автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Палата по делам вассальных территорий (Лифаньюань) в системе российско-китайских отношений

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Лапин, Павел Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Палата по делам вассальных территорий (Лифаньюань) в системе российско-китайских отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лапин, Павел Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВАI

Обзор источников и литературы.

§ 1. Обзор источников.

§ 2. Обзор литературы.

ГЛАВА II

Палата по делам вассальных территорий (Лифаньюань): история формирования, структура, функции.

§ 1. Исторические предпосылки создания Палаты по делам вассальных территорий.

§ 2. Палата по делам вассальных территорий: периодизация и основные этапы формирования.

§ 3. Структура Палаты по делам вассальных территорий.

§3.1. Службы прямого подчинения. $ 3.2. Службы опосредованного подчинения. $ 3.3. Представительства на местах.

§ 4. Приоритетные направления в работе Палаты по делам вассальных территорий. 4.1. Палата по делам вассальных территорий и монгольские княжества.

§ 4.1.1. Палата по делам вассальных территорий и система административного управления в монгольских княжествах. $ 4.1.2. Палата по делам вассальных территорий и военное управление в монгольских княжествах. $ 4.1.3. Палата по делам вассальных территорий и правовое регулирование в монгольских княжествах.

§ 4.1.4. Палата по делам вассальных территорий и практика приезда монгольских посольств в Пекин (няньбанъ).

§ 4.1.5. Палата по делам вассальных территорий и система сообщения в монгольских княжествах.

4.2. Палата по делам вассальных территорий в системе управления Тибетом.

4.2.1. Тибетское направление в Палате по делам вассальных территорий.

4.2.2. Палата по делам вассальных территорий и административное управление Тибетом.

4.2.3. Палата по делам вассальных территорий и военное присутствие маньчжуров в Тибете.

4.3. Палата по делам вассальных территорий и управление землями Восточного Туркестана (Кашгарии).

4.3.1. Включение Восточного Туркестана (Кашгарии) в состав Цинской империи и организация системы местного управления.

4.3.2. Палата по делам вассальных территорий и система управления Восточным Туркестаном (Кашгарии).

§ 5. Административные особенности Палаты по делам вассальных территорий и ее место в системе государственной власти цинского Китая.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Лапин, Павел Андреевич

В 1636 г. в маньчжурской администрации появляется новое учреждение — Монгольский приказ (Мэнгу ямэнь), который уже через два года, в 1638 г., переименовывают в Палату по делам вассальных территорий (Лифаньюань). Так началась история одного из важнейших внутриполитических и важнейшего внешнеполитического ведомства будущей Цинской империи, развитие которого было неразрывно связано с активной политикой Пекина и территориальной экспансией маньчжуров на северном и северо-западном направлении и зарождавшимися российско-китайскими контактами.

В начале XVII в. на северо-восточных рубежах еще Минской империи усиливаются чжурчжэньские этнические группы, объединенные ханом Нурхаци (1575-1626). Вначале это объединение было связано с минским двором отношениями вассалитета, но затем, почувствовав свою силу, в 1616 г. Нурхаци заявил о неподчинении Минской империи и провозгласил себя ханом государства Цзинь. Тогда же предпринимаются попытки подчинить южно-монгольские княжества — сначала мирным путем посредством дипломатических ходов и образования сложных брачных союзов, а потом открытым военным, в результате к 1636-м гг. приведшим к покорению всей Южной Монголии. Сын Нурхаци Хун-Тайцзи (известный также как Абахай) провозгласил образование новой династии Цин со столицей в Шэнцзине (совр. Шэньян, КНР).

В 1644 г. маньчжурская конница при помощи минского генерала У Саньгуя вошла в Пекин, выбив оттуда повстанческую армию Ли Цзычэна, несколькими месяцами ранее свергнувшую минскую династию.

Начался новый период истории Китая, отличительной чертой раннего этапа которого была активная политика маньчжуров по собиранию окраинных земель вокруг центра новой империи. После подчинения маньчжурами Южной Монголии (1636), к 1691 г. вассалитет по отношению к Цинской империи признают ханы Халхи (Северная Монголия). Незадолго до этого, в 1637 г., маньчжуры повторно устанавливают сюзеренитет над Кореей, в 1666 г. вассалитет по отношению к Пекину признает Вьетнам: В 1751 г. цинские власти окончательно подчиняют Тибет, в; 1757 г. маньчжурские войска уничтожают Джунгарское ханство; присоединив к империи Западную Монголию, а к 1759 г. устанавливают контроль, над Кашгарией (Восточным Туркестаном).

Параллельно; с консолидацией; земель вокруг Пекина происходит становление самой; системы государственной власти Цинской; империи. Hai сторону маньчжуров во множестве переходят минские чиновники, новымт правителями заимствуется? богатый: китайский; опыт административного-управления; а главное — новая* династия наследует китайскую «картину мира», традиционную; китайскую систему ценностей и философских категорий; которые: затем; обуславливают практически весь ход исторического процесса в Цинской: империи- и систему ее отношений; с сопредельными регионами;

Мастерство/ китайско-маньчжурской' дипломатии« формировалось и оттачивалось в; ходе контактов с малыми народами, которые в; процессе расширения? границ империи номинальное или реально подчинялись цинским властям, а также при выстраивании отношений с крупными; странами.

В середине XVII в. в поле зрения цинской дипломатии попадает Россия, активно осваивавшая» новые земли в Приамурье. Концентрация; внимания маньчжуров нач решении таких задач первостепенной важности, как подавление очагов- сопротивления; внутри страны, на какое-то время позволяло Москве; и пограничным российским- властям вести; в новых районах активную деятельность. Однако после укрепления; власти маньчжуров в Китае, ими принимается решение оттеснить россиян вглубь их территории, что и было сделано: после нескольких военных кампаний россияне отступили, а между государствами было подписано первое в истории двухсторонних отношений соглашение — Нерчинский договор 1689 года.

Вне зависимости от объекта воздействия цинской дипломатии- — будь то небольшие монгольские княжества или уйгурские султанаты Хами и Турфан, либо далекие Нидерланды или Российская империя — ее основным исходным принципом было доминирование Китая над контрагентами, его тотальное превосходство над всей «варварской» периферией, окружавшей единственный центр цивилизации — Срединное государство. В. такой системе внешних контактов контрагент лишался любых прав на самостоятельность, а «дипломатия была- лишь внешним атрибутом внутренней политики, где внешние контакты регулировались исключительно на основе принципов внутриполитического строительства» [Цуй Юн; 1995, с. 83].

Непосредственным результатом реализации традиционной китайской' внешнеполитической доктрины стало создание Палаты по делам вассальных территорий (Лифаньюань), преобразованной в 1638 г. из Монгольского приказа (Мэнгу ямэнь). Это было одновременно1 внутри- и внешнеполитическое ведомство, в котором один и- тот же департамент регулировал цинско-монгольские и цинско-российские отношения. Несмотря на то, что все «варвары» номинально были равны перед своим естественным сюзереном — китайским императором; среди них имелись, различия, определявшиеся величиной их государств и уровнем «цивилизованности», а на практике выражавшиеся в объемах ответных даров посольствам, приходившим в Пекин, расположением места посла на приемах относительно императора, праве на аудиенцию у императора, а также в интенсивности контактов.

Россия, переведшая отношения с Цинской империей в правовое русло, была одним из наиболее неудобных контрагентов маньчжурской дипломатии. Она долгое время была первой и единственной европейской страной, получившей право иметь в Пекине своих представителей в лице Российской духовной миссии (РДМ), а некоторое время даже имела при китайском дворе своего торгового агента (Л. Ланга). При ведущем учебном заведении империи, которым являлся Гоцзыцзянь (Конфуцианское училище «Сынов Отечества»), числились российские ученики, опять-таки единственные учащиеся из Европы, которым разрешалось на регулярной основе приезжать в Китай для изучения местных языков и наук. Для изучения подданными Цинской империи русского языка и России в Пекине открывается Школа русского языка (ШРЯ), управление которой осуществлялось сразу двумя органами государственной власти — Лифаньюанем и Дворцовой канцелярией. То есть видим, что России уделялось большое внимание, но что требовалось взамен? Начиная с середины XVII в. и вплоть до начала XIX в. в Пекине (а иногда и на границе империи) дипломаты Лифаньюаня настойчиво требовали от российских послов исполнения китайского традиционного дипломатического церемониала, унизительного для независимого и суверенного государства, чему россияне, естественно, противились.

Иными словами, Россия была уникальным субъектом международной политики цинского двора и занимала особое место в системе представлений высших цинских властей. Россия со всеми своими посольствами, миссиями, учениками и торговыми обозами была нужна Пекину, так как стабильные отношения с ней позволяли, в частности, избежать угрозы войны на два фронта при обострении отношений с Джунгарией, но одновременно она же была для Китаяч крайне неудобной, так как пекинским дипломатам приходилось затрачивать огромные силы для сдерживания россиян в рамках унизительного «даннического церемониала».

Все эти обстоятельства привели к тому, что контакты с Россией обеспечивались сложной административной системой, встроенной в цинский бюрократический аппарат и заслуживающей особого изучения, что и было предпринято в данном диссертационном исследовании.

Научная актуальность. Проблематика российско-китайских отношений цинского периода уже неоднократно становилась объектом исследований отечественных синологов, но вместе с тем, из-за обширности темы, в ней до сих пор имеется немало аспектов, пока все еще недостаточно исследованных и весьма скромно представленных в российской историографии. Одним из них является история цинских административных и образовательных структур, призванных обеспечивать деятельность китайской дипломатии на российском направлении. Между тем, без изучения структур, проводивших практическую работу по поддержанию российско-китайских отношений, вряд ли возможна дальнейшая разработка данной проблематики, требующая решения комплекса задач по изучению открывшихся для исследователей в последние десятилетия китайских архивных материалов цинского времени, содержащих обширный круг источников по истории отношений между Россией и Китаем.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной диссертации являются органы государственной власти цинского Китая, обеспечивавшие формирование, поддержание и развитие российско-китайских отношений в изучаемый период (именуемые в работе «русскими службами» Цинской империи). Главными из них были Палата по делам вассальных территорий, а также связанные с ней Школа русского языка при Дворцовой канцелярии, учителя, преподававшие китайский и маньчжурский языки ученикам, состоявшим при Духовной миссии, аппарат китайских служащих Русских подворий и, отчасти, так называемая «русская рота».

Предметом исследования являются место и функции Палаты в системе российско-китайских отношений того времени. Кроме того, в работе выявляется совокупность факторов, определивших формирование роли и функций Палаты в рассматриваемый период.

Научная новизна и оригинальность. Научная новизна и оригинальность работы определяется несколькими обстоятельствами. В диссертации проанализирована роль Палаты по делам вассальных территорий в системе российско-китайских отношений; которая, (как сама. Палата в целом), ранее не была объектом специального исследования как в отечественной, так и в зарубежной историографиях; значительная часть использованных при написании работы источников вводится в научный оборот впервые; в работе проведено комплексное исследование деятельности всей системы «русских служб», до этого ни отечественными, ни иностранными исследователями-также не осуществлявшееся. Проведенный анализ позволяет автору прийти к нескольким принципиально новым выводам. Так, в работе показано, что Лифанюань фактически был структурой, вырабатывавшей систему компромиссов между официальной идеологией китайских властей и реальным положением дел в сфере двусторонних отношений. В работе вскрыты социокультурные причины, обусловившие общую низкую эффективность системы подготовки, переводчиков-русистов»в Китае тех лет, а также механизмы, позволявшие цинским властям отчасти компенсировать ее недостатки, оставаясь в- рамках традиционных норм и институтов.

Цель исследования. Основной целью исследования является комплексный анализ места и роли Палаты по делам вассальных территорий в системе российско-китайских отношений середины XVII — середины XIX вв. В ходе изучения деятельности этого ведомства выявляются принципы и модели работы центральных ведомств и служб Цинской империи, обеспечивавших контакты с Россией, а также место России в системе представлений цинских дипломатов об окружающем мире. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: изучение структуры центрального аппарата Палаты по делам вассальных территорий и изучение законодательной базы, лежавшей в основе ее функционирования; исследование основных направлений деятельности Палаты в приграничных районах империи (монгольские княжества, Тибет, Восточный Туркестан). Полученные здесь выводы весьма важны для сопоставления степени интенсивности и уровня контактов Пекина с национальными окраинами и контактов маньчжуро-китайских властей с Россией; анализ международной и китайской правовой базы, определявшей основные принципы развития российско-китайских отношений; изучение основных функций Палаты по делам вассальных территорий на российском направлении — протокольно-организационной и-военно-дипломатической, а также ее места в вопросе регулирования официальной двусторонней переписки; анализ деятельности службы языкового обеспечения Палаты по делам вассальных территорий — Школы русского языка. Кроме того, в работе1 рассматривается накопленный к тому времени опыт подготовки переводчиков в Китае и приводится характеристика деятельности ведущих столичных языковых школ в цинский период (начало XVIII — вторая половина XIX вв.) исследование основных направлений деятельности Лифаньюаня в контактах с Российской духовной миссией в Пекине и российской диаспорой («русской ротой»).

Методологическая основа исследования. Разработка исследуемой темы стала возможна лишь при использовании ряда методов исторического исследования, а также при учете положений некоторых основополагающих концепций, объясняющих особенности рассматриваемых явлений и течение исторического процесса.

В работе используется сравнительный, комплексный метод научного исследования. Он позволяет проанализировать особенности формирования внешней политики по отношению к России в цинском Китае в рассматриваемый период посредством привлечения и сравнения данных об отношениях Пекина с монгольскими княжествами, Тибетом, Джунгарией- и Кашгарией.

Источниковедческий анализ указов китайских императоров, международной переписки между Лифаньюанем и российским Сенатом, а также властями пограничных территорий двух стран, инструкций Палаты, регулировавших работу Российской- духовной, миссии1 в Пекине, позволяет получить необходимую информацию для г решения задач, поставленных в данной работе.

Анализ биографий некоторых цинских императоров и ряда высокопоставленных чиновников> китайского- Военного совета, Дворцовой канцелярии, Палаты по делам вассальных территорий, а также Ведомства обрядов позволяет выявить, личностные характеристики наиболее важных для данной темы исторических персонажей; и с учетом этого проанализировать ход конкретных исторических событий, оказавших определяющее воздействие на российско-китайские отношения в исследуемый период.

Количественный анализ дает возможность определить закономерности реформирования системы Лифаньюаня в зависимости! от уровня интенсивности контактов* Пекина с отдельными странами, территориями и народами, а также установить наиболее приоритетные направления работы этой службы.

Автор стремился провести объективное исследование путем привлечения широкого круга первоисточников^ а также литературы, относящейся к разным научным традициям.

Разработка темы диссертации осуществлялась с учетом ряда сложившихся- в отечественной науке концепций: и теорий. Для понимания автором особенностей формирования российско-китайских отношений в изучаемый период и влияния? на них внешнеполитической доктрины имперского Китая большое значение имели труды A.A. Бокщанина, Ю.Л. Кроля; М.В. Крюкова, A.C. Мартынова, B.C. Мясникова и JI.C. Переломова. Анализ исследований этих авторов позволяет выделить две основных модели взаимоотношений Китая с внешним миром: китаецентристскую моделью и модель договорных отношений.

При изучении автором источниковой базы работы весьма важными для понимания происходивших в Китайской; империи событий были теории и концепции, объясняющие основы функционирования; политической власти цинского Китая; систему подчинения и соподчинения; в бюрократическом, аппарате империи, которые были разработаны в трудах западноевропейских, американских и китайских исследователей Дж. Фэрбэнка, С. Тэна, С.' Вильимса, ЛС Пегека, В: Майерса, Р. Ли, Чжао Юньтяня, Сяо Юйцю, Ци Мэйциня, Хэ Юя, Су Хунъяня, Чэнь Пэна.

Понимание закономерностей преподавания в Китае иностранных языков;. включая русский язык, предположило знакомство с методологическими- особенностями традиционной китайской науки. Наука в Китае, как и подходы к преподаванию иностранных языков; формировалась В; особых социально-культурных и политико-экономических условиях, взаимовлияние которых, в1 частности, было* проанализировано выдающимся; историком; китайской науки Джозефом Нидэмом. Идеи Нидэма были: рассмотрены и, порой, получили дальнейшее развитие в исследованиях С.

Рестиво, А. Райта, А. Хаммеля, Н. Сивина, C.B. Зинина, А.И. Кобзева, B.C. Спирина.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования включают период с середины XVII — до середины XIX вв.

Нижним рубежом рассматриваемого периода является середина XVII в. В это время начинают формироваться российско-китайские посольские и торговые связи, вследствие чего в системе Палаты по делам вассальных территорий начинают выделяться отдельные службы, в числе прочего призванные обеспечивать развивающиеся российско-китайские контакты. В 50-х гг. XVII в. в системе Лифаньюаня и других органах государственной власти цинского Китая начинают появляться чиновники, осуществлявшие работу на российском направлении, что подтверждают документами того времени. В 70-х гг. того же столетия вслед за определенной* интенсификацией двусторонних контактов вопросы * российско-китайских отношений в системе Лифаньюаня выводятся на уровень руководителя' ведомства; отвечающего за их развитие непосредственно перед императором.

Во второй половине XVII в. развертывается российско-китайский; пограничный конфликт в Приамурье. В этот период Лифаньюань впервые начинает выполнять функции аналитического и стратегического центра по подготовке кампании против россиян. Пограничный конфликт завершился подписанием в 1689 г. первого в истории двусторонних связей Нерчинского договора, являвшегося одновременно первым договором Китайской империи, подписанным с иностранным государством с учетом «договорной практики нового времени, соответствующей западным стандартам» [Чжан Цзяньхуа, 2004, с. 87] \ Формулировка основных положений договора, подготовка к его

1 Основные экземпляры договора были написаны на международном европейском языке — латинском; «все нюансы, связанные с его составлением, церемонией подписания, скреплением и обменом, осуществлялись в соответствии с международной практикой, принятой в Европе» [Чжан Цзяньхуа, 2004, с. 87]. подписанию и само подписание проходило при участии высших сановников империи, включая главу Лифаньюаня.

Кроме того, во второй половине XVII в. чиновники Лифаньюаня при помощи российских перебежчиков и пленных, находившихся в то время в Пекине, начинают от имени императора вести довольно регулярную переписку с российскими властями пограничных территорий — Нерчинска и Албазина. К концу XVII в. при Лифаньюане на постоянной основе работало несколько российских переводчиков, знавших маньчжурский и, возможно, китайский языки. В это же время начинает зарождаться российско-китайская торговля: в 1654-1655 гг. в Пекине побывал торговый караван Петра Ярыжкина и Сеиткула Аблина, в 1656 г. в китайскую столицу прибыло первое официальное российское посольство во главе с Ф.И. Байковым, в число задач которого также входили и вопросы торговли. Вопросы двусторонней торговли также поручаются Лифаньюаню.

Таким образом, к третьей четверти-концу XVII в. Палата по делам-вассальных территорий уже функционирует как орган, обеспечивающий осуществление всего спектра российско-китайских контактов.

Верней границей исследования является середина XIX в. В это время Китай переживает глубокий системный кризис, терпит поражение в двух войнах с западными державами и в результате вынужден пойти на частичные реформы внутри страны и отказ от изоляционизма в международных отношениях. Вслед за изменениями, происходящими в стране, кардинально меняется тональность российско-китайских отношений и место Лифаньюаня в их обеспечении. В' 1858 г. стороны подписывают Тяньцзиньский трактат об условиях политических взаимоотношений, который частично снимает с Лифаньюаня полномочия по ведению двусторонних отношений с Петербургом, а по условиям российско-китайского Пекинского договора (1860) Палата полностью отстраняется от ведения дел с Россией.

После снятия с Палаты полномочий по регулированию двусторонних отношений из-под ее ведения выводят Школу русского языка, которая в августе 1862 г. расформировывается и включается в новосоздаваемую Пекинскую школу иностранных языков (Тунвэнъгуанъ) — комплексное учебное заведение нового образца по преподаванию иностранных языков и ряда «западных наук».

Научная значимость работы заключается в комплексном характере проведенного исследования Палаты по делам вассальных территорий и оценке ее роли в системе российско-китайских отношений. Изучение работы этого ведомства позволяет дополнить историю российско-китайских отношений в том, что касается изучения институациональных основ российского направления цинской внешней политики, анализа первопричин, формировавших определенный характер двусторонних контактов между Россией и Китаем, их места во всей работе Палаты, включая ее контакты с правителями народов, проживавшими на северных и северо-западных рубежах Цинской империи.

Практическая значимость. Разработка темы диссертации имеет важное практическое значение как для развития отечественного китаеведения, так и для дальнейшего развития российско-китайских отношений стратегического партнерства и взаимодействия на современном этапе.

Так, разработка проблематики, связанной с работой Школы русского языка при Дворцовой канцелярии, позволила выяснить, что Школа — первое в Китае официальное учебное заведение по преподаванию русского языка — была учреждена в 1708 г. и в 2008 г., соответственно, исполняется ровно 300 лет с момента ее образования. Трехсотлетний юбилей Школы русского языка лег в основу разработки и реализации крупномасштабного комплексного российско-китайского проекта — Года русского языка в Китае. Ввиду того, что в 2008 г. в Пекине были запланированы Игры XXIX летней Олимпиады и проведение массовых мероприятий не рекомендовалось, Год русского языка в Китае было решено проводить в 2009 году.

По оценке руководителей обоих государств Год русского языка был проведен на достойном уровне и способствовал развитию контактов между Россией и Китаем [Путин, 2009].1

Определенное практическое значение могут иметь и накопленные в ходе работы архивные материалы и библиографические данные. Так, собирая архивные материалы по истории Школы русского языка, автор в течение полутора лет работал в Первом историческом архиве КНР, в результате чего был набран и переведен в компьютерный формат весь архивный фонд Школы русского языка при Дворцовой канцелярии {Нэйгэ Элосы вэнъ гуанъ дан), куда вошло более 370 документов на китайском языке. В« будущем это может в определенной степени облегчить проведение дальнейших исследований по истории Школы русского языка российскими и зарубежными китаеведами, а при наличии финансовых возможностей данный корпус документов может стать основой для базы данных по истории китайской русистики.

Определенное практическое значение может иметь и библиографический раздел настоящей диссертации. Работа в, течение более восьми лет в библиотеках Пекина, Тяньцзиня, Шэньяна, Аньшаня, Хулумбуира (Автономный район Внутренняя Монголия, КНР) позволила сформировать достаточно полную библиографию на китайском языке по

1 Не претендуя на всестороннее описание Года русского языка в Китае, сообщу лишь некоторые статистические данные. В рамках Года русского языка в 22 провинциях Китая, городах центрального подчинения и автономных районах прошло более 200 крупных мероприятий. По данным Министерства образования КНР, число участников мероприятий Года русского языка составило около 100 млн. чел./раз. Наиболее знаковыми стали официальная церемония открытия и закрытия Года, в которых приняли участие около 10 тыс. человек и более 100 млн. смотрели прямые трансляции по каналам Центрального телевидения Китая. Самым мыссовым мероприятием, проведенным в рамках Года, считают всекитайский конкурс «К России с любовью. В Китае поют русские песни», в котором непосредственно приняли участие более 12 тыс. человек и победителей которого наградил председатель правительства России В.В. Путин. проблемам, затрагиваемым в данном исследовании: система государственной власти в цинском Китае, функции и структура Палаты по делам вассальных территорий, система преподавания иностранных языков (включая русский) в Пекине того времени, история Российской духовной миссии, а также российско-китайские связи в конце XVII — второй половине XIX в. Этот материал может быть включен в библиографические справочники по истории Китая.

Наконец, фактический материал, содержащийся в диссертации, может быть задействован при подготовке и проведении семинарских занятий, чтении лекционных курсов и подготовке программ по истории внешнеполитических ведомств и специальных служб Китая в ХУП-Х1Х вв., истории русистики в Китае, истории Российской духовной миссии в Пекине, а приложения работы, прежде всего, копии архивных документов, могут быть использованы в качестве наглядных учебных материалов. Значительное количество переведенных на русский язык фрагментов китайских источников, может быть использовано при подготовке учебных пособий и хрестоматий. Материалы диссертации после некоторой' переработки также могут быть использованы религиозными и неправительственными организациями, ведущими сотрудничество с Китаем.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в шести научных работах общим объемом 8,86 печатного листа. Одна статья объемом 1,07 печатного листа опубликована в издании, включенном в перечень научных журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России [Лапин, 2009, с. 103-126]. В 2009 г. издательством «Восточная литература» была выпущена книга автора «Первая школа русского языка в Китае» объемом 6,8 печатного листа, посвященная истории изучения и преподавания русского языка в Китае [Лапин, 2009]. Одна статья на китайском языке по тематике работы объемом

6814 китайских иероглифов (0,17 п.л.) была опубликована в официальном ежемесячном журнале Посольства России в КНР «Россия сегодня» (Цзиньжи Элосы). Еще одна статья на китайском языке объемом 18567 китайских иероглифов (0,46 п.л.) была опубликована в официальном печатном издании Первого исторического архива КНР «Лиши данъань» (Исторический архив) и построена на анализе текстов китайских документов данного архива, впервые введенных в научный оборот автором работы и ранее не публиковавшихся в Китае.

Некоторые вопросы, рассматриваемые в работе, в виде отдельных докладов были доложены на научно-практических конференциях «Ломоносов-2004» (МГУ) и «Школа молодого востоковеда-2004» (СПбГУ).

Структура работы. Диссертация строится по проблемно-хронологическому принципу. Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений, включающих копии наиболее важных архивных материалов на китайском и маньчжурском языках с переводом на русский язык и комментариями к ним, переводы с китайского языка на русский фрагментов опубликованных источников по: исследуемой тематике, а также статистические таблицы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Палата по делам вассальных территорий (Лифаньюань) в системе российско-китайских отношений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило выявить, описать и проанализировать организационную систему, совокупность задач и функций, правовые и финансовые условия деятельности Палаты по делам вассальных территорий, призванной обеспечивать контроль над подчиненными территориями на севере и северо-западе Цинской империи; работу системы «русских служб», возглавляемой Палатой и обеспечивавших поддержание российско-китайских контактов; а также деятельность Школы русского языка, как образовательного и переводческого ведомства, занимавшего важное место в системе «русских служб».

Образованная еще в 1638 г. до завоевания маньчжурами минского Китая Палата по делам вассальных территорий первоначально была сориентирована на работу с монгольскими княжествами, а позже, по мере распространения цинской экспансии дальше на северо-запад, она также начала осуществлять поддержание контактов империи с Джунгарией, Тибетом и Кашгарией. Однако, несмотря на появление у Палаты новых функций, монгольское направление по-прежнему оставалось для нее наиболее приоритетным, что, безусловно, определялось стратегической важностью этого региона для Пекина и непосредственной близостью границ монгольских кочевий к внутренним районам Китай. Весьма примечательно, но даже после преобразования Монгольского приказа в Палату по делам вассальных территорий, название этого ведомства на монгольском языке

Шань и Цзюэлофулянь (см.: [Чжан Цзэюй, 2004, с. 198]). В 1879 г. [Би] Гуйжун был командирован на работу в Посольство Китая в России, а в 1892 г. по указанию Тунвэньгуань — в Синьцзян для открытия там Школы русского языка (см.: [Хань Ли, 2010, с. 45]). Такэшэннэй был оставлен работать переводчиком при Посольстве Китая в России и дослужился там до советника. В 1895 г. для оказания помощи российским матросам, оставшимся на зимовку в заливе Цзяочжоу (южная часть полуострова Шаньдун), были командированы помощник преподавателя русского отделения Тунвэньгуань Саиньту, а также ученики школы Лю Чунхуэй и Дэ Куньцянь (см.: [Хань Ли, 2010, с. 45]). Саиньту в 1898 г. был назначен на должность переводчика и отправлен в Россию. Лю Чунхуэй после окончания школы был распределен на должность преподавателя в Тяньцзиньскую школу русского языка, а потом переведен в Кяхту заместителем пристава (.vy фу ши) (см.: [Хань Ли, 2010, с. 46]). осталось прежним — «Приказ по управлению делами внешней Монголией»1 [Бао Вэньхань, 2000, с. 101]. В стабильных отношениях с монголами маньчжуры были заинтересованы также и потому, что монгольские войска были включены в состав цинской армии и являлись важной опорой маньчжуров в реализации их экспансионистской политики. Поддержание российско-китайских контактов в это период, таким образом, было для Палаты задачей второстепенной, хотя власти империи в целом предавали им достаточно большое значение.

Периодизация истории Палаты позволила установить, что своего наибольшего влияния, как политического, так и организационно-административного, это ведомство достигло примерно во второй четверти — конце XVIII в., и связано это было с успешной кампанией по присоединению к Китаю новых земель на северном и северо-западном направлении. Установление господства Пекина в каждом из указанных регионов незамедлительно сказывалось на самой Палате: в ней появлялись новые отделы или департаменты, укреплялась и становилась более разветвленной система представительств на местах, увеличивалось количество сотрудников. В середине XVIII в. Лифаньюань состоял из пяти территориальных департаментов и десяти функциональных управлений и отделов. Совместно с другими ведомствами империи Лифаньюань управлял девятью организациями и объектами стратегического назначения. Все это способствовало повышению статуса Лифаньюаня в системе государственной власти, что в итоге позволило ему сравняться с шестью традиционными ведомствами (лю бу). А это, в свою очередь, открывало перед Палатой более широкое поле для деятельности.

1 В русских документах середины XIX в. перевод названия Лифаньюань с монгольского языка на русский звучал как «Ямынь по управлению делами великой Внешней Монголии» (см.: [Пубаев, 1960, с. 220]) или «Палата управляющая делами внешних и внутренних монголов» (см.: [Ковалевский, 1836, с. 492]).

Разрастание, укрепление и усложнение системы Лифаньюаня позволяет говорить о серьезном финансировании этой службы и особенно ее деятельности при контактах с подконтрольными Пекину национальными районами, а также, в определенной степени, и с Россией. Финансовая политика центральных властей по отношению к Лифаньюаню имела важную особенность: из центральной казны финансировались не только и не столько нужды самой Палаты, позволявшие ей исполнять свои функции, сколько ее деятельность при контактах с региональными правителями. Сначала Лифаньюань от имени центральных властей щедро- присваивал высокие ранги местным правителям, присягнувшим цинским властям, что предполагало выплату им высокого жалования, а позже, по мере стабилизации ситуации, он же обеспечивал прибытие посольств (нянъбанъ) этих правителей в столицу, где от имени императора преподносил им дорогие подарки, фактически покупая их лояльность. Помимо осуществления этих, скорее дипломатических акций, значительные денежные средства Лифаньюань тратил на регулярные выплаты жалований дочерям маньчжурской высшей титулованной знати, выданным замуж за местных правителей (в основном монгольских).

Правовой основной работы Лифаньюаня и всех его представительств на местах являлось «Уложение Палаты по делам вассальных территорий». Как указывалось в работе, «Уложение» регламентировало все направления деятельности ведомства: оно определяло архитектуру его аппарата в центре и на местах, в нем были прописаны основные принципы построения военно-административной системы на подконтрольных Пекину территориях (монгольская «знаменно-союзная система» (мэнци чжиду), система амбаней в Тибете (Чжу цзан дачэнъ ямэнъ), система беков (бокэ чжиду) в городах Восточного Туркестана), система права и судопроизводства, налогообложения и торговли, правила отправки в столицу регулярных посольств от глав национальных регионов (нянъбанъ), а также требования по отправке посольств на встречу с императором во время охоты (вэйбанъ). Наконец, «Уложение» регламентировало основные принципы поддержания российско-китайских контактов. Однако, следует отметить, что не это определяло специфику правового статуса Лифаньюаня: «уложения» были базовыми правовыми документами, разрабатываемыми для всех ведомств, военных подразделений и даже управления отдельными территориями. В правовом смысле специфика Лифаньюаня заключалась в обладании им широкими законотворческими полномочиями. Департамент судебных дел Палаты разрабатывал сборники законов для подконтрольных земель и народов: монголов, джунгаров, тибетцев и уйгуров. Несмотря на то, что все сборники законов утверждались императором (цинъдин), готовились они непосредственно сотрудниками Лифаньюаня. Разработанное Лифаньюанем национальное законодательство одновременно отвечало интересам как центральных, так и местных властей, то есть базировалось на основополагающем принципе контактов властей империи с национальной периферией — «йнь су эр чжи» («управлять с учетом [местных] традиций»).

Как было показано в исследовании, принципиальная особенность Палаты заключалась в том, что это ведомство одновременно являлось и внутриполитической и внешнеполитической структурой. С третьей четверти XVII в. дипломатами цинского двора в целом и Лифаньюаня в частности выстраивается определенная модель контактов с Россией, в корне отличающаяся от методов поддержания отношений двора с вышеуказанными национальными территориями. В конце XVII — начале XVIII в. конфликт между Россией и Цинской империей переводится в правовое русло: в 1689 г. стороны подписывают Нерчинский договор, а в 1727 г., в связи с развитием отношений, — Кяхтинский трактат. Эти два международных документа на полтора века заложили основные принципы российско-китайских контактов.

Отдельные статьи этих же документов и разработанные позже Лифаньюанем инструкции одновременно служили правовой базой по управлению системой «русских служб» в Пекине.

Система «русских служб» включала в себя ряд структур государственного аппарата Цинской империи, призванных решать конкретные вопросы российско-китайских отношений. Возглавлял систему «русских служб» Лифаньюань, занимавшийся общей координацией российско-китайских контактов, а также их наиболее значимыми вопросами, среди которых были подготовка и прием в Пекине российских посольств, официальная переписка с Сенатом и российскими пограничными властями, решение вопросов, связанных с незаконным пересечением границы, и возвращение перебежчиков (в периоды осложнения отношений или тогда, когда требовалось принятие серьезных политических решений, свои действия Лифаньюань согласовывал с шестью ведомствами (лю бу) и прежде всего — с Ведомством обрядов (Либу), а также с Военным советом (Цзюнъцзичу) и Дворцовой канцелярией (Нэйгэ); разработанные проекты решений подавались на рассмотрение императору и после утверждения им (цзиньдин) направлялись Лифаньюаню для исполнения). Частью «русских служб» также являлись штат сотрудников Палаты, приписанный к Российской духовной миссии, и обеспечивавший ее пребывание в Пекине, а также ее контакты с Россией; ответственные сотрудники Училища «Гоцзыцзянь», в задачи которых входила организация обучения российских учеников в китайской столице (ими было образовано особое русское училище, существовавшее, правда, только на бумаге; вменялось в обязанность направлять преподавателей к россиянам, разрабатывать учебные планы) и поддержание контактов с Лифаньюанем на предмет рекомендации лучших учеников в качестве переводчиков для «русских служб»; «русская рота» «восьмизнаменной» армии, на ранних этапах своего существования являвшаяся поставщиком переводческих и преподавательских кадров для Лифаныоаня и Школы русского языка; и, наконец, сама Школа русского языка при Дворцовой канцелярии и Лифаньюане, которая должна была на системной основе обеспечивать подготовку переводчиков русского языка и специалистов по России для центрального аппарата Лифаньюаня и его представительств на границе, а также всей системы «русских служб» (параллельно с подготовкой переводчиков русского языка преподаватели Школы также привлекались для осуществления перевода двусторонней переписки с Россией). К элементам «русских служб» также можно отнести представительства Лифаньюаня на российско-китайской границе и в приграничной торговой слободе Маймайчэн (главу Маймайчэна утверждал Лифаньюань).

Как указывалось, свою политику по отношению к России Лифаньюань пытался строить с учетом традиционной китаецентричной модели мира, хотя на практике это получалось не всегда. Этот же смешанный принцип лег в основу и функционирования всей системы «русских служб».

Попытки совместить идеологизированную китаецентричную модель отношений с соседями и реальные обстоятельства привели к тому, что и в самой системе Лифаньюаня организационное обеспечение российского направления внешней политики осуществлялось весьма противоречиво. В течение всего времени существования этого ведомства в нем не было создано отдельного департамента или отдела, обеспечивавшего российско-китайские контакты: за отношения с Россией там отвечал департамент, который занимался маньчжуро-монгольскими связями. Это, однако, не означало, что отношениям с Россией в цинской администрации и самом Лифаньюане уделяли мало внимания. Начиная с 70-х гг. XVII в. контакты с Россией контролирует лично глава Лифаньюаня (в конце XVII в. это были Амухулан, срок полномочий — 1671-1684; затем Арани, курировавший это направление в 1684-1691 гг.), который отчитывается о проделанной работе непосредственно перед императором. В конце XVII — начале XVIII в. в цинской администрации за российское направление отвечает видный политик и дипломат, придворный советник Маци (возглавлял Лифаньюань в течение года — в 1690 г.), а также группа других высокопоставленных чиновников (например, в 50-70-х гг. XVII в. занимавший высокие должности в Лифаньюане, а в 1676 г. переведенный на пост заместитель главы Ведомства обрядов Мала). Таким образом, в цинском государственном аппарате так таковом отношениям с Россией предавалось большое значение, и с административной точки зрения ей уделялось большее внимание, чем покоренным народам на северной и северо-западной границе Цинской империи. Отсутствие же в рамках Лифаньюаня отдельного департамента, занимавшегося Россией, объяснялось ее особым положением. Как уже говорилось, отдельные структурные подразделения, занимавшиеся проблемами конкретных территорий, в рамках Лифаньюня появлялись лишь после присоединения новых земель к Цинской империи, и в этой связи отсутствие структурной единицы, занимавшейся Россией, подтверждало ее независимое положение по отношению к Пекину.

Российская же духовная миссия, по мнению пекинских администраторов, принадлежала скорее цинским властям, чем российским. Принципиальных различий между российскими священнослужителями и монгольскими ламами, также на постоянной основе находящимися в Пекине, при этом не делалось (даже несмотря на то, что первые были присланы в Китай из независимого государства — России на основании межгосударственного договора, а вторые — в знак исполнения обязанности признавшего сюзеренитет вассала — из Монголии). И те, и другие находились в столице, чтобы заниматься духовным окормлением национальных диаспор (в случае с Россией — солдат и офицеров «русской роты» и не служилых «албазинцев»). И православные священники, и ламы получали практическую помощь от местных властей, находились под опекой местных полицейских, судебных и административно-хозяйственных служб. Наконец, рассматривая РДМ как неотъемлемую составную своего государственного аппарата, Лифаньюань с 1715 по 1858 гг. осуществлял ее финансирование, выплачивая регулярное жалование входившим в миссии россиянам и выдавая средства на поддержание самого Русского подворья. Выдача жалования членам РДМ осуществлялась с учетом имевшихся у них китайских чиновничьих рангов, к которым они представлялись самим же Лифаньюанем.

Российские ученики, в составе РДМ прибывавшие в Пекин на учебу, в представлении Лифаньюаня играли роль посредника между цивилизацией (Китай) и «варварами» (Россия). Именно поэтому их учебе уделялось относительно большое внимание (по крайней мере, в ранние периоды их нахождения в Пекине) — изучив местные языки и приобщившись к конфуцианским традициям и устоям, они должны были распространять священное знание в «варварской» среде. Как и в случае с членами РДМ, российские ученики, после их появления в Пекине зачислялись цинской администрацией в Училище «Гоцзыцзянь» и получали от Лифаньюаня жалование. Некоторые, наиболее преуспевшие в изучении местных языков, по рекомендации глав РДМ зачислялись в штат Лифаньюаня в качестве переводчиков или назначались на должность преподавателей в Школе русского языка (в это случае их жалование превышало жалование самих начальников РДМ).

Надо сказать, что на деятельность системы «русских служб» в Пекине и тональность контактов с Россией оказывала влияние не только традиционная модель контактов Китая с внешним миром, но и изменявшаяся ситуация в самом Китае и в сопредельных регионах. В 1750-60-х гг. цинские власти вели активную экспансионистскую политику на северо-западном направлении, нацеленную против Джунгарского ханства, чей разгром открывал им выход на Восточный Туркестан, а затем и в Центральную Азию. Это вызывало озабоченность российских властей, которые и сами рассматривали возможность создания союза с Джунгарией с целью усиления тем самым свои позиции в этом регионе. Косвенно поддерживая джунгаров, Россия начинает вызывать недовольство со стороны Пекина, которое сохранилось даже после разгрома цинскими силами Джунгарии и присоединения Кашгарии. Весьма показательно, что даже в этих качественно новых политических условиях, когда отношения между Россией и Китаем балансировали на грани военного конфликта, работа «русских служб» в Пекине продолжалась, и практически все ее элементы были сохранены. В новых условиях лишь частично были ограничены контакты Лифаньюаня с РДМ и имели место определенные перебои в финансировании. Судя по всему, самым существенным последствием кризиса была отмена практики рекомендации казенных учителей для российских учеников (при этом была сохранена система финансирования учеников; им не запрещалось нанимать частных преподавателей взамен казенных, которых на постоянной основе к ним уже не направляли).

Не повлияла на российско-китайские контакты в рамках системы «русских служб» и политика, направленная на самоизоляцию Китая, которой начали придерживаться цинские императоры после разрыва отношений с католическими орденами в начале XVIII в. Это еще раз подтверждало тезис о том, что в представлении пекинских администраторов вся система «русских служб» (включая РДМ и российских учеников) была частью цинского государственного аппарата.

Как неоднократно указывалось выше, вся работа «русских служб» Цинской империи строилась на основе китайской традиционной модели контактов Китая с внешним миром. И наиболее явно влияние этой модели прослеживалось в работе Школы русского языка. По замыслу дипломатов Лифаньюаня, это учебное заведение должно было готовить переводчиков русского языка для контактов с Россией и оптимального управления «русскими службами». С точки зрения развития двусторонних отношений создание языкового учебного заведения было более чем логичным, более того, оно не было первым учебным заведением подобного плана — при Лифаньюане и вообще в столице уже действовали школы, где преподавались монгольский, тибетский, бирманский, уйгурский языки, санскрит, фарси, а также «ойратская письменность», а какое-то время также и латынь. Сравнивая эти учебные заведения, отчетливо можно заметить существенные различия в результатах их работы. Школа русского языка образовалась в кратчайшие сроки (причем, процесс ее учреждения контролировал лично император Канси, а конкретные вопросы решал высший сановник империи Маци), она находилась в ведении сразу двух высших органов государственной власти — Дворцовой канцелярии и Лифаньюаня, для преподавания в ней были приглашены российские преподаватели (благодаря которым, кстати, появилось учебное пособие современного образца — перевод «Грамматики» Смотрицкого), Школа не испытывала финансовых проблем. Таким образом, внимание к Школе со стороны центральных властей было более чем серьезным. Однако при этом, как было показано в исследовании, результаты ее деятельности оказались неудовлетворительными: подготовка переводчиков русского языка фактически налажена так и не была. Вместе с тем маньчжурские переводчики, закончившие школу монгольского языка при Лифаньюане, в организационном плане уступавшую ШРЯ, делали затем в Палате блистательную карьеру и, порой, назначались на ее руководящие посты. Причины, по которым сложилась такая ситуация, объяснимы. Монгольские княжества входили в состав Цинской империи, а монгольский язык являлся одним из внутренних языков империи, овладение которым позволяло общаться с частью ее подданных, населявших важный в стратегическом отношении регион. Причем идея изучения внутренних языков поощрялась на самом верху маньчжурской власти: тот же император Цяньлун к концу своей жизни (ум. в 1795 г.) овладел пятью языками национальных меньшинств, вошедших в состав Цинской империи, что позволяло ему «общаться напрямую с представителями этих народов, не прибегая к помощи переводчика» [Ню Хайчжэнь, 2005, с. 66].1 Россия же, в свою очередь, оставалась неподконтрольной Китаю и являлась, с точки зрения цинских властей, «варварской периферией», поэтому изучение русского языка (что так же, как и в первом случае, позволяло бы общаться напрямую с членами РДМ, постоянно находящимися в Пекине, и получать от них передовые знания, и лично проводить переговоры с российскими послами, делая их более доверительными), на котором говорили ее жители, и проводить какие-либо языковые исследования (готовить словари, учебники, грамматики)2 не входило в обязанности человека, избравшего карьеру чиновника и верившего в избранность Срединной империи и ее главенствующее положение в мире. «Традиционные китайские чиновники-книжники (<дафу), — справедливо отмечает китайский исследователь Цзоу Чжэньхуань, — не могли осознать, что где-то в далеком мире есть языки, столь же прекрасные, что и китайский язык, считали иностранный язык «птичьим языком» варваров четырех стран

1 По данным «Циньднн Жэхэ чжи», император Цяньлун в 1743 г. начал изучать монгольский язык, после покорения уйгуров (хуэйбу) — уйгурский язык, после покорения в 1776 г. княжеств Цзиньчуань — их местный язык-фаньюй (княжества Великой и Малое Цзиньчуань населялись племенами тибето-бирманского происхождения), после окончательного присоединения Тибета (1720) и приезда в 1780 г. банчен-ламы ко двору — тибетский (см.: [Циньдин Жэхэ чжи, 2005, цз. 47, с. 467]). у

2 Тогда, когда в ШРЯ имелся лишь один учебник грамматики Смотрицкого, подготовленный русскими, и в принципе отсутствовали словари, при китайском дворе только с 1708 по 1794 г. было выпущено семь словарей по переводу с маньчжурского на китайский, монгольский, тибетский и уйгурский языки (см.: [Ню Хайчжэнь, 2005, с. 66-67]). света, тщательное изучение которого, как это происходило с китайским языком, было излишним» [Цзоу Чжэньхуань, 2007, с. 223-224].

Подытоживая вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что в условиях, когда внешнеполитическая деятельность империи основывалась на китаецентричной внешнеполитической доктрине, а на ее рубежах не было силы, способной и стремящейся оспорить доминирование Китая, Палата могла работать с определенной эффективностью, так как давала некоторую автономию местным элитам занятых территорий, требовала от их правителей скорее формального признания вассалитета путем присылки на регулярной основе посольств с данью и исполнения «даннических» церемониалов, пыталась выстроить приемлемую для местных верхов систему военно-административного управления этими территориями, разработать систему правовых норм, учитывавшую как требования общегосударственного права, так и местных обычаев и устоев. Вместе с тем работа Лифаньюаня была малоэффективной или просто неэффективной, когда речь шла о контактах с независимыми государствами, не признавшими китайский вассалитет и пытавшимися строить отношения с Пекином на равноправных основах. Проведенный анализ показывает, что при всей своей разветвленности, серьезном потенциале и хорошем финансировании созданная и управляемая Лифаньюанем система «русских служб» могла обеспечивать поддержание лишь базовой части межгосударственных контактов, включая обеспечение пребывания в Пекине РДМ и российских учеников, формирование «русской роты», регулирование торговли, прием российских курьеров и обмен рабочей корреспонденцией с российскими властями — то есть тех вопросов, которые в полной мере вписывались в китайскую традиционную «картину мира», но была не способна осуществлять регулярные рабочие двусторонние контакты, обмениваться посольствами, или хотя бы рассматривать российского посла как официального представителя российского монарха, подтверждая его независимое положение и высокий политический статус 1 , наладить системную подготовку переводческих кадров, эффективно собирать информацию о России в целях осуществления внешнеполитических действий, а также модернизации цинской армии, научно-технической сферы и образовательной системы Цинской империи — то есть всего того, что выходило за рамки сложившихся стереотипов построения двусторонних отношений. Работа по образцам, отличным от стандартных, была не возможна и заводила Лифаньюань и весь процесс межгосударственных контактов в тупик.

После краха старой внешнеполитической доктрины, Палата и ее структуры, основывавшие свою работу на нормах этой доктрины, были обречены на кардинальные реформы или разрушение.

1 При этом не ставилась задача заставить Китай принять условия Вестфальской системы, но просто осуществлять взаимные контакты на основе принципов, сложившихся в то время, в частности, при общении между европейскими государствами, Россией, Османской империей и Ираном, которые, при всем различии в традициях их дипломатий, разительно отличались от тех, на которых настаивал Пекин. Эта разительная разница хорошо прослеживается, если сравнить основы османской дипломатии (см.: [История Османского государства, общества и цивилизации, 2006, с. 153-169]) или сравнить посольство Артемия Волынского в Иран (см.: [Бушев, 1978]) с любым российским посольством в Китай в XVII — первой половине XVIII вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Палата по делам вассальных территорий (Лифаньюань) в системе российско-китайских отношений"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ

На правах рукописи

005000928 ЛАПИН Павел Андреевич

ПАЛАТА ПО ДЕЛАМ ВАССАЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (ЛИФАНЬЮАНЬ) В СИСТЕМЕ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ (середина XVII — середина XIX вв.)

Специальность 07.00.03 —«Всеобщая история»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 7 НОЯ 2011

Москва, 2011

005000928

Работа выполнена на кафедре истории Китая Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Тертицкий Константин Маркович (Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова) Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

Симонова-Гудзенко Екатерина Кирилловна (Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова);

кандидат исторических наук, доцент Нестерова Елена Ивановна (Российский государственный гуманитарный университет)

Ведущая организация: Институт Востоковедения РАН

Защита диссертации состоится 8 декабря 2011 г. в /4 часов на заседании диссертационного совета Д 501.002.04 Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д.11.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (г. Москва, ул. Моховая, д. 9)

Автореферат разослан » октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат исторических наук

.А. Сюннерберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертационной работе осуществляется анализ деятельности Палаты по делам вассальных территорий Цинской империи (Лифаньюань) по поддержанию российско-китайских контактов и воздействию на их формы, направления и интенсивность в середине XVII — середине XIX вв., а также рассматривается работа системы административных структур, выполнявших под руководством Палаты конкретные действия в этой сфере (именуемых в работе «русскими службами» Цинской империи).

Начало истории этого ведомства относится к 1636 г., когда в маньчжурской администрации появляется новое учреждение — Монгольский приказ (Мэнгу ямэнь), который уже через два года, в 1638 г., переименовывают в Палату по делам вассальных территорий (Лифаньюань). В дальнейшем Палата становится одним из важнейших внутриполитических и важнейшим внешнеполитическим ведомством будущей Цинской империи, развитие которого было неразрывно связано с активной политикой Пекина и его территориальной экспансией на северном и северо-западном направлениях, а также с зарождавшимися российско-китайскими контактами.

Следует отметить, что вне зависимости от объекта воздействия цинской дипломатии — будь то небольшие монгольские княжества или уйгурские государства-султанаты Хами и Турфан, либо далекие Нидерланды или Российская империя — ее основным исходным принципом было доминирование Китая над контрагентами, его тотальное превосходство над всей «варварской» периферией, окружавшей единственный центр цивилизации — Срединное государство.

Россия была одним из наиболее неудобных контрагентов маньчжурской дипломатии. Она долгое время была первым и единственным европейским государством, получившим право иметь в Пекине своих представителей в лице Российской духовной миссии (РДМ), а некоторое

время даже имела при китайском дворе своего торгового агента (Л. Ланг). При ведущем учебном заведении империи, которым являлся «Гоцзыцзянь» (конфуцианское Училище «Сынов Отечества»), числились российские ученики, опять-таки единственные учащиеся из Европы, которым разрешалось на регулярной основе приезжать в Китай для изучения местных языков и наук. Для изучения же подданными Цинской империи русского языка и России в Пекине открывается Школа русского языка (ШРЯ), управление которой осуществлялось сразу двумя органами государственной власти — Лифаньюанем и Дворцовой канцелярией.

Иными словами, Россия была уникальным субъектом международной политики цинского двора и занимала особое место в системе представлений высших цинских властей. Россия была нужна Пекину, так как стабильные отношения с ней позволяли, в частности, избежать угрозы войны на два фронта при обострении отношений с Джунгарией, но одновременно она же была для Китая крайне неудобной, так как пекинским дипломатам приходилось затрачивать огромные силы для удержания россиян в рамках унизительного «даннического церемониала».

Все эти обстоятельства привели к тому, что контакты с Россией обеспечивались сложной административной системой, встроенной в цинский бюрократический аппарат и заслуживающей особого изучения, что и было предпринято в данной диссертации.

Научная актуальность. Проблематика российско-китайских отношений цинского периода уже неоднократно становилась объектом исследований отечественных синологов, но вместе с тем, из-за обширности темы, в ней до сих пор имеется немало аспектов, пока все еще недостаточно исследованных и весьма скромно представленных в российской историографии. Одним из них является история цинских административных и образовательных структур, призванных обеспечивать деятельность

китайской дипломатии на российском направлении. Между тем, без изучения структур, проводивших практическую работу по поддержанию российско-китайских отношений, вряд ли возможна дальнейшая разработка данной проблематики, требующая решения комплекса задач по изучению открывшихся для исследователей в последние десятилетия китайских архивных материалов цинского времени, содержащих обширный круг источникоз по истории отношений между Россией и Китаем.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной диссертационной работе являются органы государственной власти цинского Китая, обеспечивавшие формирование, поддержание и развитие российско-китайских отношений в изучаемый период («русские службы» Цинской империи). Главными из них были Палата по делам вассальных территорий, а также связанные с ней Школа русского языка при Дворцовой канцелярии, учителя, преподававшие китайский и маньчжурский языки ученикам, состоявшим при Духовной миссии, аппарат китайских служащих Русских подворий и, отчасти, так называемая «русская рота».

Предметом исследования являются место и функции Палаты в системе российско-китайских отношений того времени. Кроме того, в работе выявляется совокупность факторов, определивших формирование роли и функций Палаты в рассматриваемый период.

Научная новизна и оригинальность. Научная новизна и оригинальность работы определяется несколькими обстоятельствами. В диссертации проанализирована роль Палаты по делам вассальных территорий в системе российско-китайских отношений, которая (как сама Палата в целом), ранее не была объектом специального исследования как в отечественной, так и в зарубежной историографиях; значительная часть использованных при написании работы источников вводится в научный оборот впервые; в работе проведено комплексное исследование деятельности

всей системы «русских служб», до этого ни отечественными, ни иностранными исследователями также не осуществлявшееся. Проведенный анализ позволяет автору прийти к нескольким принципиально новым выводам. Так, в работе показано, что Лифанюань фактически был структурой, вырабатывавшей систему компромиссов между официальной идеологией китайских властей и реальными положением дел в сфере двусторонних отношений. В работе вскрыты социокультурные причины, обусловившие общую низкую эффективность системы подготовки переводчиков-русистов в Китае тех лет, а также механизмы, позволявшие цинским властям отчасти компенсировать ее недостатки, оставаясь в рамках традиционных норм и институтов.

Цель исследования. Основной целью данного исследования является определение и комплексный анализ места и роли Палаты по делам вассальных территорий в системе российско-китайских отношений середины XVII — середины XIX вв. В ходе изучения деятельности этого ведомства выявляются принципы и методы работы центральных органов государственной власти Цинской империи, обеспечивавших контакты с Россией, а также место России в системе представлений цинских дипломатов об окружающем мире. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

— изучение структуры центрального аппарата Палаты по делам вассальных территорий и изучение законодательной базы, лежавшей в основе ее функционирования;

— исследование основных направлений деятельности Палаты в приграничных районах империи (монгольские княжества, Тибет, Восточный Туркестан); полученные здесь выводы весьма важны для сопоставления степени интенсивности и уровня контактов Пекина с национальными окраинами и контактов маньчжуро-китайских властей с Россией;

— анализ международной и китайской правовой базы, определявшей основные принципы развития российско-китайских отношений в целом;

— изучение основных функций Палаты по делам вассальных территорий на российском направлении (протокольно-организационной и военно-дипломатической), а также ее места в вопросе регулирования официальной двусторонней переписки;

— анализ деятельности службы языкового обеспечения Палаты по делам вассальных территорий — Школы русского языка;

— исследование основных направлений деятельности Лифаныоаня в контактах с Российской духовной миссией в Пекине и российской диаспорой (в основном входившей в «русскую роту» цинских войск).

Методологическая основа исследования. Разработка исследуемой темы стала возможна лишь при использовании ряда методов исторического анализа, а также при учете положений некоторых основополагающих концепций, объясняющих особенности рассматриваемых явлений и общую «траекторию» исторического процесса.

В работе используется сравнительно-комплексный метод научного исследования. Он позволяет проанализировать особенности формирования политики цинского Китая по отношению к России в рассматриваемый период посредством сопоставления имеющихся об этом сведений с данными об отношениях Пекина с монгольскими княжествами, Джунгарией, Тибетом и Кашгарией (Восточным Туркестаном). В работе также были задействованы источниковедческий, биографический, количественный методы исторического исследования, использование которых позволило сделать значимые выводы, необходимые для разработки источниковой базы исследования. Важной методологической основой исследования также является научный объективизм, обеспечить который автор стремился путем

использования широкого круга первоисточников, а также литературы, относящейся к разным научным традициям.

Разработка темы диссертации осуществлялась с учетом ряда сложившихся в отечественной науке концепций. Для понимания автором особенностей формирования российско-китайских отношений в изучаемый период и влияния на них внешнеполитической доктрины монархического Китая большое значение имели работы A.A. Бокщанина, IO.J1. Кроля, М.В. Крюкова, A.C. Мартынова, B.C. Мясникова и JI.C. Переломова. При разработке автором источниковой базы исследования весьма важными для понимания происходивших в Китайской империи событий были концепции, объясняющие основы функционирования политической власти цинского Китая, систему подчинения и соподчинения в бюрократическом аппарате империи, которые были разработаны в трудах западноевропейских, американских и китайских исследователей Дж. Фэрбэнка, С. Тэна, С. Вильимса, Л. Петека, В. Майерса, Р. Ли, Чжао Юньтяня, Сяо Юйцю, Ци Мэйциня, Хэ Юя, Су Хунъяня, Чэнь Пэна.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XVII — до середины XIX вв.

Выбор середины XVII в. в качестве нижней временной границы рассматриваемого периода связан как с созданием тогда самой Цинской империи, так и с тем обстоятельством, что именно в это время начинают формироваться российско-китайские посольские и торговые связи, вследствие чего в системе Палаты по делам вассальных территорий начинают выделяться службы, в числе прочего призванные обеспечивать развивающиеся российско-китайские контакты.

Верхней границей исследования является середина XIX в. В это время Китай переживает глубокий системный кризис, терпит поражение в двух войнах с западными державами, и в результате, вынужден пойти на

частичные реформы внутри страны и отказ от изоляционизма в международных отношениях. По условиям российско-китайского Пекинского договора (1860) Палата полностью отстраняется от ведения дел с Россией, а Школа русского языка в августе 1862 г. расформировывается и включается в новосоздаваемую Пекинскую школу иностранных языков (Тунвэньгуань).

Научная значимость работы заключается в комплексном характере проведенного исследования Палаты по делам вассальных территорий и оценке ее роли в системе российско-китайских отношений. Изучение работы этого ведомства позволяет дополнить историю российско-китайских отношений в том, что касается изучения институациональных основ российского направления цинской внешней политики, анализа первопричин, формировавших определенный характер двусторонних контактов между Россией и Китаем, их места во всей работе Палаты.

Практическая значимость. Разработка темы диссертации имеет важное практическое значение как для развития отечественного китаеведения, так и для дальнейшего развития российско-китайских отношений стратегического партнерства и взаимодействия на современном этапе.

Фактический материал, содержащийся в диссертации, может быть задействован при подготовке и проведении семинарских занятий, чтении лекционных курсов и подготовке программ по истории внешнеполитических ведомств и специальных служб Китая в ХУН-Х1Х вв., истории русистики в Китае, истории Российской духовной миссии в Пекине, а приложения работы, прежде всего, копии архивных документов, могут быть использованы в качестве наглядных учебных материалов. Значительное количество переведенных на русский язык фрагментов китайских источников, а также цитат из работ исторических персонажей и современных исследователей,

может быть использовано при подготовке учебных пособий и хрестоматий. Материал диссертации может быть также использован религиозными и неправительственными организациями, поддерживающими контакты с Китаем.

Апробация исследования. Основные вопросы, рассматриваемые в работе, в виде отдельных докладов были доложены на научно-практических конференциях «Ломоносов-2004» (МГУ) и «Школа молодого востоковеда-2004» (СПбГУ).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Китая ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова 26 мая 2011 года.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы. Диссертация строится по проблемно-хронологическому принципу. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений, включающих копии наиболее важных архивных материалов на китайском и маньчжурском языках с переводом на русский язык и комментариями к ним, переводы с китайского языка на русский фрагментов опубликованных источников по исследуемой тематике, а также статистические таблицы.

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, излагается предмет и объект исследования, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается его практическое и научное значение, устанавливаются хронологические рамки, поясняется методологическая база.

Написание первой главы «Обзор источников и литературы» было продиктовано необходимостью системного освещения значительного объема источников и литературы, использованных при подготовке диссертации.

При написании работы были использованы нижеперечисленные архивные материалы и опубликованные источники.

Это документы фонда «Школа русского языка при Дворцовой канцелярии» (Нэйгэ Элосы вэш, гуань) Первого исторического архива КНР (г. Пекин), содержащие сведения о работе Школы с 1791 по 1862 г. (большая их часть до этого исследователями не использовалась), фондов Архива истории династий Мин и Цин Института истории и языка тайваньской Академии Синика (Тайбэй, Тайвань) («Общий фонд», «Фонд Ведомства обрядов», «Фонд Ведомства общественных работ», «Доклады императору», «Фонд Ведомства финансов», «Фонд Военного комитета»), фондов Архива внешней политики Российской империи при Министерстве иностранных дел России (г. Москва) («Сношения России с Китаем», «Библиотека Азиатского департамента», «Китайский сгол», «Санкт-Петербургский. Главный архив»), фонда Центрального исторического архива Москвы.

Среди опубликованных источников на русском языке, посвященных общей проблематике российско-китайских отношений XVII-XIX вв., центральное место занимает многотомный сборник документов «Русско-китайские отношения в XVII, XVIII и XIX вв.» (1969, 1972, 1978, 1990, 1995).

Для исследования различных аспектов жизни и деятельности в Пекине Российской духовной миссии неоценимое значение имеют труды самих членов этой Миссии — Аввакума (Честного), Гурия (Карпова), Петра (Каменского), Иакинфа (Бичурина). Вместе с тем деятельность РДМ наиболее широко освящена в трудах историографа Миссии Николая (Адоратского), подготовившего объемное двухтомное сочинение по ее истории (1887). Кроме этого, заслуживают большого внимания работы H.H. Бантыша-Каменского (1882), Д. Миротворцева (1888), Н.И. Веселовского (1905), Авраамия (Часовникова) (2006).

Важная информацию о настроениях в высших эшелонах цинской власти, позициях цинской дипломатии в отношении России, принципах построения двусторонних контактов, механизмах и способах регулирования двусторонних политических и торговых связей содержится в докладах, статейных списках, личных воспоминаниях и дневниках российских дипломатов — Ф.И. Байкова, Н.Г. Спафария, С.Л. Владиславича-Рагузинского, Ю.А. Головкина, Е.Ф. Тимковского, Е.П. Ковалевского, Л. Ланга, И.И. Кропотова, А. Соловьева, И. Идеса и А. Бранта.

К китайским опубликованным источникам, используемым при написании диссертации, прежде всего стоит отнести различные официальные хроникально-летописные повествования, в настоящем исследовании представленные хрониками правлений императоров Тайцзуна (Хун-тайцзи) (1627-1644), Щуньчжи (1644-1661), Канси (1661-1722) и Цяньлуна (17361795), и подготовленные в 60-80 гг. прошлого века китайскими учеными на базе «шилу» тематические сборники документов. Указанные источники всесторонне описывают деятельность Лифаньюаня при контактах с национальными регионами империи и Российским государством.

Другой важной категорией источников являются собрания официальных документов: «собрания законов», «собрания прецедентных норм» и «уложения» (хуйдянь, хуйдянь шили, июли). Центральное место среди источников данной категории заняли «Уложение Палаты по делам вассальных территорий» и «Высочайше утвержденное Уложение Министерства по делам вассальных территорий».

Последней категорией использованных опубликованных источников являются авторские сочинения, в диссертации представленные трудом китайского педагога и литератора Юй Чжэнсе (1775-1840) «Гуйсы лэйгао» («Различные записи, [собранные] в год гуйсы») и многотомным сочинением «Шофан бэйшэн» («Готовьте колесницы в страну полуночную»),

подготовленным цинским исследователем России, правоведом, географом, историком Хэ Цютао (1824-1862).

Как в отечественной, так и зарубежной историографиях ранее затрагивались лишь отдельные аспекты исследуемой темы.

Как уже отмечалось выше, общая проблематика российско-китайских отношений в цинский период в отечественной историографии представлена в целом достаточно полно. Вопросы, связанные с политической системой Китая, нашли свое отражение в работах П.С. Попова, И.С. Ермачснко, А.Н. Хохлова, B.C. Кузнецова, A.B. Попова, А.И. Чернышева, A.A. Бокщанина, C.B. Волкова и других авторов.

Проблематика, включающая основные положения китайской традиционной внешнеполитической доктрины и ее влияние на дипломатический церемониал и подходы центральных ведомств Пекина (в первую очередь, Лифаньюаня) по поддержанию и регулированию межнациональных и международных отношений, освещена в работах В.П. Гуревича, И.С. Ермаченко, B.C. Кузнецова, ЮЛ. Кроля, A.C. Мартынова, B.C. Мясникова, А.Д. Воскресенского.

В свою очередь знакомство маньчжуров и китайцев с русским языком и культурой, формирование образа России в сознании жителей Поднебесной было возможным, в частности, благодаря работе Школы русского языка, о которой упоминали отечественные исследователи М.П. Волкова, П.Е. Скачков, С.Л. Тихвинский, B.C. Мясников и Н.Ю. Новгородская. Несмотря на наличие работ, где содержатся определенные сведения о деятельности Школы, специальным объектом исследования она, к сожалению, до последнего времени не являлась.

Некоторые вопросы, рассматриваемые в диссертации, нашли свое отражение в китайской историографии. Системное изучение деятельности

Лифаньюаня в Китае было начато еще в 80-х гг. прошлого века историком системы государственной власти монархического Китая Чжао Юньтянем.

Школа русского языка при Дворцовой канцелярии, заложившая основу изучения в Китае русского языка и России, также вызывала интерес китайских исследователей. Еще в 1944 г. переводчик и историк Чжан Юйцюань перевел с маньчжурского языка на китайский и опубликовал ряд весьма важных материалов о деятельности Школы в ее ранний период. В последние годы, несмотря на появление некоторого количества работ по Школе русского языка (Ян Юйлинь (1985), Янь Хунбо (1999), Цан Ин (2004), Хао Шусе (2005), Сяо Юйцю (2008б)), китаиские исследователи, тем не менее, в основном касались этой проблематики как бы «вскользь», делая упор на исследовании других аспектов истории российско-китайских отношений. В публикациях китайских исследователей содержится важный материал о структуре Школы и основных этапах ее развития, но там, к сожалению, не рассматривалась проблема принципов, на которых строилась ее работа, результатов этой работы и ее общей эффективности.

Проблематика российско-китайских отношений цинского периода также освещена в китайской историографии, хотя и слабее, чем в отечественной. В 70-80-х гг. прошлого века, в соответствии с общей тональностью советско-китайских отношений того времени, в Китае вышла целая серия различных изданий по истории российско-китайских отношений, обычно имевших достаточно тенденциозный характер. Апофеозом этой кампании, по всей видимости, можно считать издание четырехтомной «Истории агрессии царской России против Китая», выпущенной Китайской академией общественных наук в 1978-1990 гг.

После нормализации двусторонних отношений и особенно в настоящее время труды по российско-китайским отношениям цинского периода перестали быть столь тенденциозными и стали больше базироваться на

архивных материалах. В Китае вышло немало исследований как по обшей проблематике двусторонних отношений в исследуемый период (Ван Силун (1997), Чжан Вэйхуа (1997), Сунь Чжэ, Ван Цзян (2006), Лю Сяомин (2007), Ван Хэпин (2008), Сяо Юйцю (2008), так и по отдельным аспектам этих контактов, и прежде всего, — по истории Российской духовной миссии и деятельности российских учеников в Пекине.

Некоторые аспекты данной темы также отражены в западноевропейской и американской историографиях. Безусловно, заслуживает внимания работа американского исследователя китайского происхождения Мэн Сумина по истории «русских служб» Цинской империи «Русские подворья в Пекине» (1960-1961), работа М. Манкалла «Россия и Китая. Их дипломатические отношения до 1728 года» (1971), монография американского исследователя Э. Видмера «Российская духовная миссия в Пекине в XVIII веке» (1976), в которых авторы, опираясь на богатую, хотя в то время еще весьма неполную источниковую базу, описывают различные аспекты развития российско-китайских отношений цинского периода.

Необходимость написания второй главы «Палата по делам вассальных территорий (Лифаньюань): история формирования, структура, функции» была продиктована отсутствием в отечественной историографии специальных развернутых исследований, посвященных деятельности Палаты по делам вассальных территорий.

В целом, в истории формирования Лифаньюаня можно выделить пять сменяющих друг друга периодов, первый из которых начинается в 1636 г. и связан с появлением Монгольского приказа, а верхний рубеж последнего приходится на первую четверть XX в., когда в результате глубоких системных реформ цинского государственного аппарата Палата по делам вассальных территорий была преобразована в Министерство (1906), на базе

которого после Синьхайской революции 1911 г. был учрежден Комитет по делам Монголии и Тибета.

Своего наибольшего влияния, как политического, так и организационно-административного, Лифаньюань достиг во второй четверти XVIII — начале XIX вв., и связано это было с успешной кампанией по присоединению к Китаю новых земель на северных и северо-западных рубежах Цинской империи. В этот период в нем функционировало пять департаментов, отвечавших за контакты Пекина с определенными территориями, а также десять функциональных отделов и управлений, обеспечивавших работу всего ведомства.

Монгольское направление традиционно считалось одним из наиболее приоритетных в работе Лифаньюаня. Кроме монгольского направления, Лифаньюань регулировал контакты двора с политическими и религиозными лидерами Тибета, Восточного Туркестана (прежде всего, двумя уйгурскими государствами-султанатами — Турфаном и Хами), а также в рамках своей компетенции (см. ниже) курировал российско-китайские отношения.

Российско-китайские контакты в Пекине обеспечивала целая система «русских служб», описанию деятельности которых посвящена вся третья глава «Палата по делам вассальных территорий как орган государственной власти цинского Китая, обеспечивавший российско-китайские контакты и взаимодействие с Российской духовной миссией в Пекине». Возглавлял систему «русских служб» Лифаньюань, занимавшийся общей координацией российско-китайских контактов, а также их наиболее значимыми вопросами (подготовка и прием в Пекине российских посольств, официальная переписка с Сенатом и российскими пограничными властями, решение вопросов, связанных с незаконным пересечением границы, и возвращение перебежчиков). Частью «русских служб» также являлись штат сотрудников Палаты, приписанный к Российской духовной миссии, и обеспечивавший ее

пребывание в Пекине, а также ее контакты с Россией; ответственные сотрудники Училища «Гоцзыцзянь», в задачи которых входила организация обучения российских учеников в китайской столице (ими было образовано особое русское училище, существовавшее, правда, только на бумаге; вменялось в обязанность направлять преподавателей к россиянам, разрабатывать учебные планы) и поддержание контактов с Лифаньюанем для рекомендации лучших учеников в качестве переводчиков для «русских служб»; «русская рота» «восьмизнаменной» армии, на ранних этапах своего существования являвшаяся поставщиком переводческих и преподавательских кадров для Лифаньюаня и Школы русского языка; и, наконец, сама Школа русского языка при Дворцовой канцелярии и Лифаньюане, которая должна была на системной основе обеспечивать подготовку переводчиков русского языка и специалистов по России для центрального аппарата Лифаньюаня и его представительств на границе, а также всей системы «русских служб».

Вопросы межгосударственного характера решались путем переписки, содержательную и организационную часть которой обеспечивал Лифаньюань с учетом условий Кяхтинского трактата 1727 г. и позже составленных им инструкций.

Те вопросы, которые не возможно было решить посредством переписки, решались путем отправки в Пекин официальных представителей российского двора. Весь круг вопросов, связанных с их пребыванием в Китае, включая встречу на границе, мероприятия в Пекине и проводы на родину, также решал Лифаньюань. Наиболее важным вопросом, часто становившимся причиной конфликта сторон, являлся вопрос соблюдения российскими представителями китайского дипломатического церемониала, фактически низводящего Россию до уровня «данника» Цинской империи.

Важной особенностью работы Лифаньюаня на российском направлении являлось совмещение им гражданских и военных функций. Наиболее отчетливо это проявилось в ходе подготовки и проведения военных кампаний против российских поселений в Приамурье во второй половине XVII века.

Если работа с российскими посольствами в Пекине и подготовка вооруженного вмешательства в Приамурье имели скорее эпизодический характер, то контакты Лифаньюаня с Духовными миссиями из России, с 1715 г. на регулярной основе прибывавшими в Пекин, требовали от него постоянного внимания. Палатой была разработана в целом эффективная система административно-правового и финансово-экономического регулирования работы Миссий, дававшая Русскому подворью, где они размещалась, возможность нормально функционировать в условиях многолетнего нахождения в пределах иного государства. Отдельную категорию обитателей Русского подворья составляли российские ученики, которыми также занималась Палата, в той или иной мере обеспечивая им условия для изучения местных языков (маньчжурского, китайского, монгольского, тибетского) и наук. Российские ученики в качестве переводчиков также регулярно приглашались в Лифаньюань и преподавали родной язык в Школе русского языка при Дворцовой канцелярии.

Как указывалось, важнейшим элементом системы «русских служб» являлась Школа русского языка при Дворцовой канцелярии и Лифаньюане, анализу деятельности которой посвящена четвертая глава «Службы языкового обеспечения Палаты по делам вассальных территорий и цинского двора в начале XVIII — второй половине XIX вв. на примере Школы русского языка при Дворцовой канцелярии». Школа русского языка продолжила традицию преподавания в Китае иностранных языков, заложенную в этом государстве еще в древности. В Китае в разные времена

функционировали различные языковые учебные заведения, перечень языков преподававшихся в которых определялся практическими потребностями построения отношений со странами и народами, поддерживавшими контакт с Китаем. Не стала исключением и Школа русского языка.

В соответствии с уставом Школы в нее набирались маньчжуры, монголы и китайцы из числа военнослужащих «восьмизнаменой» армии. Для пополнения Школы педагогическими кадрами пекинские власти задействовали следующие три канала: первый — прием на службу перебежчиков из России и «албазинцев» (так в отечественной литературе называют казаков, защищавших в 1685-1687 гг. пограничную крепость Албазин от маньчжурских войск, а после ее сдачи отправленных в качестве пленных в Пекин); второй — привлечение для преподавания учеников и священнослужителей РДМ, находившихся в Пекине; и третий — использование собственно китайских кадров, то есть выпускников Школы и привезенных из приграничных земель империи китайцев, владевших русским языком. Вместе с тем, следует отметить, что те незначительные успехи, которых добилась ШРЯ за все время своего существования, следует связывать именно с российскими преподавателями.

В Школе было введено несколько видов экзаменов: ежемесячные, квартальные и годовые. Надо сказать, что система аттестации постоянно претерпевала определенные изменения, основным вектором которых было постепенное ужесточение требований к аттестуемым. Однако эта во многом оправданная инициатива не дала ожидаемого результата. Даже отличники ШРЯ тогда не владели русским в должной степени.

Школа русского языка просуществовала 154 года. В 1862 г. она была расформирована. Ценным наследием ШРЯ стала ее правовая база и накопленный управленческий опыт, которые были задействованы в ходе

последующего создания в китайской столице Пекинской школы иностранных языков (Тунвэньгуань).

Стоит, однако, признать, что достижения ШРЯ кажутся весьма незначительными на фоне недостатков, которые имелись в работе этого учебного заведения. По мнению автора настоящего исследования, причины в целом неудачного опыта преподавания в цинском Китае русского языка стоит связывать с особой внешнеполитической доктриной, сформировавшейся в Китае, в соответствии с которой, в частности, посредником между двумя культурами был не китаец, изучивший иностранные языки и культуру чужой страны, а «варвар», приобщившийся к китайской цивилизации. В практическом плане это выражалось в нежелании подавляющего большинства учившихся или преподававших цинских подданных сколько-нибудь серьезно изучать русский язык, составлять грамматики русского языка, словари и уж тем более отправлять учеников на стажировку в Россию.

В заключении представлены основные результаты и выводы исследования, которое позволило описать и проанализировать организационную систему, совокупность задач и функций, правовые и финансовые условия деятельности Палаты по делам вассальных территорий, призванной обеспечивать контроль над подчиненными территориями на севере и северо-западе Цинской империи и ее внешние связи в этом регионе; работу системы «русских служб», обеспечивавших поддержание российско-китайских контактов, а также деятельность Школы русского языка как образовательного и переводческого ведомства, занимавшего центральное место в системе «русских служб».

Как показывает проведенное исследование, образованная еще в 1638 г. до завоевания маньчжурами минского Китая Палата по.делам вассальных территорий первоначально была сориентирована на работу с монгольскими

княжествами, а позже, по мере распространения цинской экспансии дальше на северо-запад, она также начала осуществлять поддержание контактов империи с Джунгарией, Тибетом и Восточным Туркестаном (Кашгарией). Однако, несмотря на появление у Палаты новых функций, монгольское направление по-прежнему оставалось для нее наиболее приоритетным, что, безусловно, определялось стратегической важностью этого региона для Пекина и непосредственной близостью границ монгольских кочевий к внутренним районам Китай. Поддержание российско-китайских контактов в это период, таким образом, было для Палаты задачей второстепенной, хотя власти империи в целом предавали им достаточно большое значение.

Принципиальная особенность Палаты заключалась в том, что это ведомство одновременно являлось и внутриполитической и внешнеполитической структурой. С третьей четверти XVII в. дипломатами цинского двора в целом и Лифаньюаня в частности выстраивается определенная модель контактов с Россией, в корне отличающаяся от методов поддержания отношений двора с вышеуказанными территориями на севере и северо-западе империи. В конце XVII — начале XVIII вв. после подписания Нерчинского и Кяхтинского договоров конфликт между Россией и Цинской империей переводится в правовое русло. Одновременно эти два международных документа на полтора века определили основные принципы российско-китайских контактов. Отдельные статьи этих же документов и разработанные позже Лифаньюанем инструкции также служили правовой базой по управлению системой «русских служб» в Пекине.

Система «русских служб» включала в себя ряд структур государственного аппарата Цинской империи, призванных решать конкретные вопросы регулирования российско-китайских отношений.

Как указывалось, свою политику по отношению к России Лифаньюань пытался строить с учетом традиционной китаецентричной модели мира, хотя

на практике это получалось не всегда. Этот же смешанный принцип лег в основу и функционирования всей системы «русских служб».

Попытки совместить идеологизированную китаецентричную модель отношений с соседями и реальные обстоятельства привели к тому, что и в самой системе Лифаньюаня организационное обеспечение российского направления внешней политики осуществлялось весьма противоречиво. В цинском государственном аппарате так таковом отношениям с Россией предавалось большое значение, и с административной точки зрения ей уделялось большее внимание, чем покоренным народам на северной и северо-западной границе Цинской империи. Однако за все это время в рамках Лифаньюаня отдельного департамента, занимавшегося Россией, создано так и не было, что объяснялось ее особым положением. Отдельные структурные подразделения, занимавшиеся проблемами конкретных территорий, в системе Лифаньюня появлялись лишь после присоединения новых земель к Цинской империи, и в этой связи отсутствие структурной единицы, занимавшейся Россией, подтверждало ее независимое положение по отношению к Пекину.

Российская же духовная миссия, по мнению цинских администраторов, скорее должна была подчиняться цинским властям, чем российским. Принципиальных различий между российскими священнослужителями и монгольскими ламами, также на постоянной основе находившимися в Пекине, при этом не делалось. И те, и другие находились в столице, чтобы заниматься духовным окормлением национальных диаспор (в случае с Россией — солдат и офицеров «русской роты» и не служилых «албазинцев»). И православные священники, и ламы получали практическую помощь от местных властей, находились под опекой местных полицейских, судебных и административно-хозяйственных служб. Наконец, рассматривая РДМ как неотъемлемую часть своего государственного аппарата, Лифаньюань с 1715

по 1858 гг. осуществлял ее финансирование, выплачивая регулярное жалованье входившим в Миссии россиянам и выдавая средства на поддержание самого Русского подворья. Выдача жалованья членам РДМ осуществлялась с учетом имевшихся у них китайских чиновничьих рангов, к которым они представлялись самим же Лифаньюанем.

Российские ученики, в составе РДМ прибывавшие в Пекин на учебу, в представлении Лифаньюаня играли роль посредника между цивилизацией (Китай) и «варварами» (Россия). Именно поэтому их учебе уделялось относительно большое внимание (по крайней мере, в ранние периоды нахождения учеников в Пекине) — изучив местные языки и приобщившись к конфуцианским традициям и устоям, они должны были распространять свои знания в «варварской» среде. Российские ученики, после их появления в Пекине, зачислялись цинской администрацией в Училище «Гоцзыцзянь» и получали от Лифаньюаня жалованье. Некоторые, наиболее преуспевшие в изучении маньчжурского и китайского языков, по рекомендации начальников РДМ зачислялись в штат Лифаньюаня в качестве переводчиков или назначались на должность преподавателей в Школе русского языка.

Надо сказать, что на деятельность системы «русских служб» в Пекине и тональность контактов с Россией оказывала влияние не только традиционная модель контактов Китая с внешним миром, но и изменявшаяся ситуация в самом Китае и в сопредельных регионах. В 1750-60-х гг. цинские власти вели активную экспансионистскую политику на северо-западном направлении, нацеленную против Джунгарского ханства, чей разгром открывал им выход на Восточный Туркестан, а затем и в Центральную Азию. Это вызывало озабоченность российских властей, которые и сами рассматривали возможность создания союза с Джунгарией с целью усиления своих позиций в этом регионе. Косвенно поддерживая джунгаров, Россия начинает вызывать недовольство со стороны Пекина, которое сохранилось

даже после разгрома цинскими силами Джунгарии и присоединения Кашгарии. Весьма показательно, что даже в этих качественно новых политических условиях, когда отношения между Россией и Китаем балансировали на грани военного конфликта, работа «русских служб» в Пекине продолжалась, и практически все ее элементы были сохранены. В новых условиях лишь частично были ограничены контакты Лифаньюаня с РДМ и имели место определенные перебои в финансировании. Судя по всему, самым существенным последствием кризиса была отмена практики рекомендации казенных учителей для российских учеников. ,

Как неоднократно указывалось выше, вся работа «русских служб» Цинской империи строилась на основе китайской традиционной модели контактов Китая с внешним миром. И наиболее явно ее влияние прослеживалось в работе Школы русского языка. По замыслу дипломатов Лифаньюаня, это учебное заведение должно было готовить переводчиков русского языка для контактов с Россией. Однако результаты ее деятельности оказались неудовлетворительными, так как Россия оставалась неподконтрольной Китаю и являлась, с точки зрения цинских властей, «варварской периферией», поэтому изучение русского языка, на котором говорили ее жители, не входило в обязанности человека, избравшего карьеру чиновника и верившего в избранность Срединной империи и ее главенствующее положение в мире.

Подытоживая вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что в условиях, когда внешнеполитическая деятельность империи основывалась на китаецентричной внешнеполитической доктрине, а на ее рубежах не было силы, способной и стремящейся оспорить доминирование Китая, Палата могла работать с определенной эффективностью, так как давала некоторую автономию местным элитам занятых территорий, порой требовала от их правителей скорее формального признания вассалитета путем присылки на

регулярной основе посольств с «данью» и исполнения «даннических» церемониалов, пыталась выстроить приемлемую для местных верхов систему военно-административного управления этими территориями, разработать систему правовых норм, учитывавшую как требования общегосударственного права, так и местные обычаи и устои. Вместе с тем работа Лифаньюаня была малоэффективной или просто неэффективной, когда речь шла о контактах с независимыми государствами, не признавшими китайский вассалитет и пытавшимися строить отношения с Пекином на равноправных основах. Проведенный анализ показывает, что при всей своей разветвленное™, серьезном потенциале и хорошем финансировании созданная и управляемая Лифаньюанем система «русских служб» могла обеспечивать поддержание лишь базовой части межгосударственных контактов с Россией, включая обеспечение пребывания в Пекине РДМ и российских учеников, формирование «русской роты», регулирование торговли, прием российских курьеров и обмен рабочей корреспонденцией с российскими властями — то есть тех вопросов, которые в полной мере вписывались в китайскую традиционную «картину мира», но была не способна осуществлять регулярные рабочие двусторонние контакты, обеспечивать обмен посольствами, или хотя бы рассматривать российского посла как официального представителя российского монарха, подтверждая его независимое положение и высокий политический статус (за отказ исполнить китайский «даннический» церемониал из Китая были выдворены российские послы Байков и Головкин), наладить системную подготовку переводческих кадров, эффективно собирать информацию о России в целях осуществления внешнеполитических действий, модернизации цинской армии, научно-технической сферы и образовательной системы Цинской империи — то есть всего того, что выходило за рамки сложившихся стереотипов и общепринятых принципов построения двусторонних отношений. Работа по

образцам, отличным от стандартных, была не возможна и заводила Лифаньюань и весь процесс межгосударственных контактов в тупик.

После краха старой внешнеполитической доктрины, Палата и ее структуры, основывавшие свою работу на нормах этой доктрины, были обречены на кардинальное реформирование или разрушение.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Лапин П.А. Школа русского языка при Дворцовой канцелярии в цинском Китае (начало XVIII-XIX вв.) // Вестник МГУ. Серия 13. Востоковедение. 2009, № 3. С. 103-126. (1,07 п.л.)

2. Лапин П.А. Школа Русского языка при Дворцовой канцелярии: ее место в системе государственной власти цинского Китая в XVIII — начале XIX вв. // Школа молодого воспоковеда-2004. Материалы научной конференции. Санкт-Петербургский государственный университет. Восточный факультет. СПб., 2004. С. 97-99. (0,23 п.л.)

3. Лапин П.А. Школа Русского языка при Дворцовой канцелярии: возникновение, статус и задачи. II Материалы XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004». Апрель 2004. Тезисы докладов. С. 77-78. (0,13 п.л.)

4. Лапин П.А. Первая школа русского языка в Китае. М., 2009. (6,8 п.л.)

5. Lapin Г. Нэйгэ Элосы вэнь гуань (Школа русского языка при Дворцовой канцелярии). // Цзиньжи Элосы (Россия сегодня) 2007, № 25. С. 22-25. (0,17 п.л., 6814 китайских иероглифов). (На китайском языке).

6. Lapin Р. Цинчао Нэйгэ Элосы вэнь гуань (Цинская Школа русского языка при Дворцовой канцелярии). // Лиши данъань (Исторический архив). 2011, № 1. С. 52-60, (0.46 пл., 18567 китайских иероглифов). (На китайском языке).

Подписано в печать:

25.10.2011

Заказ № 6106 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru