автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Зарождение и становление институтов гражданского общества в Енисейской губернии. 1880-1916 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ермакова, Елена Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Зарождение и становление институтов гражданского общества в Енисейской губернии. 1880-1916 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ермакова, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Возникновение и развитие общественных неполитических организаций в Енисейской губернии как институтов гражданского общества

1.1. Генезис гражданского общества в пореформенной России

1.2. Образование общественных организаций и основные напр авления их деятельности

1.3. Деятельность общественных организаций Енисейской губернии как развивающихся институтов гражданского общества

2. Формирование институтов гражданского общества в социально-экономической жизни Енисейской губернии

2.1. Становление негосударственных финансово-экономических институтов

2.2. Возникновение и развитие кооперативных организаций

3. Местное самоуправление в условиях зарозвдения и становления институтов гражданского общества в Енисейской губернии

3.1. Роль городского самоуправления в процессе возникновения институтов гражданского общества '

3.2. Органы сельского самоуправления в период зарождения и становления институтов гражданского общества

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Ермакова, Елена Евгеньевна

Актуальность темы

Гражданское общество является базисной основой современной модели демократически организованного социума, поэтому формирование зрелого гражданского общества в Российской Федерации вызвано объективной необходимостью, обусловленной определившимся в начале 90-х годов XX в. выбором стратегии общественно-политического развития страны. Однако попытки проведения либеральных реформ, кардинально изменивших социальное и политическое устройство России, не привели к образованию дееспособного гражданского общества, продолжающего находиться на стадии формирования.

Гражданское общество, по мнению многих исследователей, является неотъемлемым атрибутом современной цивилизации и его становление и развитие должно быть включено в общецивилизационный процесс. Вместе с тем, в своем реальном воплощении, гражданское общество формируется и развивается в рамках определенных классовых и культурно-исторических сообществ, т. е. имеет как формационную, так и цивилизационную специфику. Именно поэтому необходимо глубокое и всестороннее изучение прошлого социального опыта нашей страны, дающего возможность понять сословные, культурно-исторические, этнические, территориально-географические и иные особенности, которые необходимо учитывать в процессе формирования современного российского гражданского общества.

В этой связи особую актуальность обретают исследования, посвященные изучению проблемы зарождения и становления институтов гражданского общества в дореволюционной России. Российская империя состояла из территориально-географических общностей (регионов), отличавшихся друг от друга своими особенностями, которые в значительной мере определяли специфику возникновения и развития гражданских институтов в отдельно взятых территориях. Следовательно, для того чтобы глубоко и полно осмыслить процесс формирования элементов и структур гражданского общества в пореформенной России, необходимы исследования по данной проблеме в рамках как отдельных регионов, так и более мелких административно-территориальных единиц.

В данном диссертационном исследовании проведен исторический анализ процесса зарождения и становления институтов гражданского общества в Енисейской губернии в период с 80-х гг. XIX - 1916 г.

Сложность изучения данной темы заключается в том, что в силу многообразия исторических путей развития и различных стадий зрелости гражданского общества в современной науке недостаточно разработана его теоретическая база: существуют самые разные, порой противоречивые, трактовки и концепции этого понятия; нет четких научных критериев состава, элементов и структуры гражданского общества; в науке отсутствует единая точка зрения по вопросу генезиса гражданского общества. Содержательно все эти вопросы выходят за рамки нашего исследования, как и исторического познания в целом, относясь к философии, политологии и политической социологии. Однако исторический анализ не может быть абсолютно изолирован от смежных областей знания, поэтому перед диссертантом в первую очередь встала задача анализа и уточнения этих вопросов и терминов. Это необходимо для достижения основных целей нашего исследования.

В научной литературе большинство авторов к основным, базовым, элементам гражданского общества относит негосударственные социальные институты и объединения, самостоятельно осуществляющие свою деятельность. Однако выявление и анализ всех институциональных элементов, которые формировались в Енисейской губернии в пореформенный период, является невыполнимой задачей «в силу многообразия и подвижности человеческих интересов и, соответственно, способности людей объединяться по самым разным поводам».1 Поэтому в данном исследовании

1 Витюк В.В. Состав, структура, функции гражданского общества как специфической сферы социума // Проблемы становления гражданского общества в России: Тез. докл. и матер, научно-практич. конф. Красноярск, 25-26 апреля 1996. - Красноярск, 1996. Стр. 64. рассматриваются, с нашей точки зрения, наиболее распространенные и наиболее значимые для развития Енисейской губернии и ее жителей негосударственные объединения институционального характера, организация и деятельность которых не потеряла своей актуальности в наши дни.

Степень изученности проблемы.

В отечественной историографии тема зарождения и становления институтов гражданского общества в Енисейской губернии пореформенного периода не стала объектом специального исследования.

В силу специфики темы данного исследования весьма важным является степень изученности не только истории образования и развития институтов гражданского общества, но и определение содержания самого понятия гражданского общества.

Теоретический аспект данной проблемы представлен в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых. Большой вклад в разработку идеи гражданского общества внесли такие выдающиеся западноевропейские мыслители эпохи Нового времени как Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж Руссо.1 Однако философы XVII - XVIII вв. еще не до конца разделяли понятия гражданского общества и государства. Впервые их разграничил немецкий философ Гегель, который ближе всех подошел к современному пониманию термина гражданское общество. Заслуга Гегеля заключается не только в том, что он раскрыл негосударственный характер гражданского общества, но и выделил основные его компоненты, такие как семья, сословия, корпорации.2

В отечественной дореволюционной историографии особое внимание обращают на себя работы, посвященные теоретическим вопросам гражданского общества, таких выдающихся ученых-правоведов и философов

1 Гоббс Т. Сочинения в двух томах. М., 1991. Т.2. Локк Дж. Сочинения в трех томах М., 1988. Т. 3. Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М., 1969.

2 Гегель Г.В.Ф. Философия права. М.,1990. С.228,268, 277. как Б.Н. Чичерин, П.И. Новгородцев, С.Л. Франк, И.А. Ильин.1 Придерживаясь преимущественно либеральных взглядов, данные авторы считали, что построение гражданского общества в России необходимо, поскольку без этого невозможен переход к подлинному конституционному правлению и дальнейшему развитию общественных отношений. Следует отметить один весьма характерный и важный момент: понимание сущности гражданского общества этими авторами в целом не отличается от современных представлений.

В советский период тематика гражданского общества не считалась актуальной, поэтому вплоть до конца 80-х гг. прошлого века научных работ, посвященных данной теме, нет.

Современный этап историографии проблемы представляют многочисленные труды отечественных и зарубежных исследователей конца 80-х - 90-е гг. XX вв., в которых разработаны новые научно-теоретические подходы и концепции гражданского общества. Большой интерес представляют работы В. Хороса, К.С. Гаджиева, А. Арато, Ф. Шмиттера, С.П. Перегудова , в которых анализируется не только содержание концепта гражданского общества, но и рассматриваются его состав, структура и основные элементы. Хотелось бы выделить работу К.С. Гаджиева «Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования», в которой автор, анализируя западные и отечественные концепции гражданского общества, высказывает точку зрения, согласно которой гражданское общество представляет собой систему самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, создающих условия для самореализации как отдельных индивидов, так и коллективов.

1 Чичерин Б.Н. Философия права. СПб., 1998. Франк С.Л. Духовные основы общества. М.,1992. Ильин И.А. Путь к очевидности. М., 1993. Новгородцев П.И. Об общественном идеале. (Из истории отечественной философской мысли.) М.,1991.

2 Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. - 1991. - №7. Хорос В. Гражданское общество: общие подходы // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - №11. Арато А. Концепция общества: восхождение, упадок и воссоздание -направление для дальныйших исследований // Полис.- 1995,- №3., Перегудов С.П. Гражданское общество : «трехчленная»или «одночленнаямодель?» // Полис. -1995,- №3. Шмиттер Ф. Размышление о гражданском обществе и консолидации демократии // Полис.-1996 - №5.

К теме взаимодействия государства и гражданского общества как одной из центральных тем проблемы формирования гражданского общества обращается в той или иной степени большинство современных исследователей. Так, в публикации И. Шапиро «Демократия и гражданское общество» высказана не бесспорная, на наш взгляд, мысль о взаимодействии государства и гражданского общества, а именно - о контрольной или регулирующей роли государства как в структурировании того, что происходит в различных сферах гражданского общества, так и в отношении между такими сферами.1

Особый интерес представляют для нас работы, в которых проблема взаимодействия государства и гражданского общества прослеживается на примере истории России второй половины XIX - начала XX вв.

Так, А.И. Черных в публикации «Долгий путь к гражданскому обществу (Реформы 1860-х годов в России)» 2 показывает значение буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в. в процессе эволюции авторитарного общества к гражданскому. По его мнению, несмотря на непоследовательность и половинчатость проведения этих реформ, они способствовали постепенному отделению общества от государства. Главный же урок Великих реформ, по мнению автора, состоит в том, что «верхушечные» преобразования, особенно в такой «государственной» стране, как Россия, обязательно требуют их неуклонного углубления, постоянной поддержки «снизу», создания систем обратной связи (гласность, демократия), позволяющих эффективно координировать политику с жизнью.

А.Г. Володин, в статье «Гражданское общество и политика в России: смена парадигмы» анализирует взаимоотношение формирующегося российского гражданского общества и государства на разных исторических этапах. Он пишет, что гражданское общество - результат «развертывания во времени и пространстве длительного, многоэтапного социально-исторического процесса». Одним из таких важных этапов автор называет период Великих реформ второй

1 Шапиро И. Демократия и гражданское общество // Полис. - 1992. № 4, С. 17-29.

2 Черных А.И. Долгий путь к гражданскому обществу (Реформы 1860-х годов в России) // Социальные исследования. - 1994. - №8-9. С. 173-181. половины XIX в., вызванный необходимостью модернизации всех сторон российской действительности. При этом недостаток зрелости социальных и интеллектуальных предпосылок модернизации возмещался созидательной деятельностью государства. Однако в этих условиях, которые, по мнению автора, «весьма сходны с современными, фатально недооценивалась значимость гражданского общества».1

К этой же мысли автор обращается в работе «Гражданское общество и модернизация в России. Истоки и современная проблематика», где характеризует развитие России в период до октября 1917 г. как поступательный процесс становления гражданских отношений, проходивший в режиме непрекращавшегося противоборства общества и государства.2

Хотелось бы отметить вышедший в 1996 г. сборник трудов общероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления о гражданского общества в России» , в котором большой интерес для нас представляет статья А.И. Черных «Гражданское общество в России: традиции и современность». В ней автор обращается к опыту России периода Великих реформ, подчеркивая, что все существующие ныне общества, к которым может быть приложено понятие «гражданское», прошли этот путь по-своему. Новое общество в России также может созидаться лишь на отечественной почве. При этом не может не учитываться геополитическое положение страны, национальная психология, исторический опыт России. Особое внимание А.И. Черных обращает на роль легальных негосударственных организаций второй половины XIX - начала XX вв. Автор проводит параллель между ними и общественными организациями, действующими в России в 90-е годы XX в., рассматривая последние как функциональное основание складывающегося гражданского общества.

1 Володин А.Г. Гражданское общество и политика в России: смена парадигмы // Полис. - 1998. - №6. С. 92-102.

2 Володин А.Г. Гражданское общество и модернизация в России. Истоки и современная проблематика // Полис. - 2000.-.№3 - С.104-116.

3 Проблемы становления гражданского общества в России: Тез. докл. и матер, научно-практич. конф. Красноярск, 25-26 апреля 1996 г. Красноярск, 1996.

Обращают на себя внимание статья «Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России» профессора истории Тулсовского университета (Оклахома, США) Дж. Бредли, помещенная в 1994 г. в журнале «Общественные науки и современность» и статья А. Линденмейера «Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ».1 Если Дж. Бредли, отмечая возрастание роли добровольных организаций в общественной жизни пореформенной России, рассматривает причины интенсивного роста городских общественных объединений, выделяя разнообразные направления их деятельности, то А. Линденмейер прослеживает процесс возникновения и распространения в эпоху Великих реформ прежде всего благотворительных обществ. Отдельно автор останавливается на политике самодержавия в отношении данных обществ, подчеркивая, что она было составной частью общей государственной политики. При этом, как считает автор, царский режим терпимо относился к общественным инициативам лишь постольку, поскольку это облегчало бремя государственных расходов.

Попытки системного изложения всего круга вопросов, связанных с проблемой становления гражданского общества в России, предприняты в монографии коллектива авторов под ред. И.И. Кального «Гражданское общество: истоки и современность». Во второй главе данной работы «Гражданское общество в России: генезис идеи и условия реализации» содержится вывод о том, что, несмотря на замедленность, вызванную спецификой условий, в пореформенной России шел процесс формирования идеи гражданского общества и ее воплощения. Процесс этот был прерван революционными событиями 1917 г.

1 Бредли Дж. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России. // Общественные науки и современность. - 1994. - №5. Линденмейер А. Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ // Великие реформы в России. 1856-1874. / ред. Н. Захарова, Б. Эклоф. - М. 1992.

2 Гражданское общество: истоки и современность/ ред. И.И. Кальной. - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2000.

Конец XX века был ознаменован первым в мировой историографии обобщающим, фундаментальным исследованием социальной истории России — двухтомным изданием Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.)», где автор, обращаясь к широкому кругу проблем, значительное внимание уделяет проблеме становления гражданского общества и правового государства. По мнению Б.Н. Миронова, русское государство с начала XVIII в. до Октября 1917 г. прошло путь от абсолютизма до демократической парламентской республики, а общество - от объекта до субъекта управления. Автор подчеркивает, что в начале XX в. в России было много элементов гражданского общества: масса добровольных общественных организаций, включая женские, критически мыслящая общественность, после 1905 г. - свободная пресса, политические партии и т.п. К 1914 г. страна достигла значительных результатов в области экономики, население получило политические права. Если последнее стало заслугой общественности, то экономические и культурные успехи были достигнуты во многом благодаря совместным усилиям общественности и коронной администрации. В то же время Россия в своем социально-политическом развитии к 1917 г. не успела достичь той стадии, когда общество и государство приобретают способность развиваться благодаря умению разрешать любые виды проблем мирным путем.

Поскольку в диссертации рассматриваются негосударственные и неполитические социальные институты и объединения, весьма важным для темы данного исследования являются работы, посвященные изучению образования, организации и деятельности подобного рода институциональных образований.

В дореволюционный период основную массу литературы по проблеме становления и развития общественных неполитических организаций в России составляли многочисленные, как правило, юбилейные издания по истории отдельных организаций, а также исследования, посвященные группам отдельных однородных организаций. Трудов обобщающего характера почти не было. Среди немногих следует назвать анонимную статью «Общества», помещенную в т. XXI «Энциклопедического словаря» Брокгауза и Ефрона.,1 где дан перечень и краткий обзор деятельности российских легальных обществ.

В пособиях по полицейскому (административному) праву разбиралось законодательство об общественных организациях. Среди них следует выделить учебный курс И.Е. Андреевского.2 Многочисленные факты истории создания легальных обществ приводятся в исследовании Н.П. Ануфриева 5

Правительственная регламентация образования частных обществ в России».

В трудах ряда историков затрагивался вопрос о развитии негосударственных финансово-экономических институтов в России исследуемого периода.4 Большой вклад в изучение таких финансово-экономических институтов как кооперативы внесли классики теории кооперации, в работах которых дается характеристика и численность кооперативных организаций, выделяются особенности развития кооперативов, отмечаются достижения кооперативных организаций и проблемы их развития в условиях капиталистических отношений в дореволюционной России.5

О развитии кооперации в Сибири, в частности, - Восточной Сибири, до революции публиковали свои работы в кооперативных журналах такие активные участники кооперативного движения как H.A. Рожков, Д.И. Илимский, М. Омич.6 Несмотря на то, что данные работы не содержат обобщающих выводов, ценность их несомненна, поскольку в них приведено большое количество статистических материалов и важных сведений о деятельности крупных потребительских обществ Восточной Сибири.

1 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь в 41 т. / Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. - Т.21. СПб., 1890-1904. С.68.

2 Андреевский И.Е. Полицейское право. T.1-2. СПб, 1871 - 1873.

3 Ануфриев Н.П. Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы административного права. Кн. 1. М., 1916. С. 15-44.

4 Печерин Я.И. Исторический обзор правительственных, общественных и частных кредитных установлений в России. СПб., 1904. Гурьев А.Н. Очерк развития кредитных учреждений в России. СПб., 1904.

5 Чаянов A.B. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. М,, 1991. Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1989. Кооперация. Страницы истории: избранные труды российских экономистов, общественных деятелей, кооператоров-практиков. В.З т. М. 2001. Меркулов A.B., Хейсин M.JI. Как организовать и вести потребительское общество. СПб, 1914. бРожков H.A. Положение потребительской кооперации по различным губерниям. Забайкальская область // Ежегодник МСПО. М., 1914. вып. 4. С. 64-73. Илимский Д. От распыленности к организации. // Сибирские записки. - 1916. - №4. Омич М. Сибирская кооперация в 1912 г. // Вестник кооперации. - 1912. - №2. С.77 - 79.

Ряд исследований дореволюционных историков посвящен изучению проблемы становления и развития органов местного самоуправления в Сибири.1 Среди дореволюционных работ следует выделить труды A.A. Кауфмана, в которых прослеживаются основные этапы развития институтов волостного и сельского самоуправления, выделяются характерные особенности процесса становления крестьянского самоуправления в сибирских губерниях, в том числе и в Енисейской губернии.

В советской историографии ценные в фактологическом отношении обобщающие работы о дореволюционных как легальных, так и нелегальных общественных организациях принадлежат историку А.Д. Степанскому. В них автор прослеживает динамику формирования законодательной базы общественных организаций; анализирует характер взаимодействия добровольных объединений и царской администрации; выделяет группы легальных организаций по их основным функциям. Поскольку общественные организации рассматриваются А.Д. Степанским прежде всего с классовых позиций, большое место в исследованиях отводится противопоставлению организаций правящих классов добровольным объединениям трудящихся, роли общественных организаций российской интеллигенции в революционном движении.

Обзор деятельности отдельных легальных общественных организаций г. Красноярска рассматривается в совместном труде Г.Ф. Быкони, В.И. Феоровой и Л.П Бердникова «Красноярск в дореволюционном прошлом (XVII - XIX вв.)».4 Наиболее подробно авторы книги останавливаются на значении

1 Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908. Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. СПб, 1882. Кауфман A.A. Крестьянская община в Сибири (по местным исследованиям 1886 - 1892 гг.). СПб., 1897. Кауфман A.A. Община. Переселение. Статистика. М., 1915.

3 Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. СПб., 1979. Степанский А.Д. Материалы легальных общественных организаций царской России, (середина XVIII в. - февраль 1917 г.)// Археографический ежегодник за 1978 г. М., 1979. Степанский А.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX - XX вв. М., 1980., Степанский. А.Д. Общественные организации российской интеллигенции и революционное движение. // Интеллигенция и революция XX в. / Гл. ред К.В. Гусев./ -М., 1985.

4 Быконя Г.Ф., Федорова В.И., Бердников Л.П. Красноярск в дореволюционном прошлом (XVII - XIX вв.). Красноярск, 1990.

Общества врачей Енисейской губернии для развития здравоохранения в губернии.

Среди работ, посвященных проблеме возникновения и развития финансово-экономических институтов, хотелось бы выделить монографию сибирского исследователя Г.Х. Рабиновича «Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв.», изданную в 1975 г. в Томске, в которой затрагивается проблема возникновения и развития акционерных обществ и торговых домов в Сибири, в том числе и в Енисейской губернии.

Проблема становления и развития кооперативных организаций Сибири рассматривалась в работе JIM. Горюшкина «Сибирское крестьянство на рубеже двух веков» (Новосибирск, 1967), в четвертой главе которой проводится характеристика основных видов кооперации в Сибири, отмечается значительная роль кооперативов в развитии рыночных отношении в Сибири.

К проблеме развития представительных организаций сибирской буржуазии обращались A.A. Говорков, И.Г. Мосина и Г.Х. Рабинович в работе «Представительные» организации буржуазии в Сибири (конец XIX - 1914 г)», где была дана наиболее общая характеристика данных институтов.1

На современном этапе развития значительный вклад в изучение проблемы становления и развития общественных организаций на региональном уровне внесли отдельные сибирские историки. Одним из первых красноярских исследователей, кто обратился в постсоветское время к переосмыслению роли и значения добровольных благотворительных организаций в жизни Енисейской губернии, стал П.Н. Мешалкин. В его работе «Меценатство и благотворительность сибирских купцов-предпринимателей» представлен богатый фактический материал по данной теме, показана роль купечества в процессе создания и дальнейшего развития различных обществ в сфере

1 Говорков A.A., Мосина И.Г., Рабинович Г.Х. «Представительные» организации буржуазии в Сибири (конец XIX - 1914 г.) // Вопросы истории Сибири вып.6. - Томск: Изд-во Томского ун-та., 1972.

2 Мешалкин П.Н. Меценатство и благотворительность сибирских купцов-предпринимателей / П.Н. Мешалкин. - Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1995. культуры, образования, здравоохранения, в том числе Общества попечения о начальном образовании в г. Красноярске, Общества вспоможения Красноярской женской гимназии, Общества взаимного вспомоществования учащим и учившим в Енисейской губернии, Общества врачей Енисейской губернии и т.д.

На уровне Восточно-Сибирского региона проблема легальных общественных организаций изучалась Е.В. Севостьяновой, в диссертационном исследовании которой отражена роль сибирской общественности в деятельности добровольных организаций.1 Автор приходит к выводу, что гражданское общество в России формировалось вместе с развитием сети разнообразных добровольных объединений. Их деятельность, зависевшая от общественной инициативы, в значительной мере способствовала формированию гражданского самосознания, помогая создавать и расширять пространство между государством и индивидом.

В монографии Е.А. Дегальцевой «Общественные неполитические организации Западной Сибири (1861 - 1917 гг.)» рассматриваются причины возникновения общественной активности, выявляются основные направления деятельности общественных организаций, дается анализ их сословного, профессионального, половозрастного состава. Несмотря на то, что работа представляет несомненный фактологический интерес, трудно согласиться с выводом автора о том, что ее исследование опровергает попытки представить дореволюционную Россию как страну, находившуюся на начальном этапе развития гражданского общества. В то же время автор монографии оговаривается в заключении, что, возможно, в российских условиях добровольные формирования есть национальный вариант возникновения гражданской сферы.2

Значительное число работ посвящено сравнительному анализу развития частных финансово-экономических предприятий и организаций на основных

1 Севостьянова Е.В. Общественная инициатива и культурная жизнь Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. Автореферат на соиск. канд. истор. наук. Иркутск, 1998.

2 Дегальцева Е.А. Общественные неполитические организации Западной Сибири (1861 -■ 1917 гг.). Бийск, 2002. этапах исторического развития, изучению влияния, оказанного реформами второй половины XIX - начала XX вв. на процесс становления и развития предпринимательских отношений в России.1

Отдельную группу составляют работы, посвященные изучению основных негосударственных организационных форм предпринимательской деятельности. В данных работах выявлены характерные черты различных организационных форм российского предпринимательства в конце XIX -начале XX вв. (в частности, торговых домов и в виде товариществ полных и товариществ на вере, а также акционерных (паевых) товариществ), установлены основные тенденции их развития в России.

На современном этапе проблема акционирования в золотопромышленности в Енисейской губернии затрагивалась красноярским исследователем К.У. О-Ун-Даром, в третьей главе диссертации которого дается характеристика наиболее развитых акционерных обществ в золотопромышленности Енисейской губернии, отражена позиция государства по отношению к этим обществам, проанализирован процесс взаимодействия акционерных обществ и негосударственных акционерных коммерческих банков. Однако в работе не достаточно подробно рассмотрены вопросы о способах организации акционерных обществ, о характерных особенностях управления данными организациями.

Вопросы становления и развития системы негосударственных банковских учреждений в сибирском регионе (акционерных коммерческих, городских банков) рассматривает исследователь Д.Я. Резун в статье «Финансы и деньги старой Сибири» в журнале «Экономика и организация промышленного производства» . - 1998. - №10.

1 Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX в. /под ред. А.К.Сорокина/. - М. 1997. Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (конец XIX- 1914 г.) М.,1992. ХорьковаЕ.П. История предпринимательства и меценатства в России. М., 1998.

2 Боханов А.Н.Торговые дома в России в конце XIX - начале XX вв. // История СССР. - 1990. - №4. С. 88-101. Калмыков C.B. Организационные формы российского предпринимательства пореформенной эпохи // Отечественная история. - 1998. - №6. С. 27 - 30.

3 О-Ун-Дар К.У. Золотопромышленность Енисейской губернии с 1832 по 1917 год. Дисс.канд. истор. наук Красноярск, 2004.

Первым в масштабах Сибири региональным исследованием, посвященным городским банкам, стала монография А.К. Кириллова «Городские банки Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв.)» В работе самостоятельное значение получило изучение различных сторон деятельности городских общественных банков, показаны организационно-технические стороны функционирования рынка. Автор делает вывод, что городские банки содействовали развитию мелкого и среднего предпринимательства и повышению благосостояния местного населения.1

Среди современных работ хотелось бы выделить монографию К. Алексеевой «Кооперативное движение в Сибири (кон. XIX - нач. XX вв.)» (Новосибирск, 1993.), в которой освещается финансово-экономическая деятельность кооперативных организаций в Сибири, подчеркивается их общественный характер.

Деятельность представительных организаций буржуазии в Восточной Сибири детально рассмотрена в диссертационном исследовании Т.Л. Пушкиной «Представительные организации сибирских предпринимателей в конце XIX - начале XX в.». В диссертации значительное внимание уделено изучению работы съездов золотопромышленников Енисейской губернии, отмечается общественная направленность их деятельности.2

Наиболее фундаментальным трудом по проблеме становления и развития городского самоуправления в России является работа В.А. Нардовой «Самодержавие и городские думы в России (в конце XIX - начале XX вв.)», в которой проводится сравнительный анализ Городовых положений 1870 и 1892 гг., выделяются особенности взаимодействия городского самоуправления с государственными органами. В своей работе В.А. Нардова делает вывод, что, несмотря на то, что органы городского самоуправления в результате проведения второй городской реформы в 1892 г. утратили значительную часть

1 Кириллов А.К. Городские банки Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв.). Новосибирск, 2003.

2 Пушкина Т.Л. Представительные организации сибирских предпринимателей в конце XIX - начале XX в. Автореф. дис. канд. истор. наук. Иркутск, 1998 своей автономии и все более превращались в формализованные бюрократические структуры, они по-прежнему сохраняли характерные черты общественных институтов. 1

На уровне сибирского региона проблемы местного самоуправления были рассмотрены в сборнике статей «Местное самоуправление в истории Сибири XIX - XX вв.». Особого внимания заслуживает публикация М.В. Шиловского «Итоги и перспективы изучения городского самоуправления Сибири второй половины XIX - начала XX в. на рубеже XX и XXI вв.», в которой дан историографический анализ проблемы.

Проблемой городского самоуправления в Енисейской губернии занимались такие красноярские исследователи как Л.П. Бердников, С.Л. Лонина.2 В их работах рассматриваются вопросы взаимодействия органов городского самоуправления и государственных органов власти, исследуется процесс формирования и структура органов городского самоуправления, изучается хозяйственная и финансово-экономическая деятельность городского самоуправления.

В работе красноярского историка И.А. Прядко «Красноярская городская дума в 1917 — 1918 гг.: орган местного самоуправления и хозяйствования или арена политической борьбы?» показана преемственность круга проблем, касавшихся социальной сферы и поднимавшихся как органами местного самоуправления второй половины XIX в., так и городской думой в 1917-1918 гг.3 Источниковедческая база волостного самоуправления в Енисейской губернии проанализирована в работе И.А. Прядко «Делопроизводственные

1 Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России (в конце XIX - начале XX вв.). СПб, 1994

2 Бердников Л.П. Вся красноярская власть. Очерки истории местного управления и самоуправления (1822 -1916 гг.). Красноярск, 1995. Бердников Л.П., Лонина С.Л. Два века красноярского самоуправления. История и современность (1822 - 1917). Красноярск, 2003. Лонина С.Л. Становление и развитие городского самоуправления в Восточной Сибири. Автореф. дис. канд. истор. наук - Красноярск, 2002.

3 Прядко И.А. Красноярская городская дума в 1917 - 1918 гг.: орган местного самоуправления и хозяйствования или арена политической борьбы?//Становление Красноярска как экономического и общественно-политического центра Енисейской губернии (к 370-летию г. Красноярска, 80-летию архивной службы России) Тез. Докл. и сообщений науч.-практ. конф. 14 октября 1998 г. Красноярск, 1998, С. 130-134. материалы из фондов волостных правлений как источник по истории Енисейской губернии».1

Объектом исследования являются институты гражданского общества в процессе их зарождения и становления в Енисейской губернии с 80-х гг. XIX в. - 1916 г. Под институтами гражданского общества понимаются различного рода негосударственные самоорганизующиеся и легально существующие социальные образования, создаваемые с целью реализации и защиты частных (индивидуальных и групповых) и общественных интересов и потребностей.

Предметом исследования является возникновение и деятельность в Енисейской губернии легальных общественных организаций, финансово-экономических учреждений (торговых домов, акционерных обществ, отделений акционерных коммерческих банков, городских общественных банков, сельских и волостных банков и касс), кооперативов как формирующихся институтов гражданского общества, получивших наибольшее развитие в губернии. Рамки диссертационной работы не позволяют включить в предмет данного исследования возникновение и деятельность в Енисейской губернии таких институтов гражданского общества как легальные политические партии, негосударственные средства массовой информации, религиозные и этнические объединения, изучение которых требует специального исследования.

Цель исследования - изучить процесс зарождения и становления институтов гражданского общества в Енисейской губернии в период с 80-х гг. XIX в.-1916 г.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1 Прядко И.А Делопроизводственные материалы из фондов волостных правлений как источник по истории Енисейской губернии // Енисейской губернии -180 лет. Материалы IV Краеведческих чтений. Красноярск, 2003. С.80-86.

1. Раскрыть содержание понятия «гражданское общество», определить основные институциональные элементы гражданского общества и особенности их становления в пореформенный период.

2. Выявить характер взаимоотношений мелсду складывающимися в Енисейской губернии институтами гражданского общества и государственной властью.

3. Рассмотреть способы образования, условия существования, структурную организацию и функционирование институтов гражданского общества Енисейской губернии в процессе их становления и развития.

4. Раскрыть количественные и качественные характеристики формирующихся в Енисейской губернии социальных институтов как элементов гражданского общества.

5. Выделить и проанализировать развитие горизонтальных взаимосвязей между институциональными образованиями гражданского общества на локальном, региональном и общероссийском уровнях.

6. Определить роль органов местного самоуправления в процессе возникновения и развития институтов гражданского общества.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1880 г. по 1916 г. включительно. Нижняя временная граница обусловлена тем, что реформирование общественной жизни, начавшееся в центральной России в 60-е гг. XIX в., в Енисейской губернии, как и по всей Сибири, осуществлялось с опозданием, что в значительной мере повлияло на процесс возникновения негосударственных социальных институтов, появление и распространение которых относится к началу 80-х гг. XIX в. Выбор верхней временной границы связан с тем, что Февральская революция 1917 г. определила начало нового этапа российской истории, что представляет интерес для отдельного исследования.

Территориальные рамки исследования ограничены территориями пяти уездов, входивших в исследуемый период в состав Енисейской губернии (Красноярский, Канский, Ачинский, Минусинский, Енисейский уезды). Туруханский край и Усинский пограничный округ не вошли в территориальные рамки данного исследования в связи с тем, что нами не выявлены архивные материалы, позволяющие подтвердить факт формирования в них указанных выше гражданских институтов.

Методология исследования.

В своем исследовании диссертант руководствовался принципами историзма, научной объективности и системности.

Общей методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический подход, в соответствии с принципами которого применяются исторический и сравнительно-исторический методы. Это - основа применяемой нами методологии. В качестве дополнительных, но необходимых для достижения целей исследования, применены: междисциплинарный (интегративный) подход, логически предполагающий общенаучный системный, а также системно-структурный и структурно-функциональный методы. Целесообразность применения интегративного подхода обусловлена необходимостью изучения сложных социальных явлений, к которым относятся процессы возникновения и развития институтов гражданского общества; институциональный подход, позволяющий более полно отразить в исследовании историю формирования легальных негосударственных организаций, добровольных ассоциаций и союзов, соответствующих разнообразным интересам и формам активности людей; элементы социологического, аксиологического, формационного и цивилизационного подходов.

Источниковая база исследования представлена комплексом как опубликованных, так и находящихся вне научного оборота материалами. Все использованные в исследовании источники можно разделить на пять основных групп:

1. Законодательные и нормативные акты правительства

2. Делопроизводственная документация

3. Справочная литература и статистические сборники

4. Периодические издания

5. Научные и публицистические труды общественных деятелей Енисейской губернии кон. XIX - начала XX вв.

Важной группой источников являются законодательные и нормативные правительственные документы, отражающие официальный взгляд на проявление общественной активности. Интерес представляют нормативные и законодательные акты, регулирующие конкретные формы деятельности легальных негосударственных общественных объединений, органов городского и сельского самоуправления.

Ценным материалом являются документы и материалы делопроизводственного характера, обнаруженные в фондах Государственного архива Красноярского края (ГАКК). В работе использовалась делопроизводственная документация государственных учреждений (ГАКК Ф. 595 Енисейское 1убернское управление, ГАКК Ф. 827 Губернское жандармское управление, ГАКК Ф.160 Енисейская казенная палата), органов городского самоуправления (ГАКК Ф.161.), волостных и сельских обществ (ГАКК Ф.247, 248), акционерных обществ (ГАКК Ф.134. Оп.1.).

Одним из основных источников изучения темы стали изданные в 60-е гг. XIX - начале XX. вв. делопроизводственные документы различных негосударственных институтов (легальных обществ, органов городского самоуправления, финансово-экономических объединений и организаций). Ценнейшим источником по истории деятельности общественных организаций явились их годовые отчеты, содержащие сведения о количестве членов организаций, финансовом положении организаций, составе руководящих органов, основных мероприятиях, проведенных в отчетном году, об издательской деятельности и деятельности состоящих при обществах заведений в случае их наличия. Большой интерес представляют отчеты, в которых излагается история возникновения той или иной общественной организации, перечень и краткое содержание обсуждаемых вопросов. Неоценимое значение имеют те отчеты, в которых помещены доклады, речи, петиции, особое мнение членов Обществ. Нами было использовано 62 отчета, сохранившихся в фондах ГАККа и Красноярской краевой и городской библиотеках. Трудность анализа деятельности обществ была вызвана отсутствием отчетов за определенные периоды.

Важным источником также являются уставы акционерных обществ и протоколы собраний акционеров золотопромышленных обществ, в которых содержатся ценные сведения о составе, порядке формирования и характере деятельности данных организаций. Дошедшие до нас протоколы заседаний Съездов золотопромышленников знакомят нас с кругом вопросов, поднимавшихся на этих Съездах, что, в свою очередь, дает представление о проблемах, стоявших перед местными золотопромышленными компаниями.

Особую ценность представляют Труды общегубернского съезда золотопромышленников, на котором была предпринята попытка консолидации сил предпринимателей всех золотопромышленных районов с целью решения проблем золотого промысла на уровне Енисейского региона.

В работе также использовались делопроизводственные документы кооперативных организаций (Труды 1-го совещания кооперативов Енисейской губернии в г. Красноярске. Красноярск, 1915 г. Труды Съезда представителей учреждений мелкого кредита Енисейской губернии. Красноярск. 1913), расширяющие представления о деятельности кооперативов в губернии.

Еще одной группой источников являются Сборники постановлений Красноярской городской думы, Обзоры хозяйства города Красноярска, в которых приводятся протоколы заседаний городской думы. В данных источниках содержатся материалы, в определенной степени раскрывающие характер деятельности органов городского самоуправления, что позволяет судить об их роли в процессе становления и развития элементов гражданского общества в Енисейской губернии.

Автором диссертационного исследования использовалась статистическая и справочная литература: Статистические обзоры Енисейской губернии, памятные книжки Енисейской губернии, справочник «Полевые артели», «Вестник благотворительности» за 1901 г., справочник «Статистические материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губернии», «Календарь для врачей всех ведомств» за 1905 г., «Новейший философский словарь» (сост. A.A. Грицанов), «Енисейский энциклопедический словарь», «Толковый словарь русского языка» (С.И.Ожегов, Н.Ю. Шведова), Политическая энциклопедия. В 2 т. М, 1999.

Отдельная группа источников представлена дореволюционными изданиями периодической печати (газеты «Голос Сибири», «Енисейская мысль», «Красноярский вестник»; журналы «Сибирские записки», «Сибирские вопросы»; печатные издания кооперативных организаций: «Справочник», «Самодеятельность потребителя»; издание Восточо-Сибирского общества Сельского хозяйства, промышленности и торговли - «Сибирская деревня»).

Последнюю группу источников составляют научные и публицистические труды общественных деятелей Енисейской губернии конца XIX — начала XX вв. Большую ценность представляет работа Крутовского В.М. «Очерк истории Общества врачей Енисейской губернии за 25 лет. 1886 - 1911 г.»., где прослеживаются основные этапы развития Общества врачей Енисейской губернии, имеется богатый фактологический материал, дающий представление о деятельности данного общества.

В основном данная группа источников представлена трудами местных теоретиков и практиков-кооператоров Енисейской губернии конца XIX -начала XX вв. В работах В.А. Баландиной «К вопросу о кредите для сельского населения Енисейской губернии. Народный кооперативный кредит в Германии и России», А.Р. Шнейдера «К вопросу о содействии кооперативному строительству в заселяемых районах Енисейской губернии», в сборнике «К вопросу об организации Союза мелкого кредита Канского уезда» содержатся многочисленные статистические сведения и фактические данные по проблеме развития кооперативных организаций в Енисейской губернии. Во второй главе диссертации использованы материалы, представленные в 1913 г. М.П Миндаровским в «Исторической записке ко дню 50-летия существования Енисейского общественного банка».

Обзор источниковой базы показывает, что она представляется достаточной для решения поставленных исследовательских задач.

Научная новизна исследования.

1. В диссертационной работе впервые исследован процесс возникновения и развития различного рода легальных негосударственных и неполитических социальных институтов в Енисейской губернии как формирующихся элементов гражданского общества.

2. В диссертации показано авторское понимание генезиса гражданского общества в пореформенной России; выделены факторы как способствующие, так и препятствующие становлению институтов гражданского общества в Енисейской губернии.

3. В ходе исследования впервые проведена систематизация и классификация легальных негосударственных общественных организаций, действовавших в Енисейской губернии с 80-х гг. XIX в. по 1916 г.

4. Проведен анализ взаимодействия (горизонтальных связей) между формирующимися институциональными элементами гражданского общества на разных территориальных уровнях.

5. Рассмотрены взаимоотношения, сложившиеся в процессе образования и деятельности социальных институтов и объединений в области социокультурной и финансово — экономической жизни Енисейской губернии с правительством, показан противоречивый характер отношений представителей государственной власти к разного рода общественным инициативам.

6. В научный оборот введены ранее не опубликованные документы Государственного архива Красноярского края.

Научно - практическая значимость работы.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы как прикладные исследования для изучения истории становления институтов гражданского общества в Сибири и в целом по России. Результаты диссертации могут оказаться полезными для социологических и политологических исследований по проблемам формирования гражданского общества в современной России. Теоретический и фактический материал, выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, можно использовать в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях при разработке учебных курсов и спецкурсов по истории Отечества и политологии.

Апробация работы.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории России Красноярского государственного университета и кафедры политологии и истории Отечества Красноярского государственного технического университета. Отдельные положения диссертационного исследования изложены автором на всероссийских, межрегиональных, краевых и межвузовских научно - теоретических и научно - практических конференциях, в том числе, с международным участием, проходивших в гг. Красноярске и Абакане в 2002 - 2004 гг., раскрыты в одиннадцати публикациях автора: Роль общественных организаций в развитии культурной жизни Енисейской губернии в пореформенный период // «Духовно-исторические чтения». Материалы межвузовской научно-практической конференции 26 апреля 2003 г. Красноярск, Крас. ГАСА, 2002; Развитие кооперации в Сибири в дореволюционный период // «Сибирь в XXI веке: альтернативы и прогнозы развития.» Материалы научно-практической конференции. 4.2. КГУ. Красноярск, 2003; К проблеме генезиса гражданского общества в дореволюционной России // «Власть и общество» Материалы международной научно-практической конференции. 9-10 октября, г. Абакан. Институт истории и права. Абакан, 2003. и др.

Материалы диссертации используются автором при чтении учебного курса «История и культура г. Красноярска» в Красноярском филиале Санкт -Петербургского института управления и экономики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Зарождение и становление институтов гражданского общества в Енисейской губернии. 1880-1916 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проведенное исследование свидетельствует о том, что в Енисейской губернии, как и во всей России, в период с 80-х гг. XIX в. - 1916 г. происходил процесс зарождения и становления легальных негосударственных социальных институтов и объединений, рассматриваемых в качестве важнейших элементов гражданского общества, под которым понимается негосударственная сфера общественной жизни, в достаточной степени самостоятельная от государственного вмешательства и достигшая определенного уровня цивилизованности.

В диссертации были рассмотрены вопросы возникновения и развития деятельности неправительственных и неполитических легальных организаций и объединений, охватывающих главным образом социокультурную и хозяйственно-экономическую сферы общественной жизни Енисейской губернии.

Зарождение и становление негосударственных социальных институтов можно представить как развернутый в разных направлениях процесс образования и деятельности многообразных легальных ассоциаций институционального характера, как более или менее стабильных, так и постоянно вновь возникающих и исчезающих. Образовавшиеся в губернии в пореформенную эпоху общественные институты и объединения постепенно заполняли социальное пространство между индивидом и государством.

Наиболее распространенной формой такого рода институтов и объединений являлись возникшие преимущественно в городах Енисейской губернии некоммерческие добровольные организации (общества), образование и деятельность которых отражало все возрастающее многообразие общественных потребностей и запросов городского населения.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что добровольные общества были наиболее зрелыми гражданскими институтами. В основу их жизнедеятельности были заложены нравственные ориентиры и идеалы (выполнение общественного долга, бескорыстное служение обществу, его насущным потребностям). Поэтому в Енисейской губернии, как и по всей стране, наибольшее распространение получили благотворительные организации.

Осознание передовой российской общественностью гражданской ответственности за просвещение и подъем культуры народа явилось, по-видимому, главным мотивом, определившим создание и деятельность многих некоммерческих общественных организаций, одной из важнейших форм деятельности которых являлась просветительская работа, направленная на повышение образовательного и культурного уровня населения.

Культурно-просветительная деятельность имела большое значение для зарождения российского гражданского общества, поскольку такое общество не может сложиться без грамотных, просвещенных, культурных людей.

Некоммерческие общественные организации выражали не только общественные, но и частные (групповые и индивидуальные) потребности и интересы. Исследуемый материал показывает, что массовое появление организаций по различным группам интересов начинается после 1905 г. Развитие сети «обществ по интересам» явилось следствием возрастания профессионализации и индивидуализации прежде всего городского населения губернии. Таким образом, количественный рост и разнообразие некоммерческих добровольных ассоциаций охватывали лишь небольшую часть населения Енисейской губернии, более 80% которого в начале XX в. проживала в сельской местности.

Большое значение в процессе становления институтов гражданского общества в Енисейской губернии имели взаимоотношения государственной власти и добровольных обществ. В ходе исследования установлено, что эти отношения носили противоречивый характер. В условиях экономической и социальной модернизации государство и общество были заинтересованы в развитии сети самодеятельных общественных организаций в области образования, просвещения, здравоохранения, социальной защиты, хозяйственной жизни, культуры и науки. Поэтому как правительство, так и губернская администрация создавали определенные условия и возможности для возникновения и деятельности такого рода общественных организаций и объединений, что нашло отражение прежде всего в развитии законодательной базы, а также в отдельных ответных решениях администрации на общественные инициативы.

Однако власть при этом проводила политику жесткой регламентации и административного контроля над организацией и деятельностью некоммерческих ассоциаций, что не только тормозило развитие их деятельности, но в значительной мере препятствовало процессу консолидации и институализации добровольных обществ на общероссийском уровне.

Основная причина неоднозначного отношения государственной власти, и прежде всего местной администрации, к легальным организациям связана с тем, что на деятельность многих из них стремились оказывать активное влияние нелегальные политические организации, игравшие в Енисейской губернии в конце XIX - начале XX в. значительную роль. По-видимому, усиленный административный контроль над деятельностью легальных общественных организаций в значительной мере был связан с тем, что власть не без основания опасалась распространения революционных взглядов среди членов добровольных обществ и вовлечения их в нелегальную политическую деятельность. Как следует из проведенного исследования, часть легальных общественных организаций Енисейской губернии действительно в начале XX в. находилась в оппозиции к существующему режиму. Документы, приведенные в диссертации, свидетельствуют, что отдельные добровольные общества являлись сторонниками проведения демократических реформ, предусматривающих изменение политического режима, установление в стране гражданских прав и свобод. При этом, однако, они оставались сторонниками легальных методов борьбы.

На основании данного диссертационного исследования можно заключить, что взаимодействие между властью и развивающимися общественными институтами и объединениями Енисейской губернии вполне соответствовали характеру взаимоотношений государства и нарождающихся элементов гражданского общества в условиях авторитарного правления.

Как показывает проведенное исследование, в Енисейской губернии в рассматриваемый период возникли институциональные элементы гражданского общества в финансово-экономической сфере общественной жизни. Негосударственные финансово-экономические институты являлись важнейшими составляющими гражданского общества. Их образование и деятельность способствовали развитию частной собственности и рыночной экономики, являющейся экономической основой жизнедеятельности гражданского общества.

Наиболее институционализированными были негосударственные деловые организации, выражавшие и отстаивавшие интересы крупного торгово-промышленного капитала. Самыми распространенными институциональными формами объединений крупной буржуазии в России являлись торговые и промышленные корпорации и связанные с ними банковские учреждения, а также представительные организации предпринимателей, которые консолидировали усилия представителей торгово-промышленного капитализма по защите своих экономических интересов на региональном и общероссийском уровнях.

Однако в Енисейской губернии в силу ее общей индустриальной неразвитости данные формы финансово-экономических объединений крупной буржуазии не получили достаточного развития, за исключением отдельных отраслей, в частности - в золотодобывающей промышленности. Необходимо отметить, что финансово-экономические организации крупной буржуазии в меньшей степени, чем некоммерческие добровольные общества, контролировались государством, а их представительные организации обладали большими возможностями отстаивать свои интересы, оказывая непосредственное влияние на правительство.

Согласно данному исследованию, из финансово-экономических институтов наибольшее распространение в Енисейской губернии получили кредитные, потребительские и производственные кооперативы, которые, охватывая часть городских жителей, являлись деловыми организациями, объединяющими преимущественно крестьянское население.

Кооперативные объединения были наиболее демократичными финансово-экономическими институтами, организующими свою деятельность на принципах открытости, самодеятельности и самоуправления. Кооперативы являлись самой массовой формой экономических объединений, выражавших потребности широких слоев сельского и городского населения и удачно сочетавших индивидуальные и коллективные интересы своих участников.

Исследуемые материалы показывают, что кредитные и потребительские кооперативы в начале XX в. постепенно становились самыми динамично развивающимися институциональными элементами гражданского общества в социально-экономической жизни Енисейской губернии. Во многом это объяснялось государственной политикой финансовой поддержки данных форм кооперативов, предоставлявших свои услуги главным образом сельским жителям.

Взаимоотношения между однопрофильными кооперативами Енисейской губернии способствовали формированию достаточно устойчивой двухуровневой структуры горизонтальных связей, которая складывалась в годы Первой мировой войны. Кроме того, организационная структура потребительских кооперативов Енисейской губернии выступала составной частью структуры более высокого уровня - регионального. С этой точки зрения, кооперативное движение было гораздо более консолидированным, чем объединительное движение некоммерческих добровольных организаций. Однако это касалось только кооперативов одного профиля, процесс консолидации которых был обусловлен главным образом усилением на потребительском рынке конкуренции со стороны крупных торговых и промышленных корпораций. В то же время ни в Енисейской губернии, ни в Сибирском регионе в целом не удалось сформировать единой сетевой структуры горизонтальных взаимосвязей между кооперативами разного профиля.

В диссертационном исследовании рассматривались вопросы о роли местного самоуправления в процессе зарождения и становления гражданских институтов. Вопрос о том, можно ли относить органы городского самоуправления в пореформенной России к институтам гражданского общества, является весьма спорным, поскольку эти органы обладали признаками как общественных, так и административных структур.

Органы городского самоуправления после реформы 1892 г. утратили значительную часть своей автономии, всё более превращаясь в формализованные бюрократические структуры нижнего уровня административного управления. Городские думы и управы так и не стали институтами гражданского общества, а лишь обладали отдельными чертами общественных институтов. К тому же весьма проблематично говорить о полноценном городском самоуправлении, например, в г. Красноярске, если его представительный и распорядительный орган - городская дума в начале XX в. выбиралась всего 1,5 % населения.

Органы городского самоуправления Енисейской губернии были заинтересованы в образовании и расширении деятельности негосударственных организаций и объединений, занимающихся решением различных социальных проблем города, а потому они порой и сами являлись инициаторами создания различного рода негосударственных ассоциаций, нередко оказывая им в дальнейшем финансовую поддержку.

Возникшие в 80-е гг. XIX в. на основе крестьянской общины органы сельского самоуправления в Енисейской губернии сохранили характерные черты института традиционного общества, которые сдерживали процесс становления гражданских институтов в сельской местности. Развитие буржуазных отношений в начале XX в. способствовало тому, что органы сельского самоуправления начинают принимать участие в создании социально-экономических институтов гражданского общества.

Как показывает проведенное исследование, сельские общества и их отдельные представители участвовали в учреждении ссудо-сберегательных касс, сельских банков, кредитных, потребительских и производственных кооперативов, что явилось следствием развития в деревне предпринимательской деятельности, втягивания ее в развитие рыночных отношений, что в свою очередь способствовало постепенному преодолению традиционной общинной замкнутости, индивидуализации сознания крестьян, эволюции сословной организации сельского общества в классовую.

В условиях отсутствия земских учреждений в Сибири сельское самоуправление в Енисейской губернии являлось основным институтом, осуществлявшим важнейшие социальные функции общественного призрения, народного образования и здравоохранения.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что с точки зрения генезиса гражданское общество с 80-х гг. XIX в. по 1916 г. находилось на этапе зарождения и становления его основных структурных элементов — негосударственных социальных институтов и объединений. В течение этого промежутка времени в губернии не сложилась целостная и многоотраслевая сетевая структура горизонтальных взаимосвязей между институциональными элементами гражданского общества. На основании проведенного исследования можно говорить лишь о начальной стадии ее формирования. В рассматриваемый период отсутствовала устойчивая система горизонтальных связей элементов гражданского общества Енисейской губернии со структурами более высокого уровня — регионального и общероссийского. Исключение составляют только организации золотопромышленников и потребительские кооперативы.

Как свидетельствует историческая практика, наличие большого числа самых разных ассоциаций, объединяющих как можно большее количество людей, постоянно контактирующих друг с другом, препятствует возникновению острых социальных конфликтов. К сожалению, в Енисейской губернии, как и, по-видимому, во всей России, в рассматриваемый период времени не сложилось достаточно разнообразной и широко разветвленной системы неправительственных организаций и объединений. Скорее всего, правы те исследователи, которые считают, что гражданское общество в России формировалось как классовое, с единой разделительной гранью, свидетельством чему являлись три революции, произошедшие в течение первых семнадцати лет XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Зарождение и становление институтов гражданского общества в Енисейской губернии. 1880-1916 гг."

На правах рукописи

Ермакова Елена Евгеньевна

ЗАРОЖДЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ. 1880 -1916 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена на кафедре истории России Красноярского государственного университета

Научный руководитель •

кандидат исторических наук, профессор Крас ГУ Иван Андреевич Прядко

Официальные оппоненты'

доктор исторических наук, профессор

Михаил Викторович Шиловский

кандидат исторических наук, доцент

Владимир Ильич Баяцдин

Ведущая организация

Красноярская государственная

архитектурно-строительная

академия

Защита состоится 16 ноября 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212. 174. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Новосибирском государственном университете по адресу: 630090, Новосибирск - 90, ул. Пирогова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета

Автореферат разослан <frj"» о/*/ix^jl2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Гражданское общество является базисной основой современной модели демократически организованного социума, поэтому формирование зрелого гражданского общества в Российской Федерации вызвано объективной необходимостью, обусловленной определившимся в начале 90-х годов XX в. выбором стратегии общественно-политического развития страны. Однако попытки проведения либеральных реформ, кардинально изменивших социальное и политическое устройство России, не привели к образованию дееспособного гражданского общества, продолжающего находиться в стадии формирования.

Гражданское общество, по мнению многих исследователей, является неотъемлемым атрибутом современной цивилизации и его становление и развитие должно быть включено в общецивилизационный процесс. Вместе с тем, в своем реальном воплощении, гражданское общество формируется и развивается в рамках определенных классовых и культурно-исторических сообществ, т. е. имеет как формационную, так и цивилизационную специфику. Именно поэтому необходимо глубокое и всестороннее изучение прошлого социального опыта нашей страны, дающего возможность понять сословные, культурно-исторические, этнические, территориально-географические и иные особенности, которые необходимо учитывать в процессе формирования современного российского гражданского общества.

В этой связи особую актуальность обретают исследования, посвященные изучению проблемы становления и формирования институтов гражданского общества в дореволюционной России. Для того чтобы глубоко и полно осмыслить процесс формирования элементов и структур гражданского общества в дореволюционной России, необходимы исследования по данной проблеме в рамках как отдельных регионов, так и более мелких административно-территориальных единиц. В данном диссертационном исследовании проведен исторический анализ процесса зарождения и развития наиболее значимых институтов гражданского общества в Енисейской губернии в период с 80-х гг. XIX - 1916 г.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии тема зарождения и становления институтов гражданского общества в Енисейской губернии пореформенного периода не стала объектом специального исследования.

В силу специфики темы данного исследования весьма важным является степень изученности не только истории становления и развития институтов гражданского общества, но и определение содержания самого понятия гражданского общества. ______

|«»С НАЦИОНАЛЬНАЯ ] 3 БИБЛИОТЕКА '

Теоретический аспект данной проблемы представлен в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых. Большой вклад в разработку идеи гражданского общества внесли такие выдающиеся западноевропейские мыслители эпохи Нового времени как Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж Руссо. Однако философы XVII - XVIII вв. еще не до конца разделяли понятия гражданского общества и государства. Впервые их разграничил немецкий философ Гегель, который ближе всех подошел к современному пониманию термина гражданское общество. Заслуга Гегеля заключается не только в том, что он раскрыл негосударственный характер гражданского общества, но и выделил основные его компоненты, такие как семья, сословия, корпорации.

В отечественной дореволюционной историографии особое внимание обращают на себя работы, посвященные теоретическим вопросам гражданского общества, таких выдающихся ученых-правоведов и философов как Б.Н. Чичерин, П.И. Новгородцев, С.Л. Франк, И.А. Ильин. Придерживаясь преимущественно либеральных взглядов, данные авторы считали, что построение гражданского общества в России необходимо, поскольку без этого невозможен переход к подлинному конституционному правлению и дальнейшему развитию общественных отношений. Следует отметить один весьма характерный и важный момент: понимание сущности гражданского общества этими авторами в целом, в основных чертах не отличается от современных представлений.

В советский период тематика гражданского общества не считалась актуальной, поэтому вплоть до конца 80-х гг. прошлого века научных работ, посвященных данной теме, нет.

Современный этап историографии проблемы представляют многочисленные труды отечественных и зарубежных исследователей с конца 80-х гг. XX в. до наших дней, в которых разработаны новые научно-теоретические подходы и концепции гражданского общества. Большой интерес представляют работы В. Хороса, К.С. Гаджиева, А. Арато, Ф. Шмиттера, С.П. Перегудова, в которых анализируется не только содержание концепта гражданского общества, но и рассматриваются его состав, структура и основные элементы.1 Хотелось бы выделить работу К С. Гаджиева «Концепция гражданского общества: идейные истоки и

1 Гаджиев К С. Концепция гражданского общества' идейные истоки и основные вехи формирования//Вопросы философии -1991 -№7, Хорос В Гражданское общество общие подходы II Мировая экономика и международные отношения 1995 №11, Арато А Концепция общества- восхождение, упадок и воссоздание - и направление для дальнейших исследований II политические исследования 1995 №3; Перегудов С П Гражданское общество' «трехчленная» или «одночленнаямодель?» // Политические исследования - 1995 -№3, Шмиттер Размышление о гражданском обществе и консолидации демократии // Политические исследования. - 1996. - №5

основные вехи формирования», в которой автор, анализируя западные и отечественные концепции гражданского общества, высказывает точку зрения, согласно которой гражданское общество представляет собой систему самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, создающих условия для самореализации как отдельных индивидов, так и коллективов.

Особый интерес вызвали у нас работы, в которых проблема взаимодействия государства и институтов гражданского общества прослеживается на примере истории России второй половины XIX -начала XX вв. Так, А.Г. Володин, анализируя взаимоотношения формирующегося в России гражданского общества и государства на разных исторических этапах, пишет, что одним из таких важных этапов является период Великих реформ второй половины XIX в., вызванных необходимостью модернизации всех сторон российской действительности. При этом недостаток зрелости социальных и интеллектуальных предпосылок модернизации возмещался созидательной деятельностью государства. Однако в этих условиях, которые, по мнению автора, «весьма сходны с современными, фатально недооценивалась значимость гражданского общества».1

В 1996 г. вышел сборник трудов общероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества в России» (Краноярск, 1996), в котором большой интерес для нас представляет статья А.И. Черных «Гражданское общество в России: традиции и современность», в которой автор обращается к опыту России периода Великих реформ, подчеркивая, что все существующие ныне общества, к которым может быть приложено понятие «гражданское», прошли этот путь по-своему. Новое общество в России также может созидаться лишь на отечественной почве. При этом не может не учитываться геополитическое положение страны, национальная психология, исторический опыт России.

Обращают на себя внимание слатья «Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России» профессора истории Тулсовского университета (Оклахома, США) Дж. Бредли, опубликованная в 1994 г. в журнале «Общественные науки и современность» и статья А. Линденмейера «Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ», помещенная в монографии «Великие реформы в России. 1856-1874.)» Если Дж. Бредли, отмечая возрастание роли добровольных организаций в общественной жизни пореформенной России, рассматривает причины интенсивного

1 Володин А Г Гражданское общество и политика в России' смена парадигмы // Политические исследования -1998. - №6 С. 92-102

роста городских общественных объединений, выделяя разнообразные направления их деятельности, то А. Линденмейер прослеживает процесс возникновения и распространения в эпоху Великих реформ прежде всего благотворительных обществ. Отдельно автор останавливается на политике самодержавия в отношении данных обществ, подчеркивая, что она было составной частью общей государственной политики. При этом, как считает автор, царский режим терпимо относился к общественным инициативам лишь постольку, поскольку это облегчало бремя государственных расходов.

Попытки системного изложения всего круга вопросов, связанных с проблемой становления гражданского общества в России, предприняты в моно1 рафии коллектива авторов под ред. И.И. Кального «Гражданское общество: истоки и современность». (СПб, 2000.). Во второй главе данной работы «Гражданское общество в России: генезис идеи и условия реализации» содержится вывод о том, что, несмотря на замедленность, вызванную спецификой условий, в пореформенной России шел процесс становления идеи гражданского общества и ее воплощения. Процесс этот был прерван революционными событиями 1917 г.

Конец XX века был ознаменован первым в мировой историографии обобщающим, фундаментальным исследованием социальной истории России периода империи с конца XVII в. до 1917 года - двухтомным изданием Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.)», где автор, обращаясь к широкому кругу проблем, значительное внимание уделяет проблеме становления гражданского общества и правового государства. Автор подчеркивает, что в начале XX в. в России было много элементов гражданского общества: масса добровольных общественных организаций, включая женские, критически мыслящая общественность, после 1905 г. - свободная пресса, политические партии и т.п. В то же время Россия в своем социально-политическом развитии к 1917 г. не успела достичь той стадии, когда общество и государство приобретают способность развиваться благодаря умению разрешать любые виды проблем мирным путем.

Поскольку в диссертации рассматриваются негосударственные социальные институты и объединения, весьма важным для темы данного исследования являются работы, посвященные изучению образования, организации и деятельности подобного рода институциональных образований.

В дореволюционный период основную массу литературы по проблеме становления и развития общественных неполитических организаций в России составляли многочисленные, как правило, юбилейные издания по истории отдельных организаций, а также исследования, посвященные группам отдельных однородных организаций. Трудов обобщающего

характера почти не было. Среди немногих следует назвать анонимную статью «Общества», помещенную в т. XXI «Энциклопедического словаря» Брокгауза и Ефрона., где дан перечень и краткий обзор деятельности российских легальных обществ.

В пособиях по полицейскому (административному) праву разбиралось законодательство об общественных организациях. Среди них следует выделить учебный курс И.Е. Андреевского «Полицейское право» (СПб, 1871). Многочисленные факты истории создания легальных обществ приводятся в исследовании Н.П. Ануфриева «Правительственная регламентация образования частных обществ в России».1

В трудах ряда историков затрагивался вопрос о развитии негосударственных финансово-экономических институтов в России исследуемого периода.2 Большой вклад в изучение таких финансово-экономических институтов как кооперативы внесли классики теории кооперации, в работах которых дается характеристика и численность кооперативных организаций, выделяются особенности развития кооперативов, отмечаются достижения кооперативных организаций и проблемы их развития в условиях капиталистических отношений в дореволюционной России.3

В советской историографии ценные в фактологическом отношении обобщающие работы о дореволюционных как легальных, так и нелегальных общественных организациях принадлежат историку А.Д. Степанскому.4 В них автор прослеживает динамику формирования законодательной базы общественных организаций; анализирует характер взаимодействия добровольных объединений и царской администрации; выделяет группы легальных организаций по их основным функциям. Поскольку общественные организации рассматриваются А.Д. Степанским прежде всего с классовых позиций, большое место в исследованиях

1 Ануфриев И П Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы административного права Кн 1 М, 1916. С 15-44.

2 Печерин Я И Исторический обзор правительственных, общественных и частных кредитных установлений в России СПб, 1904 Гурьев А Н Очерк развития кредитных учреждений в России СПб., 1904.

3 Чаянов А В Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. М., 1991, Туган-Барановский МИ Социальные основы кооперации. М, 1989; Кооперация. Страницы истории' избранные труды российских экономистов, общественных деятелей, кооператоров-практиков В 3 т М , 2001, Меркулов А В , Хейсин М.Л. Как организовать и вести потреби гельское общество СПб, 1914

4 Степанский А Д История общественных организаций дореволюционной России СПб., 1979; Степанский АД Материалы легальных общественных организаций царской России (середина XVIII в - февраль 1917 г) // Археографический ежегодник за 1978 г М, 1979; Степанский А Д Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX - XX вв М, 1980; Степанский А Д Общественные организации российской интеллигенции и революционное движение.//Интеллигенция и революция XX в М., 1985.

отводится противопоставлению организаций правящих классов добровольным объединениям трудящихся, роли общественных организаций российской интеллигенции в революционном движении.

Среди работ, посвященных проблеме возникновения и развития финансово-экономических институтов, хотелось бы выделить монографию сибирского исследователя Г.Х. Рабиновича «Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX

- начала XX вв.», изданную в 1975 г. в Томске, в которой затрагивается проблема возникновения и развития акционерных обществ и торговых домов в Сибири, в том числе и в Енисейской губернии.

Проблема становления и развития кооперативных организаций Сибири рассматривалась в работе Л.М. Горюшкина «Сибирское крестьянство на рубеже двух веков» (Новосибирск, 1967), в четвертой главе которой проводится характеристика основных видов кооперации в Сибири, отмечается значительная роль кооперативов в развитии рыночных отношении в Сибири.

К проблеме развития представительных организаций сибирской буржуазии обращались A.A. Говорков, И.Г. Мосина и Г.Х. Рабинович в работе «Представительные» организации буржуазии в Сибири (конец XIX

- 1914 г)», где дана наиболее общая характеристика данных институтов. (Вопросы истории Сибири, вып. 6. - Томск, 1972.)

На современном этапе развития значительный вклад в изучение проблемы становления и развития общественных ор1анизаций на региональном уровне внесли отдельные сибирские историки. Одним из первых красноярских исследователей, кто обратился в постсоветское время к переосмыслению роли и значения добровольных благотворительных организаций в жизни Енисейской губернии, стал П.Н. Мешалкин. В его работе «Меценатство и благотворительность сибирских купцов-предпринимателей» (Красноярск, 1995.) представлен богатый фактический материал по данной теме, показана роль купечества в процессе создания и дальнейшего развития различных обществ.

На уровне Восточно-Сибирского региона проблема легальных общественных организаций изучалась Е.В. Севостьяновой, в диссертационном исследовании которой отражена роль сибирской общественности в деятельности добровольных организаций.3 Автор приходит к выводу, что гражданское общество в России формировалось вместе с развитием сети разнообразных добровольных объединений. Их деятельность, зависевшая от общественной инициативы, в значительной мере способствовала формированию гражданского самосознания, помогая создавать и расширять пространство между государством и индивидом

В монографии Е.А. Дегальцевой «Общественные неполитические организации Западной Сибири (1861 - 1917 гг.)» (Бийск, 2002.)

рассматриваются причины возникновения общественной активности, выявляются основные направления деятельности общественных организаций, дается анализ их сословного, профессионального, половозрастного состава. Несмотря на то, что работа представляет несомненный фактологический интерес, трудно согласиться с выводом автора о том, что ее исследование опровергает попытки представить дореволюционную Россию как страну, находившуюся на начальном этапе развития гражданского общества. В то же время автор монографии оговаривается в заключении, что, возможно, в российских условиях добровольные формирования есть национальный вариант возникновения гражданской сферы.

Значительное число работ посвящено сравнительному анализу развития частных финансово-экономических предприятий и организаций на основных этапах исторического развития, изучению влияния, оказанного реформами второй половины XIX - начала XX вв. на процесс становления и развития предпринимательских отношений в России.1 Отдельную группу составляют работы, посвященные изучению основных негосударственных организационных форм предпринимательской деятельности.2

Вопросы становления и развития системы негосударственных банковских учреждений в сибирском регионе рассматривает исследователь Д Я. Резун в статье «Финансы и деньги старой Сибири» в журнале «Экономика и организация промышленного производства» . -1998. - №10.

Первым в масштабах Сибири региональным исследованием, посвященным городским банкам, стала монография А.К. Кириллова «Городские банки Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв.)». (Новосибирск, 2003.) В работе самостоятельное значение получило изучение различных сторон деятельности городских общественных банков, показаны организационно-технические стороны функционирования рынка. Автор делает вывод, что городские банки содействовали развитию мелкого и среднего предпринимательства и повышению благосостояния местного населения.

Деятельность представительных организаций буржуазии в Восточной Сибири детально рассмотрена в диссертационном исследовании T.J1. Пушкиной «Представительные организации сибирских предпринимателей

1 Предпринимательство и предприниматели России От истоков до начала XX в /под ред Л К Сорокина/ - М 1997, Боханов А Н Крупная буржуазия России (конец XIX - 1914 г) МД992; Хорькова Е П История предпринимательства и меценатства в России М,1998

2 Боханов А Н Торговые дома в России в конце XIX- начале XX вв // История СССР - 1990. - №4 С 88-101, Калмыков С В Организационные формы российскою предпринимательства пореформенной эпохи // Отечественная исюрия - 1998 -№6 С. 27-30

в конце XIX - начале XX в.». (Иркутск, 1998.) В диссертации значительное внимание уделено изучению работы съездов золотопромышленников Енисейской губернии, отмечается общественная направленность их деятельности.

На уровне сибирского региона проблемы местного самоуправления были рассмотрены в сборнике статей «Местное самоуправление в истории Сибири XIX - XX вв.». Особого внимания заслуживает публикация М.В. Шиловского «Итоги и перспективы изучения городского самоуправления Сибири второй половины XIX - начала XX в. на рубеже XX и XXI вв.», в которой дан историографический анализ проблемы.

Проблемой городского самоуправления в Енисейской губернии занимались такие красноярские исследователи как Л.П. Бердников, С.Л. Лонина.1 В их работах рассматриваются вопросы взаимодействия органов городского самоуправления и государственных органов власти, исследуется процесс формирования и структура органов городского самоуправления, изучается хозяйственная и финансово-экономическая деятельность городского самоуправления.

В работе красноярского историка И.А. Прядко «Красноярская городская дума в 1917 - 1918 гг.: орган местного самоуправления и хозяйствования или арена политической борьбы?» 2показана преемственность круга проблем, касавшихся социальной сферы и поднимавшихся как органами местного самоуправления второй половины XIX в., так и городской думой в 1917 - 1918 гг. Источниковедческая база волостного самоуправления в Енисейской губернии проанализирована в работе И.А. Прядко «Делопроизводственные материалы из фондов волостных правлений как источник по истории Енисейской губернии».3

Объектом исследования являются институты гражданского общества в процессе их зарождения и становления в Енисейской губернии с 80-х гг. XIX в. - 1916 г. Под институтами гражданского общества понимаются различного рода негосударственные самоорганизующиеся и легально

1 Бердников Л П Вся красноярская власть Очерки истории местного управления и самоуправления (1822 - 1916 гг) Красноярск, 1995, Бердников Л.П., Лонина С.Л Два века красноярского самоуправления История и современность (1822 - 1917) Красноярск, 2003, Лонина С Л Становление и развитие городского самоуправления в Восточной Сибири Автореф дис канд истор наук - Красноярск, 2002

2 Прядко И А Красноярская городская дума в 1917 - 1918 гг. орган местного самоуправления и хозяйствования или арена политической борьбы^/Становление Красноярска как экономического и общественно-политического центра Енисейской губернии (к 370-летию г Красноярска, 80-летию архивной службы России) Тез Докл и сообщений науч-практ конф 14 октября 1998 г Красноярск, 1998 С 130-134

3 Прядко И А Делопроизводственные материалы из фондов волостных правлений как источник по истории Енисейской губернии // Енисейской губернии - 180 лет Магериалы IV Краеведческих чтений Красноярск, 2003 С 80-86.

существующие социальные образования, создаваемые с целью реализации и защиты частных (индивидуальных и групповых) и общественных интересов и потребностей.

Предметом исследования является возникновение и деятельность в Енисейской губернии легальных общественных организаций, финансово-экономических учреждений (торговых домов, акционерных обществ, отделений акционерных коммерческих банков, городских общественных банков, сельских и волостных банков и касс), кооперативов как формирующихся институтов гражданского общества, получивших наибольшее развитие в губернии. Рамки диссертационной работы не позволяют включить в предмет данного исследования возникновение и деятельность в Енисейской 1-убернии таких институтов гражданского общества как легальные политические партии, негосударственные средства массовой информации, религиозные и этнические объединения, изучение которых требует специального исследования.

Цель исследования - изучить процесс зарождения и становления институтов гражданского общества в Енисейской губернии в период с 80-х гг. XIX в. - 1916 г. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Раскрыть содержание понятия «гражданское общество», определить основные институциональные элементы гражданского общества и особенности их становления в пореформенный период.

2. Выявить характер взаимоотношений между складывающимися в Енисейской губернии институтами гражданского общества и государственной властью.

3. Рассмотреть способы образования, условия существования, структурную организацию и функционирование институтов гражданского общества Енисейской губернии в процессе их становления и развития.

4. Раскрыть количественные и качественные характеристики формирующихся в Енисейской губернии социальных институтов как элементов гражданского общества.

5. Выделить и проанализировать развитие горизонтальных взаимосвязей между институциональными образованиями гражданского общества на локальном, региональном и общероссийском уровнях.

6. Определить роль органов местного самоуправления в процессе возникновения и развития институтов гражданского общества.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1880 г. по 1916 г. включительно. Нижняя временная граница обусловлена тем, что реформирование общественной жизни, начавшееся в центральной России в 60-е гг. XIX в., в Енисейской губернии, как и по всей Сибири, осуществлялось с опозданием, что в значительной мере повлияло на

процесс возникновения негосударственных социальных институтов, появление и распространение которых относится к началу 80-х гг. XIX в. Выбор верхней временной границы связан с тем, что Февральская революция 1917 г. определила начало нового этапа российской истории, что преде швляет интерес для отдельного исследования.

Территориальные рамки исследования ограничены территориями пяти уездов, входивших в исследуемый период в состав Енисейской губернии (Красноярский, Канский, Ачинский, Минусинский, Енисейский уезды). Туруханский край и Усинский пограничный округ не вошли в территориальные рамки данного исследования в связи с тем, что нами не выявлены архивные материалы, позволяющие подтвердить факт формирования в них указанных выше гражданских институтов.

Методология исследования. В своем исследовании диссертант руководствовался принципами историзма, научной объективности и системности.

Общей методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический подход, в соответствии с принципами которого применяются исторический и сравнительно-исторический методы. Это - основа применяемой нами методологии. В качестве дополнительных, но необходимых для достижения целей исследования, применены:

- междисциплинарный (инте1ративный) подход, логически предполагающий общенаучный системный, а также системно-структурный и структурно-функциональный методы. Целесообразность применения интегративного подхода обусловлена необходимостью изучения сложных социальных явлений, к которым относятся процессы возникновения и развития элементов гражданского общества;

- институциональный подход, позволяющий более полно отразить в исследовании историю формирования легальных негосударственных организаций, добровольных ассоциаций и союзов, соответствующих разнообразным интересам и формам активное! и людей;

- элементы социологического, аксиологического, формационного и цивилизационного подходов.

Источниковаи база исследования представлена комплексом как опубликованных, гак и находящихся вне научного оборота материалами Все использованные в исследовании источники можно разделить на пять основных групп:

1. Законодательные и нормативные акты правительства

2. Делопроизводственная документация

3. Справочная литература и статистические сборники

4. Периодические издания

5. Научные и публицистические труды общественных деятелей Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв.

Важной группой источников являются законодательные и нормативные правительственные документы, отражающие официальный взгляд на проявление общественной активности. Интерес представляют нормативные и законодательные акты, регулирующие конкретные формы деятельности легальных негосударственных общественных объединений, органов городского и сельского самоуправления.

Ценным материалом являются документы и материалы делопроизводственного характера, обнаруженные в фондах Государственного архива Красноярского края (ГАКК). В работе использовалась делопроизводственная документация государственных учреждений (ГАКК, ф. 595 «Енисейское губернское управление», ГАКК, ф. 827 «Губернское жандармское управление», ГАКК, ф.160 «Енисейская казенная палата»); органов городского самоуправления (ГАКК, ф.161.); волостных и сельских обществ (ГАКК, ф. 247, 248); акционерных обществ (ГАКК, ф. 134, оп. I.).

Одним из основных источников изучения темы стали изданные в 60-е гг. XIX - начале XX. вв, делопроизводственные документы различных негосударственных институтов (легальных обществ, органов городского самоуправления, финансово-экономических объединений и организаций). Ценнейшим источником по истории деятельности общественных организаций явились их годовые отчеты, содержащие сведения о количестве членов организаций, финансовом положении организаций, составе руководящих органов, основных мероприятиях, проведенных в отчетном году, об издательской деятельности и деятельности состоящих при обществах заведений в случае их наличия. Нами было использовано 62 отчета, сохранившихся в фондах ГАККа и Красноярской краевой и городской библиотеках. Трудность анализа деятельности обществ была вызвана отсутствием отчетов за определенные периоды.

Важным источником также являются уставы акционерных обществ и протоколы собраний акционеров золотопромышленных обществ, в которых содержатся ценные сведения о составе, порядке формирования и характере деятельности данных организаций. Дошедшие до нас протоколы заседаний Съездов золотопромышленников знакомят нас с кругом вопросов, поднимавшихся на этих Съездах, что, в свою очередь, дает представление о проблемах, стоявших перед местными золотопромышленными компаниями. Особую ценность представляют Труды общегубернского съезда золотопромышленников, на котором была предпринята попытка консолидации сил предпринимателей всех золотопромышленных районов с целью решения проблем золотого промысла на уровне Енисейского региона.

В работе также использовались делопроизводственные документы кооперативных организаций, расширяющие представления о деятельности кооперативов в губернии.

Еще одной группой источников являются Сборники постановлений Красноярской городской думы, Обзоры хозяйства города Красноярска, в которых приводятся протоколы заседаний городской думы. В данных источниках содержатся материалы, в определенной степени раскрывающие характер деятельности органов городского самоуправления, что позволяет судить об их роли в процессе становления и развития элементов гражданского общества в Енисейской губернии.

Автором диссертационного исследования использовалась статистическая и справочная литература: Статистические обзоры Енисейской губернии, памятные книжки Енисейской губернии., «Вестник благотворительности», справочник «Статистические материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губернии», «Календарь для врачей всех ведомств» за 1905 г., «Енисейский энциклопедический словарь» и др.

Отдельная группа источников представлена дореволюционными изданиями периодической печати (газеты «Голос Сибири», «Енисейская мысль», «Красноярский вестник»; журналы «Сибирские записки», «Сибирские вопросы», «Справочник», «Самодеятельность потребителя»; «Сибирская деревня»).

Последнюю группу источников составляют научные и публицистические труды общественных деятелей Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв. В основном данная группа источников представлена трудами местных теоретиков и практиков-кооператоров Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв. В работах В.А. Баландиной «К вопросу о кредите для сельского населения Енисейской губернии. Народный кооперативный кредит в Германии и России», А.Р. Шнейдера «К вопросу о содействии кооперативному строительству в заселяемых районах Енисейской губернии», в сборнике «К вопросу об организации Союза мелкого кредита Канского уезда» содержатся многочисленные статистические сведения и фактические данные по проблеме развития кооперативных организаций в Енисейской губернии. Во второй главе диссертации использованы материалы, представленные в 1913 г. М.П Миндаровским в «Исторической записке ко дню 50-летия существования Енисейского общественного банка». Большую ценность представляет работа Крутовского В.М. «Очерк истории Общества врачей Енисейской губернии за 25 лет. 1886 - 1911 г.»., где прослеживаются основные этапы развития Общества врачей Енисейской губернии, имеется богатый фактологический материал, дающий представление о деятельности данного общества.

Обзор источниковой базы показывает, что она представляется достаточной для решения поставленных исследовательских задач.

Научная новизна исследования.

1. В диссертационной работе впервые исследован процесс возникновения и развития различного рода легальных негосударственных и неполитических социальных институтов в Енисейской губернии как формирующихся элементов гражданского общества.

2. В диссертации выделены факторы как способствующие, гак и препятствующие становлению институтов гражданского общества в Енисейской губернии.

3. В ходе исследования впервые проведена систематизация и классификация легальных негосударственных общественных организаций, действовавших в Енисейской губернии с 80-х гг. XIX в. по 1916 г.

4. Проведен анализ взаимодействия (горизонтальных связей) между формирующимися институциональными элементами гражданского общества на разных территориальных уровнях.

5 Рассмотрены взаимоотношения, сложившиеся в процессе образования и деятельности социальных институтов и объединений в области социокультурной и финансово - экономической жизни Енисейской губернии с правительством, показан прогиворечивый характер отношений представителей государственной власти к разного рода общественным инициативам.

6. В научный оборот введены ранее не опубликованные документы Государственного архива Красноярского края.

Научно - практическая значимость работы. Материалы диссертационной работы могут быть использованы как прикладные исследования для изучения истории становления институтов гражданского общества в Сибири и в целом по России. Результаты диссертации могут оказаться полезными для социологических и политологических исследований по проблемам формирования гражданского общества в современной России. Теоретический и фактический материал, выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, можно использовать в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях при разработке учебных курсов и спецкурсов по истории Отечества и политологии.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории России Красноярского государственного университета и кафедры политологии и истории Отечества Красноярского государственного технического университета. Отдельные положения диссертационного исследования изложены автором на всероссийских, межрегиональных, краевых и межвузовских научно - теоретических и научно - практических конференциях, в том числе, с международным участием, раскрыты в одиннадцати публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе работы рассматривается проблема генезиса гражданского общества в России, возникновение и развитие общественных организаций Енисейской губернии как формирующихся институтов гражданского общества.

В первом параграфе раскрывается содержание понятия «гражданское общество», выделяются основные институты гражданского общества и анализируется проблема генезиса гражданского общества в дореволюционной России.

Гражданское общество является универсальным социальным феноменом и является атрибутом любого социума, достигшего определенного уровня цивилизованности. Гражданское общество представляет собой негосударственную самоорганизующуюся сферу общественной жизни, в достаточной степени свободную от вмешательства государства.

В параграфе рассматриваются характеристики гражданского общества, важнейшими из которых выступают самоорганизация и институциопализация Базовыми системообразующими элементами гражданского общества являются самоорганизующиеся социальные институты, основу которых составляют различного рода нем осударс1 венные добровольные организации и объединения.

В работе анализируются отличительные черты генезиса гражданского общества в дореволюционной России. Генезис гражданского общества в России связан с процессами «догоняющей» модернизации, следствием которой явился постепенный переход российского социума от стадии традиционного, феодального общества к стадии индустриального общества. Исторически зарождению гражданского общества в России предшествовала петровская модернизация. Сам же генезис гражданского общества начался в последнее десятилетие правления Екатерины II. До октября 1917 г. становление российского гражданского общества проходило поэтапно как поступательный волнообразный процесс.

Первый этап генезиса гражданского общества продолжался до середины XIX в. Он характеризуется распространением в России идеологии либерализма и появлением такого элемента гражданского общества как общественность, которая возникла в рамках дворянского сословия.

Второй этап генезиса был связан с новой волной российской модернизации второй половины XIX в. Этот этап начался в эпоху буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в. и продолжался до начала XX в. Именно на втором этапе начинается институционализация складывающегося гражданского общества, когда по всей стране создается целая сеть легальных самодеятельных организаций и объединений различной направленности.

Последний этап генезиса гражданского общества в дореволюционной России был связан с перманентным революционным процессом, начало которому положили революционные события 1905-1906 гг., ускорившие формирование гражданских институтов во всех сферах общественной жизни. Под воздействием этих событий в России началась политическая модернизация. В этот период наряду с расширением сечи многочисленных общественных организаций, негосударственных финансово-экономических институтов начали легально действовать многие общественно-политические организации, способствовавшие вовлечению широких народных масс в сферу публичной политики.

В ходе политической модернизации поданные Империи законодательно обрели основные гражданские права и свободы, что свидетельствовало о начавшемся переходе российского социума к обще! ражданскому порядку. Таким образом, на втором и третьем этапах генезиса гражданского общества были заложены институциональные основы российского гражданского общества, которое к 1917 г. продолжало находиться в стадии своего становления.

В параграфе рассматриваются отличительные особенности, которые способствовали и препятствовали становлению институтов гражданского общества в Сибирском регионе, куда входила Енисейская губерния. К важнейшим факторам, способствовавшим формированию гражданского общества, относятся отсутствие в Сибири феодально-крепостнического гнета, наличие свободног о фонда государственных земель и относительная экономическая свобода К основным факторам, тормозившим становление институтов гражданского общества в Сибири, относятся порождавшая экономическую и социокультурную отсталость большая удаленность региона от центральной России, а также неразвитость транспортного сообщения. Фактором, сдерживающим процесс формирования институциональных элементов гражданского общества, является ограниченность распространения либеральных реформ в Сибири и, в первую очередь, реформы земского самоуправления.

Во втором параграфе рассматривается процесс образования в Енисейской губернии легальных общественных организаций (обществ) как формирующихся институтов гражданского общества.

Становление и развитие легальных негосударственных обществ в Енисейской губернии, как и в России в целом, было обусловлено возросшими в ходе модернизационных процессов общественными потребностями и возможностями проявления гражданской активности в результате проведения либеральных реформ 60 - 70-х гг. XIX в. Процесс легализации обществ претерпевал изменения на протяжении XIX - начала XX вв. Только в 1906 г. в российском законодательстве появился общий закон об общественных организациях.

Взаимоотношения представителей государственной власти и легальных обществ носил противоречивый характер. Обе стороны были заинтересованы в развитии самодеятельности общественных институтов. Вместе с тем государственная власть стремилась ограничить самоорганизацию и функционирование добровольных обществ рамками решения только определенных социальных задач.

По формам организационного устройства общественные объединения создавались главным образом на локальном уровне. Отделами и подотделами общероссийских обществ были в основном научные общества. Общества, возникшие и действующие в Енисейской губернии во второй половине XIX в., были городскими. Только в начале XX в. легальные негосударственные общества появились в отдельных селах.

Добровольные общества создавались по инициативе малых групп, общественных структур, органов местного самоуправления и отдельных граждан. Выявлены случаи создания одного легального общества по инициативе другого легального общества.

Как формирующиеся институты гражданского общества легальные негосударственные организации имели собственные источники финансирования (например, вступную членскую плату, пожертвования, членские взносы, прибыль от спектаклей и концертов. Отдельные общества имели доходы, получаемые в результате коммерческой деятельности и используемые ими для решения своих уставных задач. Есть примеры оказания помощи одному общественному объединению другим общественным объединением. Государственные субсидии были редки, их получали, как правило, общества, имеющие титул «Императорское»),

Возрастание различных потребностей и запросов способствовало возникновению разнопрофильных и многофункциональных обществ. Согласно разработанной типологии, было выделено 9 основных направлений деятельности легальных обществ. По количеству в Енисейской губернии преобладающее место занимали благотворительные общества (33 из 100 выявленных обществ - благотворительные). Объектом благотворительности выступали как широкие слои населения, так и

определенные его группы (учащиеся, переселенцы, воины и члены их семей и др.).

Общества, деятельность которых была направлена на решение общегражданских проблем (развитие систем общественного призрения, просвещения, здравоохранения), возникали на протяжении всего исследуемого периода, тогда как общества, целью которых являлась реализация частных интересов (общества взаимопомощи, профессиональные, страховые, досугового типа), образовались в основном в период с 1900 - 1916 гг.

Возникшие во второй половине XIX - начале XX вв. в Енисейской губернии легальные добровольные организации можно рассматривать в качестве формировавшихся элементов гражданского общества. Они являлись негосударственными самоорганизующимися и самоуправляющимися социальными институтами, строившими свою деятельность на демократических принципах открытости, всесословности, веротерпимости, равноправия мужчин и женщин. Создание и деятельность общественных организаций в рассматриваемый период свидетельствует о начале процесса институализации внегосударственной сферы общественной жизни в Енисейской губернии.

Третий параграф посвящен характеристике деятельности легальных обществ как формирующихся институтов гражданского общества.

Деятельность легальных негосударственных обществ была связана с подъемом общественной активности, в основе которой лежала воспринятая значительной частью образованного общества система моральных ценностей - чувства нравственного долга, ответственности, служение народу Основными формами просветительной деятельности были народные чтения и лекции, посещаемые как учащимися, так и взрослым населением.

В параграфе дан обзор основных направлений деятельности легальных обществ, показаны реальные шаги, предпринятые с целью выражения, реализации и защиты индивидуальных, групповых и общегражданских интересов. Одной из наиболее важных общегражданских задач была борьба с непросвещенностью народа, нашедшая выражение в открытии новых учебных заведений, воскресных школ, библиотек, музеев, Учительского дома.

Общества не мирились с ограничительной политикой местной администрации по отношению к их просветительной деятельности. Один из наиболее ярких тому примеров - петиции царю (1905 г.), в которых содержались программы общедемократических преобразований. Добровольные общества взаимодействовали между собой, развивая такие формы сотрудничества как обмен информацией, взаимопомощь, координация в решении задач, требующих совместных усилий. Однако эти

взаимосвязи носили эпизодический характер. После революции 1905 -1907 гг. отдельные общества Енисейской губернии начинают координировать свою деятельность с такими же организациями в масштабах всей страны, участвуя в работе всероссийских съездов.

Во второй главе, состоящей из двух параграфов, исследуется процесс формирования институтов гражданского общества в социально-экономической сфере.

В первом параграфе рассматривается возникновение, способы организации и деятельность таких негосударственных финансово-экономических институтов как торгово-промышленные предприятия, находившиеся в коллективной собственности (торговые дома, акционерные и паевые общества); представительные организации буржуазии, негосударственные банковские учреждения (местные отделения коммерческих банков, общественные городские банки, сельские и волостные банки и кассы).

Предприятия, находившиеся в коллективной собственности, стояли на более высокой ступени развития в системе общественных производственных отношений, чем предприятия, находившиеся в единоличной собственности. В результате приспособления ассоциированных форм предпринимательской деятельности к местным условиям в Енисейской губернии сформировались два основных вида предприятий с коллективным собственником торговые дома и акционерные общества. Торговые дома являлись негосударственными торгово-экономическими институтами, создаваемыми по инициативе самих предпринимателей на договорной основе. Данные институты прежде всего защищали интересы представителей средней буржуазии.

В конце XIX - начале XX вв. в Енисейской губернии возникает вторая, более высокая, форма промышленных ассоциаций - акционерные общества, получившая свое развитие главным образом в золотодобывающей отрасли промышленности, занимавшей ведущее место в губернии. Акционерные компании золотопромышленников были тесно связаны с филиалами крупных коммерческих банков Енисейской губернии, развивая с ними сотрудничество на уровне горизонтальных связей. Золотопромышленные компании и обслуживающие их коммерческие банки отражали интересы крупного капитала, а институционализированной формой защиты и отстаивания этих интересов служили представительные организации, создававшиеся крупными предпринимателями.

Основная роль защиты интересов крупного капитала в Енисейской губернии принадлежала предетавшельным организациям буржуазии в форме съездов золотопромышленников, которые первоначально созывались на локальном, а затем и на общегубернском уровнях. Съезды

золотопромышленников в Енисейской губернии организовывались с целью интегрирования частных и корпоративных интересов предпринимателей. Деятельность съездов золотопромышленников носила и социальную направленность. Здесь поднимались вопросы, связанные с развитием на приисках общественной инфраструктуры, различными формами социальной защиты, в том числе страхованием от несчастных случаев рабочих, улучшением условий их труда, медицинского обслуживания и т. п.

Особую группу финансово-экономических институтов составляли общественные городские и сельские банки. Городские банки, находясь в ведении органов городского самоуправления, с одной стороны, предоставляли свои услуги различным слоям населения городов, а с другой, - выделяли часть своих доходов на общественное призрение и городское благоустройство, способствуя тем самым развитию различных форм общественной жизни и росту городов.

Сельские и волостные банки и кассы являлись сословными учреждениями и обслуживали крестьянское население. Несмотря на то, что данные организации состояли в ведении Министерства внутренних дел, по форме своей организации сельские и волостные банки и кассы являлись общественными учреждениями, так как они создавались по постановлению сельских обществ и в основном на мирские средства.

Во втором параграфе рассматривается процесс возникновения и развития кооперативных организаций как формирующихся институтов гражданского общества. Кооперативы представляли собой добровольную форму организации людей, создаваемую в какой-либо сфере финансово-экономической деятельности на основе сочетания коллективных и индивидуальных интересов.

По способу организации и характеру своей деятельности кооперативы обладали рядом существенных признаков институтов гражданского общества Кооперативные объединения создавались преимущественно снизу и основывались на принципах самодеятельности, самоуправления и самофинансирования. Это были открытые организации, сочетавшие в себе материальную заинтересованность и материальную ответственность кооператива перед своими участниками.

В Енисейской губернии возникли три основных вида кооперативных объединений- кредитные, потребительские и производственные. Наиболее динамично развивались кредитные кооперативы, что связано, прежде всего, со значительной государственной финансовой помощью данным учреждениям. Если в 1910 г. в Енисейской губернии действовало 72 кредитных товарищества, то к 1916 уже существовало 116 подобных организаций. На втором месте по количеству созданных организаций находились потребительские кооперативы, численность которых к 1916 г.

достигла 72, и производственные кооперативы (к 1916 г. в губернии существовало 47 маслодельных артелей и около 25 сельскохозяйственных обществ и товариществ).

Взаимоотношения между кооперативными объединениями строились преимущественно на основе горизонтальных (договорных) связей. Кооперативы взаимодействовали друг- с другом посредством порайонных совещаний, уездных и общегубернских съездов. Однородные кооперативные организации объединялись в союзы. Кооперативы также устанавливали взаимоотношения с другими негосударственными институтами и учреждениями: сельскими обществами, профсоюзами, общественными организациями.

Взаимодействие кооперативов с государственными органами заключалось главным образом в том, что государство, заинтересованное в деятельности кооперативных организаций, оказывало последним финансовую поддержку, которая, как показало исследование, носила избирательный характер. Отдавая предпочтение кредитным и сельскохозяйственным кооперативам, государство кредитовало потребительские и кустарные производственные кооперативы по остаточному принципу.

Как формирующиеся гражданские институты кооперативные организации выражали не только частные, но и общественные интересы и потребности. Они способствовали развитию культуры и просвещения городского и сельского населения Енисейской губернии, а так же оказывали социальную помощь.

Культурно-просветительская деятельность заключалась в издании собственной печатной продукции, в организации лекций и бесед, во время проведения которых велась пропаганда идей кооперации, обсуждались проблемы введения земств в Сибири, агрономического образования населения и т.д. Однако нередко культурно-просветительская деятельность из-за нехватки средств состояла лишь в организации кооперативами подписки на периодические издания.

В третьей главе проведен анализ деятельности органов местного самоуправления в условиях становления институюв гражданского общества.

В первом параграфе рассматривается роль городского самоуправления в процессе формирования институтов гражданского общества.

В ходе исследования законодательной базы выявлено, что по Положению 1870 г. городское самоуправление не входило в систему административно-территориального управления и не имело, как государственные органы, аппарата принуждения. Органы городского общественного управления обладали правом осуществлять свою

деятельность самостоятельно и достаточно независимо от губернской администрации, которая следила только за законностью принимаемых решений и действий городских дум и управ. Однако в результате проведения второй городской реформы (1892 г.) органы городского самоуправления утратили значительную часть своей автономии, всё более превращаясь в формализованные бюрократические структуры нижнего уровня административного управления. Тем не менее, городские думы и управы по-прежнему сохраняли отдельные характерные черты общественных институтов.

Городское самоуправление, решая различные вопросы общественной и хозяйственной жизни города, играло определенную роль в процессе становления и развития гражданских институтов в Енисейской губернии. Именно органы городского самоуправления способствовали, а нередко и инициировали создание негосударственных общественных организаций различной социальной направленности, оказывая им в дальнейшем по мере возможности материальную и иную поддержку. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что городское самоуправление в Енисейской губернии, в отличие от земского и городского самоуправления Центральной России, играло гораздо более скромную роль в процессе становления и развития институциональных элементов гражданского общества.

Второй параграф посвящен исследованию организации и деятельности органов сельского и волостного самоуправления в период возникновения институтов гражданского общества в сельской местности.

В ходе исторического анализа установлено, что органы сельского и волостного самоуправления в Енисейской губернии, воплощавшие в себе государственное и общественное начала, с одной стороны, выполняли под контролем администрации функцию низового уровня государственного управления в сельской местности, а с другой стороны, они являлись социальными институтами, самостоятельно регулирующими

общественные отношения в деревне и помогающими крестьянам в решении их повседневных проблем.

Главную роль в управлении общественными делами крестьян Енисейской губернии играли сельские общества. Возникшие в начале 80-х гг. XIX в. на базе крестьянских общин сельские общества получали статус юридического лица и выступали субъектами гражданских правоотношений. Однако сельские общества по-прежнему сохраняли черты, присущие традиционной крестьянской общине: сословную изолированность, общинную форму землепользования, наличие круговой поруки, уравнительные коллективистские тенденции. Данные факторы препятствовали развитию гражданских инициатив и тормозили процесс становления институтов гражданского общества в деревне.

В то же время сельские общества вступили на путь модернизации общинных отношений. В начале XX в. сельские общества и его представители постепенно втягивались в предпринимательскую деятельность, рыночные отношения, участвовали в создании таких финансово-экономических институтов как сельские банки, кредитные, потребительские и производственные кооперативы. Все это способствовало преодолению замкнутости, присущей традиционной крестьянской общине, индивидуализации сознания крестьян, эволюции сословной организации сельского общества в классовую.

Органы сельского и волостного самоуправления выполняли ряд функций, присущих институтам гражданского общества: обеспечение социальной защиты крестьянского населения, организация и содержание учебно-просветительских, культурных, благотворительных, религиозных и медицинских учреждений, создаваемых в сельской местности.

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования, сформулированы его выводы. Отмечается, что в исследуемый период в Енисейской губернии, как и во всей России, происходил процесс становления легальных негосударственных социальных институтов и объединений, которые можно рассматривать в качестве элементов гражданского общества.

Наиболее распространенной формой такого рода институтов и объединений являлись возникшие преимущественно в городах Енисейской губернии некоммерческие добровольные организации (общества), образование и деятельность которых отражали все возрастающее многообразие общественных потребностей и запросов городского населения. В Енисейской губернии, как и по всей стране, наибольшее распространение получили благотворительные организации, а одной из важнейших форм деятельности многих из них являлась просветительская работа, направленная на повышение образовательного и культурного уровня населения.

Взаимоотношения государственной власти и добровольных обществ, которые носили противоречивый характер. В условиях экономической и социальной модернизации государство было заинтересовано в развитии сети самодеятельных общественных организаций в области образования, просвещения, здравоохранения, социальной защиты, хозяйственной жизни, культуры и науки. Однако власть при этом проводила политику жесткой регламентации и административного контроля над организацией и деятельностью некоммерческих ассоциаций, что не только тормозило развитие их деятельности, но в значительной мере препятствовало процессу консолидации и институционализации добровольных обществ на общероссийском уровне.

Как показывает проведенное исследование, в Енисейской губернии в рассматриваемый период времени возникали и развивались институциональные элементы гражданского общества в финансово-экономической сфере общественной жизни. Наиболее институционализированными были негосударственные деловые организации, выражавшие и отстаивавшие интересы крупного торгово-промышленного капитала.

Наибольшее распространение и развитие получили такие финансово-экономические институтоы как кооперативы. Кооперативные объединения были наиболее демократичными финансово-экономическими институтами, организующими свою деятельность на принципах открытости, самодеятельности и самоуправления. Кооперативы являлись самой массовой формой экономических объединений, выражавших потребности широких слоев сельского и городского населения и удачно сочетавших индивидуальные и коллективные интересы своих участников

Взаимоотношения между однопрофильными кооперативами Енисейской губернии способствовали формированию достаточно устойчивой двухуровневой структуры горизонтальных связей, которая складывалась в годы Первой мировой войны. Кроме того, организационная структура потребительских кооперативов Енисейской губернии выступала составной частью структуры более высокого уровня -регионального. С этой точки зрения кооперативное движение было гораздо более консолидированным, чем объединительное движение некоммерческих добровольных организаций. Однако это касалось только кооперативов одного профиля, процесс консолидации которых был обусловлен главным образом усилением на потребительском рынке конкуренции со стороны крупных торговых и промышленных корпораций. В то же время ни в Енисейской губернии, ни в Сибирском регионе в целом не удалось сформировать единой сетевой структуры горизонтальных взаимосвязей между кооперативами разного профиля.

В диссертационном исследовании рассматривались вопросы о роли местного самоуправления в процессе становления и развития гражданских институтов. Исследование показало, что городские думы и управы так и не стали институтами гражданского общества, а лишь обладали отдельными чертами общественных институтов.

Органы городского самоуправления Енисейской губернии были заинтересованы в образовании и расширении деятельности негосударственных организаций и объединений, занимающихся решением различных социальных проблем города, а потому они порой и сами являлись инициаторами создания различного рода негосударственных ассоциаций, нередко оказывая им в дальнейшем финансовую поддержку.

Возникшие в 80-е гг. ХГХ в. на основе крестьянской общины органы сельского самоуправления в Енисейской губернии сохранили характерные черты института традиционного общества, что сдерживало процесс становления гражданских институтов в сельской местности. Однако развитие буржуазных отношений в начале XX в способствовало тому, что органы сельского самоуправления начинают принимать участие в создании отдельных социально-экономических институтов гражданского общества в деревне. В условиях отсутствия земских учреждений в Сибири сельское самоуправление в Енисейской губернии являлось основным институтом, осуществлявшим важнейшие социальные функции общественного призрения, народного образования и здравоохранения.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что с точки зрения генезиса гражданское общество с 80-х гг. XIX в. по 1916 г. находилось на этапе зарождения и становления его основных структурных элементов - негосударственных социальных институтов и объединений. В течение этого промежутка времени в губернии не сложилась целостная и многоотраслевая сетевая структура горизонтальных взаимосвязей между институциональными элементами гражданского общества На основании проведенного исследования можно говорить лишь о начальной стадии ее формирования. В рассматриваемый период отсутствовала устойчивая система горизонтальных связей элементов гражданского общества Енисейской губернии со структурами более высокого уровня - регионального и общероссийского. Исключение составляют только организации золотопромышленников и потребительские кооперативы. К сожалению, в Енисейской губернии, как и, по-видимому, во всей России, в рассмафиваемый период времени не сложилось достаточно разнообразной и широко разветвленной системы неправительственных организаций и объединений. Скорее всего, правы те исследователи, которые считают, что гражданское общество в России формировалось как классовое, с единой разделительной гранью, свидетельством чему являлись три революции, произошедшие в течение первых семнадцати лет XX века.

В приложениях диссертации содержатся подтверждающие выводы и обобщения автора таблицы и графики, составленные на основе архивных и опубликованных источников.

По теме исследования опубликованы следующие работы: I Ермакова Е.Е. Роль общественных организаций в развитии культурной жизни Енисейской губернии в пореформенный период // «Духовно-исторические чтения». Материалы межвузовской научно-нрактич. конф. Красноярск: КГАСА, 2002. С 336 341. 60,3 п.л.

2. Ермакова Е.Е. Особенности становления гражданского общества в России в имперский период // «Студент и гуманитарные науки»: Мат-алы науч. студ конфер. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2002. С. 47 - 49 0,1 п. л.

3. Ермакова Е.Е., Камышев Е.И. Общество традиционное и общество гражданское (сравнительный анализ) // «Студент и гуманитарные науки»: Мат-алы науч. студ конфер. Красноярск: КГТУ, 2002.С. 170 - 173. 0,2. п.л.

4. Ермакова Е Е. Общества попечения и вспомоществования в народном образовании Енисейской губернии как элемент формирующегося гражданского общества (вторая половина XIX - начало XX вв.) // «Народное образование в Красноярском крае». III краеведческие чтения Красноярск, 2002. С.77 - 83. 0,4 п. л.

5. Ермакова Е.Е. Особенности формирования среднего класса в России во второй половине XIX - начале XX века. // Красноярск: история и современность. К 375-летию со дня основания. Вып. 2. / Материалы межвузовской научно-теоретич. конф. Красноярский институт социальных наук Красноярск, 2003. С. 160 -163. 0,3 п. л.

6. Ермакова Е.Е. Роль общественности в создании и развитии добровольных организаций и объединений в Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. // «Студент и гуманитарные науки»: Материалы науч. студ конфер. Красноярск: КГТУ, 2003. С. 48 - 50. 0,2 п. л.

7. Ермакова Е.Е. Развитие кооперации в Сибири в дореволюционный период // «Сибирь в XXI Веке: альтернативы и прогнозы развития.» Мат-лы науч-практич. конф. 4.2. КГУ. Красноярск, 2003. С. 150 -157. 0,5 п. л.

8. Ермакова Е.Е., Камышев Е.И. К проблеме генезиса гражданского общества в дореволюционной России. // «Власть и общество» Материалы международной научно-практич. конф.. Абакан, 2003.С. 183 - 187. 0,3 п. л. 9 Ермакова Е Е Городские общественные банки в Енисейской губернии как финансовые институты формирующегося гражданского общества. // «Студент и гуманитарные науки»: Материалы науч. студ. конф.. / Красноярск: КГТУ, 2004. С. 70 - 73. 0,3 п. л.

10. Ермакова Е.Е., Камышев Е.И. Становление элементов гражданского общества в процессе «догоняющей» модербнизации. // «Духовно-исюрические чтения». Выпуск IX. Материалы межвузовской научно-практич. конф. Красноярск: КГАСА, 2004. С.279 -286. 0,2 п.л.

11. Ермакова Е.Е. Становление и особенности развития основных организационных форм предпринимательской деятельности в Енисейской губернии (60-х гг XIX - начало XX вв.) // Управление и экономика: теория и практика: Сб. науч. тр. №1. - Красноярск, 2005. С. 17-23. 0,4 п.л.

»18107

РНБ Русский фонд

2006-4 16686

Подписано в печать ££.(>$. СЛг. Формат 60x84/16. Бумага тип. Печать-офсетная. Усл. печ. л. / Тираж Фс Заказ /дс

Издательский центр Красноярского государственного университета 660041 Красноярск, пр. Свободный, 79.