автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Речевой портрет оппозиционной газеты: концептосфера, жанры, образные средства

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Свистельникова, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Речевой портрет оппозиционной газеты: концептосфера, жанры, образные средства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Свистельникова, Светлана Александровна

Введение.

ГЛАВА I. Концептуально-ценностные константы речевого портрета газеты «Слово коммуниста».

§1. Содержание понятия «речевой портрет газеты»

§2. Характеристика газеты «Слово коммуниста».

§3. Возможные аспекты изучения речевого портрета газеты.

§4.0 понятии «категориально-ценностный концепт».

§5. Репрезентационная база категориально-ценностных концептов идеологии коммунистов СССР как основа концептосферы в гипертекстах газеты «Слово коммуниста».

5.1. Репрезентация концепта<учепие основных идеологов Коммунизма (Маркса и Энгельса)>.

5.2. Репрезентация концепта <вожди>.

5.3. Репрезентация концепта <Союз Советских Социалистических Республик>.:.

5.4. Репрезентация концепта <враги партии коммунистов>.

5.5. Репрезентация концепта <планы развития Союза Советских Социалистических Республик>.

5.6. Репрезентация концепта <цели партии коммунистов>.

5.7. Репрезентация концепта <идеалы и ценности партии коммунистов>.

5.8. Репрезентация концепта <знамя (флаг) Союза Советских Социалистических Республик>.

5.9. Репрезентация концепта <партийный съезд (собрание)>.

5.10. Репрезентация концепта <революция>.

5.11. Репрезентация концепта Государственные планы пятилетки)>.

§6. Репрезентация концептосферы в газете «Слово коммуниста».

6.1. Репрезентация концепта <планы Коммунистической партии

Российской Федерации>.

6.2. Репрезентация концепта <идеалы и ценности Коммунистической партии Российской Федерации>.

6.3. Репрезентация концепта <цели Коммунистической партии Российской Федерации>.

6.4. Репрезентация концепта <вожди>.

6.5. Репрезентация концепта <Российская Федерация>.

6.6. Репрезентация концепта <враги Коммунистической партии Российской Федерации>.

6.7. Репрезентация концепта правительство и современные политические деятели - не-коммунисты>.

6.8. Репрезентация концепта Государственные дела власти>

6.9. Репрезентация концепта <президент Российской Федерации>

6.10. Репрезентация концепта <партия власти («Единая Россия»)>

§7. Сравнительная характеристика репрезентантов концептосфер, отражающих идеологию коммунистов периодов ВКП(б) — КПСС и

КПРФ.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. Диагностические жанровые и языковые особенности речевого портрета газеты «Слово коммуниста».

§1. Жанры газеты «Слово коммуниста».

§2. Система образных средств.

2.1. Метафорическое представление действительности на страницах газеты «Слово коммуниста».

2.2. Метафоры газеты по сфере источника мотивировки значения

2.2.1. Морбиальная метафора.

2.2.2. Криминальная метафора.

2.2.3. Метафора разрушения.

2.2.4. Милитарная метафора.

2.2.5. Метафора фауны.

2.2.6. Аграрная метафора.

2.2.7. Метафора строительства.

§3. Языковые особенности заголовков газеты «Слово коммуниста»

3.1. Характеристика газетных заголовков по функциям.

3.2. Характеристика газетных заголовков по особенностям языковых средств.

§4. Особенности реминисценций в газете «Слово коммуниста».

Выводы по главе II.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Свистельникова, Светлана Александровна

Человечество вступило в новую, современную фазу общественного развития - информационную, что «резко изменило исторические условия жизни национальных языков, во много раз увеличив роль субъективных факторов в течение языковых процессов» [Савельева 1995: 25]. В связи с этим в последние десятилетия резко возросла роль средств массовой информации (СМИ). Они являются чуть ли не основным, «мощным средством формирования языкового сознания, языковой и речевой культуры молодежи, нашего будущего» [Хашимов 2003: 26].

Однако язык современных СМИ не во всем следует тем нормам и стандартам, которых должен был бы, на наш взгляд, придерживаться. «Несмотря на различные правила этики журналистов, ориентирующие их на рамки беспристрастности и объективности в передаче сообщений, современные СМИ характеризуются всеобщим разгулом эмоций и чувств. Эмоциональность и экспрессия многих материалов СМИ, как пишут культурологи, в переходные периоды общественно-политического и экономического устройства неизбежны, поскольку «переход больших групп людей на новые ценности в первую очередь происходит на эмоциональном уровне» [Шипицына 2009: 279].

Большинству сегодняшних российских газет свойственны такие особенности:

- немотивированная экспрессивность, отсутствие беспристрастной объективности в подаче материала, отсутствие толерантности во многих публикациях, особенно таких, которые отражают взгляды, соответствующие оппозиционным политическим группировкам России по отношению к государственной власти современной России;

- неоправданное использование большого количества заимствованных слов и выражений;

- «перепахивание культурного слоя языка, его жаргонизация» [Савельева 1995:27].

Несомненно, что для каждой из газет эти особенности свойственны в разной степени. В связи с этим мы можем говорить о закреплении за тем или иным изданием публицистической периодики определенного набора языковых средств, чаще всего используемых им. Эти средства, па наш взгляд, можно считать главнейшей составляющей такого понятия, как речевой портрет.

Структура понятия «речевой портрет» применительно к такому объекту, как газета, достаточно сложна, так как предполагает характеристику не только языка газеты с различных точек зрения, но и многих других элементов этой структуры (пресуппозицию; прагматику; степень объективности в передачи информации; набор сюжетных линий и сфер действительности, отображаемых в материалах; национально-культурную, духовно-культурную и мыслительную составляющие; идеологические ориентиры; вкусы редактора и степень ориентации на вкусы читателей и многое другое).

Актуальность данного исследования определяется прежде всего тем, что печатное издание СМИ, в нашем случае малотиражная оппозиционная газета, представляет собой феноменальный дискурсивный продукт, речевые особенности которого должны быть учтены при осмыслении инновационных процессов в русском языке последнего десятилетия. Современная лингвистическая научная парадигма отличается многогранностью и стремлением к наиболее полному охвату самых разных сфер функционирования публичного языка новейшего времени. Описание разновидностей национального русского языка необходимо как для создания целостной картины речевой деятельности его носителей, так и для обнаружения устойчивых тенденций его развития. Этим обусловлен интерес лингвистов к описанию языка определенных социогрупп (элитной части социума, группировок масскультуры (жаргоны, сленги), язык духовенства, политиков, профессиональные языки). В результате проведенных исследований было установлено, что именно в политическом дискурсе наиболее остро проявляются лингвокультурные различия и противоречия общества, обусловленные дисгармонией и несовместимостью концептов массового сознания носителей различных идеологий и жизненных ценностей. Но «именно дисгармония политического дискурса особенно опасна: она несет в себе угрозу провоцирования и обострения конфликтов, не позволяет эффективно решать проблемы, жизненно важные для современного человечества» [Павлова 2008: 85]. Актуальность изучения языковых особенностей региональной белгородской газеты «Слово коммуниста» определяется еще и тем, что исследование на таком материале ранее не проводилось. Эта газета находится на периферии основного потока печатных СМИ как по своему содержанию, так и по языку. Газета заряжена отрицательной коннотацией. Она манифестирует негативные оценки происходящему в стране и предлагает свой курс развития России, отличный от официального курса, заключающийся в возвращении к советскому строю с обязательным и полным господством КПРФ. Безусловно, газета «Слово коммуниста» отражает картину мира (ее идеологическую составляющую) лишь части населения России, однако для полного представления структуры современной российской национальной картины мира необходимо учитывать и такие сферы ее проявления.

Объектом исследования является язык и стиль региональной (белгородской) газеты «Слово коммуниста».

Предмет исследовании - лингвопрагматические и языковые особенности речевого портрета газеты «Слово коммуниста».

Цель исследования заключается в описании речевого портрета оппозиционной региональной газеты «Слово коммуниста». достижению этой цели подчинено решение следующих задач:

1) определить содержание и структуру понятия «речевой портрет газеты»;

2) установить параметры создания и описания речевого портрета газеты;

3) подобрать речевой материал для исследования речевого портрета;

4) определить истоки концептосферы, отраженной в дискурсе коммунистической газеты;

5) сравнить репрезентативную базу в идеологических концептосферах коммунистов различных исторических периодов;

6) исследовать и описать яркие диагностирующие категории (по

Л.П. Крысину - «диагностирующие пятна») речевого портрета газеты

Слово коммуниста».

Материалом исследования послужили тексты различных жанров, опубликованные в газете «Слово коммуниста» за период с 2004 по 2010 годы, а также текстовые фрагменты, извлеченные из газеты «Правда» и партийных документов ВКП(б) и КПСС за период с 1937 по 1989 годы, тексты художественных произведений различных авторов, в основном советского периода в целях отбора наиболее типичных примеров для иллюстрации выдвигаемых в диссертации положений. Общая исследовательская база составила около 3000 единиц (газетных статей и текстовых фрагментов).

Специфика предмета исследования обусловила его многоплановый (междисциплинарный) характер, в связи с этим теоретическую основу исследования составили:

- труды ученых в области когнитивной лингвистической теории концептуализации и категоризации действительности: Н.Ф. Алефирепко, С.Г. Воркачева, В.З. Демьянкова, Е.С. Кубряковой, Д.С. Лихачёва, З.Д. Поповой, O.Ii. Прохоровой, И.А. Стернина;

- теории текста: Л.Г. Бабенко, М.М. Бахтина, Н.С. Болотновой, Н.С. Валгиной, И.Р. Гальперина, Г.П. Грайса, А.Ф. Папиной, З.Я. Тураевой;

- семантики и методов ее исследования: Ю.Д. Апресяна, Л.М. Васильева, С.Д. Кацнельсона, И.М. Кобозевой, М.А. Кронгауза, Э.В. Кузнецовой, Л.А. Новикова, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, Г.М. Шипицыной, Д.Н. Шмелева;

- языка политики: А.Н. Баранова, Д. Вайса, H.A. Купиной, Е.К. Павловой, А.П. Чудинова, Е.И. Шейгал;

- теории метафоры и методов ее анализа: Н.Д. Арутюновой, М. Блока, Э.В. Будаева, Д. Дэвидсона, Дж. Лакоффа и М. Джонсона, Э. Маккормака, В.К. Харченко, А.П. Чудинова;

- коммуникативной стилистики: Н.С. Болотновой, В.В. Виноградова, И.Р. Гальперина, М.Н. Кожиной, Д.Э. Розенталя, Г.Г. Слышкина,

A.Д. Швейцера;

- лингвокультурологии: Н.Ф. Алефиренко, В.З. Демьянкова,

B.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, С.А. Кошарной, Е.С. Кубряковой, В.А. Масловой, В.Н. Телии, А.Т. Хроленко;

- языка и стиля СМИ: О.Д. Вишняковой, М.Ю. Казак, Е.В. Какориной, Ю.Н. Карулова, А.П. Короченского, Л.П. Крысина, A.B. Полонского, Г.М. Шипицыной.

Методологической базой исследования речевого портрета газеты послужили: 1) принцип системности языковых явлений и системный анализ, позволяющий вскрыть внутреннюю организацию изучаемого явления; 2) принцип взаимосвязи и взаимообусловленности языка, истории и культуры народа, разрабатываемый в рамках социолингвистики, лингвокультурологии и теории языка СМИ; 3) концепция языковой личности Ю.Н. Караулова, в соответствии с которой личность адресата актуализируется посредством ее проявления в дискурсе.

Методы и приемы исследования: иидуктивно-дедуктивный метод -для осмысления и систематизации теоретического материала, почерпнутого из специальной лингвистической литературы; элементы сравнительно-сопоставительного метода; методы и приемы обработки и представления языкового материала: элементы статистического метода обработки языкового материала, приемы обобщения, классификации и интерпретации языкового материала; метод контекстуального анализа - для изучения функционирования языковых единиц в различных контекстах; метод концептуального анализа - с целыо изучения репрезептациоипой базы выявленных концептов как единиц концептуальной картины мира в одной из ячеек социума - у носителей коммунистического мировоззрения; семантико-стилистический анализ словарных значений и контекстных смыслов слова; компьютерно-графическое моделирование.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Определено содержание понятия «речевой портрет газеты» с учетом современной научной парадигмы (прежде всего это концептуальный, дискурсивный и культурологический аспекты), в частности, исследованы диагностические жанровые и языковые особенности, а также система образных средств, определивших стилеобразующую и текстообразующую специфику речевого портрета российской региональной оппозиционной газеты начала XXI века.

2. Установлена концептуальная основа и дискурсивно-пропозиционные факторы, обусловившие отбор и сочетание языковых средств в речевых произведениях газеты «Слово коммуниста», репрезентирующих идеалы современных коммунистов.

3. Выявлены основные сущности эволюционного развития в структуре и содержании идеологических концептов коммунистического мировоззрения и результат этого развития к периоду начала XXI века.

4. Определена система речевых жанров в гипертексте (то есть в совокупности всех текстов) газеты «Слово коммуниста», служащих выражению ее речевой стратегии и коммуникативных тактик.

5. Выявлены источники ведущих прецедентных текстов и их реминисценций как основного средства выражения ностальгической преемственности с текстовыми ценностями советского периода большевистской партии, с одной стороны, и как апелляции к дискурсу национальной культуры, - с другой стороны.

6. Установлены основные тенденции выражения оценок и ценностей современной оппозиционной газеты в системе образных средств. В частности, исследована метафорика газеты: выявлены основные типы концептуальной метафоры по тематическому принципу их классификации, установлены принципиальная специфика метафор в исследованной газете в сравнении с эволюционным развитием метафорики многотиражных центральных газет, не позиционирующих себя в качестве оппозиционных к современной российской власти.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно выявляет языковую стихию, основные параметры дискурса и коммуникативных особенностей современного русского языка на периферийных зонах его функционирования в СМИ, отличных от его главного коммуникативного поля, это обеспечивает более полное представление о дискурсивных вариантах современного русского языка и расширяет лингвистические параметры его описания.

Наблюдения и выводы диссертации будут способствовать выработке более точных концепций в определении динамических процессов в составе языковых средств национального языка, в частности в определении зон востребованности устойчивого и подвижного лексико-фразеологического и паремического фондов. Материалы диссертационного исследования способствуют теоретическому обогащению современной русистики в аспектах описания ее динамики в свете социокультурных и идеологических перемен в общественной жизни современной России.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов в преподавании современного русского языка в высших учебных заведениях для филологов и журналистов (в лекционных курсах по стилистике, языку публицистики), при разработке спецкурсов и спецсеминаров по прагматике текста, при создаиии практических пособий и рекомендаций по теории стилистического оформления текста.

Материалы данного диссертационного исследования могут быть востребованы в практике составления различных словарей, в частности словарей, отражающих динамические процессы в составе лексико-фразеологического и паремического фонда национального русского языка, включая факты внутреннего заимствования и перемещения языковых единиц в стилистических пластах языковой системы, а также факты и процессы живучести неоархаичных слов и устойчивых конструкций на отдельных участках современного коммуникативного поля русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Газета «Слово коммуниста» - это региональная (белгородская) оппозиционная по отношению к современной власти и другим политическим силам газета, активно и в агрессивной форме пропагандирующая идеалы и цели КПРФ. Ее материалы создаются в экспрессивной тональности с эксплицированием гиперболизированной негативной оценки современной российской действительности. Интерпретационная составляющая газетных материалов значительно преобладает над информационной с ностальгической ориентацией читателя на категорическое неприятие современных реалий. При этом создатели газетных материалов позиционируют себя как часть так называемого простого народа России, используя такие обороты, как мы, униженный, обманутый, обворованньш, ограбленный и т.п. народ России. Прагматика газеты является воплощением стилеобразующих черт пропагандистской публицистики (оцсночность, агитационность, лозунговая декларативность), выполняющая функцию воздействия на ум и чувства читателей.

2. Речевой портрет газеты представляет собой сложное коммуникативное образование, сущностные признаки которого можно выявить через систему диагностирующих категорий. К числу таких категорий мы предлагаем отнести концептуальную исходную базу (для газеты «Слово коммуниста» - это концептосфера ВКП(б) - КПСС), основные элементы концептосферы, проявляющиеся в газетных материалах (в нашем случае они обусловлены коллективным идеологическим сознанием коммунистов), систему речевых и литературных жанров, состав и характер образных средств (прежде всего метафор и реминисценций), языковые особенности.

3. Концептуально-мировоззренческие сущности и символы советской эпохи и времени ВКП(б) - КПСС остаются значимым и неотъемлемым компонентом идеологического сознания в корпоративной культуре коммунистов, а номинации этих сущностей и символов используются в текстах анализируемой газеты в реальной (не виртуальной) смыслообразующей и прагматической функциях, что обусловливает уникальность гипертекста газеты, сохраняющей в активном употреблении «язык совдепии» (советизмы, штампы и речевые клише, символические номинации и т.п. средства партийных документов и прецедентных текстов периода СССР), тогда как в центральной коммуникативной зоне функционирования современного русского языка все эти средства воспринимаются как архаичные.

4. В гипертексте газеты используются простейшие микрожанры народной речи - частушки, песни, загадки, пословицы и поговорки, лозунги, анекдоты, афоризмы, пародии, «обзывалки», проклятия, в том числе с элементами языковой игры. Большая их часть наполнена примитивно-обличительным содержанием и интенцией сарказма в сочетании с антиэтикетом и языковой антиэстетикой.

5. Экспликация агрессивно-критического отношения к современной российской действительности и действий власти осуществляется с помощью оценочных заголовков газетных статей. С этой же целыо создаются реминисценции на основе широко употребительных прецедентных имен и текстов советского и постсоветского времени.

6. Система образных средств газеты «Слово коммуниста» специфична: мы отмечаем крайний пессимизм в иллокуции образов. Например, в метафорах газеты современная Россия представляется как смертельно больной организм, находящийся в условиях всеобщего разрушения и хаоса, движущийся к полной катастрофе, поскольку власть в стране захватили бандиты-олигархи, продалсные ренегаты, кровопийцы и т.п.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на городских, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях:

Лингвистические и прагматические аспекты формирования речевой культуры» (Старый Оскол, 2006 г.); «Журналистика и медиаобразовапие в XXI веке (Белгород, 2006, 2007, 2008 гг.); «Современные тенденции функционирования русского языка и культура речи вузовского преподавателя» (Белгород, 2006 г.); «Проблемы массовой коммуникации» (Воронеж, 2007 г.); «Русский язык в современном медиапространстве» (Белгород, 2009 г.). По теме исследования опубликовано 9 научных работ, из которых 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из Введения; двух глав; Заключения; Библиографического списка, в том числе Списка использоваиных словарей, Списка источников языкового материала и пяти приложений, содержащих фрагмент анализа текста песни «Два сокола», таблицы и рисунки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Речевой портрет оппозиционной газеты: концептосфера, жанры, образные средства"

Выводы по главе II

Изучение диагностических жанровых и языковых особенностей речевого портрета газеты «Слово коммуниста» показало следующее.

1. С целью сближения с читательской аудиторией и увеличением прагматики газетных текстов авторы исследуемого печатного издания активно используют простейшие микрожанры народной речи: частушки, песни, загадки, пословицы и поговорки, афоризмы, «обзывалки» и другие элементы устного народного творчества с применением приёма языковой игры. Большая часть проанализированных микрожанров по своему содержанию достаточно примитивна, однако обладает высоким иллокутивным потенциалом.

2. Система средств художественной выразительности в газете «Слово коммуниста» представлена достаточно разнообразно. Наибольшей функциональной активностью обладают метафоры, за счет употребления которых повышается эмотивность и экспрессивность газетных текстов. На страницах исследуемого печатного издания нами были выделены различные разновидности метафор по тематическому принципу их классификации: морбиальная метафора, криминальная, метафоры разрушения, фауны, строительства. Благодаря тематическому разнообразию и оригинальной (зачастую окказиональной) категоризации и вербализации реалий действительности в метафорической форме в газете «Слово коммуниста» создаются яркие образы представления российской действительности и деятельности современной власти с отрицательной коннотацией.

Проведенное исследование позволяет заключить, что метафора представляет собой способ авторского (и редакторского) осмысления российской действительности, выражения оценки позитивных и негативных ее сторон. Этим фактором объясняется совершенно иной прагматический ореол и характер мотивировочных признаков метафорических переносов в стилистике газеты «Слово коммуниста» в сравнении с особенностями новой метафорики в СМИ последней пятилетки XXI века, изученной другими исследователями (в частности, А.П. Чудиновым). Так, если метафоры исследуемой нами газеты нацелены на выражение негативно-критического представления действительности, то в основном потоке российских СМИ XXI века преобладают позитивные черты. Например, в газете «Слово коммуниста» современная Россия представлена образами разрушения и катастрофы, в других изданиях - образами обновления, благоустройства; в нашей газете Россия - смертельно больной организм, а в других изданиях -Россия вполне здорова и все в ней улучшается и т.п.

Более того, мы солидарны с А.П. Чудиновым в том, что «исследование метафорического арсенала позволяет выявить подсознательные установки и стремления политического лидера, является ярким показателем особенностей национального самосознания и уровня политического развития общества»

Чудинов 2010: 248]. Это утверждение в равной степени относится и к исследованию речевого портрета газеты.

3. Заголовки газеты «Слово коммуниста» структурированы в соответствии с основными функциями, которые они обычно выполняют. В преобладающем большинстве заголовков газеты «Слово коммуниста» информативная функция подавляется прагматической: нами отмечена их яркая оценочность и экспрессивность. Эти свойства заголовков нацелены на повышение читательского интереса к печатным материалам. Кроме того, авторы исследуемого издания весьма активно используют в заголовках разнообразные лексико-стилистические средства художественной выразительности, способствующие реализации рекламной функции заголовков.

4. Реминисценции, являясь одним из способов трансляции национальной текстовой культуры в СМИ, выполняют в материалах исследуемой газеты различные функции: номипативно-презентативную, композиционную, аргументациоиную, коммуникативную, обобщающую и пропагандистскую. Выявленные источники прецедентных текстов реминисценций особым разнообразием и интеллектуальным богатством не отличаются. Зачастую они базируются на самых известных, частотных прецедентных текстах живой разговорной речи представителей так называемого «простого народа» - пословицах и других микрожанрах народного творчества, фразах из серии «у всех па слуху» — высказывания известных личностей современности, песнях, стихах, названиях широко известных, популярных кинофильмов.

Посредствам использования прецедентных текстов в исследуемом печатном издании задается определенная система ценностных ориентаций. Высокий эмотивно-оценочпый потенциал реминисценций обусловлен «желанием адресанта и обозначить референтную ситуацию, и выразить собственное отношение к ней, и отправить эту информацию адресату, тем самым воздействовать на него определенным образом» [Воронцова 2004: 15].

5. Выявленные в исследовании диагностические жанровые и языковые особенности дискурса газеты «Слово коммуниста» в целом характеризуют языковой портрет этой газеты. Тем не менее, осуществленное нами его описание мы не считаем исчерпывающим.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения речевого портрета газеты «Слово коммуниста» мы пришли к следующему заключению.

В ходе работы определена структура и сформулировано понятие «речевой портрет газеты», которое имеет следующий вид: речевой портрет газеты — это система его диагностирующих категорий («пятен») в сфере языкового оформления, обусловленная концептуальным содержанием вербализуемых идей. Исходя из такого понимания понятия «речевой портрет газеты» и учитывая тот факт, что выбор и сочетание языковых средств печатного издания СМИ в первую очередь обусловлены концептуальными и прагматическими факторами, изучение речевого портрета газеты «Слово коммуниста» мы начали с осмысления креативно-идеологической базы коммунистического мировоззрения.

Используя выражение текст газеты «Слово коммуниста» мы понимали его скорее как гипертекст, то есть как совокупность произведений множества авторов, «пропущенных» через призму их сознания и/или редакторскую правку во многих номерах газеты в целом в период с 2004 по 2010 годы.

Речевой портрет, несомненно, - понятие сложное и неоднородное. Его структура определяется спецификой отбора и использования основных лексико-стилистических ресурсов языка. Кроме того, как показало исследование, речевой портрет газеты зависит во многом от набора «диагностирующих пятен», обусловливающих основные направления в описании интересующего понятия. В нашем случае в число наиболее ярких диагностирующих особенностей речевого портрета исследуемого печатного издания вошли такие:

• репрезентациопная система категориально-ценностных концептов идеологии коммунистов СССР как исходная креативная база информативного и прагматического наполнения содержательной стороны языковых единиц и текста газеты «Слово коммуниста» в целом;

• репрезентационная база концептосферы газеты «Слово коммуниста»;

• жанровые особенности газетных материалов;

• состав и система образных средств изучаемого печатного издания;

• языковые особенности заголовков газеты «Слово коммуниста».

В зависимости от типа и идеологической направленности печатного издания речевой портрет отражает также некую систему определенных ценностей газеты (в данном случае идеологических ценностей коммунистов-большевиков). В ходе анализа путем сопоставления репрезентантов концептосфер двух различных периодов существования коммунистической идеологии (периода ВКП(б) - КПСС и КПРФ) удалось установить, что пропагандируемая система ценностей современных коммунистов не является принципиально новой (как это утверждают они сами), а лишь отражает (иногда в модернистской форме осовременивает) идеалы и ценности коммунистов эпохи ВКП(б) - КПСС, на стереотипах которой и строится идеология КПРФ.

В ходе работы мы пришли к заключению, что при анализе речевого портрета газеты важно учитывать различные аспекты его изучения. ВоЛ первых, необходимо уделять внимание особенностям картины мира (страны), которые находят свое отражение в концептуальной базе исследуемого печатного издания, так как именно концепты объединяют результаты всевозможных познавательных процессов и ментальных операций, опредмеченных в языке и эксплуатируемых в коммуникации.

Во-вторых, весьма важным и значимым направлением в описании особенностей речевого портрета интересующего нас печатного издания является изучение специфики речевого поведения газеты. Данный аспект должен включать в себя такие составляющие, как сопоставление речевой традиции и черт языкового модернизма; способность быстро переходить с одного языкового пласта на другой в передаче социальных ролей персонажа; авторский набор контактоустанавливающих средств; прагматическая устремленность текстов.

В-третьих, социокультурный аспект важен для установления привычных особенностей коммуникативного поведения и социальной среды коммунистов. Данное направление позволяет определить идеологическую направленность, тип мышления, идеалы, ориентиры дальнейшего развития партии и прочие важные социальные и культурные факторы, оказывающие влияние на содержание и структуру речевого портрета печатного издания в целом.

В-четвертых, изучение особенностей речевого портрета газеты невозможно осуществлять без дискурсивного аспекта. Именно дискурс способствует обозначению текста в неразрывной связи его с ситуативным контекстом, «определяющим все то, что существенно для порождения данного высказывания / текста, в связи с системой коммуникативно-прагматических и когнитивных целеустановок автора, взаимодействующего с адресатом» [ССРЯ].

В-пятых, необходимость выявления состава, отбора и сочетания языковых средств должна проводиться в соответствии с намеченными «диагностирующими пятнами».

Перечисленные аспекты использовались нами именно для изучения издания с ярко выраженной оппозиционной идеологической направленностью. Мы считаем, что состав аспектов может варьироваться в зависимости от политических предпочтений анализируемого издания.

В целом можно заключить, что специфика анализа речевого портрета газеты определяется целым комплексом возможных путей его описания и зависит от перечисленных выше факторов.

Таким образом, проведенное исследование позволяет подтвердить выводы о том, что речевой портрет газеты представляет собой достаточно объёмное коммуникативное понятие, которое может рассматриваться с различных точек зрения.

Перспективы дальнейшего исследования мы видим в возможности использования данной методики для изучения речевого портрета иных печатных изданий. Кроме того, полученные данные способствуют осмыслению процессов развития русского языка как на отдельных участках периферийных зон его функционирования, так и русского национального языка XXI века в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Речевой портрет оппозиционной газеты: концептосфера, жанры, образные средства"

СВИСТЕЛЬНИКОВА Светлана Александровна

РЕЧЕВОЙ ПОРТРЕТ ОППОЗИЦИОННОЙ ГАЗЕТЫ: КОНЦЕПТОСФЕРА, ЖАНРЫ, ОБРАЗНЫЕ СРЕДСТВА (НА МАТЕРИАЛЕ ГАЗЕТЫ «СЛОВО КОММУНИСТА»)

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 5 ноя 2010

Белгород-2010

004614414

Работа выполнена на кафедре русского языка и методики преподавания Белгородского государственного университета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Шипицына Галина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Попова Елена Александровна

(Липецкий государственный педагогический университет)

Ведущая организация:

доктор филологических наук, доцент Казак Мария Юрьевна

(Белгородский государственный университет)

Томский государственный педагогический университет

Защита состоится ноября 2010 г. в часов на заседании дис-

сертационного совета Д 212.015.03 по присуждению ученой степени доктора филологических наук при Белгородском государственном университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, корпус 17, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета.

Автореферат разослан^б оптЯ^рЗ 2010 года. Автореферат размещен на сайте ЁелГУ http://wwvv.bsu.edu.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, доцент

Е.Н. Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена изучению особенностей речевого портрета региональной (белгородской) газеты «Слово коммуниста», оппозиционной к государственной власти и лидирующим политическим партиям современной России. Тема диссертационного исследования находится в русле проблем одного из новых лингвистических направлений - лингвистики языка политики.

Актуальность данного исследования определяется прежде всего тем, что печатное издание СМИ, в нашем случае малотиражная оппозиционная газета, представляет собой феноменальный дискурсивный продукт, речевые особенности которого должны быть учтены при осмыслении инновационных процессов в русском языке последнего десятилетия. Современная лингвистическая научная парадигма отличается многогранностью и стремлением к наиболее полному охвату самых разных сфер функционирования публичного языка новейшего времени. Описание разновидностей национального русского языка необходимо как для создания целостной картины речевой деятельности его носителей, так и для обнаружения устойчивых тенденций его развития. Этим обусловлен интерес лингвистов к описанию языка определенных социогрупп (элитной части социума, группировок масскультуры (жаргоны, сленги), язык духовенства, политиков, профессиональные языки). В результате проведенных исследований было установлено, что именно в политическом дискурсе наиболее остро проявляются лингвокультурные различия и противоречия общества, обусловленные дисгармонией и несовместимостью концептов массового сознания носителей различных идеологий и жизненных ценностей. Но «именно дисгармония политического дискурса особенно опасна: она несет в себе угрозу провоцирования и обострения конфликтов, не позволяет эффективно решать проблемы, жизненно важные для современного человечества» (Павлова 2008). Актуальность изучения языковых особенностей региональной белгородской газеты «Слово коммуниста» определяется еще и тем, что исследование на таком материале ранее не проводилось. Эта газета находится на периферии основного потока печатных СМИ как по своему содержанию, так и по языку. Газета заряжена отрицательной коннотацией. Она манифестирует негативные оценки происходящему в стране и предлагает свой курс развития России, отличный от официального курса, заключающийся в возвращении к советскому строю с обязательным и полным господством КПРФ. Безусловно, газета «Слово коммуниста» отражает картину мира (ее идеологическую составляющую) лишь части населения России, однако для полного понимания структуры современной российской национальной картины мира необходимо учитывать и такие сферы ее проявления.

Объектом исследования является язык и стиль региональной (белгородской) газеты «Слово коммуниста».

Предмет исследования - лингвопрагматические и семантические особенности речевого портрета газеты «Слово коммуниста».

Цель исследования заключается в описании речевого портрета оппозиционной региональной газеты «Слово коммуниста».

Достижению этой цели подчинено решение следующих задач:

1) определить содержание и структуру понятая «речевой портрет газеты»;

2) установить параметры создания и описания речевого портрета газеты;

3) подобрать речевой материал для исследования речевого портрета;

4) определить истоки концептосферы, отраженной в дискурсе коммунистической газеты;

5) сравнить репрезентативную базу в идеологических концептосферах коммунистов различных исторических периодов;

6) исследовать и описать яркие диагностирующие категории (по Л.П. Крысину - «диагностирующие пятна») речевого портрета газеты «Слово коммуниста».

Материалом исследования послужили тексты различных жанров, опубликованные в газете «Слово коммуниста» за период с 2004 по 2010 годы, а также текстовые фрагменты, извлеченные из газеты «Правда» и партийных документов ВКП(б) и КПСС за период с 1937 по 1989 годы, тексты художественных и публицистических произведений различных авторов советского периода в целях отбора наиболее типичных примеров для иллюстрации выдвигаемых в диссертации положений. Общая исследовательская база составила около 3000 единиц газетных статей и текстовых фрагментов.

Специфика предмета исследования обусловила его многоплановый (междисциплинарный) характер, в связи с этим теоретическую основу исследования составили:

- труды ученых в области когнитивной лингвистической теории концептуализации и категоризации действительности: Н.Ф. Алефиренко, С.Г. Воркачева, В.З. Демьянкова, Е.С. Кубряковой, Д.С. Лихачёва, З.Д. Поповой, О.Н. Прохоровой, И.А. Стернина;

- теории текста: Л.Г. Бабенко, М.М. Бахтина, Н.С. Болотновой, Н.С. Валгиной, И.Р. Гальперина, Г.П. Грайса, А.Ф. Папиной, З.Я. Тураевой;

- семантики и методов ее исследования: Ю.Д. Апресяна, Л.М. Васильева, С.Д. Кацнельсона, И.М. Кобозевой, М.А. Кронгауза, Э.В.Кузнецовой, Л.А. Новикова, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, Г.М. Шипицыной, Д.Н. Шмелева;

- языка политики: А.Н. Баранова, Д. Вайса, H.A. Купиной, Е.К. Павловой, А.П. Чудинова, Е.И. Шейгал;

- теории метафоры и методов ее анализа: Н.Д. Арутюновой, М. Блэка, Э.В. Будаева, Д. Дэвидсона, Дж. Лакоффа и М. Джонсона, Э. Маккормака, В.К. Харченко, А.П. Чудинова;

- коммуникативной стилистики: Н.С. Болотновой, В.В. Виноградова, И.Р. Гальперина, М.Н. Кожиной, Д.Э. Розенталя, Г.Г. Слышкина, АД. Швейцера;

- языка и стиля СМИ: О.Д. Вишняковой, М.Ю. Казак, Е.В. Какориной, Ю.Н. Караулова, А.П. Короченского, Л.П. Крысина, A.B. Полонского, Г.М. Шипицыной.

Методологической базой исследования речевого портрета газеты послужили: 2) принцип системности языковых явлений и системный анализ, позволяющий вскрыть внутреннюю организацию изучаемого явления; 2) принцип взаимосвязи и взаимообусловленности языка, истории и культуры народа, разрабатываемый в рамках социолингвистики, лингвокультуроло-гии и теории языка СМИ; 3) концепция языковой личности Ю.Н. Караулова, в соответствии с которой личность адресата актуализируется посредством ее проявления в дискурсе.

Методы и приемы исследования: индуктивно-дедуктивный метод -для осмысления и систематизации теоретического материала, почерпнутого из специальной лингвистической литературы; методы и приемы обработки и представления языкового материала: элементы статистического метода обработки языкового материала, приемы обобщения, классификации и интерпретации языкового материала; метод контекстуального анализа - для изучения функционирования языковых единиц в различных контекстах; метод концептуального анализа - с целью изучения репрезентационной базы выявленных концептов как единиц концептуальной картины мира в одной из ячеек социума - у носителей коммунистического мировоззрения; семантико-стилистический анализ словарных значений и контекстных смыслов слова; компьютерно-графическое моделирование.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) определено содержание понятия «речевой портрет газеты» с учетом современной научной парадигмы (прежде всего это концептуальный, дискурсивный и культурологический аспекты), в частности, исследованы диагностические жанровые и языковые особенности, а также система образных средств, определивших стилеобразующую и текстообразующую специфику речевого портрета российской региональной оппозиционной газеты начала XXI века;

2) установлена концептуальная основа и дискурсивно-пропозиционные факторы, обусловившие отбор и сочетание языковых средств в речевых произведениях газеты «Слово коммуниста», репрезентирующих идеалы современных коммунистов;

3) выявлены основные сущности эволюционного развития в структуре и содержании идеологических концептов коммунистического мировоззрения и результат этого развития к периоду начала XXI века;

4) определена система речевых жанров в гипертексте (то есть в совокупности всех текстов) газеты «Слово коммуниста», служащих выражению ее речевой стратегии и коммуникативных тактик;

5) выявлены источники ведущих прецедентных текстов и их реминисценций как основного средства выражения ностальгической преемственности с текстовыми ценностями советского периода большевистской партии, с одной стороны, и как апелляции к дискурсу национальной культуры, - с другой стороны;

6) установлены основные тенденции выражения оценок и ценностей современной оппозиционной газеты в системе образных средств, в частности, исследована метафорика газеты: выявлены основные типы концептуальной метафоры по тематическому принципу их классификации, установлены принципиальная специфика метафор в исследованной газете в сравнении с эволюционным развитием метафорики многотиражных центральных газет, не позиционирующих себя в качестве оппозиционных к современной российской власти.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно выявляет языковую стихию, основные параметры дискурса и коммуникативных особенностей современного русского языка на периферийных зонах его функционирования в СМИ, отличных от его главного коммуникативного поля, что обеспечивает более полное представление о дискурсивных вариантах современного русского языка и расширяет лингвистические параметры его описания.

Наблюдения и выводы диссертации будут способствовать выработке более точных концепций в определении динамических процессов в составе языковых средств национального языка, в частности в определении зон востребованности устойчивого и подвижного лексико-фразеологического и па-ремического фондов. Материалы диссертационного исследования могут служить теоретическому обогащению современной русистики в аспектах описания ее динамики в свете социокультурных и идеологических перемен в общественной жизни современной России.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов в преподавании современного русского языка в высших учебных заведениях для филологов и журналистов (в лекционных курсах по стилистике, языку публицистики) при разработке спецкурсов и спецсеминаров по прагматике текста, при создании практических пособий и рекомендаций по теории стилистического оформления текста.

Материалы данного диссертационного исследования могут быть востребованы в практике составления различных словарей, в частности словарей, отражающих динамические процессы в составе лексико-фразеологического и паремического фонда национального русского языка, включая факты внутреннего заимствования и перемещения языковых единиц в стилистических пластах языковой системы, а также факты и процессы живучести неоархаичных слов и устойчивых конструкций на отдельных участках современного коммуникативного поля русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Газета «Слово коммуниста» - это региональная (белгородская) оппозиционная по отношению к современной власти и другим политическим силам газета, активно и в агрессивной форме пропагандирующая идеалы и цели КПРФ. Ее материалы создаются в экспрессивной тональности с эксплицированием гиперболизированной негативной оценки совре-

менной российской действительности. Интерпретационная составляющая газетных материалов значительно преобладает над информационной с ностальгической ориентацией читателя на категоричное неприятие современных реалий. При этом создатели газетных материалов позиционируют себя как часть так называемого простого народа России, используя такие обороты, как мы, униженный, обманутый, обворованный, ограбленный народ России. Прагматика газеты является воплощением стилеобразующих черт пропагандистской публицистики (оценочность, агитационность, лозунговая декларативность), выполняющая функцию воздействия на ум и чувства читателей.

2. Речевой портрет газеты представляет собой сложное коммуникативное образование, сущностные признаки которого можно выявить через систему диагностирующих категорий. К числу таких категорий мы предлагаем отнести концептуальную исходную базу (для газеты «Слово коммуниста» -это концептосфера ВКП(б) - КПСС), основные элементы концептосферы, проявляющиеся в газетных материалах (в нашем случае они обусловлены коллективным идеологическим сознанием коммунистов), систему речевых и литературных жанров, состав и характер образных средств (прежде всего метафор и реминисценций), языковые особенности.

3. Концептуально-мировоззренческие сущности и символы советской эпохи и времени ВКП(б) - КПСС остаются значимым и неотъемлемым компонентом идеологического сознания в корпоративной культуре коммунистов, а номинации этих сущностей и символов используются в текстах анализируемой газеты в реальной (не виртуальной) смыслообразующей и прагматической функциях, что обусловливает уникальность гипертекста газеты, сохраняющей в активном употреблении «язык совдепии» (советизмы, штампы и речевые клише, символические номинации и т.п. средства партийных документов и прецедентных текстов периода СССР), тогда как в центральной коммуникативной зоне функционирования современного русского языка все эти средства воспринимаются как архаичные.

4. В гипертексте газеты используются простейшие микрожанры народной речи (частушки, песни, загадки, пословицы и поговорки, прибаутки, лозунги, анекдоты, афоризмы, пародии, «обзывалки», проклятия), в том числе с элементами языковой игры. Большая их часть наполнена примитивно-обличительным содержанием и интенцией сарказма в сочетании с антиэтикетом и языковой антиэстетикой.

5. Экспликация агрессивно-критического отношения к современной российской действительности и действий власти осуществляется с помощью оценочных заголовков газетных статей. С этой же целью создаются реминисценции на основе широко употребительных прецедентных имен и текстов советского и постсоветского времени.

6. Система образных средств газеты «Слово коммуниста» специфична: мы отмечаем крайний пессимизм в иллокуции образов. Например, в метафо-

pax газеты современная Россия представляется как смертельно больной организм, находящийся в условиях всеобщего разрушения и хаоса, движущийся к полной катастрофе, поскольку власть в стране захватили бандиты-олигархи, продажные ренегаты, кровопийцы и т.п.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на городских, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях: «Лингвистические и прагматические аспекты формирования речевой культуры» (Старый Оскол, 2006 г.); «Журналистика и медиаобразование в XXI веке (Белгород, 2006, 2007, 2008 гг.); «Современные тенденции функционирования русского языка и культура речи вузовского преподавателя» (Белгород, 2006 г.); «Проблемы массовой коммуникации» (Воронеж, 2007 г.); «Русский язык в современном медиапространстве» (Белгород, 2009 г.). По теме исследования опубликовано 9 научных работ, из которых 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из Введения; двух глав; Заключения; Библиографического списка, в том числе Списка использованных словарей, Списка источников языкового материала и пяти приложений, содержащих фрагмент анализа текста песни «Два сокола», таблицу и рисунки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, обозначены объект, предмет и материал лингвистического исследования, определены цели и задачи, методология, методы и приемы анализа, научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Концептуально-ценностные константы речевого портрета газеты «Слово коммуниста»" посвящена описанию основных направлений изучения речевого портрета интересующего нас издания.

В параграфе 1 первой главы предлагается авторское определение структуры и содержания понятия «речевой портрет газеты».

У истоков понятия «речевой портрет» стоит идея фонетического портрета, выдвинутая в середине 60-х годов XX века М.В. Пановым и воплощенная в ряде фонетических портретов политических деятелей, писателей и ученых XVIII-XX веков. Вскоре идея фонетического портрета была подхвачена рядом ученых (Ю.Н. Караулов, Е. А. Земская, В.И. Карасик, Л.П. Крысин и др.), в результате чего появились такие понятия, как «речевой портрет» и «языковая личность». На сегодняшний день учеными предпринимаются многочисленные попытки описания языковой личности, но в большинстве своем изучаются речевые портреты писателей, героев литературных произведений и современных политиков. В лингвистической литературе понятия «речевой

портрет газеты» мы не встретили: возможно, оно пока не было введено в метаязык описания газетного дискурса. Мы же считаем опору на это понятие в описании специфики газеты продуктивной. По нашему мнению, речевой портрет газеты представляет собой сложное коммуникативное образование, сущностные признаки которого можно выявить через систему диагностирующих категорий. К числу таких категорий мы предлагаем отнести концептуальную исходную базу газеты, основные элементы которой обусловлены коллективным идеологическим сознанием, систему речевых и литературных жанров газетных материалов, состав и характер образных средств, в том числе реминисценций, отбор и сочетание языковых единиц.

Структура понятия «речевой портрет» применительно к такому объекту, как газета, достаточно сложна, так как предполагает характеристику не только языка газеты с различных точек зрения, но и многих других элементов этой структуры: пресуппозицию, прагматику, степень объективности в передачи информации, набор сюжетных линий и отображаемых в материалах сфер действительности, национально-культурную, духовно-культурную и мыслительную составляющие, идеологические ориентиры, вкусы редактора и степень ориентации на вкусы читателей и многое другое.

Учитывая идеологическую направленность газеты «Слово коммуниста», в параграфе 2 первой главы мы даем ей краткую характеристику.

В параграфе 3 первой главы представлены основные аспекты изучения речевого портрета газеты.

Первый аспект - концептуальный - предполагает изучение особенностей картины мира (страны), отраженных в концептуальном содержании газеты. В этом случае предметом исследования является актуализация языковыми средствами системы концептов, представляющих действительность содержанием своих материалов. Данный аспект необходим, поскольку языковое воплощение мыслительного содержания вторично, оно определяется когнитивными факторами речетворчества носителей языка.

Второй аспект - целевой - направлен на исследование стратегии и тактики газеты в рамках ее речевого портрета. Стратегическая целевая устремленность материалов может меняться, также могут вести себя и тактические ходы, подчиняясь определенным целевым стратегиям. Этот аспект в большей степени интересен для специалистов в области журналистики, нежели для лингвистов.

Третий аспект - поведенческий - учитывает особенности «речевого поведения» газеты. В нем представляют определенный интерес следующие составляющие этого понятия: (1) соотношение речевой традиции и черт языкового модернизма, (предположительно в речевой традиции современных политических материалов в газетах могут отражаться административно-чиновничьи черты партийной системы прошлых десятилетий; языковой модернизм может проявиться в привлечении средств выражения атрибутов постперестроечного периода России XXI века); (2) умение переключаться с

одного языкового пласта на другой при передаче социальных ролей персонажей газетных материалов; (3) выбор авторами контактоустанавливающих средств; (4) ведущие формулы выражения стереотипных и нештатных ситуаций; (5) прагматическая устремленность текстов: ориентация на толерантность или агрессию, степень речевой провокационности, разнообразность коммуникативных форм общения с читателем, способы выражения недружелюбности и предпочтительности, способы зомбирования сознания читательской аудитории, характер социальной направленности текстов, актуализация способов донесения смыслов, границы апперцепционной базы (опыт, культура, история, образование, быт и т.п.) с разграничением таких разновидностей, как общенациональная база (народ, этнос, электорат), и идеологически ограниченная, групповая (семейная, корпоративная, партийная).

Четвертый аспект — социокультурный — связан с такими понятиями, как русская ментальность и социальная среда. Здесь следует обращать внимание не только на язык и прагматику текстов, исходящих от их создателей, но и на перспективы восприятия газетных материалов, учитывая то, что языковая компетентность и индивидуальное осознание смыслов даже общеупотребительных слов и конструкций варьируется в широких пределах у различных получателей предлагаемой информации в зависимости от их идеологии, типа мышления, идеалов и текущих жизненных проблем.

Пятый аспект - дискурсивный - представляет собой анализ текста с учетом комплекса условий его создания и особенностей выполнения им коммуникативных задач. Мы солидарны с О.В. Александровой в том, что «тексты СМИ представляют собой именно дискурс, они всегда динамичны и современны, они воспринимаются участниками коммуникации в контексте происходящих событий. Как известно, материалы, относящиеся к этому регистру речи, своего рода «сплав» всего спектра функциональных стилей языка, в них функция сообщения реализуется в той же мере, что и функция воздействия, для чего используется весь набор имеющихся в распоряжении языка средств» (Александрова 2002).

И наконец, шестой аспект - стилистический. Он устремлен в изучение состава языковых средств, их отбора и сочетания, хотя бы в основных диагностирующих направлениях. Работая в данном аспекте, мы должны сделать следующее: выявить «диагностирующие пятна» речевого портрета газеты, осуществить характеристику лексических, фразеологических, паремиче-ских, словообразовательных, грамматических средств, произвести анализ образных средств (системы тропов и стилистических фигур). При этом анализ языковых средств должен быть направлен на выявление мотивировки их выбора. Следует раскрывать зависимость выбора того или иного языкового средства от целевой установки текста, то есть с учётом пресуппозиционной составляющей его создания.

В связи с тем, что отбор и сочетание языковых средств в региональной оппозиционной газете «Слово коммуниста» подчинены в большей степени определенному набору концептов, отражающих базовые ценности эпохи

СССР, в параграфе 4 первой главы рассматривается сущность понятия «категориально-ценностный концепт», под которым ученые (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, Дж. Лакофф, З.Д. Попова, О.Н. Прохорова, И.А. Стернин, И.В. Чекулай и др.) понимают концепты, содержащие в себе «помимо некоего смыслового содержания <...> еще и оценочную <...> семантику» (Алефиренко 2006). Необходимость обращения к данному понятию обусловлена тем, что категориально-ценностные концепты периода СССР легли в основу ценностной базы КПРФ.

Параграф 5 содержит характеристику репрезентационной базы категориально-ценностных концептов идеологии коммунистов СССР.

Целенаправленным анализом лингвистических источников периодов ВКП(б) и КПСС нами были выделены наиболее значимые концепты: <учение основных идеологов коммунизма (Маркса и Энгельса)>, <вожди>, <СССР)>, <враги партии коммунистов>, <цели партии коммунистов;», <знамя СССР>, <идеалы и ценности>, <партийный съезд>, <революция>, <государственные планы>. Вслед за З.Д. Поповой и И.А. Стерниным, при анализе концепта мы выделяли его ядро, обозначаемое ключевым словом, манифестирующим наиболее актуальные признаки концепта, ближнюю и дальнюю периферии концепта, принадлежность к которым определялась меньшей по сравнению с ядром частотностью употребления репрезентантов концепта.

В процессе анализа установлено, что концепты периода ВКП(б) -КПСС обладают в большинстве своем положительной коннотацией (отрицательная присуща лишь концепту <враги партии коммунистов>). Весьма показательным в этом отношении является концепт <вожди>, в котором прецедентные имена Ленина и Сталина как главных идеологов страны в текстах различной направленности, а в особенности в текстах СМИ, характеризуются наиболее позитивными символами национальной ментальное™. Например: Прогрессивное человечество отдает дань глубочайшего уважения Ленину -великому зодчему социализма (Правда 1970, № 112). Весною весь мир отмечает рожденье / Великого сына великой земли (Ю. Каменецкий, Песня о Ленине). Да здравствует наш великий вождь, учитель и друг товарищ Сталин (Правда 1938, № 63). Его [Сталина] называли <...> «великим машинистом локомотива истории» (СС).

В параграфе 6 первой главы представлена репрезентация концепто-сферы в газете «Слово коммуниста». Анализируя содержание статей газеты «Слово коммуниста» за 2004-2010 годы, мы выделили наиболее частотные концепты, отражающие взгляды на современную российскую действительность корреспондентов и редакторов этой газеты. Это <КПРФ>, <Российская Федерация> (<РФ>), <народ РФ>, <партия «Единая Россия»>, <президент России> и другие. Исследование показало, что концептуальная картина мира современной России, представленная в газете «Слово коммуниста», достаточно разнообразна и структурирована всевозможными номинациями, объективирующими современную российскую действительность. В целом, выра-

жаемая авторами текстов оценка в адрес как современной власти, так и ее действий, носит резко отрицательный характер. Например: А вот какой «целесообразностью» руководствовались политические отщепенцы в 1991 году в Беловежской Пуще <...> этого люди не поняли, не приемлют и не простят. Как не простят расстрел Верховного Совета страны, преступную приватизацию, укравшую у народа собственность, и все сатанинские реформы, обрекшие большинство людей на нищету (СК 2007, № 37).

Кроме того, рассматриваемый материал показал, что концепты газеты «Слово коммуниста», отражающие сферу чуждых для КПРФ сил, насыщены узуальными оценочными номинациями и репрезентируются сниженными разговорными, просторечными и даже бранными словами, обладающими ярко выраженной негативной окраской (прохиндеи, дельцы, быдло и т.п.).

Для дискурсивного пространства изучаемой газеты свойственно яркое проявление оппозиции «хороший» - «плохой» (плохие - это все, кто против КПРФ). Помимо сказанного отмечаем еще два типичных явления в дискурсе газеты «Слово коммуниста»: во-первых, это вестеризация. В газете реализована «возможность обсуждать такие темы, которые были исключены из советского общественного дискурса или на которые можно было говорить исключительно в формулах советского политического языка» (Будаев, Чудинов 2009). Во-вторых, на страницах исследуемой газеты нередко используется советский административно-бюрократический язык. Но если в некоммунистической прессе «там, где они по-прежнему появляются, обычно присутствует определенная доля иронии» (Дж. Данн 2009), то в исследуемой газете «Слово коммуниста» элементы советского бюрократического языка употребляются в обычной стилеобразующей и текстообразующей функциях и без всякой иронии. Так реактивизируется актуальная для советского периода лексика, ранее архаизировавшаяся и перешедшая в пассивный запас словарного состава. Например: Усилить использование парламентской трибуны для разоблачения классовой сути «Единой России», «ЛДПР», «Справедливой России» и других буржуазных партий. Наращивать участие во внепарламентской деятельности (Ск 2008, № 48). <...> Смело и последовательно защищать имя и дело Ленина. Оберегать символы и памятники Советского государства (СК 2008, № 48).

Следующий параграф посвящен сравнению особенностей концепто-сфер периода ВКП(б) - КПСС и периода КПРФ. Представим типичные различия выделенных концептов и их вербапизаторов на примере концепта <цели партии коммунистов>.

Предполагаемые цели развития правящая партия (ВКП(б), а затем и КПСС), озвучивала на своих съездах. Отличительной чертой концепта <цели партии коммунистов>, как показывает языковой материал, является «парто-центризм» - «практически все тексты дискурса сгруппированы и разворачиваются вокруг понятия партия» (Корниенко 2010), которая является главным и единственным адресантом всех установок «сверху». Например: Под руко-

водством партии страна выйдет на широкую и светлую дорогу, ведущую в царство коммунизма (СС, 644). Партия добилась повышения материального благосостояния советского народа (ИКПСС 1972). Данные тексты тяготеют к жанру лозунгов. Их содержательный каркас наполняется абстрактными высказываниями, отражающими, по мнению коммунистов, цели дальнейшего развития партии.

В целом концепт <цели партии коммунистов> представлен достаточно утопичными идеями и репрезентирован метафорически. Подтверждением этому служит интереснейшая с учетом особенностей коммунистического дискурса метафора, уходящая корнями в русский фольклор: дорога, ведущая в царство коммунизма. Слово царство в русской текстовой традиции нагружено большими символическими смыслами, идущими из мира сказок. Это слово в словарях истолковано так: царство-3 (перен.) — «Место, область, сфера, где господствуют те или иные явления, начала. Только в царстве социализма может быть установлен полный мир. Сталин» (МАС-2, ТСУ). Дефиниция проиллюстрирована примером глобальной значимости: во-первых, сам гениальный вождь Сталин, оказывается, царством считал даже социализм (в прочих партийных материалах речь всегда шла о царстве коммунизма). И, во-вторых, двигались-то коммунисты, оказывается, в царство, строили - царство, то есть планировали воссоздать то, что уничтожили. Из словарного толкования ясно, что анализируемая единица обозначает «место, область или сферу» существования чего-либо. В анализируемом контексте это и коммунизм, и социализм. Идея выйти на дорогу, ведущую в царство коммунизма и социализма заведомо вымышленная, она утопична, никто из руководителей страны Советов точно не знает, где это царство находится и когда же страна войдет в него. Данная ситуация отчасти напоминает русские народные сказки, которые в большинстве своем начинаются с типичного зачина: в некотором царстве, в некотором государстве жил был царь... Наличие в текстах подобных метафор призвано служить одной цели: манипулированию массовым сознанием, навязыванию и поддержанию той идеологии, которая выгодна коммунистической партии. В результате этого на первый план выходят эмотивность и экспрессивность текстов, а не их содержание.

Вербализаторы концепта <цели КПРФ> по языковому наполнению иные, нежели у концепта <цели партии ВКП(б) - КПСО, однако смысловое содержание текстов отмеченных периодов достаточно близко. Например: Задача коммунистов - направить энергию масс на смену политического и экономического курса, на соииалистическое возрождение (СК 2008, № 48). Смело и последовательно защищать имя и дело Ленина. Оберегать символы и памятники Советского государства (СК 2008, № 48). Приведенные примеры показывают, что в дискурсивном пространстве оппозиционной газеты «Слово коммуниста» присутствуют в большом количестве речевые акты-побуждения, по структуре тяготеющие к лозунгам. Обилие в них иллокутивных глаголов (разработать и осуществить, защищать, добиваться, уси-

лить, наращивать и т.п.), а также апелляция к массовому адресату приводит к усилению их воздействующей функции, которая может возбудить политическую активность прежде всего у людей пожилого возраста, адаптированного к языку советского времени.

Конкретное лексическое наполнение репрезентационного поля концептов <ВКП(б) - КПСО и <КПРФ> различно, что объясняется различиями в политических дискурсах разных исторических эпох. Подводя итог этому разделу диссертации, отмечаем следующее: исследование особенностей категориально-ценностных концептов способствует вскрытию лакун в ценностной парадигме концептуальной картины мира современных коммунистов в сравнении с идеологической платформой предшествующих периодов развития этой концептосферы.

Вторая глава "Диагностические жанровые и языковые особенности речевого портрета газеты «Слово коммуниста»" посвящена исследованию основных категорий речевого портрета этой газеты.

В параграфе 1 второй главы мы рассмотрели специфику речевых жанров в гипертексте газеты «Слово коммуниста», охарактеризовав их в аспектах структуры, функциональной семантики и прагматического потенциала. Состав речевых жанров: лозунги, пословицы, поговорки и похожие на них варианты народных афоризмов, частушки, загадки, присказки, народные приметы, поверья и предсказания, басенные морали, незатейливые стишки - продукт примитивного рифмоплетства, различные дразнилки, об-зывалки, проклятия - то есть все то, что для так называемого простого народа должно обеспечить ностальгическое погружение в родную языковую стихию. В своем основном варианте эти жанры в газете «Слово коммуниста» употребляются редко. Обычно они используются в качестве прецедентных текстов, с эксплуатацией лишь некоторых особенностей жанровой формы, отдельных элементов композиции или фрагментов классического текста фольклорного микрожанра. В связи с этим регулярна диффузия и синкретизм речевых жанров анализируемой газеты. Например, соединение первой части приметы (события) с его последней (факультативной) частью сближает примету с афоризмом и публицистическим лозунгом: Если власть не хочет меняться, не хочет менять свою идеологию, следует менять власть (СК 2007, № 45). Такие реминисцентные произведения мало соответствует творческому богатству, этическому потенциалу и духу подлинно народного произведения, точнее их следует называть псевдопословицами, псевдопоговорками, псевдоприметами, псевдозагадками и т.д. Пример псевдопаремий: Партийный — человек активный, От ленинской науки крепнут разум и руки. От народной паремии их отличает яркая идеологема и обозначенные позиции хронотопа (партийный, ленинский - советизмы). Но выбирая паремию для реализации своего коммуникативного замысла и выражения иллокутивной силы сообщения, автор уже самим этим выбором информирует адресата речи о типичности, правдивости своей информации,

якобы многократно подтвержденной практикой и ставшей закономерностью в такой степени, что содержание сообщения достойно обобщения в посло-вично-поговорочной форме. Мы, если надо, сутками будем пикетировать здание, где вы окопались, но вам ваш вандализм не пройдёт. Он еще аукнется на предстоящих выборах (СК 2005, № 32). Для изображаемой ситуации в контексте по смыслу больше подходит вторая часть пословицы со словом откликнется, поскольку в ней называется следствие некоего действия (вандализм - это действие, то есть то, что аукнулось, а следствие его ожидается на выборах). Очевидно, автор, особо не задумываясь над значением пословицы-оригинала, избирает менее частотное по употреблению, но более звучное по вокализму слово аукнется, которое скорее и надежнее позволит адресату речи вспомнить пословицу со смыслом «каждый получит ответ, адекватный содеянному».

Анализ прагматики этих произведений (покажем далее это на примере частушки) убедил нас в том, что создатели газетных материалов озабочены реализацией важного для них стилеобразующего фактора - демонстрацией единства жизненных концепций субъекта и адресата публикуемого материала, единства этнокультурного наследия, социально-политической ориентации и эмоционального состояния, общности обрушившихся бед и страданий как на потребителя напечатанных материалов, так и на их автора. По способу языкового оформления субъект речи обычно совпадает с адресатом речи, он выражен местоимениями со значением «говорящий совместно с другими лицами» мы, наш и их падежными формами или глаголами. Например: Трудовой народ России, Думай, как голосовать, А не то купец и барин Будут дальше нас терзать (СК 2007, № 45). Незаметно, невзначай Стал бесстыдно дорог чай. Аромата, вкуса нет, Платим, стало быть, за цвет (СК 2007, № 45). Различные манифестанты субъекта речи противопоставляются именам существительным, обозначающим обидчиков, непременно сознательно, заранее продуманно создающим различные неприятности и беды нам, нашим людям, простому народу. Обидчики - это богачи, баре, новые русские, купцы, оборотни, политические проститутки, олигархи, воры, кровососы, нахлебники, дума, правительство, президент и его команда, Чубайс, Зурабов, Гайдар, Жириновский, Кудрин, Швыдкой, которые все вместе в газете могут обозначаться собирательными именами сборище негодяев, ворье, жулье, банда, шайка и т.п.

Общий уровень нормативной и художественной обработки жанровых материалов не настолько качественен, чтобы можно было говорить об образных или стилистических достоинствах анализируемых текстов этой газеты. И, тем не менее, как это ни парадоксально, использование малых фольклорных жанров в данной газете, как и в СМИ в целом, для функционирования современного русского языка - факт положительный, поскольку обращение к средствам и жанрам народной речи способствует возрождению, сохранению и приумножению лучших традиций языка русского народа.

Параграф 2 второй главы посвящен системе образных средств газеты «Слово коммуниста». Наиболее частотна в системе образных средств газеты метафора. Исследование динамики современной метафоры СМИ занимает ведущее место в российской и зарубежной «политической лингвистике» (термин А.П. Чудинова), так как с помощью метафор выражается дух времени, оттеняются наиболее актуальные проблемы в жизни социума. «Исследование метафорического арсенала позволяет выявить подсознательные установки и стремления политического лидера, является ярким показателем особенностей национального самосознания и уровня политического развития общества» (Чудинов 2010). В основе нашей методики исследования и описания метафор лежат труды А.П. Чудинова и Дж. Лакоффа, М. Джонсона. Подразделы параграфа выстроены по степени убывания частотности использования в газете «Слово коммуниста» той или иной метафорической модели. Всего в нашей картотеке 348 метафор, употребленных в газете «Слово коммуниста» 2004-2010 годов.

Наиболее востребованной оказалась морбиальная метафора (35% от общего числа выделенных метафор). В политических речах современных коммунистов образом больного организма представлена прежде всего Россия, и этому пораженному различными недугами организму, по мнению авторов газетных материалов, срочно требуется лечение. Например: Ни одна из общественных язв - нищета, бандитизм, коррупция, бюрократический произвол - не ликвидирована. Более того, каждая из них разрастается и уже приобрела хронический характер (СК 2007, № 41).

Криминальная метафора составляет ~ 26% от общего числа метафор. Ее присутствие на страницах изучаемого печатного издания свидетельствует о том, что в современном российском коммунистическом сознании власть и ее деятельность номинируются на основе концептов <преступность>, <убийство>, <кровавая вакханалия>, а сама власть - это бандитский капитализм, шайка, менялы, бандиты, буржуи, бюрократы. Ключевой (базисной) метафорой данной группы является метафорическая модель «Современная власть -это преступное сообщество». Например: Если бы не Горбачев, Ельцин и вся их шайка, если бы не затеянные ими «перестройка» и «реформы», мы бы давно преодолели все наши советские недостатки и ушли далеко вперед... (СК 2004, № 45). По Конституции власть в России принадлежит народу. На деле властвует союз «трех толстяков», «трех ненасытных глоток» — буржуя, бюрократа и бандита... (СК 2007, № 41).

Следующей по частотности является метафорическая модель, соответствующая теме «Россия - это отсталая сырьевая колония», страна, которая развалилась с распадом СССР и теперь, «благодаря» усилиям Б.Н. Ельцина и его команды, находится «в гиблой трясине», «катится в пропасть». Данный тип метафоры можно назвать метафорой разрушения (~ 17% от общего числа метафор картотеки). Акцентуация внимания на данном типе

метафоры связана с тем, что начало изучения речевого портрета газеты «Слово коммуниста» пришлось на 2004-2005 годы, то есть время, когда Россия только начинала «вставать с колен» после дефолтов, смены власти и прочих экономических и политических потрясений 90-х годов. Оппозиция, в том числе и КПРФ, проявляла свою максимальную активность, а доминантными в то время были концептуальные метафоры с исходными понятийными сферами «война», «криминал», «болезнь», «развал». Все они отражали «типовые социальные представления о жестокости новой эпохи, где человек человеку уже не друг, товарищ и брат, а волк, враг, источник инфекции или конкурент (Чудинов 2008). Например: Дикий рынок разъедает и экономику, и саму жизнь россиян (СК 2004, № 25). Такого масштабного демонтажа экономики и социальной сферы <...> не знала ни одна страна мира. Россия стоит перед угрозой потери государственности (СК 2010, N° 5). Противоположная же модель - метафора созидания - употребляется в газете только при описании достижений прежних эпох: Именно в годы сталинских пятилеток закладывались основы экономического могущества СССР <...>. Тогда же был заложен фундамент общества нового типа. которое доказало свое превосходство над фашизмом в годы Великой Отечественной войны (СК 2009, № 50).

Милитарная метафора «Российская действительность — это постоянная война» - довольно типична для современного дискурса газеты «Слово коммуниста» (всего 8,5% от общего числа метафор газеты). В основе актуализации данного типа метафорической модели находятся такие номинации, как оккупация, атака, прорыв, плацдарм, оттеснение на периферию и другие. Например: Организуя выборную кампанию, необходимо помнить, что партия — это коллективный субъект политики. Ее кандидаты обеспечивают своей организации прорыв на главных направлениях избирательной атаки. Тогда как партия благодаря своей массовости <...> расширяет и закрепляет завоеванные таким образом социально-политические плацдармы и раздвигает границы своего влияния в обществе (СК 2007, № 41).

Обращение к зооморфным образам является традиционным в политической метафорике и уходит своими корнями далеко в прошлое: свидетельства обращения к миру животных для более глубокого и образного осмысления действительности обнаруживаются еще в первобытном тотемизме и мифологии. Несмотря на свою немногочисленность (всего 6% от общего числа метафор), на страницах оппозиционной газеты «Слово коммуниста» метафора фауны нашла достаточно разнообразное выражение в словах и фразеологизмах, причем некоторые эмотивные смыслы подобных метафор носят явно агрессивный характер, с преобладанием инвективного содержания. Например: Бюрократия кровно заинтересована в существовании теневой экономики, ибо это ее дойная корова, резать которую ей нет никакого смысла (СК 2007, № 41). Все мы помним предыдущий съезд, атаку «кротов» и «во-

доплавающих». Сегодня удалось почти полностью вычистить семигинско-потаповские авгиевы конюшни. Освободившись от балласта «кротов», партия вздохнула свободнее (СК 2005, № 44).

На протяжении многих веков Россия была и остается мощной сельскохозяйственной державой. Подобная специфика развития и расстановки государственных интересов не могла не отразиться на дискурсивном пространстве оппозиционной газеты «Слово коммуниста», на страницах которой встречается так называемая аграрная метафора (4% от общего числа найденных метафор). Например: За годы сталинских пятилеток в стране были построены тысячи крупных заводов и фабрик, а в современной России ничего подобного нет. Зато пышным иветом расивели коррупция, мошенничество грабеж, бандитизм <... > и многое другое (СК 2009, № 50).

Благодаря тематическому разнообразию и оригинальной (зачастую окказиональной) категоризации и вербализации реалий действительности в метафорической форме в газете «Слово коммуниста» создаются яркие образы, и это позволило обнаружить специфические черты речевого портрета исследуемой газеты.

В параграфе 3 второй главы охарактеризованы по функциям и языковым особенностям заголовки заметок. Являясь предвестником содержания, заголовок в текстах СМИ выполняет весьма важные функции. Главная из них — информационная. Ученые выделяют и такие функции заголовков, как номинативную, интерпретационную, ироническую, оценочную, рекламную, функцию опровержения, функцию полемики. Рассмотрим заголовки-призывы. Не лгите на Советскую власть! (СК 2005, № 51). Не дать «Едино-россам» вновь оккупировать областную думу! (СК 2005, № 37). Очнитесь, люди! (СК 2008, № 6). Не сдаваться! (СК 2008, № 19). Встань, деревня! Бей в колокола! (СК 2004, № 45). Руки прочь от Ленина! (СК 2005, № 31). Приди и проголосуй! (СК 2005, № 40). Власть - в отставку! (СК 2005, № 38). Осторожно: богатые! (СК 2007, № 20). Комсомолу - светлую дорогу! (СК 2008, № 34). Ветеранам труда - достойную заботу! (СК 2009, № 10). Товарищ! Прочитав газету, передай ее другому! (этот призыв печатается в каждом номере). Модальность призывное™ достигается использованием глаголов в повелительном наклонении со значениями настойчивой просьбы, без слов вежливого этикета пожалуйста, будьте любезны и т.п. (передай (газету), приди и проголосуй), предупреждения и предостережения (не лгите, очнитесь, осторожно) и категоричного приказа (встань, бей); глаголов в неопределенной форме с модусом категоричного совета, приказа (лозунговый вариант): Защитить русских! (СК 2006, № 18). Остановить провокаторов антикоммунизма! (СК 2005, № 47). Инфинитив часто сопровождается модальными словами со значением крайней желательности или необходимости совершения действия, выраженного глаголом: И все это надо решать! (СК 2005, № 41). Аналогичное модальное значение выражают и личные формы глаголов изъявительного наклонения со значением призыва к совместно-

му действию: Белгородцы! Перекроем путь в областную думу разжиревшим на людском горе олигархам и чиновникам! (СК 2005, № 40). Защитим ленинский мавзолей! (СК 2005, № 48). Широко используются также модальные экспрессивы типа прочь, вон, долой, например, Долой хртёвскую клевету! (СК 2004, № 47). Руки прочь от мавзолея Ильича! (СК 2005, № 41). На побуждение и повышенную эмотивность указывает также и то, что большая часть приведенных заголовков оформлена восклицательными предложениями.

В целом заголовки газеты «Слово коммуниста» структурированы в соответствии с основными функциями, которые они обычно выполняют в газетах. В качестве специфической особенности рассматриваемых заголовков отметим следующее: в преобладающем большинстве заголовков газеты «Слово коммуниста» информативная функция подавляется прагматической; нами отмечена их яркая оценочность и экспрессивность, что вполне закономерно, поскольку анализируемая газета призвана волновать, тревожить своего читателя, возбуждать в нем агрессию, желание активно протестовать против власти, верить только КПРФ и поддерживать только ее.

Параграф 4 второй главы содержит анализ реминисценций газеты «Слово коммуниста», в частности, по источникам их прецедентных текстов. Как показал исследованный материал, первоисточники реминисценций достаточно разнообразны. Примеры приводим в порядке убывающей частотности таких источников: 1) реминисценции, созданные на базе фразеологизмов и паремий: Сегодня удалось почти полностью вычистить семигинско-потаповские авгиевы конюшни (СК 2005, № 44). 2) Реминисценции, созданные с использованием крылатых выражений из художественной литературы: Руководство области и г. Белгорода при появлении колонны «едино-россов» возглавили её и пошли... А вот куда пошли, неизвестно, потому что на площади Революции их уже не оказалось. Растаяли как сон, как утренний туман...» (СК 2006, № 18). 3) Частотным первоисточником прецедентных текстов газеты оказалась также Библия, чтение которой столь рьяно запрещали коммунисты периода СССР. Например: Не в интересах нынешних властей, чтобы тайное (разгром завода) становилось явным (СК 2004, № 25). Диву даешься, как возможно жить все лучше при необузданной гонке цен, опережающей и съедающей мизерные крохи добавки с барского стола (СК 2004, № 47). 4) Строчки из популярных песен, а также из реклам различного рода. В целом источники реминисценций исследуемой газеты оказываются типичными для печатных российских СМИ.

В Заключении подводятся итоги исследования. Итак, в диссертации осуществлена попытка определения понятия речевой портрет газеты и его описания на материале региональной оппозиционной коммунистической газеты. Речевой портрет газеты - это система его диагностирующих категорий («пятен»), в сфере языкового оформления обусловленная концептуальным содержанием вербализуемых идей. Исходя из такого понимания понятия «речевой портрет газеты» и учитывая тот факт, что выбор и сочетание языко-

вых средств печатного издания СМИ обусловлены концептуальными факторами, изучение речевого портрета газеты «Слово коммуниста» мы начали с осмысления креативно-идеологической базы коммунистического мировоззрения. На материале коммунистических изданий советского периода была определена репрезентационная система категориально-ценностных концептов идеологии коммунистов СССР как исходная креативная база информативного и ценностно-прагматического наполнения содержательной стороны языковых единиц в текстах газеты. Путем сопоставления репрезентантов концептосфер трех различных периодов существования коммунистической идеологии (периода ВКП(б) - КПСС и КПРФ), а также в результате анализа диагностирующих категорий речевого портрета удалось установить, что «новая» система ценностей современных коммунистов строится на стереотипах прежних эпох, что объясняет удивительное сочетание языковой архаики и модернизма в языке и стиле газеты.

Таким образом, можно заключить, что речевой портрет газеты представляет собой достаточно объёмное коммуникативное понятие, которое может рассматриваться с различных точек зрения. Поэтому перспективы дальнейшего исследования мы видим в расширении состава диагностирующих категорий речевого портрета и в возможности использования разработанной методики для изучения речевого портрета иных печатных изданий. Полученные данные могут способствуют осмыслению процессов развития национального русского языка XXI века как на периферийных зонах его функционирования, так и в целом.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Свистельникова, С.А. Использование микрожанров народной речи в региональной оппозиционной газете / Г.М. Шипицына, С.А. Свистельникова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. - № 2. - 2008. - С. 252-256.

2. Свистельникова, С.А. Метафорическое представление действительности на страницах оппозиционной прессы / С.А. Свистельникова И Гуманитарные исследования. - Астрахань, 2009. - № 2 (30). - С. 118-122.

в других изданиях:

3. Свистельникова, С.А. Языковая культура современной оппозиционной газеты / С.А. Свистельникова // Лингвистические и прагматические аспекты формирования речевой культуры: материалы городских науч.-исслед. конф. (2005-2006 гг.). - Старый Оскол: изд-во СОФ БелГУ, 2006. - С. 31-35.

4. Свистельникова, С.А. Средства выражения негативной оценки в современных газетных текстах / С.А. Свистельникова // Журналистика и ме-

диаобразование в XXI веке: сб. трудов Междунар. науч.-практич. конф. (Белгород, 25-27 сентября 2006 г.). - Белгород: БелГУ, 2006. - С. 273-276.

5. Свистельникова, С.А. Языковая экспрессия в современных газетных текстах / С.А. Свистельникова // Современные тенденции функционирования русского языка и культура речи вузовского преподавателя: материалы Все-рос. науч. конф. (27-29 ноября 2006 г.): в II ч. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006.-Ч. I,-С. 71-74.

6. Свистельникова, С.А. Реминисценции на страницах оппозиционной прессы / С.А. Свистельникова // Журналистика и медиаобразование - 2007: сб. трудов II Междунар. науч.-практич. конф. (Белгород, 1-3 октября 2007 г.): в II т. - Белгород: БелГУ, 2007. - Т. I. - С. 122-126.

7. Свистельникова, С.А. Языковые средства воздействия на духовно-нравственную культуру общества / С.А. Свистельникова // Коммуникация в современном мире: матер. Всеросс. науч.-практич. конф. «Проблемы массовой коммуникации» (Воронеж, 10-12 мая 2007 г.). - Воронеж, 2007. - С. 225-228.

8. Свистельникова, С.А. Воздействующая функция заголовка газетной статьи / С.А. Свистельникова // Журналистика и медиаобразование - 2008: сб. трудов III Междунар. науч.-практич. конф. (Белгород, 25-27 сентября 2008 г.): в II ч. - Белгород: БелГУ, 2008. - Ч. II. - С. 166-170.

9. Свистельникова, С.А. Наименование власти в современной оппозиционной прессе (на примере газеты «Слово коммуниста») / С.А. Свистельникова // Русский язык в современном медиапространстве: сб. трудов Междунар. науч.-практич. конф. (Белгород, 23-26 сентября 2009 г.): в II ч. - Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2009. - Ч. I. - С. 191-195.

Подписано в печать 22.09.2010. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 147. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015, г. Белгород ул. Победы, 85