автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Региональная профсоюзная газета на информационном поле Кубани
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Адамова, Марина Владимировна
Глава 1. Генезис профсоюзной печати на Кубани
1.1. Истоки профсоюзной прессы на Кубани
1.2. Профсоюзная газета Кубани «Человек труда» в системе Кубанской прессы 1990 2000 годов
Глава 2. Типологическая характеристика региональной профсоюзной газеты
2.1. Предпосылки создания газеты «Человек труда», задачи издания
2.2. Качественные характеристики издания: тематика издания, авторский состав, отделы и рубрики газеты. Приложение «Биржа труда», газета в газете «Строитель»
2.3. Количественные параметры газеты: периодичность, объем, тираж, читательская аудитория издания. Дизайн газеты
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Адамова, Марина Владимировна
Перемены, происходящие в общественно-политической жизни России с начала 90-х годов прошлого века, стали причиной изменений во многих социальных институтах, включая и средства массовой информации. Они привели к многообразию сегодняшнего рынка информационных услуг, появлению новых форм печатных изданий, обусловили повышенный интерес к региональной журналистике, как динамично развивающейся.
На Кубани сегодня около 200 регулярно выходящих периодических изданий. Две краевые газеты, существовавшие в советское время, «Советская Кубань» и «Комсомолец Кубани», не выдержав бремени экономических преобразований, ушли в прошлое, а попытки их реанимировать проходят с переменным успехом. На информационном поле Кубани появилась целая формация изданий нового времени разных форм собственности, различных взглядов и направленности. В борьбе за выживание многие региональные издания сумели понять новые запросы читателей и отреагировать на них. Они нашли учредителей, заручились поддержкой спонсоров, привлекли рекламодателей.
Среди краевых газет, наиболее известных и читаемых кубанцами, следует назвать общественно-политические «Вольную Кубань», «Кубанские новости», «Кубань сегодня», а также профсоюзную газету «Человек труда». Это обусловлено тем, что, хотя тираж последней в среднем в три раза ниже общественно-политических региональных изданий, и значительную часть ее площади занимают материалы на профсоюзные темы, газета откликается фактически на все важные в жизни Кубани события.
Первый номер краевой профсоюзной газеты «Человек труда» вышел 23 мая 1990 года. Вокруг газеты сплотился хоть и небольшой, но крепкий авторский коллектив. Более 12 лет выходит «Человек труда». Издание является отражением развития профсоюзного движения России, Кубани на новом этапе. Этапе сложном и противоречивом, изобилующем как поисками правильного пути, так и конфликтными ситуациями.
В 1990 году, перед началом бурных преобразований в российском обществе, в нашей стране в почти каждом регионе выходило свое профсоюзное издание, тиражи которого были достаточно высоки. Устанавливавшиеся в течение последующих десяти лет рыночные отношения внесли свои коррективы. Число профсоюзных изданий резко сократилось. В последние годы количество профсоюзных изданий в России стабилизировалось на уровне 35 газет, общий тираж которых составляет около одного миллиона экземпляров.
Специалисты в области СМИ полагают, что этого явно недостаточно для обеспечения миллионов профсоюзных активистов полной и достоверной информацией о деятельности российских профсоюзов. Профсоюзная печать в России сдала свои позиции. Рядовые читатели мало знают о ней. Если раньше Всесоюзную профсоюзную газету «Труд», выходящую огромным тиражом, (уже прошло немало времени как «Труд» сложил с себя полномочия профсоюзного «рупора») знали и читали многие, то сегодня о существовании центральной профсоюзной газеты «Солидарность» знают только профсоюзные работники.
В этом контексте представляется особенно важным отметить, что краевая профсоюзная газета «Человек труда», заняв свою нишу на региональном рынке периодических изданий, не сдает и не собирается сдавать свои позиции.
Данная диссертационная работа посвящена изучению истории кубанских профсоюзных изданий, в том числе газеты «Человек труда», с позиций историко-типологического анализа, рассмотрению регионального опыта освещения социально-трудовых отношений и проблем.
В работе также сделана попытка определить место современной профсоюзной газеты в общей системе кубанской печати конца XX века, то есть история конкретного периодического издания вписывается в контекст историко-типологической картины кубанских СМИ на переходном этапе их развития.
Актуальность настоящего исследования определяется следующим:
Во-первых, история кубанской профсоюзной прессы до сих пор не получила масштабного научного освещения ни в динамическом, ни в содержательном аспектах. Поэтому определение вех исторического развития профсоюзной прессы на Кубани должно заполнить существование определенных лакун в отечественной науке о журналистике.
Во-вторых, типологический анализ современной краевой профсоюзной газеты «Человек труда» как уникального феномена -единственного в своем роде отраслевого издания в истории профсоюзной прессы Кубани, позволит определить значение специальной газеты, созданной профессиональными журналистами для нужд профсоюзного движения. Особенно, если принять во внимание довольно большой срок ее существования - более 12 лет, тогда как ее предшественники, издания 1920-х годов (журнал «Профессиональное движение», газета «Голос рабочего») просуществовали совсем недолго - 1-3 года.
В настоящее время перед учеными, занимающимися комплексным изучением развития региональных СМИ, стоит немало проблем. Одна из них - написание полномасштабной истории кубанской журналистики в качестве базового источника для дальнейших, более локальных исследований в данной области.
С решением этой проблемы, в свою очередь, связано решение дальнейших проблем соподчиненного характера: разработка периодизации кубанских СМИ, основанной на специфике истории, как Кубани, так и Северного Кавказа (периодизация Б.М.Городецкого в настоящее время явно устарела); «детальная разработка различных периодов истории кубанской журналистики в качестве источниковедческой базы; создание историй отдельных периодических изданий в соответствии с общей картиной развития и эволюции кубанских, региональных и федеральных СМИ; разработка и написание творческих биографий отдельных деятелей, связанных с историей кубанской журналистики; постепенное накопление данных по истории отдельных, наиболее значимых в истории кубанской прессы публикаций, то есть изучение ее содержательно-тематического аспекта и т.д.» [82; с. 5J.
Поэтому настоящая диссертация рассматривается как изучение частной проблемы в русле решения указанного выше комплекса проблем.
Исследование издания «Человек труда» актуально также и потому, что оно одно из немногих профсоюзных изданий в России, начавших выходить в советский период, не прекратило своего выхода в свет в период реформ, не коммерциализировалось, и на своих страницах газета исследует самые насущные социальные проблемы, пытаясь найти пути их решения.
Важно в этом плане мнение профессора Е.А.Корнилова, отметившего, что «системное изучение местной журналистики, анализ ее взаимоотношений с другими подсистемами и общественными институтами, исследование ее эволюции в условиях развития новых и новейших средств массовых коммуникаций (кабельное и спутниковое телевидение, каналы микрокоммуникаций и т.д.) является важным перспективным направлением исследования. Дальнейшее развитие местной прессы и журналистики связано с четким определением ее социальных, организаторских и культурно-рекреативных функций в жизни общества, с выявлением ее специфики, с точным определением собственных, присущих только ей, имманентных задач в общей системе массовых коммуникаций» [72; с. 160].
Состояние научной разработки темы. Научные исследования в области кубанской профсоюзной прессы целенаправленно до настоящего времени не проводились.
История профсоюзных изданий 20-х годов XX века (журнала «Профессиональное движение» и газеты «Голос рабочего») изучалась в определенной степени в контексте истории профсоюзного движения на Кубани С.А.Чупрынниковым и первым редактором газеты «Человек труда» Д.В.Гайдаренко. Результаты их исследований изложены в книге «Труд, защити себя. Профсоюзное движение на Кубани: история, опыт, уроки, личности», вышедшей в Краснодаре в 1999 году, а также на страницах издания «Человек труда».
Новизна исследования определяется тем, что в работе впервые предпринята попытка изучения истории и типологии профсоюзной газеты «Человек труда» в общей системе развития кубанской прессы последнего десятилетия, а также проводится научная реконструкция прерванной линии развития профсоюзных изданий, восходящей к первой трети XX столетия.
Поэтапное исследование зарождения и развития профсоюзной прессы на Кубани позволит в какой-то мере по-новому взглянуть и на историю кубанских профсоюзов в целом.
Объектом диссертационного исследования стал процесс создания и становления печати кубанских профсоюзов, итогом которого в конце XX века стало издание еженедельной газеты «Человек труда».
Коллективный исследовательский опыт свидетельствует о том, что научная характеристика издания подразумевает, как минимум, три аспекта - это история его организации и развития («внешняя история» в другой терминологии), анализ тематики и содержания и, наконец, творческое лицо» [72; с. 11].
Именно эти аспекты - история организации и развития издания, анализ тематики и творческое лицо издания - выступают в настоящей работе в качестве предмета исследования. Иными словами предметом анализа становятся: а) становление профсоюзной прессы в регионе и издания газеты «Человек труда», б) общая тематика, отделы, рубрики и периодичность издания, в) авторский коллектив, г) читательская аудитория.
Целью настоящей диссертационной работы является определение истоков и этапов развития профсоюзной печати на Кубани, которое на данный момент заканчивается со зданием газеты «Человек труда», выявление тематических и содержательных особенностей этого издания, его места в системе кубанских печатных СМИ.
Задачи исследования определяются содержанием указанной цели:
- описать основные этапы развития профсоюзной печати на Кубани; определить систему кубанских печатных СМИ последнего десятилетия XX века и место газеты «Человек труда» в ней;
- дать целостную историко-гипологическую и содержательно-тематическую характеристику региональной профсоюзной газеты на примере газеты «Человек труда».
Теоретической и методологической базой исследования являются труды известных отечественных ученых-исследователей истории и теории журналистики: Е.П.Прохорова, В.М.Горохова, В.В.Бакшина, Б.И.Есина, А.В.Западова, Е.П.Соколовой, М.В.Шкондина, обобщивших как исторический опыт развития средств массовой коммуникации страны, так и опыт работы современных печати, радио и телевидения, который позволил выявить закономерности творческой деятельности в журналистике.
Также при написании диссертации были использованы результаты исследований С.И.Галкина, В.В. Попова, С.М.Гуревича, В.В.Тулупова в области дизайна и оформления печатных изданий.
В последние годы в теории журналистики все заметней заявляет о себе научное направление, изучающее закономерности развития региональной журналистики, типологии местных СМИ. Наиболее заметными работами в этой области являются исследования А.И.Акопова, Е.В.Ахмадулина, Е.А.Корнилова, Ю.В.Лучинского, А.И.Станько, А.И.Слуцкого и ряда других авторов. Они также послужили теоретико-методологической базой для написания данной диссертации.
Методологической основой исследования является, прежде всего, комплексный, системный подход к анализу избранной проблематики, основанный на использовании теоретико-типологического и историко-типологического методов исследования. Применяются также и отдельные элементы сравнительного и структурно-функционального методов, контент-анализ, а также данные социологических опросов и мониторингов.
Причем типологический анализ как составляющая теоретико-типологического и историко-типологического методов исследования понимается нами как «гипотетико-дедуктивный метод, состоящий в том, что с одной стороны, эмпирические данные сопоставляются с разработанными на основе теории идеализированными моделями объектов, с другой - знания, полученные из конструирования и анализа моделей, переносятся на реальные изучаемые объекты» [72; с. 49].
Избранная в настоящем диссертационном исследовании теоретико-методологическая база позволяет комплексно изучать такие аспекты как:
1) социально-исторические условия возникновения издания;
2) социально-историческое развитие типов и видов изданий и их трансформация;
3) историко-типологические модели с соответствующей социально-исторической корректировкой;
4) типологические характеристики видов и типов изданий по типологическим признакам;
5) "генеалогическое древо" типов изданий по состоянию на конец изучаемого периода.
Применение этих методов может быть как полным, так и частичным. При написании этой диссертации использована часть пунктов описанных выше методов.
Эмпирической базой исследования являются годовые подшивки девяти краевых газет за последнее десятилетие, в первую очередь
Человека труда», архивные материалы, данные по новейшей истории Кубани, истории профсоюзов России, интервью ведущих сотрудников редакции и всех трех редакторов газеты "Человек труда".
Положения, выносимые на защиту:
1. Первые профсоюзные периодические издания на Кубани («Самопомощь» и «Северо-Кавказский приказчик») появились в начале XX века, хотя традиционно считается, что профсоюзная пресса появилась в России только при Советской власти.
2. Кубанские профсоюзные периодические издания 1920-х годов («Профессиональное движение» и «Голос рабочего») заложили традицию профсоюзной прессы на Кубани, которая была прервана в 1930-х годах в связи с проведением официальной политики на сокращение числа профсоюзных газет в СССР.
3. Отсутствие до 1990 года профсоюзного периодического издания на Кубани в определенной степени компенсировалось наличием постоянных рубрик в краевой газете «Советская Кубань».
4. Создание в 1990 году региональной газеты «Человек труда», самого крупного издания в истории кубанской профсоюзной журналистики, связано с кардинальными изменениями, происходившими в профсоюзной сфере России и Кубани в последнее десятилетие XX века.
5. Отличительной особенностью газеты «Человек труда» является наряду с успешным функционированием в общей системе кубанских печатных СМИ и ее органичный переход из «советского» периода в «российский» без потери социальной и тематической направленности.
Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что в ней впервые сделана попытка выявить генезис региональных профсоюзных изданий на примере кубанской профсоюзной прессы. Определены предпосылки возникновения специализированных изданий данного направления.
Проведен историгко-типологический и содержательно-тематический анализ краевой профсоюзной газеты «Человек труда», которую можно считать самым значительным явлением в истории Кубанской профсоюзной печати.
Практическая значимость определяется перспективой использования ее фактологической базы в дальнейшем изучении основных проблем истории региональной отечественной прессы, а также в спецкурсах по истории кубанской журналистики и, в целом, в изучении определенных аспектов теории журналистики.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в выступлениях на межвузовских конференциях, в тезисах «Газета «Человек труда» как один из инструментов PR кубанских профсоюзов", опубликованных в сборнике II региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и направления PR Кубани», в тезисах выступления «Образ профсоюзного лидера на страницах профсоюзных изданий (на примере «Человека труда»)» на III практической конференции «Актуальные проблемы и направления PR Кубани», в статьях «Газета «Новая Заря» в системе кубанской прессы начала XX века» (сборник «Проблемы изучения региональных СМИ: историко-гипологические и прогностические аспекты» Краснодар, 2000) и "Профсоюзная пресса на Кубани: основные этапы становления" (журнал "Журналистика: информационное пространство" ( Краснодар, 2002. №2 (4)).
Структура диссертации. Диссертационная работа, объемом основного текста в 131 страницу, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 190 источников и 3 приложений объемом в 32 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная профсоюзная газета на информационном поле Кубани"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, следует отметить следующее. В истории журналистики Кубани было несколько профсоюзных изданий. В том числе, журнал областного Кубано-Черноморского совета профессиональных союзов «Рабочая жизнь», в дальнейшем переименованный в «Профессиональное движение», газета «Голос рабочего», газета «Человек труда». Несмотря на устоявшееся среди историков мнение о том, что профсоюзная пресса на Кубани возникла только в начале 1920-х годов, на самом деле «зачаточные формы» ее возникли в период, предшествующий Великой Октябрьской революции. Удалось установить, что по крайней мере, два журнала претендуют на роль самых первых профсоюзных изданий в регионе. Это выходившие в Екатеринодаре в 1908 - 1912 годах журнал «Северо-Кавказский приказчик» редактора и издателя Н.Кривенко и журнал «Самопомощь» редактора Д.И.Подчищаева и издателя П.Т. Кара-мурзы. Их целью было отстаивание профессиональных интересов торгово-промышленных служащих.
Но, следуя традиции, профсоюзы Кубани ведут официальный отчет времени существования собственной прессы с весны 1921 года, когда начал выходить журнал «Рабочая жизнь» («Профессиональное движение»). Он выпускался до декабря 1921 года, когда начала выходить профсоюзная массовая газета «Голос рабочего». Просуществовали эти издания недолго и играли в общественной жизни региона значительно меньшую роль, чем в настоящее время региональная профсоюзная газета «Человек труда». Но тем не менее они заложили традицию профсоюзной прессы на Кубани, которую как раз продолжил «Человек труда». Традицию защиты прав и интересов всех трудящихся. «Голос рабочего» выходил вплоть до 1924 года, когда сначала была ликвидирована Кубанская, потом Кубано-Черномрская область. Вследствие этого «Голос рабочего» был закрыт, как издание уже несуществующей области, кубанские профсоюзы на долгие годы остались без своей региональной прессы. Но отсутствие профсоюзного периодического издания в регионе компенсировалось до 1990 года тем, что областная газета «Красное знамя» (орган Кубано-Черноморского революционного комитета, политического отдела IX армии и Кубано-Черноморского комитета Р.К.П), краевые газеты «Большевик» (орган Краснодарского крайисполкома и горкома ВКП(б) и крайисполкома), а затем «Советская Кубань» (орган Краснодарского крайкома и горкома ВКП(б) и краевого Совета депутатов трудящихся) регулярно освещали профсоюзные вопросы и проблемы.
В краевой газете «Советская Кубань», существовавшей с 1944 по 1990 год, регулярно публиковались рубрики по профсоюзной тематике: «В крайсовпрофе», «За высокую культуру труда, быта и человеческих отношений», «Профсоюз, люди, производство», «В ЦК КПСС, Президиуме Верховного Совета СССР, Совете Министров СССР и ВЦСПС». Журналисты «Советской Кубани» давали большие отчеты, которые занимали порой не одну полосу, со съездов, конференций, различных форумов профессиональных союзов. Дело в том, что и КПСС и ВЦСПС проводилась единая политика управления. Вопросы, поднимаемые этими двумя организациями-колоссами, были общими. На страницах «Советской Кубани» этот постулат находил отражение в публикациях о распространении патриотических починов передовых коллективов и новаторов производства, о борьбе за единство и сплоченность трудящихся и др.
Профсоюзная тематика поднималась также на страницах районных и городских газет Кубани, получивших распространение с 30-х годов XX века.
Вопрос о необходимости открытия профсоюзной газеты встал вновь еще до перестройки, в начале 80-х годов. Но окончательно он «созрел» в начале 1990 года. В это время в ряде республик и областей страны появились свои региональные профсоюзные издания. Профсоюзы края не были первыми в выпуске своей газеты, но оказались далеко и не последними.
Уникальность газеты «Человек труда» состоит и в том, что в отличие от двух изданий-предшественников она поднимает кроме профсоюзных тем еще и обширное число общезначимых проблем. Тем самым газета как бы выполняет одновременно функции и профсоюзного и общественно-политического издания.
Кубанское профсоюзное издание - одно из немногих региональных изданий, которое выжило в условиях рыночной экономики.
1990-й год, когда была создана газета, был для профсоюзов переломным. В апреле этого года открылся Учредительный съезд Федерации независимых российских профсоюзов, который прервал работу, чтобы профсоюзные организации и их территориальные органы на местах могли решить: поддержать или отвергнуть идею создания ФНПР. 22 июня на своем пленуме Краснодарский крайсовпроф, после проведения собраний в первичных организациях и единодушного волеизъявления в пользу ФНПР во всех отраслевых профсоюзных звеньях, принял решение о вступлении в Федерацию независимых профсоюзов России.
Месяцем раньше - 23 мая вышел первый номер газеты профсоюзов Кубани «Человек труда». К тому периоду, когда в сентябре 1990 года продолжил свою работу Учредительный съезд профсоюзов РСФСР, появилось уже 17 номеров нового регионального профсоюзного издания. «Человек труда» с самого начала заявил о приверженности традициям профсоюзной прессы Кубани, начиная с журнала «Профессиональное движение» и газеты «Голос рабочего».
Становление ФНПР, отказ от форм и методов работы профсоюзов советского времени (они больше не были «приводными ремнями» коммунистической партии), восстановление принципов защиты наемных работников, поглощаемых рыночной стихией, - это стало главными темами многих выступлений газеты. «Публичному осуждению постоянно предавались по форме рыночные, а, по сути, бесчеловечные меры новых работодателей, поддерживаемые властями, когда, под благовидным предлогом разгосударствления, предприятия просто разваливались, а люди труда лишались рабочих мест, заработка, социальной защиты и веры в завтрашний день.
Укрепляя связи с профсоюзным активом, нашедшим постоянную газетную трибуну и черпающим информацию из материалов, помещенных в «ЧТ» под рубриками: «Профсоюзы: свет и тень», «Как живешь, первичка?», «Проф-информ», «Профсоюзы за рубежом», газета в то время проложила пути к умам и сердцам рядовых читателей. В ней постоянно стали публиковаться страницы и подборки читательских писем. Объективная картина социально-экономической обстановки, уровня жизни, рынка труда, взаимоотношений работодателя и наемного работника получила отображение в публикациях, помещаемых под рубриками: «Осторожно: рынок»,
Социальная арифметика», «Так жить нельзя», «Беспредел», «В коридорах власти» .
На страницах газеты широко освещаются акции протеста (пикеты, митинги, уличные шествия, забастовки). Газета помогла многим добросовестным труженикам отстоять свое достоинство, получить причитающуюся ему заработную плату или денежное пособие, сохранить за собой рабочее место.
Не всегда газета оценивалась и оценивается высшим баллом. Но в общем редакционном портфеле и в личных досье работников газеты есть письма со словами благодарности за правдивые полезные и запоминающиеся строки, которые порадовали читателей или помогли им в трудные минуты. Эти знаки - дороже любых профессиональных наград и денежных поощрений, » - пишут сотрудники редакции издания в статье «Пятьсот памятных встреч с читателями» (по случаю выхода в свет 500-го номера «Человека труда») [171; с. 1].
Краевое профсоюзное издание органично вписалось в систему краевых печатных СМИ, заняв нишу, дотоле почти не занятую никем. Несмотря на специализацию, у нее - широкий круг читателей. Это не только члены профессиональных союзов, общественные активисты, профсоюзные работники, но и учащаяся молодежь, студенты, готовящиеся к трудовой деятельности, рабочие и аграрии, другие труженики, специалисты, занятые в различных сферах экономики, интеллигенты, работники социальных служб и благотворительных организаций, деловые люди, руководители, товаропроизводители, те, кто испытывает затруднения с трудоустройством, с решением социально-экономических вопросов, ветераны, инвалиды, пенсионеры.
В 2001 году количество профсоюзных изданий в России составляло 35 газет с общим тиражом около одного миллиона экземпляров. Этого явно недостаточно для обеспечения миллионов профсоюзных активистов полной и достоверной информацией о деятельности российских профсоюзов. Тем не менее кубанские профсоюзные работники не испытывают подобных трудностей, так как газета «Человек труда» стремится удовлетворить все их информационные потребности. Основной ее целью является продвижение идей и позиций краснодарского крайсовпрофа на информационном поле Кубани. Данное издание выступает как инструмент информирования как профсоюзных ячеек, профсоюзных членов о внутренних проблемах, различных аспектах внутриорганизационной жизни, так и краевой общественности о том, чем живут профсоюзы Кубани, какие вопросы решают, чего добиваются.
В «Человеке труда» - подавляющее количество материалов о том, как отстаивают позицию профсоюзу по вопросам оплаты труда, охраны труда, занятости и социальных гарантий. Мысли, высказываемые на страницах этого издания, получают широкую поддержку в первичных профсоюзных организациях и соответственно среди трудящихся.
Газета способствует сохранению авторитета кубанских профсоюзов в обществе. Она отстаивает их права и завоевания. Многие специализированные рубрики издания способствуют созданию положительного образа краевых профсоюзов, показывает эффективность их работы. Нужно выделить такую рубрику в «Человеке труда» как «Позиция лидера». В ней руководители профсоюзов различных отраслей высказывают свое мнение по многим вопросам профсоюзной жизни, ставят цели, оценивают свои достижения и промахи. Профсоюзная газета «Человек труда» преодолела десятилетний рубеж своего существования. Она сумела в тяжелые для прессы годы сохранить своего читателя. Издание имеет стабильное положение и влияние на информационном поле Кубани.
Таким образом, газета «Человек труда» выступает как пропагандист профсоюзного движения на Кубани, способствует тому, чтобы жители Кубани знали обо всех начинаниях и свершениях профсоюзов и поддерживали их.