автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Региональная идентичность в условиях современного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Смирнова, Наталья Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РЕГИОНАЛЬНОЙ
ИДЕНТИЧНОСТИ.
1:1. Анализ подходов и принципов исследования идентичности в отечественной и зарубежной социологии.
1.2. Понятийные и методологические основы исследования региональной идентичности.
ГЛАВА 2. МЕСТО И РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ.
2.1. Региональная идентичность: содержание, механизм и особенности формирования.
2.2. Влияние региональной идентичности на содержание и характер.
РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Смирнова, Наталья Алексеевна
Актуальность темы исследования
Процессы регионального структурирования социального пространства порождают необходимость постоянного уточнения места и значения, присущих данному региону в системе внутри- и межрегиональных взаимодействий, опре-{деления направлений развития региона в сложившейся системе межрегиональ-' ных взаимодействий, выявления и обеспечения защиты социально-экономических интересов регионального сообщества, и, в целом, формирования позитивного образа региона. Успешное решение этих задач во многом определяется особенностями механизма формирования и содержания региональной идентичности.
Неоднозначность содержания и механизма формирования региональной идентичности определяется значительными различиями в культурной, социально-экономической, политической системах субъектов РФ, в целях и в ресурсах регионального развития. Это создает различные условия протекания социальных процессов в регионах, определяющих особенности формирования региональной идентичности. С одной стороны, повышение значимости и характер идентичности жителей со своим регионом может способствовать росту сепаратистских настроений, развитию межэтнических и межконфессиональных конфликтов, ухудшению межрегионального сотрудничества и взаимодействия в системе государственного управления. С другой — может благоприятствовать построению эффективной системы регионального взаимодействия (с федеральными органами государственного управления, субъектами региональных экономических интересов - другими регионами, инвесторами), консолидации регионального сообщества, и в целом, являться одним из весомых факторов его устойчивого и поступательного развития.
Возможность проявления значительного числа тенденций в системе региональных взаимодействий, как негативного, так и позитивного характера, непосредственно обусловленных особенностями региональной идентичности актуализирует необходимость исследования механизма ее формирования, а также места и роли в системе региональных взаимодействий.
Необходимо отметить, что в настоящее время в современном российском обществе развиваются новые тенденции в построении системы государственного управления, политической и экономической сфере:
- от предельной суверенизации и свободы региональных и местных властей с достаточно высоким уровнем бюджетного обеспечения к централизации власти, построению вертикали административно подчиненной региональной и местной власти с достаточно ограниченным бюджетом, наделением их преимущественно административно-хозяйственной функцией, сокращением их политического влияния и экономических возможностей;
- от мажоритарной системы выборов в органы законодательной власти, дающей возможности представления большого разнообразия мнений и интересов общественных, социально-экономических, политических групп к выборам по партийным спискам, что в современных условиях может привести к воскрешению однопартийной системы, политическому монополизму одной партии -на всех уровнях функционирования законодательной системы - федеральном, региональном, муниципальном;
- от построения бюджетной системы, направленной на повышение степени экономической свободы и инициативы в регионах и муниципальных образованиях, к централизации бюджетных ресурсов и, во многом, формированию плановой системы управления на региональном и муниципальном уровне, сводящейся к осуществлению административно-хозяйственных функций в рамках регламентированного плана и бюджета.
Это определяет актуальность выявления и осмысления произошедших и возможных изменений в содержании и характере региональной идентичности, их влияния на региональные взаимодействия. Учет этих изменений является основой проведения обоснованной региональной политики, построения эффективного механизма взаимодействия в системе государственного управления и межрегиональных взаимоотношений.
Степень научной разработанности проблемы
Исследование идентичности человека, ее содержания, функций, механизма формирования, занимает значительное место в работах представителей различных научных направлений и школ социологии, философии, психологии, антропологии и т.д. В настоящее время существуют исследования, связанные с проблемами изучения идентичности в системе экономических и социокультурных отношений1. В рамках феноменологических и интеракционистских подходов, в фокусе которых - механизмы обретения, формирования социальной идентичности в процессах социальных коммуникаций, межличностного взаимодействия значительный вклад внесли Дж.Г. Мид, Ч.Х. Кули, П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц . Обращение к проблемам формирования социальной идентичности человека как активного субъекта собственной жизнедеятельности явственно обозначилось в современных социальных теориях П. Бурдье3. Эта проблематика стала одной из центральных в дискурсе модернизма и постмодернизма. Здесь существует широкий спектр идей, которые представлены в работах У. Бека, Э. Гидденса, С. Лэша, Д. Келлнера, Дж. Фридмана, К. Джерджена и других4.
В западной психологии проблема личностной идентичности составляет особое направление. В русле психоаналитической традиции, с которой, собственно, связано возникновение и развитие понятий идентификации и идентичности, проблемы качеств личности и индивидуальной идентичности рассматри
1 Всбер М. Избранные произведения. / М. Вебер. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Прогресс. 1990; Зиммель Г. Избранное. Т. 1. М.: Юрист, 1996; Дюркгейм Э.О. О разделении общественного труда: Метод социологии. М., 1991.
2 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М.: Медиум, 1995; Шюц Л. Структура повседневного мышления. // Социологические исследования, 1988. № 2. С. 129-137; Мид Дж. Интернализованные другие и самость. // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: Издание Международного ун-та Бизнеса и управления, 1996. С. 222-225; Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок / Ч.Х. Кули. Пер. с англ. - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000. - 320с.
3 Бурдье П. Социология политики. / П. Бурдье. Пер. с фр. - М.: Socio-Logos, 1993.
4 Beck U., Giddens Л., Lash S. Reflexive Modernizathion. Politics, tradishion and aethetics in the modern social order. Stanford: Stanford University Press. 1994. - 340p; Giddens Л. Modernity and self-identity: Self and society in the late modem age. - Stanford, 1991. - 412p.; Kellner D. Popular culture and the construction of post modern identities. // Modernity and identity. / Ed. by Lash S., Friedman J. - London: Blackwcll. 1992. P. 141-177; Craib I. Experiencing identity. L., etc.: Sage, 1998.- 190 p. вались Э. Эриксоном 3. Фрейдом, Э. Фроммом, И. Рэйбом и другими5. В рахмках когнитивной психологии эта проблема оформилась в концепцию социальной идентификации, которая, во многом, стимулировала наши исследования. В соответствии с этим подходом значение идентичности определяется посредством логических операций сравнения всей группы с внешними группами по ряду значимых параметров. Этот подход основан на работах М. Биллига, Р. Брауна, М. Кух, Дж. Тернера и, наконец, Г. Тэджфела6.
Отечественные исследователи, в основном, отталкиваются от уже известных в мировой литературе подходов. Наряду со структурными подходами используется теория символического капитала в работах Н.А. Шматко и Ю.Л. Ка-чанова7, культурно-исторические тенденции формирования социальной идено тичности И.С. Кона , работы по проблемам самопознания, самореализации, общественного и массового сознания Д.В. Ольшанского, Г.Г. Дилигенского, Г.М. Андреевой, В.А. Ядова9.
5 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Издательская группа «Прогресс», 1996. - 246 е.; Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «Я». // Фрейд 3. «Я» и «Оно». Труды разных лет. - Тбилиси: Мерлан, 1991. Кн. 1. 1991. - С. 71-138; Фромм Э. Бегство от свободы. - М: Олимп, Изд-во «Аст-Лтд», 1998. С. 176-414;. Gergen K.J. The saturated self: Dilemmas of identity in contemporary life. - Los Angeles ets. BasicBooks, 1991. - 295 p.
6 Billig M, Tajfel H / Social categorizathion and similarity in intergroup behaviour. // Euro-pen Journal of Social Psychology. 1973, № 3. P. 27-52; Broun R. The role of similarity in intergroup relations. // The Social Dimension: Europen Developments in social Psychology. / Ed. by Tajfel H. Cambridge: Cambridge University Press. 1984. - 280 p.; Kuhn M, Mc Partland I. An empirical investigation of self-attitudes. // American sociological review, 1954. Vol. 19, 1. Tajfel H. Human groups and social categories Studes in social psychology. - Cambridge, 1987. - 430p. Turner J.C., Hogg M.A., Oakes P.J., Reicher S.D. Rediscovering the social group: A self-categorization theory. - Oxford, 1987. P. 42-67 Preez P. du. The politics of identity. Ideology and the human image. L. etc.: 1983. - 184 p.; Preez P. du. A strategic theory of social identity. // Paper presented at the international conference on self and identity. - Cardiff etc.: July, 1984.
7 Социальная идентичность и изменение ценностного сознания в кризисном обществе. Методология и методика измерения социально идентичности. / Под ред. Шматко Н.А. М.: ИС РАН, 1992; Качанов Ю.Л., Шматко Н.А. Семантические пространства социальной идентичности // Социальная идентификация личности. / Отв. ред. Ядов. В.А. М.: ИС РАН, 1993. С. 58-60; Качанов Ю.Л. Агенты поля политики: позиции и идентичность. // Вопросы социологии, 1992. Т. 1. № 2. С. 61-81.
8 Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. - М.: Политиздат, 1984.
9 Ольшанский Д.В. Психология массовых политических настроений. // Психолог, ж-л. 1989. Т. 10, № 6, С. 40-49; Он же. Психологические проблемы политических стереотипов. // Психологический журнал. 1989, Т. 10, № 2; Он же. Психология масс и массовых настроений. - М., 1989; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 1996; Он же Российский горожанин девяностых годов: генезис постсоветского сознания М.: Прогресс, 1998; Андреева Г.М. Социальная психология М.: Инфра, 1998; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности. // Методологические проблемы социальной психологии. / Отв. ред. Е.В. Шорохова. М.: Наука, 1975.
Заметное направление изучения и идентичности складывается в рамках культурно-антропологической и феноменологической парадигм, где наряду с известными подходами имеет место построение оригинальных теоретических схем10. Наиболее представлены в отечественной литературе последних лет исследования этнической идентичности и национального самосознания и национальной идентичности. Среди них можно отметить работы JI.M. Дробижевой, Г.У. Солдатовой, Н.М. Лебедевой, Т.Г. Стефаненко и других11.
Идентификационные ориентации профессионального уровня и возникающую на этой основе маргинализацию общества исследуются в работах Е.П. Ермолаевой, З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханяном и др.12 К числу определяющих наш подход в данной области относятся работы В.А. Ядова, Е.Н. Даниловой, Т.С. Барановой, О.Н. Дудченко, С.Г. Климовой, Т.З. Козловой, А.В. Мытиль, в которых показаны исследования динамики и структуры социогрупповых идентифи
13 нации .
10 Ионин Л,Г, Идентификация и инсценировка (к теории социокультурных изменений). // Социологические исследования, 1995. № 4. С. 3-13; Тишков В. Идентичность и культурные границы. // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах М.: Алетейя, 1997. С. 15-82.
11 Дробижева JI. Социально-культурная дистанция как фактор межэтнических отношений. // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М.: Алетейя, 1997. С. 4463; Лебедева Н.М. Социальная идентичность на постсоветском пространстве: от поисков самоуважения к поискам смысла. // Психологический журнал, 1999, Т. 20, № 3. С. 48-58; Сол-датова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М.: Смысл, 1998; Стефаненко Т.Г. Этническая идентичность и некоторые проблемы ее изучения. // Этнос. Идентичность. Образование. Труды по социологии образования. / Под ред. B.C. Собкина. М.: Центр социологии образования РАО. Т. 4. Вып. 6. 1998. С. 85-104; Серио П. Этнос и демос: дискурсивном построение коллективной идентичности. // Этничность. Национальные движения. Социальная практика. Сб. ст. СПб: Петрополис, 1995. С. 51-60.
12 Ермолаева Е.П. Психология профессионального маргинала в социально-значимых видах труда. // Психологический журнал, 2001, Т. 22, № 5. С. 69-78; Голенкова З.Т., Игитха-нян Е.Д., Казаринова И.В. Маргинальный слой: феномен социальной самоидентификации. // Социологические исследования. 1996, №8. С. 12-17.
13 Данилова Е.Н., Ядов В.А. Контуры социально-групповых идентификаций личности в современном российском обществе. // Социальная идентификация личности. - М.: РАН ИС, 1994. - 167 е.; Ядов В.А. Символические и примордиальные солидарности (социальные идентификации личности) в условиях быстрых социальных перемен. // Проблемы теоретической социологии / Под ред. А.О. Бороноева, Спб.: ТОО ТК «Петрополис», 1994. С. 169-183; Козлова Т.З. Самоидентификация некоторых социальных групп по тесту «Кто Я?». // Социологические исследования, 1995. № 5. С. 102-109; Климова С.Г. Возможности методики неоконченных предложений для изучения социальной идентификации. // Социальная идентификация личности. - М.: РАН ИС, 1994. С. 69-83; Баранова Т.С. Теоретические модели социальной идентификации личности. // Социальная идентификация личности. - М.: РАН ИС, 1994. С. 35-46.
Специфика региональной идентичности, представленная в работах Е.Ю. Мелешкиной, Т.Н. Кувеневой, А.Г. Манакова, Л.Д. Гудкова, Н.В. Петрова, А.И. Трейвиш, Н.А. Шматко, Ю.Л. Качанова, позволяет проследить особенности становления регионального сообщества в России14. Особое внимание ученых заняла проблема противостояния «центра» и «периферии», столицы и провинции15.
Таким образом, на основании приведенных выше результатов обзора научных работ, можно сделать вывод, что число работ в отечественной и зарубежной социологии, непосредственно посвященных исследованию региональной идентичности, ее структуры, содержания, совокупности социальных функций и значений, механизмов формирования и влияния на региональные взаимодействия, весьма ограничено. В поле зрение ученых попадали отдельные аспекты, лишь косвенно связанные с проблематикой исследования региональной идентичности. В совокупности с наиболее актуальными в прикладном отношении вопросами в рамках области исследования региональной идентичности это определило выбор объекта, предмета, целей и задач исследования.
Объект исследования - региональные сообщества в условиях современного российского общества.
Предмет исследования - содержание, механизм формирования региональной идентичности и ее влияние на региональные взаимодействия.
1 <1
Мелешкина Е.Ю. Региональная идентичность как фактор становления региональных политий в Российской Федерации. // Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки, 1999, Ki 6. С. 48-59; Кувенева Т.Н., Манаков А.Г. Формирование пространственных иден-тичностей в пор>бежном регионе. // Социологические исследования, 2003, № 9; Гудков Л.Д. Эрозия идентификации и социальные напряжения в регионе. // Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства, / Под общ. ред. Т.Н. Заславской. М.: Аспект Пресс, 1996. С. 318-327; Петров Н.В., Трейвиш А.И. Региональный сепаратизм и дезинтеграция России: опыт измерения различных категорий риска. // Россия и СНГ: дезинтегра-циониые и интеграционные процессы. / Под ред. Г.Д. Кистинского. Вып. 2. М.: 1995. С. 2538; Шматко Н.А., Качанов Ю.Л. Территориальная идентичность как предмет социологического исследования // Социологические исследования, 1998, № 4. С. 94-98.
15
Барзилов С.И., Барябина Е.Н. Особенности политической ментальности провинциального социума. // Регион как с>бъект политики и общественных отношений. / Под ред. Н.В. 3>баревич. М.: Московский общественный научный фонд, 2000. С. 198-208.
Цель исследования — выявить значение региональной идентичности в системе взаимодействий регионального сообщества.
Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:
• дать анализ существующим теоретико-методологическим подходам в исследованиях проблемы идентичности и обосновать принципы и методы исследования региональной идентичности;
• определить содержание региональной идентичности и обосновать систему признаков и индикаторов для ее исследования;
• на основании эмпирических данных построить структурную модель региональной идентичности, выявить механизм и региональные особенности ее формирования;
• определить роль и значение региональной идентичности в системе региональных взаимодействий;
• представить рекомендации по оценке тенденций развития региональных взаимодействий на основании анализа структуры и содержания региональной идентичности.
В результате исследовательской работы диссертант пришел к ряду выводов, которые подлежат обсуждению и защите:
1. Региональная идентичность - результат когнитивного, ценностного и эмоционального процесса осознания принадлежности к своему региональному сообществу, а также его места и роли в системе региональных взаимодействий.
2. У значительной доли жителей региона идентичность с региональным сообществом занимает достаточно высокую позицию в структуре социальных идентичностей.
3. Категориальная структура региональной идентичности представлена набором наиболее существенных признаков, характеризующих внутренние особенности данного регионального сообщества, а также его место и роль в системе региональных взаимодействий. Совокупность признаков региональной идентичности представляется целесообразным сгруппировать в блоки территориально-поселенческих, политических, экономических, социокультурных, культурно-исторических, природно-географических компонентов.
4. Основными характеристиками признаков региональной идентичности являются: специфичность, уникальность, «частота звучания», устойчивость/изменчивость, позитивная/негативная ценностно-эмоциональная окраска, степень распространенности в региональном сообществе.
5. В модели региональной идентичности наиболее значимыми оказались компоненты, входящие в группу социокультурных и культурно-исторических признаков. В числе несущественных компонентов оказались социально-экономический и политический блок признаков. Превалирующими характеристиками признаков стали: уникальность, устойчивость, позитивная ценностно-эмоциональная окраска.
6. Основными характеристиками признаков региональной идентичности (в модели «Они - жители других регионов России») являются: «частота звучания», неустойчивость, негативизм. Связано это с особенностями формирования внешнего образа регионов, где основополагающее влияние оказывают центральные СМИ. Транслируемый центральными СМИ поток информации о регионах носит в значительной степени негативный характер, «частота звучания» регионов различна, в поле зрения в основном попадают события политической и экономической жизни.
7. Механизм формирования региональной идентичности строится на взаимодействии 2-х групп факторов: 1) внешних факторов формирования региональной идентичности - намерений и действий «центра» по отношению к региону, макроэкономических условий, содержания и характера информации о регионах (затрагивающей интересы регионов) в центральных СМИ; 2) внутренних факторов формирования региональной идентичности - региональных ресурсов и условий, намерений и действий региональной политической элиты, традиций, символов и стереотипов регионального сообщества, исторического наследия, содержания и характера информации о регионе (затрагивающей интересы региона) в местных СМИ, уровня и качества образования населения. Каждое региональное сообщество характеризуется различным составом, значимостью и характером взаимовлияния факторов формирования региональной идентичности, что создает для каждого региона специфическую форму ее проявления.
8. К числу выделенных автором функций региональной идентичности можно отнести: адаптивную, защитную, интегративную, когнитивную, легитимирующую, компенсаторную, коммуникативную. «Включение» той или иной функции связано с ситуацией в стране и регионе и происходит в результате изменения значимости, структуры и характера региональной идентичности.
9. В многообразии функциональных форм и значений региональная идентичность оказывает существенное влияние на содержание и характер региональных взаимодействий. Взаимозависимость содержания и характера региональной идентичности и региональных взаимодействий, составляют основу оценки тенденций и перспектив развития региональных взаимодействий.
Научная новизна работы:
• представлено авторское определение региональной идентичности, отражающее наиболее существенные характеристики механизма формирования и содержания региональной идентичности;
• на основании эмпирических данных выявлена структура и содержание региональной идентичности, а также разработаны индикаторы для ее оценки;
• определен механизм и особенности формирования региональной идентичности, выделены факторы, оказывающие наибольшее влияние на содержание и характер региональной идентичности;
• выявлено место и роль региональной идентичности в системе региональных взаимодействий;
• осуществлена оценка влияния региональной идентичности на содержание и характер региональных взаимодействий.
Теоретико-методологическая основа исследования
Методологической основой диссертации выступают структурно-функциональный и когнитивный подходы, позволяющие рассмотреть особенности региональной идентичности в современной России на уровне структуры, механизма формирования, функций и значения в системе региональных взаимодействий. В работе используются также принципы системного, компаративного анализа.
Эмпирической основой исследования служат результаты социологического опроса жителей г. Волгограда в рамках гранта «Социально-политическая самоидентификация жителей Поволжья» март-май 2001 г. (N=450) при непосредственном участии автора16, «Содержание и особенности формирования региональной идентичности в современной России», проведенного автором диссертации в мае-июне 2004 г. в г. Волгограде (N=200) и сельских районах Волгоградской области (N=200), пилотажного исследования, проведенного автором в г. Москве (N=30) и Московской области (N=50). Также использовались статистические данные и вторичный анализ данных социологических опросов.
Теоретическая и практическая значимость связана с возможностью использования результатов работы в учебных курсах по разделу «Социология региона», «Управление и развитие региональных процессов», «Социология личности». Результаты исследования представляют интерес и для разработки региональной социальной политики.
Апробация основных положений работы. Результаты исследования были представлены в виде докладов: на ежегодных конференциях в ходе Недели науки в Волгоградском государственном университете (Волгоград, 20002004 гг.), на Российской межвузовской научной конференции «Новая Россия»: социальные и политические мифы» (Москва, ноябрь, 1999 г.), на научно-практической конференции (ВолгГТУ, апрель 2000, 2001 гг.) на межрегиональном семинаре «Выборы: стратегия и тактика проведения» (Санкт-Петербург, февраль, 2001 г.), на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологическим и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 1—3 октября 2003 г.), на научной конференции «Природа конфликта: социально-экономические, философские и правовые аспекты» (Волгоград, 2004 г.).
Содержание диссертации отражено в 6 публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная идентичность в условиях современного российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Региональные различия обусловили возникновение такого феномена как-региональной идентичности, или актуализации процесса идентификации с региональным сообществом.
У значительной доли жителей преобладает идентификация с региональным сообществом, которая проявляется не только в относительно высоком уровне доверия региональным властям, но и в значительной поддержке лозунгов расширения экономической и политической самостоятельности региона, а также общими для всех проживающих на данной территории факторов, природных условий, интересов, ценностей, норм, стереотипов и установок.
Образ региональной территории отождествляется с характеристиками существенных факторов, описывающих соответствующее региональное сообщество.
Для каждого индивида при фиксированном наборе образов информации о месте проживания механизм идентификации постоянен. Каждый индивид обладает образом «Я - член регионального сообщества», который вместе со способом соотнесения (сравнения, оценивания, различения и отождествления) образа «Я» и образов территориальных общностей образует механизм региональной идентичности. Способ региональной идентификации зависит от оцениваемых образов территориальных общностей и включает в себя историческую память и традиции, значимые символы и стереотипы, присущие данному сообществу, чувство малой родины и т.д.
У значительной доли жителей региона идентичность с региональным сообществом занимает достаточно высокую позицию в структуре социальных идентичностей, уступая место только идентичности с первичными и профессиональными группами, определяя высокую значимость данного компонента социальной идентичности. Образ региона отождествляется с характеристиками существенных факторов, описывающих соответствующее региональное сообщество. Основными характеристиками признаков региональной самоидентичности (в модели: «Мы - жители Волгоградской области») являются: уникальность, устойчивость, позитивизм (стремление к формированию положительного образа региона). К числу групп признаков, обладающих такими чертами на территории Волгоградской области относятся: культурно-исторический, социально-культурный компоненты региональной идентичности. В числе несущественных компонентов оказались социально-экономический и социально-политический блок признаков. Основными характеристиками признаков региональной идентичности (в модели «Они - жители других регионов России») являются: «частота звучания», событийность, неустойчивость, негативизм. Связано это с особенностями, формирования внешнего образа регионов, где основополагающее влияние отводится центральным СМИ. Транслируемый поток информации о регионах носит в значительной части негативный характер, «частота звучания» регионов различна, в поле зрения попадают события политической и в меньшей степени экономической жизни. Культурно-исторические, социально-культурные компоненты в транслируемом образе регионов практически отсутствуют или занимают незначительное место.
Дихотомия механизмов региональной идентичности (при формировании внешнего образа) и региональной самоидентичности (формирования внутреннего образа региона) является фактором дестабилизации регионального сообщества, когда транслируемый регионом и ретранслируемый в регион образ регионального сообщества часто имеет разнознаковый ценностно-эмоциональный характер.
Региональная идентичность в многообразии форм функционального назначения играет существенную роль в региональных взаимодействиях и процессах. К числу функций региональной идентичности можно отнести: адапта-тивную, защитную, интегративную, когнитивную, легитимирующую, компенсаторную, коммуникативную.
Актуализация (повышение степени значения) той или иной функции связано с ситуацией в регионе и в целом в стране и осуществляется путем транс формации структуры региональной идентичности (повышения значимости компонентов региональной идентичности, включение в структуру новых элементов).
В условиях ослабления или кризиса национальной идентичности, региональная идентичность может составить ей конкуренцию, тем самым нарушая единство в государственном смысле. В стабильном обществе региональная идентичность не выходит на первый план. Однако в условиях отдаленности от центра и ощущения провинциальности локальная и региональная идентичность I начинает доминировать. На региональном уровне общие особенности стратегии и тактики органов власти проявляется в стремлении к монополизации социально-экономического и политического пространства.
Региональная идентичность»— результат когнитивного, ценностного и эмоционального процесса осознания принадлежности к своему региональному сообществу, а также его места и роли в системе региональных взаимодействий.
У значительной доли жителей региона идентичность с региональным сообществом занимает достаточно высокую позицию в структуре социальных идентичностей, уступая место только - идентичности с первичными и профессиональными группами. Категориальная структура региональной идентичности представлена набором наиболее существенных признаков, характеризующих внутренние особенности данного регионального сообщества, а также его место и роль в системе региональных взаимодействий. Совокупность признаков региональной идентичности представляется целесообразным сгруппировать в блоки территориально-поселенческих, политических, экономических, социокультурных, культурно-исторических компонентов.
Основными характеристиками признаков региональной идентичности являются: специфичность, уникальность, «частота звучания», устойчивость/изменчивость, позитивная/негативная ценностно-эмоциональная окраска, степень распространенности в региональном сообществе.
В модели региональной самоидентичности наиболее значимыми оказались компоненты, входящие в группу социокультурных и культурно-исторических признаков. В числе несущественных компонентов оказались социально-экономический и политический блок признаков. Превалирующими характеристиками признаков стали: уникальность, устойчивость, позитивная ценностно-эмоциональная окраска.
Основными характеристиками признаков региональной идентичности (в модели «Они - жители других регионов России») являются: «частота звучания», неустойчивость, негативизм. Связано это с особенностями формирования (внешнего образа регионов, где основополагающее влияние оказывают центральные СМИ. Транслируемый центральными СМИ поток информации о регионах носит в значительной степени негативный характер, «частота звучания» регионов различна, в поле зрения попадают события политической и экономической жизни. Культурно-исторические, социокультурные компоненты в транслируемом центральными СМИ образе регионов практически отсутствуют или занимают незначительное место.
Механизм формирования региональной идентичности строится на взаимодействии 2-х групп факторов: 1) внешних факторов формирования региональной идентичности - намерений и действий «центра» по отношению к региону, макроэкономических условий, содержания и характера информации о регионах (затрагивающей интересы регионов) в центральных СМИ; 2) внутренних факторов формирования региональной идентичности - региональных ресурсов и условий, намерений и действий региональной политической элиты, традиций, символов и стереотипов регионального сообщества, исторического наследия, содержания и характера информации о регионе (затрагивающей интересы региона) в местных СМИ, уровня и качества образования населения. Каждое региональное сообщество характеризуется различным составом, значимостью и характером взаимовлияния факторов формирования региональной идентичности, что создает для каждого региона специфическую форму проявления региональной идентичности.
К числу выделенных автором функций региональной идентичности можно отнести: адаптивную, защитную, интегративную, когнитивную, легитимирующую, компенсаторную, коммуникативную. «Включение» той или иной функции связано с ситуацией в регионе и, в целом в стране, и происходит в результате изменения значимости, структуры и характера региональной идентичности.
В многообразии функциональных форм и значений региональная идентичность оказывает существенное влияние на содержание и характер региональных взаимодействий. Взаимозависимость содержания и характера региональной идентичности и региональных взаимодействий, составляют основу оценки тенденций и перспектив развития региональных взаимодействий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная идентичность в условиях современного российского общества"
На правах рукописи
СМИРНОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА
РЕГИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Волгоград - 2004
Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Волгоградского государственного университета
Научный руководитель-
доктор социологических
наук, профессор
Кирьянов Владимир Иванович
Официальные оппоненты-
доктор социологических наук, профессор
Деларю Владимир Владимирович
кандидат философских наук, доцент
Задорин Вячеслав Владимирович
Ведущая организация-
Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского кафедра теории и истории социологии
Защита состоится 18 ноября 2004 года в 10.00 часов на заседании диссертационного Совета К 212.029.01 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Волгоградском государственном университете (400062, Волгоград, Университетский проспект, 100, ауд.2-05 «В»).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.
Автореферат разослан «_У<Г>> ОМгЛ^^Щ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
кандидат социологических наук
В.А. Парамонова
Актуальность темы исследования.
Процессы регионального структурирования социального пространства порождают необходимость уточнения места и значения, присущих данному региону в системе региональных взаимодействий, определения направлений развития региона в сложившейся системе политического и экономического устройства, выявления интересов регионального сообщества и обеспечения их защиты и, в целом, формирования позитивного образа региона. Успешное решение этих задач во многом определяется особенностями механизма формирования и содержания региональной идентичности.
Неоднозначность содержания и механизма формирования региональной идентичности определяется значительными различиями в культурной, социально-экономической, политической сферах субъектов РФ, в целях и ресурсах регионального развития. Это создает различные условия протекания социальных процессов в регионах, определяющих особенности формирования региональной идентичности. С одной стороны, повышение значимости и характер идентичности жителей со своим регионом может способствовать росту сепаратистских настроений, развитию межэтнических и межконфессиональных конфликтов, ухудшению . межрегионального сотрудничества и взаимодействия в системе государственного управления. С другой - может благоприятствовать построению эффективной системы региональных взаимодействий (с федеральными органами государственного управления, другими регионами, инвесторами, зарубежными странами и партнерами), консолидации регионального сообщества, и в целом, являться одним из весомых факторов его устойчивого поступательного развития.
Возможность проявления значительного числа тенденций в системе региональных взаимодействий, как негативного, так и позитивного характера, непосредственно обусловленных особенностями региональной идентичности актуализирует необходимость исследования механизма ее формирования, а
также места и роли в системе региональных взаифсуодсямЦкоНАЛЬПАЯ |
БИБЛИОТЕКА СП 09
-тгЖА
Необходимо отметить, что в настоящее время в современном российском обществе продолжают развиваться процессы модернизации системы государственного управления, политического и экономического устройства:
- от предельной суверенизации и свободы региональных и местных властей с достаточно высоким уровнем бюджетного обеспечения к централизации власти, построению вертикали административно подчиненной региональной и местной власти с достаточно ограниченным бюджетом, наделением их преимущественно административно-хозяйственными функциями, сокращением их политического влияния и экономических возможностей;
- от мажоритарной системы выборов в органы законодательной власти, дающей возможности представления большого разнообразия мнений и интересов общественных, социально-экономических, политических групп к пропорциональным выборам, что в современных условиях может привести к воскрешению однопартийной системы, политическому монополизму одной партии на всех уровнях функционирования законодательной системы -федеральном, региональном, муниципальном;
- от построения бюджетной системы, направленной на повышение степени экономической свободы и инициативы в регионах и муниципальных образованиях, к централизации бюджетных ресурсов и, во многом, формированию плановой системы управления на региональном и муниципальном уровне, сводящейся к осуществлению административно-хозяйственных функций в рамках регламентированного плана и бюджета.
Это определяет актуальность выявления и осмысления произошедших и возможных изменений в содержании и характере региональной идентичности, их влияния на региональные взаимодействия. Учет этих изменений является основой проведения обоснованной региональной политики, построения эффективного механизма взаимодействия в системе государственного управления и межрегиональных взаимоотношений.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследование идентичности человека, ее содержания, механизма формирования и социальных функций занимает значительное место в работах представителей различных научных направлений и школ в области социологии, философии, психологии, антропологии и т.д. В рамках феноменологических и интеракционистских подходов, в фокусе которых - механизмы обретения, формирования социальной идентичности в процессах социальных коммуникаций и межличностного взаимодействия, значительный вклад внесли Дж.Г. Мид, Ч.Х.Кули, П.Бергер, Т.Лукман, А.Шюц.1 Обращение к проблемам формирования социальной идентичности человека как активного субъекта собственной жизнедеятельности явственно обозначилось в современных социальных теориях П. Бурдье2. Эта проблематика стала одной из центральных в дискурсе модернизма и постмодернизма в работах У. Бека, Э. Гидденса, С. Лэша, Д. Келлнера, Дж. Фридмана, и других3.
В области социальной психологии несомненный вклад в разработку проблемы был сделан Э.Эриксоном, З.Фрейдом, Э. Фроммом, И.Крэйбом и другими4. В рамках когнитивной психологии эта проблема оформилась в концепцию социальной идентификации, которая, во-многом, определила методологию исследования. В соответствии с этим подходом значение идентичности определяется посредством логических операций сравнения своей группы с внешними группами по ряду значимых параметров. Этот подход
1 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М.: Медиум, 1995; Шюц А. Структура повседневного мышления. //Социологические исследования, 1988. №2. С. 129-Ш; Мид Дж. Интернализованные другие и самость.// Американская социологическая мысль: Тексты/ Под ред. В.И Добренькова. -М.: Издание Международного ун-та Бизнеса и управления, 1996. С.222-225; Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок Пер. с англ. -М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000.-320С.
2 Бурдье П. Социология политики. Пер. с фр. -M.:Socio-Logos, 1993.
3 Beck U., Giddens A., Lash S. Reflexive Modernizathion. Politics, tradishion and aethetics in the modern social order. Stanford: Stanford University Press. 1994. -340p; Giddens A. Modernity and self-identity: Self and society in the late modern age. -Stanford, I991-412p.; Kellner D. Popular culture and the construction of post modern identities. //Modernity and identity./ Ed. by Lash S., Friedman J. -London: Blackwell. 1992. P.141-177;.Craib I. Experiencing identity. L, etc.: Sage,1998. -190p.
4 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Издательская группа «Прогресс», 1996. -246с; Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «Я». // Фрейд 3. «Я» и «Оно». Труды разных лет.- Тбилиси: Мерлан.,1991. Кн.1. 1991. -С. 71-138; Фромм Э. Бегство от свободы. -М: Олимп, Изд-во «Аст-Лтд», 1998. С.176-414;. Gergen K.J. The saturated self: Dilemmas ofidentity in contemporary life. -Los Angeles ets. BasicBooks, 1991.-295p.
основан на работах М.Биллига, Р.Брауна, М.Кух, Дж.Тернера и, наконец, Г.Тэжфела.
Отечественные исследователи, в основном, отталкиваются от уже известных в мировой литературе подходов. Наряду со структурными подходами используется теория символического капитала в работах Н.А.Шматко и Ю.Л.Качанова5, культурно-исторический подход в исследовании механизма формирования социальной идентичности И. С. Кона. Заметное направление изучения социальной идентификации и идентичности складывается в рамках культурно-антропологической и феноменологической парадигм, где наряду с известными подходами имеет место построение оригинальных теоретических схем. Наиболее представлены в отечественной литературе последних лет исследования этнической и национальной идентичности. Среди них можно отметить работы Л.М.Дробижевой, Г.У.Солдатовой, Н.М.Лебедевой, Т.Г.Стефаненко и других6.
Важными для нашего исследования и определенно связанными с проблемой оценки механизмов трансформации социальной идентичности в постсоветском обществе являются работы В.А.Ядова, Ю.А.Левады, Е.Н. Даниловой, О.Н.Дудченко, А.В.Мытиль, Н.Ф.Наумовой, рассматривающих взаимосвязь адаптационных стратегий и социальных перемен .
Результаты исследований, представленные в работах Е.Ю.Мелешкиной, Т.Н.Кувеневой, А.Г.Манакова, Л.Д.Гудкова, Н.А.Шматко, Ю.Л.Качанова, позволяют проследить особенности упорядочивания регионального
5 Качанов Ю.Л., Шматко НА Семантические пространства социальной идентичности// Социальная идентификация личности. / отв. ред. Ядов ВА -М.: ИС РАН, 1993. С.58-60.; Качанов Ю.Л. Аенты поля политики: ПОЗИЦИИ И идентичность.// Вопросы социологии, 1992. Т.1.№2. С. 61-81.
6 Дробижева Л. Социально-культурная дистанция как фактор межэтнических отношений.// Идентичность и конфликт в постсоветских государствах М.: Алетейя, 1997. С.44-63.; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М.: Смысл, 1998; Лебедева Н.М. Социальная идентичность на постсоветском пространстве: от поисков самоуважения к поискам смысла// Психологический журнал, 1999, Т 20, №3. С. 48-58.
7 Социальная идентификация личности /Под ред. ВАЯдова. М: Изд-во Института социологии РАН, 1994; Данилова Е.Н. Изменения в социальных идентификациях россиян // Социологический журнал, № 3/4. С. 76-86. Советский простой человек: опыт социального портрета на рубеже 90-х гг. / Под ред. ЮА Левады. -М.: мировой океан, 1993; Наумова Н.Ф. Жизненная стратегия человека в переходном обществе// Социологический журнал, 1995, № 2. С.5-22. Дудченко О.Н., Мытиль А.В. Социальная идентификация и адаптация личности.//Социологические исследования, 1995_№6. С.110-120.
пространства8. Особое внимание ученых заняла проблема противостояния «центра» и «периферии», столицы и провинции9.
Анализ существующих в отечественной и зарубежной социологии работ, посвященных изучению содержания, механизмов формирования и значения различных видов социальной идентичности (национальной, этнической, социально-групповой, политической и т.д)» показал, что региональная идентичность в поле зрения ученых попадала лишь в отдельных частных аспектах проявления этого феномена. Достаточное отражение получили такие направления исследования как: политическая идентичность жителей регионов, социальные основы взаимоотношений субъектов российской федерации и «Центра», образ российских регионов в центральных СМИ. Число работ в отечественной и зарубежной социологии, непосредственно посвященных исследованию региональной идентичности, ее структуры, содержания, совокупности социальных функций и значений, механизмов формирования и влияния на региональные взаимодействия, ограничено. Потребность в комплексном социологическом анализе региональной идентичности, в совокупности с актуальными в прикладном отношении вопросами оценки ее влияния на развитие регионального сообщества в современных российских условиях определило выбор объекта, предмета, целей и задач исследования.
Объект исследования - региональные сообщества в условиях современного российского общества.
Предмет исследования - содержание, механизм формирования региональной идентичности и ее влияние на региональные взаимодействия.
Цель исследования - выявить значение региональной идентичности в
8 Мелешкина Е Ю. Региональная идентичность как фактор становления региональных политий в Российской Федерации. //Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки., 1999, №6. С.48-59; Кувенева Т.Н., Манаков А.Г. Формирование пространственных идентичностей в порубежном регионе//Социологические исследования, 2003, №9.; Гудков Л.Д. Эрозия идентификации и социальные напряжения в регионе.// Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространстваУПод общ. ред. Т.И. Заславской. М.: Аспект Пресс, 1996. С.318-327; Петро Н.В., Трейвиш А.И. Региональный сепаратизм и дезинтеграция России: опыт измерения различных категорий риска.// Россия и СНГ: дезинтеграционные и интеграционные процессы /Под ред. Г.ДКистинского. Выл 2. М.: 1995. С.25-38.; Шматко НА, Качанов Ю.Л. Территориальная идентичность как предмет социологического исследования //Социологические исследования, 1998, №4. С.94-98.
системе взаимодействий регионального сообщества.
Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:
• дать анализ существующим теоретико-методологическим подходам в исследованиях проблемы идентичности и обосновать принципы и методы исследования региональной идентичности;
• определить содержание региональной идентичности и обосновать систему признаков и индикаторов для ее исследования;
• на основании эмпирических данных построить структурную модель региональной идентичности, выявить механизм и региональные особенности ее формирования;
• определить роль и значение региональной идентичности в системе региональных взаимодействий;
• представить рекомендации по оценке тенденций развития региональных взаимодействий на основании анализа структуры и содержания региональной идентичности.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретико-методологической основой диссертации выступают: когнитивный подход, позволяющий определить понятие и содержание региональной идентичности; структурно-функциональный подход - для выявления функций региональной идентичности в зависимости от ее содержания и структуры; системный подход, определивший исследование механизма формирования региональной идентичности как системы взаимовлияния компонентов региональной идентичности и факторов функционирования и развития регионального сообщества, а также региональной идентичности как функционального элемента в системе региональных взаимодействий. В работе используются также принципы компаративного анализа, синтеза и теоретического моделирования.
9Барзилов СИ. Барябина Е.Н. Особенности политической ментальности провинциального социума.//Регион как субъект политики и общественных отношений. /Под ред. Н.В. Зубаревич. М.: Московский общественный научный фонд, 2000-С. 198-208.
Эмпирической основой_исследования служат результаты
социологического опроса жителей г. Волгограда в рамках гранта «Социально-политическая самоидентификация жителей Поволжского региона» в 2000-2002 г. (N=450) при непосредственном участии автора10; результаты исследования «Содержание и особенности формирования региональной идентичности в современной России», проведенного автором диссертации в мае-июне 2004 г. в г. Волгограде (N=200) и Волгоградской области (N=200); результаты пилотажного исследования «Содержание и особенности формирования региональной идентичности в современной России», проведенного автором в г. Москве (N=30) и Московской области (N=50). Также использовались статистические данные и вторичный анализ данных.
В результате исследовательской работы диссертант пришел к ряду выводов, которые подлежат обсуждению и защите:
1. Региональная идентичность - результат когнитивного, ценностного и эмоционального процесса осознания принадлежности к своему региональному' сообществу, а также его места и роли в системе региональных взаимодействий.
2. У значительной доли жителей региона идентичность с региональным сообществом занимает достаточно высокую позицию в структуре социальных идентичностей, уступая место только идентичности с первичными и профессиональными группами.
3. Категориальная структура региональной идентичности представлена набором наиболее существенных признаков, характеризующих внутренние особенности данного регионального сообщества, а также его место и роль в системе региональных взаимодействий. Совокупность признаков региональной идентичности представляется целесообразным сгруппировать в блоки территориально-поселенческих, политических, экономических, социокультурных, культурно-исторических компонентов.
10по проекту РГНФ № 00-03-33001а/В.
4. Основными характеристиками признаков региональной идентичности являются: специфичность, уникальность, «частота звучания», устойчивость/изменчивость, позитивная/негативная ценностно-эмоциональная окраска, степень распространенности в региональном сообществе.
5. В модели региональной самоидентичности наиболее значимыми оказались компоненты, входящие в группу социокультурных и культурно-исторических признаков. В числе несущественных компонентов оказались социально-экономический и политический блок признаков. Превалирующими характеристиками признаков стали: уникальность, устойчивость, позитивная ценностно-эмоциональная окраска.
6. Основными характеристиками признаков региональной идентичности (в модели «Они - жители других регионов России») являются: «частота звучания», неустойчивость, негативизм. Связано это с особенностями формирования внешнего образа регионов, где основополагающее влияние оказывают центральные СМИ. Транслируемый центральными СМИ поток информации о регионах носит в значительной степени негативный характер, «частота звучания» регионов различна, в поле зрения попадают события политической и экономической жизни. Культурно-исторические, социокультурные компоненты в транслируемом центральными СМИ образе регионов практически отсутствуют или занимают незначительное место.
7. Механизм формирования региональной идентичности строится на взаимодействии 2-х групп факторов: 1) внешних факторов формирования региональной идентичности - намерений и действий «центра» по отношению к региону, макроэкономических условий, содержания и характера информации о регионах (затрагивающей интересы регионов) в центральных СМИ; 2) внутренних факторов формирования региональной идентичности - региональных ресурсов и условий, намерений и действий региональной политической элиты, традиций, символов и стереотипов регионального сообщества, исторического наследия, содержания и характера
информации о регионе (затрагивающей интересы региона) в местных СМИ, уровня и качества образования населения. Каждое региональное сообщество характеризуется различным составом, значимостью и характером взаимовлияния факторов формирования региональной идентичности, что создает для каждого региона специфическую форму проявления региональной идентичности.
8. К числу выделенных автором функций региональной идентичности можно отнести: адаптивную, защитную, интегративную, когнитивную, легитимирующую, компенсаторную, коммуникативную. «Включение» той или иной функции связано с ситуацией в регионе и, в целом в стране, и происходит в результате изменения значимости, структуры и характера региональной идентичности.
9. В многообразии функциональных форм и значений региональная идентичность оказывает существенное влияние на содержание и характер региональных взаимодействий. Взаимозависимость содержания и характера региональной идентичности и региональных взаимодействий, составляют основу оценки тенденций и перспектив развития региональных взаимодействий.
Научная новизна работы:
• представлено авторское определение региональной идентичности, отражающее наиболее существенные характеристики механизма формирования и содержания региональной идентичности;
• на основании эмпирических данных выявлена структура и содержание региональной идентичности и самоидентичности;
• определен механизм и особенности формирования региональной идентичности;
• выявлено место и роль региональной идентичности в системе региональных взаимодействий на уровнях: регион - международное сообщество, регион -«Центр», межрегиональный уровень, внутрирегиональный уровень;
• осуществлена оценка влияния региональной идентичности на содержание и характер региональных взаимодействий.
Теоретическая и практическая значимость связана с возможностью использования результатов работы в учебных курсах по разделу «Социология региона», «Управление и развитие региональных процессов», «Социология личности». Результаты исследования представляют интерес и для разработки региональной социальной политики.
Апробация основных положений работы. Результаты исследования были представлены в виде докладов: на ежегодных конференциях в ходе Недели науки в Волгоградском государственном университете (Волгоград, 20002004гг.), на Российской межвузовской научной конференции «Новая Россия»: социальные и политические мифы» (Москва, ноябрь, 1999), на научно-практической конференции (ВолгГТУ, апрель 2000, 2001) на межрегиональном семинаре «Выборы: стратегия и тактика проведения» (Санкт-Петербург, февраль, 2001), на 2-й Всероссийской научно-практической, конференции «Медико-биологическим и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 1-3 октября 2003 г), на научной конференции «Природа конфликта: социально-экономические, философские и правовые аспекты» (Волгоград, 2004).
Содержание диссертации отражено в 6 публикациях автора
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет, характеризуются методы и источники исследования, определены элементы научной новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.
В первой главе - «Теоретико-методологические основания социологического анализа региональной идентичности» - осуществляется анализ подходов и принципов исследования идентичности, систематизация представлений о сущности этого явления в различных отраслях науки, что позволило определить понятие «региональная идентичность», осуществить его операционализацию и подобрать методы и принципы решения поставленных задач исследования.
В первом параграфе первой главы «Анализ подходов и принципов исследования идентичности в западной и отечественной социологии» автором отмечается неоднозначность интерпретации понятия «идентичность», а также предлагается классификация дисциплинарно различных дискурсов понимания «идентичности». В логическом ракурсе идентичность неразрывно связана с понятием тождества, равенства и неразличимости, в философии - с тождеством бытия и мышления, в антропологии - с определенным типом поведения, уникальным для каждой культуры и базовым для личности, в психологии - с процессами подражания и переживаниями эмоционального отождествления с объектом.
В рамках собственно социологии проблематика идентичности вводилась первоначально в статусно-ролевых концепциях и теориях социализации личности. Дальнейшее развитие было связано с усилением внимания к экзистенциональным, ценностно-символическим, а затем и текстово-смысловым аспектам. Социальная идентичность трактуется в терминах принадлежности к большой или малой группе, включенности в какую-либо социальную категорию. Общим моментом для большинства современных исследований является противопоставление личностной и персональной идентичности, а также до-современной и современной идентичности в позднемодерном обществе. Из описанной выше проблематики исследования идентичности проявляются следующие тенденции ее понимания: в символическом интеракционизме анализируются различные ролевые позиции, как самооценка и оценка с точки зрения «значимых других», в феноменологии
- как самоинтерпретация и конструирование в соотношении с другими позициями, в бихевиоризме - через объяснение межгрупповых конфликтов, в системном подходе - как самореферентность и включенность в систему, в структурном функционализме - через структурные аспекты личности в соответствии с нормами и ценностями референтной группы, в постструктурализме как состояние дилеммы самоопределения и соотношения между структурами и практиками агента, в когнитивной социологии - как различные аспекты самокатегоризации с обществом, группой и личностной системой. Из всего спектра понятий, относящихся к социальной идентичности и социальной идентификации, наиболее адекватным для нашего исследования представляется определение в рамках когнитивного подхода, где оно привлекается для обозначения отождествления индивида с какой либо социальной группой или общностью в результате процессов интериоризации и категоризации. На основании классификации основных подходов и теорий идентичности автором уточнено определение понятия «идентичность», содержание и механизм формирования идентичности с точки зрения социологического подхода. Идентичность - переживаемые и/или осознаваемые смыслы принадлежности к какой либо социальной группе или общности, формирующиеся в результате процессов интериоризации и социальной категоризации.
Во втором параграфе первой главы «Понятийные и методологические основы исследования региональной идентичности» автором осуществлен анализ возможных оснований для определения понятия «региональная идентичность», выделяются наиболее существенные характеристики содержания и механизма, формирования региональной идентичности, на основании которых представлено авторское определение понятия «региональная идентичность». Для определения понятия региональной идентичности необходимо уточнение понятия «регион», «региональное сообщество», «региональные взаимодействия». Диссертантом была осуществлена операционализация понятий в рамках цели и задач исследования,
определено содержание механизма идентификации и представлены характеристики его основных компонентов (убеждения, социальные представления, установки, ценности, нормы, стереотипы, символы).
В научной литературе просматриваются несколько подходов, на основании которых дается та или иная дефиниция понятия «регион». Представляется, что с точки зрения социологического подхода наиболее адекватным является следующее определение: Регион - это территория, которая представляет собой часть социального, экономического, природно-ресурсного, экологического и культурно-исторического, собственно пространственного потенциала общества в границах властно установленных административно-территориальных единиц, где имеются органы управления, призванные отражать интересы территориального развития. Под региональным сообществом нами понимается население административно-территориального образования РФ (субъекта РФ), связанное общностью исторического прошлого, культурного, социального, политического и экономического устройства. Сообщество такого рода может сложиться на основе отличий условий жизнедеятельности людей в определенном месте от условий другого места и формирования на этой основе общих интересов. Региональные взаимодействия рассматриваются диссертантом в двух аспектах: 1) как постоянно поддерживаемая устойчивая система связей между легитимными представителями интересов данного регионального сообщества и внешней социальной средой, направленная на удовлетворение и защиту интересов регионального сообщества; 2) как определенная устойчивая система связей индивидов/социальных групп, сложившаяся в процессе их постоянных отношений в условиях данного регионального сообщества, направленная на удовлетворение и защиту интересов данного регионального сообщества. Взаимодействие может носить характер союза, сосуществования, сотрудничества, конкуренции и конфликта.
На основании приведенных выше определений региональная идентичность представляется как «когнитивно-ценностно-эмоциональная»
структура восприятия и оценивания социальной действительности на уровне регионального сообщества, содержащая в качестве компонентов информацию об исторической, экономической, культурной, локально-территориальной и политической составляющих, интересах регионального сообщества и его связях с внешним миром, формирующаяся посредством механизмов категоризации, типизации и ценностно-эмоциональной оценки. Включая в структуру региональной идентичности когнитивные, ценностные и эмоциональные компоненты, мы предполагаем, что в процессе формирования идентичности действуют механизмы оценочного сравнивания, переживания и схематизации социального опыта, т.е. стереотипизации. Таким образом, региональная идентичность - результат когнитивного, ценностного и эмоционального процесса осознания принадлежности к своему региональному сообществу, а также его места и роли в системе региональных взаимодействий.
Стереотипное восприятие социальных групп определяется как «приблизительная группировка людей с точки зрения какого-то легко различимого признака»11. Следовательно, на основании наиболее общих и достаточно устойчивых мнений опрошенных о критериях принадлежности к социальной группе, можно определить сложившиеся стереотипы его восприятия, самовосприятия, идентичности и самоидентичности.
Во второй главе «Место и роль региональной идентичности в системе региональных взаимодействий» диссертант анализирует структуру региональной идентичности, осуществляет оценку значимости региональной идентичности в иерархии идентичностей, выявляет особенности формирования региональной идентичности в условиях взаимодействия и взаимовлияния совокупности регионообразующих факторов. Решение данных задач позволило выявить совокупность функций региональной идентичности, ее место в системе региональных взаимодействий, а также осуществить оценку ее влияния на содержание и характер региональных взаимодействий.
В первом параграфе второй главы «Региональная идентичность:
"Шибутани Т. Социальная психология.Ростов-на-Дону:Феникс. 1998, с. 101.
содержание, механизм и особенности формирования» на основании эмпирических данных построены структурные модели региональной идентичности, осуществлена оценка значимости региональной идентичности в структуре социальных идентичностей членов регионального сообщества, выявлен механизм формирования региональной идентичности.
Анализ эмпирических данных, экспертные опросы позволили выделить совокупность признаков региональной идентичности, которые были сгруппированы в следующие блоки:
1. Территориально-поселенческий - осознание факта проживания на территории данного региона (субъекта РФ).
2. Политический - осознание специфичной для данного региона роли и значения регионального лидера, механизма формирования и функционирования политической элиты, устройства политической системы региона, концепции и стратегии регионального развития, харизматичность и узнаваемость регионального лидера;
3. Экономический - осознание особых экономических условий развития региона, особенностей географического и геополитического положения региона, наличия ценных природных ресурсов, особо значимых объектов экономики, экономических достижений в регионе, осознание общности, экономических интересов регионального сообщества;
4. Социокультурный - осознание ярких событий в культурной, спортивной жизни регионального сообщества; традиций, стереотипов, символов, мифов, ценностей регионального сообщества; этнических особенностей формирования регионального сообщества;
5. Культурно-исторический - осознание сопричастности с яркими историческими событиями, произошедшими на территории региона, значимости культурно-исторических памятников и символов;
Проведенный анализ показал, что наиболее значимыми признаками региональной самоидентичности жителей Волгоградской области являются: исторические события, произошедшие на территории региона, памятники и
мемориальные комплексы (72 % от общего числа опрошенных). В эту группу вошли такие элементы региональной самоидентичности жителей Волгоградской области, как комплекс музея-панорамы «Сталинградская битва», мемориальный комплекс «Героям " Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, победа в Сталинградской битве.
Такой значительный перевес значимости культурно-исторического компонента региональной идентичности определяется наличием на территории уникальных мемориальных комплексов, являющихся значимыми символами не только для жителей региона, но и всей страны, но в силу нахождения на территории Волгоградской области причисляемого ее жителями к символу «своего» регионального сообщества. Даже в случае усиления значения других факторов, видимо на многие десятилетия данный компонент региональной идентичности сохранит свое превалирующее значение.
Необходимо отметить; что анализ данных анкетного опроса с применением открытого вопроса дал схожие результаты. Отличительной особенностью явилось то, что респонденты самостоятельно выделили меньшее число признаков региональной идентичности.
Для более полного понимания структуры и механизма формирования региональной идентичности весьма интересен взгляд на региональное сообщество не только «изнутри», т.е. жителями данного региона, но и «извне». Как показали исследования, основным фактором, определяющим формирование представления о других региональных сообществах, является содержание и характер информации о регионах, транслируемой через СМИ. Основным компонентом образа регионов, транслируемого через центральные СМИ, является политическая составляющая, характеризующая политические события в регионах: выборы, действия региональных лидеров, взаимоотношения властей, крупные дела о коррупции региональных чиновников и т.п.
На рис. 1. представлены укрупненные структурные модели региональной идентичности и «внешнего» образа регионов, полученные на основании
I. региональная идентичность (на примере жителей Волгоградской области)
II. «внешний» образ региона (транслируемый через центральные СМИ)
Политический
12%
16%
72%
Культурно-исторический
% респондентов, самостоятельно выделивших признаки, соответствующие данным компонентам
Укрупненные компоненты структуры региональной идентичности жителей Волгоградской об-
% респондентов, вьще-ливших предложенные Признаки, соответствующие данным компонентам
Укрупненные компоненты «внешнего» региона
% частоты появления признаков в СМИ, соответствующих выделенным компонентам
Рисунок 1. Структурные модели региональной идентичности и «внешнего» образа регионов.
группировки выделенных нами признаков региональной идентичности.
Как видно при сравнении структур региональной идентичности и «внешнего» образа регионов, значимость компонентов существенно изменяется. Политический компонент, практически не имеющий значения на уровне региональной идентичности, становится наиболее значимым при восприятии других регионов. Определяется это в первую очередь особенностями информационного обеспечения региональных сообществ, где в фокус интереса центральных СМИ, являющихся основными источниками информации о событиях в регионах, попадают политические и экономические события, события, связанные с природными и техногенными катастрофами, криминальные новости. В меньшей мере в регионы транслируется информация о событиях в сфере культуры, спорта, истории развития регионов.
Природа региональной идентичности состоит в стремлении к формированию положительного образа «своего» региона, а основной объем
информации о регионах, транслируемый через центральные СМИ, носит негативный характер, что не может не являться основанием для возникновения внутреннего конфликта механизма региональной идентичности.
Механизм формирования региональной идентичности строиться на взаимодействии 2-х групп факторов:
1) внешних факторов формирования региональной идентичности -намерений и действий «центра» по отношению к региону, макроэкономических условий, содержания и характера информации о регионах (затрагивающей интересы регионов) в центральных СМИ;
2) внутренних факторов формирования региональной идентичности -региональных ресурсов и условий, намерений и действий региональной политической элиты; традиций, символов и стереотипов регионального сообщества; исторического наследия, содержания и характера информации о регионе (затрагивающей интересы региона) в местных СМИ, уровня и качества образования населения.
Каждое региональное сообщество характеризуется различным составом, значимостью и характером взаимовлияния факторов формирования региональной идентичности, что создает для каждого региона специфическую форму проявления региональной идентичности.
Наибольшее влияние на формирование региональной идентичности оказывают следующие факторы: уникальные и яркие события и явления в экономической, политической, культурной жизни региона и истории его развития; наличие особо ценных природных ресурсов, уникальных экологических условий; традиции, символы и стереотипы регионального сообщества, этнические особенности; содержание, характер и «частота звучания» информации о регионах, транслируемой через центральные и местные СМИ, уровень и качество образования населения региона.
На рис. 2. представлена общая схема формирования региональной идентичности.
Рисунок 2. Общая схема механизма формирования региональной идентичности.
Во втором параграфе второй главы «Влияние региональной идентичности на содержание и характер региональных взаимодействий» исследована роль региональной идентичности в системе региональных взаимодействий, осуществлена оценка влияния форм структурно-функциональных проявлений региональной идентичности на содержание и характер региональных взаимодействий.
Анализ исторических фактов показывает, что, регионализм, основывающийся на ощущении преимущественно региональной принадлежности, проявляется сильнее, как правило, в нестабильном обществе, когда в условиях ломки устоявшихся идентичностей тождество с локально-территориальным сообществом является одним из элементов социальной адаптации населения к структурным изменениям социально-экономической и политической системы. В условиях переходного, кризисного общества значение региональной идентичности может стать сопоставимым со значением национально- государственной и представлять потенциальную угрозу политическому единству страны.
В то же время в условиях стабильного общества со сложившейся национально-государственной идентичностью региональная идентичность присутствует, но в идентификационной иерархии не занимает ведущих позиций, но при этом может играть значительную роль в межрегиональных и внутрирегиональных взаимодействиях и процессах.
В качестве одной из причин сохранения сильной региональной идентичности в современных условиях и ее политизации является реакция регионов на так называемый «внутренний колониализм», который фактически представляет собой «эксплуатацию» «Центром» своих территорий. Данный фактор способствует сохранению и упрочнению региональной идентичности на определенной территории, несмотря на все попытки «Центра» утвердить в обществе универсальные культурные ценности.
Несмотря на особенности формирования региональной идентичности, характеризуемой различной степенью проявления тех или иных компонентов в
ее структуре, региональная идентичность играет значительную роль в региональных взаимодействиях. Совокупность факторов в системе региональных взаимодействий, на которые оказывает влияние содержание и характер региональной идентичности представлена на рис. 3.
Рисунок 3. Региональная идентичность в системе региональных взаимодействий.
Анализ взаимовлияния региональной идентичности и региональных взаимодействий и процессов позволил выделить функции региональной идентичности и понять функционально-структурные особенности региональной идентичности: т.е. особенности формирования региональной идентичности в превалирующих функциональных состояниях. Функциональное значение региональной идентичности носит множественный характер, т.е. имеет множество форм проявлений на различных этапах развития регионального сообщества при актуализации тех или иных факторов региональной идентичности. Классификация функций региональной идентичности и соответствующих им особенностей структурно-функциональных форм представлены на рис. 4.
Актуализация той или иной функции связана с ситуацией в регионе и в целом в стране и осуществляется путем трансформации структуры региональной идентичности (повышения значимости компонентов региональной идентичности, включение в структуру новых элементов). Превалирование функциональных состояний как результат воздействия совокупности факторов, представленных на рис. 2, может оказывать значительное влияние на содержание и характер взаимодействий регионального сообщества (рис. 3). Так, чрезмерная степень проявления защитной функции региональной идентичности (защиты интересов регионального сообщества), стимулированная действиями региональной элиты по повышению экономической свободы и политической независимости региона для нейтрализации эксплутационного характера отношения «Центра» к региону, может привести к росту сепаратистских настроений, ухудшению отношений с «Центром», сокращению связей с «внешним миром», экономической дестабилизации, этническим и конфессиональным конфликтам, в целом, усилению враждебности, активизации компенсаторной функции.
На основании представленных выше положений можно сделать вывод, что влияние региональной идентичности на региональные взаимодействия определяется ее значимостью, содержанием и функциональным проявлением.
Рисунок 4. Функции региональной идентичности и соответствующие формы ее проявления.
Зависимость между региональной идентичностью и региональными взаимодействиями носит характер взаимовлияния. Ниже представлена общая схема данного механизма.
Рисунок 5. Схема механизма взаимовлияния региональной идентичности и региональных взаимодействий.
Содержание взаимодействий на различных уровнях имеет свой специфичный вид, так, на уровне взаимодействия «Центр»-регион, в число составляющих данного процесса входят: бюджетные отношения, разделение полномочий и др. Взаимодействие может иметь характер: 1) союза, 2) сосуществования, 3) сотрудничества, 4) конкуренции, 5) конфликта, 6) их комбинаций. В диссертации рассмотрены конкретные механизмы взаимовлияния региональной идентичности и взаимодействий регионального сообщества, на основании которых разработаны рекомендации по оценке перспектив развития региональных взаимодействий и нейтрализации опасных проявлений региональной идентичности.
В заключении диссертации формулируются общие выводы
исследовательской работы, намечаются пути дальнейшего изучения проблемы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Формирование политических стереотипов в процессе мифологизации политического сознания // «Новая Россия»: социальные и политические мифы. Материалы Российской межвузовской научной конференции 26-27 ноября 1999 г. Москва, 1999. С. 119-121.(в соавторстве). 0,2 п.л.
2. Стереотип как составляющая национальной идеологии. // «Социокультурные исследования». Вып.6. -Волгоград: РПК «Политехник», 2001. С. 83-87. (в соавторстве). 0,4 п.л.
3. К вопросу об операционализации понятия «политическая самоидентификация» // Актуальные проблемы социально-политического развития современной России. Сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов кафедры социологии и политологии ВолГУ. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2001. С.3-6. (в соавторстве). 0,2 п.л.
4. Политическая идентификация как фактор трансформации российской ментальности //Проблемы социальной идентификации: опыт социологического анализа. Сборник статей. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. С.35-39. (в соавторстве). 0,2 п.л.
5. Идентификационные стратегии как модели социальной адаптации личности //Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции 1-3 октября 2003 г. Издательство Волгоградского института экономики, социологии и права, 2003. С.225-227. 0,2 п.л.
6. Становление региональной идентичности в условиях конфликта ценностей // Природа конфликта: социально-политические, философские и правовые аспекты: Материалы науч.-практ. конф. - Волгоград: ВА МВД России, 2004. С. 55-58. 0,2 п.л.
ЦИ96 6 1
Подписано в печать 12.10.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс.Усл. печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ 273.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.