автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Профсоюзная пресса Дона (19054925 гг.). Историко-типологическое исследование

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Рябцев, Евгений Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Профсоюзная пресса Дона (19054925 гг.). Историко-типологическое исследование'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профсоюзная пресса Дона (19054925 гг.). Историко-типологическое исследование"

: ГОШАРЩ-В^ННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОМ ФЕДЕРАЦИИ Ш\$ "ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный совет К 068.52.05 но филологическим наукам

На правах рукописи

РЯБЦЕВ Евгений Алексеевич

ПРОФСОЮЗНАЯ ПРЕССА ДОНА

(1905-1925 гг.). ИСТОРИКО-ТИПОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону 1996

Работа выполнена на кафедре истории журналистики Ростовского государственного университета.

Научный руководитель:

- доктор филологических наук, профессор КОРНИЛОВ Е.А.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Кубанский государственный университет, кафедра журналистики

Защита состоится "г. в О час. на заседании Специализированного совета К 063.52.05 на филологическом факультете РГУ (344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 150, ауд. 32).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан ",.¿3 "¿£^•-"^^.<1996 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета РГУ, кандидат филологических наук,

- доктор исторических наук,

профессор ОВСЕПЯН Р.П. - кандидат филологических наук, доцент СМИРНОВ В.В.

доцент.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время центральная и местная профсоюзная печать России переживает кризис: сокращается число изданий, уменьшаются тиражи. Издания профсоюзов, опираясь на исторический опыт, ищут пути к укреплению своей роли в экономической и политической жизни страны. Проведенное в диссертации исследование истории и типологии Профсоюзной прессы Дона 1905-1925 гг. позволяет, во-первых, определить значение начального периода становления местной печати профсоюзов для понимания ее нынешнего состояния и традиций; во-вторых, выявить общие закономерности и региональные особенности развития профсоюзной журналистики 1905-1925 гг.; в-третьих, изучить формы и методы творческой работы донских профсоюзных изданий.

Состояние научной разработки проблемы. История отечественной профсоюзной прессы не имеет обобщающих, фундаментальных исследований. Остаются неизученными региональные средства массовой информации профсоюзов России, их полиграфическая база, специфика содержания, оформления и функционирования, связь с читателями. Ощущается острый дефицит в конкретных рекомендациях по улучшению деятельности редакций, повышению социальной эффективности профсоюзной прессы.

В коллективном двухтомном исследовании "История профсоюзов СССР", выпущенном в свет Профиздатом в 1977-1979 гг., приводятся некоторые сведения о роли профсоюзной прессы на отдельных исторических этапах развития страны. В учебном пособии "Профсоюзное строительство", изданном Профиздатом в 1988 г., раскрывается сущность природы профсоюзов, особенности их организационного строения и роли в усилении самоуправленческих начал в деятельности коллективов, в отстаивании демократических прав трудящихся в первую очередь в области социально-экономических интересов, в создании здоровых и безопасных условий труда, в сфере социального страхования, организации отдыха и быта. Однако средства массовой информации профсоюзов в книге специально не рассматриваются и используются лишь как иллюстративный материал.

Интенсивное и глубокое изучение донской прессы началось в семидесятые годы. Предпринятые в этом направлении усилия

кафедры истории журналистики Ростовского государственног университета нашли конкретное воплощение в сборниках "Пу( лицисты Дона и Северного Кавказа" (1978 г.), "Публицистик Дона и Северного Кавказа" (1979 г.), "Местная и национальна печать: вопросы истории, методологии" (1983 г.). Опубликован ные в них материалы дают представление о становлении печат; в регионе, творчестве видных донских журналистов, однако н касаются истории профсоюзной прессы.

В монографии Е. А. Корнилова "Советская печать Дона и Се верного Кавказа. 1917-1925", выпущенной в свет Издательство! Ростовского университета в 1984 г., история печати рассматри вается в аспекте исторической типологии газет и журналов, чт позволяет установить некоторые тенденции и закономерност] развития донской прессы, показать становление основных ти пов изданий.

Исторический путь донской прессы представлен ] монографии К. М. Мартыненко "Большевистская печать в борь бе за власть Советов на Дону и Северном Кавказе (март 1917 ноябрь 1920)", вышедшей в Издательстве Ростовского универ ситета в 1986 г. Хотя профсоюзные издания в ней специальнс не анализируются, в монографии рассматриваются вопрось: профсоюзной жизни, представленные на страницах газеты "Наше знамя" под рубриками "Рабочая жизнь", "На заводах" "Профсоюзное движение".

Профсоюзная печать России в целом и пресса донских профсоюзов в частности не изучались в историческом и системно-типологическом аспектах, однако существуют научные предпосылки для такого исследования. Актуальность темы диссертации и состояние ее изученности определили цель и задачи, стоящие перед автором исследования.

Цель диссертации заключается в том, чтобы в хронологической последовательности изучить исторический путь становления донской профсоюзной прессы, дать ее системно-типологическую характеристику.

Задачи работы:

- дать периодизацию профсоюзной печати Дона, представить ее развитие, обусловленное общественно-политическими и культурно-историческими факторами;

- исследовать типологию донской профсоюзной прессы, про-

следить изменения в ее содержании, оформлении, жанрах;

- рассмотреть деятельность журналистов, организаторов профсоюзной прессы, их влияние на типологию изданий;

- определить характер и механизм воздействия партийных и государственных органов на печать профессиональных союзов.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней впервые комплексно и системно изучен процесс становления профсоюзной печати Дона. Богатый фактический материал, в том числе архивный, позволил не только ввести в научный оборот десятки донских профсоюзных изданий, но и представить их развитие в контексте местной прессы, в тесном взаимодействии со столичными газетами и журналами, определить специфику публикаций профсоюзных изданий, основанную на глубоком знании рабочими корреспондентами жизни на местах, в трудовых коллективах.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились фундаментальные принципы историзма, системного подхода к прессе. Для анализа проблем диссертации важное значение имели труды А. И. Акопова, Е. В. Ахмадулина, Г. В. Антюхина, А. Ф. Бережного, Б. И. Есина, Г. В. Жиркова, А. В. Западова, Я. Н. Засурского, Е. А. Корнилова, Р. П. Овсе-пяна, Е. П. Прохорова, А. И. Станько, В. В. Ученовой, М. В. Шкон-дина и др.

В диссертации реализуется предложенная Б. И. Есийым программа исследования местной прессы, основанная на системном подходе с применением единой классификации изданий по типам. "Система печати, - подчеркивает Б. И. Есин, - понятие историческое. Складывается оно под влиянием потребности в средствах управления, информации, пропаганды и агитации в обществе; зависит от технических возможностей, состояния читательской массы и развития самой журналистики как особой сферы человеческой деятельности'". В этом определении заключены два важных методических положения, которые могут быть применены для изучения роли профсоюзной прессы Дона в системе местной журналистики.

Во-первых, полное представление о системе печати можно получить лишь в результате последовательного рассмотрения про-

1 Есин Б. И. Русская газета и газетное дело в России. М,, 1981. С.7.

цесса ее формирования. Журналистика - развивающаяся систе ма, и для понимания сущности и закономерности этого разви тия требуется историко-теоретический взгляд на него. Во-втс рых, определяя причины и условия формирования системы Б. И. Есин выявляет первооснову ее изучения - наиболее устой чивые характеристики, концентрирующие в себе важнейши! стороны исторического опыта журналистики, и одновременш находящиеся в движении, развитии. Такой первоосновой ил! моделью является тип издания, основными формирующим! факторами которого служат читательская аудитория, издатель функциональное назначение. Названные типоформирующш факторы находят конкретное проявление в типологических при знаках: оформлении, периодичности, тираже, жанровой палит ре и т.п. Системно-типологический взгляд на донскую профсо юзную прессу призван раскрыть ее историческую сущность и специфические особенности, своеобразие форм и общие черть; развития, место и роль в становлении региональной периодики.

В определении задач и структуры историко-типологическогс анализа журналистики, при характеристике главных типофор-мирующих факторов диссертант опирался на получившие признание в научной литературе исследования ростовских ученых1. Методы исследования определены его целью и задачами, спецификой материала: системный, историко-типологический, филологический, социологический.

Хронологические рамки диссертации обусловлены ее целью и задачами, которые требуют синхронического изложения материала. Истоки профсоюзной печати связаны с возникновением профсоюзов в России2. Массовые рабочие профсоюзы зарождались на гребне первой русской революции 1905-1907 гг. и име-

1 Корнилов Е. А., Акопов А. И. Классификация в теории и практике журналистики // Филологические этюды. Сер. Журналистика. Вып. 3. Ростов н/Д, 1975; Типология периодических изданий. Изд-во Ростовского унта, 1984; Типологическое развитие журналистики. Изд-во Ростовского унта, 1993.

2 В современной прессе высказывается мнение, что зарождение профсоюзов в России относится к концу прошлого века. При этом делаются ссылки на кассы взаимопомощи и другие формы профсоюзной работы на предприятиях (Солидарность, 1995. № 19. С.4; Вести. 1995. №9. С.29). Однако такие явления имели спорадический характер и не привели к образованию профсоюзных комитетов и их изданий.

ли, в отличие от профессиональных союзов Европы и США, специфические черты: во-первых, они образовывались при активной поддержке и влиянии большевистской партии; во-вторых, рабочий класс в идейном арсенале ориентировался главным образом на марксистско-ленинские теоретические основы революционного движения,, что находило отражение в профсоюзной прессе как в центре, так и на местах-.

Становление типологии профсоюзной периодики Дона пришлось на время важнейших исторических событий, связанных с Октябрьской революцией, иностранной военной интервенцией, гражданской войной,.проведением: новой экономической политики. К середине 1920-х годов на Дону сформировалась основа дифференцированной системы изданий, в которой печатные органы профессиональных союзов занимали особое место, обусловленное их функциональным и целевым назначением.

В данных хронологических рамках 1905-1925 гг. рассматривается. процесс становления донской профсоюзной прессы, дается ее типологическая характеристика.

Эмпирическую базу исследования составляют периферийные и столичные периодические издания 1905-1925 гг. Автор изучил десятки донских и центральных профсоюзных газет и журналов. Использованы стенографические отчеты пленумов, президиумов и секретариатов ВЦСПС, конференций и съездов профессиональных союзов, документы Федерации независимых профсоюзов России. Рассмотрены воспоминания, очерки и дневники журналистов, работавших в печати региона, листовки и прокламации, хранящиеся в Государственном архиве Ростовской области.

Практическое значение работы заключается в возможности дальнейшего использования материалов и методики системно-типологического исследования для изучения профсоюзной прессы регионов России.

Материалы диссертации находят применение в специальном курсе по истории профсоюзной печати Дона, который читает диссертант студентам факультета филологии и журналистики Ростовского госуниверситета.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были изложены в докладах на научных конференциях в Ростов-

ском госуниверситете. Содержание диссертации отражено в ш сти публикациях, среди которых статья "Из истории профсою ной печати России (1917-1924 гг.)" в научном сборнике "Жу; налистика в изменяющемся мире" (Материалы Всесоюзной т учной конференции РГУ, 1991), статья "Становление профсою: ной прессы" в научном сборнике "Типологическое развитие жу] налистики" (Издательство Ростовского университета, 1993), м< тодическое пособие для студентов "Вопросы профсоюзной жи: ни в советской прессе" (РГУ, 1990), публикации в столичных местных периодических изданиях. Около 10 лет автор вел сш циальный курс "Профсоюзное строительство" в Высшей школ профсоюзного движения (ныне Академия труда и социальны; отношений).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, определяющего ее цель 1 задачи, трех глав, заключения, подводящего итоги работы, спи ска использованной литературы и источников. Структура дис сертации обусловлена предметом и задачами исследования. Он подчинена принципу поэтапного изучения процесса становлени. профсоюзной печати Дона и задачам ее системно-типологичес кого анализа.

В первой главе - "Истоки профсоюзной печати России ] предпосылки возникновения изданий профессиональных со юзов на Дону (1905-1917 гг.)" исследуется процесс зарожде ния отечественной профсоюзной прессы, обусловленный со стоянием политической, экономической, культурной жизш страны и международной обстановкой, выявляются историко типологические основания возникновения печатных органо1 профессиональных союзов на Дону.

Стачки 1905 года дали импульс активности пролетариев г различных регионах страны. На предприятиях Петербурга, Москвы, Урала, Северного Кавказа создавались заводские комиссии, советы фабричных депутатов и другие организации трудящихся. Зародилась новая форма политической деятельности - массовые низовые организации пролетариата. Рабочие стали объединяться на каждом предприятии независимо от профессии, чтобы вырабатывать требования к предпринимателям, участвовать в решении конфликтных ситуаций с ними, руко-

одить стачками, следить за нормированием трудя, окалывать ; о м о I ц ь б е.'! работиы м.

В этих условиях оппозиционные политические партии етре-шлись к сотрудничеству с профессиональными союзами. Рабо-нн вопрос и проблемы профессионального движения находи-:ись в ноле зрения конституционно-демократической партии, оциалистов-революционеров, анархистов, Российской социал-емократической рабочей партии. У колыбели организации ;рофессиональпых союзов и рабочих печатных издании наи-ольшего влияния добилась социал-демократия. Выступления !. И. Ленина, решения II съезда РСДРП призывали рабочий :ласс объединяться в профсоюзы. Руководство РСДРП ока-ывало содействие профсоюзам в налаживании печатного дела, >еря инициативу по созданию профсоюзов в свои руки, боль-иевики стремились придать политический характер их деятель-юсти, закрепить его в программных, уставных документах.

В связи с возникновением в 1905 г. Советов рабочих депута-ов встала проблема взаимоотношения последних с профсоюз-гай печатью. В Ростове-на-Дону, например, Совет рабочих де-[утатов создал специальное бюро для разработки уставов и ор-анизации профессиональных союзов.

Начинает формироваться модель взаимоотношений между ремя общественными организациями - партийными, советски-ш и профсоюзными. Каждая из этих организаций использова-[а прессу для решения задач тактического и стратегического ха-гактера, что находило непосредственное отражение в тинологи-еском оформлении периодических изданий. Вместе с тем на ста-говлении типологии прессы не могли пе сказаться взаимоотношения, складывающиеся между названными организациями, в астлости, стремление партийных и советских органов играть ■ уповодящую роль в профсоюзах.

В главе анализируются формы и методы влияния партийной [ советской прессы Дона на профессиональное движение, иссле-уются частные издания региона, освещавшие вопросы труда и ыта пролетариев. Становление профессиональных союзов на (опу рассматривается в связи с состоянием и развитием рабоче-о движения в периоды его подъема и спада.

В Государственном архиве Ростовской области сохранились [олучепные Донским охранным отделением от своих агентов све-;ения о составе профессиональных обществ, проведении ими со-'рапий, содержании докладов и выступлений на них и т.п. Ох-

ранное отделение стало своеобразным летописцем истоков лро<} союзного дшглсопня на Дону и вело досье на всех его мссгны руководителей, что показано в диссертации. События первой М1 ровой войны внесли серьезные коррективы в стратегию и так тику деятельности профессиональных союзов. В годы войны и легальных организаций активно функционировали болышчиы кассы. После февральской буржуазно-демократической револи; ции на предприятиях, наряду с профсоюзами, возникли фабрич ио-.чаводскпе комитеты.

Профсоюзная пресса явилась преемницей рабочей печати : развивалась в неразрывном единстве с нею. Вместе с тем она об рстала специфические черты. Профсоюзные издания формиро вались как органы профсоюзных комитетов и уделяли главно' внимание насущным экономическим проблемам крепнущег рабочего движения.

Донская журналистика, представляющая собой широки) спектр политических направлений, освещала на своих стран» цах вопросы рабочего и профсоюзного движения, экономичес кое положение трудящихся, их роль в политической жизни об щестна. Тематика, проблематика, формы подачи этих материа лов свидетельствовали о том, что в типологии отечественно] журналистики складывается новое образование - профсоюзньк издания. Были созданы предпосылки для их появления на Дону организационное оформление рабочего движения, сплочен»' пролетариев в стачечной борьбе, возникновение профессиопаль ных союзов и других форм объединения трудящихся.

Вторая глава - "Развитие профсоюзной прессы Дона в годь: гражданской войны л иностранной военной интервенции (1918 1920)" посвящена анализу донских профсоюзных изданий в кон тексте становления местной прессы и острых коллизий общест венло-политической жизни страны.

С октября 1917 года на Дону происходили бурные политические события. Образовались две враждебных власти: военно-революционный комитет, созданный на экстренном заседании Ростово-Нахичеванского Совета в Ростове-на-Дону, и Войско вое правительство во главе с атаманом Калединым в Новочеркасске. Противостояние властей завершилось занятием в декабре 1917 года Ростова армией Каледина. Советское правительство направило на Дон красногвардейские отряды, занявшие в феврале 1918 года Ростов-на-Дону. В марте 1918 года была об-

разовапа Доискал советская республика. Однако в мае; 1 918 года в связи с приходом армии Деникина и немецких поиск правительство Донской советской республики оставило Ростов. Окончательно Красная армия овладела территорий)! донской области и установила там советскую власть весной 1920 года. В этой сложнейшей политическом обстановке зарождалась профсоюзная пресса Донской области.

Вопросы организации и направления деятельности профсоюзов и фабрично-заводских комитетов находились в центре внимания партийной прессы Дона и прежде всего основных ее противоборствующих сил - большевиков и меньшевиков. Идея политической нейтральности профсоюзов, высказанная меньшевистской газетой "Рабочее дело" в июньском номере за 1917 год, получила прямо противоположную оценку на страницах большевистской газеты "Рабочее слово" в феврале-марте 1918 года, когда временно утвердилась Донская республика. Большевистские издания Дона во главе с газетой "Наше знамя" критиковали позицию меньшевиков, возглавлявших Ростовский совет профсоюзов в период пребывания на Дону Каледина, Краснова, Деникина. Однако добиться полного успеха не удавалось ни одной из противоборствующих сторон, в том числе в их стремлении играть руководящую роль в профсоюзных изданиях.

В середине июня 1918 года, когда Дон был занят войсками Деникина, вышел первый номер журнала "Голос Труда" - органа Ростова-на-Дону Нахичеванского Совета профессиональных союзов. Своим внешним видом (формат, верстка, шрифты) он не отличался от местных партийных газет, например, "Рабочего дела". Журнал выходил на 24-х полосах дважды в месяц, активно использовал информационные жанры.

Как показывает анализ содержания журнала, в нем главенствующее место занимали вопросы найма и увольнения рабочих, кооперативного движения, социальной защиты трудящихся. Автор заметки "Право найма и увольнения рабочих" В. Минов рассматривал названную проблему с учетом интересов рабочих в их взаимодействии с предпринимателями. И. Гроссман в статье "Профессиональные союзы и кооперация" призывал вести борьбу на два фронта: за повышение в кооперативах зарплаты и одновременно против повышения стоимости предметов потребления.

Поскольку власть в Донской области переходила из рук в руки, экономика и весь жизненный уклад региона имели пере-

ходный характер, что в свою очередь требовало от профсоюзной печати адаптации и специфических форм деятельности. Как справедливо замечаетЕ. А. Корнилов, "для некоторых прогрессивно настроенных изданий внешний, подчеркнутый объективизм представлял единственную возможность для выпуска газеты или журнала'". К числу таких изданий принадлежал "Голос Труда".

В оформлении и жанровой палитре журнала обрели устойчивость некоторые элементы: номер открывался передовой статьей, рядом с нею - проблемная; обе посвящались насущным вопросам профсоюзного движения. Содержание материалов свидетельствует о разнообразии событий и фактов, находящихся в поле зрения редакции "Голоса Труда". Вместе с тем освещение фактов представляется довольно стереотипным. Передаются подробности и детали событий, излагаются резолюции и постановления и т.п. Очевидно, в пору становления профессиональных союзов такого рода материалы прессы представляли большую ценность, так как подробно знакомили заинтересованных читателей с формами и методами профсоюзной работы.

Наиболее приемлемым жанром для передачи подобных сведений служил отчет, преобладавший в местной профсоюзной прессе. Не случайно редакция журнала предлагала корреспондентам присылать протоколы заседаний профсоюзов и фабрично-заводских комитетов, "не стесняясь формой изложения". На основании таких протоколов и составлялись отчеты в журнале.

Публикации "Голоса Труда" не отличались образностью, экспрессивностью языка и стиля, в них имели место, наряду с лозунговыми фразами, канцеляризмы. Одна из причин бедности языка профсоюзного журнала - отсутствие профессиональных навыков у рабочих-корреспондентов, ставших главными поставщиками информации. В качестве постоянных авторов выступали руководители профобъединений, печатавшие, в основном, отчетные и директивные материалы.

В главе подробно исследуется еженедельник Совета профсоюзов г. Таганрога и его округа "Вестник Таганрогских профессиональных союзов". Экономическая разруха, безработица, растущая дороговизна заставляли профсоюзных журналистов размышлять над проблемами строительства социальных фундамен-

1 КорниловЕ. Л. Советская печать Дона и Северного Кавказа. 1917-1925. Изд-воРГУ, 1984. С.83.

тов, которые не смог бы смести случайный ветер политических перемен. Программа вовлечения трудящихся в предпринимательскую деятельность, предложенная Л. Сенским в статье "Профессиональное движение и кооперация", развивала идеи рыночной экономики, расширения конкурентной среды. Пропагандируемые еженедельником формы социальной защиты трудящихся - коллективные договоры, примирительные камеры, больничные кассы - содействовали укреплению экономической и правовой стабильности общества.

Просветительскую функцию осуществлял постоянный раздел еженедельника','информирующий читателей о книжно-издательской деятельности под рубрикой "Библиография". Регулярно публиковались материалы по истории профсоюзного движения на Дону, в России и за рубежом. Пролетарский первомайский праздник вдохновил талантливого журналиста В. Изюмского на проникновенные строки о "грядущем воскресении человечества". Автор искренне верил в скорое "благословенное время" и темпераментно призывал уничтожать единственную преграду на его пути - частную собственность1. Еженедельник критиковал складывающуюся тенденцию недостаточного финансирования культурно-просветительной работы вследствие кажущейся вто-ростепенности ее значения.

В главе рассматриваются проблемно-тематические и жанровые особенности журнала "Профессиональное движение" - органа Донского областного Совета профсоюзов, вышедшего в свет после установления советской власти на Дону весной 1920 года. По своему содержанию и внешнему виду он соответствовал сложившейся традиции газетно-журнального типа издания на Дону и вместе с тем испытывал влияние еженедельного органа Всероссийского Центрального и Московского совета профсоюзов "Профсоюзное движение", появившегося в свет 10 марта 1919 года.

Возникшие в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции донские профсоюзные издания обрели специфику в содержании и целевом назначении. Основными тематическими направлениями их деятельности явились профсоюзное строительство, социальная защита и обеспечение прав трудящихся, улучшение условий их труда и быта. В период смены властей на Дону они выражали насущные требования людей труда и обеспечива-

1 Изюмский В. Праздник труда // Вестник Таганрогских профессиональных союзов. 1918. №5. С.З.

ли коллективный характер их действий, направленных на реш ние острых экономических и социальных проблем.

Некоторые провозглашенные местными профсоюзными оргг нами идеи не могли быть востребованы в социалистическом г< сударстве, как например, о развитии форм сотрудничества р бочих с предпринимателями, о расширении конкурентной ср> ды в условиях рыночной экономики и т.п.

Вместе с тем в профсоюзных органах наметились директш ныйтон, канцелярско-бюрократический стиль, элементы пapa^ ности в отчетах и пр., явившиеся порождением утверждавше! ся в рассматриваемый период однопартийной системы.

В формирующейся системе печати Дона профсоюзные издани сохраняли самостоятельность и стабильность, нашедшие вопле щение в типологической целостности, интегральных качества системного объекта.

В третьей главе - "Проблематика, жанры, стиль донской проф союзной прессы в период либерализации советского режима : проведения новой экономической политики (1921-1925 гг.)" рас сматривается завершающий этап формирования профсоюзно] периодики Дона как подсистемы местной журналистики.

Новая экономическая политика существенно сказалась на ус ловиях функционирования прессы. Перевод периодических ор ганов на хозрасчет и самоокупаемость вызвал сокращение и: числа. Существование изданий на местные средства требовал! значительных изменений в типологическом состоянии прессы укрепления ее взаимоотношений с читательской аудиторией ориентации на удовлетворение потребностей газетно-журналь ного рынка. Появились частные типографии и издательские объ единения, возросла потребность в квалифицированных кадраз работников печати; книжный рынок пополнился продукцией рассчитанной на деловых людей и обывателей; изощренные формы обрела реклама.

Местные профсоюзные издания выступали против бесхозяйственности, засилья бюрократов, бумажной круговерти, частых изменений профкарты региона и административных границ национальных республик, что приводило в конечном итоге к конфликтным ситуациям на юге страны. Газеты и журналы "Донской печатник", "Донской кожевник", "Азово-Доно-Кубанскиь водник", "Кавказский гудок" и др., отражавшие успехи й неуда чи в работе профессиональных союзов, являются важнейшим и

до сих пор почти не использованным источником изучения их истории.

На страницах донских профсоюзных изданий под рубриками "О тарифной работе", "Культпросвет на селе", "Охрана труда", "Проведение профтехобразования", "Помощь голодающим", "Медицинская помощь рабочим", "На что жалуются рабочие" и др. постоянное место заняли заметки, корреспонденции, статьи о состоянии условий труда на государственных и частных предприятиях, выполнении коллективных договоров, борьбе с безработицей, охране труда и быта женщин, социальном страховании, улучшении жилищных условий, культурном отдыхе людей.

Критический настрой особенно ощутимо проявлялся в письмах рабселькоров, сатирических жанрах, в разделах "Страничка рабселькора", "Колючка", "Вилы в бок" и др. Центральной фигурой в профсоюзной прессе стал рабочий и сельский корреспондент-общественник, остро реагировавший на заботы и нужды людей труда. В серии фельетонов, высмеивающих заскорузлого профсоюзного моралиста Монтанружа, С. Майоров создал собирательный литературный образ, имеющий реального прототипа. "Азово-Доно-Кубанский водник" регулярно помещал сатирические портреты реальных лиц, носителей пороков современного общества периода нэпа.

Литературные страницы играли важную роль в приобщении рабочего читателя к творчеству и существенно влияли на тип профсоюзного издания, приспосабливая его к массовой аудитории.

Печать профессиональных союзов, поддерживая творческую инициативу трудящихся, пропагандировала на своих страницах новые формы труда и быта, которые в настоящее время могут быть востребованы, в том числе производственные совещания, примирительные камеры, третейские суды. Не утратили своего значения найденные редакциями способы общения с читательской аудиторией, многочисленной армией рабочих и сельских корреспондентов. Значительный опыт, обретенный профсоюзными изданиями в освещении клубной работы, медицинского обслуживания,социального страхования трудящихся, не утратил свой актуальности. Заслуживает внимания и возрождения тип местного отраслевого профсоюзного журнала, упраздненный в годы тоталитарного режима.

В донской профсоюзной прессе происходила дифференциация

с учетом интересов читательской аудитории. Проведенный ди сертантом историко-типологический анализ профсоюзных изд ний Дона начала 1920-х годов позволяет выявить двехаракте ные тенденции их развития. Первая ¡свидетельствует о стремл нии донских журналов и газет расширить свою читательску аудиторию за пределами Донской области. Регионализация и даний, обусловленная преобразованием Ростова-на-Дону в кра вой центр и соответствующей реорганизацией руководящих па тийных, советских, профсоюзных органов, проявилась в соде] жании, формах связи с читателями, структуре внутриредакц: онной работы, в самих названиях газет и журналов.

Вторая, тесно с ней связанная, тенденция в развитии местнс профсоюзной прессы рассматриваемого периода заключалась ориентации не столько на активных членов союза, как в пpe^ шествующий период 1918-1920 гг., сколько на массоврго чит! теля.

Среди донских отраслевых и межотраслевых газет и журш лов наибольшую популярность приобрел общественно-иолит» ческий еженедельник информационно-аналитического характ< ра, рассчитанный на массового рабочего читателя.

В главе исследуются архивные материалы, позволяющие вое становить процесс рождения в 1924 году общественно-полит* ческого регионального профсоюзного еженедельника "Голос ра бочего", органа Юго-Восточного бюро ВЦСПС: переписка редак тора И. Малкина и характеристика кадрового состава издана протоколы заседаний редакционной коллегии журнала, резуль таты анкетирования читателей издания и пр1.

Издававшийся тиражом свыше 7000 экземпляррв, "Голос ра бочего" предоставлял свои страницы рабочим и сельским кор респондентам, поддерживал с ними постоянную связь, органи зовывал их учебу. Тематика выступлений рабселькоров отлича лась разнообразием и пестротой. Некоторые из сообщаемых им| фактов являлись малозначительными, случайными. Серьезны« недостатки соседствовали в критических статьях с частными требующими для своего решения лишь очередного распоря жения администрации. Однако вместе взятые письма рабсель коров создавали картину неустроенности быта населения, обли чали формализм в деятельности общественных организаций I руководящих структур.

1 ГАРО. Ф.2287. Оп.1. Д. № 317, 481, 711.

С момента зарождения местные профсоюзные издания находились под идейным и организационным воздействием партийных властей. Партийные органы предпринимали меры, направленные на унификацию профсоюзной прессы, жестко регламентировали рядом постановлений содержание, оформление, жанры, стиль периодических изданий, отводя им роль "школы коммунизма", проводников коммунистической идеологии в среде трудящихся масс.

Находясь под постоянным контролем, который распространялся на систему и типологию, профсоюзная печать Дона сумела обрести собственное лицо, характер и стиль, поставить на своих страницах силами рабочих и сельских корреспондентов болевые проблемы жизни и быта людей труда, преодолевая на этом пути такие трудности, как слабая материально-техническая база, недостаточная квалификация журналистских кадров и пр.

В процессе типологического становления профсоюзной прессы Дона, дифференциации изданий по отраслевому признаку выявлялись особенности ее тематики, проблематики, жанров, совершенствовались приемы и методы журналистского труда. На протяжении 1905-1925 гг. печать профсоюзов Дона формировалась как подсистема местной журналистики. К середине 1920-х годов на Дону сформировалась основа дифференцированной системы изданий. "По целевому назначению, - пишет Е. А. Корнилов, - и отображаемой сфере действительности сформировались руководящие и массовые общественно-политические, экономические, профессиональные, литературно-просветительные, военные издания"1.

В заключении подводятся итоги исследования, отмечается целесообразность историко-типологического изучения профсоюзных изданий других регионов России, что позволит объективно представить историю и типологию всей профсоюзной печати страны.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях соискателя:

1. Какая она - журналистика? //Защитник Родины. Одесса. 1966, №273.

2. Резерв на выдвижение // Советские профсоюзы. М., 1985. №3. С.21.

1 Корнилов Е. А. Советская печать Дона и Северного Кавказа. С.146.

3. Вопросы профсоюзной жизни в советской прессе. Изд-в Ростовского ун-та, 1990. - 9 с.

4. Истоки донской профсоюзной прессы //Северо-Кавказски чтения. Материалы школы-семинара. Вып.1. Ростов-на-Дону 1992. С.19-21.

5. Из истории профсоюзной печати России в послеоктябрьски период (1917-1924 гг.) // Материалы Всесоюзной научной кок ференции. Вып. 2. Ростов-на-Дону, 1991. С.45-46.

6. Становление профсоюзной прессы // Типологическое раг витие журналистики. Изд-во Ростовского ун-та, 1993. С.84-89

^ЗЛ.—-