автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Региональная политика Европейского Союза
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мощелкова, Наталья Евгеньевна
ф Введение.
Глава 1. Регионализм в Западной Европе: вопросы методологии и истории
§ 1. Методологические основы исследования проблем региональной политики в политической науке.
§ 2 Этапы и тенденции исторического процесса формирования
Западной Европы как единой региональной системы.
Глава 2. Общая характеристика региональной политики в Европейском Союзе
§ 1. Европейский Союз как совокупность различных типов регионализма.
§ 2. Становление и развитие единой региональной политики в ЕС.
Глава 3. Основные направления современного развития региональных процессов и региональной политики в Европейском Союзе
§ 1. Особенности и результаты единой региональной политики в странах Европейского Союза.
§ 2. Перспективы регионализации и региональной политики в Европейском Союзе.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Мощелкова, Наталья Евгеньевна
Актуальность темы диссертационного исследования.
Общеевропейский процесс интеграции в настоящее время достиг такого уровня, что можно с полным основанием говорить о том, что Европа превратилась в целостную и единую социально-экономическую и политическую систему современного мира. Данный феномен мировой политики в начале XXI века стал объектом всестороннего исследования для различных научных дисциплин, в том числе и для политической науки.
Особый интерес для исследователей представляет анализ взаимосвязей и взаимозависимостей в развитии двух объективных процессов на европейском континенте: процесс политической и экономической интеграции европейских государств (образование единой Европы) и процесс регионализации европейского политического и экономического пространства (образование «Европы регионов»).
В последние годы все более значимыми и актуальными становятся проблемы регионального развития Европейского Союза. Это обусловлено прежде всего тем, что социально-политическое развитие какой-либо территории не представляет собой равномерный процесс. Скорость этого процесса значительно меняется по сферам развития общества и различным регионам. Всегда можно выделить отрасли, районы, процветающие и развивающиеся быстро, в то время как другие развиты недостаточно хорошо и переживают депрессию.
Для минимизации негативных последствий такой неравномерности в рамках Европейского Союза проводится специальная и целенаправленная региональная политика, охватывающая различные социально-экономические и политические сферы.
Зародившись в форме практиковавшихся в периоды экономических кризисов мероприятий чрезвычайного характера, региональная политика в развитых западных странах в послевоенный период приобрела характер постоянно действующего фактора. Изменился и подход к решению региональных проблем: региональная политика стала рассматриваться не как второстепенный момент, лишь дополняющий мероприятия других направлений экономической и социальной политики, но и как одно из важнейших и необходимых условий ускорения экономического развития. В настоящее время региональная политика стала самостоятельным направлением общей социально-экономической политики. Вместе с тем проблемы региональной политики активно исследуются различными научными дисциплинами, в том числе и политологией.
Формирование региональных отношений - это развивающийся процесс. Поэтому сама региональная политика не остается неизменной. Поэтому научное исследование ее динамики представляет собой актуальную задачу.
Вместе с тем опыт реализации региональной политики в странах Европейского Союза важен и актуален не только для лучшего понимания процессов, происходящих в этом районе мира, но для других стран, в частности, для современной России, в которой в настоящее время происходят сложные процессы регионализации.
Все это делает изучение процессов европейской регионализации и формирования региональной политики в Европейском Союзе, выявление особенностей и тенденций их развития актуальной научной задачей.
Методы политической науки позволяют показать сложность и противоречивость социально-экономических и политических процессов в современной Европе, в которых интеграционные тенденции и явления на целостном европейском географическом пространстве сочетаются с формированием обособленных регионов (районов) как внутри отдельных стран, так и между (на стыках) этих стран.
Степень разработанности проблемы.
Проблематика региональной политики как в ее общих теоретических аспектах, так и применительно к реальным процессам, происходящим в различных районах мира (прежде всего, в Европе), является объектом исследования многих общественных и зарубежных ученых.
Автором диссертации использовались работы ученых, посвященных общим проблемам политической географии и теории формирования территориальных систем (Арманд А.Д., Доленко Д.В., Каледин О.А., Колосов В.А., Мироненко Н.С., Туровский Р.Ф. и др.1), а также исследования процессов глобализации и интеграции на европейском континенте (Володин А.Г., Глухарев Л.И., Канинская Г.Н., Ковалев A.M., Костин А.И., Наумова Н.Н., Плотникова О.В., Шеленкова Н.Б., Шемятенков В.Г., Широков Г.К.и др.2).
1 См.: Арманд АД. Самоорганизация и саморегулирование географических систем. М., 1988; Доленко Д.В. Территориальное устройство общества: социально-политический анализ. Саранск, 1993; Каледин О.А. Политическая география. СПб., 1996; Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М., 2001; Туровский Р.Ф. Политическая география. М.-Смоленск, 1999 и др.
2 Володин А.Г., Широков Г.К Глобализация: истоки, тенденции, перспективы // ПОЛИС, 1999. № 5; Европейская интеграция, большая гуманистическая Европа и культура / Под общ. ред проф. Глухарева JI.K М., 1998; Канинская Г.Н., Наумова Н.Н. История западноевропейской интеграции. Ярославль, 1998; Ковалев A.M. Справедливое общество -утопия и возможность. М., 2005; Костин А.И. Экополитология и глобалистика. М., 2005; Плотникова О. В. Современная система международных региональных связей: политологический аспект. Дне. на соиск. докт. полит, наук. М.,2006; Шеленкова Н.Б. Европейская интеграция: политика и право. М., 2003; Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. М., 2003 и др.
Общие подходы к анализу регионализма, сущности и функций региональной политики в монографиях и учебниках, посвященных политической регионалистике как самостоятельному направлению современной политической науки (Авчухова А.А., Белова B.JL, Вардомский Л.Б., Волков Ю.Г., Гладкий Ю.Н., Дахин А.В., Дергачев В.А., Ковалев В.А., Ляпидус Б.М., Макарычев А.С., Медведев Н.П., Пехтеров Ф.С., Рапопов Н.П., Сухарев А.И., Черникова В.В., Чистобаев А.И., Шарыгин М.Д. и др.3), а также в исследованиях по политической географии и общему страноведению (Алаев Э.Б., Каледин О.А., Колосов В.А., Комаров Т.М., Максаковский В.П., Машбиц Я.Г., Мироненко Н.С., Родионова И.А., Туровский Р.Ф., Хорев Б.С. и др.4).
С начала 90-х гг. прошлого векам появился целый ряд исследований (в том числе и политологических), специально посвященных региональной политике как относительной самостоятельной и важной области деятельности политических и управленческих субъектов. Авторы этих исследований
См.: Авчухова А.А. Современный опыт и тенденции немецкого федерализма в условиях евроинтеграции. Дис. на соиск. канд. полит, наук. М., 2006; Белова B.JI. Регионоведение. Регионообразующие факторы // Социально-гуманитарные знания. 1999. №2. с. 59-64; Волков Ю.Г. Регионоведение.Изд. 2-е. М., 2004; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Регионоведение. М., 2003; Дахин А.В., Рапопов Н.П. Политичекая регионология // Политическое управление. М., 199в\ Дергачев В.А., Вардомский Л.Б. Регионоведение. М., 2004; Ковалев В.А. Политическая регионалистика как новое напрвление исследований в российском обществоведении. Сыктывкар, 1999; Ляпидус Б.М., Пехтеров Ф.С., Терешина Н.П. Региоиалистика.М., 2001; Макарычев А.С. Глобальное и локальное: меняющаяся роль государства в управлении пространственным развитием // Политическая наука. Пространство как фактор политических трансформаций. М., 2003. С. 8-27; Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М., 2002; Сухарев А.И. Основы регионологии. Саранск, 1996; Черникова В.В. Политичекая регионалистика. Воронеж, 2004; Шарыгин М.Д. Региональная организация общества. Пермь, 1992 и др.
4 См.: Алаев Э.Б. Социально-экономическая география. Понятийно-терминологический словарь. М., 1983; Каледин О.А. Политическая география. СПб., 1996; Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М., 2001; Комаров Т.М. Инфраструктура регионов мира. СПб., 2000; Максаковский В.П. Историческая география мира. М., 1999; Машбиц Я.Г. Комплекснре страноведение. М.-Смолепск, 1998; Родионова И.А. Политическая карта мира. География мирового хозяйства. М., 1997; Туровский Р.Ф. Политическая география. М.-Смолепск, 1999; Хорев Б.С. Территориальная организация общества. М., 1981 и др. анализируют структуру и направления региональной политики, ее взаимодействие с другими аспектами деятельности государственной власти как на общенациональном, так и на местном уровнях (Агранат Г., Дулыциков Ю.С., Кисельников А., Ларина Н., Лексин В.Н., Орачева О.М., Орешина М.А., Поздняков A.M., Чернышов А.Г., Шарыгин М.Д., Широков Г.К., Щвецов А.Н. и др.5).
И наконец, ряд исследователей избрали специальным объектом своих научных исследований региональную политику в Европейском Союзе (Артоболевский С.С., Бусыгина И.М., Зонова Т.В., Иванов И., Корчагина Н.А., Фатеев Е.С. и др.6). В этих исследованиях рассматриваются различные аспекты формирования и развития региональной политики Европейского Союза в последние 10-15 лет, приводится большое количество фактических и
5 См.: Агранат Г. О региональном развитии и региональной политике // Свободная мысль. 1996. № 9; Ларина Н., Кисельников А. Региональная политика в странах рыночной экономики. М., 1998; Лексин В.Н., Щвецов А.Н. Государство и регионы: теория и практика государственного регулирования территориального развития. М., 2000; Орачева О.М. Региональная эдентичность: Миф или реальность? // Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры России. М., 1999; Орешина М.А. Регион как объект социально-гуманитарных исследований // Политическая наука. Пространство как фактор политических трансформаций. М., 2003. С. 145-155; Поздняков A.M., Дульщиков Ю.С. Государственная региональная политика: концепция и принципы развития // Регион: экономика и социология. 1999. №3; Чернышов А.Г. Регион как субъект политики. Саратов, 1999; Шарыгин М.Д. Региональная организация общества. Пермь 1992; Широков Г.К Регионализация: новые тенденции мирового развития на рубеже XX и XXI веков // Новая и Новейшая история. 2004. №4. с. 55-56 и др.
6 См.: Артоболевский С.С. Региональная политика в Европейском Союзе // Проблемы и механизмы регионального развития. М., 1998; Бусыгина И.М. Региональная политика Европейского Союза и возможности использования ее опыта для России // Доклады Института Европы. №17. М., 1995; Бусыгина И.М. Концептуальные основы европейского регионализма// Регионы и регионализм в странах Запада и России. М., 2001; Бусыгина И.М. Стратегия европейских регионов как ответ на вызовы интеграции и глобализации. М., 2003; Зонова Т.В. От Европы государств к Европе регионов? // Политические исследования. 199. № 5; Иванов И. Европа регионов. М., 1998; Корчагина Н.А. Европрегионы как модель сотрудничества приграничных регионов //Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2004. №1. с. 1219; Фатеев Е.С. Опыт проведения субнационалыюй региональной политики в Западной Европе // Проблемы региональной экономики. 1998. № 1-2 и др. статистических данных, делаются некоторые прогнозы развития региональной политики на ближайшую перспективу.
Существует ряд научных исследований, посвященных проблемам региональной политики и регионализации Европы, принадлежащих зарубежным авторам (Вайнман Г., Видманн Т., Вуанд С., Перлот Е., Тойфе Е., Харви К., Хербек Р., Хоппе А., Штурм Р. и др.7).
Вместе с тем, следует отметить, что в научной литературе явно ощущается недостаток комплексных политических исследований по проблемам региональной политики, в том числе с новыми процессами существенного расширения рамок ЕС.
Объектом исследования являются процессы регионализации в условиях интеграции стран Европейского Союза.
Предмет исследования — основные направления, формы и особенности региональной политики ЕС на современном этапе.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является раскрытие особенностей становления и перспектив развития региональной политики Европейского Союза на современном этапе.
Для реализации настоящей цели автор ставит перед собой следующие задачи:
7 См.: Harvie К. The Rise of Regional Europe. London and New York. 1994; Hoppe A. Europasche Regionalpolitik und ihre nationale Implementation. Leske+Budrich, Opladen. 2001 '^Hrbek R., Weyand S. Betriff. Der Europa der Regionen. Munchen. 1994; Teufe E„ Perlot E. Starke Regionen fur ein starkes Europa. Baden-Baden. 2000; Sturm R., Weinmann G. The Information Society and the Regions in Europe. Baden-Baden. 2000; Wiedmann Th, Idee Gestait der Region in Europa. Baden-Baden, 1996 и др.
• Рассмотреть этапы и тенденции формирования Европейского Союза как политической системы;
• Выделить политические и социально-экономические различия в регионах стран ЕС;
• Дать общую характеристику современной региональной политики в Европейском Союзе и раскрыть его структуру;
• Рассмотреть социально-экономические результаты и инструменты реализации региональной политики в ЕС;
• Определить тенденции развития региональной политики в Европейском Союзе на современном этапе.
Новизна диссертационного исследования.
В диссертации в отличие от имеющихся по данной теме работ дана общая теоретико-политологическая характеристика региональной политики в Европейском Союзе на современном этапе с учетом ее динамики и характерных особенностей:
Это выражается в следующем:
• Выделены основные типы соотношений «центр-регион» в формировании руководящих органов местной (региональной) власти в странах ЕС;
• Дана авторская типология региональных различий в странах ЕС как основа для анализа региональной политики на современном этапе и в перспективе;
• На основе анализа результатов региональной политики ЕС определены основные тенденции на последнем (четвертом, с 1999 г. по настоящее время) этапе ее развития;
• Проведен анализ проблем, с которыми сталкивается региональная политика в Европейском Союзе на современном этапе (причины и истоки проблем, их иерархия и национальная специфика);
• Дан авторский вариант прогноза перспектив региональной политики ЕС на последующие годы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Европейское Сообщество как наиболее интегрированная часть европейского континента обладает на современном этапе большим и разнообразным опытом проведения единой региональной политики, который имеет общее значение для других стран и регионов мира. В связи с этим целый ряд результатов и инструментов региональной политики в ЕС актуальны и применимы к преобразовательным процессам, происходящим в настоящее время в России.
2. Региональная политика в Европейском сообществе осуществляется в рамках сложного взаимодействия процессов интеграции и регионализации и во многом зависит от развития этого взаимодействия на различных этапах становления ЕС. Она определяется как общими и едиными целями развития Сообщества, так и конкретными и очень различными потребностями и целями развития отдельных составных частей (государств, регионов) ЕС.
3. Результаты проведения региональной политики в ЕС на современном этапе свидетельствуют о том, что эта политика пока не привела к выравниванию уровней развития различных регионов ЕС, к ликвидации противоречий и дисбалансов во взаимоотношениях регионов. Данные несоответствия усиливаются в настоящее время в связи с вхождение в ЕС 10 стран Центральной и Восточной Европы.
4. Несмотря на имеющиеся противоречия и сложности, региональная политика ЕС приобретает все большую значимость и совершенствуется в соответствии с реальными условиями интеграционных процессов, происходящих в настоящее время в Европейском Союзе.
Методологическая база исследования.
В диссертационном исследовании автор использует ряд общенаучных методов: единство исторического и логического, структурно-функциональный метод. Использованы также: метод системного анализа, который позволил рассмотреть региональную политику как составную часть более сложной и глобальной системы политических и социально-экономических процессов и мероприятиях в рамках интегрирующейся Европы; метод сравнительного политического анализа использовался при рассмотрении исторических фаз и этапов становления региональной политики, а также при выявлении ее локальных особенностей на современном этапе; метод типологизации автор применяет для иерархизации характеристик и специфики реализации региональной политики в различных общественных сферах и географических регионах Европейского Союза.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при анализе региональных отношений и региональной политики в странах ЕС, при определении и проведении региональной политики современной России соответствующими органами государственной власти, при разработке практических программ регионального развития на перспективу, а также при преподавании учебных курсов в рамках ряда учебных политологических дисциплин, социологии, юридических дисциплин.
Апробация диссертации.
По теме диссертации автором опубликовано 5 статей общим объемом 1,8 п.л, в том числе и тезисы докладов на IV Российском философском конгрессе (Москва, май 2005 г.) и на XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. «Ломоносов» (Москва, апрель 2004 г.). Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры мировой и российской политики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и было рекомендовано к защите.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 17 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная политика Европейского Союза"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование особенностей региональной политики в странах Европейского Сообщества представляет большой интерес с теоретической и практической точек зрения. Вместе с тем, это является и достаточно сложной задачей для научного анализа.
Региональная политика в ЕС осуществляется в условиях усложняющихся и ускоряющихся процессов современного мирового развития: перехода человечества от индустриальной цивилизации к постиндустриализму и информационному обществу, в условиях глобализации общественных отношений. Все эти процессы оказывают влияние на различные страны мира, в том числе и на страны ЕС.
Особенностью современного развития ЕС является также еще и то, что оно осуществляется в условиях интеграции государств региона. Влияние интеграционных процессов на региональное развитие еще не изучено до конца, теоретики и практики, придерживаются разных политических и экономических взглядов.
При проведении региональной политики в странах ЕС на современном этапе на передний план выступают такие факторы как наличие в районе быстрых и эффективных систем транспорта и коммуникаций, квалифицированной рабочей силы, доступ к местным образовательным институтам и научно-техническим центрам, сетям деловых услуг, и, наконец, социальной и культурной среды в регионе.
Между тем, интеграция сама по себе не в состоянии существенно повысить конкурентоспособность слаборазвитых и периферийных районов, напротив, она может «взорвать» их так называемую «защиту расстоянием» и способствовать оттоку из них капитала и квалифицированной рабочей силы.
Длительная история развития западно-европейских стран с разнообразными формами региональных объединений обусловила формирование сложного, мозаичного рисунка социально-экономических, хозяйственных и культурных связей
Необходимо отметить актуальность региональной политики ЕС в целом, так как на территории Союза на данный момент насчитывается более половины депрессивных и слаборазвитых районов, в которых проживает около трети населения. Опыт региональной политики ЕС - это еще и огромный и ценный материал для современной России, в которой также идет процесс формирования различных регионов.
Развитие европейских регионов способствует формированию новой социально-экономической целостности, которая чаще всего называется «Европой регионов». В этой системе заложена основа стабильности и благополучного развития Европейского Союза в геополитическом, политико-правовом и гуманитарном аспектах. Региональное (межрегиональное) сотрудничество развивается в двустороннем и многостороннем формате.
Федералистская идея «Европа регионов» покоится на прочном и основательном фундаменте: ЕС использует социальную, экономическую и политическую интеграцию европейских государств. Таким образом, на смену культурно-религиозного единства Европы, возникшего еще в средние века, в настоящее время приходит социально-экономическое единство «Европы регионов».
В результате проведенного исследования были получены следующие научные результаты:
Анализ социально-экономических и экономико-географических процессов на территории Западной Европы показывает, что интеграция европейских стран происходит в условиях развития и углубления регионализации как на общеевропейском, так и на национальном уровнях.
Европейский регионализм - это объективный процесс раскрытия государственного, административного и международного потенциала субъектов различных европейских государств, формирования и развития разнообразных внешних связей и контактов между ними в рамках и границах юридических полномочий, которые устанавливаются самими центральными органами власти или при их участии в соответствии с действующими конституционными актами, а также с учетом международных обязательств самого государства как субъекта международного права.
Формирование регионов как относительно целостных и обособленных территорий имеет объективные основы и определяется социально-экономической и культурной целостностью объединения потенциалов и усилий тесно взаимодействующих друг с другом субъектов.
Региональная политика в ЕС направлена на выравнивание социально-экономического развития регионов и имеет следующие основные направления: а) структурное - определение оптимальных хозяйственных структур и системы межстрановой и маежрегиональной кооперации; б) финансовое - определение хозяйственных и социально-экономических приоритетов для адресного финансирования программ и проектов; в) социальное - борьба с негативными социальными явлениями (безработица, обнищание, депрофессионализация и т.п.), которые создают неблагоприятную основу в отдельных регионах.
Опыт Европейского Союза свидетельствует о том, что эффективность региональной политики обусловлена четкой организационной структурой и механизмами ее реализации, которые должны объединять усилия как общегосударственных, так и региональных органов и ресурсов.
Развитие регионов в Европе происходит неравномерно, что исторически обусловлено прежде всего объективными различиями или диспропорциями регионов. Неравномерность регионального развития проявляется во-первых, в наличии разного социально-экономического уровня и разного жизни населения; во-вторых, в разнице природно-географических условий; в-третьих, в различных структурных особенностях хозяйственной жизни; в-четвертых, в разных культурно-бытовых и конфессиональных традициях; в-пятых, в различных демографических особенностях. Минимизировать возможные негативные последствия неравномерности регионального развития можно на основе проведения научно-обоснованной региональной политики, которая должна проводиться как целостная и согласованная политика отдельных государств и Евросоюза в целом.
Существенное влияние на развитие региональной политики оказывает процесс присоединения к Европейскому Союзу целого ряда стран Центральной и Восточной Европы. Учитывая уже существующие проблемы развития регионов Западной Европы (и прежде всего неравномерность их развития), в Европейском Союзе в настоящее время разрабатываются социально-экономические и финансовые программы и юридическая база для того, чтобы такое присоединение не очень высоко развитых стран было связано с наименьшими проблемами как для Западной Европы, так и для восточноевропейских государств.
Особую актуальность и практическую значимость опыт региональной политики в ЕС имеет для современного развития России, где только еще складываются формы и механизмы взаимодействия центра и регионов субъектов Российской Федерации), только формируются общие подходы федеральной власти по отношению к различным регионам.