автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Административные реформы на Северо-Востоке Китая в начале XX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Костина, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Административные реформы на Северо-Востоке Китая в начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Костина, Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Административная система Северо-Востока Китая до начала XX века

1.1. Управление Северо-Востоком до начала XX века

1.1.1. Статус Северо-Востока

1.1.2. Устройство органов управления Северо-Востоком

1.1.3. Функции цзянцзюней

1.2. Административные реформы на Северо-Востоке во второй половине XIX века

Глава 2. Подготовка к проведению реформы административной системы в начале XX века. Содержание реформы

2.1. Подготовка к проведению реформы

2.2. Командировка Сюй Шичана и Цзай Чжэня

2.3. Содержание реформы

Глава 3. Реализация реформ на Северо-Востоке

3.1. Назначение на должность и деятельность первого генерал-губернатора

Маньчжурии Сюй Шичана

3.2. Деятельность Си Ляна на посту генерал-губернатора Маньчжурии—

3.3. Чжао Эрсюнь - генерал-губернатор Маньчжурии

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Костина, Ольга Александровна

Современный Северо-Восток Китайской Народной Республики

- это экономико-географический район, включающий территории провинций Ляонин (административный центр - г. Шэньян), Цзилинь (г. Чанчунь) и Хэйлунцзян (г. Харбин). В начале XX в. западные границы Северо-Востока не были чётко определены и находились в стадии оформления за счёт постепенной колонизации китайцами земель монгольских княжеств. Для обозначения региона в Китае, России и других странах широко использовалось понятие Маньчжурия. Термин «Три Восточные провинции» (ЖН^) также подразумевает Маньчжурию, войдя в употребление в цинских официальных документах значительно раньше фактического образования провинций в регионе.

В начале XX в. Китай стоял на пороге глубокого кризиса, истоки которого относились к рубежу ХУ1-ХУИ вв., когда стали появляться сбои в работе многих «традиционных» институтов «конфуцианской» монархии1. Развитию кризиса способствовали неустойчивость политического курса, экономические трудности, социальная напряжённость. На углубление кризиса также повлияла экспансия западных держав, развязавших против Китая две «опиумные» войны. Отсталость Китая в военном отношении от ведущих капиталистических держав привели к разделу территории страны на сферы влияния. Одним из проявлений кризиса стала частичная утрата центром контроля над регионами.

Проблема Маньчжурии к началу XX в. стала одним из наиболее существенных вопросов, стоящих перед цинским руководством. Юг Маньчжурии являлся родиной правящей династии, поэтому данный регион играл особую роль в течение всего цинского периода (1644 - 1912 гг.). На рубеже XIX - XX вв. Маньчжурия оказалась в сфере пересечения интересов

1 Доронин Б.Г. Историография императорского Китая ХУН-ХУШ вв. - СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2002. - С.237-238. иностранных держав, её территорию трижды захватывали масштабные военные кампании (японо-китайская война 1894 - 1895 гг., подавление восстания ихэтуаней 1900 г. и русско-японская война 1904 - 1905 гг.), она подверглась усиленной китайской колонизации, проводимой цинским руководством. В этих условиях цинское правительство приступило к преобразованию административной системы Маньчжурии.

Проведение административных реформ, как правило, обусловлено необходимостью обеспечения эффективной работы государственного аппарата. Такая необходимость возникает, когда власти обнаруживают недостаточную рациональность организации системы управления определённой территорией. Изучение причин и хода проведения административных реформ в Маньчжурии позволяет охарактеризовать деятельность цинского руководства в рассматриваемый период.

Актуальность темы обусловлена той ролью, которая исторически отведена Маньчжурии в истории российско-китайских отношений. В конце

XIX в. регион занимал важное место во внешней политике России, а в начале

XX в. вышел на первый план. Россия имела прямое отношение ко многим событиям, происходившим в Маньчжурии в указанное время. Более того, наша страна в большой степени определила будущее развитие соседних с нами северо-восточных территорий Китая, Дальнего Востока и АТР в целом.

В этой связи изучение истории Маньчжурии в конце XIX - начале XX вв. и в частности её политического аспекта представляется не просто исследованием определённого региона иностранного государства, но и вкладом в изучение отечественной истории. Оно позволяет глубже понять и оценить место России в истории Северо-Востока Китая.

Объектом данного исследования являются процессы социально-политического развития цинской империи в начале XX в. Предметом исследования служат реформы административной системы Северо-Востока Китая. Под административной системой понимается совокупность органов, учреждений и институтов, между которыми распределяются функциональные задачи управления.

Хронологические рамки охватывают период с последней четверти XIX в., когда были предприняты первые попытки преобразования административной системы Маньчжурии, до свержения династии Цин в 1912 г. Впоследствии республиканским правительством также осуществлялись административные реформы на Северо-Востоке. Но задачи и условия проведения республиканских реформ принципиально отличались от цинских, что позволяет изучать первые уже не в отдельно взятом регионе, а в масштабах всей страны.

Географические рамки исследования охватывают Маньчжурию, за исключением зоны отчуждения КВЖД2 и Квантунской области. В указанных районах административное управление осуществлялось на иных, отличных от общего управления Маньчжурией принципах.

Целью данного исследования является анализ процесса реформирования административного управления Маньчжурии, а также оценка участия местных властей в данном процессе.

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

1) охарактеризовать статус региона до второй половины XIX в.;

2) рассмотреть особенности управления Маньчжурией до начала проведения административных реформ;

3) выявить причины, побудившие центральные цинские власти пересмотреть отношение к Маньчжурии и начать административные преобразования в регионе;

4) проанализировать этапы реформирования административного управления Маньчжурии;

5) определить позицию и степень влияния иностранных держав в отношении реформ в Маньчжурии;

2 Китайско-Восточная железная дорога.

6) установить роль местных цинских властей в процессе административных преобразований в регионе.

Методология исследования. В качестве методологической базы исследования был использован подход к изучению административных систем, сформулированный и разработанный отечественным историком Е.С. Тулисовым (Некоторые аспекты методологии исследования административных систем // Четвертые всероссийские историко-педагогические чтения. (Екатеринбург, 2000). В работе автор выделяет системообразующие факторы административных систем и излагает методику исторического исследования их функционирования. В качестве одного из вариантов изучения административной системы в историческом контексте Е.С. Тулисов предлагает сначала определить и проанализировать структуру системы, затем выделить основные функции и главную цель создания системы, причём допускается изменять порядок исследования. В ходе работы над данным диссертационным исследованием также использовались принцип историзма, сравнительно-исторический и структурно-исторический методы.

Источники

Источниковедческая база исследования включает в себя, во-первых, материалы из фондов Российского государственного исторического архива. Местонахождение архивных материалов по истории административного устройства Маньчжурии определяется особенностями взаимоотношений России и Китая на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. Строительство и эксплуатация Россией КВЖД обусловили необходимость постоянных контактов сотрудников Общества КВЖД и Российско-китайского банка, который непосредственно инвестировал строительство, с представителями цинской администрации в Маньчжурии, а также с пекинскими сановниками. Интерес российских представителей вызывали все факты, касающиеся российско-китайских, а после войны 1904 - 1905 гг. -российско-японских отношений, отношений Китая с иностранными державами, факты административных преобразований в Маньчжурии и колонизации края китайским населением.

Ценные материалы по указанным вопросам были обнаружены диссертантом в фонде 323 «Общество правления КВЖД». Основная часть дел, имеющих отношение к рассматриваемым в диссертации проблемам, относится к периоду после русско-японской войны, когда цинское правительство проводило в регионе активные мероприятия по подготовке и проведению административной реформы. Большой интерес представляют дела №№563 а-б, 564, 565 «По вопросам, связанным с реорганизацией китайского управления Маньчжурией», охватившие период с 1908 по 1915 гг.

В этих делах содержатся донесения сотрудников Общества КВЖД из Маньчжурии, российского посланника И.Я. Коростовца из Пекина о действиях цинского правительства в регионе и оценка этих действий. Кроме того, в Петербург поступали переводы текстов наиболее значимых докладов, которые подавали двору генерал-губернатор, губернаторы, императорские уполномоченные и другие цинские чиновники.

Дела также включают сведения о назначавшихся в Маньчжурию новых членах провинциальных администраций, тексты статей российской прессы, переводы статей из китайских и японских газет. В некоторых заметках представлена достаточно подробная информация о главах северо-восточных провинций и их деятельности. Другие статьи содержат тексты императорских указов о преобразовании центрального управления Китая. Определённую ценность составляют донесения разведки Штаба Заамурского округа, которые освещают различные аспекты текущей ситуации в Маньчжурии.

Важные штрихи к картине российско-китайских отношений в Маньчжурии в начале XX в. содержатся в деле №206 «Переписка с Правлением Общества, с коммерческой частью о взаимоотношениях с Китаем.». В деле сообщаются обстоятельства командировки редактора издаваемой российскими подданными в Харбине газеты «Юаньдунбао»

Дальний Восток») А.В. Спицына в Мукден для встречи с генерал-губернатором Маньчжурии Чжао Эрсюнем (М/КИ) и доклад А.В. Спицына о результатах поездки.

Ценные сведения по проблемам административного устройства Маньчжурии в начале XX в. выявлены диссертантом в фонде 560 «Общая канцелярия министра финансов». Не имеющее на первый взгляд никакого отношения к дипломатии ведомство возглавлялось с 1892 по 1903 гг. С.Ю. Витте. Благодаря широте интересов главы ведомства и глубине понимания им международной обстановки, сфера интересов министерства выходила далеко за рамки финансовых вопросов. Как известно, С.Ю. Витте с энтузиазмом поддержал, продвинул и осуществил идею строительства фактически принадлежащей российской казне железной дороги по территории Северо-Востока Китая.

В фонде Общей канцелярии имеется богатейший материал по административному устройству Маньчжурии в начале XX в., о планах цинского правительства по его реформированию. Представителям Министерства финансов удавалось получать не только доклады чиновников о ситуации в регионе, но и секретные императорские указы, конфиденциальные телеграммы сановников, неофициальные заявления столичных и местных цинских чиновников. Ценность представляет как фактический материал фонда, так и его комментарии российскими представителями в Китае. Такие материалы в значительной степени помогают воссоздать происходившие в Маньчжурии события и способствуют раскрытию особенностей российско-китайских отношений в начале XX в.

Другим крупным источником по истории административного устройства Маньчжурии служит китайская пресса, издававшаяся в крупных городах Китая - в Пекине, Тяньцзине, Шанхае. Одной из наиболее подробно освещавших события в Маньчжурии в начале XX в. была китайская газета «Дагунбао» (фр.: L'impartial: «Объективная газета»), выходившая в

Тяньцзине. Диссертантом были изучены подшивки газеты за 1905 - 1911 гг. В разделе новостей газета давала обзор событий из политической, экономической жизни региона, сообщала о выходе императорских указов, имеющих отношение к Маньчжурии. В газете также помещались комментарии происходивших в регионе событий, что позволяет судить об оценке китайской общественностью правительственного курса и деятельности местных чиновников в Маньчжурии. Кроме того, на страницах газеты диссертантом выявлены мнения местных цинских чиновников о текущем положении и перспективах развития Маньчжурии. Сообщения о событиях, происходивших в Маньчжурии, имеются также в таких изданиях, как «Далубао» («Материк»), «Дунфан цзачжи» («Восток») и в других.

Большую ценность представляет издание Штаба Приамурского военного округа «Китай и Япония. Обзор периодической печати», выходившее в Хабаровске. На его страницах были обнаружены статьи российской прессы, переводы статей из китайских, японских, немецких, французских, английских и других иностранных периодических изданий, освещавших и комментировавших события из жизни Маньчжурии, которые могли в какой-то мере затрагивать национальные интересы соответствующей страны. Для иллюстрации можно привести пример статьи из японской газеты «Осака Майнити» от 10 мая 1911г., в которой опубликовано интервью японского корреспондента с генерал-губернатором Маньчжурии Чжао Эрсюнем. В качестве другого примера можно упомянуть статью из китайской газеты «Цзиньцзинь шибао» №328 за 1911 г., где приводится содержание беседы, состоявшейся во время аудиенции Чжао Эрсюня у регента - князя Чуня (Цзайфэна).

Таким образом, представленные материалы вместе с опубликованными трудами цинских чиновников создают достаточно полную источниковедческую базу для изучения административных реформ в Маньчжурии.

Степень изученности темы

Наиболее ранние отечественные труды по истории, экономики, этнографии Маньчжурии связаны с именами Н.Я. Бичурина, В.П. Васильева, П.И. Кафарова. Впоследствии возникновение интереса исследователей к административному устройству Маньчжурии в основном обусловлено общим ростом внимания российского общества к региону в конце XIX в. Во-первых, этот интерес был вызван началом строительства КВЖД. Появление политических и экономических интересов России в этом районе способствовало созданию большого числа работ о Маньчжурии, авторами которых были представители Министерства финансов, Военного министерства, сотрудники КВЖД, дипломатические представители России в Китае. Некоторые труды выполнялись по прямому заказу соответствующих ведомств3, написание других определялось желанием авторов передать богатый фактический материал и приобретённый опыт4. Многие авторы отдельно останавливались на вопросах управления, административного деления, истории заселения Маньчжурии. Однако в большинстве представленные материалы носили скорее информативный, справочный характер.

Отдельного внимания заслуживает изданный в Пекине труд И.С. Бруннерта и В.В. Гагельстрома «Современная политическая организация Китая». Данная работа не потеряла актуальности до настоящего дня. В ней содержатся ценные сведения по административной системе Китая, причём термины, названия учреждений, должностей, географические понятия приведены иероглифами и переведены на русский язык.

Во-вторых, глубоким изучением исторических и социально-экономических проблем Маньчжурии занимались студенты и преподаватели Восточного института, созданного во Владивостоке в 1899 г.5. Эти работы

3 Позднеев Д.М. Описание Маньчжурии. Т. 1-2. СПб., 1897; Дальний Восток. Т.З. Военно-статистический обзор / Сост. Надёжный, Романовский. СПб., 1911; Краткие сведения о Маньчжурии, её административном устройстве и организации китайских вооружённых сил / Под ред. ген.-майора Володченко. Харбин, 1914.

4 Коростовец И .Я. Россия на Дальнем Востоке. Пекин, 1922.

5 Рудаков A.B. Политическая организация Маньчжурии. Б/г., б/м.; Рудаков A.B. Материалы по истории китайской культуры в Гиринской провинции. Владивосток, 1903; Давидов Д.А. Колонизация Маньчжурии и представляют собой научные исследования, основанные на китайских источниках, материалах, собранных авторами во время командировок в изучаемые районы.

Российские местные власти выступали инициаторами изучения, как подведомственного региона, так и соседней Маньчжурии. Заслуживают большого внимания труды командированной по высочайшему повелению Амурской экспедиции, которую организовал Приамурский генерал-губернатор Н.Л. Гондатти (1911 - 1917 гг.). В монографиях, подготовленных в рамках экспедиции6, содержится анализ международной ситуации на соседних с Россией территориях Китая и приводятся некоторые законодательные акты, имеющие отношение к Маньчжурии.

В советский период работы, затрагивающие проблемы изучения Маньчжурии продолжали выходить в Харбине. Был издан ряд трудов, посвященных истории Маньчжурии, её современному экономическому состоянию 7 . Однако, вследствие недоступности полных данных, эти исследования касались не региона в целом, а лишь Харбина и полосы, прилегающей к КВЖД.

В России значительный вклад в изучение проблем истории Маньчжурии внесли отечественные учёные советского периода. Внимание исследователей привлекала политическая история Маньчжурии8, политика держав в регионе в конце XIX - начале XX вв.9.

Исследователями были подробно разработаны общие вопросы истории Маньчжурии10, экономическое развитие11, вопросы колонизации региона12.

Северо-восточной Монголии (области Таонаньфу). Владивосток, 1911; Шмидт П.П. Конспект лекций по политической организации Китая. Владивосток, 1911.

6 Граве В.В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. Выпуск IX. СПб., 1912; Песоцкий В.Д. Корейский вопрос в Приамурье. Выпуск Х1а. Хабаровск, 1913.

7 Исторический обзор Китайской Восточной железной дороги. 1896 - 1923 / Сост. Е.Х. Нилус. Харбин, 1923; Маньчжурия. Экономкческо-географическое описание. Харбин, 1934.

8 Кюнер Н.В. Очерки новейшей политической истории Китая. Хабаровск - Владивосток, 1927.

9 Романов Б.А. Россия в Маньчжурии (1892 - 1906). Очерки по истории внешней политики самодержавия в эпоху империализма. Л., 1928; Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. М., 1956.

10 Мелихов Г.В. Маньчжуры на Северо-Востоке (XVII в.). М., 1974; Мелихов Г.В. Маньчжурия далёкая и близкая. М., 1991; История Северо-Восточного Китая. Маньчжурия в эпоху феодализма (XVII - начало XX века). Владивосток, 1987.

Большим преимуществом этих работ является использование китайских источников и тщательный анализ рассматриваемых проблем. Китайские источники позволили авторам достаточно подробно осветить историю создания органов управления Маньчжурией. Однако исследования не посвящались специальному изучению административного устройства региона, касаясь этой темы лишь в контексте других проблем. В связи с этим нельзя не отметить краткость изложения материала по административному устройству Маньчжурии в начале XX в. и наличие фактических ошибок.

В ряде работ предприняты попытки изучения истории формирования и организации государственного управления в Китае и других странах Дальнего Востока13.

В последние десятилетия наблюдается тенденция к сужению тематики и хронологических рамок работ, имеющих отношение к Маньчжурии14. Эта особенность связана с более свободным доступом к архивным материалам в настоящее время.

Отдельно следует выделить разработку современными авторами крупных проблем истории Китая периода Цин15. Такие работы создают базу для других исследований и значительно облегчают разработку отдельных аспектов проблемы. Тем не менее, в отечественном востоковедении вопросы истории административного устройства Маньчжурии до сих пор не становились предметом самостоятельного изучения.

Работы западных авторов преимущественно посвящаются изучению административного строя империи Цин в целом или изучению управления

11 Патрушева М.А., Сухачёва Г.А. Экономическое развитие Маньчжурии (вторая половина XIX - первая треть XX века). М., 1985.

Патрушева М.А. Китайская колонизация Маньчжурии и политика цинского правительства (вторая половина XIX - начало XX вв.). Автореф.,М., 1982.

13 Васильев Л.С. Проблемы генезиса китайского государства. Формирование основ социальной структуры и политической администрации. М., 1983; Волков C.B. Служилые слои на традиционном Дальнем Востоке. М., 1999.

14 Дацышен В.Г. Русско-китайская война. Маньчжурия. 1900 г. СПб., 1996; Дацышен В.Г. Очерки истории российско-китайской границы во второй половине XIX - начале XX веков; Тимофеев O.A. Российско-китайские отношения в Приамурье (сер.Х1Х - нач.XX вв.). Благовещенск, 2003.

15 Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. М., 1999; Доронин Б.Г. Историография императорского Китая XVII-XVIII вв. СПб., 2002; Непомнин O.E. История Китая: Эпоха Цин. XVII - начало XX века. М., 2005. провинциями собственно Китая, не затрагивая административное управление Маньчжурии16. Другие исследования частично охватывают этот вопрос, однако не раскрывают его в полном объёме17.

Современная историография КНР включает рассматриваемые в диссертации проблемы в большой раздел «Политическая история поздней Цин» {ШпШ^п^), который относится к новой истории Китая (Й^^)18. Входящий в новую историю период поздней Цин датируется китайскими историками 1840 - 1912 гг.

Исследования проблем Цин, предпринимаемые в КНР до середины 1980-х гг., главным образом посвящались политической истории, которую китайские учёные расценивают, как «каркас, основное содержание всей исторической науки» 19. В этот период исследования характеризовались излишней политизированностью и недостатком объективности. Тем не менее, на этом этапе китайские историки провели грандиозную работу по организации и изучению материалов, касающихся основных крупных тем цинской истории.

Высокому уровню интереса исследователей к этим темам способствовало издание целых серий документов по проблематике периода поздней Цин, а с начала 1980-х гг. стали публиковаться и материалы местных архивов. Для работы над настоящей диссертацией привлекались сведения двух из таких публикаций20.

16 Fairbank, John King; Teng, Ssu-yu. Ch'ing administration. Three studies, Cambridge, 1960; Ch'u, T'ung-tsu. Local government in China under Ch'ing Cambridge. 1962.

17 Adshead S.A.M. The modernization of the Chinese sait administration, 1900 -1920,Cambridge. 1970; Lee, Robert H.C. The Manchurian frontier in Ch'ing history. Washington, 1972; Forges, Des; Vranken, Roger Van. Hsi-liang and the Chinese national révolution. New Haven, London, 1973.

18 Само понятие новой истории в китайской исторической науке за последние полвека подверглось пересмотру. Если в 1950-е годы, когда было положено начало академическим исследованиям цинской истории, под новой историей Китая понимался временной отрезок с ¡840 г. (начало опиумных войн) по 1919 г. (движение «4-го мая»), то в начале XXI в. к новой истории относят период с 1840 г. по 1949 г. (образование КНР).

19 Мэй Тао. Уши няньдайдэ ваньцин чжэнчжиши яньцзю (Исследования политической истории поздней Цин в последние 50 лет) // Цзиньдай ши яньцзю. 1999. №5.

20 Циндай Цзилинь данъань шиляосюань бянь. 4.1. Юйцзоучжэ (Избранные материалы Цзилиньского архива периода Цин. Доклады на высочайшее имя). Чанчунь, 1981; Цзиньдай ши цзыляо. Гуаньюй Сюй Шичан, Юань Шикай шантао Бэйбу Чжунго чжэнцэдэ вэньцзянь (Материалы по Новой истории Китая. Документы об определении Сюй Шичаном и Юань Шикаем политики в Северном Китае). - Пекин, 1981, №3.

В указанный период большим вниманием исследователей также пользовалась составленная в 1909 г. цинским историком Чжу Шоупэном и переизданная в КНР работа, посвященная правлению императора Гуансюя 01

1875 - 1908 гг.) . Некоторые материалы из этого труда были использованы в настоящей диссертации. Кроме того, переиздавались и публиковались уу сочинения отдельных политиков . Из монографий, посвященных специальному изучению цинского государственного аппарата, следует отметить работу Чжан Дэцзэ , в которой дана характеристика органов центральной и провинциальной власти династии Цин.

Тайваньские исследователи первыми приступили к изучению биографии Сюй Шичана, политика, который сыграл заметную роль в истории Китая конца Нин - первых лет Китайской Республики24.

Усилия китайских историков, предпринятые на этом этапе, создали основу для современных исследований. Объявление в 1978 г. руководством КНР политики открытости и курса на реформы способствовали постепенному отходу от идеологической субъективности, что нашло отражение в работах по региональной истории . Политическая окраска этих работ стала значительно менее яркой по сравнению с более ранней литературой.

Начиная примерно с середины 1980-х гг., расширяется список имён исторических персонажей, к биографиям и сочинениям которых обращаются

21 Гуансюйчао Дунхуалу («Записки у ворот Дунхуа. Правление Гуансюя») / Под. ред. Чжу Шоупэн. - Пекин: Чжунхуа шуцзюй, 1958.

22 Сюй Шичан. Туйгэнтан чжэншу (Сочинения Сюй Шичана), б/г., б/м.; Дунсаньшэн чжэнлюэ (Политическое положение Трёх Восточных провинций). Сост. Сюй Шичан / Ли Шутянь. Чанчунь, б/г.; Силян игао. Цзоугао (Издание рукописей Си Ляна. Доклады). Пекин, 1959), выходили общие работы по историческим деятелям (ЦиндаЙ минди цзянцзюнь дутун дачэнь дэн няньбяо. 1796 - 1911. (Хронологические таблицы цзянцзюней, дутунов и сановников династии Цин по территориям) / Чжан Бофэн. Пекин, 1965; Чжунго лиши жэньу цыдянь (Словарь исторических деятелей Китая) / У Хайлинь, Ли Яньши. Харбин, 1983), появлялись исследования об управлении центральными властями Маньчжурией (Цзиньдай Дунбэйши (Новая история Северо-Востока) / Ван Куйси, У Вэньсянь. Харбин, 1984.

23 Циндай гоцзя цзигуань каолюэ (Исследование государственного аппарата династии Цин). Пекин, 1981.

24 Шэнь Юньлун. Сюй Шичан пинчжуань (Биография Сюй Шичана). Тайбэй, 1979; Сюй Шичан. Туйгэнтан чжэншу (Сочинения Сюй Шичана), Тайбэй, 1968.

25 Чжунго Дунбэй ши. Т.4,5. (История Северо-Востока Китая) / Под ред. Тун Тун. — Чанчунь, 1998; Хэйлунцзян кайфаши (История освоения Хэйлунцзяна) / Син Пэйлинь и др. Харбин, 1999; Дунбэйши (История Северо-Востока) / Чэн Нина. Чанчунь, 2001. китайские исследователи26. Историки под новым углом рассматривают достаточно традиционные проблемы. Так, историк Цюй Сяофань предпринял изучение истории крупных городов Северо-Востока Китая . Учёный пришёл к выводу, что большой вклад в современный облик административных центров и некоторых других городов северо-восточных провинций внесли Япония и Россия, которые затратили значительные средства на планировку и благоустройство китайских городов. В монографии эти сюжеты, особенно с начала XX в., рассматриваются в контексте политической истории Маньчжурии, преобразований в административном устройстве региона.

Среди работ, посвященных исследованию цинского государственного аппарата, следует отметить сочинение исследователя Лю Вэя28. Автор подробно рассматривает историю создания института глав регионов - цзунду и сюньфу - даёт характеристику их деятельности и оценивает отношения «центр - региональная власть» в период поздней Цин. Историк приходит к выводу о том, что со второй половины XIX в. региональные власти значительно расширили свои полномочия в финансовой и военной сферах, получив контроль над важными источниками доходов казны и создав собственные войска. Это произошло в ходе восстания тайпинов, в борьбе с которыми центральные власти сделали ставку на регионы. Лю Вэй заключает, что к концу правления династии Цин сложилась ситуация, когда центр был слабым, а регионы - сильными29. Однако автор подчёркивает, что до самого крушения династии двор сохранял пусть даже номинальный контроль над регионами.

26 Сюн Силин цзи (Собрание работ Сюн Силина). Т. 1 / Линь Цзэпин, Чжоу Цюгуан. Чанша, 1985; Го Цзяньлинь, Ван Айюнь. Ханьлинь цзунтун - Сюй Шичан (Президент из Ханьлинь - Сюй Шичан). Чанчунь, 1995.

27 Цзиньдай Дунбэй чэнши дэ лиши бяньцянь (Исторические изменения городов Северо-Востока в новой истории). - Чанчунь, 2001.

28 Ваньцин дуфу чжэнчжи - чжунъян юй дифан гуанси янцзю (Политика цзунду и сюньфу в поздний период правления Цин - исследование взаимоотношений центра и регионов). Ухань, 2003.

Лю Вэй. Ваньцин дуфу чжэнчжи - чжунъян юй дифан гуанси янцзю (Политика цзунду и сюньфу в поздний период правления Цин - исследование взаимоотношений центра и регионов). Ухань, 2003. - С.402.

Исследование самых разных аспектов чиновничьей службы в период поздней Цин принадлежит перу Жэнь Хэнцзюнь30. Автор рассматривает события политической истории Китая второй половины XIX - начала XX вв. через призму деятельности огромной армии чиновников.

В последние годы в КНР выходит достаточно большое количество исследований, посвященных становлению и развитию органов государственной власти императорского Китая31, в которых приводится история появления, структура и деятельность центральных и местных органов управления. Однако, как правило, исследования региональных органов власти в таких работах относятся к провинциям собственно Китая и в лучшем случае лишь вскользь затрагивают Маньчжурию.

Отдельное, важное место в китайской историографии традиционно занимает изучение истории регионов. До образования КНР и позже вплоть до середины 1980-х гг. исследования касались в основном агрессии иностранных держав в Китае. Все проблемы истории Маньчжурии рассматривались главным образом под углом экспансии России и Японии в регионе. Однако в последующих работах подобные рассуждения уступили место более глубоким исследованиям по самым разным темам. Так, в отличие от российских коллег китайские исследователи специально занимаются изучением темы истории административной системы Маньчжурии. В этом направлении работают учёные Северо-Востока . Проведение административных реформ в Маньчжурии авторы этих работ связывают с проведением центральными властями «новой политики» в начале XX в.

30 Ваньцин гуаньчан гуйцзэ яньцзю (Исследование порядка службы чиновников в поздний период правления Цин). Хайкоу, 2003.

31 Хуан Чунъюэ. Чжунго личао синчжэн гуаньли (Административное управление в императорском Китае). Пекин, 1998; Ван Шоуфа. Чжунго чжэнчжи чжидуши (История политической системы Китая). Цзинань, 2002.

32 Тян Чжихэ. Лунь Циндай Дунбэй синчжэн тичжидэ гайгэ (О реформах административной системы Северо-Востока в период династии Цин) // Дунбэй шида сюэбао. - Чанчунь, 1987. №4; Го Цзяньпин, Чан Цзян. Цинмо Дунсаньшэн гуаньчжи гайгэ цзици инсян (Реформы административной системы Трёх Восточных провинций в конце Цин и их значение) //Ляонин дасюэсюэбао. 1988, №4; Дяо Шужэнь. Лунь Циндай дунцзян дицюй синчжэн тичжи цзици бяньхуа (Об административной системе района восточной границы и её преобразованиях в период династии Цин) // Дунцзян яньцзю луньцзи (Сборник статей по изучению восточной границы). - Чанчунь: Цзилинь вэньши, 1993.

Наибольший вклад в разработку проблемы административного устройства Маньчжурии вносят труды в рамках изучения пограничных регионов Китая. Для работы в этом направлении в КНР созданы специальные научные учреждения (например, Центр по изучению истории и географии пограничных районов Китая при Академии общественных наук КНР), выходят специализированные периодические издания, публикуется большое число монографий. Так, изучением истории административного устройства Маньчжурии специально занимается сотрудник Группы по изучению новой истории, входящей в упомянутый Центр, Чжао Юньтянь. Он является автором нескольких монографий, целого ряда статей и соавтором коллективных работ, посвящённых истории Северо-Востока и системе управления регионом с периода закрепления цинской династии на китайском престоле до её падения33.

В исследованиях периода конца правления династии Цин учёный опирается на опубликованные материалы, к которым относятся уже упомянутые «Записки у ворот Дунхуа. Правление Гуансюя», «Сочинения Сюй Шичана», «Политическое положение Трёх Восточных провинций», «Издание рукописей Си Ляна», а также «Правдивые записи о правлении Дэцзуна» и публикации архивных материалов. Лишь с недавнего времени в исследованиях административной системы Маньчжурии стали появляться ссылки на материалы Первого исторического архива в Пекине, в котором хранится фонд Чжао Эрсюня, содержащий ценные сведения по всем аспектам истории Маньчжурии начала XX в.34. С появлением таких работ можно надеяться, что историческая наука КНР обогатится объективными и

33 Чжао Юньтянь. Циндай Дунбэйдэ цзюньфу цзяньчжи (Учреждение военной администрации на Северо-Востоке в период Цин) // Цинши яньцзю. 1992, №2; Чжао Юньтянь. Чжунго бяньцзян миньцзу гуаньли цзигоу яньгэши (История преобразования органов управления населением пограничных районов Китая). Харбин, 1993; Чжао Юньтянь. Цинмо синьчжэн цицзянь Дунбэй бяньцзяндэ чжэнчжи гайгэ (Административные реформы на Северо-Востоке в период «новой политики» в конце Цин) // Чжунго бяньцзян шиди яньцзю. 2002, №9; Дунбэй тунши - Чжунго бяньцзян тунши цуншу (История Северо-Востока - Серия по истории пограничных регионов Китая) / Под ред. Ли Чжитин. Чжэнчжоу, 2003.

34 Гао Юэ. Цинмо Дунбэй синьчжэн гайгэлунь - и Чжао Эрсюнь чжучжэн Дунбэй шицидэ Фэнтянь цайчжэн гайгэ вэйчжунсинь (О реформах в период «новой политики» на Северо-Востоке в конце правления Цин -финансовая реформа как основа политики в Мукдене во время управления Чжао Эрсюня Северо-Востоком) // Чжунго бяньцзян шиди яньцзю. 2006. №4. полноценными исследованиями по истории Маньчжурии в столь важный для развития региона период, каким стало начало XX в.

Научная новизна заключается в том, что в отличие от предшествующих исследований, в которых система административного управления Маньчжурией в период её преобразования затрагивается в контексте других проблем и не получает всестороннего освещения, а деятельность местных властей практически выпадает из поля зрения исследователей, в диссертации впервые предпринята попытка воссоздать условия и ход проведения административных реформ и определить роль местных властей в данном процессе.

Для работы над диссертацией привлекались материалы китайской и иностранной печати, издаваемой во время проведения реформ, что позволило представить оценку, данную происходившим событиям их современниками.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертационном исследовании сведения и выводы могут быть использованы при создании работ по истории Китая и северо-восточного региона, при составлении учебных пособий и подготовке программ различных учебных курсов, связанных с историей Китая и его регионов.

Материалы и выводы диссертации могут быть полезны для современных российских властей Дальнего Востока РФ, осуществляющих рабочие контакты с представителями властей северо-восточных провинций КНР.

Апробация работы. Основные результаты данного диссертационного исследования представлены в виде тезисов на XVI Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, октябрь 2006 г.) и опубликованы в научном журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради» (2007 г., №14).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Административные реформы на Северо-Востоке Китая в начале XX века"

Заключение

Реформы административной системы Маньчжурии в начале XX в., осуществляемые местными властями по инициативе центра, привели к преобразованию Северо-Востока из «домена Цинской династии» в регион, управляемый на общих для остальных районов собственно Китая принципах.

До начала проведения реформ Маньчжурия обладала особым по сравнению с другими регионами страны статусом. Она не имела ничего общего с провинциями собственно Китая и не относилась к категории вассальных окраин. В качестве подтверждения особого статуса региона, в Мукдене имелись ведомства, образованные по образцу столичных, а сам Мукден - административный центр региона - официально являлся второй столицей империи.

Особый статус Маньчжурии обеспечивался политикой закрытости, применяемой в отношении региона центральными властями, и особым военно-административным управлением. Когда основая часть маньчжуров ушла в Пекин после 1644 г., Маньчжурия представляла собой единый административный район, который возглавлял заведующий делами Мукдена сановник. Административным центром Маньчжурии на протяжении всего периода правления династии Цин был Мукден. Выделение в составе Маньчжурии самостоятельных административных районов Нингута (позже Гирин) и Хэйлунцзян (позже Цицикар) связанно с деятельностью русских в бассейне р. Амур. Три образованных в Маньчжурии военно-административных единицы - Мукден, Гирин и Цицикар - возглавлялись цзянцзюнями.

В Маньчжурии институт цзянцзюней, как высших представителей власти в подчинённых районах, существовал с 1662 г. (назначение цзянцзюней в Мукден и Нингуту) по 1907 г. Цзянцзюни Маньчжурии имели более высокое положение во властной иерархии, чем цзянцзюни в других регионах Китая, так как последние отправляли лишь военные функции, а цзянцзюни Маньчжурии совмещали военные и административные функции. Формально цзянцзюни в Маньчжурии имели равный политический вес. Фактически наибольшее внимание центральные власти уделяли выбору кандидатуры мукденского цзянцзюня.

Цинские власти проводили в Маньчжурии политику раздельного управления знамённым и невоенным ханьским населением, поэтому на подчинённой мукденскому цзянцюню территории была учреждена гражданская власть. Административные функции гражданских властей имели второстепенное значение и были ограничены по сравнению с властью цзянцзюней.

Первые преобразования административной системы Маньчжурии проводились с 1875 г. по начало 1880-х гг. Изменения затронули Мукден и Гирин. Преобразования были обусловлены провалом политики изоляции региона300 и увеличением гражданского населения. Рост населения совпал с повышением социальной напряжённости в регионе. Суть изменений в данный период выразилась в усилении власти мукденского цзянцзюня и изъятии части властных полномочий у мукденских ведомств в пользу цзянцзюня, а также в образовании новых административных единиц в Гирине. В Хэйлунцзяне изменения не производились в связи с отсутствием такой необходимости. Исследования выявили, что проведённые преобразования на два следующих десятилетия позволили решить проблему адаптации системы управления к новым условиям, и с начала 1880-х по начало 1900-х гг. значимых мероприятий в этой области не проводилось.

Следующий этап охватывает период с 1902 г. по 1906 г. В этот период была определена стратегия реформ и проведена подготовительная работа. Центральные цинские власти пришли к убеждению в необходимости кардинальных административных реформ в Маньчжурии. Поводом к выдвижению идеи реформ стали разобщённые действия цзянцзюней

300 Цинские власти признали данный факт в 1878 г. указом об отмене запрета на переселение ханьцев из собственно Китая в Маньчжурию.

Маньчжурии во время восстания ихэтуаней. Целью двора стала централизация управления регионом.

Относительная продолжительность данного этапа связана с присутствием на территории Маньчжурии российских войск, введённых во время восстания ихэтуаней. Административные реформы и появление новой администрации не отвечало интересам России, занятой строительством железных дорог в Маньчжурии и наладившей контакты с местным руководством - цзянцзюнями, фудутунами и другими чиновниками. Позже препятствием к осуществлению реформы стала русско-японская война, во время которой боевые действия охватили территорию Маньчжурии.

Как следует из материалов, автором основного курса реформ административной системы Маньчжурии стал Юань Шикай. По его предложению было решено, что руководство всем регионом должно осуществлять одно лицо, наделённое широкими полномочиями и лично ответственное перед двором. Воплотить эту идею предполагалось через институт генерал-губернаторов и губернаторов, действовавший на территории собственно Китая со времени правления династии Мин (1368 -1644 гг.).

В качестве подготовительных мероприятий производился приём от чиновников предложений по будущей организации системы управления Маньчжурией, для изучения обстановки на месте в регион были отправлены министр полиции Сюй Шичан и министр торговли Цзай Чжэнь. Анализ доклада, подготовленного по результатам поездки и представленного двору, показал, что командированные со всей очевидностью убедились в необходимости скорейшего принятия мер по преобразованию административной системы Маньчжурии.

1906 - 1911 гг. - этап непосредственного осуществления реформ. Официальное начало реформ было положено императорским указом от 20 апреля 1907 г. об упразднении цзянцзюней в Маньчжурии, назначении главой региона генерал-губернатора, главами трёх провинций - губернаторов.

Генерал-губернатор наделялся широкими полномочиями, объём которых превышал полномочия аналогичных чиновников в собственно Китае. Обязанность разработать конкретную программу реформ возлагалась на главу региона. В условиях постепенного ослабления центра и «сползания» власти к региональных властям внутренняя и внешняя политика Маньчжурии стала определяться личностью генерал-губернатора.

Россия и Япония, как основные державы, имеющие политические интересы в Маньчжурии, старались влиять на ход административных реформ и политику регионального руководства в своих интересах. Япония в сфере своего влияния в Южной Маньчжурии заняла активную позицию, энергично опротестовывала действия местных цинских властей и выдвигала свои требования. Политику России в Северной Маньчжурии можно оценить как политику сдерживания. Россия отстаивала перед местными властями свои экономические интересы. Местным цинским властям удавалось использовать соперничество России и Японии в Маньчжурии для достижения своих целей в соответствии с одним из традиционных для китайской дипломатии принципов «сдерживания варваров с помощью варваров».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Административные реформы на Северо-Востоке Китая в начале XX века"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РЕФОРМЫ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ КИТАЯ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07 00 03 - Всеобщая история (древность, античность, средние века, новое время)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Санкт-Петербург 2007

003175154

Работа выполнена на кафедре истории стран Дальнего Востока Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Самойлов Николай Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Попова Ирина Фёдоровна

кандидат исторических наук, доцент Тюнь Галина Тойвовна

Ведущая организация: Библиотека Российской академии наук

Защита состоится «_Щ» ноября 2007 года в иг _часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 232 43 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб , д 11,ауд 167

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан « 2007

года

Учёный секретарь Диссертационного совета

Н Н Телицин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современный Северо-Восток (Ш^Ь) Китайской Народной Республики - это экономико-географический район, включающий территории провинций Ляонин (административный центр - г Шэньян), Цзилинь (г Чанчунь) и Хэйлунцзян (г Харбин) В начале XX в западные границы Северо-Востока не были четко определены и находились в стадии оформления за счет постепенной колонизации китайцами земель монгольских княжеств Для обозначения региона в Китае, России и других странах широко использовалось понятие Маньчжурия Термин «Три Восточные провинции»

(ЗКНт=а) также подразумевает Маньчжурию, войдя в употребление в цинских официальных документах значительно раньше фактического образования провинций в регионе

В начале XX в Китай стоял на пороге глубокого кризиса, истоки которого относились к рубежу ХУЬХУН вв , когда стали появляться сбои в работе многих «традиционных» институтов «конфуцианской» монархии1 Развитию кризиса способствовали неустойчивость политического курса, экономические трудности, социальная напряженность На углубление кризиса также повлияла экспансия западных держав, развязавших против Китая две «опиумные» войны Отсталость Китая в военном отношении от ведущих капиталистических держав привели к разделу терри гории страны на сферы влияния Одним из проявлений кризиса стала частичная утрата центром контроля над регионами

Проблема Маньчжурии к началу XX в стала одним из наиболее существенных вопросов, стоящих перед цинским руководством Юг Маньчжурии являлся родиной правящей династии, поэтому данный регион играл особую роль в течение всего цинского периода (1644 - 1912 гг) На рубеже XIX - XX вв Маньчжурия оказалась в сфере пересечения интересов иностранных держав, ее территорию трижды захватывали масштабные военные кампании (японо-китайская война 1894 - 1895 гг, подавление восстания ихэтуаней 1900 г и русско-японская война 1904 — 1905 гг), она подверглась усиленной китайской колонизации, проводимой цинским руководством В этих условиях цинское правительство приступило к преобразованию административной системы Маньчжурии

Проведение административных реформ, как правило, обусловлено необходимостью обеспечения эффективной работы государственного аппарата Такая необходимость возникает, когда власти обнаруживают недостаточную рациональность организации системы управления определенной территорией Изучение причин и хода проведения административных реформ в Маньчжурии позволяет охарактеризовать деятельность цинского руководства в рассматриваемый период

Актуальность выбранной темы «Административные реформы на Северо-Востоке Китая в начале XX века» обусловлена той ролыо, которая исторически отведена Маньчжурии в истории российско-китайских

1 Доронин Б Г Историография императорского Китая ХУН-ХУШ вв

СПбГУ, 2002 -С 237-238

3

-СПб Филологический факультет

V-

отношений В конце XIX в регион занимал важное меси о во внешней поли гике России, а в начале XX в вышел на первый план Россия имела прямое отношение ко многим событиям, происходившим в Маньчжурии в указанное время Более того, наша страна в большой степени определила будущее развитие соседних с нами северо-восточных территорий Китая, Дальнего Востока и АТР в целом

В этой связи изучение истории Маньчжурии в конце XIX - начале XX вв и в частности ее политического аспекта представляется не просто исследованием определенного региона иностранного государства, но и вкладом в изучение отечественной истории Оно позволяет глубже понять и оценить место России в истории Северо-Востока Китая

Объектом данного исследования являются процессы социально-политического развития цинской империи в начале XX в Предметом исследования служат реформы административной системы Северо-Востока Китая Под административной системой понимается совокупность органов, учреждений и институтов, между которыми распределяются функциональные задачи управления

Хронологические рамки охватывают период с последней четверги XIX в, когда были предприняты первые попытки преобразования административной системы Маньчжурии, до свержения династии Цин в 1912 г Впоследствии республиканским правительством также осуществлялись административные реформы на Северо-Востоке Но задачи и условия проведения республиканских реформ принципиально отличались от цинских, что позволяет изучать первые уже не в отдельно взятом регионе, а в масштабах всей страны

Географические рамки исследования охватывают Маньчжурию, за исключением зоны отчуждения КВЖД2 и Квантунской области В указанных районах административное управление осуществлялось на иных, отличных от общего управления Маньчжурией принципах

Целью данного исследования является анализ процесса реформирования административного управления Маньчжурии, а также оценка участия местных властей в данном процессе

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования

1) охарактеризовать статус региона до второй половины XIX в ,

2) рассмотреть особенности управления Маньчжурией до начала проведения административных реформ,

3) выявить причины, побудившие центральные цинские власти пересмотреть отношение к Маньчжурии и начать административные преобразования в регионе,

4) проанализировать этапы реформирования административного управления Маньчжурии,

5) определить позицию и степень влияния иностранных держав в отношении реформ в Маньчжурии,

6) установить роль местных цинских властей в процессе административных преобразований в регионе

" Китайско-Восточная железная дорога

Методология исследования. В качестве методологической базы исследования был использован подход к изучению административных систем, сформулированный и разработанный отечественным историком Е С Тулисовым (Некоторые аспекты методологии исследования административных систем // Четвертые всероссийские историко-педагогические чтения (Екатеринбург, 2000). В работе автор выделяет системообразующие факторы административных систем и излагает методику исторического исследования их функционирования В качестве одного из вариантов изучения административной системы в историческом контексте Е С Тулисов предлагает сначала определить и проанализировать структуру системы, затем выделить основные функции и главную цель создания системы, причем допускается изменять порядок исследования В ходе работы над данным диссертационным исследованием также использовались принцип историзма, сравнительно-исторический и структурно-исторический методы Источники

Источниковедческая база исследования включает в себя, во-первых, материалы из фондов Российского государственного исторического архива Местонахождение архивных материалов по истории административного устройства Маньчжурии определяется особенностями взаимоотношений России и Китая на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв Строительство и эксплуатация Россией КВЖД обусловили необходимость постоянных контактов сотрудников Общества КВЖД и Российско-китайского банка, который непосредственно инвестировал строительство, с представителями цинской администрации в Маньчжурии, а также с пекинскими сановниками Интерес российских представителей вызывали все факты, касающиеся российско-китайских, а после войны 1904 — 1905 гг -российско-японских отношений, отношений Китая с иностранными державами, факты административных преобразований в Маньчжурии и колонизации края китайским населением

Ценные материалы по указанным вопросам были обнаружены диссертантом в фонде 323 «Общество правления КВЖД» Основная часть дел, имеющих отношение к рассматриваемым в диссертации проблемам, относится к периоду после русско-японской войны, когда цинское правительство проводило в регионе активные мероприятия по подготовке и проведению административной реформы Большой интерес представляют дела №№563 а-б, 564, 565 «По вопросам, связанным с реорганизацией китайского управления Маньчжурией», охватившие период с 1908 по 1915 гг В этих делах содержатся донесения сотрудников Общества КВЖД из Маньчжурии, российского посланника И Я Коростовца из Пекина о действиях цинского правительства в регионе и оценка этих действий Кроме того, в Петербург поступали переводы текстов наиболее значимых докладов, которые подавали двору генерал-губернатор, губернаторы, императорские уполномоченные и другие цинские чиновники

Дела также включают сведения о назначавшихся в Маньчжурию новых членах провинциальных администраций, тексты статей российской прессы, переводы статей из китайских и японских газет В некоторых заметках представлена достаточно подробная информация о главах северо-восточных

5

провинций и их деятельности Другие статьи содержат тексты императорских указов о преобразовании центрального управления Китая Определенную ценность составляют донесения разведки Штаба Заамурского округа, которые освещают различные аспекты текущей ситуации в Маньчжурии

Важные штрихи к картине российско-китайских отношений в Маньчжурии в начале XX в содержатся в деле №206 «Переписка с Правлением Общества, с коммерческой частью о взаимоотношениях с Китаем » В деле сообщаются обстоятельства командировки редактора издаваемой российскими подданными в Харбине газеты «Юаньдунбао» («Дальний Восток») А В Спицына в Мукден для встречи с генерал-

губернатором Маньчжурии Чжао Эрсюнем (М^ВШ) и доклад А В Спицына

о результатах поездки

Ценные сведения по проблемам административного устройства Маньчжурии в начале XX в выявлены диссертантом в фонде 560 «Общая канцелярия министра финансов» Не имеющее на первый взгляд никакого отношения к дипломатии ведомство возглавлялось с 1892 по 1903 гг СЮ Витте Благодаря широте интересов главы ведомства и глубине понимания им международной обстановки, сфера интересов министерства выходила далеко за рамки финансовых вопросов Как известно, С Ю Витте с энтузиазмом поддержал, продвинул и осуществил идею строительства фактически принадлежащей российской казне железной дороги по территории Северо-Востока Китая

В фонде Общей канцелярии имеется богатейший материал по административному устройству Маньчжурии в начале XX в, о планах цинского правительства по его реформированию Представителям Министерства финансов удавалось получать не только доклады чиновников о ситуации в регионе, но и секретные императорские указы, конфиденциальные телеграммы сановников, неофициальные заявления столичных и местных цинских чиновников Ценность представляет как фактический материал фонда, так и его комментарии российскими представителями в Китае Такие материалы в значительной степени помогают воссоздать происходившие в Маньчжурии события и способствуют раскрытию особенностей российско-китайских отношений в начале XX в

Другим крупным источником по истории административного устройства Маньчжурии служит китайская пресса, издававшаяся в крупных городах Китая — в Пекине, Тяньцзине, Шанхае Одной из наиболее подробно освещавших события в Маньчжурии в начале XX в была китайская газета «Дагунбао» (фр L'impartial «Объективная газета»), выходившая в Тяньцзине Диссертантом были изучены подшивки газеты за 1905 - 1911 гг В разделе новостей газета давала обзор событий из политической, экономической жизни региона, сообщала о выходе императорских указов, имеющих отношение к Маньчжурии В газете также помещались комментарии происходивших в регионе событий, что позволяет судить об оценке китайской общественностью правительственного курса и

деятельности местных чиновников в Маньчжурии Кроме того, на страницах газеты диссертантом выявлены мнения местных цинских чиновников о текущем положении и перспективах развития Маньчжурии Сообщения о событиях, происходивших в Маньчжурии, имеются также в таких изданиях, как «Далубао» («Материк»), «Дунфан цзачжи» («Восток») и в других

Большую ценность представляет издание Штаба Приамурского военного округа «Китай и Япония Обзор периодической печати», выходившее в Хабаровске На его страницах были обнаружены статьи российской прессы, переводы статей из китайских, японских, немецких, французских, английских и других иностранных периодических изданий, освещавших и комментировавших события из жизни Маньчжурии, которые могли в какой-то мере затрагивать национальные интересы соответствующей страны Для иллюстрации можно привести пример статьи из японской газеты «Осака Майнити» от 10мая 1911 г, в которой опубликовано интервью японского корреспондента с генерал-губернатором Маньчжурии Чжао Эрсюнем В качестве другого примера можно упомянуть стагью из китайской газеты «Цзиньцзинь шибао» №328 за 1911 г, где приводится содержание беседы, состоявшейся во время аудиенции Чжао Эрсюня у регента - князя Чуня (Цзайфэна)

Таким образом, представленные материалы вместе с опубликованными трудами цинских чиновников создают достаточно полную источниковедческую базу для изучения административных реформ в Маньчжурии

Степень изученности темы

Наиболее ранние отечественные труды по истории, экономики, этнографии Маньчжурии связаны с именами Н Я Бичурина, В П Васильева, ПИ Кафарова Впоследствии возникновение интереса исследователей к административному устройству Маньчжурии в основном обусловлено общим ростом внимания российского общества к региону в конце XIX в Во-первых, этот интерес был вызван началом строительства КВЖД Появление политических и экономических интересов России в этом районе способствовало созданию большого числа работ о Маньчжурии, авторами которых были представители Министерства финансов, Военного министерства, сотрудники КВЖД, дипломатические представители России в Китае Некоторые труды выполнялись по прямому заказу соответствующих ведомств3, написание других определялось желанием авторов передать богатый фактический материал и приобретенный опыт4 Многие авторы отдельно останавливались на вопросах управления, административного деления, истории заселения Маньчжурии. Однако в большинстве представленные материалы носили скорее информативный, справочный характер

Отдельного внимания заслуживает изданный в Пекине труд И С Бруннерта и В.В. Гагельстрома «Современная политическая

3 Позднссв Д М Описание Маньчжурии Т 1-2 СПб , 1897, Дальний Восток ТЗ Военно-статистический обзор/Сост Надежный Романовский СПб 1911, Краткие сведения о Маньчжурии, ей административном устройстве и организации китайских вооруженных сил / Под ред ген-майора Володченко Харбин 1914

4 Коростовец И Я Россия на Дальнем Востоке Пекин, 1922

организация Китая» Данная работа не потеряла актуальности до настоящего дня В ней содержатся ценные сведения по административной системе Китая, причем термины, названия учреждений, должностей, географические понятия приведены иероглифами и переведены на русский язык

Во-вторых, глубоким изучением исторических и социально-экономических проблем Маньчжурии занимались студенты и преподаватели Восточного института, созданного во Владивостоке в 1899 г 5 Эти работы представляют собой научные исследования, основанные на китайских источниках, материалах, собранных авторами во время командировок в изучаемые районы

Российские местные власти выступали инициаторами изучения, как подведомственного региона, так и соседней Маньчжурии Заслуживают большого внимания труды командированной по высочайшему повелению Амурской экспедиции, которую организовал Приамурский генерал-губернатор Н Л Гондатти (1911-1917 гг) В монографиях, подготовленных в рамках экспедиции6, содержится анализ международной ситуации на соседних с Россией территориях Китая и приводятся некоторые законодательные акты, имеющие отношение к Маньчжурии

В советский период работы, затрагивающие проблемы изучения Маньчжурии продолжали выходить в Харбине Был издан ряд трудов, посвященных истории Маньчжурии, ее современному экономическому состоянию 7 Однако, вследствие недоступности полных данных, эти исследования касались не региона в целом, а лишь Харбина и полосы, прилегающей к КВЖД

В России значительный вклад в изучение проблем истории Маньчжурии внесли отечественные ученые советского периода Внимание исследователей привлекала политическая история Маньчжурии8, политика держав в регионе в конце XIX - начале XX вв 9

Исследователями были подробно разработаны общие вопросы истории Маньчжурии10, экономическое развитие", вопросы колонизации региона12 Большим преимуществом этих работ является использование китайских источников и тщательный анализ рассматриваемых проблем Китайские

5 Рудаков А В Политическая организация Маньчжурии Б/г, б/м , Рудаков А В Материалы по истории китайской культуры в Гиринской провинции Владивосток, 1903, Давидов Д А Колонизация Маньчжурии и Северо-восточной Монголии (области Таонаньфу) Владивосток 1911 Шмидт ПП Конспект лекций по политической организации Китая Владивосток, 1911

6 Граве В В Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье Выпуск IX СПб, 1912, Песоцкий В Д Корейский вопрос в Приамурье Выпуск Х1а Хабаровск, 1913

7 Исторический обзор Китайской Восточной железной дороги 1896 - 1923 / Сост ЕХ Нилус Харбин 1923 Маньчжурия Экономическо-географическое описание Харбин, 1934

8 Кюнер Н В Очерки новейшей политической истории Китая Хабаровск - Владивосток, 1927

9 Романов Б А Россия в Маньчжурии (1892 - 1906) Очерки по истории внешней политики самодержавия в эпоху империализма Л, 1928, Нарочницкий А Л Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке М , 1956

10 Мелихов Г В Маньчжуры на Северо-Востоке (XVII в ) М , 1974, Мелихов Г В Маньчжурия далёкая и близкая М , 1991, История Северо-Восточного Китая Маньчжурия в эпоху феодализма (XVII - начало XX века) Владивосток 1987

11 Патрушева М А , Сухачёва Г А Экономическое развитие Маньчжурии (вторая половина XIX - первая треть XX века) М , 1985

' Патрушева М А Китайская колонизация Маньчжурии и политика цинского правительства (вторая половина XIX - начало XX вв) Автореф ,М, 1982

источники позволили авторам достаточно подробно осветить историю создания органов управления Маньчжурией Однако исследования не посвящались специальному изучению административного устройства региона, касаясь эгой темы лишь в контексте других проблем В связи с этим нельзя не отметить краткость изложения материала по административному устройству Маньчжурии в начале XX в и наличие фактических ошибок

В ряде работ предприняты попытки изучения истории формирования и организации государственного управтения в Китае и других странах Дальнего Востока13

В последние десятилетия наблюдается тенденция к сужению тематики и хронологических рамок работ, имеющих отношение к Маньчжурии14 Эта особенность связана с более свободным доступом к архивным материалам в настоящее время

Отдельно следует выделить разработку современными авторами крупных проблем истории Китая периода Цин15. Такие работы создают базу для других исследований и значительно облегчают разработку отдельных аспектов проблемы. Тем не менее, в отечественном востоковедении вопросы истории административного устройства Маньчжурии до сих пор не становились предметом самостоятельного изучения

Работы западных авторов преимущественно посвящаются изучению административного строя империи Цин в целом или изучению управления провинциями собственно Китая, не затрагивая административное управление Маньчжурии 16 Другие исследования частично охватывают этот вопрос, однако не раскрывают его в полном объеме17

Современная историография КНР включает рассматриваемые в диссертации проблемы в большой раздел «Политическая история поздней

Цин» (ffëjitS&JêiÎl), который относится к новой истории Китая (ДЙ^Й.)18 Входящий в новую историю период поздней Цин датируется китайскими историками 1840 - 1912 гг

Исследования проблем Цин, предпринимаемые в КНР до середины 1980-х гг, главным образом посвящались политической истории, которую китайские ученые расценивают, как «каркас, основное содержание всей

13 Васильев Л С Проблемы генезиса китайского государства Формирование основ социальной структуры и политической администрации M , 1983, Волков С В Служилые слои на традиционном Дальнем Востоке М, 1999

|4ДацышенВГ Русско-китайская война Маньчжурия 1900 г СПб , 1996, Дацышен В Г Очерки истории российско-китайской границы во второй половине XIX - начале XX веков, Тимофеев О А Российско-китайские отношения в Приамурье (сер XIX - нач XX вв ) Благовещенск, 2003

15 Воскресенский А Д Россия и Китай теория и история межгосударственных отношений M , 1999, Доронин Б Г Историография императорского Китая XVII-XVIII вв СПб , 2002, Непомнин О Е История Китая Эюха Цин XVII - начала XX века M 2005

16 Fairbaak, John Kmg, Teng, Ssu-yu Ch'ing administration Three studies, Cambridge, 1960, Ch'u, T'ung-tsu Local goicmment m China under Ch'ing Cambridge 1962

17 Adshead S A M The modernization ofthe Chinese sait administration, 1900 - 1920,Cambridge 1970, lee, Robert H.C The Manchurian frontier in Ch'ing history Washington, 1972, Forges, Des, Vranken Roger Van Hsi-iiang andthe Chinese national révolution New Haven, London, 1973

18 Само понятие новой истории в китайской исторической науке за последние полвека подверглось пересмотру Если в 1950-е годы, когда было положено начало академическим исследованиям цинской истории под новой историей Китая понимался временной отрезок с 1840 г (начало опиумных войн) по 1919 г (движение «4-го мая»), то в начале XXI в к новой истории относят период с 1840 г по 1949 г (образование КНР)

исторической науки» 19 В этот период исследования характеризовались излишней политизированностью и недостатком объективности Тем не менее, на этом этапе китайские историки провели грандиозную работу по организации и изучению материалов, касающихся основных крупных тем цинской истории

Высокому уровню интереса исследователей к этим темам способствовало издание целых серий документов по проблематике периода поздней Цин, а с начала 1980-х гг стали публиковаться и материалы местных архивов Для работы над настоящей диссертацией привлекались сведения двух из таких публикаций20

В указанный период большим вниманием исследователей также пользовалась составленная в 1909 г цинским историком Чжу Шоупэном и переизданная в КНР работа, посвященная правлению императора Гуансюя (1875 - 1908 гг )21 Некоторые материалы из этого труда были использованы в настоящей диссертации Кроме того, переиздавались и публиковались сочинения отдельных политиков 22 Из монографий, посвященных специальному изучению цинского государственного аппарата, следует отметить работу Чжан Дэцзэ23, в которой дана характеристика органов центральной и провинциальной власти династии Цин

Тайваньские исследователи первыми приступили к изучению биографии Сюй Шичана, политика, который сыграл заметную роль в истории Китая конца Цин - первых лет Китайской Республики24

Усилия китайских историков, предпринятые на этом этапе, создали основу для современных исследований Объявление в 1978 г руководством КНР политики открытости и курса на реформы способствовали постепенному отходу от идеологической субъективности, что нашло отражение в работах по региональной истории25 Политическая окраска этих работ стала значительно менее яркой по сравнению с более ранней литературой

19 Мэй Тао Уши няньдайдэ ваньцин чжэнчжиши яньцзю (Исследования политической истории поздней Цин в последние 50 лет) // Цзиньдай ши яньцзю 1999 №5

20 Циндай Цзилинъ данъань шиляосюань бянь 4 1 Юйцзоучжэ (Избранные материал» 1 Цзилиньского архива периода Цин Доклады на высочайшее имя) Чанчунь, 1981, Цзиньдай ши цзыляо Гуаньюй Сюй Шичан, Юань Шикай шантао Бэйбу Чжунго чжэнцэдэ вэньцзянь (Материалы по Новой истории Китая Документы об определении Сюй Шичаном и Юань Шикаем политики в Северном Китае) - Пекин, 1981, №3

21 Гуансюйчао Дунхуалу («Записки у ворот Дунхуа Правление Гуансюя») /Под ред ЧжуШоупэн -Пекин Чжунхуа шуцзюй, 1958

22 Сюй Шичан Туйгэнтан чжэншу (Сочинения Сюй Шичана), б/г, б/м , Дунсаньшэн чжэнлюэ (Политическое положение Трёх Восточных провинций) Сост Сюй Шичан / Ли Шутянь Чанчунь, б/г , Силян игао Цзоугао (Издание рукописей Си Ляна Доклады) Пекин, 1959), выходили общие работы по историческим деятелям (Циндай м инди цзянцзюнь дутун дачэнь дэн няньбяо 1796 - 1911 (Хронологические таблицы цзянцзюней, дутунов и сановников династии Цин по территориям) / Чжан Бофэн Пекин, 1965, Чжунго лиши жэньу цыдянь (Словарь исторических деятелей Китая) / У Хайлинь, Ли Яньши Харбин, 1983), появлялись исследования об управлении центральными властями Маньчжурией (Цзиньдай Дунбэйши (Новая история Северо-Востока) / Ван Куйси, У Вэньсянь Харбин, 1984

23 Циндай гоцзя цзигуань каолюэ (Исследование государственного аппарата династии Цин) Пекин, 1981

24ШэньЮньлун Сюй Шичан пинчжуань (Биография Сюй Шичана) Тайбэй, 1979, Сюй Шичан Туйгэнтан чжэншу (Сочинения Сюй Шичана), Тайбэй, 1968

25 Чжушо Дунбэй ши Т 4,5 (История Северо-Востока Китая) / Под ред Тун Тун —Чанчунь, 1998, Хэйлунцзян кайфаши (История освоения Хэйлунцзяна) / Син Пэйлинь и др Харбин, 1999 Дунбэйши (История Северо-Востока) / Чэн Нина Чанчунь, 2001

Начиная примерно с середины 1980-х гг, расширяется список имен исторических персонажей, к биографиям и сочинениям которых обращаются китайские исследователи26 Историки под новым углом рассматривают достаточно традиционные проблемы Так, историк Цюй Сяофань предпринял изучение истории крупных городов Северо-Востока Китая27 Ученый пришел к выводу, что большой вклад в современный облик административных центров и некоторых других городов северо-восточных провинций внесли Япония и Россия, которые затратили значительные средства на планировку и благоустройство китайских городов В монографии эти сюжеты, особенно с начала XX в, рассматриваются в контексте политической истории Маньчжурии, преобразований в административном устройстве региона

Среди работ, посвященных исследованию цинского государственного аппарата, следует отметить сочинение исследователя Лю Вэя28 Автор подробно рассматривает историю создания института глав регионов - цзунду и сюньфу - даёт характеристику их деятельности и оценивает отношения «центр - региональная власть» в период поздней Цин Историк приходит к выводу о том, что со второй половины XIX в региональные власти значительно расширили свои полномочия в финансовой и военной сферах, получив контроль над важными источниками доходов казны и создав собственные войска Это произошло в ходе восстания тайпинов, в борьбе с которыми центральные власти сделали ставку на регионы Лю Вэй заключает, что к концу правления династии Цин сложилась ситуация, когда центр был слабым, а регионы - сильными29 Однако автор подчеркивает, что до самого крушения династии двор сохранял пусть даже номинальный контроль над регионами

Исследование самых разных аспектов чиновничьей службы в период поздней Цин принадлежит перу Жэнь Хэнцзюнь30 Автор рассматривает события политической истории Китая второй половины XIX - начала XX вв через призму деятельности огромной армии чиновников

В последние годы в КНР выходит достаточно большое количество исследований, посвященных становлению и развитию органов государственной власти императорского Китая31, в которых приводится история появления, структура и деятельность центральных и местных органов управления Однако, как правило, исследования региональных органов власти в таких работах относятся к провинциям собственно Китая и в лучшем случае лишь вскользь затрагивают Маньчжурию

26 Сюн Силин цзи (Собрание работ Сюн Силина) Т I / Линь Цзэпин Чжоу Цюгуан Чанша, 1985, Го Цзяньлинь, Ван Айюнь Ханьлинь цзунтун - Сюй Шичан (Президент из Ханьлинь - Сюй Шичан) Чанчунь, 1995

27 Цзиньдай Дунбэй чэнши дэ лиши бяньцянь (Исторические изменения городов Северо-Востока в новой истории) - Чанчунь, 2001

28 Ваньцин дуфу чжэнчжи - чжунъян юй дифан гуанси янцзю (Политика цзунду и сюньфу в поздний период правления Цин - исследование взаимоотношений центра и регионов) Ухань, 2003

29 Лю Вэй Ванышн дуфу чжэнчжи - чжунъян юй дифан гуанси янцзю (Политика цзунду и сюньфу в поздний период правления Цин - исследование взаимоотношений центра и регионов) Ухань, 2003 - С 402

30 Ваньцин гуаньчан гуйцзэ яньцзю (Исследование порядка службы чиновников в поздний период правления Цин) Хайкоу, 2003

31 Хуан Чунъюэ Чжунго личао синчжэн гуаньли (Административное управление в императорском Китае) Пекин, 1998, Ван Шоуфа Чжунго чжэнчжи чжидуши (История политической системы Китая) Цзинань, 2002

Отдельное, важное место в китайской историографии традиционно занимает изучение истории регионов До образования КНР и позже вплоть до середины 1980-х гг исследования касались в основном агрессии иностранных держав в Китае Все проблемы истории Маньчжурии рассматривались главным образом под углом экспансии России и Японии в регионе Однако в последующих работах подобные рассуждения уступили место более глубоким исследованиям по самым разным темам Так, в отличие от российских коллег китайские исследователи специально занимаются изучением темы истории административной системы Маньчжурии В этом направлении работают ученые Северо-Востока32 Проведение административных реформ в Маньчжурии авторы этих работ связывают с проведением центральными властями «новой политики» в начале XX в

Наибольший вклад в разработку проблемы административного устройства Маньчжурии вносят труды в рамках изучения пограничных регионов Китая Для работы в этом направлении в КНР созданы специальные научные учреждения (например, Центр по изучению истории и географии пограничных районов Китая при Академии общественных наук КНР), выходят специализированные периодические издания, публикуется большое число монографий Так, изучением истории административного устройства Маньчжурии специально занимается сотрудник Группы по изучению новой истории, входящей в упомянутый Центр, Чжао Юньтянь Он является автором нескольких монографий, целого ряда статей и соавтором коллективных работ, посвященных истории Северо-Востока и системе управления регионом с периода закрепления цинской династии на китайском престоле до ее падения33

В исследованиях периода конца правления династии Цин ученый опирается на опубликованные материалы, к которым относятся уже упомянутые «Записки у ворот Дунхуа Правление Гуансюя», «Сочинения Сюй Шичана», «Политическое положение Трех Восточных провинций», «Издание рукописей Си Ляна», а также «Правдивые записи о правлении Дэцзуна» и публикации архивных материалов Лишь с недавнего времени в исследованиях административной системы Маньчжурии стали появляться ссылки на материалы Первого исторического архива в Пекине, в котором хранится фонд Чжао Эрсюня, содержащий ценные сведения по всем

32 Тян Чжихэ Лунь Циндай Дунбэй синчжэн тичжидэ гайгэ (О реформах административной системы Северо-Востока в период династии Цин) I! Дунбэй шида сюэбао - Чанчунь, 1987 №4, Го Цзяньпин, Чан Цзян Цинмо Дунсаньшэн гуаньчжи гайгэ цзици инсян (Реформы административной системы Трех Восточных провинций в конце Цин и их значение) // Ляонин дасюэсюэбао 1988, №4, Дяо Шужэнь Лунь Циндаи дунцзян дицюй синчжэн тичжи цзици бяньхуа (Об административной системе района восточной границы и её преобразованиях в период династии Цин) // Дунцзян яньцзю луньцзи (Сборник статей по изучению восточной границы) -Чанчунь Цзилинь вэньши, 1993

" Чжао Юньтянь Циндай Дунбэйдэ цзюньфу цзяньчжи (Учреждение военной администрации на Северо-Востоке в период Цин) // Цинши яньцзю 1992, №2, Чжао Юньтянь Чжунго бяньвдян миньцзу гуаньли цзигоу яньгэши (История преобразования органов управления населением пограничных районов Китая) Харбин, 1993 Чжао Юньтянь Цинмо синьчжэи цицзянь Дунбэй бяньцзяндэ чжэнчжи гайгэ (Административные реформы на Северо-Востоке в период «новой политики» в конце Цин) // Чжунго бяньцзян шиди яньцзю 2002, №9, Дунбэй тунши - Чжунго бяньдаян тунши цуншу (История Северо-Востока - Серия по истории пограничных регионов Китая) / Под ред Ли Чжитин Чжэнчжоу, 2003

аспектам истории Маньчжурии начала XX в 34 С появлением таких работ можно надеяться, что историческая наука КНР обогатится объективными и полноценными исследованиями по истории Маньчжурии в столь важный для развития региона период, каким стало начало XX в

Научная новизна заключается в том, что в отличие от предшествующих исследований, в которых система административного управления Маньчжурией в период ее преобразования затрагивается в контексте других проблем и не получает всестороннего освещения, а деятельность местных властей практически выпадает из поля зрения исследователей, в диссертации впервые предпринята попытка воссоздать условия и ход проведения административных реформ и определить роль местных властей в данном процессе

Для работы над диссертацией привлекались материалы китайской и иностранной печати, издаваемой во время проведения реформ, что позволило представить оценку, данную происходившим событиям их современниками

Прастическая значимость диссертации Содержащиеся в диссертационном исследовании сведения и выводы могут быть использованы при создании работ по истории Китая и северо-восточного региона, при составлении учебных пособий и подготовке программ различных учебных курсов, связанных с историей Китая и его регионов

Материалы и выводы диссертации могут быть полезны для современных российских властей Дальнего Востока РФ, осуществляющих рабочие контакты с представителями властей северо-восточных провинций КНР

Апробация работы Основные результаты данного диссертационного исследования представлены в виде тезисов на XVI Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир История, современность, перспективы» (Москва, октябрь 2006 г.) и опубликованы в научном журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради» (2007 г , №14)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы

34 Гао Юэ Цинмо Дунбэй синьчжэн гайгэлунь - и Чжао Эрсюнь чжучжэн Дунбэй шицидэ Фэнтянь цанчжэн гайгэ вэйчжунсинь (О реформах в период «новой политики» на Северо-Востоке в конце правления Цин -финансовая реформа как основа политики в Мукдене во время управления Чжао Эрсюня Северо-Востоком) // Чжунго бяньцзян шиди якьцзю 2006 №4

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дается обоснование актуальности темы, раскрывается степень ее научной разработки, определяется объект, предме!, цели, задачи и методологическая база исследования

Глава 1 «Административная система Северо-Востока Китая до начала XX века» посвящена рассмотрению круга проблем, связанных с административным устройством Маньчжурии к началу XX в

В разделе 1.1 «Управление Северо-Востоком до начала XX века» дается характеристика статуса Маньчжурии в Цинской империи и рассматриваются особенности управления регионом Маньчжурия занимала особое место в составе империи Наряду с другими пограничными окраинами территории за Великой стеной считались в Китае «внешними владениями» Факт происхождения правящей династии из Маньчжурии выделял этот регион из остальной периферии и превращал его в особую зону Цины решили оградить свою родину от китаизации и вплоть до последней четверти XIX в препятствовали слиянию Маньчжурии с Китаем в социально-экономическом и административном отношении

Политика «закрытости» обеспечивалась запретом на колонизацию китайцами Маньчжурии, а также особой системой управления краем В начале правления династии Цин территория региона представляла одну административную единицу Вероятно, такое положение могло на протяжении длительного времени удовлетворять цинское руководство, если бы не освоение бассейна Амура русскими первопроходцами Появление иноземцев в относительной близости от «родины дракона» было воспринято как угроза и приняты соответствующие меры В 1652 г земли Нингуты были фактически выделены в отдельный от Мукдена административный район, в 1683 г то же произошло с территорией по правому берегу Амура

Для управления маньчжурскими землями постепенно сформировался особый институт цзянцзюней и фудутунов Эти должности командующих и помощников командиров корпусов существовали в цинских знаменных войсках, однако в Маньчжурии они приобрели иное значение Здесь цзянцзюни возглавляли крупные военно-административные единицы -Мукден, Гирин и Цицикар Для удобства управления обширными территориями в наиболее значимых районах были со временем сформированы «военные округа», во главе которых стояли подчиненные цзянцзюням фудутуны

Каждый из трех маньчжурских цзянцзюней - мукденский, гиринский и цицикарский - имели свои управления и выполняли определенные функции К общим для всех цзянцзюней функциям относилось руководство расположенными на подчиненной территории знаменными войсками, распоряжение земельным фондом знаменных, обеспечение работы почтовых станций

На подведомственной мукденскому цзянцзюню территории проживало незнаменное ханьское население, Мукден имел статус второй столицы Цинской империи, поэтому мукденский цзянцзюнь обладал наиболее широкими функциями по сравнению с остальными двумя цзянцзюнями Маньчжурии В частности он, являясь высшим местным начальником,

14

практически возглавлял гражданское население, обеспечивал охрану императорских гробниц и охрану проходов в «ивовом палисаде» К задачам гиринского цзянцзюня, кроме прочего, относилась охрана проходов в «ивовом палисаде», управление немногочисленным гражданским населением, сбор дани с местных народностей В функции цицикарского цзянцзюня входил надзор за состоянием пограничных территорий, а также командование военноподобными образованиями, состоящими из местных народностей, и сбор дани

Неоднозначность положения мукденского цзянцзюня определило назначение в Мукден гражданских властей для руководства местным незнаменным ханьским населением Формально декларировалась политика раздельного управления гражданским и знаменным населением На деле цзянцзюнь мог вмешиваться в работу гражданского чиновника - фуиня, который возглавлял гражданское население, и в деятельность мукденских ведомств, также обладающих некоторыми полномочиями по управлению гражданским населением Иными словами, на практике сферы компетенции гражданских и военных властей пересекались Подобная ситуация рано или поздно должна была привести к принятию решительных мер по разграничению полномочий

В разделе 1 2 «Административные реформы на Северо-Востоке во второй половине XIX века» анализируются причины, побудившие цинские власти к проведению некоторых преобразований в административном управлении Маньчжурии, и прослеживается ход этих преобразований в Мукдене и Гирине К числу объективных причин, вызвавших корректировки в устройстве управления Маньчжурией, было резкое увеличение населения региона, обострение социальной ситуации, деградация знаменной системы, на которой в основном было основано управление регионом, а также решение вопроса о территориальном разграничении между Россией и Китаем на Дальнем Востоке В совокупности все эти причины привели к осознанию цинскими властями необходимости внесения изменений в управление регионом

Разработать проект преобразований трон поручил чиновнику Чун Ши, который сначала в 1875 г был направлен в Маньчжурию для изучения обстановки, а позже занял должность мукденского цзянцзюня Находясь на этом посту, Чун Ши предложил центральным властям меры по упорядочиванию управления Мукденом Именно здесь в первую очередь возникла такая необходимость вследствие усугубляющихся противоречий между знаменными и гражданскими властями Чун Ши предложил осуществить ряд мер, которые могли бы решить проблемы управления Мукденом и сохранить за ним статус особой зоны империи

В результате преобразований, осуществленных Чун Ши после одобрения его проекта троном, пределы полномочий цзянцзюня и фуиня были определены более четко, власть мукденских ведомств подверглась ограничению, к занятию некоторых чиновничьих должностей - в основном незначительных - были допущены незнаменные китайцы Кроме того, в результате предпринятых Чун Ши мер было усложнено административное

деление Мукденских земель с двухступенчатого область - уезд (ШШ) до

более сложного трехступенчатого округ - область - уезд (ШЙ!:)

В 1878 г гиринский цзянцзюнь Мин Ань й) выступил с идеей введения на подведомственной ему территории административных единиц -областей и уездов (Й-Шг) с китайскими чиновниками во главе, обосновывая свое предложение неспособностью маньчжурских знаменных чиновников к ведению административных дел Предложения Мин Аня были приняты и осуществлены в начале 1880-х гг

В главе 2 «Подготовка к проведению реформы административной системы в начале XX века. Содержание реформы» исследуется подготовительный этап и анализируется содержание реформ в Маньчжурии

Раздел 2.1 «Подготовка к проведению реформы». В начале XX в цинские власти пришли к убеждению о необходимости проведения преобразований в центральном аппарате управления империей В январе 1901 г в Сиане, куда цинское руководство во главе с императрицей Цыси бежало от наступавшей на Пекин объединенной группировки иностранных держав, был опубликован эдикт, положивший начало «новой политике» Реформы в рамках «новой политики» проводились в основном на центральном уровне, но затронули и ряд окраинных территорий, к числу которых относилась Маньчжурия

Необходимость проведения реформ здесь была вызвана изменением международного положения Маньчжурии, усиленной колонизацией края китайцами, проблемой параллельного существования знаменных и гражданских властей, ростом преступности После превращения Маньчжурии в объект пристального внимания иностранных держав в конце XIX в выход по спасению края от посягательств держав центральные и местные цинские власти видели в лишении Маньчжурии особого статуса и скорейшем слиянии ее с провинциями собственно Китая Для достижения этой цели правительство стимулировало активное заселение Маньчжурии подданными Цинской империи Рост гражданского населения обострил противоречия в административном управлении краем Необходимость его преобразования, отсроченная мерами конца 1870-х - начала 1880-х гг., стала очевидной после событий 1900 г , когда движение ихэтуаней в Маньчжурии привело к введению на территорию региона российских войск для защиты собственности КВЖД и обеспечения безопасности российских подданных

В 1902 г было выработано основное направление политики цинского двора в Маньчжурии Автором курса, судя по обнаруженным материалам, был Юань Шикай Общая идея сводилась к централизации власти в Маньчжурии посредством введения здесь традиционного для собственно

Китая института генерал-губернаторов и губернаторов

Затянувшийся вывод российских войск и последующая русско-японская война не позволили правительству непосредственно приступить к намеченным реформам Однако и в этот период был осуществлен ряд мероприятий, свидетельствующих об изменении отношения центральных

властей к статусу Маньчжурии Назначенный в 1905 г мукденским цзянцзюнем Чжао Эрсюнь получил указание внести предложения по оптимизации управления Маньчжурией Согласно одобренному двором предложению, была упразднена должность фуиня и мукденские ведомства Их полномочия перешли в ведение цзянцзюня Проведение нового курса в Маньчжурии усматривается также в широком введении административных единиц и чиновничьих должностей, характерных для провинций собственно Китая

Раздел 2.2 «Командировка Сюй Шичана и Цзай Чжэня».

Следующим большим шагом на пути реализации выбранного курса стало командирование в Маньчжурию в 1906 г министра полиции Сюй Шичана

(^ЙШ) и министра торговли Цзай Чжэня (ШЙк) Сановники должны были ознакомиться с общей ситуацией в Маньчжурии и высказать свое мнение об имеющихся проблемах В ходе поездки министры побывали во всех основных пунктах Маньчжурии и по возвращении в Пекин представили трону секретный отчетный доклад

Доклад состоял из географического описания Мукдена, Гирина и Хэйлунцзяна, где подчеркивалось наличие в Маньчжурии богатейших природных ресурсов, из изложения общей ситуации в регионе и детального описания положения каждого из трех административных районов Маньчжурии В частности, доклад касался таких тем, как отношения с иностранцами, местная администрация, положение населения, полиция, финансы, просвещение, войска и производство в Мукдене, Гирине и Хэйлунцзяне, отдельно было представлено положение в Порт-Артуре и Дальнем

Судя по тексту доклада, особое беспокойство сановников вызвало присутствие в регионе иностранцев, осуществляющих дипломатическое и военное давление на деятельность местной цинской администрации, эксплуатацию природных ресурсов и вмешательство в экономическую жизнь региона К числу других проблем относился высокий уровень преступности, коррупция среди чиновников, неблагополучное финансовое состояние Маньчжурии

Командированные резюмировали, что в Маньчжурии требуется безотлагательное проведение реформ, в противном случае Китаю грозит утрата региона Средство спасения Маньчжурии, а через нее и всей страны, министры видели в масштабной колонизации и увеличении численности цинской администрации

В разделе 2.3 «Содержание реформы» рассматривается суть административных реформ в регионе в начале XX в Императорский указ о реформе управления Маньчжурией вышел 20 апреля 1907 г В нем содержалось сообщение об упразднении должностей цзянцзюней в Маньчжурии, назначении вместо них губернаторов провинций Мукден, Гирин и Хэйлунцзян, а также о назначении генерал-губернатора Маньчжурии Последний пост был предоставлен Сюй Шичану Выбор лиц, назначаемых в Маньчжурию, определялся их близостью к автору общей концепции реформ Юань Шикаю

Вскоре после назначения генерал-губернатором Трех Восточных провинций (так именовалась Маньчжурия в императорском указе) Сюй Шичан представил трону доклад с подробным планом реформ административного управления на местах В докладе предлагалось учредить при губернаторе каждой провинции Провинциальное управление, состоящее из Канцелярии, Совета и ряда отделов Канцелярия должна была ведать наиболее важными делами и становилась главным исполнительным органом провинций Совет разрабатывал и обсуждал законодательные инициативы, превращаясь в главный законодательный орган Введение должности заведующего судебной частью выделяло суды в качестве отдельной ветви власти

Управление с наиболее разветвленной структурой было создано в Мукденской провинции Гиринская и Хэйлунцзянская провинции, как менее населенные, не нуждались в некоторых отделах, поэтому было решено создать в них управления с менее сложной, чем в Мукдене, структурой Кроме того, в Маньчжурии вводились и некоторые совершенно новые для Китая образовательные, военные, социальные и иные учреждения, создание которых было связано с общим ходом «новой политики» в стране

Глава 3 «Реализация реформ на Северо-Востоке» посвящена анализу процесса осуществления административных реформ, возглавляемых генерал-губернаторами Маньчжурии

В разделе 3 1 «Назначение на должность и деятельность первого генерал-губернатора Маньчжурии Сюй Шичана» рассматриваются причины назначения и работа Сюй Шичана в Маньчжурии Выбор кандидатуры генерал-губернатора был обусловлен его тесной связью с Юань Шикаем В задачи, которые стояли перед первым главой региона, входила организация гражданского управления регионом и его колонизация китайцами С целью осуществления кардинальных реформ в системе управления краем генерал-губернатор был наделен чрезвычайно широкими полномочиями Характерной особенностью процесса осуществления реформ было постепенное введение новшеств сначала на ограниченной территории и последующее их распространение на остальные части региона

Сюй Шичан провел ряд мероприятий по улучшению экономического положения Маньчжурии, поддерживал нововведения в области сельского хозяйства Генерал-губернатор оказался щепетильным в отношении своей персоны, поэтому в период его работы представительские расходы были ощутимой статьей в региональном бюджете

В вопросах дипломатических отношений Сюй Шичан придерживался курса на сохранение любыми средствами территориальной целостности Китая в Маньчжурии Территориальные претензии в районе китайско-корейской границы выдвигала Япония Сюй Шичану удалось выдержать ее натиск и не допустить прямого отторжения территории В отношении России в Маньчжурии Сюй Шичану также удалось придерживаться жесткой позиции Он добился подписания Россией 8 марта 1908 г российско-китайского соглашения, по которому Россия признавала суверенные права Китая на полосу отчуждения КВЖД

Политический курс Сюй Шичана в Маньчжурии диктовался стремлением избежать усиления российского и японского влияния в регионе Причем российские представители в Маньчжурии отрицательно отозвались о назначении Сюй Шичана на должность главы края вследствие его прояпонской позиции Однако его контакты с японцами на посту генерал-губернатора Маньчжурии привели к изменению взглядов и недоверию ко всем иностранцам в Китае В целом, внешнеполитическая стратегия деятельности нового генерал-губернатора, как и все основные направления его работы, была выработана совместно с Юань Шикаем, в этот период фактически курировавшим все стороны жизни Маньчжурии

Раздел 3.2 «Деятельность Си Ляна на посту генерал-губернатора Маньчжурии». Сюй Шичан был смещен с занимаемого поста в результате перемен в высших правящих кругах в Пекине Монгол по происхождению Си Лян входил в число знаменных, поэтому его назначение в Маньчжурию в 1909 г рассматривалось современниками как вытеснение китайцев с ключевых постов в стране и возвращение власти в руки маньчжуров На предыдущих постах Си Лян проявлял себя категорическим противником проникновения западных держав в Китай, поэтому и власти в Пекине, и общественность Маньчжурии ждали от него решительного отпора России и Японии и ограничение их влияния в регионе.

Однако достаточно быстро обнаружилось несовпадение позиций Си Ляна и центрального правительства по вопросу формы сопротивления иностранцам Политика генерал-губернатора расценивалась Пекином, как впрочем, Россией и Японией, как грубая и неуступчивая В связи с этим почти сразу после назначения Си Лян начал подавать в Пекин прошения об отставке и продолжал настаивать на ней до самого снятия с должности в 1911 г

Важным направлением деятельности Си Ляна стала колонизационная политика Здесь глава края обратил внимание на заселение китайцами монгольских земель и оформление передачи прав на землю в руки цинской администрации

Во время деятельности Си Ляна в Маньчжурии им была сделана ставка на налаживание партнёрских отношений с США, которые предлагали нейтрализовать железные дороги Маньчжурии и сделать экономику региона более открытой для американского капитала Это предложение нашло положительные отзывы среди цинских столичных и местных чиновников, но совершенно не отвечало интересам России и Японии в Маньчжурии Поэтому в результате российско-японского соглашения 1910 г прежний баланс сил в регионе был восстановлен

Раздел 3.3 «Чжао Эрсюнь - генерал-губернатор Маньчжурии» посвящен деятельности Чжао Эрсюня на посту главы края Чжао Эрсюнь занял этот пост в условиях, когда цинские власти продолжительное время безуспешно подбирали кандидатуру генерал-губернатора Маньчжурии Чжао Эрсюнь, как умудренный административным и жизненным опытом человек (он родился в 1844 г ), сумел использовать сложившееся положение в своих интересах и получил от правительства еще более широкие полномочия по сравнению со своими предшественниками В частное ш, ему было

19

предоставлено полное право назначать и увольнять чиновников, командовать войсками, самостоятельно без согласования с Министерством иностранных дел принимать решения по вопросам отношений с иностранцами, а также по своему усмотрению распоряжаться финансами Маньчжурии

Новый глава Маньчжурии по-прежнему уделял большое внимание колонизационной политике, видя в этом гарантию закрепления региона за Китаем и препятствие в отторжении его территорий Россией, Японией или другой державой Особое значение придавал Чжао Эрсюнь приведению в порядок финансовой системы Маньчжурии Для этого им была создана инспекция по финансовым делам, в задачи которой входило приведение в порядок финансовых документов и проверка счетов В структуре провинциального управления генерал-губернатор упразднил некоторые лишние, по его мнению, учреждения, введенные предшественниками

В обеспечении военной безопасности региона Чжао Эрсюнь возлагал надежды на подготовку отрядов местной полиции или народного ополчения

{^Щ), которые приобрели в Маньчжурии большую популярность

После начала в октябре 1911 г Синьхайской революции в Китае Чжао Эрсюнь продолжал оставаться на должности генерал-губернатора Маньчжурии В этот период ему удалось сохранять определенный авторитет местной власти, а так же сдержать Россию и Японию от более агрессивного вмешательства в дела Маньчжурии под предлогом неопределенности политической ситуации в с гране

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы и положения

Реформы административной системы Маньчжурии в начале XX в , осуществляемые местными властями по инициативе центра, привели к преобразованию региона из «домена Цинской династии» в регион, управляемый на общих для остальных районов собственно Китая принципах До начала проведения реформ Маньчжурия обладала особым по сравнению с другими регионами страны статусом Она не имела ничего общего с провинциями собственно Китая и не относилась к категории вассальных окраин В качестве подтверждения особого статуса региона, в Мукдене имелись ведомства, образованные по образцу столичных, а сам Мукден — административный центр региона — официально являлся второй столицей империи

Особый стагус Маньчжурии обеспечивался политикой закрытости, применяемой в отношении региона центральными властями, и особым военно-административным управлением После ухода маньчжуров в Пекин в 1644 г Маньчжурия представляла собой единый административный район, который возглавлял заведующий делами Мукдена сановник Административным центром Маньчжурии на протяжении всего периода правления династии Цин был Мукден Выделение в составе Маньчжурии самостоятельных административных районов Нингута (позже Гирин) и Хэйлунцзян (позже Цицикар) связанно с деятельностью русских в бассейне р Амур Три образованных в Маньчжурии военно-административных единицы - Мукден, Гирин и Цицикар - возглавлялись цзянцзюнями

В Маньчжурии институт цзянцзюней, как высших представителей власти в подчиненных районах, существовал с 1662 г (назначение цзянцзюней в Мукден и Нингуту) по 1907 г Цзянцзюни Маньчжурии имели более высокое положение во властной иерархии, чем цзянцзюни в других регионах Китая, так как последние отправляли лишь военные функции, а цзянцзюни Маньчжурии совмещали военные и административные функции Формально цзянцзюни в Маньчжурии имели равный политический вес Фактически наибольшее внимание центральные власти уделяли выбору кандидатуры Мукденского цзянцзюня

Цинские власти проводили в Маньчжурии политику раздельного административного управления знаменным и невоенным ханьским населением, поэтому на подчиненной мукденскому цзянцюню территории была учреждена гражданская власть Административные функции гражданских властей имели второстепенное значение и были ограничены по сравнению с властью цзянцзюней

Первые преобразования со времени становления административной системы Маньчжурии проводились с 1875 г по начало 1880-х гг Изменения затронули Мукден и Гирин Преобразования были обусловлены провалом политики изоляции региона35 и увеличением гражданского населения Рост населения совпал с повышением социальной напряженности в регионе Суть изменений в данный период выразилась в усилении власти мукденского цзянцзюня и изъятии части властных полномочий у мукденских ведомств в пользу цзянцзюня, а также в образовании новых административных единиц в Гирине В Хэйлунцзяне изменения не производились в связи с отсутствием такой необходимости Исследования выявили, что проведенные преобразования на два следующих десятилетия позволили решить проблему адаптации системы управления к новым условиям, и с начала 1880-х по начало 1900-х гг значимых мероприятий в этой области не проводилось

Следующий этап охватывает период с 1902 г по 1906 г В этот период была определена стратегия реформ и проведена подготовительная работа Центральные цинские власти приходят к убеждению в необходимости кардинальных административных реформ в Маньчжурии Поводом к выдвижению идеи реформ стали разобщенные действия цзянцзюней Маньчжурии во время восстания ихэтуаней Целью двора стала централизация управления регионом

Относительная продолжительность данного этапа связана с присутствием на территории Маньчжурии российских войск, введенных во время восстания ихэтуаней Административные реформы и появление новой администрации не отвечало интересам России, занятой строительством железных дорог в Маньчжурии и наладившей контакты с местным руководством - цзянцзюнями, фудутунами и другими чиновниками Позже препятствием к осуществлению реформы стала русско-японская война, во время которой боевые действия охватили территорию Маньчжурии

55 Цинские власти признали данный факт в 1878 г указом об отмене запрета на переселение ханьцев из собственно Китая в Маньчжурию

Как видно из материалов, автором основного курса реформ административной системы Маньчжурии стал Юань Шикай По его предложению было решено, что руководство всем регионом должно осуществлять одно лицо, наделенное широкими полномочиями и лично ответственное перед двором Воплотить эту идею предполагалось через институт генерал-губернаторов и губернаторов, действовавший на территории собственно Китая со времени правления династии Мин (1368 -1644 гг)

В качестве подготовительных мероприятий производился прием от чиновников предложений по будущей организации системы управления Маньчжурией, для изучения обстановки на месте в регион были отправлены министр полиции Сюй Шичан и министр торговли Цзай Чжэнь Анализ доклада, подготовленного по результатам поездки и представленного двору, показал, что командированные со всей очевидностью убедились в необходимости скорейпш о принятия мер по преобразованию административной системы Маньчжурии

1907 - 1911 гг - этап непосредственного осуществления реформ Начало реформ было положено императорским указом от 20 апреля 1907 г об упразднении цзянцзюней в Маньчжурии, назначении главой региона генерал-губернатора, главами трех провинций - губернаторов Генерал-губернатор наделялся широкими полномочиями, объем которых превышал полномочия аналогичных чиновников в собственно Китае Обязанность разработать конкретную программу реформ возлагалась на главу региона В условиях постепенного ослабления центра и «сползания» власти к региональных властям внутренняя и внешняя политика Маньчжурии стала определяться личностью генерал-губернатора

Россия и Япония, как основные державы, имеющие политические интересы в Маньчжурии, старались влиять на ход административных реформ и политику регионального руководства в своих интересах Япония в сфере своего влияния в Южной Маньчжурии заняла активную позицию, энергично опротестовывала действия местных цинских властей и выдвигала свои требования Политику России в Северной Маньчжурии можно оценить как политику сдерживания Россия отстаивала перед местными властями свои экономические интересы Местным цинским властям удавалось использовать соперничество России и Японии в Маньчжурии для достижения своих целей в соответствии с одним из традиционных для китайской дипломатии принципов «сдерживания варваров с помощью варваров»

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Костина О А Административные реформы в Маньчжурии в начале XX века глазами российских представителей в Китае // Россия и Китай взаимное восприятие (прошлое, настоящее, будущее) Тезисы докладов XVI международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир История, современность, перспективы» (М, 2527 октября 2006 г ) ЧII - М РАН, Научный совет РАН по проблемам изучения современного Китая Институт Дальнего Востока, 2006 -С 75 - 78

2 Костина О А, Филонов С В Возможности новых информационных технологий для изучения в ВУЗе стратегического потенциала КНР // Материалы конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» — Благовещенск АмГУ, 2002 - С 57-59

3 Костина О А Деятельность Си Ляна на посту генерал-губернатора Трех Восточных провинций цинского Китая в оценках китайской и иностранной печати // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради научный журнал, 2007 -№14(37) - С 97-102

Подписано в печать 28 09 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз Уел п л 1,4 Заказ № 640.

Отпечатано в ООО «Издательство "J1EMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru