автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Реформирование российского общества

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Савченко, Татьяна Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Реформирование российского общества'

Текст диссертации на тему "Реформирование российского общества"

6:'

V I-

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

САВЧЕНКО Татьяна Евгеньевна

РЕФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

Специальность 23.00.02 - политические институты

и процессы

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор С.В.Рогачев

Москва - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение ............................................ 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы прогнозирования политических и социально-экономических процессов.....................................15

Глава 2. Анализ социально-экономической ситуации как

предпосылка политического прогнозирования.......65

Глава 3. Методологические подходы политического

прогнозирования последствий реформирования российского общества .........................108

Заключение .........................................156

Список использованной литературы ....................161

Приложения.........................................171

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В настоящее время, характерными чертами которого стали динамизм мирового развития и глобализация факторов, влияющих на общественные процессы, резко повысилось значение научного политического прогнозирования. Особенно это ощущается в России, где период радикальных политических изменений остро поставил вопросы, связанные с осмыслением возможных последствий тех преобразований, которые определяют как настоящее, так и будущее страны. Практика управления социально-политическими процессами подтверждает: чем выше уровень научного прогнозирования, тем эффективнее, результативнее управление и макро-, и микросферами общественной жизни.

Актуальность исследования теоретических и методологических аспектов прогнозирования последствий политических и экономических преобразований в российском обществе диктуется незначительной их разработанностью, а также требованиями повысить предсказуемость развития политических процессов.

Необходимость поиска и разработки новых подходов к политическому прогнозированию, использование в нем комплексного подхода с привлечением современных достижений смежных наук, переосмысление, доработка и совершенствование используемых сегодня методов прогнозирования объективно востребованы происходящим в последние годы изменениями в России, ускорением ситуационного динамизма.

Востребованность прогнозирования в условиях социально-экономических и политических преобразований обусловливается тем, что будущее России связано с судьбой осуществляемых ныне реформ, в результате которых страна оказалась отброшенной по ряду важнейших показателей состояния народного хозяйства и уровня жизни

населения на многие годы назад. Сравнимые с революционными, по глубине проникновения во все сферы жизни российского общества и по темпам осуществления, экономические и политические изменения российского государства привели к серьезным негативным последствиям не только экономического характера, но и вызвали столь же радикальные изменения в российском социуме. Что касается недооценки политических и социальных подходов, то здесь в плане теоретического осмысления, разработки соответствующих моделей реформирования и прогнозов возможных последствий сделано очень мало.

Научная разработанность проблемы. В сферу данной тематики вовлечено огромное число исследований, касающихся проблем прогнозирования возможных будущих состояний российского общества. В гораздо меньшей мере разработаны теория и методология политического прогнозирования, весьма неоднородного в теоретико-методологическом и социально-политическом отношениях, в ■ котором сталкиваются различные направления, течения и школы. Можно констатировать, что законченной целостной и системной методологии, с учетом специфики переходного процесса в России, пока не существует.

Прогноз всегда представлял большой интерес и для науки, и для практики. Проблемы прогнозирования затрагиваются в той или иной степени и форме во многих социальных учениях, так как, говоря об обществе и его развитии, практически невозможно обойти данную проблему. Прогнозы основополагающих сущностных характеристик будущего общества широко использовали классики мировой политической мысли, социалисты-утописты, позитивисты и классики марксизма-ленинизма.

Огромный вклад в методологию научного прогнозирования внесли работы Н.Д.Кондратьева1, значительную часть которых со-

1 Кондратьев Н.Д. "Проблема предвидения"(1926), "Критические заметки о плане развития народного хозяйства"(1927) в кн. Избранные сочинения. М., 1993.

ставили теория и методы прогнозирования и планирования в экономике. В своих работах Кондратьев выделяет важный для методологии прогнозирования принцип законосообразности общественной жизни, законы абстрактные и эмпирические, находит пределы воздействия причинно-следственных связей на явления природы и общества, а также развивает прикладную направленность поисков закономерностей общественного развития, выделяет законы статистические и динамические. Но самое главное в наследии Кондратьева - концепция больших циклов конъюктуры, получившая известность как теория "длинных волн" в экономической динамике1. Эта концепция используется в методологии прогнозирования и сегодня.

Большой интерес представляют также работы В.А.Базарова-Руднева2, предложившего анализ и оптимизацию трендов. Его труды оставались неизвестными мировой, и даже советской, научной общественности вплоть до 1980-х годов.

Политологическая проблематика в прогнозировании всегда занимала довольно скромное место по сравнению с преобладавшей технико-экономической.

Активное развитие политическое прогнозирование получило на Западе, после второй мировой войны. Появившийся в 1943 году термин "футурология" символизировал начало проведения западными учеными3 комплексных прогностических исследований, в основном затрагивающих сферу экономического, военного и экологического развития, внешней и внутренней политики, культуры. Американские

1 Кондратьев Н.Д. "Мировое хозяйство и его конъюктуры во время и после вой-ны"(1922), "Большие циклы конъюктуры"(1925) там же.

2 Базаров В.А. "К вопросу о хозяйственном плане" // Экономическое обозрение. 1924, № 6; Базаров В.А. "О перспективах хозяйственного и культурного развития" // Экономическое обозрение. 1928, № 6; Базаров В.А. "Принципы построения перспективного плана"// Плановое хозяйство. 1928, № 2.

3 См.: Flechtheim О. History and Futurology. Meisenheim on Clan. 1966; Kahn H. World Economic Development/ Westview Press.1979; Quentin J.-P. Mutation 2000. Le Tournant de la civilization. Le Hemeau., 1982; Тоффлер A. Футурошок. M., 1997 и др.

футурологи предложили концепцию технологического прогнозирования, состоящего из поискового и нормативного подходов, которые с самого начала продемонстрировали высокую экономическую и политическую эффективность.

Отечественные прогностические исследования в области политических процессов проводились советскими учеными на основе марксистской методологии. Прогноз в политической сфере имел во многом чисто нормативный, а часто и просто идеологический характер.

Большое место в работах советских ученых по прогнозированию занимал критический анализ теоретических и практических разработок западных футурологов, эволюции их взглядов и связи с основополагающими концепциями буржуазной идеологии1. Особое внимание уделялось рассмотрению прогнозов западных футурологов относительно перспектив развития цивилизации в контексте всего комплекса глобальных проблем современности с учетом политической и экономической ситуации.

Во многих прогнозных исследованиях политическая компонента, как правило, рассматривается в контексте методологии социального прогнозирования, получившего развитие в 60-е годы. В 70-80-е гг. социальное прогнозирование разрабатывалось в составе "Комплексной программы научно-технического прогресса", в которую были вовлечены сотни НИИ, десятки тысяч специалистов.

Работы по социальному прогнозированию дают ключ к разработке конкретных методов исследования и прогнозирования политических процессов на основе фундаментальных теоретико-методологических подходов (наиболее известны работы

1 См.: Араб-Оглы Э.А. В лабиринте пророчеств. М., 1973; Косолапов В.В., Гон-чаренко А.Н. XXI век в зеркале футурологии. М., 1987; Лисичкин В.А., Косолапов В.В. Критика буржуазных концепций будущего. М., 1978 и др.

И.В.Бестужева-Лады, О.Гаврилова, Т.Дридзе, В.Косолапова)1. Методологический интерес для политического прогнозирования представляют также работы В.Гореловой, В.ГригорьевА, М.Давыдова, О.Игнатьевой, В.Цигичко и др.2 Широкое освещение эти проблемы получили в статьях, опубликованных в 1974-93-е гг. в журнале "Социологические исследования".

Прикладные исследования по прогнозированию в советских работах были посвящены в основном прогностическим разработкам в сфере развития техники, демографии, урожайности, внешней политики, экологии, культуры, вопросам цивилизационного развития, некоторые из них внесли заметный вклад в разработку методологии научного прогнозирования.3

1 См.: Бестужев-Лада И.В. Окно в будущее. Современные проблемы социального прогнозирования. М., 1970; Он же: Рабочая книга по прогнозированию. М., 1982; Он же: Поисковое социальное прогнозирование. М., 1984; Он же: Нормативное социальное прогнозирование. М., 1987; Гаврилов O.A. Стратегия правотворчества и социальное прогнозирование. М., 1994; Дридзе Т. Прогнозное социальное проектирование. М., 1993; Косолапов В.В. Методология социального прогнозирования. Киев, 1981; Ядов В.А. Методология и процедуры социологических исследований. Тарту, 1968 и др.

2 См.: Горелова В., Мельникова Е. Основы прогнозирования систем. М., 1986; Григорьев В. Прогноз в управлении. М., 1985; Давыдов М., Лисичкин В. Этюды о прогностике. М., 1977; Игнатьева О. Основы прогнозирования. М., 1982; Ко-жемяков Ю., Сергеев В. Прогнозирование политического развития: особенности разработки динамических моделей.//СОЦИС. 1981. №1; Основы экономического и социального прогнозирования./ Под. ред В.Н.Мосина. М., 1985; Храленко В. Философско-методологические проблемы прогнозирования. М., 1980; Цигичко В. Прогнозирование социально-экономических процессов. М., 1986; Бауэр А'., Эйхгорн В. и др. Философия и прогностика. М., 1971.

3 См.: Гвишиани Д.В. Системное моделироваание и методы информатики. М., 1986; Гмошинский В.Г. Теоретические основы инженерного прогнозирования. М., 1974; Гражданников Е.Д. Экстраполяционная прогностика. Новосибирск, 1988; Лакис П.П. Методологические и логические аспекты прогнозирования. Рига, 1985; Марьенко А.Ф. Прогнозирование- оценка возможностей развития по моделям. Иркутск, 1984; Рыбаковский Л. Методологические вопросы прогнозирования населения. М., 1978; Саркисян С.А. Прогнозирование больших систем. М., 1975; Эйрес Р. Научно-техническое прогнозирование и долгосрочное планирование. М., 1971; Янч Э. Прогнозирование научно-технического прогресса. М., 1974; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. Под ред. В.Ядова 1979; Ямпольский С.М. Прогнозирование научно-технического прогресса. М., 1974.

Число современных работ российских политологов, посвященных проблемам политического прогнозирования невелико. Это работы А.Панарина, Б.Краснова, О.Шаброва, Г.Осипова, И.Чубайса1. Интересными для исследования данной проблемы являются работы Е.Сергеевой, И.Гобозова.2

Большой интерес для обобщения и разработки методологического и методического аппарата прогнозирования последствий социально-политических и экономических реформ представляют прикладные исследования в рамках системного анализа социальных, экономических и политических явлений в России.

Целью диссертационного исследования является определение специфики и разрешающих возможностей прогнозирования последствий социально-экономического и политического реформирования на основе сравнительного анализа и оценки методологических подходов.

Реализация данной цели требует решения следующих задач:

- изучить и систематизировать различные концепции и подходы, касающиеся разработки методологии политического прогнозирования, как междисциплинарной науки;

- выявить особенности политического прогнозирования социально-экономических преобразований и пути его совершенствования;

1 См.: Панарин A.C. "Политическое прогнозирование" в кн. Политология. М., Проспект, 1997. С.279-298; Краснов Б.И. "Политическое прогнозирование" в кн. Общая и прикладная политология. М., 1997. С.772-796; Он же: "Анализ политической ситуации. Метод сценариев"// Социально-политический журнал. 1996. №5; Шабров О.Ф., Анохин М.Г., Леванский В.А. и др. Компьютерное моделирование социально-политических процессов. М., 1994 и др.

2 См.: Сергеева Е.Я, "Политические ориентации и политическое участие: исследование и прогноз" в кн. Российский электорат: проблема выбора и участия. М., 1996. С.73-83; Сергеева Е.Я. О методологии исследования электорального поведения россиян. СОЦИС. 1996. №7; Гобозов И.А."Политика и предвидение" в кн. Политология. Учебник под ред. М.Н.Марченко. М., МГУ. 1997. С.368-381.

- дать комплексный анализ социально-экономических последствий реформирования российского общества, как предпосылки прогнозирования его последствий; ,

- оценить существующие прогнозы последствий проводимых реформ в России, программы по выходу страны из кризиса и их разрешающие возможности;

- дать авторскую интерпретацию вариантам развития российского общества с помощью методов прогнозирования.

Объектом исследования является политическое прогнозирование в условиях социально-экономического реформирования российского общества.

Предметом исследования выступают различные методологии политического прогнозирования последствий социально-экономических и политических реформ в России.

Основная рабочая гипотеза.

Динамичный и противоречивый характер социально-экономического и политического реформирования России будет усиливать необходимость прогнозирования, что потребует в дальнейшем выявления его особенностей и совершенствования методологического аппарата.

Положения, выносимые на защиту:

1. Усложнение политического процесса, его многовариантность и неоднозначность, наличие смешанных форм собственности, идеологический плюрализм, многопартийность требуют сочетания различных теоретических и методологических подходов в процессе прогнозирования социально-политических процессов, использования гибких технологий.

Принципиальное значение для успешного политического прогнозирования социально-политических и экономических преобразований имеет оптимальное сочетание фундаментальных и прикладных

исследований, методологий прогнозирования на базе глубинного и среднего уровней.

2.Политическое прогнозирование, являясь одним из важных направлений прогнозирования общественного развития, должно выявлять признаки будущего на разных этапах реформирования и в различных сферах жизнедеятельности общества с оценкой возможных социальных изменений, устойчивых тенденций их развития в перспективе, что особенно важно в нестабильные, переходные эпохи.

3.Усиление влияния ситуационных факторов на глобальные тенденции политического развития российского общества в условиях реформирования требует разработки новых подходов и серьезных дополнений, ориентированных на изучение роли субъективного фактора в процессе политического прогнозирования, разрешения противоречий между выявлением долговременных и ситуационных факторов.

4. Разнокачественный характер закономерностей и тенденций политического развития предполагает применение многообразных форм и методов прогнозирования, их адаптации к современным условиям.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

- осуществлено комплексное междисциплинарное исследование политического прогнозирования в условиях системного кризиса современной России, что позволило выделить его основные теоретико-методологические проблемы и особенности;

- обоснована необходимость совершенствования методологического аппарата, касающегося интеграции фундаментальных и прикладных исследований, методологий прогнозирования на базе глубинного и среднего уровней, а также оптимального сочетания в применении системных, сйнергетических, циклических, системно-

циклических и классических подходов в политическом прогнозировании;

- выявлены противоречия политического прогнозирования, обусловленные усилением влияния ситуационных факторов на долговременные устойчивые тенденции общественного развития, что придает политическому процессу вероятностный характер и требует новых подходов к прогнозированию в периоды политической нестабильности;