автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Школьные издания как фактор развития медиаобразования в современной России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Лебедева, Светлана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Школьные издания как фактор развития медиаобразования в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Школьные издания как фактор развития медиаобразования в современной России"

На правах рукописи

Лебедева Светлана Викторовна

ШКОЛЬНЫЕ ИЗДАНИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 10.01.10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 о ноя гщ

Екатеринбург - 2014

005555276

Работа выполнена на кафедре периодической печати ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Попова Мария Федоровна

Официальные оппоненты: Балашова Юлия Борисовна, доктор

филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», доцент кафедры истории журналистики

Крапивина Лариса Александровна, кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», доцент кафедры рекламы, связей с общественностью и международных отношений

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

гуманитарный университет им. М. А. Шолохова»

Защита диссертации состоится: 16 декабря 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.21 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, зал заседаний диссертационных советов (комн. 248).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина», http://dissovet.science.urfu.ru/news2/.

Автореферат диссертации разослан «Д?» ноября 2014 года.

Б. Н. Лозовский

Ученый секретарь диссертационного созета, , ...

доктор филологических наук, доцент {/,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В XXI веке человечество вступило в новую эпоху, которую нередко называют информационной эрой. Информация проникает во все сферы жизни, становится определяющим фактором социально-экономического развития. Умение работать с информацией сегодня становится одним из главных условий формирования личности, ее активного вовлечения в жизнь общества. Проблемы, связанные с адекватным усвоением и воспроизводством информации представителями подрастающего поколения, а также защитой молодежи от негативного воздействия искаженной информации, призвано решить медиаобразование - особая сфера образования, содержанием которой является изучение всех типов массово-информационной деятельности (печатные, аудио-визуальные, интернет-СМИ, а также журналистские, рекламные и пиар-тексты) с целью овладения современными информационными технологиями и приобретения навыков работы с информацией.

Следует отметить, что проблемы медиаобразования стали предметом внимания исследователей на Западе значительно раньше, чем в нашей стране. Однако и в России в последние два десятилетия наблюдается повышение интереса к этой отрасли науки о журналистике. Следует отметить, что данный процесс инициирован даже на государственном уровне, о чем свидетельствует содержание нового Федерального государственного образовательного стандарта полного (общего) образования', где предусмотрена возможность создания условий для выпуска школьных газет и журналов в каждом образовательном учреждении.

В российском медийном пространстве школьные издания существовали задолго до появления термина «медиаобразование» - со второй половины XVIII века. Историю их развития в течение двух с половиной столетий, по мнению автора диссертационного исследования, можно разделить на три этапа. Первый этап обозначен временным промежутком: конец XVIII - начало XX века. Как правило, это были рукописные издания, создаваемые учащимися (альманахи, журналы, газета). В советское время - второй этап: издания для школьников выпускали взрослые, а подростки самостоятельно могли работать только в рамках так называемых стенных газет. На третьем этапе - в современной России - появились возможности для создания внутришкольных, районных, общегородских изданий самих подростков. Эти издания разнотипны по содержанию, целям и методам работы с информацией, организационной форме редакции. Они стали площадкой для публичного выражения школьниками своего мнения по различным проблемам окружающей их действительности.

1 Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 п № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования» [Электронный ресурс] URL: http://base.garant.ra/70188902 (дата обращения 10.09.2013).

Изучение этого сегмента общеобразовательного процесса, по мнению диссертанта, несомненно, представляет актуальный научный и практический интерес — в связи с построением в России гражданского общества, основными принципами которого являются умение человека ориентироваться в потоке событий нравственной, культурной, политической жизни страны, найти свое место в данном социуме, выбрать собственную гражданскую позицию.

Многолетний опыт реализации диссертантом медиаобразовательных проектов стал основанием для изучения принципов создания и функционирования газет и журналов, выпускающихся в образовательных учреждениях, вопросов активизации участия школьников в медийном процессе, подготовки специалистов-медиапедагогов, что и предопределило содержание данной диссертационной работы.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования связана с двумя факторами: развитием медиаобразовательных процессов в нашей стране и потребностями самого общества в воспитании людей с активной жизненной позицией.

Степень разработанности темы исследования. Медиаобразование -сложный и многосторонний процесс. В осмысление его содержания внесли значительный вклад ученые-культурологи, педагоги, социологи, литературоведы и, конечно, исследователи истории и теории журналистики.

В целом все источники по теме можно условно разделить на две группы, различные по методологии и методам исследования данной проблемы.

Среди работ западных ученых, безусловно, фундаментальное значение имеют труды исследователей, занимавшихся изучением информационного общества в целом, — М. Маклюэна, М. Кастельса, Э. Тоффлера и др.2. Концепции медиаобразования и вопросы их реализации изложены в исследованиях У Эко, Л. Мастермана, Э. Бевор, Э. Харт, Б. Туфте и др.3. Проблемам связи школьных газет с педагогическим процессом уделено внимание в трудах Я. Корчака, Ж. Гоне, С. Френе, А. Уайта4.

В отечественной науке, как отмечалось выше, медиаобразовательные процессы одним из первых подверг серьезному изучению в своих трудах А. В. Федоров5. Важным направлением в его исследованиях стала связь медиаобра-

1 См., например: Маклюэн Г. М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / Пер. с

англ. В. Николаева. Заключ. ст. М. Вавилова. М., Жуковский : «КАНОН-прссс-Ц», «Кучково поле», 2003; Кастсльс М. Информационное общество: экономика, общество и культура / Пер. с англ. Под науч. ред. О. И. Шкаратана. Гос. ун-т. Высш. шк. экономики. М., 2000.

3 См. например: Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию / Пер. с итал. В. Резник и А. Погоняйло. СПб. : Симпозиум, 2006; Мастерман Л. Обучение Медиа. Лондон : Cotnedia Publishing Group, 1985; Бевор Э. Юные, медиа и медиаобразование // Средства коммуникации и проблемы развития личности ребенка / Ред. А. В. Шариков. М.: ЮНПРЕСС, 1994. * См., например: Гоне Ж. Школьные и лицейские газеты / Пер. с фр. Общ. ред. и вступ. ст. А. В. Шарикова. М. : ЮНПРЕСС, 2000.

5 См., например: Федоров А. В., Левицкая А. А. и др. Научно-образовательный центр «Медиаобразование и медиакомпетентность». М., 2012.

4

зования с общепедагогическим процессом. Фундаментальными для диссертации стали разработки данной проблемы медиаобразования Е. Л. Варгановой, И. В. Жилавской, И. А. Фатеевой б, а также ряд исследований по истории и типологии, в том числе детских изданий, А. И. Акопова, Ю. Б. Балашовой, Л. А. Вяткиной, М. Ф. Поповой 7. Специфика молодежных и школьных изданий различных исторических периодов исследована в работах Г. Л. Кулаковой, В.

A. Павлова, Д. Л. Стровского, А. В. Шарикова, А. В. Третьякова 8. Подросток как объект информационных потоков и субъект информационной деятельности подробно рассмотрен в исследованиях С. Б. Цымбаленко9.

Вопросы ценностно-смысловой ориентации информационной деятельности молодежи рассматриваются в работах социологов и культурологов Е.

B. Грунт, Л. Н. Когана, Н. Б. Кирилловой и др.10.

Данное диссертационное исследование было бы невозможно без освоения работ, посвященных теории и истории медийного процесса в России, Ю. А. Ермакова, М. М. Ковалевой, Б. Н. Лозовского, В. Д. Мансуровой, в! Ф. Олешко11.

' См., например: Вартанова Е. Л. Мсдиаобразованис как приоритет общественного развития / Медиаобразованис в школе: сборник программ преподавания дисциплин / Под ред. Е. Л. Варгановой, О. В. Смирновой. М.: МедиаМир, 2010; Жилавская И. В. Мсдиаобразованис молодежной аудитории. Томск : Изд-во Томского ин-та инф. технологий, 2009; Фатеева И. А. Медиаобразо-вание: теоретические основы и опыт реализации. Челябинск : Изд-во Чсляб гос ун-та 2007

7 См., например: Балашова Ю. Б. Школьная журналистика Серебряного века СПб * Изд во

СПб . ун-та, 2007; Вяткина Л. А. Самодеятельная подростковая пресса в системе средств массовой информации: дис.... канд. филол. наук: 10.01.10. М„ 1997; Попова М. Ф. Современный детский журнал как тип издания: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1992. * См., например: Кулакова Н. Л. Мсдиаобъединение в самодеятельной школьной прессе // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 2007; Павлов В. А. Очерки истории журналистики Урала. Т. 2, кн. 2 (1880-1890 гг.). Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1997; Стровский Д. Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода! Екатеринбург : Изд-во Урал, ун-та, 2001; Третьяков А. В. Подростковая самодеятельная пресса: случайность или закономерность? // Журналистика в 1994 году. Тезисы научно-практической конференции. Ч. 3. М., 1995.

»См., например: Цымбаленко С. Б. Подросток в информационном мире: практика социального проектирования. М.: НИИ школьных технологий, 2010; Ермаков Ю. А. Манипуляция личностью: Смысл, приемы, последствия. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1995. .

10 См., например: Грунт Е. В. Социологический анализ информационной культуры личности в современных условиях / Известия Уральского государственного университета. 2010. № 1 (73). С. 117-125; Кириллова Н. Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. М.: Академический Проект, 2005.

" См., например: Ермаков Ю. А. Манипуляция личностью: Смысл, приемы, последствия. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1995; Ковалева М. М. Отечественная журналистика: вопросы теории и истории // Сб. статей. Екатеринбург, 2000; Лозовский Б. Н. Журналистика: профессиональные стандарты. Екатеринбург, 2007; Мансурова В. Д. «Медийный» человек российской провинции: динамика социального взаимодействия: монография. Барнаул : Изд-во Алт. ун-га, 2011; Олешко В. Ф. Психология журналистики: учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во «Горизонт», 2006.

Безусловно, ценными для ряда выводов, касающихся социализации подростков, стали работы С. И. Розума12.

Однако в указанных научных трудах не были рассмотрены школьные газеты и журналы современной России (2000-2014 годы) как основной компонент медиаобразовательных программ и фактор становления гражданского общества, что и предопределило научную новизну данной диссертационной работы.

Объект диссертационного исследования - состояние медиаобразова-ния в школах современной России.

Предметом исследования является содержание 400 номеров школьных газет и журналов Екатеринбурга, Свердловской области и других регионов России как результат реализации медиапроектов, а также анализ различных форм привлечения учащихся к созданию собственного информационного продукта.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении потенциала современных школьных изданий как способа воспитания у молодежи активной гражданской позиции, систематизации и классификации школьных изданий, определении перспектив дальнейшего развития газет и журналов, выпускающихся в образовательных учреждениях.

Для достижения данной цели автор ставил перед собой ряд следующих задач:

- определить состояние современного медиаобразовательного процесса в школах России;

- выявить этапы развития школьных изданий от их возникновения до сегодняшнего дня;

- классифицировать современные школьные издания на основе изучения главного типоформирующего фактора - аудитории;

- разделить современные школьные газеты и журналы на группы, согласно типологическим характеристикам, с учетом различных методов работы школьников с доступной поступающей к ним информацией;

- рассмотреть новую, так называемую «имиджевую» функцию школьных изданий как самостоятельного сегмента медийного пространства;

- определить возможности использования в школьных газетах и журналах интернет-пространства как источника информации;

- рассмотреть проблемы компетентности медиапедагогов и эффективности различных организационных форм редакций школьных изданий как условия их дальнейшего развития;

- оценить возможности школьных изданий в подготовке будущих специалистов СМИ.

Теоретико-методологическую основу данного диссертационного ис-

12 Розум С. И. Психология социализации и социальной адаптации человека / С. И. Розум. СПб.: Речь, 2006.

следования составили методы общенаучной логики — описание, сравнение, конкретизация, систематизация, социологические (наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, опрос участников фокус-группы, контент-анализ, количественно-качественный анализ), исторические методы. Также использованы методы исследования, применяемые в науке о журналистике, в частности метод классификации школьных изданий (они ранжированы на уровнях: а) типоформирующие факторы; б) типологические признаки), и в филологической науке, на основании которых проведен анализ жанровой специфики школьных изданий.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Работа выполнена на основе обширного эмпирического материала, включающего в себя анализ более 400 номеров газет и журналов образовательных учреждений Свердловской области и ряда городов России. В основе диссертации также лежат результаты специальных исследований, проведенных лично автором или с участием образовательных структур городов Свердловской области:

- паспортизация школьных изданий г. Екатеринбурга,

- анализ данных Реестра школьной прессы России,

- анкетирование 120 юных корреспондентов школьных изданий и их руководителей из различных городов России,

- опрос 20 участников фокус-группы.

Научная новизна исследования состоит в следующих аспектах:

- в данной диссертации школьные издания впервые подвергаются специальному изучению в контексте медиаобразовательного процесса в нашей стране как базовый элемент его структуры;

- в диссертации предлагается авторская трактовка понятия «медиаобразо-вание», оно рассматривается автором как процесс социализации, воспитания активной гражданской позиции на основе владения навыками работы с информацией в медийном пространстве России;

- предложены конкретные методики исследований контента школьных изданий как медиаобразовательных проектов;

- элементы научной новизны содержатся также в исследовании возможностей интернет-пространства как важного источника информации и определении методов работы с ним;

- автором впервые предложена классификация школьных изданий на основе типоформирующих факторов и типологических характеристик.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы, сформулированные в диссертации, углубляют теоретические разработки, касающиеся вопросов эффективности использования практического подхода в медиаобразовании для повышения информационной культуры молодежи, воспитания сознательных активных членов гражданского общества.

Практическая значимость рекомендаций автора диссертационной работы заключается в возможности применения предложенных автором методов ор-

ганизации школьных газет и журналов журналистами и педагогами, реализующих программы медиаобразования в школах, а также преподавателями факультетов журналистики, работающими в системе довузовской подготовки.

Результаты исследования могут быть использованы руководителями органов образования, в том числе при введении нового Федерального государственного образовательного стандарта среднего полного (общего) образования в части требований к условиям реализации основной и дополнительной образовательных программ.

Диссертационные материалы могут быть применены в учебном процессе на факультетах и отделениях журналистики, в рамках курсов, связанных со специализацией «Медиаобразование».

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования отражены автором в 11 научных статьях. По одной статье опубликовано в номере 2(89) и 4(95) за 2011 год в ведущем рецензируемом журнале, определенном ВАК РФ, - «Известия Уральского федерального университета», еще одна статья опубликована в номере 1(7) за 2014 год ведущего рецензируемого научного журнала «Вопросы управления» Уральского института-филиала РАНХиГС. Также научные статьи опубликованы в сборниках статей «Российские СМИ и журналистика в новой реальности» (Екатеринбург: УрФУ, 2011), «Информационное поле современной России: практики и эффекты» (Казань: Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2012). Содержание концепции, положенной в основу диссертации, и ее различные аспекты были также представлены в тезисах и докладах научных сообщений для ряда международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференций: «Журналистика в 2012 году: социальная миссия и профессия» (Москва: МГУ им. М. В. Ломоносова, 2013), «Медиаобразование в российских школах: новые концепции и подходы» (Углич: Межрегиональная научно-практическая конференция, 2013), «Межкультурные коммуникации в современном мире: роль СМИ» (Екатеринбург: УрФУ, 2014) и других.

Научные идеи и материалы диссертации используются автором в процессе педагогической деятельности. Будучи преподавателем факультета телерадиожурналистики Гуманитарного университета (г. Екатеринбург), диссертант опиралась на данные исследования в разработке курса для бакалавриата «Введение в специальность», а также для ведения спецкурса «Проблемы медиаобразования» в магистратуре департамента «Факультет журналистики» ИГНИ УрФУ (февраль-май 2013 г.).

Результаты исследования легли в основу лекционных и практических занятий в гимназии № 177 г. Екатеринбурга, семинаров-практикумов на областных юнкоровских сборах «Хорошая погода» в 2003-2014 гг.

Диссертация обсуждена на. расширенном заседании кафедры периодической печати департамента «Факультет журналистики» Института гума-

янтарных наук и искусств Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина и рекомендована к защите.

Структура и объем научного исследования определены целью и задачами исследования, а также внутренней логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, где представлен материал паспортизации школьных изданий г. Екатеринбурга и мнения участников фокус-группы, и каталога школьных изданий г. Екатеринбурга. Общий объем работы составляет 176 страниц. Библиографический список включает 159 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, освещено состояние научной разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, обоснована научная новизна диссертации, отражены основные положения, выносимые на защиту, рассмотрены теоретико-методологическая основа и эмпирическая база диссертации, установлены хронологические рамки изучения эмпирических источников, обоснована практическая и теоретическая значимость исследования, приведены данные об апробации полученных результатов работы и краткое описание ее структуры.

В первой главе «Медиаобразование в школе как форма гражданского воспитания» решаются теоретические задачи исследования: рассматриваются и уточняются основные понятия («информационное общество», «информационная культура», «медиаобразование», «медиаобразователь-ный проект», «медиаповедение», «школьные медиа», «школьные издания»), выявляются факторы, влияющие на повышение информационной культуры подрастающего поколения, показываются актуальность медиаобразования и его цели, обозначаются различные медиаобразовательные подходы и технологии, наиболее эффективной из которых в школе является проектная технология с ее неотъемлемой частью - выпуском собственного издания. Также реализуется теоретико-методологическая задача исследования: на основании изучения истории школьных (ученических) изданий в России и описания динамики их развития, начиная с XVIII века и до сегодняшнего дня, диссертант показывает влияние газет и журналов, выпускавшихся в образовательных учреждениях, на формирование гражданских отношений в обществе в различные исторические эпохи.

Параграф 1.1 «Школьные издания - основной компонент медиа-образования детей и подростков» посвящен раскрытию сути медиаобразования как формы гражданского воспитания, позволяющего молодежи стать ответственными гражданами, понимающими, что происходит в стране и в мире в целом.

Изучение медиаобразования диссертант начинает с рассмотрения особенностей информационной культуры, ее критериев и уровней реализации (когнитивного, эмоционально-ценностного, поведенческого). Овладение информационной культурой является, как указано в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, одним из векторов развития информационного общества. Эту задачу решает медиа-образование, актуальность которого признана, таким образом, на государственном уровне.

В России, как и в целом в мире, не существует пока единых подходов к медиаобразованию, однако четко прослеживается связь его основных направлении с журналистикой и школой. Рассматривая обзорно различные теоретические концепции медиаобразования, диссертант присоединяется к позиции сторонников «практического» подхода. Наиболее универсальной является педагогическая технология медиаобразования - так называемая проектная технология. Ее эффективность убедительно доказывает исследователь И. А. Фатеева. Среди медиаобразовательных проектов в рамках общеобразовательной школы она выделяет «журналистскую» модель, включающую создание в образовательном учреждении, в частности, собственного издания.

Выпуск собственного издания (печатного, электронного) является в абсолютном большинстве случаев неотъемлемой частью медиаобразователь-ной программы. На занятиях по журналистике в рамках медиаобразовательных программ с практикой в виде издания школьных газет и журналов учащиеся получают знания по теории и структуре медиа (в общем плане), а также по основам журналистских жанров. Занимаясь подготовкой печатного издания, обсуждая и оценивая материалы друг друга, они развивают способности к восприятию медиатекстов. Собирая информацию и работая над собственными публикациями, они приобретают практические навыки и умения, развивают свое креативное мышление.

Заинтересованы в появлении в школах медиаобразовательных проектов и те, кто занимается подготовкой будущих специалистов медийной отрасли. В этом возрасте, когда формируется личность, целью образовательного процесса становится приобретение представителями подрастающего поколения таких качеств, как ответственность перед обществом, аудиторией за точность и объективность информации - важных характеристик будущей профессиональной культуры.

Отметим, что создавать медийный продукт школьники могут, сотрудничая, помимо печатных изданий, с новостными сайтами, радио- и видеостудиями, существующими в ряде образовательных учреждений. Исследователи расходятся во мнении, стоит ли их считать средствами массовой информации. Учитывая, прежде всего, медиаобразовательную направленность данных средств информации, автор диссертационного исследования,

вслед за И. В. Жилавской, считает термин «школьные медиа» для их обозначения более подходящим. Именно печатные школьные газеты и журналы, как показывают исследования, в том числе и паспортизация школьных изданий, видео- и радиостудий Екатеринбурга, являются абсолютными лидерами в количественном плане среди школьных медиа.

Соглашаясь с мнением И. А. Фатеевой, что медиаобразовательные технологии стали использоваться гораздо раньше, чем появился этот термин, отметим: в России издания образовательных учреждений впервые появились в конце XVIII века, задолго до разработок упоминавшихся зарубежных теоретиков и практиков школьно-издательского движения. Разумеется, их нельзя в полной мере считать медиаобразовательными проектами, задачи и функции ученических изданий были неодинаковы. Однако, каждое по-своему, они способствовали достижению главной цели, которую ставят сегодня специалисты перед медиаобразованием, - воспитание сознательного члена общества, способного анализировать происходящие вокруг события (в наши дни - при помощи анализа медийных сообщений), принимать ответственные решения, быть социально активным.

В параграфе 1.2 «Историческая роль школьных газет и журналов в формировании гражданских отношений в обществе» показано развитие школьного издательского дела в России, начиная с возникновения первых ученических газет и журналов в конце XVIII века, определены и охарактеризованы с точки зрения воспитательных возможностей школьных изданий его этапы.

Первые ученические издания в России выпускались учащимися привилегированных учебных заведений - Сухопутного кадетского корпуса в Петербурге, Благородного пансиона при Императорском Московском университете, Царскосельского лицея. Здесь впервые увидели свет стихи и размышления будущих известных поэтов, военных, общественных деятелей. Издания, по мнению исследователей, оказали большое влияние на формирование общественной среды, в которой получили расцвет литература и наука.

В первой половине XIX века в образовательных учреждениях появляется все больше литературных кружков, которые выпускали свои литературные альманахи и журналы, чаще всего рукописные. По мнению исследователя Ю. Б. Балашовой, их влияние на себе испытали многие известные впоследствии писатели. А к началу XX века школьные издания становятся столь заметным явлением, что министерство образования, как свидетельствуют документы, вынуждено было решать вопрос о контроле над ними местного учебного начальства, чтобы актуализировать культурные интересы учеников и препятствовать их погружению в политику. Это имело под собой серьезные основания: ученические сообщества и кружки нередко становились центрами пропаганды запрещенных - народнических, а затем социал-демократических идей в образовательных учреждениях, а выпуска-

емые ими издания, в основном нелегальные, — информационными каналами, через которые эти идеи распространялись.

Подводя итог первого этапа развития ученических изданий в России, ограниченного временными рамками конца XVIII века, с одной стороны, и Октябрьской революцией 1917 года — с другой, следует отметить, что на протяжении этого периода в образовательных учреждениях выходили газеты и журналы, различные по своим целям и тематике: легальные, контролируемые взрослыми, имеющие литературно-художественную и просветительскую направленность, а также нелегальные, «вольнодумские», наполненные критикой существовавшей власти.

В первые годы после Октябрьской революции в стране выходило немало газет и журналов самих детей, что стало характерным для начала второго этапа развития школьных изданий. Однако после создания в 1922 году пионерской организации кружки «деткоров» в школах и их издания были признаны нецелесообразными. Юнкоры сотрудничали с официальными детскими журналами, а в школах группировались вокруг стенных газет, куда писали заметки на темы, строго ограниченные администрацией образовательного учреждения. В период правления Сталина корреспонденты стенгазет боролись с «прогульщиками», «явными и скрытыми врагами»; позднее такие газеты становятся важнейшим разделом внеклассной работы, помогают воспитывать любовь к труду, способствуют повышению успеваемости. Стенные газеты в школах советского периода, совпадающего по временным рамкам со вторым этапом развития школьных изданий России, при всех их «минусах» стали связующим звеном между дореволюционными ученическими изданиями и газетами и журналами образовательных учреждений постсоветской эпохи.

Процесс так называемой перестройки, начавшийся в Советском Союзе в 1985 году, разрушил существовавшие запреты на организацию печатных изданий в школах и при общественных организациях. В стране начался третий этап развития школьных изданий. В конце 1980-х - начале 1990-х годов в разных городах России возникают подростковые газеты и журналы. Юнкоровская пресса существовала в те годы и продолжает существовать в виде: отдельных самостоятельных газет старшеклассников того или иного населенного пункта; приложений к городским и районным «взрослым» газетам; изданий детских общественных организаций; газет и журналов образовательных учреждений.

В ходе паспортизации (составления документов с основными сведениями) школьных изданий, инициированной и проведенной автором данной диссертации совместно с городским Управлением образования в мае 2012 года, выяснилось, что на этот момент из 173 учреждений среднего образования 93 имели свои печатные издания (53%). Наибольшее их число - 50 из 93-х - появилось в период с 2006 по 2010 год.

Достаточно обширную информацию можно получить на Портале школьной прессы России, созданном организаторами Всероссийского конкурса школьных изданий, там находится Реестр школьной прессы России. Рассматривая положение с мониторингом школьных изданий в стране в первое десятилетие XXI века, диссертант делает вывод: практически везде, на всех уровнях - всероссийском, областном и муниципальном - он проводился организаторами различных конкурсов школьных медиа. Это свидетельствует об отсутствии жесткой регламентации школьных изданий со стороны органов образования и, одновременно, о широком распространении идей медиаобразования среди педагогов, которые становились инициаторами выпуска школьных изданий в рамках медиаобразовательных проектов или поддерживали соответствующую инициативу учащихся.

Таким образом, диссертант приходит к выводу, что школьные (ученические) газеты и журналы исторически являлись своеобразным инструментом привлечения молодежи к активному участию в жизни общества. Чаще других в российских школах в наши дни используется «журналистская» модель медиаобразовательного проекта, которая подразумевает создание своих школьных медиа; в абсолютном большинстве случаев это школьные печатные издания. Чтобы рассмотреть медиаобразовательные возможности, которыми они обладают, есть необходимость осуществить их классификацию.

Вторая глава «Типология школьных изданий» посвящена анализу сущностных признаков различных видов школьных изданий с точки зрения их эффективности в медиаобразовательном процессе. Также внимание в данной главе уделено функциональным особенностям газет и журналов, выпускающихся в образовательных учреждениях.

В параграфе 2.1 «Аудитория школьных изданий — ведущий типо-формирующий фактор» диссертант обосновывает применение для типологического анализа школьных печатных медиа разработанной исследователем М. Ф. Поповой для детской прессы системы типологических категорий, ранжированных по принципу «типоформирующие факторы -типологические характеристики». Типоформирующих факторов, которые понимаются как движущие силы в формировании типа издания, три: аудитория, издатель (учредитель), назначение конкретной газеты или журнала. К типологическим характеристикам относятся особенности, свойственные определенному типу издания.

Автор диссертационного исследования показывает, что типологические особенности газет и журналов, выпускавшихся в образовательных учреждениях, соответствуют трем основным этапам их развития.

Типоформирующие факторы в отношении ученических изданий в России конца XIX — начала XX веков четко определялись главной характеристикой: являлось издание легальным или нелегальным. От этого зависели

их аудитория, наличие среди учредителей представителей администрации, их содержательная модель.

Школьные газеты советского периода существовали только в виде стенных газет, их аудитория ограничивалась классом или школой, содержательная модель зависела от цели выпуска газеты.

Современные школьные издания чаще всего в качестве учредителя имеют администрацию школы. Диссертант отмечает тенденцию последних лет: свои газеты стали появляться, помимо обычных школ, в образовательных учреждениях с особым статусом — детских домах, интернатах для детей с ограниченными возможностями.

Ведущим типоформирующим фактором школьных печатных медиа является аудиторный. Аудиторию школьных газет и журналов можно разделить на разные возрастные группы (младшие, средние, старшие школьники), каждая из которых имеет свои интересы. Особенностью школьных изданий является принадлежность авторов, пишущих в газету или журнал, к той самой аудитории, которая их читает. На основании анализа проведенного соискателем выборочного анкетирования корреспондентов школьных изданий можно сделать вывод, что авторов и аудиторию старшей возрастной группы больше всего привлекают подростковые проблемы, увлечения и развлекательные темы, а ребята средних классов на первое место ставят школьные дела. В то же время, абсолютное большинство школьных изданий считают себя общешкольными, причем, по мнению автора диссертационного исследования, безосновательно: анализ содержания школьных газет показывает, что текстов, рассчитанных на младшую возрастную группу, там практически нет.

От запросов аудитории, ее особенностей зависит содержательное наполнение школьного издания, с чем связана эффективность его как медиа-образовательного проекта.

В параграфе 2.2 «Типологические характеристики школьных газет и журналов» диссертант дает анализ содержательных моделей школьных печатных медиа, выходивших в России на различных этапах своего развития, и предлагает собственный вариант деления на группы современных школьных изданий на основе предложенных автором методик контент-анализа (изучение тематического спектра материалов и методов работы подростков с информацией), являющегося базовым для определения их содержательной характеристики.

Отличие содержательных моделей легальных и нелегальных дореволюционных ученических изданий было обусловлено их различным назначением.

На основе анализа содержательной модели диссертант предлагает следующую классификацию современных школьных изданий:

1 группа - издания, в которых все материалы относятся только к данной школе; всесторонне исследуется всё, связанное с нею;

2 группа - газеты и журналы образовательных учреждений, которые, помимо жизни конкретной школы, освещают проблемы социума в целом, интересы подростков;

3 группа - «имиджевые» издания образовательных учреждений, наполненные исключительно позитивной информацией о них;

4 группа - газеты специализированных общеобразовательных учебных заведений, имеющие четкую духовно-религиозную направленность.

Появление и широкое распространение в последние годы «имиджевых» изданий отмечают и другие исследователи, в частности Н. Л. Кулакова. Проведенный диссертантом контент-анализ подобных изданий дает основания утверждать: методы работы юных корреспондентов с информацией в них следует отнести не к журналистским, а к РЛ-деятельности. Такие школьные газеты все больше напоминают по своим чертам корпоративные СМИ.

В параграфе 2.3 «Традиционные и новые функции школьных газет и журналов» автор развивает идею зависимости типологических характеристик школьных медиа от целей, которые ставят учредители. Основной функцией ученических изданий с самого их возникновения, вне зависимости от учредителя и назначения, являлась функция социализации. Выражая свои мысли в газете, которая имеет достаточно большую аудиторию, ребенок автоматически включается в общественную жизнь и, одновременно, формирует свои личностные качества. Параллельно с данной функцией в течение всего периода развития школьные газеты и журналы реализовыва-ли образовательную функцию.

Диссертант рассматривает с этих позиций - роли ученических (школьных) изданий в образовательном процессе и в социализации учащихся - период возникновения школьных изданий за рубежом, в частности во Франции и США, опираясь на данные французского исследователя Ж. Гонне. Французская модель возникновения и распространения школьных изданий была основана, в отличие от российской, не на желании предоставить площадку для самореализации учащихся, а на использовании типографского станка в обучении детей. Однако позднее французский педагог С. Френе назвал печатный станок в школе символом эффективной подготовки учеников к жизни.

Согласно результатам анкетирования юных корреспондентов, проведенного соискателем, сегодня подростков в сотрудничестве со школьной газетой привлекает, прежде всего, информационно-коммуникативная деятельность, а также возможность творческой самореализации. В газетах духовной направленности специализированных школ ведущими являются просветительская и пропагандистская функции. «Имиджевые» издания реализуют, прежде всего, функцию создания положительного мнения о своем образовательном учреждении.

Диссертант показывает, что медиаобразовательная функция школьных газет и журналов в последние годы становится все более выраженной. Од-

нако данная функция не в полной мере реализуется в «имиджевых» школьных изданиях, хотя некоторые коммуникативные навыки сотрудничающие с ними ребята получают, узнают технологию создания медийного материала, учатся нести ответственность за свои слова.

Таким образом, автор диссертационного исследования установил соответствие. Типологических особенностей школьных изданий этапам их развития, на основе изучения содержательной модели разделил современные газеты и журналы образовательных учреждений на группы, определил взаимосвязь между типологическими характеристиками и реализацией школьными печатными медиа ряда основных функций. Вместе с тем, диссертант отмечает, что ситуация в медийном пространстве сегодня стремительно меняется, есть необходимость рассмотреть факторы и явления, определяющие условия дальнейшего существования школьных печатных медиа.

Третья глава «Деятельность школьных медиа в современных условиях» основана на материалах эмпирических исследований соискателя. Диссертант показывает влияние на развитие школьных изданий новых технологий, различных организационных форм редакционного коллектива, а также анализирует сотрудничество учащихся со школьным журналом с точки зрения получения ими первичных профессиональных журналистских навыков.

В параграфе 3.1 «Использование в школьных изданиях интернет-технологий» представлены аргументы, позволяющие утверждать, что печатные издания в школах, несмотря на широкое распространение Интернета, в ближайшее время сохранят свои позиции.

Прежде всего, существует социальный заказ на них со стороны администраций образовательных учреждений, так как печатное издание легче организовать в качестве медиаобразовательного проекта, его легче контролировать, на него существует заказ взрослой части аудитории - учителей, родителей учащихся. С другой стороны, и сами дети, выросшие в эпоху Интернета, нередко выбирают школьное печатное издание - и для сотрудничества, и для получения информации о своем ближайшем окружении, так как больше доверяют ему, чем сообщениям из социальных сетей, а также потому, что у многих выработана «книжная, письменная», по выражению исследователя С. Б. Цымбаленко, культура. Кроме того, у школьных газет нет зависимости от рекламы, которая постепенно «уходит» в Интернет, а многие образовательные учреждения в крупных городах уже обзавелись собственными издательскими центрами.

Проблема источника средств на тираж печатного издания решается школами по-разному, соискатель приводит'/ вариантов, полученных в результате опроса руководителей изданий.

Проведенный диссертантом контент-анализ показывает, что школьные печатные издания успешно взаимодействуют с интернет-ресурсами, орга-

низуя опросы или акции в социальных сетях с последующим отражением итогов на своих страницах.

Успешность и эффективность школьного издания во многом определяется тем, кто и как организует деятельность его редакции.

В параграфе 3.2 «Организационные формы редакций школьных газет и журналов» автор на основе анализа данных паспортизации школьных изданий г. Екатеринбурга представляет пять разновидностей организационных форм редакций изданий образовательных учреждений, рассматривая положительные и отрицательные стороны каждой из них.

Практически половина школьных газет функционирует как орган школьного самоуправления, но лишь немногие из них действительно являются площадкой для выражения учащимися своей активной жизненной позиции из-за непродуманной концепции, недостаточности знаний и навыков работы с информацией их юных корреспондентов. Несколько лучше ситуация там, где газетой руководят увлеченные медийными технологиями педагоги-энтузиасты, часто в качестве преподавателей элективных (факультативных) курсов. Несомненно, более высокими по качеству представленных материалов являются творческие продукты объединений дополнительного образования.

Автор высоко оценивает перспективы развития печатных изданий, существующих в составе появившихся недавно школьных медиахолдингов наряду с новостным сайтом, радио- и (или) видеостудией.

Соискатель обращает особое внимание на компетентность педагогов, курирующих и редактирующих школьные издания. По мнению диссертанта, цх с полным основанием можно назвать медиапедагогами, так как они занимаются медиаобразовательной деятельностью. Анализ данных по Екатеринбургу показывает, что лишь 6 процентов руководителей газет и журналов в школах имеют образование специалиста по работе в СМИ, что негативно отражается на содержании школьных изданий, прежде всего как медиаобразовательных проектов. В деятельности имеющих специальную подготовку педагогов заинтересованы и факультеты журналистики, так как немало бывших корреспондентов школьных медиа выбирает своей будущей профессией журналистику.

В параграфе 3.3 «Участие в школьных изданиях и мотивация к получению профессионального журналистского образования» автор анализирует собственный 18-летний опыт ведения занятий по журналистике в рамках объединения дополнительного образования с выпуском журнала старшеклассников «Класс!» в МБОУ «Гимназия № 177» г. Екатеринбурга.

С самого начала функция профориентации не была ведущей в деятельности объединения. В ходе организованной диссертантом дискуссии участников фокус-группы — выпускников журнала, ставших профессиональными журналистами, были подтверждены тезисы о том, что главным приобре-

тением ребят в те годы стали навыки работы с информацией и возможность высказать свое мнение. Однако журналистская деятельность настолько увлекла ребят, что многие, окончив школу, уже не могли представить себя без нее. Из полутора сотен гимназистов, более или менее активно сотрудничавших с журналом, 30 человек окончили факультет журналистики УрГУ (ныне УрФУ) и работают в профессии.

Заключение. На основе полученных данных автор приходит к следующим выводам.

Во-первых, школьные газеты и журналы являются важнейшими компонентами медиаобразовательных программ, позволяющими на основе навыков работы с информацией воспитывать социально активных членов гражданского общества.

Во-вторых, современные школьные газеты и журналы имеют различные содержательные модели, особенности которых зависят от выполняемых изданием функций; самыми неэффективными для реализации целей медиаобразования можно назвать издания, отнесенные соискателем к группе «имиджевых».

Рекомендации диссертанта, способствующие, на его взгляд, повышению качества уже существующих и вновь создаваемых школьных газет и журналов, развитию медиаобразования в образовательных учреждениях в целом:

- виды функционирования школьной газеты (журнала) как проекта в рамках дополнительного образования или факультативного (элективного) курса являются организационными формами редакции, позволяющими юным корреспондентам получать наиболее полные знания по журналистике на регулярной основе и вырабатывать необходимые навыки работы с информацией;

- поддержка и распространение школьных медиахолдингов поможет печатным изданиям найти новые пути развития, стать площадкой для публикаций аналитических материалов подростков;

- повышение медиакомпетенции педагогов, руководящих школьными изданиями сегодня, должно быть системным; кроме того, необходима массовая подготовка специалистов-медиапедагогов, в том числе и для реализации положений Федерального государственного образовательного стандарта, касающихся медиаобразования школьников.

Основные положения диссертации нашли отражение в 11 работах, опубликованных соискателем, общим объемом 2,9 п.л.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Лебедева, С. В. Школьная самодеятельная пресса: опыт типологического анализа / С. В. Лебедева // Известия Уральского государственного университета. Серия 1 «Проблемы образования, науки и культуры». — Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2011. -№2 (89). -С. 105-111 (0,45 п.л.).

2. Лебедева, С В. Современная школьная пресса: проблемы мониторинга и развития / С. В. Лебедева // Известия Уральского государственного университета. Серия 1 «Проблемы образования, науки и культуры». - Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2011. - №4 (95). - С. 40-44 (0,3 п.л.).

3. Лебедева, С. В. Подростки как субъект и объект информационного процесса / С. В. Лебедева /7 Вопросы управления. - Екатеринбург: Уральский институт-филиал РАНХиГС, 2014. -№1 (7) - С. 49-53 (0,3 п.л.).

Другие публикации:

4. Лебедева, С. В. Программа дополнительного образования «Основы журналистского мастерства» / С. В. Лебедева // Опыт обеспечения качества образования: традиции и инновации. Материалы Педагогических чтений работников системы образования Чкаловского района. - Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2009. - С. 263267 (0,3 п.л.).

5. Лебедева, С. В. Военно-патриотическая тематика на страницах подростковых изданий / С. В. Лебедева // Детская книга в системе патриотического воспитания: 65-летию Победы посвящается : материалы Всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. А. Н. Садриева; Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия. -Нижний Тагил, 2010. - С. 60-66 (0,5 п.л.).

6. Лебедева, С. В. Вопросы толерантности на страницах школьной прессы / С. В. Лебедева // Новая Россия в мировом политическом процессе: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. -Екатеринбург: УрФУ, 2011. - С. 376-379 (0, 3 п.л.).

7. Лебедева, С. В. Тенденции развития современной школьной прессы России / С. В. Лебедева // Информационное поле современной России: практики и эффекты: Материалы IX Международной научно-практической конференции / Под ред. Р. П. Баканова: в 2-х т. - Т. 2. - Казань: Казан, ун-т, 2012.-С. 231-240 (0,6 п.л.).

8. Лебедева, С. В. Школа и вуз: медиа-взаимодействие / С. В. Лебедева // Школа — ВУЗ: достижения и проблемы фундаментального образования: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. В 2-х ч. - Ч. 2. - Екатеринбург : УрФУ, 2012. - С. 180-184(0,3 пл.).

9. Лебедева, С. В. Роль школьных изданий в социализации подростка / C.B. Лебедева // Журналистика в 2012 году: социальная миссия и профессия: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, 2013. -С. 283-284(0,15 п.л.).

10. Лебедева, С. В. Медиапедагог: проблема компетентности / С. В. Лебедева // Медиаобразование в российских школах: новые концепции и подходы: Сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2013. - С. 49-52 (0,25 п.л.).

11. Лебедева, С. В. К проблеме компетентности руководителей современных школьных изданий / С. В. Лебедева // Межкультурные коммуникации в современном мире: роль СМИ: Материалы Международной научно-практической конференции / Сост. и науч. ред. Д. Л. Стровский, О. В. Ильина. - Екатеринбург : Изд-во Урал, ун-та, 2014. - С. 179-181 (0,2 п.л.).

Подписано в печать 24.10.2014. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать ризограф. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 27/10-1.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Издательский дом „Ажур"». 620075, Екатеринбург, ул. Восточная, д. 54