автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Редакционная концепция литературы в критике и публицистике журналов "Время" и "Эпоха" (1861-1865)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шилова, Наталья Леонидовна
Введение. С. 3.
Глава 1. Проблема единства концепции литературы в критике журналов «Время» и «Эпоха». С. 24.
Глава 2. «Русское направление» журнала: идеи и категории. С. 75.
Глава 3. «Слово - великое дело!»: редакционная концепция литературы в свете «русского направления» «Времени» и «Эпохи». С. 124.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Шилова, Наталья Леонидовна
В 1966 г. Ю.М. Лотман обосновал изучение многообразия концепций литературы в сфере русской культуры как научную задачу, которая ждет своего разрешения. «В историко-литературных трудах, - писал исследователь, - предметом рассмотрения обычно делается история литературы, взятая как выделенный и самодостаточный объект исследования. Отношение литературы к другим областям культуры переносится на периферию или подменяется экскурсами в область связей художественной письменности с различными сферами внелитературной жизни и отдельными искусствами. Поэтому место литературы в культуре кале целостном явлении, содержание самого понятия "литература", вопросы читательской аудитории, влияние литературы на социальную психологию эпохи и многие другие остаются вне поля зрения исследователей»1. Проблема, сформулированная Ю.М. Лотманом, обрела особую актуальность в последнее десятилетие XX века, когда питературоцентризм из прочного основания русской культуры превратился в феномен уходящий и потому подверженный объективации и доступный рациональному анализу2.
Один из возможных аспектов изучения русского литературоцентризма в рамках историко-литературных исследований - выявление и анализ различных концепций литературы, сформировавшихся в русле отечественной словесности Нового времени. Убедительным материалом для исследования в таком случае необходимо окажется русская литературная критика XVIII-XX веков. Уже в
Лотман Ю.М. Литература в контексте русской культуры XVIII века // Лотман Ю.М. О русской литературе. - СПб., 1997. - С. 118.
2Речь в данном случае идет о редукции роли литературы как хранителя и передатчика высших культурных (главным образом, духовных, этических и даже сакральных) ценностей. В социокультурных исследованиях это изменение статуса литературы в контексте русской культуры конца тысячелетия было зафиксировано в середине 1990-х годов (См., например: Иванова Н. Триумфаторы, или Новые литературные связи в контексте нового времени // Звезда. - 1995. - № 4. - С. 177-180). К 1950-60 годам исчезновение «литературоцентристских» тенденций в европейской самом материале в данном случае заложена доля объективации и рефлексии: литература в перечисленном Ю.М. Лотманом спектре вопросов, собственно, и является для критики объектом внимания «выделенным и самодостаточным». По справедливому замечанию Д.С. Лихачева, «всякое искусство, если оно развивается не только под воздействием внешних условий, но и в связи с законами внутренней необходимости, должно "видеть себя" в некоем зеркале. Литература нового времени "видит себя" в критике и литературной науке» . Кроме того, русская литературная критика никогда не ограничивала своей сферы сторонним анализом готовых литературных произведений. В этом смысле справедливо утверждение М.Н. Бойко о том, что русская критика «обычно сопереживает и со-размышляет о действительности и человеке вместе с художником, а не воспринимает его творение дистанцированно, как нечто готовое, нуждающееся только в профессиональном анализе»4. Переводя «художественную речь в иную семиотическую систему»3, критика во многом продолжает творческие искания литературы, не просто фиксируя сложившиеся концепции литературы, но становясь полем их формирования.
Русская литературная критика 1860-х годов - достаточно подробно изученный пласт русской словесной культуры XIX века. Значительный вклад в ее изучение внесли работы А.Л. Волынского, У .А. Гуральника, Б.Ф. Егорова, М.Г. Зельдовича, А. Лаврецкого, Н.Н. Скатова, В.А. Туниманова и других исследователей. И все же итоги, подведенные XX веком, показали обилие лакун в историко-литературных построениях на этом материале, связанных, в том числе, с ограниченным привлечением материалов консервативной журналистики. Так, в течение многих десятилетий магистральным для науки о и американской литературах относит М. Берг в статье "О статусе литературы" (Дружба народов. -2000,-№7.-С. 190-210).
3Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы // Лихачев Д.С. Избранные работы: В 3-х т. - Т.1. -Л., 1987,- С. 283.
4Бойко М.Н. Самосознание искусства - самосознание человека: Очерки русской эстетической мысли второй половины XIX века. - М., 1997. - С. 9. литературе было изучение русских «прогрессивных» периодических изданий этог1860-х гг. и их ведущих авторов. Сотни статей и монографий посвящены «Современнику», «Искре», «Русскому Слову», литературно-критической и публицистической деятельности Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, Д.И. Писарева. Тексты критиков-радикалов многократно издавались и переиздавались, в то время как значительная часть критического наследия М.Н. Каткова, С.С. Дудышкина, Н.Н. Страхова, о. Феодора Бухарева и других авторов консервативного круга сохраняется лишь в виде первых публикаций в периодических изданиях 1860-х годов. Не удивительно, что и сегодня немногочисленны работы, освещающие проблемы изучения «Русского Вестника» М.Н. Каткова, изданий московских и петербургских славянофилов, литературной критики в журналах Русской Православной церкви.
Журналы М.М. и Ф.М. Достоевских «Время» и «Эпоха» стоят несколько особняком по отношению и к первой, и ко второй группам периодических изданий 1860—х. Прежде всего, это объясняется активным и многосторонним участием в журнале великого русского писателя. В.Я. Кирпотин писал: «История "Времени" и "Эпохи" - это история Достоевского, и в то же время Достоевский в своих журналах имел собственный особый оттенок»6. Научное освоение «Времени» и «Эпохи» началось в рамках исследования творчества Ф.М. Достоевского и до сих пор составляет одну из его сторон. Кроме того, причины пусть сдержанного в течение многих лет, но все-таки существующего внимания со стороны исследователей следует искать в особенностях направления журнала, занявшего уникальную позицию, не вписывающуюся в рамки ни радикального, ни консервативного лагеря, но многими полемическими нитями связанную со всем контекстом русской журналистики первой половины «шестидесятых годов».
5Борев Ю. Искусство интерпретации и оценки: Опыт прочтения "Медного всадника". - М., 1981. -С.13. бКирпотин В.Я. Достоевский в шестидесятые годы. - М., 1966. - С. 159.
Журнал был задуман М.М. Достоевским в конце 1850-х годов . 18 июня 1860 года им было подано прошение в Санкт-Петербургский Цензурный комитет на издание ежемесячного литературного и политического журнала «Время». Прошение было удовлетворено 3 июля 1860 года, и в сентябре в газетах появились «Объявление об издании в 1861 году журнала "Время"» и его «Программа». Официальным редактором журнала был заявлен М.М. Достоевский. В то же время многие редакторские функции взял на себя Ф.М. Достоевский8. В первые годы существования «Время» имело большой для нового издания успех. Согласно воспоминаниям Н.Н. Страхова, «"Время" быстро поднялось въ глазахъ читателей и въ то время, какъ старые журналы - "Отечественныя записки", "Библютека для чтешя" и т.п. падали, "Время" процветало и стало почти соперничать съ "Современникомъ", по крайней M'fep'fc им'Ьло право по своему успеху мечтать о такомъ соперничеств-fe»9. В подтверждение своих слов критик привел цифры подписки на «Время» в первые годы издания: журнал собрал 2300 подписчиков в 1861 году, 4032 - в 1862 и около 4000 тысяч - в апреле 1863. Цифры по тем временам уникальные для молодого журнала10. Трагическим для редакции стало в этой ситуации закрытие журнала в мае 1863 года по цензурным соображениям.
Эпоха» явилась прямым продолжением «Времени». Многократные попытки братьев Достоевских возродить «Время» привели в январе 1864 года к
7История организации и издания «Времени» и «Эпохи» наиболее подробно освещена в монографиях B.C. Нечаевой о журналах братьев Достоевских. См. главы «Организация журнала "Время"» и «"Время" и цензура. Закрытие журнала» в кн.: Нечаева B.C. Журнал М.М. и Ф.М. Достоевских «Время» (1861-1863). - М., 1972. - С. 30-48; 288-314; а также «Организация, издание и ликвидация журнала» в кн.: Нечаева B.C. Журнал М.М. и Ф.М. Достоевских "Эпоха" (1864-1865). - М., 1975. - С. 5-23. Далее в сносках монографии В.С.Нечаевой обозначены: Нечаева B.C. Журнал. «Время»; Нечаева B.C. Журнал. «Эпоха».
8Известны слова самого писателя: «<.> журнал "Время" был столько же моим делом, сколько и брата. Редакторами мы были оба» (Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений: В 30 т. - Т. 29/ 1,-Л, 1972.-С. 177). 'Страхов Н. Н. Воспоминания о Федоре Михайловиче Достоевском // Биография, письма и заметки из записной книжки Ф.М. Достоевского. - СПб., 1883. - С. 223.
10По данным справочника «Русская периодическая печать», два самых популярных журнала первой половины 1860-х «Современник» и «Русский Вестник», издававшихся уже не первое десятилетие, разрешению журнала под новым именем. Однако существование «Эпохи» было кратким и гораздо менее успешным. В июле 1864 года в результате болезни скончался М.М. Достоевский. Решив, несмотря на финансовые трудности, продолжать издание журнала, Ф.М. Достоевский добился назначения новым официальным редактором старейшего сотрудника «Времени» и «Эпохи» У.А. Порецкого, сам же принял на себя редакторские обязанности de facto. Тяжелое финансовое положение не позволило «Эпохе» повторить успех «Времени». Продержавшись менее полутора лет, журнал прекратил свое существование после выхода февральского номера за 1865 год.
Материал, публиковавшийся в журнале братьев Достоевских, был достаточно разнообразен. Беллетристический отдел определяли, в первую очередь, произведения Ф.М. Достоевского. Здесь были впервые опубликованы его романы «Униженные и оскорбленные», «Записки из Мертвого дома», «Записки из подполья», а также «Зимние заметки о летних впечатлениях». В разное время в журнале публиковались произведения Н.А. Некрасова, Л.П. Полонского, Ап. Григорьева, А.Н. Островского, И.С. Тургенева и других литературных «знаменитостей». Одновременно значительное место было отдано произведениям авторов малоизвестных, «разночинной молодежи, только что начавшей пробивать себе путь в литературу и нашедшей поддержку со стороны "Времени"»11.
Важную роль играл во «Времени» отдел критико-публицистический. До сентября 1862 года «Критическое обозрение» наряду с «Политическим обозрением» составляли самостоятельные отделы журнала, но с 9 номера слились в единый отдел - «Современное обозрение», где публиковались и литературные рецензии, и публицистика, и последние известия (рубрики «Наши домашние дела», «Политическое обозрение»), и полемические статьи. имели в этот период соответственно 6500 («Современник» - 1861г.) и 5000 («Русский Вестник» -1862г.) подписчиков (Русская периодическая печать (1 702-1894). - М., 1959. - С. 249, 341). "Нечаева B.C. Журнал. «Время». - С. 239.
Ведущими авторами отдела наряду с редакторами М.М. и Ф.М. Достоевскими стали Ап. Григорьев и Н.Н. Страхов. Этот сложившийся во «Времени» кружок определял и критико-публицистические тенденции «Эпохи» вплоть до кончины в 1864 году М.М. Достоевского и Ап. Григорьева. Ф.М. Достоевский и Н.Н. Страхов сохраняли функции ведущих критиков и публицистов журнала до самого закрытия «Эпохи».
Первая история журналов была написана Н.Н. Страховым в рамках «Воспоминаний о Федоре Михайловиче Достоевском», опубликованных в 1883 году. Постоянный автор журнала, Страхов собрал в своих воспоминаниях ценный фактический материал по истории издания «Времени» и «Эпохи», организации редакционной работы и т. д. Однако источник особой осведомленности - личное участие - сказался и негативно: некоторые сведения, изложенные в «Воспоминаниях», как установлено последующими исследователями, субъективны и требуют критической проверки и уточнения.
Опыт характеристики направления, а также основных критических и полемических линий журналов братьев Достоевских в общем контексте журнальной полемики 1860-х был осуществлен A.JI Волынским в рамках его работы «Русские критики» (1896). Анализируя принципы и критерии литературной критики Ф.М. Достоевского, Ап. Григорьева, Н.Н. Страхова и позицию журнала в полемике с радикальными изданиями, A.J1. Волынский высоко оценил ее идеалистический пафос. Отнеся литературную критику «Времени» и «Эпохи» к шедеврам «философско-эстетической» критики, исследователь противопоставил ее утилитаризму «социально-гражданственного» направления.
В конце 1910-х и в 1920-е годы вместе с очередным пиком интереса к творческому наследию Ф.М. Достоевского в советском литературоведении начали закладываться основы научного изучения «Времени» и «Эпохи». В этот период Л.П. Гроссманом были опубликованы многие критические и публицистические статьи Ф.М. Достоевского. В рамках издания сочинений писателя было положено начало атрибуции анонимных публикаций «Времени» и «Эпохи»12. Ценные материалы по истории журналов братьев Достоевских
13 были опубликованы в сборниках А.С. Долинина . Появились попытки анализа направления «Времени» и «Эпохи» в контексте полемики 1860-х годов14. Однако в 1920-е годы на оценку места и значения журналов братьев Достоевских в литературном процессе XIX столетия начала ощутимо влиять идеологическая конъюнктура. Если в центре внимания В.А. Спиридонова -сложности, с которыми столкнулся молодой журнал в формулировании своего «нового слова», вызвавшего вскоре «неприличные выпады со стороны противников», особенно «Современника»15, то статья В. Лейкиной носит уже разоблачительный характер по отношению к «реакционному» направлению журнала братьев Достоевских.
В 1930-е годы появился ряд публикаций Г. Берлинера, В. Евгеньева-Максимова и Е. Тизенгаузена, в которых рассматривалась позиция «Времени» и «Эпохи» как оппонента радикальной журналистики в полемике 1860-х годов16. В 1940 году в сборнике «Шестидесятые годы» А.С.Долинин опубликовал письма Н.Н. Страхова к Ф.М. Достоевскому и статью «Достоевский и Страхов», ставшую первым в советском литературоведении
12См. комментарии Л.П. Гроссмана в издании: Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений: В 23 т. -Пб, 1918.-Т. XXII, XXIII.
3Из сношений Ф.М. и М.М. Достоевских с Л.П. Полонским. (Из материалов Пушкинского дома). Сообщил Н. Козмин // Ф.М. Достоевский: Статьи и материалы / Под ред. А.С. Долинина. - Пб., 1922. - С. 453^160; К истории журнала «Время»: Неизданные письма М.М. Достоевского к М.Ф. Де-Пуле и Н.С. Милошевичу. Сообщил А. Фомин // Ф.М. Достоевский: Статьи и материалы / Под ред. А.С.Долинина. Пб., 1922. С. 507-516; Долинин А.С. К цензурной истории журналов Достоевского // Ф.М. Достоевский: Статьи и материалы / Под ред. А.С. Долинина. - Пб., 1924. -С.559-577.
14Спиридонов В.А. Направление «Времени» и «Эпохи» И Достоевский. Однодневная газета Русского библиографического общества. - Пг., 1921. - С. 2-9; ЛейкинаВ. Реакционная демократия 60-х годов. Почвенники // Звезда. - 1929. - № 6. - С. 168-181.
5Спиридонов В.А. Указ. соч. - С. 9.
1бБерлинер Г. Литературные противники Добролюбова И Литературное наследство. Т 25-26. - М., 1936. - С. 32-68; Евгеньев-Максимов В. «Современник» при Чернышевском и Добролюбове. - Л., 1936; Евгеньев-Максимов В., Тизенгаузен Е. Последние годы «Современника». 1863-1866. -Л., 1939. специальным обращением к деятельности Страхова-журналиста17. Немалое внимание уделил А.С. Долинин взаимоотношениям Достоевского и Страхова как членов редакционного кружка «Времени», а затем «Эпохи».
Уже в ходе первых опытов научного анализа почвенничества исследователями было отмечено своеобразное взаимопроникновение вопросов литературных и идеологических в полемике об искусстве. В контексте эпохи выраженная публицистичность литературной критики почвенников, ее прочная
1 R встроенность в дискурс направления не выглядела специфичной . В 19501960-е годы были опубликованы статьи и монографии У.А. Гуральника, В.Я. Кирпотина, С. Борщевского, в которых содержание литературной критики журналов активно привлекалось в качестве иллюстративного материала для характеристики программных публицистических выступлений почвенников19. Научную ценность этих источников сегодня снижает их выраженная тенденциозность. Анализируя обстоятельства и содержание полемики «Времени» и «Эпохи» с «Современником», авторы 1950-1960-х годов не только наследовали критерии критической оценки у радикальных критиков, но и стремились post factum упрочить позицию своих учителей в исследуемой полемике, нарушая, таким образом, требование научной объективности. В этом смысле 1950-1960-е годы - время рождения исследовательского мифа о
17Долинин А.С. Ф. М. Достоевский и Н. Н. Страхов // Шестидесятые годы: Материалы по истории литературы и общественному движению. - М., 1940. - С. 238-249; Письма Н.Н. Страхова Ф.М. Достоевскому. Публикация и комментарий А. Долинина // Шестидесятые годы. - С. 259 -280.
18В научной литературе неоднократно отмечалась особенность «оттепельной» журналистики начала 1860-х, «когда решение эстетических проблем часто было формой маскировки вопросов политических» (Кашина Н. Эстетика Достоевского. - М., 1989. - С. 9). В связи с этим обстоятельством за журнальной критикой 1860-х годов в научной литературе последних десятилетий закрепилось синонимичное именование «культурно-идеологической мысли». См.: Стенник Ю. Введение // Очерки истории русской литературной критики: в 4 т. - Т. 1. - СПб., 1999,-С. 7.
19Гуральник У. А. «Современник» в борьбе в журналами Достоевского (идейно-политическое содержание полемики) // Известия АН СССР. Отделение литературы и языка. - Т. IX. - Вып. 4. -1950. - С. 265-285; Борщевский С. Щедрин и Достоевский. История их идейной борьбы. - М., 1956; Гурапьник У.А. Достоевский в литературно-эстетической борьбе 60-х годов // Творчество Ф.М. Достоевского. - М., 1959. - С. 293-392; Кирпотин В.Я. Достоевский в шестидесятые годы. -М., 1966. журналах братьев Достоевских, сформировавшегося вследствие некритического переноса суждений авторов «Современника» об их оппонентах в сферу литературоведческих исследований. Именно тогда отечественным литературоведением были заимствованы из статей радикальных журналистов характеристики направления «Времени» и «Эпохи» как «туманного», «эклектичного» и подобные.
Угол исследования журналов М.М. и Ф.М. Достоевских кардинально изменился с начала 1970-х годов, когда предметом внимания литературоведов стали не отдельные аспекты «Времени» и «Эпохи», но журнал в его комплексном единстве авторов, рубрик, публикуемых материалов. Первым таким исследованием, значительно расширившим источниковедческую базу изучения журналов братьев Достоевских, стали две фундаментальные монографии B.C. Нечаевой, посвященные специально «Времени» и «Эпохе». Подводя итог подробному обзору научной литературы, исследователь справедливо констатировала в 1971 году: «<.> сколько-нибудь полного изучения журналов Достоевского у нас нет, хотя имеются отдельные ценные конкретно-исторические исследования их содержания и отдельных моментов существования»20. B.C. Нечаева впервые расширила круг исследуемого материала и привлекаемых авторов, включила в свой обзор и тематически осветила весь корпус текстов журналов за почти 5 лет их издания. Большую ценность представляют и сегодня главы об истории организации и издания журналов, собранные B.C. Нечаевой сведения о сотрудниках журналов и работе редакции. Одновременно в серии «Литературное наследство» были опубликованы записные книжки и черновые наброски Ф.М. Достоевского, в том числе периода издания «Времени» и «Эпохи». Материалы этих записей вместе с сопровождающими статьями и комментариями Л.М. Розенблюм и
20Нечаева B.C. Журнал. «Время».-С. 13.
Г.М. Фридлендера существенно дополнили исследования B.C. Нечаевой21. Новый аспект в изучении полемики журналов братьев Достоевских с «Современником» намечен в этот период в исследованиях В.А. Туниманова,
29
Г.М. Холодовой К пунктам очевидного размежевания почвенников и радикалов, акцентировавшегося в исследованиях 1930-1960 годов, новые работы добавили факты гораздо более сложного и парадоксального пересечения литературно-эстетических установок знаменитых оппонентов.
Значителен вклад в изучение «Времени» и «Эпохи» академика Г.М. Фридлендера. В статье «У истоков почвенничества (Ф.М. Достоевский и
23 журнал "Светоч")» исследователь впервые поставил проблему редакторского и авторского взаимодействия М.М. и Ф.М. Достоевских. В 1978-1984 годах фактический материал, связанный с историей издания «Времени» и «Эпохи», был значительно расширен группой ученых, работавших под руководством Г.М. Фридлендера над изданием критики и публицистики Ф.М. Достоевского в рамках Полного собрания сочинений в 30 томах. Ряд проблем, на которые выводит изучение критики и публицистики редактора и вдохновителя редакционного кружка «Времени» и «Эпохи», был поставлен и рассмотрен в примечаниях и комментариях к XVIII, XIX, XX и XXVII томам собрания, а также в опубликованных отдельно статьях членов текстологического коллектива: Г.М. Фридлендера, В.А. Туниманова, A.JI. Осповата, А.И. Батюто, Т.Н. Орнатской и др.24. Разыскания указанных авторов позволили группе
21Литературное наследство. - Т. 83. Неизданный Достоевский. Записные книжки и тетради 1860-1881 гг. -М.: Наука, 1971.
22Туниманов В. Достоевский и Некрасов // Достоевский и его время. ~ Л., 1971. - С. 33-67; Холодова Г.М. Чернышевский и Достоевский: Социально-этические искания: сходства и различия // Научные доклады высшей школы. Филологические науки. - 1978. - С. 21-30; Туниманов В. А. Чернышевский и Достоевский // Н.Г. Чернышевский: Эстетика. Литература. Критика. - Л., 1979. -С.169-208.
Известия АН СССР. Серия литературы и языка. - 1971. -№30. - С. 400-409.
24Осповат А.Л. Достоевский и раннее славянофильство (1840-е гг.) // Достоевский. Материалы и исследования. - Т. 2. - Л., 1976,- С. 175-181; Батюто А.И. Признаки великого сердца. (к истолкованию восприятия Достоевским романа «Отцы и дети») // Русская литература. - 1977. -№2 - С. 21-37; Осповат А. Л. К изучению почвенничества (Достоевский и Ап. Григорьев) // Достоевский. Материалы и исследования. - Т. 3. - Л., 1978,- С. 144-158; Орнатская Т.И.
Г.М. Фридлендера восстановить в комментариях к статьям Ф.М. Достоевского их подробный журнальный контекст в различных его аспектах (идеологическом, полемическом, редакционном, историко-литературном и
25 т.д.) . Значение этой работы, результатом которой стало накопление огромного фактографического материала, и сегодня трудно переоценить.
Научное издание в 1970-80-х годах многих литературно-критических текстов Ф.М. Достоевского, Ап. Григорьева, Н.Н. Страхова стимулировало интерес к почвенничеству как направлению русской мысли. Проблема разграничения почвенничества и славянофильства, поставленная еще в 1960-е годы, была конкретизирована в частной области литературной проблематики
27
В. Котельниковым . Интерес к почвенничеству в зарубежной славистике проявился в 1970-80-е годы появлением ряда публикаций, среди которых
28 следует отметить статьи и монографии Е. Chances, J. Frank .
Наиболее заметное место в изучении литературной критики 1860-х, в том числе почвеннической, занимает в 1990 годы исследование ее философских истоков и эстетических оснований. Отдельная статья об эстетических основаниях литературной критики почвенников включена в академическую
29 пятитомную «Историю эстетической мысли» . В центре внимания в этот период - принципы «органической критики», связь теоретически значимых
Редакционный литературный кружок Ф.М. и М.М. Достоевских (1860-1865 гг.) // Достоевский: Материалы и исследования. - Вып. 8. - Л., 1988. - С. 247-262.
2зСм. Комментарии к XVIII, XIX, XX и XXVII томам Полного собрания сочинений Ф.М. Достоевского в 30 т.
26Кроме уже названных собраний сочинений Ф.М. Достоевского следует отметить основные издания, включающие избранные критические статьи Ап. Григорьева и Н.Н. Страхова периода сотрудничества во «Времени» и «Эпохе»: Ап. Григорьев. Литературная критика. - М., 1967; Ап. Григорьев. Эстетика и критика. ~М., 1980; An. Григорьев. Искусство и нравственность. - М., 1986; Страхов Н. Литературная критика. -М., 1984.
Котельников В.А. Достоевский и Иван Киреевский: (Сопоставительный анализ творчества и литературно-философских воззрений) // Русская литература. - 1981. - № 4, - С. 57-76. Впервые вопрос о соотнесении почвенничества и славянофильства явно обозначился в рамках дискуссии о творческом и критическом наследии славянофилов в журнале «Вопросы литературы» в 1969 г. 7, 10, 12).
28Chances Е. Pochvennichestvo: Ideology in Dostoevsky's Periodicals // Mozaic, 7. - № 2. - 1974 - P. 7188; Chances E. The ideology of "Pochvennichestvo" in Dostoevsky's journals Vremja and Epokha. - Ann Arbor. Michigan, 1982; Frank J. Dostoevsky: The stir of liberation, 1860-1868. - Princeton, 1986. положений критики почвенников с романтической эстетикой в ее европейском варианте, базовые категории эстетики {идеал, действительность, красота и о л пр.) в критике Ф.М. Достоевского и Ап. Григорьева . Значительную часть оценок и утверждений 1930-1960-х годов относительно позиции «Времени» и «Эпохи» в полемике по «вопросу об искусстве» пересматривают в. 1990-е годы в двух обобщающих исследованиях Б.Ф. Егоров и Ch. Moser31.
Предпринятый нами обзор научной литературы, освещающей различные аспекты истории журналов, позволяет отметить: поворотные моменты в исследовании «Времени» и «Эпохи» и в 1920-е, и в 1970-е годы были тесно связаны с масштабными текстологическими ревизиями материалов журнала, предпринимавшимися в рамках издания критики и публицистики Ф.М. Достоевского. Не стал исключением и новейший проект издания Полного собрания сочинений писателя под редакцией проф. В.Н. Захарова . Фундаментальное исследование текстологической группы по его изданию показало, что разыскания, проводившиеся в связи с изданием 30-томного Академического собрания сочинений Ф.М. Достоевского, не исчерпали всех возможностей материала и не осветили всех его аспектов. Трудно переоценить научную значимость издания текстов писателя в авторской орфографии и пунктуации, в том числе критических и публицистических - воспроизводящих текст первой публикации. Не менее важным представляется и труд по атрибуции многочисленных анонимных статей, тем более, что установление авторства Достоевского, а особенно его редакторского или соавторского
29Абрамов А.И. Почвенничество // История эстетической мысли: в 5 т. - Т. 4. - М., 1987. - С. 227-238.
30Опыт такого «эстетического подхода», реализующегося на границе философии и филологии, демонстрирует, в частности, М.Н. Бойко в своем интересном анализе критики Ф.М. Достоевского и Ап. Григорьева в цитированной выше книге «Самосознание искусства - самосознание человека. Очерки русской критической мысли второй половины XIX века».
31Егоров Б.Ф. Борьба эстетических идей в России 1860-х годов. - Л., 1991; Moser Ch. Esthetics as
Nightmare. Russian Literary Theory. 1855-1870. - Princeton, 1989.
32B 2000 г. вышел IV том издания, включающий материалы «Времени» за 1861 год, написанные или отредактированные Ф.М.Достоевским. См.: Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений: Канонические тексты / Под ред. проф. В.Н. Захарова. -Петрозаводск, 2000. участия в тех или иных публикациях требует установления более или менее точного авторства большей части публикаций «Времени» и «Эпохи». Последнее обстоятельство фактически выводит работу, проводимую в рамках научной подготовки текстов Достоевского, за пределы достоевсковедения. Благодаря новым атрибуциям в еще большей степени, нежели это происходило с прежними изданиями, тома нового Полного собрания сочинений Ф.М. Достоевского, включающие критику и публицистику писателя 1861-1865 годов, стали источником по истории журнала в целом.
Новые атрибуции, в особенности касающиеся соавторства и редакторского вмешательства Достоевского в ряд статей «Времени» и «Эпохи», привлекают внимание к проблеме редакционного взаимодействия критиков, сотрудничавших во «Времени» и «Эпохе». Обилие в критическом отделе «Времени» и позже в «Эпохе» анонимных публикаций, претендующих на редакционный характер, многочисленные редакционные примечания и проч. позволяют предположить существование в журналах братьев Достоевских сильного редакционного ядра. Вместе с тем, на материале литературной критики журналов проблема редакционного взаимодействия авторов поднималась пока только в ее «прикладном варианте», в связи с аргументацией тех или иных атрибуций. До сих пор не выяснено, в какой степени редакционные устремления распространялись на сферу критических оценок и теоретически значимые формулировки авторов журнала о литературе, ее специфике, значении, высказывавшиеся почвенниками в дискуссии по «вопросу об искусстве».
Несмотря на подробное изучение критики и публицистики Ф.М. Достоевского и Ап. Григорьева за почти вековую историю научного освоения журналов не появилось исследований концепции литературы почвенников как системы представлений о литературном творчестве, лежащей в основе конкретных критических выступлений и оценок. Существенной преградой для постановки данной проблемы стало, как нам кажется, дистанцирование литературно-критического дискурса от контекста журнала как комплексного единства, когда исследование литературной проблематики в статьях «Времени» и «Эпохи» сосредоточилось в персоналиях ее ведущих
I -j авторов . В 1923 году в Берлине была издана книга И. Лапшина «Эстетика Достоевского», автор которой впервые связал литературно-критические высказывания писателя с практикой его художественного творчества34. В 1972 году под тем же названием было опубликовано интересное исследование Г.М. Фридлендера, в котором выявлены многие узловые моменты концепции искусства писателя: представления о творческом процессе, о взаимодействии содержания и формы в художественном произведении, о роли категорий трагического, возвышенного, идеального, прекрасного в системе эстетических воззрений писателя33. Тенденция к анализу критико-публицистических высказываний Достоевского в контексте его художественного творчества отчетливо просматривается в монографии Н.В. Кашиной «Эстетика Достоевского». Научная ценность исследования Н.В. Кашиной обусловлена анализом специфических для Достоевского эстетических и мировоззренческих категорий (человек, народ, идеал Христа и т. д.), зафиксировавших тесную связь в сознании писателя искусства с насущными проблемами
36 современности . Различные аспекты литературной проблематики в критике
Разрыв между литературно-критическим дискурсом и журнальным контекстом стремится к своему преодолению в обзорных работах, предмет которых - общая картина «борьбы эстетических идей» в русской культуре 1860-х. Первым таким исследованием стала небольшая книга В.К. Кантора «Русская эстетика второй половины XIX столетия и общественная борьба» (1978). Значительно большее стремление к научной объективности являет фундаментальная монография Б.Ф. Егорова «Борьба эстетических идей в России 1860-х годов» (1991). Внимание Б.Ф.Егорова к проблеме соотнесения критического текста с журнальным контекстом проявилось в композиционной организации книги: монографическим главам о деятельности отдельных критиков предпосланы главы, освещающие общую позицию журнала. Однако, обзорный характер названных работ обусловил экстенсивность научного поиска, ограничивая проникновение «вглубь» проблемы существования редакционной позиции по конкретным вопросам необходимостью дать общую полемическую картину эпохи.
34Работа И. Лапшина переиздана в 1924 г. в сб. А.С. Долинина: Достоевский: Статьи и материалы. -Пб., 1924.-С. 95-152.
3зФридлендер Г.М. Эстетика Достоевского // Достоевский - художник и мыслитель. - М., 1972. -С.97-164.
3бКашина Н.В. Эстетика Достоевского,- М., 1989.
Ф.М.Достоевского первой половины 1860-х годов освещены в статьях Е.А. Акелькиной, JI.C. Радек, В. Смолярчук, Г.М. Холодовой и др37. В зарубежной славистике к литературно-критическим высказываниям писателя в контексте установления эстетических оснований его творчества обращались
38
R.L. Jackson и Н. Stammler .
Многочисленна научная литература, освещающая литературно-критические взгляды Ап. Григорьева периода его сотрудничества во «Времени» и «Эпохе». Начало их осмыслению было положено еще в дореволюционных биографических очерках Д. Михайлова и Н. Шах-Паронианца39. Позже историко-литературные и философско-эстетические построения Григорьева рассматривались в статьях и монографиях В.Д. Глебова, Б.Ф. Егорова, Д.Л. Азизова, А.П. Марчика, В.П. Ракова, S. Lafitte40.
37Смолярчук В. Ф.М. Достоевский в шестидесятые годы и проблема романтизма // Сборник научных трудов / Московский заочный педагогический институт. - Вып. 61. - 1980.- С. 56-71; Акелькина Е.А. Проблема авторской позиции в критических статьях Ф.М.Достоевского 1860-х годов // Научные труды / Курский педагогический институт. - Т. 216. - 1981.- С. 106-115; Радек Л.С. Литература как художественная система в эстетической концепции Ф.М. Достоевского // Эстетические позиции и художественное мастерство писателя. - Кишинев, 1982. - С. 39-49; Холодова Г.М. Достоевский и Лермонтов: (К вопросу о традициях и новаторстве) // Проблема традиций и новаторства в русской литературе XIX - нач. XX вв. - Горький, 1982. - С. 3-6.
38Jackson Robert L. Dostoevsky's Quest for Form. - Physsardt, 1978; Stammler H. Dostoevsky's Aesthetics and Shelling's Philosophy of Art // Comparative Literature. - Vol. 7. -№4. - Eugene, Oregon. - 1955. -P. 313-323.
39Шах-Паронианц H.B. Критик-самобытник А.А.Григорьев. - Пб., 1899; Михайлов Д. Аполлон Григорьев. Жизнь в связи с характером литературной деятельности его. - Спб., 1900.
40Егоров Б.Ф. Аполлон Григорьев - критик // Ученые записки Тартусского университета. - Вып. 98. -1960. - С. 194-246; Вып. 104. - 1961. - С. 58-83; Lafitte S. Apollon Grigor'ev, creteur de la cririque organique russe // Revue des Etudes slaves 42. - 1963. - P. 25-76; Lafitte, Sophie. Apollon Grigor'ev et Dostoevskij // Revue des Etudes slaves 43. - 1964. - P. 13-16; Марчик А.П. Аполлон Григорьев о М.Ю. Лермонтове // Ученые записки Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. - Т. 248. - М., 1966; Марчик А.П. Историко-литературная концепция Ап. Григорьева // Ученые записки Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. - Вып. 288. - М, 1968; Марчик А.П. Основные теоретические вопросы эстетики Аполлона Григорьева // Ученые записки Смоленского педагогического института. Вып. XXVII. -Смоленск, 1971; Глебов В.Д. Проблема типа и типическое в эстетике Ап. Григорьева // Труды Пржевальского педагогического института. - Т. 16 - Фрунзе, 1970. - С. 108-136; Глебов В.Д. Учения В.Г. Белинского и А.А. Григорьева о гении (К вопросу о различиях и совпадениях во взглядах) // Труды Пржевальского педагогического института. - Т. 17. - Вып. 1. - Пржевальск, 1972; Азизов Д.Л. Философско - эстетическая концепция Ап. Григорьева // Романтизм в русской и советской литературе - Казань, 1973. - Вып. IV- С. 64-9.
Совсем иную картину представляют исследования о Н.Н. Страхове, чья фигура до последних лет прочно входила в разряд «периферийных» для русской культуры. И если философское наследие Н.Н. Страхова еще вызвало отклик в профессиональных кругах, то литературно-критическое - пока не становилось предметом серьезного исследования в отечественной науке41. Откровенно разоблачительный по отношению к известному «реакционеру» характер носит опубликованная в 1972 году статья У.А. Гуральника «Страхов -литературный критик»42. Характерным скепсисом проникнута и вступительная статья Н. Скатова к первому послереволюционному изданию избранных статей критика43. В течение долгого периода лишь в зарубежной славистике фигура Страхова вызывала серьезный научный интерес. Ряд важных сведений и наблюдений, касающихся сотрудничества Страхова в журналах братьев Достоевских собран американским историком L. Gerstain в ее обстоятельной монографии о жизни и творчестве этого автора44. С конца 1970-х отношение к творческому наследию Страхова изменилось и в среде отечественных литературоведов, что проявилось, в частности, в появлении серии содержательных статей, анализирующих особенности и условия формирования конкретных оценок Страхова-критика произведений его великих
41Разницу в рецепции и оценке философской и литературоведческой составляющих наследия Страхова замечательно иллюстрирует статья, посвященная ему в энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона. Словарная статья распадается на две части, одна из которых написана С. Венгеровым и достаточно скептически оценивает деятельность критика, другая - краткий анализ философских построений Н. Страхова, написанный Э. Радловым и весьма благожелательный по тону (См.: Венгеров С., Э.Р. Страхов Н.Н. // Энциклопедический словарь: Репринтное воспроизведение издания Ф.А.Брокгауз-И.А.Ефрон 1890. - Т. 62. - М., 1991. - С. 783-787). Высок был авторитет Страхова для философии рубежа XIX-XX веков, когда появились первая биография критика и ряд очерков его философских взглядов, ценных для осмысления представлений критика о литературе. См.: Никольский Б.В. Николай Николаевич Страхов. - СПб., 1896; Введенский А. Общий смысл философии Н.Н. Страхова. - М., 1897; Радлов Э.Л. Несколько замечаний о философии Н.Н. Страхова. - Спб., 1900.
42Гуральник У. Н.Н. Страхов - литературный критик // Вопросы литературы - 1972. - № 7. - С. 137164.
Скатов Н. Н.Н. Страхов (1828-1 896) П Страхов Н. Литературная критика. - М., 1984. - С. 5-43.
44Gerstein L. Nicolai Strakhov. - Cambridge, 1971. современников - И.С. Тургенева, JI.H. Толстого43. Однако, несмотря на наметившуюся тенденцию к пересмотру его роли в литературном процессе второй половины XIX века, до сих пор предметом научного анализа является весьма ограниченный круг публикаций Страхова.
Нетрудно заметить, что в ходе привлечения корпуса литературно-критических и публицистических текстов «Времени» и «Эпохи» к научному освоению наметилось двойное разграничение исследовательских стратегий. Это разграничение на методологическом уровне (исследования панорамного характера и персональные) и на уровне аспектов исследования (исследования с историко-литературной и философско-эстетической тематикой). При этом за каждым из методологических подходов закрепилась и своя проблематика. В результате фонд рассматриваемой научной литературы легко распадается на масштабные исследования историко-литературного характера, в которых критика «Времени» и «Эпохи» представлена в контексте журнальной полемики этого периода с акцентом на социально-идеологическом «подтексте» эстетических дискуссий, и на персоналии, в которых преимущественное внимание уделяется индивидуально-авторской тематике, философским истокам литературных (а чаще общеэстетических) взглядов отдельных наиболее репрезентативных авторов журнала и т. д.
Свою роль в вынесении концептуальных редакционных установок почвенников по вопросу о литературе на периферию внимания исследователей сыграло и ограниченное привлечение материалов журнала к исследованию этой проблематики. Включены в этот процесс оказались лишь тексты
Антонова Г.Н. Роман «Что делать?» в оценке Н. Страхова // Н.Г. Чернышевский. Статьи., исследования и материалы. - Вып. 8. - Саратов, 1978. - С. 148-161; Горбанев Н.А. Аполлон Григорьев и Н.Н. Страхов: О литературно-художественных взглядах и принципах русских критиков // Научные доклады высшей школы. Филологические науки. - 1988. - № 1. - С. 19-25; Горбанев Н.А. Из полемики вокруг романа «Что делать?» в критике 60-х годов //Древнерусская и классическая литература в свете исторической поэтики и критики. - Махачкала, 1988. - С. 146165; Горбанев Н.А. Литературная критика Н.Н.Страхова: Текст лекции // Дагестанский государственный университет им. В.И. Ленина. - Махачкала, 1988; Горбанев Н.А. Страхов об
Ф.М. Достоевского и Ап. Григорьева. Именно в персоналиях Достоевского и Григорьева утвердился миф о неконцептуальности литературных взглядов почвенников, об отсутствии в их литературной критике системного представления об искусстве слова, о своеобразной фрагментарности, «недосказанности» в манифестации этих представлений46. В случае с Григорьевым провокационную роль сыграли «антитеоретические» филиппики «последнего романтика», его интерес к интуитивному и иррациональному, «противоречивая мозаика взглядов и черт Григорьева»47, «хаотичность» и
ЛЯ обрывочность композиционной организации статей . Аналогичное влияние на ситуацию оказали, и опыты исследования эстетических оснований творчества Достоевского, традиционно начинающиеся с указания на специфику эстетических представлений писателя, а именно с отграничения таковой от теории искусства в привычном ее понимании49. Говорить в такой ситуации о какой бы то ни было концепции литературы почвенников, тем более объединяя столь «стихийных» авторов, казалось бы, не приходится.
Отцах и детях» // Внутренняя организация художественного произведения. - Махачкала, 1987. -С. 137-144.
4бИная точка зрения заявлена лишь в статье А.П. Марчика «Историко-литературная концепция Аполлона Григорьева», автор которой справедливо, на наш взгляд, утверждает: «У Аполлона Григорьева был единый и цельный взгляд на развитие русской литературы, своя оригинальная историко-литературная концепция, сложившаяся на основе его органической теории» (выделено автором. - Н.Ш.) (Ученые записки Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. Вып 288. - М, 1968. - С. 251). А.П. Марчик, однако, освещает в данной короткой публикации лишь самые общие «пункты» этой концепции, максимально абстрагируя их от содержания конкретных статей и изданий, в которых они были опубликованы.
47Егоров Б.Ф. Аполлон Григорьев. -М., 2000. - С. 7.
48Анализируя особенности речевого оформления статей Григорьева, Б.Ф. Егоров так характеризует стиль критика, сравнивая его с добролюбовским: «<.> именно в построении статей Григорьева больше всего проявился романтический «хаос». Если добролюбовское произведение подчинено железной логике, мысль развивается последовательно, цепевидно, то принцип построения статьи Григорьева чаще всего характеризуется отсутствием плана, логики» (Егоров Б.Ф. О мастерстве литературной критики. Жанры. Композиция. Стиль. - Л., 1980. - С. 242).
49Так, Г.М. Фридлендер, отмечая «внутреннее единство и устойчивость» разновременных суждений Достоевского о литературе и искусстве, предостерегает: «стройность эта не дает исследователю права - как бы это ни казалось порой соблазнительным - пытаться представить эстетические воззрения Достоевского как некую последовательную систему, которую можно поставить в один ряд с другими философско-теоретическими эстетическими учениями древнего и нового времени» (Фридлендер Г.М. Эстетика Достоевского. - С. 99).
Вместе с тем, трудно предположить, что исчисляющаяся сотнями страниц и обращенная подчас к проблемам весьма глобального характера, литературная критика ведущих авторов «Времени» и «Эпохи» могла базироваться на каких-то фрагментарных, недосказанных и стихийных представлениях о литературе. Сомнение подкрепляется и тем фактом, что обращаясь к публицистической проблематике в журналах братьев Достоевских, исследователи легко выделяют редакционную основу концепции почвенничества, объединяющую построения ведущих авторов журнала. По крайней мере, имплицитно осознание этой редакционной основы содержат все работы, в которых рассматривается позиция в журнальной полемике 1860-х «Времени» и «Эпохи» как самостоятельных литературных явлений. С учетом тесного взаимопроникновения в литературной критике журналов братьев Достоевских публицистического и собственно литературно-критического начал парадоксальным представляется ограничение сферы редакционных концепции 0 только лишь публицистической проблематикой. Уместным в этой ситуации представляется гипотетическое предположение о существовании редакционной концепции литературы, определившей, наряду с направлением журнала, содержание литературной критики «Времени» и «Эпохи». Актуальной тогда становится задача экспликации, установления границ и специфики редакционной концепции литературы почвенников.
Методологию исследования определяют в представленной работе как специфика его предмета, так и накопленный в литературоведении опыт
50Несмотря на недостаточную пока выделенность феномена редакционной концепции как самостоятельного объекта изучения (о чем свидетельствует, например, отсутствие четкого представления о критериях ее отграничения от сугубо авторского журнального текста, о ее границах и значении для того или иного издания и проч.) прецедент ее исследования создан в публикациях, имеющих объектом позицию журнала (конечно, имеется в виду его редакция) по тому или иному вопросу. См.: Иванченко Я.А. Позиция редакционного кружка «Московского телеграфа» в отношении Соединенных штатов // Американский ежегодник, 1980. - М., 1981. -С. 216-235; Питонина Н.В. Эстетическая позиция журнала «Московский наблюдатель»: 1835-1837 // Научные труды / Курский педагогический институт. - Т. 216. - 1981. - С. 54-67; Тихомиров В.В. О литературно-критической позиции журнала «Дело» // Научные труды / Курский педагогический институт. - Т. 216. - 1981. - С. 115-137. изучения критического наследия почвенников. Учитывая сформулированнные в обзоре литературы «проблемные точки» этого изучения, первым шагом к решению поставленной задачи мы считаем возвращение литературно-критического дискурса почвенников в контекст журнала, в том числе журнальной полемики. Кроме того, необходимым для решения поставленной задачи представляется расширение круга источников, который в нашем исследовании включает фонд критических и публицистических статей ведущих идеологов «Времени» и «Эпохи», предстающих как единый редакционный коллектив. Контекст функционирования журнала - не только полемика с другими изданиями, но и редакционная работа внутри него, направление журнала - не только система формулировок, но и линия, на проведение которой направлены усилия редакторов. В связи с указанными обстоятельствами материалом для анализа становится в данной работе единый корпус критики и публицистики М.М. и Ф.М. Достоевских, Ап. Григорьева и Н.Н. Страхова31. В него входят редакционные объявления и примечания, авторские, анонимные и псевдонимные статьи критического и публицистического содержания, рецензии, статьи полемического характера.
Цель диссертации - рассмотрение редакционой концепции литературы в критическом тексте журналов М.М. и Ф.М. Достоевских.
Задачами представленного исследования являются следующие:
Совсем не изучен вклад М.М. Достоевского в критико-публицистический фонд журнала. Этот факт имеет двойное объяснение. С одной стороны, творчество М.М. Достоевского в целом до сих пор во многом заслонено от внимания исследователей масштабностью наследия его младшего брата. По справедливому утверждению В.Н. Топорова, «Михаил Михайлович естественно, уже в силу своего родства, оказался в большой и густой тени брата, так долго скрывавшей и все еще продолжающей скрывать его от глаз исследователей и читателей» (См.: Топоров В.Н. Михаил Михайлович Достоевский по материалам рукописного отдела Государственной Публичной библиотеки // Филологический сборник. - М., 1995. - С. 369-370). С другой стороны, за время своего редакторства М.М. Достоевский опубликовал во «Времени», по свидетельству авторитетного исследователя, «всего несколько критических и публицистических статей» (см.: Захаров В.Н. Гениальный фельетонист. - С. 802). Вероятно, именно последним обстоятельством объясняется тот факт, что В.Н. Топоров, намечая в своей статье основные факторы, «в связи с которыми фигура Михаила Михайловича должна привлечь к себе внимание», не упоминает редакторскую и критическую деятельность последнего.
Введение23
- сопоставительный анализ критических и публицистических текстов М.М. и Ф.М. Достоевских, Ап. Григорьева и Н.Н. Страхова с целью выявления редакционной ( в отличие от персональной, авторской) линии журнала в сфере литературной критики;
- рассмотрение направления журнала как важнейшего аспекта журнального контекста, в том числе экспликация и анализ системы категорий, ключевых для публицистики «Времени» и «Эпохи»;
- анализ важнейших положений редакционной концепции литературы почвенников sub specie направления «Времени» и «Эпохи».
К исследованию привлечены первые публикации перечисленных источников на страницах «Времени» и «Эпохи», редактировавшиеся непосредственно М.М. и Ф.М. Достоевскими. По первоисточнику воспроизводится в тексте диссертации и большая часть цитируемых материалов журналистики XIX века. Статьи Ф.М. Достоевского 1861 года, опубликованные в IV томе Полного собрания сочинений под редакцией В.Н.Захарова, цитируются по этому изданию. Все первоисточники XIX века приводятся в старой орфографии с исправлением лишь явных опечаток. Вспомогательными источниками являются в нашем исследовании опубликованные воспоминания членов редакционного кружка и современников, их переписка, записные книжки и черновики Ф.М. Достоевского.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Редакционная концепция литературы в критике и публицистике журналов "Время" и "Эпоха" (1861-1865)"
Заключение.
Сопоставительное чтение критических и публицистических статей М.М. и Ф.М. Достоевских, Ап. Григорьева и Н.Н. Страхова, опубликованных на страницах «Времени» и «Эпохи», позволило выделить новый аспект в изучении журналов братьев Достоевских-редакционную концепцию литературы. В ходе работы установлен основной критерий ее выявления и отграничения от частных авторских экскурсов за ее пределы: в качестве ее элементов должны рассматриваться тезисы и мотивы, в той или иной степени присутствующие в статьях всех членов редакционного кружка.
Специфичное для «Времени» и «Эпохи» обилие межтекстовых перекличек (методологических, тематических, формально-текстовых) в статьях ведущих авторов, а также сохранившиеся сведения об особенностях организации работы редакционного кружка журналов фиксируют сознательное стремление редакторов к созданию целостной, единой для журнала концепции осмысления основных проблем. Двумя главными способами ее организации были подбор сотрудников и редакторская правка Ф.М. Достоевского. В связи с этим на первый план в исследовании редакционной концепции литературы почвенников выходит изучение направления журнала как основного пункта пересечения «авторских линий», а также системы межтекстовых связей в статьях членов редакционного кружка «Времени» и «Эпохи». Сеть многообразных текстовых перекличек в статьях ведущих авторов - одна из ярких черт уникальности журнала братьев Достоевских в истории русской журналистики.
Разветвленная сеть межтекстовых перекличек, с нашей точки зрения, убедительно показывает необходимость учитывания при изучении критических и публицистических высказываний почвенников всего корпуса статей ведущих авторов «Времени» и «Эпохи» (в перспективе круг авторов может быть расширен за счет менее активных сотрудников). Плодотворность такого подхода заявила себя уже при анализе направления журнала как важнейшей части контекста формулирования редакционной концепции литературы почвенников. Так, очевидным стало наличие христианской темы в критике и публицистике почвенников, ранее поставленное под сомнение в научной литературе. Единичные у отдельных авторов обращения к христианской проблематике и тексту Евангелия при анализе всего корпуса критики и публицистики почвенников приобретают характер журнального лейтмотива. Это наблюдение позволяет, в частности, подключить христианскую эстетическую традицию к изучению концепции литературы почвенников.
Сопоставительное чтение корпуса литературной критики и публицистики «Времени» и «Эпохи» с привлечением материалов по истории журнала позволило выявить и малоизученный аспект направления журнала, отраженный в важнейших автохарактеристиках редакции. Если оппонентами «Времени» и «Эпохи» в журнальной полемике направление журнала было названо почвенничеством с подчеркиванием «расплывчатости» идеологемы почва, то редакция журнала чаще называла новое слово журнала более конкретно -русским направлением. В центре внимания редакции в журнальной полемике начала 1860-х годов особенности и перспективы русского пути, попытки сформулировать основы русской духовности как той самой почвы, содержащей зерна новой русской науки, культуры и общественной жизни. Важным компонентом русского направления «Времени» и «Эпохи» становятся первые формулировки русской идеи в рамках «Ряда статей о русской литературе» Ф.М. Достоевского. Ставшая знаменитой в качестве смыслового ядра Пушкинской речи писателя на празднике 1880 года, она обрела свои очертания и формулировки, местами очень близкие к окончательным, в литературной критике Ф.М. Достоевского и Ап. Григорьева. Последнее обстоятельство указывает на весомость материалов редакционного кружка «Времени» и «Эпохи» в качестве одного из важных источников изучения эволюции творчества великого русского писателя.
Важное значение для изучения концепции литературы почвенников имеет наблюдение, уже высказывавшееся в научной литературе, о взаимосвязи круга публицистических и собственно литературных вопросов в русской критике 1860-х годов. Результаты нашего исследования подтверждают этот тезис. «Время» задумывалось как возможность сказать новое слово о литературе и жизни в журнальной полемике первой половины 1860-х годов. Русское направление журнала оказывало воздействие на вербализацию представления почвенников о литературе на уровнях понятийного аппарата, мировоззренческих оснований эстетических суждений и т. д. Наряду с традиционными эстетическими категориями (искусство, действительность, идеал) формировали концепцию литературы почвенников категории публицистические ('народность, почва, жизнь), а магистральным вектором развития стало продолжение линии христианской эстетики, прямо вытекающее из интереса редакции к народной православной традиции. Под воздействием направления журнала формировалось также своеобразие тематической подачи редакционой концепции литературы. Вместе с тем, как показывает анализ трех краеугольных элементов редакционной концепции литературы почвенников (тезиса об отражении литературой национального менталитета, концепции христианского искусства, пушкинской темы в журнале), влияние направления журнала не было односторонним. Лейтмотивное для редакционных материалов отождествление слова и дела, отсылающее, возможно, к евангельской концепции Слова-логоса, само несет в себе зерно публицистической активности. Не случайно литературные вопросы в журнале братьев Достоевских служат гармоническим продолжением вопросов «жизненых», богатым источником аргументации в полемике вокруг русского направления журнала.
В целом, подключение журнального контекста к изучению литературно-критического наследия «Времени» и «Эпохи» позволяет восстановить фундаментальные положения концепции литературы почвенников в их целостности. В центре внимания редакции «Времени» и «Эпохи» - литература как отражение национального менталитета, органических, почвенных форм духовности народа и, кроме того, как мощный фактор эстетического воздействия на общество. Внутренний центр притяжения концепции литературы почвенников - катарсическая функция красоты, ее Божественная суть, ускользающая от ratio и уловляемая поэзией. В этом смысле утверждение В. Бычкова о том, что философия искусства Ф.М. Достоевского всецело пребывает в русле христианской эстетической традиции247, с уверенностью может быть распространено на редакционную концепцию литературы почвенников.
В таком, «восполненном» журнальным контекстом, виде конг^епция литературы почвенников теряет зафиксированные в научных персоналиях черты эклектизма и фрагментарности и приобретает значение интересного и полноценного источника для изучения истории русского литературоцентризма. Материалы проведенного исследования, в частности, подтверждают вывод Ю.В. Лотмана о христианских истоках русского литературоцентризма Нового времени248. Не столько подпольно-радикальным принципом «эзопова языка» объяснялось взаимопроникновение литературной и социальной проблематики в статьях М.М. и Ф.М. Достоевского, Ап. Григорьева и Н.Н. Страхова, сколько к евангельской традиции восходящим осмыслением Божественности Слова.
К перспективам разработки темы диссертации следует отнести изучение в контексте журнала следующих элементов редакционной концепции литературы почвенников:
1. Модель исторического развития русской литературы в критике почвенников и ее этапы: Пушкин - Лермонтов - Гоголь - Островский.
2. Базовый принцип анализа русского историко-литературного процесса — взаимодействие отрицательного взгляда и положительного идеала.
247Бычков В.В. Указ. соч. - С. 254.
248Лотман Ю.В. - Указ. соч. - С. 122.