автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реформирование российской средней школы в 1906-1917 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Островская, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Реформирование российской средней школы в 1906-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Островская, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Государственная политика России по реформированию средней школы в 1906-1917гг.

1. Подготовка законопроектов о реформе средней школы

Государственной Думой России.

2. Деятельность Министерства народного просвещения по реформированию среднего образования.

Глава 2. Роль научно-педагогической интеллигенции в осуществлении реформы средней школы в 1906- 1917гг.

1. Создание новых учебников и учебных пособий по истории для средней школы.

2. Разработка и введение новых методов преподавания истории в средней школе.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Островская, Ирина Владимировна

Актуальность исследования.

Актуальность исследования обусловлена той ролью, которую играет школа в истории любого общества й государства. Все лучшее, что имело место в российской действительности, и многое из того, что составляло ее негативные стороны, произрастало из школы.

Начало XX века в России было ознаменовано быстрым развитием капиталистических отношений и связанных с ним демократических настроений в обществе. Существенно ускорила процесс реформирования российского государства революция 1905-1907 гг. События, произошедшие в коде и после революции, существенно изменили общественно-экономический а политический облик тогдашней России. Характер этих изменений формирование рыночной экономики, разрушение крестьянского общинного созяйства, движение к гражданскому обществу, формирование лногопартийной системы, парламентаризма и др.) позволяет нам провести щалогии с теми реформами, которые осуществляются в нашей стране сегодня, ! том числе и в сфере образования. Тогда, как и в настоящее время, уществовала проблема соответствия экономических потребностей страны и озможностей образовательной системы. Реформа школы в то время стояла в яду самых важных и неотложных государственных дел. В связи с этим редставляется актуальным обращение £ дореволюционному опыту сформирования российской школы. Изучение и обобщение этого опыта, по ашему мнению, могло бы стать основой для тех изменений, которые редполагается осуществить в современной системе российского просвещения.

В настоящем исследовании рассматриваются вопросы, касающиеся, в шовном, средней школы, как одного из самых важных звеньев всей 5разовательной системы. «Средняя, а не низшая и не высшая школы ормируют тех граждан, которые будут делать историю страны, тех людей, в /ки которых страна передает задачи, завещанные предшествующими жолениями, те культурные блага, которые должны быть упрочены и 4 умножены, а не развеяны по ветру. Вопрос об образовании этих будущих граждан представляет собой тот основной вопрос, с которым теснейшим образом связаны чрезвычайно важные экономические, политические, социальные и этические вопросы настоящего тревожного и тяжелого времени», - писал в начале XX века известный профессор А.П.Павлов1. Сегодня особенно актуально и его мнение о том, что народ, не сумевший создать себе эффективную систему среднего образования, «обеспечить ее устойчивость и развитие среди все осложняющихся условий всемирно-исторической жизни, неизбежно обречен остаться позади других, лучше решивших эту историческую задачу. .Это народ без будущего, идущий к гибели»2.

В современных условиях одной из важнейших задач школы является не только образование, но и подготовка социально активной личности, )бладающей высоким уровнем политической культуры, способной принимать :амостоятельные решения и максимально подготовленной к современной кизни. Другими словами, задача образования состоит не только в том, чтобы гередать подрастающему поколению ценности прошлого и сохранить [остижения настоящего, но и в том, чтобы подготовить его к творческому [реображению действительности, иными словами сформировать разум и оспитать гражданина.

Важное значение в этом процессе всегда принадлежало школьной стории. Историческое образование и воспитание - непростое дело, оно ребует особого таланта преподавателя, обширных знаний и методических авыков, поскольку, в отличие от других предметов, история остается с шдым человеком на всю жизнь. Поэтому обращение к реформе [»революционной российской школы на примере развития школьного :торического образования вполне оправдано и позволяет наиболее полно денить педагогическое наследие прошлого, выделить из него то, что может >1ть с успехом использовано в современной практике. авлов А.П. Реформа среднего образования. - М., 1908. - С. 5. ам же. - С. 6. 5

Особое место в истории школьного строительства прошлого и настоящего занимают отношения между школой и государством. Государство всегда определяло стратегическое направление развития всей системы образования в соответствии с социально-экономическими и политическими процессами, происходящими в стране, осуществляло финансирование и подготовку педагогических кадров. В условиях современной реформы перед российском государством, как и в начале XX века, стоит задача построения новой школы, не разрушая старой, сохраняя все то ценное, что было накоплено опытом 1редшествующих поколений. Поэтому изучение политики властных структур дореволюционной России в области образования представляется весьма жтуальным и своевременным.

Хронологические рамки настоящей работы охватывают период с 1906 по февраль 1917гг. Царский «Манифест 17 октября 1905 года», принятый под явлением революционных событий, существенно изменил полйтическое лицо 'оссии. В соответствии с новым законом расширялись права и свободы раждан, складывалась многопартийная система страны, начали работу амодеятельные общественные организации.

Особый интерес к данному историческому периоду объясняется тем, что в то время Россия сделала гигантский шаг в своем развитии, выдвинулась в исло индустриально-развитых капиталистических государств с динамичной кономикой, передовой наукой и культурой. Эти годы явились наиболее родуктивными и в смысле осуществления школьной реформы. От теорий и ризывов общество приступило к делу. Во многом это связано с деятельностью грвого российского парламента - Государственной Думы, начавшей свою аботу именно в 1906 году. На заседаниях Думы подверглись самому ;рьезному разбору и анализу все важнейшие проекты, направленные на сформирование системы образования, предложенные правительством и ущественностью в лице депутатских фракций и групп. В период деятельности зсударственной Думы третьего и четвертого созывов были приняты законы о 6 введении всеобщего начального обучения, об улучшении материального положения учителей начальной и средней школы, об учреждении новых учительских институтов и семинарий, об организации педагогических курсов, о введении новых программ преподавания в средней школе, об уравнении в правах выпускников гимназий и реальных училищ, о развитии профессионально-технического образования и многие другие.

1906 год выбран началом данного исследования еще и потому, что он стал точкой отсчета в реформаторской деятельности П.А.Столыпина. Под его эуководством в России был осуществлен целый комплекс реформ, в результате которых значительно ускорилось экономические развитие страны. I.A. Столыпин уделял большое внимание народному просвещению как одному 13 самых важных звеньев преобразования российского общества. Выступая на ¡аседании Государственной Думы с декларацией правительственной 1рограммы, он говорил: «Сознавая необходимость приложения величайших ^силий для поднятия экономического благосостояния населения, [равительство ясно дает себе отчет, что усилия эти будут бесплодны, пока в [росвещении народных масс не будут устранены те явления, которыми [остоянно нарушаются правильное течение школьной жизни в последние годы, вления, свидетельствующие о том, что без коренной реформы наши учебные аведения могут дойти до состояния полного разложения»\ Далее излагая озицию правительства в школьном вопросе, П.А.Столыпин подчеркнул, что еформа на всех ступенях образования будет строиться на началах епрерывной связи низшей, средней и высшей школы, но с законченным ругом знаний на каждой из ступеней. В качестве ближайшей задачи Совет инистров ставил достижение общедоступности, а впоследствии и зязательности начального образования для всего населения империи. На пути зформирования средней школы правительство предполагало приложить ;илия для создания новых учебных заведений разнообразных типов, с борник речей ПЛ.Столыпина, произнесенных на заседаниях Государственного Совета и Государственной мы (1906-1911). - Спб., 1911. - С. 23. 7 широким развитием профессиональных знаний, но с обязательным для всех минимумом общего образования, требуемым государством. Кроме того, предполагалось уделить внимание подготовке преподавателей для всех ступеней образовательной системы и улучшению их материального положения4.

Экономический рост и промышленный подъем 1909-101 Згг. в России, в звою очередь, обусловил небывалую потребность страны в образованных кадрах, что также оказало влияние на реализацию школьной реформы5.

В вышеуказанный период значительно оживляется и деятельность научно-тедагогической интеллигенции по практическому осуществлению реформы вредней школы. Именно в это время учеными и педагогами издается 1аиболыпее количество новых учебников, учебных пособий для школы, а -акже разрабатываются и внедряются новые методы в практику преподавания.

Неслучайно в хронологические рамки исследования включены проблемы »сформирования школьного образования и в военные годы (1914-1917гг). Дело ; том, что этот период отличается особым подходом к школе, во многом вязанным с именем и деятельностью министра народного просвещения Ш.Игнатьева. Он считал реформу школы важной и необходимой, поскольку, о его мнению, после окончания Первой мировой войны Россия будет как икогда нуждаться в специалистах с высшим и, особенно, средним бразованием6. Его деятельность на посту министра народного просвещения ожет служить примером грамотного и профессионального подхода к зшению такой сложной задачи как реформа школьного образования.

Верхней границей изучаемого нами периода является февраль 1917 года, то объясняется тем, что в ходе Февральской революции 1917 года произошли тчительные перемены в управлении российским государством: царь отрекся г престола, было сформировано Временное правительство, Государственная

1М же. - С. 24. оссия в мировой истории / Под ред. Е.И.Федоринова, Ю.В.Лукьяненко, Т.П.Мироненко. - Воронеж, 1998. -240. газету "Речь". - 1915. - № 17. (от 18 января 1915г.)

Дума прекратила свою работу7. Многое изменилось и в системе образования: управление, структура, стратегия развития.

Историография проблемы.

Первые попытки осмысления состояния и развития школы в начале XX Q века были предприняты ее современниками . В работах дореволюционных исследователей развитие русской школы рассматривается как сложный 1ротиворечивый процесс. Отмечались такие пороки правительственной бюрократии в области образования, как некомпетентность, стремление к юдавлению педагогической инициативы, усиление идеологизации школы, )авнодушие к нуждам школы и учителей.

Дореволюционной историографии принадлежит заслуга в определении ¡ажной роли общественности, учителей в подъеме культурного и »бразовательного уровня народа. Высоко также оценивалась земская (еятельность и частная инициатива в области образования.

В 1916 году вышел сборник статей С.Н.Полякова, посвященный вопросам сформирования средней школы9. Содержание статей показывает высокую рудицию автора, которая проявляется в хорошем знании российской школы и етальном анализе произведений выдающихся педагогов, посвященных еформе среднего образования. Автор показывает к каким отрицательным оследствиям привело насаждение системы недоверия к учителю, ученику, уководителям учебных заведений, родителям, обществу в целом.

После Октябрьской революции в отечественной историографии сладывается односторонний классовый подход в оценке развития школьного 5разования России начала XX века. Уже в работах середины 20-х годов10

Ж: Лютых A.A., Тонких В.А. Русская история для детей и юношества. - Воронеж, 1995. - С. 329, 344. "м.: Золотарев С.А. Очерки по истории педагогики на Западе и в России. - М., 1910; Каптерев П.Ф. Новая сская педагогия, ее главнейшие идеи, направления и деятели. 2 изд., доп. - Спб., 1914; Медведков П.Краткая история русской педагогики в ее культурно-историческом освещении. - 3 изд., испр., доп. - Пг.,

16.

Поляков С.Н. К вопросу о реформе средней школы. - Тула, 1916. См.: Жураковский Г.Е. Очерки по истории педагогики в связи с историей классовой борьбы. - В 2 частях. -[ев, 1926; Медынский E.H. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. - В 3 томах. -, 1925-1930; Свадковский И.Ф. Рабочая книга по истории педагогики. - М.-Л., 1927; ШахвердовГ.Г. спитание народных масс. - Ростов-на-Дону, Краснодар, 1924. проявляется тенденция негативного отношения не только к школьной политике самодержавного государства, но и к деятельности общественных и демократических структур (земства, либеральной научно-педагогической интеллигенции, педагогических обществ и др.) в области образования. В последующие годы, начинает усиленно распространяться мысль о том, что эеволюционный пролетариат и большевистская партия выступали единственными защитниками права трудящихся на образование, что вся тросветительная деятельность либералов, а также не примыкавших к дролетарскому лагерю демократов, была враждебной интересам народа, гаправленной на затушевывание социальных противоречий, пособничество ;амодержавным порядкам. За большевистской партией и ее лидерами [ризнавалась исключительная роль в развитии социалистического образования. Сроме того, в историографии 20-х годов произошло отмежевание от каких бы о ни было позитивных оценок общедемократического и тем более иберального движения за реформу школы в начале XX века.

В 30 - 40 гг. наблюдается резкий отход многих авторов от изучения нтересующей нас проблемы. Проведенный Э.Д.Днепровым анализ убликаций по истории русской школы показывает, что если в 1918-1929гг. ыло опубликовано 38 работ, освещающих общие вопросы истории школы, то 1930-1939гг. - всего 12, а в 1940-1949гг. - 29й.

В послевоенный период советские исследователи Ф.Ф.Королев, К.И.Львов, .Ф.Эфиров12 сосредоточили свое внимание на разработке частных проблем зразования, региональной тематики, изучении биографий и творческого юледия видных отечественных педагогов. Построенные на обширном актическом материале, их труды не только дополняли друг друга, но и в вестной мере компенсировали отсутствие обобщающих историконепров Э.Д. Советская историография отечественной школы и педагогики 1918-1977: проблемы, тенденции юпективы. - М., 1981. - С. 68. оролев Ф.Ф. Очерки советской школы и педагогики 1917-1920. - М., 1958; Львов К.И. Женское образование рошлом и настоящем. - Дисс. док-ра пед. наук. - М., 1946; Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, иуралья и Сибири. Исторические очерки. - М., 1948. педагогических исследований, раскрывающих богатство и своеобразие прошлого педагогического опыта.

В это же время некоторые ученые предпринимают попытки по изучению астории дореволюционной средней школы13. Так, Н.А.Константинов посвятил исследование только гимназиям и реальным училищам на рубеже XIX - XX зв., где проанализировал школьные программы учебных заведений, показал золь учителей в общественном движении.

Преподаванию истории в средней школе начала XX века посвящены юследования В.Н.Бернадского, Л.П.Бущика, В.Г.Карцова, О.В.Волобуева, С.К.Когоношвили, В.П.Золотарева, А.Н.Хмелева, А.Н.Фукса, Н.Ю.Михелович14 [ других.

В.Н.Бернадский обращает внимание на высокий научно-методический ровень учебников, написанных крупнейшими русскими учеными, станавливается в своем исследовании на сближении школьного курса истории наукой, разработке новых методов преподавания.

В.Г.Карцов раскрывает политику государства в области просвещения, одробно характеризует дореволюционную методику преподавания истории.

В труде Л.П.Бущика показано развитие школьного исторического эразования в период с ХУГОв. по 60-е годы ХХв. В этой работе автор

См.: Константинов Н.А. Очерки по истории средней школы. Гимназии и реальные училища с к.Х1Х века до вральской революции 1917г. - Изд. 2-е. -М., 1956; Вигдоров А.Г. Средняя общеобразовательная школа в реформенной царской России и ее место в политике самодержавия. Дисс. д-ра пед. наук. - М., 1952; Ганелин .И. Очерки по истории средней школы в России. - M., 1954.

См.: Вернадский В.Н. Преподавание истории в русской школе кХ1Х н.ХХ вв. И развитие русской толической мысли // Ученые записки ЛГПИ им. А.И.Герцена. - Т. 37. - Л., 1946; Бущик Л.П. Очерк развития юльного исторического образования в СССР. - М., 1961; Карцов В.Г. Очерки методики обучения истории '-CP в VIII - X классах. - М., 1955; Волобуев О.В., Когоношвили К.К. Исследовательский метод обучения гории в русской дореволюциолнной историко-методической мысли // Психолого-педагогические проблемы шей юности. Научные труды Свердловского пед.института. - Сб. 2. - Вып. 13. - Свердловск, 1972; Золотарев I. Учебник как фактор формирования личности учащегося ( о первой экспериментальной проверке в России ольных учебников истории) // Формирование личности советского учащегося. - Вып. 3. - Вологда, 1977; елев А.Н. Передовые методисты н.ХХ в. о преподавании истории // Преподавание истории в школе. - 1959. -5; Фукс А.Н. Историографическое значение учебников и учебных пособий по русской истории. Дисс. канд. \ наук. - М., 1983; Михелович Н.Ю. О книгах по методике преподавания истории в России (1905-1917) // /гавпилсский пед.институт. Сб. Статей. Серия общественных наук. - Вып. 5. - Т. 22. - Рига, 1969; Его же. За ¡ую школьную программу по истории России в период 1905 - 1913гг. // Даугавпилсский пед.институт. Сб. тей. Серия общественных наук. - Вып. 3. - Рига, 1969. затрагивает проблемы создания школьных учебников истории в к.Х1Х - н.ХХ вв., дает им краткую характеристику.

В конце 60-х годов были опубликованы статьи Н.Ю.Михелович, в которых автор уделил внимание анализу методического аппарата и содержания учебников Н.И.Кареева, Р.Ю.Виппера, П.Г.Виноградова и других ученых зачала XX века. Кроме того, работы Н.Ю.Михелович содержали характеристику новых программ по истории, утвержденных в 1913г.

В статье О.В.Волобуева и К.К.Когоношвили прослеживается попытка исследования вопроса о применении самостоятельной работы учащихся на фоке истории в дореволюционной средней школе.

Изучению биографий и вклада выдающихся педагогов и ученых историков ! школьное преподавание истории посвящены работы О.В.Волобуева15, З.П.Золотарева16, В.С.Ситник17 и др.

В исследованиях В.П.Золотарева, на основе многолетнего изучения огатого научного наследия Н.И.Кареева и обширных архивных материалов, ассматриваются общественно-политические взгляды ученого, его вклад в реподавание истории в гимназиях и университетах.

В 70-е годы была создана интересная работа В.С.Ситник, посвященная сторическому мировоззрению и вкладу в развитие отечественной педагогики Х.Н.Коваленского, автора многих учебников и учебных пособий по истории. В ги годы создавались работы, приближавшиеся к научному пониманию «сономерностей развития всей системы образования, выходившие за узкие шки классового анализа. К числу таких исследований относится шлективная монография "Очерки по истории школы и педагогической мысли

1Я фОДОВ СССР .Из большого количества работ, содержащихся в данной

2м.: Волобуев О.В. Н.А.Рожков - методист, историк. Дисс. канд. ист. наук. - М., 1965.

Dm.: Золотарев В.П. Н.И.Кареев - историк-методист. Дисс. канд. ист. наук. - М., 1965.

Зм.: Ситник B.C. М.Н.Коваленский - историк и педагог. Дисс. канд. ист. наук. - М., 1977.

2м.: Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР./ Отв. ред. А.И.Пискунов. - М., 1976 монографии, следует выделить работу Э.Д.Днепрова19, касающуюся проблем школьной политики самодержавия в к.Х1Х - н.ХХ вв. .

В историографии различных звеньев школьной системы России этого териода довольно весомо представлена начальная народная школа. Одно из центральных мест в литературе по начальной школе занимают работы \.В.Ососкова20.

Несомненный интерес представляет работа М.В.Михайловой "Передовые пколы нового типа, созданные общественной и частной инициативой в н.ХХ

21 ека" . В этой работе она дает оценку учебно-воспитательного процесса в ювых школах, поясняя, что созданы они были по инициативе буржуазии и [реподавание носило в них также буржуазный характер22.

Несмотря на позитивные тенденции в исследовании средней школы ^революционного периода, подавляющее большинство работ 50-х - 80-х гг., вязанных с историей дореволюционной школы, сохраняло на себе ущественный отпечаток сложившихся в сталинскую эпоху стереотипов. Среди сследований данного времени преобладают работы, освещавшие росветительскую деятельность большевиков, участие учителей, учащихся и гудентов в революционных движениях. В оценках тех или иных событий, зязанных с образованием, также преобладал классовый подход.

В конце 80-х - 90-е годы нашего столетия историками предпринимаются эпытки осмысления дореволюционного опыта организации школьного зторического образования и вклада ученых в осуществление реформы эедней школы. К числу таких работ можно отнести диссертации И.В.Бабич23,

Цнепров Э.Д. Школа в системе внутренней политики самодержавия // Очерки истории школы и цагогической мысли народов СССР. - M., 1976.

Эсосков A.B. Борьба за всеобщее начальное обучение в дореволюционной России (1911-1917)// Ученые шски МОПИ им. Н.К.Крупской. Педагогика. - Т. 247. - Вып. 17. - М., 1970; Его же. Начальное образование в эеволюционной России (1861 - 1917). - М., 1982.

Им.: Михайлова M.B. Передовые школы нового типа, созданные общественной и частной инициативой в (X века. Дисс. канд. пед. наук. - М., 1966. Гам же. - С. 4.

2м.: Бабич И.В. Преподавание русской истории в гимназиях и политика Министерства народного зсвещения в k.X1X - н.ХХ вв. - Дисс. канд. ист. наук. - M., 1989.

13

Е.Ж.Есенгараева24, Е. С. Скворцовой25 и др. Свои работы И.В.Бабич и Е.С.Скворцова посвятили изучению содержания школьного преподавания эусской и всеобщей истории в дореволюционной школе. В диссертации Е.Ж.Есенгараева, на материалах исторических обществ при Московском и петербургском университетов рассматриваются культурно-образовательные функции этих обществ, вклад ученых в организацию их деятельности.

В 1991 году советскими исследователями предпринимается еще одна юпытка коллективного исследования истории российской школы в K.X1X

ЛуГ i.XXbb. . Касаясь деятельности 3 Государственной Думы в области народного )бразования, авторы свели ее к стремлению реакционного, на их взгляд, [ерносотенно-октябристского большинства воспрепятствовать прогрессивных аконов в школьном образовании, на которых настаивали левые фракции27. Сотя именно благодаря октябристскому большинству были приняты в Думе ;овольно прогрессивные для того времени (с учетом внутриполитической и кономической ситуации) законы о начальном, среднем образовании, о астном предпринимательстве в сфере обучения. Поэтому правомерно сделать ывод о том, что авторами "Очерков." не до конца преодолены издержки режней идеологизации исторической науки, когда только позиция ольшевиков и, отчасти других левых партий, признавалась единственно зрной, а всех прочих, даже без всестороннего их рассмотрения, изначально эъявлялась реакционной. Такой подход, к сожалению, не может тособствовать всестороннему, объективному анализу ситуации вокруг зформы среднего образования в изучаемый период.

Зм.: Есенгараев Е.Ж. Научные общества и их роль в исторической науке России к.Х1Х - н.ХХвв. Дисс. канд. г. наук. -М., 1991.

Зм.: Скворцова Е.С. Проблемы новой истории в школьном образовании пореформенной России (1890 -17). Дисс. канд. ист. наук. - М., 1994.

Им.: Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (к.Х1Х - н.ХХвв.) / Отв. ред. ЗДнепров.-М., 1991.

Им.: Там же.

14

В последнее время рядом исследователей предпринимаются попытки по

28 изучению позиций политических партий в области образования .

Еще одним серьезным, на наш взгляд, пробелом в изучении школьной политики, механизмов ее выработки и реализации, является то обстоятельство, это в большинстве историко-педагогических работ эта политика рассматривалась как вотчина Министерства народного просвещения. Хотя уголь же непосредственное отношение к этим вопросам имели и другие государственные учреждения. Особый интерес в этом плане представляет з;еятельность органов местного самоуправления и Государственной Думы, соторая концентрировала в себе весь спектр общественно-политической жизни ^ссии.

Анализ же степени изученности данной проблемы показывает, что именно думская работа в этой области подвергалась наименьшей разработке в овременной историографии. А, между тем, ее деятельность являла собой ркий пример борьбы классов и партий, концепций и взглядов по всем асущным проблемам страны, в т.ч. и школьным.

Определенный вклад в изучение российской дореволюционной системы бразования внесли воронежские ученые М.Д.Карпачев, В.И.Чесноков, [.В.Чесноков, А.Г.Глебов, А.Ю.Минаков и другие29. Работы М.Д.Карпачева, .И.Чеснокова, А.Г.Глебова посвящены, в основном, истории ниверситетского образования в России XIX - н.ХХ вв. Одним из условий эзрождения национальной русской школы А.Ю.Минаков считает введение в

См.: Кривцун Л.В., Овчинников A.B. Партии и школа в дореволюционной России // Советская педагогика. -91. -№4.

Карпачев М.Д. Воронежский университет: Начало пути. - Воронеж, 1998; Чесноков В.И. О путях >рмирования системы исторического образования в университетах России Х1Хв.// Российские университеты /III - XX веков в системе исторической науки и исторического образования. - Воронеж, 1994. - С. 8-13; Его . Пути формирования и характерные черты системы университетского исторического образования в революционной России // Российские университеты в XIX - начале XX века. - Воронеж, 1996. - С. 3-29; Его . Обзор движения университетов в Российской империи // Российские университеты в XVIII - XX вв. -ронеж, 1998. - С. 4-24; Чесноков И.В. Министерство народного просвещения и историческая наука в России - первой половины 90-х годов XIX века: Автореф. дис. .канд. ист. наук/Науч. Рук. М.Д.Карпачев; Воронеж. ун-т. - Воронеж, 1998. - 27с.; Глебов А.Г. П.Г.Виноградов об «университетском вопросе» в России начала С века //Российскин университеты в к. XIX - н. XX вв. - Воронеж, 1993. - С. 128-140; Минаков А.Ю. О збходимости создания национальной русской школы // Молодежь в обществе переходного периода: эблемы гражданственности и патриотизма. - Воронеж, 1996. - С. 50-54; Кривошапкин А.И. Демократия,

15 современный школьный курс закона божия и других православных дисциплин ^которые были обязательными в дореволюционной школе)30.

В 1999 году вышла в свет книга Ю.В.Пыльнева и С.А.Рогачева31, в которой освещается история народного просвещения Воронежского края. Книга юдержит статистический и иллюстративный материал, освещает содержание цкольных уставов, деятельность благотворительных организаций по оказанию юмощи учителям и учащимся, охватывает достаточно большой промежуток ремени - XVIII - начало XX века.

К сожалению, за рамками вышеуказанных исследований остались вопросы юрмирования государственной политики в области среднего образования в аботе Государственной Думы, изучение проблем взаимодействия научно-едагогической интеллигенции и власти, анализ историко-методического аследия дореволюционной школы России.

Источники.

В исследовании использован широкий круг источников, которые условно ожно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составили материалы Российского эсударственного Исторического архива г. Санкт-Петербурга и эсударственного архива Воронежской области.

В Российском Государственном Историческом архиве (РГИА) :следовались фонды Министерства народного просвещения, Ученого •митета, Государственной Думы, фонды П.М.Кауфмана и В.Т.Шевякова. шболее ценные материалы были найдены в фонде В.Т.Шевякова: почти все >оекты реформы средней школы (с 1901 по 1916 гг.), протоколы совещаний [нистерства, стенографические отчеты некоторых заседаний сударственной Думы по школьным вопросам, проекты выступлений асилие, школа. .//Проблемы развития общества и образования. - Воронеж, 1998. - С. 29-34. инаков А.Ю. О необходимости создания национальной русской школы // Молодежь в обществе еходного периода: проблемы гражданственности и патриотизма. - Воронеж, 1996. - С. 53. ыльнев Ю.В., Рогачев С.А. История школы и народного просвещения Воронежского края. XVIII - начало века. - Воронеж, 1999. - 528 с.

16

З.Т.Шевякова в Думе, объяснительные записки к сметам Министерства народного просвещения, материалы поездок В.Т.Шевякова по стране, письма Лрафа П.Н.Игнатьева, фотографии и другие. Особый интерес представляет тодборка докладных записок с мнениями различных ученых и общественных деятелей о предстоящей реформе школы, сделанная В.Т.Шевяковым. В фонде Государственной Думы были использованы дела, содержащие сведения о депутатах, о комиссиях, о совещаниях по разработке законопроектов, :асающихся школьной реформы. Фонд П.М.Кауфмана содержит мало документов по интересующей нас проблеме. В работе с этим фондом были [спользованы д. 338 (Портрет П.М.Кауфмана), д.307(Речь П.М.Кауфмана при ступлении в должность министра народного просвещения) и д.243(Приказы о азначениях и перемещениях П.М.Кауфмана по службе). Фонд Ученого омитета интересовал исследователя по вопросам о допуске тех или иных чебных изданий к использованию в школьном преподавании. Кроме того, д. 09-141 указанного фонда содержат интересный материал о присуждении ремий Петра Великого авторам лучших учебников и учебных пособий.

В Государственном архиве Воронежской области (Г ABO) были ^пользованы документы фондов Воронежской городской и губернской ;мской управы, а также фонды женских гимназий Кожевниковой и Ивановой, онды губернской земской управы содержат документы, иллюстрирующие ;ятельность земств по развитию народного образования (статистика, )ганизация педагогических курсов, общеземского издательства, губернских »ездов по народному образованию и др.), а также влияние реформаторской стельности министерства П.Н.Игнатьева на состояние учебно-^питательного процесса в школах Воронежского края. Наиболее ценный ггериал по интересующей нас проблеме содержится в д.10350(Доклад бернской земской управы о выработке ремесленного и технического разования в Воронежской губернии за 1916 год), д.10022(Журнал губернских вещаний по народному образованию за 1915 год), д.8941 (О выдачи земских

17 тособий на содержание средних учебных заведений), д.8159(Переписка с другими губернскими земствами России о развитии народного образования), ],.7816(0 земских стипендиатах) и другие материалы указанного фонда. В [юнде Воронежской женской гимназии Ивановой исследовались протоколы юдагогических советов и заседаний родительских комитетов гимназии за 915-1917гг., с точки зрения влияния на их деятельность циркуляров Министерства народного просвещения в указанный период.

Вторую группу источников составили опубликованные материалы Государственной Думы и Министерства народного просвещения.

Стенографические отчеты о деятельности Государственной Думы I - IV озывов, а также указатели к ним - хороший материал для воссоздания елостной картины борьбы за школьную реформу. Думские материалы дают рактически полное представление о позициях и предложениях по этому опросу правительства, его союзников и оппонентов, дают возможность роследить все нюансы и изменения политического курса, непосредственно пияющие на интересующую нас проблему.

В исследовании широко использованы материалы Министерства ародного просвещения: всеподданнейшие отчеты министра, циркуляры, атериалы совещаний по вопросам реформы среднего образования, юграммы. Изучение статистических данных, содержащихся во ;еподданнейших отчетах министра народного просвещения за 1902-1916гг., )зволили автору настоящей работы составить целостное представление о □витии народного образования в Российской империи в указанный период, а основе вышеуказанных материалов были составлены приложения о щичестве учебных заведений, учащихся, служащих, о динамике и источниках сходов на учреждения просвещения в начале XX века. Ценным источником ляются материалы работы предметных комиссий, созданных Министерством родного просвещения для разработки новых программ и учебных планов,

19

Н.И.Кареевым, Р.Ю.Виппером, Н.А.Рожковым и др. (по всеобщей истории)37;

• учебники, созданные учителями К.А.Ивановым, И.М.Катаевым, М.Н.Коваленским и др.38;

• учебники, синтезирующие курсы отечественной и всеобщей истории39.

• хрестоматии40;

• книги для чтения по истории41;

• наглядные пособия42.

Наиболее ценный опыт с точки зрения методики истории содержат работы ^.Ф.Гартвига, К.А.Иванова, Кареева Н.И., Л.Кругликова-Гречаного, [.С.Кулжинского, Н.П.Покотило, Н.А.Рожкова, Н.Соколова, ".В.Фарфоровского43. Исследование вышеуказанных источников позволило шообразования. - М., 1904.

Виноградов П.Г. Учебник всеобщей истории. - М., 1914; Виппер Р.Ю. Учебник новой истории. - М., 1907; раткий учебник по новой истории с картами. - М., 1913; Учебник древней истории с рисунками и картами. -[., 1907; Учебник истории средних веков. - М., 1907; Кареев Н.И. Учебная книга по древней истории. - Спб., )01; Учебная книга по истории средних веков. - Спб., 1900; Учебная книга по новой истории. - Спб., 1900; стория Западной Европы в новое время. - Спб., 1912.

Иванов К. А. Учебник русской истории. Систематический курс для старших классов средних учебных ведений и для самообразования. - Спб., 1908; История средних веков. - Спб., 1913; Новая история. - Спб., »14; Катаев И.М. Учебник русской истории. - Ч. 1-2. - М., 1907-1908; Учебник русской истории для средних [ебных заведений с картами, хронологическими и родословными таблицами. - М., 1913; Коваленский М.Н. чебник русской истории для старших классов средних учебных заведений. - 4. 1-2. - М., 1912; Учебник сской истории. - 4. 3 (VII класс). - Спб., 1913; Русская история для средней школы и для самообразования. -., 1913.

Добрынин К. Сокращенный курс всеобщей истории в связи с русской. - M., 1914; Рождественский С.Е. гечественная история в связи со всеобщею (среднею и новою). Курс средних учебных заведений. - Изд. 19-е.

1916; Острогорский М.Я. Хронология всеобщей и русской истории. Пособие для средних учебных ведений. - Спб., 1913.

Ардашев П. Хрестоматия по всеобщей истории. - Киев, 1914; Гуревич Я. Историческая хрестоматия по сской истории. - Спб., 1911; Историческая хрестоматия по новой истории. - Спб., 1914; Елпатьевский K.B. юрник бытовых очерков по русской истории. Историческая хрестоматия для учащихся. - Спб., 1908; Рассказы лжотворения из русской истории. Историческая хрестоматия для младших классов средних учебных зедений. - Спб., 1909; Историческая хрестоматия. Отрывки из источников и художественных произведений / ют. Я.С.Кулжинский, В.В.Нейкрих. - 4. 1-2. - Спб. - Киев, 1910-1912; Коваленский М.Н. Хрестоматия по сской истории. - Т. 1-4. — М., 1914-1915; Фарфоровский C.B. Источники русской истории. Русь допетровская. Г. 1-2. - Спб., 1912; Сборник материалов по русской истории. - Спб., 1913.

Зернашевский А. Суд в старину и в наше время. - М., 1912; Веселовский Ю., Уланов В. Родная история в «сотворениях. - М., 1914; Жаринов Д.А., Никольский Н.М. Былое вокруг нас. - 4. 1-2. - М., 1912-1914; игинцев Е.А., Бернашевский А. Века и люди. - М., 1912; Коваленский М.Н. Русский ученый XVIII века, раницы их жизни М.В.Ломоносова / Под ред. В.Я.Уланова. - М., 1915; Иванов К.А. Средневековый замок и ) обитатели. - Спб., 1912; Рожков H.A. Город и деревня в русской истории. Краткий очерк экономической гории России. - Спб., 1913; Кареев Н.И. Монархии древнего восточного и греко-римского мира. - Спб., 1912. Картины по истории русской культуры /Под ред. А.Ф.Гартвига, Н.Г.Тарасова. - М., 1908; Картины русской гории / Под общей редакцией и с объяснительным текстом С.Князькова. - М., 1913; Русская история в угинах с приложением текста / Под ред. С.П.Моравского. - М., 1914. артвиг А.Ф. Драматический метод преподавания истории // Педагогический вестник. - 1914. - № 3; Иванов

20 штору сделать вывод о том, что инновационная деятельность российской иучно-педагогической интеллигенции была не только весомым вкладом в фактическое осуществление перестройки всей системы дореволюционного >бразования, но и с успехом может быть использована в наши дни.

Пятую группу источников составили воспоминания. Интересный материал ) работе правительства России в начале XX века по реформированию школы одержат воспоминания министра финансов (позднее председателя [равительства) В.Н.Коковцова и министра народного просвещения ^.Н.Шварца44. Изучение воспоминаний стало основой для воссоздания сальной картины подготовки и претворения в жизнь реформаторских роектов министерства народного просвещения, а также позволило расширить уществующие представления о личностных и профессиональных качествах [.А.Столыпина, о его взглядах на постановку школьного дела в России.

Кроме того, в работе были использованы статьи из журналов «Вестник оспитания», «Журнал министерства народного просвещения», «Земское ело», «Заветы», «Русская школа» и других периодических изданий начала XX ека.

Цели и задачи исследования.

Цель данного исследования - на конкретном историческом материале оссии 1906-1917 гг. выявить реальные социально-экономические и элитические условия осуществления школьной реформы, показать подходы равительства и Государственной Думы к решению образовательных проблем, а примере реформы школьного исторического образования дать оценку шовационной деятельности научно-педагогической интеллигенции того эемени. к. Очерки по методике истории. - Спб., 1907; Кареев Н.И. Заметки о преподавании истории в средней школе. Гпб., 1900; Кругликов-Гречаный Л. Методика истории. - Киев, 1911; Кулжинский Я.С. Опыт методики ^тематического курса истории. - Спб., 1914; Покотило Н.П. Практическое руководство для начинающего еподавателя истории. - Спб., 1914; Рожков H.A. Методика истории и преподавание истории XIX века. - Пг., 18; Соколов Н. Наглядные пособия по истории //Русская школа. - 1912. - № 11; Фарфоровский C.B. бораторный метод преподавания истории. - Варшава, 1913.

Соковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1911-1919гг. - М., 1991; Шварц А.Н. Моя переписка со олыпиным. Мои воспоминания о государе. - М., 1994.

21

Для решения поставленной цели в исследовании предполагается решить следующие задачи:

1)выявить особенности государственной политики в области среднего збразования в указанный период;

2)выяснить факторы внимания властных структур к средней школе;

3)определить основные направления реформирования среднего юторического образования;

4)исследовать механизмы реализации реформы школы;

5)дать анализ реформаторской деятельности научно-педагогической штеллигенции в конкретных ее проявлениях: создании новых учебников и чебных пособий по истории, а также разработке новых методов преподавания [сторических дисциплин.

6)сделать обобщения и выводы по изучаемой проблеме и дать некоторые рактические рекомендации.

Научная новизна исследования.

Диссертация позволяет переосмыслить существующие до недавнего ремени представления о дореволюционной школе и проблемах, связанных с г реформированием в начале XX века.

Данная работа - одна из первых в отечественной историографии, увещающая школьную реформу как результат совокупной деятельности эссийского правительства, местных органов власти и научно-педагогической нтеллигенции. Впервые предпринимается попытка объективного анализа эавительственной политики и деятельности Государственной Думы по 1звитию системы российского образования в указанный период. С иной точки >ения оценивается деятельность фракции «Союз 17 октября» в эсударственной Думе и ее вклад в разработку школьных законопроектов.

В целом, настоящее исследование является вкладом в научное феосмысление периода русской истории, ограниченного хронологическими ьмками 1906-1917гг. и до недавнего времени считавшегося в отечественной

22 юториографии периодом реакции и наступления на права трудящихся. Основываясь на результатах работы по изучению реформаторской деятельности властных структур и научно-педагогической интеллигенции, шолне правомерно утверждать обратное. В 1906-1917гг. российское чзсударство развивалось динамично по всем направлениям: складывалась шогопартийная система, наблюдался экономический подъем, рост [исленности населения, повышался уровень жизни, расширялись права раждан. Начавшаяся в этот период интенсивная работа по развитию системы школьного и внешкольного образования была непосредственно связана с бщим реформаторским курсом российского государства.

Практическая значимость исследования.

Выводы и обобщения, сделанные в диссертации, могут быть использованы современной практической деятельности комитетов Государственной Думы, анимающихся вопросами образования, правительства, педагогических оллективов, в преподавании школьной истории, в работе институтов овышения квалификации учителей, в вузовском преподавании педагогики, стории и других дисциплин.

Кроме того, данное исследование является определенным вкладом в зучение одного из важнейших периодов отечественной истории.

23

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реформирование российской средней школы в 1906-1917 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования необходимо отметить, что реформа школы нимала одно из центральных мест государственной политике и общественной йзни России начала XX века. Революция 1905-1907гг. ускорила давно вревшие социально-экономические и политические реформы в стране, сономический курс правительства П.А.Столыпина, деятельность юударственной Думы, демократизация общества оказали существенное :ияние на школу. Впервые в правительственной программе обновление стемы образования рассматривалось как неотъемлемое, основополагающее ловие реформирования всего существующего строя1. Преемник А.Столыпина на посту председателя Совета министров В.Н.Коковцов по ому поводу говорил: «Нам говорят, дайте крепости, дайте казармы, дайте лицию, дайте шоссейные дороги, а образование как-то придет само собой. ;т, господа, образованная Россия даст нам необходимые средства на все; юсия же некультурная, Россия, которая и дальше будет оставаться в вежестве, этих средств Вам не даст»2.

Необходимость школьной реформы в России назрела задолго до учаемого нами периода. В печати, на педагогических съездах известные еные, педагоги, общественные деятели высказывали мысль о том, что стема российского образования устарела, не соответствует современным збованиям, имеет сословный характер, недоступна для большинства селения. Общественно-педагогической мыслью России было создано сразу сколько программ переустройства российского образования. Отчасти эти ограммы получили практическое воплощение в деятельности су дарственной Думы.

Третья Государственная Дума подготовила законодательную базу для гдения всеобщего начального образования, создала богатейший материал для орник речей П.А.Столыпина, произнесенных на заседаниях Государственного Совета и Государственной ы (1906-1911). - Спб., 1911. - С. 23-24. г.: Вестник воспитания. - 1912. - № 5. - С. 102 шьнейшей работы по реформированию средней и высшей школы. Пятая часть о ех принятых ею законов была посвящена проблемам образования . За период стельности III Государственной Думы (1907-1912) через комиссию по фодному образованию прошло более 300 законопроектов. Эти законопроекты шболее полно отражали общественную точку зрения на переустройство колы. В них решались вопросы о единстве школы, преемственности между сальной, средней и высшей ступенями образования, содержались идеи ^местного обучения и свободного воспитания.

Четвертая Государственная Дума больше внимания уделила развитию >еднего и профессионально-технического образования.

В период деятельности III и IV Государственной Думы увеличилось число ебных заведений и количество учащихся в них, улучшилось материальное и >авовое положение учителей, их пенсионное обеспечение4, существенно зросли расходы на народное образование в целом5.

Изменился сословный состав учащихся начальных и средних учебных ведений6. В начальных и, особенно, средних школах существенно еличилось количество детей крестьян, мещан и других слоев населения.

Дума делала Министерству народного просвещения неоднократные поминания о необходимости подготовки того или иного законопроекта. Если ебуемый законопроект не был представлен министерством соответствующие сонодательные предположения вносились на обсуждение Думы по ициативе депутатов. Кроме того, правительственные законопроекты двергались существенным изменениям в думской комиссии, где депутаты, к правило, вносили поправки в сторону увеличения финансирования разования, расширения прав содержателей и местной администрации и т.п.

Большое внимание депутаты Государственной Думы уделяли вопросам цготовки педагогических кадров. В результате принятых законопроектов зличилось количество средних и высших учебных заведений по подготовке

1.: Обзор деятельности Государственной Думы 3 созыва (1907-1912гг.). Ч. 1. Общие сведения. — Спб., 1912. 1.: Приложение № 5; 9. I.: Приложение № 9; 10. штельского персонала7. Планомерно увеличивалось финансирование щагогических курсов для учителей и студентов.

Большой вклад в подготовку и принятие законопроектов по сформированию школы внесли депутаты от партии «Союз 17 октября». Их тляды на реформу школы не имели ничего общего с радикализмом «левых» и :акционной политикой «правых». Они считали что реформа образования >лжна основываться на финансовых возможностях страны и проводиться юледовательно от введения всеобщего обязательного начального обучения к еобщему среднему. Сроки осуществления их программы - 10-15 лет, в то >емя как социал-демократы требовали немедленного введения всеобщего ^платного обучения, что было неосуществимо на практике. Особого [имания заслуживает та последовательность, с которой октябристы стаивали интересы народного образования в Государственной Думе. Их ятельность - яркий пример созидательного, либерального подхода к ^образованию существующего строя в целом, и системы народного юсвещения - в частности.

Несмотря на противоречивую политику Министерства народного освещения в сфере образования, Государственной Думой все же были обрены многие реформаторские начинания министров П.Н.Игнатьева и Н.Шварца. Кроме того, Дума оказала существенное влияние на рректировку полицейско-охранительного курса министра Л.А.Кассо.

Деятельность министерства народного просвещения в 1906-1917гг. носила отиворечивый характер. Попытки осуществления реформ сочетались с риодическими возвращениями к полицейско-охранительной политике по ношению к учителям и учащимся. Тем не менее, Министерство народного освещения в лице лучших своих руководителей А.Н.Шварца и, особенно,

H.Игнатьева сумело многое сделать на пути реформирования средней школы, зультатом творческой, планомерной работы министра народного освещения А.Н.Шварца были законопроекты, предусматривающие серьезные менения многих сторон школьной жизни (введение разнообразных типов кол, демократизация женского образования, улучшение материального »ложения учителей и др.). Несомненно его реформаторская деятельность звивалась не так быстро как этого требовало время, за что и упрекали его •литические противники. Доказывая, что министерство действует медленно : по «злой воле», А.Н.Шварц справедливо замечал: «Законодательство - это область, где ничто не должно проводиться слишком поспешно. Кроме того, [ыт последних лет учит, что для народного просвещения нельзя было биться денег»8. А.Н.Шварц создал условия для привлечения к делу формирования школы частной инициативы и органов местного моуправления.

Несмотря на реакционную политику министра народного просвещения А.Кассо, в 1910-1914 гг. идея о реформировании школы стала еще более туальной. Во многом это определялось быстрыми темпами экономического звития России и растущими потребностями в образованных кадрах, стивную деятельность по введению всеобщего начального обучения одолжали проводить земства, создавались новые типы школ. В передовой дагогической печати появлялись новые проекты реформирования российской солы.

Несомненно, самой яркой страницей в истории реформирования средней солы была деятельность министра народного просвещения П.Н.Игнатьева, его за два года пребывания на посту министра П.Н.Игнатьев сумел не только зработать основные принципы реформы школы, но и целым рядом ркуляров внедрил их в практику школьного дела. Заслуживает внимания и г факт, что П.Н.Игнатьев сумел привлечь к подготовке и осуществлению формы школы лучшие административные и педагогические кадры страны. В эоте специальных комиссий принимали участие не только чиновники :нистерства, но и ученые, педагоги-практики. Кроме того, началу форматорской деятельности министерства предшествовали совещания печителей учебных округов, руководителей учебных заведений и других интересованных лиц, где П.Н.Игнатьеву удалось аккумулировать все ютижения общественной мысли по поводу реформы средней школы. Эти >ичины во многом и обеспечили успех реформаторской деятельности шистерства народного просвещения в 1915-1916гг.

В рассматриваемый период существенно изменяются подходы и к »дготовке педагогических кадров для средней школы. Так, становится [евидным, что такая подготовка должна включать в себя научный, оретический и практический элементы, конечная цель - создание алифицированного преподавателя, владеющего не только основами юфессии, но и способного работать самостоятельно и творить новое. С 1906 > 1917 гг. в России значительно выросло число специальных педагогических ебных заведений, увеличилось их финансирование, количество студентов9.

Первая мировая война внесла существенные коррективы в школьную литику правительства и Государственной Думы. Война способствовала [теснению иностранного влияния из всех сфер русской жизни, развитию ечественной промышленности, росту национального самосознания. В этой язи ставилась задача подготовки национальных квалифицированных кадров, торые будут необходимы в мирное время. Поэтому, несмотря на сложности енного времени, расходы на народное образование продолжали неуклонно зрастать. Реформа школы стала вопросом первостепенной государственной жности.

Таким образом, основными механизмами реализации школьной реформы чала XX века были: стабильное увеличение финансирования всех ступеней разования, подготовка квалифицированных педагогических кадров, учшение материального и правового положения учителей, привлечение к уществлению школьной реформы всех заинтересованных сторон (органов стного самоуправления, просветительных и научных обществ, игоиздательств, частной инициативы, педагогов-практиков). варц А.Н. Моя переписка со Столыпиным. -М., 1994. - С. 104.

Активная инновационная деятельность научно-педагогической [теллигенции была связана не только с развитием науки, но и с эволюцией глядов правительства, которое пересмотрело свои подходы к формированию есольной политики. Несмотря на то, что многие проекты реформы школы не •лучили статус законов и не увидели своего практического осуществления, [и стали толчком для активной работы научно-педагогических кадров по уществлению школьной реформы «снизу».

Учителя и ученые внесли большой вклад в осуществление реформы сольного исторического образования в 1906 - 1917 гг. В этот период было здано небывалое количество новых учебников и учебных пособий по всем зделам истории, заметно оживилось школьное книгоиздание в целом, знообразие учебной литературы стало практическим воплощением дагогических поисков на пути реформирования школы. Дореволюционной торико-методической мыслью была поставлена и в основном решена жнейшая задача перехода от догматического и бездеятельного преподавания тории к творческой работе ученика и учителя на уроке.

Преподавание истории было поставлено на подлинно научную основу, ¡торами многих школьных учебников по истории стали ученые, владеющие следними достижениями в исторической науке. Так, учебники и учебные собия по всеобщей истории были написаны профессорами Г.Виноградовым, Н.И.Кареевым, Р.Ю.Виппером, по русской истории -Ф.Платоновым, М.М.Богословским, Н.А.Рожковым. В учебниках этих горов впервые была использована научная трактовка исторических событий и ктов, существенно изменился подбор материала, больше внимания уделялось циально-экономической истории, изменилась структура учебника и т.п. зрабатывались и внедрялись в педагогическую практику новые методы еподавания. Одним из таких методов стал реальный (или лабораторный) тод. Его эффективность доказала педагогическая практика многих революционных педагогов. Преподавание истории по источникам с успехом пользовала и автор настоящей работы10. Кроме того, педагоги революционной школы обосновали необходимость наглядного преподавания тории, разработали теоретические основы этого метода и с высокими зультатами применяли его на практике.

В ходе совместной работы по реформированию школьной истории юизошло сближение высшей и средней школы. Многие ученые с полным нование видели в молодом поколении своих преемников, шли на контакт с шодежью, стремились передать любовь к науке, свои знания, убеждения. Они ддерживали тесную связь со школой, начиная свою деятельность с гимназий и работая в них параллельно с университетом. Это позволило им создать лее совершенные в научном и педагогическом плане учебники и учебные собия. Преподаватели университетов оказывали большую помощь в офессиональной подготовке студентов и учителей, читали лекции, издавали ¡тодическую литературу.

С целью более тесного сотрудничества ученых и учителей были созданы учные общества при университетах (по инициативе Н.И.Кареева -¡торическое общество при Санкт-Петербургском университете; по ициативе П.Г.Виноградова - Педагогическое общество при Московском иверситете). Кроме того, плодотворную работу ученые и учителя проводили >амках Общества распространения технических знаний в Москве.

Изучение истории реформирования дореволюционной российской школы зволяет провести аналогии с теми процессами, которые происходят в нашей эане сегодня. Актуальными снова становятся ценности, к которым эемилось российское общество еще в начале XX столетия: гражданское щество и демократические свободы, рыночная экономика и свобода едпринимательства, уважение к личности и неприкосновенность частной эственности. Исходя из результатов исследования, мы предлагаем некоторые воды и практические рекомендации, которые могут быть использованы в 1е современного реформирования школы и общества.

Обновление современного российского общества невозможно без комплексной реформы образования, и наоборот. В условиях экономического спада, сокращения производства и других кризисных явлений, когда снижаются возможности финансирования и потребности страны в образованных кадрах, проведение школьной реформы не может быть успешным. Этот вывод подтверждают аналогичные процессы, происходившие в начале XX века: о реформе школы говорили давно, но ее практическое осуществление началось только после проведения целого ряда экономических мероприятий П.А.Столыпина.

Началу реформы должно предшествовать изучение общественного мнения и составление соответствующей, научно-обоснованной программы. Осуществление реформы должно происходить последовательно и охватывать все ступени образования.

Успех школьной реформы зависит от правильного взаимодействия властных структур, органов местного самоуправления и научно-педагогической интеллигенции.

Опыт дореволюционной школы показывает, что главным условием результативности намечаемых мероприятий является достаточное финансирование всех образовательных программ.

В центре школьной реформы должен находиться учитель, его материальное, правовое положение, профессиональная подготовка. Только в этом случае в школу возможно будет привлечь наиболее способные, квалифицированные кадры.

Безусловно, необходимо использовать частную инициативу в деле образования, создание новых типов школ, отвечающих запросам различных слоев общества. Однако деятельность частных школ должна соответствовать государственным стандартам образования и не препятствовать получению образования наиболее одаренными детьми из малообеспеченных семей. Всеобщее обязательное бесплатное среднее образование должно перестать быть самоцелью. Основываясь на материалах данного исследования, можно сделать вывод о том, что его с успехом может заменить неполное среднее в сочетании с профессиональным образованием, поскольку далеко не все учащиеся способны освоить курс полной средней школы в силу своих природных наклонностей и социально-бытовых условий. В современных условиях тотальной коммерциализации образования важной задачей государства, на наш взгляд, должно стать обеспечение доступности образования широким слоям населения. Определенным опытом в этом направлении может служить пример российских земств, которые выделяли средства на адресную помощь нуждающимся учащимся и стипендии наиболее одаренным детям.

Исходя из того, что целью современного образования является формирование развитой личности, подготовленной к практической деятельности и способной принимать самостоятельные решения, полезным представляется опыт дореволюционной школы по организации сельских гимназий и профессионально-технического образования. Научно-педагогическая интеллигенция дореволюционной России оставила нам богатейшее наследие, незаслуженно забытое в советское время. Многие достижения в методике преподавания истории и создании учебной литературы для средней школы не утратили своего значения и в наши дни. Так, с успехом могут быть использованы лабораторный и другие методы преподавания истории. Требуют переиздания многие учебники, книги для чтения и хрестоматии, в которых так нуждается современная школа (например, хрестоматия М.Н.Коваленского по русской истории, учебники К.А.Иванова и С.Ф.Платонова и др.). Кроме того, открытия дореволюционных историков-методистов могут быть использованы в вузовском преподавании курса педагогики и на курсах повышения квалификации работников образования.

Серьезного пересмотра требует и наглядное преподавание истории. С этой целью необходимо взяться за переиздание того бесценного наследия, которое было создано дореволюционными педагогами и известными художниками11. Кроме того, в качестве наглядных возможно применение таких методов преподавания истории, как: организация школьных исторических выставок12, экскурсии, изготовление наглядных пособий самими учащимися.

Определенную ценность для педагогических высших учебных заведений и институтов повышения квалификации работников образования представляет . опыт организации педагогических курсов начала XX века. В своей работе они уделяли внимание не только теоретической, но и практической подготовке слушателей13.

В заключении хотелось бы отметить, что проблема реформирования временной российской школы с использованием опыта прошлых лет злуживает пристального внимания исследователей, поскольку мало ученными остаются многие вопросы обучения и воспитания в революционной школе.