автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Региональная политика Советского государства в 1920 - 1930-е гг. и ее реализация в Северном крае
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Шубин, Сергей Иванович
Введение.
Глава 1. Историко-методологический опыт разработки и реализации региональной политики.
Глава 2. Предпосылки образования Северного края.
§ 1. Трансформация экономического районирования в политическое.
§2. Варианты формирования укрупненного региона на Европейском Севере
России.
§3. Роль политических элит в трансформации региональной политики.
Глава 3. Северный край как объект и субъект региональной политики.
§ 1. Деятельность временных оргбюро ЦК ВКП (б) и оргкомитета Президиума
ВЦИК.
§2. Образование Ненецкого национального округа.
§3. Борьба с региональными «уклонами», ликвидация окружного деления края.
Глава 4. Социально-экономическое развитие в Северном крае.
§1. Моноотраслевая специализация края и ее влияние на развитие региона
§2. Насильственная колонизации края.
§3. Уровень жизни и демографическая ситуация в регионе.
Глава 5. Кризис краевого управления.
§ 1. Причины и последствия ликвидация Северного края.
§2. Влияние репрессий 1937-1938 годов на уровень регионального управления.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Шубин, Сергей Иванович
Для России региональная политика всегда имела и будет иметь особое значение. Не случайно все сколько-нибудь крупные социально-экономические, политические преобразования в стране находили отражение в характере взаимоотношений центра и периферии, в изменениях государственно-территориальной структуры. В современных условиях, когда происходит перераспределение собственности и власти, функций в управлении экономикой, социальной сферой, природными ресурсами, особую актуальность приобретает исследование региональной политики Советского государства в 1920-1930-е годы.
Двадцатые годы актуальны тем, что были периодом своеобразной разрядки между эпохами самодержавной России и авторитарного Союза ССР, в это время в стране проходили испытание практикой различные теории, идеи, в том числе о моделях территориальной организации общества и государства, регионального управления, вокруг которых велись напряженные и острые дебаты. Особую важность представляет сегодня углубленный исторический срез региональной политики Советского государства на рубеже 1920-1930-х годов. Анализ этого сложного, во многом, переломного этапа отечественной истории позволяет сопоставить цели и результаты достигнутого тогда, с тем, к чему и как стремимся сегодня. Без представления о специфике региональной политики в советском варианте невозможен серьезный анализ, трансляция социального и культурного опыта, формирование современной российской регионалистики.
Актуальность темы, кроме того, определяется необходимостью разработки стратегии устойчивого развития Европейского Севера России, более тесной горизонтальной интеграции и кооперации северных субъектов современной Российской Федерации, рационального использования ресурсов, сохранения и развития малочисленных народов, эффективного сочетания интересов центра и периферии. Опыт реализации региональной политики Советского государства в Северном крае может быть использован как в рамках развития Баренцев з
Евро-Арктического региона, обосновании необходимости образования самостоятельного Северного федерального округа России, так и в целом для совершенствования региональной политики России \
Степень научной разработанности темы недостаточна. Несмотря на то, что справочники административно-территориального деления регионов Европейского Севера 2 дают весьма детальную информацию о происходивших региональных изменениях границ, состава, названий республик, областей, округов, о причинах, последствиях таковых авторы опубликованных материалов умалчивают. Впрочем, если бы они и захотели сказать об этом, едва ли цензура позволила бы им сделать это, потому что региональные аспекты истории, проблемы советского районирования, административно-территориального деления были настолько политизированы, что до недавнего времени не поддавались реальному отображению.
Исключение представляет литература 1920-х годов 3, анализ которой сквозь призму документальных, статистических источников позволяет глубже представить внутренние пружины развития региона и страны в исследуемый период. Особенно интересны работы северянина A.A. Евдокимова, который, как и многие его современники, саму региональную политику мыслил как своеобразную кооперацию территорий между собой и центром: «Только самодеятельное, культурно-воспитанное трудовое население в состоянии оберегать природные ресурсы края и давать должное направление своему хозяйству. А лучшей практической школой для такого воспитания и является кооперативный метод колонизации. Пора, давно пора создать смычку между центром и крайним Севером»4. По-своему пророческими оказались статьи экономиста Н. Тоцкого о перспективах Северного края, при условии его узкой лесо-экспортной специализации. Ученый предлагал использовать ресурсы края не только на внешнем, но и на внутреннем российском рынке. А так как именно Архангельск становился символом или, как писал Тоцкий, «фокусом» экспортной ориентации российского Севера, автор предлагал центром Северного края сделать город Котлас, который, по его мнению, более адекватно отражал бы текущие и особенно перспективные интересы региона 5. Идея эта поддерживалась и председателем Госплана РСФСР Г.М. Кржижановским 6.
В 1930-е годы характер исторической литературы значительно изменился. Анализу региональных проблем, дискуссиям о путях развития Северного края во второй половине тридцатых не находилось места в исследованиях. Власть задавала ориентиры, а историкам на длительное время была отведена роль лишь ее комментаторов. Деятельность руководства партии и государства по управлению регионами освещалась как абсолютно безошибочная, игнорировался тот факт, что региональная политика нередко не соответствовала не только законам общественного развития, но и здравому смыслу, интересам людей и территорий. Борьба за чистоту марксистско-ленинской теории превратила историю в копирование сталинского "Краткого курса", а не жизни людей, - пишет Р.Г. Пихоя . Он обратил внимание, пожалуй, на самый главный недостаток советской историографии - невнимание к «жизни людей», поэтому одной из задач исследования является показать исторический процесс сквозь призму того, что он нес людям.
В 1940-е годы Европейский Север, как и вся страна, жил по законам военного времени, тяготы войны, восстановления народного хозяйства примиряли северян с жестким администрированием всех сфер жизни, региональная политика воспринималась как неизбежный атрибут воли центра. Административно-отраслевой характер советского регионализма попытался изменить Н.С. Хрущев в 1950-1960-е годы. Исходя из опыта экономического районирования, в стране создавались совнархозы, широко пропагандировались идеи совершенствования регионального управления 8. Однако в историографии Севера эти процессы (за исключением периодической печати 9) не нашли отражения в силу инерции страха, а после снятия Н.С. Хрущева -невостребованности 10. Следующий важный этап в осмыслении региональных проблем связан с разработкой в 1960-е годы основного прогнозного документа страны - «Генеральной схемы развития и размещения производительных сил
СССР», в которой принимали участие сотни институтов и лабораторий. В
1970-е годы разрабатывались стратегическая «Комплексная программа научнотехнического прогресса», а также «Генеральная схема расселения СССР». В
1970-1980-е годы велись важные региональные исследования, разрабатывались программы: развития Нечерноземья, Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, освоения БАМа, ряда территориальнопроизводственных комплексов и. Европейский Север России оказался и в эти годы, с точки зрения региональной истории, невостребованным, слишком однозначной была официальная версия событий, чтобы анализировать, а тем более подвергать ее сомнению. Отделение Северного экономического района, вполне оправданного, по мнению диссертанта, от Северо-Западного в 1982 году в составе Архангельской, Вологодской, Мурманской областей,
Карельской и Коми АССР явилось не столько результатом активности местных органов власти, региональной научной мысли, населения, сколько стремлением центра к оптимизации экономического управления регионом. Определенную роль в повышении региональной идентификации северян сыграла подготовка к
12
400-летнему юбилею Архангельска .
С развитием гласности, переходом к рыночным отношениям, обострением проблем российского федерализма заметно возрастает интерес к региональной политике в центре 13 и на местах 14. Заметным событием в российской регионалистике стал выход книги сотрудников Института системного анализа РАН В.Н. Лексина и А.Н. Швецова «Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития». Эта книга явилась результатом многолетней исследовательской, практической работы ученых и является наиболее фундаментальным трудом в области государственного регулирования территориального развития 15. В работе раскрыты смысл и содержание государственной региональной политики, показаны правовые, финансовые механизмы реализации, теория и практика бюджетного федерализма, а также конкретные варианты программ государственного регулирования развития территорий. В книге широко б представлен отечественный и зарубежный опыт решения региональных проблем. Подчеркнув необходимость совершенствования региональной политики, авторы предприняли максимум интеллектуальных усилий для повышения уровня компетентности российского истеблишмента в сфере территориальных проблем, в том числе, и Европейского Севера 16.
Коллективная монография "Основания регионалистики: Формирование и эволюция историко-культурных зон Европейской России" под редакцией А.С.Герда и Г.С.Лебедева, изданная в 1999 году, расматривает проблему регионалистики как "единое комплексное научное направление, систематизирующее методы различных гуманитарных наук (археология, лингвистика, этнография, антропология, история и др.) Это серьезная работа во многом дискуссионна, главное внимание в ней сосредоточено на феномене историко-культурных зон (ИКЗ), как территорий особого историко-культурного единства. Убедительным нам кажется вывод о необходимости "определенной реорганизации в перспективе административно-территориальной структуры, приведения ее в состояние с исторически сложившимися регионами России"17. Неожиданный и оригинальный взгляд на советское пространство предлагает B.J1. Каганский 18. «Сфера пространства сегодня, - считает автор, - остается своеобразной terra incognita». Анализируя историю советского пространства, ученый считает, что его «ячейки контролировали структуры, безразличные к местам, они «национализировали региональную волю» людей, и растрачивали ее в своих интересах, поэтому подлинно «культурного ландшафта» на территории бывшего СССР не существовало19. Такая оценка ученого, по сути, находит подтверждение и на основании региональной истории Северного края, проанализированной в данном исследовании.
Поискам оптимизации региональной политики посвящен сборник статей
20
Регионы и регионализм в странах Запада и России» , который явился результатом работы научно-практической конференции, проведенной Институтом всеобщей истории РАН 26-27 мая 1999 года. В книге исследуются исторические, политические, экономические и социальные проблемы регионализма и федерализма в Российской Федерации и зарубежных странах. В ряде статей научный анализ сопряжен с конкретными рекомендациями по совершенствованию региональной политики и регионального управления. В частности, в статье A.A. Адамеску высказано предложение о необходимости
21 формирования федеральных округов , которое и было реализовано указом Президента РФ в мае 2000 года. Большое внимание участников конференции привлекли проблемы региональной истории России, которая по мнению ответственного редактора сборника Р.Ф Иванова, «является неразрывной составной частью истории любой страны. Разобраться во всем многообразии изменений, происходящих в истории регионального масштаба, значит во
22 многом понять специфику современного этапа истории» . Подобная трактовка значения региональной истории, является дополнительным стимулом исследования региональной политики Советского государства и реализации ее в Северном крае. Тем более что, во-первых, проблема не была предметом специального изучения, во-вторых, имеется значительный пласт архивных документов, других источников по региональной истории того времени, в-третьих, уроки укрупнения регионов на рубеже 1920-1930-х годов чрезвычайно актуальны, о чем уже было сказано выше и, в-четвертых, имеется определенный историографический задел для углубленного анализа заявленной темы.
Заметным событием в историографии региона стал выход в свет первого тома 5-томной «Поморской энциклопедии», посвященного истории Архангельского Севера , - обширного свода знаний об историческом прошлом региона, его традициях и людях 24. Энциклопедия содержит огромный фактологический материал по развитию заявленного в теме исследования исторического пространства. Работа над энциклопедией инициирована и выполнена в основном учеными Поморского университета, которые все больше обращаются к проблемам североведения и северной регионалистики 25, подтверждением чему является выход в свет значительного числа научных исследований по этой проблематике 26, первого номера научного журнала «Вестник Поморского университета», где в серии гуманитарных и социальных наук представлен солидный банк научных материалов об истории развития и о современных проблемах Севера. Первая докторская диссертация, защищенная в Архангельске по специальности
27
Отечественная история», В.И. Коротаевым , посвященна поискам путей модернизации Русского Севера на рубеже Х1Х-ХХ веков. Автор ее впервые исследовал взаимодействие трех составляющих системы жизнедеятельности региона: населения - хозяйства - территории Севера. Междисциплинарный, цивилизационный подход позволил ученому придти к интересным выводам и предложениям по преодолению кризиса в регионе, однако региональная политика не была предметом его исследования.
Серьезный вклад в исследование Европейского Севера внес В.Н. Булатов, в монографии он исследовал историю освоения Арктики и Северного морского пути на протяжении 70 лет. Одна из глав монографии, а также ряд
90 статей раскрывают особенности развития региона в 1920-1930 годы . Итогом многолетних изысканий автора стало пятитомное издание книги «Русский
30
Север» . В центре внимания работ Ю.Ф. Лукина состояние природной,
Л 1 социокультурной, политической среды обитания северян . По мнению Ю.Ф. Лукина, проблемы кроются не только в дефиците финансовых ресурсов, недостаточном профессионализме региональных элит Севера, но и в менталитете, ценностных ориентациях населения. Пожалуй, впервые ученый обращает внимание на несовершенство и необходимость изменения административно-территориального деления Европейского Севера России. Исходя из региональной стратегии развития, автор формулирует миссию Архангельской области: «В составе России, укрепляя ее и давая выход к морям, консолидируя вокруг себя другие территории Русского Севера,
32 обеспечить достойную жизнь северянам» . Соглашаясь в принципе с Ю.Ф. Лукиным, автор настоящего исследования употребил бы применительно к
Северу определение не русский, а российский. Подобная дефиниция, на мой взгляд, могла бы облегчить интеграционныонные процессы в регионе.
Историк P.A. Ханталин представил серию документальных очерков о руководителях Северного края: С.А. Бергавинове, В.И. Иванове, Д.А. Конторине, Г.В Прядченко, И.В. Строганове, А.Ф. Никанорове, Р.И.Аустрине, секретарях ЦК ВКП (б) И.В. Сталине, A.A. Андрееве, принявшем
33 непосредственное участие в развертывании массовых репрессий на Севере , исследование которых сквозь призму колонизации края, еще одна сфера поисков ученого 34. Достаточно убедительно проблемы «великого» перелома раскрыты А.П. Воробьем 35, автор сумел найти убедительную трактовку взаимоотношений кремлевской и региональной власти. Значительный вклад в разработку формирования сталинизма в стране внесли О.В. Хлевнюк, Б.А. Старков36 Вывод О.В. Хлевнюка в соавторстве с Р.У. Дэвисом о том, что «К концу 30-х годов «революция сверху» была завершена на основании сталинского «сценария». Логика действий кремлевского руководства была проста: сосредоточить в руках государства все ресурсы, закупить на Западе необходимые технику и технологию (а значит, сразу получить все, к чему пришли западные страны за десятилетия постепенного развития) и, опираясь на эту базу, обеспечить новый рывок, оставив позади незадачливых учителей» и что «Во имя этой цели были уничтожены все сколько-нибудь самостоятельные социально-экономические структуры общества»37 в полной мере нашел подтверждение на Севере. Косвенно проливается свет на исследуемый период в монографии Репневского A.B. 38. Книга посвящена внешнеэкономическим связям СССР и Норвегии, но в ней нашли отражение изменения, происходящих в этот период в стране и регионе: «Люди потеряли вкус к самостоятельной работе и действительно превратились в "винтики" большой государственной машины"39. Вывод этот тоже укладывается в логику содержания настоящего исследования.
Еще один важный аспект регионалистики - региональная безопасность -затронут в монографии М.Н. Белогубовой 40. Автор рассматривает проблему региональной безопасности Европейского Севера не только как состояние, но и процесс, в котором задействованы субъект деятельности, объект безопасности, управленческие меры, направленные на ее достижение, формы и условия их реализации. Работа представляет интерес с точки зрения оценки ситуации, складывающейся на Севере к концу XX века.
Наиболее заметных результатов в исследовании проблем региональной и национальной политики на Севере добились исследователи Республики Коми, где вопросам национально-государственного строительства, региональной политики уделяется много внимания 41. В заслугу им следует поставить изучение региональных проблем, как во времени, так и в контексте межнациональных отношений коми с русским, финно-угорскими народами. Немалое место в историографии посвящено проблемам взаимоотношений Коми автономной области с Северным краем, с Архангельском, однако Северный край они изучают преимущественно сквозь призму истории своей Республики и далеко не исчерпывают всего комплекса проблем региона. Традиционно высок интерес к исследуемому периоду у историков Вологды 42. Историографический анализ региона исследуемого периода не был бы полным без ссылки на источниковедческие и историографические работы ряда других исследователей 43, которые значительно расширяют спектр исторического знания о регионе.
Заинтересованный диалог приходит на смену традиционной многолетней конфронтации отечественной и зарубежной историографии. Во главу угла ставятся не только и не столько политические и идеологические симпатии и антипатии авторов, которые, разумеется, сохраняются, сколько глубина аргументации, степень знания и осмысления разнообразных, в том числе и региональных проблем. Ежегодно в России и за рубежом проходят крупные научные конференции, симпозиумы, семинары, в повестке дня которых региональные проблемы. XIX Всемирный конгресс исторических наук, состоявшийся в августе 2000 года в Осло посвятил специальную сессию теме
Регионы и регионализация». В центре обсуждения оказались вопросы и понятийного аппарата, историографии и методологии исследования традиций и подходов к изучению этой темы в различных районах мира 44.
В этом отношении Европейскому Северу «повезло» в гораздо большей степени, чем другим регионам России. Формирование Баренцева Евро-Арктического региона значительно стимулировало контакты исследователей российского Севера с зарубежными учеными. Вполне естественно, что в центре внимания многих из них стали проблемы регионалистики. На XIV Конференции (Архангельск, 2001 г.) по изучению Скандинавских стран и Финляндии, в которой приняли участие более двухсот ученых и исследователей из России, Норвегии, Германии, Финляндии, Швеции, Франции. Известным шведским (российского происхождения) историком, профессором Университета Упсала A.C. Каном было предложено даже концептуально изменить традиционный подход к изучению Европейского Севера, объединив под общим названием нор диетика 45. Для такого предложения есть немало оснований. За последнее десятилетие значительно окрепли региональные связи на Европейском Севере, особенно в гуманитарной сфере. Хотя, как пишет норвежский ученый И.П. Нильсен: «.спустя восемь лет, мы вынуждены признать, что далеко не все из запланированного было достигнуто. Разительный контраст в условиях жизни населения Северной России и Северной Норвегии тому подтверждение» 46. На основании сравнительного метода (синхронного и диахронного) Й.П. Нильсен анализирует причины отставания развития Мурмана от Финмарк и приходит к выводу о том, что истоки его находятся в сугубо потребительском отношении российского государства к северным территориям и невнимании к нуждам северян, к развитию внутренней инфраструктуры региона. Вывод этот и поныне сохраняет свою актуальность. Не случайно статья финской исследовательницы Т. Туйску посвящена проблемам сосуществования оленеводства и нефтегазодобывающей промышленности в Ненецком автономном округе 47. «Нефтегазоперерабатывающие предприятия, - пишет она, - в своей деятельности не учитывали то, что на этой же земле работают и другие. Есть такое понятие - «актировать», одно из значений которого -списывать со счетов. Вот так и были актированы интересы исконных жителей северных регионов» 48. Современная региональная политика, по мнению И.Н. Белобородовой, позволяет реализовать новый, более щадящий подход в освоении Севера 49. Возможности реализации подобных планов, как зарубежные, так и отечественные исследователи видят в активизации гражданских, неправительственных организаций, таких как Ассоциация коренных народов Севера, «Ясавей», «Союз саамов», «Арктический союз», «Циркумполярная конференция университетов», региональных, местных администраций.
Российскому Северу посвящена книга финского ученого Р. Кауррала «The Russian North. The Rise Evolution and Currnt Condition of State Settlement Policy»50. Эта работа дает широкую панораму развития, особенностей колонизации и современного положения Севера России. Автор сравнивает три модели развития северных территорий: русскую, скандинавскую и канадскую, склоняясь к тому, что наиболее оптимальной является скандинавская модель, которая позволяет успешно комбинировать «земледельчество и лесное хозяйство: «Сеть поселений постепенно и гармонично уменьшается от юга к северу», позволяя комплексно использовать среду обитания людей, уменьшая, таким образом, финансовую нагрузку государства. Многие суждения П. Кауппала о современном состоянии русского Севера отличаются реализмом, которого порой не хватает в отечественной северной регионалистике. Перу П. Каупала принадлежит кроме того интересная статья о Карельской автономии в 1920-1930 годы 51. В ней анализируется уникальный опыт развития Карелии в годы нэпа в сравнении с другими советскими и финскими территориями. Автор приходит к выводу, что «с 1922 по 1930 год хозяйство Карельской автономии возродилось и окрепло. Валовая продукция ежегодно возрастала на 20-30 процентов, что являлось одним из самых высоких показателей роста в мировой экономике того времени» 52 Этот вывод коррелируется с нашими представлениями о периоде нэпа на Севере.
Историографический анализ литературы показывает, что региональная политика Советского государства в 1920-1930-е годы на Европейском Севере, представляет важную, междисциплинарную проблему, имеющую большое теоретическое и практическое значение, как в историческом, так и в методологическом аспектах. Исследователями накоплен и обобщен значительный объем информации, но специального труда по истории региональной политики на Европейском Севере в 1920-1930-е годы нет. Недостаточная изученность, актуальность обусловили необходимость данного исследования.
Объектом исследования диссертации является региональная политика Советского государства в 1920-1930-е и ее реализация в Северном крае, включающем в себя в 1929-1936 годах Архангельскую, Вологодскую, Северодвинскую губернии, Коми автономную область и Ненецкий национальный округ, как регион, обладающим своими особенностями и общими закономерностями развития страны.
Предмет исследования - осмысление исторического опыта региональной политики Советского государства в 1920-1930-е годы сквозь призму ее реализации в ходе формирования, образования, функционирования, ликвидации и разукрупнения Северного края, как фактора усиления власти номенклатуры в центре и на местах.
Диссертант ставит перед собой цель выявить истоки, характер, содержание, особенности региональной политики Советского государства в 1920-1930-е годы, исследовать процесс реализации ее в Северном крае, предложить периодизацию районирования как важного инструмента политики, на основе анализа взаимозависимости политики центра и регионов, вскрыть глубинные причины того, как Северный край превращался из инструмента интеграции, кооперации Европейского Севера России, в полигон «великого» перелома, орудие искоренения пространственной самобытности и превращения региона в зону "деревянного Донбасса".
Задачи исследования заключаются в том, чтобы: выявить научные основы региональной политики, ее категориальный аппарат, исторический опыт разработки и реализации в Советской России; исследовать характер, специфику региональной политики Советского государства, ее влияние на развитие страны в 1920-1930 и последующие годы; дать анализ районирования в качестве инструмента региональной политики, разработать и обосновать его периодизацию, вскрыть объективные и субъективные причины трансформации районирования на материалах Северного края; раскрыть внутреннюю взаимосвязь региональной и национальной политики в рамках территориального районирования на основе исследования образования и развития Коми автономной области и Ненецкого национального округа; всесторонне исследовать процесс образования Северного края, проследить характер и динамику экономических, социо-культурных, демографических изменений региона в 1920-1930-е годы; проанализировать причины кризиса краевого деления СССР и последствия ликвидации Северного края для Европейского Севера; вскрыть механизмы репрессивной региональной политики, сопровождавшейся отчуждением северян от власти, утратой многовековой самобытной культуры Поморья; предложить варианты совершенствования региональной политики на Европейском Севере современной России.
Источниковой основой диссертации послужили различные виды как опубликованных, так и неопубликованных материалов. Первую группу источников составили архивные документы из 34 фондов (219 дел) двух российских и шести региональных архивов. Главным источником извлечения документов исследования явился Государственный архив Архангельской области (ГА АО), в котором использованы материалы 15 фондов (около 100 дел), всесторонне отражающих историю формирования, функционирования, и ликвидации Северного края. Значительный массив источников диссертации извлечен из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Прежде всего, здесь исследовались фонды: комиссий по районированию ВЦИК (р6984) и ЦИК (р6892), административной комиссии при Президиуме ВЦИК (р3415), Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР, представительства Наркомнаца в договорных и автономных республиках и их представительства при Наркомнаце РСФСР (р1318), Комитета содействия народностям Северных окраин при ВЦИК (р3977). В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГА СПИ) основное внимание уделялось изучению партийных документов, сосредоточенных в описях: 3,21,67,71,72,74,85,114,120,121,123,127 фонда 17 -Центральный Комитет ВКП (б), в фонде 613 Центральная Контрольная комиссия, С особой тщательностью исследованы материалы, связанные с подготовкой и проведением заседаний Оргбюро ЦК от 17 мая 1926 года, Политбюро ЦК от 25 декабря 1929 года, на которых слушались отчеты Архангельского губкома и Севкрайкома ВКП (б), ставших, в значительной степени, поворотными в истории Севера. Изучались материалы кадровой, хозяйственной политики ЦК на Севере. Впервые исследовались документы с личными делами репрессированных руководителей северных регионов рассекреченного фонда 589 - Комиссия партийного контроля, а также материалы 172 фонда Государственного архива Хабаровского края, поступившие по запросу автора, с целью прояснить характер деятельности С.А. Бергавинова в качестве секретаря Дальневосточного крайкома ВКП (б), изучались его выступления, статьи, письма, имеющиеся в РГА СПИ и ГАОПДФ АО. В исторический оборот введен рассекреченный фонд 151 -«Смидович П.Г.». В процессе работы над диссертацией использованы материалы фондов: 1853 - «Протоколы заседаний конференций, пленумов, бюро губернских и уездных партийных организаций» Государственного архива новейшей политической истории Вологодской области (BOA НПИ); 1 -«Протоколы и материалы по их подготовке заседаний конференций, пленумов, бюро областной, уездных партийных организаций» Коми республиканского архива общественно-политических движений и формирований (КРА ОПДФ); 1-го фонда Центрального государственного архива республики Коми (ЦГА РК).
Учитывая специфику Советского государства, в котором ведущую роль играли партийные органы, в процессе исследования тщательно изучались фонды Государственного архива общественно-политических движений и формирований Архангельской области (ГАОПДФ АО), в общей сложности в нем изучено 700 дел, около 100 использовано в диссертации. Исследовались материалы первичных, уездных, районных, окружных, областных организаций и комитетов, краевых органов. Переписка с вышестоящими и низовыми комитетами, изучены личные дела партийных, советских и хозяйственных руководителей: Спрингис-Шипова Я.Я., Ларионова А., Шунякова В.П., Сапрыгина Н.Е., Новикова П.Ф., Шилкова И.А.,Цейтлина М.А., Мишарина Ю.П., Юркина В.П., Майданова И.Ф., Зингера М.А., Шубина П.Ф., Шмидта Э.И., Андрианова Н.Д., Аустрина Р.И., Эльяшберга И.Л., Зубарева Н.И., Прядченко Г.В., Иванова В.И., Конторина Д.А., Строганова И.В., Никанорова А.Ф., Огородникова Г.П. и др. Привлекались к изучению фотодокуметы (ф.3212), учетные карточки образца 1926 года, рассекреченный фонд воспоминаний (ф.859), который включает в себя материалы Вологодского жандармского управления о Джугашвили И.В. Основное внимание было сосредоточено на анализе фондов 1, 290, 296, освещающих деятельность -губернского, краевого, областного партийных комитетов.
Работа в различных архивах позволила использовать перекрестный, сравнительный документальный анализ, обогатить авторскую трактовку, в ряде случаев удалось сделать новые выводы, которые еще предстоит осмыслить исторической науке. Например, совпадение по времени (май 1926 года) резкого антинэповского постановления Политбюро ЦК по Архангельской губернии и ликвидация комиссий по экономическому районированию. Нередко при анализе той или иной проблемы документы региональных и центральных архивохранилищ дополняют друг друга. Некоторые документы, еще/уже недоступные в центре, обнаруживались в провинции и, наоборот, документы, утраченные на периферии, обнаруживались в московских архивах. В научный оборот впервые введены два фонда, около 50 дел, значительный массив материалов извлечен из рассекреченных источников.
Вторую группу источников, использованных в диссертационном исследовании составили опубликованные документальные материалы . Одним из них является сборник документов "История индустриализации Северного района (Архангельская, Вологодская области и Коми АССР) 1926-1941 гг.", результат коллективной работы историков и архивистов Севера, вышедший в 1970 году в Архангельске. Составители не ставили своей задачей освещение региональной политики, да и не пришло тогда еще время для публикации многих документов. Например, в сокращенном варианте опубликован доклад секретаря Северного крайбюро ЦК ВКП (б) на 1 Северной краевой партийной конференции т.к. "опущена историческая справка о создании Ненецкого национального округа." 54. Недостаточно критический подход очевиден в использовании статистических данных. В сборнике документов и материалов «Коллективизация сельского хозяйства в Северном районе» представлен широкий спектр источников по развитию аграрного сектора народного хозяйства Северного края. Однако основное внимание составителей сосредоточено не столько на социально-экономических последствиях коллективизации, сколько на самом процессе структурных преобразований в сельском хозяйстве. Коллективизация рассматривается не как средство, а как цель политики партии и государства.
Самостоятельную группу источников составили периодические издания -центральные, краевые, областные, окружные, районные газеты и журналы. В общей сложности в диссертации использовано 27 журналов и 21 газета. Пристальное внимание было уделено изучению публикаций журнала «Северное хозяйство» (1923-1929 гг.), «Хозяйство Севера» (1929-1936 гг.) -издания региональных плановых органов Архангельской губернии и Северного края, отличавшегося глубиной содержания, разнообразием жанров, смелостью постановки проблем, не всегда укладывающихся в рамки нарастающего партийного догматизма55. Официальные периодические издания: журналы: «Рабочее звено», «Большевистская мысль», (Архангельск), «Северная звезда» (Вологда), «Коми му /Зырянский край/ (Сыктывкар), газеты: «Волна», «Правда Севера», (Архангельск), «Красный Север» (Вологда), «Лесной рабочий» (Няндома) «Югыд туй» (Сыктывкар), «Советская мысль» (Великий Устюг) а также газеты «Северная деревня», «Крестьянская жизнь», дали возможность следить за динамикой региональной политики, кооперативные издания: «Кооперация Севера» (Вологда), «Северный кооператор» (Архангельск), «Трудовая кооперация» (Сыктывкар) позволили проследить преломление политики в экономике региона. Периодическая печать наглядно отражает процесс формализации региональной политики. Если в 1920-е годы часто встречаются аналитические, дискуссионные публикации, отражающие местные интересы, предложения по их увязыванию с общегосударственными, то в 1930-е годы, анализ и дискуссии подменяются лозунгами, призывами, передовицами из центральных изданий, обвинениями в местничестве, уклонах от генеральной линии партии. Идолопоклонство заметно понижает уровень осмысления реальной жизни, как в центре, так и на местах. Партийные органы, беспрекословно выполняя волю центра, становятся полными «хозяевами» прессы. Анализ центральных периодических изданий: «Большевик», «Советский Север», «Правда», «Известия», «Беднота», «Экономическая жизнь», «Крестьянская газета» позволил использовать сравнительный анализ решения региональных проблем, обогатить исследование деталями, углубляющими авторскую трактовку проблемы. Учитывая многолетний интерес к теме, у автора была возможность использовать мемуарную литературу, ряд воспоминаний, как письменных, так и записанных со слов участников событий 1920-1930-х годов.
Таким образом, источниковую базу диссертации составили различные материалы, Комплексное их исследование позволило автору составить достоверную, репрезентативную действительности динамику региональной политики Советского государства в 1920-1930-е годы, проследить ее трансформацию, оценить степень влияния на общий ход истории страны.
Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы историзма, объективности, проблемно-хронологической группировки документов, взаимосвязи и развития, В качестве общенаучных методов использованы: историко-аналитический, сравнительный, статистический, гипотетический. В диссертации впервые предпринята попытка с новых позиций и в комплексе проанализировать исторический опыт реализации региональной политики в конкретном регионе - Северном крае. Поскольку проблема многогранна, она потребовала интегрального, междисциплинарного подхода к ее анализу, привлечения к исследованию широкого круга научной литературы по истории, политологии, философии, экономике, психологии, регионалистике. Объективистская методология позволила диссертанту синтезировать различные источники и предложить авторскую трактовку событий 1920-1930 годов с использованием современного понятийного аппарата.
Хронологические рамки исследования определены 1920-1930-ми годами, так как они вместили в себя два очень важных этапа в развитии Советского государства, без осмысления того и другого десятилетий не понять глубины «великого» перелома в истории страны, политике государства56, в том числе и региональной. Для того чтобы выявить и обосновать причины трансформации региональной политики, характер и последствия ее для Северного края, потребовался анализ именно этого двадцатилетия еще и потому, что в это время складывались предпосылки, шло образование, функционирование, а затем поэтапная ликвидация Северного края, формирование доныне существующего административно-территориального деления Европейского Севера и всей России.
Территориальные рамки исследования объясняются тем, что Северный край (1929-1936 гг.), являлся в 1920-1930-е годы главным объектом и субъектом региональной политики Советского государства на Европейском
Севере. В него входили Архангельская, Вологодская, Северодвинская губернии, Коми автономная область и Ненецкий национальный округ. Учитывая, что в Архангельскую и Вологодскую губернии к началу 1920-х годов входил практически весь Европейский Север СССР, что в ходе формирования Северного края рассматривались различные варианты его формирования, расширения, в том числе, путем включения в край: Мурманской губернии, частей Ленинградской, Ярославской, Уральской областей, Костромской, Вятской губерний, можно говорить о территориальной значимости края для анализа региональной политики Советского государства в 1920-1930 годы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в научный оборот введен значительный объем ранее неиспользуемых архивных документов, в сопоставлении исторического опыта региональной политики Советского государства, на Европейском Севере, в частности, и современной России, в выявлении определенных уроков, вытекающих из этого, выстраивании рекомендаций, вытекающих из опыта истории, для оптимизации, повышения эффективности современной региональной политики России и, в том числе, на российском Севере. Впервые на архивных материалах исследована история формирования, функционирования, ликвидации Северного края, образования Ненецкого национального округа, предложена авторская концепция периодизации советского и постсоветского районирования России в XX веке, причины трансформации его в 1920-1930-е годы, дан анализ особенностей советской колонизации Севера, уровня жизни населения и демографической ситуации в регионе.
Теоретическая значимость заключается в том, что диссертационное исследования автором внесены новые элементы в трактовку формирования сталинизма, в частности, высказана гипотеза в отношении характера переписки Сталина, исследовааны особенности формирования на Севере культа личности, и его влияние на формирование и деятельность региональных элит, дан новый подход в обосновании репрессий конца тридцатых годов. На основе материалов Европейского Севера введена в историографию более четкая трактовка трансформации региональной политики в 1920-1930-е годы; введено новое понятие «великий» перелом и обосновано его преимущество перед прежним: «великий перелом». С учетом исторического опыта сделаны предложения по совершенствованию современного районирования России, сформулирована региональная миссия Европейского Севера, Архангельска и варианты ее реализации в условиях современной России.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты работы используются при формировании современной региональной политики на Европейском Севере России (межрегиональная ассоциация «Белое море», инициатива образования Северного федерального округа, участие в проекте Европейского Союза «Северное измерение»). Предложения диссертанта вошли в рекомендации «круглого» стола: «Русский Север в системе геополитических интересов России», состоявшегося в Российской академии Государственной службы при Президенте РФ в феврале 2002 года. Авторский подход анализа региональной политики может быть использован историками, политологами в научно-исследовательской, и учебно-педагогической работе, при разработке базовых учебных курсов по регионоведению, геополитике, системе государственного управления. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке фундаментальных трудов по истории России, региональной политики совершенствованию районирования Европейского Севера России. Исследовательский опыт автор реализует в преподавательской работе, в руководстве дипломными проектами и кандидатскими диссертациями, в консультациях региональных органов управления.
Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, одобрены на заседаниях кафедр политологии, государственного и муниципального управления, отечественной истории Поморского государственного университета, изложены в 30 научных публикациях общим объемом свыше 70 печатных листов в том числе: монографии, учебном издании, сборнике документов, и сборнике статей, составленных и теме «Региональная политика и проблемы развития Европейского Севера: взгляд из XX в XXI век», издание материалов которой было осуществлено при финансовой поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований. В 2001 году под руководством диссертанта по договору с администрацией Архангельской области был реализован проект "Архангельский север в геополитическом и региональном пространстве России и Северной Европы". Основные положения диссертации были изложены на международных, всероссийских, региональных научно-практических семинарах и конференциях, в том числе в Москве (февраль 1998 г., март 2000 г., май 2001 г., февраль 2002 г.), Архангельске (сентябрь 1997 г., сентябрь 1999 г., сентябрь 2001г., апрель 2002 г.), Сыктывкаре (декабрь 1988 г.), Вологде (ноябрь 1989 г.), Тюмени (октябрь 1992 г.), Петрозаводске (октябрь 1996 г.), Ижевске (январь 1999 г.) Харстаде (июнь 1996 г.), Тампере - Хельсинки ( июль-август 2000 г.). Материалы исследования широко используются автором в материалах читаемых им основных и специальных курсов на факультете Управления Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Примечания
1 Управление, лидерство, менеджмент: история, теория, практика. Материалы научно-практической конференции «Роль региональной политики в оптимизации системы управления в России» (Москва, март 2001 г.).Сб.ст. / Отв.ред. В.И. Голдин, Е.В. Кудряшова. Архангельск,2001.
2 Административно-территориальное деление Архангельской губернии и области в ХУ111-ХХ веках.Архангельск,1997, Административно-территориальное деление Мурманской области (1920-1993 гг.). Справочник.Мурманск,1995, Покровская И.П. Административно-территориальные изменения в Карелии за 1920-1957 гг. Петрозаводск, 1960, Из истории национально-государственного строительства, национальных отношений и социально-экономического развития Коми АССР. Труды Института языка, литературы и истории.Сыктывкар,1989 и др.
3 Кржижановский Г.М. Хозяйственные проблемы РСФСР и работы Госплана. Вып.1.М.,1921.112 с. Книпович Б.Н. К методологии районирования.М., 1921, Его же. Сельскохозяйственное районирование. 1925, Колосовский Н., Никитин Л. Итоги районирования // Плановое хозяйство. 1927.№ 3, Александров И.Г. Географические центры нового строительства и проблема районных комбинатов.М-Л.,1931,. Андрианов Ф. К районированию Северо-Востока // Северное хозяйство. 1928.№ 6, Обзор А.Н. Хмелева по истории административно-территориального деления России-ГАРФ. Ф.6984. Оп.1. Д.217, Анофриев И. Продолжительность проведения реформы районирования // Северное хозяйство.1925.№ 9, Его же. Северо-Восток накануне реформы районирования // Северное хозяйство. 1925.№ 11, Вильнов Г. К итогам ликвидации округов и внеочередных районных партконференций Севкрая // Большевистская мысль.1930.№13-14, Город Котлас и его роль в развитии народного хозяйства Северного края.Л., 1929; Границы Северо-восточной области и ее центр. Архангельск, 1928, Евдокимов A.A. О применении кооперативного метода в колонизации СВО.Архангельск,1923, Его же. Краткий очерк по хозяйственному краеведению СВО.Архангельск,1923 и др. 4Евдокимов А. А. О применении кооперативного метода в колонизации Северо-Восточной области. Архангельск, 1923. С. 16, 24.
5 Тоцкий Н. Вопросы районирования центра и Северо-Востока РСФСР// Экономическая жизнь. 1928. 11 июля.
6 Борисов A.A. Железнодорожное строительство на севере Союза // Известия. 1929.3,5 февраля. 7Пихоя Р.Г. СССР: история власти. 1945-1991.М.Д998.С.5.
8 Баранский H.H. Экономическая география. Экономическая картография.М.,1956; Вопросы экономического районирования СССР: Сб. матер, и статей (1917-1929 гг.) / Под общ. Ред. Г.М. Кржижановского.М,1957; Экономическое районирование СССР /Отв. Ред. H.H. Баранский; Колосовский H.H. Основы экономического районирования.М.,1958, Его же. Теория экономического районирования.М.,1969; Перцик E.H. К.И Арсеньев и его работы по районированию России.М.,1960.
9 См. «Правда Севера» 1957.2-28 апреля.
10Например, в книге П.А. Трофимова «Очерки экономического развития Европейского Севера России», вышедшей в 1961г., анализ ограничивается дореволюционным периодом, в книге «Архангельская область. Экономико-географическая характеристика» / Под общ. ред. С.А.Селезнева. Архангельск, 1967г., на 455 страницах даже нет упоминания о ликвидации Северного края.
11 Комплексная программа развития Нечерноземья. Сборник. М.: ПолитиздатД977; БАМ: Строительство, хозяйственное освоение / Под ред. А.Г. Аганбегяна.М.,1984; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение (методология, политика, экономика, право).Ростов-на-Дону: Изд. Центр «МарТ»,1998.С.29.
12 Роль Архангельска в освоении Севера: Тезисы докладов Всесоюзной конференции.Архангельск: июнь 1984 г.Архангельск, 1984.
Региональное управление: зарубежный опыт. М.,1993; Сергунин А. Проблемы и возможности регионалистики // Полис. 1994.№ 5; его же. Регионы против центра: Их влияние на российскую внешнюю политику // Internationale politik.200.№ 5; Сравнительный регионализм: Россия - СНГ - Запад. Нижний Новгород, 1997; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития.М.,1997; Основания регионалистики. Формирование и эволюция историко-культурных зон / Под ред. А.С.Герда, Г.С.Лебедева. СПб.1999; Чернышов А. Столичный центр, регион, провинция // Свободная мысль.1999.№ 7; Ковалев В. Регионализм против федерализма // Обозреватель. 1999.№ 116; Ларина Н.И. Смена парадигмы региональной политики // Регион: Экономика и социология.2000. № 4; Каганский В. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство.М.,2001. 14Лихачев Д., Янин В. Русский Север как памятник отечественной и мировой культуры // Коммунист. 1986.№ 1; Дмитриков М.П. Административно-территориальное устройство Коми АССР в 20-30-е годы // Из истории национально-государственного строительства, национальных отношений и социально-экономического развития Коми АССР.Сыктывкар,1989; Берузов И. Об автономии Северного края // Важская область. 1918.№ 1,2. // Важская область. 1992.№ 11; Среднерусский регион: проблемы и перспективы. М.,1995; Становление рыночной экономики региона. Барнаул, 1995; Межрегиональный анализ переходных социально-экономических процессов. Ижевск, 1996; Холодный дом России. Документы, исследования, размышления о региональных приоритетах Европейского Севера. Архангельск, 1996; Экономика субъекта РФ: региональный опыт и проблемы. Екатеринбург, 1996; Реализация принципов федерализма. Ростов н/Д,1997; Региональная политика и проблемы развития Европейского Севера: взгляд из XX в XXI век, Архангельск, 1999; В начале пути (Очерки истории становления и развития Коми автономии).Сыктывкап,1996; Попов P.A. Региональный менеджмент. Учебник.Краснодар,2000; Булатов B.H. Особая политика И.В. Сталина в Арктике // Народы и культура Баренцова региона.Тромсе,1996; Гранберг А.Г. Регионы в экономическом пространстве России // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. 1999.№ 2; Исляев P.A. Регионально-экономические детерминанты административно-территориального устройства в Советской России и СССР. Альметьевск,2001; Асютченко Ю.В. Государственно-политическое управление в регионе: проблемы и предложения по реформированию (на материалах Севера Европейской части России).М.,1997; Воробей А.П. Формирование структур политической власти в Северном крае в 1929-1930 годах // Региональная политика и проблемы развития европейского Севера: взгляд из XX в XXI век. Архангельск, 1999; Белогубова М.Н Региональная безопасность Европейского Севера. Архангельск,2000; Черкесов В. Изменится ли карта страны? // Аргументы и факты.2001.№ 52.
15 Лексин B.H., Швецов А.Н. Государство и регионы.М.,1997.С.363-366.
16 Лексин B.H., Андреева E.H. Региональная политика в контексте новой российской ситуации и новой методологии ее изучения.М.1993.
17Основания регионалистики: Формирование и эволюция историко-культурных зон. СПб.,1999.С.343. 18Каганский В. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство.М.,2001.
19 Указ. соч.С.144,149,150.
20 Регионы и регионализм в странах Запада и России.М.,2001.
21 Адамеску A.A. Типология регионов для прогнозирования социально-экономического развития Российской Федерации // Регионы и регионализм в странах Запада и России.М.С.97-103.
22 Иванов Р.Ф. Введение. // Регионы и регионализм в странах Запада и России.М.:ИВИ РАН,2001 .С.4,5.
23 Поморская энциклопедия. Т.1. История Архангельского севера. Архангельск, 2001.
24Подробнее см.: Голдин В.И. Европейский Север в научных проектах Поморского университета: исторические традиции и пути модернизации // Управление, лидерство, менеджмент: история, теория, практика (Материалы научно-практической конференции «Роль региональной политики в оптимизации системы управления в России». Москва, март 2001 г.).Архангельск,2001.
25 Холодный дом России. Документы, исследования, размышления о региональных приоритетах Европейского Севера. Архангельск, 1996; Региональная политика и проблемы развития Европейского Севера: Взгляд из XX в XX век.Архангельск, 1999; Булатов В.Н., Шалев A.A. Баренцев Евро-Арктический регион и Архангельская область: Международное сотрудничество. История и современность.Архангельск,2001.
26 Русский Север в конце XIX - первой трети XX в.: догоняющая модернизация и социальная экология. Архангельск,2000.
27 Булатов В.Н. КПСС - организатор освоения Арктики и Северного морского пути (1917-1980).М.,1989.
28 Роль Европейского Севера в прорыве экономической блокады (1920-1924 годы) // История СССР. 1990.№ 3; Комитет для народов Севера // Ненецкий край. Сквозь вьюги лет: Очерки. Статьи. Документы.Архангельск,2000; Особая политика И.В. Сталина в Арктике // Народы и культура Баренцова региона.Тромсе,1996; Роль поморов в освоении Арктики, Сибири и Дальнего Востока // A.A. Борисов и Север. Архангельск, 1991.
29 Русский Север. Т1-3,5.Архангельск, 1997-2001.
30 Лукин Ю.Ф. История и экология, экономика в меняющейся России: взгляд из Архангельска: Монография. Архангельск,2001.
3'Лукин Ю.Ф. Указ. Соч.С.7.
32Невольники и бонзы. Документальные очерки. Архангельск. 1998.96 е.; Судьба «кулацкой ссылки» в Северном крае: к вопросу его колонизации // XII Ломоносовские чтения. Сб. Научных трудов.Архангельск,2000; Москва - Архангельск: хроника репрессий тридцатых годов // Репрессии в Архангельске. Архангельск, 1999.
33Ханталин P.A. Судьба «кулацкой ссылки» в Северном крае: к вопросу его колонизации // XII Ломоносовские чтения. Архангельск,2001.
34Воробей А.П. Влияние структурной перестройки органов ВКП (б) на ход и результаты коллективизации в Северном крае. 1929-1930 годы; Формирование структур политической власти в Северном крае в 1929-1930 годах // Региональная политика и проблемы развития европейского Севера: взгляд из XX в XXI век. Архангельск, 1999; Хроника раскрестьянивания. Социализация сельского хозяйства в Северном крае в 19291930гг.// Север. 1992.№ 1.
35 Хлевнюк О.В. Политбюро: Механизмы политической власти в 30-е годы. М.,1996; Его же. Сталин, НКВД, и советское общество. М., 1992; Его же. Принудительный труд в экономике СССР 1929-1941гг. // Свободная мысль. 1992.№ 13; Его же. Сталин и Орджоникидзе. Конфликты в Политбюро в 30-е годы.М.,1993; Старков Б.А. Утверждение режима личной власти И.В.Сталина и сопротивление в партии и государстве (итоги и уроки политической борьбы в 30-е годы). Дисс.д-ра ист.наук.СПб.,1992; Его же. Старков Б.А. Рифы человеческого бытия // Воспоминания главного бухгалтера ГУЛАГа (записки очевидца событий). СПб.,1997.
36 Дэвис Р.У., Хлевнюк О.В. «Развернутое наступление по всему фронту» // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал.М.,1997.С.167.
37Репневский A.B. СССР - Норвегия: экономические отношения межвоенного двадцатилетия». Архангельск, 1998.
38 Указ. соч. С.249.
39 Белогубова М.Н. Региональная безопасность Европейского Севера.Архангельск,2000.
40 Сметанин А.Ф. Проблемы развития национальной государственности народа коми в 1920-1930-х годах в исторической литературе // Из истории национально-государственного строительства, национальных отношений и социально-экономического развития Коми АССР. Сыктывкар, 1989; Кузиванова О.Ю. Актуальные проблемы становления и развития коми национальной государственности (1917-1930-е годы). Автореф.дис. канд. Истор. Наук.- Сыктывкар, 1992; Кузиванова О.Ю. Вхождение Коми автономной области в состав Северного края РСФСР (историко-правовой аспект) // Европейский Север: История и современность. Петрозаводск, 1990; Кузиванова О.Ю., Попов А,А„ Сметанин А.Ф. В начале пути (Очерки истории становления и развития Коми автономии)-Сыктывкар,1996; Жеребцов И.Л., Савельева Э.А., Сметанин А.Ф. История Републики Коми. Научно-популярные очерки. Сыктывкар, 1996; Национальная государственность финно-угорских народов Северо-Западной России (1917-1940 годы).Сыктывкар,1996; Попов A.A., Нестерова H.A. Национальный вопрос в республике Коми в конце XX века.-Сыктывкар,2000.-180.
41Провинциальное чиновничество Европейского Севера России 1918-1920-х годов (на материалах Архангельской и Вологодской губерний).Вологда,2000; Провинциальное чиновничество Европейского Севера России 1930-х годов.Вологда,2000.
42Куратов A.A. История и историки Архангельского Севера. Вопросы источниковедения и историографии. Архангельск, 1999; Историография истории и культуры Архангельского Севера.Вологда,1989; Источниковедение истории и культуры Архангельского Севера. Архангельск, 1992; Архангельский Север: от истории к современности // Вестник Поморского университета.2001.№ 1; Голдин В.И. Европейский Север в научных проектах Поморского государственного университета: Исторические традиции и пути модернизации // Управление, лидерство, менеджмент: история, теория, практика. Архангельск,2001; Ивницкий H.A. Материалы секретного Кремлевского архива Политбюро ЦК КПСС по истории коллективизации. //
Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии: Материалы конференции, посвященной 50-летию Победы. Вологда, 1995; Сметанин А.Ф. Проблемы развития национальной государственности народа Коми в 1920-1930-х годах в исторической литературе // Из истории национально-государственного строительства, национальных отношений и социально-экономического развития Коми АССР.Сыктывкар,1989; Попов А.А. и Нестерова Н.А. Национальный вопрос в Республике Коми в конце XX века (историческое исследование). Сыктывкар,2000; Воронин А.В. Кооперативная политика советской власти на Европейском Севере в документах региональных партийно-государственных органов // Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии: Материалы конференции, посвященной 50-летию Победы.Вологда,1995; Зеленин И.Е. О некоторых показателях советской сельскохозяйственной статистики (3060-е годы) // Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии: Материалы конференции, посвященной 50-летию Победы.Вологда,1995; Лихачева Ж.В. Журнал «Коми Му (1924-1929 гг.) как исторический источник по изучению коми крестьянства 20-х годов XX века // Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии: Материалы конференции, посвященной 50-летию Победы.Вологда,1995; Овсянкин Е.И. . Русский Север: первая четверть XX века. Проблемы историографии // Важский край: Источниковедение, история, культура.Вельск,2002.
43 Голдин В.И. Европейский Север в научных проектах поморского унивеситета: исторические традиции и пути модернизации // Управление, лидерство, менеджмент: история, теория, практика. Архангельск,2001.С.46.
44 Кан А.С. Советская и постсоветская нордистика: первые итоги // Россия и Северная Европа. К итогам XIV конференции по изучению Скандинавских стран и Финляндии. Архангельск-Москва,2001.С.28-65.
45 Нильсен Й.П. Мурман и Финмарк: одного ли поля ягоды? // Меняющаяся Россия в изменяющемся мире.М-Архангельск,2001.С.ЗЗ.
46 Туйску Т. Оленеводство и нефть // Ненецкий край. Сквозь вьюги лет. Очерки, статьи, документы. Архангельск: Поморский госуниверситет им. M.B. Ломоносова,2000.
47 Указ. соч.С.186,188.
48Белобородова И.Н. Развитие коренных народов севера в рамках международного сотрудничества: возможности построения альтернативной региональной политики и модели устойчивости // XIV Конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии: Тезисы докладов.Архангельск,2001.С.5. 49Kauppala P. «The Russian North. The Rise, Evolution and Current Condition of State Seulement Policy Helsinki. Finish Institute for Russian and East European Studies,1998.
50 Советская автономия Карелии в 20-30-е годы. История создания и деформация // Европейский Север: история и современность.Петрозаводек, 1990.С.52-53
51 Указ. Соч.С.53.
52 Декреты Советской власти. В 13 T. М.,1957-1989; Большевистское руководство: переписка 1912-1927 // сост. А.В.Квашонкин и др. М.,1996; Сталинское Политбюро в 30-е годы. Сборник документов / Сост.О.В.Хлевнюк и др.М.,1995; Борьба за торжество Советской власти на Севере. Сборник документов (1918-1920).Архангельск,1967; Гулаг в Карелии: Сборник документов и материалов.1930-1941гг.Петрозаводск,1992; Данилов В.П. Ивницкий Н.А. Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации.1927-1932гг.М.,1989; На разломе жизни. Дневник Ивана Глотова, пежемского крестьянина Вельского района Архагельской области. 1915-1931 годы.М.,1997; Из истории раскулачивания в Карелии. 19301931гг. Документы и материалы. Петрозаводск, 1991; Индустриализация Северо-Западного района в годы первой пятилетки 1929-1932 гг. Документы и материалы / Под ред. проф. С.И.Тюльпанова.Л.,1967; История индустриализации Северного района (Архангельская, Вологодская области и Коми АССР) 1926-1941 гг. Архангельск, 1970; Коллективизация сельского хозяйства в Северном районе (1927-1937гг.). Вологда, 1964; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1988).9 изд. В 15 Т. М.,1983-1989; Народное хозяйство Карелии. 1926 г. - июнь 1941 г. Документы и материалы.Петрозаводск,1991; Народное хозяйство РСФСР за 70 лет.М.,1987; Народное хозяйство СССР 1922-1982.М.Д982; Народное хозяйство СССР 1922-1972 гг. М.,1972; Образование Коми автономной области. Сборник документов. Сыктывкар, 1971; Общество и власть: 1930-е годы: Повествование в документах / Отв.ред. А.К.Соколов.М.,1998; Письма во власть. 1917-1937. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистские организации.М.,1998; Посетители кремлевского кабинета И.В. Сталина: Журналы (тетради) записи лиц, принятых первым генсеком. 1924-1953 гг. / Изд. А.В. Коротковым, А.Д. Черневым, А.А. Чернобаевым // Исторический архив.1994.№ 6; 1995.№ 2,3,4,5-6; 1996.№ 2,3,4,5-6; 1997.№ 1, Советы Карелии 1917-1992. Документы и материалы. Петрозаводск, 1993; Установление советской власти и гражданская война в Коми крае (1917-1920).Сыктывкар,1966; Письма И.В.Сталина В.М.Молотову 1925-1938 гг. М.,1996; Холодный дом России. Документы, исследования, размышления о региональных приоритетах Европейского Севера / Ред-сост. С.И. Шубин. Архангельск, 1996; Большая Мурта (переписка А.А. Евдокимова с семьей) / Дойков Ю.В. А.А. Евдокимов. Судьба пророка в России.СПб.1999.
53 История индустриализации Северного района (Архангельская, Вологодская области и Коми АССР) 19261941 гг. Архангельск, 1970. С.192.
54 Деплоранский H.H. Основные линии хозяйственного развития края // Хозяйство Севера. 1929. Декабрь; Борисов А.А. Водный путь Кама-Печора-Индига // Хозяйство Севера. 1931. № 7-8; Дьячков A.H. К вопросу о районировании Северо-Восточной области // Северное хозяйство.1928.№ 3; Михельсон Л. Водный путь. Кама
Ледовитый океан // Хозяйство Севера.1930.№ 9-10; Пландовский В.В. О присоединении Мурманского округа к Северному краю // Хозяйство Севера. 1930.№ 4-5; Селезнев С.А. Предварительные итоги районирования Северного края // Хозяйство Севера.1930.№ 2.С.130-136.
55 См. Соколов А.К. Историческое значение нэпа // Нэп в контексте исторического развития России XX века.М.,2001
Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная политика Советского государства в 1920 - 1930-е гг. и ее реализация в Северном крае"
Заключение
Анализ региональной политики Советского государства на переломном этапе развития 1920-х и 1930-х годов, реализации ее в Северном крае сквозь призму объективных и субъективных факторов, позволил выявить динамику, особенности, периодизацию, роль региональной политики в историческом процессе, влияние ее на развитие Европейского Севера России, определить причины кризиса развития и внести конкретные предложения по совершенствованию современной региональной политики на Европейском Севере России.
Региональная политика в течение 1920-1930-х годов претерпела серьезную трансформацию. Диссертант считает, что кооперативное движение, основанное на разумном сочетании частных, коллективных и общественных интересов, формирование местного самоуправления и экономическое районирование 1920-х годов являлись составляющими процесса, альтернативного сталинскому тоталитаризму. Этот сложный процесс до середины 1926 года осуществлялся на стыке общегосударственных и региональных интересов, на стыке интересов государства и зарождающихся элементов гражданского общества. Не случайно именно в эти годы региональной политикой оказались востребованными идеи классиков экономического районирования страны, в основе которого было укрупнение административно-территориальных образований, в целях формирования экономически самодостаточных регионов, способных обеспечить "смычку" интересов центра и периферии. Сочетание теории и практики придавало районированию комплексный, достаточно взвешенный и доступный для понимания населения характер, что давало надежду на перемещение центра тяжести в определении судеб страны и регионов с центра на периферию. Всесторонний анализ ситуации дает основание утверждать, что в середине 1920-х годов Север и, видимо, вся Россия были ближе к общемировому цивилизованному уровню развития, чем на рубеже XX и XXI веков.
Глубина, сложность процесса, размах самодеятельности людей вызывали опасения в высших эшелонах власти и, прежде всего, И.В. Сталина. Большевистских лидеров не устраивало расширение самостоятельности, инициативы людей на местах, повышения роли специалистов в различных сферах деятельности. Это и стало главной причиной постепенного, с 1926 года, изменения всей, в том числе, региональной политики, свертывания кампании экономического районирования и перехода к районированию политическому. По форме новые края и области во многом совпадали с тем, что предлагали теоретики и практики экономического районирования России. Однако содержание и цели районирования в ходе «великого» перелома были принципиально изменены. 1929 год стал, действительно, переломным, в том смысле, что власть стала замедлять естественные процессы развития общества, направлять их в жесткие рамки псевдокоммунистической идеологии и практики, используя недостаточную цивилизованность народа сугубо в своих интересах. Основной вопрос районирования России, сформулированный еще в XIX веке: Как выделить административные единицы, чтобы в их границах происходило саморазвитие? - был выхолощен борьбой за власть. Укрупненные области и края стали инструментом не развития, а подавления, стирания различий, наметившихся в годы нэпа, даже в ущерб развитию регионов, их естественной самоорганизации. Трансформация региональной политики в полной мере нашла отражение в процессе ее реализации в Северном крае, который из потенциально цельного «комбината» Европейского Севера России превратился в «полигон» «великого» перелома со всеми вытекающими последствиями («деревянный Донбасс», насильственная колонизация, репрессии за «вредительство», навязываемое сверху) для социально-экономического развития региона.
Заметное влияние на степень разрешения региональных проблем оказала национальная политика, которая реализовывалась на Севере, как и по всей стране, по принципу территориального самоопределения наций. Игнорирование региональных интересов на этапе политического районирования и в последующие годы способствовало усилению национальной составляющей региональной политики, так как идентификация населения этнических образований, легитимность местных элит оказались на порядок выше, чем в русских регионах. Поэтому давление на центр оказывалось больше со стороны этно-территориальных образований, что вело не только к национальной, но и к социально-экономической асимметричности страны.
История региональной политики свидетельствует о том, что всякий раз, когда страна приступала к экономическим реформам, возникала проблема совершенствования районирования, но каждый раз для российской элиты она оказывалась неразрешимой, потому что воспринималась и воспринимается как некое покушение на государственные устои. Казалось бы, в 1990-е годы власть, провозгласив новые приоритеты, сама должна стимулировать механизмы социально-экономической интеграции страны, Однако в указе Президента России от 13 мая 2000 года о создании семи федеральных округов и в ходе его реализации превалирует административный характер. Вывод из всего сказанного напрашивается сам собой - политические элиты России еще не осознали глубину взаимозависимости экономики и политики, рыночных, региональных и федеральных интересов, поэтому продолжают стремиться приобрести конечный продукт других цивилизаций, минуя промежуточный процесс медленного роста и внутреннего его понимания обществом.
В региональной политике дефицит понимания объясняется еще и отсутствием соответствующего правительственного органа. По мнению диссертанта, вместо ликвидированного Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики необходимо создать министерство Региональной политики. А на Европейском Севере России выделить в границах Северного экономического района с центром в Архангельске самостоятельный Северный федеральный округ, который мог бы стать активным субъектом формирования северной составляющей стратегии развития России. Сегодня этот процесс, непонятный даже руководителям северных субъектов Федерации 1, ограничивается общими декларациями. Таким образом, по мнению диссертанта, во-первых, российскому государству еще предстоит определиться с базовыми ценностями и одним из важных факторов их осознания может стать региональный, во-вторых, Европейский Север как важный форпост России, в начале XXI века нуждается в пространственной интеграции, с учетом уроков истории, полученных в 19201930-е годы. В-третьих, Архангельск может стать при поддержке столицы достойным субъектом формирования и реализации региональной политики на Севере, в-четвертых, помимо выработки государственного подхода необходим более высокий уровень пространственной идентификации самих северян, здоровый региональный эгоизм, стимулирующий цивилизованное развитие территории во благо всей России.