автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Региональные медиаобразовательные проекты в сфере радиовещания: особенности контента

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Морозова, Анна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Региональные медиаобразовательные проекты в сфере радиовещания: особенности контента'

Текст диссертации на тему "Региональные медиаобразовательные проекты в сфере радиовещания: особенности контента"

61

ФГБОУ ВПО «Челябинский

12-10/983

государственный университет»

На правах рукописи

Морозова Анна Анатольевна

Региональные медиаобразовательные проекты в сфере радиовещания: особенности контента (на примере Челябинской области)

10.01.10- журналистика

диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель доктор филологических наук, доцент Фатеева И.А.

Челябинск, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................................................................................

Глава 1. Радиожурналистика в медиаобразовательном аспекте................16

1.1. Основные понятия и категории работы.................................................16

1.2. Радиожурналистика как медиаобразовательный феномен..................31

1.3. Основные формы медиаобразовательных радиопроектов...................43

1.4. Факторы формирования контента учебных радиостанций: теоретический и

социологический аспекты............................................................53

Глава 2. Контент медиаобразовательных проектов, реализующихся в сфере массового медиаобразования.......................................................72

2.1. Контент школьных медиаобразовательных радиопроектов Челябинской области («Мозаика», «Школьное радио», «Школа сегодня»)................73

2.2. Городские радиопроекты, реализуемые на базе муниципальных учреждений дополнительного образования детей («Радиоточка.ги», «Калейдоскоп», «Я и МЫ»)....................................................................86

2.3. Медиаобразовательные проекты в крупных городах («Дети и идеи», «Студенческое радио»)...........................................................................Ю1

2.4. Обучающие аспекты функционирования радиопроектов в рамках массового медиаобразования....................................................................................\ 07

Глава 3. Радиопроекты в рамках профессионального журналистского образования.......................................................................................... 130

3.1. Подготовка кадров для радио: исторический и проблемный аспекты.. ..130

3.2. Учебное радио «Диктум» (факультет журналистики Челябинского госуниверситета).........................................................................................

3.3. Учебное радио ЮУрГУ (факультет журналистики Южно-Уральского госуниверситета).........................................................................................

Заключение..........................................................................................................

Список литературы........................................................................................... 34

Приложение

Введение

Радио занимает видное место в системе средств массовой информации. В России оно имеет практически столетнюю историю и продолжает развиваться: претерпевает изменения его жанровая природа, эволюционируют формы и каналы вещания. В последние годы к традиционным видам распространения и приема радиосигнала прибавилось вещание в Интернете, в том числе в виде подкастов.

При всех трансформациях процесса взаимодействия радиостанций с потребителями неизменными остаются роль и значимость содержательного наполнения эфира: популярность той или иной радиостанции, положение ее на медиарынке, количество ее реальных слушателей по-прежнему определяются в значительной степени контентом, его качеством, жанрово-тематическим разнообразием, стилистикой звукового оформления и соответствием либо несоответствием этих параметров потребностям целевой аудитории.

Этот закон в той или иной степени действует во всех секторах радиовещания: в коммерческом или государственно-муниципальном, в федеральном или региональном, в разговорном или музыкальном, в конфессиональном или корпоративном. Действует он и применительно к самодеятельным радиостанциям, значительную часть которых составляют учебные радиостанции, функционирующие в образовательных учреждениях.

Учебное радио - это насчитывающая как минимум несколько десятилетий традиция подготовки профессиональных кадров, существования корпоративной и досуговой культуры, а также сферы самодеятельного творчества молодежи. Еще в первой половине XX века повсеместно существовали вузовские и школьные радиоточки, при помощи которых учащиеся сообщали друг другу в эфире последние новости и проигрывали музыку. Сейчас самодеятельное радио переходит на новый уровень, используя для реализации идей и проектов современные технологии и форматы. Профессиональная и полупрофессиональная техника стала доступнее,

Интернет-технологии сделали возможной самореализацию в качестве «вещателя», поскольку с помощью компьютера, микрофона и соответствующего программного обеспечения любой мало-мальски технически грамотный человек может организовать на бесплатных сайтах онлайн-вещание «собственной» радиостанции.

Однако техническая грамотность и медиаграмотность далеко не одно и то же, поэтому в современной науке складывается традиция рассматривать деятельность по выпуску информальных СМИ (по терминологии И. В. Жилавской) в контексте медиаобразования. Медиаобразование как направление становится всё более популярным в научно-образовательной среде, и не только применительно к высшему образованию в сфере медиа (профессиональный вид), но и в отношении массовой аудитории (массовое медиаобразование). В последние годы защищается значительное количество диссертаций по данной проблематике, открываются курсы дополнительного образования по журналистике в школах, домах детского творчества, в различных вузах, создаются автономные коммерческие центры, предоставляющие подрастающему поколению медиаобразовательные услуги. Соответственно те учебные газеты, сайты, теле-, радиопрограммы, которые выпускаются в рамках практического обучения школьников и студентов, можно рассматривать не только с точки зрения медиапедагогики, но и с точки зрения науки о журналистике. Поскольку каждое учебное СМИ - это, с одной стороны, аналог профессинальных газет и журналов, коммерческих или государственных/муниципальных телерадиокомпаний, а, с другой стороны, специфический медиапродукт, имеющий свои особенности создания, существования и функционирования.

Все вышеперечисленные процессы в последние годы активно исследуются в научных работах; теории и практике медиаобразования посвящаются многочисленные научные и публицистические статьи; педагогами и методистами разрабатываются программы по медиаобразовательным курсам - как в целом, так и касательно каждого вида СМИ и СМК. Но мы можем

констатировать, однако, что не все направления медиаобразования развиваются одинаково равномерно.

Радиовещание, пожалуй, является наименее разработанным - с медиаобразовательной точки зрения - видом СМИ. Так, на сайте Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России (http://edu.of.ru/mediaeducation/) в списке диссертаций, защищенных российскими учеными по тематике медиаобразования с 1950 по 2006 год, из 193 работ радио посвящено только три [Зволинская, 1970; Руденко, 1986; Саперов, 1969], еще несколько касаются одновременно радио и телевидения [Власкина, 1985; Усова, 1981]. Как видим, данные диссертационные работы защищены по педагогическим наукам, и традиция отнесения данной сферы научного знания к педагогике сохраняется и по сей день.

Однако исследователи, разрабатывающие научные темы по специальности 10.01.10 - журналистика (в рамках филологических и политических наук), также со временем должны были проявить интерес к медиаобразовательной проблематике, поскольку она локализована в таких предметных полях, как «журналистика для детей и молодежи», «самодеятельные (информальные) СМИ и их место в общей системе СМИ», «образовательная и просветительская функция СМИ», «воздействие СМИ на аудиторию, в том числе на детей и молодежь», «профессиональная и допрофессиональная подготовка работников СМИ» и т.д. И действительно, с некоторых пор диссертационные работы медиаобразовательной тематики (в том числе докторские) стали защищаться и в советах по специальности «журналистика» [Божедаров, 2005; Жилавская, 2008; Кузина, 2008; Распопова, 2007; Самарцев, 1995; Фатеева, 2008; Шергова, 2010; Шестеркина, 2011]. Естественно, в поле зрения авторов подобных исследований попадало и радио [Новиков, 2006; Сладкомедова, 2010], но работ, ему посвященных, значительно меньше, чем тех, в которых речь идет о других видах средств массовой информации.

Еще меньше таких исследований, в которых непосредственно представлен и проанализирован опыт функционирования медиаобразовательных проектов в сфере радиовещания, т.е. собственно учебных радиостанций. В этом смысле особенно знаменателен факт защиты в 2011 году кандидатской диссертации A.B. Колесниковой, посвященной студенческим радиостанциям, существующим в разных вузах страны [Колесникова, 2011 (2)].

Специфика нашей работы - в том, что она посвящена анализу контента медиаобразовательных радиопроектов (причем не только и не столько студенческих) в пределах одного региона (Челябинской области). Такой подход обусловлен процессом регионализации СМИ и СМК, начавшимся в эпоху перехода нашей страны к новой социально-экономической формации. Таким образом, наша работа вписывается в сложившуюся традицию изучения регионального радиовещания. В рамках данной традиции обычно выполняются работы, исследующие:

- историю РВ того или иного региона [Айтуганова, 1996; Кравченко,

2007],

- современное состояние радиовещания региона (на протяжении одного-двух десятилетий) [Клюев, 2004; Подобед, 2010],

- анализ какого-либо сектора радиорынка региона [Зацепина, 2006; Ионкина; 2005, Сычев, 2007],

- мониторинг использования в региональном вещании тех или иных актуальных профессиональных стратегий и технологий [Певзнер, 2007; Стрельникова, 2007],

- жанровый аспект функционирования регионального РВ [Григорова, 2007] и др.

Медиаобразовательный ракурс в исследовании регионального радиовещания ранее в науке о журналистике практически не использовался. Надо сказать, что, в отличие от коммерческих и государственных вещательных радиокомпаний, учебные радиостанции объективно редко попадают в поле

в

зрения исследователей-коммуникативистов в силу отсутствия статистических данных о них. Как правило, они известны довольно узкому кругу лиц и имеют локальный, даже точечный характер. Тем не менее, они представляют собой довольно интересное, важное и перспективное направление, поскольку радиовещание как вид СМИ имеет огромную популярность у молодого поколения. Кроме того, внимание к учебным радиостанциям актуализируется в свете исследовательского интереса к явлению депрофессионализации средств массовой информации в целом (в том числе в контексте развития гражданских медиа). Учитывая все изложенное, приходится признать, что интерес для исследования учебные радиопроекты представляют с любых позиций, в том числе и с точки зрения контента (тематического и жанрового разнообразия, к примеру), а их изучение можно признать своевременным и актуальным.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена, во-первых, востребованностью медиаобразовательных проектов разных видов современной общественной практике, во-вторых, слабой представленностью радиовещательных проектов в практике работы учебных СМИ и, в-третьих, отсутствием должной разработки данной проблематики в науке, что оказывает негативное воздействие на процесс развития радиорынка, в первую очередь на уровне регионов.

Особо стоит обратить внимание на слабую разработанность радийной темы в педагогике журналистики. В данном случае мы имеем в виду те работы медиаобразовательной тематики, которые писались и защищались в рамках науки о профессиональном образовании на материале журналистского образования. Их довольно много [Агеенко, 2007; Андреева, 2006; Барабаш, 2006; Витковская, 2004; Горбунова, 2005; Дорощук, 2007; Драгунов, 2004; Калугина, 2007; Козлова, 2008; Марачева, 2008; Скорбенко, 2003; Тюлюлюкина, 2001; Усманова, 1999], однако специфические проблемы подготовки радиожурналистов в них практически не отражены. Частично восполняя данный пробел, мы, однако, вынуждены были сосредоточиться на

филологических аспектах изучения учебных радиостанций, прежде всего на их контенте.

Объектом нашего исследования, таким образом, являются медиаобразовательные радиопроекты, реализуемые в Челябинской области.

В качестве предмета исследования мы рассматриваем контент медиаобразовательных радиопроектов.

Материалом исследования послужили многочисленные самодеятельные радиопрограммы школьных радиостудий Челябинска («Мозаика», «Школьное радио», «Школа сегодня»), университетских учебных радиостанций («Диктум», «Радио ЮУрГУ», «Студенческое радио»), радиопроектов при Центрах детского творчества («Радиоточка.ш», г. Верхний Уфалей; «Калейдоскоп», г. Нязепетровск;, «Я и МЫ», г. Копейск), коммерческих ("Kids & Ideas", г. Челябинск) и других радиопроектов, общее число которых свыше тридцати. Общее количество радиопрограмм, которые были проанализированы в ходе написания диссертационной работы, составляет около трех тысяч, суммарное время их прослушивания - около двухсот часов.

Хронологические рамки исследования - с сентября 2009 года по июнь 2011 года.

Целью нашей работы является выявление жанрово-тематических и музыкальных особенностей контента современных медиаобразовательных проектов Челябинской области, реализующихся в области радиовещания на разных организационных основаниях и в рамках разных видов медиаобразования.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Теоретические:

а) дать определения ключевым для исследования понятиям («контент», «радиоконтент», «радиожанр», «радиоформат», «радиопрограмма», «медиаобразовательный проект», «радиопроект»);

б) определить место радиожурналистики в системе медиаобразования;

в) выделить основные организационно-правовые формы медиаобразовательных радиопроектов;

г) обозначить факторы формирования контента медиаобразовательных проектов.

2. Практические:

а) проанализировать контент медиаобразовательных радиопроектов, реализующихся в Челябинской области в рамках массового медиаобразования, на фоне специфических особенностей освоения медиадеятельности в сфере радиовещания, присущих данному виду медиаобразования;

б) проанализировать контент региональных медиаобразовательных радиопроектов, реализующихся в рамках профессионального медиаобразования, выявить факторы формирования содержательных особенностей, отличающих эти проекты от проектов ранее названного типа и друг от друга;

в) разработать общие рекомендации для руководителей учебных радиостанций.

В соответствии с поставленной целью и задачами применялись следующие методы исследования: описательный метод (поскольку и само явление медиаобразовательного радиопроекта в рамках массового медиаобразования, и все без исключения исследованные проекты впервые попадают в поле зрения ученых и, следовательно, нуждаются в первую очередь в детальном описании), классификационный и типологический анализ, количественный анализ, сравнительно-сопоставительный метод, социологические методы (контент-анализ эфира учебных радиостанций, социологический опрос, наблюдение и самонаблюдение). Специфика анализируемого материала, имеющего отношение не только к медиасфере, но и к педагогике, потребовала привлечения некоторых элементов психолого-педагогического инструментария, например субъектно-деятельностного и контекстного подходов, методики формирующего эксперимента, систематизации и обобщения педагогического опыта и т.д.

Гипотеза данного исследования может быть сформулирована следующим образом: контент медиаобразовательных радиопроектов имеет специфические черты, объясняемые превалированием в них учебной функции, и в каждом конкретном случае определяется разным соотношением корпоративного, педагогического и медийного факторов функционирования учебной радиостанции, а также совокупностью ее организационно-правовых, материально-технических и субъектно-личностных характеристик.

Теоретической базой исследования послужили труды видных отечественных и зарубежных ученых в области журналистики, коммуникативистики, педагогики, социологии и других гуманитарных наук.

Прежде всего мы опирались на труды общетеоретического характера по журналистике таких ученых, как Е.Л. Вартанова, ЯЛ. Засурский, Л. Е. Кройчик, М.М. Ковалева, С. Г. Корконосенко, Б.Н. Лозовский, В.Ф. Олешко, Е. П. Прохоров, Л. Г. Свитич, В.В. Тулупов, Л. Н. Федотова, И. Д. Фомичева и др. Несомненную ценность имели для нас работы по современному радиовещанию О. Р. Арслановой, В. В. Барабаша, И. А. Мальцевой, Е. Р. Раскатовой, В. В. Смирнова, Е. Г.Сомовой, В. А. Сухаревой, А. А. Шереля. Благодаря данным трудам мы имели возможность идентифицировать специфические черты учебных радиостанций и проанализировать медийные факторы формирования их контента.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональные медиаобразовательные проекты в сфере радиовещания: особенности контента"

На правах рукописи

00501¿і*»

7-

Морозова Анна Анатольевна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ МЕДИАОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ В СФЕРЕ РАДИОВЕЩАНИЯ: ОСОБЕННОСТИ КОНТЕНТА (НА ПРИМЕРЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 9 м\р ¿012

Екатеринбург - 2012

005012798

Работа выполнена на кафедре журналистики и медиаобразования ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, доцент Фатеева Ирина Анатольевна

Киуру Константин Валерьевич доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет

физической культуры», заведующий кафедрой социальной коммуникации

Жилавская Ирина Владимировна кандидат филологических наук, ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный

университет им. М.А. Шолохова», заведующая кафедрой журналистики и медиаобразования

Ведущая организация

НОУ ВПО Гуманитарный университет, г. Екатеринбург

Защита состоится «13» апреля 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.21 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000 г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, зал заседаний диссертационных советов, ком. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»,

Автореферат разослан

2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, доцент

Б.Н. Лозовский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Радио занимает видное место в системе средств массовой информации. В России оно имеет практически столетнюю историю и продолжает развиваться: претерпевает изменения его жанровая природа, эволюционируют формы и каналы вещания. В последние годы к традиционным видам распространения и приема радиосигнала прибавилось вещание в Интернете, в том числе в виде подкастов.

При всех трансформациях процесса взаимодействия радиостанций с потребителями неизменными остаются роль и значимость содержательного наполнения эфира: популярность той или иной радиостанции, положение ее на медиарынке, количество ее реальных слушателей по-ирежнему определяются в значительной степени контентом, его качеством, жанрово-тематическим разнообразием, стилистикой звукового оформления и соответствием либо несоответствием этих параметров потребностям целевой аудитории. Этот закон в той или иной степени действует во всех секторах радиовещания, в том числе и относительно учебных радиостанций.

Медиаобразовательный ракурс в исследовании регионального радиовещания ранее в науке о журналистике практически не использовался; в отличие от коммерческих и государственных вещательных радиокомпаний, учебные радиостанции объективно редко попадают в поле зрения исследователей-коммуникативистов в сил)' отсутствия статистических данных о них. Как правило, они известны довольно узкому кругу лиц и имеют локальный, даже точечный характер. Тем не менее, они представляют собой довольно интересное, важное и перспективное направление, поскольку радиовещание как вид СМИ имеет огромную популярность у молодого поколения. Кроме того, внимание к учебным радиостанциям актуализируется в свете исследовательского интереса к явлению депрофессионализации средств массовой информации в целом (в том числе в контексте развития гражданских медиа). Учитывая все изложенное, приходится признать, что интерес для исследования учебные радиопроскты представляют с любых позиций, в том числе и с точки зрения контента (тематического и жанрового разнообразия, к примеру), а их изучение можно признать своевременным и актуальным.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена, во-первых, востребованностью медиаобразовательных проектов разных видов в современной общественной практике, во-вторых, слабой представленностью радиовещательных проектов в практике работы учебных СМИ и, в-третьих, отсутствием должной разработки данной проблематики в науке, что оказывает негативное воздействие на процесс развития радиорынка, в первую очередь на уровне регионов.

Степень научной разработанности проблемы. Прежде всего стоит обратить внимание на слабую разработанность темы, касающейся радиовещания, в педагогике журналистики. В данном случае мы имеем в виду те работы медиаобразовательной тематики, которые писались и защищались в рамках науки о профессиональном образовании на материале журналистского образования. Их довольно много', однако специфические проблемы подготовки радиожурналистов в них практически не отражены. Частично восполняя данный пробел, мы, однако, вынуждены были сосредоточиться на филологических аспектах изучения учебных радиостанций, прежде всего на их контенте.

' Лгеенко, Н. В. Подготовка студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики: автореф. дис... канд. пед. н.: 13.00.08 / Самарск. гос. ун-т. Самара, 2007. 20 е.; Барабаш, О. Ю. Формирование профессиональной фотографической культуры будущего журналиста: автореф. дис... канд. пед. п.: 13.00.08 / Ставропольск. гос. ун-т. Ставрополь, 2006. 20 е.; Витковская, Н. Г. Формирование информационной компетентности студентов вузов: на примере специальности «Журналистика»: автореф. дис... канд. пед. н.: 13.00.08 / Волжск, гос. инж.-пед. акад. Нижний Новгород, 2004. 25 е.; Дорощук, Е.С. Системно-целевая индивидуализация обучения студентов -журналистов культуре творческой деятельности : автореф. дис... д-ра пед. н.: 13.00.01 / Ин-т педагогики и психологии профес. Образования РАО. Казань, 2007. 42 е.; Драгунов, А. В. Формирование политической культуры будущих журналистов в вузе: автореф. дис... канд. пед. н.: 13.00.08 / Магнитогорск, гос. ун-т. Магнитогорск, 2004. 23 е.; Марачева, А. В. Формирование методологической культуры будущего журналиста в процессе профессионального образования: автореф. дис... к. пед. н.: 13.00.08 / Астраханск. гос.ун-т. Астрахань, 2008. 22 е.; Скорбенко, А. Н. Формирование социокультурного операционального инварианта в деятельности журналиста: автореф. дис... к. филос. п.: 24.00.01 / Тюменск. Гос. ун-т. Тюмень., 2003. 23 е.; Тюлюлюкина, Т. Н. Инновационная учебная деятельность в вузе как фактор совершенствования творческой подготовки журналистов: автореф. дис... к. пед. и.: 13.00.08 / Оренбург, гос. ун-т. Оренбург, 2001. 21 е.; Усманова, Л. Р. Формирование и развитие коммуникационных способностей журналиста в новых информационных условиях: автореф. дис... к. пед. н.: 13.00.01 / Казанск. гос. ун-т им. В.И. Ульянина-Ленина. Казань, 1999. 19 с. и др.

Объектом исследования являются медиаобразовательные радиопроекты, реализуемые в Челябинской области.

Предметом исследования - контент медиаобразовательных радиопроектов.

Целью работы является выявление жанрово-тематических и музыкальных особенностей контента современных медиаобразовательных проектов Челябинской области, реализующихся в области радиовещания на разных организационных основаниях и в рамках разных видов медиаобразования.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Теоретические:

а) дать определения ключевым для исследования понятиям («контент», «радиоконтент», «радиожанр», «радиоформат», «радиопрограмма», «медиаобразовательный проект», «радиопроект»);

б) определить место радиожурналистики в системе медиаобразования;

в) выделить основные организационно-правовые формы медиаобразовательных радиопроектов;

г) обозначить факторы формирования контента медиаобразовательных проектов.

2. Практические:

а) проанализировать контент медиаобразовательных радиоироектов, реализующихся в Челябинской области в рамках массового медиаобразования, на фоне специфических особенностей освоения медиадеятельности в сфере радиовещания, присущих данному виду медиаобразования;

б) проанализировать контент региональных медиаобразовательных радиопроектов, реализующихся в рамках профессионального медиаобразования, выявить факторы формирования содержательных особенностей, отличающих эти проекты от проектов ранее названного типа и друг от друга;

в) разработать общие рекомендации для руководителей учебных радиостанций.

Теоретической базой исследования послужили труды видных отечественных и зарубежных ученых в области журналистики, коммуникативистики, педагогики, социологии и других гуманитарных наук. Прежде всего труды общетеоретического характера по журналистике таких

ученых, как Е.Л. Вартанова, Я.Н. Засурский, Л. Е. Кройчик, М.М. Ковалева, С. Г. Корконосенко, Б.Н. Лозовский, В.Ф. Олешко, Е. П. Прохоров, Л. Г. Свитич, Л. Н. Федотова, И. Д. Фомичева и др. Несомненную ценность имели для нас работы по современному радиовещанию О. Р. Арслановой2, И. А. Мальцевой3, Е. Р. Раскатовой4, В. В. Смирнова5, Е. Г.Сомовой6, В. А. Сухаревой7, А. А. Шереля8. Благодаря данным трудам мы имели возможность идентифицировать специфические черты учебных радиостанций и проанализировать медийные факторы формирования их контента.

Безусловно, значимы для нашей работы оказались исследования проблем профессионального журналистского образования и педагогической практики, осуществленных такими авторами, как В. В. Бугрим, О. А. Воронова,

B. А. Голобородова, В. Д. Мансурова, Л. Г. Свитич, А. А. Сергеенко, Л. А. Степанова, В. В. Тулупов, П. Э. Шульцман и др. Опираясь на них, мы смогли осуществлять исследовательские операции на стыке журналистики и социально-педагогической практики.

Особо отметим докторские диссертационные работы по специальности «журналистика», посвященные журналистскому образованию:

C. С. Распоповой «Журналистское творчество: теория и практика освоения»9, И. А. Фатеевой «Журналистское образование в России: теория, история,

2 Арсданова, О. В. Тенденции развития информационного радиовещания в современной России : автореф. дис.... канд. филол. наук: 10.01.10 / О. В. Арсланова, Москва, 2009. - 18 с.

3 Мальцева, И. А. Система приемов и методов достижения эффективности взаимоотношений «адресант- адресат» в современной радиожурналистике : автореф.дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / И. А. Мальцева. - Краснодар, 2007. - 26 с.

4 Раскатова, Е. Р. Типологический анализ современною российского радиовещания : дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / Е. Р. Раскатова. - Тольятти, 2005. - 177 с.

5 Смирнов, В. В. Формы вещания: Функции, типология, структура радиопрограмм : учеб. пособие для вузов / В. В. Смирнов. - М. : Аспект Пресс, 2002. - 203 е.; Смирнов, В. С. Трансформация традиционных жанров радиожурналистики под влиянием интерактивных форм массовой коммуникации / В. С. Смирнов // Журналистика в 2010 году: СМИ в публичной сфере: сб. материалов Междунар. науч.-практич. конф. - М.: Фак. журналистики МГУ им. Ломоносова, 2011. С. 335 - 336.

6 Сомова, Е. Г. Руководство начинающему арт-джею: учеб.-метод. пособие для студентов-журналистов / Е. Г. Сомова. - Краснодар, 2004. - 45 с.

7 Сухарева, В. А. Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации 1990-2005 : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / Сухарева Виктория Александровна. - Москва, 2006. - 24 С.

8 Шерель А. А. Аудиокул'ьтура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию. Очерки. М., 2004. - 576 с. и др.

9 Распопова, С. С. Журналистское творчество: Теория и практика освоения [Текст] : автореф. дис. ... д-ра фил. наук : 10.01.10/ Распопова Светлана Сергеевна. - М., 2007. - 53 с.

6

современная практика»10, Л. П. Шестеркиной «Формирование инновационной модели подготовки журналистов в контексте становления конвергентных СМИ»11. Эти исследования сыграли важную роль в изучении журналистского образования и учебных проектов, поскольку обобщили теоретический и практический опыт в данной области (в контексте истории и современности), обозначили основные проблемы, особенности, функции профессионального журналистского образования и учебных СМИ.

Сделав объектом своего внимания медиаобразовательные проекты (в сфере радио), мы не могли не опереться на достаточно мощную традицию научной разработки проблем медиаобразования и медиаграмотности. Это и зарубежные исследователи (Вага^еНе, С., \Vorsnop, С., СотшсНпе, О., НоЬЬз, Я. и др.), и отечественные ученые, посвятившие свои труды общетеоретическим и историческим проблемам медиапедагогики (Е. А. Бондаренко, И. В. Жилавская, А. А. Журин, А. В. Федоров, И. В. Челышева) или отдельным ее направлениям: радиовещанию (А. В. Колесникова), кино и телевидению (И. С. Лсвшина, С. Н. Пензин, Г. А. Поличко, Н. Ф. Хилько, Ю. Н. Усов), периодической печати (Л. Б. Доржиева, С.И.Ежова, А. Я. Школьник), Интернету (Е. А. Зотова, Е.В. Якушина, Е. Н. стребцева), среднему образованию (С. И. Гудилина, В. В. Мантуленко, О. В. Печенкина), дошкольному (А. Ю. Дейкина, А. А. Немирич) и пр. Результаты их плодотворной деятельности имели для нас фундаментальный характер в части разработки медиаобразовательных и педагогических аспектов диссертационного исследования.

Кроме того, мы опирались на труды в области теории и практики педагогики, коммуникации, социологаи, жанровой структуры текста, в том числе журналистского, и другие работы.

Эмпирической базой послужили многочисленные самодеятельные радиопрограммы школьных радиостудий Челябинска («Мозаика», «Школьное радио», «Школа сегодня»), университетских учебных радиостанций («Дшпум», «Радио ЮУрГУ», «Студенческое радио»), радиопроектов при Центрах детского

10 Фатеева, И. Л. Журналистское образование в России теория, история, современная практика [Текст] : автореф. дис. ... докт. филол. наук : 10.01.10 / Ирина Анатольевна Фатеева. - Екатеринбург, 2008. - 43 с.

11 Шестеркина, Л. П. Формирование инновационной модели подготовки журналистов в контексте становления конвергентных СМИ (гуманитарный и технологический аспекты) [Текст] : автореф. дис. ... д-ра филол. наук / Людмила Петровна Шсстсркина. - М., 2011. -52 с.

творчества («Радиоточка.ги», г. Верхний Уфалей; «Калейдоскоп», г. Нязепетровск;, «Я и МЫ», г. Копейск), коммерческих ("Kids & Ideas", г. Челябинск) и других радиопроектов, общее число которых свыше тридцати. Общее количество проанализированных радиопрограмм составляет около трех тысяч, суммарное время их прослушивания - около двухсот часов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• в диссертации даются определения неразработанным ранее понятиям «медиаобразовательный радиопроект», «учебная радиостанция», «учебная радиопрограмма» и др.; уточняется содержание некоторых имеющихся в науке определений («радиоконтент», «радиоформат» и др.) применительно к деятельности учебных радиостанций;

впервые в науке предложена классификация медиаобразовательных радиопроектов по различным основаниям;

впервые выделены факторы, влияющие на формирование контента учебных радиостанций;

• впервые выявлены и описаны, умения и навыки, формируемые при занятиях радиожурналистикой (в рамках «массового» медиаобразования);

• впервые предложены собственные критерии дифференциации основных моделей профессионального обучения (академически-ориентированного и практико-ориентированного) применительно к радиожурналистике;

впервые проведено сравнительное описание учебных радиостанций Челябинской области;

• впервые выявлены особенности контента учебных радиостанций Челябинской области.

Практическая ценность выполненной работы заключается в том, что сё отдельные положения можно использовать в курсе лекций и практических занятий по медиаобразованию, введение которых в настоящее время возможно в рамках магистерских программ по журналистике и педагогике, поскольку вступившие в силу Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования предоставляют значительный простор для инициативы вузов. Кроме того, описание выявленных нами особенностей контента медиаобразовательных радиопроектов может помочь руководителям учебных радиостанций заранее обозначить для себя возможные

проблемы и перспективы их развития. Автор также надеется, что практическую ценность будет иметь приложенное к работе аудиопособие, представляющее собой компакт-диск, на котором в трЗ формате записаны программы учебных радиостудий Челябинской области, подобранные по жанровому принципу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Радиовещание в системе мсдиаобразования - как в теории, так и на практике - представлено недостаточно широко, несмотря на активное потребление молодежью радиопродукции, превышающее потребление других видов СМИ (например, периодической печати).

2. Значимые формальные и содержательные инновации медиаобразоватсльных радиопроектов в сфере массового и профессионального образования, возникших - как явление - в первой трети XX века, связаны в наши дни с широким распространением Интернет-технологий и с разгосударствлением отечественной образовательной системы.

3. В соответствии с разработанной нами классификацией медиаобразовательных радиопроектов, нами зафиксированы в Челябинской области такие виды проектов, как собственно медиаобразовательные и косвенно медиаобразовательные (по цели); чисто теоретические и комплексные (по факту наличия/отсутствия трансляции опыта); проводные, функционирующие в УКВ-диапазоне и в Интернете (по способу существования); корпоративные, индивидуальные, вспомогательные (по организационной структуре); существующие в государственных учреждениях, в муниципальных учреждениях, частные (по организационно-правовому основанию); нелицензированные и существующие в рамках лицензированных станций (по наличию регистрации); детские, студенческие, без возрастных ограничений (по возрастному критерию).

4. Важную роль в формировании контента учебных радиостанций и его особенностей (тематического, жанрового характера, музыкального наполнения, уровня качества эфира) играют параметры учебного процесса, формирующего компетенции в сфере радио. В радиопроектах, реализующихся в Челябинской области в рамках массового образования, особое значение имеет субъективно-кадровый фактор, в рамках профессионального образования - модель журналистского образования (практико-ориентированная или академичсски-

ориентированная) и корпоративный фактор, определяемый информационно-имиджевой политикой вуза.

5. С точки зрения медийно-содержателышх характеристик общие черты всех учебных радиостанций Челябинской области - это неопределенность их формата и преобладание в эфире информационных материалов. Что касается типа вещания, представлены информационно-музыкальные, музыкально-информационные и «разговорные» радиостанции, причем преобладают музыкально-информационные.

Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах и тезисах более чем на тридцати научно-практических и методических конференциях. Восемнадцать конференций из общего количества имеют международный статус (например, «Журналистика в 2009 году: Трансформация систем СМИ в современном мире»

- г. Москва, фак-т журналистики МГУ им. Ломоносова, 2010; «Российские СМИ и журналистика в новой реальности» - 14-15 апреля, 2011 г, Уральский государственный университет им. Горького, г. Екатеринбург; Шестая международная конференция «Информационные технологии в образовании для всех: учебные среды», 22-23 ноября, 2011 года, г. Киев, Украина и др.) и десять

- всероссийский статус (например, «Современные тенденции в развитии российского медиаобразования» - Всероссийская научно-практическая конференция, июнь, 2010, г. Москва, фак-т журналистики МГУ им. Ломоносова; Всероссийская научно-практическая конференция «Жанры СМИ: история, теория, практика», 17-18 марта, 2011 г., СамГУ, г. Самара и др.).

По результатам исследования автором было осуществлено тридцать три публикации, в том числе три в рецензируемых изданиях, входящих в список ВАК. В данных публикациях нашел отражение опыт участия автора в реализации вузовского радиопроекта «Диктум» (ЧелГУ) и руководства школьной радиостудией «Мозаика» (МОУ СОШ № 104 ЮНЕСКО г. Челябинска). Последняя неоднократно признавалась победителем и призером Международных и региональных фестивалей и конкурсов детских и молодежных СМИ; таких как «Жираф СМИ» (2011 г.), «ЮнГа+» (2011 г.), «Журналина» (2010, 2011 гг.), «Медиаурок» (2011 г.), «Юный журналист» (2011 г.), «Журмикс» (2011г.). Автор диссертационной работы - член

Ассоциации кинообразования и медиаиедагогики России, на официальном сайте этой организации размещено 20 его статей.

Структура работы обусловлена логикой исследования и выбранным для изучения материалом. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 374 источника, и приложения (аудионособис на СБ-диске). Объем диссертации 223 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» дается общая характеристика работы: обосновывается выбор объекта и предмета, актуальность, новизна исследования, ставится цель, формулируются задачи, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Радиожурналистика в медиаобразовательном аспекте» решаются теоретические задачи работы: даются определения ключевым понятиям (медиаобразовательный радиопроект, учебная радиостанция, радиоконтенг, радиожанр и т.д.); демонстрируется отставание радийного сегмента в системе медиаобразования; выделяются основные формы медиаобразовательных радиопроектов, существующих в России и в Челябинской области в том числе, после чего они классифицируются по нескольким основаниям; также рассматриваются факторы формирования контента учебных радиостанций.

В параграфе 1.1. «Основные понятии и категории работы» мы сформулировали центральное понятие диссертационной работы -медиаобразовательный радиопроект. Под ним понимается имеющая медиаобразовательные цели деятельность в сфере радиовещания, направленная на достижение заранее определенного результата и создание уникального радиопродукта, если при ней используется активный метод освоения теоретических и практических знаний и умений. Другое важное понятие -контент медиаобразовательного радиопроекта - это информационно-музыкальное наполнение эфира учебной радиостанции, оцениваемое нами с точки зрения жанрово-тематической специфики и соответствия определенному радиоформату (концепция вещания, подбор музыкальных композиций, специфический способ подачи новостей, джинглы, отбивки, манера поведения

ведущих и т.д.). Анализ трудов ведущих специалистов медиаобразования (A.A. Журин, И.В. Жилавская, Н.Б. Кирилова, Н. Кроутер, Ю.Н. Усов, И.А. Фатеева, A.B. Федоров, A.B. Шариков и др.) показывает, что термин «медиаобразование» до сих пор трактуется в науке по-разному. Одно бесспорно: все исследователи относят медиаобразовательную деятельность как к сфере журналистики, так и к области педагогики.

В параграфе 1.2. «Радиожурналистика как медиаобразовательный феномен» обзор медиаобразовательных проектов Челябинской области и России в целом привел нас к необходимости признать неравномерный характер их распределения по видам СМИ: среди существующих сегодня каналов массмедиа (периодическая печать, радио, телевидение, Интернет-СМИ) именно радиовещанию уделяется меньше всего внимания как со стороны практиков, так и со стороны исследователей, что противоречит факту особой популярности этого вида СМИ среди молодежи. Природные свойства радио, в том числе «музыкальность», дешевизна производства и потребления, а значит доступность его молодежи, а также его современные специфические черты (интерактивность, позитивный эмоциональный настрой, онлайновый характер, ориентация на узкие, локальные сегменты аудитории и др.) способствуют дальнейшему повышению интереса молодых к этому виду СМИ.

В параграфе 1.3. «Основные формы медиаобразовательных радиопроектов» работы мы представили собственную классификацию медиаобразовательных радиопроектов по различным основаниям:

- цели: прямые медиаобразовательные (учебные радиостанции, их сайты, сайты о радио и др.) и косвенные;

факту наличия/отсутствия трансляции опыта: комплексные и теоретические;

- способу существования (для комплексных): проводные, вещающие на УКВ/FM- частоте, онлайн-радиостанции;

- организационной структуре: корпоративные (школьные, вузовские и т.д.), индивидуальные, вспомогательные;

организационно-правовому основанию (для корпоративных): существующие в государственных учреждениях, в муниципальных учреждениях, частные;

- наличию регистрации: лицензированные и нелицензированные;

- возрастному критерию: детские, студенческие, без возрастных ограничений.

В последнем параграфе 1.4. «Факторы формирования контента учебных радиостанций: теоретический и социологический аспекты» мы обратились непосредственно к контенту медиаобразовательных радиопроектов и назвали факторы, влияющие на его формирование. Данные факторы можно разделить на три группы: корпоративные, педагогические и медийные. Корпоративность и соотнесенность с педагогикой как видом деятельности являются неотъемлемыми свойствами учебных радиостанций и в значительной степени обусловливают тематические и жанровые параметры контента (значительная доля корпоративной информации, относящейся к тому учреждению, в котором функционирует проект; ограничения тематики, обусловленные педагогическими императивами; необходимость обучить молодых радийщиков работе в разных жанрах, в том числе в аналитических и документально-художественных, и т.д.). Медийные факторы соотнесены нами с такими специальными категориями, как тип вещания (информационное, информационно-музыкальное, музыкально-информационное и т.д.) и его формат (по характеру музыкальной стилистики), реже всего принимавшимися до сих пор в расчет руководителями учебных радиостанций и педагогами-исследователями.

Как показал наш мониторинг медиаобразовательных радиопроектов, а также социологическое исследование их потенциальной и реальной аудитории, музыкальная составляющая является весьма значимой составляющей эфира учебной радиостанции как в силу ее функциональной специфики (рекреативная функция радио в образовательных учреждениях), так и в силу возрастных особенностей ее аудитории, поскольку музыка является непременным атрибутом молодежной культуры. Несмотря на это (а, может, как раз в силу особой значимости музыкального фактора в жизни подростков и молодежи), специфической особенностью учебных радиопроектов является размытость, неопределенность их музыкального формата.

Во второй главе «Контент медиаобразовательных проектов, реализующихся в сфере массового меднаобразования» рассматривается теория и практика массового меднаобразования; автор показывает, что массовое медиаобразование «обращено к массовой аудитории и готовит

компетентных потребителей медиа»12, а радиопроекты в области массового медиаобразования - это такие проекты, в которых работают школьники и студенты непрофильных (нежурналистских) факультетов.

На практическом материале основаны параграфы 2.1. «Контент школьных медиаобразовательных радиопроектов Челябинской области («Мозаика», «Школьное радио», «Школа сегодня»)», 2.2. Городские радиопроекты, реализуемые на базе муниципальных учреждений дополнительного образования детей («Радиоточка.ги», «Калейдоскоп», «Я и МЫ»), 2.3. Медиаобразовательиые проекты в крупных городах («Дети и идеи», «Студенческое радио»).

Контент учебных радиостанций такого профиля имеет свои уникальные особенности информационного и музыкального содержания эфира: радиостанции не имеют четкого формата и чаще всего практикуют создание программ информационного жанра на темы, интересные молодежи и касающиеся учебных заведений. Эти особенности формируются под воздействием определенных факторов, характерных исключительно для медиаобразовательных проектов. Также существует ряд специфических проблем, оказывающих влияние на формирование контента медиаобразовательного радиопроекта.

В теоретическом параграфе 2.4. «Обучающие аспекты функционирования радиопроектов в рамках массового медиаобразования» на основе изучения литературы по теме непрофессионального медиаобразования и собственной медиаобразоватсльной деятельности в качестве руководителя школьного СМИ поясняется необходимость медиаобразовательной составляющей при создании массовых медиаобразовательных радиопроектов. Сам факт наличия обучения, выбор методов и способов обучения, содержание медиаобразовательных уроков, существующие и потенциально возможные проблемы деятельности в процессе обучения теории и практике производства медиапродукта оказывают как прямое, так и косвенное влияние на контент эфира таких проектов (их тематические, жанровые и музыкальные особенности). Также в параграфе доказывается потребность медиаобразовательных уроков в нетрадиционных и инновационных формах реализации учебного процесса (мастер-классы, ролевая

12 Фатеева, И. А. Медиаобразование: теоретические основы и опыт реализации: моиогр. / И. А. Фатеева. - Челябинск, 2007. - С. 35.

игра, экскурсии на медиапредприятия, участие в конкурсах и фестивалях). В параграфе наглядно продемонстрировано, как массовое медиаобразование в сфере радиовещания формирует у учащихся различные навыки: речевые, технические, творческие, профессиональные (журналистские), универсальные.

В третьей и последней главе «Радиопроекты в рамках профессионального журналистского образования» исследуются история и проблемы обучения будущих профессионалов в сфере радиовещания, анализируется с точки зрения журналистики контент учебных вузовских радиостанций.

Так, в параграфе 3.1. «Подготовка кадров для радио: исторический и проблемный аспекты» доказывается, что профессиональное образование журналистов, в том числе радиожурналистов, имеет в России практически вековую историю, но с течением времени оно претерпевает кардинальные изменения.

Анализ имеющейся литературы по теме профессионального медиаобразования13 позволил нам сформулировать основные принципы подготовки в вузе современных журналистов, актуальные и для радиожурналистов:

1. синтез теории и практики;

2. повышение общей культуры журналиста;

3. стремление к академическому обучению;

4. соответствие при обучении новым технологиям и современному состоянию СМИ;

5. универсализм с точки зрения умений и навыков в радиовещании;

6. свобода творчества и самовыражения.

13 Фатеева, И. А. Журналистские кафедры в вузах как субъекты массового медиаобразования I И. А. Фатеева // Коммуникация в современной парадигме социального и гуманитарного знания. - М.: Изд-во МГУ и Российской коммуникативной ассоциации, 2008. - 498 е.; Вартанова, Е. Л. Медиаобразование как новый социальный приоритет / Е. Л. Вартанова// Сборник программ преподавания дисциплин «Медиаобразование в школе». - М. : Фак-т журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, 2009. - 116 е.; Бугрим, В. В. «Практикум по профессии» как эффективное средство интеграции знаний в учебном процессе / В. В. Бугрим // Современное журналистское образование: синтез теории и практики / под ред. Г. В. Лазутиной. - М.: Медиа-Мир, 2010. - С. 25 - 30.; Фролова, Т. И. Метод case study в системе профессиональной подготовки журналистов / Т. И. Фролова Н Современное журналистское образование: синтез теории и практики / под ред. Г. В. Лазутиной. - М. : Медиа-Мир, 2010. -С. 130-145. и др.

Параграфы 3.2. «Учебное радио «Диктум» (факультет журналистики Челябинского госуниверситета)» и 3.3. «Учебное радио ЮУрГУ (факультет журналистики Южно-Уральского госуниверситета)» рассматривают особенности функционирования и специфику контента данных радиопросктов. Их анализ показывает, что на жанровые и тематические особенности продукции данных учебных радиостанций значительное влияние оказывают такие факторы, как политика вуза и факультета, специфика обучения (в том числе требования преподавателей, предъявляемые к студентам), модель обучения (практико-ориентированная или академически-ориентированная). Данные вузовские радиопроекты имеют между собой в плане функционирования и контента как сходства, так и различия. В качестве сходства можно отметить, что такие проекты основаны на смешанной модели обучения. Также в рассмотренных радиопроектах отсутствует музыкальный формат, жанры аналитические или документально-художественные студенты используют в своих программах достаточно редко. Это обстоятельство («общее место») мы оцениваем однозначно - как слабость, незрелость челябинских студенческих радиопроектов. Что касается специфических моментов контента данных проектов, то каждая из вузовских учебных радиостанций Челябинска имеет свои уникальные жанрово-тематические и музыкальные особенности, детерминируемые «стилем» обучения радиожурналистов в учебном заведении.

В «Заключении» подводятся итоги данного диссертационного исследования, даются общие рекомендации для руководителей учебных радиостанций.

В качестве приложения к диссертации прилагается аудиохрестоматия в шрЗ формате. На диске собрано более 100 учебных программ самых качественных медиаобразовательных радиопроектов Челябинской области, таких как «Диктум» (ЧелГУ), «Радио ЮУрГУ», «Я и МЫ» (Ценгр детских СМИ, г. Копейск), «Мозаика» (МОУ СОШ № 104, г. Челябинск), «Монстры радио» ("Kids & Ideas", г. Челябинск), «Радиоточка.ги» («Радио Уфалея», г. Верхний Уфалей). Все программы разделены по трем основным группам журналистских жанров: информационные, аналитические, художественно-публицистические. Данная аудиохрестоматия может быть использована в качестве наглядного трЗ-пособия в рамках медиаобразовательных занятий по радиожурналистике (как для школьников, так и для студентов). Автор надеется, что она станет

опорой для начинающих руководителей учебных СМИ, послужит практическим материалом для исследователей в области мсдиапедагоглки.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ:

1. Морозова A.A. Радиожурналистика в непрофессиональной среде как способ саморазвития учащихся и повышения уровня их медиаграмотности // Вестник Челябинского государственного университета. - Сер. Филология, искусствоведение. Выпуск 49. №34(215). - Челябинск, 2010. - С. 73 - 76.

2. Морозова A.A. Особенности тематики и жанровой специфики учебных радиопрограмм // Вестник Челябинского государственного университета. - Сер. Филология, искусствоведение. Выпуск 51. №8(223), Челябинск, 2011.-С. 94-99.

3. Морозова A.A. Радиожурналистика в рамках профессионального медиаобразования (на примере выпуска учебного СМИ) // Вестник Челябинского государственного университета. - Сер. Филология, искусствоведение. Выпуск 58. № 25 (240). - Челябинск, 2011. - С. 104 — 107.

II. Публикации в других изданиях:

4. Морозова A.A. Основные формы медиаобразовательных проектов на материале радио // Знак: проблемное поле медиаобразования. Челябинск, 2009 г.-№2(4). С. 14-16.

5. Морозова A.A. Специфика медиаобразования в непрофессиональной среде учащихся (на примере радио) // Известия высших учебных заведений. Уральский регион. Выпуск № 1, 2010. - Челябинск, 2010 г. -С. 73-76.

6. Морозова A.A. Особенности преподавания дисциплин специализации «Радиовещание» // Десятая зимняя научная школа по журналистике и

массовым коммуникациям «Тенденции развития рынка СМИ в современной России» - 2010. М., Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010 г. - С. 66-70.

7. Морозова A.A. Влияние молодежных субкультур на радиоконтент // Современные тенденции в развитии российского медиаобразования -2010: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции: В 2 т. Т. 1. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2010. - С. 54-59.

8. Морозова A.A. Инновационные подходы к медиаобразованию в сфере радиовещания: опыт реализации // Образовательные технологии XXI века: Информационная культура и медиаобразование. ОТ'10. Материалы десятой городской научно-практической конференции / Под ред. Гудилиной С.И., Тихомировой K.M., Рудаковой Д.Т. - М., 2010. - С. 121 -124.

9. Морозова A.A. Медиаобразовательные Интернет-проекты в челябинском радиопространстве // Провинциальный мегаполис в современном информационном обществе : материалы Международной научной конференции (Челябинск, 24-26 марта 2010 г.) / под общ. ред. докт. филол. наук, проф. М.В. Загидуллиной ; Челяб. гос. ун-т. - Челябинск : Энциклопедия, 2010.-С. 110-115.

Ю.Морозова A.A. Медиаобразовательный проект как средство коммуникации (на примере учебного радио) // Lingua Mobiiis. Челябинск, 2010 г.-№6(25). С. 52-55,

П.Морозова A.A. Радио «Диктум»: проблемы и перспективы развития // Знак: проблемное поле медиаобразования. Челябинск, 2010 г. - №1(5). С.15-17.

12.Морозова A.A. Радиопроекты в медиаобразовательном пространстве ЧелГУ // Инновации в системе высшего образования: материалы I Всерос. науч.-метод. конф. / НОУ ВПО «ЧИЭП»; [отв. ред.: А. Л. Худобородов, Г. И. Ладошина; редкол.: И. А. Фатеева, С. Б. Синецкий, Л. В. Львов]. -Челябинск, 2010 г.-С. 119-121.

В.Морозова A.A. Контент медиаобразовательных занятий на материале радио // Журналистика в 2009 году: трансформация систем СМИ в современном мире / Материалы Междунар. науч.-практич.конф.,

(Москва, 9-11 февраля 2010 г.): фак-т журналистики МГУ им. Ломоносова, Москва, 2010 г. - С. 151-152.

14.Морозова A.A. Радио как способ повышения эффективности коммуникативного процесса в системе образования // Социокультурные аспекты развития регионов: сб. науч. тр. - Челябинск: НОУ ВПО «ЧИЭП им. М. В. Ладошина», 2010. - С. 193 -195.

15.Морозова A.A. Радио «Диктум»: практика выпуска учебной радиопрограммы (на основе социологического опроса) // Медиасреда: альманах факультета журналистики ЧелГУ, 2010. - С. 24 - 29.

16.Морозова A.A. Особенности классификации медиаобразовання по виду средств массовой коммуникации // Знак: проблемное поле медиаобразовання. Челябинск, 2010 г. - №2 (6). - С. 14-19.

17.Морозова A.A. Использование элементов ролевой игры на медиаобразовательных занятиях (на примере учебного радио школы № 104 г. Челябинска) // Мультимедийная журналистика Евразии - 2010: национально-информационные рынки и региональный Интернет в эпоху глобальных изменений: сборник материалов и научных статей IV Международной научно-практической конференции, Казань, 2-3 декабря 2010 года / науч. ред. проф. Дорощук Е.С.; отв. ред. А.И. Анохин, В.В. Сыченков, М.Х. Фатыхова. - Казань: Казан, ун-т, 2010. - С.137 -142.

18.Морозова A.A. Медиаобразование для школьников как способ выхода в публичную сферу // Журналистика в 2010 году: СМИ в публичной сфере / Материалы Междунар. науч.-ирактич.конф., (Москва, 9-11 февраля 2011 г.): фак-т журналистики МГУ им. Ломоносова, Москва, 2011. - С.92 - 93.

19.Морозова A.A. Журналистика для школьников: тенденции и проблемы развития // Средства массовой информации в современном мире : молодые исследователи : матер. X междунар. конф. студентов и аспирантов (3-5 марта 2011 года) / Под. ред. Б.Я. Мисонжникова; сост. O.A. Никитина. - СПб.: С.-Пстерб. гос. ун-т, 2011. - С.252 - 253.

20.Морозова A.A. Контент медиаобразовательных занятий по радиожурналистике: традиционные и нетрадиционные формы обучения // Российские СМИ и журналистика в новой реальности: Материалы Международной научно-практической конференции «75 лет

журналистскому образованию на Урале», фак-т Журналистики УрГУ., Екатеринбург, 2011. С. 156-162.

21.Морозова A.A. Интернет-образование: определение, концепция, оценка уровня грамотности / А. А. Морозова, А. А. Селютин // Инновации в системе высшего образования: Материалы II Всероссийской научно-методической конференции. НОУ ВПО «Челябинский институт экономики и права им. М.В. Ладошина», Челябинск. - 2011. - С. 136 -144. (0,5 п.л./0,3 п.л.).

22.Морозова A.A. Проблемы жанрового разнообразия при формировании контента учебных радиостанций // Жанры СМИ: история, теория, практика: тезисы V Всероссийской научно-практической конференции г. Самара 17-18 марта 2011 г. - Самара, 2011. - Самара: Изд-во «Порто-принт», 2011.-С. 51-52,

23.Морозова A.A. Особенности контента медиаобразовательных радиопроектов: проблемы и факторы формирования // Знак: проблемное поле медиаобразования. - Челябинск, 2011. -№1 (7).-С. 6-10.

24.Морозова A.A. Особенности создания медиаобразовательного проекта и специфика его контента (на примере радиостудии «Мозаика», г. Челябинск) // Молодежь и медиа. Цели и ценности: Сб. материалов I Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и медиа. Цели и ценности». Москва, 28-29 апреля 2011 / Сост. Т.Н. Владимирова, И.В. Жилавская. М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2011. - С. 221 -229.

25.Морозова A.A. Возможности и перспективы медиаобразования в эпоху глобализации (на примере учебного радио) // Горизонты цивилизации: материалы Вторых аркаимских чтений (Аркаим, 24-27 мая 2011 г.) / под ред. докт. филол. наук, проф. М. В. Загидуллиной. - Челябинск : Энциклопедия, 2011. - С. 154 -158.

26.Морозова A.A. Трансформация специализации «Радиовещание» в системе Госстандарта образования нового поколения // Методика преподавания журналистских дисциплин. Международная научно-практическая конференция. Оренбург, 3-5 окт. 2011. : программа и тезисы докладов / сост. С. С. Распопова (отв. ред.), О. М. Скибина ; Моск.

roc ун-т им. M. В. Ломоносова; Оренб. гос. Пед. ун-т, филол. фак. -Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2011. - С. 53 - 54.

27.Морозова A.A. Специфика медиаобразовательных радиопроектов в Челябинске: социологический аспект // Экономические, юридические и социокультурные аспекты развитая регионов [Текст]: сб. науч. тр. / М-во образования и науки Челяб. обл.; Обществ, палата Челяб. обл.; НОУ ВПО «Челяб. ин-т экономики и права им. М. В. Ладошина»; редкол.: В. Л. Виницкий, Г. И. Ладошина, С. Б. Синецкий, В. Р. Салыев. - Челябинск: НОУ ВПО «ЧИЭП им. М. В. Ладошина», с. 131 - 132.

28.Морозова A.A. Проблема тематических и жанровых ограничений при работе редакции учебного СМИ (на примере радио) // Знак: проблемное поле медиаобразования. - Челябинск, 2011. - №2 (8). - С. 18 - 20.

29.Морозова A.A. Тенденции развития регионального радиорынка в условиях современности (на примере г. Челябинска) // Мультимедийная журналистика Евразии - 2011: традиции и инновации Востока и Запада: сборник научных статей и материалов V Международной научно-практической конференции, Казань, 15-16 декабря 2011 г. - Казань: Казан, ун-т, 2011. С. 175 - 180.

30.Морозова A.A. Учебные СМИ как средство формирования ценностных ориентации // Журналистика в 2011 году: Ценности современного общества и средства массовой информации. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2012. С. 474 - 475.

31.Морозова A.A. Реализация компетентностного подхода в преподавании дисциплины «Выпуск учебной радиопередачи» // Сборник трудов Шестой Междунар. конференции «Новые информационные технологии в образовании для всех: учебные среды»: 22 - 23 ноября, 2011 г., Мевдународный научно-учебный центр информационных технологий и систем, г. Киев, Украина. - С. 429 - 435.

32.Морозова A.A. Специфика освещения экологической темы на учебных радиостанциях (на примере Челябинской области) / Экологическая журналистика : сб. статей / под ред. А. В. Давыдовой, А. С. Смоляровой. -СПб., 2011.-С. 105- 109.

33.Морозова А.А. Проблемы функционирования конвергентной редакции в вузе (в рамках журналистского образования) / Инновации в системе высшего образования: материалы ІП Всерос. науч.-метод. конф. / НОУ ВПО «Челяб. ин-т экономики и права им. М. В. Ладоши-на»; [отв. ред.: А. В. Федоров; редкол.: Л. Б. Зубанова, Г. И. Ладошина, С. Б. Синецкий]. -Челябинск, 2012. - С. 31 - 33.

Подписано в печать 11.03.12. Формат 60X84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120. Заказ 187.

Издательство ООО «Энциклопедия» 454084, Челябинск, пр. Победы, 160. e-mail: enciklo@rambler.ru

Отпечатано в типографии «Два комсомольца» с готового макета 454000, Челябинск, Комсомольский проспект, 2.