автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Становление таможенной политики России(на материалах субъекта федерации-Архангельской области)

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Петров, Олег Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: С-Пб
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Становление таможенной политики России(на материалах субъекта федерации-Архангельской области)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Петров, Олег Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования становления таможенной политики России.

§1. Определения, цели, средства, характер, и задачи таможенной политики

§2. Основные направления, принципы, механизм координации действий таможенной политики.

§3. Проблема детерминации таможенной политики: политика, право и таможенное дело.38 v

Глава 2 Эволюция региональной таможенной политики России Сна материале

Архангельской области).55 ✓

§1.Историко-политические предпосылки возникновения и развития таможенной службы Севера России.

§2. Влияние таможенной политики царской России XVIII-XIX веков на организацию таможенного дела в Архангельске.

§3. Развитие таможенной политики в советский период.

ГЛАВА 3. Современный этап становления региональной таможенной политики

§1. Основной субьект региональной таможенной политики.

§2. Архангельская таможня в структуре таможенной службы России на

§З.Таможе Заключение

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Петров, Олег Владимирович

Актуальность темы исследования. Современная Россия переживает сложнейший этап становления государственного управления. Новая система управления формируется на основе радикального разрыва со старой политической системой и режимом. Смена основания порождает необходимость качественно новых форм государственного управления, которые, в то же время, являются попыткой адекватного ответа на проблемы, возникшие в рамках старой политической системы. Это нашло отражение в появлении новых конструкций, призванных связать воедино политологическую и формально-правовую характеристику политики государства.

В условиях становления рыночных отношений в России, восстановления функций таможенного дела, как регулятора внешнеэкономических связей, развития экономики и стабилизации финансов, возрастает научный и практический интерес к назначению роли и функций такого института исполнительной власти как таможенные органы, их места в государственном устройстве и государственной политике.

В связи с этим значительный интерес представляют вопросы формирования и реализации политики государства в области таможенного дела как в целом в России, так и в субъектах федерации. Новые подходы, поиски путей более эффективной таможенной политики государства требуют научного предвидения и прогнозирования.

Одной из важных особенностей, происходящих в процессе преобразования, является смещение центра тяжести политической деятельности в регионы. Понятно, что функции и роль государственных органов управления в регионе в таких условиях принципиально меняются.

Необходимость исследования вопросов становления таможенной политики в регионе определяется, прежде всего тем, что исторически новая политика имела часто региональные истоки, обусловленные его внутренними противоречиями.

Сегодня реальным фактом становится множественность независимых агентов экономической и политической деятельности. Это влечет за собой возможность глубоких изменений в характере управленческой деятельности. С другой стороны, с помощью экономических, психологических, идеологических и иных средств субъекты политики превращаются в объекты манипуляции.1 Активно включаются в процесс принятия решения самые различные группы давления, средства массовой информации . В условиях неустойчивости социальной среды имеет место резкое ослабление управляемости системы. В данной ситуации, либо центр должен напрямую стимулировать реформационные структурные процессы, либо он должен вступать в реальные политические отношения с уже существующими силами, и уже через них определять ценностно-ориентационную сферу государственного строительства. Таким образом, вопросы таможенного дела приобретают ярко выраженный политический характер.

Период реформ в Российской Федерации, процесс ее становления на качественно новой основе, адекватной задачам демократизации общественной жизни, привел к появлению новой экономической, общественно-политической реальности. Формирование нового Российского государства повлекло за собой обновление и таможенного дела. В настоящее время Таможенная служба призвана выполнять такие функции как финансовую, экономическую, статистическую, правоохранительную.

Целью таможенной политики России является стимулирование развития национальной экономики страны, содействие ее структурной

1 См.: Осипов Г.В., Андреев Э.М. Современные российские реформы: опыт социологической экспертизы.// Социально-политический журнал. 1995. №1. С.9-10.

2 Шамахов В. А. Служба экономическая и политическая. //Таможенная газета, 1997.июнь. N1. перестройке, участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка и решение других вопросов экономической политики Российского государства на основе наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена.

На смену прежней региональной политике как директивному курсу развития и размещения производительных сил, территориальной специализации, приходят задачи сочетания интересов федерального центра и регионов, создания условий для вхождения регионов в рыночные отношения, обеспечения устойчивого состояния региональных хозяйственных комплексов в условиях формирования региональных приоритетов экономического и социального развития, которые должны учитываться при проведении финансовой, инвестиционной, внешнеэкономической политики России.

В результате развития реального политического пространства, регион становится не только объектом, но и субъектом региональной политики.

Степень разработанности проблемы. Существует достаточно обширная литература, в которой указывают на взаимное влияние, с одной стороны, таможенного дела на внешнюю политику, на решение политических вопросов, с другой - внешней и внутренней политики на таможенное дело. Именно в рамках взаимного влияния формировались основные стратегии таможенной политики, основанные на теоретических воззрениях протекционистов и фритредеров. Таможенная политика, являясь составной частью внутренней и внешней политики государства, определяет стратегию таможенного дела.

Наиболее подробно и основательно таможенная политика России исследовалась в 19 и начале 20 столетия.

В дореволюционной России таможенная политика являлась самостоятельной областью научных исследований и отраслью знаний. Первым серьезным исследованием по истории таможенного дела в России стала работа К. И. Лодыженского, который проследил развитие таможенной службы от ее истоков до конца прошлого века1.

Большую ценность представляют исследования Д.И.Менделеева, К.Лодыженского, Я.А.Новикова, В.В.Бирюковича, Янжула, С.Никольского, В.Витчевского, М.И. Кази, И.М.Кулишера, М.Н.Соболева, Н.Н.Шапошникова и других2.

Наиболее богатый материал, касающийся Архангельской таможни, мы находим в трудах Г. Ф. Небольсина, М. Е. Терехова и В. И. Покровского3.

В литературе конца 19 начала 20 века в основном отражаются вопросы борьбы двух взглядов на формирование таможенной политики: протекционизма и фритредерства.

В. Витчевский посвятил свою книгу анализу внешнеторговой и таможенной политики России от Петра I до начала XX в.4. Следует отметить две книги С. Ф. Огородникова, затрагивающих вопросы развития таможни и внешней торговли Архангельска5.

Среди первых исследований послереволюционного периода большую ценность представляет работа Н. Н. Шапошникова, посвященная таможенной политике России в XIX — начале XX в6.

Представляют интерес работы, вышедшие в советский период (20-80-е годы) таких авторов как Потяева, В.Г. Храбского, П.Г. Рындзюнского, и

1 Лодыженский К. И. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886.

2 Бирюкович В.В. Таможенное разоружение. Северный Вестник. 1896.; Менделеев Д.И. Толковый тариф или исследование о развитии промышленности в связи с ее общим таможенным тарифом 1891г. СПб, 1892.; Новиков Я.А. Протекционизм. СПб.,1890.; Кази М.И. По поводу таможенной войны с Германией. СПб., 1893.; Соболев М.Н.Таможенная политика России во второй половине 19 века. Томск, 1911.; Шапошников Н.Н.Протекционизм и свобода торговли. M-JI., 1924.; Янжул. О свободе торговли и протекционизме./Между делом. Сборник статей. 1883.N 174.

3 Небольсин Г.Ф. Статистическое обозрение внешней торговли России. СПб., 1850. 4.1-2.; Терехов М.Е. Сравнительная статистика внешней торговли России. Таможенная система и тариф. СПб., 1883. Ч.1-2.;Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли России / Под. Ред. В.И.Покровского. СПб.,1902.

4 Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней. СПб., 1909.

5 Огородников С.Ф. История Архангельского порта. СПб.,1875.; Очерк истории города Архангельска в торгово-промышленном отношении. СПб., 1890.

6 Шапошников Н. Н. Таможенная политика России до и после революции. М.; Л., 1924. других1.

Следует отметить, что в период с конца 20-х годов до начала 90-х годов XX века в освещении вопросов таможенной политики наблюдается затишье, что связано с монополией государства на внешнюю торговлю. Фундаментальное изучение таможенной политики и таможенного дела после 1917 года фактически не проводилось.

Значительно расширили и дополнили исторические знания по вопросам формирования и эффективности таможенного дела современные ученые. Большой научный и практический интерес в связи с этим представляют исследования Ю.Г.Кисловского, Б.Н.Габричидзе, В.Е.Зобова, А.Н.Мячина, П.В.Дзюбенко, Г.П.Брацуна, П.К.Гончарова, Ю.И.Сычева, С.И.Чернышева, JI. Н.Маркова и других . Особо надо выделить краткий исторический очерк JI. Н. Маркова, который представляет собой первую попытку анализа становления таможенной службы России с правовых позиций на историческом материале. В 1995 г. в связи с реформированием таможенной системы страны и возрождением интереса к опыту таможенной службы прошлых лет издана работа Ю. Г. Кисловского «История таможни государства Российского», где исследуется тысячелетний путь развития таможенного дела в России.

К сожалению, темы таможенной политики освещаются в литературе все еще поверхностно. Таким образом, на сегодняшний день многие вопросы развития таможенной политики в нашей стране остаются слабо изученными, требует серьезной разработки история таможенной политики Советского государства и России, деятельность таможенных органов на местах, необходим анализ их вклада в защиту экономических интересов страны.

1 Потяев А.И. Таможенно - тарифная система как составная часть монополии внешней торговли. Сб. Внешняя торговля России в 1922-1923 хозяйственном году. М., 1923.; Репин II. Н. Изменение объема и структуры экспорта Архангельского и Петербургского портов в первой половине XVIII в. // Промышленность и торговля в России XVII—XVIII вв. М., 1983.; Рухманова Э. Д. Архангельская торговля России (XVII в.) // Вопросы истории Европейского Севера: Сб. статей. Петрозаводск 1980.; Марков JI. Н. Очерки по истории таможенной службы. Иркутск, 1987.

2 Кисловский Ю.Г. История таможни государства российского 907-1995,-М. Автор. 1995.; Сычев Ю.И.Административные методы регулирования внешнеэкономической деятельности в России //Теория, методология и практика таможенного дела: Сб. науч. тр. /Под ред. проф. Н.М. Блинова. М: РИО РТА,1996.; Марков JI. Н. Очерки по истории таможенной службы. Иркутск, 1987.

Таможенная политика - это сложный процесс, проявляющийся в сфере межэкономических и торговых связей между государствами и внутри государств, это один из механизмов регулирования экономики, внешней торговли, стабилизации финансов.

Государственная политика в области таможенного дела тогда верна, когда от нее выигрывают жители края, где выпускается продукция, потом все государство затем и весь мировой рынок.

Сегодня Россия должна выработать энергичную таможенную политику, которая обеспечила бы защиту национальных интересов страны, гармоничные отношения в рамках мирового сообщества, благоприятные условия для продвижения российских товаров на внешние рынки, развитие сотрудничества в сфере международной торговли. Вот почему объектом нашего исследования являются отношения региональных и федеральных аспектов в процессе становления таможенной политики.

Предметом данного диссертационного исследования является становление механизмов таможенной политики России, реализующейся в Архангельской области.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является анализ процесса основания и развития главных аспектов таможенной политики в региональном контексте и в конкретно-историческом процессе развития России. Акцентируется внимание на исследовании связи становления таможенной политики с характером политического устройства государства и его режима; рассматриваются политэкономическая, правовая, организационная составляющие региональной таможенной политики.

При достижении указанной цели диссертантом решались следующие задачи: Проанализировать понятие таможенной политики, ее цели и особенности; выявить ее основные функции; рассмотреть основные направления таможенной политики; рассмотреть взаимозависимости между правом, политикой и таможенным делом; исследовать основные этапы становления таможенной политики в Архангельской области; раскрыть особенности современного этапа таможенной политики в СевероЗападном регионе и архангельской области.

Методологической базой исследования является политологический подход, опирающийся на системный и конкретно - исторический методы познания. Раскрытие содержания осуществляется от общего к частному. При разработке основных положений диссертации применялись также нормативный, сравнительный и эмпирический методы исследования.

Эмпирическая база исследования. Среди опубликованных источников следует указать, кроме действующих нормативных документов, Полное собрание законов Российской империи, архивные материалы; издания Археографической комиссии. Важные статистические и справочные данные по истории таможенного дела и внешней торговли на Севере России публиковались в «Архангельских губернских ведомостях», а также в справочных и памятных книжках Архангельской губернии. Научная новизна работы. Таможенная политика государства в единстве с таможенной политикой региона является условием и, одновременно, следствием становления действительно демократического политического режима. Становление региональных политических субъектов выступает в качестве структурообразующего элемента политической реформы в целом. В диссертации впервые проанализирована специфика становления таможенной политики Архангельской области в контексте развития государственности России.

На основе достигнутых в ходе диссертационного исследования результатов на защиту выносятся следующие положения:

- отличительные черты и особенности таможенной политики требуют отношения к ней как к самостоятельной сфере государственной политики;

- становление таможенной политики выражается в качественном развитии функций таможни от простейших пассивных, связанных фискальными и контрольными целями до сложнейших активных, ставящих задачи защиты экономических интересов, стимулирования производства, обеспечения торгового баланса;

- региональная таможенная политика является индикатором и инициатором процессов развития федеральной таможенной политики России;

- таможенная политика должна учитывать интересы всех действительных субъектов: государства, его институтов, субъектов Федерации, предпринимателей, что делает ее динамичным и внутренне противоречивым многоаспектным процессом;

- таможенная политика направлена на достижение компромисса между ее субъектами в рамках обеспечения безопасности государства;

- таможенная политика должна учитывать конкретные исторические условия региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные теоретические выводы могут быть использованы в работе органов управления таможни, практические рекомендации найдут применение при разработки региональных программ развития.

Положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в научной, учебной работе, при изучении курса политологии, региональной политики, таможенной политики, при разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены и одобрены на заседании кафедры политологии Северо-Западной академии государственной службы. Результаты исследования получили отражение на научно-практических конференциях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы. Цели и задачи исследования предопределили структуру работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление таможенной политики России(на материалах субъекта федерации-Архангельской области)"

Заключение

Таможенная политика, по определению Таможенного Кодекса Российской Федерации, является составной частью внутренней и внешней политики Российской Федерации. Взаимосвязь таможенной политики с внутренней и внешней политикой государства очевидна. Таким образом, ^ коренные политические и социально-экономические преобразования в современной России вновь обусловили серьезное внимание к вопросам таможенной политики. Ее объективно возросшая роль во внутриэкономических процессах и расширение сферы ее влияния в условиях демократизации и либерализации внешнеэкономической деятельности обусловили необходимость тщательного изучения и обобщения исторического и научного наследия поиска новых путей развития таможенной политики, повышения ее эффективности.

Переход экономики-России к рыночным отношениям настоятельно потребовал коренных изменений в характере деятельности таможенной службы страны, превращения ее в реально действующий инструмент государственного у регулирования внешней торговли1.

Решающим фактором повышения эффективности деятельности таможенных органов России в регулировании внешнеэкономических связей, стимулировании отечественных производителей, защите и удовлетворению интересов потребителей, является выработка научно обоснованной таможенной политики, создание механизмов ее постоянного совершенствования и успешной реализации.

Любое изменение государственной политики в области таможенного дела (роли и места таможенных органов в государственной структуре, нормативно-правовой базы деятельности, кадровой системы) отражалось на работе Архангельской таможни. Отношение правительства к проблемам Архангельского порта, таможенно-тарифное обложение грузов в порту, размер внешнеторгового

1 Постановление Правительства Российской ФедерациинО федеральной целевой .программе ] У' развития таможенной службы Российской Федерации на 1996-1997 годы и на период до 2000 года" от 1 сентября 1996r.N1052,r Москва. оборота порта, уровень заинтересованности иностранных торговых партнеров в укреплении связей с Архангельском — все это также сказывалось на структуре таможни, численности ее сотрудников, их отношении к своим обязанностям, объеме работы и доходах, приносимых Архангельской таможней государству Российскому.

С другой стороны, таможенная политика государства стимулировала или сдерживала развитие внешней торговли на Севере России, влияла на положение Архангельского порта среди других портов страны.

С середины ХУЛ в. Архангельск превратился в центр международной торговли страны. В этот период вклад таможни в доход государства достигал 2/3 всех таможенных сборов по России. Однако в государстве в это время не было еще единого центра управления таможенными органами, не сложилась и единообразная система местного управления, что затрудняло деятельность Архангельской таможни и развитие внешней торговли на Русском Севере. Следует отметить, что архангельское купечество было в числе инициаторов унификации системы таможенных пошлин, проведенной в середине XVII в.

Последний процесс реорганизации Архангельской таможни, кардинальной перестройки ее деятельности, начатый в 90-е гг., продолжается и сейчас. На первый план наряду с исполнением фискальной, контрольной, правоохранительной выходят такие важные функции таможенной службы, как защита внутреннего рынка от нежелательной внешней конкуренции, стимулирование производства и потребления отечественных товаров. Развивается принцип сотрудничества между таможенными учреждениями и предприятиями, непосредственными участниками внешнеэкономической деятельности, деловыми кругами, совершенствуются процедуры таможенного оформления и контроля, развивается институт таможенных брокеров.

Именно в это время мы наблюдаем наибольшую заинтересованность руководства таможни и ее сотрудников в анализе своей работы, исправлении недостатков, стремлении совершенствовать свою деятельность, активно влиять на таможенную политику государства. Это подтверждает положение о том, что в настоящее время успешно идет процесс возрождения таможенного дела

157

России, лучших традиций российской таможенной службы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление таможенной политики России(на материалах субъекта федерации-Архангельской области)"

Петров Олег Владимирович

Становление таможенной политики России

(на материалах субъекта федерации - Архангельской области)

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре государственного управления и государственной службы Северо-Западной академии государственной службы

Научный руководитель: Доктор философских наук, профессор Г.М. Елфимов

Официальные оппоненты:

- доктор философских наук, профессор Ю.В. Косов

- кандидат политических наук, доцент Н.А. Баранов

Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова Защита состоится "3" июля 2003 г. в "15" часов на заседании

диссертационного совета К502.0007.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Северо-Западной академии государственной службы (199004, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.57). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы (199004, Санкт-Петербург, В.0.,8 линия,

Ведущая организация:

Д.61)

Автореферат разослан "31" мая 2003 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, доктор

политических наук, доцент

Волков В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений в России, восстановления функций таможенного дела как регулятора внешнеэкономических связей, развития экономики и стабилизации финансов возрастает научный и практический интерес к значению роли и функций такого института исполнительной власти, как таможенные органы, их месту в государственном устройстве и государственной политике.

В связи с этим актуальными представляются вопросы формирования и реализации политики государства в области таможенного дела в период становления рыночной экономики как в целом в России, так и в субъектах Федерации Новые подходы, поиски путей более Эффективной таможенной политики государства требуют научного предвидения и прогнозирования.

Важной особенностью процесса преобразования таможенной политики современной России является смещение центра тяжести политической деятельности в регионы. Функции и роль государственных органов управления в регионе в таких условиях существенно меняются.

Региональная ориентация, характерная для всей государственной политики Российской Федерации первой половины 90-х годов, в значительной мере распространилась и на таможенную политику.

Сегодня реальным фактом становится множественность независимых агентов экономической и политической деятельности. Это влечет за собой возможность глубоких изменений в характере управленческой деятельности. С другой стороны, с помощью экономических, психологических, идеологических и иных средств субъекты политики превращаются в объекты манипуляции. Активно включаются в процесс принятия решения самые различные группы давления, средства массовой информации. В условиях неустойчивости социальной пг"аЯт,АД"й управляемости системы. В

I библиотека I

данной ситуации либо центр должен напрямую стимулировать реформационные структурные процессы, либо он должен вступать в реальные политические отношения с уже существующими силами и уже через них определять ценностно-ориентационную сферу государственного строительства. Таким образом, вопросы таможенного дела приобретают ярко выраженный политический характер.

Период реформ в Российской Федерации, процесс их становления на качественно новой основе, адекватной задачам демократизации общественной жизни, привел к появлению новой экономической, общественно-политической реальности. Формирование нового Российского государства повлекло за собой обновление и таможенного дела. В настоящее время Таможенная служба призвана выполнять такие функции, как финансовую, экономическую, статистическую, правоохранительную.

Целью таможенной политики России является стимулирование развития национальной экономики страны, содействие ее структурной перестройке, участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка и решение других вопросов экономической политики Российского государства на основе наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена.

На смену прежней региональной политике как директивному курсу развития и размещения производительных сил, территориальной специализации приходят задачи сочетания интересов федерального центра и регионов, создания условий для вхождения регионов в рыночные отношения, обеспечения устойчивого состояния региональных хозяйственных комплексов в условиях формирования региональных приоритетов экономического и социального развития, которые должны учитываться при проведении финансовой, инвестиционной, внешнеэкономической политики России.

В результате развития реального политического пространства, регион становится не только объектом, но и субъектом региональной политики.

Г . «, • '

Степень разработанности проблемы. Существует достаточно обширная литература, в которой указывается на взаимное влияние, с одной стороны, таможенного дела на внешнюю политику, на решение политических вопросов, с другой, внешней и внутренней политики на таможенное дело. Именно в рамках взаимного влияния формировались стратегии таможенной политики, основанные на теоретических воззрениях протекционистов и фритредеров. Таможенная политика, являясь составной частью внутренней и внешней политики государства, определяет стратегию таможенного дела. Наиболее подробно и основательно таможенная политика России исследовалась в девятнадцатом и начале двадцатого столетия.

В дореволюционной России таможенная политика являлась самостоятельной областью научных исследований и отраслью знаний. Первым серьезным исследованием по истории таможенного дела в России стала работа К.И. Лодыженского, который проследил развитие таможенной службы от ее истоков до конца прошлого века1. Большую ценность представляют исследования Д.И. Менделеева, Я.А. Новикова, В.В. Бирюковича, Янжула, В. Витчевского, М.И. Казн, И.М. Кулишера, М.Н. Соболева, Н.Н. Шапошникова и других2. Наиболее богатый материал, касающийся Архангельской таможни, мы находим в трудах Г.Ф. Небольсина, М.Е. Терехова и В.И. Покровского3.

В литературе конца XIX начала XX века в основном отражаются вопросы борьбы двух взглядов на формирование таможенной политики:

1 Лодыженский К.И. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886.

2 Бирюкович В.В. Таможенное разоружение. Северный Вестник. 1896.; Менделеев Д.И. Толковый тариф или исследование о развитии промышленности в связи с ее общим таможенным тарифом 1891г. СПб, 1892.; Новиков Я.А. Протекционизм. СПб.,1890.; Казн М.И. По поводу таможенной войны с Германией. СПб., 1893".;

Соболев М.Н. Таможенная политика России во второй половине 19 века. Томск, 1911.; Шапошников H.H. Протекционизм и свобода торговли. M-JL, 1924.; Яяжул. О свободе торговли и протекционизме./Между делом. Сборник статей. 1883.N 174.

3 Небольсин Г.Ф. Статистическое обозрение внешней торговли России. СПб., 1850.4.1-2.; Терехов М.Е. Сравнительная статистика внешней торговли России. Таможенная система и тариф. СПб., 1883. Ч.1-2.;Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли России / Под. Ред. В.И. Покровского. СПб.,1902.

протекционизма и фритредерства. В. Витчевский посвятил свою книгу анализу внешнеторговой и таможенной политики России от Петра I до начала XX в.4. Следует отметить две книги С.Ф. Огородникова, затрагивающих вопросы развития таможни и внешней торговли Архангельска5.

Среди первых исследований послереволюционного периода большую ценность представляет работа Н. Н. Шапошникова, посвященная таможенной политике России в XIX — начале XX в6. Представляют интерес вышедшие в советский период работы А.И. Потяева, В.Г. Храбского, П.Г. Рындзюнского и других7.

Следует отметить, что в период с конца 20-х до начала 90-х годов XX века в освещении вопросов таможенной политики наблюдается затишье, что связано с монополией государства на внешнюю торговлю. Фундаментальное изучение таможенной политики и таможенного дела после 1917 года фактически не проводилось.

Значительно расширили и дополнили исторические знания по вопросам формирования и эффективности таможенного дела современные авторы. Большой научный и практический интерес в этом плане представляют исследования Ю.Г. Кисловского, Б.Н. Габричидзе, В.Е. Зобова, А.Н. Мячина, П.В. Дзюбенко, Г.П. Брацуна, П.К. Гончарова, Ю.И. Сычева, С.И.Чернышева, Л.Н. Маркова и других8. Особо надо выделить краткий исторический очерк

4 Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней. СПб., 1909.

5 Огородников С.Ф. История Архангельского порта. СПб., 1875.; Очерк истории города Архангельска в торгово-промышленном отношении. СПб., 1890.

6 Шапошников H.H. Таможенная политика России до и после революции. М.; JI., 1924.

7 Потяев А.И. Таможенно - тарифная система как составная часть монополии внешней торговли. Сб. Внешняя торговля России в 1922-1923 хозяйственном году. М., 1923.;

Репин Н. Н. Изменение объема и структуры экспорта Архангельского и Петербургского портов в первой половине XVIII в. // Промышленность и торговля в России XVII—XVIII вв. М., 1983.; Рухманова Э.Д. Архангельская торговля России (XVII в.) // Вопросы истории Европейского Севера: Сб. статей. Петрозаводск 1980.

8 Кисловский Ю.Г. История таможни государства российского 907-1995,-М. Автор. 1995.; Сычев Ю.И. Административные методы регулирования внешнеэкономической деятельности в России //Теория, методология и практика таможенного дела: Сб. науч. тр. /Под ред. проф. Н.М. Блинова. М.: РИО РТА,1996.; Марков Л.Н. Очерки по истории таможенной службы. Иркутск, 1987.

Л.Н. Маркова, который представляет собой первую попытку анализа становления таможенной службы России с правовых позиций на историческом материале. В 1995 г. в связи с реформированием таможенной системы страны и возрождением интереса к опыту таможенной службы прошлых лет издана работа Ю.Г. Кисловского «История таможни государства Российского», где исследуется тысячелетний путь развития таможенного дела в России.

К сожалению, темы таможенной политики освещаются в литературе только частично и без региональной специфики. Многие вопросы развития таможенной политики в нашей стране остаются слабо изученными. Требует серьезной разработки и история таможенной политики Советского государства и России, деятельность таможенных органов на местах, необходим анализ их вклада в защиту экономических интересов страны.

Таможенная политика - это сложный процесс, проявляющийся в сфере межэкономических и торговых связей между государствами и внутри государств, это один из механизмов регулирования экономики, внешней торговли, стабилизации финансов. Сегодня Россия должна выработать энергичную таможенную политику, которая обеспечила бы гармоничные отношения в рамках мирового сообщества, благоприятные условия для

продвижения российских товаров на внешние рынки, развитие сотрудничества в сфере международной торговли.

Объектом исследования являются отношения региональных и федеральных аспектов в процессе становления таможенной политики.

Предмет исследования - становление таможенной политики России, реализующейся в субъекте Российской Федерации - Архангельской области - в историческом контексте.

Основная цель настоящего исследования - анализ становления и развития таможенной политики в региональном аспекте и в конкретно-историческом процессе развития России на Европейском Севере. Акцентируется внимание на исследовании связи становления таможенной политики с характером политического устройства государства и его режима; рассматриваются

политэкономическая, правовая, организационная составляющие региональной таможенной политики.

Для достижения указанной цели диссертантом решались следующие задачи:

• проанализировать понятие таможенной политики, ее цели и особенности, выявить ее основные функции;

• рассмотреть основные направления таможенной политики;

• рассмотреть взаимозависимости между правом, политикой и таможенным делом;

• исследовать основные этапы становления таможенной политики в Архангельской области;

• раскрыть особенности современного этапа таможенной политики в СевероЗападном регионе и Архангельской области.

Методологической базой исследования является структурно-функциональный, системный подход к предмету, исторический подход к рассмотрению этапов развития таможенной политики России. Использованы также общенаучные методы исследования: индуктивный, дедуктивный, моделирование.

Эмпирическая база исследования. Работа построена на официальных источниках таможенной службы, действующих нормативных документах, Полном собрании законов Российской империи, изданиях Археографической комиссии России. Проанализированы статистические и справочные данные по истории таможенного дела и внешней торговли на Севере России, опубликованные в «Архангельских губернских ведомостях», а также в справочных и памятных книжках Архангельской губернии.

Научная новизна работы. Таможенная политика государства в единстве с таможенной политикой региона является условием и, одновременно, следствием становления действительно демократического политического режима. Становление региональных политических субъектов выступает в качестве структурообразующего элемента политической реформы в целом. В

диссертации впервые проанализирована специфика становления таможенной политики в субъекте федерации - Архангельской области - в контексте развития государственности России.

На основе достигнутых в ходе диссертационного исследования результатов на защиту выносятся следующие положения:

- отличительные черты и особенности таможенной политики требуют отношения к ней как к самостоятельной сфере государственной политики;

- становление таможенной политики выражается в качественном развитии функций таможни от простейших пассивных, связанных фискальными и контрольными целями, до сложнейших активных, ставящих задачи защиты экономических интересов региона и государства в целом, стимулирования производства, обеспечения торгового баланса;

- региональная таможенная политика является индикатором и инициатором процессов развития федеральной таможенной политики России;

- таможенная политика должна учитывать интересы всех действующих субъектов: государства, его институтов, субъектов Федерации, предпринимателей, что делает ее динамичным и внутренне противоречивым многоаспектным процессом;

- таможенная политика направлена на достижение компромисса между ее субъектами в рамках обеспечения безопасности государства;

- таможенная политика должна учитывать конкретные исторические условия региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные теоретические выводы могут быть использованы в работе органов управления таможни, практические рекомендации найдут применение при разработке региональных программ развития.

Представляется возможным использование положений, выводов и рекомендаций исследования в научной, учебной работе, при изучении курса политологии, региональной политики, таможенной политики, при разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного управления и государственной службы Северо-Западной академии государственной службы. Результаты исследования получили отражение в выступлениях на научно-практических конференциях: «Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности страны в условиях глобализации внешней торговли», проведённой Российской таможенной академией 19 октября 2002 года, «История Архангельской таможни XVI - XX века», организованной Архангельской таможней 24 октября 2001 года. Проблемные вопросы исследования были положены в основу российско - шведского семинара «Проблемы развития таможенного дела на Европейском Севере», состоявшегося в г. Архангельске в октябре 2000 года.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы. Цели и задачи исследования предопределили структуру работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрывается актуальность темы исследования, указываются его цели и задачи, описываются предмет, объект, методологическая база исследования, положения, выносимые на защиту.

Глава I «Теоретико-методологические проблемы исследования становления таможенной политики России» включает три параграфа, в которых рассматриваются проблемы определения понятия таможенной политики, ее содержание, пути и способы её формирования.

В первом параграфе «Определение, цели, средства, характер и задачи таможенной политики» излагаются подходы в определении таможенной политики, фиксируется их внутренняя противоречивость, являющаяся источником для более глубокой трактовки проблемы.

Проблемы формирования, реализации и эффективности таможенной политики стали предметом не только государственного, но и научного интереса. За последние столетия накоплен определенный научный потенциал в исследовании данного направления.

В учебных пособиях, экономических словарях, словарях таможенных терминов, научной литературе содержится большое число трактовок и определений таможенной политики: от прагматических и функциональных до абстрактных теоретических формулировок.

Обычно таможенную политику определяют в общем виде как «систему политико-правовых, экономических, организационных и иных широкомасштабных мероприятий, направленных на реализацию и защиту внутри- и внешнеэкономических интересов в целях динамичного осуществления политических и социально-экономических преобразований в условиях формирования рыночных отношений»9. "Таможенная политика -составная часть внутренней и внешней политики государства, комплекс мер, осуществляемых в целях обеспечения наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории, участия в реализации торгово-политических задач по защите внутреннего рынка, стимулирования развития национальной экономики"10.

Общим для большинства имеющихся подходов к определению таможенной политики является рассмотрение ее как сферы деятельности государства в области внешнеэкономических связей с целью решения экономических задач. Такое понимание таможенной политики имеет ряд недостатков: во-первых, оно ограничивает перечень субъектов таможенной политики лишь органами государства. Вместе с тем на практике реальное влияние на формирование таможенной политики имеют хозяйственные и коммерческие организации, предприниматели, политические партии и

9 Таможенное право. Учебник для вузов. Отв.редактор проф.Б.Н. Габричидзе. М.1995. С..З-5

10 Таможенное дело. Словарь -справочник.СПб,1994,с. 155.

движения. Признание этого факта расширяет круг субъектов таможенной политики и позволяет влиять на ее выработку посредством воздействия на все ее субъекты. Во-вторых, регулирование внешнеэкономической деятельности таможенными методами не только направлено на достижение экономических результатов, но и служит средством решения социальных, политических и культурно - нравственных задач.

Современная трактовка таможенной политики опирается на понимание ее как на результат взаимодействия государства и гражданского общества. Таможенную политику и средства ее проведения нельзя ставить на один уровень. В понятие таможенной политики можно включить порядок и условия перемещения товаров и транспортных средств, таможенные платежи, контроль, оформление.

Взаимосвязь таможенной и внутренней политики государства очевидна. Во-первых, таможенная политика направлена на всестороннее развитие отечественной экономики, во-вторых, она ставит заслон от проникновения в экономику разрушающих ее извне влияний и сил. Таможенная политика, несомненно, является и составной частью внешней политики России, так как служит обеспечению и реализации внешнеполитических и внешнеэкономических задач и интересов России, способствует созданию условий для ее оживления и подъема. Кроме того, таможенная политика способствует интегрированию российской экономики в мировое хозяйство.

Оптимальное соотношение целей и средств их реализации является центральной проблемой в таможенной политике. В разрешении возникающих в связи с этим противоречий - источник эффективности таможенной политики.

Вместе с тем, на наш взгляд, таможенная политика и таможенное дело востребуются в полной мере только в обществе с рыночной экономикой. Это утверждение достаточно убедительно подтверждается историей развития нашего государства, а также государств Западной Европы.

Основные представления, лежащие в основе теоретического изучения таможенной политики, опираются на довольно старые концепции протекционизма и фритредерства в обосновании таможенной политики.

В условиях рыночной экономики характер и назначение таможенной политики усложняются, приобретают четко выраженный характер, суть которого заключается в том, что таможенная политика объективно связывает государство, его институты и структуры и других участников внешнеэкономической деятельности, создает между ними отношения взаимодействия и взаимозависимости. Эти отношения реализуются через функции, присущие только таможне.

Таким образом, можно увидеть, что подходы, цели, средства, характер и задачи таможенной политики прежде всего зависят от методологии ее понимания. Исторически ограниченный характер имеют два традиционных подхода к пониманию таможенной политики. Это вытекает из того, что субъектами таможенной политики, наряду с государственными органами становятся субъекты гражданского общества. В связи с этим таможенная политика приобретает системный для государства характер. Ее задачи вытекают из функционального согласования общих и особенных интересов в управлении существующими конфликтами между субъектами таможенных отношений.

Во втором параграфе - «Основные направления, принципы, механизм координации действий таможенной политики» - рассмотрены стороны существующих противоречий в таможенной политике и формы опосредствования и координации конфликтов и противоречий между субъектами, факторами, процессами и отношениями.

За многовековую историю таможни протекционизм и свобода торговли выступали как взаимоисключающие, сменяющие друг друга, так и взаимодополняющие направления внешнеэкономической политики. Теорией и практикой доказано, что одностороннее подчинение таможенной политики какому-либо из этих направлений неизбежно влекло за собой негативные

последствия. По пути сочетания протекционизма и свободы торговли в таможенно-торговой политике в настоящее время идут практически все развитые страны мира. Для России проблема гибкого сочетания защитных, охранительных и разрешительных, благоприятствующих целей и средств таможенной политики в интересах национальной экономики особенно актуальна. Прежде всего по причине кризисного состояния экономики, необходимости ее глубокой структурной перестройки, низкой конкурентоспособности производства.

Для эффективного использования таможенной политики в этих целях нужны новые подходы, применимые к тем реалиям, которые сложились сегодня в российской экономике. Так, в интересах оздоровления нашей экономики требуются максимальные таможенные льготы для производственного импорта, в том числе иностранных инвестиций, в отрасли материального производства, передовых технологий.

В настоящее время для решения назревших проблем важным является создание эффективного механизма координации действий федеральных органов государственной власти с региональными и отраслевыми структурами, предпринимательскими и коммерческими организациями. Было бы целесообразно правительству взять на себя организацию представительства этих структур в координационных и консультативных органах. Организационное обеспечение координации действий государства и других участников внешнеэкономической деятельности сейчас - необходимое условие и средство эффективности реализации таможенной политики, в том числе и в региональном аспекте.

Необходимы соответствующие государственные межведомственные координационно - управленческие структуры (в т.ч. и на региональном уровне), обеспечивающие ее разработку, реализацию и прогнозирование. Необходимо возродить то, что было утрачено: в частности, в дореволюционной России таможенная политика являлась самостоятельной областью научных исследований и отраслью знаний. Сейчас вновь актуальна такая задача.

Потребность синтезировать основные направления в конкретной таможенной политике требует институализации механизмов координации разнообразных интересов субъектов деятельности на основе принципов, которые сочетали бы в себе прозрачность, открытость и рациональность. Практическое возникновение подобных институтов подтверждает оптимальность такого решения проблем таможенной политики.

В третьем параграфе - «Проблема детерминации таможенной политики: политика, право и таможенное дело» - анализируется проблема состава факторов, влияющих на содержание таможенной политики, и способ ее детерминации другими сферами общественной жизни.

Таможенная деятельность неизбежно облекается в правовые формы. Именно поэтому так значительна регулятивная функция таможенного права. Таможенное право, в свою очередь, отражает отношения, определяемые структурой таможенного дела. В связи с этим возникает важнейший для нашей темы вопрос: что является источником ее становления и развития? За счет чего абстрактное понятие таможенной политики, наполняется полновесным содержанием? Что является толчком к ее развитию?

Таможенная политика воплощается в конкретном институте таможенного дела - таможенных органах. Потребность и деятельность таможенного дела, в свою очередь, оказываются источником таможенной политики, которая может рассматриваться как часть таможенного дела. Законы таможенной политики фиксируются в таможенном праве. Таким образом, мы видим два противоположных типа детерминации таможенной политики, могущих объяснить процесс становления последней во всем ее богатстве и многообразии.

Создание таможенных органов - исходное начало и условие осуществления таможенной политики и таможенного дела. Таможенные органы в структурном и функциональном отношении образуют единую и целостную систему. Эта система строится с учетом тех же принципов, на

которых основывается таможенное дело в России: единства таможенной политики, единства таможенной территории, единства таможенного законодательства, единого тарифного регулирования, сочетания его с мерами экономической политики. Государственный таможенный комитет, будучи центральным таможенным органом, несет ответственность за реализацию таможенной политики, обеспечение соблюдения законодательства о таможенном деле, эффективное функционирование системы таможенных органов, возглавляемых им. Государственный таможенный комитет разрабатывает экономический, организационный и правовой механизмы реализации единой таможенной политики, обеспечивает их практическое применение. Первичным звеном системы таможенных органов являются таможенные посты.

Законодательство выступает одной из форм выражения права. Таможенное право - явление сравнительно новое и малоисследованное в правовой науке; среди юристов отсутствует единодушие в вопросе о том, существует ли самостоятельная отрасль российского права - таможенное право.

Общественные отношения в сфере таможенного дела могут быть подразделены на группы, отличающиеся значительной спецификой и регулируемые нормами разных отраслей права.

Право - не единственный регулятор таможенного дела. Условно выделяют и неправовые регуляторы таможенной деятельности. К ним относятся потребности рынка и, соответственно, оценка этих потребностей руководством страны и его реакция на них, т.е. то, что принято называть таможенной политикой. Именно таможенная политика формирует общестратегические и конкретно - прикладные задачи, которые призвано решать и регулировать таможенное законодательство Российской Федерации.

Регулирование рассматриваемых областей во многом связано с учетом разнообразных факторов и условий - политических, экономических, социальных, географических и природных, криминогенных и других. Все эти

обстоятельства принимаются во внимание при формировании таможенной политики.

Глава П «Эволюция региональной таможенной политики России (на материале Архангельской области')» включает три параграфа, в которых рассматриваются проблемы становления таможенной службы на Севере России.

В первом параграфе «Историко-политические предпосылки возникновения и развития таможенной службы Севера России» рассматривается история возникновения таможенного дела в связи с особенностями политического развития России.

Таможенное дело возникло с началом внешней и внутренней торговли в стране. Следует отметить, что вплоть до второй половины XVI в. внешней торговой пошлины на Руси не существовало, а система внутренних пошлин оставалась сложной и запутанной до середины XVII в. Важная роль в управлении таможнями принадлежала Большой казне. Все эти древнерусские министерства — приказы — опирались на общее законодательство, издавали для подчиненных им городов таможенные грамоты и наказы. Они же отдавали распоряжения о проведении выборов таможенных голов и целовальников. Отсюда шли и указания по вопросам текущей повседневной работы таможен, которые доводились до таможенных голов через воевод в соответствующих городах. В данные приказы поступали и денежные сборы с таможен. Без разрешения центрального приказа ни таможенный голова, ни воевода не могли израсходовать по своему усмотрению ни одной копейки из пошлинных доходов. Без санкции из первопрестольной они не могли взять на службу даже истопника или сторожа. Подобная мелочная опека центральными органами местных таможен весьма типична для русской администрации вплоть до XVIII в. В XVII в. центр международной торговли окончательно переместился в Архангельск. С 1588 г. первый порт России стал именоваться Архангельским городом, а при царе Федоре Ивановиче по отношению к внешней торговле

(кроме англичан) стали проводиться протекционистские меры. В 1687 г. учреждается архангельская таможенная застава, переименованная впоследствии в брандвахту. Архангельская таможня приносила существенный доход государственной казне. Так, из 100 тысяч рублей пошлинных сборов России в 60-х гг. XVII столетия Архангельск давал более 60 тысяч рублей. Таким образом, Архангельская таможня оказалась сосредоточием внешнеторговой деятельности России, причем содержание ее деятельности еще сводилось к простейшим функциям.

Во втором параграфе «Влияние таможенной политики царской России XVIII-XIX веков на организацию таможенного дела в Архангельске» рассматривается развитие таможенного дела, а вместе с ним и развитие таможенной политики.

Продолжалось расширение системы государственных торговых монополий, начало которым было положено еще в XVI в. Правительство сосредоточивало в своих руках то один, то другой наиболее важный в данный момент предмет торговли (пенька, льняное семя, сало, деготь, поташ, воск и т. д.); продажа, так называемых, казенных товаров составляла монополию государства. Вплоть до конца первой четверти XVIII в. таможенная политика Петра I оставалась непоследовательной и в меркантилистском, и в протекционистском отношении. В первые два десятилетия XVIII в. Архангельск оставался крупным внешнеторговым центром. Рост экономического и политического могущества страны способствовал увеличению объема внешней торговли Архангельского порта.

Важнейшим мероприятием в области таможенной политики при Елизавете Петровне явилась ликвидация таможенных ограничений внутри страны. В первые го да XIX века на Севере, в полной мере проявились все трудности и недостатки торгово-промышленной политики России. Отсутствие гибких, отвечающих на запросы времени правительственных мер, узость местных рынков, слабость русского торгового флота, ярмарочный характер торговли — все это сдерживало развитие Архангельска как города-порта.

24 июня 1811 г. Александр I учредил «Таможенное управление по Европейской торговле». Было образовано 11 таможенных округов, в каждый из которых входило несколько таможен. В целом, к началу XX в. таможенная политика России решала не только традиционные фискальные, протекционистские и учетно-статистические, но и военно-политические и жандармско-полицейские задачи.

Таким образом, несмотря на снижение роли Архангельской таможни в рамках всей России, значение и функции ее расширялись и усложнялись. В третьем параграфе «Развитие таможенной политики в советский период» рассматривается роль и развитие таможенной политики в условиях монополии государства на внешнюю торговлю.

Вслед за введением государственной монополии на внешнюю торговлю, контроль за соблюдением которой возлагался на таможенные органы, начались разработка и принятие правовых актов непосредственно по таможенному ведомству. Менялись и функции таможни: вместо постоянного, ее сотрудники стали вести периодический контроль за судами загранплавания, стоящими в порту. Формально-контрольные и налоговые функции таможен реорганизовывались в контрольно-учетные по соблюдению монополии внешней торговли.

Глава III «Современный этап становления региональной таможенной политики» включает три параграфа, в которых рассматриваются проблемы региональной таможенной политики на современном этапе, приобретение и развитие новых функций в контексте развития понятия таможенной политики. В первом параграфе «Основной субъект региональной таможенной политики» рассматривается основной субъект региональной таможенной политики на Севере - Северо-Западное таможенное управление и его структуры.

Необходимость создания регионального таможенного управления России как промежуточного звена в системе управления таможенным делом в стране обусловлена в первую очередь огромными размерами таможенной территории Российской Федерации, а также усложнением функций и

организации управления в сфере таможенного дела. Функции Регионального Таможенного Управления России сложны и многообразны, сегодня их всего 101. Структура управления такова, что по мере движения сверху вниз по системе управления объект управления масштабно изменяется, изменяется и субъект управления, а управленческие функции конкретизируются с учетом изменения объекта и субъекта управления. Северо-Западное управление в системе Государственного Таможенного Комитета России по праву носит звание первопроходца, по многим показателям занимает лидирующее положение. Оно стало настоящим полигоном, на котором отрабатываются новейшие таможенные технологии. Международные контакты СевероЗападного таможенного управления России разнообразны и постоянно развиваются в рамках межправительственных и межведомственных соглашений по таможенному сотрудничеству.

Таким образом, таможенная политика посредством активной деятельности региональных таможенных управлений сегодня находится на новом этапе своего становления. Значительно обогатилось ее содержание новыми функциями, которые были нехарактерны для предшествующих этапов ее становления. Технологическая и коммуникационная части способствуют упрощению таможенных процедур, ускорению потоков товаров и услуг, транспорта, людей и капитала, созданию эффективных внутренних и внешних информационно-коммуникационных сетей. Культурная составляющая таможенной политики нацелена на формирование и поддержание общих и профессиональных этических норм и ценностей в сфере таможенного обслуживания участников внешнеэкономической деятельности и внутри самой службы.

Во втором параграфе «Архангельская таможня в структуре таможенной службы России на рубеже веков» рассматриваются особенности становления таможенной политики в Архангельской области на современном этапе развития. Становление и создание таможенной службы России проходило в сложных условиях. В связи с распадом СССР подавляющая часть таможен

(80%) с наиболее развитой инфраструктурой, наиболее подготовленными кадрами оказалась за пределами Российской Федерации.

В основу таможенной политики были положены три принципа. Первый из них состоял в том, что на основе опыта дореволюционной России таможенные органы совместно с правоохранительными органами и другими государственными структурами стали органами, обеспечивающими экономическую безопасность России как внутри страны, так и на границе. Второй принцип исходил из необходимости расширения связей и взаимодействия с таможенными службами других стран путем упрощения и унификации таможенных процедур в соответствии с мировым опытом, развития сотрудничества в деле подготовки кадров, обмена информацией правоохранительного характера и т. д. Третий — предполагал переориентировку таможенного контроля с границы внутрь страны, где оформлялась основная масса грузооборота. Серьезные перемены произошли в первой половине 90-х гг. и в деятельности Архангельской таможни. В целях совершенствования системы таможенного контроля, повышения его эффективности и качества, усиления борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил были созданы отделы: технических средств таможенного контроля и связи, таможенного оформления и таможенного контроля, расследования, дознания, досмотровый, по контролю за доставкой товаров. В 1994 г. создается отдел собственной безопасности для проведения работы по предупреждению, выявлению, пресечению коррупции и других должностных преступлений и проступков в таможенных органах. На основе Федеральной программы с учетом местных особенностей таможенной деятельности была принята программа развития Архангельской таможни. Сегодня Архангельская таможня является одновременно пограничной и внутренней, то есть через нее не только ввозится или вывозится груз, но и заканчивается его международная перевозка.

Зона деятельности Архангельской таможни в эти годы характеризуется ярко выраженной экспортной ориентацией. Экспортные поставки занимают порядка 2/3 от объема внешнеторгового оборота.

В силу природной и промышленной специфики Архангельской области в структуре экспортных поставок основной является продукция лесопромышленного комплекса. С 2002 г. у Архангельской таможни появились новые перспективы, связанные с активизацией деятельности Архангельского морского порта, а также крупных предприятий военно-промышленного комплекса в регионе. Архангельская таможня ежегодно наращивает объем перечисляемых государству средств, перевыполняет задания по этому показателю.

Деятельность Архангельской таможни в 90-х гг. XX века в значительной степени изменилась: усложнились ее функции, появилась новая нормативно-правовая база, значительно увеличился штат сотрудников, возникли новые структурные подразделения, изменилось их техническое оснащение, технологии таможенного оформления и контроля. В начале века значительно улучшилась динамика основных показателей деятельности Архангельской таможни, чему способствовала не только кардинальная перестройка ее деятельности, но и благоприятные для развития внешней торговли и международного сотрудничества перемены в экономической политике, проводимой администрацией субъекта Федерации - Архангельской области. Установились тесные контакты таможни с органами государственной власти местного самоуправления, администрацией Архангельской области. Ускорению производства таможенных процедур и соответственно перемещения товаров и транспортных средств способствует создание новых объектов околотаможенной инфраструктуры.

Само понятие активной таможенной политики должно выйти за узкие рамки фискальных и контрольных функций.

На рубеже третьего тысячелетия перед таможенными органами Архангельской области поставлена сложнейшая задача — содействовать осуществлению международной торговли при условии минимальных затрат для экономики региона и страны, защищая при этом общество от незаконного перемещения товаров через границу.

В третьем параграфе «Таможенная политика России и международное сообщество» рассматривается формирование таможенной политики в международном контексте.

Одно из важных направлений таможенной политики Российской Федерации -налаживание и развитие международного таможенного сотрудничества. Правительство Российской Федерации выделяет следующие основные направления международного таможенного сотрудничества:

• таможенное сотрудничество России со странами СНГ;

• таможенное сотрудничество со странами, которые входили в СССР, но не участвуют в СНГ;

• таможенное сотрудничество со странами дальнего зарубежья, в особенности по линии Генерального соглашения по торговле и тарифам, Совета таможенного сотрудничества и других международных организаций.

Девять государств-участников СНГ подписали Соглашение о принципах таможенной политики. Государства-участники Соглашения поставили перед собой задачи: стимулировать развитие экономики и защитить внутренний рынок.

С учетом намерений Российской Федерации, а также других государств-участников Таможенного союза присоединиться к Всемирной торговой организации предстоит разработать процедуру координации их взаимодействия с международными экономическими и кредитно - финансовыми организациями. Ликвидация монополии внешней торговли, перестройка экономики и либерализация внешнеэкономической деятельности объективно потребовали от России расширения внешнеэкономических связей с Западом.

Одна из главных задач современной таможенной политики - ее направленность на обеспечение экономической безопасности государства. Этот тезис красной нитью проходит через все разделы целевой Программы развития таможенной службы Российской Федерации на 2001-2003 гг. В этот период неблагоприятными для государства факторами являются:

• преобладание сырьевых товаров в российском экспорте при ограничениях на дальнейшее расширение сырьевого экспорта, с точки зрения ресурсных возможностей и эффективности;

• дискриминация со стороны промышленно развитых стран российского экспорта товаров высокой степени переработки, ослабление позиций России на традиционных рынках сбыта военной и машиностроительной продукции;

• усиление влияния западных стран и международных финансовых организаций на экономическую политику России;

• ухудшение геополитического положения России в связи с необходимостью транзита внешнеторговых грузов через территории бывших советских республик, включая страны СНГ, и потерей выходов к ряду морских портов в Черном и Балтийском морях.

Важным направлением является участие России в Совете таможенного сотрудничества (СТС), участники которого с 1986 года применяют в своей работе региональный подход. СТС считает, что таможенные службы одного и того же региона сталкиваются со сходными проблемами, и поощряет интенсификацию сотрудничества внутри регионов.

Развитие межгосударственных экономических связей России с дальним зарубежьем, участие в международных таможенных союзах открывает широкие перспективы выхода страны на мировой рынок и способствует более быстрому решению задач оздоровления российской экономики, расширению внешнеэкономических связей. При этом таможенная политика является составной частью экономической и внешнеэкономической политики каждого государства. Она должна представлять собой скоординированную деятельность органов государства, национальных промышленных и торговых кругов, объединений и ассоциаций по применению мер тарифного и нетарифного регулирования для достижения определенных экономических, финансовых, социальных и политических целей.

В Заключении подводятся краткие итоги исследования, формулируется ряд выводов и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы. Мы

видим, что любое изменение государственной политики в области таможенного дела (роли и места таможенных органов в государственной структуре, нормативно-правовой базы деятельности, кадровой системы) отражается на деятельности региональных таможенных органов. Так, отношение правительства к проблемам Архангельского порта, таможенно-тарифное обложение грузов в порту, размер внешнеторгового оборота порта, уровень заинтересованности иностранных торговых партнеров в укреплении связей с Архангельском — все это сказывалось на структуре таможни, численности ее сотрудников, их отношении к своим обязанностям, объеме работы и доходах, приносимых Архангельской таможней государству Российскому.

Таким образом, таможенная политика государства является стимулирующим или сдерживающим фактором развития внешней торговли, а в единстве с таможенной политикой региона - условием и одновременно следствием действительно демократического политического режима.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Архангельская таможня // Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. 1(11)2000. - Спб. Изд. филиала РТА, 2000. С. 20-37 (1.2 п.л.)

2. История Архангельской таможни ХУ1-ХХ в.в. Монография. Гл. 7-8 (в соавт. с Л.И. Санниковым). - Архангельск, изд. Поморского гос. университета им. М.В. Ломоносова, 2001. С. 104-163. (4 п.л.)

Подписано в печать 15.05.2003. Бумага писчая. Формат 60 х 84 1/16.

_Тираж 100 экз. Объем 1,25 п. л. Заказ № 168_

Издательский центр ПГУ 163002, Архангельск, пр. Ломоносова, 6

I

í

I

РНБ Русский фонд

2005-4 50266