автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Реформирование системы среднего образования в Болгарии в условиях европейской интеграции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Статкова Кристалина Ставрева
Введение.
Глава 1. Образование в трансформирующемся обществе.
1.1 Особенности образования в глобализированном мире.
1.2. Новая парадигма управления средним образованием.
Глава 2. Развитие болгарского образовательного пространства.
2.1. Исторические просветительские традиции как основа реформирования современной системы среднего образования.
2.2. Инновационные процессы в системе управления средним образованием.
Глава 3. Тенденции и перспективы развития среднего образования Болгарии в условиях евроинтеграции.
3.1. Современное состояние болгарского среднего образования в условиях интеграции в европейское образовательное пространство.
3.2. Проблемы и перспективы реализации школьной автономии.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Статкова Кристалина Ставрева
Актуальность исследования определяется тем, что общеобразовательная школа, среднее образование - это базовое звено в любой системе образования. Её реформирование предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, познавательных и творческих способностей. Общеобразовательная школа Республики Болгария (РБ) формирует целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество среднего образования. Опираясь на богатейший опыт болгарского просветительства и болгарской школы времен социализма, современная система среднего образования РБ реформируется под влиянием европейской интеграции и сохранением лучших традиций отечественного образования.
Стремление Республики Болгария быть интегрированной в общеевропейские процессы, в том числе в сфере образования, подтверждено и законотворчеством, и реальными результатами политической, экономической и образовательной деятельности.
Болгарское образование исторически носит европейский характер. С начала 1990-х гг. продвижение процесса вступления страны в Европейский Союз (ЕС) и необходимость активного участия в создании экономических, культурных и интеллектуальных условий интеграции были сфокусированы на реформировании болгарского образования, в том числе среднего. В результате принятых в последние 10-12 лет мер по реформированию сути и структуры образования, управление, содержание и цели развития болгарского образования были во многом выровнены с образовательной стратегией экономически развитых стран ЕС. Тем не менее проблемы в развитии среднего образования РБ остаются, причем они серьёзны и недостаточно глубоко изучены.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью осмысления влияния новых внешних условий - процессов евроинтеграции - на болгарский социум, систему образования, с одной стороны, а также настоятельной потребностью научного анализа процесса, имеющихся проблем и полученных результатов реформирования системы болгарского среднего образования, особенно в части определения форм и методов его более эффективного управления, с другой.
Степень разработанности проблемы. Анализ болгарской и российской литературы свидетельствует о том, что различные аспекты проблематики, поднятой в настоящем диссертационном исследовании, активно дискутируются как в политических кругах и средствах массовой информации, так и в рамках многих социальных наук. Помимо общей социологии, значительный вклад в разработку затронутой проблематики вносят социологические теории среднего уровня - социология образования и социология управления, а также философия, политология, социальная психология, педагогика и другие дисциплины.
Настоящее исследование рассматривает евроинтеграционные процессы в области среднего образования РБ, начиная с 1990-х гг.
В болгарской научной литературе до последних лет уделялось по преимуществу внимание экономическим и политическим аспектам евроинтеграционных процессов и, к сожалению, лишь изредка социальным и образовательным аспектам этих явлений и процессов.
Из зарубежных исследований европейской интеграции большой интерес представляют следующие работы: «Европа в глобальных изменениях. Стратегии и альтернативы для Европы, подготовленная Фондом Бертельсманна, и «Социальное измерение Европейского Союза» (авторы - Р.Нильсен и Э.Шишчак).
По инициативе ряда европейских органов в последнее время в РБ был проведен ряд научных симпозиумов, конференций, семинаров, материалы которых были изданы1.
В болгарском обществоведении:
- изучением образования РБ в условиях европейской интеграции занимаются Близнаков Г., Димитров Д., Маджирова К., Младенова 3., Рангелова Е., Станев С. и др.;
- анализ болгарских исторических просветительских традиций ведут Ангелов Д., Атанасов Ж., Балкански П., Банков Н., Кандев П., Попов Г.;
- управленческие аспекты реформирования болгарского образования рассматривают Мирчева В., Митрополитски М., Станчева А., Цоков Г. и др;
- различные аспекты автономии болгарской школы исследуют Балканский П., Маджирова К., Мирчева В. и др.
Школьная автономия как инструмент повышения качества школьной деятельности при реформировании системы управления средним образованием в различных государствах анализируются такими авторами, как Петере Т., Феран Ф., Шратц М., Джонсон П., Лакервельд Й. и др.
В российском обществоведении проблемы реформирования (модернизации) образования в условиях сближения с европейскими образовательными процессами и стандартами исследуются в работах таких ученых, как Гершунский Б., Каптерев А., Смолин О., Шулус А., Шукшунов В. и др.
Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность и потребность практики в научно обоснованных рекомендациях обусловили выбор предмета и объекта исследования, его цели и задачи. За Европа и младежта. Комуникационни стратегии за подготовка на членството на РБългария в ЕС. - С.: Министерство на младежта и спорта. Министерство на външните работи. 2003.
Международная научно-практическая конференция "Тенденции глобализации после Второй мировой войны". -Варна. // www.global-conference.org.
Мониторинг на процеса на присъединяване на България към Европейския съюз. - С.: Фондация "Фридрих Еберт". Регионално бюро София, 2004 и др.
Объектом исследования в данной диссертационной работе выступает состояние среднего образования в Республике Болгария в условиях интеграции страны в общеевропейские процессы.
Предметом исследования настоящей диссертации является динамика реформирования системы управления средним образованием в Болгарии под влиянием процесса евроинтеграции.
Целью настоящего исследования является анализ содержания и направленности процессов реформирования системы управления болгарским средним образованием в условиях европейской интеграции конца XX - начала XXI века.
В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:
- определить основные особенности системы среднего образования в современном глобализированном мире;
- показать значимость болгарских историко-просветительских традиций для реформирования современного среднего образования в стране;
- раскрыть сущность и характер инновационных процессов в системе управления средним образованием РБ;
- выявить тенденции развития среднего образования РБ в условиях европейской интеграции;
- раскрыть проблемы и перспективы процессов реформирования системы управления болгарским средним образованием конца XX - начала XXI века.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют общеметодологические принципы диалектического познания социальной действительности, конкретно - исторического подхода, положения социологической науки в целом и отдельных социологических теорий, в частности, социологии организаций, социологии управления и др. В работе использовались также принципы: объективности, единства логического и исторического, элементы системного подхода.
Эмпирическая база исследования состоит из вторичного анализа материалов официальной образовательной статистики РБ, а также данных социологических опросов, проведенных автором, его личные наблюдения и опыт, связанные с его непосредственным участием в процессах реформирования системы управления болгарского среднего образования в условиях евроинтеграции.
С целью выявления существующих проблем в процессе реформирования системы среднего образования РБ и возможных путей их решения автором опрошено 500 учителей и управленцев в сфере среднего образования. С участием автора было проведено социологическое исследование по изучению проблем, тенденций и перспектив школьной автономии, в ходе которого было опрошено 220 директоров различных видов школ в РБ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём:
- конкретизированы особенности среднего образования в условиях глобализации современного мира;
- проведен анализ болгарских исторических просветительских традиций и показана их значимость для реформирования среднего образования в стране;
- определены особенности, тенденции и результаты развития среднего образования РБ в условиях европейской интеграции;
- выявлены проблемы, раскрыты инновационные процессы и перспективы реформирования системы управления болгарским средним образованием.
Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что её выводы и рекомендации могут стать основой для конкретных управленческих действий органов государственной и местной власти РБ в сфере среднего образования и дальнейших исследований проблем реформирования болгарского образования в условиях европейской интеграции.
Апробация работы. Основные положения диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации изложены в выступлениях на болгарских и российских научно-практических конференциях, а также в публикациях автора.
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социальной политики и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений.
Структура диссертации определена её целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Реформирование системы среднего образования в Болгарии в условиях европейской интеграции"
Эти выводы являются определяющими для выработки тенденций и прогнозов развития среднего образования в Болгарии, чему посвящена следующая глава.
Глава 3. Тенденции и перспективы развития среднего образования Болгарии в условиях евроинтеграции
3.1. Современное состояние болгарского среднего образования в условиях интеграции в европейское образовательное пространство
Анализ, осуществленный в предыдущих главах настоящей работы, представляет собой логическую основу для критической оценки состояния среднего образования в Болгарии в период присоединения страны к Евросоюзу.
В своем историческом развитии болгарское образование следует европейским ориентирам с учетом отечественных условий и традиций. В конце XIX и в XX веке в Болгарии создается одна из самых прогрессивных образовательных систем Европы и страна опережает большую часть европейских стран. В 70-е годы XX века уже практически решены вопросы безграмотности. В целом оценки международных экспертов о состоянии и развитии образования положительны: оно широко доступно для различных социальных слоев и этнических групп, по своему характеру и содержанию имеет научно-практическую направленность и отличается качеством результатов1.
В конце XX - начале XXI века болгарская образовательная система стоит перед новыми вызовами. Они определяются главным образом двумя обстоятельствами: во-первых, это процессы глобализации, протекающие в мире; расширение экономического обмена в масштабах всего мира; ускоренное внедрение высокоэффективных технологий; ускоренное внедрение информационных и коммуникационных технологий; во-вторых, это процессы демократических перемен, переход к рыночной экономике, создание гражданского общества, европейская интеграция.
1 Развитие на образованието. Национален доклад на Републики България. - С.: МОН, 2000.
По мнению видных представителей педагогической теории /Л. Выготский, 1982; О. Смолин, 1999; Н. Поличка, 2000; Е. Шиянов, И. Котова, 2000; Н. Селезнева, 2001 /', будущее любой страны, вне зависимости от ее социально-экономического развития, будет определяться ее способностью быстро ориентироваться и полноценно включаться в мировые процессы. Это в большой степени зависит от уровня образованности, профессиональной мобильности и коммуникативности ее граждан. Именно в этом аспекте современные европейские образовательные стратегии связываются с созданием информационного и гражданского общества, т.е. с "обществом знания", сочетающим в себе ценности широкой базисной культуры со способностью к активной самостоятельной профессиональной деятельности и непрерывному самообразованию и самоусовершенствованию.
В Белой книге образования Европейской комиссии2 намечаются современные направления развития европейского среднего образования в XXI веке, а именно:
• Поощрение усвоения новых знаний и образовательных технологий;
• Борьба против исключения людей из общества;
• Усвоение народами Европейского сообщества трех языков /один из них родной язык/;
• Приблизить школу к предприятию;
• Равноценность инвестиций в материальную и духовную сферу.
В 1998 г. члены Европейского круглого стола промышленников определили набор ключевых для современного общества и экономики умений,
1 См. Белая книга российского образования. //Проект Тасис "Управление образованием". - М.: 2000. Бяла книга на българското образование и наука. - С.: Университетско издателство Св. Климент Охридски. 1992. Всемирный доклад по образованию. 1995,- ЮНЕСКО. 1997.
Проблемы развития отечественного и международного законодательства об образовании. //III Международная научно-практическая конференция.-M.: 1998. г Бяла книга: Да преподаваме и учим - към обществото на познанието. - Люксембург: Европейска комисия. 1995. которые образовательные структуры должны соответствующим образом сформировать1:
• Хорошее владение официальным для страны языком;
• Понимание основ математики и природных наук;
• Критическое мышление: способность думать, решать проблемы;
• Стратегии и техники учебы, гарантирующие овладение новыми умениями и приспособление к новым ситуациям.
• Коммуникативные умения.
Определяющим является принятие образования как целостного жизненного пути, его не следует увязывать единственно с усвоением знаний, а также с применением выученного.
Образование в Республике Болгария считается решающим фактором культурного прогресса страны и развития человеческих ресурсов.2 Правительственная политика нацелена на присоединение страны к Евросоюзу. В соответствии с этой целью Республика Болгария принимает и будет полностью применять достижения законодательства ЕС в области "Образование и профессиональное обучение"3. Необходимая институциональная инфраструктура, которая создана, будет функционировать в полном соответствии с европейским правом к моменту принятия Болгарии в Евросоюз. Болгария не потребует переходного периода и исключений от права ЕС в сфере образования.
Интеграция с области образования требует внедрения европейской концепции обучения в течение всей жизни, основные приоритеты которой заключаются в следующем:
1 См. Stephenson. J. Teaching and learning online: new pedagogies for new technologies. - London: 2001.
2 См. Програма на правителството. - С.: Народно сьбрание. www.govemment.bg/ government/program 395.htm
3 Преговорна позиция на Глава 18 "Образование и професионално обучение". - С.: Министерство на външните работи. www.mfa.govemment.bg
• Обеспечение эффективного участия в программах Сообщества Сократ II /до 31.12.2006 г./, Леонардо да Винчи II /до 2007 г./ и Молодые люди \
• Введение в болгарское законодательство европейских требований к образованию для детей рабочих-мигрантов /Директива 77/486 EEC/.
• Ускорение целостной реформы в системе профессионального образования и обучения.2
Европейское сообщество, со своей стороны, обязывается: "способствовать развитию качественного образования посредством поощрения сотрудничества между государствами-членами и, в случае необходимости, посредством поддержки и дополнения их действий, учитывая полностью ответственность стран-членов за содержание учебной программы, за организацию образовательных систем, их языковые и культурные различия /ст. 126/", а также "применять такой подход в отношении профессиональной квалификации, который поддерживает действия государств-членов, дополняя их и полностью учитывая их ответственность за содержание и организацию профессиональной квалификации /ст. \21Гг.
В процессе подготовки Болгарии к принятию в члены Евросоюза создаются рамочные условия интеграции школьного образования в европейскую сеть посредством присоединения к программам Европейского сообщества. Министерство образования и науки ставит себе цель "разработать интегрированную и координированную национальную политику в европейском контексте для сближения административных структур и оптимизации системы управления"3. Сущность Программы ЕС заключается в создании открытой Европейской области сотрудничества в сфере образования, что рассматривается как непрерывный процесс.
1 Решение №3/2000 на Сьвета за асоцииране Европейски съюз - България. //Държавен вестник. 2001. - №88. 1 Основни договори. Европейски съюз. T.2. - С.: Център за европейски изследвания. 1997.
1 Постигнати по-важни резултати в изпълнение на ангажиментите на МОН в областта на евроинтеграцията. - С.:
MOH. 2002.
Болгария принимает активное участие в следующих программах ЕС1: Программа "СОКРАТ", цель которой заключается в поощрении образовательного сотрудничества; развитии и приложении инноваций в области образования; развитии языковых умений и преодолении культурных различий; использовании информационных и коммуникативных технологий в образовании; наблюдении и сравнительном анализе образовательных систем и политики; обмене информацией.
Программа "ЭРАЗМ" в целях мобильности в сфере высшего образования. & Программа "ЛИНГВА", цель которой заключается в повышении качества преподавания и изучения иностранных языков и популяризации возможностей учебы в течение всей жизни.
Программа "ГРЮНДВИГ", ставящая себе цель повысить качество образования для взрослых. Программа "МОЛОДЕЖЬ" в целях осуществления обмена молодежными группами, инициативами, реализации совместной деятельности, добровольческой службы молодых/экологической, социальной, культурной/.
Создана база данных для финансирования образовательных проектов ЮНЕСКО и внешних кредиторов /Всемирный банк, Пакт стабильности, Европейский инвестиционный банк/ в целях достижения устойчивых результатов, соответствующих не только приоритетам Евросоюза, а также национальным образовательным приоритетам.
Полноправное участие Болгарии в программах Евросоюза ставит проблему анализа и оценки международного сотрудничества. В целом в этой области предстоит синхронизация с практикой в странах-членах ЕС. Финансовое участие страны в рамочных программах ЕС выражено в Таблицу 10.
1 За Европа и младежта. Комуникационни стратегии за подготовка на членството на РБългария в ЕС. - С.: Министерство на младежта и спорта. Министерство на външните работи, 2003.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во всем мире среднее образование находится в центре общественного внимания и интереса, что определяется необходимостью ответить на два взаимосвязанных вызова: с одной стороны, повышение доступа к среднему образованию и, с другой стороны, совершенствованию его качества.
Процесс глобализации и возрастающее значение знаний как движущей силы экономического развития оказывает дополнительное давление на национальные правительства для модернизации систем среднего образования для того, чтобы создавать хорошо подготовленных для трудовой деятельности и дальнейшего непрерывного обучения граждан, обладающих ценностями, знаниями и умениями, позволяющими им занимать высокий социальный статус.
Среднее образование - связующее звено между различными уровнями образования, а также между образованием и рынком труда. Конкретная форма связи между неполным средним и средним образованием, а затем между средним и высшим образованием определяет роль, характеристику и приоритеты школьной системы.
В соответствии со сформулированными глобальными целями реформирование системы среднего образования в Болгарии концентрируется на следующих задачах: Миссия среднего образования заключается в том, что оно одновременно завершающее и подготавливающее, обязательное и необязательное, одинаковое и разнообразное. Оно обеспечивает конкретный набор способностей и умений, предоставляющих возможность школьникам участвовать в обществе знаний.
Высококачественные и мотивированные учителя средних школ играют решающую роль для успеха реформирования. Необходима целенаправленная политика профессионального развития и мотивации качественных учителей.
Традиционные модели управления в среднем образовании реформируются посредством новых форм взаимодействия между государством, общинами и рынком.
Европейская интеграция ставит перед болгарским средним образованием новые вызовы:
Во-первых, Европейский союз как альтернатива национально определенного государства-субъекта в развитии образовательного процесса становится выразителем объективно необходимых, системоопределяющих образовательных принципов, закономерностей и норм.
Во-вторых, объективно существует диалектическое противоречие между национальным и евроинтеграционным целевым определением образовательного пространства.
В-третьих, Европейский союз со своими макроэкономическими, макрофинансовыми, макротехнологическими, макрополитическими, макрокультурными измерениями определяет специфику, динамику, границы, доминанты, критерии и законы Европейского рынка труда /ЕРТ/, который является полем реализации личности, ролевого объекта и субъекта образовательного процесса.
В-четвертых, школа как институция в системе образования находится под иерархическим грузом управления как государственной власти /законодательной, исполнительной, местной/, так и доприсоединительных и присоединительных норм ЕС. Она разрывается между требованиями и возможностями автономии и строгого регламентирования деятельности "требованиями", "рекомендациями", "нормами" ЕС, Всемирного банка, Министерства образования.
В-пятых, социологические исследования, часть которых указана в диссертационном труде, экономические анализы состояния Болгарии в качестве кандидата в члены ЕС указывают на противоречие между высокой степенью оценки значимости школы в жизни действительной личности, и непрерывным за последние 15 лет сокращением финансирования школ, закрытием учительских мест, сокращением доступа к среднему образованию, росту числа неграмотных и росту числа населенных пунктов без школ.1 И еще одно противоречие: рост срока обучения при резком сокращении успешно адаптирующихся в социум и, в частности, в трудовую среду. Создается иллюзия, что более высокое образование становится помехой в трудоустройстве. В Болгарии открываются рабочие места для неквалифицированных людей с низким образовательным уровнем. Социальные программы направлены именно на эту категорию. Высоким остается процент молодых людей с средним и высшим образованием, которые стремятся к реализации за пределами страны. Более 90% покинувших Болгарию работают в условиях ниже своего образовательного уровня. Это оказывает дополнительное влияние на облик современной школы.
В-шестых, этнопсихология, исторический опыт и национальное самосознание предопределяют фундамент образовательной системы. Исследования на эмпирическом уровне, проводимые в Болгарии и цитируемые в настоящем труде, образцы повседневного сознания и поведения доказывают, что образование как результат рассматривается и оценивается как допуск к жизни без больших усилий, как получение большего количества благ с меньшей самоотдачей. Образованность не воспринимается как постоянный процесс на всю жизнь, а как застывший во времени факт.
В-седыиых, образовательное пространство, как указывает ряд серьезных исследований и научных разработок, во все большей степени суживается рамками предопределенных законом институциональных структур. Система создает иерархическую бюрократическую пирамиду, в которой учитель становится чиновником; школьник, обучаемый чиновником, превращается тоже
1 См. Архив на Министерството на труда и социалната политика. С.: Доклад пред Европейската комисия по социална политика.- 2004. С. 172, 178 в чиновника, т.е. в человека, умеющего выполнять предписания, повторять чужие мысли, принимая их за свои собственные, который может выживать, не соблюдая общечеловеческих моральных норм.
В-восьмых, оплата учителей ставит их в группу людей, проживающих на грани прожиточного минимума. Эта заниженная общественная оценка значимости и сложности учительского труда создает предпосылки для превращения профессии в убежище для аутсайдеров. Профессия феминизируется. Мужчины-учителя - редкостное явление, что оказывает негативное влияние на формирование детей и молодых людей, призванных построить общество без тендерного напряжения.
В-девятых, реформирование болгарского среднего образования и его постепенная стандартизация в соответствии с мировыми тенденциями и европейскими требованиями осуществляется в последние 15 лет. Реформа стартовала неправильно - сразу с гимназического уровня и только в последние три года стала охватывать начальный этап обучения. Отсутствует целостная концепция проводимого реформирования. Существует плохая связь между нормативной базой и функционированием средней школы. Отсутствует хорошая координация между общим средним и высшим профессиональным образованием. Управление средствами, предоставляемыми по европейским проектам, отличается некомпетентностью. Создаваемые Государственные образовательные требования в области среднего образования не основываются на философии реформы, а скорее всего выводят раздробленную, несистемную деятельность, в которой не учитывается персональное развитие школьника. Максимализм, заложенный в ГОТ, вступает в противоречие с возможностями их реализации в обучении. Продолжается сегрегация дефектологических детей, детей со специфическими образовательными потребностями, детей без родителей, детей из среды национальных меньшинств. Отсутствует система повышения квалификации учителей. Отношение органов управления образованием (на уровне министерства, его подразделений, муниципальных советов) отличается пренебрежением к инновационным видам учебной деятельности.
В-десятых, несоответствие между требованиями на выходе и входе на этапах среднего образования и среднего - высшего образования порождают необходимость в дополнительном обучении посредством частных услуг.
В-одиннадцатых, государственный бюджет не располагает достаточными средствами для предоставления субсидий среднему образованию к тому, чтобы у всех детей был одинаковый старт и одинаковые возможности для начального и среднего образования. Болгария находится в тяжелом экономическом положении. Валютное управление привело к относительной стабилизации финансовой системы, однако внутренний валовой продукт страны реально не растет. Промышленность в состоянии коллапса. Торговое сальдо страны со знаком минус. Безработица стабильно держится на отметке 19-20%.! Ликвидируются такие отрасли экономики, как добыча цветных металлов, машиностроение, автомобилестроение, тяжелая металлургия, электроника, химия.2 Парк транспортных предприятий сокращается, морально и физически стареет, приходит в негодность. Сокращается число профессий. Закрываются высокотехнологические производства и переводятся в другие страны. Болгарию включают в группу отстающих и слаборазвитых стран с огромным внешним долгом, и непривлекательной для иностранного капитала.3 Образование, наука, культура, здравоохранение являются тем общественным зеркалом, которое показывает настоящий облик страны, недостатки государства в настоящее время и в будущем. Образование как система является калейдоскопом, в котором
1 См. Архив на Министерския съвет. С.: 2004. Меморандум Германии, Франции, Голландии о политике присоединения. Раздел "България". Т. 2, с. 92-114.
2 Производит впечатление, что в докладах министра социальной политики Хр. Христовой безбаротица определяется как сокращающейся до 13%, в отчетах Национального статистического института указывается на 13-15%, а в "Анализе социально-экономического климата Болгарии" Всемирного банка от ноября 2004 года указывается, что безработица задерживается в границах 19-20%.
3 Там же. пересекаются, сталкиваются социальные, экономические и политические тенденции. Эта позиция мотивирует убежденность в том, что реформирование среднего образования в Болгарии должно охватить комплекс мер по трем основным направлениям:
Первое направление требует действий, связанных с управленческой структурой, а именно: Осуществление структурной реформы в системе Министерства образования и науки в целях его более оптимального функционирования; Осуществление изменений в законах и подзаконных нормативных актах во избежание их взаимного исключения, которое наблюдается в данный момент, и достижения ясности в законах, формирующих основу системы;
Оптимизация школьной сети в соответствии с демографической структурой и социально-экономическими реалиями; Создание системы общественного контроля за выполнением конечных образовательных целей. Это требует ясности в отношении прав и обязанностей субъектов образовательного процесса. Эта активность должна быть регламетирована такими документами, как Регламент /статус/ средней школы /от общего и обязательного через выбранное до инновационного/, Регламент /статус/ школьных попечительств, Регламент /статус/ учителя, Регламент /статус/ школьника, Регламент /статус/ родителя.
Второе направление развития имеет в виду обеспечение качественного и широко доступного среднего образования и требует: осовременивания законов и нормативных актов в области среднего образования; обеспечение равного доступа к образованию для всех, в т.ч. для представителей меньшинств, людей со специфическими возможностями и т.п.; & осовременивание образовательных программ и, соответственно, осовременивание учебников и учебных пособий; последовательное, поэтапное введение нового учебного плана в средних школах в зависимости отстепени готовности ГОТ для учебного содержания и учебников; активное участие средних школ в европейских образовательных программах с целью сближения мировых и болгарских стандартов в среднем образовании; & создание эффективной и разумной системы оценки школьников в системе среднего образования. Установление и оптимизация сети профессионального образования. Создание адекватного списка профессий для обучения в соответствии с изменяющимися требованиями рынка труда.
Разработка, апробирование и введение программ, позволяющих интегрировать отдельные предметные области и межпредметные связи посредством информационных технологий и интерактивной среды обучения.
Третье направление реформирования среднего образования нацелено на оптимизацию профессионального, экономического и социального статуса учителей, поэтому необходимо:
Осовременить нормативную базу учительской квалификации и переквалификации; создать государственные стандарты квалификации и их легализации в системе среднего образования; j> Способствовать динамике и синхронизации квалификаций в среднем образовании с потребностями образовательного пространства; d> Создать предпосылки для активизации участия учителей в процессе реформирования образования.
Осуществить изменения в системе оплаты труда учителей, которые бы соответствовали социальной значимости профессии.
Таким образом, реализация предложенных мер будет способствовать совершенствованию реформирования системы среднего образования Республики Болгария в условиях её европейской интеграции.