автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Редакционно-издательская и публицистическая деятельность П.П. Вейнера в журнале "Старые годы"

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Минкина, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Редакционно-издательская и публицистическая деятельность П.П. Вейнера в журнале "Старые годы"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Минкина, Елена Владимировна

Введение.

Глава I: П. П. Вейнер - редактор-издатель журнала «Старые годы».

§ 1. Биография П. П. Вейнера.

§2. История создания журнала «Старые годы».

§3. Деятельность П. П. Вейнера в журнале «Старые годы».

Глава II: Творчество П. П. Вейнера в журнале «Старые годы»

§ 1. На защите культурного достояния России.

§ 2. Мир русской усадьбы в творчестве П. П. Вейнера.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Минкина, Елена Владимировна

Культура Петербурга начала XX века неразрывно связана с именем Петра Петровича Вейнера - крупного коллекционера, пропагандиста истории искусства, всю сознательную жизнь защищавшего памятники Отечества, создателя Музея Старого Петербурга, редактора - издателя журнала «Старые годы».

На многие годы имя П. П. Вейнера было вычеркнуто из истории культуры, из истории журналистики России. Ни в одном учебном издании нет сведений о журнале «Старые годы» и его редакторе - издателе П. П. Вейнере, не исследовалась и его публицистика. Долгое время имя П. П. Вейнера оставалось в тени таких деятелей, как А. Н. Бенуа, барон Н. Н. Врангель, В. Я. Курбатов и др. Это невнимание можно объяснить исключительно тем, что на долю П. П. Вейнера - человека, мецената, пропагандиста охраны памятников истории и культуры Отечества выпала тяжелая участь: аресты, конфискация имущества, репрессии и расстрел. Обвинения в контрреволюционном заговоре, трагическая кончина П. П. Вейнера не позволяли обращаться к его творчеству в советское время.

Изучение творчества П. П. Вейнера, на наш взгляд, представляется явно недостаточным. Так, упоминание о П. П. Вейнере мы находим в целом ряде общих работ по истории библиофильства, о Кружке любителей русских изящных издании, о становлении музейного дела в СССР.1 Однако авторы зачастую ограничиваются констатацией факта его деятельности в той или иной организации.

Первым исследователем, обратившимся непосредственно к изучению деятельности Кружка любителей русских изящных изданий, был П. Н.

1 Александрова А. Любители русских изящных изданий / А. Александрова // Альманах библиофила. - 1978. - Вып. 5; Берков П. Н. История советского библиофильства (1917 - 1967) / П. Н. Берков. - М., 1983; Кузина Г. А. Государственная политика в области музейного дела в 1917 - 1941 г./ Г. А. Кузина// Музей и власть. Государственная политика в области музейного дела (XVIII -XX вв.). - М., 1991;Сидорин Я. С, Из истории русских и советских иллюстрированных изданий / Я. С. Сидорин. // Каталог выставки ЛВХПУ им. В. И. Мухиной.-Л., 1981; СтернинГ. Ю. Художественная жизнь России 1900- 1910-х годов.-М„ 1988.

Берков, впервые приведший биографические сведения о ведущих деятелях Кружка и отметивший его влияние на формирование концепции « искусства книги » начала XX века.2

В 1970 - 1980 - х годах появились статьи, посвященные издательской и выставочной деятельности Кружка любителей русских изящных изданий. Впервые были отмечены его связи с художественным объединением «Мир искусства», пропагандистская деятельность в области печатной продукции и просветительской роли коллекционеров. Большой вклад в изучение темы внесла публикация М. А. Витухновской.4Автор впервые привела биографические данные П. П. Вейнера, указала на то, что его вклад в развитие отечественного искусствознания и в дело охраны памятников недостаточно изучен, а также дала оценку деятельности журнала «Старые годы». Несмотря на тщательную подготовку статьи, и в ней замечается целый ряд лакун, касающихся жизни и деятельности Вейнера: нет сведений о его жизни с 1898 - 1907 гг., о музейном служении с 1907 по 1918 гг., а также о последних годах жизни 1928 -1931. Не указывались сведения об арестах, а также дата смерти П. П. Вейнера. Но всё равно эту работу можно считать большой удачей. С 1923 года ни в одном из изданий не было опубликовано ни одной статьи П. П. Вейнера. Таким образом, издание его комментариев «"Старые годы", их история и критика», пусть даже с исключением некоторых фрагментов рукописи, стало источником дальнейшего изучения деятельности журнала.5

В эти же годы выходят отдельные статьи по вопросам музейной деятельности и истории комплектования коллекций в Санкт - Петербурге. К ним можно отнести публикации А. Банникова, посвященные деятельности журнала по охране памятников и о подготовке выставки «Старые годы».

2 Николенко А. В. Деятельность Кружка любителей русских изящных изданий (1903 -1917): Автореф. дис. канд. истории, наук / Николенко Анна Владимировна. - М., 2000. - С. 5.

3 Бархатова Е. В. Из истории Кружка любителей русских изящных изданий / Е. В. Бархатова //Книжное дело в России во второй половине XIX - нач. XX в./Л, 1986. - Вып. 2.

4 Витухновская М. А. Воспоминания П. П. Вейнера о журнале «Старые годы»/ М. А. Витухновская // Памятники культуры. Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология / Л., 1986.

5 Вейнер П. П. «Старые годы», их история и критика / П. П. Вейнер //Памятники культуры. Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология / Л., 1986. - С. 77 - 83.

Также этот автор обращается к творческому наследию барона Н. Н. Врангеля, освещает вопрос о приобретении Эрмитажем Мадонны Бенуа.6 В этой связи упоминается Кружок любителей русских изящных изданий и П. П. Вейнер.

Необходимость обращения к журналу «Старые годы» была связана с реабилитацией многих деятелей культуры, о которых стали говорить и на чьи статьи ссылаться, а также и с музеефикацией Гатчинского дворца, сбор научных материалов по идентификации коллекций. В 1995 году вышло переиздание Гатчинских номеров журнала «Старые годы». Эта публикация была максимально приближена к журналу - первоисточнику, в котором использовались оригинальные негативы придворных фотографов И. А. Александрова и Ф. JI. Николаевского, производивших специально для этого издания съемку в Гатчине. Статьи Н. Лансере, П. Вейнера, А. Трубникова, С. Казнакова и Г. Пинэ предваряет вступительная статья И. А. «Журнал

•у

Старые годы» и его авторы». Обозревая все направления деятельности журнала, автор, скрывшийся за инициалами И. А., опирается на уже упоминавшиеся воспоминания Вейнера, а также на документы архива «Старых годов» (РГИА). К сожалению, в публикации имеется неточность. Автор, сообщая о подготовке памятного юбилейного сборника для поднесения редактору - издателю П. П. Вейнеру, утверждает, что это начинание не было осуществлено в связи с прекращением выпуска журнала8. На самом же деле в 1917 году от Кружка любителей русских изящных изданий была выпущена небольшая книжка и преподнесена П. П. Вейнеру в день торжества9.

В статье не дается никаких биографических сведений об авторах, лишь перечисление тем и названий статей.

6 Банников А. П. Проблемы охраны памятников культуры и старины на страницах журнала «Старые годы»/

А. П. Банников // Памятники Отечества. - 1983.- № 2,- С. 148 - 151; Он же. Несостоявшаяся выставка / А. П. Банников//Панорама искусств.- 1984.- № 7,- С.284 -294; Он же. Тернистый путь в Эрмитаж/ А. П. Банников //Памятники Отечества.-1995.-№3-4,- С. 157 - 163.

8 И.А. Журнал «Старые годы» и его авторы / А.И. // Гатчина при Павле Петровиче, цесаревиче и императоре. - СПб: Лига. - 1995. - С. 8.

9 ГМИ СПб. Рукописно - документальный фонд. III - А - 364 ПЧ.

В 1996 году была опубликована статья М. Д. Ромма «Журнал "Старые годы"». В ней, как и у предыдущих исследователей, рассказывается об истории создания журнала, акцентируется внимание читателей на просветительской деятельности его редакции по сохранению памятников культуры; «Старые годы» рассматриваются как «непревзойденный образец

10 ~ гг искусствоведческого журнала», дается краткии обзор деятельности этого издания и его руководителя П. П. Вейнера. Однако и данная публикация не лишена неточностей, касающихся дат (о приёме в действительные члены

Академии художеств), а также в сведениях об аресте и конфискации у него имущества в 1925 году. Автор не указывает на то, что П. П. Вейнер свои коллекции зарегистрировал в Отделе охраны еще в 1919 году, а часть передал в Музей Города, Русский музей и другие музеи Петрограда.

В конце 1990 - х годов выходили сообщения и статьи, в которых упоминался П. П. Вейнер, рассказывалось о различных направлениях деятельности Общества Старый Петербург - Новый Ленинград, журнала

Старые годы», Кружка любителей русских изящных изданий.11 Обращение исследователей к культуре Серебряного века позволил опубликовать целый ряд работ о коллекционерах, общественных деятелях, музейных работниках.

Появились статьи, посвященные сотрудникам «Старых годов»,

12 показывавшие их разносторонние интересы. Чаще всего, в поле зрения

11 ученых оказывались жизнь и творчество барона Н. Н. Врангеля, были

10 Ромм М. Д. Журнал «Старые годы» / М. Д. Ромм // Нева.-1996.-№ 7. - С.224.

11 Блинов А. М. Подвижники отечественной культуры / А. М. Блинов // Петербургские чтения -97:материалы энциклопедической библиотеки «СПб 2003». - СПб. - 1997. - С. 194; Молева Н. Без надежды надеясь/ Н. Молева //Мир музея.-1998.3.- С. 23; Николенко А. В. Выставка «Искусство в книге и плакате» 1911 г.// Книговедение: новые имена: Сб. науч. ст.- 1997.- С. 36-38.

12 Власова О.В. Коллекция гравюры и литографии Е. Н. Тевяшова / О. В. Власова//Судьбы музейных коллекций. Материалы VI Царскосельской науч конф.- СП6.-2000. - С.263;Епатко Ю. Забытый русский историк искусства / Ю. Епатко //Antiq. Info.- 2004,-Январь - февраль.-С. 50-52; Казакевич Н. И. С. Н. Тройницкий /Н. И. Казакевич // Наше наследие.- 2001.57,- С. 26-32 и др.

13 Барон и Муза. Николай Врангель. Паллада Богданова-Бельская / Сб. ст. / СП6.-2001; Золотинкина И. А. К характеристике художественной жизни Петербурга начала ХХвека. Деятельность H. Н. Врангеля / И. А. Золотинкина// Краеведческие записки. Исследования и материалы./СПб.-1995.-С. 137-139 и др. подготовлены и опубликованы его статьи о старых усадьбах, а также его дневники.14

В последние годы исследователи всё чаще привлекают статьи журнала «Старые годы» для иллюстрации своих публикаций, уточнения атрибуции музейных предметов. По прошествии почти века вновь даётся высокая оценка авторам журнала, в том числе и П. П. Вейнеру. Его заслуженно называют лучшим знатоком французской бронзы русских собраний, ссылаются на книгу «О бронзе».15

В XXI веке вышло несколько справочников из серии: «Кто есть кто», в которых приводятся краткие сведения о П. П. Вейнере. Надо отметить важность подобных изданий для исследователей, так как в них включены многие ранее не упоминавшиеся имена русских коллекционеров, в том числе и П. П. Вейнера. Подобный справочник появился также и на Интернет

16 сайте.

Вся названная литература, без сомнения, в той или иной степени способствовала решению поставленных в диссертации задач. В числе источников диссертации важное место занимают мемуары современников П. П. Вейнера. В них раскрывается его личность, характер, отношение к своей деятельности. Несмотря на то, что многие факты в них изложены несколько субъективно, надо всё же иметь в виду, что без воспоминаний, писем и дневников трудно воссоздать колорит эпохи; они же помогают уточнить фактические данные. При подготовке диссертации использованы статьи, письма, мемуары А. Н. Бенуа, Н. Н. Берберовой, А. А. Блока, В. А. Верещагина, И. Э. Грабаря, М. В. Добужинского, В. П. Зубова. Г. В. Иванова, С. К. Маковского, А. П. Остроумовой - Лебедевой, Н. Н. Лунина, К. А. Сомова, И. И. Толстого, А. Трофимова (А. А. Трубникова). В одних П.

14 Барон Н. Врангель. Старые усадьбы / Н. H. Врангель.- СПб.: Нева.-1999; Врангель Н. H. Дни скорби. Дневник 1914-1915 годов/Н. Н. Врангель,-СПб.: Нева.- 2001.

15 Гончарова Л. Русская художественная бронза XIX века / Л. Гончарова. - М.,2001; Зек Ю. Я. Французская декоративная бронза в собрании Эрмитажа / Ю. Я. Зек // Зодчий,- 2001. - № 1.

16 Полунина Н. М. Кто есть кто в коллекционировании старой России. Новый биографический словарь / H. М. Полунина. - М.: РИПОЛКЛАССИК, 2003; Банников А. П. Словарь Российских коллекционеров 1700 1918 гг. / А. П. Банников,- (http: www. rds. org. ru).

П. Вейнер предстает перед нами начинающим собирателем и признанным

1 7 искусствоведом. В других дается оценка деятельности журнала «Старые

18 годы» и Кружка любителей русских изящных изданий. В 2004 году были опубликованы воспоминания графа В. П. Зубова. Они привлекают к себе внимание тем, что посвящены самым тяжелым годам в жизни многих деятелей культуры Серебряного века, в том числе и П. П. Вейнера. Глава «Гатчина» и докладная записка по Гатчинскому дворцу -музею (1918 г.) раскрывают перед нами образ патриота, самопожертвованно отдававшего силы спасению памятников культуры, знающего специалиста, без участия которого работа по учету дворцовых коллекций была бы затруднена.19

Таким образом, можно констатировать, что при наличии ряда работ, освещающих отдельные аспекты деятельности П. П. Вейнера, комплексного, обобщающего исследования по теме «Редакционно - издательская и публицистическая деятельность П. П. Вейнера в журнале "Старые годы"» до сих пор не было.

Целью настоящей работы стало комплексное изучение деятельности П. П. Вейнера в журнале «Старые годы», выявление его роли как лидера журнала, умелого организатора, сумевшего сплотить вокруг себя талантливых исследователей памятников культуры. В диссертации также будет предпринят анализ проблематики публицистического наследия П. П. Вейнера.

Объектом исследования диссертации является деятельность П. П. Вейнера в журнале «Старые годы».

17 Бенуа А. Н. Воспоминание о В. А. Верещагине / А. Н. Бенуа // Временник Общества Друзей Русской книги.-Париж, 1932,- Т. Ш.; Бенуа А. Н. Мои воспоминания / А. Н. Бенуа // Собр. Соч.: В 5 т.- М., 1993.-Т.4-5; Бенуа А. Н. Мой дневник (1916 -1917 - 1918) / А. Н. Бенуа.- М.: Русский путь, 2003.

18 Блок А. А. Памяти Леонида Андреева / А. А. Блок // Собр. Соч.: В 6 т.- Л., 1982.- Т. 5.- С.55; Верещагин В. А. Кружок любителей изящных изданий / В. А. Верещагин // Временник Общества Друзей Русской книги.-Париж, 1928; Иванов Г. Закат над Петербургом / Г. Иванов//Собр. Соч.: ВЗт.- М., 1994,- Т.З.-С.461; Маковский С. К. На Парнасе «Серебряного века» / С. К. Маковский. - Мюнхен.-1962; Он же. Портреты современников / С. К. Маковский,- М.: Издат. дом XXI век - Согласие, 2000,- С. 218.

19 Зубов В. П. Страдные годы России / В. П. Зубов.- М.: Индрик, 2004.

Предметом исследования является проблематика публицистического творчества П. П. Вейнера.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1907 года - времени создания и становления журнала «Старые годы» - по 1917 год - времени комплектования и издания последней книжки журнала за 1916 год, борьбы П. П. Вейнера за сохранение редакции.

Перед исследователем стоят следующие задачи:

1. Показать историю создания журнала «Старые годы», особенность этого издания среди других журналов начала XX века.

2. Проанализировать деятельность П. П. Вейнера на посту редактора -издателя журнала «Старые годы».

3. Охарактеризовать круг тем публикаций, которые являлись главными для редактора и авторов «Старых годов».

4. Проследить отношение П. П. Вейнера к вопросам культуры и охраны памятников России.

5. Показать вклад Вейнера в развитие просветительской периодики.

Для выполнения поставленных задач привлекались разные группы источников: архивные документы, периодика, публикации журнала «Старые годы». Во-первых, использованы архивные материалы, часть которых вводится в научный оборот впервые. В фондах Российского государственного исторического архива (в дальнейшем РГИА) были изучены и привлечены к исследованию материалы журнала «Старые годы»: переписка редакции с читателями и авторами, счета об оплате гонораров журналистам и фотографам, за содержание редакции и др. Здесь же были обнаружены сведения о благотворительной деятельности редактора -издателя П. П. Вейнера в годы Первой мировой войны по учреждению и содержанию на свои средства лазарета для раненых воинов.20 Большой интерес представляют документы о подготовке выпусков журнала «Старые годы», посвященные старым усадьбам и выставочной работе этого

20 РГИА. Ф.788. Оп. 1. Д. 235. Л. 1 -5. ежемесячника. В диссертации используются также журналы заседаний редакции, в которых зафиксированы обсуждения тематики будущих выпусков. Именно документы редакции и переписка П. П. Вейнера с государственными учреждениями позволяют настаивать на дате окончания деятельности журнала «Старые годы» - 1917, а не 1916 год, как указывают другие исследователи, полагаясь на дату, обозначенную на последнем выпуске.

В фонде Академии художеств (№ 789, 790) были выявлены сведения для составления биографии П. П. Вейнера, которая в полном объеме представлена впервые и включает в том числе информацию о его службе в отряде Красного Креста в годы Русско-Японской войны и награждении за это

ОI медалью. Также в архиве Академии найдены документы о представлении и избрании П. П. Вейнера действительным членом Академии художеств. По документам определена дата основания Музея Старого Петербурга, активным сотрудником которого он был.

В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (в дальнейшем ЦГИА СПб) были обнаружены документы о деятельности П. П. Вейнера на посту секретаря Кружка любителей русских изящных изданий, переписка и счета типографии «Сириус» (Фонд № 540), а также рукописные материалы из фонда Музея Старого Петербурга (№ 486). Большой интерес имеют документы о жизни П. П. Вейнера после закрытия журнала, работа его на поприще комплектования музейных фондов в Обществе поощрения художеств и его активная лекционная деятельность во вновь созданных музеях, бывших царских резиденциях (Фонд № 448).

В Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (в дальнейшем ЦГА СПб) хранятся материалы Общества охраны памятников культуры и старины, а также документация Музея Города, в котором П. П. Вейнер трудился с 1918 по 1925 год. Большой интерес для исследователя имели и документы П. П. Вейнера из домовой книги с анкетами, которые

21 РГИА. Ф. 790. Оп. 1.Д. 161. позволили восполнить пробелы в датах этого периода его жизни (Фонды № 2555, 3199,7965).

Материалы Центрального государственного архива литературы и искусства (в дальнейшем ЦГАЛИ СПб) содержат сведения о деятельности П. П. Вейнера в Музее Города, по сохранению Гатчинского дворца, в Обществе Старый Петербург - Новый Ленинград и др. (Фонды № 32, 36, 53,72).

В процессе работы над диссертацией использовались музейные архивы. Нами обнаружены в разных фондах Государственного музея истории Санкт - Петербурга документы, переданные П. П. Вейнером в 1925 году, Кружка любителей русских изящных изданий и «Старых годов», Музея Старого Петербурга, фотографии, книги, живопись и графика, мебель и др. В личных фондах современников П. П. Вейнера: А. Н. Бенуа, В. В. Воинова, Г. К. Лукомского, Ф. Ф. Нотгафта архива Государственного Русского музея есть материалы о нем. Именно в этом музее хранится рукопись П. П. Вейнера о журнале «Старые годы», написанная им в ссылке. В процессе работы с архивными материалами выявлены воспоминания М. А. Коваленской - сестры В. А. Верещагина о последних часах жизни П. П. Вейнера.22

В Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (в дальнейшем ОР РНБ) в личных фондах имеются документы о лицейском обществе и о работе П. П. Вейнера по музеефикации Гатчинского дворца.

Документы из архивов содержат богатейший фактический материал и являются ценным подспорьем для дальнейших исследований.

Существенной группой привлеченных источников для решения проблем диссертации стала периодика. Были изучены все выпуски журнала «Старые годы» (1907 - 1916 гг.), сделана выборка и составлен перечень опубликованных статей, очерков и заметок, принадлежащих перу П. П. Вейнера (Приложение II). Используются публикации ряда ведущих газет и

22 ОР ГРМ. Ф. 137. Оп. 2. Ед. хр. 608. Л.4. журналов начала XX века: «Новое время», «Сатирикон», «Исторический вестник», «Речь», «Золотое Руно» и др.

Научная новизна. В диссертации впервые исследованы:

1. Биография Петра Петровича Вейнера.

2. Деятельность П. П. Вейнера как учредителя, редактора и издателя журнала «Старые годы».

3. Проблематика творчества П. П. Вейнера. Впервые он представлен как глубокий исследователь и журналист.

В процессе исследования был введён в научный оборот большой массив новых архивных документов, историко-филологических и искусствоведческих фактов и уточнений.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные принципы объективности, историзма, системности. Анализ материала ведется на базе филологического, сравнительно - исторического, проблемно - хронологического и описательного методов.

Теоретическую основу диссертации составили труды историков культуры, филологов Н. П. Анциферова, А. Ф. Бережного, П. Н. Беркова, Г. В. Жиркова, Ю. М. Лотмана, С. Я. Махониной и др.23

Практическая значимость. Результаты исследования, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы в ходе изучения культуры России начала XX века, при дальнейшем изучении жизни и творчества П. П. Вейнера и в целом в процессе изучения истории отечественной журналистики; могут быть полезными при подготовке общего и специального лекционных курсов, семинаров по истории журналистики.

23 Анциферов Н. П. Из дум о былом. Воспоминания / Н. П. Анциферов. - М., 1992; Берков П. Н. История советского библиофильства (1917 - 1967) / П. Н. Берков. - М., 1983; Лотман 10. М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века) / Ю. М. Лотман. - СПб., 1994; Бережной А. Ф. К истории отечественной журналистики (конец XIX - начало XX вв.) / А. Ф. Бережной. -СПб., 1998; Он же. История отечественной журналистики (конец XIX - начало XX вв.). Материалы и документы / А. Ф. Бережной. - СПб., 2003; Он же. Русская легальная печать в годы Первой мировой войны / А. Ф. Бережной.- Л. 1975; Жирков Г. В. История цензуры в России XIX - XX вв. / Г. В. Жирков.- М., 2001; Махонина С. Я. История русской журналистики нач. XX в.: Учеб. Пособие / С. Я. Махонина,- М., 2002; Она же. Русская дореволюционная печать: 1905 - 1914 гг. / С. Я. Махонина.- М., 1990.

Апробация работы. Основные результаты исследования апробировались на научно - практических конференциях (СПбГУ, ГМИ СПб, Всероссийском Музее А. С. Пушкина, Гос. дворцово - парковом и историко - художественном музее-заповеднике «Гатчина», мемориальной библиотеке князя Г. В. Голицына, Гос. музее - заповеднике «Царское Село» и др.), отражены в научньгх публикациях: в книге «Особняк Вейнеров» (1997, 6 печ. листов), 11 статьях и тезисах докладов. В 1997 году материалы исследований были использованы при подготовке выставки «Певцы русской книги. К 90 - летию журнала "Старые годы"», в 1998 году создана выставка «Коллекции Музея Старого Петербурга» в Гос. музее истории Санкт -Петербурга, а также для подготовки выступления в телепередаче канала «Культура СПб.» (1998 г.), радиопередаче «Город и горожане» (2000 г.), посвященных вопросам охраны памятников Петербурга и деятельности П. П. Вейнера.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В I приложении приводятся основные даты жизни и творчества П. П. Вейнера, составленные по архивным материалам. Во II приложении впервые приведены 54 печатные работы П. П. Вейнера, опубликованные в журнале «Старые годы».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Редакционно-издательская и публицистическая деятельность П.П. Вейнера в журнале "Старые годы""

Заключение

В 1907 году по инициативе Кружка любителей русских изящных изданий был основан новый журнал «Старые годы». С самого начала в его руководстве принимал участие Петр Петрович Вейнер - редактор - издатель и один из авторов. Ежемесячник по искусству, посвященный памятникам прошлого, как первоначально определяли его тематику учредители, уже с первого года издания стал трибуной сторонников охраны памятников истории и культуры Петербурга и России.

В начале XX века дальнейшее развитие получили журналы искусств («Новый путь» Д. Мережковского, «Весы» В. Брюсова, «Золотое Руно» Н. Рябушинского), театральные и отраслевые издания. Они различались не только тематикой публикаций, но и хронологическими рамками исследований. «Старые годы» занял в их ряду пустующую нишу - освещения вопросов искусства прошедших эпох. По типу это был специальный журнал, предназначенный для любителей художественной старины. Много места занимали научно - популярные статьи, некоторые выпуски «Старых годов» были тематическими: «Очерки по искусству XVIII века в России» (1907 г.), «Старые усадьбы. Очерки русского искусства и быта» (1910 г.), «Иностранные художники XVIII столетия в России» (1911 г.) и др. Постепенно на страницах журнала сложился новый жанр - очерк -исследование, посвященный анализу коллекций, выработалась его структура: портрет владельца, подробный обзор художественного собрания, выявление уникальных экспонатов, обширный научно - справочный комментарий.

Тематика публикаций была разнообразной. Временные границы искусствоведческих статей, опубликованных в «Старых годах», охватывают период от средневековья до середины XIX века и посвящены убранству старых дворянских усадеб и императорских дворцов, работе музеев, коллекционированию, деятельности общественных организаций, учебных заведений. Многие статьи представляют и сегодня большой научный интерес, так как базируются на архивных документах, а детальное исследование памятников на начало XX века является фактическим материалом эпохи, в большинстве своем уже утраченном. Благодаря публикациям журнала удалось спасти от засыпки Лебяжью канавку, памятники Александре - Невской Лавры, архитектурные детали зданий петровского Петербурга.

Популярности издания способствовал авторский коллектив, который сплотил вокруг редакции П. П. Вейнер. Разные по возрасту и образованию сотрудники были объединены в единый состав благодаря терпению и трудолюбию Петра Петровича. Он был душой журнала и смог привлечь к работе в «Старых годах» А. Н. Бенуа, Н. Н. Врангеля, И. Э. Грабаря, В, Я. Курбатова, П. Н. Столпянского, С. Р. Эрнста и других известных историков искусства, музейных работников, художников и коллекционеров.

П. П. Вейнер уделял большое внимание внешнему виду журнала: высокого качества бумага, прекрасная печать, превосходно выполненные иллюстрации, удобный формат, красивый шрифт, сдержанность цветового решения, подбор виньеток и заставок - все говорит о высокой культуре издания.

Для повышения прибыльности журнала в конце номеров помещались рекламные объявления. Подписчики могли прочитать подробные сообщения о появлении книг, постоянных авторов «Старых годов» и идейно близких им писателей, познакомиться с каталогами антикварных и букинистических магазинов, узнать о подписке на журналы, главным образом искусствоведческие и библиофильские, об открытии новых выставок, о деятельности Кружка любителей русских изящных изданий.

Редактор - издатель смог создать журнал для достаточно широкого круга читателей: от крупного коллекционера до любителя, от великого князя до простого гимназиста. Этим было показано, что журнал и такого типа может объединять людей разных социальных слоев и разного уровня образования, может воспитывать на лучших примерах искусства патриотов и формировать вкус. И хотя в журнале «Старые годы» по - особому изображалась действительность, он не был изолирован от читателей в решении поставленных редакцией задач.

Научно - популярные статьи и очерки, помещенные в журнале «Старые годы», носили не только ознакомительный, образовательный характер, они отличались актуальной проблематикой, что ставило их в один ряд с публицистическими статьями авторов «Старых годов», касающихся вопросов охраны памятников истории и культуры Петербурга и России.

Большой вклад в популяризацию искусствоведческих знаний и в дело охраны памятников внес П. П. Вейнер очерками «Жизнь и искусство в Останкине», «Марфино», «Убранство Гатчинского дворца». Его статьи, посвященные музейной теме, сохранности частного собирательства, содержащие протест против вывоза уникальных предметов искусства за границу, формированию коллекций мирового значения в пределах России, пронизаны гневом по отношению к чиновникам, их равнодушию к вопросам культуры. Особое значение для историков культуры имеют статьи П. П. Вейнера о соратниках по издательской и редакционной работе: Ф. И. Булгакове, бароне Н. Н. Врангеле и Н. В. Соловьёве. Рисуя портреты современников, автор подчеркивает их глубокие знания, патриотизм и преданность делу, все то, что так ценил П. П. Вейнер.

Помимо издательской деятельности Петр Петрович Вейнер и сотрудники журнала вели большую общественную работу, продолжая свою просветительную миссию. Они были организаторами и участниками художественных выставок «Старые годы», «Английская и французская гравюра XVIII века» и др.

С началом Первой мировой войны Петр Петрович Вейнер организовал в помещении редакции госпиталь для раненных воинов, устраивал благотворительные аукционы, собирал пожертвования для отправки на фронт. А со страниц журнала авторы и редактор предупреждали о последствиях военных действий для культуры, призывали к охране памятников от разрушения, уважительного отношения к наследию прошлого своей страны, а также городов, находящихся в зоне боевых действий.

Проблематика публицистики П. П. Вейнера отражала главные задачи журнала, а самое главное и позицию автора - патриота и борца за сохранение памятников истории культуры. В его статьях поднимались вопросы, которые являются острыми и в наши дни: сохранение Михайловского сада, дворцово - парковых ансамблей от сноса, сохранение уникальных коллекций в стране и запрете продажи и вывоза их за границу, учреждения закона о частном коллекционировании и строгом соблюдении закона об охране памятников в России, пополнении музейных собраний. Так, «Комсомольская правда в Петербурге» сообщала, что в январе 2004 года к 60-летию снятия блокады на Дворцовой площади вокруг Александровской колонны была установлена бронзовая ограда. С момента установки она неоднократно подвергалась нападениям вандалов. Злоумышленники отпилили 18 различных элементов. Чтобы предотвратить подобные утраты впредь, по инициативе Музея городской скульптуры, после многочисленных обращений в ГУВД и администрацию, был установлен круглосуточный милицейский пост. В 30 - е годы XX века государство само выступило в роли вандала, сняв и переплавив уникальную решетку из - за того, что ограду украшали царские гербы. Восстановили ее только в 2004 году.

Газетные публикации 2005 года полны тревоги о судьбе двух десятков уникальных памятников истории и культуры города и его окрестностей, которые планируют с 2006 года отдать в долгосрочную аренду. Причина передачи - у государства нет денег на их содержание и ремонт. Вокруг исторического наследия Санкт - Петербурга развернулись нешуточные дискуссии, в которых участвовали горожане и властные структуры. Пришлось вмешаться ЮНЕСКО, обеспокоенной сохранностью архитектурных памятников. Это побудило городское правительство принять

253 Михайлова Т. Александровскую колонну взяли под охрану / Т. Михайлова // Комсомольская правда в Петербурге. - 2004. - 27 февр. - С. 19. постановление «О Петербургской стратегии сохранения наследия»254. Как видно, проблема охраны уникального облика Петербурга не утратила свою актуальность и по прошествии почти 100 лет.

Несмотря на огромные финансовые потери в результате войн и революций П. П. Вейнер предпринимал попытки продолжения издания журнала, об этом свидетельствуют архивные документы: переписка с различными ведомствами, планы будущих книжек, объявления о подписке, таким образом можно настаивать на дате завершения деятельности журнала 1917 год. Да и в воспоминаниях о журнале П. П. Вейнер указывал, что «влияние "Старых годов" проявилось с несомненностью в течение 1907 -1917 гг., сказалось даже кое - где в провинции, и можно сказать, что эти годы, в художественном отношении, протекли под знаком "Старых годов"»255.

Спустя век, изучая публикации авторов журнала «Старые годы», великолепный иллюстративный материал, можно утверждать, что равных ему среди искусствоведческих журналов России XX века нет. Петр Петрович Вейнер и его соратники создали журнал «Старые годы» -уникальное явление Серебряного века культуры России.

254 Карамзин А. Дворцы приберут к рукам /А. Карамзин, Б. Туровский, К. Черепанова // Мой район . Приморский. - 2005. -18 нояб. - С. 6; Молок Н. Свободу Ван Гогу / Н. Молок, В. Перекрест, И. Филатова // Известия. - 2005. - 17 нояб.- С. 3; Овчинников Н. Цивилизация без памятников - варварство / Н. Овчинников // Вечерний Петербург. - 2005. - 3 нояб. - С. 2,

255 Вейнер П. П. «Старые годы», их история и критика / П. П. Вейнер // Памятники культуры. Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология. - Л., 1986. - С. 78.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Редакционно-издательская и публицистическая деятельность П.П. Вейнера в журнале "Старые годы""

Санкт-Петербургский государственный университет

реда кционно- и3 длгельская и публицистическая деятельность ГГ.П. Вейнера в журнале «Старые годы»

Специальность 3 0.01.10 - Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

И а правах рукописи

Минкина Елена Владимировна

Санкт — Петербург 2007

003159538

Работа выполнена на кафедре истории журналистики Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Геннадий Васильевич Жирков доктор филологических наук, профессор Владимир Иванович Коньков кандидат филологических наук, доцент Надежда Анатольевна Карлик Санкт — Петербургский

государственный университет

культуры и искусств

Защита состоится <y&¿» // 2007 года в часов на

заседании Диссертационного совета Д 212.232.17 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт - Петербургском государственном университете (199034, Санкт - Петербург, В. О., 1- я линия, д. 26, факультет журналистики СПбГУ, ауд. 303).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт — Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан » Qty 2007 года.

Ученый секретарь Диссергационного совета

кандидат филологических наук, доцент /' Л. Г. Фещенко

н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы

Культура Петербурга начала XX века неразрывно связана с именем П П Вейнера - крупного коллекционера, пропагандиста истории искусства, всю сознательную жизнь защищавшего памятники Отечества, создателя Музея Старого Петербурга, редактора - издателя журнала «Старые годы», на страницах которого регулярно освещались вопросы охраны архитектуры и музейных собраний

На многие годы имя П П Вейнера было вычеркнуто из истории культуры и из истории журналистики России Ни в одном учебном издании нет сведений о журнале «Старые годы» и его редакторе-издателе П П Вейнере, не исследовалась и его публицистика Долгое время имя П П Вейнера оставалось в тени таких деятелей, как А Н Бенуа, барон Н Н Врангель, В Я Курбатов и др Это невнимание можно объяснить исключительно тем, что на долю П П Вейнера - человека, мецената, пропагандиста охраны памятников истории и культуры Отечества выпала тяжелая участь

Обвинения в контрреволюционном заговоре, репрессии привели к трагической кончине П П Вейнера, не позволяли обращаться к его творчеству в советское время

Крупный коллекционер, библиофил, защитник памятников культуры, создатель и директор Музея Старого Петербурга, редактор-издатель журнала «Старые годы» - таким был и останется П П Вейнер

Разработка данной темы, изучение творчества П П Вейнера, на наш взгляд, представляется явно недостаточной Так, упоминание о П П Вейнере мы находим в целом ряде общих работ по истории библиофильства, о Кружке любителей русских изящ-

ных изданий, о становлении музейного дела в СССР 1 Однако авторы зачастую ограничиваются констатацией факта деятельности П П Вейнера в той или иной организации

Первым исследователем, обратившимся непосредственно к изучению деятельности Кружка любителей русских изящных изданий, был П Н Берков, приведший биографические сведения о ведущих деятелях Кружка и отметивший его влияние на формирование концепции « искусства книги » начала XX века2

В 1970 - 1980-х годах появились статьи, посвященные издательской и выставочной деятельности Кружка Впервые были отмечены его связи с художественным объединением «Мир искусства», пропагандистская деятельность в области печатной продукции и просветительской роли коллекционеров 3Большой вклад в изучение темы внесла публикация М А Витухновской*4 Она впервые привела биографические данные ПП Вейнера, указала на то, что его вклад в развитие отечественного искусствознания и в дело охраны памятников недостаточно изучен, а также дала оценку журналу «Старые годы» Однако в статье есть целый ряд лакун, касающихся жизни и деятельности Вейнера нет сведений о его жизни с 1898 - 1907 гг, о музейном служении с 1907 по 1918 гг , о последних годах жизни 1928 -1931 Не указывались сведения об арестах, дата смерти П П Вейнера

' Александрова А Любители русских изящных изданий / А Александрова // Альманах библиофила - 1978 - Вып 5, Кузина Г А Государственная политика в области музейного дела в 1917-1941 г/Г А Кузина// Музей и власть Государственная политика в области музейного дела (XVIII -XX вв) - М, 1991,Сидорин Я С Из истории русских и советских иллюстрированных изданий / Я С Сидорин // Каталог выставки ЛВХПУ им В И Мухиной - Л, 1981, Стернин Г. Ю Художественная жизнь России 1900 - 1910-х годов / Г Ю Стернин - М, 1988

2 Берков П Н История советского библиофильства (1917 - 1967) / П Н Берков -М, 1983

3 Бархатова Е. В. Из истории Кружка любителей русских изящных изданий /ЕВ Бархатова //Книжное дело в России во второй половине XIX- нач XX в/Л, 1986 -Вып 2

4 Витухновская М А Воспоминания П П Вейнера о журнале «Старые годы»/ М А Витухновская// Памятники культуры Новые открытия Письменность Искусство Археология/Л ,1986

Но все равно эту работу можно считать большой удачей, так как с 1923 года ни в одном из изданий не было опубликовано ни одной статьи П П Вейнера Таким образом, издание его комментариев «"Старые годы", их история и критика», пусть даже с исключением некоторых фрагментов рукописи, стало источником дальнейшего изучения деятельности журнала5

В эти же годы выходят отдельные статьи по вопросам музейной деятельности и истории комплектования коллекций в Санкт - Петербурге К таким публикациям можно отнести работы А П Банникова, посвященные деятельности журнала «Старые годы» по охране памятников и о подготовке одноименной выставки 1908 года Также этот автор обращается и к творческому наследию барона Н Н Врангеля, освещает вопрос о приобретении Эрмитажем Мадонны Бенуа6 В этой связи упоминается Кружок любителей русских изящных изданий и П П. Вейнер

Необходимость обращения к журналу «Старые годы» была связана с реабилитацией многих деятелей культуры, о которых стали говорить и на чьи статьи ссылаться, а также и с музеефи-кацией Гатчинского дворца, сбором научных материалов по идентификации коллекций В 1995 году вышло переиздание Гатчинских номеров журнала «Старые годы» Эта публикация была максимально приближена к журналу - первоисточнику, в котором использовались оригинальные негативы придворных фотографов И А Александрова и Ф Л Николаевского, производивших специально для этого издания съемку в Гатчине Произведения Н Лансере, П Вейнера, А Трубникова, С Казнакова и Г Пинэ предваряет вступительная статья «Журнал «Старые го-

5 Вейнер П П «Старые годы», их история и критика / П П Вейнер //Памятники культуры Новые открытия Письменность Искусство Археология/Л., 1986 -С 77-83

6 Банников А П Проблемы охраны памятников культуры и старины на страницах журнала «Старые годы»/ А П Банников // Памятники Отечества - 1983 №2 С 148 - 151, Он же Несостоявшаяся выставка

/А П Банников // Панорама искусств 1984 №7 С 284-294, Он же Тернистый путь в Эрмитаж / А. П Банников // Памятники Отечества -1995 №3-4 С 157-163

ды» и его авторы».7 Рассматривая все направления деятельности журнала, автор, скрывшийся за инициалами И А, опирается на уже упоминавшиеся воспоминания П П Вейнера, а также на документы архива журнала «Старые годы» (РГИА) К сожалению, в публикации имеется неточность Автор, сообщая о подготовке памятного юбилейного сборника для поднесения редактору -издателю П.П Вейнеру, утверждает, что это начинание не было осуществлено в связи с прекращением выпуска журнала8 На самом же деле в 1917 году от Кружка любителей русских изящных изданий была выпущена небольшая книжка и преподнесена П П Вейнеру в день торжества9

В статье не дается никаких биографических сведений об авторах, лишь перечислены темы и названия статей

В 1996 году была опубликована статья М Д Ромма в журнале «Старые годы» В ней, как и у предыдущих исследователей, рассказывается об истории создания журнала, акцентируется внимание читателей на просветительской деятельности его редакции по сохранению памятников культуры, «Старые годы» называются «непревзойденным образцом искусствоведческого журнала», 10дается краткий обзор деятельности этого издания и его руководителя П П Вейнера Однако и данная публикация не лишена неточностей, касающихся дат (прием П П Вейнера в действительные члены Академии художеств), а также сведений об аресте и конфискации у него имущества в 1925 году Автор не указывает на то, что П П Вейнер свои коллекции зарегистрировал в Отделе охраны еще в 1919 году, а часть передал в Музей Города, Русский музей и другие музеи Петрограда

В конце 1990-х годов выходили сообщения и статьи, в которых упоминался П П Вейнер, рассказывалось о различных направлениях деятельности Общества Старый Петербург - Новый Ленинград, журнала «Старые годы», Кружка любителей русских

7 И А Журнал «Старые годы» и его авторы / А И // Гатчина при Павле Петровиче, цесаревиче и императоре -СПб Лига - 1995 -С 8

8 И А Журнал «Старые годы» и его авторы / А И // Гатчина при Павле Петровиче, цесаревиче и императоре - СПб Лига - 1995 -С 8

9 ГМИ СПб Рукописно - документальный фонд. Ш - А - 364 ПЧ

10 РоммМД Журнал «Старые годы»/МД Ромм//Нева. 1996 №7 С 224

изящных изданий 11 Обращение исследователей к культуре Серебряного века позволило опубликовать целый ряд работ о коллекционерах, общественных деятелях, музейных работниках Появились статьи, посвященные и сотрудникам журнала «Старые годы», показывавшие их разносторонние интересы 12 Чаще всего в поле зрения ученых оказывались жизнь и творчество барона Н Н Врангеля,13 были подготовлены и опубликованы его статьи о старых усадьбах, а также его дневники 14

В последние годы исследователи все чаще привлекают статьи журнала «Старые годы» для иллюстрации своих публикаций, уточнения атрибуции музейных предметов По прошествии почти века вновь даётся высокая оценка авторам журнала, в том числе и П П Вейнеру Его заслуженно называют лучшим знатоком французской бронзы русских собраний, ссылаются на его книгу «О бронзе» 15

"Блинова M Подвижники отечественной культуры / A M Блинов// Петербургские чтения - 97 материалы энциклопедической библиотеки «СПб 2003» - СПб - 1997 - С 194, Молева H Без надежды надеясь/ H Молева //Мир музея 1998 № 3 С 23, Николенко А В Выставка «Искусство в книге и плакате» 1911 г / А В Николенко// Книговедение новые имена Сб науч ст 1997 С 36-38

12 Власова О В Коллекция гравюры и литографии Е H Тевяшова / О В Власова //Судьбы музейных коллекций Материалы VI Царскосельской науч конф СПб 2000 - С 263, Епатко Ю Забытый русский историк искусства / Ю Епатко //Antiq Info 2004 Январь - февраль С 50 - 52, Казакевич H И С H Тройницкий /Н И Казакевич // Наше наследие 2001 №57 С 26-32 и др

13 Барон и Муза Николай Врангель Паллада Богданова - Вельская / Сб ст / СПб - 2001, Золотинкина И А К характеристике художественной жизни Петербурга начала XX века Деятельность H H Врангеля / И А Золотинкина // Краеведческие записки Исследования и материалы / СПб 1995 С 137- 139 и др

14 Барон H Врангель Старые усадьбы / H H Врангель - СПб Нева -1999, Врангель H H Дни скорби Дневник 1914 - 1915 годов / H H Врангель СПб Нева 2001

15 Гончарова JI Русская художественная бронза XIX века / JI Гончарова M, 2001, Зек Ю Я Французская декоративная бронза в собрании Эрмитажа/ Ю Я Зек//Зодчий 2001 №1

В XXI веке вышло несколько справочников из серии «Кто есть кто», в которых приводятся краткие сведения о П П Вейне-ре Надо отметить важность подобных изданий для исследователей, так как в них включены многие ранее не упоминавшиеся имена русских коллекционеров, в том числе и П П. Вейнера Подобный справочник появился также и на Интернет сайте 16

Вся названная литература, без сомнения, в той или иной степени способствовала решению поставленных в диссертации задач. В числе источников диссертации важное место занимают мемуары современников П П Вейнера В них раскрывается его личность, характер, отношение к собственной деятельности Несмотря на то, что многие факты в них изложены несколько субъективно, надо всё же иметь в виду, что без воспоминаний, писем и дневников трудно воссоздать колорит эпохи, они же помогают уточнить фактические данные При подготовке диссертации использованы статьи, письма, мемуары А Н Бенуа, Н Н Берберовой, А А Блока, В А Верещагина, И Э Грабаря, М.В Добужинского, В П Зубова Г В Иванова, С К Маковского, А П Остроумовой - Лебедевой, Н Н Пунина, К А Сомова, И И Толстого, А Трофимова (А А Трубникова) В одних П П Вейнер предстает перед нами начинающим собирателем и признанным искусствоведом 17 В других дается оценка деятельности журнала «Старые годы» и Кружка любителей русских 18

изящных издании

16 Полунина Н М Кто есть кто в коллекционировании старой России Новый биографический словарь / Н М Полунина - М РИПОЛ-КЛАССИК, 2003, Банников А П Словарь Российских коллекционеров 1700- 1918 гг / А П Банников (http www rds org ru)

17 Бенуа A H Воспоминание о В А Верещагине /АН Бенуа // Временник Общества Друзей Русской книги - Париж, 1932 Т Ш , Бенуа А Н Мои воспоминания /АН Бенуа // Собр Соч В 5 т М , 1993 -Т4 - 5, Бенуа А Н Мой дневник (1916 - 1917 - 1918) / А Н Бенуа М Русский путь, 2003

18 Блок A А Памяти Леонида Андреева / А А Блок // Собр. Соч В б т Л,1982 Т 5 С 55, Верещагин В А Кружок любителей изящных изданий / В А Верещагин // Временник Общества Друзей Русской книги Париж, 1928, Иванов Г Закат над Петербургом / Г Иванов // Собр Соч В 3 т М, 1994 Т 3 - С 461, Маковский С К На Парнасе

В 2004 году были опубликованы воспоминания графа В.П. Зубова Они привлекают к себе внимание тем, что посвящены самым тяжелым годам в жизни многих деятелей культуры Серебряного века, в том числе и П П Вейнера Глава «Гатчина» и докладная записка по Гатчинскому дворцу - музею (1918 г) раскрывают перед нами образ патриота, самопожертвованно отдававшего силы спасению памятников культуры, знающего специалиста, без участия которого работа по учету дворцовых коллекций была бы затруднена 19

Таким образом, можно констатировать, что при наличии ряда работ, освещающих отдельные аспекты деятельности П.П. Вейнера, обобщающего исследования по теме «Редакционно — издательская и публицистическая деятельность П П Вейнера в журнале «Старые годы» до сих пор не было

Целью настоящей работы стало комплексное изучение деятельности ГТП Вейнера в журнале «Старые годы», выявление его роли как лидера журнала, умелого организатора, сумевшего сплотить вокруг себя талантливых исследователей памятников культуры В диссертации также предпринят анализ проблематики публицистического наследия П П Вейнера

Объектом исследования диссертации является деятельность П П Вейнера в журнале «Старые годы»

Предметом исследования является издательская деятельность и публицистическое творчество П П Вейнера в журнале «Старые годы»

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1907 года - времени создания и становления журнала «Старые годы» - по 1917 год - времени комплектования и издания последней книжки журнала за 1916 год, борьбы П П Вейнера за сохранение редакции

«Серебряного века» / С К Маковский Мюнхен-1962, Он же Портреты современников / С К Маковский М Издат дом XXI век - Согласие, 2000 С 218

19 Зубов В П Страдные годы России / В П Зубов - М Индрик, 2004

Перед исследователем стоят следующие задачи:

1 Показать историю создания журнала «Старые годы», особенности типа этого издания, его отличие от других журналов начала XX века

2 Проанализировать деятельность П П Вейнера на посту редактора - издателя журнала «Старые годы»

3 Охарактеризовать круг тем публикаций, которые являлись главными для редактора и авторов журнала «Старые годы»

4 Изучить публицистику П П Вейнера по вопросам культуры и охраны памятников России

5 Обобщить вклад П П Вейнера в развитие просветительской периодики

Для выполнения поставленных задач привлекались разные группы источников Во-первых, использованы архивные материалы, часть которых вводится в научный оборот впервые В фондах Российского государственного исторического архива (в дальнейшем РГИА) были изучены материалы журнала «Старые годы» Были привлечены переписка редакции с читателями и авторами, счета об оплате гонораров исследователям и фотографам, за содержание редакции и др Здесь же были обнаружены сведения о благотворительной деятельности редактора - издателя П П Вейнера в годы Первой мировой войны по учреждению

20

и содержанию на свои средства лазарета для раненых воинов Большой интерес представляют документы о подготовке выпусков журнала «Старые годы», посвященные дворянским усадьбам и выставочной работе этого ежемесячника В диссертации используются также протоколы заседаний редакции, в которых зафиксированы обсуждения тематики будущих выпусков Именно документы редакции и переписка П П Вейнера с государственными учреждениями позволяют настаивать на дате окончания деятельности журнала «Старые годы» - 1917, а не 1916 год, как указывают другие исследователи, полагаясь на дату, обозначенную на последнем выпуске

В фонде Академии художеств (№ 789, 790) были выявлены сведения для составления биографии ПП Вейнера, которая в полном объеме представлена впервые и включает, в том числе

20РГИА Ф788 Оп 1 Д 235 Л 1 -5

информацию о его службе в отряде Красного Креста в годы Русско-Японской войны и награждении за это медалью21 Также в архиве Академии найдены документы о представлении и избрании П П Вейнера действительным членом Академии художеств По документам определена дата основания Музея Старого Петербурга, активным сотрудником которого он был

В Центральном государственном историческом архиве Санкт- Петербурга (в дальнейшем ЦГИА СПб) были обнаружены документы о деятельности П П Вейнера на посту секретаря Кружка любителей русских изящных изданий, в их числе переписка с типографией «Сириус», денежные счета (Фонд № 540), а также рукописные материалы из фонда Музея Старого Петербурга (№ 486) Большой интерес имеют документы о жизни П.П Вейнера после закрытия журнала, работа его на поприще комплектования музейных фондов в Обществе поощрения художеств и его активная лекционная деятельность во вновь созданных музеях, бывших царских резиденциях (Фонд № 448)

В Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (в дальнейшем ЦГА СПб) хранятся материалы Общества охраны памятников культуры и старины, а также документация Музея Города, в котором ПП Вейнер работал с 1918 по 1925 год Большой интерес для исследователя имели и документы П.П Вейнера из домовой книги с анкетами жильцов, которые позволили восполнить пробелы в датах последнего периода его жизни (Фонды № 2555, 3199, 7965)

Материалы Центрального государственного архива литературы и искусства (в дальнейшем ЦГАЛИ СПб) содержат сведения о деятельности П.П Вейнера в Музее Города, по сохранению Гатчинского дворца, в Обществе Старый Петербург - Новый Ленинград и др (Фонды № 32, 36, 53, 72)

В процессе работы над диссертацией использовались музейные архивы Нами обнаружены в разных фондах Государственного музея истории Санкт - Петербурга документы, переданные ПП Вейнером в 1925 году Это материалы Кружка любителей русских изящных изданий и «Старых годов», Музея Старого Петербурга, фотографии, книги, живопись и графика, мебель и др

21 РГИА Ф 790 Оп 1 Д 161

В личных фондах современников П П Вейнера А Н Бенуа, В В Воинова, Г К Лукомского, Ф Ф Нотгафта архива Государственного Русского музея есть материалы о нем Именно в этом музее хранится рукопись П П Вейнера о журнале «Старые годы», написанная им в ссылке В процессе работы с архивными материалами выявлены воспоминания М А Коваленской - сестры В А Верещагина о последних часах жизни П П Вейнера22

В Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (в дальнейшем ОР РНБ) в личных фондах имеются документьг о лицейском обществе и о работе П П Вейнера по музеефикации Гатчинского дворца.

Существенной группой привлеченных источников для решения проблем диссертации стала периодика Были изучены все номера журнала «Старые годы» (1907 - 1916 гг), сделана выборка и составлен перечень опубликованных статей, очерков и заметок, принадлежащих перу ПП Вейнера (Приложение II) Используются публикации ряда ведущих газет и журналов начала XX века «Новое время», «Сатирикон», «Исторический вестник», «Речь», «Золотое Руно»

Научная новизна В диссертации впервые исследованы

1 Биография П П Вейнера

2 Деятельность П П Вейнера как учредителя, редактора и издателя журнала «Старые годы»

3 Журнал «Старые годы» как тип научно - популярного искусствоведческого журнала

4 Проблематика творчества П П Вейнера Впервые он представлен как глубокий исследователь и журналист

В процессе исследования был введен в научный оборот большой массив новых архивных документов, историко-филологических и искусствоведческих фактов, сделан ряд существенных уточнений.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные принципы объективности, историзма, системности Анализ материала ведется на базе филологического, сравнительно -исторического, проблемно - хронологического и описательного методов

22 ОР ГРМ Ф 137 Оп 2 Ед хр 608 Л 4

Теоретическую основу диссертации составили труды историков культуры, филологов Н П Анциферова, П Н Беркова, Ю М Лотмана, А Ф Бережного, Г В Жиркова, С Я Махониной и др 23

Практическая значимость. Результаты исследования, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы в ходе изучения истории культуры России начала XX века, при дальнейшем изучении жизни и творчества П П Вейнера и в целом в процессе изучения истории отечественной журналистики, могут быть полезными при подготовке общего и специального лекционных курсов, семинаров по истории журналистики

Апробация работы. Основные результаты исследования были сообщены на научно - практических Всероссийских и международных конференциях (СПбГУ, ГМИ СПб, Всероссийском Музее А С Пушкина, Гос дворцово - парковом и историко — художественном музее-заповеднике «Гатчина», мемориальной библиотеке князя Г В. Голицына, Гос музее - заповеднике «Царское Село» и др ), отражены в научных публикациях в книге «Особняк Вейнеров» (1997, 6 печ листов), 14 статьях и тезисах докладов В 1997 году материалы исследований были использованы при подготовке выставки «Певцы русской книги К 90 - летию журнала «Старые годы», в 1998 году-для выставки «Коллекции Музея Старого Петербурга» в Гос музее истории Санкт - Петербурга, а также для подготовки выступлений в телепередачах канала «Культура СПб» (1998 г), «Вести СПб»

23 Анциферов Н П Из дум о былом Воспоминания / Н П Анциферов - М , 1992, Берков П Н История советского библиофильства (1917 -1967)/П Н Берков -М, 1983, ЛотманЮ М Беседы о русской культуре Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века) / Ю М Лотман - СПб , 1994, Бережной А Ф К истории отечественной журналистики (конец XIX - начало XX вв ) / А Ф Бережной - СПб , 1998, Он же История отечественной журналистики (конец ХГХ - начало XX вв ) Материалы и документы / А Ф Бережной - СПб , 2003, Он же Русская легальная печать в годы Первой мировой войны / А Ф Бережной,-Л 1975, Жирков Г В История цензуры в России XIX-XX вв / Г В Жирков М , 2001, Махонина С Я История русской журналистики нач XX в Учеб Пособие / С Я Махонина М , 2002, Она же Русская дореволюционная печать 1905- 1914 гг / С Я Махонина-М, 1990

(2003 г), радиопередачах «Город и горожане» (2000 г), «Пулковский меридиан» (2007 г ) посвященных вопросам охраны памятников Петербурга и деятельности П П Вейнера

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений В I приложении приводятся основные даты жизни и творчества П П Вейнера, составленные по архивным материалам Во II приложении впервые приведены 54 печатные работы П П Вейнера, опубликованные в журнале «Старые годы»

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность темы, степень ее изученности, определяются предмет, цели и задачи исследования, его теоретическая и практическая значимость

В первой главе «П.П. Вейнер - редактор - издатель журнала «Старые годы»» рассматривается история создания и программа журнала, отношения с авторами и читателями, обосновываются экономические основы функционирования журнала, анализируется тематика нового типа журнала, ориентированного на коллекционеров и любителей искусства и старины, а также сторонников защиты памятников культуры

В § 1 «Биография П.П. Вейнера» впервые на основе анализа найденных в архивах новых документов воссоздана биография П П Вейнера, привлекаются материалы, посвященные учебе в Императорском Александровском Лицее, участии в общественной, культурной жизни Петербурга работе в дирекции Музея Старого Петербурга и Кружке любителей русских изящных изданий Эти сведения раскрывают главные интересы П П. Вейнера, этапы становления его как личности и популяризатора истории книги и достопримечательностей столицы Интенсивная научная и общественная деятельность П П Вейнера прерывалась тяжкими испытаниями, выпавшими на его долю С 1918 по 1925 годы его неоднократно арестовывали под разными предлогами В 1925 году П П Вейнера осудили по «Делу лицеистов» на три года за принадлежность к контрреволюционной организации и отправили в ссылку на Урал Последний арест состоялся в 1930 году. Вейнера обвинили в активном участии в контрреволюци-

онной монархической группировке и приговорили к расстрелу. Именно эти обстоятельства жизни ПП Вейнера и послужили причиной умолчания о деятельности редактора - издателя журнала «Старые годы» в советское время

В § 2 «История создания журнала «Старые годы»» исследуются планы, цели и задачи, поставленные учредителями журнала, ориентированного на изучение старины, искусства и истории коллекционирования в России

Необходимость создания специального журнала по истории старого искусства обсуждалась давно В 90-х годах XIX века интерес общества к русской культуре был вызван открытием двух национальных музеев Третьяковской галереи и Музея Александра III (Государственный Русский музей), созданных на основе частных коллекций. Экспонаты требовали изучения, систематизации и включения их в научный оборот «На возросший интерес к художественному творчеству широко отозвалась пресса -многочисленные статьи, рецензии, хроника газет, изобилие «живописных» приложений к периодическим изданиям Появляются и новые специальные журналы по искусству Они почти одновременно возникают в двух станах В 1898 году под эгидой Стасова организуется журнал «Искусство и художественная промышленность» (ред Н Собко) В конце того же года после длительной подготовки выходит первый номер "Мира искусства"»24 Именно этот журнал, созданный группой друзей - единомышленников, был призван теоретически обосновать новое направление в искусстве - стиль модерн По типу это был жур-нал-манифест25 Его создатели С П Дягилев, А Н Бенуа, Д В Философов, Л С Бакст, К А. Сомов определяли свою главную задачу как ознакомление читателей с тем, что они считали ценным в художественном отношении, в создании образца полиграфического искусства Эти взгляды они пропагандировали не

24 Корецкая И В «Мир искусства» /ИВ Корецкая // Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века 1890 -1904 Буржуазно - либеральные и модернистские издания - М , 1982 С 131

25 Махонина С Я История русской журналистики нач XX века / С Я Махонина -М,2003. С. 202

только со страниц журнала, но и при организации выставок. Художники «Мира искусства», уделяя большое внимание городской архитектуре в публикациях и великолепном иллюстративном материале, возродили у читателей культ Петербурга У журнала был прекрасный литературный отдел. И все же в 1904 году журнал «Мир искусства» прекратил существование Но своей деятельностью он оказал огромное влияние на другие журналы, появившиеся позже, в том числе и на «Старые годы»

Предшественником журнала «Старые годы» был также журнал «Художественные сокровища России», вышедший в 1901 году и посвященный старому искусству Некоторое время в нем сотрудничал А Н Бенуа На страницах журнала «Художественные сокровища России» критик сосредоточил интересы на изучении и пропаганде искусства прошлого «Но уже на третьем году издания там произошел скандал, повлекший за собою его уход, - вспоминал П П Вейнер, - и редакция перешла в руки Прахова, журнал стал медленно, но неуклонно, падать и в 1907 году, когда родились «Старые годы», имел всего около 300 подписчиков, иначе говоря, вовсе не был распространен и не мог пользоваться никаким влиянием»26

Новый журнал, по мнению его организаторов, должен был занять пустующую нишу в издании литературы по искусству Его предшественники - журналы «Мир искусства» и «Художественные сокровища России» к этому времени уже не выходили

В диссертации подчеркивается большой вклад основателей журнала «Старые годы» — членов Кружка любителей русских изящных изданий в формирование его тематики и привлечения авторов - сотрудников В А Верещагина, П П Вейнера, И В Ратькова-Рожнова, Н В Соловьева и др К сотрудничеству в журнале были привлечены А Н Бенуа, барон Н Н Врангель, С К Маковский, С Н Тройницкий, А А Трубников, И А Фомин и др. Очень скоро журнал расширил тематику и назначение, став трибуной борцов за сохранение памятников истории и культуры С-Петербурга и России

26 Вейнер П «Старые годы», их история и критика / П Вейнер // ОР ГРМ Ф 117 Ед хр 190 Л 1

На раннем этапе становления «Старые годы» критиковали за отсутствие литературного отдела и обзоров театральной жизни Однако редакция резонно возражала, что эти темы не соответствуют задачам издания В «Старых годах» отсутствовали некоторые отделы, считавшиеся традиционными для журналов начала XX века Зато появился новый жанр, посвященный изучению частных коллекций, а также колоссальный фактический материал, пользоваться которым помогал превосходный справочный аппарат и ежегодные указатели

Постепенно складывался новый тип специального журнала для ознакомления любителей художественной старины с многообразными вопросами русского и иностранного искусства прошлого С этой целью на его страницах помещались исследования, касающиеся вопросов искусства, художественные монографии, описания частных коллекций, сведения о забытых или неизвестных мастерах Сразу же был запланирован отдел хроники текущей жизни по вопросам художественной старины как в России, так и за границей Кружок любителей русских изящных изданий оставил за собой право освещения новинок литературы по искусству Журнал должен был служить авторитетным пособием начинающему собирателю живописи, графики, декоративно - прикладного искусства и книги Для этого учредители журнала «Старые годы» считали обязательным публиковать обозначение знаков, подписей, клейм и марок на различных произведениях искусства как уже известных, так и вновь открытых

Учредители журнала «Старые годы» много времени уделяли его оформлению. Уже начиная с обложки, журнал обращал на себя внимание строгой красотой четкая гравированная рамка и шрифт XVIII века; заставки, концовки, виньетки - из изданий XVII - XVIII века, репродукции однотонные, но отпечатанные разным цветом на серой бумаге с водяным знаком. Материалы для оформления журнала часто представляли известные коллекционеры Все это создавало его неповторимый облик, говорило о культуре издания.

Старания редакции в оформлении журнала нашли положительные отзывы в прессе, похвалу заслужили также отделы «Почтовый ящик» и «Хроника»

Таким образом, было положено начало издания нового научно - популярного журнала, посвященного искусствоведению

В § 3 «Деятельность П.П. Вейнера в журнале «Старые годы»» анализируется вклад П П Вейнера в создание журнала и его работа на посту редактора и издателя Как показало изучение документов, воспоминаний, архива «Старых годов», он сумел расширить состав редакции и сплотить вокруг нее авторитетных авторов - исследователей, которые стали его единомышленниками Это были искусствоведы, географы - путешественники, музейные работники, коллекционеры

Редактор определял главные направления публицистики «Старых годов» Он активизировал работу журнала в области охраны памятников истории и культуры На его страницах впервые была всесторонне освещена деятельность великих зодчих Петербурга А Захарова, Д Трезини, Тома де Томона Сотрудники «Старых годов» принимали активное участие в обсуждении реконструкции зданий центральной части столицы Их отношение к этому вопросу находило широкий отклик в журнале Появилась специальная рубрика «В комиссии по изучению и описанию старого Петербурга» Журнал регулярно освещал работу Музея Старого Петербурга, давая оценку бескорыстной деятельности этой общественной организации Редакцию «Старых годов» объединяли с музеем не только цели и задачи по охране памятников культуры Петербурга, деятельность, связанная с фиксацией перестроек исторического центра города, просветительская миссия, но и люди, среди которых были А Н Бенуа, А Ф Гауш, П П Вейнер, В Я Курбатов, Н Е Лансере и др

Второй важнейшей темой журнала «Старые годы» была музейная и выставочная жизнь. По этим вопросам выступали хранители знаменитых музеев города и страны ИЭ Грабарь, Э К Липгарт, СН Тройницкий и др Редактор - издатель и авторы заботились о популяризации музейных собраний, об улучшении комплектования и охраны музеев Академии художеств, Императорского Эрмитажа, Русского музея Сотрудники журнала ставили проблемы их финансирования, беспокоились из-за отсутствия у музеев материальной самостоятельности, которая была необходима им для приобретения предметов искусства Многие уникальные коллекции продавались владельцами за

границу, и не попадали в фонды российских музеев. Поэтому авторы журнала приветствовали появление новых музейных экспонатов и отражали такие события в разделе «Хроника»

П П Вейнер и его единомышленники не ограничивались издательской работой Отстаивая свою позицию, заключающуюся в необходимости изучения и популяризации частного коллекционирования, редакция журнала «Старые годы» активно занималась организацией художественных выставок «Выставки старинных картин», «Английской и французской гравюры XVIII в », «Лейпцигской выставки печатного дела и графики» и др27

За долгие годы исследовательской деятельности в редакции сложился большой научный и иконографический архив Авторы журнала пользовались большим авторитетом К ним часто обращались за советом при аннотации художественных произведений (руководство Третьяковской галереи и Музея Старая Москва) Фотофиксация музейных предметов велась для подготовки иллюстративного материала к будущим статьям Другой немаловажной целью фотографирования была регистрация быстро изменяющегося облика города

Огромной заслугой П П Вейнера явилась программа журнала по расширению тематики освещения частного коллекционирования не только столичных собраний, но и провинциальных, а также обзор музеев малых российских городов

Помимо подготовки публикаций редакционный комитет во главе с П П Вейнером вел активную переписку с читателями, что также обогащало содержание журнала Непосредственная и живая связь с ними поддерживалась обсуждением их корреспонденции на его страницах Для этих целей был предложен традиционный отдел «Почтовый ящик» Часто его курировал сам П П Вейнер Для журнала эта возможность общения с читателем была особенно важна Переписка велась с представителями различных организаций и частными лицамиг География этих посланий была очень широка - Нью-Йорк, Лондон, Прага, Ханькоу, Архангельск, Новониколаевск, Воронеж, Уфа, Москва, Санкт-Петербург и др Столь широкий диапазон читателей тре-

27РГИА Ф 788 Оп 1 Д 223 Л 46, 87, РГИА Ф 788 Оп 1 Д 160 Л 1-239

бовал и формирования различной тематики, предлагаемой для обсуждения в отделе «Почтовый ящик» истории частных коллекций, проблематика изучения русского фарфора, уточнение клейм и марок декоративно - прикладных предметов и др

Читатели полюбили журнал, и у многих он стал настольной книгой Позднейшие подписчики искали себе комплекты предыдущих лет, но несмотря на ежегодное увеличение тиража, их не могло хватать на всех Издание требовало больших финансовых затрат Журнал «Старые годы» издавался исключительно при материальной поддержке П П Вейнера Терпя убытки, он не хотел поднимать цену на журнал даже на 30 % Решение издатель видел в увеличении тиража и расширении сферы услуг, публикации объявлений и рекламы Но под влиянием различных обстоятельств (Первая мировая война, удорожание бумаги) цена все же незначительно была увеличена

П П Вейнер уделял огромное внимание распространению журнала как в России, так и за границей, например, в Англии и США Наряду с размещением рекламы на страницах «Старых годов», Вейнер публиковал сведения о журнале в ряде печатных изданий Чаще всего объявления о выходе очередной книжки появлялись в газетах «Новое Время», «Речь», «День», «Современное Слово»

Помимо рекламы и объявлений, чтобы повысить доходность, типография «Сириус», в которой печатался журнал «Старые годы», выполняла заказы по изготовлению экслибрисов, виньеток, заставок и другой подобной графической продукции из архива редакции Был также выработан тип переплета - картонажа для журнала с особой бумагой по старинному образцу. Все номера за год издания можно было переплести в четыре тома

ПП Вейнер, учитывая интересы авторов, и то, что многие публикации носили научный характер, а целый ряд фактов об-народовались впервые, в конце каждой книжки журнала «Старые годы» отмечал, что перепечатки статей запрещаются и авторское право на иллюстрации охраняется на основании закона об авторском праве.

В редакционно-издательской работе П П Вейнеру помогали его сотрудники Он с большим вниманием к ним относился, стремясь сохранить их в составе редакции, регулярно ставил во-

прос перед членами редакционного комитета о повышении гонорара постоянным авторам П П Вейнер высоко ценил их знания и стремление публикациями «Старых годов» приобщить читателей к вопросам охраны памятников культуры Гибкость политики редактора, умение поддержать коллегу в трудную минуту, дать ему возможность заниматься научным трудом - все это привело к тому, что среди постоянных членов редакционного комитета царила спокойная деловая атмосфера и взаимовыручка

Во § 2 главы I диссертации раскрывается деятельность самых близких редактору сотрудников Первым среди них был барон НН Врангель (1880 - 1915) Он представлен как помощник редактора, автор ведущих статей по проблемам искусства и охраны памятников культуры, а также как устроитель нашумевшей выставки журнала «Старые годы» 1908 года Отмечено стремление П П Вейнера сохранить архив Н Н Врангеля после его смерти для дальнейших публикаций

Представителем старшего поколения был известный искусствовед АН Бенуа (1870 - 1960), оказавший журналу большую консультационную помощь. Некоторые авторы журнала «Старые годы» в ходе работы набирались опыта и постепенно становились высококлассными специалистами Таким ярким представителем был ближайший соратник издателя, один из владельцев типографии «Сириус», сотрудник Императорского Эрмитажа А.А Трубников (1883 - 1966). Он являлся инициатором целых циклов статей, например, о провинциальных коллекциях и о дворянских усадьбах

Особое внимание в диссертации уделено патриотической работе редакции в годы Первой мировой войны Это и публикации, посвященные вопросам охраны мирового культурного достояния в военный период, и создание госпиталя в помещении редакции журнала, сбор средств для помощи воинам на аукционах - продажах, закупка необходимых товаров для действующей армии Некоторые члены редакции добровольцами ушли на фронт

Завершает главу изучение основных положений редакторской политики журнала в 1917 году по отношению к читательской аудитории, а также борьба П.П. Вейнера за сохранение журнала. Издатель использует для этого все возможные пути

комплектует его «портфель», рассылает рекламу, общается с новым правительством, ведет переписку с читателями об очередной подписке В новых условиях сотрудники включились в работу общественных организаций по охране памятников культуры В составе комиссии при Обществе архитекторов - художников П П Вейнер разрабатывает закон о запрете вывоза за границу художественных произведений, о комплектовании коллекций Русского музея, работает по музеефикации Гатчинского дворца, чтобы пресечь его разграбление Но создавшаяся политическая ситуация, национализация заводов лишает П П Вейне-ра основного капитала, позволявшего 10 лет издавать искусствоведческий журнал Отсутствие финансирования привело к закрытию «Старых годов» в 1917 году

Во П главе «Творчество П.П. Вейнера в журнале «Старые годы»» прослеживается развитие взглядов Вейнера на вопросы культуры и охраны памятников России, исследуются статьи «Несколько художественных предметов у князя А С Долгорукого в Санкт-Петербурге», «Столичный вандализм», «Собрание Алексея Захаровича Хитрово», «К продаже Плюшкинского собрания», «Недоразумение с Троицким собором» и др А также анализируются очерки «Жизнь и искусство в Останкине», «Марфино», «Убранство Гатчинского дворца», в которых П П Вейнер предстает вдумчивым исследователем и документалистом

В § 1 «На защите культурного достояния России» анализируются главные проблемы творчества П П Вейнера судьба России, духовно-нравственные традиции русской культуры, сохранение ее памятников, архитектурных сооружений Публицистические статьи П П Вейнера отличаются остротой обобщений и выводов Часто в статьях и корреспонденциях присутствует обличительный тон П П Вейнер гневно обращается к общественности «Жалости ждать нельзя, когда нет понимания старины Есть государственная необходимость? Государственная необходимость не вяжется с отрицанием культуры, с разрушением остатков художественной старины Кто может, вступитесь за Тав-

рический дворец'» 28 В публицистическом наследии П П Вей-нера немало ярких речевых характеристик, создающих образный строй авторской речи

Проблематика публицистики Вейнера отражала основные задачи журнала, а самое главное позицию автора - патриота и борца за сохранение памятников истории культуры В его статьях поднимались вопросы, которые являются острыми и в наши дни сохранение от застройки территории Михайловского сада, дворцово-парковых ансамблей от сноса, учреждения закона о частном коллекционировании и строгом соблюдении закона об охране памятников в России, пополнении музейных собраний

На страницах журнала П П Вейнер выступал с большими программными статьями, публиковал путевые заметки, корреспонденции, библиографические обзоры под рубриками «От редактора», «Хроника», «Вести», «Об аукционах и продажах», «Библиографические листки» Журнал «Старые годы» освещал новый круг тем, посвященный изучению частных собраний И здесь П П Вейнер раскрывает себя с новой стороны исследователя - документалиста В статьях «Несколько художественных предметов у князя А С Долгорукого в Санкт-Петербурге», «Собрание Алексея Захаровича Хитрово», «Убранство Гатчинского дворца» и др автор выступает в качестве главного действующего лица - экскурсовода, сопровождая читателя по залам особняков и дворцов, демонстрируя уникальные предметы знаменитых коллекций Здесь даются яркие, интересные характеристики личных вещей, описания быта владельцев, лирические отступления, касающиеся мастерства исполнения предметов искусства С точки зрения композиции работы П П Вейнера выстроены по четкому плану портрет владельцев коллекции, описание ландшафта, архитектурных построек, внутреннего убранства Обязательной чертой каждого очерка является выявление уникальных предметов, их детальное описание Через них вырисовывается портрет коллекционера и его жизненная позиция, как правило, творческой личности и патриота России Выбор объектов неслучаен. Автор привлекает внимание читателей к вопро-

28 Вейнер П П Столичный вандализм / П П Вейнер // Старые годы -1908 -Июнь - С 344

сам охраны памятников истории и культуры отечества, пополнения музейных коллекций и научной атрибуции неизвестных ранее предметов

Почти на всем протяжении творчества очерк был тем жанром, который позволял П П Вейнеру наиболее полно раскрыть свои творческие возможности, сочетать две, казалось бы, противоречивые тенденции - стремление к документальности, позна-вательности и характерную для его манеры письма яркую эмоциональность

Лирическая экспрессивность в стиле П П Вейнера - очеркиста свободно соединяется с фактической достоверностью В публицистике Вейнера важно все не только описательно-бытовая часть, документальный материал очерка, авторская позиция, его особенный личностный подход, но и душа автора В результате у читателя формируется и портрет автора - П П Вейнера - патриота, яростного защитника памятников культуры, просвещенного исследователя и тонкого лирика У Вейнера лиричность - это его особая наблюдательность, способность проанализировать факт с неожиданной стороны. При создании портретов своих единомышленников А А Голенищева-Кутузова, Н В Соловьева и др он наблюдателен, точен в оценках, доброжелателен

Публицистика П П Вейнера сосредоточена на проблематике культуры Основными темами его творчества являются забота о сохранении памятников культуры России и Петербурга, музейная жизнь, достижения и особенности частного коллекционирования Круг других вопросов, возникающих в статьях, так или иначе, связан с этими основными темами

В решении и постановке проблем ПП. Вейнер часто выражал общее мнение коллег по журналу. Редакция и сам издатель испытывали позитивное влияние друг на друга Одни оказали на автора-редактора большое влияние в плане становления П П Вейнера - историка искусства, другие разделяли его коллекционерские страсти, а с некоторыми он был дружен, выполняя общие задачи просвещения народа и сохранения памятников культуры. Молодому исследователю в первых публикациях оказывали поддержку, многое подсказывали известные музейные

работники ДА Шмидт (1876 - 1933), барон АЕ Фелькерзам (1861 - 1918) и А А Карбоньер (1846 - 1908)29

В публицистике П П Вейнера - более пятидесяти значительных и содержательных статей и очерков, появившихся на страницах журнала «Старые годы»

В §2 «Мир русской усадьбы в творчестве П.П. Вейнера» анализируются очерки, посвященные русской культуре XVIII века и подмосковным усадьбам, которые занимают особое место в его наследии Они пронизаны лиризмом, поэтическим описанием природы, детальным рассмотрением уникальных произведений искусства прошлых лет Очерки снабжены обширным историческим материалом и примечаниями, что уже делает их научным исследованием

История владельцев усадеб - это живая история страны От их родовых корней, социального положения, благосостояния, семейных традиций, уровня культуры и связей в создании усадеб зависло все Дворянский усадебный быт сформировал особую сферу культуры, отличавшуюся особым поведением, кодексом чести, внутренним патриотизмом владельцев имений Фамильные портретные галереи сохранили не только память о предках, но и утверждали чувство родовой чести Усадьба не мыслилась без категории рода, семьи, Родины

В журнале «Старые годы» в 1910 г вышли очерки русского искусства и быта ПП Вейнера, посвященные старинным дворянским усадьбам Собирая материал для публикаций, он досконально изучил подмосковные имения, принадлежавшие самым известным русским родам. Голицыным, Салтыковым, Шереметевым, Паниным и др П П Вейнер опирается не только на свои наблюдения и исследования, но также и на предыдущие публикации по данной теме С Д Шереметева, Ф Ф Вигеля, А Львова Некоторые из них используются П.П Вейнером в вводной части, где дается историческая канва событий, обильно цитируют-

29 Качалина Г И Сотрудники Императорского Эрмитажа 1852 -1917 Биобиблиографический справочник / Г И Качалина, ВФ Ма-ришкина, ЕМ Яковлева - СПб Изд-во Гос Эрмитажа, 2004 - С 158 - 159,166-168

ся документы, часто проводится параллель с современным состоянием памятника культуры

Помимо описания прекрасных подмосковных дворянских усадеб интерес у читателей вызывали и пригородные петербургские императорские резиденции В ходе создания очерков сотрудники журнала предпринимали поездки для изучения интерьеров усадеб, особенностей их архитектуры, декоративно-прикладных предметов П П Вейнер не был исключением

Как и предыдущие очерки, его произведения на эту тему строятся по определенному плану 1) знакомство с владельцем коллекции, 2) маршрут путешествия, 3) исследование уклада жизни, собирательских увлечений хозяев

Для очерка П П Вейнера характерны подробное изучение предметов, интересных для аудитории журнала и для исследования, детализация описания, исторические справки, поиск аналогий Читателям «Старых годов» были очень важны упоминания об источниках поступления, отсылки к владельцам

Произведения П П Вейнера вызывали большой отклик в сердцах любителей искусства Планировалось их дальнейшее отдельное издание, материал был собран обширный, и многое не могло уместиться в рамках одного журнального выпуска Надо отметить, что и по сей день очерки Вейнера скрупулезно изучаются современными научными сотрудниками и помогают в музеефикации пригородных дворцов, а также в атрибуции исто-рико-бытовых предметов30 Следовательно, они выполняют одну из задач, которые ставил перед собой автор, - помогать исследователям и коллекционерам в их творческом поиске, воспитывать у читателя вкус и интерес к искусству

Помимо очерков, посвященных императорской резиденции в Гатчине, истории коллекций этого дворца, к «усадебной» публицистике относятся еще две статьи П П Вейнера ~ это «Зима», статуя Фальконе» и «Розальба Каррьера и пастели Гатчинского

30 Гончарова JI Русская художественная бронза XIX века / Л Гончарова - М , 2001, Хмелёва Е Н Формирование интерьера Греческой галереи Гатчинского дворца 1780 - 1840 - е годы / Е Н Хмелева// Судьбы музейных коллекций Материалы VII Царскосельской научной конференции -СПб, 2001 -С 243

дворца», опубликованные в 1915 и 1916 годах Объединяет их то, что посвящены они авторам, чьи работы известны, но в тоже время в их судьбах и творчестве есть много неясного Здесь ПП Вейнер предстает перед нами, как вдумчивый исследователь, наблюдательный автор Статьи по традиции иллюстрируются прекрасными фотографиями и, что стало уже привычным для журнала «Старые годы», - снабжены подробными примечаниями

Автор ведет диалог с читателем Призывает его к исследовательской деятельности, указывая, что это интересная и благородная задача для любителя искусств

Надо отметить, что столь подробные исследования памятников культуры, очень важны и сегодня Большая перемена произошла в судьбе многих предметов Гатчинского дворца смена владельцев, устройство музея, войны, прошедшие через этот пригород, - все это сказалось и на размещении, и на сохранности дворцовой мебели, скульптуры, живописи В 1975 году было принято решение о возобновлении деятельности музея - заповедника в Гатчине Но к этому времени большинство предметов из коллекции дворца прижилось в других местах в Павловском дворце, Русском музее и Эрмитаже

Деятельность в журнале превратила П П Вейнера из начинающего собирателя предметов искусства в известного специалиста, чьи труды по декоративно-прикладному искусству востребованы и в наши дни31

В своем творчестве П П Вейнер предстал перед нами глубоким исследователем, принципиальным журналистом, просветителем, патриотом, который в трудное время для Родины, остался в стране, рискуя жизнью, так как понимал, что потери в области культуры восстановить невозможно До последнего дня он отстаивал свои принципы и благодаря этому многое теперь сохранено в Санкт-Петербурге и России

В Заключении диссертации сформулированы основные выводы Исследование истории «Старых годов» показало, что этот

31 Врангель Н Н «Когда с артмэтром был дружен » / Н Н Врангель // Барон и Муза Барон Н Н. Врангель Паллада Богданова - Бельская /Сост А А Мурашев, А Ю Скаков - СПб, 2001,-С 114-115

журнал впервые воплотил в себя тип научно-популярного искусствоведческого журнала, выражавшего активную позицию сторонников охраны памятников истории Отечества, пропаганды культурного наследия, воспитания патриотизма и любви к прекрасному

Редактор-издатель смог создать журнал для достаточно широкого круга читателей от крупного коллекционера до любителя, от великого князя до простого гимназиста Этим было показано, что журнал и такого типа может объединять людей разных социальных слоев и разного уровня образования, может воспитывать на лучших примерах искусства патриотов и формировать вкус И хотя в журнале «Старые годы» по-особому изображалась действительность, он не был изолирован от читателей в решении поставленных редакцией задач

Справедливо утверждение П П Вейнера в воспоминаниях о журнале, что «влияние «Старых годов» проявилось с несомненностью в течение 1907 - 1917 гг, сказалось даже кое-где в провинции, и можно сказать, что эти годы, в художественном отношении, протекли под знаком «Старых годов» 32

Спустя век, изучая публикации авторов журнала «Старые годы», его иллюстративный материал, можно утверждать, что ему нет равных среди искусствоведческих журналов России XX века П П Вейнер и его соратники создали журнал «Старые годы» - уникальное явление Серебряного века культуры России

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Особняк Вейнеров / СПб , 1997 - 191 с Рец. на кн и - и с!' Епэку. С улицы Бассейной Рассеянные этюды о бароне Н Н Врангеле // Барон и Муза. Николай Врангель. Паллада Богданова-Вельская. Сб ст - СПб, 2001 - С 41, Дубин А С Ратьковы - Рожновы - родственники герцогов Мек-ленбург - Стрелецких, предприниматели и благотворители / А

32 Вейнер П П «Старые годы», их история и критика / П П Вейнер // Памятники культуры Новые открытия Письменность Искусство Археология -Л , 1986 -С 78

С Дубин 11 Русская ветвь Мекленбург - Стрелецкого Дома Сб трудов международной научной конференции - СПб, 2005 С 258, Николенко А В Деятельность Кружка любителей русских изящных изданий (1903 - 1917) Автореф Дис канд истории наук / Николенко Анна Владимировна - М , 2000 С 6, Половникова И А Свидетели былого богатства / И А Половни-кова //Библиотечное дело - 2003 № 12 С 36 - 39, Полунина Н Кто есть кто в коллекционировании старой России Новый библиографический словарь /НМ. Полунина - М , 2003 С 88, Попова Г А Музей Города в Аничковом дворце События, судьбы, коллекции / ГА Попова - СПб, 1998 С 94, Телетова НК «Дело лицеистов» 1925 года / Н К Телетова // Звезда - 1998 №6 С 127

2 Петр Петрович Вейнер - музейный деятель Царскосельский лицей наставники и питомцы Тезисы докладов научной конференции (15 - 16 октября 1996 г) - СПб - Царское Село, 1996 -С. 24-27

3 Выставочная деятельность Кружка любителей русских изящных изданий Тезисы докладов III Санкт-Петербургских музейных чтений К 80-летию музеефикации императорских дворцов (23 мая 1997 г.) СПб-Гатчина, 1997 С 31-33

4 Выставка для библиофилов // Питер book плюс - 1997 №20 С. 38.

5 Музей Старого Петербурга По страницам литературно -художественных журналов 1907 - 1917 годов // Труды Государственного музея истории Санкт - Петербурга Исследования и материалы - СПб , 1997 - Вып 2 - С 18 - 24

6 П П Вейнер - музейный работник // Труды Государственного музея истории Санкт-Петербурга Исследования и материалы - СПб , 1997 Вып 2 С 25 - 34

7 Кружок любителей русских изящных изданий. Попытка изданий произведений Пушкина (по материалам фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга) // A.C. Пушкин в русской культуре Серебряного века Тезисы докладов научной конференции в рамках Международного Лицейского фестиваля «Царскосельская осень» (20 - 21 октября 1998 года) - СПб, 1998 С 51-53

8 «Италия имеет все права на мое сердце » // Петербуржец путешествует Труды Государственного музея истории Санкт-Петербурга -СПб, 2001 -Вып 6 С 35-41

9 Значение трудов основоположников экскурсионного дела в современном образовательном процессе (к 115-летию НП Анциферова)// Состояние и перспективы развития туризма в СНГ материалы ежегодной науч -практич конф Института управления и экономики - СПб , 2004 4 2 С 51 -54

10 История и культура Санкт-Петербурга // Социально -культурный сервис и туризм учебно-методические комплексы по общепрофессиональным дисциплинам / Институт управления и экономики - СПб, 2004 Ч ] С 6 - 25

11 Меценатство семьи Ратьковых-Рожновых в книжном искусстве России // Русская ветвь Мекленбург-Стрелецкого Дома' Сб тр Международной научной конференции (16 - 18 октября 2001 года) СПб, 2005 С 258-265

12 Хранители Музея Старого Петербурга // Хранители Сб тр XI Царскосельской научной конференции (28 - 30 ноября 2005 года) СПб , 2005 С 142-154

13 Вопросы охраны памятников истории и культуры в образовательном процессе // Состояние и перспективы развития туризма в СНГ материалы X ежегодной международной науч -практич конф Санкт-Петербургской академии управления и экономики - СПб, 2007. С 319-328

14 Проблематика публицистики ПП Вейнера Взгляд из прошлого в настоящее // Вестник Тамб ун-та Серия Гуманитарные науки - Тамбов, 2007 Вып 7(51) С 181-190

15 Редактор журнала «Старые годы» и его читатели // Известия Уральского гос ун-та Серия 1 Проблемы образования, науки и культуры - Екатеринбург, 2007 №50 Вып 21 С 136-144

Типография г Пушкин Объем 2 п л Тираж 100 экз Заказ 156