автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Референт как профессиональный коммуникатор
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Киуру, Константин Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРИЯ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ТЕОРИЯ 9 РЕЧЕВЫХ АКТОВ КАК НОВАЯ НАУЧНАЯ ПАРАДИГМА ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ
1.1. Лингвистические подходы к речевому общению
1.2. Понятие речевого поведения в социолингвистике, 24 психолингвистике и лингвистической прагматике
Глава 2. ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ РЕФЕРЕНТА КАК 37 ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОММУНИКАТОРА
2.1. Соотношение понятий "общение" и "коммуникация"
2.2. Профессиональная коммуникация. Референт как 42 профессиональный коммуникатор
2.3. Языковая личность референта
2.4. Языковое сознание и понятие стереотипа
2.5. Специфика речевого поведения референта. 53 Коммуникативная профессиограмма
Глава 3. ЖАНРОВАЯ СЕМАНТИКА И СТРУКТУРА 58 СТЕРЕОТИПОВ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНТА
3.1. Проблема речевого жанра в современной лингвистике
3.2. Речевой жанр в свете концепции М.М. Бахтина
3.3. Речевой жанр в соотнесении с речевым актом
3.4. Изучение речевого поведения в свете лингвистических 68 идей М.М. Бахтина
3.5. Семантическая организация высказывания как основа 69 изучения речевого поведения
3.6. Социолингвистический эксперимент по выявлению 71 стереотипов и инвариантов речевого поведения
3.7. Анализ инвариантных стереотипов в речевом поведении 77 референта
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Киуру, Константин Валерьевич
В последние два десятилетия в связи с общей тенденцией гуманизации науки в языкознании повысился интерес к личностному аспекту изучения языка. Для лингвистики всегда был характерен интерес к речи личности, и он проявлялся в работах всех крупных ученых. Этот аспект получил теоретическое обоснование и практическую реализацию в исследованиях И.А. Бодуэна де Куртенэ, JI.B. Щербы, Л.П. Якубинского, Е.Д. Поливанова, Б.А. Ларина. В отечественном языкознании накоплен значительный материал, отражающий речь человека говорящего, ведется теоретическое осмысление полученных данных (В.Д. Бондалетов, Е.М. Верещагин, Т.Г. Винокур, В.В. Волков, А.А. Залевская, Е.А. Земская, Т.И. Ерофеева, Л.А. Капанадзе, Ю.Н. Караулов, В.В. Колесов, В.Г. Костомаров, Е.В. Красильникова, Л.П. Крысин, А.А. Леонтьев, Л.В. Сахарный, О.Б. Сиротинина, Л.И, Скворцов, Е.Ф. Тарасов, В.П. Тимофеев, Е.Н. Ширяев, Л.А. Шкатова, Д.Н. Шмелев и др.), активно разрабатывается проблематика исследования языковой личности: структура языковой личности, методы исследования, соотношение языковой личности и национального характера (Ю.Н. Караулов, Н.В. Уфимцева, В.П. Тимофеев и др.), модель языковой личности в ее отношении к разновидностям текстов (Г.И. Богин), коллективная языковая личность (Л.П. Крысин), характеристика говорящего (Т.Г. Винокур).
Актуальность исследования связана с перестройкой сферы делового общения и изменением норм речевого поведения, делового взаимодействия.
В сфере новых деловых отношений профессиональным коммуникатором является референт, так как именно он владеет всеми видами деловой коммуникации. Поэтому в центре исследования -профессиональная социальная группа референтов.
Цель исследования - проанализировать стереотипное речевое поведение референтов как профессиональных коммуникаторов.
Для достижения поставленной цели решаются следующие конкретные задачи:
1) рассмотреть специфику речевой деятельности референта;
2) построить коммуникативную профессиограмму референта;
3) проанализировать стереотипное речевое поведение референта с позиций теории речевых жанров;
4) выявить инварианты речевого поведения референта;
5) классифицировать и описать речевые жанры, которыми оперирует в своем стереотипном речевом поведении референт.
Исследование входит в широкий круг социолингвистических, психолингвистических и лингвоантропологических работ, ориентированных на выявление объективных и наиболее существенных, фундаментальных процессов и явлений в речевой деятельности личности.
Проблемы функционирования языка занимают в последнее время в языкознании одно из центральных мест. Функциональная лингвистика, коммуникативная лингвистика, прагмалингвистика - эти направления отражают различный подход к общей проблеме функционирования языка. Разговорная речь описывается в работах Е.А. Земской, Т.И. Ерофеевой, О.Б. Сиротининой, Е.Н. Ширяева и др.
Проблемы функциональной стилистики разработаны А.Н. Васильевой, М.Н. Кожиной, Н.А. Купиной, Т.В. Матвеевой, Д.Н. Шмелевым и др.
Описание языка речевых действий представлено в работах Н.Д. Арутюновой, Т.В. Булыгиной, Е.А. Земской, М.А. Кронгауза, И.М. Кобозевой и др.
Коммуникативный аспект функционирования языка рассматривается в работах Т.Г. Винокур, А.Е. Войскунского,
М.Я. Гловинской, Е.И. Голановой, О.П. Ермаковой, Е.А. Земской, М.В. Китайгородской, Н.Н. Розановой и др.
Вопросам речевой культуры и лингвокультурологии посвящены работы В.В. Воробьева, В.В. Колесова, Н.А. Купиной, Т.В. Матвеевой, Е.Н. Ширяева, JI.A. Шкатовой и др.
Речевой этикет исследован в работах А.А. Акишиной, В.Е. Гольдина, Н.И. Формановской и др.
Следовательно, можно говорить о том, что функционирование языка в значительной степени описано. В последнее время появляются работы по анализу речевых жанров (JT.A. Месеняшина, Т.В. Матвеева, Ю.В. Щурина и др.).
Диссертационное исследование базируется, во-первых, на теории речевого поведения, разработанной Т.Г. Винокуру во-вторых, на принципах создания речевого портрета говорящего, разработанных Т.И. Ерофеевой, в-третьих, на учении М.М. Бахтина о речевом жанре.
Таким образом, новизна исследования состоит в том, что впервые осуществляется многоаспектное описание стереотипного речевого поведения профессиональной социальной группы в свете лингвоантропологической концепции языковой личности. Новым является описание речевого поведения с позиций социолингвистики, психолингвистики, лингвистической прагматики, теории речевых актов, теории речевых жанров. Впервые для анализа речевого общения применяются методологические принципы М.М, Бахтина. В работе предпринимается попытка построения лингвистической модели оптимального социального взаимодействия и описания речевых жанров в стереотипном речевом поведении референта как профессионального коммуникатора.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут способствовать более глубокому осмыслению проблемы изучения речевого поведения, жанровой семантики и структуры речевых стереотипов. В практику научного описания вводится значительный по объему материал устной деловой речи.
Практическая значимость. Работа может быть использована при оптимизации делового взаимодействия в различных сферах общения, при подготовке референтов, при разработке специальных курсов и семинаров, посвященных проблемам изучения речевого поведения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В сфере новых деловых отношений референт является профессиональным коммуникатором.
2. По отношению к членам социальной (профессиональной) группы референтов применимо понятие "языковая личность".
3. Речевое поведение референта как профессионального коммуникатора стереотипно.
4. Основой изучения речевого поведения является семантическая организация высказывания.
5. Речевым жанром признается тип высказывания; локутивный речевой акт рассматривается как первичный речевой жанр
Методы. Основной метод сбора материала в рамках данного исследования - включенное и скрытое наблюдение над речью референтов. Использовались методы типизации для отбора стереотипных ситуаций коммуникации в деятельности референта. При анализе речевого поведения привлекались методы контент-анализа и компонентного анализа. Использовались метод анкетирования и лингвостатистический метод.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены на заседаниях кафедры русского языка Челябинского государственного университета; на международных научных конференциях в Москве (февраль 1995; октябрь 1997), Перми (ноябрь 1996), Екатеринбурге (ноябрь 1996; февраль 1997), Уфе (сентябрь 1998), Челябинске (июнь 1997); всероссийских научных конференциях в Магнитогорске (ноябрь 1993), Екатеринбурге (ноябрь
1995; февраль 1999), Уфе (апрель 1996), Челябинске (апрель 1994, январь 1996, март 1996, апрель 1997, апрель 1998, апрель 1999, май 1999). По теме диссертации имеется 22 публикации.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 347 единиц, и 6 приложений. Во Введении определяется объект исследования, обосновывается выбор темы и предмета анализа, актуальность и научная новизна работы, формулируется цель и частные задачи исследования, перечисляются методы, используемые в работе, выявляется теоретическая значимость и практическая ценность работы, эмпирическая база исследования. В первой главе определяется научная парадигма исследования речевого поведения - теория речевой деятельности и теория речевых актов, анализируется история формирования понятия "речевое поведение", разграничивается употребление таких понятий, как "речевое поведение", "речевая деятельность", "речевое общение", "коммуникация". Вторая глава посвящена обоснованию понятия "профессиональный коммуникатор в сфере деловых отношений". В ней доказывается, что профессиональным коммуникатором в названной сфере является референт, обосновывается правомерность применения термина "языковая личность" по отношению к членам профессиональной группы референтов, рассматриваются профессиональные коммуникации в деятельности референта. В третьей главе рассматриваются разные подходы к речевому жанру, устанавливается соотношение между понятиями "речевой жанр" и "речевой акт11, описывается эксперимент по выявлению стереотипов и инвариантов в речевом поведении референта, проводится дифференциальный анализ жанровой семантики и формы инвариантных высказываний. В Заключении обобщаются результаты исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Референт как профессиональный коммуникатор"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятие "речевое поведение" занимало лингвистику на протяжении всего XX века. Социо-, психолингвистика, лингвистическая прагматика, теория речевой деятельности, теория речевых актов обращаются к феномену речевого поведения, так как именно этот социально-стилистический феномен определяет языковую жизнь общества.
В последнее десятилетие произошла существенная перестройка сферы делового общения, изменились нормы речевого поведения, делового взаимодействия, появилась новая профессиональная социальная группа - референты. Референт является профессиональным коммуникатором в сфере деловых отношений, поскольку его основная функция - владение оперативной информацией и осуществление всех видов деловой коммуникации. Специальность референта - сервисная, его главная задача - информационное обслуживание руководителя. Стереотипное речевое поведение референта явилось материалом исследования в нашей работе.
Языковое сознание коммуникантов реализуется в виде системы исторически сложившихся и социально закрепленных языковых средств, обеспечивающих свободную коммуникацию. В языковое сознание коммуникантов можно заложить стереотипную модель речевого поведения, которая будет осознаваться в качестве инвариантной.
В данном диссертационном исследовании была поставлена цель -описать стереотипное речевое поведение референтов как профессиональных коммуникаторов,
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
1) рассмотрена специфика речевой деятельности референта;
2) построена коммуникативная профессиограмма референта;
3) проанализировано стереотипное социально одобряемое речевое поведение референта с позиций теории речевых жанров;
4) классифицированы и описаны речевые жанры, которыми оперирует в своем стереотипном речевом поведении референт,
В результате анализа литературы установлено, что новая парадигма анализа речевого общения складывается в ТРД, отчасти в ТРА и в работах третьего периода развития психолингвистики. Именно эта научная парадигма явилась базисом нашего исследования речевого поведения.
Под речевым поведением мы понимаем речевые поступки индивидуумов в типовых ситуациях коммуникации, отражающих специфику языкового сознания данного социума.
Исследование входит в широкий круг социолингвистических, психолингвистических и лингвоантропологических работ, ориентированных на выявление объективных и наиболее существенных, фундаментальных процессов и явлений в речевой деятельности личности.
В результате исследования языкового материала установлено, что:
1) референт является профессиональным коммуникатором в сфере делового взаимодействия, так как. основным орудием его профессиональной деятельности выступает управляемое общение;
2) референта следует рассматривать как языковую личность — коммуникативно-деятельностную единицу, представляющую собой двучлен «говорящий - слушающий»;
3) интерсубъектной формой существования образов языкового сознания являются стереотипы — речевые формулы, репрезентирующие тот или иной речевой жанр;
4) речевое поведение референта как профессионального коммуникатора является стереотипным.
Коммуникативно-речевая деятельность референта как языковой личности определяется социально-культурным статусом; прагматической установкой субъекта в стереотипной ситуации общения; характерным, функционально-ориентированным использованием речевых жанров, имеющих свои стратегии и тактики развертывания, которые регулируют наборы языковых средств выражения.
Проведенный анализ инвариантных прагматических стереотипов позволил нам классифицировать жанры в речевом поведении референта. К информативным жанрам мы отнесли вопрос модальный, вопрос диктальный, ответ, ответное сообщение, сообщение. К оценочным жанрам - модально-оценочное высказывание. К императивным - просьба и совет. К перформативным - приветствие, уверение, приглашение, предложение помощи и услуг, отказ, условие, согласие, начало разговора, завершение разговора, сожаление, благодарность, извинение, предположение, обещание, представление, прощание.
Мы пришли к выводу, что под речевым поведением следует понимать типы речевого взаимодействия, а наиболее эффективное их изучение возможно при опоре на теоретические основы, заложенные М.М. Бахтиным. Перспективным и собственно лингвистическим путем изучения речевого поведения представляется исследование семантической организации высказывания, главный принцип которой состоит в том, что говорящий должен обязательно соединить в высказывании объективную и субъективную информацию о мире.
Проведенное исследование позволяет нам утверждать, что стереотипная коммуникативная ситуация выступает как стимул, а используемая вербальная формула - как реакция. Следовательно РП в типичной коммуникативной ситуации в соответствии с необихевиористской психологией можно рассматривать как стандартные ответные реакции на стандартные стимулы. Реакции могут быть вариативными, однако иллокутивная цель этих высказываний будет одинакова, а семантика - инвариантна.
Несомненно, в одной работе нельзя осветить все аспекты, связанные с многоаспектным рассмотрением стереотипного речевого поведения социальной группы референтов. Предстоит еще рассмотреть стереотипы письменной формы речевого поведения, выстроить на основе анализа жанрообразующих признаков оппозиции между жанрами в речевом поведении.
Бесспорно, значимым является то, что результаты исследования могут способствовать более глубокому осмыслению проблемы изучения речевого поведения, жанровой семантики и структуры речевых прагматических стереотипов.