автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Регионализация образования, сущность и концептуальные основания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Журавлева, Ирина Александровна
Введение.3
Глава 1. Эколого-информационное общество и проблемы образовательной парадигмы.12
§ 1. Формирование эколого-информ анионного общества
XXI века и кризис образовательной системы.12
§ 2. Новая картина мира и проблема модернизации образования.33
Глава 2. Теоретико-методологические основы регионализации образования.56
§ 1. Образование как социальный институт .56
§ 2. Федерализм и регионализм - две формы организации образовательного пространства современной
России.89
§ 3. Методологические принципы регионализации образования как сощгального института.98
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Журавлева, Ирина Александровна
Актуальность исследования.
Образование как один из значимых общественных институтов вызывает растущий интерес мирового сообщества, поскольку с ним связывают надежды на преодоление кризисных явлений, с которыми столкнулось человечество на стыке столетий. На повестке дня стоит вопрос о формировании новой модели образования, реализация шторой могла бы обеспечить переход к новому типу социального развития, придав ему новый импульс.
Специфика отечественной ситуации в образовании определяется фундаментальными изменениями, происходящими в социальной, политической и экономической жизни страны. Меняются ценносТйые структуры людей, принципы и стратегии их поведения. Значительно трансформируется сфера профессиональной деятельности, рынок труда формирует свои требования к образованию работников. Появился рынок образовательных услуг. У человека в современных российских условиях появились как новые возможности, так и новые препятствия в реализации своих образовательных потребностей.
В эпоху трансформаций люди вынуждены формировать новые ценное™, вырабатывать жизненные стратегии. Социальные ориентации и ожидания разных социальных слоев я* групп, ценности образования и образованности ныне представляются дифференцированными, однако мало изученными. Огромный спектр в целом новых идей и проблем и связанный с новыми потребностями и новыми формами образования, и находящийся за j рамками «традиционного» образования, если и затрагивается, то обсуждается в общем контексте, и потому состояние современного образования остается неясным.
Образовательная система будущего вырастает из действующей системы путем преодоления противоречий, возникающих в ее развитии. В свою очередь, преодоление противоречий требует не просто совершенствования сложившейся системы образования, а ее радикальной перестройки. Важнейшим направлением модернизации образования является регионализация.
Актуальность исследования заключается в том, что в стране происходит активное формирование региональных комплексов и формируются как региональные связи, так и качественные отличия, вызванные различиями экономики, социальными, демографическими, культурными, национальными отличиями. Поскольку образование является неотъемлемой частью общественного развития и культуры, то регионализация, происходящая в сфере экономики и геополитики, не могла не затронуть образовательные процессы.
Появление нового объекта - региональной образовательной системы -вызвало потребность в формировании социально-философских оснований этого процесса, поскольку его стихийное развитие не могло удовлетворять общество.
Степень разработанности темы. Сама постановка проблемы стала возможной только на основе глубоких предшествующих исследований. Философско-социологические труды создают теоретическую основу для изучения регионализации образовательного пространства, рассмотрения объектно-субъектных и субъектно-субъектных взаимосвязей, выявляющих сущность управляющего воздействия.
Методологические представления о том, как складываются региональные образовательные системы, основываются на идеях, изложенных в научных трудах М.М.Бахтина, В.С.Библера, В.И.Журавлева, КЛелереа, В.М.Петровичева.
Ценностные ориентиры и принципы формирования новых образовательных систем разрабатываются в философии образования, В основе новой философской образовательной парадиг мы лежат труды таких разных авторов, как К.Ясперс, JI.Шестов, Л.С.Выготский, М.М.Бахтин, Э.В.Ильенков, Э.Гуссерль, М.Хайдеггер и В.С.Библер, П.Г. Щедровицкий, В.А.Дмитриенко, Н.А.Люрья.
Большой вклад в разработку проблем философии образования внесли отечественные ученые Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, В.Н.Магатовский, В.С.Стенин, В.В.Краевский, Е.С.Ляхович, И.В.Захаров, Н.Н.Пахомов, В.М.Розин, Н.С.Розов, Н.С.Ладыжец, В.Д.Шадриков.
Проблемы развития образования могут плодотворно исследоваться на основе методологического потенциала отечественных ученых
B. И. Вернадского, А.А.Богданова, Н.А.Бернштейна. Идеи глобально-исторической парадигмы образования разработаны в трудах Н.Н.Пахомова, И.П.Савицкого, В.Н.Сагатовского, В.С.Стенина, Л.Ф.Кузнецова, А.Д.Урсула, А.М.Буровского.
Исследования, которые ориентируются на раскрытие социальных функций образования, выявление особенностей взаимодействия образовательного института с обществом, проводят такие ученые, как:
C.С.Бетенин, И.С.Вейланд, В.М.Видгоф, Б.СХерщунский, В.А.Дмитриенко, Дж. Боткин, Л.Н.Коган, Ф.Г.Кумбс, Н.С.Ладыжец, Е.СЛяхович, Н.С.Розов, Б.Саймон, В.Н.Турченко и др.
Соотнесенность образовательной деятельности с культурным контекстом, с культурными ценностями общества исследуют А.Майер, М.Мид, Л.Г.Олех, Г.И.Петрова, Н.С.Розов, В.Л.Рабинович, Х.Щельский и др.
В работах О.В.Долженко, Ф.Т.Михайлова, Н.Н.Пахомова, А.Прохорова, В.М.Розина, А.Н.Тубельского рассматриваются способы включенности образования в личностные смыслы человека.
Основные направления развития технологий и форм свободного или открытого обучения представлены в работах Б.Бим-Бада, С.Змеева, В.Г.Домрачева. Проблемы регионального развития образования рассматривают В.И.Загвезинский, С.А.Гильманов, В.М.Петровичев, Ю.Ф.Абрамов, Л.М.Андрюхина, В.Д.Шадриков, В.А.Дмитриенко, Л.В.Марейчева, Т.Ф.Кряхлина.
Идеи инновационно-образовательной деятельности обсуждаются в работах В.С.Дудченко, В.И.Загчезинекого, Л.С.Подамалова, С.Д.Полякова, М.М.Поташ ни ка, В.А.Сластенина, О.Г.Хомерина и др.
Задачи модернизации содержания и технологий образования решаются в исследованиях А.А.Вербицкого, В.Е.Шукшунова, И.С.Лазенко и др.
Принципиальные вопросы проблем гуманизации и гуманитаризации ставятся в трудах Д.С.Лихачева, И.А.Зимней, В.М.Розина, О.В.Долженко.
Социально-экономическая специфика отрасли образования исследуется з работах Н.П.Литвиновой, В.И.Подобеда, А И.Жилиной и др.
Комплексных исследовательских работ, дающих целостное представление о развитии процесса реформирования образования на современном этапе, пока не имеется. Тем не менее, опыт изучения данной проблемы, накопленный отечественными и зарубежными исследователями достаточно богат.
Автор считает необходимым отметить исследования следующих авторов: Ильин Г.Л. Философия образования (идея непрерывности). - М.: «Вузовская книга», 2002; Петровичев В.М. Региональное образование: организация, управление развитием. - Тула: Приокское книжное издательство, 1994; Хазова Л.В. Концептуальные основы и опыт модернизации образования: гуманистические и гуманитарные аспекты. -Красноярск, 1997; Егоров Д.С. Философия открытого мира. - М., 2002.
Однако, несмотря на широкий спектр исследований, связанных с развитием образования, в литературе недостаточное внимание уделяется принципиально новым социально-философским основаниям развития образования, связанным с сущностными характеристиками современного глобального и регионального развития и местом человека в постиндустриальном мире. Требуют более глубокого раскрытия специфики образовательной ситуации вообще и основных принципов функционирования и эволюции знаний в связи с современными тенденциями их модернизации, все более явной привязкой к региональным проблемам. Для мирового сообщества является также исключительно важным, но недостаточно изученным, вопрос об образовательном механизме, который обеспечит переход от социально-философских оснований развития образования к системным концепциям и практике реформирования образовательных систем в направлении социокультурных детерминант мировоззрения обучаемых.
Попытку решения указанной проблемы с учетом ранее упомянутых особенностей образовательного процесса представляет данная работа.
Анализ литературы показал, что, хота и существует серьезная теоретико-методологическая основа для изучения региональных процессов развития образования, социально-философские проблемы формирования региональных образовательных систем педагогической наукой по-настоящему не осознаны. В научной литературе они представлены в виде эмпирического описания некоторой совокупности фактических данных, а на практике регионализация зачастую осуществляется методом проб и ошибок.
Таким образом, актуальность и практическая значимость вопросов социально-философских оснований формирования современных региональных систем образования и их слабая научная разработанность позволили выявить проблему и избрать темой исследования социально-философские основания регионализации современного образования.
Объект исследования - региональная система образования как социальный институт в условиях модернизации образования и формирования новой образовательной парадигмы.
Предмет исследования - условия формирования региональной образовательной системы, обеспечивающей реализацию идеи эколого-информационного единства общества в образовательном пространстве региона.
Цель исследования - разработать социально-философские основания формирования региональной образовательной системы, которая дает возможность достижения нового социально-мировоззренческого состояния региональных субъектов обучения и воспитания; сформулировать и осуществить проверку теоретических положений на практике.
Методология! работы. Особенности используемого в предлагаемой работе подхода - междисциплинарность и плюршгистичностъ. Основания модернизации образования исследуются как средствами философского, культурологического, социологического, эмпирическою знания. Это позволяет использовать материал разнообразных культурологических подходов (ценностный, культурно-ангропологический и др.), выявить ценностные ориентации и нормы, определяющие новации в образовании.
В соответствии с общей методологией для решения поставленных задач и в соответствии с природой объекта исследования нами использовались следующие методы, теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение и анализ имеющегося опыта формирования региональных систем образования; наблюдения в соответствии с программой и целями исследования; изучение нормативных документов; педагогический эксперимент; ретроспективный анализ многолетнего личного опыта педагогической и научной деятельности.
Научная новизна исследования состоит в том, что: предпринята попытка целостного рассмотрения проблем формирования новой образовательной парадигмы, соответствующей принятым сегодня новым картинам мира, превалирующим тенденциям в развитии науки, новому мышлению и концептуальных оснований регионализации образования; дается научное описание сложного социально-педагогического объекта - региональной образовательной системы, создающей региональное образовательное пространство, формируемое с учетом приоритетов образовательных потребностей населения региона и возможностей предоставления образовательных услуг; исследуется новое явление в образовании и дается понятие региональной образовательной безопасности. Положения, выносимые на защиту: по своей сущности мировой кризис образования является одним из аспектов кризиса всей индустриальной цивилизации, а переход к новой образовательной системе является компонентой преодоления кризиса индустриального общества и становления новой цивилизации - эколого-информационного общества; региональная образовательная система призвана реализовать конкретно-территориальное эколого-информационное образование, формирующее эколого-информационное сознание и ценностно-мировоззренческие установки личности, обеспечивающие адекватное понимание состояния окружающей среды, прогнозирование возможных последствий природопреобразующей деятельности и саморегуляцию потребностей с учетом императивов устойчивого развития; региональная образовательная безопасность в условиях эколого-информационного общества является процессом удовлетворения новых образовательных потребностей со стороны региональной образовательной системы как специального территориального социального института, ведущим к повышению интеллектуального развития региональных субъектов образования; проектирование программ развитая регионально-образовательной системы должно предполагать определение путей развития и удовлетворения образовательных потребностей социальных заказчиков посредством предоставления образовательных услуг, обеспечивающих превращение социально-культурного опыта в достояние членов общества и прогнозирование тенденций изменений; образовательная структура регионов в ближайшее время будет значительно трансформирована и представлена не отдельными отраслевыми учреждениями, а муниципальными образовательными комплексами; структура регионального образования будет многоуровневой, в связи с чем изменятся место и социальная роль учреждений образования в соответствии с генеральной целью их деятельности - формирования устойчивых эколого-информационных знаний и культуры у региональных субъектов образования. Теоретическая и практическая значимость работы. Положения, сформулированные в исследовании, имеют важное общетеоретическое и практическое значение. Теоретическое значение результатов заключается в том, что они являются этапом в разработке социально-философских проблем процесса регионализации образования, теории философии образования, системы понятий этой теории. Практическое значение состоит в том, что разработанные и принятые в исследовании критерии, используемые для анализа эффективности развития приоритетных направлений образования в регионах, доказывают свою правомерность и могут быть использованы в качестве методологических рекомендаций органам управления образования для проектирования программ развития регионального образования. Кроме того, основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов философии, социологических, культурологических дисциплин.
Апробации работы. Основные разделы исследования обсуждались на теоретических семинарах кафедры регионоведения и социальной экономики ИГУ (апрель 2000 года); на ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей; на второй областной научно-практической конференции «Экологическое образование: теория, практика, проблемы» (май 2002 года); на Российской научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовании взрослым» (Санкт-Петербург, 26-28 февраля 20Q2 года); на Российском семинаре по проблемам образования взрослых (Санкт-Петербург, 1-3 марта 2002 года). Научные результаты, полученные автором, внедрены в чтении курса кафедры регионоведения «Региональная образовательная система» в 2001-2002 гг. Автор принимал участие в х/з-договорных работах научно-производственного центра «Регион» в 3003 г.; в проектировании и внедрении модели многоуровневых муниципальных образовательных комплексов в городах Саянске, Черемхово (Иркутской области), на базе Иркутского государственного педагогического колледжа № 1.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают пять параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Регионализация образования, сущность и концептуальные основания"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании доказательно обоснован тезис о том, что образование является одной из глобальных проблем современности, от решения которого зависит выживание человечества, поскольку образование становится одним из главных механизмов эволюции цивилизации. Это становление осуществляется в процессе качественных изменений, происходящих в образовании.
В данном исследовании мы попытались представить картину развития современного образования в логике развитая и взаимосвязи компонентов системы: цели образования и детерминирующих ценностных ориентиров, содержания образования, структуры и формы образования. В преобразовании этих компонентов приоритетную роль играет современная научная картина мира, в основе которой лежит представление о биосфере планеты Земля, как единого целого, и отношения к человеку, как элементу этой экосистемы с его самобытностью и самоценностью. В работе выявлены современные философские, социально-этические, ценностные идеи и показано, как они трансформируют цели, содержание, методы, структуры и формы образования в целом и на региональном уровне.
Из проведенного исследования вытекают следующие положения:
1. Установлено, что по своей сущности мировой кризис образования является одним из аспектов кризиса всей индустриальной цивилизации, что переход к новой образовательной системе является компонентом преодоления кризиса индустриального общества и становления новой цивилизации в ходе информационной революции. Смыслом развития содержания образования на новой технологической основе является преодоление кризиса образования и формирования образовательной системы эколого-информационного общества.
Большое методологическое значение в разработке содержания новой модели образования имеет представление об основных характеристиках эколого-информационного общества. В данном исследовании проанализированы различные современные характеристики эколого-информационного общества и выявлены те из них, которые имеют отношение к процессу модернизации образования.
2. Исследованы современные представления об образовании обусловлены новым пониманием места и роли человека в современном мире, необходимостью подготовки человека, осознающего себя частью природы и мироздания, разбирающегося в логике функционирования мировой системы, способного не только выжить, но и осуществлять разумные преобразования. Включение в картину мира идеи ответственности человека перед природой, возможности выбора, которые противостоят жестко детерминистскому представлению о пути человеческого развития, будет способствовать развенчиванию ценностей техногенной цивилизации и выдвинет на первый план ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития.
В данном исследовании предпринята попытка выявить суть и причины модернизации образования, которые заключаются в новом качестве мирового развития, требующего для своего обеспечения нового образования. Обоснована необходимость смены образовательной парадигмы на основе выявления несоответствия ранее сложившихся и ставших традиционными представлений современным образовательным требованиям. Определены современные философские, социально-этические, ценностные идеи, антропологические модели и гипотезы, которые выступают ориентирами, задающими формирование новой образовательной парадигмы в соответствии с новой картиной мира.
3. Фундаментом теории создания региональных образовательных систем является методология и понятийный аппарат исследования. Использование позволило дать рабочее определение феномена «региональная образовательная система»; непротиворечиво сформулировать ее функции и определить критерии эффективности, выявить свойства и исследовать возможности их проявления.
В ходе исследования удалось выявить достаточно новый процесс в современном образовании и дать ему понятие. Под региональной образовательной безопасностью в новых условиях общественного развития мы понимаем процесс удовлетворения новых образовательных потребностей со стороны региональной образовательной системы как специального территориального социального института, ведущий к повышению интеллектуального развития региональных субъектов образования, обеспечивающей их выживание в эколого-информационном мире.
4. Особое внимание в работе уделено рассмотрению образования как социального института, реализующего в процессе взаимодействия социальных общностей функции социализации, развития личности и общественных (экономических, социальных, политических и иных) структур.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что региональная образовательная система как социальный институт призвана обеспечить новое содержание образовательной парадигмы и реализовать свою функцию, преобразуя образовательный стандарт под углом зрения идеологии эколого-информационного общества и идеи устойчивого мирового развития.
Для решения данной проблемы очевидной становится необходимость изменения архитектоники региональной образовательной системы, которая является попыткой преодоления противоречий между образовательными потребностями населения региона и предоставляемыми образовательными услугами. Сутью этого изменения является создание муниципальных многоуровневых образовательных комплексов.
5. Представляется очевидной необходимость экономических отношений в системе образования. Функция образования как социального института не должна реализовываться вне товарно-денежных отношений.
Чаще всего концентрация внимания на сугубо педагогической специфике деятельности образования отвлекает нас от понимания социально-экономической сущности, социальной роли. Такое понимание принципиально важно, так как если образование отделено от общественного производства потребителя, сковано отсутствием товарно-денежных с ним отношений, то это означает отсутствие социально-экономических предпосылок в определении требований к воспроизводству человеческого фактора.
Так как носителями образовательных потребностей, социальными заказчиками среди других являются и регионы, решающие проблемы социального, экономического, технологического, культурного развития, то представляются актуальным и необходимым выявление в исследовании образовательных потребностей региональных субъектов образования и образовательных услуг, без чего будет непонятно становление и развитие региональной образовательной системы, как социального института.
6. Одной из важнейших задач в условиях социальных изменений, активно формируемых региональных комплексов и региональных связей, является определение места социальной роли учреждений образования на современном этапе и их взаимодействия с социальными партнерами и хозяйственным механизмом страны и региона. В ближайшее время образовательная структура региона будет значительно трансформирована и представлена не отдельными отраслевыми учреждениями образования, а муниципальными образовательными комплексами, в рамках которых будет достигаться сбалансированность бюджетных и иных отраслевых потоков при широком участии бюджета муниципальных образований. Финансовые средства в значительной степени будут направлены на формирование региональных субъектов обучения и воспитания. Решаться в каждом конкретном случае это будет по-разному, но то, что структура образования будет многоуровневой, с использованием инновационных эколого-информационных технологий, это очевидно.
Результаты философских, теоретических исследований, обзор опыта и тенденций развития образования в нашей стране и в мире позволяет очертить сегодняшний круг теоретических, практических проблем и представить новые, с которыми российское образование столкнется в ближайшем будущем в связи с формированием новой образовательной парадигмы, соответствующей новому качеству мирового развития, требующим для своего обеспечения нового образования, с изменением позиций традиционной образовательной политик, которая должна строиться с учетом образовательных потребностей населения конкретного региона и возможностью их удовлетворения путем предоставления широкого спектра образовательных услуг, новым взглядом на меето образования в жизни общества и отдельного человека.
Первую группу составляют проблемы философской антропологии, связанные с дальнейшим осмыслением роли и места человека в современном мире. Необходимо продолжать исследования сложившихся функционирующих ценностей и их соответствие ценностям, доминирующим в новой картине мира, философский анализ ценностей, значимых для образования, разработку системы ценностей и целей, направленных на решение образовательных задач конкретных регионов, социальных групп и отдельных индивидов.
Вторую труппу проблем составляют вопросы, связанные с теоретическим обоснованием мер по созданию культурно-образовательного пространства регионов в рамках региональных образовательных систем. В число задач теоретического обеспечения модернизации образования входит разработка прогнозов и сценариев развития регионального образования, ориентированных на социально-философские представления и учитывающих результата анализа современной социокультурной ситуации. Эти прогнозы и сценарии станут основой концепщгй реформирования образования и разработки технологий их осуществления.
Для этого необходимо решить проблемы, связанные с организацией образовательного мониторинга, изучением новых образовательных потребностей населения конкретных регионов и возможностей рынка труда, разработкой программ и мероприятий, которые эти потребности удовлетворяю!, углублением концепций непрерывного образования, развитием существующих альтернативных форм и моделей образования, в т.ч. модели муниципальных образовательных комплексов региона, обеспечением финансирования всех форм образования, включая нетрадиционные источники.
Третья группа проблем относится к решению специальных социальных, педагогических и психологических задач: разработка программ развития мотивации и получения образования, разработка психолого-педагогических аспектов гуманизации, экологизации, информатизации образования, методологии и методики развития творческой личности.
Подводя итоги исследования, отметим, что идеи и цели модернизации образования являются частью нового мышления поэтому и недостаточно раскрытыми. Йх заявляют в государственном образовательном стандарте, им уделяют внимание средства массовой информации, но, несмотря на декларации, у нас в стране многие из них еще не стали реализуемой целью государственных и региональных органов, призванных обеспечить активную поддержку и создать материальную базу реорганизации образования. Реформы образования, опираясь на социально-фшюсофские концепции развития образования, должны также быть подкреплены адекватной образовательной политикой, социальным проектированием, прямыми социальными действиями, экспериментами. Все эти системообразующие элементы и должны стать предметами дальнейшего исследования.