автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реформирование промышленности Алтайского края в конце 1980-х - 1990-е гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Брумм, Константин Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Реформирование промышленности Алтайского края в конце 1980-х - 1990-е гг.'

Текст диссертации на тему "Реформирование промышленности Алтайского края в конце 1980-х - 1990-е гг."

61 12-7/313

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Алтайская государственная педагогическая академия» (ФГБОУ ВПО «АлтГПА»)

На правах рукописи

Брумм Константин Александрович

РЕФОРМИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

В КОНЦЕ 1980-х - 1990-е гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: д-р. ист. наук, проф. О.Н. Труевцева

ФЕДЕРАЦИИ

Барнаул 2011

Содержание

Введение...................................................................................3

Глава 1. Реализация программы правительства по трансформации государственной собственности в промышленности..............................32

1.1 Деятельность федеральных органов власти по созданию рыночных институтов в промышленном секторе................................................32

1.2 Создание механизмов реализации государственной программы приватизации предприятий промышленности в Алтайском крае...............68

Глава 2. Приватизация промышленности Алтайского края: динамика и основные тенденции......................................................................132

2.1 Приватизация промышленных предприятий машиностроительной, металлообрабатывающей и химической отраслей...............................132

2.2 Акционерные компании в период становления рыночных отношений в 1990-х гг....................................................................................183

Заключение..............................................................................223

Список использованных источников и литературы...........................228

Приложение............................................................................258

Введение

Актуальность темы. С распадом СССР командно-административные системы на всем постсоветском пространстве подверглись трансформации. Установление смешанных экономических моделей сопровождалось разрушением прежних хозяйственных механизмов. Российская Федерация за короткий исторический период воссоздала институты частной собственности. Перед страной встала задача изменить общественно-политическую структуру государства для организации экономической деятельности в рыночных условиях.

Реформы 1990-х гг. создали основы рынка в стране, но не привели к стабилизации в экономике. Крупный промышленный сектор оказался в сложном положении. Многие проблемы, связанные с организацией производства на предприятиях в системе рыночных отношений в 1990-е гг., оказались не решенными к 2000-м гг. Создание оптимальных условий для функционирования промышленности входит в перечень задач и современной власти. В связи с этим изучение преобразований 1990-х гг. представляет особый интерес для исследователей.

Изучение и анализ коренной ломки командно-административной системы необходим при разработке экономических программ поддержки промышленного сектора, формировании фискальной политики, регулировании социальной сферы.

Создание в России современной системы регламентирования имущественных отношений невозможно без учета недостатков гражданского

законодательства 1990-х гг.

Подготовка программ взаимодействия центральных и региональных властей в промышленном секторе должна учитывать опыт недавнего прошлого, его положительные и отрицательные стороны.

Исследование процесса приватизации промышленных предприятий Алтайского края и их дальнейшего функционирования важно для осуществления дальнейших преобразований в сфере экономики.

Итоги реформирования промышленности края в 1990-е гг. необходимо учитывать при составлении планов и прогнозов экономического развития региона.

Историография проблемы. Систематизация и анализ литературы позволяют выделить в современной историографии четыре группы работ, посвященных ключевым аспектам тематики: становлению правовых институтов собственности, проблемам трансформации командно-административной системы, этапам реформирования промышленного сектора российской экономики, проблемам развития промышленности Алтайского края.

К первой группе относятся общие работы по истории России, в которых рассматриваются проблемы трансформации командно-административной системы и становления рыночных институтов.

A.C. Барсенков и А.И. Вдовин1, анализируя преобразования первой половины 1990-х гг., пришли к заключению, что «отсутствие разработанной нормативно-правовой базы и слабость госструктур привели к криминализации сегментов национального хозяйства и развитию теневой экономики» . Это оказывало влияние на политическую сферу, осложняло и оформление новой системы власти.

Работа Г.И. Ханина «Экономическая история России в новейшее время»3 охватывает завершающий период перестройки. Рассматривая состояние экономики в период с 1988 по 1991 гг., исследователь отмечает, что причинами снижения макроэкономических показателей стали промышленная политика государства и стихийные процессы, вызванные переходом к рыночной

1 История России. 1917—2004. М„ 2005.

2 Там же. С. 669.

3 Ханин Г. И. Экономическая история России в новейшее время. Т.2. Новосибирск, 2010.

экономике. Это определило старение основных производственных фондов, «ухудшение обеспеченности дешевыми природными ресурсами, замедление научно-технического прогресса, прироста трудовых ресурсов»1.

В труде О. Хохлова «Приватизация России»2 изложены проблемы конверсии оборонной промышленности на стыке смены общественных формаций в России 1990-х годов. Анализируя результаты реформ, автор пришел к выводу о том, что «главным рычагом» реформирования экономики России была «революция в бюджетном процессе страны», которая и привела к резкому увеличению расходов. Одной из причин «бюджетного голода» ученый считает «порочную приватизацию» доходных отраслей производства, «нефтяных компаний, горнодобывающих и металлургических гигантов советского времени»3.

В исследовании В.В. Согрина была представлена политическая история современной России4. Внимание автора привлекли процессы разгосударствления, роль олигархов в социально-экономическом развитии страны.

Н.С. Леонов в книге «Крестный путь России» пришел к выводу о том, что события 1991 г. привели к разрушительной ломке устоев жизни населения. «Своими актами государство открыло ворота для анархии во всех областях общественной жизни». Формирование системы частной собственности приобрело характер бесконтрольного распределения государственного имущества. «Публично было заявлено и постоянно постулировалось, что личность имеет приоритет перед интересами общества и государства»5. Оценкой результатов реформы приватизации занимались исследователи

B.М. Конотопов и С.И. Сметанин. По их мнению, разгосударствление

1 Ханин Г. И. Экономическая история России в новейшее время. Т.2. Новосибирск, 2010.

C. 157.

2 Хохлов О. Приватизация России. М., 2005.

3 Там же. С. 7.

4Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. М., 2001.

5 Леонов Н.С Крестный путь России. М., 2005. С. 193.

экономики привело к социальному противостоянию «между народными массами и малочисленной группой людей, собравшей в своих руках определенные средства и не имеющей опыта их разумного применения»1. -Основной причинной спада производства предприятий в условиях рынка авторы считают отсутствие у правительства программ по защите отечественных производителей продукции2.

В работе Р.Х. Симоняна «Без гнева и пристрастия. Экономические реформы 1990-х годов и их последствия для России»3 ученый анализировал основные факторы, негативно повлиявшие на ход экономических преобразований 1990-х гг. в России. Он говорил о том, что в СМИ политиками были озвучены причины, негативно повлиявшие на ход преобразований в стране, которые не соответствовали действительности. Этот шаг был сделан для контроля массового сознания населения. Так, автор утверждает, что «к началу 1990-х гг. в России сложился достаточно

4

многочисленный среднии класс» , а «значительная доля населения страны успешно осваивала частное предпринимательство»5.

Книга «Эпоха Ельцина: очерки политической истории»6 под редакцией Ю.М. Батурина содержала правовую оценку реформирования экономики в первой половине 1990-х гг. Автор подверг резкой критике действия органов власти в процессе реализации программы приватизации промышленности на всех уровнях.

Издание «Новейшая история Отечества. XX век»7 под редакцией. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина содержало оценку результатов реформирования экономики России 1990-х гг. Историки полагают, что в процессе

1 Конотопов М.В. Из тупика. Экономический опыт мира и путь России. М. 2000.С. 334

2 Там же. С. 335.

3Симонян Р.Х. Без гнева и пристрастия. Экономические реформы 1990-х годов и их последствия для России. М. 2002.

4Симонян Р.Х. Без гнева и пристрастия. Экономические реформы 1990-х годов и их последствия для России. М. 2002. С. 213.

5Там же. С. 212.

6Эпоха Ельцина. Очерки политической истории. М., 2001.

7Новейшая история Отечества. XX век. Т. 2. М., 1999.

приватизации промышленных предприятий была сильно занижена их начальная стоимость, большинство акционеров не смогли стать эффективными собственниками, а государство практически потеряло контроль над рядом отраслей экономики.

Коллективное исследование под редакцией В.Г. Осипова «Россия: преодоление национальной катастрофы»1 содержит оценку результатов политики экономической политики правительства 1998 г. Авторы утверждают, что действия властей в августе 1998 г. стали причиной утраты доверия инвесторов к платежеспособности и конкурентоспособности экономической системы России.

Негативные последствия реформирования экономики России с 1992 по 1994 гг. отразили в статье «Взгляд на Россию первой половины 90-х годов» социологи В.И. Жуков и B.JI. Прохоров. Они пришли к выводу о том, что в ходе реформ 1990-х гг. в России были разрушены механизмы развития народного хозяйства.

Рассмотрением комплексных проблем приватизации занимались экономисты В.Н. Иванов, В.П. Воротников, М.Г. Анохин, C.B. Бабакаев, Ю.Н. Мазаев, С.Д. Яковлев. В коллективной работе «Приватизация -национализация: российские альтернативы»3 представлены результаты общероссийского социологического исследования, отражающие представления массового сознания, а также экспертные оценки, связанные с итогами приватизации. Авторы в социально-политическом контексте исследовали степень развитости идеологии частного предпринимательства и представительности доминирующих общественных настроений по самым разнообразным сторонам процесса приватизации среди широких слоев

1 Россия: преодоление национальной катастрофы. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 1999 году. М. 2000.

2Жуков В.И. Взгляд на Россию первой половины 90-х годов // Социологическое исследование. 1996. № 6. С. 32-40.

приватизация - национализация: российские альтернативы. Результаты комплексного социологического исследования. М., 2006. 124 с.

населения и его интеллектуальных кругов, их адекватность реалиям сегодняшнего дня.

Исследование С.А. Липиной «Социо-экономика России переходного периода (1991-2003)»1 посвящено актуальным проблемам национальной безопасности России в период радикальных экономических реформ. Автор полагает, что политика, «назвавшаяся прогрессивными экономическими реформами», способствовала присвоению национального богатства

~ 2

«властвующей олигархиеи» .

Изучение этапов становления нормативной базы, регламентирующей деятельность юридических лиц на федеральном уровне, посвящена диссертация И.В. Ахматова «История акционерного дела в Западной Сибири в 1990-2000 гг.». Он высказал мнение о том, что глубочайший экономический кризис в первой половине 1990-х гг. подорвал работу и без того малоэффективной системы хозяйствования предприятий в России. В результате обнажились насущные проблемы акционерных компаний, связанные с необходимостью переоснащения оборудования, совершенствования организационной структуры и финансового управления,

3

поддержки социального развития .

Во вторую группу вошли общие работы, посвященные экономическим аспектам реформирования промышленности в 1990-х гг.

Подробный анализ этапов реформ 1990-х гг. представила А.И. Колобова в своей работе «Проблемы экономических реформ в России»4. Автор пришла к выводу, что «выборы 1996 г. и 2000 г. способствовали продвижению России к стабилизации политической и экономической, сформировались финансовые рынки, основа современной рыночной экономики»5. В своем

'.Нилина С.А. Социо-экономика России переходного периода (1991-2003). М., 2007.

2Там же. С. 6.

3Ахматов И.В. История акционерного дела в Западной Сибири в 1990-2000 гг.: на материалах Кемеровской, Новосибирской, Томской областей. Томск, 2008. С. 23.

^Колобова А.И. Проблемы экономических реформ в России. Барнаул, 2001.

5Там же. С.5.

исследовании она подчеркивала, что «в процессе реформирования экономики России «особенно болезненной и очевидной была проблема цен». Разрушался товарный рынок в результате неадекватного расширения прав предприятий и их коллективов»1. Значительное внимание А.И. Колобова уделяла системе мероприятий правительства, направленных на улучшение финансового положения в государстве.

В работе «Приватизация по-российски»2 под редакцией А.Б. Чубайса показана точка зрения команды либеральных политических деятелей на процесс проведения реформ, подчеркнут их «выдающийся» личный вклад в дело становления рыночных институтов в России. Книга содержит воспоминания участников преобразований 1990-х гг., в которых авторы оценивали деятельность правящих кругов в конце 1980-х гг.

Монография Е.Г. Ясина «Нерыночный сектор. Структурные реформы и экономический рост»3 содержит оценку состояния экономики России во второй половине 1990-х гг. Автор высказал мнение о том, что модернизация идет крайне медленно. Лучшие показатели экономической эффективности пришлись на 1998-99 гг., а затем с увеличением цен на нефть улучшение финансового положения привело к снижению темпов роста эффективности.

Специфика становления рыночных отношений в российской экономике была освещена в работах4 исполняющего обязанности Председателя Правительства Российской Федерации в 1992 г. Е.Т. Гайдара. В них автор уделил большое внимание программе реформирования плановой модели в первой половине 1990-х гг. По его мнению, системные преобразования, радикально изменявшие общественное устройство СССР и России, протекали в условиях слабого государства. «Их восстановление на новой основе было центральной политической задачей первого посткоммунистического

Колобова А.И. Проблемы экономических реформ в России. Барнаул, 2001. С. 24.

2 Приватизация по-российски. М., 1999.

3Ясин Е.Г. Нерыночный сектор. Структурные реформы и экономический рост. М., 2003.

4Гайдар Е.Т. Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории. М., 2005; Власть и собственность: Смуты и институты. СПб., 2009.

десятилетия. Экономические реформы могли продвигаться вперед лишь по мере решения этой задачи»1.

Исследование Г.А. Явлинского «Экономика России: наследство и возможности»2 посвящено реформированию экономической модели России в 1990-х гг. Оценивая процесс трансформации собственности в стране, ученый пришел к выводу о том, что приватизация не достигла поставленных перед ней задач.

В коллективном труде под редакцией С.Ю. Глазьева «Белая книга. Экономические реформы в России 1991-2002 гг.»3 представлен анализ социально-экономического состояния России за десятилетие радикальных экономических реформ с 1991 по 2001 гг. Книга содержит официальные статистические данные о динамике развития народного хозяйства страны и отдельных его отраслей, благосостояния и качества жизни населения. Исследователи пришли к выводу о том, что в России произошла деиндустриализация и страна превратилась в сырьевой придаток Запада. Материалы исследования Л.А. Иванченко, Н.С. Куленко «Российская

4

приватизация: цели, итоги, перспективы» посвящены вопросам стратегии и тактики осуществления приватизационного процесса в России. В работе анализируется правовая база приватизации, система целевых установок и их реализация.

В совместном труде А.Г. Зельдера и И.Ю. Ваславской «Трансформация роли государства в условиях смешанной экономики»5 на основе оценки трансформационных сдвигов была предложена и обоснована система приоритетов в стратегии развития России, предполагающая целенаправленную деятельность государства по концентрации на точке роста

1 Гайдар Е.Т. Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории. М., 2005;

Власть и собственность: Смуты и институты. СПб., 2009. С.365.

Явлинский Г.А. Экономика России: наследство и возможности. М., 1995.

3 Глазьев С.Ю. Белая книга. Экономические реформы в России 1991-2002 гг. М., 2004.

4Иванченко J1.A. Российская приватизация: цели, итоги, перспективы. Ростов-на-Дону,

1997.

Трансформация роли государства в условиях смешанной экономики. М., 2006.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реформирование промышленности Алтайского края в конце 1980-х - 1990-е гг."

На правах рукописи

Р-Ьрг^

Брумм Константин Александрович

РЕФОРМИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В КОНЦЕ 1980-х - 1990-е гг.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 1 ДЕК 2011

005003529

Барнаул - 2011

005003529

Работа выполнена на кафедре историко-культурного наследия и туризма ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Труевцева Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: Заслуженный работник Высшей школы РФ

доктор исторических наук профессор, Заболотская Карелия Александровна.

кандидат исторических наук Курсакова Елена Николаевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный

технический университет им. И.И. Ползунова»

Защита состоится «20» декабря 2011 года в 10-00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией мола. ¡лакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный универс! гет».

Автореферат разослан «_» ноября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

В.В. Горбунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. С распадом СССР командно-административные системы на всем постсоветском пространстве подверглись трансформации. Установление смешанных экономических моделей сопровождалось разрушением прежних хозяйственных механизмов. Российская Федерация за короткий исторический период воссоздала институты частной собственности. Перед страной встала задача измсиить общественно-политическую структуру государства для организации экономической деятельности в рыночных условиях.

Реформы 1990-х гг. создали основы рынка в стране, но не привели к стабилизации в экономике. Крупный промышленный сектор оказался в сложном положении. Многие проблемы, связанные с организацией производства на предприятиях в системе рыночных отношений в 1990-е гг., оказались не решенными к 2000-м гг. Создание оптимальных условий для функционирования промышленности входит в перечень задач и современной власти. В связи с этим изучение преобразований 1990-х гг. представляет особый интерес для исследователей.

Изучение и анализ коренной ломки командно-административной системы необходим при разработке экономических программ поддержки промышленного сектора, формировании фискальной политики, регулировании социальной сферы.

Создание в России современной системы регламентирования имущественных отношений невозможно без учета недостатков гражданского законодательства 1990-х гг.

Подготовка программ взаимодействия центральных и региональных властей в промышленном секторе должна учитывать опыт недавнего прошлого, его положительные и отрицательные стороны.

Исследование процесса приватизации промышленных предприятий Алтайского края и их дальнейшего функционирования важно для осуществления дальнейших преобразований в сфере экономики.

Итоги реформирования промышленности края в 1990-е гг. необходимо учитывать при составлении планов и прогнозов экономического развития региона.

Историография проблемы. Систематизация и анализ литературы позволяют выделить в современной историографии четыре группы работ, посвященных ключевым аспектам тематики: становлению правовых . институтов собственности, проблемам трансформации командно-административной системы, этапам реформирования промышленного сектора российской экономики, проблемам развития промышленности Алтайского края.

Трудности создания нормативной базы, регламентировавшей отношения между юридическими лицами в процессе становления рыночных институтов, обозначены и исследованы в работе «Анализ процессов приватизации

государственной собственности в Российской Федерации за период 1993-2003 гг.»1. Различные аспекты регламентации деятельности юридических лиц на первом этапе приватизации были изучены В. Андреевым в статье «Российская приватизация: подходы и последствия»2. В качестве главной проблемы автор назвал начало процесса разгосударствления до принятия основных законов. Г.В. Цепов в своей работе «Акционерные общества: теория и практика»3 выделил особенности организации и деятельности юридических лиц в РФ. Исследователь проанализировал законодательство РФ об акционерных обществах, особенностях его применения, что позволило выработать практические советы, важные при разрешении наиболее сложных и распространенных правовых проблем в сфере их деятельности.

Характеризуя работы по истории России, в которых рассматривались проблемы трансформации командно-административной системы и становления рыночных институтов, необходимо отметить исследователя В.В. Согрина. В рамках изучения политической истории современной России он проанализировал процессы разгосударствления, роль олигархов в социально-экономическом развитии страны4.

Н.С. Леонов в работе «Крестный путь России» сделал выводы о разрушении юридических, морально-нравственных устоев общества в результате событий 1991 г. Формирование системы частной собственности, по его мнению, приобрело характер бесконтрольного грабежа государственного имущества5. Анализ основных факторов, негативно повлиявших на ход экономических преобразований 1990-х гг. в России, представлен в работе Р.Х. Симоняна «Без гнева и пристрастия. Экономические реформы 1990-х годов и их последствия для России»6. По мнению автора, к началу 1990-х гг. в России сложился достаточно многочисленный средний класс, а «значительная доля населения страны успешно осваивала частное предпринимательство»7.

Правовая оценка реформирования экономики России в первой половине 1990-х гг. содержится в работе «Эпоха Ельцина: очерки политической истории» под редакцией Ю.М. Батурина8. Резкой критике в ней подверглись действия органов власти в процессе реализации программы приватизации промышленности на всех уровнях. Анализируя этапы становления нормативной базы, регламентирующей деятельность юридических лиц на федеральном уровне, И.В. Ахматов отмечал глубочайший экономический кризис в первой

'Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993-2003 годы. М., 2004.

2 Российская приватизация: подходы и последствия // Вопросы экономики. 2004. № б. С. 57-78.

3 Цепов Г.В. Акционерные общества: теория и практика. М., 2006.

4 СогринВ.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. М., 2001.

5 Леонов Н.С. Крестный путь России. М., 2005.

6 Симонян Р.Х. Без гнева и пристрастия. Экономические реформы 1990-х годов и их последствия дня России. М„ 2002.

7 Там же.

вЭпоха Ельцина: очерки политической истории. М., 2001.

половине 1990-х гг., подорвавший работу и без того малоэффективной системы хозяйствования предприятий в России1.

Среди работ, посвященных экономическим аспектам реформирования промышленности в 1990-е гг., необходимо отметить исследование А.И. Колобовой «Проблемы экономических реформ в России»2. Автор сделала выводы о том, что выборы 1996 г. и 2000 г. способствовали продвижению России к политической и экономической стабилизации, в стране сформировались финансовые рынки, основа современной рыночной экономики3. А.И. Колобова отмстила, что товарный рынок в процессе реформирования экономики в России разрушался как следствие расширения прав предприятий и их коллективов4.

В работе «Приватизация по-российски»5 под редакцией А.Б. Чубайса продемонстрирована точка зрения либеральных политических деятелей на процесс проведения реформ, подчеркивался их «выдающийся» личный вклад в дело становления рыночных институтов в России. В воспоминаниях участников преобразований конца 1980-х -1990-х гг. оценивалась деятельность правящих кругов.

Е.Г. Ясин в монографии «Нерыночный сектор. Структурные реформы и экономический рост» , анализируя состояние экономики России во второй половине 1990-х гг., сделал вывод о крайне медленных темпах модернизации. Лучшие показатели экономической эффективности пришлись на 1998-99 гг., а затем с увеличением цен на нефть улучшение финансового положения привело к снижению темпов роста эффективности. Реформированию экономической модели России в 1990-е гг. посвящено исследование Г.А. Явлинского «Экономика России: наследство и возможности»7. Оценивая процесс трансформации собственности в стране, ученый пришел к выводу, что приватизация не достигла поставленных перед ней задач.

Отдельную группу составили работы, посвященные проблемам промышленности Алтайского края 1990-х гг. Позиция органов местного самоуправления в решении вопросов социально-экономического развития Алтайского края освещалась в сборнике статей H.A. Чертова, занимавшего в 1996-2000 гг. пост первого заместителя главы администрации Алтайского края8. H.A. Чертов осуществил мониторинг социально-экономического развития Алтайского края, раскрыл проблемы и показал пути их решения со стороны краевой администрации9.

'Ахматов И.В. История акционерного дела в Западной Сибири в 1990-2000 гг.: на материалах Кемеровской, Новосибирской, Томской областей. Томск, 2008.

2 Колобова А.И. Проблемы экономических реформ в России. Барнаул, 2001.

3 Там же.

4 Там же.

! Приватизация по-российски. М., 1999.

6Ясин Е.Г. Нерыночный сектор. Структурные реформы и экономический рост. М., 2003.

7 Явлинский Г. А. Экономика России: наследство и возможности. М., 1995.

"Чертов H.A. Социально-экономическая политика в Алтайском крае в кризисный период: итоги и уроки. Новосибирск, 2002.

9 Там же.

А.Я. Троцковский и H.A. Чертов в исследовании «Развитие проблемного региона в постприватизационном пространстве»' отметили, что «разлад хозяйственного механизма, возникший в результате попытки одномоментной замены государственного управления рыночными рычагами»2, негативным образом сказался на работе предприятий всех форм собственности.

С.П. Байкалов, занимавший с 1996 по 1998 г. пост заместителя главы администрации Алтайского края, в статье «Промышленная политика -инструмент государственного регулирования региональной экономики (на примере Алтайского края)»3 проанализировал проблемы функционирования экономики региона в период трансформации институтов собственности. С.П. Байкалов дал оценку глубокому спаду промышленного производства в Алтайском крае (132% в 1997 г. к уровню 1991 г.) как результату либеральных экономических реформ 1992-1998 гг.4

Научный руководитель Института проблем промышленного развития В.А. Бородин в монографии «Промышленность Алтайского края: анализ, оценка, основные направления реформирования»5 выделил основные периоды становления и развития промышленности региона, проанализировал последовавший в 1990-е гг. глубокий кризис, изучил особенности структурной перестройки алтайской экономики. К обвальному спаду промышленного производства в России в 1992-1998 гг. и его системному кризису привели, по мнению исследователя, «спонтанность и неподготовленность экономических реформ, отсутствие ясно сформулированных целей и стратегии их достижения, игнорирование объективных проблем переходного периода, поспешное проведение ряда серьезных институциональных изменений, чрезвычайно жесткая монетарная политика»6.

Экономист Н.И. Дятчин проанализировал особенности деятельности промышленных компаний края в 1985 - 2002 гг.7 По мнению ученого, непродуманная конверсия ВПК, в котором были сконцентрированы самые передовые и прогрессивные технологии, лучшие научно-технические кадры, крайне негативно сказалась на всем машиностроительном комплексе страны и Алтая в особенности8.

Теоретические и практические вопросы реализации современной экономической политики в регионе в «переходный период» были изучены В.В. Мищенко в монографии «Депрессивный Алтай: анализ социально-

'Троцковский А.Я. Развитие проблемного региона в постприватизационном пространстве // Информационно-аналитический центр администраций Алтайского края. Алтайская лаборатория социально-экономических исследований ИЭиОПП СО РАН. Социально-экономические последствия приватизации в проблемном регионе. Барнаул, 1998. С. 4-31.

2 Там же.

'Байкалов С.П. Промышленная полигика - инструмент государственного регулирования региональной экономики (на примере Алтайского края) II Вестник Алтайской науки. Промышленность. Вып. 1. Барнаул, 2001. С. 9-28.

4 Там же.

'Промышленность Алтайского края-, анализ, оценка, основные направления реформирования. Барнаул, 1999.

6 Там же.

'Дятчин Н.И. Промышленность Алтая: история развития, проблемы и перспективы. Барнаул, 2008.

'Там же.

экономической ситуации в крае и направления выхода из кризиса»1. Анализируя процесс развития машиностроения и оборонной промышленности в крае в 1990-е гг., в качестве главных автор назвал проблемы резкого снижения заказов государства и нехватки квалифицированных кадров на предприятиях2.

Оценивая в целом научную литературу, следует отметить, что основная масса публикаций состоит из научно-популярных очерков, изданий справочного характера, сборников, статей в периодической печати, раскрывающих лишь отдельные аспекты состояния промышленности региона.

Целью диссертационной работы является изучение, анализ и оценка процесса становления и развития рыночных механизмов в промышленности Алтайского края в конце 1980-х-1990-е гг. на примере производственных объединений машиностроения, черной металлургии и химической промышленности, сыгравших огромную роль в экономике региона.

Для реализации данной цели в диссертационной работе ставятся следующие исследовательские задачи:

1. Охарактеризовать федеральное нормативно-правовое обеспечение процесса становления рыночной модели экономики.

2. Определить этапы формирования нормативной базы государственной программы приватизации в Алтайском крае.

3. Выявить особенности приватизации в регионе на примере промышленных предприятий машиностроительной, металлообрабатывающей и химической отраслей.

4. Исследовать проблемные стороны процесса реформирования промышленности Алтайского края в 1990-е гг.

5. Проанализировать процесс становления и развития акционерной формы собственности в промышленности края в 1990-е гг.

6. Оценить последствия реформирования промышленности на предприятиях машиностроения, металлообработки и химической отрасли.

Объектом исследования является промышленность Алтайского края в конце 1980-х-1990-е гг.

В качестве предмета исследования выступает специфика становления и развития рыночных механизмов в промышленности Алтайского края в условиях социально-экономических преобразований в конце XX в.

Хронологические рамки исследования связаны со временем кардинальных структурных преобразований в стране и организации экономической деятельности в рыночной системе. Нижняя граница темы определяется изменением внутреннего экономического курса в конце 1980-х гг. В это время происходит реформирование экономики России, переход от административной системы хозяйствования к рыночной. Рубежным этапом в данной политике стало принятие закона «О государственном предприятии (объединении)» от 30.06.1987 г., который предусматривал полное введение хозрасчетного

' Мищенко В.В. Депрессивный Алтай. Барнаул, 2006.

2 Там же.

режима1. Верхняя граница темы обусловлена тем, что к концу 1990-х гг. нормативная база, регламентирующая деятельность промышленных компаний, приобрела относительную устойчивость, акции предприятий в большинстве своем были реализованы, объекты социального значения обрели своего собственника.

Территориальные рамки определяются границами Алтайского края, что обусловлено социально-экономическими особенностями региональной экономики, сосредоточением крупных предприятий машиностроения, химической и металлургической промышленности

Методология и методы исследования.

Исследование в значительной степени базируется на положении модернизационной теории о том, что в конце XX в. политика перестройки М.С. Горбачева сформировала основу для перехода централизованной плановой экономики на рыночную модель развития. Однако трансформация собственности посредством приватизации не принесла желаемых результатов и не позволила произвести модернизацию большинства отраслей промышленности.

Все явления социально-политической и экономической жизни страны и региона в период 1990-х гг. рассматриваются в работе с позиций историзма, предполагающего всесторонний анализ условий, в которых происходили те или иные события. Историзм позволяет избежать неоправданной актуализации прошлого в конкретно-историческом исследовании, предопределяя изучение процессов и явлений с точки зрения возникновения, становления и изменения, а также их взаимообусловленности.

В исследовании был использован системный подход. Он базируется на том, что историческая реальность представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов. Данный подход позволил рассмотреть процесс создания нормативной базы приватизации Алтайского края в системе гражданского права Российской Федерации. Кроме того, он дал возможность проследить процесс приватизации предприятий промышленности и определить его эффективность с позиции экономических потребностей региона.

В процессе работы использовались специальные исторические методы исследования: историко-генетический, проблемно-хронологический, историко-сравнителышй, метод статистического анализа.

Историко-генетический метод предполагает раскрытие свойств, функций и изменений изучаемого объекта в ходе исторического развития. В соответствии с историко-генетическим методом функционирование предприятий промышленности рассматривалось с учетом социально-экономического развития региона в конце 1980-х - 1990-х гг.

Проблемно-хронологический метод означает подразделение общей темы на ряд конкретных вопросов, каждый из которых рассматривается в хро-

1 Управление затратами на российских промышленных предприятиях // Реформирование промышленности: проблемы и решения. Сборник научных докладов Межрегиональной научно-практической конференции г. Барнаул, 22-23 мая 2003 г. Барнаул, 2003. С. 144.

нологической последовательности. Данный метод использовался для разработки, выявления динамики процесса реформирования промышленности региона.

Метод статистического анализа позволил обработать материалы комитета государственной статистики о процессе приватизации предприятий промышленности.

При сопоставлении данных о результатах финансовой деятельности предприятий промышленности края на протяжении 1990-х гг. использовался историко-сравнительный метод.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования опубликованных и неопубликова1тых материалов, позволивших рассмотреть процесс реформирования промышленности Алтайского края в конце 1980-х -1990-е гг.

Совокупность использованных в работе источников можно условно разделить на несколько групп. Первую, содержащую нормативные документы по становлению институтов частной собственности, формирует общее федеральное законодательство и правовые акты органов власти регионального и муниципального уровней. Важнейшими из них являются: Федеральные законы1, Указы президента РФ2, Постановления Правительства3. Региональную политику в отношении приватизации отражают нормативы областных и муниципальных органов власти - постановления Алтайского краевого Законодательного Собрания4, постановления администраций городов Алтайского края5 и иные локальные нормативные акты6.

1 «О Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации», «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» от 21 июля 1997 г. № 123; Законы РСФСР «О собственности на территории РСФСР» от 14 июля 1990 г., Указы президента РСФР «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий» (декабрь 1991 г. Да 341), «О продаже объектов приватизации за приватизационные чеки» от 16.11.92 1391. // Консультант плюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. - Версия проф. Сетевая. - Электрон, дан. - М. : АО Консультант плюс, 1992. - Режим доступа: Компьютер, сеть Науч. б-ки АлтГПА, свободный.

2 «Об организационных мерах и преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» от 14 августа 1992 г., № 721, «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации» от 24 декабря 1993 г., № 2284, «Об основных положениях Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года» от 22 июля 1994 г., X? 1535// Консультант плюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. - Версия проф. Сетевая. - Электрон, дан. - М. : АО Консультант плюс, 1992. - Режим доступа: Компьютер, сеть Науч. б-ки АлтГПА, свободный.

3 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от I июля 1992 года, №721»; от 4 августа 1992 года, № 547.; «О внесении изменений и дополнения в правила разработки прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества» от 05 мая 2003 г., № 252 // Консультант плюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. - Версия проф. Сетевая, - Электрон, дан. - М. : АО Консультант плюс, 1992. -Режим доступа: Компьютер, сеть Науч. б-ки АлтГПА, свободный.

4 Постановление Алтайского Краевого Законодательного Собрания № 160 от 27 декабря 1994 г. // Консультант плюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. - Версия проф. Сетевая. - Электрон, дан. - М.: АО Консультант плюс, 1992. - Режим доступа: Компьютер, сеть Науч. б-ки АлтГПА, свободный.

1 Постановление Админисграции Барнаула № 363 от 14 сент. 1994 г. // Консультант атюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. - Версия проф. Сетевая. - Электрон, дан. - М.: АО Консультант плюс, 1992. - Режим доступа: Компьютер, сеть Науч. б-ки АлтГПА, свободный.

6 Требования трудовых коллективов отраслей промышленности, строительства и агропромышленного комплекса Алтайского края. // Консультант плюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. -Версия проф. Сетевая. - Электрон, дан. - М. : АО Консультант плюс, 1992. - Режим доступа: Компьютер, сеть Науч. б-ки АлтГПА, свободный.

Вторая группа источников включает большой массив делопроизводственных документов, отражающих процесс приватизации производственных объединений промышленности. Нормативные документы определяли оперативную деятельность компаний. В нее вошли уставы акционерных обществ1, положения о закрытой подписке на акции приватизированных предприятий2, приказы руководителей производственных предприятий. Данные акты позволили выявить основные проблемы акционерных компаний и объединений Алтайского края в существовавшем правовом поле3.

Протокольная документация содержала информацию о функционировании органов местного самоуправления в процессе создания рыночных механизмов в промышленном секторе Алтайского края. Она представлена протоколами заседаний Комитета по вопросам экономических реформ и внешнеэкономической деятельности4 и Постоянной комиссии по экономической реформе, внешнеэкономической деятельности и межрегиональным связям5. Протоколы собраний акционеров, совета директоров, правления составили представление об управлении, проблемах организационной структуры и взаимоотношениях акционеров и трудовых коллективов6.

Деловая переписка позволила раскрыть проблемные стороны приватизации объектов социального значения региона. К ней относятся докладные записки руководителей министерств и ведомств края, контролирующих приватизацию государственного имущества7. Информационная документация включила в себя памятки владельцам приватизационных чеков8, сообщения для акционеров компаний9, уведомления о порядке, размере, сроках и размещении продажи акций10.

Учетные документы использовались при изучении процесса приватизации промышленности региона. К ним относятся акты оценки имущества производственных объединений11, перечни объектов социально-бытового и социально-культурного назначения предприятий, подлежавших

1 Устав АООТ «АЗА» // Текущий архив Фонда имущества. Палка №31. Алтайский завод агрегатов С. 2.

2 Положение о закрытой подписке на акции при приватизации Алтайского завода агрегатов // Текущий архив Фонда имущества. Папка №31. Алтайский завод агрегатов.

3 Приказ № 139 Алтайского производственного объедипения вагоностроения // Текущий архив Фонда имущества. Папка № б 00219. Алтайвагон. (без нумерации листов).

4 Краевое государственное учреждение «Государственный архив Алтайского края» (далее - КГУ ГААК). Ф. Р-834. Оп. 10. Д. 5026. Л. 1.

5 Там же. Ф. Р-834. Оп. 10. Д. 4804. Л. 1.

6 Протокол заседания рабочей комиссии о результатах проведения закрытой подписки на акции АО «Алтайский завод агрегатов»; Акт оценки зданий и сооружений ПО «Алтайвагон» от. 1.07.1992 г.

7 КГУ ГААК. Ф. Р-858. Оп. 8. Д. 5623. Л. 50,62,92.

' Памятка владельцу приватизационного чека. Государственный комитет по управлению государственным имуществом Российской федерации // Алтайская правда. 1992. № 3]. 17 февраля.

9 КГУ ГААК. Ф. Р-834. Оп. 10. Д. 5782. Л. 94.

10 Порядок и размеры, сроки размещения и продажи акций // Текущий архив Фонда имущества. Папка № 31. Алтайский завод агрегатов (без нумерации листов).

11 Акт оценки стоимости имущества предприятия по состоянию на 1 июля 1992 г. Алтайского завода агрегатов И Текущий архив Фонда имущества. Папка №31. Алтайский завод агрегатов (без нумерации листов).

реформированию1, списки сотрудников компаний, желающих приобрести ценные бумаги2.

Отчетные документы включают доклады Министерства финансов РСФСР, контрольно-ревизионного управления по Алтайскому краю главе Администрации Алтайского края3, аналитических данных о деятельности предприятий промышленности региона4, пояснительных записок к годовому балансу акционерных компаний5, заключений ревизионных комиссий по отчетам и бухгалтерским балансам6 и др.

Третью группу источников составляют статистические материалы органов федеральной и региональной статистики. Использование данных этой группы позволило рассмотреть процесс реформирования промышленности Алтайского края в в 1990-е гг. в динамике. Материалы электронной базы данных Федерального портала Protown.ru7 дали возможность сопоставить между собой количественные показатели отдельных видов промышленной продукции в Алтайском крае, произведенной в 1990-1995 гг.

Сведения Алтайского краевого управления статистики применялись в исследовании процесса приватизации промышленных предприятий Алтайского края с 1993 по 1994 г.8

Сборники Алтайского краевого комитета государственной статистики «Алтайский край в цифрах»9 с 1994 по 2000 г. содержали данные об основных показателях функционирования промышленных предприятий Алтайского края.

Значительный массив источников периодической печати составил четвертую группу. Из центральных периодических изданий в исследовании использовались материалы «Российской газеты» с 1990 по 1999 г. Из региональных периодических изданий следует выделить газету «Алтайская правда» с 1987 по 2002 г., «Свободный курс» с 1990 по 1999 г. В данных изданиях печаталась информация о проводимых аукционах и их результатах, комментарии официальных лиц, пояснения специалистов о специфике деятельности и проблемах предприятий, описывалась хроника событий,

' Перечень объектов социально-бытового и социально-культурного назначения, остающихся в муниципальной собственности // Текущий архив Фонда имущества. Папка № 31. Алтайский завод агрегатов (без нумерации листов).

Список работников АО «АЗА» на акции по закрытой подписке // Текущий архив Фонда имущества. Папка > 31. Алтайский завод агрегатов С. 40.

1 КГУ ГАЛК Ф. Р-834. Оп. 10 Д. 5826. Л. 3^1.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Радиозавод» от 07.02. 2001 // Текущий архив

Управления Алтайского края по промышленности и энергетике. Папка 2001 г. (без нумерации страниц).

Пояснительная записка к годовому балансу ОАО «АЗА» за 1998 г.; Пояснительная записка к бухгалтерской

отчетности за 1998 г.; Заключение аудиторской фирмы (аудитора) о бухгалтерской отчетности за 1998 г.

Заключение ревизионной комиссии по годовому отчету и бухгалтерскому балансу за 1999 5г. // Текущий архив Управления Алтайского края по промышленности и энергетике. Папка 1999 г. (без нумерации страниц).

Основные социально-экономические показатели по Алтайскому краю // Федеральный портал protown ru ■ Статистика по Алтайскому краю. 2007. 1 янв. URL: btW/protown.m'mssia/obl/statMat fifi Vitml (дата обращения 10.08.11 8:19).

Промышленность. Основные итоги по приватизированным промышленным предприятиям Алтайского края за

9 месяцев 1993 года. Барнаул, 1994.

9 Алтайский край в цифрах, 1994-1998: Стат. сб. Барнаул, 1999; Алтайский края в цифрах, 1998-2002- Стат сб Барнаул, 2003. . . .

публиковались интервью руководителей заводов, освещались имущественные и трудовые конфликты и т.д.

В работе содержится анализ воспоминаний крупных государственных и общественных деятелей: М.С. Горбачева1, Н.И. Рыжкова2, Е.К. Лигачева3, B.C. Павлова4, A.B. Улюкаева5, Н.М. Плешкевича6, Н.К. Крылова7, Л. Нестеренко8, A.A. Мишустина, Ю.М. Бобкова9.

В процессе исследования автор использовал данные полученных интервью с руководителями различных ведомств Алтайского края, принимавших непосредственное участие в приватизации промышленного сектора региона10.

Устные источники в результате сопоставлений с материалами делопроизводственной документации текущих архивов, периодической печати по ряду сюжетов способствовали получению более обоснованных выводов. Совокупность изученных и проанализированных автором источников позволили осуществить анализ изменений в промышленном сскторе экономики Алтайского края в соответствии с поставленными в диссертации задачами.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые была предпринята попытка комплексного исследования истории реформирования промышленности Алтайского края в конце 1980-х -1990-е гг. В работе проанализирована законодательная база экономических преобразований, впервые исследован процесс создания нормативных актов властей Алтайского края в ходе реформ, выявлены особенности региональной промышленной политики в период реализации программы приватизации, обозначены факторы, повлиявшие на процесс преобразования государственной собственности в частную. На основе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов и устных источников проанализирован процесс реформирования промышленных предприятий региона. Это позволило выявить новые данные о приватизации заводов, становлении нормативной базы региона, регулирующей имущественные отношения, промышленной политике органов местного самоуправления, функционировании акционерных компаний машиностроения, металлообработки и химической отрасли во второй половине 1990-х гг.

1 Горбачев М.С. Жизнь и реформы.Т. 2. М., 1995.

2 Рыжков Н.И. Трагедия великой страны. М., 2007.

3 Лигачев Е.; Кто предал СССР? М., 2010.

4 Павлов B.C. Россия вновь на пороге. Чего? // viperson.ru : электронная библиотека. 2011. URL: http://viperson.ru/wind.php?ID=516391&soch=l (дата обращения 13.02.2011 16:02).

5 В ожидании кризиса: ход и противоречия экономических реформ в России. М., 1999.

6 Плешкевич Н.М. Российская приватизация // Общественные науки и современность. 1999. № 4. С, 29—43.

7 Крылов Н. Формирование инфраструктуры приватизации//Вопросы экономики. 1992. № 6. С 85.

8 Нестеренко Л. От кризиса к стабилизации: экономика стран Центральной и Восточной Европы в 1993-1994 гг. //Вопросыэкономики. 1997. № 3. С. 42-57.

9 Бобков Ю.М., Мишустин A.A. Финансово-экономические проблемы вхождения БШЗ в рыночные условия // Измерения, контроль и автоматизация производственных процессов («ИКАГ1П - 97»). Т. 4. Барнаул, 1997.

10 Батгок Алексей Сергеевич. Заместитель начальника отдела электрических сетей управления Алтайского края по промышленности и энергетике. 1981 г.р. г. Барнаул // Личный архив автора, - аудиозапись от 4 октября 2010 г., 13:28:57; Емешин Константин Николаевич, Исполнительный секретарь Общественной палаты Алтайского края 1945 г.р. г. Барнаул // Личный архив автора, аудиозапись от 2 июня 2011 г., 16:05:52; Кулиш Леонид Николаевич. Ветеран труда, работавший на заводе «БарнаулТрансмаш» 1936 г.р. г. Барнаул // Личный архив автора, - аудиозапись от 18 августа 2010 г., 16:31:16.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ, посвященных промышленному развитию и истории Алтайского края. Кроме того, они могут найти применение в учебном процессе при разработке общих и специальных лекционных курсов по вопросам краеведения и истории предпринимательства.

Апробация исследования. Материалы работы использовались при подготовке лекционного курса по истории России для студентов Барнаульского государственного педагогического колледжа в 2009 г. Основные положения и выводы диссертационного исследования в виде докладов и сообщений обсуждались на конференциях: II Всероссийской научной конференции «Экономическая история Сибири XX - начала XXI века» (Барнаул 2009), «VII научных чтениях памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2009), «Молодежь Барнаулу» (Барнаул, 2009), «VIII научных чтениях памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2011). По теме диссертации опубликовано 5 статей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, степень ее изученности, сформулированы цели и задачи, объект и предмет диссертационной работы, определены ее территориальные и хронологические рамки, методология и методы исследования, представлена источниковая база, научная новизна, практическая значимость, апробация результатов.

В первой главе «Реализация программы правительства по трансформации государственной собственности в промышленности» выявляются и анализируются этапы реформирования экономической модели промышленного сектора Алтайского края.

В первом разделе представлена характеристика деятельности федеральных органов власти по созданию рыночных институтов в промышленном секторе. Судьба промышленных предприятий Алтайского края в 1990-е гг. во многом зависела от качества проведения реформы собственности. Ситуацию осложняло отсутствие у правительства четкой программы приватизации. Прежде чем приступить к непосредственным преобразованиям, правительству необходимо было стабилизировать государственный аппарат, с помощью которого должны были реализовываться реформы. Пытаясь разрешить сложнейший комплекс взаимосвязанных проблем, реформаторы определили финансово-денежную сферу в качестве первичного звена стабилизационных и реформаторских усилий. При этом не существовало единой программы преобразований, что было связано с возникшими разногласиями при определении методов экономической стабилизации.

В ноябре 1991 г. Б.Н. Ельцин сформировал правительство, в состав которого вошли сторонники радикальных рыночных реформ во главе с Е.Т. Гайдаром. Данному правительству и предстояло начать реформу отношений собственности. Польский опыт 1990-1991 гг. продемонстрировал, что частный сектор и государственные предприятия еще до проведения приватизации адекватно реагировали на жесткие бюджетные ограничения, возникавшие в процессе «шоковой терапии». Таким образом, государственным аппаратом была определена соответствующая последовательность преобразований: либерализация - стабилизация - приватизация.

Программа либерализации содержала в себе несколько направлений. Правительством планировалось регулировать цены за счет ставки экспортного налога. Государственное регулирование цен и тарифов в течение длительного периода должно было сохраняться исключительно на услуги жилищно-коммунального хозяйства (квартирная плата и проч.) и некоторых отраслей транспорта. Правительство не исключало роста инфляции. Для борьбы с ней планировалось с 1 июля 1992 г. ввести в обращение конвертируемые долговые обязательства, которыми до сентября должны быть оформлены все накопленные неплатежи. Либерализация цен значительно ускорила падение производства. Основными факторами его резкого спада стало ограничение спроса в условиях усилившейся конкуренции со стороны иностранных товаропроизводителей, перепроизводство одних товаров в социалистической экономике и хронический дефицит других, сокращение госзаказов и др.

В рамках проведения большой приватизации правительство планировало преобразование всех крупных предприятий в открытые акционерные общества. При этом большая роль отводилась трудовым коллективам, для которых правительством было разработано три варианта программы льгот. В становлении российского приватизационного законодательства можно выделить три основных этапа. Первый этап - законодательство периода массовой приватизации (1992-1994 гг.). Второй этап - законодательство периода денежной приватизации (1994-1999 гг.). На третьем этапе происходило совершенствование правовых основ распоряжения государственной собственностью (1999-2003 гг.).

Особенностью первых двух этапов приватизации являлось то, что они начались значительно раньше принятия основных законодательных актов, необходимых для осуществления соответствующих мероприятий. Данное обстоятельство послужило причиной спонтанной приватизации, заключавшейся в присвоении прибыли руководством предприятий, переводе активов в организуемые при них кооперативы, создании новых предприятий внутри страны, учреждении холдингов и системы перекрестного участия в собственности между предприятиями.

Приватизация предприятий промышленности РФ на данном этапе не привела к достижению запланированных задач. В частности, в Алтайском крае основными инвесторами заводов стали непосредственно рабочие, поскольку большинство акций распространялось среди трудовых коллективов.

Следовательно, о долгосрочных инвестициях речь идти не могла в связи с тем, что большей части предприятий в это время не удалось полностью реализовать ценные бумаги. Многие заводы были вынуждены содержать социальные объекты, что затрудняло процесс обновления производственных фондов. Часть компаний на момент приватизации имела задолженность, что негативно сказывалось на своевременной оплате налогов.

В результате проведенных реформ в России была изменена структура собственности, однако государство оставило за собой право контроля над приватизированными предприятиями различных отраслей экономики сохраняя контрольные пакеты акций. Трансформация собственности происходила посредством акционирования. Таким образом, акционерная форма стала доминирующей на российском рынке. Законодательное обеспечение функционирования рынка находилось далеко от совершенства.

Во втором разделе анализируется создание механизмов реализации государственной программы приватизации предприятий промышленности в Алтайском крае. Первостепенной задачей органов местного самоуправления Алтайского края в 1990 г. стало формирование бюджетной системы. Государство изменило принципы внутренней финансовой политики, в рамках которой регионам была предоставлена большая финансовая самостоятельность. Города и районные центры должны были формировать бюджеты за счет собственных средств, а краевые власти лишь информировали о нормах отчислений, что послужило причиной возникновения трудностей в реализации нововведений. Основным источником средств в регионе стал налог с доходов, который краевые власти планировали увеличить с 20,8% до 98%. При подобной фискальной политике организовать производство с учетом всех сложностей перехода на рыночную модель становилось практически невыполнимой задачей.

Спецификой промышленности Алтайского края являлось наличие крупных монополий. Производственная мощность заводов была рассчитана на потребности целых регионов, а командно-административная система не предполагала конкуренции. С переходом экономики на рыночную модель монополии весьма негативно влияли на эффективность финансовой системы.

Большинство крупных промышленных предприятий с установлением рыночных механизмов нуждались в обновлении производственных фондов и дополнительных инвестициях. Сложная экономическая ситуация в регионе требовала создания комфортных условий для предпринимательской деятельности, однако члены Алтайского краевого Совета народных депутатов в перовой половине 1990-х гг. отказались от разработки программ льготного налогообложения предприятий, поскольку не имели должного нормативного обеспечения на федеральном уровне, тем самым была упущена возможность привлечения дивидендов в экономику региона.

В 1992 г. важнейшими экономическими проблемами края стали спад производства на промышленных предприятиях и нарушение баланса товарной и денежной массы. Биржевая деятельность в регионе развивалась слабо.

Практически действовали две биржи - Алтайская универсальная биржа и Алтайский биржевой центр Азиатской биржи. Но даже у них наблюдался спад в деятельности, отсутствовала база для подготовки кадров биржевиков, а также широкой информации о ценных бумагах.

Нововведения реформаторов получили поддержку далеко не во всех регионах страны. Так, в Алтайском крае сопротивление среди законодателей переросло в серьезный конфликт. Усугубляло экономическое положение в регионе отсутствие четкой системы учета доходов с предприятий.

При проведении реформы собственности ключевыми органами власти, осуществлявшими программу приватизации, стали Государственный комитет имущества и Фонд имущества Алтайского края. Их работа регламентировалась преимущественно федеральными актами. Таким образом, государство осуществляло контроль над частными предприятиями, образованными путем приватизации.

С апреля 1994 г. органы местного самоуправления Алтайского края начали работу по созданию основного нормативного акта, регламентировавшего процесс приватизации в регионе. Параллельно с разработкой программы приватизации шел процесс становления системы органов государственной власти в субъектах РФ. Произошли структурные изменения в органах, контролирующих разгосударствление, которые стали подчиняться краевым властям. Так, Фонд имущества Алтайского края и Комитет по управлению имуществом вошли в структуру администрации края с правами юридических лиц, выступая продавцами государственной собственности.

Отсутствие эффективной модели социально-экономической защиты трудовых коллективов, управления трудовыми ресурсами, несовершенство существовавшей системы социального партнерства осложняли общественные отношения и становились тормозом экономического развития.

Финансовые бреши в экономике Алтайского края неизбежно вели к разорению большинства отраслей хозяйства. Администрация была вынуждена сократить число предприятий-должников и предотвратить негативные социальные последствия, связанные с реорганизацией или ликвидацией.

Программа приватизации содержала положения, направленные на развитие фондового рынка на Алтае. Для обеспечения процесса движения капитала были созданы предприятия, осуществлявшие деятельность по хранению и ведению реестра акционеров, а также расчетно-депозитарные операции.

Программа проведения приватизации государственного имущества Алтайского края была рассчитана на срок до 31 декабря 1995 г. Правительство планировало к этому времени распределить имущество края среди новых собственников. Однако даже к 1997 г. ее реализация не была осуществлена. В ведении края по-прежнему оставалось имущество, подлежавшее реализации. В начале декабря 2000 г. был принят закон, устанавливавший нормативы распределения средств от программы разгосударствления имущества, находившегося в собственности края.

Во второй главе «Приватизация промышленности региона: динамика и основные тенденции» изучается история приватизации промышленных предприятий Алтайского края.

В первом разделе анализируется приватизация промышленных предприятий машиностроительной металлообрабатывающей и химической отраслей. На рубеже конца 1980-х - начала 1990-х гг. Алтайский край обладал довольно высоким промышленным потенциалом. С конца 1980-х гг. началось реформирование командно-административной модели экономики России. Макроэкономические и политические факторы привели к изменению динамики процессов в промышленном секторе Алтайского края. Предприятия промышленности региона были ориентированы на фиксированное производство продукции, количество которой устанавливалось системой централизованного планирования. В условиях отсутствия конкуренции улучшение качества изделий не являлось первостепенной задачей для руководящего состава заводов. Становление рыночных институтов привело к изменению базовых принципов производства.

В связи с тем, что в Алтайском крае три четверти общих объемов производства составляла продукция предприятий оборонного комплекса, для успешного функционирования промышленности требовалось проведение конверсии и создание программ по поддержке акционерных компаний.

В 1990-е гг. программа реформ была направлена на создание условий для функционирования предприятий в рыночной модели, предусматривавшая становление института частной собственности и отмену жесткой регламентации экономической деятельности со стороны государства. В условиях смены моделей хозяйства ключевым стал вопрос перераспределения прав собственности на средства производства среди населения России.

С марта 1992 по июнь 1994 г. правительством был проведен «чековый этап приватизации». В Алтайском крае за данный период 69% госпредприятий, стоявших на самостоятельном балансе, изменили форму собственности. Каждое приватизируемое предприятие должно было опубликовать подробную информацию о своем финансовом состоянии, чтобы владельцы чеков приняли взвешенное решение. Государство не гарантировало сохранность вкладов граждан. Учитывая слабую проработанность нормативной базы приватизации в этот период, высокий рост инфляции, отсутствие у большинства граждан опыта обращения с ценными бумагами и неспособность самостоятельно сделать прогноз о развитии предприятий, можно сделать вывод о невозможности большинства населения успешно вложить ваучеры.

На предприятиях Алтайского края в момент приватизации трудовые коллективы совместно с фондом имущества могли выбирать один из трех вариантов предоставляемых льгот. Большая часть исследуемых промышленных предприятий использовали второй вариант.

Приватизация негативным образом сказывалась на функционировании предприятий. Акционерное общество «Алтайский завод агрегатов» было правопреемником Алтайского завода агрегатов в отношении прав и

обязанностей. Итогом приватизации для предприятия стало резкое снижение объемов производства. К сентябрю 1993 г. количество выпускаемой продукции сократилось вдвое по сравнению с 1991 г. Завод вынужден был перейти на укороченную неделю с одной сменой.

9 июля 1992 г. Алтайским производственным объединением «Вагоностроение» был издан приказ № 139 «Об образовании рабочей комиссии» по приватизации. На балансе ПО «Алтайвагон» находились объекты социального значения. При этом их содержание должно было лечь на плечи предприятия в момент организации деятельности в условиях становления рыночных отношений, что с точки зрения экономики завода являлось нерентабельным. Трудовой коллектив получил минимальный пакет акций за исключением 15 человек, но даже при этом право решающего голоса на общем собрании у них отсутствовало. Следовательно, роль работников завода «Алтайвагон» в управлении была минимальной.

В процессе приватизации коксохимического завода г. Заринск в величину уставного капитала была включена стоимость теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), находившейся на балансе государственного предприятия «Коксохим». Данное обстоятельство привело к тому, что АО «Алтай-кокс» стало единственным и монопольным производителем тепла в г. Заринск, в результате тарифы на теплоснабжение выросли в 12 раз. Халатность представителей государственной власти способствовала созданию частной монополии, в результате деятельности которой бюджетная система целого города оказалась в тяжелом положении.

С июля 1992 г. началось разгосударствление Барнаульского производственного объединения «Химволокно». Сжатые сроки продажи 51% акций сотрудникам привели к серьезным противоречиям между комиссией по приватизации ПО «Химволокно» и рабочими. Обращение граждан с жалобами в различные инстанции оказались безрезультатными. Во время изменения формы юридического лица ПО «Химволокно» учредители нарушили права трудового коллектива на участие в закрытой подписке.

К 1994 г. приватизация государственных предприятий в машиностроении, металлообработке, химической и нефтехимической отрасли в регионе практически была завершена. С переходом на рыночные отношения изменилась региональная экономическая структура. Многие объекты социального значения перешли с собственности предприятий на баланс администраций. Отсутствие четкого порядка в нормативной базе и некачественная работа исполнительной власти создали возможность для нецелевого использования средств.

Кризисные явления в период преобразований и провальная фискальная политика привели к дефициту в краевом бюджете на протяжении первой половины 1990-х гг. Финансовые пирамиды подорвали фондовый рынок в регионе, тем самым лишив АО потенциальных инвесторов.

Во втором разделе изучены акционерные компании в период становления рыночных отношений в 1990-е гг.

Экономические реформы первой половины 1990-х гг. в Алтайском крае привели к снижению основных социально-экономических показателей по сравнению с 1990-м г. Организация деятельности приватизированных предприятий промышленности была осложнена кризисными явлениями в экономике региона, вызванной либерализацией ценообразования, сокращением объемов производства на основных промышленных компаниях и т.п.

С 1991 по 1997 г. в машиностроении, металлообработке и химической отраслях наблюдалось резкое снижение темпов производства продукции. К 1994 г. нестабильность финансового состояния большинства предприятий привела к снижению поступлений доходов в бюджетную систему региона. ОАО «АЗА» во второй половине 1990-х гг. предприятие считалось нерентабельным и бесперспективным. Постоянное повышение цен на материалы, комплектующие изделия, топливо, электроэнергию повлекли за собой удорожание выпускаемой заводом продукции и снижение спроса на нее. Постоянные смены директоров привели компанию к росту долгов, снижению качества продукции. Финансовое положение на предприятии стабилизировалось лишь к 1999 г.

После приватизации ОАО «Алтайвагон» оказалось в сложном положении. Помимо уменьшения объемов реализации продукции, вызвавшей впоследствии снижение темпов производства, предприятие содержало на балансе объекты соцкультбыта. Экономические преобразования первой половины 1990-х гг. негативно отразились на работе предприятия, продолжавшего работу с учетом новых потребностей рынка. Компании пришлось восстанавливать сырьевую базу, тем не менее, после дефолта 1998 г. завод достиг прежних темпов производства и произвел расчет с кредиторами.

В первой половине 1990-х гг. на ОАО «Алтай-кокс» возникли проблемы, отразившиеся в большей мере на социальной сфере, чем на работе самого завода. Предприятие выпускало продукцию, пользовавшуюся спросом па мировом рынке, что обеспечивало завод инвестициями. 1995 г. характеризовался ростом объемов производства и увеличением загрузки мощностей. В 1997 г. на ОАО «Алтай-кокс» произошел конфликт между акционерами, связанный со сменой руководства. Широкое освещение конфликта в средствах массовой информации негативно сказалось на деловой репутации предприятия и привело к сокращению реализации готовой продукции. До 1999 г. предприятие ОАО «Алтай-кокс» работало с убытками и погасило задолженности только к концу 2000 г.

На протяжении 1990-х гг. экономическое состояние ОАО «Химволокно» было осложнено постоянным снижением показателя рентабельности, составившего к 1997 г. 20,4 %. Фактически компания находилась на грани банкротства. В 1999 г. на производственных площадях ОАО «Химволокно» было создано новою юридическое лицо - ЗАО «Комбинат химических волокон».

С 1991 по 1997 г. в машиностроении и металлообработке и химической отраслях наблюдалось резкое снижение темпов производства продукции. К

1994 г. нестабильность финансового состояния большинства предприятий привела к снижению поступлений доходов в бюджетную систему региона. Вторая половина 1990-х гг. стала наиболее сложной для предприятий машиностроения, металлообработки и химической отраслей Алтайского края. В результате снижения темпов производства начались массовые увольнения сотрудников, сократились платежи в бюджетную систему, как следствие, уменьшилось финансирование социальной сферы.

В заключении подводятся итоги работы, сделаны основные выводы. Реформы, проведенные в 1990-е гг., изменили экономическую модель Российской Федерации. Правительству предстояло в короткий срок создать правовые механизмы для преобразования командно-административной системы в рыночную и организовать работу различных секторов экономики в новых условиях.

На этапе планирования проект реформ не имел четкой программы, поскольку мнения представителей политической элиты разделились на несколько направлений, по-разному определявших цели и методы их достижения.

Система законов, направленных на проведение реформирования государственной собственности, состояла из нескольких элементов, реализация которых проводилась поэтапно. Ключевым звеном в программе становления институтов рынка была либерализация ценообразования в экономике. Ее реализация привела к гиперинфляции, что свидетельствовало о слабой проработке данных нормативных актов.

При проведении чековой приватизации законы правительства не обладали последовательностью, результатом чего стала стихийная приватизация. Ухудшение финансового состояния в стране не позволяло выполнить в установленный срок план по программе преобразований. Указы президента «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий» не принесли должных результатов. В итоге производственные объединения промышленности подлежали продаже по заниженной стоимости. Практически все нормативные акты по обеспечению приватизации были изданы исполнительной властью и имели характер временных, вызванных оперативной практической необходимостью, потребностями более детального решения насущных проблем в разгосударствлении.

На этапе денежной приватизации были сформированы основы государственной системы управления и приняты основные федеральные законы, регулировавшие деятельность акционерных компаний. При этом гражданское законодательство содержало множество «белых пятен», которые способствовали созданию в российской экономике финансовых пирамид. Их деятельность привела к ухудшению финансового положения большей части населения страны и негативным образом отразилась на работе фондового рынка России.

Формирование нормативной базы реформ Алтайского края проходило на протяжении двух периодов. С 1992 по 1994 г. реформирование, осуществлявшееся федеральными нормами, не учитывало специфику

финансового положения региона. Постановления органов местного самоуправления носили локальный характер. Многие аспекты преобразований промышленности не были регламентированы, что с одной стороны позволяло руководителям производственных объединений самостоятельно принимать решения, с другой - отсутствовал механизм контроля над их деятельностью. Нередко возникали противоречия между местным и федеральным нормотворчеством, что негативным образом сказывалось на функционировании компаний. Слабая проработка реформ па федеральном уровне не позволила краевым властям создать систему поддержки предпринимательской деятельности на этапе становления рыночных отношений.

С 1994 г. в крае были созданы местные органы власти, контролирующие процесс разгосударствления предприятий промышленности, однако к этому времени приватизация большинства заводов региона уже состоялась. Создание региональных органов власти, регулировавших процесс приватизации, позволило более эффективно решать вопросы перераспределения собственности. Средства, полученные от продажи государственных предприятий, шли на покрытие дефицита краевого бюджета.

Во время приватизации промышленных предприятий машиностроительной, металлообрабатывающей и химической отраслей региона происходило занижение стоимости 1 производственных фондов. Отсутствие четких инструкций привело к тому, что акции компаний сосредоточивались в руках руководства, а трудовые коллективы, получая минимальный пакет ценных бумаг, фактически не имели возможности принимать активное участие в выборе направлений финансовой политики заводов.

Оценка имущества заводов региона выявила большой процент устаревшего оборудования, что снижало к ним интерес инвесторов. Средств, полученных в результате разгосударствления производственных объединений, не всегда было достаточно для покрытия долговых обязательств. Лишенные активов, заводы испытывали сложности с покупкой сырья, что нередко приводило к остановке производства на промышленных предприятиях.

С переходом на рыночные отношения изменилась региональная экономическая структура. Многие объекты социального значения перешли с собственности предприятий на баланс администраций. Тем самым увеличилась нагрузка на бюджетную систему края, испытывавшую трудности в финансовой сфере.

Анализ приватизации промышленных предприятий показал, что произошло ухудшение показателей их деятельности. Причинами снижения темпов производства стали затоваривание рынка, нехватка оборотных средств, разрыв экономических связей с бывшими союзными республиками, на которые в значительной мере были ориентированы предприятия края, резкое уменьшение госзаказов. Многие предприятия перешли на выпуск непрофильной продукции, более простой и примитивной. Большинство предприятий значительно сократило работы по техническому перевооружению производства, резко уменьшился инженерный корпус.

К первой половине 1990-х гг. финансовое положение большинства промышленных компаний характеризовалось как крайне тяжелое. После приватизации предприятий появились проблемы массовых взаимных неплатежей, требования стопроцентной предоплаты, отсутствия спроса, высокого банковского процента, задержки финансирования в банках.

Освоение производства новых видов товаров и ориентация на широкий потребительский спрос позволили большинству акционерных компаний сохранить рабочие места и продолжить деятельность. Сложное производство при этом было остановлено.

Основными стратегическими задачами промышленных предприятий в 1990-е гг. стали организация производства и накопление средств на обновление оборудования. Требовались дополнительные инвестиции и снижение налогового бремени, но сложное экономическое положение региона, слабая нормативная регламентация имущественных отношений делали его непривлекательным для инвесторов. Государственная промышленная политика также не способствовала решению финансовых трудностей алтайских заводов.

Сложное положение акционерных компаний усугубляло отсутствие у руководителей опыта работы в условиях рынка и конфликты за контрольный пакет среди акционеров. Все это отрицательно сказывалось на деловой репутации фирм и долгосрочных заказах.

Организация деятельности предприятий химической промышленности была связана с использованием большого количества коммерческих структур по сбыту продукции. Заводы продавали товар посредникам, уменьшая конечную прибыль. Отказ от этой системы в 1994 г. и работа с покупателями напрямую позволили стабилизировать финансовое состояние компаний. В целом, на протяжении 1990-х гг. большинство промышленных акционерных обществ Алтайского края смогли организовать деятельность в условиях рынка, но при этом у многих из них сохранилась переходящая кредиторская задолженность.

Во второй половине 1990-х гг. предприятия постепенно адаптировались к условиям конкуренции, но дефолт 1998 г. фактически аннулировал кратковременные успехи. Работа фондового рынка региона набирала обороты. Акции рентабельных компаний края скупались фирмами из других субъектов РФ, в частности, активно действовали московские инвесторы. Управление подобными обществами происходило без учета социальных интересов работников, недовольство которых нередко выливалось в массовые акции протеста.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Брумм, К.А. К вопросу об особенностях реформирования экономики России в 80-х гг. XX в. / К.А. Брумм // Известия Алтайского государственного университета. Серия: История и политология. - 2010. -С. 18-23 (0,4 п.л.).

Статьи и тезисы докладов:

2. Брумм, К.А. Акционированные предприятия в СССР 80-х гг. XX в. /К.А. Брумм // Вестник Алтайской государственной педагогической академии. Серия: Гуманитарные науки. - 2009. - Вып. 9. - С. 37-40 (0,3 п.л.).

3. Брумм, К.А. К вопросу об особенностях промышленного развития Алтайского края в 90-х гг. XX. в. / К.А. Брумм // Вестник Алтайской государственной педагогической академии. Серия: Гуманитарные науки. -2010. -Вып. 4.-С. 92-100 (0,4 п.л.).

4. Брумм, К.А. К вопросу реформирования российской экономики в 90-х гг. XX в. Либерализация / К.А. Брумм // Молодежь - Барнаулу. Материалы XI научно-практической конференции (17-20 ноября 2009 г.). Т.1. - 2010. -С. 439-441 (0,2 п.л.).

5. Брумм, К.А. К вопросу об особенностях реформирования промышленности Алтайского края в 1990-е г. / К.А. Брумм // Проблемы экономической истории Сибири: государство, предприниматель, социум: сборник научных статей. - Барнаул: изд-во АКИПКРО, 2010. - С. 93-105 (0,5 п.л.).

Подписано в печать I6.Il.20li г Формат А 5. Бумага для множительных аппаратов. 23 Печать тиражирование.Тираж 100 экз. Заказ_

Отпечатано в ООО «Пять плюс», г. Барнаул, ул. Крупской, 97.