автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Дейктические слова восточных и северных диалектов хантыйского языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Воробьева, Виктория Владимировна
Введение.
0.1. Общая характеристика работы.
0.2. Хантыйский язык и его диалекты.
0.3. Проблема дейксиса.
Глава I. Историческая интерпретация дейктических основ уральского праязыка.
1.1. Общеуральские дейктические основы и их рефлексы в современных финно-угорских языках.
1.2. Прауральская притяжательная конструкция и ее компоненты.
1.3. Словоизменение местоименных основ в уральском праязыке.
Глава П. Личные местоимения восточных и северных диалектов хантыйского языка в сопоставительном аспекте.
2.1. Категория лица.
2.2. Категория числа.
2.3. Категория падежа.
2.3.1. Субъектно-объектные падежи.
2.3.2. Пространственные падежи.
2.3.3. Условные падежи.
2.3.4. Атрибутивные падежи.
Выводы.
Глава Ш. Эмфатические формы личных местоимений в восточных диалектах хантыйского языка.
3.1. Проблема терминологической интерпретации эмфатических форм личных местоимений.
3.2. Образование эмфатических форм личных местоимений в восточных диалектах хантыйского языка.
3.3. Синтаксические функции эмфатических форм личных местоимений.
Выводы.
Глава TV. Указательные местоимения и местоименные наречия восточных и северных диалектов хантыйского языка в сопоставительном аспекте.
4.1. Указательные местоимения.
4.1.1. Дейктические сочетания.
4.2. Указательно-определительные местоимения.
4.2. Местоименные наречия.
Выводы.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Воробьева, Виктория Владимировна
0.1. Общая характеристика работы
Работа выполнена на базе лаборатории языков народов Сибири при Томском педагогическом университете в рамках комплексной программы "Происхождение аборигенов Сибири и их языков", разработанной профессором А.П. Дульзоном.
Актуальность работы. Исследованиям дейктических слов диалектов хантыйского языка в последние десятилетия XX века не уделялось особого внимания. Существующая литература по данному вопросу носит дескриптивный характер. В свете сравнительно-типологических и сопоставительных исследований дейктические слова диалектов хантыйского языка не рассматривались. Выбор темы определяется необходимостью изучения морфологической системы дейктических слов диалектов хантыйского языка в сопоставительном аспекте.
Объектом исследования являются дейктические слова восточных и северных диалектов хантыйского языка.
Предметом исследования является морфолого-синтаксическая сфера дейктических слов названных диалектов хантыйского языка.
Цель работы — выявление структурных и функциональных особенностей дейктических слов (личных местоимений, указательных местоимений и местоименных наречий) в восточных и северных диалектах хантыйского языка.
Поставленная цель определяет необходимость решения ряда задач:
- показать рефлексы прауральских дейктических основ в современных финно-угорских языках;
- провести сопоставительный анализ морфологической структуры личных местоимений восточных и северных диалектов хантыйского языка;
- рассмотреть структурные и функциональные особенности эмфатических форм личных местоимений сопоставляемых диалектов хантыйского языка;
- выявить оппозиции значений указательных местоимений и местоименных наречий в диалектах восточных и северных ханты и сопоставить их структурные признаки.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на материале восточно- и северохантыйских диалектов подробно исследовались структурные признаки дейктических слов в сопоставительном аспекте. Представителями восточной группы были выбраны в ах-васю ганс к и й и сургутский диалекты, а представителями северной группы - казымский и шеркальский диалекты. Вах-васюганский диалект представляет интерес как один из самых архаичных и малоизученных диалектов хантыйского языка [Collinder 1960: 30; Decsy 1965: 30; Bouda 1972: 273]. При сопоставлении дейктических слов использовался материал из других диалектов хантыйского языка, а также применялись данные родственных языков.
Теоретической основой работы являются исследования по теории дейксисаА.А. Кибрика (1983), Е.В. Падучевой (1982а, б, 1984, 1985, 1992), С.А. Крылова (1984, 1992), Н.Д. Арутюновой (1985), Ю.А. Левицкого, Г.А. Шамовой (1985), В. А. Виноградова (1990), В. А. Плунгяна (2000); работы по семантическим и функциональным особенностям местоимений К.Е. Майтинской (1969), О.Н. Селиверстовой (1988), Е.В. Падучевой (1985); а также разделы описательных грамматик уральских языков, посвященные местоимениям и наречиям.
Фактическим материалом исследования послужили тексты, литературно-художественные издания, грамматики и словари по восточным и северным диалектам хантыйского языка Н.И. Терёшкина [Терёшкин 1961; 1966; 1981], К.Ф. Карьялайнена [Kaijalanen 1948; 1964], В.К. Штейница [Steinitz 1950;
1966; 1968; 1972; 1974; 1978; 1988], М. Чепреги [Csepregi 1998], Э. Вертеш [Vertes 1967; 1989], Я. Гун [Gulya 1966; 1976; 1989], Л. Хоти [Xonti 1977; 1978; 1982а, б; 1984], К. Редей [Redei 1968], В. Феенкера [Veenker 1997], Л.И. Калининой [Калинина 1966; 1976], Е.А. Нёмысовой [Нёмысова 1995; 1996], Е. Д. Айпина [Айпин 1986а, б], В.Н. Содовар [Соловар 2001], П.К. Животикова [Животиков 1942], М.К. Могутаева [Могутаев 1996], З.И. Сязи и P.P. Скамейко [Скамейко, Сязи 1985], Г. Зауэра [Sauer 1989], Л. Хартунг [Hartung 1989], X. Катца [Katz 1989], Р. Радомски [Radomski 1989], Б. Шулце [Schulze 1989]. В исследовании привлекались полевые записи, собранные автором в экспедиции 2001 . года по Александровскому району Томской области (село Александровское, деревня Ларино). В работе использован также материал, полученный при работе с информантом Волдиной Марией Кузьминичной (г. Ханты-Мансийск) во время ее визита в Томск.
Основные методы. В соответствии с целью диссертации использовался сопоставительный метод, который является важным инструментом выявления общих параллелей и различий диалектов. При анализе фактического материала применялся описательный метод. Рефлексы прауральских дейктических основ в современных финно-угорских языках выявлялись посредством сравнительно-исторического метода.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут иметь теоретическую ценность для сравнительно-исторических и типологических исследований. Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования при разработке словарей, учебных пособий и сопоставительной грамматики диалектов хантыйского языка.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах, которые были представлены на региональных и международных конференциях: II областной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука: проблемы и перспективы"
Томск, апрель 1998), региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Сибирская школа молодого ученого" (Томск, декабрь 1998), V региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ш Сибирская школа молодого ученого" (Томск, декабрь 2000), Международной конференции "XXII Дульзоновские чтения (Томск, июнь 2000), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "IV Сибирская школа молодого ученого" (Томск, декабрь 2001), Международной конференции "Сравнительно-исторические и типологические исследования языка и культуры: проблемы и перспективы" (Томск, март 2002), Международной конференции "XXIII Дульзоновские чтения (Томск, июнь 2002).
Материал диссертации используется в лаборатории языков народов Сибири при проведении практических занятий по хантыйскому языку.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Падежные парадигмы личных местоимений восточных и северных диалектов хантыйского языка различаются по способам образования падежных форм.
2. В местоименной падежной парадигме хантыйского языка местный падеж служит только для выражения субьектно-объектных отношений.
3. Личные местоимения восточных диалектов хантыйского языка, в отличие от северных диалектов, имеют эмфатическую форму. Эмфатические словоформы характеризуются разнообразием значений.
4. Системы указательных местоимений восточных и северных диалектов хантыйского языка имеют разное количество членов. Указательные местоимения восточных ханты, в отличие от северных, противопоставляются по дополнительному признаку 'видимость/невидимость'. Указательные местоимения хантыйского языка употребляются в составе дейктических сочетаний.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, библиографии и списка сокращений. Основной текст диссертации излагается на 140 страницах. Список литературы содержит 260 наименований, из которых 188 на русском и 72 на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Дейктические слова восточных и северных диалектов хантыйского языка"
Выводы
1. Системы указательных местоимений хантыйского языка различаются по количеству членов. Система восточных диалектов содержит четыре указательных местоимения. В систему северных диалектов включается три указательных местоимения.
2. Указательные местоимения восточных и северных диалектов хантыйского языка выражают оппозицию значений 'близость/отдаленность'. В восточных диалектах хантыйского языка указательные местоимения противопоставляются по дополнительному признаку 'видимость/невидимость'.
3. В диалектах восточных ханты в дейктической оппозиции 'близость/отдаленность' участвуют две пары с одинаковыми основами: 1-ая пара с основами на t- (ср: вас. tem(i) 'этот, видимый' - tom(i) 'тот, видимый'); 2z ая пара с основой на f- (ср.: сург. t'i(t) 'этот, видимый' - fu(t) 'тот, видимый'). В оппозиции значений 'видимость/невидимость' задействованы лексемы с разными дейктическими основами на t- и t- (ср.: вах. tim(i) 'этот, видимый' -t'i(t) 'этот, невидимый'). В северных диалектах местоимения с основой на t-противопоставляются по значению 'близость/отдаленность' (ср.: каз. tam(i) 'этот' - каз. tdm(i) 'тот'). Значение указательного местоимения каз, шер. si(t) содержит указание как на близкий, так и на отдаленный предмет. В целом в диалектах хантыйского языка местоимения с основой на t- (< *s~) в восточных диалектах и на s- (< *s-) в северных диалектах характеризуются как местоимения нечеткой семантики.
2. Указательные местоимения хантыйского языка имеют полную и краткую форму. В роли подлежащего и дополнения указательные местоимения выступают в полной форме (ср.: вах. timi 'этот', каз. tomi 'тот'). В функции определения к существительному указательные местоимения принимают краткую форму (ср.: сург. tem 'этот', шер. torn 'тот').
3. Словоизменение указательных местоимений в диалектах хантыйского языка практически не встречается Большинство форм указательных местоимений превратилось в наречия или союзные слова и фигурирует в словорях как самостоятельные лексические единицы, например: шер. sit-em-na (л.-пр. суф. + суф. мест, п.) 'после этого, затем, потом'.
4. К дейктическим словам хантыйского языка относятся и указательно-определительные местоимения, структура которых состоит из дейктического корня и словообразовательного элемента вост. -mint/-m{ni, сев. -mis/-mds. Указательно-определительные местоимения, сохраняя оппозицию значений 'близость/отдаленность' (вост., сев.), 'видимость/невидимость' (вост.) в соответствии с корневым элементом, призваны также указывать на свойство или качество объекта (ср.: сург. t'u-mint 'такой' (невидимый, дальний))'.
5. Местоименные наречия хантыйского языка можно разделить на семантические группы пространственных, временных и качественных наречий. Пространственные местоименные наречия восточных и северных диалектов хантыйского языка подразделяются на семантические разряды в зависимости от места протекания или места направления действия (ср.: сург. tit 'здесь' - tey 'сюда' - til 'отсюда') Возможно, что пространственные местоименные наречия со значением 'далеко от говорящего' противопоставляются по значению 'видимость/невидимость' (ср.: вах.-вас. taltdy 'оттуда (видимый)' - toltdy 'оттуда' (невидимый)). Пространственные местоименные наречия с противоположными значениями могут употребляться в виде сложного слова для выражения неопределенности направления действия (ср.: каз. tiw-toxi 'сюда-туда').
6. Указательные местоимения могут сочетаться с самостоятельными или служебными словами для выражения единого лексического значения: пространственного, временного, качественного, количественного, причинного (ср.: вах.-вас. й tayind 'здесь' (доел.: в этом месте); каз. tarn %atl 'сегодня' (доел.: в этот день)'и др.). Подобные соединения указательных местоимений с другими словами в нашей работе мы условно называем дейктическими сочетаниями.
Заключение
Проведенное сопоставительное исследование дейктических слов (личных местоимений, указательных местоимений, местоименных наречий и дейктических сочетаний) позволяет сделать следующие выводы:
1. Дейктические слова хантыйского языка возводятся к общеуральским дейктическим основам на *т~, *t- (> ПФУ *s~) и *«-. Рефлексы древней основы на обнаруживаются во всех местоимениях первого лица финно-угорских языков (исключая венгерский) (ср.: кар. rrtie, удм. топ, сев.-хант. та и т.д.). Дейктическая основа на *t- (> ПФУ *s~) в современных финно-угорския языках используется широко, ее рефлексы имеются в личных местоимениях второго лица (исключая обско-угорские), указательных местоимениях и местоименных наречиях (ср.: иж. tama, td 'этот', вод. sid 'ты'; эрзя-морд, ton 'ты'; вост.- хант. tat 'там' и т.д.). В обско-угорских языках личные местоимения второго лица имеют основу на «-, которая возводится к общеуральской основе на *п- (ср.: вост.- хант. пдг] 'ты', манс. пап 'вы').
2. Рефлексы общеуральских дейктических основ в современных финно-угорских языках обнаруживаются не только в значимых лексических единицах (дейктических словах), но и в морфологических элементах языка, например, в именных лично-притяжательных суффиксах. Этимологическая общность дейктических местоимений и посессивных формантов свидетельствует о том, что процесс преобразования дейктических основ в суффиксальные форманты уходит своими истоками в эпоху языковой общности уральских языков (ср.: хант. шер. та 'я' - ewe-m 'девочка-лшя'). В прауральском языке дейктические основы могли выступать в постпозиции как к глагольным основам, так и к именным основам. Дейктические основы в сочетании с именными составляли структуру прауральской притяжательной конструкции, в которой в качестве связующего средства выступал строгий порядок: именные основы + дейктические основы. Так, дейктические основы в результате постпозиционной агглютинации превратились в посессивные форманты.
3. В ряде современных финно-угорских языках (обско-угорских, пермских, волжских) именные лично-притяжательные суффиксы выступают в качестве морфологического средства образования косвенных форм местоимений (ср.: хант. шер. mart-em 'мне'- xot-em 'дом-мой'). В хантыйском языке посессивные суффиксы в падежной парадигме местоимений употребляются широко, в особенности при образовании форм дательного падежа (ср.: обд. litw 'он' - luw-el 'его, ему'; шер. тбц 'мы' - mdrj-ew 'нам'). Данный способ словоизменения местоимениями, по-видимому, унаследован от праязыка, где местоименные основы в сочетании с дейктическими основами воспринимались как особая форма для выражения лица, к которому направлено действие.
4. Местный падеж в парадигме склонения личных местоимений служит только для выражения субъектно-объектных отношений. Местоимение в местном падеже называет реальный субъект действия в пассивном или эргативном предложении. В пассивной конструкции местоимение в местном падеже выполняет синтаксическую функцию косвенного дополнения, а в эргативной конструкции - подлежащего. Оформление подлежащего формантом местного падежа является особенностью восточных диалектов хантыйского языка и, прежде всего, вах-васюганского (например, 1бу-дп mant kat kulydnd mdyas [Gulya 1966: 56]. - "Ow мне две рыбы дал").
5. Местоименная падежная парадигма восточных диалектов хантыйского языка обладает большим количеством падежей по сравнению с северной парадигмой. Малочисленная падежная система личных местоимений северных диалектов дополняется послеложными конструкциями. Значения, передаваемые синтетическими падежными формами направительного, исходного, совместного и лшпительного падежей в восточных диалектах, выражаются в северных диалектах посредством аналитических конструкций (сочетанием личного местоимения с послелогом) (ср.: вах.-вас. norj-nU 'с тобой' и каз. паг/ pi кип 'с тобой').
6. Структура местоименного слова в косвенных падежах в диалектах хантыйского языка различна. В восточных диалектах косвенные формы личных местоимений образуются только с помощью падежных формантов, которые в вах-васюганском диалекте прибавляются к основе местоимения (напр.: вах.-вас. merj-na 'с нами' (основа + суф. совм. п.)), а в сургутском присоединяются к местоимению в косвенном падеже (напр.: сург. merj-at-i-nat (основа + суф. вин. п. + суф. дат. п. + суф. совм. п.) 'с нами'). При образовании косвенных форм местоимений в диалектах северных ханты используются падежные суффиксы при образовании винительного падежа и именные лично-притяжательные суффиксы соответствующего лица и числа при образовании дательного падежа (ср.: каз. natj 'ты' -narj-dt (основа + суф. вин. п.) 'тебя' - пац-еп (основа + л.-пр. суф. 2 л. ед. ч.) 'тебе').
7. В диалектах восточных ханты личные местоимения имеют эмфатическую форму. Эмфатические формы личных местоимений характеризуются разнообразием значений. Значение эмфатических словоформ зависит от их синтаксического употребления. В восточных диалектах они могут употребляться в трех функциях: подлежащего, определения и дополнения. В роли подлежащего они подчеркивают, выделяют субъект действия; на русский язык переводятся как сам, сама, сами. В роли определения местоимения в эмфатической форме выражают посессора, который устанавливает притяжательные отношения с объектом, и означают я свой (мой) собственный, они свои (их) собственные и т.д. В роли дополнения они употребляются только в вах-васюганском диалекте и в этом случае служат рефлексивами. В северных диалектах от личных местоимений эмфатические формы не образуются.
8. Эмфатические формы личных местоимений в восточных диалектах образуются от основ личных местоимений с помощью специальных формантов. В некоторых говорах восточных диалектов наблюдается двоякое образование эмфатических словоформ, ср.: вах. основа + -ti + л.-пр. суф., вас. основа + -пат или основа + -ti + л.-пр. суф/, тр.-юг. основа + -пат или основа + -д; юг. -д. Напр.: вас. man-ti-m или тап-пат 'я сам, я мой собственный, себя'.
9. Система указательных местоимений диалектов хантыйского языка может включать от трех до четырех слов. Система указательных местоимений восточных диалектов является четырехчленной, а северных - трехчленной.
10. Указательные местоимения диалектов хантыйского языка задействованы в оппозиционных значениях 'близость/отдаленность'. В восточных диалектах хантыйского языка указательные местоимения противопоставляются по дополнительному признаку 'видимость/невидимость'.
11. В диалектах восточных ханты в оппозиции значений 'близость/отдаленность' участвуют две пары с одинаковыми основами: 1-ая пара с основами на t- (напр.: вас. tem(i) 'этот, видимый' - tom(i) 'тот, видимый'); 2-ая пара с основой на f- (напр.: сург. t'i ft) 'этот, видимый' - t'u(t) 'тот, видимый'). В оппозиции значений 'видимость/невидимость' задействованы лексемы с разными дейктическими основами на t- и (напр.: вах. tim(i) 'этот, видимый' - t'i(t) 'этот, невидимый'). В северных диалектах местоимения с основой на t- противопоставляются по значению 'близость/отдаленность' (напр.: каз. tam(i) 'этот' — каз. tom(i) 'тот'). Указательное местоимение каз, шер. si(t) служит для идентификации объекта, расположенного как на близком расстоянии от говорящего, так и на отдаленном.
12. Указательные местоимения диалектов хантыйского языка имеют полную и краткую форму. В функции подлежащего и дополнения указательные местоимения выступают в полной или самостоятельной форме (ср.: вах. timi 'этот', каз. toml 'тот'), а в роли определения — в краткой или зависимой форме (напр.: сург. tern 'этот', шер. torn 'тот').
13. Словоизменение указательных местоимений в диалектах хантыйского языка практически не встречается. Большинство падежных, числовых и посессивных форм указательных местоимений превратились в самостоятельные лексемы (ср.: шер. sit-em-na (sit 'этот, тот' + л.-пр. суф. + суф. мест, п.) 'после этого, затем, потом').
14. В восточных и северных диалектах хантыйского языка выделяется группа указательно-определительных местоимений, которые в соответствии с корневым элементом идентифицируют объект не только как пространственный или пространственно-зрительный, но и указывают на его свойство или качество. Структура указательно-определительного местоименного слова состоит из двух элементов: дейктического корня и словообразующего суффикса: вост. -mint, -mint; сев. -mis, -mds (ср.: сург. t'u-mint 'такой' (невидимый, дальний))'.
15. Местоименные наречия хантыйского языка подразделяются на группы пространственных, временных и качественных наречий. Значения пространственных местоименных наречий восточных и северных диалектов хантыйского языка участвуют в оппозиции значений 'близость/отдаленность' (ср.: вах.-вас. tit - tat 'здесь - там') и подразделяются на несколько семантических разрядов в зависимости от места протекания и места направления действия (напр.: каз. tata 'здесь' tiw 'сюда', talta 'отсюда'). Возможно, пространственные местоименные наречия со значением 'далеко от говорящего' противопоставляются по значению 'видимость/невидимость' (ср.: вах.-вас. taltdy 'оттуда (видимый)' - toltdy 'оттуда' (невидимый)).
16. Дейктические сочетания хантыйского языка состоят из двух компонентов: указательного местоимения и другого самостоятельного или служебного слова. Дейктические сочетания служат для выражения пространственного, временного, причинного, количественного, качественного значений. Ср.: вах.-вас. t'i tayind 'здесь' (доел.: в этом месте); каз. tam 'сегодня' (доел.: в этот день)'.