автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Профсоюзная пресса: прагматика текста в социокультурном пространстве
Текст диссертации на тему "Профсоюзная пресса: прагматика текста в социокультурном пространстве"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
04201459730
ПАНИНА Юлия Николаевна
Профсоюзная пресса: прагматика текста в социокультурном пространстве
Специальность 10.01.10- журналистика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор Б. Я. Мисонжников
Санкт-Петербург 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................... 3
ГЛАВА I. ПРОФСОЮЗНАЯ ПРЕССА КАК ТИП СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ИЗДАНИЯ
1.1. Концептуальная проблематика специализированной прессы................... 13
1.2. Генезис профсоюзной прессы и ее социально-политическая интенция....... 38
1.3. Принципы типологической дифференциации профсоюзной прессы......... 64
ГЛАВА II. ГАЗЕТНО-ЖУРНАЛЬНАЯ ПЕРИОДИКА ПРОФСОЮЗОВ: ПРАГМАТИКА МЕДИАТЕКСТА
2.1. Функциональность текста периодических изданий профсоюзов
как семиотической системы................................................................. 82
2.2. Релевантность и реципиентная среда профсоюзной периодики............... 107
2.3. Модель текстуального пространства профсоюзной прессы: прагматические аспекты..................................................................... 128
ГЛАВА III. ПРИНЦИПЫ ТЕКТОПОСТРОЕНИЯ В ПЕРИОДИЧЕСКОМ ИЗДАНИИ: СПЕЦИФИКА ПРОФСОЮЗНОЙ ПРЕССЫ
3.1. Текстуальное пространство профсоюзной периодики в социокультурном контексте......................................•.................................................. 138
3.2. Коммуникативно-прагматические характеристики автора профсоюзного медиатекста...................................................................................... 151
3.3. Особенности содержательно-тематической и структурно-композиционной организации текста профсоюзной периодики............................................ 171
3.4. Признаки профсоюзного медиадискурса............................................ 190
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................. 197
ЛИТЕРАТУРА................................................................................. 203
ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................... 219
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется рассматриваемыми в нем проблемами. Пресса российских профессиональных союзов является устойчивой группой периодической печати и важной составляющей информационно-коммуникационной деятельности общественных организаций в России. Вместе с тем, профсоюзная пресса, пережив на протяжении последних десятилетий многие преобразования экономического и технологического плана, на данный момент не может быть названа успешно развивающимся сегментом российских массмедиа. Отсутствие рыночной составляющей не позволяет рассматривать профсоюзные периодические издания как особые медиапредприятия. Малые тиражи многих профсоюзных изданий не позволяют говорить о масштабности распространения этого вида прессы, однако можно утверждать, что профсоюзные периодические издания остаются важной составляющей информационного поля российских профсоюзов. Многолетний опыт издания профсоюзных газет и журналов и пристальное внимание аудитории делают актуальным изучение именно аудиторного аспекта ее функционирования.
Проведенное автором в ходе исследования анкетирование выявило бытующее мнение, что профсоюзные издания, несмотря на достаточно ограниченные тематические рамки, стремятся формировать целостную, а не фрагментарную картину мира, охватывая широкий круг тем, связанных с профсоюзом, - от политики и экономики до культуры и спорта.
Важность затрагиваемых в исследовании проблем обусловлена также недостаточным изучением места профсоюзных периодических изданий в системе СМИ и их роли в сплочении и формировании профессиональной идентичности профсоюзных работников. Существуют отдельные издания, справочные материалы, статьи, посвященные профессиональным союзам России, но крайне мало общих работ, систематизирующих деятельность профсоюзных периодических изданий. Исследование профсоюзов как социального института ведется в основном в рамках политических,
экономических, юридических наук, а основной объем исследовательских работ посвящен частным проблемам этих организаций, но не социокультурной парадигме их функционирования. В современных медиаисследованиях также не уделено должного внимания профсоюзной прессе, монографии и научные публикации, посвященные этому типу СМИ, крайне малочисленны.
Одной из причин этого является неразработанность методологической базы социокультурного анализа профсоюзов и их периодической печати. На наш взгляд, продуктивному изучению массмедиа российских профсоюзов будут способствовать следующие методологические установки. Во-первых, профсоюзы являются целостным социальным институтом, выполняющим важные общественные функции. В соответствии с этим, пресса профсоюзных организаций должна являться целостной системой, а не суммой разрозненных изданий, определенных по сходству типов учредителей. Во-вторых, необходимо рассматривать профсоюзы и, следовательно, профсоюзную печать с позиций историко-культурного и социального развития. Именно в исторической перспективе можно наблюдать, как проявляется изменение содержания, методов и форм работы профсоюзной прессы при формальном изменении статуса профсоюзных организаций. В-третьих, необходимо четко определить степень и формы детерминированности деятельности профсоюзной прессы со стороны социальной системы, сложившейся в современной России. Поэтому в данном диссертационном исследовании особое внимание уделено социокультурному фактору деятельности профсоюзной печати и рассмотрению ее с позиций широкого социального контекста функционирования.
Важным в настоящем исследовании представляется структурно-функциональный подход к профсоюзной прессе и рассмотрение текста периодических изданий профсоюзов с позиций прагматики, поскольку проблемы, входящие в область прагматики медиатекста, особенно актуализируются, когда речь идет о профсоюзной прессе. Во-первых,
профсоюзная периодика ориентирована на субъекта, наделенного специфическими характеристиками, обладающего компетенциями в специальной сфере и специальными информационными потребностями, поэтому прагматический компонент играет важную роль в функционировании этого типа печати. Во-вторых, являясь специализированной, профсоюзная пресса обладает узкой тематикой, требующей особого журналистского инструментария для достижения релевантности, что также актуализирует именно прагматический аспект изучения текста этой группы СМИ.
Объект данного исследования - комплекс периодических изданий профсоюзов, в которых актуализирован социально-политический, профессиональный и этический дискурс.
Предметом изучения являются особенности текстообразования в профсоюзном периодическом издании, рассмотренные через призму прагматической направленности текста.
Целью данного исследования является выявление факторов реализации прагматического потенциала в текстах профсоюзной прессы, а также определение парадигмы взаимодействия медийного дискурса профсоюзов и аудитории профсоюзных изданий.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
— идентификация категории профсоюзной прессы, характеристика ее генезиса и определение концептуальных основ профсоюзной периодической печати;
— рассмотрение понятия медийного дискурса профсоюзов;
- типологический анализ профсоюзной периодической печати;
- характеристика прагматических особенностей профсоюзного медиатекста;
- определение особенностей аудитории профсоюзной прессы в аспекте релевантности текста изданий;
— всестороннее изучение особенностей формирования текстуального пространства профсоюзных изданий в аспекте прагматики.
Степень научной разработанности темы нельзя назвать достаточно глубокой, к ней по-прежнему применимы слова А. И. Акопова, который в 1985 г. писал: «До настоящего времени остаются неисследованными целые пласты изданий как в теоретическом, так и в историческом аспектах. Среди них на первом месте отраслевые специальные газеты и журналы»1.
Среди зарубежных работ, затрагивающих различные теоретико-методологические аспекты функционирования профсоюзов и других социальных институтов, выделяются исследования Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Спенсера, Я. Щепаньского2 и др. Важную роль в изучении сущности социальных институтов играют и труды отечественных ученых, таких как М. Б. Глотов, М. С. Комаров, И. И. Лейман, Л. А. Седов, С. О. Фролов3 и др. Особый интерес представляют труды В. И. Башмакова, Н. Н. Гриценко, Б. И. Максимова, И. Б. Олимпиевой, М. М. Сунарчиной, Г. В. Шарапова4 и др., рассматривающих профсоюзы как современный социальный институт российского общества. Заслуживают внимания и те немногочисленные исследования, которые посвящены информационно-
1 Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). Иркутск. 1985. С. 3.
2 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1996; Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: тексты. М., 1994; Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня. М., 1965; Щепаньский Я. Элементарные поняли социологии. М., 1969.
3 Глотов М. Б. Художественная культура как система социальных институтов: автореф. дисс. ... канд. социол. н. Л., 1975.; Комаров М. С. Введение в социологию. М, 1995; Лейман И. И. Наука как социальный институт. Л., 1971; Фролов С. С. Социология. М., 1994.
4 Башмаков В. И. Профсоюзы как институт регуляции социально-трудовых отношений: автореф. дисс. ... докт. социол. н. М., 2011; История профсоюзов СССР: учеб. пособие / под общ. ред. Г. В. Шарапова. Ч. 1. М., 1977; Максимов Б. И. Трудовые коллективы, рабочее движение и профсоюзы в процессе трансформаций. СПб., 2001; Олимпиева И. Б. Российские профсоюзы в системе регулирования социально-трудовых отношений: особенности, проблемы и перспективы исследования // Научные доклады: независимый экономический анализ. М., 2010. № 216; Профсоюзы России: современный этап (1990-2005 годы) / рук. авт. кол. Н. Н. Гриценко. М., 2005; Сунарчина М. М. Профсоюзы как социальный институт трансформирующегося российского общества: дисс.... канд. социол. н. Уфа, 2004.
коммуникационной деятельности современных российских профсоюзов и представлены в работах Н. В. Веселковой и О. В Хрущева1.
Типологический анализ печатных СМИ, а также методика исследования специализированных изданий представлены в работах
A. И. Акопова, А. Г. Бочарова, Я. Н. Засурского, Е. А. Корнилова, Б. Я. Мисонжникова, В. В. Тулупова, М. В. Шкондина и др.2
Основы теории дискурса, типология дискурсов и вопросы функционирования различных видов дискурса закреплены в научных работах О. В. Александровой, Н. Д. Арутюновой, Л. С. Бейлинсон, Т. А. ван Дейка,
B. И. Карасика, М. Л. Макарова, О. Г. Ревзиной, Г. Г. Слышкина, В. И. Тюпы
•5
и др. Поскольку для аудитории профсоюзных СМИ интерес к изучаемым
1 Веселкова Н. В. Профсоюзы и пресса: реальность и мифы // Социологические исследования. 2002. №8; Хрущев О. В. Информационная культура профсоюзных работников в современных условиях: социологический анализ: дисс. ... канд. социол. н. Екатеринбург, 2009.
2 Акопов А. И. 1) Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск, 1985; 2) Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет). Ростов н/Д., 2002; Бочаров А. Г. Основные принципы типологии современных советских журналов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Журналистика. 1973. №3; Засурский Я. Н. СМИ постсоветской России. М., 2002; Массмедиа российского мегаполиса: типология печатных СМИ / под общ. ред. М. А. Шишкиной; науч. ред. Б. Я. Мисонжников. СПб., 2009; Типология периодической печати / под ред. Я. Н. Засурского. М., 1995; Типология периодических изданий / отв. ред. Е. А. Корнилов. Ростов н/Д., 1984; Типология печати: проблемы теории и практики: материалы науч.-практ. семинара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов» / отв. ред. Б. Я. Мисонжников. СПб., 1999; Тулупов В. В. 1) Новое в типологии современной прессы // Новая пресса: проблемы становления и развития. Воронеж, 1991. С. 12-17; 2) Российская пресса: дизайн, реклама, типология. Воронеж, 1996; Шкондин М. В. Системная типологическая модель СМИ. М., 2002.
3 Александрова О. В. Когнитивно-прагматические особенности построения дискурса в СМИ // Текст и дискурс: традиционный и когнитивно-функциональный аспекты исследования, сб. науч. тр. / под ред. Л. А. Манерко. Рязань, 2002; Арутюнова Н. Д. Язык и мир человека. М., 1999; Бейлинсон Л. С. Профессиональный дискурс как предмет лингвистического исследования // Вестн. Волгоградского гос. ун-та. Сер. 2. Языкознание. 2009. № 1; Дейк Т. А. ван. Язык. Познание. Коммуникация. М., 1989; Карасик В. И. 1) О категориях дискурса // Языковая личность: социолингвистические и эмотивные аспекты: сб. науч. тр. Волгоград, 1998; 2) О типах дискурса // Языковая личность: институциональный и персональный дискурс: сб. науч. тр. Волгоград, 2000. С. 5-20; 3) Языковой круг: личность, концепты, дискурс. М., 2004; Макаров М. Л. Основы теории дискурса. М., 2003; Методология прессы (идентичность творческой составляющей): материалы науч.-практ. семинара / отв. ред. Б. Я. Мисонжников. СПб., 2003; Ревзина О. Г. Когнитивная организация газетного дискурса // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10.
изданиям носит прагматический характер и обусловлен потребностью в удовлетворении преимущественно профессиональных информационных потребностей, особенно важным было рассмотреть научные труды, посвященные влиянию аудиторного фактора на процесс текстообразования, а также семиотической природе текста и текстовому континууму с точки зрения прагматической лингвистики. Этими вопросами занимались Н. С. Валгина, И. Р. Гальперин, П. Грайс, Л. Р. Дускаева, Ю. М. Лотман, Ч. Моррис, Дж. Остин, Дж. Серль, Ю. С. Степанов1 и др.
Теоретико-методологической базой данного исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей массмедиа, в которых с той или иной позиции рассматривались дискурсные аспекты, а также работы теоретиков журналистики: Т. А. ван Дейка, Я. Н. Засурского, С. Г. Корконосенко, А. П. Короченского, И. П. Лысаковой, Г. С. Мельник, Б. Я. Мисонжникова, А. В. Полонского, Е. П. Прохорова, Л. Г. Свитич, А. Н. Тепляшиной, В. В. Тулупова, И. Д. Фомичевой и др.
Методы исследования. Задачи, поставленные в исследовании, определили применение соответствующих теоретических и эмпирических методов. Автором применялись формально-логические и содержательно-логические (диалектические) методы. Исследование осуществлялось на основе структурно-функционального подхода.
Журналистика. 2006. Вып. 2; Слышкин Г. Г. Малые виды дискурса // Язык в мире и мир в языке: материалы межд. науч. конф. Краснодар, 2001; Тюпа В. И. Дискурсные формации: Очерки по компаративной риторике. М., 2010.
1 Валгина Н. С. Теория текста. М., 1998; Гальперин И. Р. Текст как объект лингвистического исследования. М., 2006; Грайс П. Логика и речевое общение // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 16. М., 1985. С. 217-237; Дускаева Л. Р. Диалогическая природа газетных речевых жанров. Пермь, 2004; Лотман Ю. М. 1) Прагматический аспект // Русская словесность. Антология. М., 1998; 2) Текст и структура аудитории // Чему учатся люди: статьи и заметки. М., 2010; Моррис Ч. Основания теории знаков // Семиотика. М., 1983; Остин Дж. Слово как действие // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 17. М., 1986. С. 22—129; Серль Дж. Что такое речевой акт? // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 17. М., 1986. С. 151-169; Степанов Ю. С. Методы и принципы современной лингвистики. М., 2009.
Для сбора эмпирического материала применялись методы наблюдения, анализа документов и анкетирования. Основными методами изучения полученного эмпирического материала стали методы описания, сопоставления и моделирования.
Научная новизна исследования:
1. Впервые описаны концептуальные основы и социально-политическая интенция профсоюзной периодической печати, а также уточнены некоторые аспекты ее генезиса.
2. На основании изучения и обобщения методологических подходов к типологическому анализу профсоюзной прессы представлена типологическая модель, наиболее точно отражающая современную систему различных периодических изданий, выпускаемых профсоюзными организациями России.
3. Впервые введено в научный оборот понятие профсоюзного медиадискурса как разновидности институционального дискурса, бытующего в среде массмедиа, а также обоснована целесообразность применения данного понятия.
4. Выявлена широкая совокупность социокультурных факторов и условий, детерминирующих специфику состояния и динамику развития профсоюзных периодических изданий.
5. Впервые предпринята попытка моделирования текстуального пространства профсоюзной прессы в аспекте текстовой прагматики.
6.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профсоюзная пресса: прагматика текста в социокультурном пространстве"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
ПАНИНА Юлия Николаевна
ПРОФСОЮЗНАЯ ПРЕССА: ПРАГМАТИКА ТЕКСТА В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
Специальность 10.01.10 -журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 4 АПР 7014
005547603
Санкт-Петербург 2014
005547603
Работа выполнена на кафедре периодической печати Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Мисонжников Борис Яковлевич.
Официальные оппоненты:
Свитич Луиза Григорьевна, доктор филологических наук, старший научный сотрудник кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова;
Третьякова Ольга Владимировна, доктор политических наук, доцент, заведующая кафедрой журналистики Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.
Ведущая организация: Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.
Защита состоится соси<я~ 2014 года в ^СЮ часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, дом 26, факультет журналистики СПбГУ, ауд. 303.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).
Автореферат разослан: «» 203^года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат филологических наук, доцент-^ Л. Г. Фещенко
Общая характеристика работы Актуальность исследования определяется важностью общественно-политического и профессионально-методологического значения профсоюзной прессы как субъекта прагматики в социокультурном пространстве. Пресса российских профессиональных союзов является устойчивой группой периодической печати и важной составляющей информационно-коммуникационной деятельности общественных организаций в России. Вместе с тем, профсоюзная пресса, пережив на протяжении последних десятилетий многие преобразования экономического и технологического плана, на данный момент не может быть названа успешно развивающимся сегментом российских массмедиа. Отсутствие рыночной составляющей не позволяет рассматривать профсоюзные периодические издания как особые медиапредприятия. Малые тиражи многих профсоюзных изданий не позволяют говорить о масштабности распространения этого вида прессы, однако можно утверждать, что профсоюзные периодические издания остаются важной составляющей информационного поля российских профсоюзов. Многолетний опыт издания профсоюзных газет и журналов и пристальное внимание аудитории делают актуальным изучение именно аудиторного аспекта ее функционирования.
Проведенное автором в ходе исследования анкетирование выявило бытующее мнение, что профсоюзные издания, несмотря на достаточно ограниченные тематические рамки, стремятся формировать целостную, а не фрагментарную картину мира, охватывая широкий круг тем, связанных с профсоюзом, - от политики и экономики до культуры и спорта.
Важность затрагиваемых в исследовании проблем обусловлена также недостаточным изучением места профсоюзных периодических изданий в системе СМИ и их роли в сплочении и формировании профессиональной идентичности профсоюзных работников. Существуют отдельные издания, справочные материалы, статьи, посвященные профессиональным союзам России, но крайне мало общих работ, систематизирующих деятельность
профсоюзных периодических изданий. Исследование профсоюзов как социального института ведется в основном в рамках политических, экономических, юридических наук, а основной объем исследовательских работ посвящен частным проблемам этих организаций, но не социокультурной парадигме их функционирования. В современных медиаисследованиях также не уделено должного внимания профсоюзной прессе, монографии и научные публикации, посвященные этому типу СМИ, крайне малочисленны.
Одной из причин этого является неразработанность методологической базы социокультурного анализа профсоюзов и их периодической печати. На наш взгляд, продуктивному изучению массмедиа российских профсоюзов будут способствовать следующие методологические установки. Во-первых, профсоюзы являются целостным социальным институтом, выполняющим важные общественные функции. В соответствии с этим пресса профсоюзных организаций должна являться целостной системой, а не суммой разрозненных изданий, определенных по сходству типов учредителей. Во-вторых, необходимо рассматривать профсоюзы и, следовательно, профсоюзную печать с позиций историко-культурного и социального развития. Именно в исторической перспективе можно наблюдать, как проявляется изменение содержания, методов и форм работы профсоюзной прессы при формальном изменении статуса профсоюзных организаций. В-третьих, необходимо четко определить степень и формы детерминированности деятельности профсоюзной прессы со стороны социальной системы, сложившейся в современной России. Поэтому в данном диссертационном исследовании особое внимание уделено социокультурному фактору деятельности профсоюзной печати и рассмотрению ее с позиций широкого социального контекста функционирования.
Важным в настоящем исследовании представляется структурно-функциональный подход к профсоюзной прессе и рассмотрение текста периодических изданий профсоюзов с позиций прагматики, поскольку
проблемы, входящие в область прагматики медиатекста, особенно актуализируются, когда речь идет о профсоюзной прессе. Во-первых, профсоюзная периодика ориентирована на субъекта, наделенного специфическими характеристиками, обладающего компетенциями в специальной сфере и специальными информационными потребностями, поэтому прагматический компонент играет важную роль в функционировании этого типа печати. Во-вторых, являясь специализированной, профсоюзная пресса обладает узкой тематикой, требующей особого журналистского инструментария для достижения релевантности, что также актуализирует именно прагматический аспект изучения текста этой группы СМИ.
Объект данного исследования - комплекс периодических изданий профсоюзов, в которых актуализирован социально-политический, профессиональный и этический дискурс.
Предметом изучения являются особенности текстообразования в профсоюзном периодическом издании, рассмотренные через призму прагматической направленности текста.
Целью данного исследования является выявление факторов реализации прагматического потенциала в текстах профсоюзной прессы, а также определение парадигмы взаимодействия медийного дискурса профсоюзов и аудитории профсоюзных изданий.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- идентификация категории профсоюзной прессы, характеристика ее генезиса и определение концептуальных основ профсоюзной периодической печати;
- рассмотрение понятия медийного дискурса профсоюзов;
- типологический анализ профсоюзной периодической печати;
- характеристика прагматических особенностей профсоюзного медиатекста;
- определение особенностей аудитории профсоюзной прессы в аспекте релевантности текста изданий;
- всестороннее изучение особенностей формирования текстуального пространства профсоюзных изданий в аспекте прагматики.
Степень научной разработанности темы нельзя назвать достаточно глубокой, к ней по-прежнему применимы слова А. И. Акопова, который в 1985 г. писал: «До настоящего времени остаются неисследованными целые пласты изданий как в теоретическом, так и в историческом аспектах. Среди них на первом месте отраслевые специальные газеты и журналы»1.
Среди зарубежных работ, затрагивающих различные теоретико-методологические аспекты функционирования профсоюзов и других социальных институтов, выделяются исследования Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Спенсера, Я. Щепаньского2 и др. Важную роль в изучении сущности социальных институтов играют и труды отечественных ученых, таких как М. Б. Глотов, М. С. Комаров, И. И. Лейман, Л. А. Седов; С. О. Фролов3 и др. Особый интерес представляют труды В.И. Башмакова, Н. Н. Гриценко; Б. И. Максимова; И. Б. Олимпиевой, М. М. Сунарчиной, Г. В. Шарапова4 и др., рассматривающих профсоюзы как современный социальный институт российского общества.
' Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). Иркутск. 1985. С. 3.
2 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1996; Мертон Р. Явные и латентные функции// Американская социологическая мысль: тексты. М.,1994; Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня. М., 1965; Щепаньский Я. Элементарные поняли социологии. М., 1969.
3 Глотов М.Б. Художественная культура как система социальных институтов: автореф. канд.дисс. Л., 1975.; Комаров М. С. Введение в социологию. М, 1995; Лейман И.И. Наука как социальный институт. Л, 1971; Фролов С. С. Социология. М., 1994.
4 Башмаков В. И. Профсоюзы как институт регуляции социально-трудовых отношений: автореф. дисс. ... докт. социол. н. М., 2011; История профсоюзов СССР: учеб. пособие / под общ. ред. Г. В. Шарапова. Ч. 1. М., 1977; Максимов Б. И. Трудовые коллективы, рабочее движение и профсоюзы в процессе трансформаций. СПб., 2001; Олимпиева И. Б. Российские профсоюзы в системе регулирования социально-трудовых отношений: особенности, проблемы и перспективы исследования // Научные доклады: независимый экономический анализ. М., 2010. № 216; Профсоюзы России: современный этап (1990-2005 годы) / рук. авт. кол. Н. Н. Гриценко. М., 2005; Сунарчина М. М. Профсоюзы как социальный институт трансформирующегося российского общества: дисс.... канд. социол. н. Уфа, 2004.
Заслуживают внимания и те немногочисленные исследования, которые посвящены информационно-коммуникационной деятельности современных российских профсоюзов и представлены в работах Н. В. Веселковой и О. В Хрущева1.
Типологический анализ печатных СМИ, а также методика исследования специализированных изданий представлены в работах
A. И. Акопова,- А. Г. Бочарова, Я. Н. Засурского, Е. А. Корнилова, Б. Я. Мисонжникова, В. В. Тулупова, М. В. Шкондина и др.2
Основы теории дискурса, типология дискурсов и вопросы функционирования различных видов дискурса закреплены в научных работах О. В. Александровой, Н. Д. Арутюновой, Л. С. Бейлинсон, Т. А. ван Дейка,
B. И. Карасика, М. Л. Макарова, О. Г. Ревзиной, Г. Г. Слышкина, В. И. Тюпы и др.3 Поскольку для аудитории профсоюзных СМИ интерес к изучаемым
1 Веселкова Н. В. Профсоюзы и пресса: реальность и мифы // Социологические исследования. 2002. №8; Хрущев О. В. Информационная культура профсоюзных работников в современных условиях: социологический анализ: дисс. ... канд. социол. н. Екатеринбург, 2009.
2 Акопов А. И. 1) Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск, 1985; 2) Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет). Ростов н/Д., 2002; Бочаров А. Г. Основные принципы типологии современных советских журналов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Журналистика. 1973. №3; Засурский Я. Н. СМИ постсоветской России. М., 2002; Массмедиа российского мегаполиса: типология печатных СМИ / под общ. ред. М. А. .Шишкиной; науч. ред. Б. Я. Мисонжников. СПб., 2009; Типология периодической печати / под ред. Я. Н. Засурского. М., 1995; Типология периодических изданий / отв. ред. Е. А. Корнилов. Ростов н/Д., 1984; Типология печати: проблемы теории и практики: Материалы науч.-практ. семинара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов» / отв. ред. Б. Я. Мисонжников. СПб., 1999; Тулупов В. В. 1) Новое в типологии современной прессы // Новая пресса: проблемы становления и развития. Воронеж, 1991. С. 12-17; 2) Российская пресса: дизайн, реклама, типология. Воронеж, 1996; Шкондин М. В. Системная типологическая модель СМИ. М., 2002.
3 Александрова О. В. Когнитивно-прагматические особенности построения дискурса в СМИ // Текст и дискурс: традиционный и когнитивно-функциональный аспекты исследования, сб. науч. тр. / под ред. Л. А. Манерко. Рязань, 2002; Арутюнова Н. Д. Язык и мир человека. М., 1999; Бейлинсон Л. С. Профессиональный дискурс как предмет лингвистического исследования // Вестн. Волгоградского "гос. ун-та. Сер. 2. Языкознание. 2009. № 1; Дейк Т. А. ван. Язык. Познание. Коммуникация. М., 1989; Карасик В. И. 1) О категориях дискурса // Языковая личность: социолингвистические и эмотивные аспекты: сб. науч. тр. Волгоград, 1998; 2) О типах дискурса // Языковая личность: институциональный и персональный дискурс: сб. науч. тр. Волгоград, 2000. С. 5-20; 3) Языковой круг: личность, концепты, дискурс. М., 2004; Макаров М. Л. Основы теории
изданиям носит прагматический характер и обусловлен потребностью в удовлетворении преимущественно профессиональных информационных потребностей, особенно важным было рассмотреть научные труды, посвященные влиянию аудиторного фактора на процесс текстообразования, а также семиотической природе текста и текстовому континууму с точки зрения прагматической лингвистики. Этими вопросами занимались Н. С. Валгина, И. Р. Гальперин, П. Грайс, Л. Р. Дускаева, Ю. М. Лотман, Ч. Моррис, Дж. Остин, Дж. Серль, Ю. С. Степанов' и др.
Теоретико-методологической базой данного исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей массмедиа, в которых с той или иной позиции рассматривались дискурсные аспекты, а также работы теоретиков журналистики: Т. А. ван Дейка, Я. Н. Засурского, С. Г. Корконосенко, А. П. Короченского, И. П. Лысаковой, Г. С. Мельник, Б. Я. Мисонжникова, А. В. Полонского, Е. П. Прохорова, Л. Г. Свитич, А. Н. Тепляшиной, В. В. Тулупова, И. Д. Фомичевой и др.
Методы исследования. Задачи, поставленные в исследовании, определили применение соответствующих теоретических и эмпирических методов. Автором применялись формально-логические и содержательно-логические (диалектические) методы. Исследование осуществлялось на основе структурно-функционального подхода.
дискурса. М., 2003; Методология прессы (идентичность творческой составляющей): материалы науч.-практ. семинара / отв. ред. Б. Я. Мисонжников. СПб., 2003; Ревзина О. Г. Когнитивная организация газетного дискурса // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2006. Вып. 2; Слышкин Г. Г. Малые виды дискурса // Язык в мире и мир в языке: материалы межд. науч. конф. Краснодар, 2001; Тюпа В. И. Дискурсные формации: Очерки по компаративной риторике. М., 2010.
' Валгина Н. С. Теория текста. М., 1998; Гальперин И. Р. Текст как объект лингвистического исследования. М., 2006; Грайс П. Логика и речевое общение // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 16. М., 1985. С. 217-237; Дускаева Л. Р. Диалогическая природа газетных речевых жанров. Пермь, 2004; Лотман Ю. М. 1) Прагматический аспект // Русская словесность. Антология. М., 1998; 2) Текст и структура аудитории // Чему учатся люди: статьи и заметки. М., 2010; Моррис Ч. Основания теории знаков // Семиотика. М., 1983; Остин Дж. Слово как действие // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 17. М., 1986. С. 22-129; Серль Дж. Что такое речевой акт? // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 17. М., 1986. С. 151-169; Степанов Ю. С. Методы и принципы современной лингвистики. М., 2009.
Для сбора эмпирического материала применялись методы наблюдения, анализа документов и анкетирования. Основными методами изучения полученного эмпирического материала стали методы описания, сопоставления и моделирования.
Научная новизна исследования:
1. Впервые описаны концептуальные основы и социально-политическая интенция профсоюзной периодической печати, а также уточнены некоторые аспекты ее генезиса.
2. На основании изучения и обобщения методологических подходов к типологическому анализу профсоюзной прессы представлена типологическая модель, наиболее точно отражающая современную систему различных периодических изданий, выпускаемых профсоюзными организациями России.
3. Впервые введено в научный оборот понятие профсоюзного медиадискурса как разновидности институционального дискурса, бытующего в среде массмедиа, а также обоснована целесообразность применения данного понятия.
4. Выявлена широкая совокупность социокультурных факторов и условий, детерминирующих специфику состояния и динамику развития профсоюзных периодических изданий.
5. Впервые представлена попытка моделирования текстуального пространства профсоюзной прессы в аспекте текстовой прагматики.
6. Для различных типов профсоюзных периодических изданий выявлены и описаны аспекты текстообразования, связанные с прагматикой медиатекста, а также выполнено системное описание интенциональной, тематической и жанровой структуры текстового пространства профсоюзной печати.
Практическая значимость исследования. Выводы и результаты исследования могут найти свое практическое применение при формировании профсоюзными организациями стратегий информационной работы и
коммуникативных практик; при создании профсоюзными организациями периодических изданий, а также разработке их содержательно-тематических и композиционно-графических моделей и выстраивании эффективной редакционной политики; в практической работе редакторов и журналистов профсоюзных СМИ. Также теоретические положения исследования могут быть использованы и в учебном процессе при подготовке к лекциям и семинарам по дисциплинам учебной программы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Тип дискурса профсоюзной прессы формируется под воздействием специфики профсоюзов как социального института, состоящей в том, что профсоюзы относятся к институтам социальной защиты и регулирования социально-трудовых отношений.
2. Концептуальная основа профсоюзной периодической печати заключается в том, что она является разновидностью специализированной прессы, субъектом формирования профессионально ориентированного (профсоюзного) медийного дискурса, средством удовлетворения информационных потребностей членов профессиональной группы, а также фактором формирования и поддержания социальной идентичности членов профсоюза.
3. Становление медиадискурса профсоюзов характеризуется наличием не только социально-политического, но и культурно-просветительского и духовно-нравственного императива. При том, что в советское время в дискурс профсоюзов был вовлечен дискурс власти и идеологический дискурс, сейчас профсоюзный дискурс существует без явной политико-идеологической и социокультурной доминанты в условиях кризиса профсоюзной идентичности.
4. Профсоюзное издание имеет содержательные приоритеты, инициируемые учредителем, и реализует стремление учредителя позиционировать себя в территориальном, политическом, социокультурном пространстве. Выполнение этой задачи при отсутствии взвешенного подхода
журналистов к публикуемой информации и без адекватной апелляции к информационным потребностям аудитории приводит к потере изданием независимости в выборе содержательно-тематической модели и к снижению общего уровня доверия к профсоюзным СМИ.
5. Дискурсное пространство профсоюзной прессы отличается низким уровнем прагматической актуализации, что выражается в снижении прагматического эффекта текстовых компонентов, в крайнем единообразии интенциональной структуры и в узости жанровых и тематических рамок. Все это не позволяет профсоюзным изданиям в полной мере выполнять задачу аналитического освоения действительности, осложняет поиск идентичности референтной группой, приводит к аберрации социальных функций профсоюзного медиадискурса и не позволяет преодолеть кризис идентичности профсоюзов в широком социокультурном плане.
Эмпирическая база исследования носит комплексный характер. Эмпирические данные были получены в ходе анализа документальных источников: материалов СМИ, а также новостных и аналитических интернет-порталов; документации профсоюзных организаций, входящих в Федерацию независимых профсоюзов России; статистических данных и рейтингов; справочной информации и докладов, публикуемых российскими профсоюзными организациями, в том числе следующих: «Информационная работа в профсоюзных организациях: информационно-методические материалы и нормативные документы», «Информационные ресурсы членских организаций ФНПР. Справочные материалы», «Информационные ресурсы российских профсоюзов. ФНПР в меняющемся обществе», «Концепция информационной политики ФНПР» и др.
Следует особо отметить корпус газетно-журнальной периодики, взятый в качестве эмпирического материала для исследования. Это профсоюзные издания, входящие в Федерацию независимых профсоюзов России и не входящие в нее («Уральский металлург», «Морской профсоюзный телеграф», «Вестник Профавиа», «Вестник профсоюзов Ставрополья», «Трибуна», «Вы
правы», «Сплав», «Единство плюс», «Газета профсоюза», «Сегодня», «Профсоюзный курьер», «Голос профсоюза», «Профсоюзы Алтая», «Союз-Металл-Алтай», «Сигнал», «Докер» и др.). Хронологические рамки - 20092012 годы, Для еженедельных изданий выбран шаг - каждый второй номер, для изданий, выходящих реже, - каждый первый номер. Использованы также доклады Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «Российский рынок периодической печати. Состояние, тенденции и перспективы развития» за 2009-2011 годы.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 13 научных публикациях, три из которых -в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Отдельные положения были обсуждены на заседаниях кафедры периодической печати факультета журналистики СПбГУ, общероссийских и международных конференциях: «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, 2010-2013 годы), «СМИ в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, 2012-2013 годы), Международный молодежный научный форум «Ломоносов» (Москва, 2010— 2012 годы), «Медиакультура в эпоху цифровых технологий» (Санкт-Петербург, 2011 г.), «Молодежь, наука, инновации» (Владивосток, 2012 г.), «Провинциальный мегаполис в современном информационном обществе» (Челябинск, 2011 г.), «Системы, методы, техника и технологии обработки медиаконтента» (Москва, 2012 г.).
Объем и структура диссертации. Работа насчитывает 237 страниц и состоит из введения, трех глав с делением на три и четыре раздела, заключения, библиографии и приложения.
Основное содержание работы Во Введении дается общая характеристика темы диссертации, раскрывается актуальность ее изучения, определяются объект и предмет, формулируются цель, задачи исследования, а также методологическая основа и эмпирическая база исследования, обозначается степень научной
разработанности темы.
В первой главе «Профсоюзная пресса как тип специализированного издания» проанализирована профсоюзная периодика как тип специализированной прессы, рассмотрена динамика формирования и развития дискурса профсоюзных СМИ и его социально-политическая интенция, а также рассмотрена профсоюзная печать в аспекте типологии.
В разделе 1.1. «Концептуальная проблематика специализированной прессы» отмечается, что дискурс профсоюзной прессы, являясь специализированным, профессионально ориентированным дискурсом, наделяется функцией формирования профессиональной идентичности социальной группы - членов профессионального союза.
Именно для этой социальной группы (члены профсоюза) важен вопрос формирования профессиональной идентичности, так как именно членам профсоюза принято приписывать такие черты, как профессионально-трудовая активность, социальная ответственность, профессиональное мастерство и т. д. Для различных членов профсоюзов чувство профессиональной идентичности (при условии ее достижения) может иметь разное содержание, тем не мене, оно всегда переживается как положительное отношение индивида к профессии, как желание трудиться в данных условиях и по данной специальности, как стремление к оптимальному выполнению профессиональной деятельности. Из этого следует, что содержательно обретение профессиональной идентичности осуществляется человеком через постановку перед собой вопросов («Востребована ли моя профессия?», «Хорошим ли профессионалом я являюсь» и др.), ответы на которые и предлагает профсоюзная пресса. Таким образом, формирование идентичности обусловлено набором специальных информационных потребностей, удовлетворяемых в дискурсе профсоюзных СМИ.
Профессиональная идентичность проявляется на уровне профессионально ориентированного дискурса, находящего отражение в направленности профсоюзных изданий, их редакционной политике,
характере представления контента, стиле и определенной модели аудитории. Тип дискурса профсоюзной прессы формируется под воздействием специфики профсоюзов как социального института, состоящей в том, что профсоюзы относятся к институтам социальной защиты и регулирования социально-трудовых отношений.
Различные виды институциональных дискурсов, как известно, часто пересекаются и накладываются друг на друга. Так, в случае периодической печати профсоюзов мы отмечаем сращение профсоюзного и медийного дискурса, поскольку каналы массовой коммуникации являются одними из основных средств распространения информации в профсоюзной среде. В связи с этим автор отмечает, что профсоюзный медийный дискурс может быть выделен в отдельный тип дискурса. Одной из главных особенностей медийного дискурса профсоюзов является его открытость для интерпретаторов, а ведущим принципом организации дискурса является структурирование текста в зависимости от тех практик, которые свойственны определенной группе адресатов, в данном случае — читателям профсоюзных изданий.
В разделе особое внимание уделяется формулировке наиболее полного определения специализированной прессы, которое интегрирует все представленные в работе подходы и аспекты универсальной категории «специализация»: специализированная пресса - это разновидность периодики, которая выступает субъектом формирования специализированного дискурса; удовлетворяет потребности четко сегментированной аудитории в тематической, специализированной информации; появление и развитие специализированной прессы является следствием и одновременно одним из факторов социальной дифференциации. На специализированные СМИ возлагается ответственная задача по формированию социальной идентичности, а именно сохранению целостности специализированной группы. В нашем исследовании мы стараемся опираться именно на этот подход к определению
специализированной прессы, имея в виду то, что в этом и заключается концептуальная основа специализированной периодики.
В разделе 1.2. «Генезис профсоюзной прессы и ее социально-политическая интенция» рассматривается зарождение и развитие профсоюзной прессы, происходившее под влиянием факторов прагматического характера: политических, социальных, культурных. Автор рассматривает то, как исторически изменялись данные факторы и каким образом они определили динамику развития дискурса профсоюзной прессы. При этом рассматривается и опыт зарубежных профсоюзных организаций и профсоюзной прессы, в частности, затрагиваются некоторые аспекты истории польского профсоюза «Солидарность» и его периодических изданий.
Автор отмечает, что становление медиадискурса профсоюзов в России характеризуется социально-политической и культурной специфичностью. Представленные положения свидетельствуют о том, что если в советское время в дискурс профсоюзов был вовлечен дискурс власти и идеологический дискурс, то начиная с середины 1990-х годов профсоюзный дискурс существует без явной политико-идеологической доминанты в условиях кризиса профсоюзной идентичности. Утратив идеологический компонент и компонент государственного контроля, профсоюзы, и вслед за ними профсоюзные издания, стремятся занять освободившееся поле другими дискурсными формациями, например, образами и мифами прошлого.
Раздел 1.3. «Принципы типологической дифференциации профсоюзной прессы» посвящен изучению системы российской профсоюзной периодической печати в отношении ее типологии.
Периодические издания профсоюзов классифицируются по региону распространения следующим образом: издания, выходящие на несколько регионов (газета «Солидарность», учредитель - Федерация независимых профсоюзов России; газета «Воздушный флот», учредитель -Общероссийский профсоюз авиационных работников; газета «Сигнал», учредитель - Российский профсоюз железнодорожников и транспортных
строителей и т. д.); региональные (издания территориальных объединений организаций профсоюзов, такие как газета «Профсоюзы Приамурья», учредитель - Федерация профсоюзов Амурской области; газета «Единство», учредитель - Белгородское областное объединение организаций профсоюзов и т. д.); местные (издания местных профсоюзов, первичных профсоюзных организаций, например, газета «Сегодня», учредитель - первичная профсоюзная организация ОАО «Ковровский механический завод»; «Вестник профсоюза „Северсталь"», учредитель - первичная профсоюзная организация ОАО «Северсталь» и т. д.).
Обращаясь к содержательным характеристикам профсоюзной прессы, автор принимает во внимание, что, как правило, все профсоюзные издания являются специализированными аналитическими. С ориентацией на концептуальную схему, разработанную петербургскими исследователями, профсоюзное издание определяется в видовом отношении как издание аналитическое по содержанию и специализированное по типу. В основу данной типологической модели положено отнесение всех периодических изданий к двум группам в соответствии с функциональными и качественными признаками - информационные и аналитические издания.
Обзор технологических и содержательных типологических характеристик профсоюзной периодики позволяет сделать вывод о том, что набор функций этого типа СМИ определяется особенностями учредителя, преследуемыми им целями, особенностями аудитории и влияет на принципы работы и способы отражения действительности в издании, а также на содержательное наполнение публикаций и их форму. Однако смещение функций этого типа прессы происходит в силу установления строгих рамок информационной деятельности профсоюзов и, как следствие, приводит к невозможности однозначного типологического определения многих изданий, что позволяет воспринимать их как весьма сложное явление в типологии современной российской печати.
Во второй главе «Газетно-журнальная периодика профсоюзов:
прагматика медиатекста» выявляются особенности профсоюзного медиатекста как семиотической системы, уделяется внимание релевантности и реципиентной среде профсоюзной периодики и описываются прагматические характеристики текста данных изданий.
В разделе 2.1. «Функциональность текста периодических изданий профсоюзов как семиотической системы» отмечено, что профсоюзный медиатекст, реализуя социально-коммуникативную функцию, предстает в качестве структурированной и особым образом организованной системы, значительно усложняется многоуровневыми процессами общения автора и аудитории, аудитории и социокультурной традиции, аудитории и самого текста. Более того, текст предстает как иерархически организованная структура синергетических (взаимодействующих, самоорганизующихся) элементов-знаков, имеющая в своей основе исходную мотивационно-целевую доминанту, т. е. интенцию.
В данном разделе рассмотрена прагматика медиатекста и проанализированы категории, определяющие прагматическую направленность текста профсоюзной прессы. Такими прагматическими категориями являются функциональность, интенциональность и связанные с ней иллокутивные характеристики; перлокутивный эффект; контекст, складывающийся из особенностей социокультурной ситуации и субъектов коммуникации; особенности реципиентной среды, влияющие на процесс восприятия и интерпретации текста. Данные категории проанализированы в русле семиотического подхода. Также сформулированы требования достижения прагматической релевантности текста профсоюзной периодики.
Подчеркивается, что в последние несколько лет медиаисследователей интересует именно прагматический аспект функционирования журналистского текста, поскольку в ситуации увеличивающегося потока разнообразных медиасообщений вопрос адекватной интерпретации медиатекста стоит как никогда остро. При анализе прагматики текста профсоюзной прессы, а также анализе средств прагматической актуализации
текста автор исходит из широкого понимания прагматики как области исследований в семиотике и языкознании, изучающей комплекс вопросов, связанных с говорящим субъектом, адресатом, их взаимодействием в коммуникации, ситуацией общения. Приводится определение прагматики профсоюзного медиатекста: совокупность интенций автора текста профсоюзного периодического издания, реализованных при помощи различных средств в целях воздействия на читателя, и рассчитанных на определенные экстралингвистические знания читателя.
Раздел 2.2. «Релевантность и реципиентная среда профсоюзной периодики» посвящен проблеме формирования аудитории и ее влияния на процесс создания профсоюзного медиатекста. Рассмотрены особенности аудитории, на которую направлены профсоюзные периодические издания. Приведенные результаты опроса читателей профсоюзных газет, а также результаты нескольких социологических исследований, которые демонстрируют, что степень полезности информации, публикуемой профсоюзными изданиями, не ставится под сомнение читателями, однако многие из них оценивают соответствие публикуемых материалов их информационным ожиданиям как низкое или недостаточное. В связи с этим сформулированы требования достижения прагматической релевантности текста профсоюзной периодики.
В разделе 2.3. «Модель текстуального пространства профсоюзной прессы: прагматические аспекты» предпринята попытка структурировать и описать модель текстуального пространства профсоюзного периодического издания в отношении текстовой прагматики. Объектом моделирования стал совокупный текст периодических изданий профсоюзов, представляющий собой многоуровневое интегрированное семиотическое образование и являющийся особым объединением стилистических, структурно-жанровых, функциональных признаков.
Приведя пример общей модели текстуального пространства периодического издания, а также пример лингвосоциокультурного
моделирования, автор предлагает собственную модель изучения текстуального пространства профсоюзной прессы с учетом прагматики. Безусловно, данный метод не является единственно возможным, однако, как отмечается в указанном разделе, он наиболее адекватно отвечает цели исследования - изучению прагматических аспектов текста периодической печати профсоюзов.
Модель текста профсоюзного периодического издания с точки зрения прагматики понимается как своеобразное вербально-знаковое единство, отражающее процесс социально ориентированного взаимодействия профсоюзной прессы и читателя. Другими словами, модель прагматических характеристик профсоюзного медиатекста - это определенный стандарт, отражающий не только выбор и употребление знаковых единиц, но и весь комплекс явлений, связанных с взаимодействием автора и читателя в определенной социокультурной ситуации. Данная модель текста профсоюзного издания включает следующие компоненты: 1) коммуникативно-прагматический контекст; 2) продуцент (автор, адресант) медиатекста; 3) собственно медиатекст; 4) реципиент (читатель, адресат). Каждый из компонентов организован субкомпонентами, которые объединены в систему и, взаимодействуя, задают прагматическую направленность медиакоммуникации в профсоюзной среде.
Безусловно, приведенная модель может быть адаптирована не только для профсоюзной печати. Однако именно для профсоюзной прессы важен содержательно-тематический компонент совокупного медиатекста, который является системообразующим центром данной модели. Выбор содержательных приоритетов редакцией профсоюзного издания, а также круг основных тем и жанров профсоюзных изданий определяет, насколько редакция профсоюзного издания справляется с задачей формирования профессиональной идентичности.
В третьей главе «Принципы текстопостроенип в периодическом издании: специфика профсоюзной прессы» рассмотрены компоненты
указанной модели на конкретных примерах.
Раздел 3.1. «Текстуальное пространство профсоюзной периодики в социокультурном контексте» посвящен характеристике социокультурной ситуации, в которой существуют современные профсоюзные периодические издания.
Отмечается, что пространство деятельности профсоюзов в современной России - это пространство параллельного существования находящихся на разных этапах формирования и нацеленных на различные перспективы социальных форм. В этом заключается и большой потенциал развития этого социокультурного феномена, и одновременно источник исследовательских трудностей, так как современное состояние общественных объединений в России определяется общей социально-политической ситуацией кризиса и наследством распавшейся тоталитарной системы в виде инерции остаточных механизмов. Из этого, как подчеркивается в разделе, вытекают все имеющиеся в профсоюзах противоречия и проблемы: почти полное отсутствие устойчивой финансовой базы и почти полная зависимость общественных объединений от других структур, а также несформированность инфраструктуры и информационного пространства, что, безусловно, отражается на профсоюзном медиаполе.
Безусловно, в силу разнообразия профсоюзных изданий, эти характеристики являются обобщенными и отражаются на деятельности различных изданий в различной степени. Однако, обобщая, автор заключает, что зависимая природа профсоюзной периодики формирует целевую установку, парадигму ценностей, способы подачи материала и принципы отбора фактов в профсоюзной периодике, то есть отражается в коммуникативной стратегии и влияет на текстовую парадигму изданий.
В разделе 3.2. «Коммуникативно-прагматические характеристики автора профсоюзного медиатекста» поднимаются вопросы, связанные с оценочным компонентом текста, приводятся примеры и особенности выражения оценки в прессе официальных и альтернативных профсоюзов, а
также с помощью метода интент-анализа выявляются наиболее часто встречающиеся интенциональные категории в прессе официальных и альтернативных профсоюзов. Также проанализированы заголовки профсоюзной прессы с точки зрения типологии иллокутивных актов, выявлены заголовки-констатации, заголовки-мнения, заголовки-оценки, заголовки-репрезентативы, заголовки-директивы, заголовки-комиссивы, заголовки-экспрессивы и заголовки-декларации.
В данном разделе проведен анализ нарушений логической стройности текстов, результаты которого, наряду с перечисленными выше прагматическими категориями, связанными с фигурой автора, позволили выделить несколько доминирующих особенностей текстуального пространства профсоюзной периодики. Прежде всего, это низкий прагматический эффект оценочных средств. Средства выражения эмоциональной оценки не отличаются разнообразием и экспрессивностью; преобладает рациональная оценка с позиций долженствования, необходимости, вынужденности. Преобладает социальная, идеологическая оценочность. Также автор как прагматическая категория определяет единообразие интенциональной структуры текстов профсоюзной периодики. Преобладающий тип интенций определяется стремлением к апологизации (в случае обращения к членам профсоюза) и стремлением к критике (в случае обращения к работодателям, членам других профсоюзов, государственной власти). При этом эффективная реализация иллокутивной функции текста зачастую затруднена наличием логических ошибок и невниманием автора к информационным потребностям читателя.
Раздел 3.3. «Особенности содержательно-тематической и структурно-композиционной организации текста профсоюзной периодики» посвящен изучению сущностных особенностей текстового континуума профсоюзных изданий. Под ними, прежде всего, понимается жанровое и тематическое наполнение, графическое оформление изучаемых изданий.
Анализ опубликованных материалов профсоюзной прессы позволил выделить наиболее распространенные их жанровые типы. Самое большое количество информационных материалов выполнено в жанре заметки (до 70 % от общего количества материалов информационных жанров), причем авторы чаще всего обращаются к виду собственно заметки, чем к ее расширенному или хроникальному типу. Реже используется репортаж (преимущественно событийный) как динамическая форма наглядного изображения предмета (до 20 %). На третьем месте - информационный отчет как детальное сообщение о ходе события или ситуации (до 10 %). Встречаются и такие жанровые разновидности как заявление, сигнал, справка, вопрос-ответ. Аналитические жанры занимают в количественном соотношении второе место. Типы аналитических жанров по убыванию: комментарий, отклик, передовая статья, письмо, прогноз, уведомление.
Количество и качество аналитических текстов в номере профсоюзного издания - то есть качество работы с текстом — принципиально важно для понимания роли профсоюзного издания в системе средств массовой информации. Проанализировав большую совокупность изданий, различных по типологии, автор отмечает следующее. Собственно аналитические материалы встречаются только в крупнейших газетных изданиях официальных профсоюзов («Солидарность», «Сигнал», «Площадь труда») и в некоторых журнальных изданиях официальных профсоюзов («Вестник Электропрофсоюза», «Вестник Профавиа»). В остальных изданиях (региональных и местных) отсутствуют собственно аналитические материалы, хотя иногда публикуются материалы, в которых представлены элементы аналитики или результаты анализа.
Представление о доминирующих жанрах изданий позволяет сделать вывод о превалирующей коммуникативной интенции, которая может быть обозначена как наиболее полное информирование читателей о состоянии дел в профсоюзе. Можно считать, что издания выполняются в макрожанре информационного сообщения с элементами анализа. Безусловно, выявленные
рамки жанрового разнообразия не позволяют профсоюзным изданиям в полной мере выполнить поставленную задачу, так как ограничивают возможные способы обработки и подачи фактов, не восполняют потребности аудитории в развернутой информации аналитического характера.
В данном разделе приводятся также главные тематические предпочтения профсоюзных изданий. Результаты проведенного анализа демонстрируют, что затрагиваемые темы прагматически адекватны для взрослого состоявшегося профессионального человека, имеющего право участвовать в политической, экономической жизни общества, но обязательно связанного с профсоюзной деятельностью. Следовательно, для аудитории, не связанной с тем или иным профсоюзом, тексты рассматриваемых изданий не являются релевантными. Лишь единичные издания (такие, как «Площадь труда» и «Солидарность») стремятся к тематическому разнообразию, включают в повестку дня вопросы культурной, спортивной, экономической жизни города и страны, увеличивая таким образом потенциальную аудиторию. Эта особенность профсоюзных изданий имеет противоречивые последствия. С одной стороны, узкие тематические рамки изданий формируют идентичность дискурса профсоюзных медиа. С другой стороны, тематика изданий в сочетании с ограниченным набором жанров не позволяет изданиям в полной мере выполнять такие важные функции, как анализ и объяснение социальной действительности, а также усложняет привлечение новых слоев аудитории и снижает прагматический потенциал изданий.
В разделе 3.4. «Признаки профсоюзного медиадискурса» раскрываются особенности типа медийного дискурса профсоюзов.
Описание типа институционального дискурса, по мнению автора, является важнейшим этапом моделирования прагматических характеристик текста, если речь идет о медиатексте специализированного издания, о специализированном дискурсе или - шире - о коммуникации внутри какого-либо социального института. Эта процедура является синтетической, поскольку для описания конкретного типа дискурса необходимо учесть все
прагматические компоненты, рассмотренные автором на предыдущих этапах исследования (участники, ситуация общения, цели, ценности, стратегии, тематика, стилевые черты и жанры, прецедентные тексты и т. д.). Проанализировав прагматические категории, связанные с автором и читателем профсоюзной периодики, а также типологические и жанровые особенности текста профсоюзных изданий и их генезис, делается вывод об особенностях типа профсоюзного медиадискурса. Особенности данного типа дискурса представлены в соответствии с предложенной Л. С. Бейлинсон концепцией социолингвистического описания дискурса, которая состоит в характеристике его институциональных, профильных и предметных признаков. В заключении данного раздела автор делает вывод об особенностях медиадискурса, которые актуализируются в профсоюзной периодике.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы. Список литературы содержит 233 наименования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Панина Ю. Н. Профсоюзная пресса: анализ типологических признаков и функций // Мир лингвистики и коммуникации: электронный научный журнал. 2012. № 2 (27) // URL: www.tverlingua.ru.
2. Панина Ю. Н. Прагматические аспекты текста профсоюзных изданий // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2012. № 5 (16). С. 139-141.
3. Панина Ю. Н. Медиадискурс российских профсоюзов: к постановке проблемы // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2013. № 9. Ч. 1.С. 141-143.
Другие научные публикации автора:
4. Панина Ю. Н. Профсоюзная пресса: типологические характеристики и современное состояние // Средства массовой информации в современном '
мире: молодые исследователи: Материалы X международной конференции студентов и аспирантов / под ред. Б. Я. Мисонжникова, сост. О. А. Никитина. СПб., 2011. С. 101-103.
5. Панина Ю. Н. Аудиторно-тематическая специализация изданий (на примере профсоюзной прессы) // Средства массовой информации в современном мире: молодые исследователи: Материалы XI международной конференции студентов и аспирантов / под ред. М. А. Бережной, сост. А. Березовская. СПб., 2012. С. 88-90.
6. Панина Ю. Н. Принципы идентификации профсоюзной прессы как типа специализированного издания // Материалы XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «JIomohocob-201 1» / отв. ред. А. И. Андреев. М., 2011. URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_201 l/index_2.htm.
7. Панина Ю. Н. Адекватность журналистского текста и реализация прагматического потенциала в периодической печати // Материалы XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» / отв. ред. А. И. Андреев. М., 2012. URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2012/index_2.htm.
8. Панина Ю. Н. Принципы идентификации специализированного издания // Студенческое самоуправление в вузах России: материалы VI Общероссийской студенческой научно-практической конференции. СПб., 2011. С. 71-73.
9. Панина Ю. Н. Медиатекст в системе коммуникативной прагматики // Медиакультура в эпоху цифровых технологий: материалы Всероссийской конференции студентов и аспирантов. СПб., 2011. С. 12—14.
10. Панина Ю. Н. Прагматические аспекты текста профсоюзных изданий // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы». М., 2012. URL: http://www.kafedramk.ru/content.
11. Панина Ю. Н. Медиатекст в системе коммуникативной прагматики //, Молодежь. Наука. Инновации: сборник докладов 59-й Международной молодежной научно-технической конференции: Т. 2. Владивосток, 2012. URL: hUp://mim.msun.rWsd/nirks/conf/conf201 l/tom2.pdf
12. Панина,... Ю. Н. Отражение духовных ценностей в заголовках профсоюзной прессы // Кризис духовности в медиапространстве: материалы науч.-практ . семинара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов (кризис духовности в медиапространстве)» / отв. ред. Б. Я. Мисонжников. СПб., 2012. С. 181-186.
13. Панина Ю. Н. Медийный дискурс профсоюзной прессы // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: тезисы выступлений. СПб., 2013. URL: http://jf.spbu.ru/conference/3090/3107.html.
Подписано в печать 04.04.2014. Формат 60х84'/]б Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 52. Отпечатано в Редакционно-издательском отделе института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26