автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Речевое взаимодействие в условиях конфликта
Текст диссертации на тему "Речевое взаимодействие в условиях конфликта"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Национальный исследовательский Томский государственный университет»
На правах рукописи
04201365119
Ершова Валентина Евгеньевна
РЕЧЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В УСЛОВИЯХ КОНФЛИКТА:
СИТУАЦИОННЫЙ ПОДХОД (НА МАТЕРИАЛЕ ТОК-ШОУ И ТЕЛЕДЕБАТОВ)
10.02.01 - Русский язык
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель кандидат филологических наук, доцент
В. Г. Наумов
Томск - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЧЕВЫХ КОНФЛИКТОВ В ТОК-ШОУ И ТЕЛЕДЕБАТАХ..........................................................................................12
1.1. Конфликт как явление речевой деятельности..............................................12
1.1.1. Особенности речевого поведения собеседников в условиях конфликта...................................................................................................................12
1.1.2. Причины возникновения речевых конфликтов....................................21
1.1.3. Лексико-грамматические маркеры речевого конфликта....................30
1.1.4. Невербальные компоненты речевого конфликта.................................34
1.2. Конфликты в сфере СМИ...............................................................................38
1.2.1. СМИ как источник конфликтов.............................................................38
1.2.2. Общая характеристика ток-шоу и теледебатов....................................42
1.2.3. Восприятие информации в условиях конфликта в ток-шоу и
теле дебатах.................................................................................................................48
1.3. Речевые конфликты в ток-шоу и теледебатах..............................................54
1.3.1. Стилистическое описание телевизионного медиатекста....................54
1.3.2. Речевая реализация конфликтов в ток-шоу и теледебатах.................64
Выводы.......................................................................................................................71
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ККС В ТОК-ШОУ И
ТЕЛЕ ДЕБАТАХ.........................................................................................................73
2.1. ККС в структуре коммуникативных событий..............................................73
2.1.1. Коммуникативное событие....................................................................74
2.1.2. Коммуникативная ситуация...................................................................79
2.2. Параметры анализа ККС.................................................................................92
2.2.1. Этапы выделения ККС............................................................................92
2.2.2. Параметры разграничения ККС...........................................................102
Выводы.....................................................................................................................109
ГЛАВА 3. ТИПЫ ККС В ТОК-ШОУ И ТЕЛЕ ДЕБАТАХ...................................111
3.1. Ситуация тематически-ориентированного конфликта..............................111
3.2. Ситуации личностно-ориентированного конфликта.................................119
3.2.1. Конфликт в условиях неявно выраженной импозиции.....................119
3.2.2. Конфликт в условиях явно выраженной импозиции.........................129
3.2.2.1.Развитие конфликта при сохранении баланса отношений..................129
3.2.2.2.Развитие конфликта при дисбалансе отношений.................................139
3.3. Влияние факторов социального контекста на развитие ККС...................145
3.4. Коммуникативные стратегии и тактики, применяемые коммуникантами в ситуациях конфликтного типа................................................................................154
3.5. Показатели завершения конфликта.............................................................164
Выводы.....................................................................................................................169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................171
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..............176
ВВЕДЕНИЕ
Проблемы, затрагиваемые в настоящем исследовании, находятся на пересечении нескольких дисциплин, однако, чтобы систематизировать анализ выбранного материала, подход к теоретическому осмыслению темы осуществлялся в двух направлениях. Первую часть теоретической основы составили работы по изучению речевых конфликтов и конфликтного дискурса в целом (Н. А. Белоус, Н. Д. Голев, В. О. Мулькеева, Н. В. Муравьева, В. С. Третьякова и др.). Теоретическая база основывается также на работах в области лингвопрагматики, психолингвистики, теории речевого воздействия, риторики, теории коммуникации, теории речевой деятельности (Л. Г. Викулова, Т. Г. Винокур, В. И. Жельвис, О. С. Иссерс, Л. А. Киселева, И. М. Кобозева, Г. В. Колшанский, В. В. Красных, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Г. Г. Почепцов, И. А. Стернин, В. И. Шаховский и др.). На определенном этапе работы были затронуты вопросы лингвокультурологии (В. И. Жельвис, Л. Н. Ольхова, И. А. Стернин) и проблемы, связанные с изучением политической (А. Н. Баранов, А. П. Чудинов и др.) и масс-медийной коммуникации (Т. Г. Добросклонская, Л. Р. Дускаева).
Второе направление теоретического осмысления темы связано с
ситуационным подходом. В изучение вопросов дифференциации ситуаций и
событий, в том числе как коммуникативных явлений, значительный вклад
внесли научные труды специалистов в области социологии (Н. В. Гришина,
Р. Нисбетт, Л. Росс) и социолингвистики (Л. П. Крысин, А. Д. Швейцер).
Существенным вкладом в систематизацию и описание феноменов
коммуникативной ситуации и события (в аспекте изучения разговорных
диалогов) стало исследование И. Н. Борисовой. При определении
методологической базы опорой послужили работы Т. М. Дридзе,
разрабатывавшей концепцию семиосоциопсихологии, ситуационную
концепцию социокультурной динамики и др. Активно анализом понятий
«ситуации» и «события» занимаются специалисты в области теории речевых
4
жанров (В. Е. Гольдин, О. Н. Дубровская). Изучение речевых (коммуникативных) ситуаций относится к «интенсивно развивающейся области функционально-стилистических и культурно-речевых исследований»1, в связи с этим значительное место в теоретической базе заняли работы М. Н. Кожиной, О. А. Лаптевой, А. А. Поликарпова и др.
При достаточной изученности этих вопросов остается, однако, немало проблем, связанных, в частности, с дифференциацией языковых явлений, имеющих конфликтную природу, с выделением оснований для классификаций, а также с разработкой понятийного аппарата и обозначением инструментов анализа, что определяет актуальность исследования. Значимость работы, таким образом, обусловливается тем, что исследование выполнено в русле современных проблем коммуникативистики, медиалингвистики, речевой конфликтологии. Актуально обращение к телевизионной речи, которая является все еще недостаточно изученным объектом. В условиях демократизации произошли существенные изменения дискурсивного пространства, изменились стратегии и тактики речевого поведения участников телевизионной коммуникации. В частности, агрессивность (в широком смысле) стала одной из доминант медиаречи, особенно ее телевизионной формы.
Новизна исследования тесно связана с актуальностью. Работа строится на широком фундаменте, сформированном научной литературой, но в то же время она является самостоятельным научным исследованием. Как отмечено выше, проблема конфликтов в сфере СМИ исследуется активно, причем с различных позиций. Рассматриваются коммуникативные стратегии и тактики конфликтного и кооперативного взаимодействия, анализируются конфликтные тексты, функционирующие в правовой сфере, характеризуется конфликтный дискурс в его взаимосвязи с политической коммуникацией и т.д. В данной работе конфликтная речь участников телевизионных ток-шоу и дебатов изучается на основе использования ситуационного подхода, что определяет
1 Культура русской речи: энциклопедический словарь-справочник / Под ред. Л. Ю. Иванова. А. П. Сковородникова, Е. Н. Ширяева и др. - Изд. 2-е, испр. - М.: Флинта: Наука, 2007. - С. 252.
научную новизну. Впервые дано теоретическое обоснование речевого конфликта в свете ситуационного подхода на материале текстов ток-шоу и дебатов, систематизированы явления, сходные с явлением конфликтных коммуникативных ситуаций, типологизированы сами конфликтные ситуации. Таким образом, в центре работы находятся конфликтные коммуникативные ситуации (далее - ККС), т.е. ситуации общения, сопровождающие речевые конфликты.
Целью диссертационного исследования является изучение особенностей речевого взаимодействия коммуникантов под влиянием факторов социального контекста в ККС.
Для достижения цели сформулированы следующие задачи:
1) описать и разграничить понятия коммуникативного события, коммуникативной ситуации, коммуникативного эпизода и речевого конфликта;
2) охарактеризовать принципы организации ККС в телевизионных ток-шоу и дебатах: выявить, какие параметры (факторы) определяют конфликтность ситуации, в том числе определить языковые показатели ККС;
3) типологизировать ККС в телевизионных ток-шоу и дебатах на основе комбинирования выделенных параметров, дать лингвистическую характеристику каждого типа;
4) выявить типичные черты речевого поведения собеседников в различных ККС в телевизионных ток-шоу и дебатах.
Объектом исследования являются конфликтные коммуникативные ситуации и факторы, их формирующие. Предметом - языковые средства выражения речевого поведения собеседников в условиях конфликта. Выбор объекта и предмета обусловлен следующим. С одной стороны, говорящие выстраивают линию речевого поведения, ориентируясь на ситуацию общения, с другой, коммуникативная ситуация в определенной мере формируется речевыми действиями говорящих. Проанализировав обстоятельства коммуникации, можно проследить их взаимосвязь с речевым поведением
участников общения, характеризующегося конфликтностью. Таким образом, в
6
центре диссертационного исследования лежит проблема определения условий речевой деятельности коммуникантов в ККС.
Анализ только языкового материала не представляется достаточным, т.к. на конфликтное общение влияют многие экстралингвистические факторы, которые учитываются в ситуационном подходе. По мысли Г. В. Колшанского, экстра- и паралингвистический факторы, проявляющиеся на уровне анализа ситуации, способствуют тому, чтобы языковые единицы получили свое однозначное содержание: «анализ содержания языковых единиц не может ограничиваться ни в каком случае только анализом каких-либо языковых моделей или структур, а должен быть нацелен на анализ всего коммуникативного комплекса реального языкового общения» .
Такой подход к изучению речевых конфликтов в телевизионных ток-шоу и дебатах обусловил анализ на всех уровнях языка и предопределил выбор следующих методов исследования. В качестве основных использовались: функционально-стилистический анализ (Н. С. Болотнова, М. Н. Кожина), контент-анализ (А. Н. Баранов, Н. Н. Богомолова, Т. Г. Стефаненко). В частности, количественный подсчет как один из приемов контент-анализа имел решающее значение в случаях возникновения сложностей при соотнесении речевого материала с выделенными типами ККС. При отборе корпуса текстов использовались общенаучные методы наблюдения и описания. Применялись элементы социологического метода исследования конфликтов (Н. В. Гришина). Методологическую базу дополнили прагматический и контекстный анализ. На определенном этапе работы использовались элементы метода моделирования, что связано со следующими причинами. Практически невозможно проследить и зафиксировать непрерывную смену обстоятельств, формирующих коммуникативную ситуацию. Для анализа материала на основе выделенных объекта и предмета исследования речевой поток необходимо условно делить на фрагменты, обладающие сходными признаками и соотносимые с теми или иными моделями.
2 Колшанский Г. В. Контекстная семантика / Г. В. Колшанский. - М.: Наука, 1980. - С. 75.
7
Материалом исследования послужили конфликтные тексты, отобранные на основе анализа 36 телевизионных ток-шоу и дебатов (эти передачи принципиально не разграничивались на основе жанровой дифференциации, поэтому в работе под «ток-шоу» часто понимаются «дебаты»). Общий корпус составил примерно 500 фрагментов речи участников телепередач или 188 страниц печатного текста. Ток-шоу и дебаты были
л
отобраны на основе рейтингов TNS Gallup Media : в зону исследования попали телевизионные передачи, транслируемые на Первом канале, НТВ, на двух каналах, входящих в состав ВГТРК (Россия 1 и Культура). В работе анализировались программы разного содержательного плана, но объединенные по трем признакам. Таким образом, эмпирическим материалом послужили:
• 9 выпусков информационно-развлекательных программ («Говорим и показываем», «Прямой эфир», «Пусть говорят»);
• 10 выпусков просветительских и культурно-познавательных («Апокриф», «Культурная революция», «Пресс-клуб XXI»);
• 12 выпусков информационно-аналитических и общественно-политических («Гордон Кихот», «Гражданин Гордон», «Исторический процесс», «НТВшники», «Свобода и справедливость», «Честный понедельник»). В эту группу также вошли теледебаты (5 выпусков программ «Поединок с Владимиром Соловьевым», «Предвыборные дебаты 2012»).
Теоретическая значимость работы. Разработанный подход может представлять теоретическую ценность при характеристике речевых жанров, функционирующих в теледискурсе или в конфликтном дискурсе - в зависимости от выбора предмета и объекта анализа. Изучение конфликтной речи может стать основой для исследования толерантного речевого взаимодействия. Данный подход может быть полезен при изучении образа конфликтной личности, при анализе коммуникативных стратегий и тактик,
3 Данные по аудитории СМИ: Телевидение [Электронный ресурс] // Результаты исследований: TNS. -Электрон, дан. - URL: http://www.tns-
global.ru/rus/data/ratings/tv/index. wbp?tv.action=search&tv.regionId=9B 17541D-53 F1-4092-BD51 -
83041 DDAB639&tv.startDate=04.03.2013&tv.endDate=l 0.03.2013&tv.raitingNameId=0FE4F395-898A-4187-B3BB-
3DC 1C077622E (дата обращения: 30.03.2013).
используемых участниками программ подобного рода, т.е. программ, в которых преобладает диалогическая форма общения. Речевой материал и результаты его анализа могут послужить основой для комплексного социологического изучения конфликтов в сфере СМИ.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при разработке пособий и в преподавании курсов телевизионной журналистики, социолингвистики, риторики, конфликтологии, в частности речевой конфликтологии. В связи с тем, что полученные данные позволяют проследить влияние социальных характеристик коммуникантов и условий общения на речевое взаимодействие участников беседы, появляется возможность прогнозирования и моделирования коммуникации в рамках отдельных телепередач диалогического типа, что может быть полезным при разработке сценариев ток-шоу и теледебатов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Ситуационный подход в аспекте лингвистического описания речевого материала подразумевает изучение языка ситуации, использование которого обусловлено обстоятельствами общения, т.е. самой ситуацией. В частности, этот подход позволяет исследовать язык конфликтной коммуникации в телевизионных ток-шоу и дебатах с позиции анализа условий развития конфликта.
2. Ток-шоу и дебаты можно представить как сложное коммуникативное событие. Коммуникативная ситуация описывается с учетом выделенных характеристик данного события. На основе рассмотрения ее обобщенной модели определяются характерные черты конкретных ситуаций в момент возникновения угрозы прогрессирования конфликта и прежде всего их речевые характеристики.
3. Ситуационный подход предполагает выделение параметров (факторов) социально-ситуативного контекста (дистанция; (а)симметрия отношений; вмешательство в личную сферу собеседника, которое может быть
скрытым или явным; объединение или разграничение «фактора - я» и «фактора
9
- партнер» на основе оппозиции «свои - чужие») в его взаимодействии с текстовым пространством. Эти параметры находят воплощение в конкретном использовании оппонентами тех или иных средств языка. На основе комбинирования факторов социально-ситуативного контекста типологизированы сами ККС.
4. Изменение комбинаций этих параметров обусловлено прежде всего сменой целей коммуникантов, предмета общения в рамках основной темы. Данные изменения отражаются на репертуаре коммуникативных стратегий и тактик, к которым обращаются собеседники при угрозе возникновения или усиления конфликта и которые базируются на определенных типах текстов.
5. Важный критерий качества и эффективности общения в случаях назревания конфликта - сохранение баланса отношений между оппонентами. Этот критерий предполагает соблюдение коммуникантами уровня дистанции и их стремление не нарушить (а)симметрию взаимоотношений, что отражается на речевых средствах, к которым они прибегают в случае возникновения угрозы зарождения конфликта.
Апробация результатов исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Речевое взаимодействие в условиях конфликта"
На правах рукописи
ЕРШОВА Валентина Евгеньевна
РЕЧЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В УСЛОВИЯХ КОНФЛИКТА: СИТУАЦИОННЫЙ ПОДХОД (НА МАТЕРИАЛЕ ТОК-ШОУ И ТЕЛЕДЕБАТОВ)
10.02.01 - Русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
7 НОЯ 2013
Томск-2013
005537620
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре русского языка.
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент
Наумов Валерий Геннадьевич
Официальные оппоненты:
Голев Николай Данилович, доктор филологических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», кафедра русского языка, профессор
Михайлова Ольга Сергеевна, кандидат филологических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет», кафедра русского языка и культуры речи, доцент
Ведущая организация:
Федеральное
бюджетное
учреждение
профессионального
«Алтайский
государственное образовательное высшего образования государственный
университет», г. Барнаул
Защита диссертации состоится 20 ноября 2013 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.267.05, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан 15 октября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ Захарова Людмила Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В центре диссертационного исследования находится анализ социально-ситуативного контекста речевого взаимодействия коммуникантов в условиях конфликта. Речевая деятельность в конфликтных ситуациях и ее результат -конфликтные тексты представляют собой активно изучающуюся область многих лингвистических направлений. Внимание лингвистов привлекают также проблемы политической и масс-медийной коммуникации. Следует отметить особый интерес специалистов в сфере СМИ к моделированию конфликтных ситуаций, осуществляемому в рамках особых программ - в частности, телевизионных ток-шоу и дебатов. Таким образом, становится значимым обращение к проблемам телевизионной речи, которая представляет собой слабо изученный объект. Перечисленные факторы обусловливают актуальность выбранной темы.
Изучение конфликтов с различных позиций ведется достаточно активно. Конфликт анализируется в рамках социологии, психологии, социальной психологии (А. Я. Анцупов, Н. В. Гришина и др.). Конфликт исследуется лингвистами, изучающими конфликтные коммуникативные стратегии и тактики, речевые жанры, конфликтные тексты, функционирующие в правовой сфере, лингвокульторологические аспекты конфликтного взаимодействия и т.д. (Н. Д. Голев, В. Е. Гольдин, В. И. Жельвис, О. С. Иссерс, О. Н. Матвеева, И. А. Стернин и др.). Важной чертой современного изучения конфликтов как явления языка и речевой деятельности является то, что оно ведется в русле антропоцентризма, что предопределило выбор теоретической основы, в качестве которой выступили исследования в области психо- и социолингвистики, лингвопрагматики, речевой конфликтологии, теории речевой деятельности (Н. Д. Голев, Л. А. Киселева, Л. П. Крысин, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Н. В. Муравьева, В. С. Третьякова и др.). Также конфликтные медиатексты рассматривались в аспекте функциональной стилистики (М. Н. Кожина, О. А. Лаптева, А. А. Поликарпов, Г. Я. Солганик и др.).
Научная новизна обусловлена тем, что в настоящей работе осуществлено комплексное и многоаспектное исследование конфликтного речевого взаимодействия участников телевизионных передач диалогического типа с позиции ситуационного подхода. Систематизированы явления, сходные с явлением конфликтных коммуникативных ситуаций, представлена типология последних. Таким образом, в центре диссертационного исследования находятся конфликтные коммуникативные ситуации (далее - ККС), т.е. ситуации общения, сопровождающие речевые конфликты.
Объектом исследования являются конфликтные коммуникативные ситуации и факторы, их формирующие. Предметом - языковые средства выражения речевого поведения собеседников в условиях конфликта.
Цель - изучение особенностей речевого взаимодействия коммуникантов под влиянием факторов социального контекста в ККС.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) описать и разграничить понятия коммуникативного события, коммуникативной ситуации, коммуникативного эпизода и речевого конфликта;
2) охарактеризовать принципы организации ККС в телевизионных ток-шоу и дебатах: выявить, какие параметры (факторы) определяют конфликтность ситуации, в том числе обозначить языковые показатели ККС;
3) типологизировать ККС в телевизионных ток-шоу и дебатах на основе комбинирования выделенных параметров, дать лингвистическую характеристику каждого типа;
4) выявить типичные черты речевого поведения собеседников в различных ККС в телевизионных ток-шоу и дебатах.
Эмпирическим материалом послужили 36 выпусков телевизионных ток-шоу и дебатов. В зону исследования попали информационно-аналитические и политические, информационно-развлекательные, просветительские и познавательные программы. Общий корпус составил примерно 500 фрагментов речи участников ток-шоу и дебатов (188 страниц печатного текста).
Методы исследования. Комплексный подход к изучению речевых конфликтов обусловил анализ на всех уровнях языка. При отборе материала исследования и при его первичном изучении применялись общенаучные методы наблюдения и описания. В процессе дальнейшего исследования текстов использовались функционально-стилистический анализ и контент-анализ. В частности, контент-анализ (в основном количественный учет данных) играл решающую роль в случаях возникновения трудностей при соотнесении речевого материала с выделенными типами ККС. На определенном этапе были использованы элементы метода моделирования, прагматического и контекстного анализа. Ситуационный подход предопределил обращение к приемам социологического описания конфликтных ситуаций.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в изучение проблем речевой коммуникации в сфере СМИ. Полученные результаты могут быть использованы также в области изучения речевых жанров, политической и массовой коммуникации, психо- и социолингвистики, конфликтологии, в том числе в аспекте изучения речевых конфликтов, лингвоперсонологии, лингвопрагматики и т.д. В частности, полученные результаты могут быть применены в исследованиях, посвященных изучению образа конфликтной личности, конфликтных коммуникативных стратегий и тактик, речевых жанров, свойственных конфликтному типу общения, конфликтного дискурса в общем.
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при разработке курсов и пособий по конфликтологии, социолингвистике, телевизионной журналистике, риторике. С опорой на полученные данные можно прогнозировать конфликтные ситуации и моделировать их при создании концепций и сценариев ток-шоу или дебатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ситуационный подход в аспекте лингвистического описания речевого материала подразумевает изучение языка ситуации, использование которого обусловлено обстоятельствами общения, т.е. самой ситуацией. В частности, этот подход позволяет исследовать язык конфликтной коммуникации в телевизионных ток-шоу и дебатах с позиции анализа условий развития конфликта.
2. Ток-шоу и дебаты можно представить как сложное коммуникативное событие. Коммуникативная ситуация описывается с учетом выделенных характеристик данного события. На основе рассмотрения ее обобщенной модели определяются характерные черты конкретных ситуаций в момент возникновения угрозы прогрессирования конфликта и прежде всего их речевые характеристики.
3. Ситуационный подход предполагает выделение параметров (факторов) социально-ситуативного контекста (дистанция; (а)симметрия отношений; вмешательство в личную сферу собеседника, которое может быть скрытым или явным; объединение или разграничение «фактора - я» и «фактора - партнер» на основе оппозиции «свои - чужие») в его взаимодействии с текстовым пространством. Эти параметры находят воплощение в конкретном использовании оппонентами тех или иных средств языка. На основе комбинирования факторов социально-ситуативного контекста типологизированы сами ККС.
4. Изменение комбинаций этих параметров обусловлено прежде всего сменой целей коммуникантов, предмета общения в рамках основной темы. Данные изменения отражаются на репертуаре коммуникативных стратегий и тактик, к которым обращаются собеседники при угрозе возникновения или усиления конфликта и которые базируются на определенных типах текстов.
5. Важный критерий качества и эффективности общения в случаях назревания конфликта — сохранение баланса отношений между оппонентами. Этот критерий предполагает соблюдение коммуникантами уровня дистанции и их стремление не нарушить (а)симметрию взаимоотношений, что отражается на речевых средствах, к которым они прибегают в случае возникновения угрозы зарождения конфликта.
Апробация результатов исследования. Основные положения были представлены в виде докладов на всероссийских и региональных научных конференциях, проводимых филологическим факультетом ТГУ (Томск, 2011— 2013 гг.), факультетом журналистики ТГУ (Томск, 2010-2011 гг.), Институтом филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета (Красноярск, 2011 г.), факультетом филологии и журналистики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2012 г.), Центром Развития Научного Сотрудничества (Новосибирск, 2010 г.).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется научная новизна исследования, формулируются его цели и задачи, определяются предмет и объект, описываются методы и материал, теоретическая и практическая значимость работы, перечисляются положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов.
В первой главе «Общая характеристика речевых конфликтов в ток-шоу и теледебатах» представлена общая информация о конфликте как о социально-психологическом феномене и как о явлении языка и речи.
В качестве основополагающих понятий, связанных с речевыми конфликтами, и принципов анализа этого явления были определены понятия и принципы, описанные в работах В. О. Мулькеевой, Н. В. Муравьевой, В. С. Третьяковой и др. В частности, за основу было взято определение, которое сформулировала В. С. Третьякова: речевой конфликт - это «неадекватное взаимодействие в коммуникации субъекта речи и адресата, связанное с реализацией языковых знаков в речи и восприятием их, в результате чего речевое общение строится не на основе принципа сотрудничества, а на основе противоборства» (Третьякова В. С., 2003).
В процессе общения, в особенности публичного, коммуниканты могут преследовать различные цели, используя возможности разных коммуникативных стратегий. Тем не менее, характерными коммуникативными стратегиями, применяемыми коммуникантами с целью усиления противоречия, являются стратегии, при использовании которых адресат предстает в виде объекта влияния, а основной метод воздействия - коммуникативное подавление, которое может быть реализовано в форме речевой агрессии или речевого манипулирования. Например: «Митеоль / Вы / оказывается / просто глупый / Вы глупый» («Поединок с Владимиром Соловьевым», 29.03.2012). В этом примере коммуникант, оценивая интеллектуальные способности соперника, использовал тактику оскорбления.
Речевые конфликты могут стать следствием неустраненной коммуникативной неудачи. Например («Гражданин Гордон», 01.04.2012):
- Шотландцам не хватает того / что у нас имеют татары //
-Дурью маются //
- Так / давайте дурь оставим для других программ //
Второй коммуникант, вероятно, хотел преподнести свое высказывание как шутку: он использовал сниженную лексику, что в условиях официального общения является отклонением от нормы. О неудачном осуществлении речевого жанра шутки свидетельствует реакция партнера по коммуникации, который не воспринял это сообщение как шутливое. Таким образом, намерение второго собеседника не было осуществлено. Ответная реплика «так / давайте дурь оставим для других программ» была конфликтогенным фактором, однако второй говорящий не актуализировал на этом внимание, конфликт не начался.
Коммуникативные неудачи, однако, не всегда влекут за собой конфликт. Обычно они преодолеваются с помощью специальных тактик, направленных на ликвидацию недопонимания, двусмысленности.
Лексический уровень является показательным при определении конфликтогенных факторов в тексте. Так, в частности, инвективная лексика, используемая говорящим с целью коммуникативно подавить соперника, дать ему резко отрицательную оценку, может явиться конфликтогенным признаком. При характеризации конфликтного текста важную роль играет анализ и на грамматическом уровне.
Вторая часть первой главы посвящена многоаспектному рассмотрению конфликтов в сфере масс-медиа на материале ток-шоу и теледебатов.
В наивной картине мире человека конфликты представлены как негативное явление, разрушающее социальные и межличностные отношения. То, что конфликт представляет собой форму агрессивного ответа на внешнюю ситуацию конкуренции, лишь одна из его характеристик. Конфликты - более сложный феномен. Они выполняют как положительные, так и отрицательные функции, в том числе и в средствах массовой информации. Например, конфликты в СМИ позволяют «расширять» информационное пространство за счет того, что индивиды с полярно разными позициями, интересами, взглядами высказывают свои мнения, опровергают аргументы друг друга, привлекают внимание общественности к какой-либо проблеме. Тем не менее, конфликты могут тормозить процесс общения и усложнять восприятие информации. Так, затруднять восприятие могут переизбыток эмоционально окрашенных единиц, ускоренный темп речи участников конфликтного общения, бессвязность речи (в случае эмоционального перевозбуждения коммуникантов), быстрая смена коммуникативных ролей «говорящий - слушающий», коммуникативные неудачи, которые могут стать причиной столкновения собеседников, и т.д. Что касается непосредственно процесса коммуникации, то в данном случае «тормозящими» факторами могут быть установки коммуникантов на открытую конфронтацию, пренебрежение нормами и правилами публичного общения, создание неблагоприятной эмоциональной атмосферы, отступление от главной темы беседы и т.п. Таким образом, конфликты могут быть информативными и неинформативными, рациональными и эмоциональными. На этом основании были выделены тематически-ориентированные конфликты и личностно-ориентированные конфликты. В первом случае, как правило, коммуниканты ориентированы на предмет речи, связанный с главной темой программы. Второй случай предполагает вторжение инициатора конфликта в коммуникативное пространство адресата, в качестве предмета речи выступают действия, качества, взгляды оппонента. Обычно в ток-шоу и дебатах эти типы конфликтов неразрывно связаны друг с другом.
Третья часть главы посвящена непосредственно описанию речевых конфликтов в телевизионных программах диалогического типа.
Ток-шоу и дебаты представляют собой стилистически неоднородные журналистские жанры, что обусловлено следующим. Ток-шоу (теледебатам эта
характеристика свойственна в меньшей степени) - это программа, в которой могут выступать люди, имеющие различные убеждения, социальное происхождение, уровень образования, обладающие различными навыками и умениями вести публичную беседу. Тексты публичной коммуникации отличаются тем, что в них присутствуют как элементы разговорной речи, так и элементы кодифицированного литературного языка. Преобладание тех или иных компонентов обусловлено условиями общения, темой беседы, индивидуально-психологическими характеристиками участников разговора, в том числе их речевыми навыками, и т.д. Эти параметры также влияют на степень официальности общения. Например («Гражданин Гордон», 25.03.2012):
- Представим на секундочку / что я счастливый человек / и у меня еще есть дедушка / и он жив // И дедушка так давно живет и так давно является главой семьи / что он мне надоел /зараза // <... >
- Сейчас я объясню разницу между Вашим дедушкой и Путиным // Хотите? Разница заключается...
- Тогда уже / тогда уже объясните мне разницу между моим дедушкой / Путиным / де Голем / де Голем / да / и некоторыми / ну условно так / американскими президентами / для которых даже меняли Конституцию Соединенных Штатов //
- Вот гады / а!
В этом фрагменте речь коммуникантов не в полной мере соответствует всем признакам официального общения. Например, они используют разговорно-просторечную лексику («зараза», «гады»), различные риторические приемы для усиления экспрессивного эффекта. Эти средства, скорее всего, продуманы и, вероятно, уместны в данной ситуации.
Пространным монологам коммуникантов (как правило, монологам ведущих) свойственна интимизация повествования (Кожина М. Н., 2008), которая связана с эмоциональным воздействием на зрителей и предполагает имитацию диалога с массовым адресатом. В ситуациях конфликтного типа эта особенность утрачивается, т.к. межличностный конфликт предполагает диалогическое взаимодействие. Другая особенность речи участников телевизионных ток-шоу и дебатов - эмоциональность и экспрессивность, что связано с присутствием элементов устно-разговорной речи и с конфликтной природой этих журналистских жанров в целом. Например (Пусть говорят», 01.08.2011): «Пока известный бизнесмен и коллекционер дорогих ретроавтомобилей Дмитрий Ломаков занимался своими машинами / его семья разрушилась // Не выдержав постоянного отсутствия мужа дома / его жена Елена подача на развод и увезла сына в неизвестном направлении // Все эти годы москвичка Елена Чмола живет как в аду / ненавидя бывшего мужа и все его автомобили / и возвращать ребенка отцу не намерена». Стилистику рассматриваемых текстов также отличает относительно частотное использование коммуникантами речевых клише.
Речевые конфликты, возникающие в процессе столкновения участников рассматриваемых программ, обладают многими свойствами конфликтов,
функционирующих в других областях. Конфликтная коммуникация в ток-шоу и дебатах обладает практически всеми характеристиками публичной речи, которые описаны выше. В то же время некоторые черты утрачиваются (например, интимизация), а некоторые, наоборот, начинают преобладать. В частности, в конфликтной речи наблюдается более частотное чередование стандарта и экспрессии, причем с преобладанием экспрессии над стандартом, что нередко превращается в речевой эпатаж, а иногда перерастает в речевую агрессию. Например: «Сергей Удальцов призвал всех / кто был организатором этой акции / <.„> прийти на Площадь Революции / устроить там несанкционированную акцию // Туда принесли женщину из секс-шопа / и захотели на этих шариках поднять / поднять / понимаете / в небо запустить // Эту женщину отобрали и лопнули» («Свобода и справедливость», 01.03.2012).
Во второй главе «Принципы исследования ККС в ток-шоу и теледебатах» рассматриваются проблемы, связанные непосредственно с коммуникативными ситуациями и факторами, которые их формируют.
Ситуация представляет собой обстановку, создавшуюся в результате стечения некоторых обстоятельств. Коммуникативная (речевая) ситуация -обстановка, в которой осуществляется общение. В работе используется термин «коммуникативная ситуация», а не «речевая», в связи с тем, что помимо речевых аспектов этого явления исследуются также неречевые.
Коммуникативная ситуация является частью коммуникативного события. В структуру коммуникативного события также включены коммуникативное поведение, социальные нормы и результат взаимодействия. В этой структуре И. Н. Борисова выделяет два измерения: вертикальное (динамический аспект коммуникативной деятельности) «коммуникант - деятельность — результат» и горизонтальное (статический аспект) «коммуникативная ситуация -деятельность - социальные ограничения» (Борисова И. Н., 2009).
Коммуникативная ситуация - нединамичная и недискретная единица, поэтому ее рассмотрение осуществляется на «фоне» коммуникативных событий и эпизодов. Разбиение речевого материала не является строгим: выделение отдельных коммуникативных событий и эпизодов процесс довольно субъективный, а отдельных фрагментов коммуникативных ситуаций - еще более сложный и неоднозначный. Это связано с тем, что обстоятельства постоянно и непоследовательно сменяют друг друга. Таким образом, схематичное членение коммуникативной ситуации на отдельные фрагменты обеспечивается условным делением речевого потока на события и эпизоды лишь для сокращения и упорядочивания материала.
Ток-шоу (дебаты - более упрощенная модель, поэтому описание проводится на примере ток-шоу) можно описать как сложное коммуникативное событие, исходя из следующих его характеристик. Ток-шоу представляет собой заранее планируемое, строго регламентированное событие с нефатической макроинтенцией, это явление общественного характера. Единство коммуникативного пространства ток-шоу определяется наличием единой
макротемы (например, тема выпуска «Выборы - 2012», 16.02.2012 -«Социальная политика в России»); наличием единой гиперцели в рамках всего выпуска (например, передача информации о каком-то явлении действительности, событии, решение задачи, связанной с затрагиваемой в программе проблемой, и т.д.); относительно фиксированным количеством участников. Деление ток-шоу как сложного события на простые события и эпизоды возможно с учетом изменения переменных этих параметров. Учитывается мена участников беседы, мена микротемы в рамках основной темы, изменение целей общения в рамках единой гиперцели. Как коммуникативное событие ток-шоу дискретно и динамично. Динамика развития ток-шоу как сложного коммуникативного события представляет собой проекцию композиции этого вида телепередач, однако в абстрагированном виде, т.к. ток-шоу представляет собой опосредованную коммуникацию между его участниками и массовым зрителем.
Коммуникативная ситуация включает в себя условия речевого взаимодействия участников коммуникативного события. Принимая во внимание особенности ситуации, ее основные параметры, коммуникант выстраивает свое речевое поведение в соответствии с правилами и нормами общения, относящимися к данному типу ситуации, и личным опытом.
Коммуникативная ситуация включает в себя определенные компоненты, которые позволяют идентифицировать коммуникативное событие. На этом основании описана ее модель, обладающая определенными характеристиками, некоторые из которых перечислены далее. Ток-шоу и дебаты принадлежат сфере публичного общения, что предполагает подчиненность коммуникации относительно жесткому сценарию, контроль речевого поведения, отсутствие свободы в организации коммуникативного пространства, несвободный выбор темы. Коммуникация представляет собой непосредственное общение двух или более человек в устной форме. Опосредованными являются заранее записанные сюжеты и «прямые включения». Подготовленность общения следующая: оно и спонтанное, и аранжированное. Языковая подсистема - это элементы кодифицированного литературного языка и разговорной речи, что отражается на неоднородности стилистической организации текстов. Например: «Нетушки // Аргумент есть логическая посылка / госпожа фшософиня» («Апокриф», 01.03.2011). Макроинтенция общения в ток-шоу нефатическая. Функция коммуникативного события состоит в передаче, получении и сопоставлении информации, относящейся к главной теме текущего выпуска. Коммуникант может одновременно реализовывать в общении как социальный, профессиональный статусы, так и индивидуально-личностный. Обычно социально-ролевые отношения между участниками программ характеризуются симметричностью, неравнозначные роли у коммуникантов в паре «ведущий -участник передачи» и т.д.
Ситуация, сопровождающая коммуникативные события «ток-шоу» и «дебаты», вариативна, в частности, она может развиваться в «конфликтном» направлении. Конфликтная ситуация - это ситуация столкновения индивидов,
имеющих противоречивые взгляды, несовпадающие желания и интересы. Она имеет определенные характеристики: столкновение интересов в процессе отстаивания коммуникантами ценностей, на которые посягает одна из сторон; напряженная эмоциональная обстановка, эмоциональный дискомфорт, испытываемый собеседниками; наличие взаимодействия; желание хотя бы одного из участников причинить коммуникативный вред сопернику; нарушение социальных норм и правил поведения. Как правило, изменение коммуникативной ситуации и приобретение ею конфликтных черт зависит от:
• стадии развития коммуникативного события;
• «эмоциональности» и «конфликтности» атмосферы;
• смены предмета общения;
• смены целей общения;
• наличия или отсутствия синтеза позиций между коммуникантами;
• личностного фактора (установки собеседников, их личные взаимоотношения и т.д.);
• (не)соблюдения коммуникантами этических норм.
Особенности коммуникативных событий и ситуаций подробно
рассматриваются с целью оптимизации работы и систематизации анализа материала. Так, для достижения поставленных задач сконструирована методика выделения ККС в ток-шоу и дебатах, включающая три этапа: выделение простых событий, определение границ коммуникативных эпизодов (как единиц более низкого порядка), выделение признаков конфликтных коммуникативных ситуаций.
Границы простых событий и эпизодов в значительной мере обусловлены тематическим единством текста, его связностью. Например, границы события могут маркироваться вводными или заключительными репликами ведущего, которые открывают новую тему или подытоживают исчерпанную, что обеспечивает целостность текста («Давайте послушаем / что говорят соседи // Обычно они всегда все знают //Внимание на экран //»).
Последний этап связан с выявлением параметров (факторов) социально-ситуативного контекста, который создается за счет изменений следующих условий общения, реализуемых как на уровне статического аспекта, так и на уровне динамического.
Статический аспект.
1. Среда (сфера общения).
2. Время и место общения.
3. Тематическая область общения, предмет общения.
4. Коммуниканты:
4.1. «Фактор — я»: оценка говорящим своего статуса.
4.2. «Фактор - партнер»: оценка говорящим собеседника.
4.3. «Фактор -мы»:
4.3.1. Объединение личных и профессиональных сфер оппонентов, степень допущения партнера по коммуникации в свою личную сферу.
4.3.2. Противопоставление «фактора - партнер» «фактору - мы».
4.4. Дистанция и (не)симметричность отношений (эти факторы анализировались с опорой на работу В. О. Мулькеевой (Мулькеева В. О., 2005).
5. Социальные ограничения речевой деятельности: (не)соответствие нормам и правилам ведения диалога в ток-шоу и дебатах.
Динамический аспект.
1. Цели общения.
2. Исход конфликта (деструктивный или конструктивный).
Речевое поведение (центр речевого конфликта). Описание коммуникативных стратегий и тактик и речевых средств, их реализующих.
В рассматриваемом случае первый и второй параметры статического аспекта являются постоянными, остальные - переменными. В зависимости от вариантов комбинации последних разграничиваются типы ККС.
Изучение речевого взаимодействия в отрыве от социально-ситуативного контекста не является достаточно полным. В связи с этим речевое общение в условиях конфликта проанализировано с опорой на социальные факторы, которые формируют коммуникативные ситуации, что представляет собой статический аспект. В настоящем исследовании этот аспект хотя и выносится на первый план, он рассматривается в тесной связи с динамическим.
В третьей главе «Типы ККС в ток-шоу и теледебатах» выделяются типы конфликтных ситуаций, анализируется речевое поведение участников конфликтного общения.
Особенности изменения коммуникативной ситуации зависят от условий протекания коммуникативного события, которое она сопровождает. Это можно проследить на уровне изменения речевого поведения собеседников, как одном из компонентов коммуникативного события. В данном случае интерес представляет не интерпретация условий общения конкретным индивидом, а наиболее стандартное и предсказуемое речевое поведение коммуникантов в ситуации конфликта в ток-шоу и дебатах. Таким образом, осуществлен формальный подход, не предполагающий учета субъективного восприятия ситуации отдельным индивидом.
При анализе речевых стратегий и тактик, применяемых коммуникантами в ситуациях конфликта, исследователь В. О. Мулькеева описала внешние факторы, влияющие на конфликтное речевое поведение собеседников, на основе применения формулы Браун и Левинсона. Формула включает в себя три показателя: фактор власти (симметрия/асимметрия отношений коммуникантов), фактор дистанции (близкая/дальняя) и степень импозиции (степень вмешательства в личную сферу собеседника). Для рассмотрения возможных вариантов изменения ситуаций конфликтного типа (речь идет о потенциально конфликтных, предконфликтных и собственно конфликтных ситуациях по терминологии В. С. Третьяковой) в более широком контексте в этот перечень включены дополнительные параметры. Это параметры «явного или неявного вмешательства в сферу оппонента», «фактор - я» и «фактор - партнер». При рассмотрении «(не)явного вмешательства в сферу оппонента» учитывалось, делал ли говорящий акцент на собственном статусе или на статусе оппонента.
Рассмотренные показатели характеризуются и сопоставляются на основе лингвистического анализа. Лингвистический анализ конфликтного общения с позиции ситуационного похода достаточно объективен по причине того, что есть возможность установления соотношения между языковыми и социально-ситуативными переменными.
Первый выделенный тип обозначен как конструктивный, содержательный тематически-ориентированный конфликт. В данном случае фактором, играющим важную роль, является фактор, выраженный в предельно низкой степени импозиции. Стилистические, лексические, грамматические и прагматические показатели этого типа перечислены ниже.
В рассматриваемых ситуациях коммуниканты редко используют обращения и другие средства указания друг на друга (соответствующие дейктические местоимения, указывающие на участников коммуникации, в том числе указательные местоимения в паре с существительным, обозначающим соперника). В большинстве случаев не используются личные местоимения 1 и 2 лица (и соответствующие им притяжательные). В ситуациях рационального диалога чаще встречается аргументативный тип воздействия. В противоположных случаях коммуниканты могут прибегать к использованию манипулятивных приемов. Соперники не используют инвективу. Преимущественно избегают стилистически окрашенной лексики, как правило, пользуются ресурсами нейтральной лексики и лексики, имеющей отношение к центральной теме беседы (например, терминология политической сферы). Однако в некоторых случаях коммуниканты могут прибегать к использованию эмоционально-экспрессивных лексических единиц и экспрессивных синтаксических конструкций. Оппоненты практически не дают друг другу негативные оценки. В рассматриваемых текстах преобладают неопределенно-личные, обобщенно-личные и безличные предложения, редко встречаются глаголы в повелительном наклонении и т.д. Главная особенность указанных средств заключается в том, что коммуниканты выражают свое отношение к ситуации в целом, а не к действиям, качествам, взглядам друг друга. Таким образом, тематически-ориентированный конфликт может быть рациональным, содержательным, конструктивным, с одной стороны, с другой, он может быть и эмоциональным.
Хотя конфликт данного типа может развиваться в атмосфере повышенной эмоциональности, что является явным конфликтогенным признаком, он не относится к личностно-ориентированному по следующим причинам. Так, главное отличие от личностно-ориентированного конфликта заключается в том, что в рассматриваемом случае не меняется предмет речи (он непосредственно связан с главной темой беседы), коммуниканты пытаются максимально абстрагироваться друг от друга (подразумевается практически полное отсутствие «фактора — партнер»),
Личностно-ориентированный конфликт был разделен на три типа. Первый тип - конфликт в условиях неявно выраженной импозиции. Второй и третий типы - конфликты, развивающиеся в условиях явно выраженной
импозиции. Разница между последними заключается в том, что в первом случае наблюдается баланс отношений, во втором - дисбаланс.
Ситуации неявно выраженной импозиции. Главная особенность этого типа заключается в отсутствии «ты - позиции» («фактор - партнер» выражен имплицитно), т.е. сообщения не адресованы конкретному человеку. Это ситуации, отличающиеся, с одной стороны, стремлением собеседников избежать явного конфликта, с другой, - стремлением коммуникативно навредить друг другу. В связи с тем, что импозиция выражена неявно, не наблюдаются очевидные отклонения, связанные с нарушением или игнорированием соперниками уровня дистанции и отношений (а)симметрии. По этой причине в центре рассмотрения находится показатель, связанный с разграничением «фактора - я» и «фактора - партнер» (однако эти «факторы» могут не эксплицироваться на языковом уровне). Таким образом, коммуникация в таких условиях осуществляется либо с «я - позиции», либо без указания на позиции говорящего и его оппонента в целом.
Как и в случае тематически-ориентированного конфликта, в рассматриваемых текстах преобладают неопределенно-личные, обобщенно-личные и безличные предложения, лексические единицы с размытой семантикой, практически не встречаются обращения, местоимения 1 и 2 лица. Довольно часто коммуникантами используются неопределенные местоимения. Например, «некоторый» обычно встречается в форме родительного падежа, во множественном числе, в сочетании с предлогом «в отличие от». Для повышения категоричности коммуникант может говорить о сопернике в 3 лице: обычно собеседник упоминается в речи, но как человек, якобы не присутствующий при разговоре. Для понижения статуса оппонента коммуниканты нередко прибегают к использованию амбивалентной оценочной лексики. Таким образом говорящие подчеркивают свое отношение к реалиям, которые обозначены данными оценочными единицами, и друг к другу - в частности {«так ведут себя либералы»). Для оценки действий, качеств оппонента через описание какого-то явления, правил, норм поведения и т.д. могут использоваться оценочные предикативные наречия в конструкциях с инфинитивами («спорить - глупо»), некоторые стилистические приемы. В частности, антитеза, которая позволяет противопоставлять факты, представляющие интерес для говорящего, фактам, которые важны для адресата («для одного бриллианты мелкие / а для другого щи жидкие»), В рассматриваемых текстах относительно часто встречаются предложения с несобственно-прямой, косвенной и прямой речью. Отличительной чертой является то, что речь адресована не тому, о ком говорит инициатор конфликта, а другому собеседнику, но тот, о ком повествует говорящий, находится рядом с общающимися. Также в текстах этого типа могут встречаться риторические вопросы обобщающего характера, междометные императивы без указания на конкретного адресата и т.д.
В качестве примера данного типа послужит фрагмент программы «Исторический процесс» (28.03.2012): «Я / в принципе / не люблю вообще
вступать в дискуссию с людьми / которые употребляют по отношению к моей родине слово совок». Говорящий отзывается о человеке, который в тот момент участвовал в беседе и использовал понятие «совок». Чтобы выразить недовольство, коммуникант применил прием обобщения, функцию которого выполнил член главного предложения, выраженный существительным и обозначающий совокупность индивидов («людьми»).
Таким образом, в речи участников подобных ситуаций довольно часто встречаются лексические единицы с семантикой обобщения, совокупности.
Развитие конфликтных ситуаций при сохранении баланса отношений. Данный тип, как и последующий, предполагает наличие явно выраженной импозиции, однако в сравнении с собственно конфликтными ситуациями этот тип отличается формой языковой реализации намерения коммуникантов понизить статусы друг друга. Так, в отличие от следующего случая, в рассматриваемых текстах не встречаются языковые средства, реализующие собственно конфликтные стратегии и тактики. Однако в ситуациях назревания противоречия коммуниканты могут прибегать к использованию косвенных тактик конфликтных стратегий, например, к тактикам скрытой угрозы, насмешки, иронии и т.д. Таким образом, говорящий может избежать открытого столкновения, но в то же время реализовать намерение понизить статус оппонента. Например: «Это что / это что / ты меня спугнул что ли / или что?!» («Говорим и показываем», 16.11.2012, общение происходит между хорошо знакомыми людьми). В данном случае представлен имплицитно выраженный ответ на угрозу также в форме скрытой угрозы.
Рассматриваемый тип отличается тем, что обычно коммуниканты не стараются коммуникативно навредить друг другу, но в их задачи входит воздействие друг на друга через обращение к личным сферам. Как правило, в подобных случаях инициатор столкновения значительно не нарушает отношения (а)симметрии и не превышает допустимый уровень дистанции. Баланс отношений предполагает сохранение естественной эмоциональной атмосферы, хотя и при возможности возникновения коммуникативного дискомфорта, в связи с этим данный случай воплощается в потенциально конфликтных, реже - в предконфликтных ситуациях. Данный тип представлен наиболее разнообразными случаями. В частности, конфликт может развиваться по направлению разграничения «фактора - я» и «фактора - партнер» и по направлению их объединения. При разграничении личных сфер коммуникант будет настроен на конфронтацию, которая будет иметь тенденцию к обострению, что, возможно, повлечет усиление эмоциональности, агрессивности общения. Стараясь объединить собственную личную сферу со сферой оппонента, коммуникант будет стремиться к кооперации, как бы предлагая сопернику принять позицию «большинства», от имени которого якобы выступает говорящий.
Ситуации дисбаланса отношений являются собственно конфликтными. К данному типу относятся только случаи противопоставления «фактора - я» и
«фактора - партнер» в обстановке открытого противостояния коммуникантов. Главная особенность этого типа заключается в том, что коммуникант открыто понижает статус соперника, старается ухудшить его эмоциональное состояние, коммуникативно навредить ему, используя приемы речевого насилия. В репертуаре инициаторов открытого конфликта находятся стратегии и тактики, направленные непосредственно на усиление конфликта, что подразумевает нарушение отношений (а)симметрии и дистанции. Например: «Гебе / козлу / я говорю / никогда не подичай глаза при встрече со мной // Я тебе честно / откровенно говорю // Никогда не проходи у меня на пути // Зарылся в своей норе / и вот там и сиди // А по-честному / лучше переедь» ('«Говорим и показываем», 16.11.2012). В этом фрагменте коммуникант использовал не только тактику оскорбления при помощи зоосемантической инвективы («козлу»), но и скрытую тактику угрозы, реализованную с помощью категоричного требования, выраженного посредством императива («никогда не проходи у меня на пути»).
Особенно остро конфликт развивается в случае нарушения отношений асимметрии со стороны зависимого коммуниканта, т.к. в данном случае нарушаются более жесткие нормы и правила общения, нежели в случае отношений симметрии. Также конфликтными являются ситуации, в которых коммуниканты нарушают границы дальней дистанции. Например, явным показателем может служить «переход на ты» (использование различных форм местоимения «ты» вместо «Вы») между людьми, находящимися в неблизких отношениях.
Таким образом, развитие конфликтной ситуации в немалой степени зависит от того, какими способами коммуниканты стремятся повысить собственные статусы или понизить статусы друг друга. В целом, этот фактор обусловлен степенью выраженности импозиции, степенью сближения/удаления «фактора - я» и «фактора - партнер» друг от друга.
Речевое взаимодействие в условиях конфликта должно быть эффективным с позиции качества общения. С одной стороны, собеседники должны осознавать возможность достижения своих целей, связанных с построением имиджа, удовлетворением потребностей признания, нахождением поддержки среди участников беседы и зрителей и т.д. С другой, конфликтное общение не должно приводить к возникновению негативного эмоционального состояния партнеров по коммуникации и наблюдателей. Таким образом, основным показателем возможности благоприятного исхода конфликта является сохранение баланса отношений.
В Заключении подводятся итоги, намечаются перспективы дальнейшего
изучения проблемы.
Важным результатом стало выявление основных показателей (факторов) конфликтности коммуникативной ситуации. Первый показатель - «(не)явно выраженная импозиция». Основные маркеры связаны в этом случае с грамматическим уровнем языка. Два других фактора связаны с ситуацией дисбаланса отношений: игнорирование дистанции и нарушение
симметрии/асимметрии. В первом случае также важную роль играют грамматические маркеры, во втором основными показателями являются лексические маркеры.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что существуют основания для типологизации ККС и описания речевых средств их реализации на основе выделения и анализа факторов социально-ситуативного контекста. Тем не менее, описание речевого материала только с учетом «внешних» факторов, к которым относятся факторы социально-ситуативного контекста, не представляется полноценным в отрыве от анализа «внутренних» параметров. В аспекте последней проблемы важным оказывается рассмотрение не только интеллектуальных и психических особенностей коммуникантов, их социального происхождения, лингвокультурной принадлежности, интересов, возраста, речевых навыков, их представлений об этикете и социальных нормах и т.д., но и изучение мотивов и целей участников конфликта, их речевых портретов в целом.
Если рассматривать результаты исследования в более широком диапазоне, то предложенная в работе систематизация ККС и факторов социального контекста, которые их формируют, позволяет перейти на уровень анализа феномена «язык ситуации». Суть этого феномена заключается в использовании языка в разных ситуациях, которые, в свою очередь, детерминируют его функционирование.
Перечень работ, опубликованных по теме диссертации.
Статьи в журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаг{ий:
1. Ершова В.Е. Отрицание и отрицательная оценка как составляющие речевого конфликта: их функции и роль в конфликтном взаимодействии // Вестник Томского государственного университета. 2012. № 354. - С. 12-15. -0,5 пл.
2. Ершова В.Е. Стилистические особенности конфликтных текстов ток-шоу // Вестник Томского государственного университета. 2012. № 365. -С. 15-18.-0,5 п.л.
Публикации в других научных изданиях:
3.Ершова В.Е. Способы определения намерения дискредитации оппонента в конфликтных текстах СМИ // Казанская наука. 2010. № 8, вып. 2 С. 82-85. - 0,3 пл.
4. Ершова В.Е. Конфликт в телевизионной программе жанра ток-шоу (на материале программы НТВ «Честный понедельник») // Актуальные проблемы журналистики: сборник трудов молодых ученых / отв. ред. П.П. Каминский. -Томск: Издательство НТЛ, 2010. - Вып. V. - С. 149-152.-0,2 пл.
5. Ершова В.Е. Намерение, умысел, ошибка в конфликтном тексте через призму речевой агрессии // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания: сборник материалов IV Международной студенческой научно-
практической конференции: в 2 ч. Ч. 1 / под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - С. 231-236. - 0,3 пл.
6. Ершова В.Е. Особенности интерпретации конфликтных текстов: позиция адресата//Казанская наука. 2011. № 1. С. 233-235.-0,4 пл.
7. Ершова В.Е. Позиция адресата в ситуации коммуникативного конфликта (на материале телевизионного ток-шоу) // Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики: материалы конференции молодых ученых: в 2 т. Т. 1: Лингвистика / под ред. А.А.Казакова. - Томск: ТГУ, 2011. -
Вып. 12.-С. 112-117.-0,3 пл.
8. Ершова В. Е. Роль статусных отношений в коммуникативном конфликте // Диалог культур в аспекте языка и текста: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей с международным участием, Красноярск, 26-27 апреля 2011 г. / отв. ред. О.В. Фельде. - Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2011. -С. 72-75.-0,3 пл.
9. Ершова В.Е. Функции конфликта в речевом взаимодействии (на материале ток-шоу) // Журналистика в поисках моделей развития: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, Томск, 27-30 октября 2011 г. / отв. ред. П.П. Каминский, Н.В. Жилякова. - Томск: Издательство НТЛ, 2011. - С. 169-173. - 0,3 пл.
10. Ершова В. Е. Стилистические особенности конфликтного медиатекста: на материале текстов российских телевизионных ток-шоу // Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики: материалы конференции молодых ученых: в 2 т. Т. 1: Лингвистика / под ред. A.A. Казакова,- Томск: ТГУ, 2012. - Вып. 13. - С. 91-96. - 0,3 пл.
11. Ершова В.Е. Особенности конфликтной телеречи в ток-шоу политической тематики // Язык как система и деятельность - 3: материалы международной научной конференции. - Ростов-на Дону: Изд-во НМЦ ЛОГОС, 2012. - С. 273-275. - 0,3 пл.
12. Ершова В.Е. Формы реализации речевых конфликтов в условиях дебатов // Традиции и инновации в филологии XXI века: взгляд молодых ученых: материалы всероссийской молодежной конференции / под ред. Т.А. Демешкиной. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2012. - С. 202-206. - 0,4 пл.
Тираж 100 экз. Заказ 952. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. (3822) 533018.