автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Речевое поведение актеров в автобиографических текстах

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ломова, Оксана Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Речевое поведение актеров в автобиографических текстах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ломова, Оксана Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование особенностей жанра литературной автобиографии и социально обусловленных характеристик личности.

1.1. Понятие жанра литературной автобиографии.

1.2. Автобиография и ее отличия от мемуаров и дневника.

1.3. Доля мужского и женского автобиографического письма в истории развития жанра.

1.4. Тендерные особенности речи.

1.5. Особенности речи, обусловленные возрастом говорящего.

1.6. Личность актера и ее особенности.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Особенности речевого поведения актеров в автобиографических текстах по скрытым воздействующим стратегиям «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» и «формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания».

2.1. Условия и особенности проведения объективного прагмалингвистического эксперимента.

2.2. Понятие скрытой воздействующей стратегии.

2.3.1. Скрытая воздействующая стратегия «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» и особенности ее актуализации в' автобиографических текстах авторов-актеров.

2.3.2. Личный, социальный и предметный планы скрытой воздействующей стратегии «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» и их роль в диагностировании свойств личности автора.

2.3.3. Прагмалингвистический эксперимент по скрытой воздействующей стратегии «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» с коммуникантами - авторами автобиографических текстов.

2.3.4. Особенности актуализации в речи авторов-актеров планов скрытой воздействующей стратегии «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» в текстах разных видов автобиографического жанра (автобиография, дневник, мемуары).

2.3.5. Тендерные особенности актуализации личного, социального и предметного планов скрытой воздействующей стратегии «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» в текстах автобиографий.

2.3.6. Возрастная обусловленность и национально-культурная специфика актуализации личного плана в автобиографических текстах разных авторов.

2.3.7. Идентификация индивидуальности авторов-актеров по скрытой воздействующей стратегии "участие/неучастие коммуникантов в речевом событии" в текстах автобиографий, фрагменты их прагмалингвистического речевого портрета.

2.3.8. Выводы по исследованию скрытой речевой воздействующей стратегии «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии».

2.4.1. Скрытая воздействующая стратегия «формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания».

2.4.2. Интерпретация данных объективного прагмалингвистического эксперимента по скрытой воздействующей стратегии «формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания».

2.4.3. Идентификация индивидуальности авторов-актеров по стратегии "формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания" по элементам их прагмалингвистического речевого портрета.

2.4.4. Выводы по исследованию скрытой речевой воздействующей стратегии «формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания».

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Ломова, Оксана Евгеньевна

В современных лингвистических исследованиях язык рассматривается не как «системно-структурное образование» (Солнцев, 1971), а как «язык в действии», в ситуации. Это стимулирует разработку таких направлений науки о языке как социолингвистика (Бондалетов 1987; Белл 1980; Дешериев 1977; Швейцер 1976), психолингвистика (Дридзе 1980; Леонтьев 1999), а также формирование таких отраслей языкознания, как коммуникативная лингвистика (Leech 1983), лингвистика текста (Гальперин 1981), прагмалингвистика (Арутюнова, Падучева 1985; Бергельсон, Кибрик 1981; Булыгина 1981; Почепцов 1986; Серль 1986; Степанов 1981 и др.). В последние годы активно ведутся исследования в области тендерной лингвистики (Брусенская, Ласкова 2001; Кирилина 2000; Крючкову, Нарумов 1991; Oppermann, Weber 1997; Samel 2000; Schamel, Internet; Thimm 1995; Trömel-Plötz 1991), а также формируется новое направление социолингвистики - геронтолингвистика (Fiske, Neueberg 1989; Giles, Coupland, Wiemann 1990; Thimm 1996; 2002; Veith 2002).

Настоящая работа представляет собой результат научного исследования, проведенного в рамках скрытой прагмалингвистики -направления, разрабатываемого проф. Г.Г. Матвеевой (Матвеева 1993; 1999), в основе которого лежит теория о скрытых грамматических значениях (Бондарко 1987; Кацнельсон 1972). Исследование строится также с учетом данных других наук, в частности, литературоведения, социолингвистики, гендерологии, геронтологии, психологии профессии и др.

Прагмалингвистика - сравнительно молодая отрасль языкознания. Термин прагматика (от греч. Trprayjia - 'дело', 'действие') был введен Ч. Моррисом (Morris 1973), который рассматривал прагматику как одну из составных частей, наряду с семантикой и синтактикой (Арутюнова, Падучева, 1985), на которые распадается семиотика. Прагматика - это учение, которое исследует знаки в их отношении к тем, кто их создает, принимает и понимает (Матвеева 1999). Если речь идет о языковых знаках, то мы говорим о лингвистической прагматике или прагмалингвистике.

В историческом плане прагматике предшествует риторика. Поэтому с прагмалингвистической точки зрения важно не только то, что язык, будучи средством общения, служит передаче информации, но и то, что он является мощным средством воздействия на слушающего или читающего с целью убедить его, взволновать или растрогать (Степанов 1981). Для достижения этой цели автор выбирает языковые единицы из набора равнозначных, имеющихся в наличии в языке. Выбор производится не только в соответствии с конкретной речевой ситуацией, но и в зависимости от собственного речевого опыта, формирование которого обусловливается множеством факторов. Прагматическое воздействие заключается в том, как человек использует сформировавшийся у него словарный фонд, составляющий лишь небольшую часть имеющегося в языке потенциала. Важным является и то, выбор в пользу каких языковых единиц и грамматических категорий он делает для оказания воздействия на собеседника. «.Действие слов существенно зависит от того, какие запасы мы имеем в нашем «хранилище», то есть какой индивидуальностью обладает соответствующая система» (Клаус 1967, 31).

Идея скрытой прагмалингвистики заключается в том, что в ряде случаев воздействие на собеседника оказывается вне зависимости от воли говорящего. Деятельность человека, в том числе и речевая, регулируется сложной системой правил. Так, воздействие некоторых психологических механизмов позволяет освободить сознание от постоянного контроля за выполнением многократно повторяемых действий и, в результате, эти действия перестают осознаваться человеком и выполняются автоматически. В плане языка это проявляется в том, что не осознаваемо для себя самого человек начинает употреблять в речи чаще те слова и грамматические конструкции, для закрепления которых в его прежнем речевом опыте по разным причинам были более благоприятные условия.

Скрытая прагмалингвистика занимается изучением выбора говорящим/пишущим лингвистических единиц, сделанного машинально и автоматически в момент говорения. Каждое из таких автоматически употребляемых в речи слов, или «речевых сигналов» (Матвеева 1999, 54), обладает кроме значений, зафиксированных за ним в словаре, своими дополнительными значениями, называемыми «сверхязыковой остаток» или «нюансы смысла», возникающими в конкретной речевой ситуации (Матвеева 1999, 22). Эти нюансы смысла неосознанно воспринимаются и накапливаются слушателем, воздействуют на систему его внутренних ценностей, на его установки и представления о мире, а также сообщают ему некую информацию о самом говорящем. Результат этого процесса заключается в скрытой, эксплицитно не выраженной регуляции отношений между говорящим и слушающим, один из аспектов которой -формирование у адресата представлений о личностных качествах говорящего. Ведь речь человека является наиболее яркой идентифицирующей характеристикой и самым непосредственным образом связана с отражением личностных качеств. «Qualis homo, talis ejus est oratio» (Каков человек, такова и его речь.) (Фабий Квинтилиан, цит. по: Воркачев 2001,65).

В данном исследовании делается попытка изучения речевого поведения профессиональной группы актеров (на примере немецкого и русского языков) в жанре литературной автобиографии.

Оговорим, что мы понимаем под термином речевое поведение и чем речевое поведение отличается от речевой деятельности. Понятие речевого поведения было введено в лингвистику сравнительно недавно

Формановская 1989; Матвеева 1993). Если определение речевой деятельности было дано еще Л.В. Щербой, который понимал под ней процессы говорения и понимания (Щерба 1931), то речевое поведение рассматривается как скрытая речевая деятельность. Отличие речевого поведения от речевой деятельности состоит в том, что действия в речевой деятельности определены сознательными целями и мотивами, а в речевом поведении они уходят в глубь подсознания. Речевое поведение рассматривается как «лишенное мотивировки автоматизированное, стереотипичное речевое проявление» (Формановская 1989).

Данное исследование проводится с позиции скрытой прагмалингвистики. В его основе лежит теория Г.Г. Матвеевой о скрытых грамматических значениях и идентификации социального лица («портрета») говорящего, разрабатывающая методику обнаружения и описания скрытых категорий речевого воздействия в рамках прагмалингвистического эксперимента.

Материалом исследования послужили тексты автобиографического характера - 14 автобиографий немецких и русских авторов, актеров по профессии, в том числе семи женщин и семи мужчин, а также один дневник женщины-актрисы. Для сравнения особенностей речевого поведения в разных литературных жанрах, речь трех из авторов изучалась дополнительно в других жанрах: газетном интервью, статье-воспоминании об известном режиссере и вступительной статье-аннотации к книге.

• Предметом данного исследования стали особенности речевого поведения актеров в жанре автобиографии.

Объект исследования - личностные качества авторов анализируемых текстов, обусловленные возрастом, профессиональной и половой принадлежностью и диагностируемые по их речи.

Актуальность темы исследования состоит в том, что изучение особенностей речевого поведения представителей различных профессиональных и социальных групп входит в ряд важных задач современной лингвистики. Знание этих особенностей позволяет облегчить процесс взаимопонимания, добиться большей его эффективности, а также прогнозировать наличие определенных типичных качеств у представителей одной и той же профессии. В настоящее время наблюдается тенденция к интеграции научных знаний, возникают новые дисциплины на стыке уже существующих. Например, на стыке психологии, социологии и лингвистики возникло прагмалингвистическое направление, в рамках которого проводилось настоящее исследование.

В последние годы можно наблюдать рост лингвистического интереса к изучению прагмалингвистического аспекта речевого поведения. Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринимается попытка рассмотреть влияние на особенности речи трех параметров индивидуальности отправителя текста: пола, возраста и профессии. При этом гендерно-профессиональные особенности речевого поведения отправителя текста, проявляющиеся в процессе заавтоматизированного, неосознаваемого им выбора языковых единиц, впервые рассматриваются в их специфическом проявлении в жанре литературной автобиографии.

Целью исследования является анализ и описание речевого поведения автора-актера в жанре литературной автобиографии и диагностирование по речевому поведению типичных личностных качеств, свойственных профессиональной группе немецких и русских актеров, мужчин и женщин.

Цель работы обусловила постановку следующих задач:

1. изучить историю • формирования автобиографического жанра, исследовать его лингвистические и экстралингвистические особенности;

2. проанализировать особенности речевого поведения автора, обусловленные его принадлежностью к той или иной тендерной, профессиональной группе, а также возрастные особенности речи;

3. подготовить и провести, основываясь на теории скрытого прагмалингвистического воздействия проф. Г.Г. Матвеевой, объективный прагмалингвистический эксперимент по исследованию предпочтений профессиональной группы актеров в способах актуализации планов двух скрытых стратегий речевого воздействия отправителя речи на его получателя: эмотивно ориентированной стратегии «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии»; - конативно ориентированной стратегии «формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания»;

4. составить фрагменты прагмалингвистических речевых портретов авторов и диагностировать их некоторые личностные качества.

Методы исследования определяются целями и особенностями материала исследования. Нами использовались: гипотетико-дедуктивный метод, метод объективного прагмалингвистического и контекстуального анализа, методы прагмалингвистического анализа текстов, основанные на количественных приемах обработки информации, статистико-вероятностные методы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в разработку методики диагностирования личностных качеств говорящего по его речи, а также в теорию изучения профессиональных и тендерных особенностей речи.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в теоретических курсах по стилистике, скрытой грамматике, теории языкового воздействия, прагмалингвистике, социолингвистике, культуре речи. Полученные фактические данные могут быть использованы в курсах по теории межкультурной коммуникации.

Апробация работы. Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования докладывались на региональных научно-практических и научных конференциях РГПУ(2001), ДЮИ (2000, 2002, 2003), на международной научно-практической конференции в ТИУиЭ (2003), а также обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета. По результатам исследования опубликовано пять статей.

Положения, выносимые на защиту:

1. На особенности речевого поведения оказывают влияние индивидуальные характеристики, такие как возраст, тендерная принадлежность и род профессиональной деятельности отправителя текста, а также жанр, в котором он порождает свое речевое высказывание.

2. В речевом поведении отправителя текста можно выделить определенные разновидности, которые мы называем скрытыми воздействующими стратегиями отправителя текста на его получателя. Стратегии реализуются в речи в виде своих вариантов - планов. Каждый из планов актуализируется в речи при помощи речевых сигналов.

3. Планы актуализируются в речи заавтоматизированно, на неосознаваемом адресантом уровне.

4. За каждым из планов закреплены определенные нюансы смысла или «сверхязыковой остаток», воспринимаемый получателем текста. Частота актуализации планов в речи дает представление адресату об индивидуальных качествах отправителя текста, и может быть представлена в виде его прагмалингвистического речевого портрета.

5. Прагмалингвистический речевой портрет авторов-актеров в жанре автобиографии имеет диагностирующий характер.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографии (всего 185 наименований) и списка литературы, используемой для анализа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Речевое поведение актеров в автобиографических текстах"

3. Результаты исследования по параметру тендерной принадлежности автора показали некоторые отличия в речи мужчин и женщин. Речевое поведение женщин менее эгоцентрично по сравнению с мужским, более кооперативно. Степень выраженности эгоцентричности их речи обнаружила себя как не зависящая от возраста, в то время как в речи мужчин была выявлена тенденция к увеличению эгоцентризма речи с возрастом. Женское речевое поведение более эмоционально, положительно ориентировано. В речи мужчин преобладают нейтральные оценки, число же положительных и нейтральных выборов в их речи совпадает. В речи обеих тендерных групп наблюдается увеличение актуализации положительных оценок в речи с возрастом, в речи женщин этот признак более ярко выражен.

4. Профессиональная деформация в речи авторов-актеров • проявляется в высоком проценте актуализации личных местоимений «Я/МОЙ»; а также в высокой степени эмоциональности авторов.

5. Национально-культурная специфика речевого поведения авторов-актеров в жанре автобиографии проявилась в разной степени актуализации личных местоимений «Я/МОИ» и разном уровне эмоциональной направленности речи. Представителями национальной группы немецких актеров значительно чаще актуализируются. в речи личные местоимения «Я/МОЙ», что характеризует их как людей более категоричных и независимых. По параметру эмоциональности было обнаружено более ярко выраженное положительное восприятие мира группой русских актеров, по сравнению с немецкими. По мере увеличения возраста число положительных выборов возрастает в обеих национальных группах, число отрицательных, соответственно, сокращается.

Проведенное исследование вносит вклад в решение важных проблем скрытой прагмалингвистики, одной из которых является диагностирование личностных качеств говорящего по его речи, и поднимает ряд вопросов, требующих более глубокого изучения. В частности, интерес в этой связи представляют вопросы исследования особенностей речевого поведения личности в текстах разных литературных жанров, а также особенностей речи представителей разных профессиональных групп, обусловленных половой, национальной принадлежностью и возрастом автора.

Заключение

В данном диссертационном исследовании была предпринята попытка провести прагмалингвистическое исследование, основной целью которого является изучение особенностей речевого поведения профессиональной группы актеров в жанре автобиографии. Понятие речевого поведения является основным в области скрытой прагмалингвистики и строится на особенностях заавтоматизированого речевого опыта говорящего, не осознаваемого им в момент речи. На формирование речевого опыта оказывает влияние множество факторов, поэтому при проведении объективного прагмалингвистического исследования необходимо учитывать разнообразного рода сведения из разных, по своей сути стыковых областей знания. Данное исследование в основе своей строится на теории скрытой прагмалингвистики, разработанной проф. Г.Г. Матвеевой, и одновременно учитывает данные литературоведения, психо-и социолигвистики, тендерной лингвистики, геронтолингвистики, психологии профессии, в центре исследования которых находится человек.

В работе мы попытались описать особенности речевого поведения авторов в жанре автобиографии, обусловленные тендерной принадлежностью, возрастом, а также профессией. В ходе исследования были выявлены и некоторые национально-специфические характеристики речи.

1. Исследование особенностей речевого поведения автора, обусловленного жанром, показало, что автобиографии принадлежат к числу текстов с ярко выраженной эгоцентрической доминантой. В пределах разновидностей автобиографического жанра, таких как собственно автобиография, мемуары и дневник, эгоцентризм речи не является величиной постоянной. В дневнике он выражается наиболее ярко. Автобиография является пограничным жанром, совмещая эгоцентризм речи дневника и стремление к объективности изложения, более характерного для мемуаров. Тексты автобиографий принадлежат к числу аксиологически маркированных текстов и входят в состав оценочного дискурса.

2. Речевое поведение автора зависит от законов жанра, но в большей степени определяется индивидуальными особенностями говорящего. К числу факторов, определяющих личность говорящего и влияющих на формирование его индивидуального речевого опыта, относятся пол, . возраст, профессиональная и национальная принадлежность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Речевое поведение актеров в автобиографических текстах"

На правах рукописи

ЛОМОВА ОКСАНА ЕВГЕНЬЕВНА

РЕЧЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ АКТЕРОВ ВАВТОБИОГРАФИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ (на материале русского и немецкого языков)

Специальность 10.02.19. - Теория языка

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена на кафедре немецкого языка Ростовского государственного педагогического университета.

Научный руководитель -

доктор филологических наук, профессор

Галина Григорьевна Матвеева

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор

Александр Львович Факторович

доктор филологических наук, профессор

Софья Григорьевна Агапова

Ведущая организация - Таганрогский государственный

педагогический университет

Защита состоится 2 апреля 2004 г. в ^^ ч. ^^ мин. на заседании диссертационного совета Д 212.206.01 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082 г. Ростов-н/Д, ул. Б.Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан февраля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук доцент

Н.О. Григорьева

Реферируемая диссертация посвящена исследованию

прагмалингвистического аспекта особенностей речевого поведения профессиональных актеров, мужчин и женщин, в жанре литературной автобиографии. Под речевым поведением понимается заавтоматизи-рованный речевой опыт, не осознаваемый говорящим в момент речи, сформировавшийся под влиянием индивидуальных и социальных характеристик личности в результате многократного повторения в типичных коммуникативных ситуациях.

Актуальность темы исследования состоит в том, что изучение особенностей речевого поведения представителей различных профессиональных и социальных групп входит в ряд важных задач современной лингвистики. Знание этих особенностей позволяет облегчить процесс взаимопонимания, добиться большей его эффективности, а также прогнозировать наличие определенных типичных качеств у представителей одной и той же профессии. В настоящее время наблюдается тенденция к интеграции научных знаний, возникают новые дисциплины на стыке уже существующих. Данное диссертационное исследование выполнено в рамках скрытой прагмалингвистики с учетом данных психологии, социологии, лингвистики, литературоведения, геронтолингвистики, тендерной лингвистики.

Объектом исследования стали личностные, качества авторов анализируемых текстов, обусловленные возрастом, профессиональной и тендерной принадлежностью и диагностируемые по их речи.

В качестве предмета исследования рассматриваются особенности речевого поведения актеров в жанре автобиографии.

В последние годы можно наблюдать рост лингвистического интереса к изучению прагмалингвистического аспекта речевого поведения. Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринимается попытка рассмотреть влияние на особенности речи трех параметров индивидуальности отправителя текста: пола, возраста и профессии. При этом гендерно-профессиональные особенности речевого поведения отправителя текста, проявляющиеся в процессе заавтоматизированного, неосознаваемого им выбора языковых единиц, впервые рассматриваются в их специфическом проявлении в жанре литературной автобиографии.

Целью исследования является анализ и описание речевого поведения автора-актера в жанре литературной автобиографии и диагностирование по его речевому поведению типичных личностных качеств, свойственных профессиональной группе немецких и русских актеров, мужчин и женщин.

Цель работы обусловила постановку следующих задач:

РОС.. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

1. изучить историю формирования автобиографического жанра, исследовать его лингвистические и экстралингвистические особенности;

2. проанализировать особенности речевого поведения, обусловленные принадлежностью к той или иной тендерной, профессиональной группе, а также возрастные особенности речи;

3. подготовить и провести, основываясь на теории скрытого прагмалингвистического воздействия проф. Г.Г. Матвеевой, объективный прагмалингвистический эксперимент по исследованию предпочтений профессиональной группы актеров в способах актуализации планов двух скрытых стратегий речевого воздействия отправителя речи на его получателя:

эмотивно ориентированной стратегии «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии»; - , коиативно ориентированной стратегии «формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания» (далее - «формирование отношения»);

4. составить фрагменты прагмалингвистических речевых портретов авторов и диагностировать их некоторые личностные качества.

Методы исследования определяются целями и особенностями материала исследования. Нами использовались: гипотетико-дедуктивный метод, метод объективного прагмалингвистического и контекстуального анализа, методы прагмалингвистического анализа текстов, основанные на количественных приемах обработки информации, статистико-вероятностные методы.

Материалом исследования послужили тексты автобиографического характера - 14 автобиографий немецких и русских авторов, актеров по профессии, в том числе семи женщин и семи мужчин, а также дневник женщины-актрисы. Для сравнения особенностей речевого поведения в разных литературных жанрах, речь трех из авторов изучалась дополнительно в других жанрах: газетном интервью, статье-воспоминании об известном режиссере и вступительной статье-аннотации к книге. Тексты были разделены на малые синтаксические группы (МСГ), каждая из которых анализировалась по двум стратегиям. Всего было проанализировано 10364 МСГ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На особенности речевого поведения оказывают влияние индивидуальные характеристики, такие как возраст, тендерная принадлежность и род профессиональной деятельности отправителя текста, а также жанр, в котором он порождает свое речевое высказывание.

2. В речевом поведении отправителя текста можно выделить определенные разновидности, которые мы называем скрытыми

воздействующими стратегиями отправителя текста на. его получателя. Стратегии реализуются в речи в виде своих вариантов - планов. Каждый из планов актуализируется в речи при помощи речевых сигналов.

3. Планы актуализируются в речи заавтоматизированно, - на неосознаваемом адресантом уровне.

4. За каждым из планов закреплены определенные нюансы смысла или «сверхязыковой остаток», воспринимаемый получателем текста. Частота актуализации планов в речи дает представление адресату об индивидуальных качествах отправителя текста, и может быть представлена в виде его прагмалингвистического речевого портрета.

5. Прагмалингвистический речевой портрет авторов-актеров в жанре автобиографии имеет диагностирующий характер.

Теоретическая значимость г работы заключается в том, что она. вносит определенный вклад в разработку методики диагностирования личностных качеств говорящего по его речи, а также в теорию изучения профессиональных и тендерных особенностей речи.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в теоретических курсах, по стилистике, скрытой грамматике, теории языкового воздействия, прагмалингвистике, социолингвистике, культуре речи. Полученные фактические данные могут быть использованы, в курсах по теории межкультурной коммуникации.

Апробация, работы. Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования докладывались на региональных научно-практических и научных конференциях РГПУ(2001), ДЮИ (2000, 2002, 2003), на международной научно-практической конференции в ТИУиЭ (2003), а также обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета. По результатам исследования опубликовано пять статей.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографии и списка литературы, используемой для анализа.

Основное содержаниеработы:

Во Введении определяются предмет, задачи и цели работы, материал и методы исследования, обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость данной диссертации, описывается ее структурное построение.

В первой главе «Теоретическое обоснование особенностей жанра литературной автобиографии и социально обусловленных характеристик личности, определяющих ее речевое поведение» дается исторический обзор

формирования автобиографического жанра, называются этапы его развития, рассматриваются отличия автобиографии от других смежных жанров, таких как мемуары и дневник, а также делается попытка определить роль женского и мужского автобиографического письма в истории развития жанра в России и Германии.

Среди социальных факторов, определяющих особенности речевого поведения личности, нами выделяются пол говорящего, его возраст и род профессиональной деятельности, поэтому вторая часть первой главы диссертации посвящена рассмотрению этих признаков.

Изучению особенностей автобиографического письма посвящено немало исследований, как в нашей стране, так и за рубежом (Бахтин 1997; Гинзбург 1999; Елизаветина 1982; Кошелева 1998; Монакова 1974; Николина 2002; Пушкарева 2000; Рюткёнен 2000; Elit 2002; Velten 1995; WagnerEgelhaft 2000). Изучаются традиционные, исторически сложившиеся приемы построения автобиографического текста, а также отступления от них; лексико-семантическая и временная организация автобиографических произведений; способы обозначения повествователя в автосемантической прозе; автобиографические тексты исследуются в тендерном аспекте. Данное исследование представляет собой попытку рассмотрения особенностей речевого поведения в жанре автобиографии с точки зрения скрытой прагмалингвистики.

Автобиография является попыткой самоосознания личности, оценки своего поведения и нравственного облика; это «целостная оценка самого себя как чувствующего и мыслящего существа» (Берестнев 2000). Автобиографическое письмо - это процесс «самоиндивидуализации» личности, осознания ею своей «своеобычности» (Рикер 1989), поэтому тексты этого жанра являются благоприятным материалом для определения индивидуального стиля автора.

В истории развития жанра всегда наблюдалась диспропорция в сторону мужского письма, "...женщина-писательница с талантом жалка; женщина-писательница бездарная смешна и отвратительна" (Белинский 1836). Лишь сравнительно недавно этот литературный жанр был освоен женщинами, при этом первыми стали женщины публичных профессий, среди них - большое количество занятых в политике, а также актрис и певиц. Эту ситуацию мы наблюдаем и в настоящее время. В социальном плане эти женщины были ближе мужчинам. Можно предположить, что это отражается в их речевом поведении.

Кроме тендерных особенностей, речевое поведение в большой степени определяется возрастом автора. Автобиография - это жанр пожилых людей. Средний возраст автора анализируемых в настоящем исследовании текстов составил 73,8 года. В геронтолингвистике указывается на две особенности речи пожилых людей: 1. высокая степень ориентированности на

прошлое; 2. ярко выраженная направленность на свою персону (своего рода нарциссизм).

При анализе речевого поведения - необходимо также учитывать профессиональные особенности, отражающиеся в речи. Отечественные исследователи (Гройсман 1998), проводившие обследования профессиональных. актеров, обнаружили, что 33% актеров. акцентуированы по истерическому типу, что в классификации К. Леонгарда соответствует демонстративному поведению (Леонгард 1981). Люди этого типа отличаются эгоцентризмом, стремлением обратить на себя внимание, у них очень высока потребность в признании, в высоком уровне своей личностной значимости (Field 1991).

Факт обращения актеров к литературному творчеству в жанре автобиографии объясняют эгоцентрические установки и преимущественную обращенность их в прошлое, в мир собственных переживаний. Чем больше человек живет своим прошлым, а не будущим, тем интенсивнее его потребность в бессмертии. Актеры, как никто другой, озабочены подавлением мыслей о смерти и избавляются от них путем расширения исторического времени назад - в прошлое, и вперед - в будущее. Актер является составной частью очень длительного процесса, превышающего продолжительность жизни любого отдельно взятого индивидуума. В своей профессиональной жизни он переживает множество индивидуальных жизней, его профессия дает ему возможность не быть привязанным в своем существовании к какой-то определенной эпохе. Ощущение своей принадлежности историческому процессу рождает переживание связи с чем-то, превышающим по значимости собственное "я" (Fisher, Fisher, 1981).

Сопоставив данные теоретического исследования в области социолингвистики, геронтолингвистики, тендерной лингвистики и психологии, мы приходим к выводу о предрасположенности людей актерской профессии к написанию произведений в жанре литературной автобиографии. Возрастные и профессиональные особенности личности позволяют предположить высокую степень эгоцентризма и эмоциональности речи этих людей.

Вторая глава «Особенности речевого поведения актеров в автобиографических текста по скрытым воздействующим стратегиям «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» и «формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания» носит исследовательский характер. В ней рассматриваются особенности и этапы проведения объективного прагмалингвистического эксперимента, определяется единица исследования, дается понятие скрытой воздействующей стратегии. Полученные в ходе прагмалингвистического эксперимента количественные данные актуализации планов стратегий анализируются в их зависимости от пола, возраста,

лингвокультуры автора, а также от жанровых особенностей текста. Интерпретация экспериментально полученных данных по каждой из стратегий завершается составлением фрагментов прагмалингвистических речевых портретов авторов.

Основной прагматической функцией речи является непосредственное речевое воздействие на ее получателя. Формулируя речевое высказывание, говорящий выбирает такие лингвистические единицы и так организует их в речи, чтобы содержание, опосредованное этими знаками было с максимальной точностью восстановлено собеседником. Таким образом он реализует в речи определенного рода иллокуции, направленные на достижение прагматической эффективности коммуникации. Однако, грамматические категориальные значения, присутствующие в каждом высказывании, актуализируют в речи также «скрытое» грамматическое значение этих же самых форм в виде тонких «нюансов смысла» или «сверхязыкового остатка» (Матвеева 1998), который на неосознаваемом уровне воспринимается получателем как некая дополнительная информация. При достаточно частом употреблении автором текста одних и тех же форм, у читателя происходит своеобразное «накопление» нюансов смысла, закрепленных за этими формами, и отправитель текста, независимо от своих открытых намерений, оказывает скрытое воздействие на получателя. Понятие речевой стратегии скрытого воздействия подразумевает, таким образом, определенную разновидность речевого поведения отправителя текста, актуализирующую скрытую интенцию его самовыражения в конкретной речевой ситуации.

Целью прагмалингвистического эксперимента является обнаружение в тексте речевых сигналов, за которыми закреплены определенные нюансы смысла. Их существование скрыто от непосредственного наблюдения участников коммуникации, вследствие чего их актуализация в речи происходит неосознанно, в силу речевых привычек. Обнаружение этих речевых сигналов в речи, их классификация, количественная обработка и анализ позволяют научно-обоснованно диагностировать индивидуальные черты автора текста по его речи.

Настоящее исследование проходило по следующему плану: подбор текстов автобиографического жанра, принадлежащих профессиональным актерам;

- подготовка текстов для анализа (деление их на МСГ);

- подготовка матриц для фиксирования речевых сигналов, актуализированных в тексте автора;

- проведение анализа: поиск в тексте речевых сигналов и их фиксирование в матрице;

- подсчет частоты актуализации планов, составление и интерпретация «речевых портретов» авторов, диагностирование их личностных качеств.

Основной единицей исследования, наименьшей, в которой скрытые воздействующие стратегии могут быть представлены в одном из возможных планов актуализации, является малая синтаксическая группа (МСГ). МСГ определяется как актуализированная предикативно-модальная группа..

Анализ речевого поведения актеров по скрытым воздействующим стратегиям «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» и «формирование отношения» позволяет нам диагностировать у представителей этой профессиональной группы наличие.таких личностных качеств, как индивидуализм, эгоцентризм; определить, действительно ли актеры являются невротическими, инфантильными личностями, склонными к самовосхвалению, эксгибиционизму и депрессивным состояниям. Обе стратегии заключают в себе характерные прагмалингвистические признаки жанра литературной автобиографии: наличие оценочного компонента, ориентированность речи на себя и события своей жизни.

I. Рассмотрим стратегию «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии». Она может быть актуализирована в речи в одном из трех планов: личном, социальном или предметном. Планы актуализации стратегии соотносятся с компонентами речевой ситуации: «отправитель», «получатель», «текст». Релевантным для нас является также такой компонент как «обстановка (контекст и ситуация)», так как свою функциональную значимость все языковые единицы приобретают в тексте, и их значение в конкретной ситуации зависит от того, какой смысл в них вкладывают участники общения.

Говоря об участниках речевой ситуации, мы различаем личный план, включающий либо только говорящего, либо только слушающего, и социальный план, включающий и говорящего и слушающего вместе. Во всех остальных случаях, когда в МСГ нет речевых сигналов, соотносящих ее с говорящим или слушающим, мы имеем дело с предметным планом.

Каждый из планов имеет свои речевые маркеры (сигналы). План выражен, если в составе МСГ есть один или несколько речевых сигналов, указывающих на участие автора или адресата в речевом поступке. Так, анализаторами личного плана могут быть личные и притяжательные местоимения 1 и 2-го л. ед., эксклюзивные формы личных и притяжательных местоимений 1 и 2-го л. мн.ч. и их косвенные формы; финитные формы глаголов в этих лицах, формы императива, обращенные говорящим к самому себе (отправитель) либо своему собеседнику (получатель). 1. Ich war inzwischen mil aufgesteckten Zopfen, langem Kleid, halbhohen Absatzstiefelchen konformiert w or den, stand zu Hanse vor dem Kochtopf, fummelte mil dem Stautuch herum, tyrannisierte meinen Bruder, liebte Vbgel und Blumen, hatte eine Ringeltaube namens Sissi, .... und unterschied mich in nichts von den aufdie Nerven gehenden Backfischen in aller Welt (личный план) (Herstenberg, Trade).

В пр. 1 актуализирован личный план, потому что о нем свидетельствуют речевые сигналы - личное местоимение 1-го л. ед.ч. (ich), финитные формы глагола 1-го л. ед.ч. (stand, liebte, hatte, unterschied mich), a также притяжательное местоимение "meinen".

В следующем примере,. состоящем из двух МСГ, личный план актуализирован в первой МСГ при помощи эксклюзивного личного местоимения 1-го л. мн.ч. «мы».

2. Мы снимали часть дома у Зайцевых, (личный план) | с дочерью которых, Марусей, Мирра впоследствии училась в мединституте (О. Табаков).

Актуализаторами социального плана являются формы и лексемы в функции генерализации, когда говорящий и слушающий одновременно участвуют в речевом событии: инклюзивные формы «мы», «я», «ты», «вы», и их косвенные формы, финитные формы глагола в этих лицах, неопределенная форма глагола, деепричастия, лексемы с семой антропонима, типа люди, поколение, народ. Ср.:

3. <Trotz alledem blieb ich bei meinem Glauben>, dass Menschen nirgendwo schoneren Ausdruck ihrer Lebensideale finden konnten als in der Poesie (социальный план) (Burghardt, Max).

В пр. З речевой сигнал "Menschen" свидетельствует о том, что в речевом событии может принять участие и говорящий, и слушающий, и любой человек, который окажется на их месте.

При актуализации социального плана действующим лицом может стать и адресант и любой читатель. В пр. 4 актуализировано инклюзивное «мы», включающее и отправителя и получателя вместе.

4. Здесь, на разрозненных страницах, лш встречаемся не только с близкими друзьями Рины Зеленой (социальный план) (Р. Плятт).

Предметный план актуализирован в тех МСГ, где речь идет о предметах и ситуациях, вне их соотнесенности с говорящим или слушающим. Ср.:

5. Однако незабываемая игра Савиной, Дюжиковой-первой, Долматова и Свободина делала поистине чудеса.(предметный план) | спектакль глубоко волновал зрителей (предметный план) (Н. Тираспольская).

В пр. 5 никто из участников речевого акта - ни пишущий текст, ни читающий его не задействованы в речевом акте.

Отметим, что дать полный список актуализаторов сложно. К средствам актуализации планов стратегии очень часто относятся ситуативно-сбустовленные формы и лексемы, указывающие на участие/неучастие в речевом событии одного или нескольких участников. В этом случае их способность бьпь акгуапизаюромтого ати иного та и выявляется из контекста.

Результаты количественной обработки полученных данных по исследованию скрытой воздействующей стратегии «участия/неучастия

коммуникантов в речевом событии» в текстах автобиографий приведены в табл. 1.

Таблица 1

Речевое поведение актеров в автобиографических текстах по скрытой воздействующей стратегии «участие/неучастие коммуникантов в речевом

событии»

Авторы Кол-во МСГ Личный план Социальный план Предметный план

К-во МСГ % К-во МСГ % К-во МСГ %

Бургхардт М. 330 188 57,0 9 2,7 133 40,3

Виклер В. 330 92 27,9 4 1,2 234 70,9

Винтерштейн Э. фон 330 112 33,9 18 5,5 200 60,6

Гешеннек Э. 330 165 50,0 7 2,1 158 47,9

Гурченко Л. 330 106 32,1 9 2,7 215 65,2

Зеленая Р. 330 138 41,8 27 8,2 165 50,0

Кнебель М. 330 131 39,7 18 5,5 181 54,8

Кнеф X. 330 151 45,8 15 4,5 164 49,7

Мордюкова Н. 330 169 51,2 14 4,2 147 44,5

Плятт Р. 330 174 52,8 1 0,3 155 47,0

Стриженов О. 330 144 43,6 18 5,5 168 50,9

Табаков О. 330 138 41,8 6 1,8 186 56,4

Тираспольская Н. 330 176 53,3 15 4,5 139 42,1

Херстенберг Т. 330 167 50,6 8 2,4 155 47,0

Общий средний речежанровый показатель 4620 2051 44,4 169 3,6 2400 52,0

Как видно из таблицы, в нашем исследовании пороговое значение, т.е. общий средний речежанровый показатель актуализации в автобиографиях для личного плана составил 44,4%, для социального - 3,6%, для предметного — 52,0%. Все отклонения от этих показателей являются диагностирующими и позволяют нам сделать выводы не только относительно текста в целом, с точки зрения его соответствия законам жанра, но и относительно особенностей речевого поведения конкретного автора. В автобиографиях авторов Л. Гурченко (32,1%), В.Виклер (27,9%), Э. фон Винтерштейн (33,9%) личный план актуализирован достаточно редко, если сравнить их показатели со средней речежанровой величиной - 44,4%. Это свидетельствует о стремлении авторов к исключению себя из предмета разговора. Низкий процент актуализации личного плана может также свидетельствовать о заниженной авторской самооценке. Наоборот, высокая степень актуализации личного плана является показателем стремления автора

привлечь внимание к себе, о его самолюбовании, осозвнии им ценности своей личности, стремлении протвести ыкншленийЕсшуюстьЛчтоавЛорьшапиафЛеиьктекстов-ггрофессионашье актеры, привыкшие к популярности и публичному образу жизни, можно предположить, что все вышеназванные личностные качества характерны для авторов, в чьем речевом- поведении личный план актуализирован наиболее часто: М. Бургхардг (57,0%), Р. Плятт (52Д Н. Тираэтольская (533%ЩМордюкова(51л%>

В дальнейшем данные актуализации личного, социального и предметного планов в автобиографии сравнивались с актуализацией этих планов в текстах других жанрах автобиографического письма, а именно, в дневнике (для этого был проанализирован дневник немецкой актрисы Р. Шнайдер) и мемуарах (циг. по: Моисееию 2000). В результате была составляй следующая диаграмма диагр. 1:

Диаграмма I

Актуализация личного, социального и предметного планов стратегии -«участия/неучастия коммуникантов в речевом событии» в текстах разных

жанров:

дневнике автобиографии мемуарах

где 1 -личный план, 2 - социальный план, 3 - предметный план На диаграмме видно, как происходит сокращение личного плана за счет увеличения предметного от дневника к мемуарам. Это -дает нам основание утверждать, что движение по шкале увеличения/снижения актуализации личного плана служит диагностирующим фактором в определении жанровой доминанты. Все три вида текстов - автобиографию, мемуары, дневник - мы рассматриваем как разновидности автобиографического письма. Из диаграммы видно, что чем выше степень актуализации личного плана, тем, соответственно, выше степень автобиографичности произведения. Личный план составил в дневнике 59,7%, в автобиографии - 44,4%, в мемуарах - только 18,2%. Таким образом, наиболее автобиографичным жанром из трех является дневник.

Полученные. данные о личном, социальном и предметном планах скрытой воздействующей стратегии «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» анализировались нами в дальнейшем с целью выявления тендерных, возрастных и лингвокультурных особенностей их актуализации.

Нами было обнаружено, что в автобиографической речи актеров, как мужчин, так и женщин все три плана представлены сравнительно одинаково.

Поэтому говорить об отличиях в речевом поведении, в отношении актуализации в их речи личного, социального или предметного планов, обусловленных половой принадлежностью мы не можем (см. диаграмму 2):

Диаграмма 2

Актуалимция личного, социального и предметного планов скрытой воздействующей стратегии "участия/неучастия коммуникантов в речевом событии** в речи актеров, женщин и мужчин

* 30

«4.9

IX-

Ш

3

Лнчиый имя

Предметный план

| □женшкны < ] Дцужчииы 1

Однако некоторые отличия в речи мужчин и женщин нами все же были обнаружены.

Мы считаем необходимым отметить тот момент, что личный план может быть актуализирован местоимениями 1-го л. ед. и мн.ч., по-разному характеризующими отправителя текста. Частый заавтоматизированный выбор автором местоимения эксклюзивного «МЫ» в речи может означать его полное самоотождествление с окружающей средой, в то время как эксклюзивное «Я» - показатель осознания автором своей личности, не похожей на других, показатель его индивидуализации, обретения им своей точки зрения.

4. Отец разговаривал с нами, как со взрослыми (личный план),| и за это я ему навсегда благодарна (личный план) (М. Кнебель).

В данном примере личный план актуализирован двумя способами. В первой МСГ - эксклюзивным местоимением «нами», которое свидетельствует о том, что автор воспринимает себя частью коллектива - той группы детей, с которой разговаривал отец. Во второй МСГ актуализатор личного плана, эксклюзивное «Я» показывает, что автор несет ответственность только за свои слова, он выделяет себя из группы и отвечает только за себя.

Как показало наше исследование, мужчины и женщины по-разному отдают предпочтения в актуализации этих местоимений в речи (Ср. табл. 2). Таблица позволяет нам увидеть, что мужчины на 7,1% чаще, чем женщины актуализируют в речи эгоцентрическое эксклюзивное «я», и на 5,6% реже отдают предпочтение эксклюзивному «мы». На наш взгляд, полученный результат подтверждает мнение многих философов о мужском и женском начале. Так, мужское начало есть антропологическое и личное, женское же -космическое и коллективное (Бердяев 1993). Д.С. Мережковский говорит, что

мужская сила есть сила. отталкивания, в то время как женская - сила притяжения. В ходе исследования было установлено, что с возрастом эгоцентричность речи мужчин усиливается, у женщин такой тенденции в: речи обнаружено не было.

Таблица 2

Актуализация эксплицитных местоимений в личном плане скрытой воздействующей стратегии «участия/неучастия коммуникантов в речевом. событии» по текстам автобиографий мужчин и женщин

Автор Личный план, %

Всего экс. Я,МОЙ экс. МЫ/НАШ ДР-

К-во МСГ % К-во МСГ % К-во. МСГ % К-во МСГ %

Средний речежанровый показатель (женщины) 1038 44,9 731 70,4 167 16,1 140 13,5

Средний речежанровый показатель (мужчины) 1013 43,9 785 77,5 106 10,5 122 12,0

Общий средний речежанровый показатель 2051 44,4 73,8 13,4 123

Последним аспектом, по которому анализировались данные прагмалингвистического эксперимента, стало исследование

лингвокультурных предпочтений авторов, т.е. зависимости актуализации личного плана стратегии от их национально-культурной принадлежности. Было рассмотрено, как лингвокультура влияет на выбор эксклюзивного местоимения 1-го л.ед.ч. в речи актеров. Для каждой из национальных групп был определен средний речежанровый показатель актуализации в речи. Для группы немецких актеров он составил 86,7%, для русских — 64,4%. Разница в 22,3% свидетельствует о том, что такая личностная черта, как эгоцентричность, более характерна для представителей актерской профессии немецкой лингвокультуры, что может быть объяснено как социальными условиями, в которых происходит формирование личности, так и особенностями грамматического строя языка. Для точного ответа на этот вопрос необходимо проведение дополнительного исследования.

В завершение анализа стратегии в работе приводятся фрагменты речевых портретов авторов.

II. Рассмотрим анализ речевого поведения авторов-актеров в жанре автобиографии по речевой скрытой воздействующей стратегии «формирование отношения». Здесь мы исходим из того, что степень выраженности оценочного компонента может варьироваться не только от высказывания к высказыванию, но и зависеть от функциональной специфики текста, т.е. жанра. Речевые жанры принадлежат к «относительно устойчивым типам высказывания» (Бахтин 1997), и степень выраженности оценочной составляющий в тексте регулируется его жанровой принадлежностью. Тексты автобиографического жанра - собственно автобиографии, мемуары, дневники - являются литературными произведениями, в которых наряду с информативным компонентом присутствует оценочный. Мы относим их к разряду аксиологически маркированных текстов, в которых любые утверждения и сообщения о фактах приобретают аксиологическую маркированность.

Оценочные высказывания - это особый вид прагматических языковых действий со специфическими иллокутивными и интенциональными силами, цель которых состоит в том, чтобы вызвать у получателя речевого сообщения определенные положительные или отрицательные реакции. Перлокутивный эффект этих высказываний заключается в меняющемся эмоциональном состоянии получателя в результате речевого действия (Вольф 1985, 166). На этом принципе основана стратегия скрытого воздействия «формирование отношения получателя к речевому событию путем оценивания».

Оценочные смыслы группируются, кроме традиционной оппозиции «хорошо/плохо» (Вендлер 1981; Вольф 1986), по параметру «интересности /неинтересности», «важности/неважности», «правильности/

неправильности», «простоты/сложности», «возможности/невозможности» и т.д.

Влияние на общую положительную или отрицательную направленность оценок в речи оказывает так называемая «картина мира» автора. Она определяет гармоничность/дисгармоничность его мироощущения. Говоря о «картине мира» вообще, нам представляется правомерным говорить и о «картине мира» актера, который очень индивидуально, по-своему воспринимает действительность. В чем заключается своеобразие этого восприятия, выявлено в ходе прагмалингвистического эксперимента.

Скрытая стратегия воздействия «формирование отношения получателя к тексту путем оценивания» может быть актуализирована в речи в трех планах: положительном, отрицательном и нейтральном.

Как показал объективный прагмалингвистический эксперимент, средний речежанровый показатель в текстах актерских автобиографий составил 35,2% для положительного плана, 33,0% - для отрицательного, и

31,8% - для нейтрального плана. Некоторое преобладание положительных оценок свидетельствует о том, что для профессиональной группы актеров характерна склонность к положительному восприятию мира. С другой стороны, это может быть вызвано особенностью жанра. автобиографии. Нейтральные оценки выносятся актерами реже всего, и это характеризует людей данной профессии как активно выражающих свое отношение к действительности: либо положительное, либо отрицательное, а, следовательно, имеющих свою жизненную позицию, не пассивных и не равнодушных. Достаточно ровная актуализация всех трех планов характеризует профессиональную группу актеров в целом, как эмоционально сбалансированную, психологически устойчивую, не отличающуюся склонностью впадать в депрессии.

Показатель эмоциональности, под которым мы понимаем сумму положительных и отрицательных оценок в речи, у представителей актерской профессии составил 68,2%. Это говорит о том, что в двух случаях из трех в речевом поведении автора активно выражается его отношение к социуму, событиям, действительности. Высокий эмоциональный уровень речи является, с одной стороны, результатом профессиональной деформации: высокая эмоциональная отдача, и «вынужденная» эмоциональность становится профессиональной «привычкой»; с другой стороны, -особенностью автобиографического жанра: события, о которых пишет автор, входят в сферу его личностных ценностей и не могут им описываться с нейтральной позиции как от лица стороннего наблюдателя.

При сопоставлении актуализации планов стратегии в мужской и женской тендерных группах (см. диаграмму 3) было обнаружено, что для

Диаграмма 3

Актуализация положительного, нейтрального и отрицательного планов скрытой вогдействующей стратегии "формирование отношения получателя к тексту путем оценивания** в автобиографиях авторов-актеров (мужчин н женщин)

-- 33 • Л--4 ^ /33.1 33

297Г

шк

—- Г •

положительный нейтральный план отрицательный |Пжеишины

1 (

план план |Пмужчииы|

женщин характерно положительное отношение к действительности (положительный выбор они делают в 37,3% случаев), а нейтрально оценивают событие реже всего (29,6%). Мужчины, наоборот, чаще всего в речи употребляют нейтральные высказывания — 34,1%, а число сделанных ими положительных и отрицательных оценок совпадает - по 33,0%.

Женщины стремятся видеть в вещах положительную сторону, они более оптимистичны по сравнению с мужчинами. Мужчины эмоционально более уравновешенны. Можно говорить о прагматической сбалансированности их речи, а также о стремлении к большей непредвзятости в выносимых оценках, которое проявляется в преобладании нейтрального плана стратегии. Занимая нейтральную позицию, автор предоставляет получателю возможность самому произвести оценку, исходя их собственной системы ценностей.

По параметру эмоциональности речь мужчин и женщин также различается. При достаточно высоком показателе эмоциональности обеих гендерных групп, уровень эмоциональности женщин несколько выше, чем мужчин, 70,4% и 66,0% соответственно.

Проследив динамику изменений в актуализации положительного, отрицательного и нейтрального планов в речи мужчин и женщин с возрастом, мы также обнаружили определенную тенденцию. Можно сделать вывод об увеличении числа положительных оценок, выносимых автором в автобиографии по мере увеличения его возраста.

И последним направлением анализа было сравнение актуализации положительного и отрицательного планов в речи представителей актерской профессии, принадлежащих разным лингвокультурным группам. Было выявлено, что положительный план актуализируется русскими актерами чаще, чем немецкими. Притом, что у представителей обеих национально-культурных групп число положительных выборов с возрастом увеличивается, следует отметить, что у русских актеров эта тенденция проявляется более очевидно.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что представители актерской профессии немецкой лингвокультуры более критичны в выносимых оценках, чаще делают выбор в пользу отрицательного оценивания события. Русских актеров можно охарактеризовать как более оптимистично настроенных, предпочитающих отрицательным оценкам в речи положительные.

В работе приведены фрагменты речевых портретов авторов по данной скрытой воздействующей стратегии.

В качестве примера составления прагмалингвистического речевого портрета рассмотрим речевое поведение автора Р. Плятта по двум анализируемым в диссертации скрытым воздействующим стратегиям.

Текстами для анализа речевого поведения этого автора послужили тексты разных жанров - автобиография и вступительная статья-аннотация. Планы обеих стратегий в текстах разных жанров у данного автора актуализированы по-разному. Если в автобиографии доля личного плана скрытой воздействующей стратегии «участия/неучастия коммуникантов в речевом событии» у Р. Плятта составляет 52,8%, то во вступительной статье личный план актуализуется только в 28,1% случаев. При этом можно

предположить, что автор, скорее, рассказывает о своих впечатлениях после прочтения книги, нежели о личном знакомстве с Р. Зеленой, к книге которой он писал статью-аннотацию. Автор актуализирует личный план преимущественно через эксклюзивные местоимения «Я», «МОЙ» (60,5%); лишь в 5,3% случаев он говорит эксклюзивное «МЫ», отождествляя себя в этих случаях с автором анонсируемой книги, но не с читателем. Социальный план автор также использует в разных- жанрах. в разной степени. В автобиографии он практически не учитывает адресата — социальный план 0,3%, зато во втором тексте, ориентированном на создание у читателя положительного настроя перед чтением книги, т.е. в своего рода рекламе, автор прибегает к использованию этого плана в 19,3% случаев; он беседует с читателем, предвосхищает его вопросы. Мы предполагаем у автора хороший навык публичной речи, заключающийся во владении разнообразными языковыми средствами выражения, уместном их использовании, а также в учете в своей речи особенностей аудитории. Наряду с этим у автора ярко выражен эгоцентризм. При столь высокой частотности в его речи личного плана, в автобиографии автор в 82,8% случаев актуализации личного плана использует эксклюзивное местоимение «Я». Эта черта характера обусловлена индивидуальными особенностями, профессией, а также возрастом автора (83 года).

По скрытой воздействующей стратегии «формирование отношения» можно сделать следующие заключения: эмоциональность речи автора в текстах разных жанров проявилась по-разному. В автобиографии показатель эмоциональности составлял 62,7%. Это несколько ниже принятого для мужчин в автобиографических текстах. Но это не значит, что автор мало эмоционален. В тексте другого жанра, который в представлении автора, как мы видели и при анализе его речевого поведения по стратегии «участия/неучастия коммуникантов в речевом событии», призван оказать большее прагматическое воздействие на адресата, его речевое поведение более эмоционально - 72,6%. Очевидно, автор автоматически актуализирует степень эмоциональности речи в соответствии с силой воздействия речевого сообщения на получателя. Это еще раз подтверждает предположение о высоком речевом мастерстве автора. В его речевом поведении в автобиографическом жанре, как это и характерно для мужчин, преобладают нейтральные оценки, а эмоциональность складывается за счет большего числа положительных оценок, что характеризует автора как оптимистично относящегося к жизни.

В Заключении кратко излагаются основные результаты исследования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Проблема понимания и факторы успешности диалога// Личность, речь и юридическая практика: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3. - Ростов-н/Д: ДЮИ. - 2000. - С.59-64.

2. Тендерные аспекты речевого поведения//Филология в образовательном пространстве донского региона и ее роль в развитии личности. - Ростов-н/Д: Изд-во РГПУ, 2001. - С. 77-80.

3. Несколько слов об автобиографическом жанре//Личность, речь и юридическая практика: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 5. -Ростов-н/Д: ДЮИ, 2002. - С. 54-57.

4. Речевое поведение авторов автобиографических текстов по скрытой воздействующей стратегии «участия/неучастия коммуникантов в речевом событии»//Личность, речь и юридическая практика: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6. - Ростов-н/Д: ДЮИ, 2003. - С. 104- 111.

5. О некоторых возрастных изменениях в речевом поведении авторов автобиографических текстов//Проблемы российской правовой системы. Инновационные процессы в образовании. III Международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании». - Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2003. - С. 258-259.

4201

Подписано к печати 24.02.04. Объем 1,1 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 5/2 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС