автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Рефлексия как принцип философского мышления

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Калашникова, Нина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Рефлексия как принцип философского мышления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Калашникова, Нина Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Философский анализ феномена рефлексии.

§ 1. Основные философские концепции рефлексии.

§ 2. Содержательный анализ понятия рефлексии.

§ 3. Типология рефлексии.

ГЛАВА 2. Природа философской рефлексии.

§ 1. Генезис философской рефлексии.

§ 2. Специфика философской рефлексии.

§ 3. Язык философии и философская рефлексия.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Калашникова, Нина Александровна

Актуальность темы исследования. Проблема рефлексии привлекает сейчас внимание специалистов самых различных областей знания. Объективной основой возрастания интереса к этой проблеме является процесс дифференциации знания; благодаря этому значительно увеличилось количество контекстов, в которых функционирует понятие рефлексии. «Рефлексия» стала сейчас предметом междисциплинарных исследований. Между тем различные аспекты проблемы рефлексии интегрируются в философии. Поэтому систематический философский анализ феномена рефлексии имеет важное значение не только для исследования этой проблемы в других областях знания, но и для понимания специфичности философии как формы теоретического освоения действительности.

Актуальность исследования рефлексии как принципа философского мышления объясняется также следующими обстоятельствами: во-первых, необходимостью формирования общей методологической сферы, позволяющей соотносить философские, научно-теоретические и практические представления о проблеме рефлексии; во-вторых, потребностью изучения вопросов самосознания и интеллектуальной свободы, стоящих сегодня перед российским обществом.

Степень разработанности проблемы. Проблема философской рефлексии обсуждалась на протяжении всей истории философии. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли такие классики мировой философии, как Гераклит, Сократ, Платон, Аристотель, Августин Аврелий, Фома Аквинский, Ф. Бэкон, Р. Декарт, Дж. Локк, Г. Лейбниц, И. Кант,

VJ

И. Фихте, И. Шеллинг, Г. Гегель, К. Маркс, А. Шопенгауэр, С. Кьеркегор, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, К. Поппер и др.

В работах Е.В. Золотухиной-Аболиной, М.К. Мамардашвили, Т.И. Ойзермана, Э.Ю. Соловьева, B.C. Швырева, Э.Г. Юдина и др. рефлексивность рассматривается как специфическая черта философии, отличающая ее от любых иных видов познания, подчеркивается обращенность философии к общественному субъекту. Философия - это не только знание (будь то о мире, будь то о самом знании), но и непосредственное воплощение общей структуры сознания и самосознания определенной исторической эпохи.

М.К. Мамардашвили в связи с анализом сознания в работах К. Маркса сделал вновь актуальными темы «включенного наблюдения», имплицитного присутствия наблюдателя-исследователя в изучаемом материале. Освещая «объективность» иллюзий, тайн и общественных фетишей, он четко обрисовал экзистенциальный смысл последних. В дальнейших его работах рефлексия является ключевым понятием в рамках неклассического идеала рациональности. Т.И. Ойзерман называет философию специфической формой социального самосознания.

С начала 60-х годов XX века в отечественной философии проблема рефлексии начинает интенсивно разрабатываться в методологическом аспекте В.А. Лекторским, А.П. Огурцовым, П.В. Копниным и др. Это было вызвано возрастанием роли методологической проблематики как в философии, так и в специальных науках, все более расширяющимся анализом роли сознания в общественной жизни, разработкой в ряде наук специализированных форм рефлексии. Проводятся конференции, посвященные проблемам рефлексии: «Проблемы рефлексии в научном познании» (1983 г.), «Рефлексия в науке и обучении» (1984 г.), «Проблемы логической организации рефлексивных процессов» (1986 г.) и др.

Особенно следует остановиться на «мыследеятельностном» подходе, поскольку он имеет большую методологическую междисциплинарную значимость. Так, в работах В.А. Лефевра сформулированы основы прикладных исследований рефлексии, разработана формализованная модель рефлексивной структуры, позволяющая репрезентировать внутренний мир человека. Г.П. Щедровицким, кроме собственно теоретических разработок о рефлексии как о «смене позиций», была реализована практика рефлексии в так называемых организационно-деятельностных играх. Его методология характеризуется категориальным аппаратом, пригодным для обсуждения междисциплинарных проблем и проблем человеческих способностей, «высших психических функций».

В.П. Зинченко рассматривает сознание в качестве инструмента установления соответствия и преодоления противоречий между значением и смыслом, средства построения новых предметных, жизненных и социальных смыслов и преодоления косных значений. При этом ядром рефлексивного слоя сознания выступает мысль о смысле бытия и самого сознания.

Традицию исследования темпоральных и конститутивных характеристик рефлексии продолжают В.И. Молчанов, В.В. Калиниченко и Н.В. Мотрошилова. Благодаря работам В.И. Молчанова поставлена проблема внерефлективных источников рефлексии, вскрыты сложности ее рассмотрения в философии И. Канта, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера. Н.В. Мотрошилова своими исследованиями ввела феноменологическую рефлексию в широкий историко-философский контекст.

Исследования рефлексии, связанные с поиском ее нерепрезентативных оснований, представлены в работах В.А. Подороги, М.К. Рыклина, С.Б. Долгопольского и др. Для В.А. Подороги характерен глубокий содержательный анализ проблем телесности и языка как актуальных вопросов современной философской мысли. М.К. Рыклин рассмотрел механизмы взаимодействия языка, сознания, рефлексии, актуализировал феномен трансценденции как основы философских и литературных опытов. С.Б. Долгопольский очертил необходимый «поворот» от спекулятивных к постклассическим формам философствования, а также расширил перспективы практик чтения классических философских трудов, практик деконструкции.

Проблему научной рефлексии исследуют В.А. Бажанов, В.Н. Борисов, Б.С. Митрофанов, М.А. Розов, С.С. Розова, JI.C. Сычева и др. Эти авторы обосновывают такие виды научной рефлексии, как предметный, протопредметный, метапредметный, методологический, мировоззренческий, историко-научный и др.

Теоретическое содержание всей упомянутой литературы определяет современное состояние исследуемой проблемы, а также научный уровень, с которого начинается диссертационное исследование.

Обзор литературы, посвященной рефлексии как предмету философского анализа, показал разнообразие взглядов и мнений как на понятие рефлексии, так и на ее роль в познании, исследовательской деятельности. Наряду с этим отмечено, что в современной философской литературе отсутствуют работы, в которых были бы объединены в целостную систему исследования основных историко-философских концепций рефлексии, содержательный анализ феномена рефлексии, выявление генезиса и специфики рефлексии как принципа философского мышления, а также рассмотрение проблемы соотношения языка философии и философской рефлексии.

Объектом исследования является феномен рефлексии как свойство человеческого мышления.

Предметом исследования является рефлексия как форма бытия философии и принцип философского мышления.

Цель и задачи исследования.

Основной целью работы является всесторонний анализ феномена рефлексии как принципа философского мышления, решение связанных с ним специфических проблем в их логической взаимосвязи. Такой анализ может способствовать созданию единой теоретической концепции феномена рефлексии, а также позволит более глубоко и содержательно раскрыть природу философского знания.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

- исследовать основные философские концепции рефлексии;

- осуществить содержательный анализ феномена рефлексии;

- выделить основные типы рефлексивной деятельности;

- проанализировать проблему происхождения философской рефлексии;

- определить специфику философской рефлексии;

- рассмотреть проблему соотношения языка философии и философской рефлексии в процессе философствования.

Методологической основой исследования стали принципы диалектического мышления, системный и сравнительно-исторический подходы, элементы структурного метода и феноменологической методологии. Методологической основой работы являются также труды классиков мировой философии.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые на основе анализа историко-философских, философско-теоретических и научных источников предпринимается попытка разработки целостной концепции рефлексии как принципа философского мышления. Результаты исследования, представляющие научную новизну, состоят в следующем:

- осуществлено философско-методологическое осмысление феномена рефлексии, определен ее гносеологический статус;

- произведен сравнительный философский анализ основных типов рефлексии;

- определены основные факторы генезиса, развития и функционирования философской рефлексии;

- рассмотрены основные особенности философской рефлексии;

- проанализирована проблема взаимосвязи языка философии и философской рефлексии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рефлексия есть имманентное свойство человеческого мышления, посредством которого поток человеческого сознания обретает структуру, формы, рациональную устойчивость. Рефлексия означает переход к предметному рассмотрению сознания, переход к самонаблюдению, к критическому самоанализу и критической самооценке. Это такой поворот разума к Я, благодаря которому становится возможным присвоение познанного.

2. Различные типы рефлексии: экстравертная, интровертная, элементарная, научная (внутритеоретическая, метатеоретическая, общенаучная, интеллектуальная, личностная), философская и др. - соответствуют уровням глубины самого знания, его типам и формам, открывают новые аспекты в системе знания (познания).

3. Особенность ранних этапов развития философии заключается в том, что из других социальных позиций выделяется рефлексивная позиция, вырабатывается набор понятийных средств рефлексии. В частности, интенсивно вырабатывается язык, способный в адекватных формах выражать философскую рефлексию. Рефлексия как мышление, направленное на осмысление и обоснование собственных предпосылок, -способ существования философии, ее важнейший системообразующий фактор. Рефлексия является необходимым компонентом всякого развитого духовного производства, выступая в форме особого его измерения.

4. Философская рефлексия выявляет смыслы, то есть имеющиеся в культуре исходные, наиболее общие знания, ценности, регулятивы и т.д., анализирует, систематизирует, интерпретирует их, формирует более адекватные способы описания и объяснения человеческого опыта. Поэтому философия есть не только высокоабстрактная сфера знания, но и высокорефлексивная сфера общечеловеческого знания.

5. В процессе философской рефлексии невозможность апелляции к референту, как это делается в науке, с одной стороны, ограничивает возможности философского языка, с другой стороны, расширяет их, поскольку философия говорит не только о действительном мире, но и об устройстве любого из возможных мыслительных миров. Поэтому в философском мышлении используются аутентичные средства и процедуры порождения «мыслительных конструктов».

1 Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут послужить в качестве методологических принципов для дальнейшего анализа проблемы рефлексии как формы философского мышления, специфики самого философского знания, а также при подготовке спецкурсов по проблемам теории познания, философии и методологии науки.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рефлексия как принцип философского мышления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать некоторые выводы.

Различные подходы к решению проблемы рефлексии способствуют развитию и уточнению представлений о рефлексии. Рефлексия - одно из фундаментальных понятий западной философии, выражающее своеобразие предмета философии и специфику философского знания. Рефлексия явилась условием суверенности философского знания, обоснованием его особого статуса. С изменением предмета философии менялась и трактовка рефлексии.

Уровни, типы и формы рефлексии соответствуют уровням глубины самого знания, его типам и формам, а познание - это достижение не только собственно знания, но и знания о знании. В итоге рефлексии происходит выход за пределы существующей системы знания и порождение нового знания, познанию сообщается новый импульс.

Рефлексия означает переход к предметному рассмотрению сознания, к самонаблюдению, к критическому самоанализу и критической самооценке. Посредством рефлексии человек освобождается от непосредственной привязанности к сущему, и как мыслящее существо, возвышается до субъекта познания, становится субъектом культурной деятельности; устраняются человеческие предрассудки и заблуждения; оказывается возможным духовный прогресс человечества.

Возникновение специфически философских проблем в тех или иных формах духовной деятельности имеет место постоянно. Философия, например, становится рефлексией над моральным опытом, над развитием науки, над социальным опытом в целом и т.д.

Рефлексия - свойство, обусловливающее специфичность философии как формы теоретического освоения действительности. Философская рефлексия -это размышление о предельных основаниях бытия, осмысление предельных оснований человеческого сознания и поведения путем критического анализа их форм, установок и предпосылок. Философия выявляет смыслы, то есть имеющиеся в культуре исходные наиболее общие знания, ценности, регулятивы, анализирует, систематизирует, интерпретирует их. Она формирует более адекватные способы организации, описания и объяснения человеческого опыта, выдвигает идеи, принципы, которые должны его обосновать. Философская рефлексия - мощное средство осуществления культурного синтеза. Она становится самосознанием духовной деятельности, поиском методологических, логических, ценностных, мировоззренческих и иных оснований жизни, бытия культуры.

Эти предельные значения, как концептуальные тезисы, организуют философское учение. Философская рефлексия проявляется в разнообразных формах. Поэтому существуют различные методы философского исследования: метод Гегеля и Маркса - диалектика, метод Бергсона - интуиция, метод Гадамера - герменевтика как искусство истолкования и понимания и т. д. Философия - высокорефлексивная сфера общечеловеческого знания, поскольку выявляет смыслы различных форм сознания и познания и всегда имеет интеллектуально возвышенную цель - помочь человеку понять самого себя, способствует его духовно-нравственному совершенствованию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рефлексия как принцип философского мышления"

На правах рукописи

Калашникова Нина Александровна

Рефлексия как принцип философского мышления

09.00.01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Волгоград 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Хачатрян Агаси Аванесович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Мартынович Сергей Федорович

кандидат философских наук, доцент Смирнов Кирилл Сергеевич

Ведущая организация:

Саратовский государственный технический университет

Защита состоится «18» мая 2006 г. в 11 00 ч. на заседании диссертационного совета Д. 212.029.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 4-13 А.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан «/?» ¿рт/сы* 2006 г. Ученый секретарь

диссертационного совета " М.А. Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема рефлексии привлекает сейчас внимание специалистов самых различных областей знания. Объективной основой возрастания интереса к этой проблеме является процесс дифференциации знания; благодаря этому значительно увеличилось количество контекстов, в которых функционирует понятие рефлексии. «Рефлексия» стала сейчас предметом междисциплинарных исследований. Между тем различные аспекты проблемы рефлексии интегрируются в философии. Поэтому систематический философский анализ феномена рефлексии имеет важное значение не только для исследования этой проблемы в других областях знания, но и для понимания специфичности философии как формы теоретического освоения действительности.

Актуальность исследования рефлексии как принципа философского мышления объясняется также следующими обстоятельствами: во-первых, необходимостью формирования общей методологической сферы, позволяющей соотносить философские, научно-теоретические и практические представления о проблеме рефлексии; во-вторых, потребностью изучения вопросов самосознания и интеллектуальной свободы, стоящих сегодня перед российским обществом.

Степень разработанности проблемы. Проблема философской рефлексии обсуждалась на протяжении всей истории философии. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли такие классики мировой философии, как Гераклит, Сократ, Платон, Аристотель, Августин Аврелий, Фома Аквинский, Ф. Бэкон, Р. Декарт, Дж. Локк, Г. Лейбниц, И. Кант, И. Фихте, Й. Шеллинг, Г. Гегель, К. Маркс, А. Шопенгауэр, С. Кьеркегор, Э. Гуссерль, М. Хайдегтер, К. Поппер и др.

В работах Е.В. Золотухиной-Аболиной, М.К. Мамардашвили, Т.И. Ойзермана, Э.Ю. Соловьева, B.C. Швмррва ^ Г ТОяиня и др. рефлексивность

1 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ]

рассматривается как специфическая чер-ia фидй^зяицЕвкличарщая ее от

I с.амч*т<>/0 '

любых иных видов познания, подчеркивается обращенность философии к общественному субъекту. Философия - это не только знание (будь то о мире, будь то о самом знании), но и непосредственное воплощение общей структуры сознания и самосознания определенной исторической эпохи.

М.К. Мамардашвили в связи с анализом сознания в работах К. Маркса сделал вновь актуальными темы «включенного наблюдения», имплицитного присутствия наблюдателя-исследователя в изучаемом материале. Освещая «объективность» иллюзий, тайн и общественных фетишей, он четко обрисовал экзистенциальный смысл последних. В дальнейших его работах рефлексия является ключевым понятием в рамках неклассического идеала рациональности. Т.И. Ойзерман называет философию специфической формой социального самосознания.

С начала 60-х годов XX века в отечественной философии проблема рефлексии начинает интенсивно разрабатываться в методологическом аспекте В.А. Лекторским, А.П. Огурцовым, П.В. Копниным и др. Это было вызвано возрастанием роли методологической проблематики как в философии, так и в специальных науках, все более расширяющимся анализом роли сознания в общественной жизни, разработкой в ряде наук специализированных форм рефлексии. Проводятся конференции, посвященные проблемам рефлексии: «Проблемы рефлексии в научном познании» (1983 г.), «Рефлексия в науке и обучении» (1984 г.), «Проблемы логической организации рефлексивных процессов» (1986 г.) и др.

Особенно следует остановиться на «мыследеятельностном» подходе, поскольку он имеет большую методологическую междисциплинарную значимость. Так, в работах В.А. Лефевра сформулированы основы прикладных исследований рефлексии, разработана формализованная модель рефлексивной структуры, позволяющая репрезентировать внутренний мир человека. Г.П. Щедровицким, кроме собственно теоретических разработок о рефлексии как о «смене позиций», была реализована практика рефлексии в так называемых

организационно-деятельностных играх. Его методология характеризуется »

категориальным аппаратом, пригодным для обсуждения междисциплинарных проблем и проблем человеческих способностей, «высших психических функций».

В.П. Зинченко рассматривает сознание в качестве инструмента установления соответствия и преодоления противоречий между значением и смыслом, средства построения новых предметных, жизненных и социальных смыслов и преодоления косных значений. При этом ядром рефлексивного слоя сознания выступает мысль о смысле бытия и самого сознания.

Традицию исследования темпоральных и конститутивных характеристик рефлексии продолжают В.И. Молчанов, В.В. Калиниченко и Н.В. Мотрошилова. Благодаря работам В.И. Молчанова поставлена проблема внерефлективных источников рефлексии, вскрыты сложности ее рассмотрения в философии И. Канта, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера. Н.В. Мотрошилова своими исследованиями ввела феноменологическую рефлексию в широкий историко-философский контекст.

Исследования рефлексии, связанные с поиском ее нерепрезентативных оснований, представлены в работах В.А. Подороги, М.К. Рыклина, С.Б. Долгопольского и др. Для В.А. Подороги характерен глубокий содержательный анализ проблем телесности и языка как актуальных вопросов современной философской мысли. М.К. Рыклин рассмотрел механизмы взаимодействия языка, сознания, рефлексии, актуализировал феномен трансценденции как основы философских и литературных опытов. С.Б. Долгопольский очертил необходимый «поворот» от спекулятивных к постклассическим формам философствования, а также расширил перспективы практик чтения классических философских трудов, практик деконструкции.

Проблему научной рефлексии исследуют В.А. Бажанов, В.Н. Борисов, Б.С. Митрофанов, М.А. Розов, С.С. Розова, JI.C. Сычева и др. Эти авторы обосновывают такие виды научной рефлексии, как предметный, протопредметный, метапредметный, методологический, мировоззренческий, историко-научный и др.

Теоретическое содержание всей упомянутой литературы определяет современное состояние исследуемой проблемы, а также научный уровень, с которого начинается диссертационное исследование.

Обзор литературы, посвященной рефлексии как предмету философского анализа, показал разнообразие взглядов и мнений как на понятие рефлексии, так и на ее роль в познании, исследовательской деятельности. Наряду с этим отмечено, что в современной философской литературе отсутствуют работы, в которых были бы объединены в целостную систему исследования основных историко-философских концепций рефлексии, содержательный анализ феномена рефлексии, выявление генезиса и специфики рефлексии как принципа философского мышления, а также рассмотрение проблемы соотношения языка философии и философской рефлексии.

Объектом исследования является феномен рефлексии как свойство человеческого мышления.

Предметом исследования является рефлексия как форма бытия философии и принцип философского мышления.

Цель и задачи исследования.

Основной целью работы является всесторонний анализ феномена рефлексии как принципа философского мышления, решение связанных с ним специфических проблем в их логической взаимосвязи. Такой анализ может способствовать созданию единой теоретической концепции феномена рефлексии, а также позволит более глубоко и содержательно раскрыть природу философского знания.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

- исследовать основные философские концепции рефлексии;

- осуществить содержательный анализ феномена рефлексии;

- выделить основные типы рефлексивной деятельности;

- проанализировать проблему происхождения философской рефлексии;

- определить специфику философской рефлексии;

- рассмотреть проблему соотношения языка философии и философской рефлексии в процессе философствования.

Методологической основой исследования стали принципы диалектического мышления, системный и сравнительно-исторический подходы, элементы структурного метода и феноменологической методологии. Методологической основой работы являются также труды классиков мировой философии.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые на основе анализа историко-философских, философско-теоретических и научных источников предпринимается попытка разработки целостной концепции рефлексии как принципа философского мышления. Результаты исследования, представляющие научную новизну, состоят в следующем:

- осуществлено философско-методологическое осмысление феномена рефлексии, определен ее гносеологический статус;

- произведен сравнительный философский анализ основных типов рефлексии;

- определены основные факторы генезиса, развития и функционирования философской рефлексии;

- рассмотрены основные особенности философской рефлексии;

- проанализирована проблема взаимосвязи языка философии и философской рефлексии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рефлексия есть имманентное свойство человеческого мышления, посредством которого поток человеческого сознания обретает структуру, формы, рациональную устойчивость. Рефлексия означает переход к предметному рассмотрению сознания, переход к самонаблюдению, к критическому самоанализу и критической самооценке. Это такой поворот разума к Я, благодаря которому становится возможным присвоение познанного.

2. Различные типы рефлексии: экстравертная, интровертная, элементарная, научная (внутритеоретическая, метатеоретическая, общенаучная, интеллектуальная, личностная), философская и др. - соответствуют уровням глубины самого знания, его типам и формам, открывают новые аспекты в системе знания (познания).

3. Особенность ранних этапов развития философии заключается в том, что из других социальных позиций выделяется рефлексивная позиция, вырабатывается набор понятийных средств рефлексии. В частности, интенсивно вырабатывается язык, способный в адекватных формах выражать философскую рефлексию. Рефлексия как мышление, направленное на осмысление и обоснование собственных предпосылок, -способ существования философии, ее важнейший системообразующий фактор. Рефлексия является необходимым компонентом всякого развитого духовного производства, выступая в форме особого его измерения.

4. Философская рефлексия выявляет смыслы, то есть имеющиеся в культуре исходные, наиболее общие знания, ценности, регулятивы и т.д., анализирует, систематизирует, интерпретирует их, формирует более адекватные способы описания и объяснения человеческого опыта. Поэтому философия есть не только высокоабстрактная сфера знания, но и высокорефлексивная сфера общечеловеческого знания.

5. В процессе философской рефлексии невозможность апелляции к референту, как это делается в науке, с одной стороны, ограничивает возможности философского языка, с другой стороны, расширяет их, поскольку философия говорит не только о действительном мире, но и об устройстве любого из возможных мыслительных миров. Поэтому в философском мышлении используются аутентичные средства и процедуры порождения «мыслительных конструктов». Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что

полученные результаты могут послужить в качестве методологических

принципов для дальнейшего анализа проблемы рефлексии как формы философского мышления, специфики самого философского знания, а также при подготовке спецкурсов по проблемам теории познания, философии и методологии науки.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были представлены на двенадцати научных конференциях в 2001 - 2006 годах: VI Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волгоград 13 - 16 ноября 2001 г.); на УП Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волгоград 12 - 15 ноября 2002 г.); на VIII Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волгоград 11-14 ноября 2003 г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные процессы подготовки специалистов (менеджеров) в высшем учебном заведении» (г. Волгоград 12 -14 ноября 2003 г.); на Научной сессии ( г. Волгоград, 19-25 апреля, 2004 г.); на Третьей Международной научной конференции «Человек в современных философских концепциях» (г. Волгоград, 14 - 17 сентября 2004 г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути совершенствования» (г. Волгоград, 15-16 февраля 2005 г.); на Областной научно-практической конференции «Воспитание личности в пространстве социальных ценностей» (г. Волгоград, 26 апреля 2005 г.); на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (г. Москва, 24 -28 мая 2005 г.); на Научной сессии (г. Волгоград, 18-24 апреля 2005 г.); на Первой Общероссийской научно-практической конференции «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (г. Волгоград 6-7 октября 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Современное

профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования» (г. Волгоград, 18-20 апреля 2006 г.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность работы, выясняется степень разработанности исследуемой проблемы, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна.

Первая глава «Философский анализ феномена рефлексии» состоит из трех параграфов.

§ 1. «Основные философские концепции рефлексии»

В европейской философии проблема рефлексии впервые в явной форме была поставлена Сократом. Мысль Сократа о том, что путь к познанию мира лежит через самопознание, развивает его ученик Платон. По Платону, самопознание - это «теоретическое умозрение», и оно есть «высшая добродетель». Аристотель определяет рефлексию как мышление, которое направлено на самое себя, и систематически анализирует аспекты рефлексии.

Плотин развивает платоновское понимание рефлексии как способа самосознания. Определяя философию как учение о сущем вообще, о знании в целом, Плотин видит ее основную задачу в чисто мыслительном упорядочивании знания. По Фоме Аквинскому рефлексию нужно определять как способность ума (интеллекта), которая позволяет постичь универсальное и благодаря которой человек достигает понимания формы.

Понятие рефлексии в науку ввел Р. Декарт. Для него быть сознающим -значит мыслить и рефлексировать над собственным мышлением. У Дж. Локка рефлексия - это такие человеческие размышления, которые связаны с сомнениями, верой, противоречием, познанием, а также с анализом своих мыслей, переживаний и наблюдений - собственного психического состояния. Г. Лейбниц трактует рефлексию как внимание, направленное на то, что заклю-

чается в нас. В концепциях Дж. Локка, Г. Лейбница понятие рефлексии принимает психологический оттенок и в большей степени отображает понятие самопознания.

Немецкая классическая философия - новая ступень в развитии рефлексивной проблематики. И. Кант полагает, что рефлексия (reflexio) не имеет дела с самими предметами, чтобы получать понятия прямо от них, но есть такое состояние души, которое нас прежде всего побуждает к тому, чтобы открыть субъективные условия, при которых мы можем добраться до понятий. Логическая рефлексия сравнивает представления друг с другом. Философская рефлексия не есть создание теоретических схем, проверяемых на опыте. Ее основным предметом является возможность синтетических суждений a priori. У Канта рефлексия рассматривается как концентрация сознания на самом себе, как средство и форма познания. У И.Г. Фихте рефлексия выступает как знание о знании, или «знающее знание», и направлена на внутренние действия сознания. Й. Шеллинг полагает, что философия принадлежит к сфере бесконечного, объединяет все рефлексии в самой себе и должна все время сопровождаться рефлексией собственной сущности. Философия не только знание, но и одновременно знание этого знания. В философии Гегеля рефлексия представляет собой движущую силу развития духа. По Гегелю, мышление является рефлексивным тогда, когда, во-первых, помимо получения предметного знания, имеет ясное представление о способах его получения; во-вторых, когда возникает проблема обоснования знания и ставится вопрос о его истинности; в-третьих, когда рефлексия состоит в возможности мышления контролировать само себя. Мышление становится действительным в подлинном смысле слова лишь в том случае, когда оно осознает себя.

В марксистской философии разработка проблемы рефлексии осуществлялась двумя путями: по линии критики метафизического понимания рефлексии и по линии анализа философского знания о культуре человечества, о его социальной истории.

Согласно А. Шопенгауэру, философия есть «безусловное познание сущности мира», которое она излагает в отвлеченных, дискурсивных понятиях. Только философия есть такой вид человеческого знания, который находит способ выйти к миру, как он есть, через самопознание человека. Абстрактные понятия рефлексии - это «представления о представлениях».

Проблему рефлексии анализируют также Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, К. Поппер. Э. Гуссерль выделяет естественную и трансцендентальную рефлексию. Он предлагает отличать «прямые акты схватывания» в восприятии, воспоминании, высказывании, от рефлексивных, через которые только и раскрываются «прямые акты». В повседневной, естественной рефлексии мы стоим на почве мира, «преданного» в качестве сущего. В трансцендентально-феноменологической рефлексии мы покидаем эту почву. Рефлексия изменяет первоначальное переживание. Истолкование вопроса о бытии как пути от сущего к бытию на основе феноменологического метода - исходный пункт философии М. Хайдеггера. В прежней метафизике, по Хайдеггеру, бытие отождествляется с сущим. Здесь субъектность, предмет и рефлексия взаимосвязаны, по своей сути гергезегПа^о опирается на геАехю. Поэтому существо предметности как таковой обнаруживается только там, где существо мышления познается и в собственном смысле осуществляется «я мыслю нечто», то есть как рефлексия.

Значительный шаг в исследовании рефлексивной природы научного познания представляет собой концепция К. Поппера. Из принципиальной возможности опровержения как критерия научности знания вытекает, что у Поппера критическая рефлексия - основной механизм развития науки. Однако в то же время Поппер полагает, что нет метода, специфического только для философии.

Историко-философский анализ показывает, что рефлексия выражает своеобразие предмета философии в системе наук и специфику философского метода.

Современная общетеоретическая философия сохраняет все положительные моменты в толковании рефлексии, полученные в истории философской мысли.

§ 2. «Содержательный анализ понятия рефлексии»

«Рефлексия» - часто употребляемый термин, в широком смысле практически совпадающий с термином «самосознание». Различие заключается в том, что понятие самосознания применяется для обозначения состояния сознания, а в рефлексии акцентируется деятельный момент. Это мышление, познание. Но есть и другое отличие. Самосознание и рефлексия различаются объектом. В самосознании отражается человек как нечто целое, как единство субъективного и объективного, идеального и материального. Рефлексия же обращена на сознание, имеет своим объектом субъективный мир человека, идеальное. Это мышление, исследующее самое себя, свои собственные формы, предпосылки, методы. Для него характерен критический анализ, оценка противоречий сознания, поиск способов их разрешения. Но наиболее точно отражает сущность рефлексии следующее определение: рефлексия - это мышление, направленное на осознание и осмысление своих собственных форм, предпосылок, установок.

Рефлексия осуществляется благодаря абстрактному отражению всего интуитивного в отвлеченных понятиях разума. В основе рефлексии, таким образом, лежит разум, наличие разума у человека означает наличие у него рефлексивной способности ума. Природа рефлексивного мышления такова, что оно коренится в сомнении, в желании подвергнуть проверке очевидные истины. Достоинством рефлективного знания становится преодоление наивности и догматизма непосредственного знания. Рефлексия - это отраженный мир мышления, его можно только созерцать, но нельзя почувствовать.

Каждый акт рефлексии - это акт осмысления, понимания. Последнее предполагает средства понимания - определенную рамку смысловых связей. Вне этой рамки невозможна рефлексия. Вместе с тем предполагаемая актом

рефлексии смысловая рамка не рефлектируется в самом этом акте, берется в качестве его средства - неявного знания. Следует заметить, что неявное знание всегда с определенной степенью точности отражает объективные зависимости. В том случае, когда неявное знание превращается в явное, т.е. становится объектом рефлексии, оно претерпевает определенные изменения. Теоретическая рефлексия над системой объективированного знания означает его расчленение, формулирование целого ряда допущений и идеализации и вместе с тем - уточнение самого этого знания, отказ от некоторых неявно принимавшихся предпосылок. Именно необходимостью пересмотра ряда предпосылок знания продиктована процедура рефлексии. Результат рефлексии - это такая теоретическая система, которая является относительно истинным отражением некоторых реальных зависимостей в определенном контексте и которая, вместе с тем, предполагает целый ряд допущений. В результате рефлексии происходит выход за пределы существующей системы знания и порождение нового знания.

Благодаря рефлексии человек освобождается от непосредственной привязанности к сущему и как мыслящее существо возвышается до субъекта культурной деятельности, становится субъектом познания; устраняются человеческие предрассудки и заблуждения; оказывается возможным духовный прогресс человечества.

§ 3. «Типология рефлексии»

Рефлексия - феномен сложноструктурированный. В ней сосредоточивается познавательный опыт человека, опыт его собственной психической деятельности. Как способность относиться к содержанию своего мышления «со-стороны» рефлексия существует в двух основных формах:

1. Экстравертная рефлексия. Деятельность рефлексии возможна при наличии внешних восприятий, непременно мотивируется внешним опытом -знанием, полученным от воздействия внешнего мира. В экстравертной рефлексии не принимаются как необходимая достоверность факты опыта, господствующие взгляды без предварительного испытания разумом.

Осуществляется критическое рассмотрение убеждений, предрассудков и верований, создаются новые образы мира, субъект видит мир по-другому. При экстравертной рефлексии собственное Я находится вне анализа, вне критического рассмотрения.

2. Интровертная рефлексия. Здесь к анализу знания, полученного от воздействия внешнего мира, присоединяется самоанализ, то есть познание Я как существа, наделенного мыслями, чувствами, желаниями, противоположное осознанию внешнего мира. Рефлексия - это такой поворот разума к Я, благодаря которому становится возможным присвоение познанного; это сознательно осуществляемое самопознание. Это высший вид рефлексии: здесь выявляются глубинные смыслы человеческого бытия, исторические цели человека и т.д. Интровертная рефлексия - контролируемая субъектом деятельность.

Экстравертная и интровертная формы рефлексии выражают, соответственно, две сферы человеческого мышления: знание о мире и самоорганизующийся центр, самосознание, Я. При этом самосознание и осознание внешнего мира согласуются. Из единства и взаимосвязи субъектно-объектных отношений следует, что познавая себя, мышление познает и внешний мир. Рефлексивное мышление существует лишь до определенных границ, всякая их абсолютизация неизбежно приводит к неадекватному отображению не только самого мышления, но и внешнего бытия.

В современной философской литературе выделяют три типа рефлексии, которые различаются прежде всего по своим предметным основаниям.

Элементарная рефлексия есть анализ собственных знаний и поступков.

Научная рефлексия выступает как анализ теоретического знания в данной области науки. Рефлексивность современного научного знания включает внутритеоретическую, метатеоретическую, общенаучную и философско-методологическую рефлексию. В качестве «низшего» уровня самопознания науки можно принять внутритеоретическую рефлексию, которая выражается в попытке организовать, упорядочить, сделать более строгим

знание, ограничиваясь смысловой рамкой той или иной теории. Аргументы, используемые здесь, черпаются лишь в пределах теории - объекта рефлексии. Внутритеоретическая рефлексия чаще всего не сопровождается существенной перестройкой теории и радикальным прояснением ее оснований. Распространение внутритеоретической рефлексии в научном сообществе может приводить к приобретению ею статуса внутридисциплинарной рефлексии с возможным последующим преобразованием в метадисциплинарную рефлексию. Неудовлетворенность ограниченным рассмотрением сложных проблем заставляет помещать объект рефлексии в более широкие, нежели одна теория, концептуальные рамки, в пространство идей, носящих более универсальный и общий характер. Метатеоретические исследования являются первой формой, в которой рефлексия (помимо философии) приобрела статус самостоятельного уровня исследования.

Организующая функция общенаучной рефлексии заключается в выработке круга идей, позволяющих с единых позиций подходить к изучению, казалось бы, далеко отстоящих друг от друга явлений, создавать концептуальные структуры, которые претендуют на известную методологическую и теоретико-познавательную универсальность и воспроизводят знание в более упорядоченном виде.

Помимо рассмотренных, существуют и другие формы рефлексии в науке. Так, можно говорить об интеллектуальной и личностной рефлексии, которые соответствуют объективной рефлексии научного знания и субъективной рефлексии самосознания науки. Интеллектуальная рефлексия решает объективные задачи, возникающие в ходе проблемного рассуждения, и имеет нескольких видов: экстенсивная, интенсивная и конструктивная. Экстенсивная рефлексия контролирует и определяет движение в очевидном для субъекта предметном содержании (установки), интенсивная - регулирует предметное преобразование проблемной ситуации (вопросы и оценки), конструктивная -организует целостность протекания мыслительного процесса (предположения и утверждения). Личностная рефлексия снимает конфликтность личности в

случаях затруднений в решении проблемы и может быть ситуативной, ретроспективной и перспективной. Ситуативная рефлексия определяет непосредственную включенность субъекта в деятельность через осмысление отдельных ее моментов (мотивировка, самооценка), ретроспективная помогает осмыслить содеянное для выявления ошибок (классификация), а перспективная очерчивает траекторию дальнейшего движения (самоопределение).

Таким образом, уровни, типы и формы рефлексии соответствуют уровням глубины самого знания, его типам и формам, а познание - это достижение не только собственно знания, но и знания о знании. В результате рефлексивной деятельности происходит выход за пределы существующей системы знания и порождение нового знания.

Важной формой рефлексии является философская рефлексия.

Вторая глава «Природа философской рефлексии» состоит из трех параграфов.

§ 1. «Генезис философской рефлексии»

В современных российских исследованиях появление рефлексии как метода философского познания закрепляется за периодом возникновения самой философии.

Философия возникает в качестве особого, вторичного типа сознания людей, направленного на осмысление сложившихся форм практики, культуры. Чтобы достигнуть уровня рефлексии над культурой (а тем самым и на человека как субъекта последней), философия в своих истоках должна была уже опираться на достаточно высокую культуру. Предпосылкой формирования рефлексии выступал социальный процесс образования мировоззрения. Мировоззренческое самоопределение человека стало возможным лишь тогда, когда появились предпосылки генезиса индивидуального самосознания, в то время как генезис философии, философской рефлексии связан, прежде всего, с формированием способности человека к абстрактному мышлению и обобщению накопленного опыта.

Рефлексия как принцип мышления отражает потребность человека в адекватном знании, поэтому она возникает как средство соотнесения разного опыта, соединяет разновременные способы деятельности сознания и его разновременные смыслы. В процессе генезиса механизмов философской рефлексии формирование смысла происходило в пространстве, объединяющем опыт мифологического сознания, которое включало его средства (фетиш, табу, магию), и нового эмпирического знания об изменившемся человеческом мире, межиндивидуальных отношениях и отношениях с природой. Это событие было многосторонним: возникало новое знание о мире и человеке; формировались новые средства сознания, соотносящие опыт с миром некоего смысла - с миром «идей», с первовеществом.

Если в рамках мифологического мышления для доказательства факта знания достаточно было указать на его производность от традиции, то при философском миропонимании критерием знания становится требование корректности умозрительных объясняющих конструкций, которые создает сам субъект благодаря личной рефлексивной способности и за которые несет личную ответственность. В истории культуры происходит «революция в мировоззрении», суть которой состоит в смене субъекта знания. Субъектом знания становится субъект рефлексии, а знание - личностным достоянием, когда личная ответственность за производимое знание была противопоставлена безличному мифологическому опыту с его опорой на традицию. Философская рефлексия появляется не как самосознание человеческого индивида, а как самосознание культуры в человеке и через человека.

Философское миропонимание для своего утверждения и развития требовало достаточного основания в самой разумной деятельности, базирующейся на понятийной форме обобщения. Таким основанием и критерием разумности становится логика, которая в философии предстает адекватным методом идеального мыслительного конструирования реальности при помощи языка категорий, а также методологическим критерием анализа суждений и концепций. При этом вначале произошло мысленное выделение

объекта, каковым стала мифология, подвергнутая критическому рассмотрению на обоснованность, на соответствие опыту, здравому смыслу. Затем из мифологии первыми философами выделяется целостный «чувственно-материальный космос» как объект познания. С выделением данного объекта интуитивная данность многообразия мира приводит к осознанию противоречия, выраженного в следующих вопросах: «Имеется ли единое начало существующего многообразия?»; «Что же остается вечным и неизменным, из чего и как образуется это неисчерпаемое многообразие?» и т.д. Появление этих вопросов означает критическую оценку мифологического объяснения реальности, направленность человеческого мышления на поиск действительных первоначал сущего.

Однако нельзя сказать, что формирование категорий философии, организующих философскую рефлексию, происходило только в процессе переосмысления, переработки языка мифа. Философские категории складывались также исходя из анализа языка повседневности и элементов зарождающейся науки. На первых этапах формирования философской культуры в распоряжении философов еще не было никаких специфических орудий рефлексии, их мысль вынуждена была обращаться к тем приемам, которые встречались и на обыденном уровне - иронии, удивлению, сомнению, вопрошанию. Для решения философских познавательных задач эти приемы нуждались в известном гносеологическом преобразовании, которое удалось осуществить лишь в результате мыслительной практики нескольких поколений философов.

С различением философами бытия и мышления категории приобрели логический вид. Как орудия рефлексии, универсальные формы научного мышления, категории возникают и развиваются на основе обобщения опыта познания и практики всей предшествующей истории человечества.

Возникновение специфически философских проблем в тех или иных формах духовной деятельности имеет место постоянно. Философия, например,

становится рефлексией над познанием, над развитием науки, над социальным опытом в целом и т.д.

§ 2. «Специфика философской рефлексии»

Философия как форма мышления рефлективна по определению. Она строится исключительно на абстрактных понятиях, которые имеют рефлективную природу. Философская рефлексия носит критичный характер, направлена, как и познание в целом, на постижение истины, является важным фактором систематизации мыслительной деятельности. Как рефлективная форма мысли философия делает своим предметом сознание во всем его многообразном богатстве, а потому она есть самосознание конкретной исторической эпохи.

Содержание категории «философская рефлексия» никогда не исчерпывалось одной лишь рефлексией разума над своей познавательной способностью, над модальностями мысли. Ее органической составной является и рефлексия иного рода: вопрошание человека о целях, ценностях и смысле жизни, о своем статусе в иерархии бытия и т.д.

Для решения проблем требуются фундаментальные основания -значения, которым приписываются безусловность, исходность. Такое «запределивание» проблем - важнейшая особенность философского мышления. Предмет исследования философов с древности и до современности - смыслы, т.е. имеющиеся в культуре знания, ценности, регулятивы. Философия опирается на накопленный и воплощенный в культуре опыт людей, но не сводится лишь к его анализу, она выдвигает идеи и принципы, которые должны его объяснять. Философская мысль имеет два источника - культура общества и конструктивное воображение личности, а рефлексия является ее основным методом. Важная черта философского мышления - его специфический радикализм, обусловливающий особую, «афактуальную» природу философского знания. Это определяет особый статус философского знания в системе человеческого опыта, отношения философии как с эмпирией, так и со своей собственной историей, отличающие ее от отношений

конкретных наук с эмпирией и собственной историей. Философская рефлексия есть особого рода радикальная рефлексия над опытом, которая включает в себя создание собственного пространства деятельности и собственных законов ее осуществления; сохранение определенного, соответствующего этим законам режима мышления, доказательства и аргументации, в соответствии с установленными наличными очевидностями и собственными, присущими только ему исходными достоверностями.

Целью философской рефлексии является синтез совокупного общекультурного человеческого опыта, средствами - критическое переосмысление сложившихся форм, предпосылок, установок мышления с помощью категорий, а результатом - создание целостного представления о мире и месте человека в нем. Порождение философией новых мировоззренческих идей осуществляется не только за счет постоянного обращения к имеющимся в культуре наиболее общим, исходным знаниям, ценностям и т.д., но и за счет внутреннего оперирования собственными категориями, постановки собственных проблем и поиска вариантов их решения. При этом в акте философской рефлексии объектом является сама рефлексия, именно это определяет природу данного акта.

Философия может быть понята как рефлексия на всеобщность представших перед человеком явлений бытия, она - рефлексивный, постоянно и непременно себя оценивающий поиск, поиск всеобщего основания всех проявлений бытия.

§ 3. «Язык философии и философская рефлексия» Если задать классификацию знаков по степени «денотативности», то символы, репрезентирующие метафизические объекты, занимают самое крайнее положение, поскольку они вообще не имеют «физического» (чувственно данного) референта. Однако, в отличие от функциональных «языковых фикций», или «пустых» знаков, они имеют максимум смысла. К этому типу знаков можно отнести «эйдосы» Платона, «врожденные идеи» Декарта, «идеи разума» Канта, «феномены» Гуссерля.

Неэмпирический, (метафизический) характер «объектов» философствования задает особые процедуры работы с ними, отличные от методов научного познания. Основным методом философской работы являются процедуры умопостижения, умозрения, которые одновременно являются процедурами порождениями «мысленных конструктов».

Особенность языка философии, по сравнению со всеми существующими естественными и искусственными языками, состоит в том, что он представляет собой максимально возможный по отношению к любому другому теоретическому языку метаязык. Метаязык философии является «семиотическим основанием» философской рефлексии.

Общекультурный аспект языка философии выявляет важную роль философских категорий. Философская рефлексия образует уникальное единство индивидуального и всеобщего, личности и культуры, а философские категории выступают в виде всеобщих форм членения предметного мира как сферы человеческого познания и действия, реализуясь через концептуальную сеть определенного методологического подхода к миру.

Согласно дефиниции, данной К. Апелем, философия есть рефлексия языка о его отношении к миру и как таковая представляет собой самосознание мышления «как условия возможности» своих претензий на значимость. Из этого определения следует, что философия получает статус метатеории, предметом которой являются всевозможные языковые игры, имеющие значение для процесса познания и интегрированные в него, причем философия не ограничивается простым их описанием, а стремится объяснить их возникновение и функционирование. Основной задачей философии становится осмысление различия познавательных интересов, постановок вопросов и определяемых ими различий категориального конституирования смысла в возможных синтетических познавательных актах, а также единства проявляющейся рефлексии и соответствующей дискурсивной аргументации.

Таким образом, если «классическая» рефлексия замкнута в сфере сознания, то «неклассическая» рефлексия должна развертываться в ситуации

погруженности в культуру. Она не притязает на постижение абсолютных первоначал своего собственного движения, не ищет непосредственной очевидности, не требует беспредпосылочности, - целостность, самодостаточность и самопрозрачность «cogito» для нее недостижима. Но как возможна рефлексия, если субъект не имеет ее оснований в самом себе, если ее объект определен воздействием внешних ему и несводимых к рациональным основаниям причин? Условием возможности такого рода рефлексии как раз и выступает язык, который должен проартикулировать ту нерефлективную почву, на которой вырастает любое движение рефлексии (язык как бессознательное в структурном психоанализе, язык как стихия обыденного сознания «пред-рассудочности» у Г. Гадамера, язык как орудие социального господства у Ю. Хабермаса). Но чем более разнородные функции вменяются языку в подобных концепциях, тем сомнительнее тот факт, что он является действенной альтернативой самосознанию как классической инстанции обоснования знания.

Подлинной альтернативой сознанию и самосознанию, абстрактным трансцендентальным схемам мышления, мыслящего самого себя, могла бы выступить конкретность действенно-практической жизни, включающей мышление и языковое сознание как аспекты своего функционирования.

В заключении излагаются краткие итоги проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейших изысканий по данной теме.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Калашникова, Н. А. К вопросу о природе закона науки /Н. А. Калашникова // VI Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 13-16 ноября 2001 г. Вып. 3. Философские науки и культурология. Исторические науки: Тез. докл./ ВолГУ. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2002.-С. 4-5.

2. Калашникова, Н. А. Природа философской рефлексии /Н. А. Калашникова // VII Межвузовская конференция студентов и молодых

ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 12-15 ноября 2002 г. Вып. 3. Философские науки и культурология. Исторические науки: Тез. докл./ ВолГУ. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2003.-С. 32-33.

3. Калашникова, Н. А. О сущности рефлексивного знания /Н. А. Калашникова // VIII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 11-14 ноября 2003 г. Вып. 3. Философские науки и культурология. Исторические науки: Тез. докл. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2004. - С. 22-23.

4. Калашникова, Н. А. Специфика философской рефлексии /Н. А. Калашникова // Инновационные процессы подготовки специалистов (менеджеров) в высшем учебном заведении. Материалы докладов всероссийской научно-методической конференции (12 - 14 ноября 2003 г.) / Под общ. ред. Ю. А. Зубарева, А. А. Сучилина, А. И. Шамардина, Ю. Н. Москвичёва. - Волгоград: ВГАФК, 2003. - Ч. 2. - С. 83 - 85.

5. Калашникова, Н. А. К вопросу о природе научной рефлексии /Н. А. Калашникова // Инновационные процессы подготовки специалистов (менеджеров) в высшем учебном заведении. Материалы докладов I всероссийской научно-методической конференции (12-14 ноября 2003 г.)

/ Под общ. ред. Ю. А. Зубарева, А. А. Сучилина, А. И. Шамардина, Ю. Н. Москвичёва. - Волгоград: ВГАФК, 2003. - Ч. 2. - С. 86 - 90.

6. Калашникова, Н. А. Обыденное сознание - рефлексия повседневности /Н. А. Калашникова // Инновационные процессы подготовки специалистов (менеджеров) в высшем учебном заведении. Материалы докладов всероссийской научно-методической конференции (12-14 ноября 2003 г.) / Под общ. ред. Ю. А. Зубарева, А. А. Сучилина, А. И. Шамардина, Ю. Н. Москвичёва. - Волгоград: ВГАФК, 2003. - Ч. 2. - С. 91-95.

7. Калашникова, Н. А. Рефлексия как принцип философского мышления /Н. А. Калашникова // Вопросы права и социологии. Межрегиональное научное издание. Вып. 8. - Волгоград: Издательство ВРО МСЮ, 2003. -С. 94 - 95.

8. Калашникова, Н. А. О сущности философской рефлексии /Н. А. Калашникова // Проблемы современной общетеоретической философии. Сб. ст. Вып. 1 / Под ред. А. А. Хачатряна. - Волгоград: Издательство ВРО МСЮ, 2004. - С. 17 - 19.

9. Калашникова, Н. А. Проблема рефлексии в античной философии /Н. А. Калашникова // Проблемы современной общетеоретической философии. Сб. ст. В. 1/ Под ред. А. А. Хачатряна. - Волгоград: Издательство ВРО МСЮ, 2004.-С. 76-80.

10. Калашникова, Н. А. Рефлексия как принцип философского мышления /Н. А. Калашникова // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 2003 -2004 гг. [Текст]. - Вып. 4: Философские науки: [сборник статей] / ВолГУ; редкол.: Н. В. Омельченко (отв. ред.) [и др.].- Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004.-С. 102- 104.

11. Калашникова, Н. А. Человек рефлексирующий /Н. А. Калашникова // Человек в современных философских концепциях: Материалы Третьей Международной научной конференции, Волгоград, 14-17 сентября 2004 г.: В 2 т. Т. 1. - Волгоград: ПРИНТ, 2004. - С. 114 - 117.

12. Калашникова, Н. А. Рефлексия, самосознание и знание /Н. А. Калашникова // Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути совершенствования. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. / Под ред. Профессора А. И. Шамардина. - Волгоград: ВГАФК, 2005. - С. 174 -175.

13. Калашникова, Н. А. Из истории концепций о рефлексии: Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Ж. П. Сартр /Н. А. Калашникова // Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути

совершенствования. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. / Под ред. Профессора А. И. Шамардина. - Волгоград: ВГАФК, 2005. - С. 176 - 177.

14. Калашникова, Н. А. Философская рефлексия в пространстве человеческих ценностей /Н. А. Калашникова // Воспитание личности в пространстве социальных ценностей: Материалы областной науч.-практ. конф. (Волгоград, 26 апреля 2005 г.) / Под общ. ред. Л. И. Гриценко, Д. В. Полежаева. - Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2005. - С. 158 - 160.

15. Калашникова, Н. А. О специфике философской рефлексии /H.A. Калашникова // Философия и будущее цивилизации: Тез. докл. и выст. IV Российского философского конгресса (Москва, 24 - 28 мая 2005 г.): В 5 т. Т. 1. - М.: Современные тетради, 2005. - С. 97.

16. Калашникова, Н. А. Структура рефлексивной деятельности /Н. А. Калашникова // Философская теория и социальная практика: Сб. ст. / Редкол.: Н. В. Омельченко (отв. ред.); ВолГУ; Фак. филос. и социал. технологий. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. - С. 16-22.

17. Калашникова, Н. А. О семиотических основаниях философской рефлексии /Н. А. Калашникова // Проблемы современной общетеоретической философии: Сб. ст. Вып. 2 / Под ред. д-ра филос. наук, проф. А. А. Хачатряна. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. - С. 17 - 22.

18. Калашникова, Н. А. Философская рефлексия как форма самосознания культуры /Н. А. Калашникова // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 18-24 апреля 2005 г. Вып. 2. Философские и социальные науки / ВолГУ; редкол.: Н. В. Омельченко (отв. ред.). Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005 (К 25-летию ВолГУ). - С. 12 - 13.

19. Калашникова, Н. А. Научная и философская рефлексия: сравнительный анализ /Н. А. Калашникова // Молодежь и формирование гражданского общества в России: материалы Первой Общероссийской научно-практической конференции, Волгоград, 6-7 октября 2005 года /

Волгоградский институт бизнеса. - Волгоград: Изд-во «Панорама», 2005. - С. 246 - 249.

20. Калашникова, Н. А. Рефлексия как основной метод метатеоретического познания в науке /Н. А. Калашникова // Молодежь и формирование гражданского общества в России: материалы Первой Общероссийской научно-практической конференции, Волгоград, 6-7 октября 2005 года / Волгоградский институт бизнеса. - Волгоград: Изд-во «Панорама», 2005. -С. 675-678.

21. Калашникова, Н. А. Язык философии и философская рефлексия /H.A. Калашникова // Материалы Международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования», г. Волгоград, 18-20 апреля 2006 г. / редкол.: Седых Н.В. (отв. ред.). Волгоград: «Авторское перо». - С. 357 - 359.

1-7947

Подписано в печать 14.04. 2006 г. Формат 60 x 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 106.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.