автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Речевые акты со значением предупреждения нежелательного действия в современном французском языке

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Ерофеева, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Речевые акты со значением предупреждения нежелательного действия в современном французском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ерофеева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Прагмалингвистика и теория речевых актов.

1.1.1. Основные положения теории речевых актов в свете нового этапа развития лингвистической прагматики.

1.1.2. Обзор различных классификаций речевых актов и принципов, положенных в их основу.

1.2. Выделение объекта исследования.

1.2.1 .Речевой акт угрозы в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

1.2.2. Взгляд на речевой акт предупреждения.

1.2.3. Назначение и смысл речевого акта предостережения.

1.2.4. К вопросу о различии между речевыми актами угрозы и предупреждения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ПРЯМЫЕ СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ РЕЧЕВЫХ АКТОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.

2.1. Побуждение к действию в прямых актах речи.

2.1.1. К вопросу о прямых речевых актах.

2.1.2. К определению места РАУ и РАП в смысловой классификации побудительных высказываний.

2.1.3. Категория побудительности. Общая характеристика.

2.2. Языковое оформление менасива как прямого речевого акта.

2.2.1. Семантическая структура менасивных конструкций.

2.2.2. Сложносочиненные предложения с союзами и их функциональными эквивалентами альтернативно-разъяснительной семантики: ou, sinon, autrement, sans cela (ça, quoi), car.

2.2.3. Сложноподчиненные предложения с союзом si.

2.2.4. Сложносочиненные предложения с альтернативностью, передаваемой при помощи союза et.

2.3. Прямые способы выражения авертива.

2.3.1. Семантическая структура авертивных конструкций.

2.3.2. Сложносочиненные предложения с союзами и их эквивалентами: ou, sinon, autrement, car.

2.3.3. Сложноподчиненные предложения с союзом si.

2.3.4. Сложносочиненные предложения с союзом et.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. КОСВЕННЫЕ СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ РЕЧЕВЫХ АКТОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.

3.1. Проблема "косвенности" в речевых актах.

3.1.1. К вопросу о косвенных речевых актах.

3.1.2. Способы формирования косвенных смыслов высказываний.

3.2. Языковые средства выражения менасивов и авертивов как косвенных речевых актов во французском языке.

3.2.1. О соотношении прямых и косвенных способов выражения иллокутивной силы речевого акта.

3.2.2. КРА угрозы и предупреждения во французском языке.

3.2.2.1. Качественная трансформация семантической модели. Импликация аподозиса.

3.2.2.2. Количественная трансформация семантической модели.

3.2.2.3. Транспозиция семантических моделей других речевых актов в сферу менасивной и авертивной семантики.

3.3. Коммуникативная ситуация и речевые акты угрозы и предупреждения во французском языке.

3.3.1. Ситуативная вариативность менасивов и авертивов.

3.3.2. Ответная реакция адресата на РАУ и РАП во французском языке.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Ерофеева, Елена Владимировна

Лингвистические исследования трех последних десятилетий проявляют активный интерес к прагматическим (коммуникативным) аспектам языка. В результате этого в лингвистике утвердился взгляд на язык как на действующий механизм, что поставило задачу перехода от изучения структурно-языковых норм к исследованию коммуникативных норм и вызвало переориентацию целей лингвистической теории, акцентируя внимание лингвистики на функционировании языковых единиц в рамках реального языкового общения.

Данная работа выполнена в русле прагматического подхода к изучению языковых явлений, разрабатываемого в трудах зарубежных и отечественных ученых (Остин Дж., Серль Дж., Грайс Г.П., Арутюнова Н.Д., Богданов В.В. и др.). Прагматический подход концентрирует внимание на коммуникативном аспекте высказывания, т.е. той функции, которую оно выполняет в акте коммуникации^ Рассматривая языковое общение как вид деятельности, принятый подход позволяет искать объяснения языковых явлений во взаимосвязи между лингвистическими и экстралингвистическими элементами общения, в моделях человеческого поведения.

Центральное понятие прагматики - речевой акт. Отдельный акт речи, речевой акт представляет собой двусторонний процесс, охватывающий говорение и протекающие одновременно слуховое восприятие и понимание услышанного. По коммуникативной направленности речевые акты подразделяют на речевые акты типа сообщения, просьбы, совета, обещания и т.п.

Настоящее исследование посвящено изучению речевых актов со значением предупреждения нежелательного действия во французском языке.

Объектом исследования послужили высказывания (речевые акты), передающие коммуникативное значение угрозы и предупреждения.

Актуальность избранной темы обуславливается тем, что исследование речевых актов различных значений является одной из основных проблем современной лингвистической науки. Речевые акты, исследуемые в данной работе, несмотря на свою широкую употребительность в живой речи и большую национальную специфичность выражения, как класс высказываний не были практически изучены во французском языке. Этот факт и обуславливает новизну предлагаемого исследования.

Данная тема связана с решением многих проблем, таких, как семантика и прагматика побуждения, прямые и косвенные способы реализации иллокутивного намерения говорящего, проблема выбора языковых форм и другие.

В ходе исследования, целью которого является комплексное изучение и описание семантических и прагматических особенностей речевых актов со значением предупреждения нежелательного действия, решаются следующие задачи:

1. Определить место речевого акта угрозы (РАУ) и предупреждения (РАП) в имеющихся классификациях речевых актов и на основе этого выявить их общие семантические признаки и обосновать попытку их совместного рассмотрения.

2. Разработать семантические модели РАУ и РАП и выявить прямые и косвенные способы их выражения.

3. Исследовать речевую вариативность менасивов и авертивов.

4. Изучить и систематизировать реплики - реакции на речевые акты со значением предупреждения нежелательного действия.

Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы и приемы лингвистического анализа: компонентный анализ, -анализ словарных дефиниций, контекстуальный анализ, метод трансформационного анализа, метод логико-семантического моделирования, метод простого подсчета для систематизации полученных данных.

Материалом для исследования послужили высказывания, передающие коммуникативное значение угрозы и предупреждения, выявленные путем анализа произведений французской художественной литературы XX века, что составило около 1000 примеров речевых актов, а также данные ряда словарей современного французского языка.

Научное и прикладное значение исследования заключается в том, что его результаты могут способствовать развитию грамматики речи и теории речевых актов. Практические результаты могут быть использованы в курсе теоретической грамматики, стилистики, интерпретации текста, в спецкурсе по прагмасемантике, на занятиях по диалогической речи.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- Речевые акты угрозы и предупреждения, цель которых состоит в каузации деятельности адресата (а именно в предупреждении нежелательного действия со стороны последнего) представляют собой сложные директивно-комиссивные (угроза) и директивно-ассертивные (предупреждение) речевые акты, между частями которых существуют отношения прагматической связанности.

- Критериями разграничения РАУ и РАП, принадлежащих к разным подтипам поля директива, являются: а) облигаторность выполнения действия; б) бенефактивность действия для говорящего; в) соотнесенность ролей говорящего и прескриптора негативных последствий в речевом акте.

- Вариативность способов выражения менасива и авертива проявляется в том, что наряду с прямыми РАУ и РАП используются и косвенные, употребление которых основано на семантической транспозиции других типов РА и синтаксических структур в сферу менасивной и авертивной семантики, а также на качественной и количественной трансформации исходной семантической модели. Каждое из средств выражения угрозы и предупреждения обладает специфическими особенностями в плане выражения интенсивности побуждения и соблюдения принципа вежливости, а также и в плане употребления в определенном коммуникативном контексте.

- Выбор способа выражения менасивов и авертивов прагматически мотивирован. Высказывание строится в зависимости от индивидуальных мотивов и целей говорящего, от социальных условий общения, от индивидуально-личностных характеристик коммуникантов. При построении высказываний с угрозой важную роль играет фактор ролевых отношений между коммуникантами.

- Речевое реагирование на РАУ и РАП варьируется в зависимости от статуса говорящего (при угрозе) и от степени значимости негативных последствий для адресата (в случае предупреждения).

Цель и задачи данного исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии, а также списка использованных источников языкового материала и словарей.

Во введении обосновывается выбор предмета и объекта изучения, определяются цели и задачи исследования, его актуальность и новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, определяются методы исследования.

В первой главе излагаются основные положения теории речевых актов в свете нового этапа развития лингвистической прагматики. Проводится анализ различных подходов к классификации типов речевых актов с целью определения в них места речевых актов изучаемого типа.

Особое место уделяется анализу работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных изучению речевых актов различной коммуникативной направленности, в том числе речевых актов угрозы и предупреждения.

Во второй главе проводится структурирование семантических моделей РАУ и РАП, которые позволяют выявить парадигму языковых средств, служащих для прямого выражения угрозы и предупреждения.

Выделяются базовые структуры, наиболее близкие исходной семантической модели, что позволяет относить их к прямым, а по частотности употребления - к ядерным способам выражения РАУ и РАП.

В выводах по главе предпринимается попытка обобщения прямых способов выражения менасивов и авертивов в виде структурных моделей.

Третья глава посвящена изучению и комплексному описанию косвенных способов выражения менасивной и авертивной семантики. Отдельно освещается проблема "косвенности" в речевых актах. Представлена схема соотношения прямых и косвенных способов выражения РАУ и РАП.

В этой части работы приводятся результаты исследования ситуативной вариативности речевых актов угрозы и предупреждения, а также возможные тактики реагирования на названные речевые акты.

В конце каждой исследовательской главы содержатся выводы.

В заключении подводятся основные итоги по результатам исследования.

Работа содержит библиографию, включающую более 240 наименований, и приложение, в котором приводится список устойчивых речевых формулировок угрозы и предупреждения, характерных для французского языка и отражающих его национальную специфичность.

Апробация работы. Результаты исследования, его различные аспекты были предметом докладов, прочитанных автором на следующих научных конференциях: Уральские Лингвистические Чтения / Уральский гос. пед. ун-т (г.Екатеринбург) - в 1995, 1996 и 1997 годах; Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в вузе и школе / Орехово-Зуевский пед. институт - в 1995 г.; Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики / Челябинский гос. ун-т - в 1996 г.; Научная сессия по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им. В.И. Ленина - в 1996 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Речевые акты со значением предупреждения нежелательного действия в современном французском языке"

выводы

Настоящая глава предлагаемого исследования была посвящена изучению и анализу косвенных способов выражения РА со значением предупреждения нежелательного действия.

В первом разделе представлен обзор различных взглядов лингвистов на проблему косвенности, способы ее выражения, а также процесс расшифровки имплицитного представления информации. Была предпринята попытка выявить причины употребления косвенных высказываний, а именно, причины лингвистического и экстралингвистического порядка.

Во втором разделе схематически представлено наше понимание прямых и косвенных способов выражения интенции говорящего, где последние предполагают то или иное видоизменение семантической модели РА, подразделяемое нами на полное (семантические транспозиции) и частичное. Частичное видоизменение семантической модели включает в себя качественную и количественную трансформацию. В рамках качественной трансформации анализируются варианты оформления аподозиса, соответствующие нескольким ступеням косвенности по Д.Личу. Количественная трансформация исходной семантической модели, как еще один способ образования косвенного смысла высказывания, выражается в семантической избыточности или семантической недостаточности РА. Роль недостающего звена при семантической недостаточности принадлежит контексту.

Семантические транспозиции в плане содержания представляют собой использование моделей других РА в значении менасива или авер-тива. Языковой материал показал, что в роли менасива могут выступать РА запрета, разрешения, совета, приказа, предупреждения, просьбы; тогда как иллокутивная интенция говорящего, содержащая предупреждение, может находить свое выражение в РА запрета, совета и просьбы.

Семантические транспозиции в плане выражения заключаются в том, что либо отдельные элементы двучастных конструкций РАУ и РАП выражаются при помощи предложений другой коммуникативной направленности, либо весь РА оформляется несоответствующим иллокутивной цели типом предложения. С точки зрения специфичности речевого общения, логико-семантические признаки повествовательных, побудительных и вопросительных по цели высказывания предложений отступают на задний план и значимость приобретают прагматически-функциональные свойства этих форм. Так, обнаруживается, например, прагматическая общность императива и вопросительных предложений, поскольку вопрос как прием речевого воздействия отличается тем, что он обязывает адресата к ответу, т.е. к речевому действию.

В третьем разделе кратко рассматриваются ситуации, в которых реализуется значение РАУ и РАП. Исследование показало, что менасив чаще всего реализуется в так называемых антисоциальных ситуациях, представляющих конфликтный тип взаимодействия участников коммуникации с распределением ролей по схеме: говорящий - "преступник", слушающий - "жертва". Авертив, исполненный положительной бене-фактивности в адрес слушающего, более уместен в социально-нормативных ситуациях. Роль "спасителя", принадлежащая говорящему, ослабляет значение фактора ролевых отношений (социальный статус, образование, возраст, положение в семейной иерархии) между коммуникантами.

Заключительным этапом работы с языковым материалом явилась попытка рассмотреть некоторые ответные реакции адресата на РАУ и РАП. Тактики реагирования на угрозу и предупреждение варьируются в зависимости от статуса говорящего (в случае угрозы) и от степени значимости негативных последствий для адресата (в случае предупреждения). В связи с этим, самыми распространенными реакциями на РАУ являются: а) страх и соглашение выполнить указанное требование; б) обращение угрозы в шутку, игнорирование; в) угроза на угрозу -"встречная угроза". Самые распространенные реакции на РАП представляют собой: а) страх и желание пересмотреть линию своего поведения; б) благодарность и заверение, что меры будут приняты; в) игнорирование или полное отвержение предупреждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с обозначенной темой: "Речевые акты со значением предупреждения нежелательного действия в современном французском языке" в диссертационном исследовании, объектом которого послужили высказывания, передающие коммуникативное значение угрозы и предупреждения, решался целый комплекс задач.

Во-первых, это проблема поэтапного описания семантических и прагматических особенностей РАУ и РАП, в связи с чем были выявлены семантические признаки менасивов и авертивов и на их основе построены семантические модели названных РА. При поиске критериев различия коммуникативно-прагматических предложений угрозы и предупреждения, отражающих специфику избранного для анализа материала, был использован выделенный ранее (Ребайн, Сейдок) и подтверждаемый фактическим материалом следующий дифференциальный признак: позиция говорящего - его социальная роль "доброжелателя" (РАП) или "преступника" (РАУ) по отношению к слушающему, которому в данном случае отводится роль "жертвы". Формальными критериями различия коммуникативно-прагматических предложений угрозы и предупреждения избираются их различия в синтаксической, морфологической формах, лексическом наполнении.

Следующим этапом работы явился анализ языкового материала с целью выявления: а) лингвистических средств, передающих указанное прагматическое значение при невозможности (в случае менасива) эксплицитного представления с помощью называющего данное значение глагола; б) способов варьирования этих средств. Кроме того, достижения прагмалингвистики и Теории Речевых Актов обогащают изучение данных РА возможностью их анализа с учетом воздействия контекста, текстовой и коммуникативной ситуаций, необходимостью включения в анализ условий и всего окружения языкового общения, социальных ролей и статусных характеристик говорящего и слушающего.

В ходе исследования сделан вывод о том, что РА со значением предупреждения нежелательного действия представляют класс РА, иллокутивная цель которых рассматривается как попытка говорящего побудить адресата к совершению/несовершению действия или к изменению состояния. Построение моделей было предпринято на основе характеристик, предложенных Дж.Серлем, и определяемых им как условия успешности осуществления РА (условия пропозиционального содержания, подготовительные и существенные условия). Модель РА включает в себя тип пропозиции. Поскольку пропозиция по Серлю включает акт пропозиции и референции, то существенным для исследования являлось определение типа референции и типа предикации для РАУ и РАП. Исследование показало, что РАУ и РАП характеризуются однозначной и определенной референциальной соотнесенностью, идентифицирующей субъект пропозиции в качестве говорящего, либо слушающего. Тип предикации представляет собой предикацию действия субъекта пропозиции.

Анализ средств морфолого-синтаксического уровня в отобранном языковом материале позволил заключить, что во французском языке сложилась целая парадигма языковых средств, служащих для выражение менасивной и авертивной семантики. Во главе этой парадигмы находятся три базовые структуры: 1) сложносочиненные предложения с союзами и их функциональными эквивалентами альтернативно-разъяснительной семантики ou, sinon, autrement, sans cela (ça, quoi), car; 2) сложноподчиненные предложения с союзом si и 3) сложносочиненные предложения с союзом et, употребленным в его вторичной функции. Эти три структуры наиболее полно и последовательно реализуют семантическую модель РА. Эти структуры рассматриваются в данной работе в качестве прямых способов выражения угрозы и предупреждения, на основании того факта, что иллокутивное намерение говорящего (даже выраженное имплицитно) определяется самой структурой высказывания, без привлечения контекста. Возможность обслуживания одной и той же сферы различными грамматическими конструкциями служит условием для синонимического сближения этих языковых образований и рассмотрения их в качестве прагматических синонимов. Однако, исследование показало, что эти синтаксические структуры не всегда легко взаимозаменяемы, хотя и являются функционально эквивалентными. Наиболее частым способом (выделяемым нами в качестве ядерного) реализации менасивной семантики является двучастная конструкция с союзом si. Реверсивная корреляция между значением и формой его выражения, присущая данной конструкции, позволяет говорящему в смягченной форме выразить свое намерение. РАП, напротив, исполненный положительной бенефактивности для адресата, не нуждается в имплицитном выражении, поэтому самый высокий процент употребления в корпусе примеров РА предупреждения принадлежит сложносочиненным предложениям с союзами ou, sinon.

Заключительным этапом в описании прямых способов выражения угрозы и предупреждения стало построение структурных моделей этих РА, описывающих формально-синтаксические связи между отдельными элементами семантической структуры.

Косвенные способы выражения менасивов и авертивов предполагают ту или иную трансформацию исходной семантической модели РА, которая может быть полной или частичной. И полное (семантические транспозиции) и частичное (качественное и количественное) видоизменение семантической модели требуют привлечения механизма логического вывода и преодоления все большего количества ступеней инфе-ренции для определения иллокутивного намерения говорящего, поэтому исчисление иллокутивной силы высказывания в случае косвенных РА становится невозможным без контекста. Таким образом, данное исследование подтвердило мысль Н.Д.Арутюновой и Е.В.Падучевой о том, что взаимодействие РА и контекста составляет основной стержень прагматических исследований. Исследование фактического материала показало, что функционирование прямых и косвенных РА находится в зависимости от социально-психологического контекста. Употребление прямых РА в антисоциальных ситуациях обусловлено сознательным отказом говорящего от соблюдения общественно приемлемых форм поведения, а, следовательно, и от необходимости воплощения "невежливых" коммуникативных целей в виде "вежливых" косвенных форм. В социально-нормативных ситуациях употребление прямых РА обосновывается наличием у говорящего определенного вида "права" на нарушение норм поведения (более высокий социальный статус, социально оправданная цель). В случае отсутствия у говорящего подобного "права", в ситуации речевого взаимодействия функционируют косвенные формы. Употребление косвенных форм вызвано желанием говорящего избежать открытого конфликта и "конформировать" с нормами общественного поведения.

Тенденция к косвенному выражению намерений объясняется также экспрессивностью и лаконичностью косвенных высказываний.

Данное исследование подтвердило положение Д.Н.Лича о том, что высказывания обладают различной степенью косвенности и обосновало правомерность выделения трех степеней косвенности при им-пликативном выражении аподозиса: а) импликация агенса действия; б) косвенное описание самого действия или его результата; в) ненормативная номинация слушающего. Было замечено, что с увеличением степени косвенности возрастает и степень вежливости. С возрастанием степени косвенности в высказывании присутствует все меньшее число чисто языковых показателей передаваемого значения и возрастает роль фоновых знаний и контекста.

Одной из задач данной работы являлось изучение ситуативной вариативности менасивов и авертивов. Ситуативная вариативность тесно связана со стратификационной вариативностью, которая обнаруживается в речевых различиях представителей разных социальных слоев, вызываемых их положением в обществе, классовой и профессиональной принадлежностью, образованием, возрастом, полом. Немаловажную роль играют и социальные роли участников коммуникации, определяющие речевое поведение последних, и вносящие в речевое общение определенные социальные, обусловленные практикой свойства и регулирующие любое вербальное взаимодействие. Так, фактический материал показал, что РАУ реализуется чаще всего в антисоциальных ситуациях, а точнее в условиях конфликта, где говорящий опирается на "право сильного". Что касается РАП, то чаще всего такие высказывания реализуются в социально-нормативных ситуациях, так как цель, преследуемая говорящим, одобряется общечеловеческой моралью.

Анализ высказываний в практической части нашей работы подтвердил мысль о том, что общей сферой применения менасивов и авертивов является разговорная речь, которая характеризуется неофициальностью, непосредственностью и непринужденностью общения. РАУ и РАП встречаются чаще всего в диалогах и поэтому их можно охарактеризовать как двусторонние инициативные РА, для успешного завершения которых требуется ответная реакция адресата, связанная с кау-зируемым действием. В связи с этим отдельному анализу были подвергнуты реплики-реакции адресата на угрозу и предупреждение. Исследование показало, что реакция на угрозу зависит от статуса говорящего и чаще всего представляет собой: а) вызванное страхом согласие выполнить требование говорящего; б) игнорирование угрозы; в) "встречную угрозу". Самые распространенные реакции на РАП представляют собой: а) страх и желание пересмотреть линию своего поведения; б) благодарность и заверение, что меры будут приняты; в) игнорирование или отвержение предупреждения. В данном случае реакции на предупреждение зависят от степени серьезности негативных последствий для адресата и его собственной оценки степени этой серьезности.

Таким образом, анализ языкового материала с учетом коммуникативного намерения говорящего, обстановки протекания РА, социальных отношений между коммуникантами и прочих пресуппозицион-ных факторов может позволить выявить связи и закономерности использования языковых выражений в типичных коммуникативных ситуациях и установить прагматические правила их употребления.

Особое внимание в нашей работе было уделено исследованию национальной специфики выражения менасивной и авертивной семантики во французском языке. Это позволило составить список фразеорефлек-сов, передающих значение угрозы и предупреждения, характерных для французского языка, который приводится в приложении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Речевые акты со значением предупреждения нежелательного действия в современном французском языке"

На правах рукописи

ЕРОФЕЕВА Елена Владимировна

РЕЧЕВЫЕ АКТЫ СО ЗНАЧЕНИЕМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННОМ ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.0S - романские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре грамматики французского языка

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор ГАК В.Г.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук,

профессор ЧЕРДАНЦЕВА Т.З.

кандидат филологических наук, доцент ХОТЬКОВА А.П.

Ведущая организация - Орехово-Зуевский педагогический

институт

Защита состоится 1997 г. в Ж ч. на засе-

дании диссертационного совета Д 053.01.04 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр-т Вернадского, д.88, факультет иностранных языков.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, ул. М.Пироговская, д.1

Автореферат разослан

"Л57' тсгхЩтп года.

Ученый секретарь диссертационного совета

'Ш- МУРАДОВАЛА.

Реферируемая работа посвящена исследованию способов выражения предупреждения нежелательного действия в современном французском языке. Под предупреждением нежелательного действия понимается предупреждение действия адресата, нежелательного для него с точки зрения говорящего (авертив - РАП), а также угроза адресату со стороны говорящего (менасив - РАУ). Эта проблема является одной из задач прагмалингвистики и теории речевых актов.

Диссертационное исследование выполнено в русле прагматического подхода к изучению языковых явлений, разрабатываемого в трудах зарубежных и отечественных ученых (Остин Дж., Серль Дж., Грайс Г.П., Арутюнова Н.Д., Богданов В.В., Гак В.Г., Паду-чева Е.В., Сусов И.П. и др.). Прагматический подход концентрирует внимание на коммуникативном аспекте высказывания, т.е. той функции, которую оно выполняет в акте коммуникации. Рассматривая языковое общение как вид деятельности, принятый подход позволяет искать объяснения языковых явлений во взаимосвязи между лингвистическими и экстралингвистическими элементами общения, в моделях человеческого поведения.

Объектом исследования в данной работе послужили высказывания (речевые акты), передающие коммуникативное значение угрозы и предупреждения.

Актуальность избранной темы обуславливается тем, что исследование речевых актов (РА) различных значений является одной из основных проблем современной лингвистической науки. Речевые акты, исследуемые в данной работе, несмотря на свою широкую употребительность в живой речи и большую национальную специфичность выражения, как класс высказываний не рассматривались специально на материале французского языка. Этот факт и обуславливает новизну предлагаемого исследования.

Данная тема связана с решением многих проблем, таких, как прагматика побуждения, прямые и косвенные способы языковой реализации иллокутивного намерения говорящего, проблема выбора языковых форм и другие.

В ходе исследования, целью которого является комплексное изучение и описание семантических и прагматических особенностей РА со значением предупреждения нежелательного действия, решаются следующие задачи:

1. Определить место речевого акта угрозы (РАУ) и предупреждения (РАП) в имеющихся классификациях речевых актов с тем, чтобы выявить их общие семантические признаки и обосновать попытку их совместного рассмотрения.

2. Сконструировать семантические модели РАУ и РАП и выявить прямые и косвенные способы их выражения.

3. Исследовать речевую вариативность менасивов и аверти-

вов.

4. Изучить и систематизировать реплики - реакции на речевые акты со значением предупреждения нежелательного действия.

Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы и приемы лингвистического анализа: компонентный анализ, анализ словарных дефиниций, контекстуальный анализ, метод трансформационного анализа, метод логико-семантического моделирования, метод простого подсчета для систематизации полученных данных.

Материалом для исследования послужили высказывания, передающие коммуникативное значение угрозы и предупреждения, выявленные путем анализа произведений французской художественной литературы XX века, что составило около 1000 примеров РА, а также данные ряда словарей современного французского языка.

Научное и прикладное значение исследования заключается в том, что его результаты могут способствовать развитию грамматики речи и теории речевых актов. Результаты исследования могут быть использованы в курсах практики языка, стилистики, синтаксиса, сравнительной типологии.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- Речевые акты угрозы и предупреждения, цель которых состоит в каузации деятельности адресата (а именно в предупреждении нежелательного действия со стороны последнего) представляют собой сложные директивно-комиссивные (угроза) и директив-но-ассертивные (предупреждение) речевые акты, между частями которых существуют отношения прагматической связанности.

- Критериями разграничения РАУ и РАП, принадлежащих к разным подтипам поля директива, являются: а) предполагаемая субъектом облигаторность выполнения действия; б) бенефактив-ность действия для говорящего; в) соотнесенность ролей говоря-

щего и прескриптора негативных последствий в речевом акте.

- Вариативность способов выражения менасива и авертива проявляется в том, что наряду с прямыми РАУ и РАП используются и косвенные; употребление которых основано на транспозиции других типов РА и синтаксических структур в сферу менасивной и авертивной семантики, а также на качественной и количественной трансформации исходной семантической модели. Каждое из средств выражения угрозы и предупреждения обладает специфическими особенностями в плане выражения интенсивности побуждения и соблюдения принципа вежливости, а также и в плане употребления в определенном коммуникативном контексте.

- Выбор способа выражения менасивов и авертивов прагматически мотивирован. Высказывание строится в зависимости от индивидуальных мотивов и целей говорящего, от социальных условий общения, от индивидуально-личностных характеристик коммуникантов. При построении высказываний с угрозой важную роль играет фактор ролевых отношений между коммуникантами.

- Речевое реагирование на РАУ и РАП варьируется в зависимости от статуса говорящего (при угрозе) и от степени значимости негативных последствий для адресата (в случае предупреждения).

Цель и задачи данного исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии, а также списка использованных источников языкового материала и словарей.

Во введении обосновывается выбор предмета и объекта изучения, определяются цели и задачи исследования, его актуальность и новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, определяются методы исследования.

В первой главе излагаются основные положения теории речевых актов с целью определения в них места речевых актов изучаемого типа.

Особое место уделяется анализу работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных изучению РА различной коммуникативной направленности, в том числе РА угрозы и предупреждения.

Во второй главе проводится структурирование семантических моделей РАУ и РАП, которые образуют парадигму языковых средств, служащих для прямого выражения угрозы и предупрежде-

ния.

Выделяются базовые структуры, наиболее близкие исходной семантической модели, что позволяет относить их .к прямым, а по частотности употребления - к ядерным способам выражения РАУ и РАП.

В выводах по главе предпринимается попытка обобщения прямых способов выражения менасивов и авертивов в виде структурных моделей.

Третья глава посвящена изучению и комплексному описанию косвенных способов выражения менасивной и авертивной семантики. Отдельно освещается проблема "косвенности" в речевых актах. Представлена схема соотношения прямых и косвенных способов выражения РАУ и РАП.

В этой части работы приводятся результаты исследования ситуативной вариативности речевых актов угрозы и предупреждения, а также возможные тактики реагирования на названные речевые акты.

В конце каждой исследовательской главы содержатся выводы.

В заключении подводятся основные итоги по результатам исследования.

Работа содержит библиографию, включающую более 240 наименований, и приложение, в котором приводится список устойчивых речевых формулировок угрозы и предупреждения, характерных для французского языка и отражающих его национальную специфичность.

Апробация работы. Результаты исследования, его различные аспекты были предметом докладов, прочитанных автором на следующих научных конференциях: Уральские Лингвистические Чтения / Уральский гос. пед. ун-т (г.Екатеринбург) - в 1995, 1996 и 1997 годах; Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в вузе и школе / Орехово-Зуевский пед. институт - в 1995 г.; Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики / Челябинский гос. ун-т - в 1996 г.; Научная сессия по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им. В.И. Ленина-в 1996 г.

* * *

Речевой акт угрозы неоднозначно трактуется в трудах отече-

ствегшых и зарубежных лингвистов. Основоположники теории речевых актов (Остин Дж., Серль Дж.) относят РАУ к разряду комис-сивных речевых актов ("заявления о намерении" по Дж.Остину), когда говорящий принимает на себя обязательства относительно выполнения некоторого будущего действия. Это условие, характеризующее комиссивы, позволяет отнести РАУ к ним, несмотря на кардинально противоположные комиссивам подготовительные условия (в случае обещания слушающий предпочитает совершение действия говорящим, при угрозе слушающему наносится ущерб, если действие говорящим выполняется).

С другой стороны, РАУ включают в число директивов (Сейдок), что тоже имеет под собой ряд убедительных оснований, так как угроза изначально представляет собой требование. Тот факт, что РАУ относят либо к комиссивам, либо к директивам объясняется, по-видимому, его сложной двойственной природой. Данные толковых словарей французского языка помогают раскрыть содержание понятия "угроза". Большинство словарей дают определение этого понятия через комбинацию двух сем: проявление своего гнева и недовольства по отношению к кому-либо; попытка заставить кого-либо что-либо сделать через возбуждение страха перед грозящим злом.1

Итак, в семантике менасива (термин Г.Г.Почепцова) присутствуют два компонента: требование, предъявляемое говорящим слушающему (протазис или вводящая часть); и обещание негативных последствий в случае невыполнения этого требования (аподо-зис или заключительная часть).

Семантическая модель РАУ выглядит следующим образом:

Vous faites(ne faites pas)qch

ou

3

Je vous fais qch de mal

sinon

Угроза, действительно, представляет собой особый тип побуждения к действию (или бездействию), в котором заинтересован говорящий. Источником побуждения является говорящий, а исполнителем - адресат; действие совершается (или не совершается) в интересах говорящего или тех, от лица кого он выступает, хотя

1 См., напр.: Dictionnaire des synonymes. Les usuels du Robert. 1983; Thesaurus Robert. 1992; Le Robert. Dictionnaire d'aujourd'hui. 1992 и др.

решение о его исполнении принимает адресат и, следовательно, задачей говорящего является заставить слушающего действовать в его интересах. Однако, в отличие от РА просьбы, совета, которые тоже относятся к РА побуждения, но в которых отмечается необязательность выполнения предъявляемого требования, РАУ предполагает обязательность выполнения выдвигаемого требования, которая представлена в глубинной структуре менасива на уровне формального выбора для слушающего: или-или.

Что касается РА предупреждения, то в лингвистических исследованиях последних лет этот тип речевых актов сравнивается чаще всего с РА приказа, совета, просьбы, запрета (Никитина H.H., Беляева Е.И., Шелингер Т.Н.). Предупреждение представляет собой особый вид побуждения, при котором говорящий делает попытку побудить адресата не совершать некоторого действия в силу его неблагоприятности для последнего. Словарные дефиниции помогают выделить следующие семы в понятии "предупреждение": призыв к осторожности; заблаговременное извещение о чем-либо (чаще всего о предстоящей опасности, но необязательно) ; желание предотвратить опасность через совет уклониться от чего-либо. На основании этих данных мы конструируем семантическую модель авертива (термин предложен нами) следующим образом:

ou sinon

Построение семантических моделей менасива и авертива позволяет нам сделать вывод о том, что РАУ и РАП принадлежат к разряду сложных РА (директивно-комиссивных в случае угрозы и директивно-ассертивных в случае предупреждения), в которых, ни один из компонентов не доминирует, а предполагает наличие второго.

Внешнее сходство семантических моделей менасива и авертива подразумевает, однако, и существенные различия между ними. В плане содержания это выражается в следующем:

1) Побуждение к действию в РАУ осуществляется через обещание негативных последствий, а в РАП имеет место констатация негативных последствий.

2) В РАУ выражается отрицательная бенефактивность для ад-

ресата, а осуществление негативных последствий входит в намерение говорящего. РАП, напротив, маркирован положительной бе-нефактивностью для адресата, где применение насилия по отношению к слушающему не входит в намерения говорящего, так как он лично не представляет ту "санкционную силу", которая приводит в исполнение обещание негативных последствий.

3) При угрозе присутствует высокая степень заинтересованности говорящего в исполнении действия адресатом, тогда как при РАП отмечается необлигаторность выполнения требования для адресата. Это всего лишь попытка заставить слушающего пересмотреть в будущем свое поведение.

Различия в плане содержания влекут за собой и различия в плане выражения, а именно возможность эксплицитно-перформативного оформления РАП и невозможность такого оформления для РАУ.

* * *

Анализ средств морфолого-синтаксического уровня в исследованном языковом материале позволил заключить, что во французском языке сложилась целая парадигма языковых средств, служащих для выражения менасивной и авертивной семантики. В центре этой парадигмы находятся три базовые структуры: 1) сложносочиненные предложения с союзами и их функциональными эквивалентами альтернативно-разъяснительной семантики: ou, sinon, autrement, sans cela (ça, quoi), car; 2) сложноподчиненные предложения с союзом si и 3) сложносочиненные предложения с союзом et, употребленным в его вторичной функции. Эти три структуры наиболее полно и последовательно реализуют семантическую модель РА. Например:

РАУ: (1) Arrêtez ou je tire! (San-Antonio)

(2) - Soyez coopérative, Annie White, sinon j'alerte la police de Nairobi et je vous fais arrêter! (Arnothy)

(3) - Bouge pas, toi; autrement je te brûle! (Feydeau)

(4) - Désormais, pas un mot, pas un geste, pas un cris jusqu 'à ce que je sois dehors, sans cela je te tue. (Souvestre, Allain)

(5) - N'essaie pas de crier, car je te casserai la gueule avant que ta bouche soit ouverte. (Simenon)

(6) - Si tu parles, je raconte à Monique où tu es allée hier au soir! (Simenon)

(7) - Continuez sur ce ton et je vous envoie en prison! (Exbrayat)

РАП: (8) - Prends garde de te perdre ou il te tuerai (Arnaud)

(9) - Prenez garde de ne pas oublier cette condition, sinon Vous pouvez vous attirer des ennuis très graves. (Arnaud)

(10) - Prenez garde de ne pas être suivi en quittant votre domicile, autrement Fous risquez d'être arrêté. (San-Antonio)

(11) - Attention! N'y allez pas, car с 'est un de ses tours. (Simenon)

(12) - Si tu continues à désobéir à ton père, il va te passer une purge. (Giono)

(13) - Parle de cette façon et ton grand-père te dressera en tin rien de temps! (Exbrayat)

Эти структуры рассматриваются в данной работе в качестве прямых способов выражения угрозы и предупреждения, на основании того факта, что иллокутивное намерение говорящего'опреде-ляется самой структурой высказывания, без привлечения контекста. К прямым способам выражения угрозы и предупреждения относятся такие РА, в структуре которых эксплицитно предствлены все компоненты семантической модели, либо некоторые из них, имплицитные, понимаются без контекста. Наиболее частым способом реализации менасивной семантики (выделяемым в качестве ядерного), является двучастная конструкция с союзом si (55%). Реверсивная корреляция между значением и формой его выражения, присущая данной конструкции, позволяет говорящему в смягченной форме выразить свое намерение. РАП, напротив, исполненный положительной бенефактивности для адресата, не нуждается в имплицитном выражении, поэтому самый высокий процент употребления в корпусе примеров РА предупреждения принадлежит сложносочиненным предложениям с союзами ou, sinon.

Исследование прямых способов выражения угрозы и предупреждения выявило структурные модели этих РА, описывающие формально-синтаксические связи между отдельными элементами семантической структуры. Приведем основные из них, где Si.,.6 -подлежащее-местоимение (порядковый номер от одного до шести указывает лицо и число); Son - подлежащее, выраженное неопределенно-личным местоимением; N - существительное; V- утвердительная форма глагола; (n)V - возможность отрицательного употребления глагола, Уы - форма глагола в индикативе, Vimp - форма глагола в императиве; Vi„f - инфинитив глагола, Vc - глагол-связка;

Attr - предикатив, ou, sinon, et, autrement, sans cela, car, si - союзы и их функциональные эквиваленты.

Модели угрозы Модели предупреждения

Структура № 1 (30%) "" Структура № 1 (50%)

l)(n)Vimp ' OU Son, 1,4+Vind l)(n)VimpOU S3,6,on+Vind

sinon

autrement car

sans cela parce que

car 2) (n) Vimp sinon S2,5+Vind

2) S2,5+Vi„d OU Sl,4+Vi„d

3) OU S2,5+Vind ou Sl,4+Vind autrement

4) Pas + N ou Si+Vind ■

sans cela

Структура № 2 (55%) Структура № 2 (40%)

1) Si S2,5+(n) Vind, Sl,4+Vind 1) Si S2,5+(n) Vind, S2.5+Vind

2) Si S2,5+(n) Vind, S2,5+Vc+At,r 2) Si S2.5+Vind, S3+ Vind

3)S2,5 + Vi„d, si S2.5+(n)Vi„d 3) Ss+Vind, si S5+(n)Vind

Структура № 3 (15%) Структура № 3 (10%)

1) Vimp et S 1,4+Vind 1) Vimp et S3,6,on+Vind

2) S2,5+Vind et Si ,4+Vind

Наше понимание косвенных РА опирается на определение Дж.Серля, который трактует их как "предложения, которые на первый взгляд означают одно, а при их восприятии интерпретируются так, будто они обозначают "нечто другое".2 Это "нечто другое" может быть выражено и понято благодаря "фоновым знаниям говорящих, условиям общения".3

Высказывания, содержащие угрозу и предупреждение, чаще всего оказываются в фокусе косвенного выражения в силу причин лингвистического и экстралингвистического характера.

К таким причинам относятся: 1) невозможность перформа-тивного оформления менасива; 2) повышенная экспрессивность ре-

2 Серль Дж.Р.Косвенные речевые акты // НЗЛ. - М., 1986. - Вып. 17. -С.97.

3 Гак В.Г. Прагматика, узус и грамматика речи II ИЯШ. -М.,1982. - № 5.-С. 15.

чи при косвенном выражении говорящим своего намерения; 3) лаконичность косвенных РАУ и РАП, что связано с общим стремлением языка к экономии в условиях эмоционального высказывания; 4) наличие в языке устойчивых речевых формулировок угрозы (formules de menace), так называемых фразеорефлексов4. Они связаны с поведением человека, часто используются в речи и тем самым отражают этнокультурный аспект языка. Например, во французском языке: Je te montrerai de quel bois je me chauffe", "Je vous écraserai comme un ver! Ср. в русском языке: "Я тебе покажу, где раки зимуют", "Я вас сотру в порошок". Эти фразеорефлексы свидетельствуют о наличии двух семантических типов аподозиса в РАУ: конкретной угрозе и угрозе в "общем плане", передающей отрицательную бенефактивность для адресата: вам будет плохо! По сути дела, подобные речевые клише представляют собой конвенциональные косвенные акты речи, то есть такие высказывания,

которые понимаются в переносном смысле.

* * *

Косвенные способы выражения менасивов и авертивов предполагают ту или иную трансформацию исходной семантической модели РА, которая может быть полной или частичной.

Полное видоизменение семантической модели (семантические транспозиции) предполагает использование в качестве менасива и авертива семантической модели другого РА. Например, по мнению В.И.Михалевича, в качестве РАУ часто используются ретрогрес-сивные высказывания, описывающие события через обращение к памяти человека и выполняющие рекомендательную или побудительную функцию. Он иллюстрирует это следующими примерами:

РАУ: - Ne haussez pas les épaules, Leroy, rappelez-vous ce qu'était l'atmosphère de la ville pendant les jours du "Coutances" avec les batailles entre les dockers et les C.R.S. (Stil)

РАП: Souviens-toi qu'il n'est plus possible de canoter sur le lac des Aubiers, car l'entreprise est maintenant trop dangereuse. (Fournier)5

4 Гак В.Г. Фразеорефлексы в этнокультурном аспекте // ФН. - М., 1995. -№ 4.-С. 47.

5 Михалевич В.И. Референциальная и прагматическая направленность ретрогрессивных высказываний в современном французском языке: Дис.... канд. филол. наук. - Минск, 1989. - 143 с.

Практически любой РА, выражающий побудительную интенцию говорящего, может стать в определенном контексте угрозой или предупреждением, если к нему присоединяется РА обещания / констатации негативных последствий. Директивная часть сложного менасивного комплекса может представлять собой:

а) запрет: - Je vous interdis d'appeler mon père Sam, autrement je ne garantis pas votre sécurité. (Arnothy)

б) приказ: - Les mains levées et pas de tentatives à la con, sinon je vous fais plein de grands trous dans les poumons! (San-Antonio)

в) предупреждение: - Je te préviens: le prochain coup que lu laisses tomber les copains pour aller tirer ta crampe, с 'est moi qui te fais ton affaire! (Exbrayat)

При косвенном выражении директивная часть может представлять собой:

г) мнимое разрешение: (ложная стимуляция действия): - Répète ça et je te tue! (Exbrayat)

д) мнимый совет: - Je te conseille de ne plus m'injurier, sinon ça va être ta fête et tu vas recevoir une raclée. (Giono)

е) мнимую просьбу: - Vous êtes prié de ne pas bouger. En cas de désobéissance je tire! (Simenon)

Большое значение в определении коммуникативной направленности данных РА играет общая отрицательная для адресата бе-нефактивноеть второй части высказывания. Сравни: "tuer" - убивать, "tirer" - стрелять, "ne pas garantir la sécurité" - не гарантировать безопасность, "recevoir une raclée" - потерпеть поражение, "faire des trous dans les poumons" - продырявить легкие и т.д.

Все вышесказанное в равной мере относится и к РА предупреждения. Призыв к предосторожности может выражаться в форме:

а) запрета: - Ne le faites pas; vous ne vous rendez pas compte du degré de mécontentement, de la colère de ces hommes.(Arnothy)

б) совета: - A votre place je ne partirais pas seul, car personne ne peut être sûr de rien. (Simenon)

в) просьбы: - Je vous prie de me croire sur parole et prendre garde parce qu'ils sont dangereux. (Giono)

С точки зрения формы РАУ и РАП могут быть выражены не только повествовательными и побудительными, но и вопросительными предложениями. Д.Конрад отмечает, что "...употребление вопросительного предложения в значении просьбы, требования, угрозы, предупреждения и т.п. - феномен, известный лингвистам достаточно давно"6. Например:

РАУ: - Et toi, on t'a jamais dit que toucher à un Macômer, c'était signer son arrêt de mort? (Exbrayat)

РАП: - Attention, mon petit gars, tu veux qu'on te mette ta petite gueule au carré? (Exbrayat)

Частичное изменение семантической модели РА предполагает ее качественную или количественную трансформацию.

Качественная трансформация свидетельствует о том, что один из элементов семантической модели выражен непрямым способом. Например, импликация протазиса находит свое отражение в прямых РАУ и РАП, а именно, в двучастных конструкциях с союзом si. Например: Si tu cries, je te traîne avec moi en Enfer (Arnaud). Выдвигаемое в цитируемом примере требование "не кричи" находится в импликации.

Импликация аподозиса представляет собой пограничный случай между прямым и косвенным РАУ и РАП. Например, в случае, когда негативные последствия не связаны непосредственно с говорящим, невозможно определить без контекста, что перед нами: косвенный РАУ с импликацией агенса действия или прямой РАП. Например:

(14) - Si tu continues comme ça, tout le monde va clabauder au sujet de ta pochardise. Et puis il ajouta:

- Sois sans crainte, je serai le premier qui le dirai (Simenon) В данном отрывке о менасивной направленности первого высказывания мы можем судить только благодаря второй реплике говорящего, в которой ясно выражается его причастность к исполнению негативных последствий.

Исследование подтвердило положение Д.Н.Лича о том, что

6 Конрад Р. Вопросительные предложения как косвенные речевые акты // НЗЛ. - М., 1986. - Вып. 16. - С. 349.

высказывания обладают различной степенью косвенности и обосновало правомерность выделения в современных лингвистических работах (Готлиб Н.В.) трех степеней косвенности при импликатив-носм выражении аподозиса: а) импликация агенса действия: - Arrête, crevure, encore un pas et tu seras par terre! (Leblanc); б) косвенное описание самого действия или его результата: - J'ai trente ans de moins - et vous allez voir ce que vous allez voir! (Anouilh); в) косвенное обозначение слушающего: - Quand je parle, tout le monde m'écoute. Ceux que ça n'intéresse pas n'ont qu'à sortir. Les voix se turent. (Giono).

С точки зрения количественной трансформации РА может быть семантически недостаточным или семантически избыточным. Семантическая избыточность имеет место, например, при перфор-мативном оформлении РАП: - Je te préviens: méfie-toi d'Anatole, c'est un drôle de loulou! (Sarrazin). Перформативное употребление глагола "предупреждать" оказывается в данном случае ненужным с точки зрения семантики, но косвенно выражает эмоциональное состояние говорящего, его "желание оказать влияние на дальнейшее поведение адресата.

Отсутствие какого-либо компонента семантической модели свидетельствует о семантической недостаточности РА. Чаще всего опускается протазис. , Тогда угроза предсталяет собой эмоциональную реакцию говорящего на принесенный ранее ущерб: Vous aurez de mes nouvelles! Je te ferai voir 36 chandelles! Je vous flanquerai une trempe un de ces jours!

При оформлении РАП чаще опускается аподозис. В этом случае предупреждение представляет собой призыв к предосторожности: Prenez garde à la^ peinture! Attention aux pickpockets! Prends garde de ne p'as casser la tête!

Отсутствие аподозиса в РАУ представляет собой случаи незаконченной угрозы: - Si vous mentez... (Arnothy). Однако семантически незаконченная угроза может быть выражена синтаксически законченным предложением: - Oh! toi, si tu ne te tais pas! (Arnaud). О негативных последствиях позволяет догадываться контекст.

Все рассмотренные выше средства выражения РАУ и РАП в структурно-семантическом аспекте можно представит*, в виде следующей схемы:

Семантическая модель речевого акта

В соответствии с определением прямых и косвенных РА, принятым в данной работе, правая часть схемы (выделенная) представляет собой косвенные способы выражения менасивной и авер-тивной семантики, соответственно, левая - прямые. Пограничным случаем являются высказывания с импликацией аподозиса (на схеме выделена пунктиром). Дело в том, что при имплицитном выражении негативных последствий для адресата стирается основная грань между РАУ и РАН и тем самым еще раз подтверждается мысль Ребайна и Сейдока о наличии "сходства между менасивными

и авертивными конструкциями.

* *, *

Одной из задач данной работы являлось изучение ситуативной вариативности менасивов и авертивов. Исследование показало, что менасив чаще всего реализуется в так называемых антисоциальных ситуациях, представляющих конфликтный тип взаимо-

действия участников коммуникации с распределением ролей по схеме: говорящий -/.'преступник", слушающий - "жертва". Авер-тив, исполненный положительной бенефактивности в адрес слушающего, более уместен в социально-нормативных ситуациях. Роль "спасителя", принадлежащая говорящему, ослабляет значение фактора ролевых отношений (социальный статус, образование, возраст, положение в семейной иерархии) между коммуникантами.

В ходе исследования было замечено, что РАУ нередко сопровождается оскорблением. При обращении к младшему или нижестоящему по социальному положению преобладают формы императива, сопровождаемые постпозиционным элементом (compris? c'est clair? c'est d'accord?). К специфическим приемам выражения угрозы во французском языке можно отнести: а) использование глагола "vouloir" "хотеть" для выражения побуждения: Veux-tu rester tranquille, punaise? Sinon ... (Simenon); б) частое использование риторических вопросов с союзом si: Hein, et si je t'emmenais au commissariat ? Au commissariat de police? (Queneau).

Заключительным этапом работы с языковым материалом явилась попытка рассмотреть некоторые ответные реакции адресата на РАУ и РАП. Тактики реагирования на угрозу и предупреждение варьируются в зависимости от статуса говорящего (угроза) и от степени серьезности негативных последствий для адресата и его собственной оценки степени этой серьезности (предупреждение). В связи с этим, самыми распространенными реакциями на РАУ являются: а) страх и соглашение выполнить указанное требование; б) обращение угрозы в шутку, игнорирование; в) "встречная угроза". Самые распространенные реакции на РАП представляют собой: а) страх и желание пересмотреть линию своего поведения; б) благодарность и заверение, что меры будут приняты; в) игнорирование или полное отвержение предупреждения.

Особое внимание в работе было уделено исследованию национальной специфики выражения менасивной и авертивной семантики во французском языке. Это позволило составить список фразеорефлексов, передающих значение угрозы и предупреждения, характерных для французского языка, который приводится в приложении (более 100 единиц).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1) О некоторых различиях между речевыми актами угрозы и предупреждения / на материале французской художественной литературы/ II Актуальные проблемы лингвистики: Материалы науч. конф. -Екатеринбург: Уральский гос. пед. ун-т, 1995. -№ 8. - С. 12.

2) Косвенные речевые акты со значением предупреждения возможного неподчинения во французском языке // Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в вузе и школе: Тез. докл. межвуз. науч. конф. -Орехово-Зуево: Орехово-Зуевский пед. ин-т, 1995. -С. 34-35.

3) Косвенное выражение речевого акта угрозы в современном французском языке II Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики: Тез. докл. Всерос. науч. конф. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1996. -С. 43-44.

4) О коммуникативном принципе построения типологии речевых актов // Актуальные проблемы лингвистики: Материалы науч. конф. -Екатеринбург: Уральский гос. пед. ун-т, 1996. -№ 9. -

5) К вопросу о таксономии речевых актов // Научные труды МПГУ им. В.И. Ленина. Серия: гуманитарные науки. -М.: Прометей, 1996. -С. 55-58.

6) Типы речевых актов со значением угрозы во французском языке // Романская филология: Сб. науч. тр. -Т. 3. -Екатеринбург: Уральский гос. пед. ун-т, 1996. -С. 72-77.

7) Прямые и косвенные способы выражения речевого акта угрозы во французском языке // Филологические науки. -М., 1997. -№ 1. -С. 66-74.

С. 23-24.