автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Междометия в прагмалингвистическом аспекте

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Николаева, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Междометия в прагмалингвистическом аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Николаева, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА МЕЖДОМЕТИЙ

1.1. Изучение междометий в отечественном и зарубежном языкознании.

История вопроса.

1.1.1. Междометие в системе частей речи.

1.1.2. Формально-грамматические, синтаксические и семантические характеристики междометий.

1.1.3. Прагматические функции междометий в речи.

1.2. Прагмалингвистические характеристики устной речи.

1.2.1. Отличительные особенности устной формы речи.

1.2.2. Неподготовленная телевизионная речь в условиях устного интервью.

1.3. Личностные качества профессиональной группы актеров.

1.4. Сущность прагмалингвистического анализа.

1.4.1. Основные понятия прагмалингвистики.

1.4.2. Методика, условия проведения, этапы, единицы анализа прагмалингвистического эксперимента.

1.4.3. О выделении междометия в отдельную малую синтаксическую группу.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ФРАГМЕНТОВ РЕЧЕВЫХ ПОРТРЕТОВ АКТЕРОВ И ВЫЯВЛЕНИЮ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЫБОРА МЕЖДОМЕТИЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОБНАРУЖЕННЫХ РЕЧЕВЫХ СТРАТЕГИЙ

СКРЫТОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОТПРАВИТЕЛЯ ТЕКСТА НА ПОЛУЧАТЕЛЯ

2.1. Роль автоматизированного выбора междометий при актуализации речевой стратегии скрытого воздействия «участия/неучастия коммуникантов в речевом событии».

2.1.1. Содержание речевой стратегии скрытого воздействия «участия/неучастия коммуникантов в речевом событии».

2.1.2. Речевые актуализаторы стратегии «участия/неучастия коммуникантов в речевом событии».

2.1.3. Диагностирование личностных качеств русских и американских актеров по речевой стратегии скрытого воздействия «участия/неучастия коммуникантов в речевом событии».

2.1.4. Национально-культурная и тендерная специфика в актуализации актерами речевой стратегии скрытого воздействия «участия/неучастия коммуникантов в речевом событии».

2.1.5. Роль выбора речевого сигнала «междометие» среди других маркеров личного плана речевой стратегии скрытого воздействия «участия/неучастия коммуникантов в речевом событии».

2.2. Роль автоматизированного выбора междометий при актуализации речевой стратегии скрытого воздействия «эмоционального/ неэмоционального речевого поведения коммуникантов в речевом событии».

2.2.1. Содержание речевой стратегии скрытого воздействия «эмоционального/неэмоционального речевого поведения коммуникантов в речевом событии».

2.2.2. Речевые актуализаторы-эмотивы.

2.2.3. Диагностирование личностных качеств русских и американских актеров по речевой стратегии скрытого воздействия эмоционального/неэмоционального речевого поведения коммуникантов в речевом событии».

2.2.4. Национально-культурная и тендерная специфика в актуализации актерами речевой стратегии скрытого воздействия «эмоционального/неэмоционального речевого поведения коммуникантов в речевом событии».

2.2.5. Роль выбора речевого сигнала «междометие» среди других маркеров плана эмотивного высказывания речевой стратегии скрытого воздействия «эмоционального/неэмоционального речевого поведения коммуникантов в речевом событии».

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Николаева, Елена Сергеевна

Природу языка можно понять и объяснить, только исходя из самого человека и его мира. Именно поэтому в последнее время исследователи языка все чаще обращаются к теме «человеческого фактора», что предполагает изучение языка в тесной связи с человеком, т.е. к вопросам прагмалингвистики. Прагмалингвистика выделяется как область лингвистических исследований, имеющих своим объектом отношение между языковыми единицами и их пользователем (Киселева, 1978: 98; Матвеева, 1999: 11). Предметом прагмалингвистики принято считать выбор конкретным отправителем текста лингвистических единиц, наиболее уместных с его точки зрения с учетом ситуации и адресата при производстве высказываний/текстов.

Исследование речевого поведения говорящего с позиций скрытой прагмалингвистики заключается в выявлении речевых сигналов скрытых грамматических значений, определяемых по специальной методике количественного анализа. В процессе речевого общения на грамматические значения лингвистических единиц говорящий неосознанно накладывает тонкие нюансы смысла, которые появляются в конкретном речевом акте и исчезают вместе с ним. В нашем исследовании мы изучаем тонкие нюансы смысла (Матвеева, 1998: 28), которые актуализируются при выборе говорящим междометия в конкретном речевом акте.

К проблеме междометий в разное время обращались многие лингвисты (В.В. Виноградов, 1972; А.И. Германович, 1966; Л.П. Карпов, 1970; Е.Е. Корди, 1965; В.Г. Костомаров, 1959; Д.Н. Кудрявский, 1913; И.И. Мещанинов, 1978; A.M. Пешковский, 1956; A.A. Шахматов, 1952; JI.B. Щерба, 1957 и др.). В последнее время появились работы, посвященные изучению функционирования междометий в диалогических репликах (Н.Р. Добрушина, 1998; Е.Ю. Кустова, 2000; С.Э. Максимова, 1999, 2000; Т.В. Пахолкова, 1998 и др.), анализируются междометия в речи детей (Н.И. Лепская, 1996; К. Менг, 2001), уделяется внимание проблемам, связанным с переводом междометий (JI.B. Большакова, 2002; М.Н. Летова, М.Н. Литвинова, 2002), рассматривается национально-культурная специфика междометий разных языков (H.A. Гостемилова, 2003; Б.Р. Курбанов, 1999; Л.К. Парсиева, 2004; E.H. Филимонова, 1999 и др.). Но, несмотря на увеличение внимания со стороны лингвистов к междометию, вопросы, касающиеся прагмалингвистического статуса междометных единиц, остаются открытыми.

Актуальность исследования заключается в том, что работа написана в русле современного прагмалингвистического направления языкознания и отвечает потребностям изучения особенностей речевого поведения представителей различных профессиональных групп.

Объектом данного исследования являются междометия русского и английского языков в жанре устного неподготовленного интервью.

Материалом для исследования послужили телевизионные интервью восьми русских и семи американских актеров. Материал составил 4880 малых синтаксических групп (МСГ), которые являются единицами анализа в скрытой прагмалингвистике. Каждая МСГ анализировалась по двум скрытым речевым стратегиям. Следовательно, всего было проанализировано 9760 единиц.

Предмет данной работы составляют тонкие нюансы смысла междометий с позиций анализируемых речевых стратегий скрытого воздействия.

Целью настоящей работы является анализ прагмалингвистического аспекта междометий с позиций двух стратегий скрытого воздействия: участия/неучастия коммуникантов в речевом событии и эмоционального/неэмоционального речевого поведения.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- рассмотреть синтаксические, семантические, прагматические особенности междометий с позиций функциональной прагмалингвистики;

- охарактеризовать роль выбора междометий с позиций скрытой прагмалингвистики;

- провести на материале устного неподготовленного интервью объективный прагмалингвистический эксперимент, направленный на исследование междометий в качестве актуализаторов скрытых стратегий «участия/неучастия коммуникантов в речевом событии» и «эмоционального/неэмоционального речевого поведения»;

- выявить национально-культурную и тендерную специфику речевого сигнала «междометие» на материале русскоговорящих и англоговорящих авторов.

Методологическую базу исследования составили положения диалектической теории познания о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений; концептуальном единстве, целостности научного знания; единстве теории и практики.

Для достижения поставленных в диссертации задач использованы следующие методы: метод лингвистического описания, метод сопоставительного анализа текстов на разных языках, метод объективного прагмалингвистического анализа, основанный на использовании модифицированного контент-анализа.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Прагмалингвистический анализ дает возможность исследовать междометия в плане их выбора конкретным отправителем текста в конкретном речевом акте.

2. С позиций скрытой прагмалингвистики выбор говорящим междометий совершается машинально, неосознанно и обусловлен как личностными качествами говорящего, так и уровнем эмоциогенности ситуации.

3. В работе на материале устного неподготовленного интервью проанализированы две эмотивно-ориентированные стратегии, при актуализации которых с выбором междометий в речевом акте проявляются тонкие нюансы смысла. Эти тонкие нюансы смысла исчезают с прекращением речевого акта. В рамках речевой стратегии «участия/неучастия коммуникантов в речевом событии» речевой сигнал «междометие» обладает тонким нюансом смысла искренности и доверительности в момент речевого акта «здесь» и «сейчас». С позиций речевой стратегии «эмоционального/ неэмоционального речевого поведения» речевой сигнал «междометие» содержит в конкретном речевом акте тонкий нюанс смысла повышенного нервного возбуждения говорящего.

4. Неосознаваемый выбор речевого сигнала «междометие» с точки зрения национально-культурной специфики характеризует русскоговорящих актеров как людей эмоциональных, импульсивных, впечатлительных, искренних и открытых в выражении чувств, а англоговорящих актеров - как более рассудительных, уравновешенных, рациональных и неискренних. Тендерная специфика выбора речевого сигнала «междометие» в речевом поведении актеров не является значимым показателем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на материале русского и английского языков проводится прагмалингвистический анализ междометия и определяется прагмалингвистический статус исследуемой единицы. Кроме того, до настоящего момента не делалось попыток исследовать связь между машинальным выбором междометий говорящим и его речевым поведением.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется вкладом в разработку методики диагностирования социально-психологических характеристик говорящих по их речи, а также состоит в новом подходе к описанию особенностей междометий и установлению их роли в коммуникации с позиций скрытой прагмалингвистики.

Основные положения и выводы диссертации имеют практическую ценность. Они могут быть использованы, в частности, в учебном процессе при чтении курсов по прагмалингвистике, стилистике, грамматике, социолингвистике, психолингвистике, а также на практических занятиях по английскому и русскому языкам.

Апробация работы. Основные положения данного теоретического и экспериментального исследования отражены в шести научных публикациях. Их содержание докладывалось на региональных научно-практических конференциях в Ростовском государственном экономическом университете в 2002-2005 годах; на региональной научно-методической конференции в Донском юридическом институте в 2003 году; на Межвузовской научной конференции в Ростовском государственном педагогическом университете в 2002 году; на Международной научно-практической конференции в Таганрогском институте управления и экономики в 2003 году; на Всероссийской научной конференции в РГПУ в честь юбилея профессора А.Я. Загоруйко в 2005 году; на заседаниях кафедры иностранных языков РГЭУ и кафедры немецкого языка РГПУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка принятых сокращений и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Междометия в прагмалингвистическом аспекте"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе диссертационного исследования нами был проведен объективный прагмалингвистический эксперимент по составлению речевого портрета русских и американских актеров в жанре устного телевизионного интервью и выявлению особенностей выбора междометий с точки зрения обнаруженных речевых стратегий скрытого воздействия отправителя текста на получателя.

В рамках стратегии «участия/неучастия коммуникантов в речевом событии» междометие является речевым актуализатором личного плана и обладает тонким нюансом смысла искренности и доверительности в момент речевого акта «здесь» и «сейчас». Через неосознаваемый выбор междометия осуществляется скрытое воздействие на слушающего. Актуализация междометия возбуждает у слушающего некоторый психологический механизм убеждаемости в искренности говорящего, и он подсознательно испытывает большее доверие к непроизвольным восклицаниям.

Существует зависимость между частотой выбора междометий и частотой актуализации личного плана стратегии: чем выше частота актуализации речевого сигнала «междометие», тем ниже в целом частота актуализации личного плана, т.е. актеры с завышенным уровнем самооценки чаще выбирают личный план, но при этом реже прибегают к выбору междометий. Количественные данные актуализации планов стратегии «участия/неучастия коммуникантов в речевом событии» позволили нам определить речевое поведение русских и американских актеров в жанре устного интервью и сделать выводы о высокой самооценке, эгоцентризме и самовлюбленности, присущих данной профессиональной группе.

При рассмотрении скрытой воздействующей стратегии «эмоционального/неэмоционального речевого поведения коммуникантов в речевом событии» междометие трактуется нами в качестве речевого актуализатора плана эмотивного высказывания. Машинальный выбор говорящим междометий свидетельствует об его эмоциональном речевом поведении в данном речевом акте и позволяет диагностировать у него наличие таких качеств характера, как гиперэмоциональность, впечатлительность, импульсивность, вспыльчивость, повышенная возбудимость. В ходе эксперимента было доказано, что речевое поведение говорящих в ситуации повышенного эмоционального напряжения характеризуется увеличением выбора речевого сигнала «междометие». Данный факт позволяет нам утверждать, что междометие содержит в конкретном речевом акте тонкий нюанс смысла повышенного нервного возбуждения говорящего. Тот факт, что в ситуациях эмоциональной напряженности русскоговорящие актеры гораздо чаще прибегают к выбору междометий, чем англоговорящие профессиональные актеры, объясняется тем, что для американских актеров является нетипичным открытое выражение чувств и эмоций. Регулярное предпочтение говорящим плана эмотивного высказывания свидетельствует об эмоциональном речевом поведении и позволяет нам диагностировать у говорящего наличие таких эмоциональных качеств, как повышенная возбудимость, некоторая неуравновешенность, несдержанность, нетерпеливость, импульсивность.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для современной лингвистики характерно стремление к учету «человеческого фактора» в языке, что предусматривает изучение языка с целью познания его носителя. Прагмалингвистика как дисциплина общего языкознания сегодня уже приобрела достойное место в кругу дисциплин, изучающих языковые явления в аспекте «язык и человек», и ее понятия интенсивно разрабатываются лингвистами разных направлений. Мы продолжили исследования в этом ключе, применив прагмалингвистический подход к изучению речевого поведения англоговорящих и русскоговорящих актеров при выборе ими речевого сигнала «междометие».

Выбор междометия в качестве объекта исследования обусловлен недостаточной разработанностью данной проблематики как в отечественном, так и в зарубежном языкознании с позиций прагмалингвистики.

Изучение междометий с позиций функциональной прагмалингвистики предполагает осознанный, мотивированный и целенаправленный выбор говорящим междометий. Междометия в данном аспекте, как показывает анализ лингвистической литературы, реализуют различные типы иллокутивных речевых актов, в основном эмотивно-оценочные речевые акты.

В данной работе прагматический статус междометий исследовался с позиций скрытой прагмалингвистики и рассматривался как возможность актуализации говорящим тонких нюансов смысла при машинальном неосознаваемом выборе речевого сигнала «междометие». В структуре самих междометий тонких нюансов смысла нет. Они появляются в конкретном речевом акте и исчезают с его прекращением. В данном исследовании выявлялись тонкие нюансы смысла, которые приобретает междометие в рамках двух исследуемых стратегий скрытого воздействия «участия/неучастия коммуникантов в речевом событии» и «эмоционального/неэмоционального речевого поведения».

В рамках речевой стратегии «участия/неучастия коммуникантов в речевом событии» речевой сигнал «междометие» обладает тонким нюансом смысла искренности и доверительности в момент речевого акта «здесь» и «сейчас». С позиций речевой стратегии «эмоционального/неэмоционального речевого поведения» речевой сигнал «междометие» содержит в конкретном речевом акте тонкий нюанс смысла повышенного нервного возбуждения говорящего.

Посредством реализации тонких нюансов смысла междометий в процессе речевого общения говорящий неосознанно воздействует на слушающего. Получатель текста в свою очередь машинально воспринимает и накапливает тонкие нюансы смысла, неосознанно определяя речевое поведение говорящего и диагностируя его личностные качества. Выбор междометий говорящим в конкретном речевом событии возбуждает у слушающего некоторый психологический механизм убеждаемости в искренности говорящего, и он подсознательно испытывает большее доверие к непроизвольным восклицаниям.

Количественные данные актуализации планов стратегий позволили нам диагностировать индивидуальные личностные качества отправителей текста - актеров. Для данной профессиональной группы характерен высокий уровень самооценки, властолюбие, тщеславие, самодостаточность. В ситуации эмоционального напряжения русские и американские актеры чаще выбирают план эмотивного высказывания, что позволяет сделать выводы о таких присущих им постоянных качествах, как повышенная возбудимость, некоторая неуравновешенность, несдержанность, нетерпеливость, порывистость.

В ходе анализа выбора междометий русскими и американскими актерами в жанре устного неподготовленного интервью мы пришли к выводу, что данный выбор обусловлен как уровнем эмоциогенности ситуации, так и индивидуальными личностными качествами говорящих. Актеры, обладающие такими качествами характера, как авторитарность, самоуверенность, завышенная самооценка, стремление доминировать над окружающими, менее открыты и искренни в выражение чувств и эмоций и поэтому реже прибегают к машинальному выбору междометий.

В ситуациях эмоциональной напряженности русскоговорящие актеры чаще прибегают к выбору междометий, чем англоговорящие профессиональные актеры. Данный факт, на наш взгляд, обусловлен особенностями русского национального характера, а именно эмоциональностью русских, которая проявляется в ярко выраженном акценте на чувствах, в их свободном изъявлении, в высоком эмоциональном накале русской речи, в богатстве языковых средств для выражения эмоций и эмоциональных оттенков.

Отдавая предпочтение речевому сигналу «междометие», русские актеры неосознанно вызывают симпатию, сопереживание, сочувствие у слушающего. Как показывают наши исследования, открытое выражение чувств и эмоций для американских актеров нетипично. Об этом свидетельствует низкий процент актуализации ими речевого сигнала «междометие» в эмоциогенных ситуациях. Англоговорящие актеры представляются нам более сдержанными, невозмутимыми, рассудительными, уравновешенными людьми, поэтому они менее склонны к выбору речевого сигнала «междометие» по сравнению с русскоговорящими актерами. При этом тендерная специфика выбора речевого сигнала «междометие» в речевом поведении актеров не является значимым показателем.

Полученные результаты не ставят точку в решении проблемы прагмалингвистических особенностей междометий в русском и английском языках. Диссертация открывает перспективы для продолжения исследований, которые имели бы своей целью углубленное изучение отдельных аспектов рассмотренной проблематики, в частности: сравнение автоматизированного выбора междометия на материале нескольких речевых жанров, изучение возрастной обусловленности актуализации междометий, рассмотрение особенностей выбора междометий говорящими из разных социальных групп.