автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Влияние регионализации на международные связи регионов Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Дубинина, Оксана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА РЕГИОНАЛИЗАЦИИ.
1.1. Регионализация: генезис и сущность.
1.2. Особенности регионализации в унитарных и федеративных государствах и их влияние на развитие международных связей регионов государств.
1.3. Влияние глобализации на процесс регионализации.
II. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ.
2.1.Типологизация российских регионов.
2.2. Особенности развития российских приграничных регионов и их международных связей.
2.3. Внутригосударственные российские регионы в международном сотрудничестве (на примере Нижегородской области).
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Дубинина, Оксана Юрьевна
Актуальность темы исследования.
В последние годы в мире все шире развертываются два взаимосвязанных между собой процесса - глобализации и регионализации: с одной стороны, все больше усиливается взаимозависимость и взаимосвязанность стран во всех сферах общества, а с другой - происходит усиление роли и значения регионов в общественном развитии.
Ещё несколько десятилетий назад участие субъектов (регионов) государств в международных связях было явлением редким. Одним из наиболее сильных факторов, открывших благоприятные возможности для данного процесса, явилось прекращение «холодной войны» и переход к развитию взаимовыгодного международного сотрудничества. Международные связи регионов сегодня преобразовались в существенный компонент международных отношений, способствуя интеграции регионов в мировое хозяйство.
Распад СССР и появление на его территории новых независимых государств резко и во многих смыслах изменили положение регионов России. Это выразилось, в частности, в увеличении числа приграничных региональных образований и уменьшении количества внутригосударственных регионов. Кроме того, за счет разнообразия граничащих с Россией стран выделяются несколько типов приграничных территорий, каждый из которых имеет свою выраженную специфику и требует своих подходов в нормативном регулировании. Возникла необходимость осуществлять региональную государственную политику, учитывая особенности развития как приграничных, так и неприграничных регионов Российской Федерации.
Однако процесс активного вхождения субъектов Российской Федерации в систему международных связей является достаточно противоречивым. С одной стороны, регионы берут на себя определенные регулирующие функции федерального центра, что является одним из позитивных результатов децентрализованного государственного управления. С другой стороны, регионы, действуя самостоятельно и преследуя свои интересы, провоцируют центробежные тенденции, создавая угрозу единству и целостности национального политического пространства. Разрешение данного противоречия и подключение к системе многостороннего трансграничного сотрудничества регионов России отвечает долгосрочным интересам нашей страны и является важной составляющей внешнеполитической концепции Российской Федерации. Этим определяется актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы.
Комплексный характер исследования обусловил привлечение нескольких групп источников и литературы, на основе которых написана диссертация и сформулированы научные выводы.
Большой интерес представляют прогнозы политиков и ученых относительно развития международных отношений в XXI столетии, возможных конфликтов между государствами и внутри государств, факторов, которые способны сглаживать либо обострять противоречия на мировой арене в новом веке. Пониманию тенденций развития международных отношений и постановке некоторых общих проблем политологического плана способствовало изучение работ Е.П.Бажанова, И.А.Василенко, К.С. Гаджиева, А.В.Журкина, М.В.Ильина, К.Н.Кулматова, В.Ф.Ли, Э.А.Позднякова, П.А.Цыганкова, А.Ю.Шутова и других российских исследователей1.
Теме глобализации принадлежит одно из первых мест в числе проблем, обсуждаемых мировым сообществом. Восприятие этого процесса отличается
1 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды. М., Научная книга, 2001; Василенко И.А. Политическая глобалистика. М., 2000; Василенко И.А. Диалог цивилизаций: социокультурные проблемы политического партнерства. М., 1999; Василенко И.А. Геополитика современного мира. М., 2006; Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М., Логос. 2000; Ильин М.В. Зарубежная политология в XX столетии. М., 2001; Кулматов К.Н. Мир в начале 3-его тысячелетия: взгляд из России. М.,2001; Ли В.Ф. Теория международного прогнозирования. М., 2002; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М., 2004; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М.,2002. резкой амплитудой - от страстной апологетики до категорического неприятия; от достаточно убедительных аргументов в пользу глобализации - до не менее веских доказательств ее негативных последствий. И в нашей стране эта тема стала одним из ведущих направлений обществоведческих исследований и дискуссий. Проблемам глобализации посвящены труды И.А.Василенко,
М.Г.Делягина, К.Х.Делокарова, С.И.Долгова, Р.Н.Евстигнеева, С.А.Егишянца,
А.Г.Задохина, А.И.Костина, А.С.Панарина, А.И.Уткина и других .
Особый интерес, с точки зрения диссертанта, представляют публикации, в которых исследуются исторические, политические, экономические и социальные проблемы регионализма в Российской Федерации и зарубежных странах, а также его соотношение с такими явлениями, как федерализм и глобализм. Особого внимания заслуживают исследования таких авторов, как А.Н.Быков, И.М.Бусыгина, А.В.Володин, Л.И.Глухарев, А.А.Мацнев, Л.Г.Олех, О.В.Плотникова, А.А.Сергунин, И.В.Следзевский, В.Н.Стрелецкий, А.И.Трейвиш, М.Ю. Шинковский и других3.
2 Василенко И.А. Политическая глобалистика. М., 2000; Глобализация и современный мировой процесс / Общ. ред. В.А.Михайлова, В.С.Буянова. М., 2004; Глобализация и философия (сборник статей) / Отв. ред. К.Х.Делокаров. М., 2001; Глобализация сопротивления: борьба в мире / Под ред. А.В.Бузгалина. М., 2004; Делягин М. Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации: Курс лекций. М., 2003; Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление. М., 1998; Евстигнеев Р.Н. Субфедеральные аспекты глобализации: опыт России (научный доклад). М., 2003; Егишянц С.А. Тупики глобализации: торжество прогресса или игры сатанистов? М., 2004; Задохин А.Г., Митрофанова А.В. Глобализация и глобальные проблемы человечества. (Методологический аспект). М., 2003; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М., 2003; Уткин А.И. Глобализация: Процесс и осмысление. М., 2002.
3 Быков А.Н. Глобализация и регионализация в свете российских интересов и перспектив интеграции на евразийском пространстве. М., 2001; Бусыгина И.М. Концептуальные основы европейского регионализма // Регионы и регионализм в странах Запада и России. М., 2001; Вавилова Е.В. Экономическая география и регионалистика. М., 2004; Володин А.В. Региональные факторы развития и безопасность России. М., 2002; Олех Л.Г. Регионализм и федерализм: учебное пособие. Новосибирск, 1998; Сергунин А.А. Регионализация России: роль международных факторов // Полис. 1999. №3; Следзевский И.В. Концептуальные проблемы регионализации Российской Федерации. // Регионы и регионализм в странах Запада и России. М., 2001; Стрелецкий В.Н. Этнокультурные предпосылки регионализации России // Регионализация в развитии России: географические процессы и проблемы. М., 2001;Трейвиш А.И. Регионализм и регионализация в России. // Регионы и регионализм в странах Запада и России. М., 2001; Региональная интеграция и Европа / Под ред. Л.И Глухарева. М., 2001.
Немаловажное значение, по мнению автора, имеет книга «Регионализация в развитии России: географические процессы и проблемы»4, отразившая работу ряда специалистов Отдела экономической и социальной географии Института географии РАН. Проблемам взаимоотношений Центра и регионов, политическим аспектам регионального развития, анализу содержания региональных политических процессов посвящены появившиеся в последнее десятилетие исследования С.И.Барзилова, В.Я.Гельмана, А.С.Макарычева, Л.В.Смирнягина, А.И.Трейвиша, Р.Ф.Туровского, А.Г.Чернышова, М.Ю.Шинковского и других5.
Основополагающей в изучении влияния мировых тенденций развития -глобализации, регионализации и федерализации - на международное сотрудничество регионов для диссертанта послужили работы доктора политических наук, профессора О.В.Плотниковой 6 . В монографиях исследуются международные связи регионов европейских государств и России, дается теоретическое осмысление современных международных процессов.
Существует целый ряд публикаций, где раскрывается современное состояние интеграционных процессов в Российской Федерации, характеризуются формы и механизмы их регулирования в системе государственного управления, исследуются условия и особенности участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях. В этом плане
4 Регионализация в развитии России: географические процессы и проблемы / Под ред.
A.И.Трейвиша. М., 2001.
5 Барзилов С.И., Наумов С.Ю. Российская провинция как политический феномен. Саратов, 2004; Россия регионов: трансформация политических режимов: сборник статей / Под ред.
B.Я.Гельмана. М., 2000; Марченко Г.В. Регион как объект и субъект государственной политики в России // Регион как субъект политики и общественных отношений / Под ред. Н.В.Зубаревич. М., 2000; Политические процессы в регионах России / Под ред. Р.Ф.Туровского. М.,1998; Чернышев А.Г. Регион: границы политического пространства // Регион как субъект политики и общественных отношений / Под ред. Н.В.Зубаревича. М., 2000; Шинковский М.Ю. Российский регион: становление политического режима в условиях глобализации. Владивосток, 2000.
6 Плотникова О.В. Теория, система и практика международных связей регионов. Новосибирск, 2004; Плотникова О.В. Международное сотрудничество регионов: концептуальные подходы. Новосибирск, 2005. диссертант опирался на монографии Л.Б.Вардомского, О.Н.Воронковой, А.Г.Гранберга, С.Н.Грибовой, О.В.Плотниковой , а также статьи В.Колосова, о
Ю.В.Косова, В.В.Курнышева, В.Орлова, С.Романова и других авторов .
Нельзя не отметить также работы зарубежных авторов, которые уделяют значительное внимание проблемам регионального развития, региональной политики, местного самоуправления, а также теоретическим аспектам регионализма и федерализма. В их числе можно назвать К. Арви, Дж.Андерсена, Ф.Делмартино, П.Кинга, Э.Маркузена, Н.Палмера, А.Харрелла, К.Эги, Д.Элейзера и других9.
Среди диссертационных исследований последних лет, посвященных разным аспектам международных связей регионов государств, можно назвать
7 Вардомский Л.Б. Открытие российской экономики: региональное измерение. М., 1997; Вардомский Л.Б., Скатерщикова Е.Е. Внешнеэкономическая деятельность регионов России. М: АРКТИ. 2002; Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономические связи регионов России: теоретические и методологические основы. Ростов н/Д., 2002; Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. М.: ГУ ВШЭ, 2003; Грибова С.Н. Внешнеэкономическая деятельность как фактор развития приграничных регионов в условиях экономики переходного типа. Иркутск, 2003; Ларина Н.И., Кисельников А.А. Региональная политика в странах рыночной экономики. М.,1998; Плотникова О.В. Теория, система и практика международных связей регионов. Новосибирск, 2004; Плотникова О.В. Международное сотрудничество регионов: концептуальные подходы. Новосибирск, 2005; Субъекты Российской Федерации в международных связях / Под ред. Л.Б.Вардомского. М., 1997.
8 Косов Ю.В.Трансграничное региональное сотрудничество: северо-запад России // Полис 2003 №5; Курнышев В.В. Приграничное сотрудничество в решении проблемы снижения диспропорций в развитии регионов Российской Федерации// Приграничное сотрудничество: опыт и перспектива / Под ред. С.Г.Горшенина, Москва-Оренбург:Оренбургское книжное издательство, 2001; Орлов В. Внешняя политика и российские регионы. // Международная жизнь, 2000, № 10; Романов С. Российские регионы в трансграничном сотрудничестве // Международная жизнь. 1997. № 11/12.
9 Anderson J. and Goodman J. Regions, States and the European Union: Modernist Reaction or Postmodern Adaptation? // Review of International Political Economy, Autumn 1995. Harvie C. The Rise of Regional Europe. N.Y.: Routledge, 1994; Delmartino F. Regionalisation in Belgium. Evaluetion of on ongoing institutional crises // Europien Jornal of Political Research. 1998, №16; Elazar D. Federalism and the way to peace. Ontario, 1994; Markusen F. Regions: Economics and Politics of Territory. N.Y.: Rowman and Littlefield Publishers, 1987; Haegi C. The Europe of regions. Geneve: Georg Editeur S. A.,1995; Hurrell A. Explaining the Resurgence of Regionalism in World Politics // Review of International Studies. 1995. Vol.21. October; King P. Federalism and federation. Baltimore, 1982; Palmer Norman D. The New Regionalism in Asia and the Pacific. Lexington Books. Massachussets Toronto, 1991. Rostow Walt W. Regionalism in a Global System // From Globalism to Regionalism. New Perspectives on U.S. Foreign and Defense Policies / Ed. by Patrick M.Cronin. National Defense University Press, Washington, D.C., 1993. работы О.В. Плотниковой и И.И.Кравченко10. Однако в этих исследованиях не ставилась задача анализа влияния процесса регионализации на международные связи регионов Российской Федерации.
Проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод, что, несмотря на возрастающий в последнее время интерес российских ученых к исследованию явления регионализации в современной России, до сих пор в научной литературе нет специальных обобщающих исследований, посвященных процессу регионализации и его влиянию на внешнюю политику Российской Федерации, в частности на международное сотрудничество российских регионов с зарубежными странами. Это объясняет необходимость исследования данных проблем.
Объект исследования - процесс регионализации, который разворачивается в современном мире и затрагивает регионы Российской Федерации, международные связи российских регионов.
Предмет исследования - влияние процесса регионализации на международные связи регионов России.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является исследование влияния процесса регионализации на международные связи регионов Российской Федерации. Поставленная цель обусловила главные задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретико-методологические аспекты регионализации, выявить на межгосударственном и внутригосударственном уровне причины и факторы ее возникновения;
2. Выявить особенности регионализации в Российской Федерации;
3. Рассмотреть влияние глобализации на процесс регионализации;
4. Исследовать особенности развития российских приграничных регионов, дать оценку развития их международных связей;
10 Плотникова О.В. Современная система международных региональных связей: политологический аспект. Дис. доктора полит, н. М, 2005; Кравченко ИМ. Межрегиональное сотрудничество как элемент евроинтеграции в глобализирующемся мире. Дис. канд. полит, н. М., 2006.
5. Показать влияние регионализации на развитие внутригосударственных регионов Российской Федерации, определить их место и роль в международном сотрудничестве России.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 г по настоящее время, когда начался новый постсоветский этап в развитии Российской Федерации.
Использованные источники.
При изучении поставленных проблем и для обоснования основных выводов и положений диссертации использован широкий круг источников, а также разработки отечественных и зарубежных политологов, правоведов и социологов, внесших свой вклад в исследование различных аспектов процесса регионализации.
Главным источником при написании работы послужила Конституция Российской Федерации. Кроме того, среди основных источников необходимо выделить следующие: конституции и уставы субъектов Российской Федерации, федеральное законодательство о международной и внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, договоры между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации о международных и внешнеэкономических связях, соглашения субъектов Российской Федерации с зарубежными партнерами, а также конституции некоторых зарубежных государств11. Также при написании работы был изучен и обобщен большой фактический материал, содержащийся в современных российских научных и периодических изданиях.
11 Конституция Российской Федерации. М.,1993; Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. М., 2002; Конституции зарубежных государств / Сост. В.В.Маклаков. М., 2002; Конституция и законы Союза ССР. М., 1983.
Методология исследования.
Теоретико-методологической основой диссертации являются методы междисциплинарного исследования, что позволило с разных сторон рассмотреть наиболее существенные элементы процесса регионализации, проследить их взаимозависимость и взаимообусловленность. При изучении конкретных международных связей регионов использовался диалектический принцип, рассматривающий общественные процессы согласно причинно-следственной обусловленности во всей их сложности, противоречивости и многообразии.
Опираясь на труды российских и зарубежных политологов и специалистов-международников, автор старался извлечь те идеи и принципы, которые служат ориентирами при написании объективной и научно аргументированной работы. В частности, был использован системный анализ, предоставляющий возможность представить объект изучения в его единстве и целостности. Использование системного анализа позволило исследовать проблему регионализации во взаимосвязи внутренних и внешних факторов, показать их взаимовлияние и взаимозависимость.
Важное значение также имело применение социокультурного метода, который позволил рассмотреть процесс регионализации Российской Федерации в контексте российской культуры. Метод сравнительного анализа способствовал выявлению особенностей российских региональных процессов в сравнении с регионами зарубежных государств.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Регионализация - это процесс регионального структурирования пространства в пределах одного государства, а также процесс включения регионов в международные связи на межгосударственном уровне. Существуют два уровня (вида) регионализации: внутригосударственный и межгосударственный. Регионализация в двух её проявлениях имеет разные предпосылки, причины и факторы возникновения. Причины межгосударственной регионализации носят в первую очередь экономический характер, а внутригосударственной - политический. Результат регионализации в отдельной стране проявляется в изменении политико-административного устройства, закрепленного в соответствующей ему форме государственного строя, тогда как в результате региональных процессов между государствами возникают международные экономические объединения интеграционного типа.
2. Российская Федерация характеризуется обоими типами регионализации: внутригосударственным и межгосударственным. Внутригосударственная регионализация сопровождается социально-политической децентрализацией и при определенных обстоятельствах может таить в себе угрозу национальной безопасности: например, при отсутствии чёткой законодательной базы, регламентирующей отношения центра с субъектами (регионами), может произойти дезинтеграция экономического и политического пространства, что ведет к распаду страны. Межгосударственная регионализация направлена на укрепление сотрудничества между странами во всех сферах хозяйственной и культурной жизни и способствует дальнейшей интеграции российских регионов в мировое сообщество.
3. Глобализация и регионализация - это интеграционные исторические процессы, две стороны одного явления, которые имеют разные причины и факторы возникновения, а также абсолютно противоположные цели и задачи. Правомерно говорить о влиянии глобализации на регионализацию. Глобализация способствует усилению и активизации региональной интеграции. Правомерно говорить и о противоположной тенденции - влиянии регионализации на глобализацию. В этом случае регионализация, выступая своеобразной альтернативой последней, способствует ослаблению, смягчению противоречий и проблем, свойственных процессам, идущим в рамках глобальной интеграции.
4. В целом развитие приграничного сотрудничества между Россией и зарубежными странами в настоящее время определяется как благоприятными условиями, так и сдерживающими обстоятельствами. Благоприятными условиями можно считать отсутствие серьезных пограничных проблем России с большинством соседних государств; наличие взаимной заинтересованности сторон в развитии международных отношений, поддержание и поощрение неформальных отношений, установление личных контактов между руководством приграничных регионов; создание социальных и экономических советов или трансграничных объединений, способствующих сотрудничеству. Препятствуют темпам развития эффективных приграничных связей существенные различия в уровне экономического развития приграничных территорий; культурно-исторические различия; отсутствие единой институциализации управленческих структур, а также отсутствие налаженного механизма реализации решений, принимаемых руководством соседних государств.
5. Приграничное сотрудничество можно представить в двух основных моделях - «европейской» и «азиатской». «Европейская модель» приграничного сотрудничества характеризуется институциональной контактностью, разнообразием сферы сотрудничества, участием российских регионов в международных программах регионального развития стран ЕС, а также членством в крупных международных организациях. «Азиатская модель» приграничного сотрудничества отличается пока менее развитой институциализацией, принадлежностью приграничных территорий к разным культурно-цивилизационным системам, а также в ряде случаев низким уровнем экономического развития отдельных регионов. Однако в последние годы значительно активизируется и выходит на новый уровень развитие приграничного сотрудничества России с Китаем и другими «азиатскими драконами», в рамках которого намечена реализация новых высокотехнологичных взаимовыгодных экономических проектов.
6. Внутригосударственные регионы, осуществляя межтерриториальное сотрудничество с несопредельными зарубежными регионами, преследуют политические, экономические, гуманитарные и социокультурные цели.
Межтерриториальное сотрудничество, осуществляемое внутригосударственными регионами, исследованное на примере Нижегородской области Приволжского федерального округа, характеризуется многообразием форм и направлений. К наиболее важным направлениям относятся: экономическое, научно-техническое сотрудничество, также сотрудничество в области образования, подготовки кадров, культуры, окружающей среды, туризма, политико-правовых связей.
Научная новизна исследования заключается в том, что это практически одна из первых работ, в которой проведено комплексное исследование процесса регионализации и его влияния на международные связи регионов России. Новизна исследования заключается также в том, что в нем: исследованы особенности процесса регионализации, происходящего в России на современном этапе; выявлены причины и факторы ее возникновения на межгосударственном и внутригосударственном уровнях;
- раскрыты наиболее важные аспекты взаимовлияния глобализации и регионализации;
- исследованы специфические особенности развития приграничных регионов Российской Федерации, выделены благоприятные и негативные факторы, влияющие на сотрудничество с зарубежными странами; исследованы два типа международного сотрудничества приграничных регионов: европейский и азиатский, выделены их важнейшие особенности;
- исследованы наиболее важные формы и направления международного сотрудничества внутригосударственных регионов Российской Федерации.
Научно-практическая значимость исследования.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в научной, педагогической и прикладной сферах деятельности. В сфере науки их можно использовать при дальнейшем изучении явления регионализации и ее влияния на международное региональное сотрудничество. В педагогической области материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по геополитике, регионоведению, политологии.
В сфере практической политики и государственного управления результаты исследования можно использовать для обоснования конкретных рекомендаций по региональной государственной политике.
Апробация результатов исследования.
Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры государственной политики философского факультета МГУ в апреле 2007 г. и было рекомендовано к защите. Основные положения и выводы диссертационного исследования, а также содержащиеся в нем рекомендации изложены в публикациях автора.
Структура работы.
Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка источников и литературы.
1.ТЕ0РЕТИК0-МЕТ0Д0Л0ГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА
РЕГИОНАЛИЗАЦИИ
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние регионализации на международные связи регионов Российской Федерации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненного исследования процесса регионализации и его влияния на международные связи регионов Российской Федерации представляется возможным сформулировать следующие основные выводы.
Исследуя теоретико-методологические аспекты явления регионализации, автор проанализировал определения терминов «регион», «регионализм», «регионализация». В частности, понятие «регион» было рассмотрено с экономической, исторической, географической, внешнеполитической и юридической точек зрения.
Исходя из широкого определения региона, мир условно можно разделить на региональные подсистемы и регионы. Здесь мы вплотную сталкиваемся с термином «регионализм».
Регионализм на разных этапах политической истории понимался по-разному. В первые послевоенные десятилетия под регионализмом подразумевалось сотрудничество между государствами и их объединения в блоки. Затем акценты сместились на политико-социальное движение регионов за расширение их прав в политической, экономической и культурной сферах.
Принцип регионализма может проявляться в масштабах национального или многонационального государства и доходить до уровня наднациональных или надгосударственных отношений. Это «интегративный», или «ассоциативный» регионализм, в основе которого лежат, в первую очередь, экономические факторы. Регионализм, отстаивая федеративную модель устройства общества, проявляется в децентрализации, передавая политические и экономические компетенции с национального уровня на региональный и даже местный. Этот, так называемый «диссоциативный» регионализм первоначально основывается на политических мотивах.
Принцип регионализма тесно связан с процессами регионализации, которая, в свою очередь, также проявляется по-разному. Так, автор выделяет два уровня (вида) регионализации: межгосударственную, участниками которой являются государства, и внутригосударственную, участниками которой становятся территориальные образования одного государства, в исследовании именуемые «регионами». При этом регионализация в двух её проявлениях имеет разные предпосылки, причины и факторы возникновения. Причины межгосударственной регионализации носят в первую очередь экономический характер, в результате которых между государствами возникают международные экономические объединения интеграционного типа. Регионализация межгосударственного типа в первую очередь является объединяющим интеграционным процессом с целью укрепления сотрудничества между странами во всех сферах хозяйственной и культурной жизни и может способствовать гармонизации межэтнических отношений.
Регионализация оказывает существенное влияние на международное сотрудничество регионов государств через предоставление права регионам осуществлять международные связи, а также объединяться в структуры межрегионального характера, создавать межгосударственные союзы, выходящие за рамки государств, такие, как трансграничные регионы. При этом повышение роли регионов происходит и в федеративных, и в унитарных государствах.
Результат регионализации в отдельной стране, возникающей по причинам политического характера, проявляется в изменении политико-административного устройства, закрепленного в соответствующей ему форме государственного строя, и характеризуется социально-политической децентрализацией. При этом происходит передача больших полномочий регионам для самостоятельного решения вопросов местного значения, но в федерации соотношение централизации и децентрализации может быть разным в разные исторические периоды. Федерацию нельзя полностью отождествлять с децентрализацией, поскольку возможны и децентрализованные унитарные государства, и федерации с сильными элементами централизации.
Федеративная природа государства объективно ставит определенные пределы международной деятельности субъектов Федерации, сохраняя приоритет в области внешней политики за федеральными органами власти. Вместе с тем, из международного опыта очевидно, что пределы эти могут быть достаточно широкими, чтобы позволить субъектам федераций самостоятельно вступать во внешние связи с целью обеспечения очень существенных для населения региональных интересов. При этом важно, чтобы достаточно четкое разграничение компетенции федерального центра и членов федерации в данной области было проведено в конституциях и других законодательных актах, в конституционно-договорных отношениях.
Проблема взаимоотношений федеральных органов власти и органов власти субъектов федерации, четкое определение и разграничение их компетенций в области международных отношений являются одной из наиболее актуальных и ответственных задач. Ее решение должно идти по пути упорядочения нормативно-правовой базы, согласованной деятельности органов исполнительной власти всех уровней, а также установления пропорций разграничения полномочий между федеральным, региональным и местным уровнем, в рамках которого обеспечивалось бы наиболее рациональное и эффективное исполнение соответствующих конституционных и законодательных норм.
Анализируя процесс регионализации, нельзя обойти еще одно явление, характеризующее современные международные отношения, а именно -глобализацию. В ее основе лежат несколько основных факторов: экономический, политический, международный, технический и общественный. Оба процесса - глобализация и регионализация - имея историю развития на протяжении многих столетий, являются одной из форм интеграции. Однако, поскольку эти процессы имеют разные причины и факторы возникновения, а также абсолютно противоположные цели и задачи, будучи разными сторонами одного явления, то неправомерно подменять регионализацию глобализацией на локальном или региональном уровне. Правомерно говорить о влиянии на регионализацию глобализации, поскольку последняя способствует усилению и активизации региональной интеграции. То же можно сказать и о противоположной тенденции - влиянии регионализации на глобализацию. Здесь регионализация, являясь своего рода альтернативой последней, ведет к ослаблению, сглаживанию противоречий и проблем, присущих процессам, происходящим в рамках глобальной интеграции. Таким образом, можно говорить о взаимовлиянии глобализации и регионализации, при котором оба явления могут гармонично развиваться посредством взаимоусиления своих преимуществ и взаимоприглушения недостатков. Таким образом, оба процесса взаимообусловлены и не могут существовать один без другого.
Проблемы регионального развития для нашей страны имеют особое значение. В России пренебрегать ими нельзя, она слишком для этого велика, слишком разнообразны ее регионы. Недаром Россию иногда называют «страной регионов». Россия издавна отличалась особо глубоким территориальным разделением труда. В СССР оно получило особенно большое развитие. Именно это и уберегло страну от распада в критические годы, потому что ни один ее регион или даже группа соседствующих регионов не могли существовать изолировано от других.
К сожалению, этот процесс зашел в России слишком далеко. Он породил большие различия между районами не только по специализации, но и по уровню экономического развития, по уровню жизни людей. В процессе определения региона необходимо учитывать множество факторов, таких как: историю освоения и формирования региона; географические и климатические условия; народонаселение региона, динамику его изменения, расселение, урбанизацию; этнический состав населения и особенности его религиозной жизни; трудовые ресурсы региона; государственное и территориальное устройство; экономико-географическое состояние региона.
Несомненно, межрегиональные различия в уровне жизни существуют в любой стране и они неизбежны. Однако если они превышают определенные пределы, то это неминуемо означает брак в работе государственного устройства страны или неэффективность государственных властей. И в этом отношении ситуация в России намного тревожнее, чем в других развитых странах мира.
Существование множества типологий регионов Российской Федерации по интересам и моделям развития объясняется многообразием критериев, на основании которых их можно классифицировать. Обращает на себя внимание тот факт, что многие классификации выделяют в отдельный тип приграничные или приморские регионы. В связи с распадом СССР образовались новые независимые государства, что повлекло изменение геополитического положения России. Изменился статус многих российских регионов, больше половины субъектов федерации стали приграничными и прибрежными.
Во времена Советского Союза основной упор делался на обеспечение безопасности рубежей. Это привело к тому, что в приграничных территориях недостаточно развиты транспортные и финансовые инфраструктуры, зачастую общий уровень развития заметно отстает от центральных регионов, что порождает целый ряд негативных последствий. Например, в результате миграции и естественной убыли опережающими темпами снижается население ряда приграничных территорий, что подрывает их экономический и транспортный потенциал, обостряет проблемы нелегальной миграции.
В целом развитие приграничного сотрудничества между Россией и зарубежными странами в настоящее время определяется как благоприятными условиями, так и сдерживающими обстоятельствами. Способствуют развитию приграничного сотрудничества следующие факторы: отсутствие серьезных пограничных проблем России с большинством соседних государств; наличие взаимной заинтересованности сторон в развитии международных отношений; поддержание и поощрение неформальных отношений, установление личных контактов между руководством приграничных регионов; создание социальных и экономических советов или трансграничных объединений, проведение форумов и конференций.
Тормозят развитие межгосударственного сотрудничества неизбежные различия в экономическом и культурно-историческом развитии. Также не способствует активизации межрегиональных связей отсутствие единой институциализации структур управления и различиями в системах разграничения полномочий в приграничных субъектах. В то же время рассчитывать на быстрое создание законодательной базы, касающейся приграничного сотрудничества, со стороны государства на наш взгляд не очень правомерно. Поскольку все же большая часть законопроектов должна исходить из самих регионов, основываясь на уже имеющемся опыте. Государство с успехом вполне могло бы принять ряд внутриполитических мер в виде федеральных программ по созданию производственной, социальной и сервисной инфраструктуры и специальных мер поддержки и международных соглашений на двусторонней основе по развитию приграничных территорий. Дело в том, что по условиям развития и приграничного сотрудничества приграничные регионы сильно различаются, а потому попытки создать унифицированное законодательство, регулирующее приграничное сотрудничество и особый статус приграничных регионов пока результатов не приносят.
В целом приграничное сотрудничество России с зарубежными странами различается по типам. Взяв за критерий территориально-географические и культурно-исторические различия, можно выделить следующие типы приграничного сотрудничества: европейский и азиатский. Выявить сходства и различия в этих типах сотрудничества можно, проанализировав следующие аспекты: уровень экономического развития приграничных территорий, принадлежность к культурно-цивилизационной системе, институциональность, сферы сотрудничества, наличие-отсутствие политических противоречий, участие в международных программах, членство в межгосударственных региональных организациях, еврорегионах. Развитие межгосударственного регионального сотрудничества необходимо осуществлять с учетом всех особенностей приграничных территорий и накопленного опыта.
Особое внимание было уделено анализу межтерриториального сотрудничества среди внутригосударственных регионов. Регионы, осуществляя международные связи, преследуют политические, экономические, гуманитарные и социокультурные цели. Для активной деятельности на международной арене необходимо как минимум наличие четко работающей законодательной базы и желания региональных элит осуществлять внешние связи. На примере Приволжского федерального округа, являющегося самым многочисленным по количеству внутригосударственных субъектов Федерации, был проанализирован ряд факторов, влияющих на международное сотрудничество регионов. К этим факторам можно отнести геополитическое положение, степень освоенности, наличие природных ресурсов, уровень социально-экономического развития, состояние инфраструктуры, трудовой потенциал, роль в политической жизни страны.
Межтерриториальное сотрудничество внутригосударственных регионов было рассмотрено на примере Нижегородской области Приволжского федерального округа. Упомянутое сотрудничество осуществляется по таким формам и направлениям, как: прямые партнерские связи, открытие представительств регионов в зарубежных странах, внешняя торговля, международное инвестиционное сотрудничество, международная производственная кооперация. Кроме того, в области успешно реализуется ряд научно-технических проектов, ведется сотрудничество в области образования, культуры, окружающей среды, туризма и политико-правовых связей, а также подготовки кадров.
Регионализация в России способствует дальнейшему открытию нашей страны для связей с внешним миром - участию в международном разделении труда, дискуссиях о создании новых моделей региональной и глобальной безопасности, различных экологических и гуманитарных проектах. Регионализм выполняет важную цивилизационную роль, помогая налаживать диалог с другими народами, не допуская маргинализации и изоляции страны и внося свой вклад в формирование новой национальной идеи России.
Явление регионализации привело к новой системе взаимоотношений между регионами государств, к усилению взаимозависимости между ними, к формированию единой системы международного сообщества. Но, вместе с тем, спровоцировало и новые нетрадиционные угрозы и риски, вызовы и нестабильность безопасного существования государств. Думается, что всестороннее понимание роли процесса регионализации в развитии России будет способствовать проведению государством региональной политики, направленной на укрепление единства страны и решение проблемы территориальной социальной справедливости.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние регионализации на международные связи регионов Российской Федерации"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА
Диссертационный совет по политическим наукам Д 501.0011.47
На правах рукописи
¿И
Дубинина Оксана Юрьевна
ВЛИЯНИЕ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(1991-2007)
Специальность: 23.00.04. - политические проблемы международных отношений и глобального развития
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
ЩЩЩЦ11
Москва 2007
Диссертация выполнена на кафедре международных отношений Сибирского института международных отношений и регионоведения
Научный руководитель - кандидат исторических наук,
доцент Дубровин Ю И
Официальные оппоненты - доктор политических наук,
профессор Гаман-Голутвина О В
- кандидат философских наук, доцент Мчедлова М М
Ведущая организация - Международный независимый эколого-
политологический университет (МНЭПУ), кафедра общей политологии, экополитологии и глобалистики
Защита состоится «10» октября 2007 г в 15 ч 15 мин на заседании Диссертационного совета по политическим наукам Д 501 001 47 при Московском государственном университете им M В Ломоносова по адресу 119991, ГСП -1, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1- й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 1157
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ им МВ Ломоносова (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов)
Автореферат разослан «_» _2007 г
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 501 001 47 доктор политических наук /\ ff / Бойцова О Ю
№
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
В последние годы в мире все шире развертываются два взаимосвязанных между собой процесса - глобализации и регионализации с одной стороны, все больше усиливается взаимозависимость и взаимосвязанность стран во всех сферах общества, а с другой - происходит усиление роли и значения регионов в общественном развитии
Еще несколько десятилетий назад участие субъектов (регионов) государств в международных связях было явлением редким Одним из наиболее сильных факторов, открывших благоприятные возможности для данного процесса, явилось прекращение «холодной войны» и переход к развитию взаимовыгодного международного сотрудничества Международные связи регионов сегодня преобразовались в существенный компонент международных отношений, способствуя интеграции регионов в мировое хозяйство
Распад СССР и появление на его территории новых независимых государств резко и во многих смыслах изменили положение регионов России Это выразилось, в частности, в увеличении числа приграничных региональных образований и уменьшении количества внутригосударственных регионов Кроме того, за счет разнообразия граничащих с Россией стран выделяются несколько типов приграничных территорий, каждый из которых имеет свою выраженную специфику и требует своих подходов в нормативном регулировании Возникла необходимость осуществлять региональную государственную политику, учитывая особенности развития как приграничных, так и неприграничных регионов Российской Федерации
Однако процесс активного вхождения субъектов Российской Федерации в систему международных связей является достаточно противоречивым С одной стороны, регионы берут на себя определенные регулирующие функции федерального центра, что является одним из позитивных результатов
децентрализованного государственного управления С другой стороны, регионы, действуя самостоятельно и преследуя свои интересы, провоцируют центробежные тенденции, создавая угрозу единству и целостности национального политического пространства Разрешение данного противоречия и подключение к системе многостороннего трансграничного сотрудничества регионов России отвечает долгосрочным интересам нашей страны и является важной составляющей внешнеполитической концепции Российской Федерации Этим определяется актуальность настоящего исследования
Степень разработанности проблемы.
Комплексный характер исследования обусловил привлечение нескольких групп источников и литературы, на основе которых написана диссертация и сформулированы научные выводы
Большой интерес представляют прогнозы политиков и ученых относительно развития международных отношений в XXI столетии, возможных конфликтов между государствами и внутри государств, факторов, которые способны сглаживать либо обострять противоречия на мировой арене в новом веке Пониманию тенденций развития международных отношений и постановке некоторых общих проблем политологического плана способствовало изучение работ Е П Бажанова, И А Василенко, К С Гаджиева,» А В Журкина, М В Ильина, К Н Кулматова, В Ф Ли, Э А Позднякова, П А Цыганкова, А Ю Шутова и других российских исследователей1
Теме глобализации принадлежит одно из первых мест в числе проблем, обсуждаемых мировым сообществом Восприятие этого процесса отличается
1 Бажаиов Е.П Актуальные проблемы международных отношений Избранные труды М, Научная книга, 2001, Василенко И А Политическая глобалистика. М, 2000, Василенко И А Диалог цивилизаций социокультурные проблемы политического партнерства. М, 1999, Василенко И А Геополитика современного мира. М, 2006, Гаджиев КС Введение в геополитику М., Логос 2000, Ильин MB Зарубежная политология в XX столетии М, 2001, Кулматов К.Н Мир в начале 3-его тысячелетия взгляд из России М ,2001, Ли ВФ Теория международного прогнозирования. М, 2002, Панарин А С Стратегическая нестабильность в XXI веке М, 2004, Цыганков ПА Теория международных отношений М ,2002
резкой амплитудой - от страстной апологетики до категорического неприятия, от достаточно убедительных аргументов в пользу глобализации - до не менее веских доказательств ее негативных последствий И в нашей стране эта тема стала одним из ведущих направлений обществоведческих исследований и дискуссий Проблемам глобализации посвящены труды И А Василенко, М Г Делягина, К X Делокарова, С И Долгова, Р Н Евстигнеева, С А Егишянца, А.Г Задохина, А.И Костина, А С Панарина, А И Уткина и других2
Особый интерес, с точки зрения диссертанта, представляют публикации, в которых исследуются исторические, политические, экономические и социальные проблемы регионализма в Российской Федерации и зарубежных странах, а также его соотношение с такими явлениями, как федерализм и глобализм Особого внимания заслуживают исследования таких авторов, как А Н Быков, И М Бусыгина, А В Володин, Л й Глухарев, А А Мацнев, Л Г Олех, О В Плотникова, А А Сергунин, И В Следзевский, В Н Стрелецкий, АИ.Трейвиш, МЮ Шинковский и других3
2 Василенко И А Политическая глобалистика М, 2000, Глобализация и современный мировой процесс / Общ ред В А Михайлова, В С Буянова М, 2004, Глобализация и философия (сборник статей) / Отв ред КХДелокаров М, 2001, Глобализация сопротивления борьба в мире / Под ред А В Бузгалина М, 2004, Делягин Ы Г Мировой кризис Общая теория глобализации Курс лекций М, 2003, Долгов СИ Глобализация экономики новое слово или новое явление М, 1998, Евстигнеев РН Субфедеральные аспекты глобализации опыт России (научный доклад) М, 2003, Егишянц С.А Тупики глобализации торжество прогресса или игры сатаниетов? М, 2004, Задохин А Т„ Митрофанова А В. Глобализация и глобальные проблемы человечества (Методологический аспект) М., 2003, Панарин А С. Искушение глобализмом М, 2003, Уткин Л И Глобализация Процесс и осмысление М, 2002
3 Быков А Н Глобализация и регионализация в свете российских интересов и перспектив интеграции на евразийском пространстве М, 2001, Бусыгина ИМ Концептуальные основы европейского регионализма II Регионы и регионализм в странах Запада и России М, 2001, Вавилова КВ Экономическая география и регионалистика М, 2004, Володин А В Региональные факторы развития и безопасность России М., 2002, Олех Л Г Регионализм и федерализм учебное пособие Новосибирск, 1998, Сергунин А А Регионализация России роль международных факторов // Полис 1999 №3, Следзевский ИВ Концептуальные проблемы регионализации Российской Федерации // Регионы и регионализм в странах Запада и России М, 2001, Стрелецкий В Н Этнокультурные предпосылки регионализации России // Регионализация в развитии России географические процессы и проблемы М, 2001, Трейвиш А И Регионализм и регионализация в России // Регионы и регионализм в странах Запада и России М, 2001, Региональная интеграция и Европа / Под ред ЛИ Глухарева М, 2001
Немаловажное значение, по мнению автора, имеет книга «Регионализация в развитии России географические процессы и проблемы»4, отразившая работу ряда специалистов Отдела экономической и социальной географии Института геотрафии РАН Проблемам взаимоотношений Центра и регионов, политическим аспектам регионального развития, анализу содержания региональных политических процессов посвящены появившиеся в последнее десятилетие исследования СИБарзилова, В Я Гельмана, А С Макарычева, Л В Смирнягина, А И Трейвиша, Р Ф Туровского, А Г Чернышева, М Ю Шинковского и других5
Основополагающей в изучении влияния мировых тенденций развития -глобализации, регионализации и федерализации - на международное сотрудничество регионов для диссертанта послужили работы доктора политических наук, профессора О .В Плотниковой 6 В монографиях исследуются международные связи регионов европейских государств и России, дается теоретическое осмысление современных международных процессов
Существует целый ряд публикаций, где раскрывается современное состояние интеграционных процессов в Российской Федерации, характеризуются формы и механизмы их регулирования в системе государственного управления, исследуются условия и особенности участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях В этом плане
4 Регионализация в развитии России географические процессы и проблемы / Под ред А.И.Трейвшла, М, 2001
5Барзилов СИ, Наумов СЮ Российская провинция как политический феномен Саратов, 2004, Россия регионов трансформация политических режимов сборник статей / Под ред В Я Гельмана М, 2000, Марченко Г В Регион как объект и субъект государственной политики в России // Регион как субъект полигики и общественных отношений / Под ред Н В Зубаревич М, 2000, Политические процессы в регионах России / Под ред РФ Туровского М,1998, Чернышов А.Г Решон границы политического пространства// Регион как субъект политики и общественных отношений / Под ред Н В Зубаревича М, 2000, Шинковский МЮ Российский регион становление политического режима в условиях глобализации Владивосток, 2000
6 Плотникова О.В Теория, система и практика международных связей регионов Новосибирск, 2004, Плотникова О В Международное сотрудничество регионов концептуальные подходы Новосибирск, 2005
диссертант опирался на монографии Л Б Вардомского, О Н Воронковой, А Г Гранберга, С Н Грибовой, О В Плотниковой7, а также статьи В Колосова, Ю В Косова, В В Курнышева, В Орлова, С Романова и других авторов8
Нельзя не отметить также работы зарубежных авторов, которые уделяют значительное внимание проблемам регионального развития, региональной политики, местного самоуправления, а также теоретическим аспектам регионализма и федерализма В их числе можно назвать К Арви, Дж Андерсена, Ф Делмартино, П Кинга, Э Маркузена, Н Палмера, А Харрелла, К Эги, Д Элейзера и других9
Среди диссертационных исследований последних лет, посвященных разным аспектам международных связей регионов государств, можно назвать
7 Вардомский Л Б Открытие российской экономики региональное измерение М, 1997, Вардомский Л Б, Скатерщикова Е Е Внешнеэкономическая деятельность регионов России M АРКТИ 2002, Воронкова ОН, Пузакова ЕМ Внешнеэкономические связи регионов России теоретические и методологические основы Ростов н/Д, 2002, Гранберг А Г Основы региональной экономики M ГУ ВШЭ, 2003, Грибова С H Внешнеэкономическая деятельность как фактор развития приграничных регионов в условиях экономики переходного типа Иркутск, 2003, Ларина НИ, Кисельников А А Региональная политика в странах рыночной экономики М,1998, Плотникова О В Теория, система и практика международных связей регионов Новосибирск, 2004, Плотникова О В Международное сотрудничество регионов концептуальные подходы Новосибирск, 2005, Субъекты Российской Федерации в международных связях / Под ред Л Б Вардомского М, 1997
8 Косое Ю В Трансграничное региональное сотрудничество северо-запад России//Полис 2003 №5, Курнышев В В Приграничное сотрудничество в решении проблемы снижения диспропорций в развитии регионов Российской Федерации// Приграничное сотрудничество опыт и перспектива / Под ред С Г Горшенина, Москва-Оренбург Оренбургское книжное издательство, 2001, Орлов В Внешняя политика и российские регионы // Международная жизнь, 2000, № 10, Романов С Российские регионы в трансграничном сотрудничестве // Международная жизнь 1997 №11/12
9 Anderson J and Goodman J Regions, States and the European Union Modernist Reaction or Postmodern Adaptation? // Review of International Political Economy, Autumn 1995 Harvie С The Rise of Regional Europe N Y Routledge, 1994, Delmartmo F Régionalisation in Belgium Evaluetion of on ongoing institutional crises // Europien Jornal of Political Research 1998, №16, ElazarD Federalism and the way to peace Ontario, 1994, Markusen F Regions Economics and Politics of Temtory N Y Rowman and Littlefield Publishers, 1987, Haegi С The Europe of regions Geneve Georg Editeur S A., 1995, Hurrell A Explaining the Resurgence of Regionalism in World Politics//Review of International Studies 1995 Vol 21 October, King P Federalism and federation Baltimore, 1982, Palmer Norman D The New Regionalism m Asia and the Pacific Lexington Books Massachussets Toronto, 1991 Rostow Walt W Regionalism m a Global System // From Globalism to Regionalism New Perspectives on US Foreign and Defense Policies / Ed by Patnck M Cronin National Defense University Press, Washington, D С, 1993
работы О В Плотниковой и И И Кравченко10. Однако в этих исследованиях не ставилась задача анализа влияния процесса регионализации на международные связи регионов Российской Федерации
Проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод, что, несмотря на возрастающий в последнее время интерес российских ученых к исследованию явления регионализации в современной России, до сих пор в научной литературе нет специальных обобщающих исследований, посвященных процессу регионализации и его влиянию на внешнюю политику Российской Федерации, в частности на международное сотрудничество российских регионов с зарубежными странами Это объясняет необходимость исследования данных проблем
Объект исследования - процесс регионализации, который разворачивается в современном мире и затрагивает регионы Российской Федерации, международные связи российских регионов
Предмет исследования — влияние процесса регионализации на международные связи регионов России
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является исследование влияния процесса регионализации на международные связи регионов Российской Федерации Поставленная цель обусловила главные задачи исследования
1 Рассмотреть теоретико-методологические аспекты регионализации, выявить на межгосударственном и внутригосударственном уровне причины и факторы ее возникновения,
2 Выявить особенности регионализации в Российской Федерации,
3 Рассмотреть влияние глобализации на процесс регионализации,
4 Исследовать особенности развития российских приграничных регионов, дать оценку развития их международных связей,
10 Плотникова О В. Современная система международных региональных связей политологический аспект Дис доктора полит н М, 2005, Кравченко ИИ Межрегиональное сотрудничество как элемент евроинтеграции в глобализирующемся мире Дис канд полит н М., 2006
5 Показать влияние регионализации на развитие внутригосударственных регионов Российской Федерации, определить их место и роль в международном сотрудничестве России
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 г по настоящее время, когда начался новый постсоветский этап в развитии Российской Федерации
Использованные источники.
При изучении поставленных проблем и для обоснования основных выводов и положений диссертации использован широкий круг источников, а также разработки отечественных и зарубежных политологов, правоведов и социологов, внесших свой вклад в исследование различных аспектов процесса регионализации
Главным источником при написании работы послужила Конституция Российской Федерации Кроме того, среди основных источников необходимо выделить следующие конституции и уставы субъектов Российской Федерации, федеральное законодательство о международной и внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, договоры между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации о международных и внешнеэкономических связях, соглашения субъектов Российской Федерации с зарубежными партнерами, а также конституции некоторых зарубежных государств11 Также при написании работы был изучен и обобщен большой фактический материал, содержащийся в современных российских научных и периодических изданиях
11 Конституция Российской Федерации М.,1993, Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации М, 2002, Конституции зарубежных государств / Сост В В Маклаков М, 2002, Конституция и законы Союза ССР М, 1983
Методология исследования.
Теоретико-методологической основой диссертации являются методы междисциплинарного исследования, что позволило с разных сторон рассмотреть наиболее существенные элементы процесса регионализации, проследить их взаимозависимость и взаимообусловленность При изучении конкретных международных связей регионов использовался диалектический принцип, рассматривающий общественные процессы согласно причинно-следственной обусловленности во всей их сложности, противоречивости и многообразии
Опираясь на труды российских и зарубежных политологов и специалистов-международников, автор старался извлечь те идеи и принципы, которые служат ориентирами при написании объективной и научно аргументированной работы В частности, был использован системный анализ, предоставляющий возможность представить объект изучения в его единстве и целостности Использование системного анализа позволило исследовать проблему регионализации во взаимосвязи внутренних и внешних факторов, показать их взаимовлияние и взаимозависимость
Важное значение также имело применение социокультурного метода, который позволил рассмотреть процесс регионализации Российской Федерации в контексте российской культуры Метод сравнительного анализа способствовал выявлению особенностей российских региональных процессов в сравнении с регионами зарубежных государств
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Регионализация - это процесс регионального структурирования пространства в пределах одного государства, а также процесс включения регионов в международные связи на межгосударственном уровне Существуют два уровня (вида) регионализации внутригосударственный и межгосударственный Регионализация в двух её проявлениях имеет разные предпосылки, причины и факторы возникновения Причины
10
межгосударственной регионализации носят в первую очередь экономический характер, а внутригосударственной - политический Результат регионализации в отдельной стране проявляется в изменении политико-административного устройства, закрепленного в соответствующей ему форме государственного строя, тогда как в результате региональных процессов между государствами возникают международные экономические объединения интеграционного типа
2 Российская Федерация характеризуется обоими типами регионализации внутригосударственным и межгосударственным Внутригосударственная регионализация сопровождается социально-политической децентрализацией и при определенных обстоятельствах может таить в себе угрозу национальной безопасности например, при отсутствии четкой законодательной базы, регламентирующей отношения центра с субъектами (регионами), может произойти дезинтеграция экономического и политического пространства, что ведет к распаду страны Межгосударственная регионализация направлена на укрепление сотрудничества между странами во всех сферах хозяйственной и культурной жизни и способствует дальнейшей интеграции российских регионов в мировое сообщество
3 Глобализация и регионализация - это интеграционные исторические процессы, две стороны одного явления, которые имеют разные причины и факторы возникновения, а также абсолютно противоположные цели и задачи Правомерно говорить о влиянии глобализации на регионализацию Глобализация способствует усилению и активизации региональной интеграции Правомерно говорить и о противоположной тенденции - влиянии регионализации на глобализацию В этом случае регионализация, выступая своеобразной альтернативой последней, способствует ослаблению, смягчению противоречий и проблем, свойственных процессам, идущим в рамках глобальной интеграции
4 В целом развитие приграничного сотрудничества между Россией и зарубежными странами в настоящее время определяется как благоприятными
11
условиями, так и сдерживающими обстоятельствами Благоприятными условиями можно считать отсутствие серьезных пограничных проблем России с большинством соседних государств, наличие взаимной заинтересованности сторон в развитии международных отношений, поддержание и поощрение неформальных отношений, установление личных контактов между руководством приграничных регионов, создание социальных и экономических советов или трансграничных объединений, способствующих сотрудничеству Препятствуют темпам развития эффективных приграничных связей существенные различия в уровне экономического развития приграничных территорий, культурно-исторические различия, отсутствие единой институциализации управленческих структур, а также отсутствие налаженного механизма реализации решений, принимаемых руководством соседних государств
5 Приграничное сотрудничество можно представить в двух основных моделях - «европейской» и «азиатской» «Европейская модель» приграничного сотрудничества характеризуется институциональной контактностью, разнообразием сферы сотрудничества, участием российских регионов в международных программах регионального развития стран ЕС, а также членством в крупных международных организациях «Азиатская модель» приграничного сотрудничества отличается пока менее развитой институциализацией, принадлежностью приграничных территорий к разным культурно-цивилизационным системам, а также в ряде случаев низким уровнем экономического развития отдельных регионов Однако в последние годы значительно активизируется и выходит на новый уровень развитие приграничного сотрудничества России с Китаем и другими «азиатскими драконами», в рамках которого намечена реализация новых высокотехнологичных взаимовыгодных экономических проектов
6 Внутригосударственные регионы, осуществляя межтерриториальное сотрудничество с несопредельными зарубежными регионами, преследуют политические, экономические, гуманитарные и
12
социокультурные цели Межтерриториальное сотрудничество, осуществляемое внутригосударственными регионами, исследованное на примере Нижегородской области Приволжского федерального округа, характеризуется многообразием форм и направлений К наиболее важным направлениям относятся. экономическое, научно-техническое
сотрудничество, также сотрудничество в области образования, подготовки кадров, культуры, окружающей среды, туризма, политико-правовых связей
Научная новизна исследования заключается в том, что это практически одна из первых работ, в которой проведено комплексное исследование процесса регионализации и его влияния на международные связи регионов России Новизна исследования заключается также в том, что в нем
- исследованы особенности процесса регионализации, происходящего в России на современном этапе, выявлены причины и факторы ее возникновения на межгосударственном и внутригосударственном уровнях,
- раскрыты наиболее важные аспекты взаимовлияния глобализации и регионализации,
- исследованы специфические особенности развития приграничных регионов Российской Федерации, выделены благоприятные и негативные факторы, влияющие на сотрудничество с зарубежными странами,
- исследованы два типа международного сотрудничества приграничных регионов европейский и азиатский, выделены их важнейшие особенности,
- исследованы наиболее важные формы и направления международного сотрудничества внутригосударственных регионов Российской Федерации
Научно-практическая значимость исследования.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в научной, педагогической и прикладной сферах деятельности В сфере науки их можно использовать при дальнейшем изучении явления регионализации и ее влияния на международное региональное сотрудничество В педагогической области материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по геополитике, регионоведению, политологии
В сфере практической политики и государственного управления результаты исследования можно использовать для обоснования конкретных рекомендаций по региональной государственной политике
Апробация результатов исследования.
Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры государственной политики философского факультета МГУ в апреле 2007 г и было рекомендовано к защите Основные положения и выводы диссертационного исследования, а также содержащиеся в нем рекомендации изложены в публикациях автора
Структура работы.
Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, определяются методологические основы работы, научная новизна и практическая значимость результатов исследования
В первой главе «Теорегико-методолш ическнй аналш процесса регионализации» излагаются основные методологические подходы к исследованию процесса регионализации, сложившиеся в политической науке,
14
и рассматривается взаимосвязь регионализации с такими явлениями как федерализация и глобализация
В диссертации подчеркивается, что регионализм - явление сложное и многогранное, на разных этапах политической истории он понимался по-разному В первые послевоенные десятилетия под регионализмом понималось сотрудничество между государствами и их объединения в блоки Затем акценты сместились на политико-социальные движения регионов за расширение их прав в политической, экономической и культурной сферах
Исходя из широкого определения понятия регион, мир условно можно разделить на региональные подсистемы и регионы Деление производится по географическим, историко-культурным критериям, а также на основании геополитической традиции, современной тенденции к интеграции или этнокультурному единству Кроме того, объединения государств могут строиться по принципу экономической кооперации, совместной системы безопасности или «скрепляться» историческими конфликтами и спорными проблемами, - то есть правомерно также деление мира на геоэкономические и геополитические регионы
Автор обращает особое внимание на то, что принцип регионализма может проявляться в масштабах национального или многонационального государства и доходить до уровня наднациональных или надгосударственных отношений Это «интегративный», или «ассоциативный» регионализм, в основе которого лежат, в первую очередь, экономические факторы Регионализм, отстаивая федеративную модель устройства общества, проявляется в децентрализации, передавая политические и экономические компетенции с национального уровня на региональный и даже местный Этот, так называемый «диссоциативный» регионализм, первоначально основывается на политических мотивах
Принцип регионализма тесно связан с процессом регионализации, который, в свою очередь, также проявляется по-разному В диссертации рассматриваются два уровня (вида) регионализации межгосударственная и
внутригосударственная При этом регионализация в двух ей проявлениях имеет разные предпосылки, причины и факторы возникновения Причины межгосударственной регионализации носят, в первую очередь, экономический характер, в результате которых между регионами государств возникают международные экономические объединения интеграционного типа
Регионализация межгосударственного типа является объединяющим интеграционным процессом с целью укрепления сотрудничества между странами во всех сферах хозяйственной и культурной жизни и может способствовать гармонизации межэтнических отношений Полностью противоположную картину можно наблюдать, когда речь идет о регионализации в пределах одного многонационального государства Этнический сепаратизм можно считать одной из угроз национальной безопасности Результат регионализации в отдельной стране, возникающей по причинам политического характера, проявляется в изменении политико-административного устройства, закрепленного в соответствующей ему форме государственного строя, и характеризуется социально-политической децентрализацией
В диссертации отмечается, что регионализация оказывает существенное влияние на международное сотрудничество регионов государств через предоставление права регионам осуществлять международные связи, а также объединяться в структуры межрегионального характера, создавать межгосударственные союзы, выходящие за рамки государств, такие, как трансграничные регионы При этом в федеративных и унитарных государствах происходит передача больших полномочий регионам для самостоятельного решения вопросов местного значения, но в федерации соотношение централизации и децентрализации может различаться в зависимости от исторических периодов Федерацию нельзя полностью отождествлять с децентрализацией, поскольку возможны и децентрализованные унитарные государства, и федерации с сильными элементами централизации
В диссертации обосновывается вывод о том, что регионализация и федерализация по своей сути являются двумя сторонами одного явления Оба понятия соотносятся, в первую очередь, с децентрализацией, которая возникает как реакция на наличие всевластного Центра, либо как попытка предотвращения чрезмерного сосредоточения в нем власти, полномочий и ресурсов Тем не менее имеется одна существенная разница регионализация как процесс усиления регионов, повышения степени их самостоятельности и значимости, инициируется самими регионами Федерализация же - это процесс, направленный на децентрализацию и расширение полномочий регионов, исходящий из Центра
Федеративная природа государства объективно ставит определенные пределы международной деятельности субъектов Федерации, сохраняя приоритет в области внешней политики за федеральными органами власти Вместе с тем, из международного опыта очевидно, что пределы эти могут быть достаточно широкими, чтобы позволить субъектам федераций самостоятельно вступать во внешние связи с целью обеспечения очень существенных для населения региональных интересов При этом важно, чтобы достаточно четкое разграничение компетенции федерального центра и членов федерации в данной области было проведено в конституциях и других законодательных актах, в конституционно-договорных отношениях
Особое внимание в этой главе диссертации отводится исследованию проблемы влияния глобализации на процесс регионализации В основе глобализации лежат несколько основных факторов экономический, политический, международный, технический и общественный Оба процесса -глобализация и регионализация, - имея историю развития на протяжении многих столетий, являются одной из форм интеграции Однако, поскольку эти процессы имеют разные причины и факторы возникновения, а также различные цели и задачи, то неправомерно подменять регионализацию глобализацией на локальном или региональном уровне
Правомерно говорить о влиянии на регионализацию глобализации, поскольку последняя способствует усилению и активизации региональной интеграции То же можно сказать и о противоположной тенденции - влиянии регионализации на глобализацию Здесь регионализация, являясь своего рода альтернативой последней, ведет к ослаблению, сглаживанию противоречий и проблем, присущих процессам, происходящим в рамках глобальной интеграции
Таким образом, можно говорить о взаимовлиянии глобализации и регионализации, при котором оба явления при благоприятных условиях могут гармонично развиваться посредством взаимоусиления своих преимуществ и взаимоприглушения недостатков Следовательно оба процесса взаимообусловлены и не могут существовать один без другого
Во второй главе «Международные связи регионов Российской Федерации в условиях современной регионализации» рассматриваются наиболее важные проблемы регионального развития России, основные направления международного сотрудничества российских регионов в условиях современного процесса регионализации
Россия издавна отличалась достаточно глубоким территориальным разделением труда При характеристике региона необходимо учитывать множество различных факторов, таких как история освоения и формирования региона, географические и климатические условия, народонаселение региона, динамика его изменения, расселение, урбанизация, этнический состав населения и особенности его религиозной жизни, трудовые ресурсы региона, государственное и территориальное устройство, экономико-географическое состояние региона
В диссертации рассматриваются различные типологии регионов Российской Федерации по интересам и моделям развития Классифицировать регионы по типам можно исходя из следующих критериев происхождение регионов, культурно-географическое разнообразие, основной документ, регламентирующий деятельность субъектов Российской Федерации, правовой
статус, географическое положение, социально-экономическая политика, проводимая в субъектах Российской Федерации, наличие или отсутствие необходимых ресурсов для самообеспечения, внешнеэкономическая открытость Автор обращает внимание на то, что многие классификации выделяют в отдельный тип приграничные или приморские регионы
В диссертации отмечается, что приграничное сотрудничество России с зарубежными странами различается по типам Взяв за критерий территориально-географические и культурно-исторические различия, можно выделить следующие модели приграничного сотрудничества «европейскую» и «азиатскую» Выявить сходства и различия в этих типах сотрудничества можно, проанализировав следующие аспекты уровень экономического развития приграничных территорий, принадлежность к культурно-цивилизационной системе, институциональность сотрудничества, сферы сотрудничества, наличие-отсутствие политических противоречий, участие в международных программах, членство в межгосударственных региональных организациях Развитие межгосударственного регионального сотрудничества необходимо осуществлять с учетом всех особенностей приграничных территорий и накопленного опыта
В диссертации показано, что «европейской модели» приграничного сотрудничества присущи такие особенности, как институциональная контактность, разнообразие сфер сотрудничества, участие российских регионов в международных программах регионального развития стран ЕС, а также членство в крупных международных организациях Что касается «азиатской модели» приграничного сотрудничества, то она характеризуется менее развитой пока институциализацией, принадлежностью приграничных территорий к разным культурно-цивилизационным системам, а также в ряде случаев низким уровнем экономического развития отдельных регионов Тем не менее, в последние годы активно развивается и выходит на более высокий уровень приграничное сотрудничество России с Китаем и другими
«азиатскими драконами», в рамках которого намечена реализация новых высокотехнологичных взаимовыгодных экономических проектов
Автор обращает внимание, что развитие приграничного сотрудничества между Россией и зарубежными странами в настоящее время определяется как благоприятными условиями, так и сдерживающими обстоятельствами Благоприятными условиями можно считать совокупность следующих факторов отсутствие серьезных пограничных проблем России с большинством соседних государств, наличие взаимной заинтересованности сторон в развитии международных отношений, поддержание и поощрение неформальных отношений, установление личных контактов между руководством приграничных регионов, создание социальных и экономических советов или трансграничных объединений - торговых палат, сельскохозяйственных палат, финансово-промышленных групп из предприятий и организаций соседних регионов, проведение форумов и конференции
Препятствуют темпам развития эффективных приграничных связей между Российской Федерацией и соседними территориями иностранных государств следующие факторы различия в уровне экономического развития приграничных территорий, культурно-исторические различия, которые неизбежны из-за принадлежности сообществ и населения регионов к национальным государствам, отсутствие единой институциализации управленческих структур ввиду различия самих политических систем, а также слишком больших расхождений между системами разграничения полномочий с одной и с другой стороны границы, отсутствие налаженного механизма реализации решений, принимаемых руководством соседних государств
В диссертации отмечается также, что процесс создания законодательной базы, касающейся приграничного сотрудничества, должен основываться на уже имеющемся опыте регионов и фактически должен исходить из самих регионов, которые осуществляли бы его правовое оформление в соответствии
с законодательством Со стороны государства наиболее эффективной оказалась бы комбинация мер внутренней политики в виде федеральных программ по созданию производственной, социальной и сервисной инфраструктуры и специальных мер поддержки и международных соглашений на двусторонней основе по развитию приграничных территорий
Приграничные регионы сильно различаются по условиям развития и приграничного сотрудничества Поэтому, по мнению автора, попытки создать унифицированное законодательство, регулирующее приграничное сотрудничество и особый статус приграничных регионов пока безрезультатны Было бы целесообразно разработать ряд законопроектов об экономическом и правовом статусе приграничных территорий, где бы определялись понятия, размеры и основные правила режима приграничной территории и правовое положение субъектов
Особое внимание в диссертации отводится анализу межтерриториального сотрудничества среди внутригосударственных регионов Регионы, осуществляя международные связи, преследуют политические, экономические, гуманитарные и социокультурные цели Автор отмечает, что для активной деятельности на международной арене необходимо как минимум наличие четко работающей законодательной базы и желания региональных элит осуществлять внешние связи
В диссертации на примере Приволжского федерального округа, являющегося самым многочисленным по количеству внутригосударственных субъектов Федерации, был проанализирован ряд факторов, влияющих на международное сотрудничество регионов К этим факторам относятся геополитическое положение, степень освоенности территории, наличие природных ресурсов, уровень социально-экономического развития, состояние инфраструктуры, трудовой потенциал, роль в политической жизни страны
Межтерриториальное сотрудничество внутригосударственных регионов было рассмотрено на примере Нижегородской области Упомянутое
сотрудничество осуществляется по следующим формам и направлениям прямые партнерские связи, открытие представительств регионов в зарубежных странах, внешняя торговля, международное инвестиционное сотрудничество, международная производственная кооперация
В диссертации показано, что Нижегородская область активно развивает международные связи со 115 странами мира К традиционным партнерам области можно отнести Испанию, Великобританию, Нидерланды, Францию, Италию Основным стратегическим партнером является Германия Нижегородская область имеет представительство в немецкой земле Северный Рейн-Вестфалия, а также деловые бюро в Италии Автор отмечает, что деятельность данных учреждений направлена на развитие промышленно-экономического и научно-технического сотрудничества в сфере малого и среднего бизнеса, развитие общественных организаций и исследовательских центров
Международное инвестиционное сотрудничество, являющееся приоритетной формой международных связей, характеризуется стабильным увеличением объема инвестиций в экономику области Основной страной-инвестором можно назвать Великобританию, на долю которой приходится 46,6% от общей суммы инвестиций Необходимо отметить такую важную форму производственной кооперации, как совместные предприятия
Автор обращает внимание, что в Нижегородской области создано более 80 совместных российско-германских предприятий и предприятий со смешанным капиталом Кроме того, в области успешно реализуется ряд образовательных и научно-технических проектов, финансируемых правительством ФРГ в рамках программ технической помощи Ведется сотрудничество в области образования, нуль-гуры, окружающей среды, туризма и политико-правовых связей, а также подготовки кадров Таким образом, можно сделать вывод о том, что межтерриториальное сотрудничество, осуществляемое Нижегородской областью, нашло отражение практически во всех формах и направлениях международных связей
В диссертации подчеркивается, что основной целью государственной политики в области международного сотрудничества является содействие интеграционным процессам между странами, а также углубление и расширение взаимовыгодных связей, которые фокусируются как на приграничных, так и на внутригосударственных территориях Формирование и развитие международного сотрудничества является средством самоутверждения и самоидентификации для многих регионов как субъектов Федерации Осознание себя автономным политическим актором, при наличии комплекса иных проявлений, невозможно без разветвленных внешних связей с зарубежными партнерами Такие контакты дают опыт политического позиционирования, содействуют формированию адекватной самооценки, поднимают статус региона в глазах как его жителей, так и федеральных властей
Автор обращает внимание на то, что активизация внешних связей становится довольно эффективным инструментом в руках регионов для укрепления авторитета последних на международной арене Внешнеполитическая активность субъектов Федерации может дать стимул к развитию устойчивых добрососедских отношений с зарубежными странами и урегулированию спорных вопросов с ними
В диссертации отмечается, что регионализация в России способствует дальнейшему открытию нашей страны для контактов с внешним миром, давая возможность участвовать в международном разделении труда, дискуссиях о создании новых моделей региональной и глобальной безопасности, различных экологических и гуманитарных проектах Регионализм играет важную цивилизационную роль, способствуя диалогу с другими народами, не допуская маргинализации и изоляции страны, и таким образом привносит свой вклад в формирование новой национальной идеи России
Следовательно, явление регионализации сформировало новую систему взаимоотношений между регионами государств, усилило их взаимную
зависимость, привело к созданию единой системы международного сообщества. Но при этом спровоцировало новые нетрадиционные угрозы и риски, вызовы и нестабильность безопасного существования государств Думается, что всестороннее понимание роли процесса регионализации в развитии России будет способствовать проведению государством региональной политики, направленной на укрепление единства страны и решение проблемы территориальной социальной справедливости
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы работы
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора
1 Дубинина ОЮ Регионализация политико-экономический аспект проблемы // Власть, 2007, №3 0,6 п л
2 Дубинина О Ю Федерализм как важнейшая форма государственного устройства // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов СИМОР Новосибирск, 2006 0,5 п л
3 Дубинина ОЮ Регионализация две стороны одной проблемы // Научный альманах «Сибирский международный» Новосибирск, 2007, №8 0,5 п л
4 Дубинина ОЮ Регионализация сущность и генезис П Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов СИМОР Новосибирск, 2006 0,5 п л
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г Новосибирск, пр К Маркса, 20, тел /факс (383) 346-08-57, формат 60x84/16, объем 1,5 п л, тираж 100 экз, заказ № 135, подписано в печать 30 08 07 г