автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Региональное представительство в российском парламенте 1906-1917 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Жмыхова, Людмила Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Региональное представительство в российском парламенте 1906-1917 гг.'

Текст диссертации на тему "Региональное представительство в российском парламенте 1906-1917 гг."

Курский Государственный Педагогический Университет

На правах рукописи

ЖМЫХОВА Людмила Владимировна

РЕГИОНАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ 1906-1917 ГГ. (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: канд. ист. наук доц. Курцев А.Н.

КУРСК-1999

СОДЕРЖАНИЕ Введение 3

Глава I. Земское представительство Курской губернии в

Государственном Совете 29

1. Выборы в Государственный Совет и личности его членов

от Курского края 29

2. Законодательная и общественно-политическая деятельность

курских членов верхней палаты 40

Глава И. Курское представительство в Государственной

Думе 60

1. Проведение избирательных кампаний в Государственную Думу

и личности депутатов от Курской губернии 60

2.Законотворчество курских думцев и их участие

в общественно-политических движениях 107

Заключение 151

Приложения 165

Источники и литература 175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мировое цивилизационное развитие человечества показало, что эффективное участие народных представителей в работе законодательных учреждений является высшим проявлением политической демократии.

Возникновение российского парламентаризма связано с законодательной деятельностью в начале XX столетия Государственного Совета и Государственной Думы, призванных обеспечить стабильное развитие общества на основе удовлетворения различных социальных интересов, нахождения компромисса с верховной властью императора и царским правительством.

В современных условиях возрождения в России подлинно парламентских институтов необходим глубокий научный анализ отечественного опыта функционирования первых законодательных палат в аналогичной ситуации острой политической борьбы и конфликта с верховной властью президента и частично с правительством.

Особый интерес представляет обращение к истории законотворческой деятельности в парламенте региональных представителей, обязанных защищать не узкопартийные позиции, а коренные интересы своих избирателей.

Наименее известной является работа в законодательных палатах (прежде всего в верхней), депутатов из провинции, тогда как именно она давала и сейчас дает наибольшее число парламентариев, не говоря уже о том, что основная масса избирателей царской России проживала в аграрной глубинке, к которой относилась и Курская губерния.

Исключительное значение имеет ретроспективная оценка законотворческой деятельности региональных представителей, зависящая не только от их сословной принадлежности, политических устремлений и т.д., но и от их профессиональной подготовленности, образовательного уровня, жизненного опыта.

Наконец, интересна практическая организация первых парламентских выборов в России, особенно определение осознанной заинтересованности народа в процессе выдвижения думских депутатов.

Предметом данной работы являются региональное представительство в российском парламенте путем освещения выборов местных избранников, характеристики их личностей и самой законотворческой работы в органах представительной власти.

Хронологические рамки исследования включают весь период существования Государственного Совета ( в качестве законодательной палаты с выборными членами ) и Государственной Думы с весны 1906 по осень 1917 г.

Территориально диссертация охватывает Курскую губернию, которая представляла собой типичный аграрный регион России с преобладанием в составе населения русского крестьянства, а также наличием у местных жителей всего спектра политических симпатий.

Историография проблемы исследования восходит к началу XX века и отражает политизированные оценки современников, включая работы самих парламентариев.

Первой серьезной работой о деятельности нижней палаты парламента является монография В. Герье «Первая русская Государственная Дума. Политические воззрения и тактика ее членов» ( М., 1906. 119 с. ), в которой освещаются причины и значение появления « народного представительства » в России, законотворческая работа и обстоятельства роспуска Государственной Думы первого созыва.

Несмотря на двухмесячный срок существования, автор пишет, что « привлечение народных представителей к законодательной деятельности правительства и к контролю над администрацией является переломом в истории России - переломом не менее значительным, чем тот, с которым два века тому назад началась новая история России: тогда Петр I перенес на рус-

ское государство формы европейского просветительского абсолютизма: теперь Россия заняла свое место среди конституционных монархий Европы. И если прежде ответственность за успех государственного дела лежала на немногих правителях, то теперь эта ответственность разделится не только членами Государственной Думы, но и всеми ее избирателями»1. Причем исследователь критически оценил «политическую зрелость» перводумцев и «степень культурности самого общества», которые оказались не готовы к ответственной «роли» законодателей2.

Аналогичное содержание имело и следующее исследование В. Герье «Вторая Государственная Дума» (М., 1907. 379 с.) о новой попытке законотворческой деятельности левой оппозиции.

Большой фактический материал содержат сборники статей кадетских

л

перводумцев , в том числе курянина Петра Д. Долгорукова с обзором обсуждения аграрного вопроса4, а также отдельная брошюра курского думца проф. В.Е. Якушкина « В Государственной Думе о земле» ( М., 1906. 24 с. ), в которых правительство обвинялось в "преступном" нежелании привести принудительное отчуждение части помещичьих земель в пользу крестьянства5.

Сугубо фактологический характер имеет обширный труд либерального парламентария проф. Т.В. Локотя «Первая Дума: статьи, заметки и впечатле-

1 Герье В. Первая русская Государственная Дума: Политические воззрения и тактика ее членов. М.,1906. С.6.

2 Там же.

о

См.: Первая Государственная Дума: Сб. ст. Вып. 1-3. СПб., 1907. 146, 229, 157с.

4 Долгоруков Петр Д. Аграрная реформа и продовольственное дело // Там же. Вып. 3. С. 150- 155.

5 Якушкин В.Е. В Государственной Думе о земле. М., 1906. С.20.

ния членов Государственной Думы» (М., 1906. 765 с.) и прочие публицистические издания.

Среди последних выделим работы крайне правого депутата от Курской губернии в Государственной Думе третьего и четвертого созывов Г.А. Шеч-кова «Очевидные недостатки Государственной Думы третьего созыва и неотложность их устранения» ( Харьков, 1913. 14 с.) и « Несостоятельность Государственной Думы ныне действующего закона » (Харьков, 1913. 35 с. ) с довольно любопытными суждениями, что «призвание Государственной думы в том, чтобы восстановить историческое единение царя с народом и народа с царем, то единение, которое было нарушено в последующие века нашей истории засильем... бюрократии»1.

Главный недостаток думской деятельности автор видел в межпартийной борьбе парламентариев, которые «сводят Думу с высоты истинно государственного учреждения»2.

Особый интерес представляет абсолютно негативное отношение консервативных депутатов к необходимости учитывать в законотворчестве интересы народа в целом и собственного электората в конкретных регионах даже несмотря на рост недовольства своих избирателей, поскольку, как писал Г.А. Шечков, «мы - правые - не народовольцы, и мы никогда не становимся к своим избирателям, ни к населению вообще - в положение людей, готовых им угождать или перед ними угодничать. Мы не стоим перед ними с раболепным вопросом на устах: чего изволите? В противоположность своим противникам - [членам революционных и либеральных фракций. - Л.Ж.], мы, правые считаем своим долгом исполнять не требования «общественного мнения», а веление своей совести. Мы признаем над собою не многомятежную

1 Шечков Г.А. Несостоятельность Государственной думы ныне действующего закона. Харьков, 1913. С.4.

2 Там же. С.33.

волю народную, а волю Православного царя, Богом поставленного над нами»1.

В условиях разработки популярной думской проблематики история Государственного Совета, получившего весной 1906 г. законодательные функции и выборных членов, оказалась обойденной вниманием современников, не считая политизированных работ оппозиционеров вроде брошюры С. Некрасова «Кто не желает народу ни земли ни воли: За кого стоит черная сотня» (СПб., 1906. 101 с.) с негативными оценками создания верхней палаты российского парламента.

Деятельность двухпалатного российского парламента как целостного законодательного института получила освещение лишь в книге И.И. Попова «Дума народных надежд: Очерк деятельности Первой русской Думы и Государственного Совета» ( М., 1907. 214 е.), в которой рассмотрен только начальный этап функционирования двухуровневого механизма законотворчества, причем с противопоставлением - консервативного Государственного Совета демократической Государственной Думе.

Советская историография в 1920-е гг. была представлена весьма поверхностными работами А.Н. Слепкова «Классовые противоречия в Государственной Думе» (Пг., 1923.148 с.) и С.Г. Томсинского «Борьба классов и партий в I Государственной Думе» (Краснодар, 1924. 103 е.), «Борьба классов и партий во II Государственной Думе» ( М., 1924. 173 с.) с тенденциозной оценкой ее полной несостоятельности, при этом фактологическая основа указанных сочинений повторяет дооктябрьские издания. Так, при освещении истории созыва Государственной Думы первого состава они продублировали справочную статью Н.Бородина «Первая Государственная дума в цифрах»2.

Шечков Г.А. Несостоятельность Государственной думы ныне действующего закона. Харьков, 1913. С.7.

См.: Бородин Н. Первая Государственная Дума в цифрах. СПб., 1907. 72 с.

Более глубокий подход имеет опубликованная в 1939 г. специальная статья Е.Д Черменского о выборах и работе первой Государственной Думы, которая опиралась на анализ архивных документов, изданных стенографических отчетов и пр. Однако в выводах исследователь акцентирует внимание на «выборные злоупотребления» властей всех уровней и кадетскую политику «развращения народного сознания иллюзией, будто одними избирательными бюллетенями можно обуздать царское правительство»1.

С конца 1940-х гг. появились диссертационные исследования, посвя-

2

щенные различным вопросам думской деятельности , в т.ч. первая диссертационная работа регионального характера: Ю.И. Кочетов «Выборы в Государственные Думы в Пермской губернии» ( Пермь, 1961. 303 е.), в которой на основе архивных документов подробно освещено избрание пермских депутатов всех четырех созывов.

Персонифицированный анализ депутатского корпуса из крупного региона России содержится в кандидатской диссертации A.A. Кузнецова «Сибирские депутаты в Государственной думе (1906 - 1914 гг.)» (Калининград, 1980.237с.).

Попутно заметим, что в рассматриваемый период научная разработка курского представительства в законодательных палатах вообще не велась, а краеведческие издания ограничивались лишь упоминанием реакционной ро-

1 Черменский Е.Д. Первая Государственная Дума // Исторический журнал. 1939. №5. С. 98.

См.: например: Завадская Л.В. Аграрный вопрос в первой Государственной Думе: Дис. ... канд. ист. наук.М., 1947. 297 е.; Люляков П.К. Аграрный вопрос во II Государственной Думе (1907): Дис. ... канд. ист. наук М., 1950. 432с.

ли Н.Е. Маркова1.

В 1962 г. традиционное монографическое исследование об избрании, работе и роспуске первой Государственной Думы было выполнено С.М. Си-дельниковым2, в 1976 г. вышла новая книга Е.Д. Черменского «IV Государственная Дума и свержение царизма в России» ( М., 1976. 174 с. ), в которой впервые был прослежен последний период думской деятельности, включая оценки выступлений таких влиятельных депутатов от Курской губернии, как Н.Е. Маркова и В.М.Пуришкевича3.

Фундаментальные вопросы думского законотворчества получили разработку в серии специальных монографий А.Я. Авреха «Столыпин и третья Дума» (М., 1968. 520 е.), «Царизм и IV Дума 1912 - 1914 гг.» ( М., 1981. 300 с. ) , «Распад третьеиюньской системы» ( М., 1986. 154 е.), «Царизм накануне свержения» (М., 1989. 251 е.), а также в аналогичном цикле B.C. Дякина «Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны» (Л., 1967. 271 е.), «Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 гг.» ( JL, 1978. 246 е.), «Буржуазия, дворянство и царизм в 1911 - 1914 гг.: Разложение третье-июньской системы» (Л., 1988. 227 е.).

Усилиями А.Д.Степанского, выполнившего кандидатскую диссертацию «Государственный Совет в период революции 1905 - 1907 гг. (Из истории

См.: Курск: Очерки истории города: 2-е изд. Воронеж: Центр.-Чернозем, кн. изд-во,1968.С. 174-175; там же. 3-е изд. Воронеж: Центр.-Чернозем, кн.изд - во, 1983. С. 178-179; а так же учебное пособие для учащихся «История Курской области». Воронеж: Центр.-Чернозем, кн. изд-во, 1975. С. 70.

См.: Сидельников С.М. Образование и деятельность первой Государственной Думы. М., 1962. 382 с.

См.: Черменский Е.Д. IV Государственная Дума и свержение царизма в России. М., 1976. С. 39, 75, 102 и др.

"второго шага по пути превращения самодержавия в буржуазную монархию")» ( М., 1964. 350 с.) и несколько статей1, началось специальное изучение деятельности верхней законодательной палаты в 1906 - 1907 гг. В отношении первичного периода ее деятельности исследователь пришел к заключению, что «Государственный Совет был предназначен прежде всего для рассмотрения законопроектов, поступающих из Государственной Думы. Но поскольку правительство почти не вносило законопроектов, а разработка думских проектов затягивалась из-за процедурных рогаток, Государственному Совету до конца июня [1906 г. - Л.Ж.] нечего было рассматривать. Правда сам Государственный Совет имел право законодательной инициативы, но не у кого из членов Совета не оказалось законодательной программы»2.

Далее автор освещает разработку такой программы группой правых деятелей, включая земского представителя от Курской губернии кн. Н.Ф.Касаткина-Ростовского, тенденциозно указывая, что «это были махровые реакционеры - крепостники, удивлявшие даже коллег по Государствен-

о

ному Совету крайней реакционностью» .

Работа Государственного Совета в 1907 - 1914 гг. получила определенное отражение в специальной статье А.П.Бородина4, причем с упоминанием

1 См.: например: Степанский А.Д. Реформа Государственного Совета в 1906 году // Труды Московского историко-архивного института. М., 1965. Т.20 С. 179-211; его же. Политические группировки в Госсовете в 1906 -1907г. // История СССР. 1965. № 4. С. 49-64.

См.: Степанский А.Д. Государственный Совет в период революции 1905 - 1907 гг. ( Из истории «второго шага по пути превращения самодержавия в буржуазную монархию»): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1964. С. 140.

3 Там же. С. 162.

4 См.: Бородин А.П. Усиление позиций объединенного дворянства в Госсовете в 1907-1914 гг.// Вопросы истории. 1972. № 2. С.56-66.

нового курского представителя правой ориентации - М.Я. Говорухо-Отрока. Заключительный этап функционирования верхней законодательной палаты проанализирован в кандидатской диссертации Е.Э. Новиковой «Государственный Совет в годы I мировой войны 1914-1917гг. (Из истории кризиса «верхов» накануне Февральской буржуазной демократической революции)» (М., 1985. 203 с.) с негативной оценкой ее законотворческих усилий и персонального состава, включая вышеуказанного курянина.

В рамках советской историографии своеобразным обобщением практики законодательного процесса в Государственном Совете и Государственной Думе стало коллективное издание под редакцией известного ученого B.C. Дякина «Кризис самодержавия в России: 1895 - 1917» (JL, 1964. 664 е.), в котором, с одной стороны, был сделан важный вывод, что с 1906 г. «в важнейших вопросах государственной жизни неограниченность прав царя исчезла. Это относилось, в первую очередь, к прежним его исключительным прерогативам в области законодательства ...», с другой - деятельность законодателей в условиях «черносотенно-погромной» монархии сводилась (на основе ленинских оценок) лишь к защите интересов «класса Пуришкевичей и Марковых»1.

Начавшийся с 1990-х гг. современный этап историографии, связанный с пересмотром многих исторических оценок, приходится на возвращение двухпалатной системе законодательных органов, что инициировало новые исследования по истории парламентаризма в России на основе более широкого и объективного анализа.

Применительно к периоду 1906 - 1917 гг. получили распространения определения «российский парламентаризм», «российский парламент» в составе «верхней» и «нижней» палат и т.д. Достаточно сослаться на материалы первой международной научной конференции «История парламентаризма в Рос-

1 Кризис самодержавия в России: 1895 - 1917. Л., 1984. С.298, 652 - 653.

сии: К 90-летию со дня начала работы Государственной Думы в России», состоявшейся в апреле 1996 г. в Петербурге1.

В сборнике конференции опубликованы тезисы А.Д.