автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Региональные аспекты государственной внешнеэкономической политики России в XVIII - XX вв.
Текст диссертации на тему "Региональные аспекты государственной внешнеэкономической политики России в XVIII - XX вв."
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ
Кафедра истории российской государственности и общественно-философской мысли
На правах рукописи
ГОРШЕНИН Сергей Георгиевич
РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ
В XVIII - XX вв. (на примере юго-восточных приграничных районов)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
йдиум ВАК
, 9$
¿1
ч уч1льник упръферт _ /10^-
Научный консультант -доктор исторических наук, профессор СЕМЬЯНИНОВ В.П.
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва -1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Заключение
стр. 1-32
Государственная торгово - эко- стр. 33-113 номическая политика в XVIII -начале XX веков: направления и особенности.
Развитие российско- стр. 114-183
среднеазиатской торговли в XVIII- первой половине XIX веков.
Изменение условий внешней стр. 184 - 251
торговли на среднеазиатском направлении во второй половине XIX - начале XX веков.
Основные тенденции развития стр. 252-301 внешнеэкономических связей России в новейший период истории (1917- 1997 гг.).
Особенности региональных стр. 302-350
внешнеэкономических связей России со странами дальнего зарубежья в 90-е годы.
Влияние торгово- стр. 351 -403
экономических связей юго-востока России на интеграционные процессы СНГ.
404 - 430
Список основных использованных источников и литературы.
431 -455
Введение
В настоящее, время, в период коренных преобразований в государстве и обществе, закономерно повышается интерес к историческому опыту, в том числе к истории развития внешнеэкономических связей России. Изучение и выявление оптимальной для нашей страны стратегии и тактики внешнеторговых отношений исключительно актуально как в научном, так и в практическом плане.
Важную роль в экономическом реформировании занимает государственная политика во внешнеэкономической сфере. В течение последних семи лет наблюдались изменения государственной внешнеэкономической политики от полной открытости к постепенному введению элементов государственного регулирования. Зреет мысль о том, что этап романтических отношений с Западом Россией пройден и наступило время "выстраивать на основе достоинства и национальных интересов по-настоящему реалистическую с перспективой на XXI век инфраструктуру взаимодействия с окружающим миром".1
В разные периоды истории государственная внешнеэкономическая политика страны была подчинена идее расширения торгово-экономического влияния на мировых рынках. В то же время развитые страны видели в России естественного конкурента. В XIX - начале XX вв. доля России в мировой торговле находилась на уровне 3,5% - 3,6%. Лишь в советское время удалось достичь 5%. В 1997 году удельный вес России в международной торговле уменьшился до 1,3
1,4%. 1
Современная внешнеэкономическая политика должна быть осмыслена в контексте исторического развития. Особенно важна проблема стратегической ориентации России, в том числе направленности внешнеэкономической политики. Каковы её приоритеты? "Россия стоит между Западом и Востоком, Европой и Азией, представляя Евразию в широком географическом смысле этого слова" - писал один из отечественных мыслителей П.Б.Струве. 2 В.О.Ключевский считал Россию посредницей между двумя мирами. "Культура неразрывно связала ее (Россию) с Европой, - писал он, - но природа положила на нее особенности и влияния, которые всегда влекли ее к Азии или в нее влекли Азию".3
Сложные природно-географические особенности страны оказывали существенное влияние на уровень развития промышленности, торговли. Но несмотря на это, Россия постоянно находилась в состоянии развития. Территориальное расширение сопровождалось экономическим ростом, увеличением внешнеторгового оборота. После Англии, Германии, США, Франции и ряда других стран Россия по внешнеторговым объемам занимала в конце XIX века восьмое место. Всего же в мировой торговле принимали участие 118 стран.
Не менее значительна проблема взаимосвязи политики и внешней торговли. Политическая целесообразность, превалирование протекционистских или фритредерских взглядов оказывали влияние на общее состояние и развитие промышленности, определяли торгово -
1 РГИА. Ф.40. - Оп. 1. - Д.47. - JI.111 об; Устинов И.Н. Экономика и внешнеэкономические связи СССР. - М., 1989. - С.115; Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы. - М., 1997. - С.17.
2 Струве П.Б. Социальная и экономическая история России. -Париж. 1952.-С.23.
3 Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. М„ 1995. - Кн.1. - С.35.
экономическую стратегию. Корректировка внешнеэкономического курса, как правило, сопровождалась изменениями в системе таможенных правил, принятием нового таможенного тарифа. Именно с Петра I и в отдельные последующие периоды XVIII - XX вв. при покровительственной системе, государственном протекционизме Россия добивалась наибольших успехов во внешней торговле. Государственная поддержка отечественной промышленности создавала условия для производства конкурентоспособной продукции. Вместе с тем, жесткие требования мирового рынка затрудняли сбыт российской продукции через европейскую таможенную границу. Для многих политиков, ученых, в числе которых были Н.С.Мордвинов, С.Ю.Витте, Д.И.Менделеев, стратегия внешнеэкономической политики России определялась юго-восточным азиатским направлением, которое с XVIII века занимало особое место во внешней торговле России. Великой юго-восточной равниной, воротами, находящимися между Уральским хребтом и Каспийским морем, называл С.М.Соловьев эти земли, которые непосредственно соприкасались со степями Средней Азии. 1 Укрепление на юго-восточных рубежах, а затем планомерное продвижение в среднеазиатском направлении было обусловлено, прежде всего, политической целесообразностью. Конкуренция с Англией за среднеазиатский рынок закончилась в пользу России. После добровольного вхождения в состав государства казахских жузов, присоединением среднеазиатских ханств Россия получила возможность безопасной и взаимовыгодной торговли через юго-восточную таможенную границу.
Важная роль в проведении государственной внешнеторговой политики на юго-восточном направлении отводилась регионам. Под непосредственным руководством генерал-губернаторов разрабатывались планы обустройства таможенной границы, осуществлялись практические меры охраны торговых караванов. При принятии решений на уровне правительства, как правило, вопросы согласовывались с руководством регионов. В частности, перенос Оренбургско-Сибирской таможенной черты в Среднюю Азию решался при непосредственном участии оренбургского генерал-губернатора А.А.Катенина, а затем генерал-губернатора Н.А.Крыжановского.
В течение XVIII - начала XX вв. внешнеэкономическая политика России строилась с учетом баланса европейской и азиатской торговли. По азиатской границе торговля с государствами Средней Азии уступала, например, дальневосточной торговле. Однако торговые отношения через приграничные территории на юго-восточной границе оказали в течение двух предшествующих веков существенное влияние на проведение особой государственной среднеазиатской политики.
В новейший период истории внешнеэкономические отношения, как и прежде, играли важную роль в экономическом развитии страны. В советский период вся внешнеторговая деятельность была монополизирована, подчиняясь единым правилам государственного регулирования. За эти годы удалось не просто удержаться на прежних позициях, но и значительно расширить сферу внешнеэкономического влияния на мировых рынках.
Переход Российской Федерации в начале 90-х годов XX века к новым экономическим отношениям, кардинальное изменение геополитического положения существенно отразились на состоянии внешней торговли. Внешнеэкономическими стали для России
хозяйственные и торговые связи не только с традиционными зарубежными странами, но и с новыми государствами - бывшими республиками Союза. Несмотря на кризисные явления в экономике страны, объемы внешнеторгового оборота с 1993 года имели тенденции к увеличению, что явилось важным фактором финансовой стабилизации.
Выбор более открытой модели экономики, либерализация внешнеэкономической деятельности в принципиальном плане могут быть поддержаны, но при определенных условиях. Исходя из исторического опыта, для успешного выхода на внешние рынки России необходима продуманная государственная политика, в основе которой должны находиться элементы протекционизма и рационального регулирования. Перспективным направлением государственной внешнеторговой политики является также восстановление утраченного влияния на рынках СНГ. В решении сложного комплекса приграничных проблем особое значение приобретают региональные аспекты. Юго-восточная граница как связующее звено между европейской частью России и государствами Центральной и Средней Азии в настоящее время приобретает столь же значительную роль, как и в XVIII - XIX веках.
Вопросы внешнеэкономических отношений, занимавшие важную роль в экономической жизни государства, привлекали пристальное внимание различных ученых.
В числе первых исследователей истории становления и развития внешнеторговых отношений России был М.Чулков. В многотомном сочинении "Историческое описание российской коммерции" он сумел собрать воедино неопубликованные ранее факты из истории российской внешней торговли. По стилю изложения, доказательности фактов труд М.Чулкова характеризовался редким для того времени научным подходом. "О торговле то же можно сказать, что о многих
других науках, - отмечал М.Чулков, - в ней находится бесконечное множество вещей, которые знать необходимо, ибо никто, сколько бы искусством просвещен ни был, не может измерить всей ее глубины". 1
В XIX веке количество публикаций, посвященных истории внешней торговли России, заметно возросло. Общетеоретические проблемы внешнеторговых отношений нашли отражение в работах Д.Толстого, И.Энгельмана, М.Соболева, О.Гулимбашарова, Г.Зивекинга. 2 Появилось несколько обобщенных трудов по истории внешней торговли России. Среди них работы Г.Небольсина, А.Семенова. 3 Трехтомное исследование Г.Небольсина отличается выверенностью фактов и статистических данных. Автор подробно исследует тенденции, характерные для внешней торговли России в первой половине XIX века. В разделе "О состоянии российской торговли по азиатской морской и сухопутной границе" он останавливается на особенностях так называемой каспийской торговли, а также оценивает результаты торгово-экономических связей с ханствами Средней Азии через юго-восточные приграничные территории.
Одной из заслуг А.Семенова в изучении исследуемой темы стала систематизация законодательной базы. Автор также не обошел
1 Чулков М. Историческое описание российской коммерции. - С-Петербург.
1781. - Т.1. - С.55.
2 Толстой Д. История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины II. - С-Петербург. 1848; Энгельман И. История торговли и всемирных сношений. - Москва. 1870; Соболев М. Очерки из истории всемирной торговли в связи с развитием экономической жизни. - Москва. 1899; Гулимбашаров О. Всемирная торговля в XIX веке и участие в ней России. - С-Петербург. 1898; Зивекинг Г. Внешняя торговая политика. - С-Петербург. 1908.
3 Небольсин Г. Статистические записки о внешней торговле России.
- С-Петербург. 1835; Статистическое обозрение внешней торговли России.
- С-Петербург. 1850; Семенов А. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVII столетия по 1858 год:
В 3 Т. - С-Петербург. 1859.
вниманием региональные аспекты в системе внешнеторговых проблем. К сожалению, оба автора подошли к рассмотрению вопросов вне контекста развития экономики страны. Однако это не умаляет значения выполненных исследований.
Споры вокруг вопросов внешнеторговой политики, места России в мировой торговле нашли отражение в специальной литературе. "Мы видим, - писал российский купец Иван Вавилов, - что еще в отдаленные времена российскую торговлю сметливые иностранцы старались держать от себя в зависимости. Мы это видим и в наше время". 1
Н.Мордвинов, Я.Борохович, Д.И.Менделеев, С.Ю.Витте доказывали важность протекционистской таможенной политики правительства. 2 Д.И.Менделеев, например, считал, что государственный протекционизм ведет к устранению искусственных экономических преобладаний одних народов над другими. С.Ю.Витте был убежденным сторонником того, что такие большие государства, как Россия, должны основу экономической жизни строить на внутреннем производстве и потреблении, для чего необходимо пройти период действия
з
протекционизма.
Однако существовала и принципиально иная оценка основных подходов к формированию торгово-экономической, таможенной политики, представленная в работах Я.А.Новикова, М.Н.Соболева
1 Вавилов И. Беседы русского купца о торговле. - С-Петербург. 1846.
2 Мордвинов Н. Некоторые соображения по предмету мануфактур в России
и о тарифе. -С-Петербург. 1833; Борохович Я. По вопросу о нашей торгово-промышленной политике. - С-Петербург. 1883; Менделеев Д.И. Толковый тариф. - С-Петербург. 1892; Витте С.Ю. Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве. - С-Петербург. 1912.
3 Витте С.Ю. По поводу национализма. Национальная экономика и Ф.Лист. - С-Петербург. 1912. - С.69.
и ряда других авторов. 1 Если Я.А.Новиков видел в протекционизме легальную возможность монополизма отдельных отраслей производства, что позволяло " одним лицам брать постоянный оброк с других", то для М.Н.Соболева протекционизм представлялся лишь как официальное объяснение фискальных интересов таможенной государственной политики России.
Большое внимание вопросам государственной торгово-экономической политики уделяли и представители социал-демократии, в том числе необходимо отметить работы К.Маркса ("Речь о свободе торговли") и В.И.Ленина ("Развитие капитализма в России"). В дореволюционный период появился и ряд других работ историков, экономистов, посвященных проблеме внешней торговли, трансформации таможенных правил, в связи с изменениями таможенных тарифов.2
Так, в монографии К. Лодыженского " История русского таможенного тарифа" детально разбираются особенности принятых таможенных тарифов с 1724 по 70-е годы XIX века. По убеждению К.Лодыженского, правительство России " держалось системы весьма активного вмешательства в экономическую жизнь", что отражалось на тех мерах, какие принимались по отношению к внешней торговле. Он писал: "Сообразно с изменением взглядов на цели, какие должна
1 Новиков Я.А. Протекционизм. - С-Петербург. 1890; Соболев М.Н. Таможенная политика России во второй половине XIX века. - Томск. 1911; Перестройка принципов торговой политики России в связи с вопросом о протекционизме.
- Харьков. 1815; Брант Б.Ф. Финансовая политика и таможенное покровительство. - С.Петербург. 1904.
2 Покровский В.И. Краткий очерк внешней торговли и таможенных доходов России за 1894 г. - С-Петербург. 1896; Антонов С.С. Возврат пошлин в России.
- С-Петербург. 1913; Гурко В.И. Наше народное и государственное хозяйство и меры, могущие содействовать нашему экономическому преуспеванию.
- С-Петербург. 1909; Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная . политика России со времен Петра Великого до наших дней. - С-Петербург. 1909; Кун Е. Развитие нашего таможенного обложения в последние десятилетия.
- Петроград. 1917.
преследовать таможенная система, под влиянием новых экономических учений, под давлением требований внешней политики и некоторых случайных потребностей внутренней жизни, как-то бюджетных замешательств и расстройства денежного обращения, пересматривались и изменялись наши таможенные тарифы". 1 Автор вполне определенно выразил собственную позицию. По его мнению, правительству необходимо при изменении таможенных правил учитывать последствия влияния на внутреннюю промышленность.
Своеобразное место в историографии вопроса занимают работы, опубликованные в периодической печати. Так, на страницах журнала " Труды Вольного Экономического общества" неоднократно появлялись статьи по внешнеторговым проблемам. 2 Характерной особенностью публикаций в журналах "Всемирный путешественник", "Исторический вестник" были материалы, посвященные внешнеполитическим аспектам продвижения в Среднюю Азию. Публикации касались проблем внешней торговли, но лишь в качестве одного из аспектов более широкой темы.3
Подобный подход характерен и для ряда работ о соперничестве между Россией и Англией за среднеазиатский рынок. 4
Первую попытку специального исследования истории внешнеэкономических связей юго-восточного региона России
1 Лодыженский К.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональные аспекты государственной внешнеэкономической политики России в XVIII - XX вв."
На правах рукописи
- - АВГ 1998
ГОРШЕНИН СЕРГЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В XVIII-XX вв.
(па примере юго-восточных приграничных районов)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени док юра исторических паук
МОСКВА IW8
Работа выполнена на кафедре истории российской государс»пенноеш общественно-философской мысли Российской академии юсударс пнч ной службы при Про »идете РФ
Научный консулы щи -
доктор исторических наук, профессор
СЕМЬЯНИНОВ В.П.
Официальные оплоненты-доктор исторических наук, профессор ЗИНОВЬЕВ А.П.
доктор исторических наук, профессор РАЛДЫГИНА Г.М.
доктор исторических наук, профессор ХУТИН А.Ф.
Ведущая <>(>!аиикиши -Оренбургский государственный уннперешег
Зашита состоится 30 июня 1998 г. в_часов на заседании дн
сертационного совета Д-151.04.09 в Российской академии государстве ной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, Москва, нроспе! Вернадского, 84, 1 уч. корпус, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории российской государственности и общественно-философской мысли РА ГС
Автореферат разослан _ май 1998 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук,
профессор ■'/• К'ожурин В.С.
№ '
I/'
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время, в период эренных преобразований в государстве и обществе, закономерно по-,икается интерес к историческому опыту, в том числе к истории раз-1тия внешнеэкономических связей России. Изучение и выявление оп-шальной для нашей страны стратегии и тактики внешнеторговых от-эшений исключительно актуально как в научном, так и в практичес-)м плане.
Важную роль в экономическом реформировании занимает госу-1рственная политика во внешнеэкономической сфере. В течение поздних семи лет наблюдались изменения государственной внешнеэко-жической политики от полной открытости к постепенному введению [ементов государственного регулирования. Зреет мысль о том, что ап романтических отношений с Западом Россией пройден и наступи) время "выстраивать на основе достоинства и национальных интересе по-настоящему реалистическую с перспективой на XXI век и ин-эаструктуру взаимодействия с окружающим миром"1.
В разные периоды истории государственная внешнеэкономиче-ая политика страны была подчинена целям расширения торгово-ономического влияния на мировых рынках. В то же время развитые раны видели в России естественного конкурента. В XIX - начале X. вв. доля России в мировой торговле находилась на уровне 3,5 -5 %. Лишь в советское время удалось достичь 5 %. В 1997 г. удельный с России в международной торговле уменьшился до 1,3-1,4 %2.
Современная внешнеэкономическая политика должна быть мыслена в контексте исторического развития. Особенно важна про-¡ема стратегической ориентации России, в том числе направленности ешнеэкономической политики. Каковы ее приоритеты? В.О. Клю-вский считал Россию посредницей между двумя мирами. "Культура
Леждународная жизнь. -1997. -№ 4. -С. 3.
ТИА. Ф. 40. -Оп. 1. -Д. 47. -Л. 111 об; Устинов И.Н. Экономика и ^внеэкономические связи СССР. -М., 1989. -С.115; Внешнеэкономи-ский комплекс России: современное состояние и перспективы. -М., 97. -С. 17.
неразрывно связала ее (Россию) с Европой, - писал он, - но природ; положила на нее особенности и влияния, которые всегда влекли ее : Азии или в нее влекли Азию'4.
Не менее значительна проблема взаимосвязи политики и внешне] торговли. Политическая целесообразность, превалирование протек ционистских или фритредерских взглядов оказывали влияние на обще состояние и развитие промышленности, определяли торговс экономическую стратегию. Корректировка внешнеэкономическое курса, как правило, сопровождалась изменениями в системе тамс женных правил, принятием нового таможенного тарифа. Именно Петра I и в отдельные последующие периоды XVII[-XX вв. при покрс вительственной системе, государственном протекционизме Россия дс бивалась наибольших успехов во внешней торговле. Государственна поддержка отечественной промышленности создавала условия дл производства конкурентоспособной продукции. Вместе с тем, жестки требования мирового рынка затрудняли сбыт российской продукци через европейскую таможенную границу. Для многих политиков, учс ных, в числе которых были Н.С. Мордвинов, С.Ю. Витте, Д.И. Мендс леев, стратегия внешнеэкономической политики России определялас юго-восточным азиатским направлением, которое с XVIII века заш мало особое место во внешней торговле России.
Укрепление на юго-восточных рубежах, а затем планомерно продвижение в среднеазиатском направлении было обусловленс прежде всего, политической целесообразностью и в итоге конкуренци с Англией за среднеазиатский рынок закончилась в пользу России.
Важная роль в проведении государственной внешнеторговой пс литики на юго-восточном направлении отводилась регионам. Под н< посредственным руководством генерал-губернаторов разрабатывалис планы обустройства таможенной границы, осуществлялись практич< ские меры охраны торговых караванов. При принятии решений н уровне правительства, как правило, вопросы согласовывались с руке водетвом регионов.
1 Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех кш iax.-M„ 1995.-Кн. 1.-С. 35.
В течение XVIII- начала XX вв. внешнеэкономическая политика России строилась с учетом баланса европейской и азиатской торговли. По азиатской границе торговля с государствами Средней Азии уступала, например, дальневосточной торговле. Однако торговые отношения через приграничные территории на юго-восточной границе оказали в течение двух предшествующих веков существенное влияние на проведение особой государственной среднеазиатской политики.
В новейший период истории внешнеэкономические отношения, как и прежде, играли важную роль в экономическом развитии страны. В советский период вся внешнеторговая деятельность была монополизирована, подчиняясь единым правилам государственного регулирования. За эти годы удалось не просто удержаться на прежних позициях, но и значительно расширить сферу внешнеэкономического влияния на мировых рынках.
Переход Российской Федерации в начале 90-х гг. XX в. к новым экономическим отношениям, кардинальное изменение геополитиче-:кого положения существенно отразились на состоянии внешней торговли. Внешнеэкономическими стали для России хозяйственные и торговые связи не только с традиционными зарубежными странами, но и с товыми государствами - бывшими республиками Союза. Несмотря на физисные явления в экономике страны, объемы внешнеторгового зборота с 1993 г. имели тенденции к увеличению, что явилось важным фактором финансовой стабилизации.
Выбор более открытой модели экономики, либерализация внеш-теторговой деятельности в принципиальном плане могут быть подержаны, но при определенных условиях. Исходя из исторического >пыта, для успешного выхода на внешние рынки России необходима фодуманная государственная политика, в основе которой должны находиться элементы протекционизма и рационального регулирования. 1ерспективным направлением государственной внешнеторговой политики является также восстановление утраченного влияния на рынках ГНГ. В решении сложного комплекса приграничных проблем особое начение приобретают региональные аспекты. Юго-восточная граница :ак связующее звено между европейской частью России и государства-ш Центральной и Средней Азии в настоящее время приобретает столь <е значительную роль, как и в ХУШ-Х1Х веках.
Таким образом, изучение регионального аспекта внешнеэкономической политики России приобрело в настоящее время особенно актуальный характер, что и обусловило выбор данной темы для диссертационного исследования.
Историография проблемы, состояние ее изученности. Вопросы внешнеэкономических отношений, игравшие важную роль в экономической жизни государства, постоянно привлекали внимание отечественных ученых.
В числе первых исследователей истории становления и развития внешнеторговых отношений России был М. Чулков. В многотомном сочинении "Историческое описание российской коммерции" он сумел собрать воедино неопубликованные ранее факты из истории российской внешней торговли. По стилю изложения, доказательности фактов труд М. Чулкова характеризовался редким для того времени научным подходом1.
В XIX в. количество публикаций, посвященных истории внешней торговли России, заметно возросло. Общетеоретические проблемы внешнеторговых отношений нашли отражение в работах Д. Толстого, И. Энгельмана, М. Соболева, О. Гулишамбарова, Г. Зивекинга2. Появилось несколько обобщенных трудов по истории внешней торговли России. Среди них работы Г. Небольсина, А. Семенова3.Трехтомное исследование Г. Небольсина отличается выверенностью фактов и ста-
1 Чулков М. Историческое описание российской коммерции. -СПб., 1781.
2 Толстой Д. История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины II. -СПб., 1848; Энгельман И. История торговли и всемирных сношений. -М., 1870; Соболев М. Очерки из истории всемирной торговли в связи с развитием экономической жизни. -М., 1899; Гулимбашаров О. Всемирная торговля в XIX веке и участие в ней России. -СПб., 1898; Зи-векинг Г. Внешняя торговая политика. -СПб., 1908.
3 Небольсин Г. Статистические записки о внешней торговле России. -СПб., 1835; Статистическое обозрение внешней торговли России. -СПб., 1850; Семенов А. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVII столетия пс 1858 год: В 3 Т. СПб., 1859.
тистических данных. Автор подробно исследует тенденции, характерные для внешней торговли России в первой половине XIX века. В разделе "О состоянии российской торговли по азиатской морской и сухопутной границе" он останавливается на особенностях так называемой каспийской торговли, а также оценивает результаты торгово-экономических связей с ханствами Средней Азии через юго-восточные приграничные территории.
Одной из заслуг А. Семенова в изучении исследуемой темы стала систематизация законодательной базы. Автор также не обошел вниманием региональные аспекты в системе внешнеторговых проблем. К сожалению, оба автора подошли к рассмотрению вопросов вне контекста развития экономики страны. Однако это не умаляет значения их исследований.
Споры вокруг вопросов внешнеторговой политики, места России в мировой торговле нашли отражение в специальной литературе. "Мы видим, - писал российской купец Иван Вавилов, - что еще в отдаленные времена российскую торговлю сметливые иностранцы старались тержать от себя в зависимости. Мы это видим и в наше время'4.
Н. Мордвинов, Я. Борохович, Д.И. Менделеев, С.Ю. Витте дока-швали важность протекционистской таможенной политики правительства2. Д.И. Менделеев, например, считал, что государственный гротекционизм ведет к устранению искусственных экономических преобладаний одних народов над другими. С.Ю. Витте был убежденным ггоронником того, что такие большие государства, как Россия, долж-1ы основу экономической жизни строить на внутреннем производстве \ потреблении, для чего необходимо пройти период действия протек-щонизма3.
Вавилов И. Беседы русского купца о торговле. -СПб., 1846. Мордвинов Н. Некоторые соображения по предмету мануфактур в 'оссии и о тарифе. -СПб., 1833; Борохович Я. По вопросу о нашей оргово-промышленной политике. -СПб., 1883; Менделеев Д.И. Тол-;овый Тариф. -СПб., 1892; Витте С.Ю. Конспект лекций о народном и осударственном хозяйстве. -СПб., 1912.
Витте С.Ю. По поводу национализма. Национальная экономика и Е>. Лист. -СПб., 1912. -С. 69.
Однако существовала и принципиально иная оценка основных подходов к формированию торгово-экономической, таможенной политики, представленная в работах Я.А. Новикова, М.Н. Соболева и ряда других авторов1. Если Я.Н. Новиков видел в протекционизме легальную возможность монополизма отдельных отраслей производства что позволяло "одним лицам брать постоянный оброк с других", тс для М.Н. Соболева протекционизм представлялся лишь как официальное объяснение фискальных интересов таможенной государственной политики России.
Большое внимание вопросам государственной торгово-экономи ческой политики уделяли и представители социал-демократии, в ton числе необходимо отметить работы К. Маркса ("Речь о свободе тор говли") и В.И. Ленина ("Развитие капитализма в России").
В дореволюционный период появился и ряд других работ исто риков, экономистов, посвященных проблеме внешней торговли трансформации таможенных правил в связи с изменениями тамо женных тарифов2. Так, в монографии К. Лодыжского "История рус ского таможенного тарифа" детально разбираются особенности при нятых таможенных тарифов с 1724 по 70-ые гг. XIX в. По убеждении К. Лодыжского правительство России "держалось системы весьма ак тивного вмешательства в экономическую жизнь", что отражалось ш тех мерах, какие принимались по отношению к внешней торговле.
1 Новиков Я.А. Протекционизм. -СПб., 1890; Соболев М.Н., Таможен ная политика России во второй половине XIX века. -Томск, 1911; Пе рестройка принципов торговой политики России в связи с вопросом < протекционизме. -Харьков, 1815; Брант Б.Ф. Финансовая политика i таможенное покровительство. -СПб., 1904.
2 Покровский В.И. Краткий очерк внешней торговли и таможенны: доходов России за 1894 г. -СПб., 1896; Антонов С.С. Возврат пошлин России. -СПб., 1913; Гурко В.И. Наше народное и государственное хо зяйство и меры, могущие содействовать нашему экономическому пре успеванию. -СПб., 1909; Витчевский В. Торговля, таможенная и про мышленная политика России со времен Петра Великого до наши дней. -СПб., 1909; Кун Е. Развитие нашего таможенного обложения последние десятилетия. -Петроград, 1917.
Автор вполне определенно выразил собственную позицию. По его мнению правительству необходимо при изменении таможенных правил учитывать последствия влияния на внутреннюю промышленность1.
Своеобразное место в историографии вопроса занимают работы, опубликованные в периодической печати. Так, на страницах журнала "Труды Вольного Экономического общества" неоднократно появлялись статьи по внешнеторговым проблемам2. Характерной особенностью публикаций в журналах "Всемирный путешественник", "Исторический вестник" были материалы, посвященные внешнеполитическим аспектам продвижения в Среднюю Азию. Публикации каса-гшсь проблем внешней торговли, но лишь в качестве одного из аспектов более широкой темы1.
Подобный подход характерен и для ряда работ о соперничестве иежду Россией и Англией за среднеазиатский рынок4.
Первую попытку специального исследования истории внешнеэкономических связей юго-восточного региона России предпринял 1.И. Рычков. На примере Оренбургской губернии он убедительно до-сазал стратегическую значимость укрепления торгово-эконоимческих л ношений с казахскими жузами, предопределил важность для России
Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. -СПб., 886. -С. 37.
Журов О. Влияние последствий войны на внешнюю торговлю России 877 г. // Труды Вольного Экономического общества -1880. -№ 2. -С. ! 12-220; Лодыженский К. Настоящее положение и историческое разви-ие нашей вывозной торговли // Труды Вольного Экономического об-цества. -1887. -№ 1. -С. 1-27; Федоров М. Международная хлебная орговля в 1886 г. // Труды Вольного Экономического общества -1887. № 11.-С. 289-304.
Рассказ торговца Абросимова о поездке его в Хиву II Всемирный пу-ешественник. -1872. -№ 5. -С.1-21; Кулешов В. Русское посольство в Сашгар в 1875 году // Исторический вестник. -1887.-С. 694-708. Терентьев М.А. Россия и Англия в борьбе за рынки. -СПб., 1876; Лартенс Ф.Ф. Россия и Англия в Средней Азии. -СПб., 1876.
продвижения с торговыми целями в направлении среднеазиатских ханств1.
Не менее важные сведения о торговле с казахами, среднеазиатскими купцами изложены в работе А. Левшина2. Представляют несомненный интерес данные о количестве вымененного с 1745 по 1820 гг. на границе с казахскими жузами товара. А. Левшин один из первых поставил вопрос о целесообразности охраны российских торговых караванов.
Третий том исторического исследования В.Н. Витевского "И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года" полностью посвящен вопросам внешней торговли с государствами Средней Азии. В работе на основе архивных данных представлена трагическая эпопея освоения юго-восточных окраин России. Не вызывает сомнения, что это была спланированная государственная политика, в -• основе которой не последнее место занимали торгово-экономические вопросы3.
Большой объем данных представлен в труде В.М. Черемшанско-го. Традиционно оценивая основные этапы истории Оренбургского края, пытливый исследователь с достаточной степенью профессионализма отразил состояние промышленного и сельскохозяйственного потенциала губернии, видя в этом основу дальнейшего развития торговых отношений4. Проблемам промышленного развития приграничных территорий, обладающих потенциальной экспортной направлен-
1 Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. -Оренбург, 1887; История Оренбургская. -Оренбург, 1896.
2 Левшин А. Описание киргиз-кайсацких или киргиз-казачьих орд и степей: В 2 Т.-СПб., 1832.
3 Витевский В.Н. И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г.: В 3 Т. -Казань, 1897.
4 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в естественно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях.-Уфа, 1859.
ностью, посвящены работы М.Л. Юдина, А. Матвеева, В.К. Павловского и ряда других авторов1.
Из других дореволюционных работ по исследуемой проблеме необходимо выделить монографию М.Н. Галкиной "Этнографические и исторические материалы по Средней Азии и Оренбургскому краю", изданную в С-Петербурге в 1868 г., а также сборник "Азиатская Россия" , подготовленный Главным управлением землеустройства и земледелия. В ряде статей, вошедших в сборник, изложен подробный анализ промышленного и сельскохозяйственного потенциала этой части России. Отмечено, что развитие азиатских регионов, в том числе среднеазиатских, способствовало расширению рынка для продуктов обрабатывающей промышленности. Приведенные расчеты убедительно доказывали, что из отдаленных азиатских районов наибольшее количество произведенных ценностей в первое десятилетие XX в. приходитесь на Туркестан. Вместе с тем, потенциал азиатской части России, возможности торговли через азиатские границы оставались востребо-занными не в полной мере2.
Таким образом, в работах, написанных в XVIII - начале XX вв., шторам удалось на основе большого фактического материала выявить основные характерные особенности государственной торгово-экономической политики. В то же время многие монографии, статьи отлича-гись излишней детализацией. Ряд авторов ограничивались в своих фоизведениях лишь фиксацией исторических событий, не связывая их логикой экономического развития страны.
В советское время вопросы внешнеэкономических связей России [ашли отражение в работах экономистов, историков. Основные эле-
Юдин М.Л. Материалы по статистике, географии, истории и этно-рафии Оренбургской губернии. -Оренбург, 1889; Матвеев А. Ураль-ше металлы 1896 года. -Нижний Новгород, 1987; Павловский ¡.К. Оренбургская золотопромышленность за 100 лет. -Екатеринбург, 905; Россия. Полное географическое описание нашего отечества / Под бщей редакцией В.П. Семенова-Тянь-Шанского. -СПб., 1914. -Т. 5; 'воростанский П.А. Оренбургский хлебный рынок. -Оренбург, 1916. Румянцев П.П. Торговля, промышленность, кредит. В кн. Азиатская оссия. -СПб., 1914. -Т.2. - С. 414-446.
менты государственной финансово-экономичсекой, таможенной политик рассматривались в работах H.H. Шапошникова, И.Ф.Гиндина. А.П. Погребинского, Ю.Я. Рыбакова, В.И. Бовыкина1. Характерная особенность работ названных и других авторов - критическое отношение к осуществляемой в разные периоды российской истории государственной торгово-экономической политике, неприятие основных идей сторонников как фритредерского, так и протекционистского направления. Проблема иностранных инвестиций рассматривалась также односторонне. Например, железнодорожное строительство конца XIX века признавалось в качестве прогрессивного факта экономического развития, оказавшего влияние на внутреннюю и внешнюю торговлю. Однако на иностранные займы, за счет которых построены некоторые железные дороги, многие авторы традиционно смотрели лишь с негативной позиции, рассматривая любые займы как элемент иностранной финансовой экспансии.
Объективная оценка государственной торгово-экономической политики дореволюционной России представлена в исследовании П.И.Лященко2. По мнению автора двухтомного труда экономическим рост России, стабильность и развитие внешней торговли может быть лишь при наличии определенных элементов государственной поддержки. Вряд ли можно согласиться с утверждением И.Ф. Гиндина, который в работе "Государственный банк и экономическая политика царского правительства" критикует П.И. Лященко за необоснованнук оценку общей экономической политики 60-80-х гг. Разделение госу дарственной экономической политики на либерально-экономическук и национально-экономическую или протекционистскую И.Гиндин ж приемлет, считая этот подход "традиционным". Между тел
1 Шапошников H.H. Таможенная политика России до и после револю ции. -М.-Л., 1924; Протекционизм и свобода торговли. -М.-Л., 1924 Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика цар ского правительства. -М., 1960; А.П. Погребинский. Государственньи финансы царской России в эпоху империализма. -М., 1968; Рыбако! Ю.Я. Промышленная статистика России XIX века. -М., 1976; Бовыкт В.И. Формирование финансового капитала в России. -М., 1984.
2 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР: В 2 Т. -М., 1952.
П.И. Лященко видит причины некоторых экономических неудач 6070-х гг. именно в либерально-экономическом характере проводимой политики.
В советское время вопросам изучения истории внешней торговли России исследователи занимались недостаточно. Многие в той или иной мере касались этой проблемы, но лишь в качестве одного из аспектов более широкой темы. Подобный подход характерен и для фундаментальных трудов по истории СССР1.
Статистические данные и некоторые дополнительные сведения по истории вопроса получили достаточно основательную разработку в трудах П.А. Хромова, В.Т. Чунтулова и в ряде специальных изданий2. Из специальных работ, посвященных истории внешнеэкономических связей, государственной внешнеторговой политике, необходимо отметить книгу С.А. Покровского "Внешняя торговля и внешняя торговая политика России"3. В работе анализируются таможенные тарифы, приводятся обобщенные статистические сведения о структуре российского экспорта и импорта. По мнению С.А. Покровского, политика в области внешней торговли являлась важнейшим определяющим моментом всей экономической политики России с точки зрения достижения подлинной экономической независимости от конъюнктуры мирового рынка. С.А. Покровский считал, что эта политика должна быть нацелена прежде всего на поддержку отечественного производителя и продвижение конкурентоспособных российских товаров на рынки других стран. В работе особое внимание уделяется развитию российской
1 История СССР с древнейших времен до наших дней / Под общ. ред.
Б.А. Рыбакова: В 6 Т. -М., 1966-1968.; История дипломатии; В 2 Т.
-М„ 1959, 1963.; Череманский Е.Д. История СССР. М., 1965. ! Хромов П.А. Экономическая история СССР. -М.( 19В2; Чунтулов В.Т. История народного хозяйства СССР. -Киев, 1964; Международ-шя торговля и внешняя торговля СССР / Под общ. ред. Я,.Д. Мишустина. -М., 1941; Павлов К.А. Международные ярмарки и зыставки.-М., 1962.
1 Покровский С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика
5оссии.-М„ 1947.
экономической мысли, определявшей основные вопросы экономики и политики внешней торговли.
Заметный вклад в изучение истории внешнеэкономической политики России в отношении государств Средней Азии внесли работы М.К. Рожковой, в которых дана общая характеристика российско-азиатской торговли на протяжении семидесяти лет XIX века1. Важно, что основные тенденции внешней торговли показаны на фоне социально-экономических отношений со Средней Азией. Необходимо особо отметить ее работу по систематизации оригинальных статистических источников. До настоящего времени эти данные остаются основными при анализе торговых отношений с ханствами Средней Азии и отдельно с казахскими территориями. Среднеазиатский рынок, по мнению исследователя, был важен России с точки зрения сбыта изделий развивающихся отраслей промышленности и с точки зрения обеспечения этой промышленности необходимым для ее развития дешевым сырьем. Вместе с тем М.К. Рожкова не соглашается с позицией авторов некоторых публикаций, что экономические предпосылки были главным стимулом, который определял политику в Средней Азии. По ее убеждению в качестве главного мотива продвижения в Среднюю Азию необходимо рассматривать реалии соперничества с Англией. Подобная точка зрения вполне заслуживает внимания. Однако трудно согласиться со столь категоричным делением на главное и второстепенное. С точки зрения объективного подхода следует признать наличие равных по значимости политических и экономических причин, побудивших российское руководство проводить политику планомерного продвижения на юго-восток.
Особенности российско-среднеазиатских отношений XIX в. изучал H.A. Халфин2. В работе "Политика России в Средней Азии" автор обратил внимание на положительное значение для экономики
' Рожкова М.К. Экономическая политика царского правительства на среднем востоке во второй четверти XIX века и русская буржуазия. -М., 1949; Экономические связи России со Средней Азией в 40-60-е годы XIX века. -М., 1963.
2 Халфин H.A. Политика России в Средней Азии. -М., 1960; Россия и ханства Средней Азии. -М., 1974.
среднеазиатских территорий факта их присоединения к России. Отмечалось, что интенсивное железнодорожное строительство, возникновение предприятий для первичной обработки сырья, добыча полезных ископаемых естественным образом укрепляли социально-экономические основы Туркестанского края. В книге "Россия и ханства Средней Азии" помимо политико-дипломатических проблем достойное место уделено вопросам торговли.
Некоторые аспекты российско-среднеазиатской торговли через юго-восточную границу раскрыты в трудах И.А.Ремез, E.H. Кушевой, А.П. Фомченко, П.Е. Матвиевского, Г,А. Михалевой1.
В литературе, посвященной вопросам становления казахстанской государственности, ближе всего к теме исследования по торгово-экономическим проблемам стоят работы Е.Б. Бекмаханова, Н.Г. Аполловой2. Отмечена особая роль казахских территорий в развитии внешнеэкономических, торговых отношений в пределах юго-восточного приграничья. Казахские земли являлись своеобразным транзитом к среднеазиатским рынкам. В то же время они были источником животноводческого сырья для определенной части российской промышленности и сами выполняли функции рынка, на который сбы-залась продукция заводов и фабрик со всех территорий России.
Некоторые аспекты осуществления внешнеторговых операций в 1ределах Оренбургско-Сибирской таможенной черты во второй поло-шне XVIlI-начале XIX вв., уровень развития промышленного и сель-
Ремез И.А. Внешняя торговля Бухары до мировой войны. -Ташкент, 922; Кушева E.H. Среднеазиатский вопрос и русская буржуазия в 40-е оды XIX века // Исторический сборник. -1934. № 3. -С. 133-162; Фомченко А.П. Русские поселения в бухарском эмирате. -Ташкент, 958; Матвиевский П.Е. Россия и среднеазиатские народы в годы войн Наполеоном // Ученые записки Чкаловского педагогического инсти-ута. -1956. -№ 8. -С. 99-139; Михалева Г.А. Торговые и посольские вязи России со среднеазиатскими ханствами через Оренбург. -'ашкент, 1982,
Бекмаханов Е.Б. Присоединение Казахстана к России. -М., 1957; шоллова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Рос-ией в XVIIi-начале XIX вв. -М., 1960.
скохозяйственного производства раскрыты в монографии Ю.М. Тарасова "Русская крестьянская колонизация Южного Урала"1.
Отметим, что в советский период вопросы истории таможенной службы России оставались почти вне поля зрения исследователей. В 1987 г. к этой теме обратился Л.Н. Марков, который на примерах из истории таможенных органов смог лишь контурно обозначить некоторые черты государственного подхода к внешнеэкономическим, торговым делам2.
Интересны также работы иностранных авторов по истории внешнеэкономических связей России. Так, в 1986 г. в Париже на русском языке была издана книга известного в свое время французского экономического обозревателя Эдмонда Тери. В 1913 г. Э. Тери по заданию министра земледелия Клементеля и министра общественных работ Жозефа Тьерри посетил Россию, имея целью изучить основы быстрых экономических изменений, произошедших к этому времени в стране. Выводы и наблюдения француского экономиста, основанные на официальной статистике, позволяют с достаточной степенью объективности оценить тенденции внешнеэкономического развития России начала XX в.3
В новейшей отечественной историографии почти нет работ, посвященных истории внешнеэкономических связей России. Интересные сведения о различных подходах к социально-экономическому развитию страны собраны в книге О. Смирновой "Россия на пороге XX века""1. Из специальных работ следует отметить исследование Т.Ф. Из-местьевой, в котором дан анализ внешнеторговых отношений России в системе европейского рынка5. В работе предпринята попытка выявить факторы, оказывающие влияние на внешнюю торговлю страны. При
1 Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала. -М„ 1984.
2 Марков Л.Н. очерки по истории таможенной службы. -Иркутск, 1987.
3 Тэри Э. Россия в 1914 г. Экономический обзор. -Париж, 1986.
4 Смирнова О. Россия на пороге XX века. -Оренбург. 1995.
5 Изместьева Т.Ф. Россия в системе европейского рынка. Конец XIX-начало XX века. -М., 1991.
этом собственно история вопроса как бы оказалась на второстепенном месте.
Наиболее полным на сегодняшний день научным изданием, позволяющим проследить основные вехи истории таможенной службы и таможенной политики, а следовательно, и историю внешнеэкономической политики государства, является работа "Таможенное дело в России Х-ХХ вв.1, в которой впервые опубликован свод основных актов Таможенного законодательства. К сожалению, в столь серьезной работе недостаточное внимание уделено специальным таможенным тарифам, которые действовали на приграничных территориях России.
Истории формирования и осуществления таможенной политики России второй половины XIX века посвящена работа Я.В. Бутова2.
В 90-ые гг. появилось также несколько работ, раскрывающих региональные аспекты государственной внешнеэкономической политики. Вопросам истории внешней торговли России с рядом стран Востока посвятили свои работы Х.А. Атаев, А.Л. Рябцев3. Особо выделяется монография А.И. Юхта4. Исследователь на основе большого фактического материала представил историю торговых отношений на южных границах России в 20-60-е годы XVIII века. Эта работа в данный момент является одним из самых полных и научно достоверных исследований по истории внешнеторговых отношений России с Востоком.
Историография рассматриваемого вопроса включает в себя специальную краеведческую литературу5. Работы историков-краеведов
1 Таможенное дело в России Х-ХХ вв. / Под общ. ред. А.Н. Мячина. -Спб., 1995.
2 Бутов Я.В. Формирование и осуществление таможенной политики России во второй половине XIX века. Автореф. дис. ... канд. истор. наук.-М„ 1996.
3 Атаев Х.А. Торгово-экономические связи Ирана с Россией в XVIII-XIX вв. -М., 1991; Рябцев А!Л. Торговля России со странами Востока через Астрахань во второй половине XVIII века. Автореф. дис. ...канд. истор.наук. -М., 1995.
4 Юхт А.И. Торговля с восточными странами и внутренний рынок России (20-60-ые годы XVIII века) -М„ 1994.
5 Оренбург / Под общ. ред. Л.И. Футорянского. -Челябинск, 1993; Любовь и Восток / Под общ. ред. В.П. Перкина. -М., 1994; Огородни-
(продолжение сноски на следующей странице)
внесли заметный вклад в осмысление проблемы. Введенные ими в научный оборот новые архивные данные с особой убедительностью доказывают важность приграничных территорий юго-востока для развития внешнеэкономических связей всей России ХУШ-начала XX вв.
*****
В советское время проблемы внешнеэкономических связей достаточно широко были представлены также в экономической литературе1. Основное внимание уделялось вопросам динамики развития внешней торговли, совершенствованию структуры экспорта и импорта. Поскольку одним из приоритетных направлений в системе внешнеэкономических связей страны являлось развитие экспорта машинотехни-ческой продукции, то этим проблемам уделялось главное внимание. В качестве отдельной темы исследования находились вопросы организации планирования, управления внешнеэкономическими процессами. Различные аспекты управления ВЭС нашли отражение в работах А.Аганбегяна, В.Грузинова, Г.Егиазаряна2.
В трудах большинства исследователей, как правило, обосновывалась необходимость государственного регулирования всей системой внешней торговли. Полярность мнений заключалась лишь в направленности внешнеторговой политики. В работах В. Горюнова, Д. Фокина, И. Устинова предлагались пути совершенствования торгово-экономического сотрудничества с государствами социалистической
ков Н.М. Оренбург пограничный. -Оренбург, 1995; Чибилев A.A. В глубь степей. -Екатеринбург, 1993.
1 Организация и техника внешней торговли / Под. общ. ред. К.Г. Воронова. -М., 1970; Ваганов Г. Внешняя торговля СССР в послевоенный период. -М., 1979; Синецкий Б.И. Внешнеэкономические операции: организация и техника. -М., 1989; Основы внешнеэкономических знаний / Под общ. ред. И.П. Фоминского. -М., 1990.
2 Аганбегян А.Г. Советская экономика - взгляд в будущее. -М., 1988; Грузинов В.Т. Управление внешней торговлей. Цели и задачи. -М., 1975; Егиазарян Г.А. Радикальная реформа хозяйственного управления. -М., 1988.
ориентации1. В исследованиях Н. Анисимовой, О. Воробьевой дан анализ перспектив сотрудничества с промышленно развитыми странами Запада2. Среди специальных трудов по истории внешней торговли советского периода следует отметить коллективную работу под редакцией П.Н. Кумыкина3. Оценивая пятидесятилетнюю историю становления и развития внешней торговли, авторы подчеркивали, что именно внешнеэкономические торговые связи способствовали успеху внешней политики государства, содействовали ускорению темпов наращивания промышленного потенциала всего народного хозяйства страны. До настоящего времени исследование остается одной из основных работ, характеризующих методы осуществления государственной внешнеторговой политики в советский период.
Рыночные реформы 90-х гг., либерализация внешнеэкономической деятельности, изменения стратегических ориентиров во внешнеэкономической политике стали также предметом специальных исследований4. В принципиальном плане в ряде публикаций поддержали идеи расширения сотрудничества со странами СНГ В.Комаров, В.Н. Гаврилов, А. Михайленко, В. Спадарьян и другие5. За интеграцию на
1 Горюнов В. Внешняя торговля СССР с социалистическими странами. -М., 1957; Фокин Д.Ф. Внешняя торговля СССР (1946-1963 гг.) -М., 1964; Устинов И.Н. Экономика и внешнеэкономические связи СССР. -М„ 1989.
2 Анисимова Н. Внешняя торговля с капиталистическими странами. -М.. 1957; Воробьева О. Экономическое и научно-техническое сотрудничество СССР с зарубежными странами. -М., 1990.
! 50 лет советской внешней торговли / Под общ. ред. П.Н. Кумыкина. -М„ 1967.
' Основы внешнеэкономических знаний / Под общ. ред. С.И. Долгова. -М., 1993; Экономика внешних связей России /Под. общ. ред.
С..Булатова. -М., 1995; Внешнеэкономическая деятельность пред-1риятия / Под общ. ред. Л.Е. Стровского. -М., 1996 и другие. : Комаров В. Инвестиционное пространство СНГ // МЭ и МО -1998. -^ь 2. -С. 109-114; Инвестиции в содружестве II Международная жизнь. -1997.-№ 4. -С.23-32; Гаврилов В.Н. Проблемы реинтеграции бывших юветских республик // Россия и современный мир.. -1995. -№ 2. -С. 47->9; Михайленко А.Н. Россия и СНГ: как жить дальше? // МЭ и МО -(продолжение сноски на следующей странице)
всем пространстве СНГ выступил О. Черковец. "В области международного экономического сотрудничества, - пишет О. Черковец, - наша страна стоит сейчас перед выбором. Один путь - продолжать наращивать энергосырьевой экспорт на Запад, опустошая свои недра и ввозить третьесортное продовольствие, одновременно разоряя при этом собственных производителей. Другой путь - восстановить взаимодействие на пространстве СНГ, а также в Восточной Европе, создав тем самым условия для усиления и диверсификации своего экспортного потенциала"1. Необходимо отметить, что существует и альтернативная точка зрения, представленная в частности, Ю. Шишковым в статье "Тернистый путь России в мировую экономику", в которой он замечает, что лишь промышленно развитые страны Запада своими инвестициями в стагнирующие отрасли российской обрабатывающей промышленности и, в первую очередь, конверсионные производства оборонного комплекса способны вывести их продукцию на мировой рынок2. С подобной позицией автора можно согласиться лишь в части необходимости для отечественных предприятий инвестиционных кредитов. Однако не следует данную финансово-экономическую политику связывать с главными стратегическими интересами России и об этом пишут многие авторы. Так, защищать внутренний рынок системой мер протекционистского характера призвали в своих статьях В. Медведев, Р. Гумеров3. Против сырьевой направленности российского экспорта выступил также С. Глазьев, связывающий экспорт сырья и импорт машин и потребительских товаров с ростом неэквивалентного внешне-
1997. -№ 10. -С. 117-138; Спадарьян В. Приоритетные направления внешней торговли России // МЭ и МО -1992. -№ 12. -С. 19-29.
1 Черковец О. Россия в контексте мировых интеграционных процессов II Российский экономический журнал. -1995. -№ 2. -С. 40.
2 Шишков Ю. Тернистый путь России в мировую экономику // Российский экономический журнал. -1996. -№ 1. -С. 32. и др.
3 Гумеров Р. Как обеспечить продовольственную безопасность страны II Российский экономический журнал. -1997. -№ 9. -С.57-70; Медведев В. Проблемы экономической безопасности народного творчества II Вопросы экономики. -1997. -№ 3. -С. 107-129.
экономического обмена и хроническим отставанием в уровне экономического развития1.
В. Соколов, оппонируя предыдущему автору, напротив, убежден, что в современной ситуации средства для инвестиций в развитие экономических отраслей обрабатывающей промышленности России реально получить не представляется возможным без привлечения доходов от экспорта сырья и полуфабрикатов2.
Из крупных монографий, подготовленных в 90-ые гг. по исследуемой теме, следует отметить работы О.Д. Давыдова, М.К. Бункина3. Исследователи с достаточной степенью объективности попытались проанализировать состояние дел во внешнеэкономической сфере в период становления принципиально новых отношений, характеризующих переход от монополизма к открытости. Работы представляют ценность и с исторической точки зрения, так как они отражают историю развития внешнеэкономических связей России в течение последних 5-7 лет.
Истории, анализу теоретических и методологических основ региональной внешнеэкономической стратегии, обоснованию социальных целей и ориентиров этой стратегии посвящены немногочисленные работы, выполненные различными группами авторов непосредственно в регионах4. Следует отметить также издания, посвященные истории и современному состоянию внешнеэкономических связей Оренбургской области5. Как видим, в публикациях последних лет заключена основа
1 Глазьев С. Основы обеспечения экономической безопасности страны: альтернативный реформационный курс // Российский экономический журнал. -1997. -№ 1. -С. 8.
2 Соколов В. Структура российской экономики и ее включение в мирохозяйственные связи И МЭ и МО. -1996. -№ 2. -С. 28.
3 Давыдов О.Д. Внешняя торговля: время перемен. -М., 1996; Бун-кин М.К. Национальная экономика. -М., 1997.
4 Проблемы менеджмента и рынка / Под общ. ред. Н.К. Борисюка. -Оренбург, 1997; Региональная стратегия регионально-экономического развития / Под общ. ред. А.И. Татаркина. -Екатеринбург, 1997.
5 Казахи Южного Урала: история и современность / Под общ. ред. A.B. Федоровой. -Оренбург, 1995; Реформы и реформаторы в России: история и современность / Под общ. ред. А.Г. Ивановой. -Оренбуржье и
(продолжение сноски на следующей странице)
для последующего глубокого анализа истории развития внешнеэкономических связей как России в целом, так и отдельных регионов, в частности.
Подводя итоги историографического обзора, следует признать, что тема в данной формулировке не была предметом специального исторического исследования. В контексте предлагаемой работы в большей степени изучена история внешнеэкономических, торговых связей России в период ХУШ-начала XX вв. В научный оборот введен разнообразный фактический материал, сделаны важные выводы и обобщения. Однако вне поля зрения исследователей остался новейший период истории. Пока нет ни одной работы, в которой бы авторы посмотрели на проблему современного внешнеэкономического развития с точки зрения использования исторического опыта. Между тем, именно опыт государственной политики во внешнеэкономической сфере может быть полезен для современной России, находящейся в условиях экономического кризиса. Наименее исследованной оказалась проблема непосредственного участия регионов в осуществлении внешнеторговой деятельности. Требуют углубленного изучения и процессы приграничных торгово-экономических связей, в том числе на российско-казахстанской границе.
Цели и задачи исследования. Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы, автор предпринял попытку комплексно исследовать государственную внешнеэкономическую политику России в ХУШ-ХХ вв., ее региональные аспекты. Обосновать необходимость исторической преемственности в определении стратегических направлений развития, осуществлении задач, направленных на укрепление отечественной промышленности, создание конкурентоспособной продукции и продвижение ее на мировых рынках. В диссертации поставлены следующие конкретизирующие цель задачи:
- выявить основные направления государственной внешнеэкономической политики России в XVIII - начале XX вв., позиции и взгляды по проблемам внешней торговли, экономического развития страны;
Республика Казахстан: приграничные аспекты сотрудничества. -Оренбург, 1997.
- определить и раскрыть роль приграничных территорий юго' востока в укреплении торгово-экономических связей с государствами
Средней Азии;
- исследовать тенденции развития внешнеэкономических связей в новейший период истории, выявить отличительные особенности государственной внешнеторговой политики 90-х годов от советского времени;
- выяснить на примере сотрудничества приграничных территорий России и Казахстана влияние внешнеэкономических отношений на интеграционные процессы в СНГ;
-сформулировать выводы и предложения по возможному использованию исторического опыта в проведении государственной внешнеэкономической политики на современном этапе развития.
Апробация исследования. Основные положения диссертации содержатся в монографических работах, статьях. Некоторые идеи исследования апробированы в выступлениях автора на международных конференциях "Углубление экономической интеграции стран-участниц СНГ" (1997, г.Москва), "Проблемы менеджмента и рынка" (1997, г.Оренбург), межвузовской научно-практической конференции "Реформы и реформаторы в России: история и современность" (1997, г. Оренбург) и других не менее значимых конференциях регионального уровня. Ряд выводов о направлении государственной внешнеэкономической политики, перспективах интеграционных процессов в СНГ нашли поддержку в резолюции конференции, организованной Министерством иностранных дел Российской Федерации, Советом Европы и Администрацией Оренбургской области (1998, г.Оренбург).
Хронологически исследование охватывает XVIII век - 90-е годы XX века и разделяется на три самостоятельных периода.
Начало первому положено преобразованиями Петра I. На протяжении двух веков государственная внешнеэкономическая политика определялась влиянием петровских реформ, хотя в отдельные десятилетия наблюдались значительные изменения в сторону ослабления государственного покровительства. Особенностью внешнеэкономической политики советского народа было всемерное укрепление монопольного права государства. 90-е годы XX века характеризуются либерализацией внешнеэкономической деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования явились классические труды по истории внешнеэкономических связей, соотнесенные с цивилизационным подходом к анализу прошлого и современности. Исследование велось на основе главных научных принципов - историзма, системности и соответствующих им методов - структурно-функционального, сравнительного, ретроспективного и др. Учитывалась также статистическая значимость конкретно-исторического материала.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и архивные документы и материалы. Среди опубликованных источников научную ценность представляют документальные сборники, содержащие обобщенные данные о состоянии внешней торговли России1.
Большой фактический материал о развитии промышленности и внешней торговли регионов Урала содержится в сборнике "Торговля и промышленность европейской России по районам"2. Важные факты о состоянии приграничной торговли, внешнеэкономических связях с государствами Средней Азии находятся в опубликованных обзорах по Оренбургской губернии и отчетах о состоянии Оренбургского казачьего войска3. Из официальных документов в работе использован также Свод законов Российской империи. Разнообразный фактический мате-
1 Извлечение главнейших сведений из обзора внешней торговли России за 1880 год. - СПб., 1881; Обзор внешней торговли России по европейской и азиатской границам за 1893 год. - СПб., 1885; Обзор внешней торговли России по европейской и азиатской границам за 1904 год. -СПб., 1905; Обзор внешней торговли России по европейской и азиатским границам за 1910 год. - СПб., 1911 и др.
2 Торговля и промышленность европейской части России по районам. Вып. У. Уральская полоса. - СПб., 1914.
3 Обзор Оренбургской губернии за 1878 год. - Оренбург, 1879; Обзор Оренбургской губернии за 1883 год. - Оренбург, 1884; Статистический обзор Оренбургской губернии за 1898 год. - Оренбург, 1899; Статистический обзор Оренбургской губернии за 1900 год. - Оренбург, 1901; Статистический обзор Оренбургской губернии за 1909 год. - Оренбург, 1910; Отчет о состоянии Оренбургского казачьего войска за 1911 год. -Оренбург, 1912 и др.
риал, статистические данные представлены в изданиях "Вся Россия" и "Сельскохозяйственный промысел в России"1. Некоторые сведения по теме исследования находятся в журналах и научных сборниках: "Исторический вестник", "Труды императорского Вольного Экономического общества", "Труды Оренбургской ученой архивной комиссии".
Основным источником для исследования периода XVIII-XX вв. послужили архивные документы.
Среди документов Российского государственного исторического архива (РГИА) представляют , интерес материалы фондов Министерства финансов и Департамента торговли и мануфактур: ф. 560 и ф. 40. В одном из обзоров Министерства финансов систематизированы материалы по истории торгового законодательства России с середины XVIII по вторую половину XIX века. Статистические сведения, подготовленные Департаментом торговли и мануфактур, позволяют провести сравнительный анализ с опубликованными данными.
Обширный массив источников по теме имеется в фондах Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ). В специальном фонде "Среднеазиатский стол" сохранились уникальные сведения о торгово-экономических связях России с государствами Средней Азии. Переписка Министерства иностранных дел с руководством приграничных губерний, всеподданнейшие доклады оренбургских генерал-губернаторов, материалы о вхождении Малого казахского жуза в состав России и ряд других, необходимых для данного исследования материалов, находятся в фондах 147, 161. Особенности российской политики в Средней Азии во второй половине XIX века раскрывают материалы 165, 482 фондов Центрального государственного военного исторического архива (ЦГВИА).
В работе широко использованы документальные материалы Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). Ознакомление с архивными фондами Оренбургской экспедиции (Ф. 1), Оренбургской комиссии (Ф. 2), канцелярии оренбургских генерал-губернаторов (Ф. 6, Ф. 10) позволили выявить и ввести в научный оборот ряд новых ис-
1 Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. - СПб., 1902; Сельскохозяйственный промысел в России. - Петроград, 1914.
точников, характеризующих государственную внешнеэкономическую политику на юго-восточных рубежах страны в ХУШ-Х1Х веках. Привлекались также данные и свидетельства опубликованных материалов отчетного характера. Так, был издан в 1946 году сборник редких архивных материалов из истории Средней Азии. В числе прочих материалов представляют интерес доклады офицеров Генерального штаба об экономическом и торговом развитии в ханствах, о торговых путях в Среднюю Азию1. В 70-е годы была переиздана книга капитана Генерального штаба российской армии Е.К.Мейендорфа "Путешествие из Оренбурга в Бухару", которая представляет собой рассказ очевидца о поездке в 1821 году с дипломатической миссией А.Ф.Негри. В эти же годы в печати появилась книга "Бухара и Афганистан в начале 80-х годов XIX века". В основе публикации отчеты капитана Г.А.Арендаренко о командировке в Бухарское ханство, предпринятой в последней четверти XIX века2.
При анализе внешнеэкономической политики в советское время также использовались опубликованные статистические сборники и различные издания нормативных актов3. Подобные документы послужили базой для проведения анализа состояния ВЭД Российской Федерации в 90-е годы4. Глубже осмыслить и понять региональные аспекты исследуемой темы помогли материалы текущих архивов управлений и
1 Россия и Туркмения в XIX веке. К вхождению Туркмении в состав России / Под общ. ред. А.Г.Соловьева. - Ашхабад, 1946.
2 Мейендорф Е.К. Путешествие из Оренбурга в Бухару. - М., 1975; Бухара и Афганистан в начале 80-х годов XIX века /Отв. ред. Н.А.Халфин. - М., 1974.
3 Внешняя торговля СССР за 1918-1966 гг. Статистический сборник. -М„ 1967; Внешняя торговля СССР за 1986 год. - М„ 1987; Внешняя торговля СССР в 1990 году. - М., 1991; Сборник нормативных актов и методических материалов по вопросам внешнеэкономической деятельности. - М., 1991. - Вып. 1 и др.
4 Внешнеэкономическая деятельность Российской Федерации. Законодательство. - М., 1993; Внешнеэкономическая деятельность Российской Федерации. - М., 1996. Вып. № 6; Основные показатели социально-экономического развития стран Таможенного союза за 1995-1996 гг. -М„ 1997 и др.
комитетов администраций Оренбургской, Свердловской, Челябинской, Курганской, Астраханской, Саратовской областей, Министерства внешнеэкономических связей Республики Башкортостан, Управления уполномоченного МВЭС РФ по Уральского району1.
В работе использованы материалы центральной и региональной периодической печати. В статьях и корреспонденциях, опубликованных в различных газетах, а также журналах "Внешняя торговля", "Вопросы экономики", "Международная экономика и международные отношения", "Бюллетень иностранной коммерческой информации", "Уральские Таможенные вести", приводятся многочисленные сведения о состоянии и развитии внешнеэкономических отношений в новейший период истории.
Следует отметить, что в современной государственной внешнеэкономической статистике регионы представлены недостаточно. Это во многом затрудняло работу по исследуемой теме. Данные ряда областных статистических комитетов не всегда совпадали с таможенной информацией. В ходе работы автору неоднократно приходилось перепроверять официальную внешнеэкономическую статистику непосредственно в управлениях и комитетах областных администраций.
Для изучения внешнеэкономических связей привлечены также материалы мемуарного характера, в том числе "Воспоминания" С.Ю.Витте и других государственных деятелей России.
1 Итоги 1992 года и возможности Уральского региона по развитию внешнеэкономической деятельности. - Екатеринбург, 1993; Отчет Управления уполномоченного МВЭС РФ по Уральскому району за 1994 год. - Екатеринбург, 1995; Отчет Управления уполномоченного МВЭС РФ по Уральскому району за 1995 год. - Екатеринбург, 1996; Отчет Управления уполномоченного МВЭС РФ по Уральскому району за 1997 год. - Екатеринбург, 1998; Федеральные целевые программы социально-экономического развития Астраханской области на 19972000 гг. - Астрахань, 1997; Внешнеэкономический комплекс Астраханской области. - Астрахань, 1996; Международные и внешнеэкономические связи Республики Башкортостан. - Уфа, 1996.
В целом используемые в работе источники позволяют, по мнению автора, аргументированно рассмотреть весь комплекс вопросов, относящихся к теме диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-проведен анализ современной государственной внешнеэкономической политики с учетом исторического опыта ХУШ-ХХ вв. Сделан вывод о необходимости баланса между либерализацией всей системы внешнеэкономической деятельности и разумным государственным протекционизмом. Во внешнеторговой сфере выявлены тенденции постепенного перехода от полной открытости начала 90-х годов XX в. к государственному регулированию;
- на основе конкретного исторического материала раскрыта роль приграничных районов юго-востока в развитии внешней торговли на среднеазиатском направлении в течение XVIII - начала XX веков. Уточнены и развиты основные принципы, закономерности географической направленности российской внешнеэкономической политики. Обосновывается перспективность для внешней торговли России именно азиатского направления;
-выявлены тенденции, противоречия развития внешнеэкономических связей в новейший период истории. Установлено, что в советский период внешнеэкономические факторы в меньшей степени отражались на состоянии региональных народнохозяйственных комплексов. Монополизация, централизация всей внешнеэкономической сферы позволили в масштабах государства решить главную задачу - расширить влияние на мировых рынках. Регионализация внешней торговли, начавшаяся в 90-е годы, разделила территории по готовности проведения самостоятельного внешнеэкономического курса. Регионы, в которых находились экспортно-ориентированные производства, имели во внешней торговле значительно большие возможности;
- впервые в отечественной историографии комплексно и критически проанализированы итоги внешнеэкономической деятельности приграничных регионов на юго-восточной границе. Определены пути и перспективы развития межрегиональных связей в условиях СНГ;
- в исследовании обосновано положение о важности российско-казахстанской таможенной границы как связующего звена на среднеазиатском направлении;
- в научный оборот введен ряд неисследованных ранее архивных документов и материалов, в том числе из текущих архивов;
- новизна характерна и для рекомендаций, сформулированных диссертантом по итогам исследования. В своей совокупности они ориентированы на преодоление кризисных явлений во внешнеэкономической сфере и выход страны на новые рубежи экономического развития.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект исследования, хронологические рамки, раскрывается состояние изученности проблемы, характеризуется источниковая база, указывается методологическая основа, цель и задачи работы, её научная новизна и научно-практическая значимость.
В первой главе - "Государственная торгово-экономическая политика в ХУШ - начале XX веков: направления и особенности" - прослеживаются изменения тарифного законодательства, раскрывается содержание дискуссии по проблемам внешнеэкономической политики России на протяжении двух столетий.
Отмечается, что тарифное законодательство оказывало существенное влияние на общегосударственную политику. В России задачи рациональной торгово-промышленной политики были сформулированы и внедрены Петром I. В 1717 году для управления всеми торговыми делами была учреждена Коммерц-коллегия. "Иноземные" купцы имели право торговли своими товарами в розницу. Преемники преобразований Петра также уделяли внимание вопросам развития торговли. Отмена 20 декабря 1753 года внутренних таможенных пошлин способствовала дальнейшему росту торговли, которая сосредоточивалась в основном на крупных всероссийских ярмарках1.
РГИА. Ф. 560. - Оп. 22.-Д. 121.-Л. 64.
С 1800 года руководство всеми торговыми вопросами перешло к созданному Министерству коммерции. В 1811 году функции курирования внешней торговлей были переданы в Министерство финансов. Внутриторговые проблемы стали решаться в Министерстве внутренних дел. Подобные структуры управления сохранились и в последующие годы.
Основы государственной внешнеторговой политики определились с принятием в 1724 году первого таможенного тарифа, который был призван обеспечить поступления дополнительных финансовых средств, поддержать отечественного производителя и создать условия для выхода российской продукции на зарубежные рынки.
На товары, которые производились в России, но по каким-либо причинам приобретались за границей, налагались высокие пошлины, до 75%. При этом экспортная пошлина не превышала 3%. В 30-40е годы произошло некоторое снижение ставок импортных пошлин. Вместе с тем, по тарифу 1731 года, были полностью отменены экспортные платежи. В итоге тариф 1731 года способствовал замедлению темпов роста российской промышленности, привел к более существенному росту импорта, что сказалось на снижении численности торгового баланса.
В 50-е годы произошел возврат к петровской политике. По тарифу 1757 г. ставки на отдельные импортные товары достигали 40-100%. С 1762 г. распоряжением Екатерины II откупная система отменялась, таможни вновь были возвращены в казенные ведения.
После принятия в 1767 году очередного тарифа пошлина на товары, которых в достаточном количестве было в России, составляла 200%. С 1782 года произошло некоторое ослабление таможенного законодательства, однако по тарифу 1796 года ставки импортных пошлин вновь достигли высокого уровня.
Таким образом, в течение всего XVIII века государственная внешнеторговая политика носила явно выраженный покровительственный характер. Несмотря на некоторые уменьшения ставок таможенных платежей в 30-40-е и 80-е годы, общие подходы, основанные на приоритетах национальной промышленности, оставались на протяжении века неизменными. В результате произошел интенсивный рост
промышленного производства. Если в 1726 году внешнеторговый оборот составлял 6,3 млн. руб., то в 1799 - 111,6 млн. рублей1.
В 1810 году под руководством известного государственного деятеля М.М.Сперанского был подготовлен новый тариф, получивший название "Положение о нейтральной торговле"2. Тариф значительно повышал импортные ставки. Кроме того, косвенно провозглашался отказ России от континентальной блокады Англии.
В дальнейшем на внешнюю торговлю оказала влияние политическая конъюнктура. После Венского конгресса Россия была вынуждена продолжить курс на либерализацию. Тариф 1819 года отменял основные ограничения на импорт, значительно понижались ставки. По некоторым группам товаров они составляли не более 2%. Подобные меры негативно сказались на состоянии российской промышленности. Многие предприятия не смогли выдержать конкуренции на внешнем рынке. Фабриканты, выражая недовольство принятыми нормами внешней торговли, сравнивали тариф 1819 года по степени разрушения отечественной промышленности с наполеоновским нашествием.
В начале 20-х годов произошел очередной поворот в государственной внешнеторговой политике. По тарифу 1822 года основная группа товаров экспортировалась беспошлинно, а некоторые виды иностранных товаров подпадали под еще более высокие пошлины, чем были в XVIII веке.
С принятием в 1877 году таможенного тарифа в России начался принципиально новый этап осуществления государственной внешнеэкономической политики, получившей название государственного протекционизма. С этого времени ставки импортных таможенных платежей неоднократно подвергались изменениям в сторону увеличения.
На протяжении XVIII - начала XX вв. вопрос о системе торгово-экономической политики являлся предметом дискуссии как в правительственных кругах, так и в среде различных общественных организаций. Приверженцы свободной торговли (фритредеры) возражали про-
1 Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. - СПб., 1886. - С. 193; Покровский С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. - М., 1947. - С. 130.
2 Менделеев Д.И. Толковый тариф. - СПб., 1892. - С.72.
тив чрезмерной опеки отечественной промышленности со стороны государства. По их мнению, высокие импортные пошлины приучали российского производителя работать в идеальных условиях, не заботясь о создании конкурентоспособной продукции.
Сторонники государственной покровительственной политики, -протекционизма, - аргументированно доказывали необходимость, в первую очередь, всесторонней поддержки отечественного производителя. Для протекционистов таможенные пошлины на основные группы импортных товаров могли быть понижены лишь при условии, когда аналогичные отечественные изделия по качеству достигали конкурентоспособного уровня. Таможенный тариф рассматривался протекционистами как главное средство в системе внешнеторговой государственной политики.
Среди сторонников свободной торговли в начале XIX века были министр финансов Д.А.Гурьев, граф С.Г.Воронцов, который считал, что высокие тарифы неминуемо приводят к контрабанде. В 50-60-е годы многие ученые, общественные деятели увлекались идеями свободной торговли. Наиболее заметной фигурой среди приверженцев фри-тредерских идей был известный дипломат, экономист Л.Тенген-борский. По его убеждениям, Россия была не в состоянии развивать сразу все отрасли промышленности, поэтому необходимо создавать условия для поощрения импорта.
Я.А.Новиков высокие таможенные пошлины сравнивал с данью в пользу немногих фабрикантов, считая, что в протекционизме было заинтересовано не более 4% населения России1. Непримиримым критиком протекционизма выступал М.Н.Соболев. Он считал, что в России постоянно отступали от главного принципа протекционизма. Имелось ввиду, что искусственное поощрение отечественной промышленности должно проводиться лишь до определенного времени, а не постоянно2.
В XVIII веке последовательно отстаивали покровительственную политику известный ученый М.В.Ломоносов, президент Коммерц-коллегии А.Р.Воронцов, историк П.И.Рычков. В начале XIX века в
1 Новиков Я.А. Протекционизм. - СПб., 1890. - С.230.
2 Соболев М.Н. Таможенная политика России во второй половине XIX века. -Томск, 1911.-С.841.
поддержку отечественной промышленности выступали министр коммерции И.П.Румянцев, будущий министр финансов Е.Ф.Канкрин, известный экономист Н.С.Мордвинов и др. Один из главных аргументов протекционистов заключался в утверждении о невозможности полной политической свободы для государств, которые по своему экономическому развитию значительно отстают от развитых стран, но стремятся к открытости во внешнеторговых взаимоотношениях с этими странами.
Отстаивал протекционистские взгляды, будучи убежденным сторонником теории Ф.Листа, и С.Ю.Витте. Он не исключал возможность для России свободной торговли. Однако считал, что подобная форма торговли в условиях российской действительности являлась идеалом, к которому необходимо было идти "суровым протекционистским режимом"1.
Наиболее активное участие в общероссийской дискуссии о путях экономического развития России, государственной внешнеэкономической политики принимал Д.И.Менделеев. В обобщенном виде взгляды Д.И.Менделеева по проблемам внешнеторгового развития можно охарактеризовать как умеренные, лишенные крайностей. Он различал несколько видов протекционизма: первичный, охранительный и возбуждающий. "Протекционизм, - писал ученый, - всегда будет в том или ином виде на деле применяться - пока будут отдельные государства друг от друга независимы, то есть свободны"2.
При оценке состояния внешней торговли России в XVIII - начале XX вв. автором сделан вывод, что наиболее действенные результаты достигались в периоды покровительственной государственной политики. Так, наибольший рост внешнеторгового оборота и объемов таможенных сборов со второй четверти XIX в. связывается с действием в данный период охранительного тарифа. С 1824 по 1834 год таможенных сборов поступило в два раза больше, чем за предыдущее деся-
1 Витте СЛО. Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве. -СПб., 1912.-С.191.
2 Менделеев Д.И. Толковый тариф. - С.49.
тилетие1. Аналогичная ситуация была и во второй половине XIX, а также в начале XX в., когда показатели внешней торговли также характеризовали определенную прогрессию. В 1856 году среднегодовой внешнеторговый оборот составлял 314 млн. кредитных рублей. К 1870 году произошло увеличение до 554 млн. кредитных рублей. При этом в отдельные годы наблюдалось отрицательное сальдо. Более активными темпами внешняя торговля стала развиваться с 80-х годов. Если в 1880 году оборот равнялся 1054,8 млн. кредитных рублей, то к 1912 году он вырос до 2464,5 млн. кредитных рублей2.
Эти и другие примеры подтверждают преимущества покровительственной государственной внешнеэкономической политики.
Во второй главе - "Развитие российско-среднеазиатской торговли в XVIII - первой половине XIX веков" - выясняется роль приграничных регионов в развитии торгово-экономических связей с казахскими жу-зами и государствами Средней Азии.
Основная территория России находилась в границах азиатской части. Территории европейских губерний были почти в десять раз меньше азиатских. Следовательно, большая часть границ государства соприкасалась с азиатским миром, а торговые связи развивались через таможенную черту европейской части. Прорыв в Европу напрямую был связан с политикой Российского государства времен Петра I. Азиатские страны, а следовательно, и границы долгое время оставались как бы второстепенным делом. Между тем, именно Азия представлялась многим российским политикам перспективным направлением для развития торгово-экономических связей. Идея расширения азиатской торговли нашла отражение в конкретной государственной внешнеэкономической политике. В России были приняты специальные правила для азиатской торговли, по которым предоставлялись значительные
1 Небольсин Г. Статистические записки о внешней торговле России. -СПб., 1835. - Ч.Н. - С.250.
2 Вычислено по : Обзор внешней торговли России по европейской и азиатской границам за 1893 год. - СПб., 1895. - С.8; Обзор внешней торговли России по европейской и азиатской границам за 1910 год. -СПб., 1911.- С.47; Тэри Э. Россия в 1914 году. Экономический обзор. -Париж, 1986.-С.9.
льготы в отличие от европейской . В XVIII веке импортная пошлина с азиатских товаров не превышала 10-12%, но даже столь незначительную пошлину платили лишь российские купцы. Для азиатских купцов разрешалась беспошлинная торговля.
В 1752 году был принят специальный тариф для Оренбургской и Троицкой таможен, по которому предусматривалась со всех азиатских товаров-5% пошлина. С 1762 года равноценная пошлина взималась с азиатских товаров по всем сибирским таможням. По новому тарифу для Оренбургской и Троицкой таможен, принятому в 1777 году, пошлина была повышена до 10-12%. Кроме того вводилась 5% отпускная пошлина для всех российских товаров, предназначенных для продажи в Азию. По тарифу 1817 года с российских товаров, вывозимых через Астрахань, Оренбургскую и Сибирскую таможенные линии, взималась лишь пошлина с цены. По всей азиатской границе сырье импортировалось беспошлинно, с полуфабрикатов взималось 2% их стоимости, а с готовых товаров - от 10 до 20%'. Во второй половине XIX века пошлины на российский экспорт по всей азиатской границе были отменены. Торговля товарами из среднеазиатских ханств также стала беспошлинной. Льготные правила на импорт товаров азиатского происхождения сохранились и в первые десятилетия XX века.
Подтверждением тому, что в России особое значение придавалось азиатской политике, явилось учреждение в 1819 году Азиатского департамента Министерства иностранных дел. В этом же году был учрежден специальный Азиатский комитет, в ведении которого находились вопросы среднеазиатской политики. Не последняя роль в российской внешнеэкономической политике на юго-восточной границе отводилась региональным органам власти.
С XVIII века политические и торгово-экономические интересы России на юго-востоке были связаны с государствами Средней Азии. С понятием юго-восточное приграничье долгое время, вплоть до 80-х годов XIX века, принято было связывать обширные территории Оренбургского края. В Оренбурге более ста лет находилось подразделение Азиатского департамента МИД России, что подтверждало стратегическую важность юго-восточной границы в осуществлении торгово-
Госархив Оренбургской области. Ф.6. - Оп. 10. - Д.7743. - Л. 14.
экономических, политических планов на среднеазиатском направлении.
Инициатива европеизации юго-восточных окраин России, выхода в Среднюю Азию принадлежала Петру I. Осуществить задуманные планы России удалось лишь в начале 30-х годов XVIII века после добровольного вхождения в состав государства Малого казахского жуза. По сообщению М.Тевкелева, 5 января 1732 года Малый жуз в количестве сорока тысяч кибиток принял присягу на верность Российской империи1, после чего идею прорыва в Азию, укрепления юго-восточных границ обосновал обер-секретарь Сената И.К.Кирилов. В специальном проекте он изложил преимущества экономического развития края, торговли со среднеазиатскими ханствами и Индией.
Юго-восточные территории оказывали заметное влияние на состояние экономики всей России. Уже в 30-е годы XVIII века здесь были открыты богатые месторождения медных и железных руд, каменной соли и других ценных минералов. С 1744 по 1760 год на территории Оренбургской губернии было построено тринадцать железоделательных и пятнадцать медеплавильных заводов, двадцать три из которых управлялись "Оренбургским горным начальством", а пять заводов непосредственно "канцелярией главного правления заводов" в Екатеринбурге2. По сведениям В.М.Черемшанского, до 1784 года было построено еще четыре железоделательных завода3.
В XIX веке юго-восточный регион продолжал оставаться важнейшим центром российской промышленности. В 1845 году в губернии насчитывалось 247 заводов и фабрик, а к 1850 году их количество увеличилось до 3074. В исследуемый период на юго-восточных приграничных территориях получило развитие сельское хозяйство. К 1850
1 АВПРИ. Ф.161. II-33- Оп.74. - Д.2. -Л.4.
2 Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. - Оренбург, 1887. - С.405.
3 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в естественно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях.
-Уфа, 1859. -С.398.
4 Госархив Оренбургской области. Ф.6. - Оп.6. - Д.1227(6). - Л.41 об.
году площадь освоенных земель равнялась 2440326 десятин, В сравнении с 1754 годом увеличение составляло более чем в три раза.
В течение XVIII - первой половины XIX вв. значительный объем среднеазиатской торговли осуществлялся в пределах Оренбургского Таможенного округа. Оренбургская Таможенная линия охватывала Томскую, Тобольскую и Оренбургскую губернии.
В первой половине XVIII века казахские товары в общем товарообороте составляли значительную часть. В последующие годы ситуация изменилась. Если в 1762 году на Троицкой таможне из всех оформленных товаров казахская часть составляла 98,4%, то к 1787 году всего 2,3%'. Уменьшение доли казахских товаров в товарообмене Троицка напрямую было связано с увеличением объемов среднеазиатской торговли. Эта особенность отличала торговлю по всему Оренбургскому таможенному округу.
До середины 50-х годов XVIII века вывоз товаров через Оренбург в Среднюю Азию в 2,5 раза превосходил среднеазиатский импорт. В последующие годы наступило относительное равновесие. Главным предметом ввоза из среднеазиатских ханств в Россию через юго-восточную таможенную границу было золото и серебро. Из средней Азии поступали также различные ткани. По данным П.И.Рычкова, в 1738 году Оренбургская таможня собрала 546 рублей. К 1754 году таможенные сборы составляли уже 50 362 рубля2. С 1745 по 1774 год товарооборот по Оренбургской линии достигал 11 004 508 рублей сереб-эом. При этом пошлинные сборы за период 1746 - 1776 годы составля-т свыше 1 200 000 рублей серебром3.
В начале XIX века проблемам среднеазиатской торговли было /делено более пристальное внимание.
Оренбургский военный губернатор П.К.Эссен в 1829 году обратился в Министерство финансов и Министерство иностранных дел с троектом "обустройства в Оренбурге азиатской торговой компании'4.
Аполлова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с
5оссией в XVIII -начале XIX вв. - М„ 1960. - С.301. Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. - С.228. Госархив Оренбургской области. Ф.2512. -Оп.1. - Д.168. - Л.60. АВПРИ. Ф.161.11-33. - Оп.74. - Д.2. - Л.1-3.
В 30-40-е годы идея торгово-экономического, а затем и политического сближения со среднеазиатскими государствами нашла полную поддержку со стороны Российского правительства. Подтверждением тому явилось предложение министра финансов Е.Ф.Канкрина создать российско-азиатскую компанию с общим капиталом 4 миллиона рублей. В эти годы были приняты меры, направленные на поощрение купечества, осуществлявшего торговые операции в районе юго-восточной границы. Так, например, с апреля 1832 года купцов второй и третьей гильдии Оренбургской губернии уравняли в правах с купцами первой гильдии. До этого времени право заграничной торговли имели лишь купцы первой гильдии1.
В первой половине XIX века среднеазиатская торговля так же, как и в предыдущие годы, была в основном караванной, большой проблемой для которой оставалось обеспечение ее безопасности. Зачастую среднеазиатские купцы предпочитали Оренбургу и Троицку более продолжительный, но менее опасный путь через Петропавловскую крепость2.
Со стороны российского правительства, губернаторов принимались меры к охране караванной торговли. В 1812 году в Оренбурге по инициативе генерал-губернатора Г.С.Волконского было создано акционерное общество "Вооруженный караван". Неоднократно из государственной казны покрывались убытки, понесенные российскими купцами из-за разграбления караванов3.
Несмотря на все сложности караванной торговли, в первой половине XIX века в российско-среднеазиатских отношениях наблюдался рост внешнеторговых оборотов. Следует отметить, что среднеазиатский вывоз значительно превосходит российский экспорт. Так, в 1802 году из России вывезено в Среднюю Азию различных изделий на 267 тысяч рублей, а закуплено в ханствах товаров на 3 622 тысячи рублей. Основной объем среднеазиатских товаров, поступивших через Оренбургскую и Тобольскую губернии, составляло сырье. Важной статьей российского экспорта оставались металлы и полуметаллы. В 1805 году
1 Госархив Оренбургской области. Ф.6. - Оп.Ю. - Д.394. - Л. 1-2.
2 АВПРИ.Ф.161. 1-13. - Оп.Ю. - Д.4. - Л.41-43.
' АВПРИ. Ф.161. 1-13. - Оп.Ю. - Д.З. - Л. 363.
через Оренбургский таможенный округ было продано этого товара на 94 тысячи рублей1.
Увеличение общего оборота среднеазиатской торговли России по Оренбургской и Сибирской пограничным линиям наблюдалось и во второй четверти XIX века. В 1837 году из Средней Азии в пределы Оренбургского таможенного округа завезено только мануфактурных изделий на сумму 1 140 тысяч рублей. Это на 387 тысяч рублей больше, 1ем в 1836 году2. За 40-50-е годы вывоз российских товаров через Оренбург увеличился на 36%. Увеличение ввоза азиатских товаров составило 38%.
В последующие годы основной поток товаров был направлен в сазахские степи. Объяснить подобное явление можно как экономическими, так и политическими факторами. Именно в это время в средне-оиатских ханствах зрело недовольство российской политикой, натравленной на укрепление своих позиций далеко за пределами юго-юсточной пограничной черты.
В третьей главе - "Изменение условий внешней торговли на сред-1еазиатском направлении во второй половине XIX - начале XX веков" -отмечается, что в этот период среднеазиатский вопрос приобрел во шешней политике России особую значимость. Россия методами ди-шоматии начала проводить более активную политику в отношении :реднеазиатских ханств. В 1858 году в Бухару была направлена специ-льная миссия под руководством флигель-адъютанта генерального итаба полковника Н.П.Игнатьева. По итогам переговоров удалось (оговориться о снижении пошлины с товаров российских купцов до !,5%. В марте 1859 года для обследования восточного побережья Кас-1ийского моря была снаряжена экспедиция под командованием обер-:вартирмейстера Оренбургского корпуса Дандевиля3.
В конце 50-х годов в среде государственных чиновников появи-[ись идеи военного продвижения в Среднюю Азию. В главе лишь те-исно обозначены некоторые особенности проведенной операции. Не-омненно, политические аспекты продвижения России в Среднюю
Государственная торговля в разных ее видах. - СПб., 1805. - С.18.
РГИА. Ф.560. - Оп.4. - Д.393. - Л.40 об.
Госархив Оренбургской области. Ф.6. - Оп.10. - Д.7509. - Л. 7.
Азию имеют свои негативные стороны. Не следует, например, даже с точки зрения экономической целесообразности оправдывать методику проведения военных операций. Вместе с тем, с позиций сегодняшнего времени вполне понятно, что среднеазиатский рынок потенциально мог быть поглощен Англией, как это было сделано с Индией.
С присоединением новых территорий естественным образом возник вопрос о переносе юго-восточной таможенной границы из-за неудобности ее черты.
В июле 1865 года министр финансов представил на утверждение мнения о переносе таможенной линии, но лишь в 1868 году после образования Туркестанского генерал-губернаторства вышел закон, упразднивший Оренбургско - Сибирскую таможенную линию1.
Исходя из соображений среднеазиатской политики, в 60-е годы были произведены некоторые организационные переустройства. 25 января 1865 года на совещании Особого комитета было признано целесообразным учредить координационный орган управления для "всей киргизской степи". Кроме того, члены комитета приняли решение, чтобы все "политические и торговые отношения со среднеазиатскими ханствами со стороны Сыр-Дарьи и восточного берега Каспийского моря были вверены исключительно заведованию Оренбургского генерал-губернатора"2.
Со второй половины XIX века в России начался бурный рост промышленного и в меньшей степени сельскохозяйственного производства. На фоне роста экономического потенциала страны роль отдельных регионов и, в частности, Урала оставалась значительной. К 1865 году в Оренбургской губернии действовало 265 заводов и фабрик, В 1876 году по Оренбургской губернии доход от 594 предприятий достигал 4 071 709 рублей серебром3.
Развитие промышленности содействовало расширению сельскохозяйственного рынка. 25% зерновых из общероссийского производства давали восемь губерний, в числе которых были Оренбургская, Са ратовская, Самарская. Урожаи Саратовской губернии составляли 91
1 РГИА. Ф.40. - Оп.1. - Д.19. - Л.35.
2 АВПРИ. СПб. Главный архив 1-9. Ф. 164. - Оп.8. - Д.5. Л.97-99.
3 Госархив Оренбургской области. Ф.6. -Оп.6. - Д.44577/5. - Л .7.
57 тысяч пудов, Самарской - 117 334 тысячи пудов. В Оренбургской убернии в среднем за восемнадцать лет с 1895 по 1912 годы собира-ось 57 740 тысяч пудов хлеба1. На долю губернии приходилось 8% сей площади посевов яровой пшеницы и 9,1% всех сборов по европейкой части России2.
Заметное влияние на расширение сельскохозяйственного произ-одства оказало интенсивное железнодорожное строительство. В офи-;иальных правительственных документах, обосновывающих строи-ельство в 1877 году Оренбургско-Самарской железной дороги, глав-!ым аргументом была необходимость расширения среднеазиатской орговли3. С 1874 года по инициативе генерал-губернатора Туркестан-кого края К.П.Кауфмана в Оренбурге работала особая железнодорожная комиссия, которая предложила строительство железной до-оги от Оренбурга до Ташкента. Открытие дороги протяжен-остью 1736 верст состоялось 1 января 1906 года4.
К 1917 году протяженность железных дорог по территории Средней Азии составляла 2 368 верст. Постоянное увеличение грузопотоков казалось в целом на развитии производительных сил края. Если в 1899 оду по дороге было перевезено 23,2 миллиона пудов различных гру-ов, то к 1909 году - 69,8 миллиона пудов.
Состояние развития промышленности, сельского хозяйства созывало благоприятные предпосылки для развития российской внутрен-[ей и внешней торговли. Основой торгового процесса во второй поло-ине XIX - начале XX века оставалась ярмарочная торговля. Если в 865 году в стране насчитывалось 6,5 тысячи ярмарок, то к 1894 году -юлее 15 тысяч. В начале XX века товарооборот 16 тысяч ярмарок до-тигал одного миллиарда рублей5.
Среди 23 крупнейших ярмарок России Оренбургская занимала во торой половине XIX века третье место, уступая Нижегородской и 1рбитской. Отечественная промышленность испытывала необходи-
Сельскохозяйственный промысел России. - Петроград, 1914. - С.1-7. Госархив Оренбургской области. Ф.2912. -Оп.1.-Д.168. - Л.765. Госархив Оренбургской области. Ф.6. - Оп.5. - Д.- 14059. - Л.47. Азиатская Россия. - СПб., 1914. -Т.2. - С.549. Денисов В.И. Ярмарки-СПб., 1911.-С.4.
мость продвижения своей продукции на рынки развитых европейски) стран. С этой целью Россия стала постоянной участницей всемирны; выставок. На Лондонской выставке в 1851 и 1862 годах, Парижской I 1900 году широко представлялись товары из Оренбургской губернии'.
В пореформенный период на первом месте среди российских экс портируемых товаров находились зерновые культуры. В конце 60-? годов вывозилось 7% от валового сбора зерна, в 1878 году - свыш< 16%. Если в 1856 году по всем границам вывозилось 73 927 тысяч пу дов, то в 1881 году - 207 745 тысяч пудов. В денежном выражении этс составляло 58,2 миллиона и 247,8 миллиона рублей. За первое десяти летие нового века объем хлебного экспорта России увеличился на по рядок, достигнув к 1910 году 848,6 тысяч пудов на сумму 748 миллио нов рублей2. В этот период во внешней торговле Оренбуржья экспорт зерновой продукции также занимал значительное место.
В главе приведены новые данные о торгово-экономическое освоении среднеазиатских территорий и его инициаторах. Например детально занимался среднеазиатскими проблемами генерал-лейтенант С.А.Хрулев, предложивший в 1859 году учредить Товарищество дл* торговли с государствами Средней Азии3. В 60-е годы среди купцов обсуждалась идея устройства коммерческого агентства в Бухаре. Председатель московских отделений мануфактурного и коммерческих Советов А.Шипов предлагал предоставить коммерческому агентству формальные консульские права4. Лишь в 1886 в Бухаре было учреждено Российское императорское Политическое агентство, которое занималось не только дипломатическими вопросами, но и охраной личных имущественных и торговых интересов российских подданных. В частности, сотрудники агентства контролировали, чтобы с российски? купцов взимание специального налога (зякет) происходило в строгом
1 Госархив Оренбургской области. Ф.6. - Оп.6. - Д.12679. - Л.47.
2 Обзор внешней торговли России по европейской и азиатской границам за 1910 год. -СПб., 1911.- С.5.
3 Госархив Оренбургской области. Ф.6. - Оп. 10. - Д.5709. -Л.6 об.
4 Госархив Оренбургской области. Ф.6. - Оп. 10. - Д.7736. -Л.65.
соответствии с шестой статьей Договора между Россией и Бухарой, одписанного в сентябре 1873 года1.
В главе обосновывается вывод о том, что в российской государ-твенной внешнеэкономической политике второй половины XIX -ачала XX веков особое внимание уделялось азиатскому направлению, ■ели в середине 50-х годов товарооборот через азиатские границы со-тавлял 3,5% от общероссийского, то в конце века - 11,8%2. В первое есятилетие XX века доля азиатской торговли по экспорту увеличилась а 70%, импорту - на 10,2%. Тенденции роста были характерны и для реднеазиатского направления. Российско-среднеазиатская торговля тала развиваться более интенсивно. Изменились пропорции россий-кого вывоза. Если в 50-е годы из всего вывоза через юго-восточную раницу около 70% приходилось на казахские территории, то в 1864 -ишь 27,3%. Основной товар предназначался непосредственно для ¡ухары, Коканда, Хивы. С 1851 по 1864 год оборот с ханствами Сред-ей Азии вырос в 6 раз, составив более 12 млн.рублей. К 1894 году нешнеторговый оборот равнялся 19 миллионам, а в 1911 году - около 2 миллионов рублей3. Если в первой половине XIX века баланс внешен торговли по среднеазиатской границе был не в пользу России, то в 867 года вывоз российских товаров в ханства стал значительно пре-осходить объемы встречных товаропотоков.
Доходность среднеазиатской таможенной границы по отноше-ию к общему сбору таможенных платежей по всей России в 1894 году оставляла 0,74%. В 1904 году она увеличилась до 2, 29%, что прирав-ивалось к уровню доходности таможенной границы на Кавказе и кстрахани4.
В главе сделаны выводы, что приграничные территории на юго-остоке страны продолжали, как и в прежние годы, занимать лиди-ующее положение в торгово-экономических связях России на средне-
АВПРИ. Ф. Среднеазиатский стол. - Оп.485. - Д.1345. - Л.90. Обзор внешней торговли России по европейской и азиатской грани-;ам за 1893 год. - С.З. Азиатская Россия. - С.416.
Обзор внешней торговли России по европейской и азиатской грани-амза 1904. -СПб., 1905.-С.5.
азиатском направлении. Присоединением новых территорий, укрепле нием среднеазиатской таможенной границы начался качественно hhoí этап внешнеполитических и внешнеэкономических отношений. В reo политическом плане позиции государства, безусловно, значительнс окрепли.
Принятие политического решения о продвижении в Среднюк Азию было обусловлено защитой интересов государства и подготовле но системой мер торгово-экономического характера. Необходимо от метить, что снятие Оренбургско-Сибирской таможенной линии про изошло лишь после укрепления среднеазиатской границы. Этот исто рический факт необходимо учитывать в настоящее время при принятш различных политических решений в условиях Союза Независимых Го сударств.
В четвертой главе - "Основные тенденции развития внешнеэконо мпческих связей России в новейший период истории (1917-1997 гг.)" -
подчеркивается, что после 1917 года историю государственной внеш неэкономической политики можно разделить на два этапа.
К первому этапу относится время достаточно жесткого государ ственного монополизма. Плановое ведение внешнеторговых операций централизация - характерное отличие внешнеэкономической политик! советского времени. На протяжении советского периода внешнеэко номические связи имели тенденцию поступательного развития, изме нялась географическая направленность, структура экспорта и импор та, условия экспортно-импортных операций. За счет внешнеэкономи ческих связей промышленность страны осваивала новые технологии.
22 апреля 1918 года был подписан Декрет Совета Народных Ко миссаров, устанавливающий монополию государства на внешнюк торговлю1. Некоторые отступления от государственного монополизм; наблюдались в период проведения новой экономической политик (НЭП). В это время произошло объединение комиссариатов внешней i внутренней торговли в единый народный Комиссариат торговли. I начале 30-х годов с очередной сменой экономического курса странь вновь наступила реорганизация внешней торговли. Укреплению моно
1 Декреты Советской власти.-М., 1959. - Т.2.- С.88.
юлии способствовало создание внешнеторговых объединений и самостоятельного Народного Комиссариата внешней торговли.
Одним из основных факторов, определяющих послевоенное на-фавление государственной внешнеэкономической политики, было юздание в январе 1949 года Совета Экономической Взаимопомощи. В трапе сложилась определенная система органов государственного /правления внешнеэкономическими связями: Госплан, Госснаб, Минфин, Госбанк, МВЭС, Главное управление государственного тамо-кенного контроля при Совете Министров СССР. В 1986 году было финято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР по юмплексу внешнеэкономических вопросов1. В 1986 году в качестве по-тоянного органа Совета Министров была создана Государственная тешнеэкономическая комиссия. С 1988 года непосредственное управ-[ение внешнеэкономическими процессами сосредоточилось в Мнни-терстве внешних экономических связей, созданном путем объединения Министерства внешней торговли и Государственного Комитета по кономическому и техническому сотрудничеству.
Первый советский таможенный тариф был принят в феврале 1922 ода, основные положения которого во многом повторяли прежний юссийский. Предполагалось, что государственное покровительство ¡олжно распространяться на все отрасли отечественной промышлен-юсти, имеющие потенциал своего развития, а также на оборонные [редприятия. Эти принципы нашли развитие в тарифах 1924, 1927, 930 годов. Для приграничных с СССР стран Востока устанавливал-я льготный тариф, а для Ирана, Афганистана и другие дополнитель-:ые преференции.
В последующие годы тариф по сути утратил свое значение как нструмент внешнеэкономического регулирования. Среди функций аможенных учреждений основными считались контроль за соблюде-ием монополии внешней торговли и борьба с контрабандой. В тари-)ах 1961, 1981 годов понятие "таможенная пошлина" было изменено ермином "таможенные доходы", в результате чего организации, им-
Сборник нормативных актов и методических материалов по вопро-зм внешнеэкономической деятельности. - М., 1991.-С.17.
портировавшие товары, перечисляли в бюджет не пошлину, а разницу между ценой товара на внешнем и внутреннем рынках.
Изменение функций таможенных органов по существу начало« после принятия в феврале 1989 года постановления Совета Министроь СССР № 191, которое юридически закрепило отход от принципа госу дарственной монополии и поставило задачу формирования новой та моженной политики и адекватного механизма таможенного контроля1.
В целом советский период характеризовал собой пример крайнего государственного регулирования. Однако необходимо учитывать что подобные меры были предприняты в особых условиях внутрипо литической и внешнеполитической жизни. Развитие промышленного I сельскохозяйственного потенциала, стремление выйти на внешний ры нок происходило в течение 70-ти лет в условиях противостояния ш просто экономических систем. Политическая конъюнктура ряда разви тых стран диктовала проведение целенаправленных мер экономическо го воздействия на Советский Союз, рассматривая его как потенциаль ного конкурента на мировых рынках.
Несмотря на серьезные препятствия, внешнеэкономический по тенциал страны неуклонно возрастал. Если в 1925 году внешнеторго вый оборот составлял 1020 млн.рублей, то к 1985 году он увеличила до 142,1 млрд.рублей2. Экспорт имел в основном сырьевую направлен ность. К 1975 году объем экспорта топлива и электроэнергии составля1 35,6%. Вместе с тем, уделялось большое внимание экспорту машин I оборудования. С 1950 по 1960 годы объем экспорта машин и оборудо вания увеличился в 2 раза, с 11,8% до 20,5% в общем объеме экспорта Машины и оборудование были основной составляющей импорта. В 30 е годы их доля в общем объеме импорта доходила до 55,7%3. В 196< году на долю машин и оборудования приходилось 29,6% импорта, а ] 1978 году- более 40%4.
1 Сборник нормативных актов и методических материалов по вопро сам внешнеэкономической деятельности. - С. 7.
2 Внешнеэкономические связи СССР в 1990 году. Статистически) сборник. - М., 1990. - С. 176.
3 Внешни торговля СССР 1918 -1966 гг. - М., 1967. - С.8.
4 Внешняя торговля СССР в 1987 году. - М., - 1989. - С. 18.
В 1946 году, например, доля развитых стран Запада в общеторго-ом обороте страны достигала 38 % К 1950 году произошло падение до 4%'. Удельный вес развивающихся стран в советском внешнеторговом бороте за период 1950 по 1984 годы вырос с 3,8% до 13,2%. В после-ующие годы происходило постепенное снижение. В 1989 году этот по-азатель составил 5,1%2.
Таким образом, в советский период внешнеэкономические связи азвивались поэтапно. До 1985 года наблюдался рост внешнеторгового борота. Лишь с началом перестроечного процесса впервые произо-шо снижение объемов внешней торговли. В 1986 году по отношению к редыдущему падение составило 11,2 млрд.рублей. Впервые за поздние 15 лет в 1989 году появилось отрицательное внешнеторговое шьдо в размере 3,4 млрд.рублей3. По итогам 1990 года внешнеторго-ый оборот составлял 134,6 млрд.рублей4.
В главе подробно прослеживаются изменения внешнеэкономиче-сого законодательства 90-х годов. В целом реорганизация системы «шнеэкономической деятельности строилась в направлении перехода г государственной монополии внешней торговли и администра-щных методов управления к либерализации.
С принятием Указа Президента РСФСР от 15 ноября 1991 года 3 либерализации ВЭД на территории РСФСР все предприятия, неза-1Симо от форм собственности получили право выхода на внешний jhok5. В дальнейшем были приняты ряд мер нетарифного регулиро-1ния, связанные с введением квотирования и института спецэкспорте-)в. В начале 90-х годов предприятия не смогли самостоятельно обес-:чить уровень внешнеторговых операций, что сказалось в целом на яеньшении внешнеторгового оборота всей страны.
С 1994 года в механизме государственного регулирования внеш-экономической деятельности произошли кардинальные изменения.
Знешняя торговля СССР (1946-1963гг.). -М„ 1964. -С. 157. Знешняя торговля СССР в 1990 году. - М„ 1991. - С.9. >ИКИ.-1991. - № 55-56. - С. 1. ШКИ.-1991. - № 55-56. - С. 2.
Зедомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета ГФСР. ~М„ 1991.-№47- С.7612.
На смену административным нетарифным инструментам управления пришли методы экономического регулирования. Таможенный тариф стал важнейшим инструментом формирования объемов экспорте и импорта. Таможенный кодекс Российской Федерации, принятый £ 1993 году, значительно расширил сферу проведения таможенной поли тики. Начиная со второй половины 1994 года, последовательно реали зовалась программа снижения ставок вывозных таможенных пошлин которые были полностью отменены с 1 января 1996 года.
На фоне покровительственных мер в отношении экспорта посте пенно изменялась система импортных платежей. Постановлением Пра вительства РФ от 6 мая 1995 года "Об утверждении ставок ввозных та моженных пошлин" устанавливалась минимальная 5% импортная по шлина. Максимальная ставка, кроме предметов роскоши и продукцш военного назначения, фиксировалась на уровне 30%. Совершенствова ние системы регулирования импорта проводилось в целях подцержю отечественного производителя. Импортный тариф стал строго диффе ренцированным, когда на импорт сырья определялись минимальны! ставки, а готовые изделия облагались более высокими пошлинами. I результате доля поступлений от уплаты импортных пошлин в обще! сумме таможенных платежей и сборов увеличился с 4% в 1995 году д< 8,2% в 1997 году.
Федеральный Закон "О государственном регулировании внешне торговой деятельности", принятый 13 октября 1995 года за № 57-ФЭ установил принципы и методы регулирования, компетенцию России ской Федерации и субъектов РФ, а также компетенцию федеральны органов государственной власти в области внешнеторговой деятель ности1.
Реформы, проходившие в сфере внешнеэкономических связей за тронули и систему управления. Основным исполнительным органом области ВЭС оставалось Министерство внешних экономических свя зей. С 1996 года функции министерства распределялись и на внутрег нюю торговлю, а в 1998 году после очередной реорганизации внешш экономическими вопросами стало заниматься Министерство промьш ленности и торговли. Существенная роль в обеспечении государстве!
1 Собрание законодательства РФ. - М., 1995 - №42. - С.7406.
ого регулирования внешнеторговыми процессами отводится Цент-альному Банку РФ, Министерству финансов, Федеральной службе по алютному и экспортному контролю, Государственному таможенному эмитету РФ.
Перемены, происходящие в экономики России, потребовали соз-ания в российских регионах структур управления, адекватных эконо-ическим реформам, в том числе и в области внешнеэкономических ¡язей регионов с зарубежными странами. На региональном уровне гачительно расширились права местных органов управления в облас-
' вэд.
В главе уделено внимание различным подходам к осуществлению 1ешнеэкономической политики на современном этапе. Современные риверженцы протекционизма особое внимание уделяют проблемам гимулирования импортозамещающих производств. Напротив, оппо-гнты активно выступают против чрезмерной опеки этих произ-здств'.
Как и в прежние времена, у современных протекционистов и ли-:ралов, с точки зрения теории, присутствуют логически оправданные лозаключения. Каждая из сторон оперирует необходимыми примера-и, весьма поучительными с точки зрения общеэкономических подхо-эв. По мнению автора, не может быть общих рецептов, но следует штывать исторический опыт как собственного государственного роительства, так и опыт зарубежных стран.
Для России в настоящее время характерно некое противоречие гжду двумя задачами: интегрированием в мировое хозяйство и создаем своего собственного внутреннего производства. В период ради-шьных реформ начала 90- х годов реальные экономические отноше-1я между предприятиями внутри государства уступали внешнеэконо-ическим. Безусловно этот процесс нельзя назвать продуманным инте-(ированием российской экономики в мировое хозяйство.
Таким образом, в силу ряда объективных причин рыночные пре-5разования 90- х годов привели к фактической ликвидации государ-венной монополии внешней торговли. В первые годы произошел
~айдар Е. Аномалии экономического роста // Вопросы экономики. -996.-№ 12.-С.25.
полный отказ от принципов государственного регулирования, что не замедлительно сказалось на объемах внешнеторгового оборота. Лиш к середине 90- х годов пришло понимание, что в условиях междуна родного рынка для обеспечения конкурентоспособности отечественно] продукции не следует отказываться в полной мере от возможностей го сударственного протекционизма. С точки зрения эффективности внеш неторговых процессов, можно выделить два содержательно различны периода. В 1992-1993 годах произошло резкое сокращение внешней товарооборота. Лишь к 1994 году наметились тенденции относитель ной стабилизации и постепенное увеличение масштабов внешнеторгс вой деятельности. Если в 1993 году внешнеторговый оборот страны сс ставлял 95 млрд. долларов США, то по итогам 1997 года он дости 139 млрд. долларов1.
Развитие внешнеэкономических связей за последние нескольк лет показали, что не всегда стоящие в области регулирования БЭС ж дачи решались до конца продуманно и последовательно. Это касаето в первую очередь, ослабления государственного контроля над развк тием внешней торговли.
Опережающая либерализация внешнеэкономических связей пр* вела к усилению таких негативных явлений, как закрепление сырьево специализации России, отток финансовых средств, сырьевых и труде вых ресурсов из обрабатывающих отраслей в добывающие, резко падение инвестиций в обрабатывающую промышленность, ослаблени научно-технического потенциала, вытеснение отечественных произве дителей с внутреннего рынка.
Ориентация на сырьевой экспорт в сочетании с невозвратом в; люты из-за рубежа сказалась на результатах осуществления структур ной перестройки российской экономики. По данным Центральног Банка РФ, в 1992 году в Россию не возвратилось от 50,0% до 90,0% вь ручки от экспорта, в 1993 - от 30,0 % до 40,0% в 1994 - 12 % и в 199 году - 4,0%2.
1 Внешнеэкономический комплекс России. Современное состояние перспективы. - М„ 1997. - № 2. - С.2.
2 Давыдов О.Д. Внешняя торговля: время перемен. - М. 1996. - С.38.
Вполне оправданной альтернативой столь радикальному вариан-у интеграции России в мировой рынок мог стать процесс контроли-уемо'го вхождения. Основа интегрирования страны в мировую эконо-ику - это более продуманное формирование внутреннего рынка, лавные ориентиры экономической политики должны быть связаны с эвышением конкурентоспособности отечественной промышленности.
В пятой главе - "Особенности региональных внешнеэкономиче-сих связей России со странами дальнего зарубежья в 90-е годы" - на эимере отдельных областей Урала и Поволжья рассматривается дея-яьность в период либерализации внешнеэкономических связей. В ре-льтате резкого сокращения централизованных инвестиций и объемов эямой финансовой помощи из средств федерального бюджета в луч-ем положении оказались регионы, на территории которых находятся спортно ориентированные производства. Основной промышленный экспортный потенциал России оказался в ограниченном числе регио->в. Эти же территории являлись и главными рынками, куда поступа-[ импортные товары. На 20 регионов России (это около 22 % от числа бъектов РФ) приходится около 80 % экспорта и 40 % импорта Рос-и1.
В главе отмечается, что на законодательном уровне между феде-льным центром и регионами произошло разграничение уровня ком-тенции в осуществлении внешнеэкономических связей. Перемены, оисходяшие в экономике России, потребовали создания в регионах руктур управления, адекватных экономическим реформам, в том еле и в области внешнеэкономических связей. Во многих областных министрациях начали работу комитеты, управления МиВЭС. В рес-бликах созданы соответствующие министерства. Кроме того, в ре-онах проводили активную работу таможенные органы, отделения равлений уполномоченных МВЭС РФ, структурные подразделения иональных центров валютного и экспортного контроля.
Основой осуществления региональной внешнеэкономической логики является промышленный потенциал. В общем объеме промыш-тного производства России на Уральский и Поволжский регионы
ИКИ,- 1996.-№ 103.-С.1.
приходится более 70% 1. В Уральском экономическом регионе вырабг тывается около половины производимого в России чугуна, стали, прс ката черных металлов, добывается свыше 20% руды. Регион остается числе главных сырьевых районов России. На. долю Оренбургской о( ласти приходится 10% общероссийской добычи природного газа. В о( ласти производится 6% всего российского зерна.
В главе делается вывод, что исходя из характеристики эконом! ческого потенциала, Уральский и Поволжский регионы обладают д< статочной базой для осуществления внешнеэкономической деятел) ности. Доля Уральского экономического региона и Поволжья в обще объеме экспорта страны составляет около 30%. При этом на уральаа области приходится 20%. Ведущими экспортными товарами региона 90-е годы были руды, черные и цветные металлы, ферросплавы, топл! во и электроэнергия, нефть, природный газ, уголь. Внешнеторговы оборот Уральского региона в течение последних лет имел тенденцию увеличению. Если в 1994 году товарооборот составлял 8805 млн. до. ларов США, то в 1997 году- 9357 млн.долларов США. Торговое саль; при этом оставалось положительным. По итогам 1997 года 86,1% суг марного экспорта областей Уральского региона направлялось в стр ны дальнего зарубежья. Около 52,7% от общего объема ввезеннс продукции было также из стран дальнего зарубежья2.
Характерной чертой экспорта Свердловской, Челябинско Оренбургской областей являлась ярко выраженная сырьевая напра ленность. Наибольшая доля экспорта региона приходилась на Кит; (14%), Нидерланды (7,5%), США (7,5%), Великобританию, Швецш Финляндию, Италию. Импорт в основном поступал из Гермат (11,2%), Италии (3,4%), США (2,5%)3. В течение 1997 года импорта! приоритеты областей Уральского региона значительно не изменилис За рубежом активно приобреталось различное технологическое обор дование.
1 Регионы России. - М., 1997. - Т. 1. - С. 367
2 Отчет управления уполномоченного по Уральскому району. - Екат ринбург, 1998. -С.17-18.
3 Отчет управления уполномоченного по Уральскому району. - Екат ринбург, 1996.-С. 9.
Далее отмечается, что особенностью внешнеэкономических свя-;й регионов с государствами дальнего зарубежья было стремление к нвестиционному сотрудничеству. Именно на этой основе разви-алась региональная законотворческая деятельность; Наиболее при-пекательными регионами России для иностранных инвесторов являясь Москва, куда на 1 января 1997 года поступило 41,9% от всех зару-ежных инвестиций. Высокий уровень притока иностранных инвести-ий имели Тюменская область, Санкт-Петербург, Московская и Ар-ангельская области, Татарстан, Республика Коми, Приморский край.
10 регионах России было сосредоточено более 75% накопленных иостранных инвестиций. По темпам роста притока иностранных ин-гстиций среди регионов России в 1996 г. лидировали Централыю-ерноземный, Центральный, Волго-Вятский, Северо-Западный, За-адно-Сибирский и Уральский регионы1.
На 1 января 1998 года общий объем накопленных иностранных ивестиций в России (без учета органов денежно-кредитного регули-эвания и банковского сектора) был 21,8 млрд долларов, в том числе эямых инвестиций - 9,95 млрд. долларов. 1997 год отличался от эедшествующих наибольшим притоком инвестиций. По итогам об-ее количество составило 10,5 млрд. долларов, в том числе прямых авестиций - 3,9 млрд.долларов, что почти в 2 раза выше аналогичного жазателя 1996 года. Отмечается, что разумная инвестиционная полиса - это не только дополнительный источник финансирования эко-змического роста, но и возможность внедрения в производство но-:йших технологий, применение современных методов управления зоизводством, освоение производства новых конкурентоспособных 1дов продукции.
Для России в настоящее время вопрос должен стоять не о суммах жвлеченных иностранных инвестиций. Гораздо важнее разработать тестиционные проекты, в которых требуются целевые средства. По-ому необходимы суперпроекты национального масштаба, в которые эжно было бы вкладывать разовым порядком основные объемы ино-
Консультативный совет субъектов Российской Федерации по между-1родным и внешнеэкономическим связям при МИД РФ - М„ 1995. -! 2. - С.38.
странных инвестиций. Это предложение заслуживает внимания еще потому, что подобный опыт был апробирован в истории России. XIX веке железнодорожное строительство велось именно на целевы иностранные займы. Сеть железных дорог в направлении Дальнего Вс стока, Средней Азии способствовала экономическому развитию регис нов и всей России.
В главе детально анализируется состояние дел по привлечен™ иностранных инвестиций в Уральский и Поволжский регионы. Привс дятся данные по количеству созданных совместных предприятий (СП Так, например, в 1996 году в Волгоградской области действовали 28 СП, в Астраханской -114, Саратовской - 891.
В Самарской области на 1 января 1996 года зарегистрировано 33 СП, которыми было выпущено продукции на сумму 300 млрд.рублей.
По итогам 1996 года Волгоградской областью привлечено инс странных инвестиций на сумму 27 млн.долларов США. В Саратовску] область поступило 8,2 млн.долларов США.
Области Уральского экономического региона также проводил политику, направленную на привлечение инвестиций. На 1 января 199 года в Оренбургской области было зарегистрировано 174 СП, Чел5 бинской - 219, Курганской - 24. Немаловажная роль в привлечении ш вестиций отводилась созданию регионального имиджа. С этой целы предприятия областей Уральского региона принимали участие в ра: личных международных выставках.
Существенная роль в проведении инвестиционной политики от водилась законотворческой инициативе на региональном уровне. Оренбургской области действует закон, предоставивший льготы инс странным инвесторам в части освобождения от уплаты местных нале гов2. Подобный закон принят в Татарстане, Астраханской области.
Несмотря на усилия регионов России по самостоятельному пр! влечению иностранных инвестиций, главным все-таки является общ< государственный подход.
В шестой главе - "Влияние торгово - экономических связей юго востока России на интеграционные процессы СНГ" - на примере внец
1 Регионы России. - М„ 1997. - Т.2. - С. 442.
2 Оренбургский внешнеэкономический бюллетень. - 1996,- № 1,- С. 17
еэкономических связей российско-казахстанских приграничных ре-юнов рассматривается комплекс проблем, характерных для отноше-ий между многими странами Содружества. Отмечается, что с образо-шием СНГ произошли кардинальные изменения на всей евразийской :рритории. Востребованность рынка ближнего зарубежья, возмож-эеть поиска взаимоприемлемых условий хозяйствования, торговли -швные вопросы современной политики на постсоветском про-ранстве. При всей важности развития внешнеэкономических связей > странами дальнего зарубежья, на наш взгляд, главным для России >лжно стать укрепление и развитие единого экономического про-ранства с теми странами СНГ, которые заинтересованы в развитии ких отношений. На западе России - в первую очередь, с Белоруссией Украиной, на востоке - с Казахстаном и государствами Средней
5ии.
В главе подчеркивается, что истоки экономической интеграции ран СНГ, в том числе России, Казахстана, Узбекистана и других го-дарств Средней Азии находятся не только в единой истории XVIII -X веков. В советский период весь народнохозяйственный комплекс раны был построен на основе принципа взаимообеспечения, что кже является объективной основой экономической интеграции. Раз-1в производственных связей некогда единого народнохозяйственного мплекса стал основой кризисных явлений в экономике государств ^дружества. За 1992 - 1996 годы в среднем по странам Содружества повой внутренний продукт (ВВП) сократился на 41%'.
В течение последних лет определилась законодательная база Со-ужества. В сентябре 1993 года был подписан Договор о создании ономического союза, а в октябре 1994 года создан Межгосудар-(енный экономический комитет Экономического союза2. 20 января >5 года между Россией, Белоруссией и Казахстаном заключен Тамо-нный союз. С марта 1996 года полноправным членом Таможенного оза стала Киргизская Республика, а с 1998 года Республика Таджи-;тан. Созданы также органы управления, призванные в организаци-
(сновные показатели социально - экономического развития стран воженного союза за 1995 - 1996 гг. - М., 1997. - С.4. обрание законодательства РФ, - М., 1994. -№13. - С. 1473.
онном порядке содействовать интеграционным процессам: Межгос; дарственный совет, Интеграционный комитет, Межпарламентский к( митет.
В главе отмечается нежелательная тенденция уменьшения тов. рообменных операций между государствами СНГ. Доля стран СНГ общем торговом обороте России уменьшилась с 60% в 1991 году р 22% в 1997. При этом в течение 1997 года произошло увеличение ро сийского экспорта в СНГ. Импорт из стран Содружества уменьшилс на 3%.
Данные внешнеторгового оборота, свидетельствуют о начале п реориентации государств Средней Азии на страны дальнего зарубежь В 1995 году объем товарооборота Узбекистана со странами дальне! зарубежья увеличился на 60% и сократился со странами СНГ на 22°/ Внешнеторговый оборот России с Узбекистаном также снижается. Н пример, уменьшились поставки хлопка из Узбекистана, что вынуди; Россию закупать этот ценный товар в Пакистане.
Вызывает особую озабоченность уменьшение объемов торгов1 России с Казахстаном. В 1994 - 1996 годах среди стран СНГ Казахст; занимал в российском импорте второе место. По итогам 1997 - треп Уменьшился также объем российского экспорта в Казахстан. Это ев зано с последствиями указа Президента Республики Казахстан от 1 я варя 1997 года, согласно которому практически введено двойное нал гообложение на товары из России и других стран СНГ.
Регулирование российско-казахстанских экономических отноц ний должно стать стратегической задачей для государственной вне! неэкономической политики. По сути в конце XX века российская гр ница на юго - востоке оказалась вновь на рубеже начала XVIII ве! Казахстан, как и прежде, стал мостом, соединяющим Россию с го< дарствами Средней Азии. В российско-казахстанском экономичен пространстве соединены интересы многих как российских, так и I захстанских предприятий. Поэтому в урегулировании вопросов тор! во-экономического характера в пределах СНГ не последняя рс должна отводиться регионам. В большей степени это касается приг] ничных регионов.
БИКИ. - 1996. - № 24. - С.4.
Понятие "приграничный регион" принято рассматривать в трех зовнях. К макроуровню относятся субъекты Федерации, имеющие л ход к государственным границам. В России из 89 субъектов Федера-1И 51 подпадает под понятие приграничных на макроуровне. Они замают 73,1% всей территории страны. Здесь проживают 49,9% насе-:ния. Необходимо также различать на понятийном уровне "старое", ювое" приграничье. Именно в "новом" приграничье проживает более >ети всего населения России. Административные районы в составе бъектов Федерации, часть внешних границ которых совпадает с го-дарственной границей, относятся к мезоуровшо приграничья. Насе-:нные пункты, которые непосредственно выходят на государственную >аницу, относятся к приграничному микроуровню.
В большей степени именно приграничным регионам принадле-лт инициатива сближения на межрегиональном уровне с госу-[рствами СНГ. Из более чем 400 соглашений, заключенных в СНГ на ;жрегиональном уровне, значительная часть приходится на пригра-[чные территории. Приграничные территории в условиях несбалан-рованности хозяйственно - экономических вопросов первыми высту-ют за интеграцию, поддерживают идеи единого экономического юстранства. Не вызывает сомнения необходимость скорейшей разра->тки правовой основы для приграничных регионов. Принятие зако->в "О свободной экономической зоне", "О государственной поддерж-социально - экономического развития территорий Российской Фе-рации" послужит правовой основой для развития приграничных рриторий. Лишь экономически сильные приграничные регионы мог стать базовыми на пути сближения стран СНГ.
На долю Казахстана приходится 8,4% всего экспорта Уральского гиона и 3,5% импорта. Наиболее устойчивые связи сложились между едприятиями Оренбургской области и ряда приграничных областей 1захстана. По итогам 1997 года среди стран СНГ на Казахстан при-дилось 71,9% Оренбургского экспорта и 86,2% импорта1. Это обус-влено еще и тем, что третья часть российско-казахстанской границы оходит именно по территории Оренбургской области.
>тчет Управления уполномоченного МВЭС РФ по Уральскому райо-. - Екатеринбург, 1998.-С.25-45.
В главе детально исследуются причины ослабления российско казахстанских экономических связей. Приводятся примеры полож] тельного опыта приграничного сотрудничества. Предлагается ра смотреть возможность на межгосударственном уровне совместно1 укрепления не внутренних границ, а внешних по всей протяженное! казахстанской границы со среднеазиатскими государствами, Китае! По итогам социологического исследования, проведенного в 1997 го; на территории Оренбургской области, лишь 6% респондентов подде] жали идею эксперимента вневойсковой охраны границы1. Этот фа! говорит о необходимости более продуманных действий, которые пре, принимаются государствами в одностороннем порядке на российсю казахстанской границе.
Достаточно проблематичным является вопрос о перспектива СНГ. На этот счет существуют различные точки зрения. Автор пр: держивается мнения о необходимости всемерного укрепления едино! экономического пространства, предлагает искать реальные пути дал нейшего сближения. Подобную точку зрения разделяются не толы ученые, государственные деятели России, но и некоторые ученые стрг Запада.
По расчетам бывшего руководителя Министерства внешних эю номических связей О.Д.Давыдова, через механизм транснационализ ции инвестиционного и финансового капитала Россия смогла бы мен чем за пять лет в 1,6-2 раза увеличить объем экспорта в страны СН машин и оборудования, современных производственных и информ ционных технологий2.
По нашему мнению, пространственная переориентация эконом: ки России на связи с азиатскими странами в основе своей должна о держать идею первостепенной интеграции с частью государств СН Азиатские страны Содружества совместно с азиатскими странав. дальнего зарубежья способны образовать своеобразнь "стратегические торговые коридоры", обеспечивающие выход Роса на новые мировые транспортные коммуникации и азиатские рынки.
1 Оренбуржье и Республика Казахстан: приграничные аспекты сотру ничества. -Оренбург, 1998.-С.107.
2 Давыдов О.Д. Внешняя торговля: время перемен. -С.121.
В настоящее время функцию регионов - перекрестков выполняют >играничные территории по всей российско - казахстанской границе, менно этим регионам предстоит стать основой моделирования новых ношений России с азиатскими государствами СНГ.
В заключении автор приходит к выводу, что для государственной ешиеэкономической политики России в течение трёх веков характер-1м отличием было стремление поставить национальные интересы в честве главных приоритетов. В основном предпочтение отдавалось ддержке отечественного производителя, созданию конкурентоспо-бной продукции, расширению экспортного потенциала.
Проблема внешнеэкономической политики в различные периоды тории, прежде всего, была связана с вопросами государственного ре-пирования. Полемика между приверженцами свободной торговли и кровительственной системы наглядно характеризовала полярность глядов на проблемы промышленного, торгово-экономического раз-тия, внешнеэкономической политики. В XVIII - XIX веках были не-одолжительные периоды, когда на практике проверялись идеи либе-лизации внешней торговли. Однако именно в годы, когда со сторо-[ государства применялось регулирование, покровительство, внеш-горговые процессы получали наиболее эффективное развитие.
Немаловажное значение уделялось также географической на-авленности внешней торговле. Основной товарообмен происходил эез таможенные границы европейского направления. Вместе с тем, я России в геополитическом смысле достаточно перспективным на-авлением всегда была Азия. Добровольное вхождение в состав госу-рства казахских территорий, торгово-экономическое продвижение в еднюю Азию обеспечило баланс сил на среднеазиатском направле-и, способствовало созданию устойчивых рынков сбыта для россий-)й промышленности. Обустройство и укрепление приграничных >риторий на юго-восточной границе в значительной степени пред-ределило успех внешнеэкономической политики России на средне-ттском направлении. Губернии имели достаточную степень само->ятельности как в политических, так и торгово-экономических во-эсах. По существу приграничные территории обладали особым стадам.
В новейший период истории тенденции внешнеэкономического ¡вития определялись общеполитическими подходами. В советское
время внешняя торговля находилась полностью под контролем гос; дарства, что можно характеризовать как проявление жесткого проте] ционизма. В 90-е годы наблюдается постепенный переход от крайнег либерализма внешней торговли к разумному государственному per лированию, что является наиболее приемлемым в условиях совреме! ной российской действительности.
В настоящее время наблюдается тенденция возрастающего инт peca России к странам ближнего зарубежья. Стратегическое значен! приобретает российско-казахстанская граница, через которую, как и прежние времена, проходят торговые пути в Азию.
Именно на юго-восточной таможенной границе, азиатском н; правлении апробируются подходы к становлению интеграционнь процессов на всем постсоветском пространстве. Заметим, что из чел рех стран-партнеров России по Таможенному союзу - три из государа Азии.
Характерной особенностью реформ 90-х годов стали процесс децентрализации, что естественным образом сопровождается пере» сом ряда функций из центра в регионы. Применительно к исследуемс теме закономерен вопрос об укреплении статуса приграничных терр торий, в том числе на юго-восточной границе.
В решении проблем, связанных с приграничным сотрудн чеством, большое значение может иметь практический опыт, нараб тайный странами Европейского сообщества. Вполне логично испол зовать на российско-казахстанской границе структуры, подобные е рорегионам, назвав их евроазиатскими регионами. Это также внес свой вклад в создание подлинной приграничной субсидиарное™ и конечном счете будет способствовать объективно необходимой инт грации.
Современная социально-экономическая ситуация, историческ1 опыт позволяют выявить определенные мегатенденции в развит! внешней торговли, определить основы государственной внешнеэкон мической политики России будущего. Прогнозируя ситуацию развит] внешнеэкономических связей на среднесрочную перспективу, следу предположить незначительные темпы увеличения внешнеторгово оборота, что позволит сохранить, но не увеличить масштабы участ; страны в мировой торговле. Возрастание роли регионов, особен! приграничных, приведет к уравниванию экономических возможност
[ри осуществлении хозяйственной деятельности и увеличению доли во нешнеторговом обороте России пограничных стран.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Региональные аспекты внешнеэкономической политики Рос-ии: история и современность. - М., 1998. - 17 п.л.
2. Внешнеэкономические связи Оренбуржья XVIII - XX вв. (Опыт сторического исследования). - М., 1995. - 7 п.л.
3. Инвестиции - фактор стабильности И Жизнь национальностей 'ренбуржья. - Оренбург, 1996. - С. 19-21.
4. К вопросу о торгово-экономических отношениях с Польшей. В 1.: Оренбуржье и Польша: проблемы истории и культуры. Оренбург, )96.-С. 98-103.
5. Окно в Среднюю Азию // Фокус. - Екатеринбург, 1996. - N 2. -.49-51.
6. Оренбуржье и Казахстан: от приграничного сотрудничества к тгеграции // Фокус. - Екатеринбург, 1996. - N 5. - С. 18-20.
7. Оренбуржье и Татарстан: этапы сотрудничества. В кн.: Тата-.1 в Оренбургском крае. - Оренбург, 1996. - С. 71-74.
8. Приграничное сотрудничество - путь к интеграции. В кн.: Ма-рналы круглого стола: Национальные организации в многонацио-шьном регионе. - Оренбург, 1996. - С. 74-82.
9. Возобновляются торгово-экономические связи с Польшей // экус. - Екатеринбург, 1996. - N 4. - С.26-28.
10. Представляем вам Оренбуржье // Деловая политика. -лград, - N 25. - С. 45-47.
11. Развитие внешнеэкономических связей на юго-востоке России вопросу европеизации). В кн.: Русская нация, русская идея: история ■овременность. - Оренбург, 1996. -С.79-83.
12. Страницы истории // Оренбургский внешнеэкономический шлетень. - Оренбург, 1996 - N1. - С. 26-28.
13. О некоторых аспектах регионального внешнеэкономического грудничества // Материалы международной конференции: Проблемы неджмента и рынка. - Оренбург, 1997. - С. 179-184.
14. Маркетинговые исследования в сфере использования топлив-го сырья // Материалы межрегиональной научно-практической кон-
ференции: Региональная стратегия социально-экономического разви тая. - Екатеринбург, 1997. - С. 81-83.
15. К вопросу внешнеэкономических связей регионов России i республикой Украиной. В кн.: Украинцы в Оренбургском крае. Оренбург, 1997. - С. 94-98.
16. Внешнеэкономические связи России в условиях современны: реформ (к вопросу исторической преемственности) Н Материалы меж вузовской научно-практической конференции: Реформы и реформато ры в России. - Оренбург, 1997. - С. 102-109.
17. Опыт и перспективы внешнеэкономического сотрудничеств; Оренбуржья с Германией. В кн.: Немцы Оренбуржья: прошлое, на стоящее, будущее. - Оренбург, 1997. - С. 75-80.
18. Приграничное сотрудничество: использование европейское опыта. В кн.: Оренбуржье и республика Казахстан: приграничные ас пекты сотрудничества. - Оренбург, 1997. - С. 27-30.
19. К вопросу истории развития внешнеэкономических связе юго-востока России. В кн.: Историко-культурное наследие славян н Южном Урале. - Оренбург, 1998. - С. 119-123.
20. Торгово-экономические аспекты российско-казахстанског приграничного сотрудничества II Материалы международной научно конференции: Углубление экономической интеграции стран-участни СНГ. - М., 1998. - С. 30-37.
21. К вопросу зернового экспорта России ( XIX - начала XX вв. В кн.: История аграрных отношений в России. - Оренбург, 1998. С.17-19.
Зак.№ Z5Z Тир. /С'О экз. ПМБ РАГС 117606 Москва, пр.Вернадского, 84