автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Речевой жанр "газетная рецензия" и его лингвотекстовые характеристики (на материале английского языка)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Синдеева, Татьяна Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Речевой жанр "газетная рецензия" и его лингвотекстовые характеристики (на материале английского языка)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Синдеева, Татьяна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕЧЕВОГО ЖАНРА "ГАЗЕТНАЯ РЕЦЕНЗИЯ".

1. Текст как единица коммуникации

2. Общая характеристика речевого жанра "газетная рецензия".

3. Понятие интегрального конструкта. Вертикальная и горизонтальная структуры

4. Понятие речевой формы

ГЛАВА П. ВЕРТИКАЛЬНАЯ СТРУКТУРА РЕЧЕВОГО ЖАНРА

ГАЗЕТНАЯ РЕЦЕНЗИЯ''.

I. Общая характеристика вертикальной структуры речевого жанра "газетная рецензия"

Раздел I. Информационный блок речевого жанра "газетная рецензия".

1. Речевая форма "сообщение"

2. Речевая форма "описание"

3. Речевая форма "повествование"

4. Вкрапления оценочной информации

Раздел П. Оценочный блок речевого жанра "газетная рецензия".

1. Характеристика оценочных высказываний

2. Особенности речевой формы "оценочное описание"

3. Общая характеристика речевой формы "оценочное рассуждение"

I) Основные типы логико-речевого отношения

1. Отношение обоснования

2. Отношение разъяснения

3. Отношение уступки

4. Отношение соединительного перечисления.

2) Типы обосновывающей части в оценочном рассуждении

3) Политематические и монотематические оценочные рассуждения.

4) Разновидности оценочного рассуждения, выделяемые на основе развития мысли

5) Речевая форма "рассуждение - полемика"

ГЛАВА Ш. ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ СТРУКТУРА РЕЧЕВОГО ЖАНРА

ГАЗЕТНАЯ РЕЦЕНЗИЯ"

1. Общий анализ композиционных элементов газетной рецензии

2. Введение газетной рецензии

3. Основная часть газетной рецензии

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Синдеева, Татьяна Игоревна

Одним из новых и актуальных направлений в лингвистике текста является изучение отдельных речевых жанров и типов текстов. Интерес к таким исследованиям обусловлен поворотом лингвистики в сторону функционального, коммуникативного подхода, при котором текст как целостное речевое образование считается основной единицей коммуникации.

При коммуникативном подходе к тексту, с одной стороны, исследуется текст вообще как продукт коммуникативно-речевой деятельности, при этом изучаются специфические для текста вообще категориальные признаки и правила образования в их связи с общими особенностями коммуникативно-речевой деятельности, с другой стороны, исследуются отдельные речевые жанры и типы текстов. При этом задача состоит в изучении особенностей этих текстов, приемов их организации и лингвистического оформления уже в связи не только с коммуникативно-речевой деятельностью, но и со спецификой той деятельности, которая лежит в основе создания данного речевого жанра или типа текста.

Свидетельством возрастающего интереса к такого рода исследованиям является появление за последние годы ряда работ, посвященных исследованию различных жанров и типов текстов, что связано с типологическим изучением и описанием текстов / Архипов А.Ф., 1974; Васильев Ю.А., 1978; Зорина Т.П., 1971; Иванова Т.П.,1975; Рогава М.Д., 1982; Кудасова O.K., 1983 и т.д. /. Однако это направление в лингвистике находится пока еще в стадии развития, так как недостаточно четко разработаны методы такого рода исследований, и различные жанровые разновидности текстов изучены довольно мало с точки зрения их типологических характеристик, композиционных особенностей и лингвостилистических свойств.

Актуальность настоящего исследования обусловлена общими задачами типологического исследования текстов, связанного с дифференциацией употребления языка в разных типах текстов и жанрах. Изучение специфики различных жанров заслуживает самого пристального внимания, поскольку способно пролить свет на общие принципы процесса коммуникации посредством текстов.

Изучение отдельных речевых жанров и типов текстов предполагает исследование их лингвистических особенностей в связи с их коммуникативной спецификой, т.е. со спецификой того рода деятельности, результатом которого является данный речевой жанр или тип текста.

Целью настоящей работы является изучение речевого жанра "газетная рецензия" как разновидности оценочно-критического типа текстов, выявление закономерностей его формирования и лингвистического оформления и построение его модели.

Такая модель является инвариантом, существующим в определенных вариантах, конкретных речевых произведениях, принадлежащих к этому речевому жанру.

Модель речевого жанра, называемая в работе ''интегральным конструктом , включает в себя, с одной стороны, основные способы изложения, используемые для реализации основных коммуникативных целеустановок и передачи основных типов информации данного речевого жанра, вертикальную структуру, с другой стороны, модель линейного развертывания жанра, горизонтальную структуру.

Основная цель исследования обусловила постановку следующих конкретных задач:

- установление функциональной специфики речевого жанра "-газетная рецензия" и его идентификация среди других жанров оценочнокритического типа текстов;

- выявление вертикальной структуры речевого жанра "газетная рецензия";

- исследование речевых форм, используемых для реализации основных целеустановок газетной рецензии;

- выявление горизонтальной структуры речевого жанра"газет-ная рецензия", ее основных композиционных элементов;

- исследование соотнесенности вертикальной и горизонтальной структур речевого жанра "газетная рецензия";

- выявление основных разновидностей речевого жанра "газетная рецензия".

Исследование газетной рецензии, являющейся разновидностью оценочно-критического типа текста, естественно, связано с проблемой оценки и средств ее выражения. В последнее время этой проблеме уделяется много внимания в лингвистике, однако она решается путем изучения различных средств выражения оценки, главным образом лексических. Проблема формирования оценочной направленности текста изучена мало. Существуют работы, посвященные исследованию лингвостилистических особенностей речевого жанра ^научная рецензия" / Кудасова O.K., 1983 / и литературно-критической статьи / Щорс Т.А., 1982 /, которые также являются разновидностями оценочно-критического типа текста. Речевой жанр "газетная рецензия" почти не подвергался лингвистическому анализу. В упомянутых выше работах, хотя и рассматривается композиционно-структурная организация текстов научной рецензии и литературно-критической статьи и проблема формирования оценочной направленности текста, однако основной упор делается на лексическом оформлении текста и мало внимания уделяется синтаксической стороне. При исследовании речевого жанра "газетная рецензия"в данной работе основное внимание уделяется исследованию речевых форм, посредством которых осуществляется реализация основных коммуникативных целеустановок данного речевого жанра, а, следовательно, синтаксической стороне текста.

Новизна диссертации состоит прежде всего в выборе объекта исследования - газетной рецензии, а также в методе исследования речевого жанра, В данной работе впервые изучаются общие закономерности формирования рассматриваемого жанра и строится его инвариантная модель.

Новым также является исследование особой разновидности речевых форм, а именно оценочных речевых форм, специфика которых определяется функциональной природой речевого жанра "газетная рецензия".

Материалом для анализа послужили рецензии из газет Morning Star, Financial Times, Times, рецензии ИЗ журнала New York Theater Critics? Review, в котором ДЭНЫ ксерокопии рецензий ИЗ американских газет И журналов: New York Times, New York Post, Newsweek, Oaily News, Christian Science Monitor, Time И Т.Д., а также рецензии из журнала Films in Review, общим объемом около 1000 рецензий. Большинство проанализированных рецензий сосf тавляли газетные рецензии. Сопоставление рецензий из газет с рецензиями из журналов Newsweek, TimetFilms in Review показало их идентичность. Британские и американские источники рассматривались без какой-либо дифференциации.

Основной метод исследования - метод моделирования, который предполагает построение инвариантной модели, реализующейся в определенных вариантах, конкретных речевых произведениях. Кроме того, использовались описательно-аналитический метод, метод семантического и текстового анализа, композиционно-речевой метод*.

Результаты работы имеют как теоретическое, так и практическое значение. В теоретическом плане они способствуют дальнейшему развитию и уточнению отдельных положений коммуникативной лингвистики и типологии текста, в частности, коммуникативного исследования определенного вида текста и метода построения модели текста определенного вида, дальнейшей разработке теории речевых форм.

В практическом плане результаты исследования представляют ценность при составлении специальных курсов по стилистике и теории текста. Наблюдения и выводы данного исследования могут найти применение.в практике1 преподавания газетного и публицистического стилей, а также при разработке учебно-методических пособий по аналитическому чтению газетных текстов.

Задачи исследования определили и структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Речевой жанр "газетная рецензия" и его лингвотекстовые характеристики (на материале английского языка)"

- 182 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации исследовался речевой жанр "газетная рецензия" с целью построения модели этого речевого жанра, называемой в работе интегральным конструктом, который включает в себя вертикальную и горизонтальную структуры.

Исследование вертикальной структуры базировалось на выявлении специфики деятельности рецензирования, лежащей в основе речевого жанра "газетная рецензия", и сопоставлении функциональной специфики данного речевого жанра с особенностями его лингвистического оформления.

Исследование показало, что речевой жанр"газетная рецензия" характеризуется четырьмя коммуникативными целеустановками:

1) проинформировать читателя о рецензируемом объекте и его основных характеристиках;

2) дать оценку рецензируемого произведения и его различных аспектов;

3) обосновать, проиллюстрировать, подтвердить высказанные оценки;

4) воздействовать на читателя.

Доминирующей коммуникативной целеустановкой речевого жанра "газетная рецензия" является оценка, что и определяет ее принадлежность к оценочно-критическому типу текстов. Остальные коммуникативные целеустановки являются частными коммуникативными целеустановками, т.е. подчинены доминирующей коммуникативной целеустановке, оценке.

Сопоставление функциональной специфики данного речевого жанра со способами ее реализации показало, что в вертикальной структуре газетной рецензии можно выявить два коммуникативных блока, отличающихся своей коммуникативной направленностью, типом передаваемой информации и речевыми формами, специфическими для каждого блока. Такими коммуникативными блоками в вертикальной структуре речевого жанра "газетная рецензия" являются информационный блок и оценочный блок.

Коммуникативная направленность информационного блока состоит в реализации функции информирования, т.е. в сообщении факту-альной информации о рецензируемом объекте.

В качестве речевых форм, специфических для этого коммуникативного блока речевого жанра "газетная рецензия", выступают речевые формы "сообщение", "повествование" и различные разновидности описания: описание - портрет, описание - характеристика, описание - сцена, описание - аннотация.

Специфика лингвистического оформления контекстов, соответствующих данным РФ, определяется спецификой этих речевых форм в рассматриваемом жанре, которая определяется особенностями рассматриваемого жанра, а именно его краткостью и вторичностью. Вто-ричность речевого жанра влияет на характер используемых РФ и даже на само использование РФ. Вторичность речевого жанра газетная рецензия определяет использование такой речевой формы, как описание-аннотация.

Оценочный коммуникативный блок речевого жанра газетная рецензия направлен на выполнение двух коммуникативных целеустановок: оценки и ее обоснования. Так как оценка является доминирующей коммуникативной целеустановкой рассматриваемого жанра, то этот блок является в данном речевом жанре наиболее важным.

В качестве речевых форм, специфических для данного коммуникативного блока, выступает особая разновидность речевых форм, а именно, оценочные речевые формы. Специфика этих речевых форм определяется характером составляющих. В качестве составляющих этих речевых форм выступают оценочные высказывания, которые объединяются в особый коммуникативный класс на основании их целенаправленности.

Рассмотрение оценочных высказываний показало, что можно выделить ряд разновидностей этих высказываний (эксплицитные, имплицитные; статические, динамические; личностные оценочные высказывания, различные типы имплицитных оценочных высказываний, различающиеся по способу формирования их оценочной направленности).

Исследование речевых форм оценочного блока показало, что, хотя оценочные речевые формы характеризуются использованием оценочных высказываний в качестве составляющих, однако они отличаются по доминирующему типу логико-речевого отношения. В оценочном блоке речевого жанра"газетная рецензия"используются два типа РФ: оценочное описание и оценочное рассуждение.

Оценочное описание используется для реализации функции оценки без ее обоснования, подтверждения. Оценочное описание, как и обычное описание, характеризуется соположительным отношением между составляющими. Оценочное описание в газетной рецензии имеет констатирующий характер и используется»главным образом,для оценки малозначительных аспектов рецензируемого произведения.

Оценочное рассуждение используется для реализации двух функций: оценки и ее обоснования.

Анализ РФ "оценочное рассуждение" в газетной рецензии показал, что для этой РФ наиболее характерными типами логико-речевого отношения являются: отношение обоснования, уступки, разъяснения, соединительного перечисления со значением тождества, генерализации и конкретизации.

В качестве обоснования оценочного тезиса в оценочном рассуждении могут использоваться: отдельные частные оценки, различные виды описания, иллюстрации.

В зависимости от характера темы в оценочном рассуждении они могут быть подразделены на монотематические и политематические рассуждения. В зависимости от характера развития мысли - на индуктивные, дедуктивные и рассуждения с цепной связью.

Особой разновидностью оценочного рассуждения, характерной для речевого жанра "газетная рецензия", является рассуждение-полемика, которое содержит элементы диалогизации и представляет собой своего рода диалог рецензента с читателем. Специфика этого типа оценочного рассуждения определяет и характер используемых лингвистических средств. Для этого типа рассуждения характерно использование вопросно-ответных комплексов, способов прямого обращения к читателю, выделительных сложноподчиненных предложений, эллиптических предложений. Для этого типа рассуждения характерно также использование предложений, начинающихся с союзов и вводных слов, и глагола do для эмфатического выделения.

Горизонтальная структура рецензии, представляющая собой модель линейного развертывания текста газетной рецензии, включает в себя следующие элементы: заголовок, введение, основная часть, заключение. Каждый из этих элементов обладает своей коммуникативной направленностью и характеризуется своими способами реализации.

Анализ композиционных элементов показал, что введение газетной рецензии является начальным этапом в формировании текста рецензии и,б силу полифункциональности газетной рецензии,может выступать в ряде типов. Такими типами введения являются: информационное введение, информационно-оценочное введение и оценочное введение.

Оценочное введение, в свою очередь, подразделяется на два типа: оценочное введение с нейтральным стилем изложения и эмоциональное оценочное введение.

Основная часть газетной рецензии направлена на то, чтобы сообщить читателю более подробные сведения об объекте рецензирования и дать его более детальную оценку и обосновать ее.

Можно выделить два типа основной части рецензии;с четко выделенной информационной частью и без четко выделенной информационной части.

Коммуникативная направленность заключения состоит в том,чтобы подвести итог всему тому, что было сказано в рецензии. Заключение рецензии обычно имеет оценочный характер. Анализ заключения газетной рецензии показал, что можно выделить следующие разновидности заключения: простое заключение, развернутое заключение. Развернутое заключение может быть эмоциональным и неэмоциональным. В эмоциональном типе заключения обычно используются оценочные высказывания в форме советов, восклицательных предложений, личностные оценочные высказывания, различные стилистические приемы.

На основе сопоставления вертикальной и горизонтальной структур:,; были выделены три разновидности речевого жанра газетной рецензии: рецензия-аннотация, рецензия-рассуждение, рецензия-полемика. Эти разновидности рецензии характеризуются разными соотношениями коммуникативных целеустановок и разным оформлением композиционных элементов данного речевого жанра.

Проведенное исследование речевого жанра газетная рецензия может способствовать развитию методов исследования жанровой специфики текстов, углублению теории речевых форм. Результаты иссле' дования могут быть использованы для сопоставительного изучения различных разновидностей оценочно-критического типа текстов.