культурой речи в современной России, все возрастающая агрессивность речевого поведения в разных ее формах [Михальская 1996, Енина 1999, Седов 2004].

Говоря о вербальной агрессии, нельзя обойти вопрос о коммуникативных табу, под которым понимается действующий в общении запрет на употребление тех или иных слов, затрагивание определенных тем в разговоре [Лемяскина, Стернин 2000] в речи студентов техникума, как это показано в главе III, оно действует только в их официальном общении.

Навыки речевого общения вырабатываются в семье, модифицируются в школе и «уличном» общении. Школа призвана воспитать навыки официального общения, в «уличном» общении совершенствуются (не всегда в нужном направлении) навыки дружеского взаимодействия. На речь молодых людей оказывает существенное влияние изменения социального статуса (студент вступает во взрослую жизнь). На смену непринужденного обиходно - бытового, семейного и дружеского общения приходит общение в малой социальной группе, официальное и профессиональное статусно - ролевое общение [Беликов, Крысин 2001, Карасик 2003 и др.].

В главе II представлен лексикон разговорной речи студентов, зафиксированной в наших магнитофонных записях.

Большинство записей сделано скрытым магнитофоном. Записана речь студентов Саратовского техникума отраслевых технологий и финансов (далее РРст) сварочного, электромонтажного, финансового отделений 1-4 курсов. Записи проводились в домашней обстановке, в техникуме, на улице. Ни один разговор заранее не планировался. Темы разговоров: разные неофициальные разговоры студентов на учебные темы, о событиях дня, компьютерных играх, художественных фильмах и т.д. В основном это материал диалогической речи, но встречаются полилоги и отрывки монологической речи.

Исследование построено на анализе 80 тысяч словоупотреблений, представляющих 6087 разных лексем и 10-тысячной картотеки ручных записей, в которой 760 разных лексем.

В процессе исследования было сделано 60 выборок по тысяче словоупотреблений каждая: из магнитофонных записей непринужденных разговоров студентов в присутствии преподавателя (студентам известно, что микрофон включен, далее РРст+) и выборки 20 тысяч словоупотреблений в записях речи в отсутствии преподавателя, когда не сообщается о включенном магнитофоне (далее РРсг-), а также 20 выборок по тысяче словоупотреблений из магнитофонных записей в официальной обстановке (на уроках, конференциях и т.д.) - 40 тысяч словоупотреблений. Нас интересовало, остается ли неизменной (колеблется незначительно) в разных текстах количество разных лексических единиц от выборки к выборке или оно существенно изменяется в зависимости от условий и темы обсуждения.

Кроме магнитофонных записей проводились и ручные записи речи студентов техникума (около 10 тысяч карточек-контекстов).

Второй источник материала — результаты анкетирования (ответы на вопросы на разные темы, волнующие молодежь).

Исследованный материал позволяет говорить о явном преобладании в речи студентов нейтральной лексики, хотя их лексикон стилистически пестр. В зависимости от сферы употребления составляющие лексикона студентов техникума могут бьпъ подразделены на несколько групп: профессиональная и общеупотребительная или нейтральная лексика, жаргонная и табуированная. Основную часть лексикона студентов техникума составляет общеупотребительная (нейтральная) лексика — 86%.

В составе общего лексикона студентов (как неофициального, так и официального общения) конкретная, нейтральная лексика, отражающая разнообразие предметов и явлений окружающего студентов мира и составляющая основу лексических средств речи студентов техникума преобладает (словоупотреблений 71219, разных лексем 5316). Она используется во всех разновидностях их устной и письменной речи:

Нейтральные лексемы служат для наименования предметов, действий, состояний и свойств и для сообщения какой- либо информация, со стороны говорящего: сын, час, мороженое, работа, деньги, дерево, бежать, говорить, зеленый, тепло, сегодня, там, тогда и т.д., местоименные слова (я, ты, он, мы, вы, они, этот, такой, мой, твой, наш, свой), числительные (один, два, три), предлоги (в, на, за, к, с, над, о, по, перед) и союзы (и, а, но, потому что, что).

В группу нейтральной лексики входят слова (в скобках дана частота употребления слова), обозначающие явления и объекты природы: снег (113), ветер (98), мороз (85), река (83), лес (71), озеро (69), ураган (35); названия частей

человеческого тела и тела животных: голова (109), лицо (91), плечо (62), сердце (52), горло (44), глаза (39), рога (21), лапы (19); названия отрезков времени: сутки (112), ночь (97), час (81), весна (68), лето (56), год (52); названия растений: травка (94), розы (63), цветы (43), дуб (38); предметов труда: ведро (86), веник (75), удочка (52), грабли (41); действий: звонить (286) , хотеть(237), сидеть (205), идти (189), пить(153), звать (142); свойств, признаков, оценки: хороший (114), милый (93), глупый (90), левый (берег), короткий (64), легкий (58), теплый (41); обозначения места и времени:, там (358), сегодня (248), тогда (207), вчера (142), дом (85), улица(137), утро(97), месяц(84); некоторые абстрактные наименования: стыд (118), месть (94), зло (75), слава (49), вранье (41); названия учреждений, связанных с учебой: техникум (43), школа (31), курсы(51;, именования членов семьи: мать(97), отец (76), брат (96), племянница(27), частотна указательная частица вон (364).

В результате сопоставления наиболее употребительных лексем по 80-тысячному материалу РРст были выявлены слова, общие для всех четырех курсов (многие из них, по-видимому, можно считать характерными для русского языка в целом), и слова, которые можно считать типичными для РРст 1 курсов, связанные с учебой в техникуме (сокращенные наименования учебных предметов: яшп-ра, матика, ино, общага (обществознание), физ-ра) и общие для студентов младших и старших курсов неофициальные наименования преподавателей: Барбудур, Палыч, Север, Ведьма, Немец; наименование других реалий учебного процесса: мазюлька, шпора, домашка, писулька, перо.

В составе лексикона неофициальной речи (60 — тысяч словоупотреблений) встретились образные наименования, зарегистрированные словарями, которые не имеют близких синонимов в нейтральной лексике: авторитет, агитаторша, балабол, бестолочь, болтун, везунчик, бабушка (о старой чужой женщине). Встречаются и не отмеченные в словарях как нормативные жаргонизмы типа: тормоз, тупарь (о неторопливом человеке). Смотри, например, разговор двух студентов (здесь и далее табуированные слова обозначаются одной буквой с многоточием):

1. Капян / ты что не звонишь? Совсем оборзел? Что тормозишь? 2. Да нормально. Сам ты как? Рассказывай. 1. У меня так же, не лучше, учусь потихоньку, я же не бестолочь какая-нибудь.. Да, кстати, что там, в шкале новенького? 2. В школе как обычно ничего нового нет, а подожди у нас же на третьем этаже компьютерный класс открыли. 1. Болтун / что серьёзно что ли ? Да ты гонишь. 2. Да не / не болтун на полном серьёзе! I. Ни фига себе везунчики /короче вы теперь модные челы. 2. Ты что к нам в школу не заходишь? Что / косяк сто метров пройти? 1. Да я же говорю / у меня всё времени не хватает / короче готовлюсь потихоньку к экзаменам. Это же вам фигня / выучил один билет и всё / ты уже в одиннадцатом классе / а у нас / если один зачёт или экзамен не сдать / то собирай чемоданы и иди отсюдова. 2. Вот это

травят вас там по-страшному. I. А ты что хотел? Это тебе не школа. 2. Такому не позавидуешь. 1. Это точняк прям ты сказал. 2. Сложнее чем в шкале. 1. Да ты тупарь / хотя / сложно немного. Короче / хорош об этой школе / об этом технаре / всё так уже надоело не охота уже учиться. 2. Да осталось уже немного учиться. 1. Это вам фигня/ нам ещё почти весь июнь учиться. 2. А почему вы так долго учитесь? 1. Ну ты тормоз /у нас же экзамены начнутся только с двадцать четвертого или с двадцать пятого июня. 2. И да какого вы сдаёте экзамены? I. Да не знаю / кто говорит до пятого июля / кто до конца июня / короче я не знаю до какого числа мы сдаём эти экзамены. I. Понятно / ну Антон / короче пошёл я наверное гулять. 2. Да на улице холодно / что там делать? 1. Да ладно тебе/ не тормози /Давай/пока.

В этом диалоге встречаются не только экспрессивно-разговорные {везунчик, болтун), бранно-разговорные {бестолочь, ни фига, фигня), но и явно жаргонные {тормоз, гонишь, тормозить, косяк, точняк, тупарь), которым легко могли быть заменены не менее экспрессивными словечками в пределах литературного языка {ерунда, белиберда, выдумываешь, ничего себе, тупица, точно).

Жаргонная лексика занимает в наших записях около 11,1% разных лексем (632), но 6567 словоупотреблений:

Особенно характерна жаргонная струя и грубо-экспрессивная просторечная лексика говорения {говорить - базарить), умственного восприятия {думать -варить, шевелить мозгами, напрягаться), действия (курить курнуть - пыхтеть, пыхнуть, табачить, кумарить, цибарить; есть—жрать, хавать, вкинуть).

Все перечисленные лексемы имеют экспрессивно- эмоциональную окраску. При частом употреблении слова, говорящий воспринимает его как надоевшее и ищет ему замену, вырабатывая новые образования: гонишь — гон (говорить неправду), рамсишь - рамс (разговор), телки - телятина (разговор о девушках), крысятничать — крысить (о жадности).

1. Какими судьбами? Порамсить или как? 2. Да нет / просто булки помацать //1. (смех) Нормальный ход / все входящие бесплатно? 2. Да /по загону 1. Непонятна получается // Ты же не просто приехал сюда? 2. Да ладно не гони /дайпапирку.

В результате, непринужденная речь студентов изобилует жаргонными словами разных типов: Прикинь / вчера конь закрысил капусту / не скинулся ничто / сказал: «В магазине отдам».// Сам /прикинь / со своей ушел / ну что / мы стоим / ждем короче / куры прикинь синеют /а тетка за прилавком нервничает //( смех) //А капусты нет IIЯ с ней рамсить стал I ну I мол сейчас принесет /ага / а куры синие / уже вспотели / появилась мысль свежие они ? Я уже тетку загрузил / она от рамса сама синеет IIА этот что?// Ну что приходит и кричит / что капусты мол нет / отдайте курей в зад / Прикинь / тетка отпирается / несет, что мол не

свежив / а тут охранник трется / а мы давай ему / мы не ходили никуда / курей не ели / прикинь / Кое-как уломали / отдали этих курей //

К синонимическому ряду, который состоит из нейтральных и разговорных слов, добавляется новый синоним: к ряду неясность - суета — неразбериха добавился синоним непонятна.

В составе лексикона студентов техникума зафиксированы аббревиатуры, которые приобрели широкое распространение в речи студентов: чмо (377), чел (254). Некоторые из них, видимо, используются по образцу официальных сокращений: например бомж, чел, а другие образованы по официальному образцу: например чмо - человек морально опущенный. Для иллюстрации сказанного приведём разговор двух девушек, в котором неоднократно использованы бомж, чел и чмо~.

1. Это что такое (входят в комнату две девушки) / кто живет бомж или // 2. (прерывает) Не знаю, заходи // 1. Сейчас чайник короче скипит / пойдём с тобой чай пить// 2. Ну да /не помещало бы// 1. Только надо вот эту / херню снять// 2. Ну мы поняли//1. Да /Бик/ что там челы на химии делали// 2. Как что / писали// 1. Много писала? 2. Ну как /ну три что ль номера / или два ну там короче неясности много /Ну как всегда/ короче переписывать будем //Это чья открытка? 1.Аньки-чмошницы // 2. Фу/ она правда чмо <....>

... I. Я это поняла по твоему лицу как это / у бомжа / красная от ветра / или / как от колес // 2. Не / от дыма и этих / морда белая или синяя / недавно короче / я решила съесть кусочек лимона // короче отрезаю его/ думала я его в сахар обмакиваю // 1. Что делаешь // 2 Я не знаю как это сказать / короче ты поняла // Беру я его ем/и думаю/ что это у него какой странный вкус //1. Ну//2. Это оказалась соль // 1. Ну кОра /Может, ты книжку волшебную заказала и обкурилась? (смех).

Нейтральные слова в лексиконе студентов часто приобретают новые, жаргонные значения. Так, слова дым, волшебная книжка, колеса превращаются в синонимы к слову наркотик, утратив обычную семантику: колеса не помогают, купить дым, почитать волшебную книжку - все эти слова означают наркотик.

В лексиконе студентов часто встречаются имена собственные, в которых распространены фамильярные суффиксы в личных именах (Диман, Толян, Калян, Юрец), обращение студентов друг к другу по прозвищам: 1. Здорова Ухо (человек с большими ушами) 2. Привет Витёк I. Как житуха? 2. Не жалуюсь/ неделю назад из Питера приехал... (фрагмент).

Лексику экспрессивно-стилистической окраски по степени сниженности можно разделить в речи студентов на: разговорную, просторечную и жаргонную. В лексиконе студентов зафиксированы слова с пометой в словарях «разг.» и не имеющие нейтральных синонимичных однословных номинаций (им соответствуют описательные наименования): аморалка, безделушки, грызня,

дьявольщина, неразбериха. Помету «разг» в словарях имеют и предпочитаемые слова с уменьшительными суффиксами (дождик заварка, фланелька).

Среди разговорных слов встречаются и узкосемейные или узкодружеские номинации: пан-спортсмен (юноша занимается спортом), Самсунг (человек по национальности кореец), Бычок (упитанный молодой человек), Мафон (человек, который хорошо поет). Эти лексемы интересны тем, что они редко выходят за пределы одной семьи или узкого круга друзей, но удачно фиксируют неожиданное, иногда даже непредсказуемое изменение семантики слова в РРст.

Просторечная лексика в РРст употребительна главным образом в эмоциональных речевых ситуациях, чтобы дать оценку называемому лицу, свойству, явлению при дружеских и фамильярных отношениях между говорящими: голодуха, гробить, дерьмо, долбануть, дурачье, живодер, жратва, заездил (измучить), заляпать, захаять, звездануть, зверюга, собачиться, шмотки. Просторечные слова имеют грубый оттенок, поэтому сфера их употребления связана с такими речевыми актами, как спор, ссора: трепло, псих, зануда, рожа, загнуться. Например:

1. Диман, а где коробка от кассеты 2. вот б., зануда / что ль здесь /где-то поищи где - то поищи сам давай / б... по стеклу ключами бацнул псих / не ничего/ а ты что /давай тоже/ ищи давай I. Да пошел ты нах...-2. А / нашел 1. Где была/под столам под шмотками? 2. Да с какого она там оказалась /хотя у меня там х..ни полно, безделушек разных 1. Когда у тебя мама придет 2. Не знаю 1. А у нее сотовый есть? 2. Точняк I. Звони давай /надо было раньше додуматься вот бестолочь 2. Тихо что ль ты / дозвон идет / короче не отвечает 1. А куда ушла ? 2. За жратвой и в эльдорадку / телефон по-любому у неё в сумке/ а сумка/прикинь/ в ящиках оставляют.

Исследованный материал позволяет говорить о том, что в сфере повседневного - общения студентов довольно часто нейтральные лексемы заменяются грубой лексикой, вплоть до табуированной.

Табуированная лексика занимает в наших записях 1,5% разных лексем (всего словоупотреблений 1499, разных лексем 93).

1. Да вы тут еб.,ть все отморозки дурные. Тут все х..и пинают/ а у нас маленькая голова большой покоя не дает... Так что если есть кому дать /пацанам не относится / пидар..в нет давайте... ( смех ) 2. Прикинь / мы поднимем рождаемось нах..й б.ч..ь / Еб..ть мои старые костыли 1. С..ка / а кто пиво спи..л / Что за ху..ня 3. Пошли все на х..й /прикинь какие пид..ры только не ошибаются..

Особенно часто такая ситуация возникает при разговоре студентов в непринужденной обстановке на общие для них темы. Говорящим в этом случае не требуется табуированные слова «переводить», они без стеснения их употребляют. В присутствии преподавателя, где тема разговора не меняется, но преподаватель не участвует в разговоре, а лишь присутствует в аудитории, в речи этих же

студентов число табуарованяых лексем уменьшилось в два раза, причем в случае употребления табуированного слова многие из них не договаривались до конца. Нередко в этих случаях используются соответствующие жесты, заменяющие табуированное слово.

I. Да / для нас это лучший праздник 2. На все сто отвечаю / а что / спирт возьмем (прерывает первый) 1. Да пох...й (прерывает второй) 2. Не гони (кивает головой в сторону преподавателя) 1. (смех) Короче / что нам там пьяными рисоваться / у мамы знакомый там живет / прикинь что рассказывает про наши куражи 2. Да по любому (жест) теть Света догадывается / что мы там (жест, смех). У А в этот раз еще ах... ней (не договаривает) будет.

В РРст-3 —4 курсов в присутствии девушек употребление грубых слов значительно снижается. Появляются извинения. Отсутствие грубого, непристойного слова не ограничивается его полным устранением из лексикона -создается новое слово, по звучанию схожее с устраняемым оригиналом, в качестве заменителей используются первообразные междометия и звукоподражания {вау, упс). I. Что Кристинка - то не хочет? 2. Ну она с Настей скорей всего 1. Bay / может у неё папа ха - ха / упс и приедет / в выходные не работает же ведь может / тем более вечером будет // Может бабушке договоримся отвести // 2. Мне кажется / ей мама не разрешит 1. Почему ? 2. Не знаю / скажет с Настей надо сидеть.

В процессе работы было выявлено, что РРст 1 и 4 курсов перенасыщена однотипными хезитативами и словами-паразитами (там, это самое, короче, значит, блин), характерно обилие прерванных конструкций и исправлений по ходу речи: ...дая не помню /там это самое /дискотека была /где-то с полгода назад / короче / там прикинь с пацанами тусовались. Фактически как слово — паразит употребляется и прикинь (см. примеры выше).

Профессиональная лексика в речи студентов встречается редко. Разные лексемы составляют 1,2% всего лексикона (всего словоупотреблений 715, разных лексем 73). Чаще всего это термины: плечо рычага, колено трубы, коррозия металла, которые употребляются при ответах на занятиях по специальным дисциплинам.

Используется общекнижная лексика: заключение, актуальный, относительно, структура, анализировать, абсолютно, аналогичный, но тоже в основном на уроках.

Анализ выборок показал, что более или менее активно используется на старших курсах терминологическая (профессиональная) лексика: вопрос выбора решается путем техножономического сравнения; по условию указывается на плавном предохранителе; номинальный ток патрона и др., но тоже на уроках.

Таким образом, лексикон студентов техникума достаточно разнообразен, но не очень богат, особенно в активной части их неофициальной речи. Состав их экспрессивного лексикона отражает употребление жаргона и мата и

свидетельствует о недостаточном владении (даже непонимании, как это показано анализом результатов анкетирования) употребляемой книжной лексикой (см. главу 3). Большое влияние на ее употребление оказывает учеба в техникуме. Профессионально студенты на старших курсах пользуются терминологической лексикой, в официальной обстановке - общекнижной, но в их неофициальном общении преобладает (не считая нейтральной лексики) жаргон и мат.

Глава III диссертации имеет цель определить соответствие речи студентов техникума нормам культуры речи. В качестве рабочего принимается определение основных типов речевой культуры в сфере действия литературного языка О.Б. Сиротининой, которая выделяет полнофункциональный, неполнофункциональный, среднелитературный, литературно — жаргонизирующий и обиходный [Сиротинина 2003].

Для студентов характерно неумение четко и ясно выразить свои мысли, говорить грамотно, неумение привлечь своей речью внимание, воздействовать на слушателей.

Необходимость говорить публично в течение 10—15 минут большинство из студентов техникума 1—4 курсов ввергает в шок.

Мы исследовали культуру устной речи студентов техникума в официальной и неофициальной обстановке с точки зрения трех составляющих её компонента: нормативность, коммуникативность и этичность.

Анализируя материал речи в официальной обстановке, мы обратили внимание прежде всего на отсутствие правильности речи, то есть несоблюдение норм литературного языка. Хотя, работая на занятиях, студенты стараются строить свою речь правильно и четко.

В ответах первокурсников были случаи, когда студент не владел темой, путал факты, искажал события, нарушал логику повествования. Иногда его суждения выглядят анекдотичными. Так, в одном из рассуждений во время урока:

В произведении Чехова «Ионыч» описывается различные недостатки героев. На примере Котика он показывает простую человеческую глупость. И из-за этого Котик осталась наедине со своим роялем.

Этим она подтверждает фразу: «Не плюй в колодец, из которого сама пить будешь».

Как показало исследование, студенты старших курсов стараются четко и ясно выражать свои мысли. Чтобы речь была точной, чтобы хорошо знать то, о чем хочешь сказать, они, прежде всего, переспрашивают тему, стараются вспомнить материал, изученный на предыдущих курсах, но и у них речь далека от хорошей. Например: Русская классическая литература — это важный этап и имеет большое мировое значение. К классикам русской литературы отнесут Чехова. Все они жили в «золотом веке», когда вся русская культура испытывала бачьшой подъем. Из приведенных примеров видно, что студентами, как первых, так и

четвертых курсов при построении предложений слова употребляются не в соответствии с присущими им в литературном языке значении и стилистическими свойствами, что ведет к неточности речи и речевой избыточности. Например: Русская классическая литература внесла свой опечаток на литературу 20-х годов. Русские поэты и писатели предчувствовали заранее темы на счет судьбы человека. Примером является Шолохов, который в 15 лет читал произведения русских классиков.

Анализ материала показал, что вторая причина, которая также делает речь студентов неточной, - это плохое и недостаточное знание норм русской речи, еЗ особенностей.

Все, что студентов техникума окружает, все, о чем они хотят спросить или рассказать, имеет название. Поэтому, чем больше студент техникума знает слов, тем точнее он выражает свои мысли. Иногда неправильное использование слова, формы слова, приводящее к неточности речи, неоднократно встречается на коротком расстоянии и в их устной, и в их письменной речи: возле «ГроздЯ» ('«ГрОздь» - название магазина) наша школа; За «ГроздЁм» сарай стоит; в «ГроздЕ» купили; остановите у «ГроздЯ»; он мне позвОнит; ты позвОнишь и т.д.

Частотно употребление местоимений для ней, от ней, которые носят разговорный или устаревший характер, и просторечного ихний, которого в литературном русском языке нет: поэтесса задалась вопросам: «А почему на ней лежит такой груз?»; Ведь от ней все зависело; ихним вдохновителем был самый важный крестьянский поэт 20 века Сергей Александрович Есенин, который считается последним крестьянский поэтам в России. .

Профессиональную лексику, которую используют в своей речи студенты техникума, в большинстве случаев составляют официальные, узаконенные наименования, для которых характерна большая детализация. Чаще всего её употребление связано с учебой в техникуме. Однако не «свои» профессиональные слова не всегда используются уместно. Так, в одном из рассуждений во время: и снова наступил (начался) наш суд, который играет (имеет) большое значение; студенты нашей группы станут свидетелями (зрителями) театрализованного представления; на суд гости к нам пришли, тихо наблюдают, если что произойдет, они тут же все исправят.

Анализируя материал (записи которые были сделаны на уроках), мы обратили внимание на то, что, подбирая слова, студенты техникума нарушают нормы лексической сочетаемости: наступил (начался) суд, свидетели (зрители) театрализованного представления. В данном случае кое - что можно объяснить стремлением сохранить размер и рифму, но такие же ошибки есть и в их нестихотворной речи.

В работе дается краткая характеристика письменной речи студентов. Отмечается, что процесс обучения нормам орфографии и пунктуации длителен и труден.

Подсчет орфографических и пунктуационных ошибок в письменных работах студентов техникума показывает, что очень большое значение имеет отделение, на котором учится студент (общий культурный уровень каждого отдельного студента, степень его подготовленности к работе связаны с отделением, на которое он поступил). При равном количестве проверенных письменных работ и даже словоупотреблений (по 240тысяч) в работах студентов сварочного отделения обнаружено 12961, в работах электромонтажного отделения обнаружено 10764 ошибки, тогда как в работах финансового отделения 6396.

Более высокий культурный уровень имеют и меньше ошибок допускают студенты финансового отделения, а у студентов электромонтажного и сварочного отделений больше ошибок и более низкий культурный уровень.

Как уже говорилось выше, в письменных работах студентов техникума наблюдается неумение выстраивать предложения (короткие предложения и их нанизывание через запятые) и текст. См., например, фрагмент сочинения (орфография н пунктуация сохранены):

Тихон уезжает по приказу своей матери в командировку. Катерина не хочет отпускать его, чтобы не натворить чего, но Тихон не берет её, он хочет отдохнуть от всего, так как в Москве есть куда сходить. В отсутствии Тихона, Катерина начала встречаться с Борисам и уже больше не смогла без него. Она, как любой женский организм, продолжала страдать без мужа, чтобы все ему рассказать. Состояние Катерины было ужасным, вернуть в дом мужа было просто не допустимо, она решает прыгнуть в реку.

И таких сочинений - непонятных, с оборванными предложениями, неудачным выбором слов, с элементарными ошибками, на некоторых отделениях техникума большинство. См., например:

Проблемы поколений заключаются в том, что «отцы», т.е. Николай Петрович, были консервантами и придерживались этому. «Дети» же наоборот не признавали авторитетов;

Или:

Буду говорить прямо, хотя по национальности я татарин. Базаров вообще был нацистом, т.к. не уважая русский народ;

Или:

Моя бабушка встретила Победу у себя в комнате. От радости она отталкивалась от пола ногами, руками и другими конечностями и кричала: «Ура!»;

Следует отметить, что особенности письменной речи студентов техникума в области синтаксиса требуют специального изучения, - и приведенные нами примеры «кричат» о катастрофическом положении с культурой письменной речи в техникумах. Если недостатки официальной устной речи студентов можно объяснить и в какой - то мере оправдать её спонтанностью, то их беспомощная письменная речь такого оправдания уже не

имеет и еще более ярко свидетельствует о неудовлетворительном уровне речевой культуры студентов, во многих случаях, видимо, соответствующем лишь обиходному типу речевой культуры. Но если в официальной устной речи они стараются как — то «приподнять» свою речь, то в неофициальной обстановке они уверены, что обладают полной свободой.

В качестве исследования неофициальной речи студентов техникума материалом послужила и речь письменная, но тоже раскованная, непринужденная — это записи (граффити), которые сделаны студентами на столах и стенах.

Незнание правил речевого этикета или их несоблюдение с уверенностью в том, что автор останется неизвестным, позволяет студенту чувствовать себя раскованно и делать записи, используя табуированную лексику.

На наш взгляд, описать эти продукты речевой деятельности студентов важно потому, что, во-первых, общение студентов на протяжении учебы меняется, и зафиксировать эти изменения представляется чрезвычайно актуальным. Во-вторых, этот материал позволяет увидеть не только то общее, что обычно свойственно записям такого рода (табуированная лексика, неприличные зарисовки), но и специфическое словотворчество студентов техникума. Такой письменной речи в диссертации посвящен целый раздел

Существенное место в главе занимают результаты анкетирования: I тип — анкетирование собственно лингвистическое, а II тип — анкеты на общие темы, на выявление жизненных интересов студентов, не имеющие, казалось бы, отношение к языку.

Анкеты заполнялись анонимно, экспромтом, без предварительной подготовки, без чьего-либо влияния. Анкетирование прошли 4320 студентов.

Материалом для анкетирования 1 типа послужили слова иностранного происхождения и фразеологические обороты, употребленные студентами в официальной обстановке. Задача анкетирования - выяснить, как студенты техникума понимают значение употребляемых ими иноязычных слов и фразеологических оборотов. Эксперимент позволил выявить, насколько воспринято студентами значение иностранного слова и фразеологического оборота, а также установить, какие слова (из предложенных для эксперимента) следует объяснять на уроках. Слова для анкетирования отбирались из магнитофонных записей РРст, которые были записаны в официальной обстановке (на занятиях, конференциях, общий объем - 20 тысяч словоупотреблений), а также из изучаемой художественной и учебной литературы.

Информантам предлагалось записать слово под диктовку, оценить свое знание каждого слова: «знаю», «не знаю». Вели испытуемый выбирал первый вариант, то он должен был написать значение слова. В анкете содержалось 15 слов и 9 фразеологических оборотов. Время для ответа не ограничивалось. Всего было опрошено ISO студентов, обработано 1800 ответов испытуемых. Как незнание

расценивался отказ от ответа, а также употребление ненормативной лексики и неадекватное определение значения слова. Результаты исследования отражены в таблицах (см. приложение). Анкетирование проводилось и для выявления уровня жаргонизации речи студентов техникума. Было опрошено 270 человек. Предлагалось 5 вопросов, выясняющих, употребляют ли студенты техникума в своей речи жаргонизмы, причины их употребления и источник их знания.

В ответах студентов техникума на анкеты 2 типа зафиксированы орфографические, пунктуационные, стилистические ошибки, о чём уже говорилось ранее и видно из приведенных примеров. В ответах на анкеты ошибок больше, чем в диктантах: в условиях спонтанности и анонимности ответов студенты не старались думать о языковой форме и правилах.

Ответы на вопросы анкет показали, что огрубление письменной и устной речи студентов техникума в неофициальной обстановке за счет жаргонной, сниженной и даже табулированной лексики, грубой и циничной по существу, проявляется в речи студентов техникума под влиянием речи музыкальных фанатов, речи наркоманов, компьютерного жаргона, городского просторечия, рекламы и телевидения с засилием в нем криминального жаргона.

Таким образом, проведенные лингвистические и нелингвистические эксперименты помогли выявить факторы, влияющие на культуру речи студентов техникума: возраст участников речевого акта, их социальный статус, характер отношений между ними (официальный, неофициальный, дружеский, интимный), время и место речевого взаимодействия, а также влияние телевидения и рекламы. Собранный материал дополнил характер истику лексикона студентов техникума, подтвердил дефицит языковых знаний, о котором говорилось в главе II, тем более — неумение применять их на практике вне специальных упражнений: подбирая слова, студенты техникума не обращают внимания на их значение, стилистическую окраску.

Из ответов выяснилось, что большинство студентов телевидению предпочитают компьютер, что также оказывает скорее негативное, чем положительное влияние на речь: интернет предлагает готовые сочинения, компьютерный редактор исправляет ошибки (можно не думать), чаты пестрят ошибками.

Таким образом, и неофициальная и официальная, и устная, и письменная речь студентов техникума отражает невысокий, а нередко даже низкий уровень как речевой, так и общей культуры студентов. Его можно определить в массе - как среднелитературный. Обучение в техникуме уровень культуры повышает, но явно недостаточно. Очевидно, фактор «навязываемых» знаний не может побороть другие факторы, влияющие на речь (и культуру) негативно (круг чтения и телевизионных передач, общение в чатах и с друзьями). Техническая подготовка, доступ к завоеваниям цивилизации сами по себе к повышению культурного уровня и культуре речи не приводят.

В заключении подводятся итоги исследования. Собранный материал позволил представить лексикон студентов техникума с точки зрения его количественного состава, стилистических пластов и соответствия нормам литературного языка. В лексиконе студентов есть синонимы, но при этом далеко не всегда лексемы употребляются в соответствии с их значением. Частотны употребления жаргонизмов и табуированных слов, но основную часть лексикона студентов техникума составляет общеупотребительная (нейтральная) лексика во всех вцаах их устной и письменной речи. Их лексикон отражает те изменения, которые происходя1 в обществе, но не очень богат, особенно в своей активной части. К тому же многие книжные слова употребляются студентами не адекватно их значениям (апелляция - косметическая процедура, раритет- равенство).

От общеразговорного его отличают профессионализмы, более широкая представленность жаргонизмов и табуированных слов, попадающих даже в официальную письменную речь, как показали результаты нелингвистического анкетирования.

Низкий уровень речевой культуры студентов техникума проявляется и в устной, и в письменной речи особенно в записях на столах и стенах. Даже зная нормативные формы речи, студенты техникума предпочитают использовать осуждаемые, что очень настораживает, так как соответствует зафиксированной многими исследователями тенденции к всеобщему огрублению речи в наше время.

Выдвинутая нами гипотеза о том, что лексикон студентов техникума формируется под влиянием таких факторов, как социальное положение, возраст, учеба в техникуме, влияние рекламы, телевидения — в процессе исследования подтвердилась. Наиболее значимым фактором является телевидение, как показали и собственные суждения студентов, полученные в процессе анкетирования.

Итак, использованные методы исследования позволили систематизировать факты речевого поведения студентов техникума и доказать, что речевое поведение студентов техникума во многом зависит от ситуации общения. Поэтому стиль их речевого поведения в официальной (в присутствии преподавателя, на уроке) и неофициальной речи (в отсутствие преподавателя) различен. Это свидетельствует о том, что их уровень речевой культуры в основном выше обиходного. Однако на речи студентов в любой ситуации сказывается дефицит их языковых знаний и, главное, неумение ими пользоваться. В еще большей степени на речь студентов в любых условиях влияет их невысокий уровень общей культуры. В результате уровень их речевой культуры не поднимается выше среднелитературного, а речь отражает общую тенденцию к ее огрублению.

В качестве дальнейшей перспективы исследования речи студентов техникума было бы важно проследить дальнейшую судьбу их речи во время учебы в вузах или последующей работы, но эта задача трудновыполнима. Более реально соотнести полученные усредненные результаты с речью 5 — 10 студентов, чья речь нами зафиксирована, с их личностными качествами, семейным окружением и т.д.,

поскольку, безусловно, эти факторы влияют на речь, и речь разных представителей молодежи одного и того же возраста не одинакова.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Лудилыцикова НА. Речь молодежи // Материалы Всероссийской научной конференции "Русский язык в контексте реформирования российского общества" (г. Саратов, 5-6 июня 2003 года). М.: Изд. РГТЭУ, 2003. - С.37-40.

2. Лудилыцикова H.A. Власть в сознании молодежи // Проблемы речевой коммуникации: Межвуз. сб. науч. тр.- Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004,- Вьш.4. Власть и речь.- С. 13-17.

3. Лудилыцикова H.A. Проявления власти телевидения в речи молодежи // Проблемы речевой коммуникации: Межвуз. сб. науч. тр.- Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004.- Вып.4. Власть и речь.- С.213-215.

4. Лудилыцикова H.A. Культура речи студентов техникума // Филологические этюды: Сб. науч. ст. молодых ученых. — Саратов: Изд — во Латанова В.П., 2004. - Вып.7-Ч-3.-С.211-213.

5. Лудилыцикова H.A. Словесные методы преподавания в вузе // Язык: теория и практика преподавания: Межвуз. сб. науч. тр.— Саратов: Научная книга, 2004, - С. 214 - 218.

6. Лудилыцикова НА. Составные элементы лексикона молодежи // Филологические этюды: Сб. науч. ст. молодых ученых. — Саратов: Изд-во Лагганова ВН., 2005. - Вып. 8. ч. 3. - С.122-126.

7. Лудилыцикова НА. Речь молодежи: лексикон // Проблемы речевой коммуникации: Межвуз. сб. науч. тр.- Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2005.- Вып.5.-С.117-122.

8. Лудилыцикова H.A. Знают ли студенты техникума используемые ими слова и обороты? // Проблемы речевой коммуникации: Межвуз. сб. науч. тр. -Саратов: Изд - во Сарат. ун-та, 2006. - Вып.б. - С. 130 -134.

9. Лудилыцикова H.A. Прикладные аспекты изучения реальной речевой коммуникации студентов техникума // Человек в информационном пространстве: Межвузю сб. науч. тр.-Ярославль: «Истоки», 2006. Вып. 5. - С. 215-218.

10. Лудилыцикова НА. Русский язык и культура речи. Методические рекомендации дня проведения практических занятий со студентами очной и заочной формы обучения // На перекрестке наук. Методические разработки из опыта работы преподавателей ССУЗОВ. - Москва, 2006, С. 47-77.

Подписано в печать 01.08.2006 Формат <50x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печати. RISO. Объем 1,0 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ Jfe 043.

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д.152, офис 19,тел. 26-18-19,51-16-28