автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Торговая конкуренция и таможенная политика России и Швеции в XVIII в.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Минаева, Татьяна Станиславовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Торговая конкуренция и таможенная политика России и Швеции в XVIII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Минаева, Татьяна Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Историографический анализ и источниковедческие основы изучения проблемы.

1.1. Историография проблемы.

1.2. Источниковедческие основы исследования.

ГЛАВА II. Торговая конкуренция России и Швеции в Западной Европе в XVIII в.

2.1. Предпосылки возникновения и условия развития торговой конкуренции России и Швеции.

2.2. Внешняя торговля железом и медью и экономическая борьба между Россией и Швецией за европейские рынки сбыта.

2.3. Особенности государственной политики лесоэкспорта и история российско-шведской конкуренции в лесной торговле.

2.4. Проблемы развития сельдяного промысла и попытки организации вывоза соленой сельди за рубеж.

2.5. Итоги торговой конкуренции России и Швеции в XVIII в.

ГЛАВА III. Таможенная политика России в XVIII в.

3.1. Таможенные тарифы и нетарифные меры регулирования внешней торговли.

3.2. Борьба с контрабандой в России.

3.3. Формирование системы таможенных органов в России.

ГЛАВА IV. Таможенная политика Швеции в XVIII в.

4.1. Характеристика таможенных тарифов и анализ нетарифных мер регулирования внешней торговли.

4.2. История борьбы с контрабандой в Швеции.

4.3. Формирование таможенной системы Швеции.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Минаева, Татьяна Станиславовна

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития рыночных отношений в России, увеличения внешнеторгового товарооборота, постепенной интеграции экономики страны в мировое хозяйство возрастает роль таможенной политики, как важнейшего инструмента государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Формирование и совершенствование таможенной политики невозможно без учета отечественного и зарубежного исторического опыта выработки и осуществления государством системы экономических, юридических и административных мер, таможенных правил и процедур, составляющих сущность таможенной политики. Новые подходы, поиски путей более эффективной таможенной поли гики государства требуют научного предвидения и прогнозирования.

Интерес к истории таможенной политики обусловлен также усилением значимости таможенных органов в системе государственного управления в настоящее время, расширением их функций. Таможенные органы участвуют в формировании таможенной политики и се реализации, выполняя экономические, внешнеполитические, правоохранительные и статистические функции. Исследование истории становления и развития таможенной системы, как в России, так и за рубежом, является актуальным в связи с осуществляемой в России перестройкой деятельности таможенных органов с учетом присоединения страны к Всемирной торговой организации (ВТО), повышением интенсивности внешнеэкономической деятельности и роста потребностей экспортеров и импортеров.

В настоящее время в качестве приоритетных направлений модернизации таможенной службы Государственным таможенным комитетом Российской Федерации (ГТК РФ) избраны следующие:

1) совершенствование законодательной и нормативной базы реализации государственной таможенной политики и разработка действенного механизма ее реализации и адаптации к изменениям во внутри- и внешнеполитической обстановке;

2) совершенствование системы управления таможенной службой, технологии таможенной деятельности, ее режимов и процедур, развитие таможенной структуры и инфраструктуры1.

В «Концепции развития таможенных органов Российской Федерации», разработанной ГТК РФ и утвержденной правительством страны в 2005 г., обращается внимание на отдельные проблемы, существующие в деятельности таможенных органов, в том числе недостаточно эффективную реализацию потенциала таможенного администрирования, представляющего собой совокупность средств и методов обеспечения соблюдения таможенного законодательства физическими и юридическими лицами при перемещении ими товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, высокий уровень коррупции и несовершенство системы оплаты труда и материального стимулирования таможенных служащих, недостаточно развитую систему подготовки кадров для таможенных органов и ряд других2.

Аналогичные направления реформирования таможенной службы и такого же рода проблемы, связанные с ее деятельностью, были характерны для таможенных органов и в XVIII в., поэтому обращение к историческому опыту их решения является актуальным не только с точки зрения науки, но и практики.

Вопрос о целях, задачах, мерах и результатах таможенной политики России и Швеции XVIII в. приобретает особую актуальность в связи с процессом политического и экономического реформирования, который проходил в обоих государствах в указанный период и в современных условиях осуществляется в России. Кроме того, в XXI в. Россия, также как и в XVIII в., ведет нелегкую конкурентную борьбу в сфере внешней торговли, в том числе со Швецией, поэтому большое значение, имеет исследование аналогичной ситуации в про

1 Кухаренко В.Б. Модернизация таможенной службы. - М., 2000. - С. 188-189. ~ Концепция развития таможенных органов Российской Федерации. Одобрена распоряжением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. Ч. I. // Российская газета. - 2006. - 18 января. шлом. Анализ и сравнение таможенной политики России и Швеции в XVIII в. помогает выяснить, какие меры таможенной политики использовались в тот период, и насколько они оказались эффективными.

Для решения экономических проблем, как России, так и Швеции, в том числе для укрепления их позиций на европейском рынке, правительства обоих государств использовали в XVIII в. политику протекционизма. Проблема рационального сочетания принципов свободной торговли и протекционизма была и остается одной из наиболее острых и дискуссионных в практике международных экономических отношений. Особую важность приобретает правильное решение данной проблемы для современной России с ее малоконкурентной обрабатывающей промышленностью, высоким удельным весом в экспорте сырья и топлива, отсутствием прочных позиций в мировой специализации производства высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Исследование российского и шведского протекционизма XVIII в. и проведение их компаративного анлиза позволяет не только определить воздействие таможенной политики на внешнюю торговлю и внутреннее производство в истории обоих государств, но и избежать повторения ошибок при проектировании и осуществлении таможенной политики в условиях XXI в.

Изучение таможенной политики, истории ее разработки и реализации в XVIII в. помогает найти решение современных научных проблем: уточнить значение самого понятия «таможенная политика», в отношении которого нет единого мнения специалистов различных отраслей наук, расширить и конкретизировать представление о взаимовлиянии таможенной системы и государства1, определить общие черты, характерные для таможенной политики европейских государств в переходный период от феодализма к капитализму, и установить ряд закономерных явлений, возникающих в сфере таможенного дела в ходе экономической и политической модернизации общества.

1 Таможенная система — это совокупность методов, средств и органов государственного регулирования ввоза в страну и вывоза из страны товаров, капиталов, транспортных средств и услуг.

Степень научной разработанности темы. Интерес к истории таможенной политики, как самостоятельной теме научных исследований начал формироваться в конце XIX - начале XX вв. и в дальнейшем развивался под воздействием, прежде всего, состояния экономики страны, роли, места и функций таможенных органов в государственной политике и системе.

Отечественную историографию истории таможенной политики России XVIII в. условно можно разделить на три периода: 1) дореволюционный, 2) советский, 3) постсоветский, каждый из которых отличается особенностью методологического подхода к теме и проблематикой исследований.

В дореволюционный период авторы стремились в основном дать общий обзор истории развития таможенной политики России, определить ее направленность на разных этапах развития страны, представить краткую характеристику тарифов России и выяснить их воздействие на развитие внешней торговли страны. Большинство исследователей использовали термин «торговая политика» и рассматривали таможенное законодательство как одну из ее составляющих, а под таможенной политикой понимали, как правило, только тарифные способы регулирования внешнеэкономических связей.

В советский период времени в связи с превращением таможенной системы в формально действующий контрольный орган по соблюдению монополии внешней торговли государства и упрощением функций таможенных органов резко сократился интерес к истории таможенной политики. Фундаментальных исследований по этой теме практически не проводилось, изменение терминологического содержания не происходило, влияние таможенной политики на экономику страны в большинстве работ рассматривалось крайне схематично, выводы ученых нередко испытывали влияние государственной идеологии.

В постсоветский период глобальные изменения в развитии российского государства, в формировании и деятельности отечественной таможенной службы вызвали возрождение интереса к правовым, экономическим и историческим аспектам таможенной политики. В отечественной историографии не только продолжилось исследование отдельных этапов ее развития, но и стал складываться более широкий теоретический взгляд на таможенную политику, ее роль в государстве, началась разработка новых концептуальных подходов к изучению истории таможенной политики в целом.

Зарубежные исследователи с 1970-х гг. достаточно большое внимание уделяли истории российской экономики, внешней торговли и ввели за последние несколько десятилетий в научный оборот много нового статистического материала, но анализ собственно таможенной политики России XVIII в. в их работах почти не встречается.

История шведской таможенной политики и таможенной службы XVIII в. относится к числу вопросов наименее изученных в шведской историографии. Большинство исследователей фокусировали свое внимание на общей характеристике шведского меркантилизма и мероприятиях правительства в этом направлении. Детальный анализ отдельных вопросов таможенной политики присутствует всего лишь в нескольких работах.

Одной из наиболее дискуссионных в шведской историографии истории внешней торговли страны с середины прошлого столетия является проблема конкуренции российского и шведского железа в XVIII в., однако авторы рассматривают преимущественно английский рынок и не исследуют ситуацию торгового соперничества двух государств по другим видам товаров.

В отечественной исторической литературе данная проблема специально не изучалась.

Таким образом, несмотря на то, что тема истории таможенной политики и таможенной службы давно привлекает внимание российских и зарубежных ученых, многие ее аспекты все еще остаются недостаточно изученными или дискуссионными. Отсутствуют работы, посвященные комплексному изучению таможенной политики России и Швеции XVIII в. Не сложилось четкого представления о сущности таможенной политики в это время. Слабо изучена проблема российско-шведской торговой конкуренции в Западной Европе, открытым остается вопрос о влиянии таможенной политики обоих государств на ход этой конкуренции. Практически не пополняется источниковая база российских и шведских научных работ, не вводятся в оборот новые архивные документы, связанные с историей таможенной политики и системы XVIII в., что сдерживает дальнейшее исследование данной темы, не позволяет применять новые подходы и методы к ее изучению.

Объект исследования: таможенная политика, как комплекс мер в сфере внешнеэкономической деятельности государства, осуществляемых через таможенную систему.

Предмет исследования: история формирования и осуществления таможенной политики России и Швеции в ходе проведения экономических реформ и торговой конкуренции в Западной Европе в XVIII в.

Цель исследования: выявить роль и уровень эффективности таможенной политики России по сравнению со Швецией в экономическом развитии государства и укреплении позиций на европейском рынке XVIII в.

Для достижения цели исследования потребовалось решение следующих задач:

• изучить процесс возникновения торговой конкуренции России и Швеции в XVIII в. и выявить факторы, оказавшие вляние на ход экономической борьбы и ее результаты;

• определить итоги внешнеторгового соперничества двух государств к концу исследуемого периода;

• выяснить основные цели и задачи таможенной политики России и Швеции в XVIII в.;

• проанализировать комплекс мер внешнеэкономического регулирования России и Швеции и установить преимущества и недостатки таможенно-тарифной политики России по сравнению со Швецией;

• определить общие тенденции, характерные черты и различия таможенной политики России и Швеции в XVIII в.;

• выявить общие и особенные черты формирования системы таможенных органов в России по сравнению со Швецией;

• установить уровень использования шведского опыта при проведении таможенных реформ в России;

Хронологические рамки исследования: от окончания Северной войны и заключения Ништадтского мира, который изменил позиции России и Швеции на Балтике, явился отправной точкой проведения ярко выраженной протекционистской политики в обоих государствах и создавал условия для возникновения торговой конкуренции России и Швеции в Западной Европе, до конца XVIII в., когда проблемы социально-экономического развития обоих государств и изменение внешнеполитической ситуации потребовали пересмотра их таможенной политики и реформирования таможенной системы.

Территориальные рамки исследования. Тема исследования определила изучение конкретных мер таможенной политики и условий ее осуществления на европейской части России XVIII в. в сравнении с таможенной политикой, проводившейся на территории шведского государства.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составило диалектическое понимание истории развития общества, которое подразумевает неразрывную связь всех событий и явлений политической и социально-экономической жизни. Диалектический подход не только предоставляет возможность выработать теорию возникновения и изменения различных явлений общественной жизни, но и выяснить сущность самих явлений через анализ их развития.

Основными принципами диалектического подхода выбраны- объективность, детерминизм и историзм. Под объективностью в данном случае понимается возможность научного познания и реконструкции исторического прошлого через комплексное изучение письменных исторических источников по теме диссертации. Применение принципа историзма позволяет рассматривать таможенную политику и систему двух государств в их конкретноисторической обстановке, с учетом их исторической обусловленности и развития. Принцип детерминизма подразумевает причинно-следственный характер всех происходящих в обществе изменений. Так, например, изменения в области таможенной политики и организации таможенной службы происходили под влиянием внутреннего развития каждой страны и внешних факторов, среди которых главными были межгосударственные отношения, торговое соперничество России и Швеции в Европе, положение государств в системе европейских экономических связей.

В современной справочной, учебной и научной литературе используется около 20 различных определений таможенной политики. В Таможенном кодексе РФ определение таможенной политики отсутствует. Раскрытие содержания понятия имеет принципиальное значение для выяснения роли и места таможенной политики в системе общей государственной политики, определения ее субъектов и объектов, методов и средств ее реализации, разработки критериев ее оценки и методов ее изучения. В большинстве изданий содержание таможенной политики связывается в основном с задачами экономического характера. Так, например, «Большая экономическая энциклопедия» трактует таможенную политику, как «часть внешнеторговой политики государства, которая устанавливает объем, структуру и условия экспорта и импорта товаров»1. Таможенный справочник разъясняет, что таможенная политика - это «составная часть внутренней и внешней политики государства, комплекс мер, осуществляемых в целях обеспечения наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории, участия в реализации торгово-политических задач по защите внутреннего рынка, стимулирования развития национальной экономики2. Ю.Г. Кисловский, автор фундаментальных работ по истории таможенного дела России, предложил рассматривать таможенную политику как «разработанную государством систему мероприятий, направленных на использование

1 Большая экономическая энциклопедия. - М., 2007. - С. 477.

2 Рабочая книга таможенника. — СПб., 1994. - С. 211. таможенно-тарифного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности, решение задач защиты национальной экономики и обеспечение ее безопасности, а также наполнение государственного бюджета»1. С точки зрения Н.М. Блинова, представленной в его обобщающем историческом очерке, таможенная политика - это «система государственных экономических и та-моженно-правовых мер по регулированию внешней торговли, защите экономических интересов страны и решению фискальных задач»". А.Ф. Ноздрачев использовал юридический подход при определении сущности таможенной политики и охарактеризовал ее как «систему мер, применяемых государством для регулирования внешнеторгового обмена» .

Общим для всех приведенных подходов (экономического, исторического, юридического) к определению таможенной политики является рассмотрение ее как сферы деятельности государства в области внешнеэкономических связей с целью решения экономических задач. Такое понимание таможенной политики имеет ряд недостатков: во-первых, оно ограничивает перечень субъектов таможенной политики лишь органами государства. Вместе с тем на практике реальное влияние на формирование таможенной политики часто оказывают предприниматели, политические партии и движения. Во-вторых, регулирование внешнеэкономической деятельности таможенными методами может быть направлено не только на достижение экономических результатов, но и на решение социальных, политических, природоохранительных и культурно -нравственных задач. Более широкий взгляд на сущность и содержание таможенной политики, в частности на круг ее субъектов и ее социальное назначение, в научных исследованиях практически не встречается. Комплексный подход к понятию, опирающийся на представление о таможенной политике как результате взаимодействия государства и общества, использует только

1 Кисловский Ю.Г. История таможенного дела России. Кн. 1. - М., 2004. - С. 42.

2 Блинов Н.М. Таможенная политика России X - XX веков. - М., 1997. - С. 6.

3 Ноздрачев А.Ф. Понятие в таможенном праве // Право и экономика. - 1998. - № 10. - С.

57. очень узкий круг современных авторов1.

Таможенная политика зависит от состояния экономики страны, представления властных структур об этом состоянии и таможенной политике, господствующих научно-теоретических концепций таможенной политики, положения страны в системе международных политических и экономических связей и взаимоотношений с другими государствами и ряда других факторов. Цели, направления, задачи таможенной политики меняются в процессе исторического развития государства, но ее сущность остается постоянной. В широком, методологическом смысле слова таможенная политика - это часть политической сферы общества, связанная с деятельностью различных социальных и политических субъектов, прежде всего государства, по использованию методов таможенного воздействия для определенных государственных целей. В узком (функциональном) смысле, таможенная политика - это комплекс мер по регулированию движения через таможенную границу товаров, капиталов, транспортных средств и услуг, осуществляемый через таможенную систему и направленный на решение экономических, правоохранительных, социальных и иных задач. В широком смысле данное понятие использовалось автором в теоретических обобщениях в исследовании, и в выводах о целях и направлениях таможенной политики XVIII в., в узком смысле - при раскрытии конкретного содержания таможенной политики в указанное время.

При изучении таможенной политики, условий ее формирования и реализации автор опиралась в качестве основы на теорию экономических отношений, предложенную в работах Г. Клейнера и Д. Петросяна, так как эта теория отражает представления автора о механизме выработки и осуществления государственной таможенной политики. Согласно теории экономические отношения складываются в результате сложного взаимодействия между основны

1 Блинов Н.М., Иванов В.Н., Кухаренко В.Б., Пашинский А.Г. Проектирование таможенной политики. - М., 2001; Гончаров П.К. Таможенная политика как категория политологии // Теория, методология и практика таможенного дела: Сб. статей. Ч. 1. — М.,1996. — С. 88-89; Демин П.И. Влияние политических институтов общества на таможенную политику // Ученые записки Санкт-Петербургского филиала РТА. - 2000. - № 2. - С. 16-30. ми макросистемами, определяющими функционирование страны. Такими макросистемами являются: государство (как политическая организация, осуществляющая управление страной), общество (как структурированная совокупность индивидов, проживающих на территории данной страны, а также различных политических и других организаций), экономика (как совокупность производительных сил и производственных отношений). Взаимодействие трех макросистем реализуется по следующей схеме: государство стимулирует и регулирует экономику и способствует организации общества; экономика определяет возможности государства и формирует экономические интересы общества; общество направляет и координирует государственную политику, «воспитывает» государство, указывает цели и ставит ограничения для бизнеса. На основе взаимодействия макросистем и вырабатывается таможенная, политика государства. Государство, исходя из состояния экономики, внешнеполитической и внешнеэкономической ситуации, интересов общества разрабатывает основные цели, задачи, средства и методы реализации таможенной политики и координирует эту политику при изменении соответствующих условий. Результативность, действенность, эффективность таможенной политики во многом зависит от наличия определенного баланса во взаимодействии макросистем. Так, например, если в экономических отношениях доминирует государство, то таможенная политика начинает оказывать негативное влияние на состояние внутреннего производства или не оказывает никакого влияния вообще. Если государство слабо, экономическая активность низка, и доминирует общество, то в ходе реализации таможенной политики может быть нанесен ущерб экономической безопасности страны и государственному бюджету. Следует учитывать также, что на процесс разработки и реализации таможенной политики могут оказать воздействие международные факторы - государственные, общественные и деловые структуры и объединения.

Диалектический подход, положенный в основу научного исследования, и признание изначального единства исторического развития российского и западноевропейского общества позволили подойти к теме исследования и с позиций исторической альтернативы, т.е. обратить, например, внимание на выбор различных методов и средств для достижения одних и тех же целей таможенной политики России и Швеции, или на различие конечных результатов таможенной политики двух государств при изначальном совпадении социально-экономических условий формирования этой политики.

В качестве базовой основы изучения экономических и политических процессов, происходивших в XVIII в., использовалась теория модернизации, которая рассматривает закономерности и особенности развития общества в период его трансформации от традиионного аграрного к современному индустриальному. Опираясь на основные положения междисциплинарной теории модернизации1, автор предполагает, что изменениям в ходе трансформации подвергаются все сферы общества: в экономике осуществляется переход к промышленному развитию, становлению и расширению рыночного хозяйства; в политической сфере происходит эволюция власти, формирование и быстрое увеличение бюрократии, создание дифференцированной политической структуры и расширение участия в политической жизни различных социальных слоев; в социальной области наблюдается ослабление прежних социальных связей и складывание новых, основанных на профессиональных или рыночных критериях, что сопровождается ростом дифференциации общества и расширением автономии индивида; и, наконец, в культурной сфере осуществляется распространение грамотности, повышается общий уровень образованности населения, усиливается межкультурная коммуникация. Данные представления автора о закономерностях общественного развития стали теоретической основой комплексного изучения таможенной политики России и Швеции XVIII в.

Историческое исследование проводилось автором с применением обще

1 Поберсжников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. - М., 2006. научных методов анализа, сравнения (в плане синхронии) с использованием обоих методов согласования и различия (или компаративного анализа), синтеза, обобщения.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использовались такие специально-исторические методы, как историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и истори-ко-системный.

Историко-генетический метод состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемого явления в процессе его исторического развития. Историко-генетический метод позволяет выявить причинно-следственные связи и закономерности исследуемых явлений и процессов в жизни общества. Данный метод применялся при выяснении условий возникновения торговой конкуренции России и Швеции в Западной Европе, установления причин осуществления протекционистской политики, выяснения ее сущности и определения ее результатов. Историко-генетический метод использовался также для раскрытия функций таможенной системы России и Швеции XVIII в., выявления ее структуры, проблем, существовавших в деятельности таможенных органов.

Необходимо подчеркнуть, что историко-генетический метод связан с проведением анализа исторического развития и поэтому помогает выделить единичное, особенное и общее, случайное и закономерное в рассматриваемых объектах и явлениях. Такой подход предполагает изучение таможенного тарифа (единичное) как основного механизма проведения таможенной политики (особенное), являющейся частью экономической политики государства (общее) и на фоне представлений о протекционизме, существовавших в ту эпоху (всеобщее).

Ценность историко-сравнительного метода заключается в возможности раскрыть сущность изучаемых явлений в их сравнении на основе представления о том, что общественно-исторический процесс является повторяющимся, внутренне обусловленным и закономерным. Так, например, сравнение таможенного откупа в России и таможенной аренды в Швеции в XVIII в. показывает, что при внешнем сходстве этих форм отношений, таможенный откуп Н. Шемякина представлял собой целиком и полностью явление феодальной системы, в отличие от Генеральной таможенной аренды Швеции," которая частично уже представляла элемент рыночной экономики. Таким образом, сравнение позволяет за сходными формами явлений увидеть их разное содержание.

Вертикальные сравнения, проведенные в исследовании - это сопоставление тарифов, существовавших в XVIII в., что помогло сориентироваться и сделать заключение о направленности и характере тарифного законодательства в изучаемое время. Сравнение российских тарифов 1724 и 1766 гг. привело к формулировке вывода об умеренно-протекционистском характере последнего.

Историко-сравнительный метод позволил выявить общие черты, характерные для таможенной политики России и Швеции XVIII в. (протекционизм, нестабильность, превалирование фискальной направленности) и их качественные отличия, заключающиеся, например, в активном и постоянном использовании нетарифных методов в таможенной политике Швеции.

Развитие таможенной политики - это непрерывный, динамичный процесс, который представляет собой не простое последовательное течение событий, а смену одних качественных состояний другими, поэтому, можно сказать, что процесс развития таможенной политики имеет свои существенно отличающиеся друг от друга стадии. В экономической истории России и Швеции протекционизм господствовал на всем протяжении XVIII в., но он не был однородным. Характер протекционизма менялся и определялся во многом действующими тарифами. В изучении таможенных тарифов применялся, таким образом, и историко-типологический метод.

Использование историко-типологического метода имело, прежде всего, своей целью упорядочивание совокупности объектов, в данном случае таможенных тарифов, на качественно определенные типы — запретительный и охранительный, на основе присущих им особых признаков. Типологизация тарифов способствовала рассмотрению эволюции таможенной политики России и Швеции в целом и определению стадии, согласно теории Д.И. Менделеева, на которой находился протекционизм обоих государств к концу XVIII в.

Подход к таможенной политике как системе мер, применяемых государством, и использование теории стадий в развитии протекционизма Д.И. Менделеева предопределили необходимость опоры на историко-системный метод в проведении данного научного исследования.

Системный характер общественно-исторического развития означает, что все события, ситуации и процессы этого развития не только имеют причинно-следственную связь и взаимообусловлены, но и также функционально связаны.

Таможенный тариф - это единая, целостная система, в которой все ее составляющие части должны быть взаимосвязаны и сбалансированы, целенаправленны и рациональны и сопряжены с другими ресурсами и мерами государства в достижении поставленных задач. Неумеренное повышение импортных тарифных пошлин неизбежно влечет за собой увеличение контрабанды, уменьшение ввоза и потребления, что неоднократно имело место в истории России и Швеции XVIII в. С другой стороны введение минимального экспортного обложения или полная его отмена на какой-либо вид товара даже при условии установления вывозных премий не означает еще автоматического увеличения производства и экспорта этого товара. Данное положение подтверждает история развития сельдяного промысла Архангельской губернии в XVIII в.

Таможенные тарифы не выступают обособленно, они представляют собой часть системы государственных мер, формирующих определенную направленность таможенной политики государства. Таможенная политика является составляющей внутренней и внешней политики страны, и ее эффективность зависит не только от продуманности, обоснованности, ясности, устойчивости самой таможенной политики, адекватности ее экономическим потребностям и условиям страны, но и от совокупных с таможенной политикой мер, применяемых в рамках промышленной, правоохранительной, административной, внешнеполитической и других видов государственной политики.

Кроме вышеперечисленных методов, в диссертации использовались также сравнительно-экономический метод — при сравнении экономических явлений в России и Швеции, метод функционального анализа — при определении причинно-следственных связей экономических явлений, юридический - при анализе и комментировании законодательных актов, сравнительно-правовой -при сравнительном анализе норм российского и шведского законодательства.

Источниковая база диссертации представлена разнообразным комплексом опубликованных и неопубликованных источников, детальный анализ которых проведен в первой главе исследования.

Источниковая база включает в себя документы российских и шведских архивов, опубликованные российские и шведские законодательные источники, сборники документов, справочники, статистические сборники, публицистические сочинения, материалы периодической печати, отражающие историю формирования и осуществления таможенной политики России и Швеции в XVIII в.

Основой исследования послужили документы из фондов Коммерц-коллегии, Комиссии о коммерции Российского государственного архива древних актов (РГАДА), личного фонда Воронцовых архива Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук (СПбИИ РАН), фонда канцелярии Архангельского губернатора и Архангельской портовой таможни Государственного архива Архангельской области (ГААО), шведских фондов Коммерц-коллегии (Ктк А) и Центрального таможенного архива до 1825 г. (СТА) Государственного архива Швеции (ЯА)

Делопроизводственная документация центральных органов власти, занимавшихся вопросами внешней торговли и таможенного управления России и Швеции, за период XVIII в. сохранилась фрагментарно. У некоторой части вышеуказанных источников отсутствует датировка, сведения о составителе или авторе документа, что иногда является препятствием для использования источника в исследовании. Значительная масса архивных дел, представляющих собой запросы Коммерц-коллегий обоих государств на места о состоянии внешней торговли, управлении, выполнении распоряжений центральных органов власти, не содержит обратных ответов. Архивные документы по теме исследования находятся в совершенно разных фондах центральных учреждений, ведавших финансами, торговлей, промышленностью, внешними сношениями. Внешнеторговая статистика России в XVIII в. только начала оформляться, поэтому особую сложность составлял поиск документов, содержащих необходимый в работе статистический материал. Все указанные обстоятельства затруднили работу над темой исследования, и только комплексное использование источников разных видов и групп позволило решить поставленные в работе задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в исторической науке предпринята попытка исследовать процесс формирования и осуществления таможенной политики России в XVIII в. с учетом исторических, социально-экономических, политических и юридических ее аспектов.

Научная новизна исследования и авторский вклад в разработку проблемы состоит в следующем:

• впервые осуществлено многогранное исследование таможенной политики России XVIII в. и ее сравнение с таможенной политикой другого государства, находившегося в аналогичных исторических условиях;

• представлен историографический анализ проблемы таможенной политики России в указанный период, выполненный на основе анализа не только отечественной, но и зарубежной литературы;

• найдено, изучено и введено в научный оборот большое количество новых исторических источников;

• определены факторы, влиявшие на выработку таможенной политики России в XVIII в. и ее осуществление;

• выявлены таможенные меры, применявшиеся для внешнеэкономического регулирования в России по сравнению со Швецией, установлен уровень их обоснованности, их влияние на экономическое развитие России и укрепление ее позиций в ходе борьбы со Швецией за европейский рынок;

• выяснены предпосылки возникновения торговой конкуренции России и Швеции в XVIII в, факторы, влиявшие на ход конкуренции и ее результаты, определены итоги внешнеторгового соперничества двух государств к концу исследуемого периода;

• показан процесс формирования системы таможенных органов в России в XVIII в. в сравнении со Швецией, и установлено, насколько успешно таможенные органы справлялись с возложенными на них задачами;

• определена степень влияния таможенного законодательства Швеции на реформирование таможенной системы в России в XVIII в.;

• определены общие тенденции, характерные черты и различия таможенной политики России и Швеции в указанное время.

• пересмотрены ставшие трафаретными трактовки и выводы о мерах и результатах таможенной политики России;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые с использованием современных методологических подходов и методов исследуется проблема, до настоящего времени не являвшаяся предметом специального научного изучения в исторической науке.

Настоящее исследование вносит весомый вклад в создание научно-обоснованной концепции таможенной политики в целом и исторических этапов ее развития, в частности; позволяет установить общие черты и особенности таможенной политики, осуществлявшейся европейскими государствами в XVIII в.

В процессе исследования автором применен широкий междисциплинарный методологический подход к изучению таможенной политики, внесены новые представления в трактовку понятия «таможенная политика» применительно к XVIII в., уточнены ее характер, особенности формирования, определена стадия, достигнутая в развитии протекционизма в России и Швеции в этот период.

Особую значимость представляет изучение проведения таможенной политики в условиях экономической и политической модернизации общества, что позволило выявить такие типичные явления, характерные для данного этапа в общественном развитии, как

1) усиление значения таможенной политики в развитии государства и общества;

2) повышение потребностей государства и общества в выработке рациональной таможенной политики, в мониторинге, объективной оценке результатов и своевременной ее координации;

3) рост интереса не только субъектов, но и объектов таможенной политики к ее проблемам;

4) усиление нестабильности таможенной политики и таможенной системы государства;

5) нарастание негативных явлений в сфере таможенного дела; 6) усиление требовательности государства и общества к работе таможенных органов, к деловым и морально-нравственным качествам таможенных служащих.

Сравнение исторических процессов и явлений в социально-экономической жизни России и Швеции XVIII в., проведенное в данном исследовании, позволило выявить сущность, общие закономерности и качественные различия таможенной политики обоих государств в переходный период от феодализма к капитализму, от традиционного к рыночному типу хозяйства. Выводы, полученные в ходе исследования, являются существенным дополнением к современным научным представлениям об истории государства и истории экономики, важным вкладом в теоретическую концепцию таможенной политики и таможенного дела.

Исследование внешнеторговой борьбы России и Швеции на европейском рынке позволило раскрыть торговую конкуренцию, как историческое и экономическое явление с учетом его особенностей в XVIII в., выяснить исторические условия, в которых Россия вела конкурентную борьбу и определить общие составляющие, от которых зависели результаты торговой конкуренции в XVIII в.

В ходе изучения и анализа процесса формирования таможенного законодательства и системы таможенных органов в России и Швеции были определены факторы, оказывавшие на них существенное влияние в изучаемый период. Данные выводы позволяют уточнить и конкретизировать общетеоретические положения о развитии государства, государственной политике, взаимодействии политической и социально-экономической системы и ряд ^угих, которые используются не только в отечественной истории, но и в истории права и политологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные новые знания могут быть использованы как при разработке современной экономической политики в целом, так и внешнеторговой и таможенной политики в частности. Исторический опыт формртрования таможенной системы России и Швеции в XVIII в. и его результаты могут быть учтены при проведении реформы таможенной системы России в настоящее время, в ходе выработки и осуществления административной и кадровой политики в таможенной службе.

Комплексный, междисциплинарный подход к проблеме исследования позволяет привлекать материалы диссертации для подготовки научных работ по отечественной истории, истории Швеции, истории экономики, истории государства и права, политологии.

Фактический материал, обобщения и выводы диссертации могут применяться при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и спецкурсов, а также в музейно-выставочной работе. Автор данного исследования использовала собранные материалы для разработки учебного спецкурса «Международные отношения на Русском Севере». Новые архивные документы, обнаруженные в ходе проведения научного исследования, статистические данные, собранные автором, и исторические факты, приведенные в тексте работы, использовались для создания музейной экспозиции по истории Архангельской таможни.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены в 30 научных публикациях, в том числе в двух монографиях (одна из которых написана в соавторстве), общим объемом авторского текста 16,5 печатных листов, и в 7 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены на заседании кафедры отечественной истории Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Результаты исследования изложены в ходе выступлений на международных, всероссийских, и региональных научных конференциях, наиболее значимыми из которых являются международные конференции: XV международная конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии (Москва 2004 г.), «Скандинавские чтения» (Санкт-Петербург 2004, 2006 и 2008 гг.), «Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI-XVIII в.» (Санкт-Петербург 2001 г.), «Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI-XIX вв.» (Курск 2009 г.), региональная конференция «Российская таможня: история, современность, перспективы развития» (Архангельск 2006 г.). Наиболее важные результаты диссертации также были представлены автором в выступлении на коллегии Центрального и Северо

Западного таможенных управлений (Архангельск 2009 г.).

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, шести приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Торговая конкуренция и таможенная политика России и Швеции в XVIII в."

ют выводы шведского исследователя и показывают, что острая конкуренция между Россией и Швецией возникла уже в 1730-х гг., хотя в целом ее итоги в первой половине XVIII столетия складывались в пользу шведского государства. Учитывая возросшие поставки российской смолы на внешний рынок во второй половине века и, в особенности, в 1790-х гг., осуществление вывоза продукции лесного промысла не только из Архангельска, но и Петербурга и Выборга, можно согласиться с предположением С. Хегберга о том, что к началу XIX в. объемы экспорта смолы из России и Швеции сравнялись1.

Россия не только смогла значительно увеличить продажу своего товара в европейские страны, но и в отдельные годы XVIII в. превзойти в объемах вывоза Швецию. Еще одним успешным результатом внешней торговли России стало вытеснение шведской смолы из Голландии, благодаря более дешевому российскому товару и правительственным распоряжениям, вернувшим свободу Архангельскому порту и смоляному торгу.

Подводя итоги изучения лесного экспорта России и Швеции в XVIII в., следует отметить, что оба государства в это время обладали богатыми лесными ресурсами. Развитие мореплавания, внешней торговли европейских стран и частые морские войны стимулировали кораблестроение и увеличивали потребности ведущих европейских держав в продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности. Устойчивый спрос на пиломатериалы и смолу вызвал рост их производства и экспорта из России и Швеции. Каждая из стран старалась не только удовлетворить запросы таких крупных европейских импортеров, как Великобритания, Голландия, Франция, Испания и Португалия, но и найти возможности для увеличения собственных поставок, несмотря на наличие сильного конкурента. Правительства России и Швеции, исходя из государственных интересов, время от времени ограничивали, а в России даже иногда полностью запрещали, вывоз леса за границу. Данное обстоятельство сдерживало нарастание конкурентной борьбы в торговле пиломатериалами.

1 Нб§Ьещ Б. ШпкезЬапёе! осЬ sjбfart ра 17004а1е1. - Ьипё, 1969. - Б. 155.

Россия обладала большими, чем северный сосед, лесными ресурсами, но Швеция имела явное преимущество в том, что могла вывозить древесину на собственных судах, а Россия нуждалась в посредниках. Зависимость от иностранного флота во внешней торговле являлась одной из причин, которая заставляла российское правительство стремиться к заключению взаимовыгодных договоров с Великобританией, Испанией и Португалией, имеющих крупнотоннажные морские суда, чтобы обеспечить все необходимые условия для расширения собственного экспорта.

В итоге к концу века Россия значительно обогнала Швецию в поставках досок в Великобританию, постоянно наращивая объемы вывоза пиломатериалов, в то время как британский импорт шведских досок в 1760-1790-х гг. практически не менялся в своих размерах. Голландия, оставаясь на протяжении всего столетия в числе главных покупателей российской древесины, к концу изучаемого периода почти полностью перестала закупать шведский лес, ее доля в экспорте этой страны сократилась с 12% в конце 1730-х гг. до 1% в конце 1790-х гг.1 Потеряв Голландию, Швеция нашла новых партнеров в Южной Европе и продолжила увеличивать вывоз пиломатериалов за границу. Сделать какие-либо выводы о ходе российско-шведской конкуренции в южноевропейском регионе сложно, так как для этого не хватает соответствующих российских архивных материалов, в которых могла бы содержаться информация о вывозе лесной продукции в Южную Европу. Тем не менее, можно заметить, что Испания и Португалия проявляли заинтересованность в увеличении экспорта леса не только из Швеции, но и из России.

Производство смолы являлось традиционным промыслом России и Швеции, поэтому борьба за рынки сбыта в Европе в XVIII в. оказалась нелегкой для обоих государств. Швеция уверенно наращивала экспорт смолы, хотя в годы Северной войны страна потеряла важные районы ее производства вместе

1 Lindblad J. Th. Sweden's trade with the Dutch Republic 1738 - 1795. - Van Gorcum, Asscn. The Netherlands, 1982. - P. 70. с удобным для экспорта портом Выборгом, и цены на шведскую продукцию превышали стоимость российского товара. Государственная монополия на торговлю смолой и проблемы, связанные с качеством смоляных бочек, мешали росту российских поставок в Европу. Но когда смоляной торг стал свободным, были ликвидированы все ограничения Архангельского порта и приняты меры по улучшению качества товара, российский вывоз смолы за границу начал заметно увеличиваться и, возможно, к началу XIX в. догнал по объему шведский. Россия не смогла вытеснить шведскую смолу с английского рынка, но победила в борьбе за Голландию.

2.4. Проблемы развития сельдяного промысла и попытки организации вывоза соленой сельди за рубеж

Ловлей морской рыбы в России и Швеции занимались с древнейших времен. Соленая рыба была обычным видом товара, который продавался на внутреннем рынке и отправлялся за рубеж. Тем не менее, соленую сельдь в XVIII в. в большом количестве Швеция закупала в Норвегии, а Россия - в Голландии. Высокий спрос на этот товар в странах Балтики, обоюдная заинтересованность российского и шведского правительства в развитии традиционных отраслей хозяйства, имеющиеся в наличии трудовые ресурсы и многовековой опыт морского рыболовства, предопределили в значительной степени идентичность правительственных мероприятий России и Швеции, направленных на развитие сельдяного промысла, торговли и экспорта соленой сельди.

В первой половине XVIII в., как уже было отмечено, Швеция импортировала норвежскую сельдь, но в конце 1740-х - начале 1750-х гг. сельдь пришла в большом количестве ко всему западному шведскому берегу, что способствовало увеличению объемов заготовки соленой рыбы и ее экспорту. Годовой улов в 1790-х гг. достиг 1,75 млн. тонн, из которых около 400 тыс. тонн засаливалось, остальная часть коптилась, сушилась, перерабатывалась на рыбий жир1. Существенная проблема в развитии промысла, даже в лучшие его годы, была связана с доставкой иностранной соли с Пиренейского полуострова и Средиземного моря. Шведских торговых судов, которые могли бы совершать столь дальние плаванья, не хватало, а приход иностранных кораблей ограничивал Продуктплакат. Одним из последствий введения Продуктплаката стал дефицит соли в промысловых районах, так как раньше соль доставляли голландские суда. Повысилась, кроме того, цена на соль. Мелкие торговцы и промышленники не имели собственных крупных судов для поездок за солью в Испанию или Португалию и были вынуждены приобретать ее теперь через посредников - представителей крупных торговых домов.

Поставленная правительством цель - освободиться от голландского и английского посредничества во внешней торговле, оказалась выше интересов развития промысла. В тоже время эта отрасль хозяйства в ходе осуществления меркантилистской политики не могла остаться без поддержки государства, потому что морским рыболовством занималась значительная часть населения Швеции. В 1752 г. был создан Рыбный фонд, и начали выплачиваться премии за производство соленой сельди, которые с 1758 по 1774 гг. дополнили премиями за ее экспорт. К середине 1760-х гг. у Рыбного фонда возникли финансовые проблемы, увеличился штат чиновников, уменьшились таможенные доходы с импортной соли, и фонд из-за отсутствия средств перестал выплачивать премии. На риксдаге 1765 г. была сформирована Рыбная депутация, которая приняла решение о ликвидации премий, и в 1766 г. Коммерц-коллегия издала соответствующий указ. Однако после следующего риксдага 1769 г., когда партия «шляп» вернулась к власти и продолжила проведение меркантилистской политики, систему поощрений сельдяного промысла ввели вновь. Премии за производство составляли 20% от стоимости готовой продукции, размер премий за экспорт зависел от дальности пункта назначения товара. Бо

1 Den Svenska hustorien. V. 6. Frihetstiden 1719-1772. - Sthlm., 1967. - S. 234.; Virrankoski P. Anders Chydenius. Demokratisk politiker i upplysningens tid. - Jyväskylä, 1995.-S. 168-169. лее низкие премии выплачивались за сельдь, экспортируемую в страны, расположенные па Балтийском море, более высокие - за вывоз в порты Средиземноморья1. Рыбный фонд способствовал объединению мелких рыболовных компаний и строительству более крупных кораблей для ловли рыбы, стимулировал отправку готовой продукции за границу. В этих условиях экспорт соленой сельди за вторую половину века увеличился в 10 раз: с 23,2 тыс. бочек в год (1 бочка - 125,6 л) до 275,2 тыс. бочек (табл. 2.10)2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Окончание Северной войны позволило двум соперничавшим на Балтийском море державам, России и Швеции, обратиться к решению своих внутренних проблем. К этому времени оба государства достигли примерно одинакового уровня экономического развития. Основную отрасль экономики России и Швеции составляло сельское хозяйство, но успешно и быстрыми темпами развивались мелкие кустарные промыслы и крупная мануфактурная промышленность. В результате Северной войны сократился экономический и политический потенциал Швеции, и открывались широкие возможности для усиления России, что заставило руководство обоих государств уделить особое внимание проблемам дефицита государственного бюджета, состояния и уровня мануфактурного производства, положения в области внешней торговли. К началу 1720-х гг., вследствие проведения в России и Швеции политики меркантилизма, активного участия обоих государств в международной торговле, наличия в обоих государствах ряда одинаковых природных ресурсов и роста потребностей ведущих европейских держав в продукции металлургической и лесной промышленности, смолокуренного и рыбного промыслов, сложились предпосылки для возникновения торговой конкуренции России и Швеции в Европе.

Экономическая борьба между двумя странами в XVIII в. за рынки сбыта проходила с переменным успехом. Результаты этой борьбы находились в прямой зависимости от объемов природных ресурсов в каждой стране, возможностей промышленности по их переработке, качества готовой продукции и ее стоимости, правительственной поддержки товаропроизводителей и таможенной политики государства, организации торговли и наличия собственного морского флота.

Россия превосходила Швецию по запасам леса, и это позволило ей производить большее количество пиломатериалов и металла, и по более низким ценам поставлять их за границу. Швеция в ходе торговой конкуренции смогла удержать высокие цены на свою продукцию, в том числе за счет государственной промышленной политики, высокого качества своего товара, соответствия его запросам иностранных потребителей. Она сохранила свои позиции на европейском рынке, как один из ведущих экспортеров продукции лесной и металлургической промышленности и во второй половине XVIII в. стала, кроме того, крупным поставщиком соленой сельди в европейские государства. Швеция располагала также лучшими возможностями для расширения внешней торговли. Она имела свой торговый флот, что помогло ей в завоевании южно-европейского рынка. Зависимость от иностранного флота в перевозке внешнеторговых грузов осложняла российский экспорт, и до подписания взаимовыгодных договоров с южно-европейскими государствами соперничать на равных со Швецией Россия в этом регионе не могла.

Россия уступала Швеции в XVIII в. в организации внешней торговли. Русские купцы, как правило, не вели самостоятельную коммерческую деятельность в Европе, поэтому Россия оказалась способна составить достойную конкуренцию Швеции преимущественно только в тех странах, с которыми она уже имела устойчивые торговые связи - в Великобритании и Голландии. Российское правительство осознавало, в чем заключаются слабости внешней торговли страны, и старалось укрепить отношения с традиционными партнерами для получения их поддержки в транспортировке и продаже российских товаров по всей Европе.

Фактор торговой конкуренции учитывался правительствами России и Швеции при разработке основ таможенной политики. Совпадение приоритетных задач экономического развития в обоих государствах в XVIII в. определило одинаковый выбор в пользу протекционизма.

Одним из основных средств реализации таможенной политики обоих государств являлись таможенные тарифы. Принципы пошлинного обложения российских и шведских тарифов не отличались друг от друга. Посредством установленных таможенных пошлин поощрялись торговля готовыми изделиями и изготовление товаров внутри страны, сырье и полуфабрикаты сохранялись в необходимом количестве для обработки на собственных мануфактурах. Преимущественно только фискальные пошлины устанавливались на импортные полуфабрикаты, используемые в отечественном производстве. Охранительный и запретительный характер имели ставки обложения импортных готовых изделий, в особенности таких, которые производились в стране.

Основная цель таможенных тарифов этого времени заключалась в увеличении таможенного дохода, обеспечении положительного торгового баланса, защите развивающихся отраслей производства от иностранного соперничества и создания благоприятных условий для экспорта отечественной продукции. Шведские тарифы, кроме того, имели целью сохранение лесных ресурсов страны.

Российские тарифы лучше, чем шведские обеспечивали регулирование внешней торговли, поддерживали положительный торговый баланс, рост внешнеторгового оборота и таможенного дохода. Экспортные российские тарифы выстраивались с учетом рыночной конъюнктуры. Низкие тарифные ставки обеспечивали возможность российским товарам, иногда уступавшим по качеству шведским, выдерживать конкуренцию со шведской продукцией на европейском рынке.

Особая таможенная политика, проводившаяся в отношении остзейских (прибалтийских) портов, завоеванных в ходе Северной войны, оказывала благоприятное влияние на их торговлю и способствовала постепенному включению этих городов в российскую систему хозяйства.

С начала 1760-х гг. и до конца XVIII в. под воздействием торговой политики в целом и тарифного регулирования в частности происходило укрепление и динамичное развитие беломорской внешней торговли. В число экспортных товаров Архангельска прочно вошли рожь, пшеница, мука, железо, пиломатериалы Тарифная политика в этот период не только активно воздействовала на изменение состава беломорского экспорта, но и на расширение связей Русского Севера с другими регионами страны.

Таможенные тарифы обеспечили рост с каждым десятилетием российского экспорта и стимулировали таким образом производство продукции сельского хозяйства, смолокуренного и зверобойного промыслов, горнодобывающей, металлургической, лесной и ряда других отраслей промышленности.

Политика таможенного протекционизма, проводившаяся с целью поддержки российского торгового флота, оказалась слаборезультативной. При отсутствии целостной программы развития не только военного, но и коммерческого судостроения торговый флот России, в отличие от Швеции, увеличивался крайне медленно, что ограничивало темпы продвижения российских товаров на новые рынки сбыта, ослабляло позиции страны в ходе европейской конкурентной борьбы.

В отличие от экспортных, импортные таможенные тарифы России и Швеции не всегда отличались адекватностью экономическим потребностям и условиям развития своей страны. Практика использования тарифов показывала, что ставки таможенных пошлин часто являлись завышенными или заниженными, поэтому последствия принятия таможенных тарифов,, такие как сокращение торгового баланса или рост контрабанды, оказывались иногда неожиданными для их создателей и нежелательными для государства.

Импортная тарифная политика России и Швеции в XVIII в. часто менялась под воздействием экономических идей и мнений руководителей государства, требований дворянства, промышленников-мануфактуристов, иноземных и отечественных торговцев, предложений иностранных держав. Нестабильность тарифной политики не позволяла обеспечивать надежную поддержку тем отраслям промышленности, которым покровительствовали тарифы. Следует отметить, что при выработке тарифов не проводился тщательный анализ состояния промышленности, внешней торговли и финансов, тарифы базировались в большей мере на теоретических воззренршх политиков, чем на реальном состоянии экономики. Разработка и принятие новых тарифов не всегда сопровождалось необходимыми дополнительными экономическими мерами в производственной и финансовой сферах.

Во второй половине XVIII в. в обоих государствах под воздействием либеральных экономических идей руководящие власти попытались перейти от запретительного протекционизма к умеренной его форме. Новые тарифы, разработанные без учета состояния производства в стране, не позволили добиться поставленных правительством целей и укрепить положение в экономике. В итоге от умеренных ставок пошлинного обложения пришлось отказаться и вернуться к запретительно-протекционистской тарифной политике.

Введение в действие новых таможенных законов, регулировавших внешнюю торговлю, неоднократно вызывало жалобы и протесты различных социальных групп, прежде всего торговой буржуазии в Швеции и купечества в России. Под воздействием общественного мнения правительства обоих государств вынуждены были вносить изменения или даже полностью пересматривать законодательные акты. Таким образом, одной из причин ошибок в таможенной политике, как России, так и Швеции, являлась выработка таможенного законодательства без учета мнения всех участников внешнеторговой деятельности; }

Недостатком таможенной политики обоих государств в XVIII в. было также отсутствие в практике Коммерц-коллегий регулярных пересмотров тарифов. В 1766 г. Екатерина II поручила российской Коммерц-коллегии пересматривать тариф каждые 5 лет, но в дальнейшем это поручение было забыто, и к разработке новых тарифов приступали только тогда, когда в экономике возникали серьезные проблемы. Регулярный анализ и корректировка тарифов позволили бы их избежать.

Доказательством слабости шведской таможенной политики являются неоднократные примеры формирования на протяжении XVIII столетия отрицательных торговых балансов и частые введения запрещений на импорт. Вполне вероятно, что причинами этих явлений стало использование в деятельности

Коммерц-коллегии сфальсифицированной в периоды таможенной аренды внешнеторговой статистики. Российское правительство преимущественно использовало тарифные методы регулирования внешней торговли. Торговые запрещения вводились правительством, как правило, только на отдельные товары (парчу, скобяные изделия, хлебное вино и некоторые другие), производство которых в стране носило развитый характер. Для исправления денежного курса и укрепления торгового баланса, как и в Швеции, принимались запреты на привоз предметов роскоши. В обоих государствах периодически устанавливались запрещения на отпуск из страны драгоценных металлов, монеты, сырья, необходимого для собственных нужд, и ограничивался вывоз леса и продукции деревообрабатывающей отрасли.

Несмотря на указанные преимущества таможенный протекционизм России, как и Швеции, оставался запретительно-охранительным и не достиг в своем развитии рациональной стадии, позволяющей обеспечить не только эффективное регулирование внешней торговли, но и успешный рост отечественного производства. Шведские тарифы хуже, чем российские регулировали товарообмен, но история металлургического, судостроительного, табачного и текстильного производства, сельдяного промысла в Швеции в XVIII в. демонстрирует яркие примеры правильной оценки состояния экономики, введения таможенных мер соразмерно достигнутому уровню и возможностям производства, и удачного сочетания промышленной и таможенной политики для получения желаемого результата в развитии отдельных отраслей хозяйства. В российской экономической истории в это же время подобные явления встречаются реже, для подъема железоделательной и хлопчатобумажной промышленности, беломорских промыслов также применялись комплексные меры, но не все они оказались успешными.

Изучение нетарифных мер таможенной политики обоих государств показало, что правительства России и Швеции использовали в XVIII в. таможенную политику не только для достижения фискальной цели и укрепления отечественной экономики, но и для создания искусственных привилегированных условий развития столичных портов в ущерб интересам других регионов страны. В Швеции с этой целью применялись торговые ограничения на ведение городами Ботнического- залива внешней торговли, в России торговые ограничения и добавочные пошлины в отношении внешней торговли Архангельска.

Развитие внешней торговли и принятие протекционистских тарифов в условиях недостаточной насыщенности внутреннего рынка товарами народного потребления в обоих государствах вызвало в XVIII в. резкое увеличение контрабандного ввоза товаров.

Правительства России и Швеции время от времени предпринимали меры, способствовавшие либерализации внешней торговли, особенно тогда, когда высокие тарифные ставки и торговые запрещения вызывали всплеск контрабанды, наносившей большой ущерб финансовым интересам государства и развитию национального производства.

В России отсутствие таможенной статистики не давало возможности государственным деятелям реально оценить степень развития контрабанды в стране и своевременно провести мероприятия, направленные на борьбу с тайным провозом товаров. В тоже время более взвешенная и осторожная таможенная политика российского государства не вызывала таких резких и опасных для национальной экономики обострений контрабандной проблемы, как в Швеции. В шведской таможенной системе долгое время существовала практика арендных отношений, которая не позволяла установить прочный барьер контрабандном товарам. Арендаторам невыгодно было останавливать провоз запрещенных товаров, так как это влияло на размер таможенных сборов.

Виды наказаний за таможенные преступления в России и Швеции мало чем отличались друг от друга. Мера пресечения изменялась в зависимости от отношения государства к проблеме контрабанды и варьировалась, исходя из степени тяжести совершенного преступления.

В соответствии с положениями шведского законодательства контрабандисты и таможенные служители, оказавшие им содействие, использовались на штрафных работах в пользу государства. Подобный вид наказания российским государством не был официально установлен, но если преступление, связанное с контрабандой, рассматривалось как наносившее особо тяжкий вред государству, то виновных могли приговорить к каторжным работам.

Российское правительство, начиная с 1730-х гг., прибегало к мерам стимулирования и поощрения таможенников, задержавших контрабанду, в виде передачи в награду части или всех конфискованных товаров. В шведском законодательстве такие виды поощрения не встречались, видимо потому, что таможенные органы долгое время находились под управлением арендных обществ, которые, как и государство в тот момент, были заинтересованы в первую очередь в получении таможенных сборов, а не в пресечении контрабанды.

Развитие внешнеторговых отношений и рост товарооборота России и Швеции при проведении протекционистской политики не только сопровождались увеличением числа случаев контрабандного провоза товаров, но и совершенствованием способов их нелегального перемещения через государственную границу. Правительства обоих государств в ходе борьбы с контрабандой неоднократно вносили изменения в структуру таможенной системы и таможенное законодательство, но экономические и социальные условия внутреннего развития государств не позволили найти надежные меры и средства для того, чтобы эффективно решить проблему контрабандного провоза товаров.

Преобразования таможенных органов, проводившиеся в XVIII в. в России и в Швеции, свидетельствовали о попытках руководства улучшить управление и деятельность таможенной службы и по возможности уменьшить расходы на ее содержание. Высшие органы управления таможенной службой в России — Коммерц-коллегия и Камер-коллегия - формировались по образцу шведских учреждений, но руководство таможнями со стороны коллегий осуществлялось по разным схемам: в России коллегии разделили между собой управление внутренними, пограничными и портовыми таможнями, а в Швеции все таможни находились в подчинении Каммар-коллегии, тарифы разрабатывала Коммерц-коллегия и многие общие вопросы, касающиеся таможенной службы, коллегии решали сообща.

Таможенная реформа 1753 - 1757 гг. в России принесла отмену внутренних таможенных пошлин и сборов и ликвидацию внутренних таможен. В Швеции широко развитая система внутренних таможен существовала на протяжении всего XVIII в. Серьезные финансовые проблемы, осложняемые достаточно частой сменой политического курса, не позволили ликвидировать внутренние таможни до начала XIX века.

Основные права и обязанности таможенных служащих фиксировались торговыми и таможенными уставами. Российский Морской торговый регламент и шведский Регламент для служащего Большой морской таможни появились в 1724 г. Оба документа закрепляли ряд одинаковых таможенных правил, но цели и содержание регламентов во многом не совпадали. Шведский регламент включал в себя обязанности служащих портовых и пограничных таможен и подробно их детализировал. Уставной документ явился результатом тщательного анализа и обобщения деятельности шведских таможен в XVII в. и отражал достаточно высокий уровень организации работы персонала, особенно в портовых таможнях. Российский Морской торговый регламент создавался в то время, когда проводилась таможенная реформа, и только начиналось формирование кадрового таможенного аппарата, поэтому в 1731 г. потребовалась доработка документа, и в 1755 г. принятие отдельного таможенного устава.

Начиная с периода Северной войны, Россия обращалась к откупной, а Швеция - к арендной системе сбора таможенных пошлин, прежде всего для решения финансовых проблем, но в тоже время, надеясь, что привлечение крупных и опытных торговцев к организации таможенного дела поможет ликвидировать недостатки в таможенной сфере. К середине XVIII в. Швеция уже имела значительный положительный опыт в организации таможенной аренды. Несмотря на укрепление русско-шведских отношений в середине 1750-х гг., правительство Елизаветы Петровны не воспользовалось шведским опытом и допустило многочисленные просчеты при заключении контрактов с откупщиком, что вместе с ошибками и противозаконными действиями самого Н. Шемякина привело к неблагоприятному результату. С этого времени российское правительство, как и шведское, понимая, что таможенная система государства несовершенна и требует реорганизации, пыталось найти новые варианты ее руководства. Шведские власти варьировали арендную систему и государственное управление, российские - чередовали централизованное и местное подчинение. Следует отметить, что изменения принципов и порядка управления таможенного ведомства в обоих государствах не принесло в итоге удовлетворения ни шведскому, ни российскому правительству.

Изучение таможенного откупа в России и таможенной аренды в Швеции в XVIII в. показало, что оба варианта организации таможенной деятельности применимы только для достижения фискальной цели таможенной политики. Передача таможен на откуп или в аренду не обеспечивает проведение протекционизма, решение задач по защите и стимулированию отечественного производства, по борьбе с контрабандой и организации сбора достоверной таможенной статистической информации, не способствует улучшению деятельности таможенных органов, а создает предпосылки для роста должностных преступлений таможенных служащих и нарушений таможенного законодательства в целом.

Самой главной проблемой, с которой не могли справиться таможенные органы России и Швеции на протяжении всего изучаемого столетия, оставалась контрабанда. В конце XVIII в. в России появилась пограничная таможенная стража, хотя вопрос о ее создании поднимался уже давно. Правительство медлило с учреждением специальной службы для охраны границы, так как это требовало солидных финансовых затрат и среди членов Коммерц-коллегии и Комиссии о коммерции долгое время не существовало единства мнений о размерах вреда, причиняемого контрабандой. В Швеции береговая и пограничная охрана существовали еще с XVII века. Каким был вклад пограничных таможенных служб России и Швеции в дело борьбы с контрабандой сказать сложно, так как за исследуемый период почти не сохранилось документов, отражающих ситуацию, но само существование подобной охраны, даже малочисленной, должно было способствовать пресечению контрабанды и предотвращению ее роста.

Кадровая проблема также оставалась одной из наиболее важных в системе таможенных органов на протяжении всего XVIII в. Для работы в таможне требовались ответственные и дисциплинированные служащие, найти которых было нелегко. Нарушения закона, бездействие и халатность, которые допускали таможенники разного уровня, находились среди причин, затруднявших исполнение таможенными органами России и Швеции возложенных на них функций.

Важной причиной, затруднявшей преобразование таможенной службы и исполнение возложенных на нее задач в обоих государствах, являлся типичный для переходного периода кризис правосознания, вызванный трансформацией общей правовой системы и постоянным изменением таможенного законодательства, который усугублялся в условиях России заимствованием чуждых большинству населения элементов западноевропейской правовой культуры.

Дефицит бюджетных средств в обоих государствах в период глобальных политических и экономических изменений, частых войн оказывал негативное воздействие на систему таможенных органов и сдерживал их развитие. Не I всегда находились средства для выплаты содержания таможенным служащим, своевременной структурной перестройки и расширения штатов. Внутренняя политическая нестабильность и резкие перемены экономического курса правительства, как в России, так и в Швеции, также мешали складыванию устойчивой системы таможенных органов. К концу XVIII в. ее формирование в обоих государствах так и не было завершено.

Процесс модернизации общества, проходивший и в России и в Швеции в XVIII в. при решающей роли государства, во многом предопределил сильные и слабые стороны процесса выработки и реализации таможенной политики. Усилилось влияние таможенной политики на экономику каждой из стран, их внешнеэкономические связи и международное положение, возрастало значение статистики в принятии государственных решений, шел быстрый процесс совершенствования таможенного законодательства, преобразования таможенных органов и формирования таможенной системы, но в тоже время повышалась роль административных мер в таможенной сфере, многие из которых были неэффективными, совершались серьезные ошибки при составлении тарифов, росло число правонарушений и взяточничество чиновников. Но необходимо отметить также, что некоторые ошибки в таможенной политике России и Швеции, такие, например как длительная аренда в Швеции и организация откупа Н. Шемякина в России, являлись неизбежными. Процесс реформирования государства всегда отличается новизной и масштабностью, поэтому невозможен без ошибочных решений. Многочисленные таможенные правонарушения, совершенные в XVIII в. корабельщиками, торговцами, таможенниками свидетельствовали, в свою очередь, не только об ошибках таможенной политики, но и о неразвитости правосознания, что отражало в свою очередь незавершенность формирования структур гражданского общества, государства и правовой системы.

Изучение проведения таможенной политики в условиях экономической и политической модернизации российского и шведского общества позволило выявить такие типичные явления, характерные для данного этапа в общественном развитии, как

1) усиление значения таможенной политики в развитии государства и общества;

2) повышение потребностей государства и общества в выработке рациональной таможенной политики, в мониторинге, объективной оценке результатов и своевременной ее координации;

3) рост интереса не только субъектов, но и объектов таможенной политики к ее проблемам;

4) усиление нестабильности таможенной политики и таможенной системы государства;

5) нарастание негативных явлений в сфере таможенного дела;

6) усиление требовательности государства и общества к работе таможенных органов, к деловым и морально-нравственным качествам таможенных служащих.

Результаты анализа и сравнения таможенной политики России и Швеции в XVIII в. показали, что в период экономической трансформации общества для успешной реализации таможенной политики и достижения поставленных перед ней целей в обоих государствах необходимы были следующие условия: соответствие мер, применяемых таможенной политикой, экономическому состоянию, потребностям и возможностям страны; соблюдение и учет интересов всех участников внешнеэкономической деятельности при выработке таможенной политики; сочетание протекционистских таможенных мер с другими видами государственной поддержки отечественного производства; обязательный контроль результатов таможенной политики для своевременной ее корректировки; стабильность таможенной политики, ее четкое и ясное понимание всеми органами, объединениями и лицами, участвующими в осуществлении таможенной политики и попадающими под ее воздействие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Торговая конкуренция и таможенная политика России и Швеции в XVIII в."

На правах рукописи

00343^

МИНАЕВА ТАТЬЯНА СТАНИСЛАВОВНА

ТОРГОВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ И ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ И ШВЕЦИИ В XVIII В.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Архангельск 2010

1 8 МАР 2010

003493724

Работа выполнена на кафедре отечественной истории государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Захаров Виктор Николаевич доктор исторических наук Рогинский Вадим Вадимович доктор исторических наук Степанов Валерий Леонидович

Ведущая организация Российский государственный

педагогический университет имени А.И. Герцена

Защита состоится_ ¿З^-г^Д^с-гУ1 2010 г. в /г. часов на заседании Диссертационного совета Д 212.191.02 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, ул. Смольный Буян, д. 7, учебный корпус № 2, ауд. 10.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 4.

Автореферат разослан ^ 2010 года

Доктор исторических наук, доцент Ф.Х. Соколова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития рыночных отношений в России, увеличения внешнеторгового товарооборота, постепенной интеграции экономики страны в мировое хозяйство возрастает роль таможенной политики, как важнейшего инструмента государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Формирование и совершенствование таможенной политики невозможно без учета отечественного и зарубежного исторического опыта выработки и осуществления государством системы экономических, юридических и административных мер, таможенных правил и процедур, составляющих сущность таможенной политики. Интерес к истории таможенной политики обусловлен также усилением значимости таможенных органов в системе государственного управления в настоящее время, расширением их функций.

Таможенные органы участвуют в формировании таможенной политики и ее реализации. Исследование истории становления и развития таможенной системы, как в России, так и за рубежом, является актуальным в связи с осуществляемой в России перестройкой деятельности таможенных органов с учетом присоединения страны к Всемирной торговой организации (ВТО), повышением интенсивности внешнеэкономической деятельности и роста потребностей экспортеров и импортеров.

Вопрос о целях, задачах, мерах и результатах таможенной политики России и Швеции XVIII в. приобретает особую актуальность в связи с процессом политического и экономического реформирования, который проходил в обоих государствах в указанный период и в современных условиях осуществляется в России. Кроме того, в настоящее время Россия, также как и в XVIII в., участвует в нелегкой конкурентной борьбе в сфере внешней торговли, в том числе со Швецией, поэтому большое значение имеет исследование аналогичной ситуации в прошлом.

Проблема рационального сочетания принципов свободной торговли и протекционизма была и остается одной из наиболее острых и дискуссионных в практике международных экономических отношений, поэтому изучение и сравнение российского и шведского протекционизма XVIII в. позволяет не только определить взаимодействие таможенной политики и внешней торговли

в истории обоих государств, но и избежать повторения ошибок при проектировании и осуществлении таможенной политики в условиях XXI в.

Изучение таможенной политики России и Швеции в XVIII в. помогает найти решение современных научных проблем: уточнить значение самого понятия «таможенная политика», расширить и конкретизировать представление о взаимовлиянии таможенной системы и государства, определить общие черты, характерные для таможенной политики различных государств в переходный период от феодализма к капитализму, и установить ряд закономерных явлений, возникающих в сфере таможенного дела в ходе экономической и политической модернизации общества.

Степень научной разработанности темы. Интерес к истории таможенной политики, как самостоятельной теме научных исследований начал формироваться в конце XIX - начале XX вв. и в дальнейшем развивался под воздействием, прежде всего, состояния экономики страны, роли, места и функций таможенных органов в государственной политике и системе.

Отечественную историографию истории таможенной политики России XVIII в. условно можно разделить на три периода: 1) дореволюционный, 2) советский, 3) постсоветский, каждый из которых отличается особенностью методологического подхода к теме и проблематикой исследований.

В дореволюционный период авторы в основном обращались к истории таможенной политики России в целом, выделяли главные этапы в ее развитии. Большинство исследователей использовали термин «торговая политика», а под таможенной политикой понимали, как правило, только тарифные способы регулирования внешнеэкономических связей.

В советский период в связи с установлением государственной монополии на ведение внешней торговли и упрощением функций таможенных органов резко сократился интерес к истории таможенной политики. Фундаментальных исследований по этой теме практически не проводилось, изменение терминологического содержания не происходило, влияние таможенной политики на экономику страны в большинстве работ рассматривалось крайне схематично, выводы ученых нередко испытывали влияние государственной идеологии.

В постсоветский период глобальные изменения в развитии российского государства, в формировании и деятельности отечественной таможенной службы вызвали возрождение интереса к правовым, экономическим и историческим аспектам таможенной политики. В отечественной историографии не только про-

должилось исследование отдельных этапов ее развития, но и стал складываться более широкий теоретический взгляд на таможенную политику, ее роль в государстве, началась разработка новых концептуальных подходов к изучению истории таможенной политики в целом.

Зарубежные исследователи с 1970-х гг. достаточно большое внимание уделяли истории российской внешней торговли и ввели в научный оборот много нового статистического материала, но анализ таможенной политики России XVIII в. в их работах почти не встречается.

История шведской таможенной политики и таможенной службы XVIII в. относится к числу вопросов наименее изученных в шведской историографии. Большинство исследователей фокусировали свое внимание на общей характеристике шведского меркантилизма и мероприятиях правительства в этом направлении.

Одной из наиболее дискуссионных в шведской историографии истории внешней торговли страны является проблема конкуренции российского и шведского железа в XVIII в., однако авторы рассматривают преимущественно английский рынок и не исследуют ситуацию торгового соперничества двух государств по другим видам товаров. В отечественной исторической литературе данная проблема специально не изучалась.

Таким образом, несмотря на то, что тема истории таможенной политики и таможенной службы давно привлекает внимание российских и зарубежных ученых, многие ее аспекты все еще остаются недостаточно изученными или дискуссионными. Отсутствуют работы, посвященные комплексному изучению таможенной политики России и Швеции XVIII в. Слабо изучена проблема российско-шведской торговой конкуренции в Западной Европе, открытым остается вопрос о влиянии таможенной политики обоих государств на ход этой конкуренции. Практически не, пополняется источниковая база российских научных работ, что сдерживает дальнейшее исследование данной темы, не позволяет применять новые подходы и методы к ее изучению.

Объект исследования: таможенная политика, как комплекс мер в сфере внешнеэкономической деятельности государства, осуществляемых через таможенную систему.

Предмет исследования: история формирования и осуществления таможенной политики России и Швеции в ходе проведения экономических реформ и торговой конкуренции в Западной Европе в XVIII в.

Цель исследования: выявить роль и уровень эффективности таможенной политики России по сравнению со Швецией в экономическом развитии государства и укреплении позиций на европейском рынке XVIII в.

Для достижения цели исследования потребовалось решение следующих задач:

• изучить процесс возникновения торговой конкуренции России и Швеции в XVIII в. и определить факторы, оказавшие влияние на ход экономической борьбы и ее результаты;

• определить итоги внешнеторгового соперничества двух государств к концу исследуемого периода;

• выяснить основные цели и задачи таможенной политики России и Швеции в XVIII в.;

• проанализировать комплекс мер внешнеэкономического регулирования России и Швеции и установить преимущества и недостатки таможенно-тарифной политики России по сравнению со Швецией;

• определить общие тенденции, характерные черты и различия таможенной политики России и Швеции в XVIII в.;

• выявить общие и особенные черты формирования системы таможенных органов в России по сравнению со Швецией;

• установить уровень использования шведского опыта при проведении таможенных реформ в России;

Хронологические рамки исследования: от окончания Северной войны и заключения Ништадтского мира, который изменил позиции России и Швеции на Балтике, явился отправной точкой проведения ярко выраженной протекционистской политики в обоих государствах и создавал условия для возникновения торговой конкуренции России и Швеции в Западной Европе, до конца XVIII в., когда проблемы социально-экономического развития обоих государств и изменение внешнеполитической ситуации потребовали пересмотра их таможенной политики и реформирования таможенной системы.

Территориальные рамки исследования. Тема исследования определила изучение конкретных мер таможенной политики и условий ее осуществления на европейской части России XVIII в. в сравнении с таможенной политикой, проводившейся на территории шведского государства.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составило диалектическое понимание истории развития общества, которое подразумевает неразрывную связь всех событий и явлений политической и социально-экономической жизни. Основными принципами диалектического подхода выбраны объективность, детерминизм и историзм.

В современной справочной, учебной и научной литературе используется около 20 различных определений таможенной политики. Общим для большинства подходов к определению таможенной политики является рассмотрение ее как сферы деятельности государства в области внешнеэкономических связей с целью решения экономических задач. Такое понимание таможенной политики имеет ряд недостатков: во-первых, оно ограничивает перечень субъектов таможенной политики лишь органами государства. Во-вторых, регулирование внешнеэкономической деятельности таможенными методами может быть направлено не только на достижение экономических результатов, но и на решение социальных, политических, природоохранительных и культурно - нравственных задач.

Таможенная политика зависит от состояния экономики страны, представления властных структур об этом состоянии и таможенной политике, господствующих научно-теоретических концепций таможенной политики, положения страны в системе международных политических и экономических связей и взаимоотношений с другими государствами и ряда других факторов. Цели, направления, задачи таможенной политики меняются в процессе исторического развития государства, но ее сущность остается постоянной. В широком, методологическом смысле слова таможенная политика — это часть политической сферы общества, связанная с деятельностью различных социальных и политических субъектов, прежде всего государства, по использованию методов таможенного воздействия для определенных государственных целей. В узком (функциональном) смысле, таможенная политика - это комплекс мер по регулированию движения через таможенную границу товаров, капиталов, транспортных средств и услуг, осуществляемый через таможенную систему и направленный на решение экономических, правоохранительных, социальных и иных задач. В широком смысле данное понятие использовалось автором в теоретических обобщениях в исследовании и в выводах о целях и направлениях таможенной политики XVIII в., в узком смысле - при раскрытии конкретного содержания таможенной политики в указанное время.

При изучении таможенной политики, условий ее формирования и реализации автор опиралась в качестве основы на теорию экономических отношений, предложенную в работах Г. Клейнера и Д. Петросяна, так как эта теория отражает представления автора о механизме выработки и осуществления государственной таможенной политики.

Диалектический подход, положенный в основу научного исследования, и признание изначального единства исторического развития российского и западноевропейского общества позволили подойти к теме исследования и с позиций исторической альтернативы, т.е. обратить, например, внимание на выбор различных методов и средств для достижения одних и тех же целей таможенной политики России и Швеции, или на различие конечных результатов таможенной политики двух государств при изначальном совпадении социально-экономических условий формирования этой политики.

В качестве базовой основы изучения экономических и политических процессов, происходивших в XVIII в., использовалась теория модернизации.

В работе нашли применение общенаучные методы анализа, сравнения (в плане синхронии) с использованием обоих методов согласования и различия (или компаративного анализа), синтеза, обобщения.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использовались такие специально-исторические методы, как историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный.

Историко-генетический метод применялся при выяснении условий возникновения торговой конкуренции России и Швеции в Западной Европе, установления причин осуществления протекционистской политики, выяснения ее сущности и определения результатов, для раскрытия функций таможенной системы России и Швеции XVIII в., выявления ее структуры, проблем, существовавших в деятельности таможенных органов.

Использование историко-сравнительного метода при изучении таможенного откупа в России и таможенной аренды в Швеции в XVIII в. позволило определить, что при внешнем сходстве этих форм отношений, российский таможенный откуп представлял собой целиком и полностью явление феодальной системы, в отличие от Генеральной таможенной аренды Швеции, которая частично являлась уже элементом рыночной экономики. Историко-сравнительный метод

позволил также выявить общие черты, характерные для таможенной политики России и Швеции XVIII в. и их качественные отличия.

В изучении таможенных тарифов применялся историко-типологический метод. Типологизация тарифов способствовала рассмотрению эволюции таможенной политики России и Швеции в целом и определению стадии, согласно теории Д.И. Менделеева, на которой находился протекционизм обоих государств к концу XVIII в.

Подход к таможенной политике как системе мер, применяемых государством, и использование теории стадий в развитии протекционизма Д.И. Менделеева предопределили необходимость опоры на историко-системный метод в проведении данного научного исследования.

Кроме вышеперечисленных методов, в диссертации использовались также сравнительно-экономический метод - при сравнении экономических явлений в России и Швеции, метод функционального анализа - при определении причинно-следственных связей экономических явлений, юридический - при анализе и комментировании законодательных актов, сравнительно-правовой - при сравнительном анализе норм российского и шведского законодательства.

Источниковая база диссертации представлена разнообразным комплексом опубликованных и неопубликованных источников, детальный анализ которых проведен в первой главе исследования.

Источниковая база включает в себя документы российских и шведских архивов, опубликованные российские и шведские законодательные источники, сборники документов, справочники, статистические сборники, материалы периодической печати, отражающие историю формирования и осуществления таможенной политики России и Швеции в XVIII в.

Основой исследования послужили документы из фондов Коммерц-коллегии, Комиссии о коммерции Российского государственного архива древних актов (РГАДА), личного фонда Воронцовых архива Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук (СПбИИ РАН), фонда канцелярии Архангельского губернатора и Архангельской портовой таможни Государственного архива Архангельской области (ГААО), шведских фондов Коммерц-коллегии (Kmk А) и Центрального таможенного архива до 1825 г. (СТА) Государственного архива Швеции (RA)

Делопроизводственная документация центральных органов власти, занимавшихся вопросами внешней торговли и таможенного управления России и

Швеции, за период XVIII в. сохранилась фрагментарно. Архивные документы по теме исследования находятся в совершенно разных фондах центральных учреждений, ведавших финансами, торговлей, промышленностью, внешними сношениями. Внешнеторговая статистика России в XVIII в. только начала оформляться, поэтому особую сложность составлял поиск документов, содержащих необходимый в работе статистический материал. Все указанные обстоятельства затруднили работу над темой исследования, и только комплексное использование источников разных видов и групп позволило решить поставленные в работе задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в исторической науке предпринята попытка исследовать процесс формирования и осуществления таможенной политики России в XVIII в. с учетом исторических, социально-экономических и юридических ее аспектов.

Научная новизна исследования и авторский вклад в разработку проблемы состоит в следующем:

• впервые осуществлено многогранное исследование таможенной политики России XVIII в. и ее сравнение с таможенной политикой друг ого государства, находившегося в аналогичных исторических условиях;

• представлен историографический анализ проблемы таможенной политики России в указанный период, выполненный на основе анализа не только отечественной, но и зарубежной литературы;

• найдено, изучено и введено в научный оборот большое количество новых исторических источников;

• определены факторы, влиявшие на выработку таможенной политики России в XVIII в. и ее успешное осуществление;

• выявлены таможенные меры, применявшиеся для внешнеэкономического регулирования в России и в Швеции, установлен уровень их обоснованности, их влияние на экономическое развитие обоих государств и укрепление позиций России в ходе борьбы со Швецией за европейский рынок;

• выяснены предпосылки возникновения торговой конкуренции России и Швеции в XVIII в, факторы, влиявшие на ход конкуренции и ее результаты, определены итоги внешнеторгового соперничества двух государств к концу исследуемого периода;

• показан процесс формирования системы таможенных органов в России в XVIII в. в сравнении со Швецией и выделены его общие черты и особенности;

• определена степень влияния таможенного законодательства Швеции на реформирование таможенной системы в России в XVIII в.;

• установлены общие тенденции, характерные черты и различия таможенной политики России и Швеции в указанное время.

• пересмотрены ставшие трафаретными трактовки и выводы о мерах и результатах таможенной политики России;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые с использованием современных методологических подходов и методов исследуется проблема, до настоящего времени не являвшаяся предметом специального научного изучения в исторической науке.

Данное исследование вносит весомый вклад в создание научно-обоснованной концепции таможенной политики в целом и исторических этапов ее развития, в частности. В процессе исследования автором использован широкий методологический подход к изучению таможенной политики, внесены новые представления в трактовку понятия «таможенная политика» применительно к XVIII в., уточнены ее характер, особенности формирования, определена стадия, достигнутая в развитии протекционизма в России и Швеции в этот период.

Особую значимость представляет изучение проведения таможенной политики в условиях экономической и политической модернизации общества, что позволило выявить такие типичные явления, характерные для данного этапа в общественном развитии, как: 1) усиление значения таможенной политики в развитии государства и общества; 2) повышение потребностей государства и общества в выработке рациональной таможенной политики, в мониторинге, объективной оценке результатов и своевременной ее координации; 3) рост интереса не только субъектов, но и объектов таможенной политики к ее проблемам; 4) усиление нестабильности таможенной политики и таможенной системы государства; 5) нарастание негативных явлений в сфере таможенного дела; 6) усиление требовательности государства и общества к работе таможенных органов, к деловым и морально-нравственным качествам таможенных служащих.

Сравнение исторических процессов и явлений России и Швеции, проведенное в данном исследовании, позволило выявить общие черты и отличительные особенности таможенной политики обоих государств в переходный период от феодализма к капитализму, от традиционного к рыночному типу хозяйства, что является важным вкладом в теоретическую концепцию истории государства и истории экономики в целом, и таможенной политики и таможенного дела, в частности.

Исследование внешнеторговой борьбы России и Швеции на европейском рынке позволило раскрыть торговую конкуренцию, как историческое и экономическое явление с учетом его особенностей в XVIII в., и определить общие составляющие, от которых зависели результаты торговой конкуренции в XVIII в.

В ходе изучения и анализа процесса формирования таможенного законодательства и системы таможенных органов в России и Швеции были определены факторы, оказывавшие на них существенное влияние в изучаемый период, что позволяет уточнить и конкретизировать общетеоретические положения не только отечественной истории, но и истории права и политологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные новые знания могут быть использованы как при разработке современной экономической политики в целом, так и внешнеторговой и таможенной политики в частности. Исторический опыт формирования таможенной системы России и Швеции в XVIII в. и его результаты могут быть учтены при проведении реформы таможенной системы России в настоящее время, в ходе выработки и осуществления административной и кадровой политики в таможенной службе.

Комплексный, междисциплинарный подход к проблеме исследования позволяет привлекать материалы диссертации для подготовки научных работ по отечественной истории, истории Швеции, истории экономики, истории государства и права, политологии.

Фактический материал, обобщения и выводы диссертации могут применяться при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и спецкурсов, а также в музейно-выставочной работе. Автор исследования использовала собранные материалы для разработки учебного спецкурса «Международные отношения на Русском Севере». Новые архивные документы, обнаруженные в ходе осуществления научного поиска, статистические данные, собранные автором, и

исторические факты, приведенные в тексте работы, составили основу музейной экспозиции по истории Архангельской таможни.

На защиту выносятся следующие положения:

1. После окончания Северной войны, вследствие изменения международного положения России и Швеции, проведения в обоих государствах политики меркантилизма и роста потребности ведущих европейских держав в продукции металлургической и лесной промышленности, смолокуренного и рыбного промыслов, сложились предпосылки для возникновения торговой конкуренции России и Швеции в Европе. Результаты этой борьбы находились в прямой зависимости от объемов природных ресурсов в каждой стране, возможностей промышленности по их переработке, качества готовой продукции и ее стоимости, правительственной поддержки товаропроизводителей и таможенной политики государства, организации торговли и наличия собственного морского флота.

2. Россия оказалась способна составить достойную конкуренцию Швеции преимущественно только в тех странах, с которыми она уже имела устойчивые торговые связи - в Великобритании и Голландии. К концу XVIII в. Россия превратилась в ведущего поставщика железа и пиломатериалов в Великобританию, полностью вытеснила продукцию шведской лесной промышленности из Голландии и значительно превзошла своего конкурента в поставках смолы в эту страну. В борьбе за южно-европейский рынок Россия уступила Швеции, которая имела многочисленный морской торговый флот и превосходила Россию в организации внешней торговли через частные торговые компании.

3. Россия и Швеция, на протяжении всего XVIII в. проводили протекционистскую таможенную политику, но российские тарифы лучше, чем шведские обеспечивали регулирование внешней торговли, поддерживали положительный торговый баланс, рост внешнеторгового оборота и таможенного дохода. Таможенные тарифы обеспечили стабильное увеличение российского экспорта и стимулировали производство продукции сельского хозяйства, смолокуренного и зверобойного промыслов, горнодобывающей, металлургической, лесной и ряда других отраслей промышленности. Политика таможенного протекционизма, направленная на поддержание торгового флота и новых отраслей промышленности, оказалась в России менее результативной, чем в Швеции. Нестабильность импортной тарифной политики, ее разработка без тщательного анализа состояния промышленности, внешней торговли и финансов, отсутствие комплексного подхода в применении различных мер экономической политики не

позволили обеспечить надежную поддержку тем отраслям промышленности, которым покровительствовали тарифы. Несмотря на указанные различия, таможенный протекционизм России, как и Швеции, оставался запретительно-охранительным и не достиг в своем развитии рациональной стадии.

4. Российское правительство преимущественно использовало тарифные меры регулирования внешней торговли, в отличие от шведского руководства, которое часто применяло торговые запрещения из-за слабой эффективности национальных таможенных тарифов. Изучение нетарифных мер таможенной политики обоих государств показало, что правительства России и Швеции использовали в XVIII в. таможенную политику не только для достижения фискальной цели и укрепления отечественной экономики, но и для создания искусственных привилегированных условий развития столичных портов в ущерб интересам других регионов страны.

5. Быстрый рост внешней торговли, как России, так и Швеции при отставании легкой промышленности от уровня ведущих западноевропейских государств и наличии постоянного спроса на предметы роскоши на внутреннем рынке, протекционистская направленность в той или иной степени характерная для всех тарифов XVIII в, и ошибки тарифной политики привели к широкомасштабному росту контрабанды. Однако, более осторожная и обоснованная таможенная политика российского государства не вызывала таких резких и опасных для национальной экономики обострений контрабандной проблемы, как в Швеции. В российском руководстве не было единства мнений о размерах вреда, причиняемого контрабандой, поэтому твердой линии таможенной политики по борьбе с контрабандой выработано не было.

6. Изучение таможенного откупа в России и таможенной аренды в Швеции в XVIII в. показало, что оба варианта организации таможенной деятельности применимы только для достижения фискальной цели таможенной политики. Таможенный откуп и аренда не обеспечивают проведение протекционизма, решение задач по защите и стимулированию отечественного производства, по борьбе с контрабандой и организации сбора достоверной статистической информации, не способствуют улучшению деятельности таможенных органов, а создают предпосылки для роста должностных преступлений таможенных служащих и нарушений таможенного законодательства в целом.

7. Внутренняя политическая нестабильность и резкие перемены экономического курса правительства, дефицит бюджетных средств, частые изменения

принципов и порядка управления таможенного ведомства, как в России, так и в Швеции, мешали складыванию устойчивой таможенной системы и затрудняли исполнение таможенными органами возложенных на них функций. К концу XVIII в. формирование системы таможенных органов в обоих государствах так и не было завершено.

8. Важной причиной, затруднявшей преобразование таможенной службы и исполнение возложенных на нее задач в обоих государствах, являлся типичный для переходного периода кризис правосознания, вызванный трансформацией общей правовой системы и постоянным изменением таможенного законодательства, который усугублялся в условиях России заимствованием чуждых большинству населения элементов западноевропейской правовой культуры.

9. Проведение таможенной политики в период экономической и политической модернизации общества обуславливает возникновение таких типичных явлений, как: 1) усиление значения таможенной политики в развитии государства и общества; 2) повышение потребностей государства и общества в выработке рациональной таможенной политики, в мониторинге, объективной оценке результатов и своевременной ее координации; 3) рост интереса не только субъектов, но и объектов таможенной политики к ее проблемам; 4) усиление нестабильности таможенной политики и таможенной системы государства; 5) нарастание негативных явлений в сфере таможенного дела; 6) усиление требовательности государства и общества к работе таможенных органов, к деловым и морально-нравственным качествам таможенных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены в 30 научных публикациях, в том числе в двух монографиях (одна из которых выполнена в соавторстве), общим объемом авторского текста 16,5 печатных листов, и в 7 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены на заседании кафедры отечественной истории Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Результаты исследования изложены в ходе выступлений на международных, всероссийских, и региональных научных конференциях, наиболее значимыми из которых являются международные конференции: XV международная конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии (Москва 2004 г.), «Скандинавские чтения» (Санкт-Петербург 2004, 2006 и 2008 гг.),

«Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI - XVIII в. » (Санкт-Петербург 2001 г.), «Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI -XIX вв.» (Курск 2009 г.), региональная конференция «Российская таможня: история, современность, перспективы развития» (Архангельск 2006 г.). Наиболее важные результаты диссертации также были представлены автором в выступлении на коллегии Центрального и Северо-Западного таможенных управлений (Архангельск 2009 г.).

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, шест приложений.

II. Основное содержание диссертации.

Во Введении обоснованы актуальность темы, хронологические и территориальные рамки исследования, определены объект, предмет, цели и задачи работы, представлена методологическая основа диссертации, степень научной разработанности темы, дана характеристика использованных источников и историографии проблемы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Историографический анализ и источниковедческие основы изучения проблемы» посвящена анализу степени изученности темы и характеристике ее источниковой базы. Автором выделяются три качественно отличающиеся друг от друга периода в историографии проблемы: дореволюционный, советский и постсоветский, для каждого из которых были характерны разная значимость темы исследования и подходы к ней.

Осмысление проблемы таможенной политики, ее содержания и значения для государства и общества началось в конце XIX в. Авторы дореволюционного периода: В.А. Лебедев, К.И. Лодыженский, Д.И. Менделеев, И.М. Кулишер, П.Б. Струве и ряд других стремились в основном дать общий обзор истории развития таможенной политики России, показать причины перехода от протекционизма к фритредерству, представить краткую характеристику тарифов России и выяснить их воздействие на развитие внешней торговли страны. Большинство исследователей использовали термин «торговая политика») и рассматривали таможенное законодательство как одну из ее составляющих, а под та-

моженной политикой понимали, как правило, только тарифные способы регулирования внешнеэкономических связей1.

В советский период времени, в связи с превращением таможенной системы в формально действующий контрольный орган по соблюдению монополии внешней торговли государства и упрощением функций таможенных органов резко сократился интерес к истории таможенной политики и таможенного дела. Наибольший вклад внес в изучение истории российской внешнеторговой и таможенной политики С.А. Покровский2. На основе марксистской методологии он рассмотрел внешнеторговую политику, как часть экономической политики российского государства. В отличие от большинства дореволюционных авторов С.А. Покровский считал, что во второй половине XVIII в. российское правительство последовательно проводило линию, направленную на покровительство отечественной промышленности.

В 1960-х гг. вышла серия работ, посвященных проблеме тарифного регулирования торговли в России в XVIII в., среди которых наибольшую научную значимость имеют статьи Р.И. Козинцевой, которая восстановила историю создания тарифов 1724 и 1731 гг., выявила их общие черты и особенности3.

В конце 1980-х гг. появился краткий исторический очерк Л.Н. Маркова, где автор представил историко-правовой анализ процесса становления и развития таможенной службы с древнейших времен до середины 80-х гг. XX в." Очерки явились первой попыткой с дореволюционной эпохи обобщить и исследовать историю таможенного дела России, но какие-либо новые документальные материалы или точки зрения в отношении таможенной политики XVIII в. здесь представлены не были.

В общем, советская историография не внесла серьезных изменений в представление о таможенной политике России XVIII в., основное внимание уделя-

' Лебедев В.А. Финансовое право. - М., 2000; Лодыженский К.И. История русского таможенного тарифа. - СПб., 1886; Менделеев Д.И. Толковый тариф или исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 г. Сочинения. Т. XIX . - М.-Л.,1952; Кулишер И.М. Очерки по истории таможенной политики. - СПб., 1903; он же. История русской торговли. - Петроград, 1923; Струве П.Б. Торговая политика России. - Челябинск, 2007. (Переиздание монографии, опубликованной в 1913 г.).

2 Покровский С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. - М., 1947.

3 Козинцева Р.И. От таможенного тарифа 1724 г. к тарифу 1731 г. // Вопросы генезиса капи-татизма в России. - Л., 1960, она же. Выработка первого русского тарифа // Проблемы источниковедения. Кн. X. - М., 1962.

4 Марков Л.Н. Очерки по истории таможенной службы. - Иркутск, 1987.

лось изучению таможенных тарифов, оценки и характеристики которых нередко менялись под влиянием государственной идеологии.

Появление новых задач, расширение функций и прав таможенных органов в постсоветский период вызвало возрождение интереса к истории таможенной политики и таможенной службы. В конце XX в. появилось несколько крупных работ общего характера. Систематическим подходом, четкостью и стройностью изложения отличается коллективный труд «Таможенное дело в России X - начало XX вв.»1 Монография позволяет проследить эволюцию таможенной политики страны, но раздел, посвященный XVIII в., имеет в большей степени повествовательный, чем аналитический характер, и его авторы не вышли за рамки прежних историографических подходов.

Исследования Ю.Г. Кисловского и Н.М. Блинова также охватывают всю историю российской таможни2. Несомненным достоинством работ является представленная в них теоретическая основа таможенного дела, обращение к сущности таможенной политики, показ ее связи с конкретными социально-экономическими условиями развития страны. Недостатком в обоих случаях при раскрытии проблем таможенной сферы XVIII в. можно считать отсутствие новых документальных источников, введенных в оборот.

В конце XX столетия в отечественной историографии продолжалось исследование отдельных этапов истории таможенной политики, разрабатывались новые концептуальные подходы к ее изучению. Так, например, Н.В. Козлова обратилась к изучению реформы таможенной системы 1720-1730-х гг. с позиций социальной истории, показав роль купечества в формировании новых таможенных органов3.

Одна из наиболее широко обсуждаемых в историографии проблем - внешнеторговая и таможенная политика Екатерины II - нашла отражение в работах A.B. Космынина4. Таможенно-тарифную политику 1760-1780-х гг. все исследо-

1 Таможенное дело в России. X - начало XX вв. (Исторический очерк. Документы. Материалы). - СПб., 1995.

2 Кисловский Ю.Г. История таможни государства российского. - М., 1995; он же. Контрабанда, история и современность. - М., 1996. Блинов Н.М. Таможенная политика России XXX веков.-М., 1997.

5 Козлова Н.В. Коммерц-коллегия в 20-50-х гг. XVIII в. // Государственные учреждения России XV1-XVI1I вв.: Сб. статей. - М., 1991; она же: Российский абсолютизм и купечество. -М.,1999.-С. 279-280.

4 Космынин A.B. Внешнеторговая политика русского правительства во второй половине XVIII в. Автореф. дис... канд. ист. наук. - Воронеж, 1998; он же. Либерализация тарифной

ватели XIX-XX вв. характеризовали по-разному. Так, например, H.H. Фирсов называл их либеральными. Н.М. Блинов сделал вывод о фритредерских тенденциях в торговой политике России в эти годы. По мнению Ю.Г. Кисловского правительство Екатерины II проводило компромиссную торговую политику и стремилось примирить протекционистов и фритредеров. Наконец, С.А. Покровский был убежден, что тарифы 1760-1780-х гг. базировались на принципе протекционизма. A.B. Космынин согласился в общих чертах с точкой зрения H.H. Фирсова и подчеркнул, что введение тарифов свидетельствовало об отказе от прежних меркантилистских принципов торгово-промышленной политики1.

Разработка таможенной политики российского государства в XVIII в. часто была связана с поисками методов и средств борьбы с контрабандой. Эта тема нашла отражение в статье JI.H. Семеновой и одной из глав фундаментального труда Ю.Г. Кисловского «Контрабанда: история и современность»2.

В 1960-1990-е гг. было опубликовано достаточно большое количество работ, отражающих развитие внешней торговли страны в XVIII в., изучение которой помогает сделать вывод и о результатах таможенной политики. Все эти работы можно разделить на три группы: а) посвященные рассмотрению внешнеторговой деятельности отдельных российских портов; б) анализирующие роль русского и иностранного купечества во внешнеторговых связях; в) раскрывающие развитие торговых отношений России с отдельными зарубежными странами.

Самым значительным зарубежным исследованием по экономике России XVIII века является труд американского ученого А. Кахана3. Как историк и экономист А. Кахан дал глубокий анализ внешней торговли России, впервые комплексно рассмотрел ситуацию, связанную с конкуренцией России и Швеции

политики России в 60х-80х гг. XVIII в. // Отечественная история: Люди. События. Мысль: Сб. науч. работ. -Рязань, 1998. - С. 81.

' Фирсов H.H. Правительство и общество в их отношениях к внешней торговле России в царствование императрицы Екатерины II. Очерки из истории торговой политики. - Казань, 1902. - С. 209, 214; Блинов Н.М. Таможенная политика России Х-ХХ веков. - М., 1997. - С. 97; Кисловский Ю.Г. Контрабанда: история и современность. - М., 1996. - С. 41; Покровский С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. - М. 1947. С. 114.; Космынин A.B. Внешнеторговая политика русского правительства во второй половине XVIII в. Авто-реф. дис... канд. ист.наук. - Воронеж, 1998. - С. 13.

" Семенова Л.Н. Контрабанда в Петербургском порту (XVIII в.) // Этнография Петербурга-Ленинграда: Материалы ежсгод. науч. чтенй. - СПб., 1994; Кисловский Ю.Г. Контрабанда история и современность. - М., 1996.

3 Kahan A. The plow, the hammer and the knout. An Economic History of Eighteenth-Century Russia. - Chicago & London, 1985.

на английском рынке и выделил общие причины, способствовавшие усилению этой конкуренции. Однако, анализируя российские тарифы, А. Кахан не учел принципы и правила, которыми руководствовались правительственные органы при выработке тарифов, и пришел к ошибочному заключению, что все тарифы XVIII в. имели фискальную цель в качестве основной.

Другие иностранные исследователи Ян. Велувенкамп, Дж. Кнопперс, К. Хантала, А.Атман1 также достаточно большое внимание уделяли истории российской внешней торговле, но анализ собственно таможенной политики России в их работах почти не встречается.

Завершая историографический обзор по теме истории таможенной политики России XVIII в., можно сделать следующие выводы: 1) история таможенной политики России XVIII в. нашла отражение, прежде всего, только в общих работах по таможенной политике российского государства IX-XX вв.; 2) до настоящего времени не сложилось однозначного понимания и четкого определения таможенной политики; большинством авторов она воспринималась как часть торговой или только тарифная политика; 3) при раскрытии сущности таможенной политики превалировал историко-экономический подход; 4) значительная часть специальных работ по данной теме посвящена истории разработки и анализу российских тарифов. Концептуальные взгляды авторов на проблему таможенных тарифов мало отличались друг от друга, а их выводы часто испытывали воздействие государственной идеологии; 5) влияние внешнеторговой конкуренции на таможенную политику России XVIII в. специально не изучалось и практически не нашло отражения в отечественной историографии; 6) крайне ограниченным до настоящего времени остается круг исторических источников, анализируемых авторами.

История шведской таможенной политики и таможенной службы относится к числу вопросов наименее изученных в шведской историографии. Впервые краткий обзор истории таможенного тарифа Швеции дал в конце XIX в. в своей статье Й. Линдстрем, но автор ограничился хронологическим перечислением

1 Велувенкамп Я.В. Архангельск. Нидерландские предприниматели в России. 1550-1785. -М., 2006; Knoppers. J.V.Th. Dutch trade with Russia from the time of Peter 1 to Alexander I. -Monreal, 1976; Hantala K. European and American tar in the English market during the eighteenth and early nineteenth centuries. - Helsinki, 1963; Attman A. Ryssland och Europa. En handelshistorisk översikt. - Göteborg, 1973.

основных изменений в тарифах и не исследовал их в рамках какой-либо государственной политики'.

В XX в. торговую политику Швеции и связанную с ней тарифную практику рассматривали и анализировали в своих научных трудах всего несколько ученых. Э. Хекшер - единственный шведский исследователь, который показал эволюцию национального тарифа XVIII в. и пришел к заключению, что для развития национального производства таможенная политика значила очень мало, и еще меньшее значение имели торговые договоры с другими государствами. С. Хегберг опроверг утверждение Э. Хекшера о почти полной безуспешности шведской таможенной политики и сделал выводы, что тарифная политика имела целью поддержание экспорта готовых товаров и способствовала росту национального торгового флота2.

Одной из наиболее дискуссионных проблем в шведской историографии, касающихся внешней торговли XVIII в., является проблема соотношения шведского и русского железа на британском рынке.3 Мнения авторов по проблеме и их выводы широко расходятся. В российской и советской исторической литературе данная проблема практически не изучалась, исследователи лишь констатировали факт постепенного вытеснения шведского железа русским в Великобритании. Как российские, так и шведские авторы не анализировали подробно ситуацию соперничества двух государств на внешнем рынке в отношении других товаров.

• Первый, кто обратился к написанию истории шведской таможни XVIII в., был К. Веннберг.4 Научная ценность небольшой по объему работы Веннберга достаточно велика, так как более подробного описания таможенных арендных отношений не было сделано до настоящего времени.

В XX в. появилось всего несколько работ, касающихся истории таможенной службы шведского государства XVIII столетия, в них авторы в основном

1 Lindström. L. Berättelse от Sjö- och Gränse Túllame i Sverige och Finland // Tullboken. -Sthlm., 1878.

2 Heckscher E.F. Sveriges ekonomiska historia irán Gustav Vasa. D. 2, В. 2. - Sthlm., 1936. - S. 686-687; Högberg S. Utrikeshandel och sjöfart pá 1700-talet, - Lund, 1969.

3 Samuelsson K. De stora köpmanshusen i Stockholm 1730-1815. - Sthlm., 1951; он же. Handelshusen, jäxnet och bruken // Forsmak och vallon-järnet. - Forsmak kraftgrupp AB. 1982; Högberg S. Utrikeshandel och sjöfart pá 1700-talet. - Lund, 1969; Heckscher E.F. Svenskt arbete och liv frán medeltiden tili nutiden. - Sthlm., 1985; Hildebrand K.-G. Svenskt jäm. Sexton- och sjuttonhundratal. Exportindustri forre industrialismen. - Sthlm., 1987.

4 Wennberg C.F. Berättelse от tull-arrenderne, och hvad dertil gifwit anledning, samt huru de sedan är 1726 bliwit fortsatte. - Sthlm., 1765.

анализировали изменения, которые произошли в 1700-1720-х гг. в таможенной системе государства1. К юбилею таможенного ведомства в 1986 г. вышла книга Я. Бергрена и Г. Нильзена, где впервые была представлена краткая история шведской таможни XVII - XX вв.2 Исследование отражает историю таможенного дела во всем его многообразии и освещает деятельность как морской, так и внутренней таможни государства. Авторы основательно подошли к написанию раздела о XX в., но в отношении истории XVIII в. остановились преимущественно на характеристике таможенного управления и таможенной аренде.

Проблема контрабанды и борьбы с ней неоднократно поднималась в трудах шведских историков, но единая точка зрения на проблему контрабанды в историографии отсутствует3. В целом, история таможенной политики и таможенной службы Швеции XVIII в. практически не нашла отражения в специальных научных исследованиях.

Таким образом, несмотря на то, что тема истории таможенной политики и таможенной службы давно привлекает внимание российских и шведских ученых, ее многие аспекты все еще остаются недостаточно изученными или дискуссионными.

Источниковая база исследования включает в себя документы российских и шведских архивов, опубликованные российские и шведские нормативные источники, сборники документов, справочники, статистические сборники, материалы периодической печати.

Основой исследования послужили документы из фондов Российского государственного архива древних актов, архива Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук, Государственного архива Архангельской области, Государственного архива Швеции (ИкэагЫуег)

Все использованные неопубликованные источники можно разделить на четыре основные группы: 1) законодательные акты, 2) делопроизводственная документация, 3) частно-публичные документы, 4) статистические источники.

' Boethius B., Heckscher E. Svensk handelsstatistik 1637-3737. - Sthtai., ¡938; Smith W. Studier i svensk tulladministration. Första delesn: frän äldsta tid tili omkring 1718. - Sölvesborg, 1950.

2 Berggren J., Nilzen G. Tullverket 1638-1986,- Fallköping, 1986.

3 Hult E. Smuggling - ¡urendrejeri och tuIlfijrsniUning // Ersson B., Hult E., Skogman O. Smuggling. Berrättelser om lurendrejeri och varusmuggling. - Boras, 1994; Heckscher E.F. Sveriges ekonomiska historia frän Gustav Vasa. D. 2. B. 2. - Sthlm., 1949; Aldroan L.-A. En merkantelistisk början. Stockholmstextila import 1727-1738. -Uppsala, 2008.

К группе законодательных актов относятся российские императорские указы, указы Сената и Коммерц-коллегии о создании новых таможенных органов, о назначениях на должности, наказаниях за таможенные преступления, таможенном откупе, должностные инструкции. Указанные документы помогают восстановить процесс формирования таможенных органов и складывания таможенной системы, выявить проблемы, которые возникали в ходе этого процесса.

К первой группе следует отнести также российские и шведские императорские указы и указы Коммерц-коллегий об изменениях в тарифе и запрещениях на ввоз и вывоз из страны отдельных товаров. Изучение данных законодательных актов способствует раскрытию сущности и характера таможенной политики.

Особый интерес для исследования представляют арендные контракты, сохранившиеся в фонде Каммар-коллегии Шведского государственного архива. Контракты содержат условия их заключения, что позволяет сравнивать таможенную аренду в Швеции, как социально-экономическое явление, с таможенным откупом в России.

Среди делопроизводственной документации важное значение имеют материалы Комиссий о коммерции (1727-1730-х гг., 1763-1796 гг.), Комиссии о таможнях (1762-1763 гг.), указания и рапорты об их исполнении, которыми обменивались Сенат, Коммерц-коллегия и Комиссия о коммерции между собой по вопросам, имеющим отношение к тарифному законодательству, ходу внешней торговли, сбору таможенных пошлин, борьбе с контрабандой. Данные источники позволяют выяснить, как осуществлялась выработка таможенной политики, каким образом реагировало правительство на возникавшие затруднения.

К сожалению, среди делопроизводственных материалов мало сохранилось российских таможенных документов (рапортов, ведомостей, книг записей товаров), что затрудняет создание представления о том, как видоизменялся внешнеторговый оборот России в XVIII в. Ранее существовавшие, но позднее утраченные таможенные ведомости легли в основу некоторых отчетов и рапортов, составленных по требованию Сената или Коммерц-коллегии и сохранившихся в фондах РГАДА. Такого рода материалы дают возможность уточнить или дополнить опубликованные ранее сведения о внешней торговле России.

К делопроизводственным документам относятся также финансовые отчеты Генеральных таможенных арендных обществ Швеции и Государственного та-

моженного управления. 39 томов финансовых отчетов арендных обществ и 34 тома финансовых отчетов Морской таможни из фонда Центральных таможенных отчетов (СТЯ ЯА) изучены при проведении исследования. Значительная часть информации из этих источников никогда ранее не публиковалась.

Фонд Центрального таможенного архива до 1825 гг. (СТА ИА) содержит делопроизводственные документы Генерального таможенного арендного общества, в том числе - бухгалтерские книги Морской и Внутренней таможен Швеции. К сожалению, финансовая документация центральных таможенных учреждений сохранилась не полностью, с пропусками за отдельные годы, что не всегда позволяет провести обстоятельный анализ результатов таможенной аренды.

К частно-публичным документам относятся записки, проекты, предложения и челобитные российских и иностранных купцов, чиновников и консулов в центральные и высшие учреждения страны. Изучение этих дел позволяет составить целостное представление о том, как развивалась внешняя торговля России с отдельными странами, в чем заключались сложности осуществления российской коммерции, как воспринимало дворянство и купечество таможенную и торговую политику правительства.

Большое значение для исследования внешней торговли и таможенной политики Швеции имеют статистические материалы, сохранившиеся в фонде Коммерц-коллепш Шведского государственного архива (Ктк Ккг А ИА).

Из опубликованных отечественных источников следует выделить Полное собрание законов Российской империи, куда вошли указы, таможенные уставы, торговые договоры, позволяющие проанализировать внешнеторговую и таможенную политику государства и определить ее направленность.

Исследование вопросов, связанных с историей внешней торговли России XVIII в., не может быть проведено без обращения к двум важным нарративным источникам - историческим сочинениям М.Д. Чулкова и А. Семенова. М.Д.Чулков главную задачу своей работы видел в собирании фактов, связанных с историей внешней торговли, а работа А.Семенова является своеобразным сводом правительственных постановлений и архивных материалов'.

' Чулков М.Д. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего. - СПб; М., 1781-1788; Семенов А. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVII века по 1858 г. Ч. 1-3.-СПб., 1859.

Источником статистических сведений о внешней торговле и таможенном доходе России может служить обширный раздел «История торговли России» энциклопедического словаря Ф.А.Брокгауза и И.А. Ефрона и сборник Г.А. Небольсина с комментариями автора1.

Некоторые делопроизводственные документы Коммерц-коллегии, способствующие расширению представления о русско-английской торговле железом и смолой, опубликованы в сборнике «Русско-британские торговые отношения в XVIII веке»2.

Среди шведских публикаций по истории таможенной политики и системы Швеции центральное место занимает официальное издание королевских указов и постановлений за 1718-1799 гг. и 15-томное собрание Р. Модее, включающее в себя основные государственные законы и постановления с 1718 по 1794 гг.3

Процесс выработки государственных законов, направленных на улучшение внешнеэкономических отношений и совершенствование таможенной деятельности, можно проследить на основе документов различных комитетов риксдага и обращений риксдага к правительству, опубликованных в трех специальных сборниках под общим названием «Svenska Riksdagsakter jamte andra handlingar som hora till statsforfattningens historia» («Акты шведского, риксдага и другие документы из истории шведского законодательства»)4. Официальные статистические данные, извлеченные из различных торговых балансов обобщены, систематизированы и опубликованы в виде таблиц в двух сборниках "Svensk handelsstatistik 1637-1737" и «Historisk statistic for Sverige»5.

Шведские нарративные источники - публицистические произведения политического деятеля XVIII в. Андерса Шидениуса позволяют выяснить истоки появления Продуктплаката, одного из важнейших законов, касающихся шведской морской торговли, влияние Продуктплаката на развитие шведской эконо-

1 Брокгауз А.Ф., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Т. ХХХШ а. - СПб., 1901. - С. 574-581; Небольсин Г.А. Статистическое обозрение внешней торговли России. Ч. 1. - СПб., 1850

2 Русско-британские торговые отношения в XVIII веке. Сб. документов. - М., 1994.

3 Kungliga förordningar. Saml. 1; Modee R.G. Utdrag utur alla ...utkomne publique handlingar, placater, förordningar, resolutioner och publicationer. - Sthlm., 1742-1829.

Svenska Riksdagsakter jämte andra handlingar som höra till statsforfattningens historia. Andra serien. 1719-1800. Första delen. - Sthlm., 1909; Tredje delen. AFD I. 1731-1734. - Sthlm., 1917; AFD II. 1734.-Sthlm., 1922-1931.

5 Boethius В., Heckscher E.F. Svensk handelsstatistik 1637-1737. - Sthlm., 1938; Historisk statistic för Sverige. Del. 3. Utrikeshandel 1732-1970. - Lund, 1972.

мики, отношение общества к этому закону и к другим меркантилистским мероприятиям правительства в шведском государстве XVIII в.1

Историческое сочинение К. Веннберга, упоминавшееся выше, является одним из главных нарративных источников по проблеме разработки и осуществления шведской таможенной аренды в ХУШ в.

Для проведения исследования привлекалась дореволюционная периодическая печать, в частности Архангельские губернские ведомости, в которых публиковались статистические и справочные данные и обзорные статьи о внешней торговле Русского Севера и организации таможенной службы.

Тщательный источниковедческий анализ большого количества разнообразных документов и материалов, проведенный автором, позволяет утверждать репрезентативность и достоверность основных положений и выводов, представленных в исследовании.

Во второй главе «Торговая конкуренция России и Швеции в Западной Европе в XVIII в.» исследуется процесс возникновения торговой конкуренции на европейском рынке между двумя державами.

К началу 1720-х гг., сложились предпосылки для возникновения торговой конкуренции России и Швеции. Наиболее острой и трудной оказалась борьба за рынки сбыта железа и смолы.

Шведское железо сохраняло ведущие позиции на европейском рынке в первой половине XVIII в, но с 1750-х гг. темпы российского экспорта начали быстро увеличиваться. Благодаря целенаправленной и обоснованной государственной политике со второй половины столетия стал возможным регулярный экспорт российского железа в Южную Европу и постепенное превращение России в ведущего поставщика черного металла в Великобританию. Шведское правительство с конца 1740-х гг. проводило вынужденную политику ограничения производства железа, что также позволило России увеличить собственный экспорт. Тем не менее, Швеция сумела сохранить более высокие цены и качество своего товара, стабильные объемы вывоза в Великобританию и опередить Россию в экспорте черного металла в страны Южной Европы, благодаря собственному торговому флоту, соответствия качества товара запросам местных производителей и укреплению внешнеполитических отношений.

' СЬуйегиив А. КйНап Ш1 Икйв уапта^. Куйуск ау вкпй Мп 1765. - СгМе, 1972; СЬусЫшз Оеп пайоппа1е тог^еп. Ке1^геп АЯшиШпд от пМгщвГуагще!. - ТСегр, 1994. - Э. 17-60.

Россия не смогла противостоять Швеции на европейском рынке в продаже меди, несмотря на более высокие объемы производства. Внутренние потребности Российского государства определили необходимость введения системы мер по сдерживанию продажи этого металла за границу, которые просуществовали до начала 1780-х гг.

На протяжении всего периода изучаемого времени Швеция лидировала в экспорте смолы. Государственная монополия на торговлю смолой и медленное решение проблем, связанных с улучшением качества товара, мешали росту российских поставок в Европу. После предоставления государством права свободного вывоза смолы за границу, снятия ограничений с внешнеторговой деятельности Архангельского порта и усиления контроля за изготовлением и продажей бочек российский экспорт смолы в Европу увеличился и в отдельные годы конца XVIII в. не уступал шведскому вывозу. Россия не смогла вытеснить шведскую смолу с английского рынка, где отдавали предпочтение шведскому качеству, но победила в борьбе за Голландию, во многом благодаря традиционным связям, существовавшими между архангельскими и голландскими купцами.

Развитие мореплавания и кораблестроения, частые международные военные конфликты и морские сражения поддерживали устойчивый спрос на продукцию новой отрасли промышленности - лесопиление. К концу XVIII в. Россия, используя английский и голландский флот, значительно обогнала Швецию в поставках досок в Великобританию и почти полностью вытеснила шведский лес из Голландии. Швеция, имея свои торговые суда, постоянно вывозила доски, планки, мачты и другой лесной товар в Португалию, Францию и другие европейские страны Средиземноморья. В этом районе особую конкуренцию Швеции Россия в указанное время составить не могла.

Несмотря на наличие природных ресурсов и высокий спрос на продукцию рыбных промыслов и в частности соленую сельдь в странах Балтики, в России не удалось организовать заготовку рыбы на высоком уровне и начать экспорт соленой сельди в Европу. История Архангельского сельдяного промысла показывает, что для выхода на европейский уровень российским производителям часто не хватало материальных средств, опыта и профессиональных знаний. Государственная поддержка и приглашение иностранных специалистов при слабой общей организации промысла не смогли помочь вывести российский товар на европейский рынок.

Экономическая борьба между Россией и Швецией в XVIII в. была нелегкой для обеих сторон и проходила с переменным успехом. Результаты борьбы находились в прямой зависимости не только от наличия природных ресурсов, но и от уровня развития промышленности, перерабатывавшей эти ресурсы, от качества готовой продукции, выпускаемой на рынок и ее стоимости с учетом таможенных и транспортных расходов. Существенную роль играли также правительственная поддержка товаропроизводителей и экономическая разведка для сбора информации, в том числе конфиденциального характера, о конкурентах. Организация торговли, профессиональный уровень купечества, наличие собственного флота представлял собой не менее важные условия завоевания европейского рынка.

Россия уступала Швеции в организации внешней торговли и поэтому оказалась способна составить достойную конкуренцию Швеции преимущественно только в тех странах, с которыми она уже имела устойчивые торговые связи - в Великобритании и Голландии.

Швеция в ходе торговой конкуренции смогла удержать более высокие цены на свою продукцию. Она сохранила свои позиции на европейском рынке, как один из ведущих экспортеров продукции лесной и металлургической промышленности. Россия обладала более богатыми лесными ресурсами, и это позволяло ей производить большее количество пиломатериалов и металла и по более низким ценам поставлять их за границу. В тоже время Швеция располагала лучшими возможностями для географической переориентации и расширения своей внешней торговли. Она имела свой торговый флот, что помогло ей в завоевании южно-европейского рынка. Зависимость от иностранного флота в перевозке внешнеторговых грузов осложняла российский экспорт, и чтобы обеспечить все необходимые условия для его расширения правительство страны стремилось к заключению взаимовыгодных договоров с Великобританией, Испанией и Португалией, имеющих крупнотоннажные морские суда. С южноевропейскими государствами такие договоры удалось заключить только в конце XVIII в., поэтому до их подписания представлять себя на равных условиях со Швецией Россия в этом регионе не могла.

Фактор конкурентной борьбы постоянно учитывался при составлении как российских, так и шведских тарифов. Коммерц-коллегии обоих государств на протяжении всего столетия решали сложную задачу определения оптимального размера таможенных пошлин, от которого зависели перспективы роста внут-

реннего производства, экспорта и таможенного дохода, необходимого для развития экономики, как России, так и Швеции.

В третьей главе «Таможенная политика России в XVIII в.» исследуется проблема формирования и реализации таможенной политики России.

На протяжении XVIII в. решающую роль в выработке таможенной политики России играли государственные органы. На характер таможенной политики оказывали сильное воздействие экономические и политические взгляды правящих монархов и представителей дворянской бюрократии, занимавших высшие государственные должности. Большинство представителей торгово-промышленного сословия России в XVIII в. отличались финансовой слабостью, поэтому они крайне редко проявляли свою активную позицию при выработке торговой и таможенной политики государства.

При выработке тарифов российское правительство в XVIII в. ставило цели защиты отечественной промышленности, стимулирования ее развития и установления оптимального варианта обложения, который приносил бы устойчивый таможенный доход и обеспечивал бы развитие и рост внешней торговли. Одновременно с этим верховные власти были заинтересованы в поддержании положительного торгового баланса и в поступлении из-за рубежа необходимых для страны товаров. Эти задачи в целом успешно решались, в случае необходимости тарифы своевременно пересматривались.

Тарифы и торговые договоры с европейскими странами, включавшие статьи о таможенных льготах, способствовали развитию российской внешней торговли. С начала 1760-х гг. и до конца XVIII в. под воздействием таможенных тарифов происходило укрепление и качественное изменение беломорской внешней торговли. Таможенная политика России в отношении остзейских (прибалтийских) портов, завоеванных в ходе Северной войны, также благоприятно повлияла на торговлю этих городов и привела к постепенному включению их в российскую систему хозяйства.

Тарифная политика обеспечила увеличение с каждым десятилетием российского экспорта и стимулировала развитие сельского хозяйства, промыслов и таких отраслей промышленности, как горнодобывающая, металлургическая, лесная, кожевенная, парусно-полотняная.

В отличие от экспортной, импортная тарифная политика России XVIII в. часто менялась под воздействием экономических идей и мнений руководителей государства, требований дворянства, промышленников-мануфактуристов, ино-

земного купечества, предложений иностранных держав, в торговле с которыми Россия была заинтересована. Нестабильность тарифной политики не позволяла обеспечивать надежную поддержку тем отраслям промышленности, которым покровительствовали тарифы. Недостаточным оказалось тарифное покровительство российскому торговому флоту, тем более что другие государственные меры помощи строительству коммерческих судов были минимальными.

Следует отметить, что при выработке тарифов не проводился тщательный анализ состояния промышленности, внешней торговли и финансов, тарифы базировались в большей мере на теоретических воззрениях российских политиков, чем на реальном состоянии экономики. Введение новых тарифов не всегда сопровождалось необходимыми дополнительными экономическими мерами в производственной и финансовой сферах. Эти ошибки, допущенные правительством при составлении тарифов, приводили к тому, что они не обеспечивали достижение всех поставленных перед ними целей, оказывали слабое воздействие на развитие промышленности, а иногда вызывали и нежелательные последствия, такие как рост контрабанды и ухудшение торгового баланса.

Таким образом, протекционизм российских тарифов XVIII в., согласно классификации Д.И. Менделеева, являлся запретительно-охранительным и не достиг в своем развитии рациональной стадии, позволяющей обеспечить не только эффективное регулирование внешней торговли, но и успешный рост отечественного производства.

В таможенной политике кроме тарифных способов регулирования внешней торговли использовались также торговые запрещения и ограничения. Нетарифные меры играли второстепенную роль и применялись, как правило, в крайнем случае, для защиты экономики, природных ресурсов и населения страны. Большинство запрещений имело временный характер и отменялось при улучшении экономической ситуации в стране. Изучение и анализ нетарифных мер регулирования внешней торговли показывает, что после окончания Северной войны и до 1762 г. правительство активно использовало таможенную политику не только в общегосударственных целях, но и для приоритетного развития новой столицы - Петербурга в ущерб экономическим интересам Русского Севера.

Единая система таможенных органов России к концу XVIII в. еще окончательно не сложилась. Процесс формирования таможенной системы проходил под воздействием таможенной и торговой политики, административных ре-

форм и изменений в социальной сфере, развития внешней и внутренней торговли страны, расширения территории государства. На таможенные органы в период складывания и развития абсолютизма кроме традиционной фискальной стала возлагаться функция защиты экономических интересов страны.

В начале XVIII в. в России были созданы новые высшие органы управления торговой и таможенной деятельностью - Коммерц-коллегия и Камер-коллегия. После ликвидации внутренних таможен общее руководство портовыми и пограничными таможнями стала осуществлять Коммерц-коллегия. Во второй половине столетия правительство в поисках лучшего варианта таможенного управления образовало Главную над таможенными сборами канцелярию, но потом передало ее функции местным органам штасти, а в конечном итоге, не удовлетворившись результатами реформы, вернулось к первоначальному варианту Коммерц-коллегии. Реорганизация управления таможенной системы показывает, что государство шло по пути создания центрального специализированного таможенного органа, но политические деятели пока не до конца осознавали эту необходимость для развития и укрепления таможенной службы.

Перестройка кадровой системы таможенной службы заняла всю первую половину XVIII в. В это время осуществился переход на новый принцип комплектования таможен на основе добровольного найма представителей всех свободных сословий, но кадровая проблема оставалась по-прежнему одной из наиболее важных.

Начиная с периода Северной войны, российское правительство обращалось к откупной системе сбора таможенных пошлин, прежде всего для решения финансовых проблем, но в тоже время, надеясь, что привлечение крупных и опытных торговцев к организации таможенного дела поможет ликвидировать недостатки в таможенной сфере. Однако необходимого удовлетворения государственных потребностей откупная система уже не приносила, потому что в условиях развития капиталистических отношений перед таможенными органами ставилась задача не только наполнения государственного бюджета, но и защиты отечественного производства, которую организаторы таможенного откупа решить не могли.

Дефицит бюджетных средств в период государственных преобразований и частых войн оказывал негативное воздействие на организацию и деятельность таможенной службы: не хватало денежных средств для своевременной структурной перестройки и расширения штатов, для выплаты достойного жалования

таможенным служащим, и в результате многочисленные проблемы, связанные с функционированием таможенных органов, так и оставались нерешенными.

Вопрос о контрабанде, способах и мерах борьбы с ней приобрел в XVIII в. в России особую актуальность в связи с тем, что тайный ввоз товаров в это время имел постоянную тенденцию к росту и препятствовал успешному осуществлению таможенной политики, направленной на пополнение государственного бюджета и защиту национальной экономики. Быстрый рост внешней торговли России при отставании легкой промышленности от уровня западноевропейских государств и наличии постоянного спроса на предметы роскоши на внутреннем рынке, протекционистская направленность в той или иной степени характерная для всех русских тарифов XVIII в. и ошибки тарифной политики, привели к превращению контрабанды из явления случайного характера в массовое.

Правительство часто обсуждало и принимало различные меры для предотвращения тайного провоза товаров - от снижения тарифных ставок и установления минимальных торговых запрещений до усиления охраны государственной границы. Но среди правительственных чиновников отсутствовало единство мнений о степени распространенности тайного провоза и вреда, наносимого контрабандой государству, поэтому твердой линии таможенной политики по борьбе с контрабандой выработано не было.

Несовершенство таможенного управления, слабая заинтересованность таможенных служащих в борьбе с нарушениями закона, низкий профессионализм и сложности в подборе кадров в связи с переходом на новую систему комплектования таможенных органов - все это, наряду с экономическими условиями, создававшими основу для существования контрабанды, не позволяло таможенным органам России справиться с ростом незаконного товарооборота через государственную границу страны.

Особо следует отметить, что важной причиной, затруднявшей деятельность российских таможенных органов в целом и борьбу с контрабандой, в частности, являлся кризис правосознания в российском обществе. Разрушение в XVIII в. старой правовой системы в стране и формирование новой с элементами западноевропейской правовой культуры приводило к отсутствию механизмов передачи правового опыта от одного поколения к другому. В XVIII в. в России возник разрыв между государственной правовой идеологией и общественным правосознанием, что наложило серьезный отпечаток на деятельность таможен-

ных органов и препятствовало успешному исполнению всех возложенных на них функций.

В четвертой главе «Таможенная политика Швеции в XVIII в.» представлен анализ таможенной политики Швеции.

Таможенная политика Швеции, являясь составной частью экономической политики, формировалась и изменялась под воздействием государственных потребностей. На протяжении практически всего XVIII в. шведское правительство, как и российское, придерживалось в своей политике идей меркантилизма. Разработка основных мер таможенной внешнеторговой политики осуществлялась Коммерц-коллегией с привлечением руководства Большой Морской таможни. Дворянство и городское бюргерство через обсуждение законодательства в риксдаге, коллективные обращения и просьбы в правительственные учреждения оказывали влияние на таможенную политику, но приоритет государственных интересов всегда оставался выше сословных при принятии окончательных решений и издании законов.

Принципы пошлинного обложения шведских тарифов не отличались от принятых в России. Через пошлинное обложение поощрялась торговля готовыми изделиями и изготовление товаров внутри страны, сохранялось сырье и полуфабрикаты для обработки на собственных мануфактурах. Преимущественно только в фискальных целях устанавливались пошлины на сырье и полуфабрикаты, ввозимые для шведских мануфактур. Охранительный и запретительный характер имели ставки обложения импортных готовых изделий, в особенности тех, которые производились или могли производиться в Швеции.

Размер таможенных пошлин сырьевых экспортных товаров сохранялся достаточно высоким. В тарифах 1730-х - 1780-х гг. пошлинное обложение смолы составляло не менее 20%, железа - 10%, что сдерживало темпы роста экспорта, но отвечало финансовым интересам страны и потребностям внутреннего производства. Стабильность экспортных тарифов 1730-1790-х гг. делало привлекательной внешнюю торговлю со Швецией для других государств, позволяло представителям шведской торгово-промышленной буржуазии устанавливать прочные долговременные связи с зарубежными партнерами. В гоже время ставки таможенных пошлин вместе с ценой шведского железа или смолы делали этот товар более дорогостоящим, чем российский, что открывало возможности для расширения внешней торговли России и усиления конкуренции между Швецией и Россией в Западной Европе.

Характерной чертой шведской таможенно-тарифной политики XVIII в. являлось постоянное покровительство отечественному торговому флоту. Несмотря на острую критику, в общем благоприятным для развития шведского торгового флота стало действие Продуктплаката и других подобных законов, устанавливавших разницу в таможенном обложении шведских и иностранных судов.

Оценивая шведский протекционизм XVIII в. в области внешней торговли, следует отметить, что эта политика не всегда имела положительные результаты. Неустойчивые торговые балансы сохранялись на протяжении всего XVIII столетия. Торговые запрещения стали правилом, а не исключением таможенной политики, что свидетельствовало о слабости внутреннего производства, низком качестве шведских товаров легкой промышленности, недостаточной разработанности шведских тарифов, их неадекватности потребностям развивающейся промышленности страны.

Одной из причин слабости таможенных тарифов, которые вырабатывались на основе информации, поступавшей из таможен, могло являться длительное применение в таможенной системе государства арендных отношений. Деятельность арендаторов практически не контролировалась, и сведения в их отчетах о ходе внешней торговли не проверялись правительством.

Тарифная политика Швеции, несмотря на ее недостатки, способствовала увеличению вывоза меди, смолы, пека, соленой сельди. Таможенные тарифы оптимально, исходя из экономической политики государства в целом, регулировали вывоз железа и леса. Высокие пошлины на лес и лесоматериалы устанавливались не только для пополнения бюджета, но и ради сохранения природных ресурсов. Подвижные пошлины на зерно позволяли увеличивать или уменьшать его привоз в зависимости от местных урожаев, обеспечивать население продовольствием и поддерживать собственных сельскохозяйственных производителей. Сокращался ввоз некоторых готовых изделий, спиртных напитков, увеличился импорт текстильного сырья. В тоже время шведская таможенная политика, как и российская, оказалась слабым регулятором промышленного развития и в целом национального производства. Наибольших результатов удалось достичь в поддержке судостроения, металлургии, табачной и текстильной промышленности, рыбного промысла.

Правящие круги Швеции, реформируя тарифное законодательство, не всегда умело использовали таможенные тарифы в целях защиты и стимуляции

отечественного производства. Большинство ввозных тарифов отличалось слабой рациональностью из-за слишком низких ставок пошлин. Тарифы плохо регулировали импорт, приносили кратковременный эффект или не давали вообще никакого ощутимого результата. Разочарование в результатах тарифной политики заставляло правительство часто использовать барьеры административного характера (запрещения импорта) для внешнеэкономического регулирования.

Введение запрещения на импорт 1739 г. четко обозначило переход в шведской таможенной политике от умеренного к жесткому, запретительному протекционизму, который во второй половине 1770-х гг. опять уступил место умеренной таможенной политике. Причины перехода к умеренному протекционизму в России и Швеции практически полностью совпадали: дефицит государственного бюджета, распространение фритредерских идей в обществе, рост контрабанды. Либерализация торгово-таможенной политики Швеции, особенно в отношении импорта, как и в России, была проведена без учета уровня промышленного развития страны, и в конце XVIII в. из-за обострения финансовых проблем в государстве протекционистские меры во внешней торговле вновь были усилены.

Несмотря на неоднократное обсуждение различных вопросов экономической политики представителями всех сословий на заседаниях риксдага, шведское правительство недостаточно четко представляло себе состояние внутреннего производства и возможности конкуренции отечественных товаров с импортными, допускало ошибки при выработке таможенных тарифов и не пыталось найти причины низкой их эффективности, резко изменяло импортную политику, использовало однообразные меры внешнеэкономического регулирования, поэтому шведский таможенный протекционизм XVIII в. не достиг в полной мере желаемого результата ни в области внешней торговли, ни в сфере мануфактурного производства.

Как показывает данное исследование, структура шведских таможенных органов, так же как и российских, в XVIII в. часто изменялась, и к концу изучаемого периода устойчивая таможенная система еще не сложилась.

Отсутствие единого органа центрального управления таможенной службой на протяжении всего XVIII в. мешало своевременно выявлять проблемы и ошибки торговой и таможенной политики, вырабатывать единую систему мер для борьбы с контрабандой, создать единый регламент с общими требованиями, правилами, мерами поощрения и наказания таможенных служащих. На

протяжении всего столетия, в отличие от России, в стране продолжали существовать внутренние таможни, что сдерживало развитие внутренней торговли. Центральные таможенные органы осуществляли формальное руководство внутренними таможнями и, как правило, сдавали в аренду частным лицам. Региональное управление в ходе столетия так до конца и не оформилось. Изменения в сфере политического управления страны и экономического курса правительства постоянно вносили коррективы в структуру таможенных органов.

Быстрое развитие экономики в Швеции, как и в России, вместе с затратами на военные нужды предъявляло высокие требования к государственному бюджету. Таможенные поступления являлись надежным средством решения финансовых проблем, поэтому правительство постоянно искало наилучший вариант стабильного получения этих доходов, в том числе и через организацию аренды. Шведская таможенная аренда представляла собой своеобразную переходную форму от феодального откупа к государственно-капиталистической аренде. Правительство использовало таможенную аренду, прежде всего, ради получения стабильного таможенного дохода и более ни в чем не контролировало деятельность арендаторов, что сближало этот вид аренды с откупом. Вместе с тем государство широко привлекало к таможенной аренде городское бюргерство и дворянство, и даже само неоднократно являлось участником аренды.

Более высокий уровень организации таможенной аренды в Швеции, чем таможенного откупа в России, позволил добиться не только устойчивых таможенных доходов, но и получения регулярных прибылей в период аренды. Тем не менее, минимальные контрольные функции, которые оставались у государства в период аренды, не предохраняли от финансовых злоупотреблений. Таможенная аренда помогала государству решать финансовые проблемы, но не способствовала проведению протекционистской политике и борьбе с контрабандой. Исключение составляет первая аренда 1718-1719 гг., когда руководитель Большой Морской таможни И. Эренпройс сам выступил в качестве арендатора и постарался реорганизовать деятельность таможенников с пользой для страны и ее экономики.

Шведское государство на протяжении всего столетия перестраивало свою систему хозяйства, искало достойные варианты компенсации территориальных, людских и налоговых потерь, вызванных отторжением Балтийских провинций в годы Северной войны. На таможенные органы в XVIII в. стали возлагаться за-

дачи не только взимания таможенных платежей, но и защиты внутреннего рынка, и сбора информации о движении товаров через государственную границу.

Таможенные органы в Швеции, как и в России, вели непрерывную борьбу с контрабандой, но результаты ее были слабыми. Малочисленность таможенной охраны вместе с существовавшими торговыми запрещениями и недостатками внутреннего производства не позволяли таможенным органам справиться с этой проблемой. Мешало вести борьбу с контрабандой и широкое применение арендных отношений в таможенной системе. Сдача таможен в аренду с целью получения, прежде всего, максимальной прибыли всеми ее участниками исключала заинтересованность арендаторов в пресечении нелегального ввоза товаров, препятствовала разработке и применению систематических государственных мер по борьбе с незаконным импортом.

Нестабильность внутренней политики и экономического курса государства тормозили процесс складывания таможенной системы, не позволяли таможенным органам успешно решать все возложенные на них задачи. Кризис правосознания в период ломки старых феодальных отношений ощущался и в шведском обществе, хотя и в меньшей мере, чем в России. В процессе государственного реформирования не происходило заимствование опыта зарубежных стран, чуждого политической и правовой культуре шведского общества. Но и в Швеции проблемы, существовавшие в организации и деятельности таможенной службы, наглядно демонстрировали, что для осознания и принятия обществом новых правовых идей и принципов требовалось гораздо больше времени, чем для обновления законодательства.

В Заключении подведены итоги и изложены основные выводы диссертации.

После окончания Северной войны под воздействием экономических и внешнеполитических условий сложились предпосылки для возникновения торговой конкуренции России и Швеции на европейском рынке.

Экономическая борьба между двумя странами в XVIII в. за рынки сбыта проходила с переменным успехом. Швеция в ходе торговой конкуренции смогла удержать высокие цены на свою продукцию, в том числе за счет государственной промышленной политики, высокого качества своего товара, соответствия его запросам иностранных потребителей. Она сохранила свои позиции на европейском рынке, как один из ведущих экспортеров продукции лесной и металлургической промышленности и во второй половине XVIII в. стала, кроме

того, крупным поставщиком соленой сельди. Швеция располагала также лучшими возможностями для расширения внешней торговли. Она имела свой торговый флот, что помогло ей в завоевании южно-европейского рынка. Зависимость от иностранного флота в перевозке внешнеторговых грузов осложняла российский экспорт, и до подписания взаимовыгодных договоров с южноевропейскими государствами соперничать на равных со Швецией Россия в этом регионе не могла.

Россия уступала Швеции в XVIII в. в организации внешней торговли. Русские купцы, как правило, не вели самостоятельную коммерческую деятельность в Европе, поэтому Россия оказалась способна составить достойную конкуренцию Швеции преимущественно только в тех странах, с которыми она уже имела устойчивые торговые связи - в Великобритании и Голландии. Российское правительство понимало, в чем заключаются слабости внешней торговли страны, и старалось укрепить отношения с традиционными партнерами для получения их поддержки в транспортировке и продаже российских товаров по всей Европе.

Фактор торговой конкуренции учитывался правительствами России и Швеции при разработке основ таможенной политики. Совпадение приоритетных задач экономического развития в обоих государствах в XVIII в. определило одинаковый выбор в пользу протекционизма.

Одним из основных средств реализации таможенной политики обоих государств являлись таможенные тарифы. Основная цель таможенных тарифов этого времени заключалась в увеличении таможенного дохода, обеспечении положительного торгового баланса, защите развивающихся отраслей производства от иностранного соперничества и создания благоприятных условий для экспорта отечественной продукции. Шведские тарифы, кроме того, имели целью сохранение лесных ресурсов страны.

Российские тарифы лучше, чем шведские обеспечивали регулирование внешней торговли, поддерживали положительный торговый баланс, рост внешнеторгового оборота и таможенного дохода. Экспортные российские тарифы выстраивались с учетом рыночной конъюнктуры. Низкие тарифные ставки обеспечивали возможность российским товарам, иногда уступавшим по качеству шведским, выдерживать конкуренцию со шведской продукцией на европейском рынке.

Таможенные тарифы обеспечили рост с каждым десятилетием российского экспорта и стимулировали, таким образом, развитие тех отраслей хозяйства, продукция которых пользовалась спросом за рубежом.

Политика таможенного протекционизма оказывала недостаточную поддержку российскому торговому флоту. При отсутствии целостной программы развития не только военного, но и коммерческого судостроения торговый флот России, в отличие от Швеции, увеличивался крайне медленно, что ограничивало темпы продвижения российских товаров на новые рынки сбыта.

В отличие от экспортных, импортные таможенные тарифы России и Швеции не всегда отличались адекватностью экономическим потребностям и условиям развития своей страны. Нестабильность тарифной политики не позволяла обеспечивать надежную поддержку тем отраслям промышленности, которым покровительствовали тарифы. При выработке тарифов не проводился тщательный анализ состояния промышленности, внешней торговли и финансов.

Недостатком таможенной политики обоих государств в XVIII в. было также отсутствие в практике Коммерц-коллегий регулярных пересмотров тарифов и непостоянный учет при выработке таможенного законодательства мнения всех участников внешнеторговой деятельности.

Доказательством слабости шведской таможенной политики являются неоднократные примеры формирования на протяжении XVIII столетия отрицательных торговых балансов и частые введения запрещений на импорт. Российское правительство преимущественно использовало тарифные методы регулирования внешней торговли. Торговые запрещения вводились правительством, как правило, только на отдельные товары, ввоз и вывоз которых мог нанести ущерб экономике страны.

Несмотря на указанные преимущества таможенный протекционизм России, как и Швеции, оставался запретительно-охранительным и не достиг в своем развитии рациональной стадии, позволяющей обеспечить не только эффективное регулирование внешней торговли, но и успешный рост отечественного производства. Шведские тарифы хуже, чем российские регулировали товарообмен, но в Швеции более удачным оказалось сочетание промышленной и таможенной политики для получения желаемого результата в развитии отдельных отраслей хозяйства.

Изучение нетарифных мер таможенной политики обоих государств показало, что правительства России и Швеции использовали в XVIII в. таможенную

политику не только для достижения фискальной цели и укрепления отечественной экономики, но и для создания искусственных привилегированных условий развития столичных портов в ущерб интересам других регионов страны. В Швеции с этой целью применялись торговые ограничения на ведение городами Ботнического залива внешней торговли, в России - торговые ограничения и добавочные пошлины в отношении внешней торговли Архангельска.

Развитие внешней торговли и принятие протекционистских тарифов в условиях недостаточной насыщенности внутреннего рынка товарами народного потребления в обоих государствах вызвало в XVIII в. резкое увеличение контрабандного ввоза товаров.

В России отсутствие таможенной статистики не давало возможности государственным деятелям реально оценить степень развития контрабанды в стране и своевременно провести мероприятия, направленные на борьбу с тайным провозом товаров. В тоже время более взвешенная и осторожная таможенная политика российского государства не вызывала таких резких и опасных для национальной экономики обострений контрабандной проблемы, как в Швеции. В шведской таможенной системе долгое время существовала практика арендных отношений, которая не позволяла установить прочный барьер контрабандным товарам.

Правительства обоих государств в ходе борьбы с контрабандой неоднократно вносили изменения в структуру таможенных органов и таможенное законодательство, но экономические и социальные условия внутреннего развития государств не позволили найти надежные меры и средства для того, чтобы эффективно решить проблему контрабандного провоза товаров.

Преобразования таможенных органов, проводившиеся в XVIII в. в России и в Швеции, свидетельствовали о попытках руководства улучшить управление и деятельность таможенной службы и по возможности уменьшить расходы на ее содержание. Высшие органы управления таможенной службой в России -Коммерц-коллегия и Камер-коллегия - формировались по образцу шведских учреждений, но руководство таможнями со стороны коллегий осуществлялось по разным схемам: в России коллегии разделили между собой управление внутренними, пограничными и портовыми таможнями, а в Швеции все таможни находились в подчинении Каммар-коллегии, тарифы разрабатывала Ком-мерц-коллегия и многие общие вопросы, касающиеся таможенной службы, коллегии решали сообща.

Таможенная реформа 1753 - 1757 гг. в России принесла отмену внутренних таможенных пошлин и сборов и ликвидацию внутренних таможен. В Швеции широко развитая система внутренних таможен существовала на протяжении всего XVIII в. Серьезные финансовые проблемы, осложняемые достаточно частой сменой политического курса, не позволили ликвидировать внутренние таможни до начала XIX века.

Основные права и обязанности таможенных служащих фиксировались торговыми и таможенными уставами. Российский Морской торговый регламент и шведский Регламент для служащего Большой Морской таможни появились в 1724 г. Оба документа закрепляли ряд одинаковых таможенных правил, но цели и содержание регламентов во многом не совпадали.

Начиная с периода Северной войны российское правительство, как и шведское, понимая, что таможенная система государства несовершенна и требует реорганизации, пыталось найти новые варианты ее руководства. Шведские власти варьировали арендную систему и государственное управление, российские - чередовали централизованное и местное подчинение. Изменения принципов и порядка управления таможенных органов в обоих государствах не улучшило их работу, как и не помогло решить кадровые проблемы.

Важной причиной, затруднявшей преобразование таможенной службы и исполнение возложенных на нее задач в обоих государствах, являлся типичный для переходного периода кризис правосознания, вызванный трансформацией общей правовой системы и постоянным изменением таможенного законодательства.

Внутренняя политическая нестабильность и резкие перемены экономического курса правительства также мешали складыванию устойчивой системы таможенных органов. К концу XVIII в. ее формирование в обоих государствах так и не было завершено.

Процесс модернизации общества, проходивший и в России и в Швеции в XVIII в. при решающей роли государства, во многом предопределил сильные и слабые стороны процесса выработки и реализации таможенной политики. Усилилось влияние таможенной политики на экономику каждой из стран, их внешнеэкономические связи, возрастало значение статистики в принятии государственных решений, шел быстрый процесс совершенствования таможенного законодательства и формирования системы таможенных органов, но в тоже время повышалась роль административных мер в таможенной сфере, многие из кото-

рых были неэффективными, совершались серьезные ошибки при составлении тарифов, росло число правонарушений и взяточничество чиновников.

Изучение проведения таможенной политики в условиях экономической и политической модернизации российского и шведского общества позволило выявить такие типичные явления, характерные для данного этапа в общественном развитии, как 1) усиление значения таможенной политики в развитии государства и общества; 2) повышение потребностей государства и общества в выработке рациональной таможенной политики, в мониторинге, объективной оценке результатов и своевременной ее координации; 3) рост интереса не только субъектов, но и объектов таможенной политики к ее проблемам; 4) усиление нестабильности таможенной политики и таможенной системы государства; 5) нарастание негативных явлений в сфере таможенного дела; 6) усиление требовательности государства и общества к работе таможенных органов, к деловым и морально-нравственным качествам таможенных служащих.

Результаты анализа и сравнения таможенной политики России и Швеции в XVIII в. показали, что в период экономической трансформации общества для успешной реализации таможенной политики и достижения поставленных перед ней целей в обоих государствах необходимы были следующие условия: соответствие мер, применяемых таможенной политикой, экономическому состоянию, потребностям и возможностям страны; соблюдение и учет интересов всех участников внешнеэкономической деятельности при выработке таможенной политики; сочетание протекционистских таможенных мер с другими видами государственной поддержки отечественного производства; обязательный контроль результатов таможенной политики для своевременной ее корректировки; стабильность таможенной политики, ее четкое и ясное понимание всеми органами, объединениями и лицами, участвующими в осуществлении таможенной политики и попадающими под ее воздействие.

Публикации по теме диссертации:

Монографии:

1. Булатов В.Н., Минаева Т.С., Петров О.В., Санников Л.И. История Архангельской таможни ХУ1-ХХ вв. / Под редакцией Т.С. Минаевой. - Архангельск: Издательство Поморского государственного университета, 2001. - 190 с. (10/3,5 п.л.)

2. Минаева Т.С. Россия и Швеция в XVIII веке: история таможенной политики и таможенной системы. - Архангельск: Издательство Поморского государственного университета, 2009. - 220 с.

Статьи в научных журналах (в соответствии с перечнем ВАК)

3. Минаева Т.С. Торговая конкуренция России и Швеции в западной Европе в XVIII в. // Вестник Поморского университета: Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2004. - №2. - С. 5-15.

4. Минаева Т.С. Организация таможенного управления Швеции в XVIII в. // Вестник Поморского университета: Серия «Гуманитарные и социальные науки» - 2006. - №4. - С. 38-42.

5. Минаева Т.С. Таможенная система Швеции XVIII в. и ее преобразования // Вестник Поморского университета: Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2007. - № 1. - С. 20-28.

6. Минаева Т.С. Российско-шведское торговое соперничество на европейском рынке XVIII в. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Серия «Общественные и гуманитарные науки». -2008.-№11.-С. 69-76.

7. Минаева Т.С. Российское и шведское железо на европейском рынке XVIII века: объемы экспорта и проблемы конкуренции // Вестник Поморского университета: Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2009. - №1. - С. 3338.

8. Минаева Т.С. Проблема конкуренции российского и шведского металла на европейском рынке XVIII в. // Вестник Тюменского государственного университета. - 2009. -№1. - С. 65-72.

9. Минаева Т.С. Влияние таможенной политики России на развитие беломорской внешней торговли в XVIII в. // Российская история. - 2009. - №.3 - С. 5257.

Статьи в научных сборниках, журналах и материалах международных научных конференций:

10. Минаева Т.С. Торговые связи Архангельска и Скандинавии в XVIII - первой половине XIX вв. // Архангельск и северные страны конца XVI - начала XX веков: Избранные доклады международной научной конференции. - Архангельск: Издательство «Правда Севера», 1999. - С. 80-86.

11. Минаева Т.С. Влияние таможенной политики России на развитие беломорской внешней торговли и организацию таможенного дела в Архангельске во второй половине XVIII в. // Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI - XVIII в.: Сборник материалов международной научной конференции. -СПб.: Издательство СПбГУ, 2001. - С. 274-278.

12. Минаева Т.С. Внешняя торговля Архангельска с Данией-Норвегией и Швецией в XVIII в. // Баренц-журнал - 2002 - №2. - С. 13-17.

13. Минаева Т.С. Условия возникновения торговой конкуренции России и Швеции в начале XVIII в. // XVI Ломоносовские международные научные чтения: Сборник научных трудов. - Архангельск: Издательство «КИРА», 2004 - С. 121-125.

14. Минаева Т.С. Конкуренция России и Швеции в торговле железом в XVIII в. // Герценовские чтения 2004. Актуальные проблемы социальных наук: Сборник научных статей. - СПб.: ИПЦ СПГУТД, 2004 - С. 12-14

15. Минаева Т.С. Конкуренция Швеции и России на европейском рынке в XVIII в. // XV международная конференция по изучению истории, экономики, языка и литературы Скандинавских стран и Финляндии: Тезисы докладов. 4.1. - М.: Институт всеобщей истории РАН, 2004 - С. 109-111.

16. Минаева Т.С. Лесоэкспорт России и Швеции в XVIII в. // Герценовские чтения 2005. Актуальные проблемы социальных наук: Сборник научных и учебно-методических трудов. - СПб.: ИПЦ СПГУТД, 2005. - С. 20-22.

17. Минаева Т.С. Организация таможенного откупа в России и Швеции в XVIII в. // Российская таможня: история, современность, перспективы развития: Материалы научно-практической конференции. - Архангельск: Издательство Поморского университета, 2006. - С. 27-32.

18. Минаева Т.С. Торговая конкуренция России и Швеции в XVIII в. // Скандинавские чтения 2004 года: Материалы международной конференции. - СПб.: МАЭ РАН, 2006.-С. 139-147.

19. Минаева Т.С. Таможенная политика России в первой четверти XVIII века // Герценовские чтения 2006. Актуальные проблемы социальных наук: Сборник научных и учебно-методических трудов. - СПб.: ИПЦ СПГУТД, 2006. - С. 11-13.

20. Минаева Т.С. Протекционизм в государственной политике России и Швеции в первой половине XVIII в. // Актуальные проблемы экономической исто-

рии. Научный альманах: Сборник научных статей. Вып. II. - Самара: Издательство СНЦ РАН, 2007. - С. 113-126.

21. Минаева Т.С. Контрабанда стара как мир. // Таможня. - 2008. - №6. - С. 34-35.

22. Минаева Т.С. Наследство Петра. // Таможня. - 2008. - №11. - С. 36-37.

23. Минаева Т.С. Таможенная аренда в Швеции в XVIII в. // Скандинавские чтения 2006 года: Материалы международной конференции. - СПб.: МАЭ РАН, 2008.-С. 83-90.

24. Минаева Т.С. «Немалое приращение казны». // Таможня. - 2008. - №21. - С. 34-35.

25. Минаева Т.С. Проблемы формирования таможенной системы России в первой половине XVIII в. // Таможенное дело. - 2008. - №3. - С. 44-47.

26. Минаева Т.С. Кому впрок зарубежный урок? (Из истории таможенной аренды Швеции в XVIII в.). // Таможня. - 2008. - № 23. - С. 32-34.

27. Минаева Т.С. Реформа таможенного законодательства России и Швеции в 1724 г.: общие черты и особенности // Таможенное дело. - 2009. - №1. - С. 36-38.

28. Минаева Т.С. Формирование торговой культуры шведской буржуазии в XVIII веке // Культурное и природное наследие Европейского Севера: Сборник материалов конференций. - Архангельск: Издательство Поморского университета, 2009. - С. 545-550.

29. Минаева Т.С. Отношение купечества к таможенному откупу в XVIII в. (на примере Н.Т. Шемякина) // Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI - XIX вв.: Сборник материалов международной научной конференции. -Курск: Издательство Курского государственного университета, 2009. - С. 139-141.

30. Минаева Т.С. «Отсель грозить мы будем шведу» (Влияние таможенной политики России и Швеции на развитие флота) // Таможня - 2009. - № 16. - С. 31-32.