автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Речевой портрет современного политического лидера

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Алышева, Юлия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Речевой портрет современного политического лидера'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Речевой портрет современного политического лидера"

На правах рукописи

Алышева Юлия Сергеевна

РЕЧЕВОЙ ПОРТРЕТ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА

Специальность 10.02.01 - Русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

б ДЕК 2012

Волгоград-2012

005056258

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Прохватилова Ольга Александровна

Официальные оппоненты: Чистякова Ирина Юрьевна,

доктор филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет», заведующий кафедрой общего языкознания и речеведения

Илъинов Юрий Михайлович, кандидат филологических наук, доцент, ГОБУК ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры», доцент кафедры специального фортепиано

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится «26» декабря 2012 года в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 212.029.05, созданного на базе Волгоградского государственного университета, по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2012 г.

Ученый секретарь о

диссертационного совета Косова Марина Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемое диссертационное исследование посвящено установлению ведущих коммуникативных качеств современной политической речи и комплекса языковых средств их создания, описанию речевых портретов современных политических лидеров.

Демократизация общественной жизни сделала политическую коммуникацию в современной России предметом изучения крупнейших отечественных и зарубежных лингвистов [Баранов 2001, Борисова 2010, Будаев 2006, Бушев 2003, Васильев 2000, Вежбицка 1993, Вепрева 2000, Вершинина

2002, Воробьева 2000, Гаврилова 2003, Дементьева 2011, Жельвис 1999, Земская 1997, Иванова 2009, Колокольцева 2003, Кронгауз 1999, Купина 1995, Паршин 1996, Паршина 2012, Романов 2000, Рякосова 2002, Самотик 2000, Сафонова 2011, Томашевская 2000, Тхакушинова 2010, Филинский 2002, Чудинов 2001, Шейгал 2004, Carpini 1994, Chilton 1994, Dalton 2002, Wodak 2000 и др.]. В контексте данной работы особую важность приобретают труды, в которых с разной степенью полноты представлено описание речевых портретов отдельных политических лидеров - В.В. Жириновского, Г.А. Зюганова, А.И. Лебедя, Д.А. Медведева, Б.Е. Немцова, В.В. Путина, Г.А. Явлинского и др. [Алтунян 1999, Базылев 1999, Вершинина 2002, Дементьева 2011, Еремина

2003, Кошкарова 2011, Потсар 2007, Сорокин 1999, Шарифуллин 2002 и др.]. Однако внимание исследователей, как правило, сосредоточено на лексико-фразеологических особенностях политической речи, в то время как изучение ее фонетических параметров представлено единичными публикациями [Игнатенко 1995, Ковалев 2008].

Между тем обращение к интонационным характеристикам современной политической речи не только позволяет конкретизировать ее ведущие коммуникативные свойства, но и помогает выявить доминанты речевых портретов современных политических лидеров. В связи с этим актуальным является дальнейшее изучение особенностей публичного общения в сфере политики и уточнение специфики коммуникативных свойств современной политической речи за счет рассмотрения ее интонационных параметров в целом и акустических характеристик в частности, а также комплексное описание разноуровневых языковых средств, участвующих в формировании доминантных черт речевых портретов политических лидеров начала XXI века на материале их звучащей речи.

Объектом анализа в данной работе является звучащая речь В.В. Путина и Д.А. Медведева; предметом - специфика разноуровневых языковых средств, включая их акустические компоненты, взаимодействие которых создает своеобразие речевого портрета политика.

В работе выдвигается гипотеза, согласно которой основные качества речи современных политических лидеров (логичность, выразительность, забота об адресате) создаются разноуровневыми языковыми средствами при ведущей роли интонации и ее акустических компонентов, а соотношение и

взаимодействие этих средств формирует доминантные черты речевых портретов В.В. Путина и Д.А. Медведева.

Цель работы заключается в выявлении ведущих коммуникативных качеств политической речи и комплекса языковых средств, которыми они формируются, в установлении доминирующих черт речевых портретов современных политических лидеров.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

1) выявить ведущие коммуникативные качества политической речи и языковые средства их реализации;

2) определить релевантные акустические компоненты звучащей политической речи;

3) установить характер взаимодействия и степень участия разноуровневых языковых средств при передаче основных коммуникативных качеств речи современных политических лидеров;

4) выделить доминанты речевых портретов конкретных политических лидеров и средства их экспликации.

Материалом для работы послужили расшифровки видео- и аудиозаписей публичных выступлений и пресс-конференций В.В. Путина (в период с 2000 по 2008 гг.) и Д.А. Медведева (в период с 2008 по 2011 гг.). Общее время звучания -18 часов.

В качестве единицы наблюдения была избрана синтагма, понимаемая как минимальный, интонационно целостный смысловой отрезок речи.

Методологическую и теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в таких областях исследований, как теория языковой личности [Бодуэн де Куртенэ 1963, Караулов 1989, Крысин 2001, Леорда 2006, Матвеева 1998, Николаева 1991, Панов 1963, Панова 2004, Тарасенко 2007 и др.], политическая лингвистика [Базылев 2002, Баранов 2001, Гаврилова 2006, Иванова 2009, Паршин 1996, Почепцов 1999, Чудинов 2001, Шейгал 1998, Carpini 1994, Chilton 1994, Dalton 1998, Dijk 1997, Gaffney 1991 и др.], общая фонетика [Бондарко 1977, Вербицкая 1992, Гордина 2006, Зиндер 1979, Златоустова 1997, Кодзасов 2001, Кривнова 2001, Матусевич 1976], теория интонации [Брызгунова 1984, Иванова-Лукьянова 1990, Николаева 1977, Светозарова 1982, Цеплитис 1974, Черемисина-Ениколопова 1999]. Особое внимание уделялось работам, в которых рассматривается интонационный аспект политической речи [Голошумова 2002, Ковалев 2008, Мусаева 2010, Постникова 2003 и др.].

Анализ звучащей речи политиков базировался на сформулированном Е.А. Брызгуновой и разделяемом большинством современных ученых положении о том, что смысл высказывания формируется благодаря взаимодействию значений, выражаемых синтаксической конструкцией, лексическим составом, интонацией и смысловым взаимодействием предложения с одним из предшествующих или последующих, то есть контекстуальными условиями [Безяева 2002, Брызгунова 1984, Иванова-Лукьянова 1990, Николаева 1977, Прохватилова 1999, Труфанова 2004, Чалова

2006 и др.]. Изложенный выше методологический принцип лежит в основе комплексного подхода к описанию языкового материала.

Поставленные задачи и специфика объекта исследования обусловили использование различных методов анализа материала. Рассмотрение акустических параметров современной политической речи потребовало привлечения метода слухового анализа, с помощью которого определялись параметры суперсегментных средств и производилось интонационное транскрибирование политических текстов.

В работе также применялись инструментальные методы исследования. Так, аудиоредактор Nero Wave Editor позволил провести фонетическую сегментацию потока речи, вырезать фрагменты звучащей речи В.В. Путина и Д.А. Медведева, перевести их в формат WAVE для последующей компьютерной обработки. Программа Speech Analyzer использовалась для визуализации речевого сигнала, измерения показателей частоты основного тона в герцах (Гц) и сохранения их в виде графических файлов в целях дальнейшего анализа и сопоставления.

Кроме того, изучение звучащей политической речи проводилось с привлечением методов лингвистического наблюдения, описания и сопоставительного анализа, позволивших раскрыть особенности функционирования разноуровневых средств создания речевых портретов политических лидеров; стилистического анализа с целью квалификации стилистического значения языковых единиц; приемов количественного подсчета.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней представлено комплексное описание языковых средств, участвующих в формировании основных коммуникативных качеств речи современных политических лидеров. Продемонстрировано, что ведущим средством является интонация. Выявлен релевантный акустический признак - движение основного тона, обусловливающий своеобразие звучащей политической речи на суперсегментном уровне. Определено своеобразие ее акустических характеристик, а именно: суженный диапазон движения тона и малый частотный интервал у В.В. Путина и нормативные показатели интервальных и диапазонных значений у Д.А. Медведева. Установлено, что соотношение и взаимодействие языковых средств формирует общие для речи современных политических лидеров черты, в числе которых: риторическая грамотность, компетентность, солидаризация с «рядовым гражданином». Обосновано, что доминантными чертами речевого портрета В.В. Путина являются твердость, уверенность в собственной позиции, яркое личностное начало, откровенность и искренность, Д.А. Медведева - сдержанность, официальность, закрытость.

Теоретическая значимость исследования состоит в научной разработке антропоцентрического подхода в лингвистике, выявлении специфики политической коммуникации, уточнении дефиниции термина «речевой портрет», определении места и роли интонационных параметров речевого

портрета современного политического лидера, расширении представлений об акустических характеристиках политической речи.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения диссертационной работы могут быть учтены при составлении учебных программ, методических проектов, пособий и практикумов по вузовским курсам фонетики, стилистики, риторики, спецкурсам, связанным с изучением специфики политической коммуникации, стилистики звучащей речи. Полученные результаты могут быть применены в практике политического маркетинга, в ходе избирательных компаний различного уровня, при формировании профессиональной компетенции и речевой культуры политического деятеля, а также при разработке рекомендаций для оптимизации политического общения в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущими коммуникативными качествами современной политической речи являются логичность, забота об адресате, выразительность. При этом степень выразительности речи у разных политических лидеров может варьироваться. Каждое из этих качеств выражается системой разноуровневых языковых средств.

2. Ключевая роль при формировании коммуникативных свойств современной политической речи принадлежит интонации и таким ее средствам и акустическим параметрам, как: синтагматическое членение, типы интонационных конструкций (ИК), место центра ИК, пауза, тон, интенсивность и длительность.

3. Релевантным акустическим признаком, выявляющим коммуникативную специфику звучащей речи В.В. Путина и Д.А. Медведева, является тон. Специфика частоты основного тона (ЧОТ) при оформлении интонационных конструкций в речи В.В. Путина проявляется в тенденции к сужению интервалов и диапазонов по сравнению с общеязыковой нормой, что создает эффект спокойной, уверенной речи. Интервальные и диапазонные значения в речи Д.А. Медведева не выходят за пределы нормативных и передают нейтральный характер его речи.

4. К общим чертам речевых портретов В.В. Путина и Д.А. Медведева относятся компетентность, риторическая грамотность, солидаризация с «рядовым гражданином». Эти черты передаются комплексом разноуровневых языковых средств при ведущей роли интонации.

5. Доминантными чертами речевого портрета В.В. Путина являются твердость, уверенность в собственной позиции, яркое личностное начало, откровенность и искренность. Они создаются благодаря выделению «я»-форм в минимальную синтагму, употреблению ИК-2 и ИК-32, чередованию в неконечных синтагмах ИК-6 и ИК-2, сужению внутрислогового интервала и диапазона ЧОТ, чередованию пауз контрастной длины, варьированию темповых характеристик.

6. В речевом портрете Д.А. Медведева доминантными выступают такие черты, как сдержанность, официальность, закрытость. Они передаются в речи

политика высокой частотностью книжной лексики, минимализацией «я»-форм, преобладанием «мы»-форм, использованием ИК-6 и ИК-3 в неконечных синтагмах, нормативными показателями внутрислогового интервала и диапазона ЧОТ, изохронностью межсинтагменных пауз.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на научных и научно-практических международных, региональных и вузовских конференциях: «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2007 г.), «Коммуникация в современной парадигме социального и гуманитарного знания» (Москва, 2008 г.), «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2010 г.), «Ломоносов-2010» (Москва, 2010 г.), «Риторика и культура речи: наука, образование, практика» (Астрахань, 2010 г.), «Интеграционные процессы в коммуникативном пространстве регионов» (Волгоград, 2010 г.), «От текста к печатному изданию: проблемы филологического анализа и редакторской подготовки» (Волгоград, 2012 г.). Результаты работы обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава в рамках Научной сессии Волгоградского государственного университета (2005-2012 гг.).

По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структуру работы составляют введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи работы, объект, предмет, материал и методы его анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Подходы к изучению речевого портрета современного политического лидера» определяется основной понятийный аппарат, используемый в диссертации; формулируются теоретические основы анализа языкового материала.

В первом разделе первой главы отмечается, что в конце XX - начале XXI в. принцип антропоцентризма стал ведущим в описании языкового материала, что обусловливалось стремлением изучать язык в тесной связи с человеком. Одним из ключевых понятий современной лингвистики становится «языковая личность». Разработка вопросов теории и методики изучения языковой личности имеет свою историю развития, а также различные трактовки тех или иных составляющих этого феномена в работах исследователей [Винокур 1989, Караулов 1989, Панов 1963 и др].

Закономерный интерес к индивидуальному находит выражение в использовании исследователями при изучении языковой личности приема речевого портретарования [Винокур 1989, Леорда 2006, Осетрова 2004, Панов

1963, Тарасенко 2007 и др.]. Создание речевого портрета может преследовать различные цели и вовлекать в описание материал разных уровней и аспектов в структуре и содержании языковой личности [Гончарова 1984, Жунисбаева 1987, Земская 1998, Иванова 1992, Крысин 2001, Максимов 1999, Мамаева 2007, Панова 2004, Парсамова 2004, Пауфошима 1989 и др.]. Чаще всего изучаются особенности лексики и словоупотребления [Гаврилова 2003, Гончарова 1984, Михальская 1999, Романова 2009, Шамиева 2012 и др.]. Этапы и техника рассмотрения фонетических параметров речевого портрета говорящего варьируются в зависимости от целей исследования и сферы применения его результатов, но в общем такая модель описания позволяет не только отразить отдельные характеристики речевого портрета говорящего, но и выявить комплексные связи между ними [Иванова-Лукьянова 1989, Китайгородская, Розанова 1995, Николаева 1991, Панов 1963, Труфанова 2004].

Отмеченная сложность и многогранность феномена речевого портрета и отсутствие его устоявшегося общепринятого определения обусловливают необходимость уточнения дефиниции данного термина. В нашей работе под речевым портретом понимается набор определенных качеств языковой личности, формирующихся на базе ведущих коммуникативных свойств ее речи. Эти качества являются, как правило, отражением или, скорее, воплощением в речи присущих говорящему психологических свойств и манифестируются определенным набором разноуровневых языковых средств при ведущей роли интонации.

Теоретические аспекты изучения политической речи и речевого портрета политика раскрываются во втором разделе первой главы диссертации.

В современной отечественной политической лингвистике сформировалось несколько относительно автономных, хотя и взаимосвязанных направлений, которые классифицируются по используемым методам исследования, по изучаемому периоду, по рассматриваемому языковому ярусу и некоторым другим основаниям [Чудинов 2003].

К первой группе относятся публикации, авторы которых стремятся осмыслить общие категории политической лингвистики, сформулировать теоретические основы этой науки, охарактеризовать ее понятийный аппарат и терминологию [Базылев 2000, Баранов 2001, Воробьева 1999, Купина 1995, Михальская 1996, Паршин 1996, Почепцов 1994, Сорокин 1999, Чудинов 1997, Шейгал 1998 и др.].

Вторая группа исследователей использует «хронологический» (ориентированный на определенный исторический период развития русского политического языка) подход, при котором противопоставляются работы, посвященные «тоталитарному языку» советского периода и политической речи постсоветской эпохи (начиная с «перестройки») [Вежбицка 1993, Вепрева 2002, Купина 1995, Почепцов 1994, Романенко 2000].

Значительный интерес представляют исследования, ориентированные на автономное изучение отдельных уровней современного политического языка

(фонетики, лексики и фразеологии, синтаксиса) [Воробьева 1999, 2000, Ермакова 1996, Земская 1996, 1997, Костомаров 1999, Черникова 2001].

Большое количество публикаций посвящено выявлению специфики отдельных жанров и стилей политического языка [Баранов 1991, Виноградов 1993, Граудина 1994, Дмитриева 1994, Желтухина 2002, Каслова 2002, Проскуряков 1999].

Дискурсивное исследование коммуникативных ролей, ритуалов, стратегий и тактик в политической речи представлено в работах Е.В. Бакумовой, В.И. Карасика, В.Б. Кашкина, Е.И. Шейгал.

Для данной работы особый интерес представляют труды, посвященные описанию речевых портретов отдельных политиков [Вершинина 2002, Дементьева 2011, Еремина 2006, Кошкарова 2011, Михальская 1999, Осетрова 2004, 2007, Потсар 2007, Родченко 2005, Романова 2009, Сорокин 1999, Шамиева 2012 и др.]. Чаще всего в рамках данного аспекта исследуются лексико-фразеологические особенности речи политиков.

Среди основных подходов к изучению речевого портрета политика выделяются: психологический, риторический, коммуникативный, прагматический и собственно лингвистический. Большинство авторов говорит о том, что манера речи политического лидера обычно не случайна, она диктуется как общим социальным устройством государства и спецификой той аудитории, на которую рассчитывает политик, так и индивидуальными предпочтениями оратора. Исследователи отмечают, что речевой портрет политика формируется на основе коммуникативных качеств, которыми должна обладать его речь, среди них: эффективность, правильность, чистота, точность, доступность, разговорность, выразительность, демократичность и т.д.

В рамках лингвистического подхода важным для нас оказывается рассмотрение интонационно-звуковых параметров речевого портрета политика. Как правило, исследователи сосредоточивают свое внимание на специфике интонации зарубежных политических лидеров, в то время как просодическая организация отечественной политической речи мало изучена и рассматривается обычно на материале выступлений политиков 80-90-х гг.

Описание интонационных средств политической речи, на наш взгляд, представляется неполным и потому, что в работах исследователей не определена роль интонации и ее акустических характеристик среди языковых параметров современной политической речи. Кроме того, отсутствует комплексное описание разноуровневых языковых средств, участвующих в формировании доминантных черт речевых портретов современных политических лидеров - В.В. Путина и Д.А. Медведева.

Этим объясняется необходимость обращения в данной работе к исследованию особенностей реализации разноуровневых языковых характеристик звучащей политической речи, которые позволяют не только уточнить ведущие коммуникативные свойства политической речи, но и выявить доминанты речевых портретов политических лидеров начала XXI века.

Во второй главе «Ведущие коммуникативные качества речи современного политического лидера и языковые средства их выражения»

изучается функционально-стилистический потенциал лексико-грамматических средств в речи В.В. Путина и Д.А. Медведева, анализируется интонационная структура звучащей речи политических лидеров, в том числе определяются ее релевантные акустические параметры, раскрываются ведущие коммуникативные качества политической речи.

В результате рассмотрения единиц лексического уровня, используемых в речи В.В. Путина и Д.А. Медведева, выявлено, что специфика функционирования в ней слов с различной семантикой и различной стилистической окраской способствует актуализации таких коммуникативных качеств политической речи, как выразительность, логичность, забота об адресате, проявляющаяся в использовании приемов создания диалогичности и облегчения восприятия речи.

С точки зрения семантики в выступлениях политических лидеров широко представлена лексика экономического, общественно-политического и юридического характера (примерно 40% словоупотреблений), что отражает их профессиональную компетентность.

Анализ показал, что в речи В.В. Путина и Д.А. Медведева разграничиваются три стилистических пласта: общеупотребительная (нейтральная) лексика (один из самых любимых наших праздников, впереди много светлых праздничных дней и т.д.); книжная лексика (группами населения, гражданами страны, обороноспособность и т.д.); разговорная лексика (нервотрепка, расхлябанность, разгильдяйство др.). Их соотношение представлено на диаграмме 1.

Диаграмма 1.

Соотношение лексики с точки зрения стилистической окраски в речи В.В. Путина и Д.А. Медведева

В.В. Путин

Д.А. Медведев

0% 10% 1 нейтральная лексика

20% 30% 40% □ книжная лексика

50% 60% 70% I разговорная лексика

Установлено, что одной из особенностей употребления книжной лексики в речи современных политических лидеров является ее частотность в рамках высказывания, что вносит в речь В.В. Путина и Д.А. Медведева официальный оттенок, например: <...> Мы их тратим по самым разным направлениям: и для того, чтобы поддерживать ключевые сферы, такие как животноводство, растениеводство, молочное производство, и для того,

чтобы, естественно, в ряде случаев проводить необходимые преобразования <...> [М2].

Определено, что выступления Д.А. Медведева в большей степени насыщены книжными элементами, способствующими созданию образа более сдержанного «официального лица», оперирующего профессиональной терминологией.

Анализ имеющегося в нашем распоряжении материала показал, что для речи В.В. Путина и Д.А. Медведева характерно совмещение в узком контексте слов с книжной и разговорной стилевой окраской. В речи В.В. Путина это способствует усилению ее выразительности, экспрессивности, например: <...> Это неизбежное сопровождающее любой бюрократической структуры. Поэтому, повторяю, нельзя суетиться и заниматься кадровой чехардой. Нужно к людям относиться бережно, но плановые замены нужны <...> [П9]. В выступлениях Д.А. Медведева использование комбинации разностилевой лексики служит популяризации изложения, демонстрации солидарности со слушателями, например: <...> Огромное количество наших людей ютится в малогабаритных квартирах. Причём когда-то это было хорошо, потому что не было вообще ничего, одни коммуналки. Но в принципе нам нужно рассредоточиваться по всей территории страны. Нам нужно обязательно заниматься правильной земельной политикой <... > [М9].

Проведенное исследование выявило, что в единичных случаях В.В. Путин и Д.А. Медведев включают в свою речь нелитературные элементы, а именно: жаргонизмы и просторечия. Это связано со стремлением политиков, во-первых, облегчить восприятие информации адресатом, осуществить переход с формальной на неформальную фазу общения, стать «своим», например: <...> Мужики сачкуют просто, не хотят работать. Не скажу ничего нового, если отмечу, что участие женщин в общественной и политической жизни страны - это яркий признак зрелости общества <...> [П9]. Во-вторых, использование жаргонизмов способствует привлечению внимания адресата к собственной позиции политика, его солидаризации с «рядовым гражданином», например: <...> Раскрываемость (преступлений) снизилась практически на 10 процентов, хотя последний показатель, на мой взгляд, требует отдельного анализа, я не уверен, что это плохо, потому что статистика у нас лукавая, веры в нее нет, брехня это зачастую <...> [М9].

Анализ показал, что на морфологическом уровне в речи В.В. Путина и Д.А. Медведева наиболее значимым является употребление местоимений «мы», «вы», благодаря которым актуализируется установка на диалогичность общения политиков с аудиторией, и местоимения «я», с помощью которого демонстрируется личностная позиция политиков. Количественное соотношение местоименных форм представлено в диаграмме 2.

Как видно из диаграммы, в речи политиков наиболее частотны «мы»-формы, использование которых позволяет политическим лидерам подчеркнуть идею коллегиального руководства государством, демонстрирует их непосредственную причастность к жизни государства и способствует созданию

симметричных отношений между говорящим и аудиторией. Например: <...> мы не можем решать эту задачу так, как это делали лет восемьдесят тому назад <...> [П4]; <...> за ближайшее время мы все-таки сможем подойти вплотную к тому, чтобы документы такие сделать <...> [М2].

Диаграмма 2.

Соотношение форм местоимений 1 л. ед. и мн. числа, 2 л. мн. числа в речи В.В. Путина и Д.А. Медведева

"вы"-формы "я"-формы "мы"-формы

ШВ.В. Путин

И Д.А. Медведев

Вторыми по частотности в выступлениях В.В. Путина и Д.А. Медведева являются местоименные и глагольные «я»-формы, которые, как правило, встречаются в рамках пресс-конференций, «прямых линий» и указывают на личное мнение политиков, например: <...> я отметил, что считаю целесообразным ускорить переход к полной конвертируемости рубля <...> [П4]; <...> я считаю, что политика, которая проводилась в области финансов последнее время, она доказала свою эффективность <...> [М4].

Наряду с «я»- и «мы»-формамя в речи В.В. Путина и Д.А. Медведева отмечены «вы»-формы, использование которых усиливает диалогичность политической речи и позволяет вовлечь адресата в обсуждение политических, социальных вопросов, сделать его своим сторонником, например: <...> вот все это вместе должно самым непосредственным прямым положительным образом отразиться на селе. Надеюсь, в том числе и на вашей области <...> [П2]; <...> вы знаете, прогнозы действительно не радуют <...> [М4].

Анализ единиц синтаксического уровня показал, что для речи политических лидеров значимыми оказываются инверсивные конструкции и повторы, которые выполняют две функции: 1) усиления выразительности речи и 2) прояснения логической структуры изложения. При этом в речи В.В. Путина данные приемы служат как для смыслового, так и для эмоционального подчеркивания ключевых моментов выступления, например: <...> и, конечно, благодаря огромному интеллектуальному и творческому потенциалу наших людей, людей талантливых квалифицированных искренне желающих принести пользу своему народу <...> [П6]. Д.А. Медведев использует инверсию и повторы только для смыслового выделения слов, например: <...> и обсудить все вопросы, которые сегодня стоят в повестке дня между Россией и Америкой. Таких вопросов накопилось не магю <...> [М1].

В результате анализа суперсегментного уровня были установлены интонационные средства, участвующие в формировании ведущих коммуникативных качеств политической речи, в их числе: синтагматическое

12

членение, типы интонационных конструкций (ИК), место центра ИК, пауза, тон, интенсивность и длительность.

Рассмотрение синтагматического членения речи политических лидеров обнаружило, что значимыми выступают количественные параметры синтагмы, типы чередований синтагм разной длины и закономерности этих соотношений, а также характер соотнесенности синтаксического и синтагматического членения.

Анализ выступлений В.В. Путина и Д.А. Медведева показывает, что в речи обоих политиков отмечается тенденция к преобладанию коротких синтагм, включающих до 7 слогов (см. диаграмму 3), что связано с семантикой высказывания, со спецификой адресата, с характером и формой речи.

Диаграмма 3.

Соотношение длины синтагм в речи В.В. Путина и Д.А. Медведева

22%

В.В. Путин 12%

66%

Д.А. Медведев 23% 7%

Н Менее 7 слогов ■ 7-10 слогов □ Более 10 слогов

«1111111

По нашим наблюдениям, и В.В. Путин, и Д.А. Медведев чаще всего в рамки минимальной синтагмы заключают слова, непосредственно связанные с их общественно-политической деятельностью, что является одним из маркеров компетентности политических лидеров, например: <...> экономика страны / продолжала / развиваться / быстрыми / темпами // <...>/ <...> это/ прямые/ иностранные / инвестиции / <...> [П4]; <...> и для того чтобы / поддерживать ключевые у сферы / такие как у животноводство / растениеводство у молочное производство / <...> [М4].

К числу слов, выделяемых В.В. Путиным и Д.А. Медведевым в отдельную синтагму, относятся и «мы»-формы, акцентирование которых указывает на симметричность позиций субъекта речи и ее адресата и подчеркивает единение политика с аудиторией, например: <...> мы / констатируем / массовый / приток / частных / капиталов/ в Российскую Федерацию / <...> [П4]; <...> когда / кошельки / наших / людей / ну/по сути / всех нас / <...> [М4].

В процессе исследования установлено, что членение речевого потока на короткие синтагмы позволяет В.В. Путину и Д.А. Медведеву представлять сложную для неподготовленной аудитории информацию отдельными смысловыми блоками, облегчая тем самым ее восприятие.

Наряду с количественными параметрами синтагмы важнейшим элементом речи политиков оказываются типы чередований синтагм разной длины. В речи политических лидеров наблюдаются два типа соотношения протяженности синтагм: контрастные, проявляющиеся в сочетании крупных синтагм (от 10 слогов) с короткими (от 7 до 1 слога), и симметричные,

13

отражающие пропорциональность и соразмерность между составными частями целого. В политической речи эти особые способы членения речевого потока выполняют определенные функции. Они используются либо в качестве сигналов перехода от одной темы к другой, либо для выделения наиболее важных смысловых фрагментов выступления.

Специфика членения речевого потока в политической речи обнаруживается в преобладании синтаксически необусловленного синтагматического членения (в транскрипции отмечается знаком «/*»), т.е. не совпадающего с синтаксическим, что, по нашим наблюдениям, во-первых, способствует детализации структурных и смысловых связей внутри высказывания и текста, облегчению восприятия речи, а во-вторых, помогает выделить семантически значимые компоненты выступления политика, например: <...> и я очень рассчитываю на то у что /* все ветви власти / осознав свою ответственность /* перед российским народом / после выборов у* две тысячи седьмого /* и /* две тысячи восьмого года /* найдут у* в себе силы для консолидации у и вообще у что /* власть будет у* сформирована /* таким образом / что она сможет /* эффективно у* функционировать / и решать у* стоящие перед страной задачи // [ПЗ].

Анализ интонационного оформления речи В.В. Путина и Д.А. Медведева показал, что в неконечных синтагмах наиболее частотными являются такие интонационные конструкции, как ИК-6, ИК-3, ИК-2, ИК-32 (см. диаграмму 4).

Диаграмма 4.

Частотность типов интонационных конструкций в неконечных синтагмах в речи В.В. Путина и Д.А. Медведева

40%х

□ В.В. Пугин Д.А. Медведев

ИК-6

ИК-3

ИК-2

ИК-3(2)

При этом в выступлениях В.В. Путина предпочтение отдается ИК-6 и ИК-2, что способствует выразительности его речи, в то время как в речи Д.А. Медведева отмечается преобладание ИК-6 и ИК-3, которые обеспечивают нейтральность ее звучания.

В конечных синтагмах в речи В.В. Путина и Д.А. Медведева преобладают ИК с усилением словесного ударения, а именно ИК-2 и ИК-12, которые, с одной стороны, повышают экспрессивность речи, а с другой - позволяют выделить информативный центр высказывания. Например: <...> та(6>м обье2мы кредита / возросли3 / для некоторых категорий сельхозпроизводителей / не в проце3'нты / а в разы2 / <...> [П4]/ <...> и / обсуди2ть / все2 вопросы / которые сего6дня / стоят в повестке дня6 / между / Рос си1'ей / и Америкой / <...> [М1].

Наряду с частотностью типов ИК, которые употребляются при выражении завершенности/ незавершенности, важны и акустические параметры этих интонационных типов.

Специфика акустических характеристик ИК проявляется в таких параметрах, как диапазон движения тона и частотный интервал. Внутрислоговой интервал и диапазон движения основного тона в выступлениях В.В, Путина значительно сужен (в 2-3 раза меньше, чем в общеязыковой норме), что обусловливает особый спокойный и уверенный характер звучания его речи (см. рис. 1).

Рисунок 1.

Осциллограмма и интонограмма синтагмы «и вновь отмеча3ем»

Из приведенной интонограммы видно, что интервал ЧОТ ударного слога синтагмы составляет около 26 Гц (при норме - от 50 до 100 Гц), а диапазон движения тона в синтагме составляет от 117 Гц до 154 Гц. Разница значений частоты диапазона равна 37 Гц (нормативный показатель равен 100-200 Гц).

В выступлениях Д.А. Медведева интервальные и диапазонные значения не выходят за пределы нормативных (см. рис. 2), что свидетельствует о его стремлении освободить свою речь от выражения субъективного отношения к происходящему.

Согласно представленной на рис. 2 интонограмме частотный интервал на слоге гласного интонационного центра - около 60 Гц, а диапазон движения тона составляет от 87 Гц до 188 Гц (разница значений частоты диапазона равна 101 Гц).

Своеобразие звучания речи политических лидеров создается и за счет особенностей паузирования, связанных с различными характеристиками межсинтагменных пауз и типами частотных внутрисинтагменных пауз.

В речи В.В. Путина наблюдается тенденция к увеличению протяженности межсинтагменных пауз (от 600 мс до 3000 мс), что связано либо с подчеркиванием наиболее важной информации в высказывании, либо с композиционными особенностями выступления политика, либо со спонтанным характером его речи.

Рисунок 2.

Осциллограмма и интонограмма синтагмы «но надо по3мнить»

Особенностью выступлений В.В. Путина является также использование контрастных по длине пауз между синтагмами, что способствует повышению выразительности его речи.

Кроме того, специфика паузирования в речи В.В. Путина заключается и в высокой частотности заполненных звуками [э], [м] межсинтагменкых пауз.

Своеобразие межсинтагменных пауз в выступлениях Д.А. Медведева отражается в варьировании кратких пауз и пауз средней длины (от 100 мс до 300 мс), в их незаполненности и в чередовании примерно одинаковых по протяженности пауз, что способствует созданию нейтральности звучания его речи.

Наряду с межсинтагменными паузами в речи политиков встречаются и внутрисинтагменные. В речи В.В. Путина они представлены 2 типами: паузами «хезитации», обусловленными спонтанным характером речи политика, и дикторскими паузами, которые появляются перед информативно значимыми словами в синтагме, перед важными общественно-политическими понятиями или при акцентировании личного мнения политика, его индивидуальной позиции, например: <...> меры / по ... демографической проблематике / <...>; по...разным подсчетам / окончательный результат / мы получим / только / в марте этого года //<...> [ПЗ]; <...> то ... я согласен с оценкой / моих американских коллег /<...> [П1 ].

Д.А. Медведев в своей речи редко прибегает к использованию внутрисинтагменных пауз. Как правило, это незаполненные паузы «хезитации», «связанные с непосредственной организацией актуального речетворения» [Прохватилова 2002, 97].

В ходе исследования определено, что варьирование темпа в речи обоих политиков обусловлено смысловой важностью текста, характером информации, количественными параметрами синтагмы. Статистическая обработка 1000 синтагм, извлеченных методом сплошной выборки, показала, что варьирование темповых характеристик в речи В.В. Путина происходит в 3-4 раза чаще, чем в

речи Д.А. Медведева, что свидетельствует о большем ранжировании информации по степени важности и большей индивидуализированное™ речи.

В третьей главе «Речевые портреты В.В. Путина и Д.А. Медведева» выявляется специфика взаимодействия разноуровневых языковых единиц при создании речевых портретов современных политических лидеров, раскрываются доминанты речевых портретов В.В. Путина и Д.А. Медведева и средства их экспликации.

Установлено, что в системе разноуровневых языковых средств, служащих для передачи таких ведущих коммуникативных качеств речи В.В, Путина и Д.А. Медведева, как логичность, выразительность и забота об адресате, ключевая роль принадлежит интонации и ее параметрам (см. диаграммы 6, 7, 8).

Диаграмма 6.

Соотношение разноуровневых языковых средств создания логичности в речи В.В. Путина и Д.А. Медведева

В.В. Путин

Д.А. Медведев

О 2 4 6 8 10 12 14 16

Н лексические средства □ синтаксические средства Ш1 интонационные средства

Диаграмма 7.

Соотношение разноуровневых языковых средств выражения заботы об адресате в речи В.В. Путина и Д.А. Медведева

0123456789

Ш лексические средства Ш морфологические средства ЕЗ интонационные средства

Диаграммы показывают, что объем интонационных средств значительно превышает совокупный объем единиц лексического, морфологического и синтаксического уровней.

Массив имеющихся в нашем распоряжении фактов позволил выделить общие и индивидуальные черты речевых портретов современных политических лидеров.

К общим чертам речевых портретов В.В. Путина и Д.А. Медведева относятся компетентность и риторическая грамотность, солидаризация с «рядовым гражданином».

Диаграмма 8.

Соотношение разноуровневых языковых средств при создании разной степени выразительности речи В.В. Путина и Д.А. Медведева

В.В. Путин

Д.А. Медведев

О 2 4 6 8 10 12

■ лексические средства ЕЭ морфологические средства

□ синтаксические средства S интонационные средства

Так, компетентность и риторическая грамотность, базирующиеся на таком коммуникативном качестве речи, как логичность, эксплицируются в выступлениях В.В. Путина и Д.А. Медведева инверсией и повтором, благодаря которым политики логически организуют свои выступления, акцентируя в них ключевые моменты; членением на короткие синтагмы, позволяющим подчеркнуть семантически значимые слова в высказывании; несовпадением синтагматического членения с синтаксическим, обеспечивающим выделение смысловых компонентов звучащей политической речи; употреблением ИК-32 и ИК-2 со значением усиления, подчеркивания слов общественно-политической семантики; акцентно-рамочной структурой, способствующей четкому отделению одной синтагмы от другой и выделению целостных смысловых отрезков выступления. Например: <...> с удовлетворением коне тати руем / что сокраща3'ется /* есте2ственная убыль населения /* на семна3 дцатъ и три десятых процента / очень рассчитываю на то3 / что принятые /* в прошлом году2 /* ме3'ры /* по<6> ... демографической проблематике / матери2некий капитал / и(б> весь паке2т /* ме 'р / направленных на6 //* э-э-э поддержку же2нщин / кото3рые /* приняли реше3ние /* родить второго ребе6нка / что всё2 это /* закре2пит /* обозначенную мной тенденцию ///<... > [П4].

Солидаризация с «рядовым гражданином», заключающаяся в демонстрации единения политика и его адресата, а также в стремлении лидера страны быть понятным всем группам населения, передается в речевых портретах В.В. Путина и Д.А. Медведева комплексом разноуровневых языковых средств, среди которых: «мы»-формы, эксплицирующие в речи политиков установку на диалогичность общения с аудиторией; ИК-3, придающая речи оттенок разговорности; отчетливые паузы на границе синтагм, позволяющие слушателю производить лингвистическую обработку текста; дробное синтагматическое членение, помогающее представлять сложную для неподготовленной аудитории информацию отдельными смысловыми блоками, облегчая тем самым ее восприятие; акцентно-рамочная структура, способствующая благозвучию речи, например: <...> я6' могу вам сказать открове3нно/я пока не о2ченъ доволен у даже теми результа3тами /кото рые есть у потому6 что /мы пока не6 / создали вот ту ра3'мку / которая могла бы быть / осно2вой для / развития / финансовой систе3мы у на го2ды вперед / но

наде3'юсь что / за ближайшее вре6мя / мы все-таки смо3'жем / подойти вплотную/к тому6 чтобы у документы такие сделать /<...> [М4].

Наряду с общими характеристиками, речь политиков отличают и индивидуальные качества.

Проанализированный материал дает основание утверждать, что доминантными чертами речевого портрета В.В. Путина являются твердость, уверенность в собственной позиции, яркое личностное начало, откровенность и искренность, передающиеся комплексом лексических, морфологических, синтаксических и интонационных средств, в числе которых: сочетание лексики с книжной и разговорной стилистической окраской, позволяющее подчеркнуть личностную позицию политика; «я»-формы, используемые для выражения собственного мнения; инверсии, концентрирующие внимание аудитории на личной точке зрения говорящего; ИК-2, ИК-32, употребляющиеся при выражении оценки, эмоционального отношения к высказыванию; межсинтагменные паузы контрастной длины, подчеркивающие самостоятельность отдельных частей высказывания. Например: <...> если6 / ну^жно вносить измене3 нш / в законодательство / которое явля6ется / как я вибжу // не очень соверше3 иным / зна6чит // поду1 маем над этим / но6 // вот так взя3ть / и хвата ть человека // за то что он купил та6м / компью2тер какой-то / и угрожать ему тюрьмо2 й//это чу5 шь собачья/// <...>.

Выявлено, что доминантными чертами речевого портрета Д.А. Медведева являются сдержанность, закрытость, официальность. Они эксплицируются в речи политика набором таких разноуровневых языковых средств, как широкое употребление книжной лексики, подчеркивающее официальный характер речи политика, минимализация «я»-форм, сочетание ИК-6 и ИК-3 в неконечных синтагмах, обеспечивающее нейтральность звучания речи политика, изохронность межсинтагменных пауз (их длина варьируется от 200 до 400 мс), способствующих созданию оттенка сдержанной речи, например: <...> собира2юсъ / действи'тельно / второго апре3ля будет / встре6ча / в Ло6ндоне / будем говорить естественно о6 / преодоле6нии / кризиса / шла рабо3та / и сейча2с она идет /<...> [М1].

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и формулируются основные выводы.

Установлено, что ведущими коммуникативными качествами современной политической речи являются логичность, забота об адресате, выразительность. Каждое из этих качеств выражается определенным составом разноуровневых языковых средств.

Анализ материала позволяет говорить о том, что если логичность и забота об адресате в равной степени воспроизводятся в речи обоих политических лидеров, то степень выразительности может варьироваться.

Доказано, что в системе разноуровневых языковых средств, служащих для передачи ведущих коммуникативных качеств современной политической речи, ключевая роль принадлежит интонационным параметрам.

Продемонстрировано, что релевантным акустическим признаком, определяющим коммуникативную специфику звучащей речи В.В. Путина и Д.А. Медведева, является тон. Специфика частоты основного тона при оформлении интонационных конструкций в речи В.В. Путина проявляется в тенденции к сужению интервалов и диапазонов по сравнению с общеязыковой нормой, что создает эффект спокойной, уверенной речи. Интервальные и диапазонные значения в речи Д.А. Медведева не выходят за пределы нормативных и передают нейтральный характер звучания его речи.

В результате комплексного рассмотрения разноуровневых единиц, используемых в речи В.В. Путина и Д.А. Медведева, определены общие и индивидуальные черты их речевых портретов. Так, к общим чертам речевых портретов В.В. Путина и Д.А. Медведева относятся компетентность, риторическая грамотность, солидаризация с «рядовым гражданином».

Определено, что доминантными чертами речевого портрета В.В. Путина являются твердость и уверенность в собственной позиции, яркое личностное начало, откровенность и искренность, а среди доминантных черт речевого портрета Д.А. Медведева выделяются сдержанность, официальность, закрытость.

В качестве перспективы исследования представляется актуальным дальнейшее изучение акустической специфики звучащей политической речи, выявление общего и индивидуального в речевых портретах ведущих отечественных и зарубежных политических деятелей.

Содержание диссертации отражено в 12 работах общим объемом 3,2 п. л. (без соавторов):

1. Ярцева, Ю.С. Интервал частоты основного тона как акустический параметр общего и индивидуального в звуковом портрете современного политика / Ю.С. Ярцева // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2. Языкознание. - № 1 (13). - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. - С. 262-268 (0,36 п.л.). Статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

2. Алышева (Ярцева), Ю.С. О специфике синтагматического членения речи современного политика / Ю.С. Алышева (Ярцева) // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия: Филологические науки. - № 8 (72). - Волгоград: Изд-во ВГПУ. - С. 83-85 (0,25 п.л.). Статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

3. Алышева, Ю.С. Речевой портрет В.В. Путина / Ю.С. Алышева // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2. Языкознание. - № 2 (16). - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012. - С. 191-195 (0,28 п.л.). Статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

4. Ярцева, Ю.С. Интонационно-звуковой портрет современного политика (на материале речи В.В. Путина) / Ю.С. Ярцева // XI Региональная конференция

молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 8-10 ноября 2006 г.: тез. докл. - Напр. 13. «Филология». - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007. - С. 141-142 (0,07 пл.).

5. Ярцева, Ю.С. Интонационно-звуковое своеобразие речи современного политика (на примере речи В.В. Путина) / Ю.С. Ярцева // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов: материалы Второй Международной научной конференции, г. Волгоград, 24-26 апр. 2007 г.: в 2 т. -Т. 1. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. -С. 373-376 (0,17 пл.).

6. Ярцева, Ю.С. Языковые средства создания имиджа современного политика (на материале поздравительной речи В.В. Путина) /Ю.С. Ярцева // Коммуникация в современной парадигме социального и гуманитарного знания: материалы 4-й Международной конференции РКА «Коммуникация-2008». - М., 2008. - С. 556-559 (0,25 пл.).

7. Ярцева, Ю.С. Языковые средства смыслового подчеркивания в звучащей речи современного политического лидера / Ю.С. Ярцева // Риторика и культура речи: наука, образование, практика: материалы XIV Международной научной конференции, г. Астрахань, 1-3 февраля 2010 г. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2010. - С. 203-204 (0,13 пл.).

8. Ярцева, Ю.С. Специфика звучащей речи современного политика / Ю.С.Ярцева // Русский язык: исторические судьбы и современность: IV Международный конгресс исследователей русского языка, г. Москва, 20-23 марта 2010 г.: труды и материалы / сост. M.JI. Ремнева, A.A. Поликарпов. - М.: Изд-во Моск. ун-та. - С. 484 (0,15 пл.).

9. Ярцева, Ю.С. Языковые средства внешней диалогичности политической речи (на материале поздравительных выступлений В.В. Путина) / Ю.С. Ярцева // «Ломоносов-2010»: материалы Международного молодежного научного форума, г. Москва, МГУ им. М,В. Ломоносова, 12-15 апреля 2010 г. -1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,15 пл.).

10. Ярцева, Ю.С. Специфика интонационного оформления речи современного политика / Ю.С. Ярцева // Интеграционные процессы в коммуникативном пространстве регионов: материалы Международной научной конференции, г. Волгоград, 12-14 апреля 2010 г. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,23 пл.).

11. Алышева, Ю.С. К вопросу об акустических характеристиках интонационного портрета современного политического лидера / Ю.С. Алышева // Lingua mobilis. Научный журнал. - № 3 (36). - Челябинск: Изд-во «РЕКПОЛ»,

2012.-С. 100-106(0,21 пл.).

12. Алышева, Ю.С. Лексико-грамматическая структура речи современного политического лидера / Ю.С. Алышева // От текста к печатному изданию: проблемы филологического анализа и редакторской подготовки: сборник научных трудов по итогам научно-практического семинара, г. Волгоград, 7 июня 2012 г. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,95 пл.).

Подписано в печать 16.11.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 120 экз. Заказ 237.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru