автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Региональная пресса как фактор становления гражданского общества в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Коровин, Юрий Алексеевич
Введение.
Раздел 1. Местная пресса в политическом пространстве региона.
Раздел 2. Региональная пресса и аудитория в условиях становления гражданского общества.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Коровин, Юрий Алексеевич
Проблемы демократизации России являются ключевыми в условиях перехода страны к правовому государству и гражданскому обществу. Современное российское общество, находясь в переходном состоянии, испытывает насущную потребность в устойчивой организации социально-политической жизни, свойственной гражданскому обществу и правовому государству.
Актуальность проблематики становления гражданского общества будет, несомненно, возрастать по мере расширения и углубления демократических преобразований в России. Особую роль в этом процессе призваны сыграть региональные средства массовой информации. Они способствуют формированию общественного мнения жителей территориальных сообществ, консолидируют общественность вокруг социально значимых для региона политических фигур и создают благоприятный политический климат для осуществления демократических реформ. Развитие общества в значительной мере зависит от средств массовой информации, той роли, которую они играют в современном обществе. «В самые сложные, критические моменты нынешней истории страны наша пресса раскрывает людям правду, истину, которая рождается в противоборстве мнений»1. Без них невозможно решение самых различных человеческих проблем. Средства массовой информации являются органичной частью современного российского общества. Именно они являются непосредственными участниками всех событий, они концентрированно выражают интересы и настроения общества, его отдельных групп и слоев. Средства массовой информации являют собой влиятельнейший субъект политики, они формируют общественное мнение, общественное
1 Власть, зеркало или служанка: Энциклопедия жизни современной российской журналистики. М., 1998. Т. 2 . С. 2. сознание, организуют и общественное поведение. В этой связи возникает необходимость в углубленном исследовании влияния региональной прессы на формирование вкусов и пристрастий людей, в том числе и политических.
Самостоятельная региональная пресса2 явление достаточно новое для нашей страны. Возникнув на волне перестройки, самостоятельная региональная пресса довольно быстро потеснила центральные, федеральные издания за счет более полного, точного знания потребностей, вкусов и интересов местных территориальных сообществ. Региональная пресса играет роль своеобразного зеркала жизни региона, в котором пресса функционирует, и своеобразного катализатора оказывающего достаточно сильное влияние на динамику региональной жизни. За короткое время региональная пресса значительно расширила не только спектр проблем, выносимых на свои страницы, но и приобрела собственного читателя. Естественно, что региональная пресса не развивалась в вакууме. На рубеже 80-90-х годов идеи гражданского общества были восприняты передовой общественностью страны с целью обеспечить новые, плодотворные формы утверждения гуманистических форм социального переустройства российского общества. В самой идее гражданского общества в концентрированном виде были сосредоточены многие идеалы, среди которых свобода физических лиц и частного предпринимательства, отсутствие давления и насилия со стороны государства. В этих условиях региональная пресса выступала в качестве важного фактора становления гражданского общества, она являлась рупором передовой общественности, формировала общественное мнение, направляла действия властей по переустройству жизнедеятельности людей в созидательное русло.
Конечно становление зрелого гражданского общества в России дело не
2 Пресса - периодическая печать (газеты, журналы) // См.: Оэюегов С.И. Словарь русского языка. М., 1984. С.518. одного десятилетия. Тем не менее, некоторые его элементы и структуры функционируют уже сегодня в центре и в регионах, обеспечивая становление и утверждение демократии. Среди них и демократические средства массовой информации способствующие реализации идеи гражданского общества на местах, в регионах. Конечно сегодня само становление гражданского общества в России происходит в условиях серьезного дефицита доверия граждан к основным институтам самого государства, обусловленного, в значительной мере, просчетами при реформировании страны.
Степень научной разработанности проблемы. Данная проблема привлекла к себе внимание в связи с модернизацией российской государственности и переходом страны на демократический путь развития. Особо следует оговорить существо проблемы связанной с использованием средств массовой информации при становлении гражданского общества.
Советская власть не допускала оппозиционной периодической печати, практиковалось принудительное единомыслие, а средства массовой информации, в том числе и региональные, дружно поддерживали политику коммунистической партии и правительства страны. Это, конечно, не означает, что в советской России недооценивалась проблема информации как таковой. Были серьезные философские работы, связанные с именами В. Афанасьева, М. Мазура, А. Кочергина и В. Когана, А. Урсула, Ф. Цыдри и др3. В них рассматривались многие методологические, мировоззренческие, философские, аксиологические и гносеологические проблемы использования информации в обществе.
3 См.: Афанасьев В. Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975; Он же. Системность и общество. М., 1980; Мазур М. Качественная теория информации. М., 1974; Кочергин А.Н., Коган В.З. Проблемы информационного взаимодействия в обществе. Философско-социологический анализ. М., 1980; Урсул А.Д. Проблема информации в современной науке. Философские очерки. М.,1975: Цыдря Ф. Я. Социальная информация. Кишинев, 1978;
В отечественной социологии проблемами средств массовой информации длительное время не занимались, т. к. они рассматривались как инструмент пропаганды в идеологическом противоборстве. Как правило, такой подход приводил к упрощенным представлениям и был слишком идеологизированным.
Сегодня появилось много интересных работ, в том числе и известных отечественных социологов, которые с разных позиций подвергли СМИ содержательному анализу. К числу .наиболее видных представителей отечественной социологии в этом отношении следует отнести труды таких ученых, как Э.М. Андреев, Н. Н. Богомолов, Ю. П. Буданцев, Б. А. Грушин, Т. М. Дридзе, И.М. Дзялошинский, А. Иголкин, В. С. Коробейников, Г. В. Булацкий, Ю. Д. Прилюк, JI.H. Федотова, Г. С. Мельник, Ж. Т. Тощенко, П. Кондрашов, А. А. Чичановский4.
Однако проблема использования средств массовой информации в современном российском обществе стоит уже в иной плоскости, уже нет принудительного единомыслия, появилась оппозиционная пресса, активно формируются новые каналы информационного воздействия на массы.
4 Андреев Э. М. Средства массовой информации и реформирование России // Социально-политический журнал, 1996.№4; Буданцев Ю. П. Информационный мониторинг.// Массовая коммуникация в современном мире. М., 1991; Грушин Б. А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. М., 1979; Дридзе Т. М. Организация и методы лиигво-психологического исследования массовой коммуникации. М., 1979; Иголкин А. Пресса как оружие власти.// Россия: XXI век. 1995. №№ И—12; Российская журналистика: свобода доступа к информации. М., 1996; В. С. Коробейников. Редакция и аудитория. М., 1983; Мельник С. Г. Mass-Media: психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; Тощенко Ж. Т. Общественное мнение по политическим вопросам. М., 1980; Кондрашов П. Местная пресса: теория и практика перестройки. Новосибирск, 1989; Чичановский А. А. Национальная система массовой коммуникации этнополитические аспекты. // Социс. 1996. № 12. Булацкий Г. В., Прилюк Ю. Д. Социология общения. Минск, 1987; Федотова J1.H. Социология массовой коммуникации. Спб., 2003.
Практически на глазах меняется роль и значение средств массовой информации. Появились и публикации, где впервые непредвзято освещаются проблемы взаимодействия общественного мнения, власти и управления, средств массовой информации и практики проведения различных предвыборных кампаний5. Однако, если в определенной степени, средства массовой информации сегодня уже живут по законам мироощущения вне власти, власть напротив, продолжает жить по законам мироощущения внутри самой себя. Власть по-прежнему считает, что писать и говорить нужно только о том, о чем ей, кажется, нужно писать и говорить. Это далеко не однозначная проблема, от решения которой зависит темп демократических преобразований в России. Взаимодействие средств массовой информации и политики плохо поддаются структуризации и анализу, именно поэтому нами и выбран региональный уровень, позволяющий более «объемно» показать место и роль региональных СМИ в становлении гражданского общества на местах, в провинции. Практически до последнего времени вне поля зрения исследователей оказались многие проблемы вызванные влиянием региональной прессы на формирование и функционирование возникающих элементов гражданского общества. Конечно, это произошло далеко не случайно.
Стройная, иерархически и идеологически выверенная система
5 См.: Общественное мнение и власть, механизмы взаимодействия Киев, 1993; Костенко Н. В. Ценности и символы в массовой коммуникации. Киев, 1993; Социология и пресса в период парламентских и президентских выборов 1995 и 1996 годов. М.Д996; Горькое В. М., Кемеровский В. С. Связь с общественностью в органах государственной власти. М., 1996; Блажное Е. А. «Паблик рилейшнз» М., 1993; Дмитриев А. А., Латынов В. В., Хлопьев А. Т. Неформальная политическая коммуникация. М.,1997; Связь с общественностью - «паблик рилейшнз» - государственной власти и управления Алматы, 1997; Федотова Л. Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. М., 1996 и др. построения местной прессы при социализме служила апологетическим целям сохранения у власти существовавшего политического режима, мумификации его основных теоретических постулатов, обеспечивших однажды его победу. Критическому разбору на страницах местных средств массовой информации подвергались, как правило, лишь второстепенные, с точки зрения их влияния на устойчивость политического режима, факты и явления.
Актуальность исследования гражданского общества обусловлена также в значительной мере и тем, что в нём в концентрированном виде сосредоточены многие идеалы - свобода, экономический и политический суверенитет граждан. Различные подходы к теоретическому пониманию определяющих черт гражданского общества даны в работах таких зарубежных исследователей как Р. Патнэм, А. Арато, Э. Геллнер, 3. Бауман, Г. Алмонд, С. Верба, Ю. Хабермасс6 и др.
Освоение концепции гражданского общества, применительно к российским реалиям является в настоящее время одной из приоритетных задач в развитии отечественной социологии. Значимые работы в этом плане принадлежат JI.A Беляевой, В. Витюку, К.С. Гаджиеву, З.Т. Голенковой, А.С Панарину, Ю.М. Резнику, И.В. Андроновой, A.C. Федотову7. В этих работах
6 Геллнер Э. Условия свободы. Гражданское общество и его исторические соперники. М., 1995; Арато А. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание и направления для дальнейших исследований // Полис. 1995. № 3; Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильная демократия // Политические исследования. 1992. №4; Бауман 3. Мыслить социологически. М., 1996; Патнэм Р. Чтобы демократия сработала. Гражданские традиции в современной Италии. М.Д996; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1995.
7 См.: Беляева JI.A. Социальная модернизация в России в конце XX в. М., 1997; Витюк В. Становление гражданского оощества и ее эволюция. М., 1998; Гадэюиев К.С. Введение в политическую науку. М., 1997; Он же. Политическая наука. М., 1994; Голенкова З.Т. Гражданское общество в России // Социс. 1997. № 3; Голенкова З.Т., Игитхаиян Е.Д. отмечаются основные функции гражданского общества, такие как интеграция социума, образование среды, для формирования общественно активных индивидов, введение конфликтов в цивилизационные рамки и т.д.
Изучению проблем независимых средств массовой информации в развивающемся гражданском обществе посвящены работы Ю. Буданцева, А. Воробьева8, В. Зоркого, Р. Исхакова, JI. Седова и др.
Особо следует выделить работы саратовских и иногородних ученых, защитивших свои диссертации в Саратове, в поле зрения которых были средства массовой информации. Среди них заслуживают внимания работы Т. Артемовой, И. Кузьмина, Р. Назипова, О. Краевой, Д. Резника9
Социально-стратификационные процессы в Российском обществе // Вестник МГУ. Сер. 18. 1995. № 4; Панарии A.C. Россия в цивилизационном процессе. М., 1995; Он же. Информационная война и власть. М., 2001; Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. М., 1993; Он эюе. Социальное измерение жизненного мира: Введение в социологию жизни. М., 1995; Он эюе. Гражданское общество как феномен цивилизации. 4.2. Теоретико-методологические аспекты исследования. М., 1998; Андронова И.В. Политико-правовые и социокультурные условия становления гражданского общества в современной России. Саратов. Изд-во Сарат. ун-та 200; Она эюе. Политическая культура как фоктор становления гражданского общества в современной России. Самара. 2004; Федотов A.C. Гражданское общество: проблемы развития и современные формы. Саратов, 2004.
8 См.: Воробьёв A.M. СМИ как фактор развития гражданской культуры. Автореф. Дис. . д-ра филос. наук. Екатеринбург. 1999; Он эюе. Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества: процесс, тенденции, противоречия. Екатеринбург. 1998.
9 Артемова Т.В. Пресса в региональной политике: Дис . канд. полит, наук. Саратов, 1999; Кузьмин И.Г. Средства массовой информации в условиях становления местного самоуправления. Дис . канд. социол. наук. Саратов, 1998; Назипов Р. Г. Средства массовой информации как фактор модернизации образа жизни (теоретико - методологический аспект): Дис. . каНд. социол. наук. Саратов, 2001; Краева О.В. Паблик рилейшнз в системе факторов модернизации современной России (теоретшсо-методологический аспект). Дис . канд. социол. наук. Саратов, 2004; Резник Д.А. Средства массовой информации в процессе формирования
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование проблем современного состояния региональной прессы в процессе становления гражданского общества в современной России.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие научные задачи:
• Проанализировать и обобщить существующие методологические подходы к анализу сущности гражданского общества;
Уточнить категориальный аппарат социологического исследования средств массовой информации;
Определить структуру и дать классификацию местной прессы,и раскрыть особенности её регионального развития;
Выявить причины способствующие становлению элементов гражданского общества;
Обосновать место и роль региональной прессы в становлении элементов гражданского общества в регионе.
Объект исследования - процесс становления гражданского общества в современной России
Предмет исследования - роль региональных средств массовой информации как важного фактора становления гражданского общества.
Методологическая основа и теоретические источники исследования. В диссертации используется совокупность методологических приемов и подходов, среди которых: сравнительно-исторический; системный; структурно-функциональный.
Сравнительно-исторический подход дает возможность полного и последовательного рассмотрения генезиса изучаемого явления. Системный анализ позволяет предпринимать попытки моделирования объекта правового государства в России (региональный аспект). Дис . канд. социол. наук. Саратов, 2004. исследования. Структурно - функциональный анализ раскрывает взаимосвязь изучаемого явления с общественными структурами и основными социальными процессами современного российского общества. Характер рассматриваемой проблемы обусловливает и необходимость междисциплинарного методологического синтеза. Поскольку тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких социально-политических дисциплин, был использован и обширный нормативный материал, а также философская, политологическая, историческая и юридическая литература, в которой в той или иной степени рассматривались проблемы становления гражданского общества и современного состояния средств массовой информации.
Эмпирическая база исследования. В процессе работы использовался значительный эмпирический материал статистических сборников, периодической печати, научной литературы, материалов конкретных социологических исследований, выполненных институтами в различных регионах страны, а также на материалах собственного социологического исследования. Исследование проводилось в два этапа - на первом этапе опрашивались читатели региональной прессы г. Саратова и г. Энгельса. На втором этапе опрашивались продавцы печатных изданий в киосках и распространители газет и журналов. В центре нашего исследования были читательские предпочтения и поведение потребителей региональной прессы. Опрос проводился методом формализованного интервью. В ходе исследования выяснялись структура потребностей, предпочтений читателей, в том числе и политических, факторы определяющие специфику их спроса, характеристики потенциально и реально востребованных печатных изданий. В связи со значительным объемом изучаемой генеральной совокупности читателей региональной прессы (общее население - 1104300 чел.) была осуществлена бесповторная'многоступенчатая гнездовая выборка по квотностратифицированному принципу, с помощью которой выборочная совокупность была определена объемом в 266 респондентов и охватывала все исследуемые районы. Особенности, связанные с местом жительства, во многом определяют социальные потребности, читательские предпочтения и поведение потребителей СМИ. Исходя из этого, точки опроса были сформированы по гнездовому принципу: в каждом из шести районов Саратова были сформированы 3 точки, в наиболее многочисленных трех центральных районах - 4 точки (по признаку типичности). По аналогичному признаку были сформированы 4 точки в Энгельсе, где опрашивался каждый пятый житель выделенного микрорайона в соответствии с маршрутным листом. Отбор квот производился многоступенчато по следующим признакам: пол, возраст, семейное положение, образование, материальное положение. В качестве исходных данных использовались материалы статистики Саратовской области за 1998-2000 гг. Кроме того, было опрошено 76 респондентов: 19 киоскеров «Роспечати», работающих в односменных (6 человек) и двухсменных киосках (11 человек), отражающих специфику государственного сектора рынка, 57 распространителей печатных СМИ, являющихся представителями частного сектора рынка. Точки размещения их мест продажи выбирались по территориальному признаку, 79% опрошенных размещены в Саратове, 21% - в Энгельсе.
В ходе обработки и анализа результатов опроса использовались различные количественные и качественные методы (кодирование, дисперсионный и корреляционный анализ).
В ходе интервьюирования на часть вопросов допускалось несколько вариантов ответов, что учитывалось при кодировании, процентировании данных и расчетах корреляционных связей статистическими методами.
Среди всех опрошенных - 53 % женщин и 47% мужчин, что в целом соответствует региональным демографическим особенностям изучаемых районов. В понимании процессов современной политической жизни автор опирался на материалы дискуссий, конференций, обсуждений, на конструктивные идеи, выводы и обобщения развернувшихся в последние годы не только в научной литературе и средствах массовой информации. Поскольку тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких социально-политических дисциплин, в работе использовался обширный нормативный материал, а также философская, политологическая, историческая и юридическая литература, в которой в той или иной степени рассматривались социологические аспекты функционирования региональной прессы.
Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в социологической литературе, а также тем, что впервые была предпринята попытка рассмотреть особенности местной прессы и ее роль в формировании гражданского общества в современных российских условиях на региональном уровне.
Конкретно элементы новизны состоят в следующем:
На основании проведенного анализа, предложен авторский подход к пониманию роли региональной прессы в формировании основ гражданского общества;
Дана характеристика региональной прессы как необходимого, постоянно действующего структурного элемента политического и информационного пространства региона;
Выявлены и раскрыты основные направления деятельности прессы как объективные составляющие становящегося гражданского общества в современной России;
Представлен авторский подход к классификации региональных средств массовой информации;
Впервые выявлена и обоснована выполняемая посредством региональной прессы функция атомизации населения местных сообществ, способствующая разобщению людей;
Раскрыты возможности региональной прессы и представлена степень её эффективности в деле становления гражданского общества на региональном уровне.
Положения, выносимые на защиту.
1. Современная региональная пресса, в силу своего многообразия, служит атомизации регионального сообщества, разобщает и изолирует индивидов, играет значительную роль в деле манипуляции общественным мнением.
2. Гражданское общество - это сфера свободной, творческой жизнедеятельности людей. Разнообразие взглядов и подходов, мотивов и интересов, предельная индивидуализация форм общения и поведения в гражданском обществе не только допустимы, но и необходимы, желательны. Однако, говоря об индивидуализации форм общения и поведения нельзя забывать и того непреложного факта, что гражданское общество на Западе формировалось столетиями, а «революционный» переход к «атомизации» и индивидуализации бывшего социалистического общества, выстроенного в свое время на консолидированных принципах может нанести только вред, поскольку открывает широкие возможности для манипуляций разобщенными людьми занятыми элементарным выживанием и адаптацией к постоянно меняющимся условиям существования.
3. Политическое пространство региона сегодня достаточно отчетливо структурировано и является полем реализации властных полномочий и взаимодействия его структурных элементов и ; средств массовой информации, являющихся важным фактором формирования общественного мнения и становления демократических институтов. В современных условиях основной упор должен быть сделан на организацию демократического информационного пространства области, предполагающую равные возможности для всех политических сил и общественных движений по пропаганде и популяризации собственных взглядов и программ. Информационные процессы пронизывают весь общественный организм, создавая информационное пространство, они охватывают все социальные подсистемы, они присутствуют в любом, Даже самом малом фрагменте общественной жизни. ■
В результате исследования нами установлено, что наличие большой доли лиц, не читающих и не приобретающих региональную прессу или делающих это не регулярно, создает значительное поле деятельности для различных политических сил в деле более эффективного вовлечения населения местного сообщества в социально-политическую жизнь региона. Опрос показал, что деятельность в данном направлении недостаточно эффективна. Газете вообще присущи оперативность и большие, по сравнению с журнальной прессой, возможности проникновения во все социальные группы населения. Можно рекомендовать усилить такие характеристики периодических изданий, которые больше соответствуют потребностям населения в достоверности, интересной, развлекательной подаче материала, разносторонности последнего. Желательно усилить информационные материалы о жизни региона, давать более обширные материалы о жизни России. Для этого целесообразно усилить дифференциацию отдельных изданий по этим направлениям информации. .
В ходе социологического исследования нами установлено, что респонденты ценят в региональной прессе, прежде всего, информационную функцию. При этом для читателей наиболее большое значение имеют следующие характеристики информации: полнота, достоверность, отражение региональных особенностей (66% опрошенных), освещение событий в стране и за рубежом (56%), практическая направленность, конкретность (особенно рекламы). На это указали 73% опрошенных читателей. Другой важной функцией региональной прессы читатели считают развлечение, приятное и полезной проведение досуга. На это указали более половины опрошенных. И здесь важную роль играет разнообразие рубрик газет и журналов. Таким образом, в результате исследования видно, что сегодняшний читатель региональной прессы весьма неоднороден, что служит важным фактором, определяющим специфику его поведения. Подтвердился тезис о доминирующей роли уровня образования в определении поведения читателей. Вторым важнейшим детерминирующим фактором, выявленным в результате опроса, стало экономическое положение. Социально-экономический и финансовый уровень является важным фоном, определяющим специфику всей гаммы жизненных ситуаций населения и "тип его поведения в сфере взаимодействия с региональной прессой.
Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется. Прежде всего, актуальностью темы в плане решения важнейшей задачи становления гражданского общества. Полученные автором результаты являются определенным приращением теоретических представлений о взаимодействии элементов гражданского общества и региональной прессы в плане решения общей задачи становления демократического общества в России. Материалы и выводы диссертационного исследования могут найти применение в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов политической социологии, социологии коммуникаций, социологии общественного мнения, при чтении различных спецкурсов.
Апробация работы. Теоретические и методологические положения и подходы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на методологических семинарах кафедры социологии коммуникаций социологического факультета Саратовского государственного университета, на семинарах аспирантов и соискателей факультета, на ежегодных научных конференциях аспирантов и докторантов. Результаты, полученные автором, отражены в 3 публикациях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии коммуникаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная пресса как фактор становления гражданского общества в современной России"
Заключение
Средства массовой информации органично вписаны в политическое пространство регионов, которые в своих основных качествах воспроизводят политическое пространство государства. Одним из важных каналов влияния граждан на местные власти являются средства массовой информации, в частности, местная, региональная пресса, отражающие на своих страницах мнения граждан о различных сторонах жизнедеятельности территориальных сообществ. Без этого канала местное сообщество потеряло бы едва ли не половину своих возможностей, в плане эффективности и значимости для становления гражданского общества и правового государства.
Политическое пространство региона сегодня достаточно отчетливо структурировано и является полем реализации властных полномочий и взаимодействия его структурных элементов и средств массовой информации, являющихся важным фактором формирования общественного мнения и становления демократических институтов. В современных условиях основной упор должен быть сделан на организацию демократического информационного пространства области, предполагающую равные возможности для всех политических сил и общественных движений по пропаганде и популяризации собственных взглядов и программ.
Информационные процессы пронизывают весь общественный организм, создавая информационное пространство, они охватывают все социальные подсистемы, они присутствуют в любом, даже самом малом фрагменте общественной жизни. Современное информационное пространство всё более превращается в рынок. Обмен информацией в рамках этого пространства за последние годы приобретает всё более оперативный и профессиональный характер.
Можно отметить, что сегодняшнее российское общество являет собою широкий спектр разнообразных возможностей как для управления, так и для манипуляции общественным мнением через средства массовой информации, отличительной чертой которых, по-прежнему остается односторонность общения. Особенно явно эти возможности проявляются на местах, в регионах.
Мы убеждены, что развитие гражданского общества, в его региональном аспекте, возможно лишь на основе принципа политического плюрализма, согласно которому общественная жизнь должна включать множество различных групп, партий и движений, обладающих собственными средствами массовой информации, причем ни одна из них не может обладать монополией на окончательную истину и пытаться навязать ее современному региональному сообществу. В современном российском обществе имеется целый ряд социальных групп, заинтересованных в поддержке, развитии и использовании институтов гражданского общества: средний и малый бизнес, менеджеры частных компаний, часть представителей интеллектуальных профессий, а также специалисты, работающие в частных структурах.
В институциональном плане точками опоры являются: многочисленные гражданские организации, ассоциации бизнеса (прежде всего, организации, которые ставят задачи этического регулирования бизнеса, выработки механизмов решения контрактных споров, используют делегированные им права в отношении своих участников и другие), а также средства массовой информации, которые своей деятельностью аккумулируют насущные потребности населения в плане становления гражданского общества. Только свободная борьба идей и интересов служит гарантией сохранения политического здоровья общества, предотвращения любых форм тирании и стагнации.
Важную роль в деле становления гражданского общества в регионе может сыграть областная целевая программа «Развитие институтов гражданского общества в саратовской области» разработчиком и ответственным за выполнение которой, выступает Министерство информации и общественных отношений Саратовской области. Сегодня растущую роль в деле формирования общественного мнения жителей региона начинают играть местные, региональные средства массовой информации вместо общероссийских. Особенно повысилась роль и значение районных и городских газет, постепенно выходящих на первые места не только в структуре подписки населения, но и в рейтингах значимости средств массовой информации.
Нами установлено, что респонденты ценят в региональной прессе, прежде всего, информационную функцию. При этом для читателей наиболее большое значение имеют следующие характеристики информации: полнота, достоверность, отражение региональных особенностей, освещение событий в стране и за рубежом, практическая направленность, конкретность (особенно рекламы).
Другой важной функцией региональной прессы читатели считают развлечение, приятное и полезной проведение досуга. Здесь важную роль играет разнообразие рубрик газет и журналов.
Таким образом, в результате исследования видно, что сегодняшняя аудитория региональной прессы весьма неоднородна, что служит важным фактором, определяющим специфику ее поведения. Подтвердился тезис о доминирующей роли уровня образования в определении поведения читателей. Одним из важнейших детерминирующих факторов, выявленных в результате нашего опроса, стало экономическое положение читателей региональной прессы. Социально-экономический и финансовый уровень является важным фоном, определяющим специфику всей гаммы жизненных ситуаций населения и тип его поведения в сфере взаимодействия с региональной прессой.
В ходе исследования нами опрашивались также и распространители региональной прессы. При этом было установлено, что продавцы, оказывая влияние на выбор того, или иного издания, являются важным фактором развития региональной прессы. Однако их потенциал и степень его реализации неоднозначен. Так, распространителей можно считать наиболее перспективными с этой точки зрения. На втором месте - двухсменные киоски, где видимо, присутствуют (хотя и недостаточно) элементы рыночных отношений в виде надбавок (процентов с продажи). Односменные киоски с постоянным небольшим окладом, жестким графиком, одним выходным днем и только плановой продажей с возможностью возврата нереализованной.
Нам представляется, что в условиях смены вектора развития страны с тоталитарного на демократический, резко возросли возможности плюралистического подхода к освещению различных событий в политической жизни региона. Сегодня стало реальностью не просто существование оппозиционных правительству области изданий, но и их в целом серьезные политические возможности формировать общественное мнение регионального сообщества, особенно в периоды выборов различных уровней. В настоящее время речь идет о выработке способности общества в лице власти к становлению и развитию эффективного взаимодействия и диалога с личностью с помощью средств массовой информации, в том числе и региональной.
Важной задачей современной региональной прессы является освещение гражданской жизни, освобождение от информационной всеядности, субъективизма, чрезмерной политизации. Необходима мера рационального и эмоционального, аналитическая информация о том, что происходит в обществе. Это не просто информация обо всем, а такая, которая позволяет видеть направления развития и ориентироваться в обществе. Освобождение от субъективных оценок и комментариев - важнейшее условие объективности.
Мы считаем, что проблема изучения региональных средств массовой информации еще далека от своего завершения, сегодня еще необходимы усилия многих - философов, социологов, юристов, политологов и историков для анализа этого общественного феномена.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная пресса как фактор становления гражданского общества в современной России"
На травах рукописи
Коровин Юрий Алексеевич
РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРЕССА КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополигическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (социологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саратов - 2005
Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н Г. Чернышевского
Научный руководитель'
докггор социологических наук, профессор Аникин Леонид Сергеевич
Официальные оппоненты'
доктор социологических наук, профессор Тарский Юрий Иванович кандидат философских наук, профессор Дыльнова Зоя Михайловна
Ведущая организация'
Российская Академия государственной службы
Защита состоится 22 декабря 2005 г. я {£> часов на заседании диссертационного совета Д 212 243.06 по присуждению ученой степени доктора наук при Саратовском государственном университете им Н Г Чернышевского по адресу 410012, г. Саратов, ул Астраханская. 83. корп 9, ауд 402
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета
Автореферат разослан /^ноября 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета /Я4к — М В Калинникова
/мое-?
11474М
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Проблемы демократизации России являются ключевыми в условиях перехода страны к правовому государству и гражданскому обществу. Современное российское общество, находясь в переходном состоянии, испытывает насущную потребность в устойчивой организации социально-политической жизни, свойственной гражданскому обществу и правовому государству
Актуальность проблематики становления граждански! о общества будет, несомненно, возрастать но мере расширения и VI лубления демократических преобразований в России. Особую роль в этом процессе призваны сыграть региональные средства массовой информации Они способствуют формированию общественного мнения жителей терри гориальных сообществ, консолидируют общественность вокруг социально значимых для региона политических фигур и создают благоприятный политический климат для осуществления демократических реформ Развитие общества в значительной мере зависит от средств массовой информации, той роли, которую они играют в современном обществе Без них невозможно решение самых различных человеческих проблем. Средства массовой информации являются органичной частью современного российского общества Именно они являются непосредственными участниками всех событий, они концентрированно выражают интересы и настроения общества, его отдельных групп и слоев Средства массовой информации являют собой влиятельнейший субъект политики, они формируют общественное мнение, общественное сознание, организуют и общественное поведение. В этой связи возникает необходимость в углубленном исследовании влияния региональной прессы на формирование вкусов и пристрастий людей, в том числе и политических
Самостоятельная региональная пресса явление достаточно новое для нашей страны Возникнув на волне перестройки, самостоятельная региональная пресса довольно быстро потеснила центральные, федеральные издания за счет более полного, точного знания потребностей, вкусов и интересов местных территориальных сообществ За короткое время региональная пресса значительно расширила не только спектр проблем, выносимых на свои страницы, но и приобрела собственного читателя Естественно, что региональная пресса не развивалась в вакууме. На рубеже 80-90 годов идеи гражданского общества были восприняты передовой общественностью страны с целью обеспечить новые, плодотворные формы утверждения гуманистических форм социального переустройства российского общества В самой идее гражданского общества в концентрированном виде были сосредоточены многие идеалы, среди которых свобода частных лиц и частного предпринимательства, отсутствие
з
давления и насилия со стороны государства В этих условиях региональная пресса выступала в качестве важного фактора становления гражданского общества, она являлась рупором передовой общественности, формировала общественное мнение, направляла действия властей по переустройству жизнедеятельности людей в созидательное русло
Конечно становление зрелого гражданского общества в России дело не одного десятилетия Тем не менее, некоторые его элементы и структуры функционируют уже сегодня в центре и на местах обеспечивая становление и утверждение демократии Среди них и демократические средства массовой информации способствующие реализации идеи гражданского общества на местах, в регионах Сегодня само становление гражданскою общества в России происходит в условиях серьезного дефицита доверия граждан к основным институтам самого государства, обусловленного, в значительной мере, просчетами в реформировании страны
Степень научной разработанности проблемы. Данная проблема привлекла к себе внимание в связи с модернизацией российской государственности и переходом страны на демократический путь развития Особо следует оговорить существо проблемы связанной с использованием средств массовой информации при становлении гражданского общества
Советская власть не допускала оппозиционной периодической печати, практиковалось принудительное единомыслие, а средства массовой информации, в том числе и региональные, дружно поддерживали политику партии и правительства Это, конечно, не означает, что в советской России недооценивалась проблема информации как таковой Были серьезные философские работы, связанные с именами В Г Афанасьева, М Мазура, А Н Кочергина и В 3 Когана, А Д Урсула, Ф Н Цыдри и др В них рассматривались многие методологические, мировоззренческие, философские, аксиологические и гносеологические проблемы использования информации в обществе
В отечественной социологии проблемами средств массовой информаиии длительное время не занимались, т к. они рассматривались как инструмент пропаганды в идеологическом противоборстве Как правило, такой подход приводил к упрощенным представлениям и был слишком идеологизированным Сегодня появилось много интересных работ, в том числе и известных отечественных социологов, которые с разных позиций подвергли СМИ содержательному анализу К числу наиболее видных представителей отечественной социологии в этом отношении следует отнести труды таких ученых, как Э М Андреев, Н Н Богомолов, ГО П Буданцев, Б А Грушин, Т М Дридзе, И Дзялошинский, А Иголкин, В С Коробейников, ] В Булацкий, Ю Д Прилюк, Л.Н. Федотова, Г С Мельник, Ж Т Тошенко, ГТ Кондратов, А. А Чичановский
Однако проблема использования средств массовой информации в современном российском обществе стоит уже в иной плоскости, уже нет принудительного единомыслия, появилась оппозиционная пресса, активно формируются новые каналы информационного воздействия на массы
Практически на глазах меняется роль и значение средств массовой информации Появились и публикации, где впервые непредвзято освещаются проблемы взаимодействия общественного мнения, власти и управления, средств массовой информации и практики проведения различных предвыборных кампаний Однако, если в определенной степени, средства массовой информации сегодня уже живут по законам мироощущения вне власти, власть напротив, продолжает жить по законам мироощущения внутри самой себя Власть по-прежнему считает, что писать и говорить нужно только о том, о чем ей, кажется, нужно писать и говорить. Это далеко не однозначная проблема, от решения которой зависит темп демократических преобразований в России.
До последнего времени практически вне поля зрения ученых оказались проблемы вызванные влиянием региональной прессы на формирование и функционирование элементов гражданского общества Конечно, это произошло далеко не случайно Стройная, иерархически и идеологически выверенная система построения местной прессы при социализме служила апологетическим целям сохранения у власти существовавшего политического режима, мумификации его основных теоретических постулатов, обеспечивших однажды его победу Критическому разбору на страницах местных средств массовой информации подвергались, как правило, лишь второстепенные, с точки зрения их влияния на устойчивость политического режима, факты и явления
Актуальность исследования гражданского общества обусловлена в значительной мере тем, что в нем в концентрированном виде сосредоточены многие идеалы - свобода, экономический и политический суверенитет граждан. Различные подходы к теоретическому пониманию определяющих черт гражданского общества даны в работах таких зарубежных исследователей как Р Патнэм, А Арато, Э Геллнер, 3 Бауман, Г Алмонд, С Верба, Ю Хабермасс и др.
Освоение концепции гражданского общества, применительно к российским реалиям является в настоящее время одной из приоритетных задач в развитии отечественной социологии Значимые работы в этом плане принадлежат Л А Беляевой, В Витюку, К С Гаджиеву, 3 Т Голснковой, Л С Панарину, Ю М. Резнику, И В. Андроновой, А С Федотову В этих работах отмечаются основные функции гражданского общества, такие как интеграция социума, образование среды, для формирования общественно активных индивидов, введение конфликтов в цивилизационные рамки и т д
Изучению проблем независимых средств массовой информации в развивающемся гражданском обществе посвящены работы Ю А Буданцева. А М Воробьева, В Зоркого, Р Исхакова, Л Седова и др
Особо следует выделить группу работ саратовских и иногородних ученых, защищавшихся в Саратове, в поле зрения которых были средства массовой информации Среди них заслуживают внимания работы Т Артемовой, И Кузьмина, Р. Назипова, О Краевой, Д Резника.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы являеюя исследование проблем современного состояния региональной прессы в процессе становления граждански о общества в современной России
Для достижения данной цели необходимо решить следующие научные задачи.
> Проанализировать и обобщить существующие методологические подходы к анализу сущности гражданского общества;
> Уточнить категориальный аппарат социологическою исследования средств массовой информации,
> Определить структуру и дать классификацию месшой прессы и рассмотреть особенности ее регионального развития,
> Выявит!) причины способствующие становлению элементов гражданского общества;
> Обосновать место и роль региональной прессы в становлении элементов гражданского общества в регионе
Объект исследования - становление гражданского общества в современной России
Предмет исследования - роль региональных средств массовой информации как важного фактора становления гражданского общества
Методологическая основа и теоретические источники исследования. В диссертации используется совокупность методологических приемов и подходов, среди которых сравнительно-исторический, системный, структурно-функциональный. Сравнительно-исторический подход дает возможность полного и последовательного рассмотрения генезиса изучаемого явления Системный анализ позволяет предпринимать попытки моделирования объекта исследования. Структурно - функциональный анализ раскрывает взаимосвязь изучаемого явления с общественными структурами и основными социальными процессами современно! о российского общества Характер рассматриваемой проблемы обусловливает и необходимость междисциплинарного методологического синтеза Поскольку тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких социально-политических дисциплин, был использован и обширшлй нормативный материал, а также философская, политологическая, историческая и юридическая литература, в которой в той или иной степени рассматривались проблемы становления гражданского общества и современного состояния средст в массовой информации
Эмпирическая база исследования. В процессе работы использовался значительный эмпирический материал статистических сборников, периодической печати, научной литературы, материалов конкретных социологических исследований, выполненных институтами в различных регионах страны, а также на материалах собственного социологического исследования
В центре нашего исследования были читательские предпочтения и поведение потребителей региональной прессы Опрос проводился методом формализованного интервью В ходе исследования выяснялись струк!ура
потребностей, предпочтений читателей, в том числе и политических, факторы, определяющие специфику их спроса, характеристики потенциально и реально востребованных печатных изданий В связи со значительным объемом изучаемой генеральной совокупности читателей региональной прессы (общее население - 1104300 чел) была осуществлена бесповторная многоступенчатая гнездовая выборка по квотно-страгифицированному принципу, с помощью которой выборочная совокупность была определена объемом в 266 респондентов и охватывала все исследуемые районы Особенности, связанные с местом жительства, во мноюм определяют социальные потребности, читательские предпочтения и поведение потребителей СМИ Исходя из этого, точки опроса были сформированы по гнездовому принципу в каждом из шести районов Саратова были сформированы 3 точки, в наиболее многочисленных грех центральных районах - 4 точки (по признаку типичности) По аналогичному признаку были сформированы 4 точки в Энгельсе, где опрашивался каждый пятый житель выделенного микрорайона в соответствии с маршрутным листом. Отбор квот производился многоступенчато по следующим признакам пол, возраст, семейное положение, образование, материальное положение В качестве исходных данных использовались материалы статистики Саратовской области за 1998-2000 гг Кроме того, было опрошено 76 респондентов 19 киоскеров, работающих в односменных (6 человек) и двухсменных киосках (11 человек), отражающих специфику государственного сектора рынка, 57 распространителей печатных СМИ, являющихся представителями частного сектора рынка Точки размещения их мест продажи выбирались по территориальному признаку, 79% опрошенных размещены в Саратове, 21 % - в Энгельсе
В ходе обработки и анализа результатов опроса использовались различные количественные и качественные методы (кодирование, дисперсионный и корреляционный анализ).
В ходе интервьюирования на часть вопросов допускалось несколько вариантов ответов, что учитывалось при кодировании, процентировании данных и расчетах корреляционных связей статистическими методами
В понимании процессов современной политической жизни авюр опирался на материалы дискуссий, конференций, обсуждений, на конструктивные идеи, выводы и обобщения развернувшихся в последние годы не только в научной литературе и средствах массовой информации Поскольку тема диссертационного исследования находится на ешке нескольких социально-политических дисциплин, в работе использовался обширный нормативный материал, а также философская, политологическая, историческая и юридическая литература, в которой в той или иной степени рассматривались социологические аспекты функционирования региональной прессы
Научная новизна исследовании обусловлена самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в социологической литературе, а также тем, что впервые была предпринята попытка рассмотреть особенности
местной прессы и ее роль в формировании гражданского обшества в современных российских условиях на региональном уровне
Конкретно элементы новизны состоят в следующем> Дана характеристика региональной прессы как необходимого, постоянно действующего структурного элемента политического и информационного пространства региона;
> Выявлены и раскрыты основные направления деятельности прессы как объективные составляющие становящегося гражданского общества в современной России,
> Представлен авторский подход к классификации региональных средств массовой информации,
> Впервые выявлена и обоснована выполняемая посредством региональной прессы функция «атомизации» и индивидуализации населения местных сообществ, способствующая разобщению людей,
> Раскрыты возможности региональной прессы и определена степень ее эффективность в деле становления гражданского общества на региональном уровне
Положения, выносимые на защиту.
1 Гражданское общество - это сфера свободной, творческой жизнедеятельности людей Разнообразие взглядов и подходов, мотивов и интересов, предельная индивидуализация форм общения и поведения в гражданском обществе не только допустимы, но и необходимы, желательны Однако, говоря об индивидуализации форм общения и поведения нельзя забывать и того непреложного факта, чт о гражданское общество на Западе формировалось столетиями, а «революционный» переход к «атомизации» и индивидуализации бывшего социалистического общества, выстроенного в свое время на консолидированных началах может нанести только вред, поскольку открывает широкие возможности для манипуляций разобщенными людьми занятыми элементарным выживанием и адаптацией к постоянно меняющимся условиям существования
2 Современная региональная пресса, в силу своего мно1 ообразия. служит «атомизации» и индивидуализации регионального сообщества, разобщает и изолирует людей, играет значительную роль в деле манипуляции общественным мнением
3 Политическое пространство региона сегодня достаточно отчетливо структурировано и является полем реализации властных полномочий и взаимодействия его структурных элементов и средств массовой информации, являющихся важным фактором формирования общественного мнения и становления демократических институтов В современных условиях основной упор должен быть сделан на организацию демократического информационного пространства региона, предполагающую равные возможности для всех политических сил и общественных движений по пропаганде и популяризации собственных взглядов и программ Информационные процессы
пронизывают весь общественный организм, создавая информационное пространство, они охватывают все социальные подсистемы, они присутствуют в любом, даже самом малом фрагменте общественной жизни.
4 В результате исследования нами установлено, что наличие большой доли лиц, не читающих и не приобретающих региональную прессу или делающих это не регулярно, создает значительное поле деятельности для различных политических сил в деле более эффективного вовлечения населения местного сообщества в социально-политическую жизнь региона Опрос показал, что деятельность в данном направлении недостаточно эффективна Газете вообще присущи оперативность и большие, по сравнению с журнальной прессой, возможности проникновения во все социальные группы населения Можно рекомендовать усилить такие характеристики периодических изданий, которые больше соответствуют потребностям населения в достоверности, интересной, развлекательной подаче материала, разносторонности последнего Желательно усилить информационные материалы о жизни региона, давать более обширные материалы о жизни России Для это! о целесообразно усилить дифференциацию отдельных изданий по этим направлениям информации 5. В ходе социологического исследования нами установлено, что респонденты целят в региональной прессе, прежде всею, информационную функцию. При этом для читателей наиболее большое значение имеют следующие характеристики информации, полнота, достоверность, отражение региональных особенностей, освещение событий в стране и за рубежом, практическая направленность, конкретность (особенно рекламы). Не менее важным представляется тот факт, что читатели региональной прессы считают развлечение, приятное и полезной формой проведение досуга И здесь важную роль играет разнообразие рубрик газет Таким образом, в результате исследования видно, что сегодняшний читатель региональной прессы весьма неоднороден, что служит важным фактором, определяющим специфику его поведения Подтвердился тезис о доминирующей роли уровня образования в определении поведения читателей Вторым важнейшим детерминирующим фактором, выявленным в результате опроса, стало экономическое положение Социально-экономический и финансовый уровень является важным фоном, определяющим специфику всей гаммы жизненных ситуаций населения и тип его поведения в сфере взаимодействия с региональной прессой Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется Прежде всего, актуальностью темы в плане решения важнейшей задачи становления гражданского общества Полученные автором результаты являются определенным приращением [еоретических представлений о взаимодействии элементов гражданского общества и
региональной прессы в плане решения общей задачи становления демократического общества в России Материалы и выводы диссертационного исследования могут найти применение в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов политической социологии, социологии коммуникаций, социологии общественного мнения, при чтении различных спецкурсов.
Апробация работы. Теоретические и методологические положения и подходы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на методологических семинарах кафедры социологии коммуникаций социологического факультета Саратовского государственного университет, на семинарах аспирантов и соискателей факулыета, на ежеюдных научных конференциях аспирантов и докторантов и молодых ученых Результаты, полученные автором, отражены в 3 публикациях Диссертация обсуждена и рекомендована к ¡ащитс кафедрой социологии коммуникаций
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы определяются цель и задачи, объект, предмет, теоретико-методологические основы исследования Указываются основные положения, выносимые на защиту, элементы новизны, теоретическая и практическая значимость работы.
В первом разделе - «Местная пресса в политическом пространстве региона» рассматриваются региональные средства массовой информации, поскольку именно через них осуществляется массированное воздействие на формирование общественного мнения, анализируется региональный уровень взаимодействия властей, населения и региональной прессы, позволяющий более «объёмно» показать место региональных СМИ в становлении гражданского общества на местах, в провинции
В разделе отмечается значительный рост социальной значимости информации, который обусловлен, по мнению диссертанта, следующими причинами Увеличением информационных потребностей людей, возникновением информационного рынка; информационного неравенства, которое носит политический характер, ростом технологических возможностей хранения и использования информации во все возрастающих объемах.
Диссертант анализирует различные виды социальной информации, распространяемой на региональном уровне - экономическую, социально-политическую, естественнонаучную, техническую, эстетическую, идеологическую, подчеркивая, что ее аккумулируют телевидение, газеты и журналы Региональная пресса во всем ее многообразии отражает различные события «культурно-политической» жизни общества, расширяя аудиторию и, следовательно, сферу политического воздействия того или иного события
интерпретируемого региональной прессой
Средства массовой информации сегодня представляют собой один из наиболее значимых социальных институтов современного российского общества Средства массовой информации изменяют отношения между людьми, воздействуют на условия и образ жизни Сегодня средства массовой информации проникли в каждый дом, они непосредственно влияют на повседневную жизнь человека, делают его все более зависимым от потока сообщений
СМИ сегодня претерпевают серьезные изменения, они интенсивно развиваются и все глубже проникают в общественную жизнь Сегодня происходит значительная дифференциация региональной прессы Диссертант отмечает, что уже в середине 90-х годов начали создаваться типологические группировки в системе СМИ. Рост количества изданий, разнообразие их целевого назначения, тематической направленности создали возможности более полного информационного удовлетворения запросов личности, разтичных социальных групп
Средства массовой информации обладают рядом особенностей, способствующих эффективности их воздействия Диссертант выделяет следующие их них - широту охвата аудитории, включение в сферу своего воздействия широких слоев населения, причем разных возрастов, социальных статусов, профессий, этнической принадлежности и пр ; мощность информационного воздействия, его постоянство, многообразие, динамичность, доступность, распространенность, быстрота и целевая направленность воздействия, разнообразие форм и приемов воздействия; единство различных функций, выполняемых региональной прессой, воздействие, прежде всего на сознание людей, на эмоционально-чувствительную сферу личности
Указанные особенности обуславливают и многообразие их социальных функций, а также успешность их выполнения В разделе рассматриваются следующие функции' функция информирования, воспитания, организации поведения, снятия напряжения, функция коммуникации Анализируя различные подходы к определению функций СМИ, автор обращает внимание еще на одну функцию современных средств массовой информации О которой, в общем-то, не пишется или упоминается имплицитно - это функция «атомизации» современного российского общества, его расчлененности скопированного с западных образцов Дело в том, что свобода распространения массовой информации является ключевым принципом атомизированного гражданского общества. Обилие же средств массовой информации на современном российском рынке, в том числе и на региональном уровне, в известной мере, служит разобщению граждан Средства массовой информации сегодня вытесняют личное общение как источник сообщений несущих новую информацию
Все эти функции реализуются в информационном пространстве, коюрое органично вписано в политическое пространство региона Задача пространства вообще ввести некое измерение, способное наполнить его анализ многообразием Нас же интересует политическое пространство
российских регионов в социологическом аспекте и в том качестве, которое позволяло бы проанализировать становление демократических институтов на местах, показать место и роль региональной прессы, как носительницы демократических инноваций.
Политическое и информационное пространство региона, как правило воспроизводит с теми или иными нюансами, формы политической дифференциации населения, характерные для всей страны в целом Оно реализует функции властного регулирования общественных отношений, обеспечивает взаимодействие федеральной, региональной власти и является сферой политической самоорганизации населения, выступает местом распределения властных отношений и полномочий между руководством региона и его населением Однако реализация этих функций невозможна без региональной прессы, которая конфигурируется коммуникационными канатами и с помощью которой происходит обмен между различными элементами политического пространства Любая ингеракция содержит элементы обмена информацией, в наиболее концентрированном виде такая информация содержится в региональной прессе
Раскрывая структуру информационного пространства, подчеркивая ее сложность, диссертанг опирается на работы таких социологов как П Лазарсфельд, Г Лассуэлл, Т Адорно, Ю Хабермас, В Парето, Р Мсртон, К Мангейм
Гражданское общество - это сфера свободной, творческой жизнедеятельности людей. Однако, говоря об индивидуализации форм общения и поведения, нельзя забывать и того непреложного факта, что гражданское общество на Западе формироватось столетиями Тогда как «революционный» переход к «атомизации» и индивидуатизации бывшего социалистического общества, выстроенного в свое время на консолидированных принципах может нанести только вред, поскольку открывает широкие возможности для манипуляций разобщенными людьми занятыми элемешарным выживанием и адаптацией к постоянно меняющимся условиям существования
Демократия, как бы желанна она не была, не может наступить немедленно, сразу после крушения тоталитарного режима Путь к демократии сложен, тернист и далеко не каждому обществу он по силам В разделе диссертант рассматривает подходы к анализу указанного феномена Я Жолкевского, А. Зиновьева, Э Геллнера, Дж Дьюи Говоря о демократии в ее российском воплощении, диссертант отмечает, что необходимо иметь в виду и се псевдорыночный характер, а именно, что свобода слова сеюдня эго тоже «товар», и чем больше будет заплачено, тем больше соответствующих слов будет донесено до регионального сообщества
В современных российских условиях прежние (советские) монополистические формы воздействия на население «сверху вниз» оказалось не только недейственными, но и часто вызывающими обратный эффею, протест Изменилась и сама роль средств массовой информации Появились и оформились многие новые средства массовой информации, в том числе и
оппозиционные новому политическому режиму Диссертант считает, что можно условно выделигь следующие основные направления деятельности средств массовой информации в регионе по организации демократического пространства власти' установление, и постоянная (прямая и обратная) связь с гражданами, организациями и общественными движениями в области, информирование общественности о существе принимаемых правительством области решений в различных сферах общественной жизни, изучение общественного мнения жителей региона (мониторинг общественного мнения) и формирование на этой основе практической политики местной власти, анализ общественной реакции на действия должностных лиц правительства области и представителей местного самоуправления: прогнозирование развития социально-политической ситуации в регионе и формирование блш оприятнш о социально-политического климата области, разъяснение акгуальносш и основных направлений деятельности местных органов представительной власти Выделенные направления, безусловно, не исчерпывают всего богатства содержания деятельности средств массовой информации, однако ио-зво.шют судить о ее структурной организации
В разделе анализируются принципы организации peí ионального информационного пространства' принцип свободы средств массовой информации: принцип множественности, принцип социального коитракга, принцип политического плюрализма, принцип связи культуры и полигики, принцип представительства отдельных групповых или местных интересов В совокупности же принципы, на которых основывается региональное информационное пространство, вместе взятые образуют, по мнению диссертанта, своеобразную регулятивную схему деятельное ги местной прессы Средства массовой информации способствуют широкому освещению деятельности местной власти по связям с зарубежными странами, привлечению инвестиций в местную промышленность, что, несомненно, способствует возрождению промышленности и сельского хозяйства peí иона
Несомненно, велика роль средств массовой информации в формировании культуры демократии у местного населения, в обретении навыков самореализации в сложных условиях современного переходного состояния России
Эффективность воздействия региональной прессы на развитие демократии в регионе, безусловно, будет возрастать Это, не в последнюю очередь, детерминировано теми задачами, которые ctohi перед населением области по организации комфортного жизненного пространства
Во втором разделе - «Региональная пресса и аудитория в условиях становления гражданского общества» представлен анализ взаимодействия региональной прессы с местным сообществом Рассмотрены изменения, которые претерпела региональная пресса при переходе к строительству гражданского общества и правового государства В условиях современною российского общества, подчеркивает диссертант, изменилась сама структура печатного рынка Рынок средств массовой информации был разделен между крупными финансово-промышленными группами, государственная цензура
сменилась на рыночную Доминировавшая в Советском Союзе вертикально-иерархическая структура газетно-журнального рынка уступала место горизонтальным, почти сетевым конфигурациям на региональных (местных) рынках
Сегодня местная газета, выходящая рядом с домом читателей, становится все более необходимой и жителям регионального сообщества (поскольку находится в центре каждодневных их интересов), и рекламодателям
На территории Саратовской области по состоянию на 1 января 2005 года зарегистрировано 488 средств массовой информации (из 334 печатных СМИ - 280 газет, 48 журналов, 6 иных, из 145 электронных СМИ - 61 телепрограмма, 84 радиопрограммы, 8 информационных агентств) Разовый тираж (подписка и розница) всех печатных изданий, издающихся и распространяемых на территории области, составляет свыше 3,3 млн экземпляров (подписной тиране - 658,4 тысяч экземпляров, розница - 2,7 млн экземпляров).
В Саратове издаются 9 местных вкладок на базе федеральных печатных СМИ, зарегистрировано 184 областные газеты Разовый совокупный тираж четырех ежедневных газет превышает 42,5 тыс экз В области выходит 41 городская и районная газета муниципальных образований, учредителями которых являются органы власти На данный момент (первое полугодие 2005 года) разовый тираж муниципальных газет составил 207,8 тысяч экземпляров.
На территории области выходят 30 ведомственных (многотиражных) газет совокупным разовым тиражом свыше 36000 экз В области растет число печатных периодических изданий, учредителями которых являются частные, акционерные предприятия, общественные и политические организации, физические лица (в Саратове - 94, в муниципальных образованиях - более 30 изданий) Их совокупный разовый тираж превысил в 2004 году 202 тыс экз
В области действуют 64 электронных СМИ, в г Саратове выходят в эфир 12 радиоорганизаций, вещают 13 федеральных телевизионных каналов на шести из которых выходят в эфир программы саратовских телекомпаний Несмотря на общероссийскую тенденцию сокращения, подписной тираж на печатные средства массовой информации в Саратовской области удалось сохранить на уровне прошлого года В настоящее время он составляет 622 тыс экз
Появление большого числа издателей, конкурирующих друг с другом за свою читательскую аудиторию, привело к превращению информации в товар Все это характерно и для печатных изданий Саратовской области, имеющих свою местную специфику Большинство газет представляют органы власти, финансовые, производственные и иные структуры и, конечно, связаны с ними определенными обязательствами
В разделе рассматривается областная целевая программа «Развитие институтов гражданского общества в Саратовской области», подготовленная
Министерством информации и общественных отношений Саратовской области
Социологическое исследование, предпринятое нами, предполагало, что нам удастся выяснить общественно - политические характеристики региональной прессы, их информационную направленность, выявить читательские предпочтения
Как показал опрос, возрастная принадлежность сказывается на предпочтениях потребителей региональных СМИ Нами выявлена небольшая, но значимая прямая корреляционная зависимость частоты приобретения печатных изданий (особенно ежедневных газет, ежедневников, телепрограмм и журналов) от возраста (коэффициент связи 0,5) Так, чем старше респондент, тем чаще он покупает ежедневные газеты, еженедельные газеты, телепрограммы и еженедельные журналы От возраста прямо зависит также способ приобретения чем старше, тем чаще покупают другие члены семьи, покупает периодику в киоске, и тем реже - у распространителей Сказывается возраст и на предпочтительных сроки приобретения (чем человек старше, тем больше он стремится покупать периодику в будний день или в день выхода издания) Причем эго касается всех периодических изданий, кроме ежемесячных журналов По отношению к последним такой связи не выявлено В тоже время на регулярность чтения печатной продукции возраст влияет отрицательно Иными словами, чем старше человек, тем реже он читает периодику (коэффициент связи - 0,5)
Статистический анализ показал, что уровень образования прямо и очень жестко определяет поведение читателей региональной прессы То, что все респонденты с начальным образованием читают местную прессу, представляется сознательным или бессознательным искажением респондентами действительности в угоду положительному общественному мнению (в лице интервьюеров) При среднем индексе чтения 0,85 в группах с высшим и незаконченным высшим образованием индекс фактического чтения составил соответственно 0,9 и 0,88 Меньше всего читают прессу люди с неоконченным средним, средним и средним специальным образованием В целом коэффициент корреляционной взаимосвязи Пирсона между образованием и чтением составил 0,997 это свидетельствует о прямой предельно жесткой зависимости между данными параметрами читателей региональной прессы
Для обобщения и сравнения влияния таких факторов, как возраст, образование, род занятий и уровень дохода на предпоч1ения, и поведение читателей региональной прессы диссертантом были рассчитаны корреляционные коэффициенты регрессионной взаимосвязи Пирсона-Браве (г) С их помощью установлено, что самым сильным влиянием отличается уровень образования, его г - 0, 997 (максимально возможный показатель г = 1) Именно он жестко и прямо предопределяет специфику потребления региональной прессы различными группами населения Почти так же жестко, сильпо и прямо влияют различные уровни дохода (г - 0,994) Возраст менее строго и сильно (но тоже очень значимо и прямо) детерминирует поведение
читателей-потребителей печатных СМИ (г = 0,728) Род занятий также значимо и прямо (но еще менее сильно и строго) определяет поведение потребителей (г - 0,543).
Обобщение реального поведения потребителей региональной прессы показало, что в целом 86% респондентов за последний месяц читали периодические издания, и лишь 14% - нет При этом 61% покупает у общественных распространителей, 47 - в киоске «Роспечати», 33 - получают на дом (из них 13% - по подписке), 6% - берут периодику на работе 21% респондентов указали на то, что чаще всего покупают периодические издания СМИ члены их семьи
Интенсивность чтения прессы обобщалась через показатели частоты и регулярности приобретения периодических изданий, Нами установлено, что ежедневные газеты 45% населения не покупает никогда Это видимо можно объяснить дефицитом доверия к прессе и низким уровнем дохода потенциальных читателей Однако 20% покупают их ежедневно или почти каждый день. Еще столько же - 1-2 раза в неделю, что видимо, объясняется занятостью читателей. Этой же причиной можно объяснить тот факт, что большая часть (44% опрошенных) регулярно приобретает еженедельные газеты, и еще 25% делает это почти каждую неделю
Для выявления степени популярности региональных изданий задавался блок вопросов о том, какие издания знают респонденты Оказалось, что наибольшей стабильностью позиций отличастся Саратовский Арбат Он лидирует и по критерию известности, и по признаку первого упоминания Именно его назвали респонденты и в качестве самого постоянно читаемого издания (49%) За ним в рейтинге следуют АиФ Саратов и Саратовские вести (соответственно 26% и 14%) Однако по критерию постоянства «МК в Саратове», «Телепрограмма», и «КП в Саратове» опережают в рейтинге «Саратовские вести (их постоянными читателями считают себя соответственно 18%, 18% и 17% опрошенных) В десятку изданий, имеющих наибольшую долю постоянных читателей среди респондентов, вошли также «Отдыхай», «Жизнь. Местное время», «Саратов», Земское обозрение
В рейтинге популярности на высшем месте (с большим отрывом) опять оказывается Саратовский Арбат Эту газету назвали любимой 36% опрошенных На втором - «АиФ Саратов» Ему очень симпатизируют 12% опрошенных На трегьем - «KII в Саратове» (9%), на четвертом - «Богатей» (8%), на пятом - «Отдыхай» (7%), На шестом - «МК в Саратове» (6% всех опрошенных) В группу аутсайдеров по популярности вошли «Труд по пятницам», «Совфакс», «Саратов плюс ТВ», Почта Поволжья», «Новая газета в Сараюве», «Известия Поволжья» и некоторые дру[ие Их знают, постоянно читают и любят менее 1% опрошенных, хотя некоторые слышали такие названия.
Основными причинами выбора любимой газеты, по мнению читателей, является интересный материал (это выделили 33% опрошенных), доверие к публикуемой информации (13%), а также привычка (7%), семейная традиция (5%), советы друзей, знакомых, наличие большого объема информации,
наличие ТВ программы и удовлетворительная цена Здесь следует о шетить, что по отношению к достоверности информации, публикуемой в местной печати, потребители почти не занимают крайних позиций Так, лишь 3% опрошенных категорично заявили, что они полностью не доверяют печатающейся информации, 4,5% - наоборот, полностью ей доверяют 33,5% - доверяют, но не всегда, 32% - верят и не верят примерно в равной степени, 21% опрошенных критически относятся к прочитанному Другие считают, что это зависит от газеты, «стараются все же доверять», 5,5% затруднились с ответом или выказали безразличие по данному поводу Контрольные вопросы подтвердили это и показали, что в целом 27% опрошенных доверяют напечатанной в прессе информации, 42 % испытывают по данному поводу сомнение и склонность к недоверию
В тоже время настораживает тот факт, что 20% опрошенных не знают никаких газет, 17% отказались назвать какое-либо издание, 28% не читаю I ничего постоянно, и у 44 % нет любимой газеты, журнала, 30% затруднились дать ассоциативную характеристику какой-либо газете 14% респондентов заявили, что никогда не читают региональную прессу Из них 33% - не могу1 позволить себе покупать периодическую печать из-за низких доходов, 28% -в силу отсутствия времени, 17% опрошенных «нечита1елей» предпочитают ТВ, еще 17% - пресса не интересует принципиально, 6% подчеркнули свое недоверие к ней Они настроены резко негативно ко всем периодическим изданиям 34% опрошенных заявили, что большинство 1азет это зря потраченные деньги Здесь особенно ярко проявилась слабая информированность читателей региональной прессы, невысокий уровень их образования, культуры и соответственно здесь открывается значительное поле деятельности по вовлечению этих групп населения в сферу влияния ретональной прессы.
Респонденты ценят в региональной прессе, прежде все! о, информационную функцию При этом для читателей наиболее большое значение имеют следующие характеристики информации полнота, достоверность, отражение региональных особенностей (66% опрошенных), освещение событий в стране и за рубежом (56%), практическая направленность, конкретное) ь (особенно рекламы) На это указали 73% опрошенных читателей Другой важной функцией региональной прессы читатели считают развлечение, приятное и полезное проведение лос>т а На это указали 52 % опрошенных И здесь важную роль играет разнообразие рубрик газет и журналов
В результате исследования установлено, что сегодняшний читатель региональной прессы весьма неоднороден, что служит важным фактором, определяющим специфику его поведения Подтвердился тезис о доминирующей роли уровня образования в определении поведения потребителей Вторым важнейшим детерминирующим фактором, выявленным в результате опроса, стало экономическое положение Социально-экономический и финансовый уровень является важным фоном, определяющим специфику всей гаммы жизненных ситуаций населения и его
поведения в сфере потребления региональной прессы
В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, делаются теоретические обобщения и выводы, формулируются практические рекомендации, намечаются основные пути дальнейшей разработки затронутых в диссертации проблем
В приложении даны таблицы позволяющие детализировать рассматриваемую проблему.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях автора
1 Коровин Ю.А Пресса в региональной политике (брошюра) Саратов. 2004 38 с.
2 Коровин Ю А Социальная дифференциация как фактор становления политической культуры россиян // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества Саратов, Изд-во Сарат. ун-та. 2005 4 с
3 Коровин ЮА Региональная пресса: социологический анализ Саратов, 2005. 30 с
Коровин Юрий Алексеевич
РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРЕССА КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Автореферат
Ответственный за выпуск - кандидат социологических наук, доцент Немерюк Е.Е
Подписано к печати /7. / /. Тираж 100
Заказ V Объем А .
Отпечатано с готового оригинал-макета. Центр полиграфических и копировальных услух Предприниматель Серман Ю Б Свидетельство № 3117 Саратов, ул Московская, д 152, офис 19
I
î t
Б Русский фонд
2006-4 26869