автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Референциальные особенности английских указательных местоимений в когнитивном аспекте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Татаринова, Лариса Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СВЯЗЬ МЕСТОИМЁННОГО ЗНАЧЕНИЯ И РЕФЕРЕНЦИИ
КАК ПРОБЛЕМА.
§ 1. Спорные вопросы в трактовке местоименного значения.
1.1. Статус местоимений в системе языка.
1.2. К вопросу о местоименном значении в современной лингвистике.
1.3. Языковые поля Бюлера.
1.4. Знаковая система языка.
§2. Местоименное значение в когнитивном аспекте.
2.1. Современный подход к проблеме языкового значения.
2.2. Виды знания, представленного в языке, и его источники.
2.3. Когнитивное содержание местоимений.>.
§3. Указательность и референция.
3.1. Особенности значения местоимений с позиций теории указательности.
3.2. Механизм языковой идентификации и идентифицирующая номинация.
3.3.Типы референции.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. РЕФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УКАЗАТЕЛЬНЫХ
МЕСТОИМЕНИЙ В ПРОСТРАНСТВЕННОМ ЗНАЧЕНИИ.
§1. Пространственная характеристика референтов указательных местоимений в канонической речевой ситуации.
1.1. Интерпретация значения указательных местоимений в различных условиях канонической ситуации.
1.1.1. Характеристика пространства канонической речевой ситуации.
1.1.2. Личное пространство и поле восприятия.
1.1.3. Взаимодействие полей восприятия говорящего и адресата.
1.1.4. Остенсивное указание.
1.1.5. Неостенсивное указание.
1.2. Категориальное значение указательных местоимений.
1.2.1. Когнитивная основа противопоставления «близкий далёкий».
1.2.2. Взаимодействие индексальных пар this/here, that/there.
1.2.2. Местоимение this в канонической речевой ситуации.
1.3. Пространственные отношения между говорящим наблюдателем и референтом указательного местоимения.
1.3.1. Тривиальные случаи.
1.3.2. Нетривиальные случаи.
1.3.3. Указание и эмоции (эмоциональный индекс).
1.3.4. Означивающая функция указательных местоимений и феноменология восприятия.
§2. Пространственная характеристика референтов указательных местоимений в воспроизведённой речевой ситуации.
2.1. Первая стратегия при выборе говорящего.
2.2. Вторая стратегия при выборе говорящего.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. РЕФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УКАЗАТЕЛЬНЫХ
МЕСТОИМЕНИЙ С ВРЕМЕННЫМ ЗНАЧЕНИЕМ.
§1. Указательные местоимения в канонической ситуации.
1.1 This/these в сочетании с календарными единицами.
1.2 Функционирование this/these в сочетании с другими словами временной семантики.
§2. Временное значение слов this/that, these/those в условиях воспроизведённой речевой ситуации.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Татаринова, Лариса Викторовна
Цель настоящей работы - на основе изучения функционирования индексальных слов this/that, these/those в контексте канонической и воспроизведённой речевых ситуаций в современном английском языке доказать, что их категориальное значение непосредственно связано с феноменом личного пространства субъекта восприятия и характеризуется включением/невключением в него референтов данных слов.
Обращение к теме обусловлено тем, что традиционное понимание значения указательных местоимений сводится к противопоставлению «близкий/далёкий» по отношению к говорящему, при этом не уделяя достаточного внимания факторам, обусловливающим выбор той или иной формы указательного местоимения. Между тем, набор прагматических факторов речевой ситуации влияет на перцептивную (когнитивную) деятельность человека, вследствие чего он по-разному категоризует окружающие его фрагменты действительности, поэтому решение проблемы языкового значения, а значит, и значения указательных местоимений, вне прагматики невозможно. Прагматический компонент, наряду с семантическим, составляют структуру местоименного значения, ибо для идентификации референта местоименного слова необходимо знать точку отсчёта, то есть относительно чего осуществляется тот или иной вид указания. Это знание возникает в результате учёта целого ряда факторов, характеризующих условия употребления высказывания, поэтому референциальные особенности местоименных слов неразрывно связаны с особенностями психофизиологической деятельности человека (Кравченко 1995),выступающего в качестве субъекта восприятия мира. Не случайно Г.В.Колшанский видит проблему референции как глобальную проблему «референции идеальной картины мира, зафиксированной в языке в его отношении к реальному миру» (Колшанский 1990:40), в результате чего формируется языковая картина мира особое образование, постоянно участвующее в познании мира и задающее образцы интерпретации воспринимаемого» (Кубрякова 1997в:47).
Актуальность темы определяется значительным интересом к когнитивным аспектам языка, в свете которых язык «фиксирует не только воспринятое, но и осмысленное, осознанное, интерпретированное человеком.Важно поэтому попытаться понять, на основании каких критериев человек выносит подобные суждения и разносит увиденное, услышанное или прочувствованное по определённым группировкам» (Кубрякова 1997в:83). Наиболее благодатным материалом для выявления механизмов взаимодействия человека с окружающим миром посредством языка являются указательные местоимения, образующие вместе с местоименными наречиями ядро указательного поля языка. Единицы указательного поля дают относительную характеристику чувственно воспринимаемых объектов или явлений, являющихся предметной основой познавательной деятельности человека. Это так называемый первый тип восприятия по У.Найссеру - прямое восприятие (Neisser 1994). Представления на уровне прямого восприятия соответствуют ощущениям и оценке ситуации, непосредственно окружающей человека: определению его местоположения и положения предметов вокруг него, их движения, действий самого человека с этими предметами. Этот тип восприятия - фундамент для распознавания объектов и их классификации и категоризации. Использование для достижения поставленной в работе цели аналитического аппарата когнитивной лингвистики способствует более глубокому пониманию природы единиц языка, в частности, указательных местоимений, значение которых непосредственно связано с восприятием. Язык в когнитологии рассматривается как процесс, в котором взаимодействуют структуры знания, в результате чего происходит и определяется формирование картины мира. По утверждению Р.Джекендоффа, «информация, которая передаётся с помощью языка, предопределяется тем, как человеческий разум организует опыт» (Jackendoff 1978). В этом случае теория языка становится «теорией формализации и организации знания» (Wilks 1977) (цит. по: Жаботинская 1992:5). Указание .на различные типы знания через установление связи с их источником определённым образом формализуется в языковых формах и структурах (Кравченко 1997). Для ответа на вопрос, как это происходит в случае указательных местоимений, в настоящем исследовании решаются следующие задачи:
1. Рассматриваются особенности восприятия человеком фрагментов действительности, приводящие к разной когнитивной категоризованности события, что ведёт к выявлению факторов, влияющих на выбор формы указательного местоимения;
2. Проводится интерпретативный анализ семантики высказываний с указательными местоимениями, в связи с чем: а) анализируется функционирование указательных местоимений с пространственным и временным значением; б) определяются основные значения указательных местоимений в различных условиях канонической и воспроизведённой речевых ситуаций; в) рассматриваются пространственные отношения между говорящим (субъектом восприятия) и референтом указательного местоимения; г) прослеживается роль эмоционального индекса в интерпретации значения указательного местоимения.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследование функционирования указательных местоимений проводится последовательно с когнитивных позиций. При определении значений указательных местоимений учитываются особенности восприятия и когнитивной обработки информации участниками речевой ситуации, что влияет на выбор формы указательного местоимения, релевантной для данной ситуации. Данные, приведённые в исследовании, позволяют по-новому взглянуть на категориальное значение указательных местоимений, приобретающее феноменологический статус.
Результаты исследования представляют значимость в теории указательности не только для английского языка, но и для языкознания в целом. Выводы о производности форм указательных местоимений от особенностей восприятия наблюдателем пространства ситуации с заполняющими его объектами представляются важными, ибо существующая точка зрения, согласно которой значение указательных местоимений объясняется через их соотнесение с фигурой говорящего, не позволяет адекватно объяснить в различных ситуациях то или иное употребление указательных местоимений.
Практическая ценность работы состоит в том, что теоретические положения и выводы могут быть использованы в лекциях и на семинарских занятиях по теоретической грамматике, общему языкознанию, в соответствующих спецкурсах, а также в преподавании практического курса английского языка в вузе.
Апробация исследования. Данные, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседаниях научного семинара «Систематика языка и речевой деятельности» (1997, 1998), а также представлены в виде докладов на научных конференциях молодых учёных ИГЛУ (1994, 1996), на международной научной конференции «Язык в эпоху знаковой культуры», проходившей 17-20 сентября 1996 в г.Иркутске, и на Всероссийской научной конференции «Проблемы вербальной коммуникации и представления знаний», проходившей 15-17 сентября в г.Иркутске. Основные положения диссертации изложены в публикациях тезисов докладов (всего 5) и одной статье.
Для обеспечения достоверности результатов исследования были использованы различные методики лингвистического анализа. В соответствии с характером объекта исследования, его целями и задачами, применяется метод оппозиционального анализа: в работе рассматривается взаимодействие индексальных пар this/here, that/ there. В качестве основного метода используется метод интерпретативного анализа, учитывающий свойство индексальных элементов отражать объективную реальность с определённой степенью достоверности. Кроме этого, были составлены тестовые рамки для проверки грамматичности конструкций с указательными местоимениями с помощью информантов* (метод верификации). С целью установления когнитивной парадигмы значения указательных местоимений применялся метод сопоставительного анализа.
Материалом исследования послужили примеры высказываний с указательными местоимениями из произведений английских и американских писателей преимущественно второй половины XX века (всего 23 названия общим объёмом около 10 тысяч страниц) и художественных фильмов. В качестве примеров было отобрано 3000 высказываний, из них 2000 высказываний с указательными местоимениями в пространственном значении, 1000 высказываний с указательными местоимениями, выражающими временные отношения.
Цель и задачи работы определили её структуру. Работа состоит из введения, теоретической главы, двух практических глав и заключения. Во введении даётся обоснование выбора темы и её актуальности, характеризуются цели, задачи, методы и материалы исследования. В первой главе рассматриваются некоторые спорные вопросы теории местоимённого значения, а также основные положения теории указательности и референции, их взаимосвязь с когнитивных позиций. Во второй главе анализируются референциальные особенности указательных местоимений в пространственном значении с учётом различных условий канонической и воспроизведённой речевых ситуаций. В третьей главе проводится анализ функционирования указательных местоимений с временным значением. В заключении обобщаются данные, полученные в ходе исследования. В конце приводится список научной литературы (всего 186 названий) и список источников цитат.
На защиту выносятся следующие положения: Информанты: Mr. Paul Kusubov, born 1966, BS (San Francisco, USA), Mr. Jonathan Gardner, born 1976 (student, Cambridge, Gr. Br.), Mr. Michael Paul Zitke, born 1966 (University, USA, Illinois), Mrs. K. Ann Zitke, born 1966, Kathleen Barousse, born 1962 (Louisiana State University, USA).
1. Значение указательных местоимений обусловлено особенностями когнитивной обработки информации, получаемой участниками речевой ситуации в процессе чувственного восприятия действительности.
2. Понятия «близкий - далёкий» имеют феноменологическую природу, в основе которой лежит личное пространство субъекта восприятия.
3. Центром координации, относительно которого осуществляется концептуализация и пространственно-временная характеристика воспринимаемых явлений, выступает субъект восприятия с его личным пространством. От особенностей восприятия окружающей действительности зависит то, как он (говорящий) категоризует объекты или явления: включёнными или не включёнными в своё личное пространство, что в свою очередь находит отражение в формах указательных местоимений.
4. Чувственная воспринимаемость (фактор наблюдения) объектов есть необходимое условие формирования первичного (феноменологического) знания. Указание на этот тип знания через установление связи с его источником формализуется в указательных местоимениях, что позволяет говорить о феноменологическом статусе их категориального значения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Референциальные особенности английских указательных местоимений в когнитивном аспекте"
ВЫВОДЫ:
1. Особенности функционирования индексальных слов this/that, these/those с временным значением повторяют особенности их функционирования с пространственным значением, маркируя отношение субъекта восприятия к пространству описываемой ситуации включением или исключением её из своего личного пространства.
2. В канонической речевой ситуации, когда момент речи совпадает с моментом наблюдения, личное пространство говорящего, как правило, совпадает с пространством ситуации, на которую указывает видо-временная форма глагола. Таким образом, момент наблюдения оказывается включённым в пространство референтов индексальных слов this/these независимо от семантики слов, с которыми они образуют индексальное выражение.
3. Индексальная конструкция this time в канонической речевой ситуации со значением «на этот раз» содержит указание не только на момент наблюдения, но и на ту часть пространственного опыта говорящего, которая составляет область «другого раза», противопоставленного сфере личного пространства говорящего наблюдателя, куда включён референт this time, то есть значение this time основано на сравнении двух или более ситуаций наблюдения.
4. Особенности функционирования индексального слова this с календарными единицами с собственной точкой отсчёта (morning, Monday, January) в условиях канонической речевой ситуации связаны с моментом наблюдения: он может быть включён в пространство ситуации или не включён, но подразумевает временной предел, иерархически следующий за ним и включающий момент наблюдения.
5. В воспроизведённой речевой ситуации при несовпадении фигур говорящего и наблюдателя, индексальные слова this/these указывают на время наблюдателя, включённое в личное пространство субъекта восприятия, тогда как видо-временная форма глагола указывает на время говорящего, не совпадающего с наблюдателем.
6. Временное значение this/these включает указание на наблюдаемость ситуации, проявляющемся в фиксации момента наблюдения. I
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью настоящего исследования было показать связь функционирования указательных местоимений с перцептивной деятельностью человека и определить, чем обусловлен выбор в речевой ситуации той или иной формы указательного местоимения. В связи с этим были проанализированы высказывания с указательными местоимениями с точки зрения осуществления ими индекеальной функции.
Как показывают данные когнитивных исследований, мыслительные категории практически неотделимы от языковых категорий, поэтому изучение языковых форм неполно без обращения к когнитивным категориям. Категоризация человеческого опыта связана с когнитивной деятельностью человека, так как содержательная информация, полученная в ходе предметно-познавательной деятельности человека и ставшая продуктом его обработки, находит своё отражение в языковых формах. В рамках когнитивного подхода поставленная задача была сформулирована как проблема о том, в ходе каких процессов возникает то знание, которое затем отражается и обобщается в формах указательных местоимений, а также каково содержание этого знания.
Проведённое исследование позволяет усомниться, что противопоставление пространственно-временных категорий «близкий-далёкий» по отношению к фигуре говорящего лежит в основе значения указательных местоимений, так как понятие «приближённости» не всегда соответствует реальной физической приближённости. Формирование определённых представлений о мире является результатом взаимодействия трёх уровней психологического отражения: уровня чувственного восприятия, уровня формирования представлений, уровня речемыслительных процессов. Таким образом, уровень чувственного восприятия является базовым в системе отражения действительности. Другими словами, фактором «наблюдение» задаются временные и пространственные координаты описываемой ситуации, поэтому при анализе языковых выражений необходимо учитывать, помимо прочих, фактор наблюдения.
Проведённое исследование подтверждает следующее.
1. Восприятие фактов объективной реальности влияет на употребление указательных местоимений, что подтверждает необходимость учёта в интерпретации их значений (как пространственных так и временных) фактора наблюдателя. Наблюдатель со своим личным пространством является тем ориентиром, относительно которого осуществляется пространственное или временное указание.
2. Суть личного пространства субъекта восприятия заключается в различных «техниках» его членения, в основе которых лежит противопоставление «близкий-далёкий», имеющее феноменологическую основу. Рамки личного пространства не ограничиваются той частью физического пространства, которая находится в поле зрения воспринимающего мир субъекта. Явления, объекты окружающего мира категоризуются в формах указательных местоимений this (these) - that (those) как соответственно включённые или не включённые в личное пространство субъекта восприятия по признаку приближённости/отдалённости от наблюдателя. При этом фигура говорящего не всегда совпадает с фигурой наблюдателя (особенно в условиях воспроизведённой речевой ситуации).
3. Границы личного пространства наблюдателя с включёнными или не включёнными в него референтами указательных местоимений определяются сферой непосредственной чувственной данности и различными факторами физиологического и психологического характера, связанными с особенностями восприятия познающего мир индивида и имеющимся у него опытом. К особенностям восприятия также относится функционирование эмоционального индекса, употребление которого во многом обусловлено характером пространственных отношений, возникающих между наблюдателем и референтом указательного местоимения.
4. Анализ взаимодействия личных пространств говорящего наблюдателя и адресата, а также функционирование индексальных пар this/here, that/there подтверждает тезис об основной функции слова this (these) -указании на чувственное восприятие объектов (явлений) окружающего мира. Восприятие как первичный фактор, а сознание как вторичный, играют важную роль в формировании когнитивных концептов. Объекты внешнего мира не непосредственно воздействуют на субъект восприятия, а лишь будучи преобразованными в процессе деятельности. Знание, извлекаемое в результате непосредственного опыта, преломляется сознанием в соответствии с имеющимся эмпирическим опытом. Когнитивное содержание значения указательных местоимений сводится к указанию на воспринимающий мир субъект, чьё виденье мира основано на феноменологическом типе знания, что позволяет говорить об отражении восприятия в означивающей функции указательных местоимений.
Таким образом, решение проблемы значения указательных местоимений невозможно без учёта связи между функционированием языка и перцептивной (когнитивной) деятельностью человека, так как все единицы языка, сам язык в целом представляют собой итог работы сознания человека, направленного на отражательную, познавательную деятельность, основанную на чувственном восприятии окружающей действительности.
Намеченный в работе подход к анализу референциальных особенностей указательных местоимений с позиций когнитивной грамматики значительно расширяет область лингвистического исследования индексальных явлений в языке, лежащих в основе формирования чувственного опыта субъекта познания, и открывает широкие перспективы комплексного изучения индексальной и анафорической функций указательных местоимений, а также систематизации всех факторов (объективного и субъективного порядка), оказывающих влияние на выбор той или иной формы указательного местоимения в дискурсе.