автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Региональные легальные общественные организации на рубеже XIX-XX вв., 1890-1914 гг.

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Соболева, О. Ю.
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Региональные легальные общественные организации на рубеже XIX-XX вв., 1890-1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соболева, О. Ю.

Введение . 3

Глава 1. Легальные общественные организации и их место в социально-культурной жизни провинции. 30

1.1. Научные общества - центры интеллектуальной жизни провинции .31

1.2. Просветительные общества и их влияние на решение вопросов образования . 65

1.3. Участие культуртрегерских обществ в организации досуга населения губерний.95

1. 4. Здравоохранительные организации: от науки до филантропии.110

Глава 2. Деятельность легальных общественных организаций по социальной защите населения Костромской и Ярославской губерний . 139

2.1. Общества взаимопомощи и их значение в защите интересов малообеспеченных профессиональных групп населения . 140

2. 2. Роль благотворительных обществ в постановке дела общественного призрения . 182

 

Введение диссертации1993 год, автореферат по истории, Соболева, О. Ю.

История общественных организаций - часть отечественной истории, с которой ее объединяет историзм, раскрывающий закономерности и явления в развитии общественных организаций в конкретных исторических условиях.

Современная общественно - политическая система возникла не случайно. Она выросла из тех организаций,которые сложились в недрах дореволюционной России. Эти организации явились первоначальной школой приобщения к общественной деятельности.

Сегодня совершенно очевидна неразработанность вопроса о месте и роли общественных организаций в политической системе общества и вкладе во все направления общественной жизни. На общественные организации "до конца 50-х годов смотрели как на вспомогательный придаток государственного аппарата" II]. Механизм оформления общественной деятельности недостаточно изучен, накопленный общественными организациями богатый исторический опыт оказался утраченным.

Деятельность обществ и союзов охватывала все сферы жизни дореволюционной России: науку, культуру, просвещение, здравоохранение, благотворительность. В провинции союзы и общества стали центрами, в которых была сосредоточена общественная жизнь.

Исследование указанной темы относится к тем важным проблемам, которые представляют значительный научный интерес и имеют большую теоретическую важность. Обращение к крупному историческому этапу формирования и деятельности общественных организаций позволяет критически использовать положительный и негативный опыт работы

1. Коржихина Т. П., Степанский А. Д. Из истории общественных организаций. // Историки спорят. - М., 1988. -С. 406. союзов и различных обществ на современном этапе, так как в связи с реформированием нашего общества роль общественных организаций неизмеримо возросла.

Анализ опыта деятельности общественных организаций дает возможность сравнить задачи, содержание, методы,средства и формы работы, позволяет определить верные критерии ее оценки и оборе тенденции.

Объектом исследования являются региональные общественные организации на рубеже XIХ-XX в. в., их генезис, социальный состав, внутренняя структура, место и роль в общественной жизни.

Предметом исследования стала деятельность легальных общественных организаций Костромской и Ярославской губерний в социально-культурной сфере и в области социального обеспечения в период с 1890 по 1914 г. г.

Проблема формирования понятия "общественные организации" лежит, как и сама теория общественных организаций, на стыке знаний различных наук, изучающих те или иные аспекты: истории, юриспруденции, социологии.

Юристы отмечают несколько признаков общественных организаций [1]:

1). В вопросах деятельности личный интерес членов общества, интерес организаций и общественный интерес совпадают;

2). Организационное единство: устойчивость состава,структуры и т. д. а). Членство хоть и добровольное, но соответствующим образом оформленное. б). Материальное участие членов в создании имущественной

1. Ямпольская Ц. А. Общественные организации в СССР. Некоторые политические и организационно-правовые аспекты. - М., 1972. - С. 24-30. осйовы организации ( членские взносы, частные пожертвования, поступления от проведения мероприятий и т.д.). в). Участие членов в управлении делами организации, в выработке основных направлений, в выборах руководящих органов. 3). Деятельность общественных организаций не должна носить коммерческий или производственный характер.

Учитывая данные характеристики можно определить общественные организации - как добровольные, но закрепленные формальным членством объединения, построенные на принципах самоуправления и самодеятельности, имеющие "своей задачей в соответствии с законными интересами и правами объединившихся лиц осуществление деятельности, направленной на достижение целей организации" 113.

Цели деятельности общественных организаций могут выходить за их пределы или ограничиваться рамками организаций. В западной социологии такие организации называются соответственно инструментальными и экспрессивными [23.

Объектом исследования станут оба типа общественных организаций, местные (региональные) по масштабу деятельности, открытые для граждан независимо от возраста, пола и происхождения.

На рубеже XIX-XX в.в. для обозначения собственно легальных общественных организаций употреблялись понятия "общества", "союзы**, ''общества частной инициативы". Общества, имеющие сравнительно небольшой общественный резонанс, назывались "кружками** С31.

Согласно целевому назначению можно выделить следующие организации:

Научные.

1. Ямпольская Д.А. Указ.соч.- С.24-30.

2. Современная западная социология: Словарь. - М. ,1991. - С. 245.

3. Вопросы теории и истории общественных организаций. /Отв. ред. А. И. Щит лик. -М., 1971. -С. 20.

К ним относятся комплексные (краеведческие - Костромское научное общество по изучению местного края,далее КНОИМК) и отраслевые (Ярославское естественноисторическое общество, Ярославское юридическое общество при Демидовском лицее, Костромское общество любителей естествознания).

Просветительные.

Пушкинское общество для содействия народному образованию Костромской губернии, Костромское общество образования, Ярославское общество для содействия народному образованию и распространению полезных знаний).

Культуртрегерские.

Костромское музыкальное общество, Костромское общество любителей музыкального и драматического искусства, Ярославское общество любителей музыкального и драматического искусства, Ярославское общество любителей хорового пения, литературный кружок "Урочь", Костромское общество любителей драматического искусства им. А. Е Островского).

Здравоохранительные.

Костромское общество врачей, Ярославское общество врачей, "Белая ромашка").

Организации взаимопомощи.

Общество взаимного вспомоществования учащим и учившим в Костромской губернии и в Ярославской губернии, Костромское общество взаимного вспомоществования лиц, занятых частным трудом, ремесленным трудом).

Общества содействия и благотворительные организации.

Костромское общество "Помощь детям", Ярославское благотворительное общество, Общество попечения о частной женской гимназии Ю.В.Смольяниновой в Костроме и др.).

Необходимо отметить, что разделение сфер деятельности среди общественных организаций было весьма условным: все научные общества вели просветительную работу (например, КНОИМК), а просветительные - активно занимались благотворительностью (Ярославское общество содействия народному образованию).

Хронологически исследование охватывает период с 1890 по 1914 г. г. 90-е годы XIX столетия были отмечены изменениями, какие в более ранние исторические периоды занимали не одно десятилетие. Они коснулись всего: экономики и стиля жизни, развития производительных сил и сил общественных.

В России шел неуклонный промышленный подъем: удвоился выпуск промышленной продукции, при этом чугуна страна стала производить больше в три раза, стали - в шесть, продукции машиностроения -вчетверо. За последнее десятилетие XIX века была проложена 21 тысяча верст железных дорог.

Из 14,5 тысяч предприятий, работавших в России в 1900 г., две трети были построены в те 90-е годы. Капитализм в России стал реальностью.

Оживление экономической жизни изменило и общественное лицо государства. Общество в 90-х г. г. XIX столетия стремительно набирало интеллектуальный потенциал,т. к. экономический подъем, техническое перевооружение потребовали значительно большее число людей со средним и высшим образованием. Энергия в них кипела и интересы большинства интеллигенции требовали коренных изменений в самой политической структуре общества. Выход своей гражданской активности она нашла через общественные организации. В пореформенное время в стране существовало всего три группы легальных организаций: научные, сельскохозяйственные и благотворительные. В 90-е г. г. XIX в. возник целый ряд новых: взаимовспомогательные, просветителъные}литературно-художественные,музыкально-драматические и др.

Рубеж веков - время стремительного роста числа всякого рода легальных общественных организаций. В 1890 г., по данным А. Д. Сте-панского, в Департаменте полиции Министерства внутренних дел было заведено по заявлению об открытии новых обществ 182 дела» в 1891 -218, в 1892 - 269, в 1894 - 384, в 1895 - 377, в 1896 - 479С1].

Конечная дата исследования определена вступлением России в первую мировую войну. 1914 г. - начало нового этапа исторического пути России, в котором затронуты оказались все сферы жизни: экономика, политика, лоди. Большинство общественных организаций прекратило свою деятельность.

Территориальные рамки исследования. Выбор в качестве объекта исследования легальных общественных организаций Костромской и Ярославской губерний не случаен. Географическое положение губерний во многом предопределено типичностью их основных качественных характеристик для других центрально-европейских губерний России. Обе губернии входили в состав верхневолжского региона и по классификации конца XIX века относились к Московской промышленной области С 2]. Современные исследователи относят их к числу промыш-ленно- аграрных СЗ]. К обеим губерниям применимо замечание А. Ф. Селиванова о том, что земледелие там "в плохом состоянии вследствие невыгодных климатических и почвенных условий", поэтому "хлебопашество здесь не развито" [43, зато широко распространено льно

1. Степанский А. Д. Россия вступает в XX век //Знание-сила. -1989. -N2. -С. 40.

2. Энциклопедический словарь. Т. 54. /Изд. Ф. Брокгауз,И. Ефрон. -СПб, 1899. -Гл. Россия. -С. 228.

3. БСЭ. Т. 28. -It, 1978. -С. 520-522.

4. Энциклопедический словарь/ Изд. Ф. Брокгауз,И. Ефрон. -Т. XVI. -СП5, 1885.-0.410,411. водство и, соответственно, обработка волокнистых веществ (как промысел и как отрасль промышленности), развит неэемледельческий отход и кустарные промыслы. В конце XIX века в Костромской губернии отмечено 296 крупных фабрик и заводов ( 1890 г. ) [13, а в Ярославской - 253 (1899 г. ) [23. Обе губернии принадлежали к числу земских [33, и на рубеже XIX-XX в. в. общественное самоуправление в них имело развитую организационную структуру, выработало определенные методы в решении как хозяйственных, так и социокультурных проблем. На службе земского и городского самоуправления состояло значительное число лиц "интеллигентных профессий", так называемый "третий элемент",проявлявший повышенную социальную активность.

Костромской и Ярославский края дали российской истории многих видных общественных деятелей, знакомство с деятельностью которых позволит персонализировать историю.

Обе губернии имели развитую сеть начальных и средних учебных заведений, в Ярославле имелось высшее учебное заведение (Демидовский юридический лицей). В губернских центрах существовали театры, регулярно проводились концерты и т. д.

Таким образом, эти губернии в конце XIX - начале XX веков представляли крупные промышленные и культурные центры, в которых были сосредоточены различные профессиональные и социальные группы. Предметное исследование их общественной деятельности может способствовать не только введению в научный оборот нового фактологического материала, но и расширит представление о структуре общественного движения в дореволюционной России.

1. Энциклопедический словарь. /Изд. Ф. Брокгауз, и. Ефрон. Т. XVI. -С. 411.

2. Там же. Т. XI1а. -СШ, 1904. -С. 825.

3. Там же. Т. XI 1а.-СШ, 1894.-С. 534.

-lO

Степень изученности проблемы. По времени изучения общественных организаций историографию можно разделить на два периода:

I. 70-е г. г. XIX в. - 1917 г.

II. 1917 г.- по настоящее время.

1. Теоретическому осмыслению явления предшествовала юридическая регламентация, тщательно освещенная в многочисленных пособиях по полицейскому (административному) праву, среди которых можно вьщелить курс И. Е. Андреевского, К. Г. фон Плато, R И. Чарно-луского, К. Ильинского, ЕIL Ануфриева [ 13. Исследование Н. IL Ануфриева наиболее ценно как исторический источник, благодаря попытке "подробного статистического учета обществ, образовавшихся за десятилетие 1906-1916 г. г. "

Наиболее полный обзор можно найти в статье "Общества" в XXIa томе "Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона"[23. Анонимный автор определил понятие "общества" как "соединение людей для достижения общественными усилиями общих целей" [33. При этом в противоположность естественного (в семье) и принудительного (в государстве) "единения" выделены общества" на началах свободного соглашения" С 43.

1. Андреевский И.Е. Полицейское право. -Т. 1-2. - СПб. ,1871 - 1873; Плато КГ. фон. Положение о частных обществах, учреждаемых с разрешения министров, губернаторов и градоначальников. - Рига, 1903; Чарнолуский В. И. Справочная книжка об обществах и союзах. -СПб., 1913; Ильинский К. Частные общества. - Рига, 1913; АнуфриевЕ Е Правительственная регламентация образования частных обществ в России// Вопросы административного права. -Кн. 1. -М. ,1916. -С. 15-44.

2. Энциклопедический словарь. Т. XXIa. -СПб., 1897.

3. Там же. - С. 607.

4. Там же.

Общества подразделялись на:

- общества публично-правовые (органы самоуправления местного или сословного, и потому облеченные отчасти полномочиями государственной власти) и

- общества частно-правовые [1]. Среди них:

1). Общества, имеющие своей целью развитие духовной жизни;

2). Общества, имеющие своей целью развитие хозяйственной жизни;

3). Общества, ставящие задачи физического развития населения.

Несмотря на некоторое смешивание понятий "общественная организация" и "акционерное общество", а также органы местного, сословного и корпоративного управления, автор анонимной статьи предпринял попытку выделить типы существовавших в данный период обществ и союзов, положив в основу принцип целевой направленности их деятельности.

Выборочные сведения об общественных организациях содержатся в значительной по количеству справочной литературе.

Во-первых, необходимо выделить всеобщие календари и некрополи, содержащие информацию в общероссийском масштабе [23. В них включались краткие адрес-календари, содержащие списки правительственных, государственных и общественных учреждений.

Во-вторых, отраслевая справочная литература [33.

1. Энциклопедический словарь. Т. XX 1а. - С. 614.

2. Русский календарь на 1872-1916 г. г.-СПб. ,1872-1917; Всеобщий календарь на 1867-1917 г.г.СП5. ,1900-1917; Шереметьевский ЕЕ Русский провинциальный некрополь. -М., 1914.

3. Список сельскохозяйственных обществ. -СПб. ,1898-1909; Адрес-календарь сельскохозяйственных обществ 1866-1916 г. г. - СПб., 1902-1908; Справочные сведения о сельскохозяйственных обществах. -СШ. ,1911-1917; Календарь для врачей всех ведомств.-СШ., 1875-1917; Список академий,ученых обществ и учреждений, которым рассылаются издания имп. Академии наук на 1878,1882,1894, 1907 г. г. -СШ. ,1908; и др.

Среди этой литературы особое место эанимают издания "Благотворительные учреждения Российской империи" и "Благотворительность в России" т.T.I-III [13. Они содержат краткую историю благотворительных учреждений, начиная со времени правления Екатерины II. Кроме того в них, на основании специальных данных из российских губерний, перечислены все благотворительные учреждения, существовавшие до 1910 г. в России: приюты, богадельни, попечительства.

К подобного рода изданиям относятся "Ежегодник внешкольного образования " и "Ежегодник учительских обществ" [23. В них можно выделить разделы: "Разные общества и учреждения", где кроме просветительских организаций названы общества и кружки художественного направления, общества по изучению местного края, спортивные общества, сельскохозяйственные общества и др. Обозначена целевая направленность их деятельности.

В-третьих, местная справочная литература [33.

1. Благотворительные учреждения Российской империи. -СПб.,1900; Благотворительность в России.-Т. I— III. -СШ. ,1907.

2. Ежегодник внешкольного образования: Вып. 1. -М. ,1907; Ежегодник учительских обществ. - Пг., 1916.

3. Вся Волга: Коммерческий справочник и общий адрес-календарь. -Казань. 1907;Вся Волга: Путеводитель, справочник и адрес-календарь.- Казань,1908; Спутник-указатель по городам Поволжья.-СШ., 1914; ПЬтехин Ф. Ф. Весь Ярославль /Ярославль прошлый -Ярославль современный/. - Ярославль, 1903; Критский IL А. Наш край. Ярославская губерния - опыт родиноведения. -Ярославль, 1907; Навоев IL Е. Вся Кострома: Юбилейный иллюстрированный путеводитель.-СП5. ,1913; Огурцов R Г. Опыт местной библиографии: Ярославский 1фай. -Ярославль,1924; Памятная книжка Ярославской губернии 1900-1906 г. г. -Ярославль, 1906; Справочная книга Ярославской губернии на 1910-1916 г. г. - Ярославль,1916; Ярославский календарь на 1908,1911-1912 г. г.-Ярославль, 1908-1912; Костромской календарь на 1893-1914 г. г.-Кострома,1893 - 1914; Иллюстрированный Рыбинский календарь на 1902 - 1904 г. г. Рыбинск, 1904; и др.

Это различного рода путеводители по городам Поволжья» коммерческие справочники, адрес-календари, местные библиографические сборники, а также справочные и памятные книжки по губерниям.

Как неоднократно отмечал А. Д. Степанский в своих исследованиях, основную массу дореволюционной литературы составляли многочисленные работы по истории отдельных организаций или однородных групп организаций [1]. Эти работы интересны в фактологическом отношении, но практически они не поднимают теоретических вопросов истории и деятельности общественных организаций. Часто это официальные юбилейные издания самих организаций, выдержанные в духе апологии [2].

II. Одной из первых работ, рассматривающей дореволюционное общественные институты с точки зрения новых исторических условий, считается "Очерк административного права" А. И, Елистратова [3] . В этой работе с юридических позиций исследуются вопросы истории законодательства в отношении союзов и собраний. Очерк представляет интерес с точки зрения условий, в каких приходилось действовать общественным организациям.

В течение десятилетий советская историография сосредотачивала

1. Герь е В. Новое общество истории при Московском университете// Вестник Европы.-1895.-N4.-С. 443-446; Нейдинг И. И. Медицинские общества в России. -М. ,1897; Лурье Е. Организация и организации торгово-промышленных институтов в России. - СПб., 1913; и др.

2. Например: Ходнев А. К История императорского вольного экономического общества с 1765 до 1865 года-СПб.,1865;Семенов-Тян-Шанский П. П. История полувековой деятельности императорского Русского географического общества.-Т. 1-Е-СШ. ,1896;Голосов

А. П. 50-летний юбилей общества ярославских врачей и волжской больницы /1861-1911/. -Ярославль,1913; и др.

3. Елистратов А. И. Очерк административного права. -М. ,1922. основное внимание» подобно дореволюционной, на изучении отдельных организаций или групп организаций [13. Эти работы были наполнены историческими фактами,хотя по-прежнему почти не содержали анализа всей системы дореволюционных общественных институтов: благотворительные организации не рассматривались вообще, а остальные только сквозь призму политических событий.

Многотомные издания "История Москвы"[23 и "Очерки истории Ленинграда" [3] включают указатели столичных общественных организаций.

В 70-е годы изучение проблемы общественных институтов заметно оживилось. Внимание историков сконцентрировалось на разработке истории профсоюзов, кооперации, политических партий. Был создан ряд обобщающих трудов С 43.

В это же время появились работы,в которых анализировалась история либеральных движений, общественной мысли в России в начале XX века [5].Однако, исследуемая проблема не получила освещения в данных работах. Основное внимание было сосредоточено на земских организациях, в которых, по справедливому замечанию авторов, развивалась оппозиция русскому самодержавию. Появилась тенденция за

1. Зильберг И. На заре профессионального движения аптечных организаций. -М. ,1926; и др.

2. История Москвы. -Т. 5. -М., 1955.

3. Очерки истории Ленинграда. -Т. 3. -М. -JL , 1956.

4. Например: История профсоюзов СССР. -М., 1977; Морозов JL Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. Из истории становления советской кооперации. -М., 1969; и др.

5. Гиндин И. Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР. -1963. -N2. -С. 57-80; Чер-менский Б. Д. Земско-либеральное движение накануне революции 1905-1907 г. г. // История СССР. -1965. -N5. -С. 41-61.; Симонова М.С. Земско-либеральная фронда/1902-1903/ //Исторические записки. -М., 1973; и др. мечать в общественном и, прежде всего, в либеральном, преимущественно земскую интеллигенцию, игнорируя остальных - преподавателей высших учебных заведений, инженеров, адвокатов и т.д. Политический спектр рассматриваемых организаций расширился, но не охватил всего многообразия общественных организаций.

Такая же тенденция прослеживается и в работах историков последнего десятилетия С13.

Обращение к теме общественных организаций встречается в исследованиях, посвященных политическим процессам, протекавшим в России на рубеже XIX-XX в. в., в частности в среде российской интеллигенции. Среди них работы Е. К Ермана, A. R Ушакова, Е Я. Лаве-рычева, Е Р. Лейкиной-Свирской, К.Ф. Шацилло С 23.

Интерес представляет работа Е Р. Лейкиной-Свирской "Русская интеллигенция в 1900-1917 г. г.". Не ставя перед собой задачу специального исследования общественных организаций, автор вводит в научный оборот новые сведения об организациях столичной интеллигенции, рассматривает съезды общественных организаций.

В историографии изучаемой проблемы определенное место занимают исследования по истории различных научных обществ дореволюци

1. Пантин И. К , Плимак Е. Г., Хорос ЕГ. Революционные традиции в России. 1783-1883. -М. ,1986; Пирумова Н. М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. -М. ,1986.; и др.

2. Ерман JL К. Интеллигенция в первой русской революции.-М. ,1966; Ушаков А. Е Революционное движение демократической интеллигенции в России.-М. ,1976; Лаверычев ЕЯ. Общвя тенденция развития буржуазно-либерального движения в России в конце XIX-начале XX веков. //История СССР. -1976. -N3. -С. 46-65; Шацилло К. Ф. Русский либерализм накануне революции 1905 - 1907 г. г. Организация, программа, тактика.-М. ,1985; Лейкина-Свирская ЕР. Русская интеллигенция в 1900-1917 г. г.-М. ,1981. онной России С13. Среди этих работ есть и посвещенные научным обществам Ярославля и Костромы 121. Почти все эти исследования, содержащие ценные факты, написаны специалистами соответствующих отраслей науки, без учета общих закономерностей, вне развития всей

1. Козлов Е Е Очерки истории химических обществ России / 1866-1917/:Учебное пособие. - М. ,1977; Лунин ЕЕ Научные общества Туркменистана и их прогрессивная деятельность/конец XI Х- начала XX века/. Ташкент,1962;Филлипов Е Г. Научно-технические общества России. -М. ,1976; Довженко И. Т. Сельскохозяйственные общества в дореволюционной России, их особенности и размещение// Историческая география России XIX - начала XX века. -М. ,1975. -С. 207-217; Разгон А. Е Исторические общества // СИЭ. - Т. 6. -С. 550-551; Степанский А. Д. Первые исторические общества в дореволюционной России. Указ. соч.; Он же. -К истории научно-исторических обществ дореволюционной России. Указ. соч.; Гришина 3. Е Женские организации в России /1905-февраль-март 1917 г. / -Дис. к. и. н. -1977; Присенко Г. Е Тульское историческое краеведение. Досоветский период. Дис. к. и. н. -II, 1986; Самарцева Б. И.

Интеллигенция Тульской губернии на рубеже XIX-XX в. в. Дис к. и. н. -М., 1990; и др.

2. Шипилов А. Д. Историко-краеведческая деятельность в Костромской губернии в конце XVI11-начале XX века. Дис. . к. и. н. -М., 1985; Синяжников М. Костромское общество образования // Северная правда. -1992. -21 октября, 26 ноября; Сизинцева JL И. Василий Иванович Смирнов // Отечество. Краеведческий альманах. Вып. 3.-М., 1992. -С. 263-276; Ярославские краеведы /Сост. Е Е Алексеев. -Вып. 1-2. -Ярославль, 1988-1989; Михалевич Э. Е , Багрова Е Е Первое провинциальное естественно-научное и просветительное общество в России // Русская провинциальная и мировая культура. Тезисы докладов на научной конференции. -Ярославль. 1993. -С. 62-64.; Багрова ЕЕ Из истории первых музеев Ярославля // Краеведческие записки: Сборник/Ре д. кол.: М. Г. Мейерович и др. -Ярославль, 1984. -С. 41-47; Иванов А.Е Энтузиасты народного просвещения: К 100-летию создания Ярославского естественно-исторического общества// Северный рабочий. - 1964. - 20 декабря; Шаханин ЕИ. К 70-летию Ярославского естественно-исторического общества// Литературный Ярославль. -1952. -Кн. 6. систеш дореволюционных общественных организаций.

Ведущим специалистом изучения истории дореволюционных обществ является А. Д. Степанский. Относительно большинства работ этого исследователя можно использовать термин "впервые". Но главной заслугой, на наш взгляд, является обоснование в работах А. Д. Степанского важности изучения данной проблемы как составной части отечественной истории.

Первые его исследования касались изучения истории отдельных общественных организаций [13. В них дана характеристика исторических условий,которые способствовали появлению этих организаций, сделана попытка выделить общественные организации из целого ряда дореволюционных учреждений и организаций, введен в научный оборот большой исторический материал о научно-исторических и научно-технических обществах.

Следующим шагом стало исследование источниковедческой базы изучения истории общественных организаций [23,в которой была дана научная оценка всего комплекса источников по истории дореволюционных общественных организаций, впервые разработана историография данной проблемы, затронуты вопросы законодательства, поставлена проблема выявления сети общественных организаций дореволюционной России.

В 1980 г. была издана работа А. Д. Степанского "Самодержавие

1. Степанский А. Д. Первые исторические общества в России. //Вопроса истории.-1973. -N 12.-С.-204-208;0н же. К истории Научно-исторических обществ дореволюционной России. //Археоргафический ежегодник за 1974 г.-11 ,1975. -С. 38-55; Он же. Книга о научно-технических обществах России. //Советские архивы. -1977. -N 1. -С. 107-108.

2. Степанский А. Д. Материалы легальных общественных организаций царской России ( середина XVIII- февраль 1917 г.)/ Археографический ежегодник за 1978 г. -М. ,1979. -С. 69-81. и общественные организации России на рубеже XIХ-XX в. в. "СИ. В данном исследовании автор проанализировал правовое положение общественных организаций царской России» подробно охарактеризовал содержание основных документов» возникающих в результате деятельности организаций. Впервые выделил характерные черты общественных организаций и дал основное определение предмета исследования.

В 1981 г. А. Д. Степанский публикует статью о демократических организациях интеллигенции на рубеже XI Х-XX веков [23. Работа содержит ценный фактологический материал.

В пособии по спец. курсу "Общественные организации в России на рубеже XIХ-XX веков"[33 дан глубокий анализ государственного строя России» способствовавшего процессу образования общественных организаций в России на рубеже XIХ-XX веков» выявлена сеть общественных организаций» исследована деятельность основных групп дореволюционных легальных общественных организаций: торгово-промышленных, организаций взаимопомощи, просветительных, здравоохранительных, научных обществ, литературно-художественных. Вместе с тем, вне поля зрения автора остались многочисленные съезды представителей различных общественных организаций.

Эта проблема была поднята в его докторской диссертации [43

1. Степанский А. Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX-XX в. в. - М. ,1980.

2. Степанский А. Д. Пролетариат и организация демократической интеллигенции на рубеже XIX-XX в. в. //Вопросы гегемонии пролетариата в освободительном движении России периода империализма. -11,1981.

3. Степанский А. Д. Общественные организации в России на рубеже XIX-XX в. в.: Пособие по спец. курсу. - Под ред. IL П. Ерошкина. -М. , 1982.

4. Степанский А. Д Общественные организации в России на рубеже XIX-XX в. в. Дис. . д. и. н. -1982. с аналогичным пособию названием. Диссертация выдержана в вышеизложенной структуре.

Проблемам изучения общественных институтов в дореволюционной России посвящена статья А. Д. Степанского в сборнике "Историография и источники истории государственных учреждений и общественных организаций в СССР" [1]. В ней подчеркивается, что изучение дореволюционных общественных институтов должно проходить комплексно. Автор расширяет сеть общественных институтов,включая непостоянно действующие общественные институты, а так же различные обществен-венные заведения: музеи, больницы, библиотеки, приюты и т.д.

Несомненный интерес представляет исследование А. Д. Степанского по истории научных учреждений и организаций дореволюционной России [23. В нем дан серьезный социально-экономический и исторический анализ возникновения подобных институтов. В этих и во всех предыдущих работах А. Д. Степанского внимание сосредоточено преимущественно на столичных организациях.

В 70-80-е г. г. появился ряд работ,анализирующих вопросы теории общественных организации с точки зрения юриспруденции [3].

1. Степанский А. Д. Проблемы изучения общественных институтов дореволюционной России. //Историография и источники истории го-сударствееных и общественных организаций СССР. Сб. статей./ Под ред. М. IL Ерошкина. -М., 1983. -С. 18-25.

2. Степанский А. Д. История научных учреждений и организаций дореволюционной России. -М., 1987.

3. Вопросы теории и истории общественных организаций. Сб. статей. -М., 1971 -, Вопросы теории общественных организаций. - М., 1977; Добровольные общества в Петрограде - Ленинграде 1917-1937. Сб. статей. - Л., 1989; Добровольные общества при социализме.-М. ,1976; Щит лик А. И. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР. -М. ,1977;Ямпольская Ц. А. Общественные организации в СССР. Некоторые политические и организационно-правовые аспекты. -М. ,1972.

Дисеертант не считал необходимым загружать настоящее исследование анализом многочисленных работ по частным вопросам данной темы. Необходимые ссылки будут даны по ходу изложения.

Библиографо - историографический обзор литературы позволяет сделать вывод, что деятельность региональных легальных общественных организаций не являлась предметом специального исследования. Изучались лишь столичные организации и некоторые провинциальные научные общества.

Анализ общей и региональной историографии общественных организаций дореволюционной России позволяет поставить следующую цель: на материалах Костромской и Ярославской губерний разносторонне исследовать деятельность общественных организаций на рубеже XI Х-XX веков.

Обпря цель работы конкретизируется в следующих задачах:

- исследовать роль общественных организаций в жизни провинции,их значение в разрешении вопросов, которым органы государственного и местного управления уделяли недостаточное внимание или в силу каких-либо причин исключали из сферы своих интересов;

- проанализировать механизм создания общественных организаций, показать, как общественная инициатива отражала истинные интересы и потребности региона в данный исторический период;

- показать возможность сотрудничества в общественных организациях сторонников различных политических взглядов;

- рассмотреть внутреннюю организацию обществ, которая включает в себя задачи, структуру, личный состав, бюджет, формы и методы деятельности;

- обозначить направления деятельности.

Методология и источники исследования. В работе использованы как печатные, так и рукописные источники. В последнем случае использовались материалы Государственного архива Костромской области, Государственного архива Ярославской области (далее - ГАКО, ГАЯО). Сохранность и полноту архивных материалов трудно назвать удовлетворительными. Справедливо отмечает Т. И Коржихина, что все эти годы "архивы комплектовались преимущественно материалами государственных органов и учреждений и как специальную задачу не ставили перед собой собирание, а тем более розыск материалов обществ и союзов"С1]. Это явилось причиной фрагментарности источников по истории общественных организаций дореволюционного периода. Задача поисков материалов была усугублена утратой значительной части ГАКО в результате пожара в 1982 г. Утрата рукописных источников отчасти восполняется печатными материалами.

При систематизации источников была использована классификация источников, предложенная И. Д. Ковальченко [2].

1. Законодательные и нормативные документы составляют важнейшую группу исторических источников. К ним относятся постановления и законы по обществам и союзам, а также обязательные для организации уставы.

Вплоть до 1906 г. практически единственной нормой законодательства по отношению к общественным организациям являлся "Устав благочиния" (1862). Статья 64 предусматривала: "Управа благочиния законом утвержденное общество,товарищество, братство или иное подобное установление, охраняет в своей законной силе ."[33.

1. Коржихина Т. П. Указ. соч.-С.-41.

2. Источниковедение истории СССР /Под ред. И. Д. Ковальченко. -М., 1973.

3. 1ЮЗ 1. -Т. XXI. -N15379.

Следующим этапом, регламентировавшим законодательства об общественных организациях стал Устав о предупреждении и пресечении преступлений,включивший в себя правило из "Устава благочиния" и Указ от 11 апреля 1867 г. о противозаконных обществах.

В 60-е г. г. прошлого столетия были приняты законы (13 января 1862 и 3 января 1869 г. г.) по которым право учреждения благотворительных, а затем и обществ взаимопомощи предоставлялось Министерству внутренних дел.

В 1897 г. такое право, прежде всего в отношении научных обществ получило Министерство народного просвещения. Циркуляр от 13 декабря 1897 г. утверждал нормальные (примерные) уставы обществ по устройству народных чтений и читален.

В 1899 г. был опубликован проект Гражданского уложения, в котором определялось понятие общества и намечались направления деятельности С13.

Это определение, только без уточнения задач, которые могут брать на себя общества, было повторено во "Временных правилах об обществах и союзах" от 4 марта 1906 г. Обществом признавалось "соединение нескольких лиц, которые не имея задачею получения прибыли из какого-нибудь предприятия, избрали предметом своей совокупной деятельности определенную цель [23. Временные правила упрощали процедуру организации обществ и передавали их в ведение губернских по делам об обществах присутствия.

Данная характеристика царского законодательства в отношении общественных организаций позволяет судить как изменялась их роль в жизни государства и в каких рамках разрешительного режима приходилось развивать свою деятельность дореволюционным обществам.

1. Гражданское уложение. Проект высочайше утвержденной редакционной комиссии. -Кн. 5. -Т. 4. -СПб. ,1899. -С. 543-570.

2. Цит. по: Костромская речь.-1906.-16 марта.

R группе нормативных документов относятся уставы. Содержание уставов либо предлагалось инициаторами создания общества и корректировалось губернской администрацией, либо совпадало с содержанием образцовых уставов. Уставы 73 обществ, которые были изучены в результате работы над данной проблемой, имели однотипную структуру:

- определялись цели образования общества и регион деятельности;

- формулировались задачи, которые требовали разрешения в результате деятельности;

- намечались приблизительные способы достижения поставленных целей;

- оговаривались пути механизма формирования материальных средств общества;

- назывался высший орган общества - общее собрание всех членов, периодичность их созыва, а также исполнительный орган - правление;

- указывались ограничения на вступление в члены общественной организации.

II. Важную группу исторических источников составляют материалы общественных организаций, возникшие как результат их делопроизводства. Яри э$ом "под делопроизводством понимается система документирования и документации" [1] обязательная и необходимая либо в силу существующего законодательства, либо потребностей деятельности общества.

Среди документации общественных организаций можно выделить: 1. Протокольную (протоколы,журналы,стенограмш).

Эти документы содержат обширный материал и отражают детально внутреннюю жизнь организации. Количество протоколов и их информа

1. Стрельников В. И. Источниковедение истории СССР.-М., 1962.-С. 177. ционная полнота были различны: в одних-стенографические отчеты [1], в других-краткие заметки С 2]. Как правило,протоколировались общие собрания членов общества. 2. Отчетную (отчет,доклад,записка).

Отчеты, как правило, были обязательной для всех общественных организаций формой документации и чаще всего печатались в типографии. Они дают наглядное представление о направлении деятельности, численности,финансовом положении,составе руководящих органов, проведенных за отчетный период мероприятиях. Периодичность выходов отчетов была не постоянна и часто зависела от материального положения общества. Так, костромское общество "Помощь детям" печатало свои отчеты ежегодно С 3], в то время как костромское общество образования в 1912 г. выпустило отчет о своей деятельности " с 13 ноября 1907 г. по 1 января 1912 г. "С 43. В отчетах за первый год встречаются истории возникновения организаций, иногда не просто с констатацией фактов, но и с авторской интерпретацией С53. Иногда к отчетам прилагались протоколы заседаний и

1. Например: Приложение к Юридическим запискам,издаваемым Демидовским юридическим лицеем. -Ярославль,1908-1914; Протоколы заседаний общества костромских врачей за сентябрь-октябрь-ноябрь 1891.-Кострома, 1892.

2. Например: Краткие отчеты о деятельности общества для содействия народному образованию и распространению полезных знаний в Ярославской губернии за 1904,1905,1906 г. г.-Ярославль, 1907 г.

3. См: Отчет костромского общества "Помощь детям" за 1902 г.Кострома, 1903; Отчет костромского общества "Помощь детям" за 1903 год.-Кострома, 1904 и т.д.

4. См.: Отчет о деятельности костромского общества образования с 13 декабря 1907 г. по 1 декабря 1912 г.-Кострома, 1912.

5. См.:Отчет Костромского отдела Всероссийской лиги для борьбы с туберкулезом за 1912 г.-Кострома, 1913. собраний, отдельное изложение докладов и выступлений членов общества, финансовые отчеты [1].

3. Переписку (письма,"сношения",рапорты).

Эта группа документации не значительна по количеству, но дает возможность выявить- сферу интересов обществ. Она включает переписку разных общественных организаций между собой или с государственными учреждениями и чиновниками (например, запрос на разрешение проведения публичных лекций) [23.

4. Финансовую (балансы).

Печаталась отдельно, но иногда могла прилагаться к отчетам. Давала наглядные представления об источниках средств организации: членские взносы, частные пожертвования, деньги, поступающие от земства и проведения мероприятий. Статьи расходов позволяют определить, куда, на какие группы населения общество направляло свою деятельность. Удивляет скурпулезность, с которой до копейки учитывалось движение капиталов общественных организаций.

5. Распорядительную (циркуляры).

Указания различных министерств и центральных ведомств, регламентирующих деятельность организаций.

III. Среди печатных источников необходимо выделить списки организаций.

Списки членов организаций составлялись ежегодно, как правило, на конец отчетного года. Они позволяют при сравнении со списками членов политических партий проанализировать участие в деятельности общественных организаций сторонников различных политических взглядов, выявить социальный состав.

1. Отчет о деятельности Костромского научного общества по изучению местного края за 1912 г.-Кострома, 1913.

2. См. : Дело о разрешении публичных лекций//ГАЯО. -Ф. 73. -Оп.1. -Д. 7138.

IV. Обширный материал о деятельности общественных организаций содержит местная периодическая печать, которая почти ежедневно помещала на страницах своих изданий сообщения, статьи, объявления об общественных организациях. При работе с периодической печатью необходимо учитывать ее политическую направленность. Материалы об общественных организациях содержали следующие периодические издания: в Костромской губернии газеты "Костромской листок","Поволжский вестник","Костромская жизнь",в Ярославской губернии газеты "Голос","Северный край","Северные вести"и др.

V. Денным источником по истории, прежде всего научных обществ, являются издания самих общественных организаций в форме "Трудов","Записок" и т. д. В них публиковались научные исследования, доклады отдельных членов, протоколы, отчеты, печатались материалы, поступившие со стороны. Количество и качество "Трудов" могли служить важным критерием оценки научного уровня общества.

В нашем распоряжении оказалось немного таких изданий: "Труды Ярославского естественно-исторического общества","Юридические записки", "Труды КЙОИШ".

YI. Специфическим источником является литература личного происхождения: мемуары, дневники» письма. Они позволяют ввести в историческое исследование элементы социальной психологии, персонализировать изучение данной проблемы.

В данном исследовании были использованы источники общего характера (мемуары П. а Милюкова, И. И. Петрункевича, Д. Шаховского) [ 1], и личные письма, относящиеся к деятельности отдельных орга

1. Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1917).-Т. 1-2.-М. ,1990;Петрун-кевич И. И. Из записок общественного деятеля. - фага, 1934; Шаховской Д. И. В годы перелома (отрывки воспоминаний) //Вестник сельского хозяйства.-1920.-N 4; Кизеветтер А. А. На рубеже двух столетий (Воспоминания. 1881-1914). -Прага, 1929. низаций (письма В. И. Смирнова - члена КНОИМК [13).

VII. Архивные материалы. В источниковедческих исследованиях по истории общественных организаций А. Д. Степанский отмечал, что подавляющее большинство рукописных источников сосредоточено в фондах канцелярии губернатора, по делам об обществах и союзах присутствия, директора народных училищ [23.

Это положение справедливо, как удалось установить, в результате поиска материалов, и для местных архивов.

В местных архивах существуют отдельные фонды общественных организаций, которые позволяют наиболее полно выявить направления деятельности обществ. Среди них фонд КНОИМК ( Ф. 508), Костромского общества любителей музыкального и драматического искусства ( Ф. 514) и др.

Документы об организациях ведомства народного просвещения были обнаружены в фонде директора народных училищ. "Дело о Пушкинском обществе содействия народному образованию Костромской губернии" (ГАКО.-Ф. 444.-On. 1.-Д. 3342) позволило установить степень зависимости общества от местной администрации, его роль в жизни губернии.

В фондах канцелярии губернатора содержатся в основном материалы о благотворительных организациях (ГАКО. -Ф. 133; ГАЯО. -Ф. 73.).

Особняком в этом ряду исторических источников стоят фонды сыскных служб, фонды жандармского и охранного отделений. Виды и формы судебной документации регламентировались нормами процессуального права. Она объединилась в дела,в состав которых, как пра

1. Китицына JL С. Материалы для биографии В. И. Смирнова//ГАКО. -Ф. 550. -On. 1. -Д. 121.

2. Степанский А. Д. Документы по истории легальных общественных организаций в фондах дореволюционных государственных учреждений. Указ. соч. вило входили рапорты, доклады и пр.» а затем по ходу следствия включались документы судебных инстанций: допросы, дознания, приговоры. Нам удалось обнаружить дела о наблюдении за оппозиционно настроенной интеллигенцией города Ярославля (ГАЯО. -Ф.912)} материалы о наблюдении за деятельностью Всероссийского союза учителей народного образования (ГАЯО.-Ф.912) и др.» которые позволили персонализировать настоящее исследование, т.к. в основном были направлены против конкретных лиц - членов обществ.

Анализируя исторические источники необходимо отметить, что только при правильном их использовании и сочетании возможно всестороннее и объективное изучение научной проблемы. Исходя из этого, на наш взгляд, следует выделить следующие методологические принципы:

- комплексность подхода, т.е. использование совокупности источников, связанных данной проблемой;

- учет тенденциозности, использование различных приемов критики исторического источника.

Использование данных принципов позволяет обеспечить историко-системный подход в исследовании провинциальных общественных организаций.

Данная методология требует при историческом исследовании дополнения рядом научных принципов:

- историко-типологическим (выделение существенных признаков);

- историко-сравнительным (на основе сходных признаков прогноз о сходстве других);

- историко-генетическим (изучение генезиса).

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

- на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников впервые комплексно изучается сеть легальных общественных организаций Костромской и Ярославской губерний на рубеле XIХ-XX веков, анализируется их деятельность, их роль и место в общественной жизни региона;

- в работе приведены материалы о численности организаций и их составе;

- конкретные результаты работы дополняют новыми фактическими данными отдельные стороны проблемы дореволюционных общественных институтов, уточняют соотношение общего и особенного в их возникновении и функционировании;

- впервые введены в научный оборот материалы, освещающие участие в деятельности региональных общественных организаций таких представителей провинциальной интеллигенции как Ю. А. Спасский, А. Е Пере лешин, Д. И. Шаховской и др.

Практическая значимость исследования. Содержащийся в диссертации материал, обобщения и выводы могут быть использованы при чтении лекций и спецкурсов по отечественной истории начала XX века, для дальнейшего изучения проблем общественной жизни России, ее отдельных регионов в данный исторический период, деятельности исторических обществ и общественных организаций в целом.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональные легальные общественные организации на рубеже XIX-XX вв., 1890-1914 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Региональные общественные организации, ставшие объектом настоящего исследования, занимали свое определенное место в жизни Костромской и Ярославской губерний , сыграли заметную роль в области медицины,образования, распространении научных знаний и культуры вообще, развитии благотворительности.

Изучение общественных организаций Костромской и Ярославской губерний на рубеже XIX - XX в. в. позволило сделать вывод об общем и особенном в механизме создания, внутренней структуре, составе, направлениях и формах деятельности. Наибольшее сходство отмечалось у однотипных обществ. Отличия определялись:

- местной традицией;

- интересами лидеров общественных организаций;

- наличием учреждений, учебных заведений, обеспечивающих губернию лицами определенного образовательного уровня и профессиональных интересов;

- степенью удовлетворения общеетвеных потребностей другими учреждениями.

Большинство региональных общественных организаций были созданы в 90-х г. г. XIX в. провинциальной интеллигенцией: фактически они стали представительными органами, в которых она реализовывала свой общественный потенциал, решала свои профессиональные проблемы, а в некоторых случаях - отстаивала свои права, добиваясь социальной защищенности. Данное заключение характерно для общественных организаций, созданных в области образования, здравоохранения, культуры, для научных обществ. Количественный рост региональных обществ в 900-е г. г. XX столетия был связан с рекомендациями высших инстанций о целесообразности учреждения благотворительных организаций при средних учебных заведениях.

Критическим моментом в жизни общественных организаций Костромской и Ярославской губерний стала первая мировая война. В 1914 г. многие провинциальные организации прекратили свою деятельность. Прежде всего,это было связано с отсутствием материальных средств.

Механизм возникновения почти всех региональных общественных организаций был идентичен. Вокруг одной-двух личностей, увлеченных какой-либо идеей, складывался кружок единомышленников. Поначалу неформально они занимались интересующим их делом, постепенно число членов кружка увеличивалось и появлялась потребность в официальном оформлении общественной организации, для чего вырабатывался устав,который определял цели, способы деятельности, внутреннюю структуру, источники материальной базы, условия закрытия.

Финансовая база провинциальных обществ формировалась прему-щественно из :

- членских взносов;

- материальной помощи органов местного самоуправления в виде финансирования отдельных проектов, целых направлений деятельности, уплаты членских взносов за конкретных лиц;

- доходов от различных мероприятий обществ ( концертов, вечеров, лекций, распродаж, лотерей и др.);

- частных пожертвований.

Численность региональных общественных организаций была различна. Их списки могли насчитывать от нескольких человек до нескольких сотен. Членский состав делился на несколько категорий. Основную работу вели действительные члены и члены-корреспонденты. Были и почетные члены: представители аристократии, церкви, видные ученые, лица, сделавшие крупные пожертвования.

- 224

Деятельность местных обществ протекала на нескольких уровнях.

Связи со столичными общественными организациями заключались в их участии во всероссийских съездах, инициатарами созыва которых являлась общественность Москвы и Петербурга. На съездах обсуждались общие для региональных организаций проблемы. Неформальное влияние столиц заключалось в создании прецендентов, по образцу которых возникали и организовывали свою деятельность провинциальные общества.

Связей между общественными организациями двух с-ос едних губерний обнаружить не удалось.

В рамках одной губернии можно выделить отношения : 1. -с органами управления и 2. - между различными организациями. В первом случае они были связаны с органами местной администрации - губер-натаром, чиновниками губернского присутствия,правоохранительными органами и с органами местного самоуправления. Отношения с губернской администрацией , которая с подозрением относилась к деятельности легальных общественных организаций, неравноправны. Пресекалась всякая тенденция к политической оппозиции, пропаганде и воздействию на народные массы. Чем очевиднее были политические задачи обществ (явные или скрытые), тем конфликтнее складывались их отношения, тем больше прослеживалась зависимость деятельность местных организаций от изменений , происходивших в общественно-политической жизни России. Её подъём приводил к "полевению" деятельности обществ, к активазации работы до форм, провоцирующих местную администрацию к их закрытию или частичному запрету их деятельности. В случаях, когда решение политических задач становилось очевидным, в жертву приносились просветительные, культуртрегерские и др. задачи, заявленные в уставах.

На протяжении исследуемого периода (1890-1914 г.г.) можно выделить периоды активизации и спада активности общественных организаций. Характерно,, что эти периоды совпадали с периодами подъема и затухания общественного движения в целом по стране. За редким исключением, деятельность общественных организаций не зависела напрямую от политики. Имело место сотрудничество в одних организациях представителей различных партий (кадетов, социал-демократов , социал-революционеров).

Б периоды подъема общественного движения в стране (1905-1907, 1910-1911 г.г.) некоторые организации (Пушкинское общество,Ярославское юридическое общество, общества вспомоществования учителей) принимали на себя функции центров оппозиционных выступлений местной интеллигенции. Наиболее политизированными оказались организации, состав которых был более демократичным,-организации взаимопомощи учителей. Именно эти общества подвергались полицейскому запрету.

Иначе строились отношения региональных общественных организаций с органами местного самоуправления - городскими думами и особенно с губернскими и уездными земствами, в силу их изначальной оппозиционности к центральной и местной администрации, а также благодаря общности задач, определенных едиными ценностно-культурными установками: общества получали их финансовую помощь (насколько это было возможным в пределах скудных земских бюджетов), им предоставлялось право пользования движимым и недвижимым имуществом местных органов самоуправления ( здания,оборудывание).

Общественные организации часто становились "генераторами идей" Они первыми замечали проблему, наметившуюся в данной губернии, и обращали на неё внимание земства, которое, кстати, не всегда и не сразу относились к этому с должным вниманием. В таких случаях региональные легальные общества формировали широкое общественное

- 226 мнение, начинали искать пути решения своми силами. Когда же земства готовы были пойти навстречу, они могли предложить конкретные формы сотрудничества .

В рамках одной губернии существовали связи между различными общественными организациями!, выражавшиеся в

- дополнении друг друга (Общество костромских врачей и "Белая ромашка");

- во взамодействии (организация детской площадки костромским обществом образования и обществом "Помощь детям");

- безвозмездной помощи (члены общества костромских врачей лечили членов общества лиц, занятых частным трудом и др.).

Деятельность региональных легальных общественных организаций охватывала все основные сферы жизни провинции. Она была своеобразным барометром, позволяющим судить об общественных потребностях.

Самым обширным поприщем для общественных организаций стала сфера социокультурная. В данном регионе научные, просветительные, культуртрегеские организации занимали весомые позиции. Особенно это касалось научных обществ. Они были центрами интеллектуальной мысли. Велика их заслуга в пропаганде научных идей, в распространении научных знаний среди населения губерний. Это были одни из немногих общественных организаций, чьи декларированные цели и задачи оказались почти полностью реализованными.

Такое же утверждение по отношению к организациям просветительным для данного региона было бы ошибочным: изученный материал показал резкое не соответствие поставленных задач и их реализацию. Отчасти это было связано с известной политизацией обществ образования - где начиналась политика, там заканчивалось конкретное дело (см. Пушкинское общество), отчасти, что просветительные организации находились под более жестким полицейским и административным надзором (см. ГАЯО. -Ф. 912. -On. 1. - Д. 104). Однако, нельзя приуменьшать заслугу просветительных организаций для Костромской и Ярославской губерний: воскресные школы, открытие библиотек, лекционная работа и др.

Культуртрегерские организации обеих губерний также первоначально тяготели к просветительной работе - в качестве главной задачи они избирали пропаганду искусства (музыкального, драматического, художественного), приобщение народа к его ценностям. Фактически- их деятельность свелась к организации досуга, преимущественно местной элиты. Нельзя не отметить тот факт, что при этом они не забывали о народе; сборы от проводимых мероприятий перечислялись для благотворительных целей.

На стыке нескольких направлений деятельности общественных организаций в провинции действовали и региональные общества врачей. Это были и научные, и просветительные, и благотворительные организации. Но, прежде всего, это были профессиональные организации медиков, много сделавшие в постановке общественной санитарии, гигиены и медицинского дела вообще в обеих губерниях. Ярославскому обществу врачей удалось отчасти претворить в жизнь идеал бесплатной медицины - Волжская лечебница.

Большую группу составляли общества взаимопомощи. Как правило, эти организации создавали малообеспеченные группы населения: земские учителя, врачи и помощники врачей, ремесленники, служащие, трудящиеся. В Рыбинске существовало общество взаимопомощи купцов, ибо эта социальная группа была подвержена коньюнктуре рынка и социально, в случае разорения, что случалось довольно часто, также никак была не защищена. Как правило, общества взаимопомощи ограничивали свою деятельность только оказанием материальной помощи,

- -*r<srLJ занимались трудоустройством своих членов, заботились о здоровье и др. Однако, особенно это касалось организаций учителей, помощников врачей, реже служащих, они поднимали вопросы социальной защиты (сокращение рабочего дня) и моральной поддержки своих членов. Организации взаимопомощи учителей выходили и на уровень обсуждения общероссийских политических и государственных вопросов.

Наконец, самой многочисленной группой общественных организаций были благотворительные общества. В основе их деятельности лежала православная вера, идея христианской любви ко всем обездоленным, больным, страждущим помощи. Благотворительные организации создавались для детей, учащейся молодежи, для престарелых, слепых, больных, для католиков и православных. Здесь сливались Еое-дино купеческие капиталы, общественная инициатива интеллигенции, филантропическая деятельность органов городского и местного самоуправления , христианское подвижничество православного духовенства. Формы деятельности благотворительных организаций были самыми разнообразными: от единовременной помощи до создания приютов и трудовых артелей. Не чужда для таких организаций и нравственная поддержка, просветительная деятельность.

Деление региональных общественных организаций весьма условно. По крайней мере, в деятельности каждой из выше означенных групп присутствовали просветительные начала. Многим из них была присуща и филантропия.

Роль провинциальных обществ не исчерпывается деятельностью в рамках уставных целей (собственные задачи и функции организации). Социальное назначение их гораздо шире: фактически они стали формой выражения общественной активности определенных социальных слоев, прежде всего интеллигенции. Их легальность была по сути тем компромиссом, который был достигнут между устремлениями российской интеллигенции влиять на судьбы страны и государственным аппаратом, который стремился сдержать общественную инициативу. В провинции , кроме того, они играли роль трибун, где местные общественные лидеры выражали свои политические пристрастия и взгляды. Изучение региональных общественных организаций позволило близко подойти к не менее интересной проблеме провинциального общественного лидера.

На рубеже XIХ-XX в. в. большинство "образованной" части российского общества ставило "служение во благо народу" на самую вершину общепринятой ценностной иерархии. Чрезвычайно престижным было неформальное признание деятеля в той или иной сфере "общественником" ( "врач-общественник","педагог-общественник" и т. д.).

Был выявлен целый ряд деятелей Костромской и Ярославской губерний, игравших активную роль в создании и деятельности региональных общественных организаций. Среди них ярославцы Д. И. Шаховской, JL Н. Трефолев, С. М. Шпилевский, В. М. Михеев, М. Н. Бобин, В. Н. Ширяев, Н. П. Дружинин, К. Ф. Некрасов, П. А. Критский и костромичи Е. М. Микифоров, Ю. А. Спасский, В. В. Аристов, А. В. Пе реле шин, И. В. Щулепников, В. И. Смирнов и др. В силу немногочисленности в провинции общественно-активных лиц наблюдалась практика одновременного членства в нескольких организациях, как сходных, так и различных по направлению деятельности.

В основном они были выходцами из дворян или семей местной интеллигенции. Широко образованные. Они выступали в роли учредителей организаций в области просвещения, здравоохранения, взаимопомощи, благотворительности, которые, в какой-то мере, сумели бы помочь народу в том, в чем ему было отказано государством. Не ограничиваясь только ролью организатора, они впоследствии принимали участие во всех мероприятиях общества, в его научных заседаниях. ООП btJU выступали в научных собраниях. Более того, личность такого общественного деятеля, его идеалы и взгляды, политические симпатии и антипатии нередко были решающими в избрании направлений деятельности общества. Например, Д. И. Шаховской сыграл небезызвестную роль в прокадетской ориентации ярославского юридического общества, а Ю. А. Спасский, будучи председателем костромского Пушкинского общества, свел всю его деятельность в оппозицию существующему строю и правительству, что явилось причиной его закрытия. Однако, в большинстве случаев, именно участию местных общественных деятелей принадлежала заслуга в продуктивной деятельности общественных организаций. Не жалея сил и времени, используя весь свой интеллект и профессиональный потенциал, опыт общественной деятельности, личное обаяние и авторитет, они много сделали, чтобы поднять на должный уровень народное образование, приобщить народные массы к культурным ценностям, поднять местное здравоохранение и общественную санитарию. Велика их заслуга в постановке филантропической деятельности и социальном обеспечении в данном регионе.

Региональные общественные организации были на рубеже XIХ-XX веков значительным общественным явлением в жизни Костромской и Ярославской губерний. История их возникновения, деятельность, участие в них многих еидных местных деятелей позволили конкретизировать историю Костромского и Ярославского краев, приобщиться к культуре русской провинции и к традициям наших предков.