автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Региональные особенности развития туризма в Амурской области

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кивал, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Региональные особенности развития туризма в Амурской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кивал, Александр Михайлович

Введение.

Раздел 1 .Региональный туризм в России как объект социологического анализа.

Раздел 2. Факторы, особенности организации и развития туризма в Амурской области.

Раздел 3. Перспективы развития туризма в Амурской области.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Кивал, Александр Михайлович

Актуальность темы исследования обусловлена неэффективным использованием потенциала туризма как фактора экономического, социального и социокультурного развития Российской Федерации и ее регионов.

Мировой опыт подтверждает огромную экономическую значимость туризма, который является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики и сферы социально-значимых услуг. По данным Всемирной туристской организации (ВТО), он занимает 35% международного рынка услуг, на его долю приходится 10% мирового валового национального продукта, каждое 10-е рабочее место и т.д. Туризм оказывает стимулирующее воздействие и на другие секторы экономики, такие как гостиничный и игорный бизнес, транспорт, торговля и др.

Все более возрастает функция туризма по воспроизводству жизненных сил человека, повышения его качества жизни. Как сфера духовной культуры туризм выполняет гуманитарные, мировоззренческие, познавательные, пропагандистские, воспитательные, культуроохранные и иные существенные социальные функции в обществе.

На фоне все большего возрастания роли туризма в мире и многих странах, современное развитие туризма в России и субъектах РФ характеризуется наличием глубоких противоречий. С одной стороны, страна обладает богатыми природно-географическими и историко-культурными туристскими ресурсами, сформирована и функционирует многоукладная туристско-рекреационная отрасль, растет количество туристских организаций, развиваются социально-ориентированные виды туризма и т.д. С другой стороны, туристские ресурсы неравномерно распределены и используются в малой степени, раннее достигнутые объемы въездных туристических потоков падают, темпы развития внутреннего и выездного туризма являются незначительными и неустойчивыми, прямой вклад во внутренний валовой продукт составляет 1,5 % и т.д. По прогнозам ВТО при наличии соответствующей инфраструктуры Россия может принимать до 40 млн. туристов в год. Реально же по данным официальной статистики в 2005 году страну с туристическими целями посетило 2385 тыс. человек, что на 476 тыс. меньше, чем в 2004 году. Число выехавших за рубеж российских туристов в 2005 году было почти в 3 раза больше количества международных туристических прибытий в страну.1

Причины подобного положения дел в российском туризме уже давно озвучены руководителями государственных органов управления туризмом, туристских организаций и объединений, а также учеными: низкий имидж России как туристической страны, неэффективная государственная туристская и инвестиционная политика, несоответствие элементов инфраструктуры туризма мировым стандартам гостеприимства, перманентное удорожание стоимости туристских услуг, несовершенство нормативно-правовой базы и статистической отчетности и др.

Одной из важных причин, тормозящих развитие туризма в России, является недооценка потенциала регионального туризма. Необходимость его «раскручивания» для перехода национального туризма на качественно новый уровень уже осознали в странах, где он является высокодоходной отраслью экономики, - США, Англии, Турции, Испании, Франции, Чехии и др. Подобный подход способствует диверсификации национального туристского продукта, приводит к увеличению разнообразия туристских услуг, к извлечению максимальной выгоды из туристских ресурсов территорий и т.д. Именно в регионах проблема развития туризма наполняется реальным содержанием и привязана к условиям той или иной территории с учетом имеющихся ресурсов, реально существующих возможностей, конкретных запросов населения и приезжих туристов.

В дальневосточных регионах, занимающих около 40% территории РФ, развитие туризма имеет свои особенности, связанные со спецификой

1 Туризм в цифрах. 2005: Стат. сб. - ИИЦ «Статистика России», 2006 - С. 6 природно-географических и историко-культурных ресурсов, климатическими условиями, социально-экономическими факторами и т.д. В абсолютном выражении здесь невелико количество жителей, занимающихся туризмом, преобладающую роль и большую перспективу развития имеет не массовый «пляжный» туризм, а экологический, приключенческий и рекреационный, географическое расположение обуславливает преобладание юго-восточного направления туристических потоков и т.д. Вместе с тем, хотя лидерами по посещениям в России по-прежнему являются Москва и Санкт-Петербург, на долю которых приходится до 50% от общего числа туристических поездок иностранцев, наметилась тенденция по усилению позиций и Дальнего Востока наряду с Карелией, Сочи, городов Золотого кольца, Екатеринбургом, Иркутском, и районом озера Байкал.

Для развития туризма региональные особенности имеют большое значение как для включенности тех или иных территорий в общероссийские, межрегиональные и международные отношения и процессы, так и для внутреннего развития. В Амурской области как самостоятельном субъекте РФ актуальность разрабатываемой в диссертации проблемы региональных особенностей развития туризма определяется следующими обстоятельствами:

• объективной необходимостью изучения развития туризма в области как элемента российского туризма, региональной рыночной экономики, сферы социально значимых услуг и культуры;

• наличием благоприятных природно-географических и историко-культурных условий для развития туризма в области и сокращением въездного туристического потоков;

• медленными темпами роста потребления туристических услуг и количества выездных и внутренних туристов в области;

• современным уровнем состояния инфраструктуры туризма в регионе, не способствующем полной реализации имеющихся в области потенциальных возможностей развития сферы туризма;

• существующими проблемами в организации туристской деятельности, препятствующими расширению социальной базы туризма. Степень научной разработанности проблемы. В качестве объекта социологического анализа сфера регионального туризма изучена недостаточно. Однако имеется обширная научная литература, посвященная различным аспектам этого сложного и многогранного феномена, и создающая теоретические и методологические предпосылки для разработки этой проблемы.

Условно можно выделить следующие направления изучения туризма в современной науке.

География туризма, особенности природно-географического и туристско-рекреационного потенциала макрорегионов и регионов мира, России и т.д. представлены трудах А.В. Антипова, Е.В. Колотова, Е.А. Котлярова, Е.А. Окладникова, B.C. Преображенского, А.А. Романова, А.А. Самойленко и др.

Экономика туризма, экономические закономерности его развития, вопросы инвестиционной политики, ценообразования, конъюнктуры, статистического наблюдения и т.д. отражены в работах В.И. Азара, А.Б. Здорова, В.Г. Гуляева, Д.К. Исмаева, B.C. Сенина, Е.А. Соболевой, Г.А. Яковлева и др.

Проблемы организации, управления туристским бизнесом, менеджмент туристских организаций, маркетинг и его концепции, методы продвижения туристского продукта и т.д. анализируются в трудах И.Д. Афанасенко, И.В. Зорина, Н.И. Кабушкина, А.Д. Кауровой, и др, С.Ф. Легорнева, А.А. Терещенко, А.П. Дуровича, А.Д. Чудновского и др.

Особенностям международного туризма, его теоретическим аспектам и роли в экономике мира и отдельных стран, факторам, влияющим на развитие туристических потоков, сравнительному анализу составляющих индустрии международного туризма, разновидностям туристского рынка и т. д. посвящены работы А.Ю. Александровой, Е.В. Вавиловой, Ю.В. Забаева, В.И. Квартальнова, И.А. Рябовой и др.

Опыт международного и российского гостиничного бизнеса, особенности его менеджмента и маркетинга, применение информационных технологий, проблемы и перспективы развития и т.д. освещены в трудах H.JI. Безруковой, JI.A. Родигина, Л.Ф. Ходаркова., А.Д. Чудновского, B.C. Янкевича и др.

Среди зарубежных авторов, исследующих феномен туризма, следует отметить работы А. Булля, Р. Буртона, П. Джонсона, Ф. Котлера, Дж. Боуэна, Дж. Мейкенза, Р. Миля, Б. Томаса и др.

Отдельные проблемы социально-экономических, социокультурных, педагогических, образовательных и социальных аспектов развития туризма рассмотрены в трудах М.Б. Биржакова, Н.А. Зайцевой, В.А. Захарова, В.Г. Гуляева, Г.А. Карповой, В.И. Квартальнова, М.А. Морозова и др.

Социологический анализ различных аспектов, в том числе и региональных, развития туризма, рекреации, туристской и туристической деятельности и т.д. осуществлен в монографиях, диссертациях и статьях А.А. Бессольцева, JI.A. Голубчиковой, С.Ф. Милевского, С.А.Орлова, А.П. Осауленко, И.А. Табатадзе, М.Н. Череповской, В.Е. Щеглова и др.

В связи с недостаточной социологической проработанностью проблем развития регионального туризма, а также спецификой факторов и условий, определяющих особенности этого процесса в каждом конкретном регионе, социологический анализ особенностей развития туризма в Амурской области является актуальной задачей в теоретическом и практическом аспектах.

Цель исследования - выявить региональные особенности, состояние, проблемы, тенденции и перспективы развития туризма в Амурской области как субъекте РФ.

Задачи исследования: • обосновать теоретико-методологические принципы социологического анализа регионального туризма;

• выявить специфику природно-географических, историко-культурных, социально-политических, организационных и социально-экономических условий и факторов развития туризма в Амурской области;

• раскрыть региональные особенности, состояние и основные направления развития туризма в Амурской области;

• определить тенденции и перспективы развития туризма в Амурской области;

• разработать научные рекомендации, направленные на оптимизацию развития туризма в Амурской области с учетом региональных особенностей, потребностей населения и перспектив социально-экономического развития региона.

Объект исследования - сфера туризма в структуре социальных отношений российского региона

Предмет исследования - региональные особенности развития туризма в Амурской области

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы и положения работ по общей социологии, экономической теории, экономики туризма, социологии социальных институтов и процессов, управления и культуры, экономической, политической и региональной социологии, результаты научных исследований на стыке этих дисциплин. Использование системного подхода позволило исследовать региональный туризм комплексно и всесторонне. Для анализа сферы туризма в России и регионе применялся структурно-функциональный метод. В исследовании также применялись методы абстрагирования, обобщения эмпирических результатов, количественного и качественного анализа информации, сравнения, наблюдения, социологического опроса и другие методы научного познания социальной реальности.

Эмпирическая база исследования включает в себя законодательные и нормативные документы, регламентирующие туристскую деятельность, данные государственной, областной и отраслевой статистики, сведения Федерального агентства по туризму РФ, Администрации Амурской области, ТО ФС государственной статистики Амурской области, ВЦИОМ и ЛЕВАДА-ЦЕНТРа, помещенные на их официальных сайтах в Internet, опубликованные материалы социологических исследований по родственной тематике.

Обоснование выдвинутых теоретических положений и практических выводов произведено также на основе результатов экспертного социологического опроса, проведенного под руководством автора в мае 2006 года в области. Было опрошено 88 экспертов, из которых 56 работников туристских фирм, в число которых вошли владельцы, руководители и менеджеры и 32 представителя аппарата управления областной, городских и районных администраций.

Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена аргументированными теоретико-методологическими положениями, выступающими в качестве основы социологического рассмотрения объекта изучения, использованием теоретико-прикладных подходов к развитию социальных явлений, процессов и институтов, признанных в социологии, применением стандартных методов и методик социологического анализа, соответствующих специфике предмета и задачам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объективно неизбежное в силу природно-географического многообразия территорий и сложившегося в процессе культурно-исторического развития разнообразие регионов РФ требует переосмысления места и роли регионального туризма в стратегических концепциях, которые определяют направления и характер общественного развития, роста человеческого потенциала и реализации конкретных задач устойчивого и динамичного развития социумов различного уровня.

2. Региональный туризм, с одной стороны, может стать генератором сглаживания социально-экономических региональных диспропорций и социальной поляризации населения, с другой - способствовать сохранению и развитию демографического, экологического, социокультурного и т.д. потенциала территорий, реализации конституционных прав и свобод личности, соблюдению принципов социального государства, каковым себя провозгласила Россия.

3. Главная проблема неэффективного развития национального и регионального туризма, и, соответственно, неспособность выполнять общественно-значимые функции в полном объеме - это существенное расхождение между декларируемыми принципами и целями, составляющими основу стратегии туристической политики и реальными действиями государственных структур. Наиболее отчётливо эта проблема проявляется в крайне низком уровне финансировании такого объективно важного направления развития современного российского общества.

4. В Амурской области общероссийские проблемы туризма приобретают более острый характер и свою специфику, так как усугубляются неэффективной региональной туристской политикой, отсутствием или мизерными размерами инвестиций и бюджетного финансирования продвижения регионального туристского продукта, строительства и модернизации элементов инфраструктуры, подготовки кадров, а также ростом цен на транспортные, гостиничные, экскурсионные и прочие услуги и т.д., что в совокупности сказывается на низких темпах развития выездного и внутреннего туризма и на сокращении объемов въездных туристических потоков.

5. Для оптимизации развития регионального туризма в области необходимо активизировать прямое участие: федеральных и региональных органов власти в модернизации элементов инфраструктуры общего пользования; туристских организаций - в совершенствовании собственной материальной базы и той части областной инфраструктуры, которой они пользуются для получения прибыли в процессе ведения своего бизнеса, а также в усилении социальной ориентированности организации своей деятельности; всех субъектов управления туристическим процессом - в расширении социальной и социально-профессиональной базы туризма и т. д.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

• обосновано, что в современных условиях региональный туризм обладает всеми объективными характеристиками, чтобы рассматриваться как фактор повышения эффективности национального туризма и экономического, социального и социокультурного развития российских регионов, так как его социальные функции затрагивают практически все сферы человеческой и региональной жизнедеятельности;

• раскрыты региональные особенности состояния туризма в Амурской области, которые выражаются в: малой доле потребителей туристских услуг; неадекватности основных организационно-структурных пропорций областного туристского комплекса особенностям и плотности расселения населения на территории и т.д.; своеобразии географических предпочтений как выезжающих, так и въезжающих туристов; специфике наиболее привлекательных направлений туризма, среди которых приоритетными являются культурный, торговый и рекреационный;

• определены причины региональных особенностей развития туризма в Амурской области, среди которых в качестве приоритетных выделены: своеобразие природно-географических и историко-культурных условий региона, низкий уровень социально-экономического развития области и специфика институционализированной организационной структуры областного туристского комплекса;

• конкретизированы объективные условия и факторы, препятствующие развитию туризма в Амурской области, среди которых наиболее существенными являются: неразвитость инфраструктуры туризма в регионе, снижение уровня жизни российских граждан, неравномерность социально-экономического развития российских регионов и территорий области; выявлены проблемы развития туристской отрасли в Амурской области, среди которых наиболее значимыми являются: независящий от туристских фирм рост цен на предоставляемые ими услуги, несовершенство законодательной базы для деятельности туристских организаций, отсутствие условий для нормального цивилизованного бизнеса; выделены объективные факторы, способные оказать положительное воздействие на развитие туризма в России и области, среди которых особое значение в современных условиях имеют: рост материального благополучия жителей страны и региона, наличие развитой инфраструктуры туризма, поддержка национальной и областной туристской отрасли государством, воздействие рекламы в СМИ на потребителей туристских услуг, рост культурных и духовных потребностей россиян и жителей области; раскрыты тенденции и перспективы развития туризма в регионе, которые выражаются в: сохранении устойчивых и незначительных темпов роста выездных, въездных и внутренних туристических потоков; ориентации региональных органов власти на приоритетное развитие удобно расположенных, обладающих стабильным турпотоком, с лучшими ресурсами туристских центров и зон; ожидании стабильного улучшения условий деятельности руководителями и работниками областных туристских фирм; разработаны научные рекомендации по оптимизации развития туризма в Амурской области, среди которых: формирование региональной туристской политики, основанной на реальной приоритетности туризма как отрасли региональной экономики и сферы социально-значимых услуг; создание единого комплекса управления туристической деятельностью в области и формирование организационных структур с участием государственных органов и туристских объединений; признание выездного туризма наряду с въездным и внутренним, перспективным направлением развития туризма в регионе и т.д.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты вносят определённый вклад в теоретические подходы к исследованию феномена регионального туризма, дополняют и развивают представления об этой важной, приобретающей всё большую актуальность и социальную значимость сфере региональной и общественной жизнедеятельности.

Научные результаты и выработанные на их основе рекомендации могут быть положены в основу принятия эффективных управленческих решений, которые могут оказать содействие в развитии туризма в российских регионах. Кроме того, они могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «социология социальных институтов и процессов», «социология туризма», «региональная экономическая социология», а также для обучающихся по экономическим, управленческим, туристским и другим специальностям.

Апробация выводов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры «Туризм и гостиничное хозяйство» Хабаровской государственной академии экономики и права, Международном социальном конгрессе «Российская семья. Семья и здоровье» г. Москва, апрель 2006, Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» г. Москва, октябрь 2006 г., региональных, ассоциативных, общероссийских и международных туристских конференциях, семинарах, симпозиумах, выставках и съездах, а также нашли отражение в 5 публикациях автора.

Структура диссертационного исследования обусловлена логикой раскрытия темы и состоит из введения, трёх разделов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональные особенности развития туризма в Амурской области"

Заключение

В диссертационном исследовании обоснована методология и методика социологического анализа регионального туризма в России, а также осуществлен анализ факторов, состояния, организации и перспектив его развития в одном из дальневосточных регионов России - Амурской области.

I. Разработанные автором теоретико-методологические и методические подходы заключаются в следующих положениях:

1. Туризм - это совокупность отношений и явлений, которые возникают во время перемещения и пребывания людей в местах, отличных от их постоянного места проживания и работы. Подобный подход является достаточно широким, и позволяет рассматривать как конкретные (экономические, социально-экономические, социальные, социокультурные, организационно-управленческие и т.д.) отношения и явления, возникающие в туризме, так и их совокупность, что является актуальным для социологического анализа этого феномена.

2. Понятие регионального туризма правомерно использовать с учетом уровней объектов научного анализа и рекомендаций ВТО. Тогда применительно к группе близлежащих стран мира использовать слово «субрегиональный туризм», к группе территорий одной страны, отличающихся от других ее частей схожими условиями жизнедеятельности -«макрорегиональный туризм», и, соответственно «региональный туризм» понимать как туризм, развивающийся в отдельной административно-территориальной единице конкретной страны. То есть для России региональный туризм - это туризм на территории субъекта РФ.

3. Социологический подход к анализу регионального туризма предполагает: а) определение его места и роли в жизнедеятельности региона, которые заключаются в том, что он является отраслью региональной экономики и видом предпринимательской деятельности, сферой социально-значимых наиболее перспективными для развития регионального туризма являются культурное, торговое и рекреационное направления, а основным фактором привлекательности Амурской области - уникальная природа; существующая на сегодняшний день федеральная и региональная туристическая политика требует доработки, деятельность российских и областных турфирм оценивается как удовлетворительная, однако работники туристских организаций надеются на стабильное улучшение своей деятельности, а работники аппарата управления считают, что развитие туризма останется на данном уровне; в настоящее время работники туристских организаций в качестве критериев эффективности собственной деятельности выделяют рентабельность и устойчивый рост туристических прибытий в область, однако признают необходимость удовлетворения общественных потребностей в туристских услугах, что свидетельствует об их социальной ориентированности; в области предполагается сделать упор на развитие внутреннего и въездного туризма, для чего планируется создание условий для упорядочения функционирования рынка туризма в Амурской области, развития межотраслевого сотрудничества и реализации кластерного подхода в сфере туризма, развития материальной базы и инфраструктуры туризма, укрепления позиций туристско-рекреационного комплекса на российском и международном рынках; в перспективе темпы развития туризма в области останутся устойчивыми и незначительными, что связано, в первую очередь, с тем, что фактически туризм так и не стал приоритетной отраслью региональной экономики и сферы социально-значимых услуг, о чем свидетельствует недостаточное участие федеральных и региональных органов управления в решении проблем этой сферы региональной жизнедеятельности. услуг и культуры, одним из направлений социальной политики, межрегионального и международного сотрудничества, фактором прогресса и сглаживания региональных диспропорций; б) рассмотрение регионального туризма в широком социальном контексте, то есть во взаимодействии и взаимосвязях с другими социальными институтами и процессами, среди которых особое воздействие на специфику его развития оказывают совокупность процессов, протекающих в регионах, и общероссийские процессы в сфере туризма.

4. Развитие туризма в российских регионах происходит в достаточно противоречивых условиях, среди которых особо следует выделить:

• неравномерность социально-экономического развития субъектов РФ, которая выражается в существенных межрегиональных отличиях в размерах внутреннего регионального продукта, в уровне концентрации производства, рассредоточении трудового потенциала, темпах экономического роста, доходах и уровне и качестве жизни населения и т.д.

• неравномерное распределение туристского потенциала, основных историко-культурных объектов, рассредоточение памятников, музеев, театров и т.д., и большая доля (2/3) экологически чистой природно-географической среды, а также наличие территорий еще не тронутых человеком и уникальных памятников, представляющих значительный исторический, научный и познавательный интерес и т.д.;

• высокий интерес к туризму среди жителей России, имеющий дифференцированную региональную особенность, обусловленную различиями в доходах, структуре свободного времени и мотивации, ориентированности на ту или иную степень туристической активности и т.д.

5. Среди процессов, происходящих в современном российском туризме, и оказывающих существенное воздействие на развитие регионального туризма, следует выделить: территории, внешние и внутренние для региона причины социально-экономического, политического и культурного характера;

• организационный, выявляющий условия и организацию туристической деятельности в регионе, степень насыщенности рынка туристических услуг, уровень развитости инфраструктуры туризма и его компонентов, меру социальной адекватности туристских предложений туристическому спросу и др.;

• социальный, определяющий динамику туристических потоков в регионе, долю туристов в общей численности населения региона, социальные характеристики участников туристического процесса (работников турфирм и туристов), социально-экономические показатели и перспективы развития туризма и т.п.

II. Осуществленный на основе вышеизложенных методологических и методических принципов комплексный анализ факторов, состояния, особенностей, организации и перспектив развития туризма в области, позволяет сделать следующие выводы:

1. Область обладает большими потенциальными возможностями для развития туризма, так как располагает разнообразными природными богатствами, уникальными памятниками природы, своеобразной флорой и фауной, научными и культурно-историческими объектами, представляющими интерес для туристов. Однако туристско-рекреационный потенциал региона используется в чрезвычайно малой степени, что в значительной степени связано со спецификой социально-географических, организационных и социально-экономических факторов развития туризма.

2. Распределение турфирм в области неадекватно особенностям и плотности расселения населения на территории, пропорциям городских и сельских жителей, а также не связано с расположением объектов туризма, что не может способствовать оптимальному использованию туристских ресурсов, собственная материальная база туристских организаций мала и требует реконструкции.

• негативную тенденцию уменьшения въездных туристических потоков, преобладание «дикого» внутреннего туризма над организованным, вызванное непомерно высокими ценами на комплекс туристических услуг и поездок; пятикратное превышение объема внутреннего туризма в сравнении с выездным; обеспечение увеличения числа поездок российских граждан за рубеж в основном за счет состоятельных россиян, которые стали путешествовать еще чаще;

• наличие большого круга проблем, препятствующих развитию всех видов туризма, таких как: неэффективная государственная туристская политика, в частности, низкий уровень бюджетного финансирования туризма; значительный моральный и физический износ существующей материальной базы туризма, несоответствие соотношения цены и качества оказываемых туристских услуг, являющееся следствием дефицита кадров в отрасли; высокие цены и действующий порядок выдачи иностранным гражданам российских виз и т.д.;

• поправки в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» о необходимости финансовой гарантии для осуществления туроператорской деятельности, и особенно предполагаемые размеры этих гарантий приведут к искусственной монополизации региональных туристских рынков, уничтожению конкуренции в туристском бизнесе регионов, повышению стоимости туристических услуг, уменьшению размеров туристических потоков и т.д.

6. Зависимость развития регионального туризма от целого ряда условий и факторов, процессов и институтов требует междисциплинарного подхода к анализу этого сложного социального явления. Комплексное социологическое исследование развития туризма в регионах включает три блока:

• Факторный, раскрывающий природно-географические, социально-демографические и историко-культурные особенности

3. Другие элементы инфраструктуры туристского комплекса области -предприятия общественного питания, гостиничный фонд, транспортное обеспечение - в большинстве своем не соответствуют международным нормам и стандартам гостеприимства, крайне неравномерно рассредоточены по территории области, нуждаются в ремонте, модернизации или функциональной реконструкции. Объекты культурно-исторического показа неравномерно рассредоточены по территории области. Актуальным также является рост цен на туристские услуги, который наиболее заметен в гостиничном и транспортном обслуживании.

4. Положительными социально-политическими факторами развития туризма в регионе является активное сотрудничество области с 14 российскими регионами и 30 странами мира, членство Администрации Амурской области в Ассоциации региональных администраций стран северовосточной Азии (АРАССВА), безвизовый обмен туристскими группами с КНР, деятельность туристских объединений, осуществляющих взаимодействие с региональной администрацией по решению вопросов законотворчества, информационно-просветительских мероприятий, организации выставок, ярмарок и т.д.

5. Однако, признание туризма приоритетной отраслью региональной экономики в реальности не соблюдается, что выражается, прежде всего, в практическом отсутствии бюджетного финансирования отрасли, а также консультативно-совещательном характере сотрудничества региональных органов управления и туристских организаций; слабом продвижении регионального туристского продукта на российский и международный рынок и т.д.

6. Социально-экономические факторы, оказывающие воздействие на развитие туризма в регионе, связаны с низким уровнем социально-экономического развития области, который выражается в следующих основных социально-экономических показателях:

• низкие среднедушевые денежные доходы, средняя номинальная и реальная заработная плата, реальные денежные доходы, пенсии и.д. как в сравнении с общероссийским показателями, так и среди субъектов РФ, входящих в Дальневосточный федеральный округ, а также значительная их дифференциация по районам области и отраслям экономики;

• высокий уровень безработицы, наличие задолженности по заработной плате, неполная занятость (вынужденные отпуска по инициативе администрации, работа в режиме неполного рабочего дня (недели) и т.д.), превышение фактической продолжительности рабочего дня, неоплата вынужденных отпусков и т.д.;

• рост количества пенсионеров, в том числе по инвалидности, низкий размер пенсий в сравнении с прожиточным минимумом на душу населения, стоимостью минимального набора продуктов;

• значительная социально-экономическая дифференциации населения области, в частности численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в 2004 -составляет более четверти всего населения области и т.д.

• рост доли расходов на оплату услуг в потребительских расходах населения, опережающий рост цен и тарифов на платные услуги населению, которые за последующие пять лет увеличились в 4,0 раза; неравномерный характер распределения объема платных услуг населению по районам области.

7. Названные и иные факторы оказывают воздействие на региональные особенности развития туризма в области, которые проявляются в следующем:

• начавшаяся было с 2000 года благоприятная тенденция преобладания въездных туристов над выездными изменилась в 2005 году, когда принято было в 1,69 раз туристов меньше, чем в предыдущем году, а отправлено в 1,78 раза больше, чем в 2004 году; в 2005 году число выехавших за рубеж областных туристов превысило количество въехавших в область иностранных туристов почти в 2,5 раза, а в 2006 году это соотношение может составить 4,5 раза; жители региона стали путешествовать в пределах РФ почти также активно, как и за ее пределами, что свидетельствует об определенном повышении уровня жизни населения области, и положительных тенденциях развития внутреннего национального туризма; географическое расположение области определяет структуру туристических потоков по странам: самой посещаемой страной был и остается Китай, куда традиционно направляется более 98 % всех отправляемых за границу туристов, а среди иностранных туристов также преобладают жители Китая - 99,9% от всех принятых турфирмами в области иностранных туристов; увеличение выездных туристических потоков отражает определенную положительную динамику уровня жизни лишь небольшой части населения региона. Например, в 2004 и 2005 годах смогли себе позволить выехать за рубеж соответственно 7,5% и 7,8% жителей области. А показатели снижения въезда иностранных туристов туризма свидетельствуют о недостатках организации туризма в области, в частности, неразвитость инфраструктуры этой сферы услуг; доля туризма в структуре валового регионального продукта составляет около 1%, в общем объеме платных услуг - 10,5%; сумма налогов в бюджеты разных уровней за последние пять лет выросла более чем в семь раз; объемы прямых выплат сферы туризма области за 2000-2004 годы в бюджеты всех уровней составили 65 млн. рублей; мультипликативный эффект туризма оценочно может составлять 8-20-кратное обращение поступивших по каналам туризма денежных единиц в смежных и сопряженных с туризмом отраслях экономики; в 2004 году область была в числе лидеров по развитию въездного туризма на Дальнем Востоке и в Забайкалье;

• потребителями туристских услуг в Амурской области главным образом являются женщины в возрасте от 29 до 45 лет, представляющие социально-профессиональные группы предпринимателей, работников культуры, образования, науки и медицины, а также служащих государственных организаций, приоритетным географическим направлением для которых являются страны Юго-Восточной Азии, особенно Китай;

• основными проблемами, условиями и факторами, препятствующими развитию туризма в области, выступают - рост цен на туристские услуги, снижение уровня жизни российских граждан и неразвитость инфраструктуры регионального туризма;

• в большей степени могут способствовать развитию туризма в области такие условия и факторы, как рост материального благополучия граждан и наличие развитой инфраструктуры туризма, наибольшее влияние на совершенствование которой оказывают государственные органы, отвечающие за развитие туризма непосредственно в области;

• наиболее перспективными для развития регионального туризма являются культурное, торговое и рекреационное направления, а основным фактором привлекательности Амурской области является уникальная природа;

• в настоящее время работники туристских организаций в качестве критериев эффективности собственной деятельности выделяют рентабельность и устойчивый рост туристических прибытий в область, однако признают необходимость удовлетворения общественных потребностей в туристских услугах, что свидетельствует об их социальной ориентированности.

8. Региональные власти предполагают сделать упор на развитие внутреннего и въездного туризма, для чего планируется создание условий для упорядочения функционирования рынка туризма в Амурской области, развития межотраслевого сотрудничества и реализации кластерного подхода в сфере туризма, развития материальной базы и инфраструктуры туризма, укрепления позиций туристско-рекреационного комплекса на российском и международном рынках.

9. В целом темпы роста туристических потоков и вклада отрасли в региональную экономику можно охарактеризовать как устойчивые, но незначительные, а перспективы развития туризма как стабильные, но не выводящие его на качественно новый уровень. То есть при совокупности серьезных проблем регионального туризма и современном уровне участия федеральных и региональных органов управления в их решении рассчитывать на выполнение общественно-значимых функций туризма в области не приходится. Вызвано это отчасти тем, что фактически туризм так и не стал приоритетной отраслью региональной экономики и сферы социально-значимых услуг.

10. Хотя амурский туризм постепенно адаптируется к рыночным условиям, показатели его развития свидетельствуют о том, что потенциал туризма в области реализован не в полной мере, что вызвано проблемами организационно-управленческого и социально-экономического характера. Дальнейшее позитивное развитие туризма в регионе возможно на основе тесного сотрудничества туристских организаций и их объединений с государственными органами, а также на основе оптимального сочетания принципов самодеятельности и государственного регулирования, а иногда даже государственного протекционизма. Это позволит согласовать интересы туристских фирм и задачи социально-экономического развития региона.

11. При крайне ограниченных (если не сказать, скудных) финансовых ресурсах туризма в области оптимизация его развития может быть обеспечена только в рамках тщательно спланированной стратегии, которая должна реализовываться в форме и рамках региональной туристской политики. И здесь необходимо использовать социальный, социально-профессиональный и организационно-управленческий потенциал региона.

III. Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие научные рекомендации: прежде всего, необходимо признать выездной туризм таким же приоритетным видом туризма как въездной и внутренний, так как он не требует специальных капиталовложений, но, тем не менее, приносит доход в отрасль и бюджет области, а также использовать в стратегии развития туризма в регионе пропорции, рекомендуемые ВТО, когда на одного выезжающего туриста приходится один въезжающий и четверо внутренних; в стратегии развития туризма в области следует ориентироваться не только на реализацию крупномасштабных туристских проектов и использование высокого туристского потенциала заведомо благоприятных туристских центров и зон, которые обеспечат массовое привлечение туристов, но и раскрытие туристского потенциала тех территорий, которые вследствие своеобразия природных условий и туристских ресурсов представляют интерес для развития немассовых видов туризма - этнического, событийного, ностальгического и т.д.; активизировать сотрудничество органов государственного управления туризмом, социальной защитой населения, образованием, культурой, здравоохранением и спортом, смежными с туризмом отраслями экономики, туристских организаций и объединений, общественных организаций и др. и сформировать единый комплекс управления туристическими процессами в области; объявить конкурс среди организаций, занимающихся народными ремеслами, производством игрушек, предметов народного быта и т.д. и привлечь победителей к выпуску туристических сувениров с символикой, отражающей специфику природно-географических и историко-культурных особенностей области, в частности изображений уссурийского (амурского) тигра, лотоса Комарова, предметов культуры и обихода народов крайнего севера и т.д., а динозавра сделать символом регионального туризма; диверсифицировать виды и направления туристской деятельности, формировать туристические пакеты с широким диапазоном цен и временных рамок с целью привлечения к туризму различных слоев населения области в тех формах, которые отвечают их материальным и временным возможностям; рационализировать организационно-структурные основы областного туристского комплекса в соответствии с расселением населения, соблюдением соотношения городских и сельских жителей, рассредоточения объектов туристического показа и т.д., а также реальной оценкой потребности в тех, или иных организационных формах, перспектив насыщения регионального рынка туристических услуг для своего населения и возможностей привлечения туристов из других регионов России и из-за рубежа; использовать социологические методы анализа для выявления и активизации потенциала социальной базы внутреннего и выездного регионального туризма, что позволит увеличить туристические потоки, привлечет в туризм сбережения населения, увеличит вклад туризма в региональную экономику и т.д.; учитывать тот факт, что в современных обществах набирают силу процессы дифференциации потребностей и интересов людей, трансформации социальной структуры, связанные с увеличением доли работников умственного труда, что требует от туристских организаций и их объединений понимания необходимости создания и продвижения уникальных туристских продуктов, включающих широкий спектр разнообразных услуг даже в экстремальном и приключенческом видах туризма; ввести в практику туристских фирм комбинированную систему поощрения туристов, регулярно пользующихся их услугами, которая заключается в выдаче именных бессрочных карточек от «простых» до золотых» в зависимости от количества поездок и соответствующих скидок на те или иные услуги, в розыгрыше подарков, путевок и т.д.; • в сотрудничестве с образовательными учреждениями и службой занятости создать условия для привлечения в туризм и смежные отрасли специалистов различного профиля и формирования кадрово-организационного потенциала, обладающего знаниями, профессиональными навыками, культурой обслуживания и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональные особенности развития туризма в Амурской области"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

Кивал Александр Михайлович

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре туризма и гостиничного хозяйства Хабаровской государственной академии экономики и права

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент Осауленко Александр Павлович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Новиков Алексей Викторович кандидат социологических наук Денисова Жанна Александровна Ведущая организация: - Московский государственный университет

сервиса

Защита состоится 15 декабря 2006 года в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д. 002.088. 03 при Институте социально-политических исследований РАН по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, 32А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН Автореферат разослан « » ноября 2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, М/.оЬ®'^

кандидат философских наук Т.В. Ковалева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена неэффективным использованием потенциала туризма как фактора экономического, социального и социокультурного развития Российской Федерации и ее регионов.

Мировой опыт подтверждает огромную экономическую значимость туризма, который является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики и сферы социально-значимых услуг. По данным Всемирной туристской организации (ВТО), он занимает 35% международного рынка услуг, на его долю приходится 10% мирового валового национального продукта, каждое 10-е рабочее место и т.д. Туризм оказывает стимулирующее воздействие и на другие секторы экономики, такие как гостиничный и игорный бизнес, транспорт, торговля и др.

Все более возрастает функция туризма по воспроизводству жизненных сил человека, повышения его качества жизни. Как сфера духовной культуры туризм выполняет гуманитарные, мировоззренческие, познавательные, пропагандистские, воспитательные, культуроохранные и иные существенные социальные функции в обществе.

На фоне все большего возрастания роли туризма в мире и многих странах, современное развитие туризма в России и субъектах РФ характеризуется наличием глубоких противоречий. С одной стороны, страна обладает богатыми природно-географическими и историко-культурными туристскими ресурсами, сформирована и функционирует многоукладная туристско-рекреационная отрасль, растет количество туристских организаций, развиваются социально-ориентированные виды туризма и т.д. С другой стороны, туристские ресурсы неравномерно распределены и используются в малой степени, раннее достигнутые объемы въездных туристических потоков падают, темпы развития внутреннего и выездного туризма являются незначительными и неустойчивыми, прямой вклад во внутренний валовой продукт составляет 1,5 % и т.д. По прогнозам ВТО при наличии соответствующей инфраструктуры Россия может принимать до 40 млн. туристов в год. Реально же по данным официальной статистики в 2005 году страну с туристическими целями посетило 2385 тыс. человек, что на 476 тыс. меньше, чем в 2004 году. Число выехавших за рубеж российских туристов в 2005 году было почти в 3 раза больше количества международных туристических прибытий в страну.1

Причины подобного положения дел в российском туризме уже давно озвучены руководителями государственных органов управления туризмом, туристских организаций и объединений, а также учеными: низкий имидж России как туристической страны, неэффективная государственная туристская и инвестиционная политика, несоответствие элементов инфраструктуры туризма мировым стандартам гостеприимства, перманентное удорожание стоимости туристских услуг, несовершенство нормативно-правовой базы и статистической отчетности и др.

1 Туризм в цифрах. 2005: Стат. сб. — ИИЦ «Статистика России», 2006 - С. 6

3

Одной из важных причин, тормозящих развитие туризма в России, является недооценка потенциала регионального туризма. Необходимость его «раскручивания» для перехода национального туризма на качественно новый уровень уже осознали в странах, где он является высокодоходной отраслью экономики, - США, Англии, Турции, Испании, Франции, Чехии1 и др. Подобный подход способствует диверсификации национального туристского продукта, приводит к увеличению разнообразия туристских услуг, к извлечению максимальной выгоды из туристских ресурсов территорий и т.д. Именно в регионах проблема развития туризма наполняется реальным содержанием и привязана к условиям той или иной территории с учетом имеющихся ресурсов, реально существующих возможностей, конкретных запросов населения и приезжих туристов.

В дальневосточных регионах, занимающих около 40% территории РФ, развитие туризма имеет свои особенности, связанные со спецификой природно-географических и историко-культурных ресурсов, климатическими условиями, социально-экономическими факторами и т.д. В абсолютном выражении здесь невелико количество жителей, занимающихся туризмом, преобладающую роль и большую перспективу развития имеет не массовый «пляжный» туризм, а экологический, приключенческий и рекреационный, географическое расположение обуславливает преобладание юго-восточного направления туристических потоков и т.д. Вместе с тем, хотя лидерами по посещениям в России по-прежнему являются Москва и Санкт-Петербург, на долю которых приходится до 50% от общего числа туристических поездок иностранцев, наметилась тенденция по усилению позиций и Дальнего Востока наряду с Карелией, Сочи, городов Золотого кольца, Екатеринбургом, Иркутском, и районом озера Байкал.

Для развития туризма региональные особенности имеют большое значение как для включенности тех или иных территорий в общероссийские, межрегиональные и международные отношения и процессы, так и для внутреннего развития. В Амурской области как самостоятельном субъекте РФ актуальность разрабатываемой в диссертации проблемы региональных особенностей развития туризма определяется следующими обстоятельствами:

• объективной необходимостью изучения развития туризма в области как элемента российского туризма, региональной рыночной экономики, сферы социально значимых услуг и культуры;

• наличием благоприятных природно-географических и историко-культурных условий для развития туризма в области и сокращением въездного туристического потоков;

• медленными темпами роста потребления туристических услуг и количества выездных и внутренних туристов в области;

• современным уровнем состояния инфраструктуры туризма в регионе, не способствующем полной реализации имеющихся в области потенциальных возможностей развития сферы туризма;

• существующими проблемами в организации туристской деятельности, препятствующими расширению социальной базы туризма. Степень научной разработанности проблемы. В качестве объекта социологического анализа сфера регионального туризма изучена недостаточно. Однако имеется обширная научная литература, посвященная различным аспектам этого сложного и многогранного феномена, и создающая теоретические и методологические предпосылки для разработки этой проблемы.

Условно можно выделить следующие направления изучения туризма в современной науке.

География туризма, особенности природно-географического и туристско-рекреационного потенциала макрорегионов и регионов мира, России и т.д. представлены трудах A.B. Антипова, Е.В. Колотова, Е.А. Котлярова, Е.А. Окладникова, B.C. Преображенского, A.A. Романова, A.A. Самойленко и др.

Экономика туризма, экономические закономерности его развития, вопросы инвестиционной политики, ценообразования, конъюнктуры, статистического наблюдения и т.д. отражены в работах В.И. Азара, А.Б. Здорова, В.Г. Гуляева, Д.К. Исмаева, B.C. Сенина, Е.А. Соболевой, Г.А. Яковлева и др.

Проблемы организации, управления туристским бизнесом, менеджмент туристских организаций, маркетинг и его концепции, методы продвижения туристского продукта и т.д. анализируются в трудах И.Д. Афанасенко, И.В. Зорина, Н.И. Кабушкина, А.Д. Кауровой, и др, С.Ф. Легорнева, A.A. Терещенко, А.П. Дуровича, А.Д. Чудновского и др.

Особенностям международного туризма, его теоретическим аспектам и роли в экономике мира и отдельных стран, факторам, влияющим на развитие туристических потоков, сравнительному анализу составляющих индустрии международного туризма, разновидностям туристского рынка и т. д. посвящены работы А.Ю. Александровой, Е.В. Вавиловой, Ю.В. Забаева, В.И. Квартальнова, И.А. Рябовой и др.

Опыт международного и российского гостиничного бизнеса, особенности его менеджмента и маркетинга, применение информационных технологий, проблемы и перспективы развития и т.д. освещены в трудах Н.Л. Безруковой, JI.A. Родигина, Л.Ф. Ходаркова., А.Д. Чудновского, B.C. Янкевича и др.

Среди зарубежных авторов, исследующих феномен туризма, следует отметить работы А. Булля, Р. Буртона, П. Джонсона, Ф. Котлера, Дж. Боуэна, Дж. Мейкенза, Р. Миля, Б. Томаса и др.

Отдельные проблемы социально-экономических, социокультурных, педагогических, образовательных и социальных аспектов развития туризма рассмотрены в трудах М.Б. Биржакова, H.A. Зайцевой, В.А. Захарова, В.Г. Гуляева, Г.А. Карповой, В.И. Квартальнова, М.А. Морозова и др.

Социологический анализ различных аспектов, в том числе и региональных, развития туризма, рекреации, туристской и туристической деятельности и т.д. осуществлен в монографиях, диссертациях и статьях A.A.

Бессольцева, Л.А. Голубчиковой, С.Ф. Милевского, С.А.Орлова, А.П. Осауленко, И.А. Табатадзе, М.Н. Череповской, В.Е. Щеглова и др.

В связи с недостаточной социологической проработанностью проблем развития регионального туризма, а также спецификой факторов и условий, определяющих особенности этого процесса в каждом конкретном регионе, социологический анализ особенностей развития туризма в Амурской области является актуальной задачей в теоретическом и практическом аспектах.

Цель исследования — выявить региональные особенности, состояние, проблемы, тенденции и перспективы развития туризма в Амурской области как субъекте РФ.

Задачи исследования:

• обосновать теоретико-методологические принципы социологического анализа регионального туризма;

• выявить специфику природно-географических, историко-культурных, социально-политических, организационных и социально-экономических условий и факторов развития туризма в Амурской области;

• раскрыть региональные особенности, состояние и основные направления развития туризма в Амурской области;

• определить тенденции и перспективы развития туризма в Амурской области;

• разработать научные рекомендации, направленные на оптимизацию развития туризма в Амурской области с учетом региональных особенностей, потребностей населения и перспектив социально-экономического развития региона.

Объект исследования — сфера туризма в структуре социальных отношений российского региона

Предмет исследования - региональные особенности развития туризма в Амурской области

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы и положения работ по общей социологии, экономической теории, экономики туризма, социологии социальных институтов и процессов, управления и культуры, экономической, политической и региональной социологии, результаты научных исследований на стыке этих дисциплин. Использование системного подхода позволило исследовать региональный туризм комплексно и всесторонне. Для анализа сферы туризма в России и регионе применялся структурно-функциональный метод. В исследовании также применялись методы абстрагирования, обобщения эмпирических результатов, количественного и качественного анализа информации, сравнения, наблюдения, социологического опроса и другие методы научного познания социальной реальности.

Эмпирическая база исследования включает в себя законодательные и нормативные документы, регламентирующие туристскую деятельность, данные государственной, областной и отраслевой статистики, сведения Федерального агентства по туризму РФ, Администрации Амурской области, ТО ФС государственной статистики Амурской области, ВЦИОМ и ЛЕВАДА-ЦЕНТРа,

помещенные на их официальных сайтах в Internet, опубликованные материалы социологических исследований по родственной тематике.

Обоснование выдвинутых теоретических положений и практических выводов произведено также на основе результатов экспертного социологического опроса, проведенного под руководством автора в мае 2006 года в области. Было опрошено 88 экспертов, из которых 56 работников туристских фирм, в число которых вошли владельцы, руководители и менеджеры и 32 представителя аппарата управления областной, городских и районных администраций.

Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена аргументированными теоретико-методологическими положениями,

выступающими в качестве основы социологического рассмотрения объекта изучения, использованием теоретико-прикладных подходов к развитию социальных явлений, процессов и институтов, признанных в социологии, применением стандартных методов и методик социологического анализа, соответствующих специфике предмета и задачам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объективно неизбежное в силу природно-географического многообразия территорий и сложившегося в процессе культурно-исторического развития разнообразие регионов РФ требует переосмысления места и роли регионального туризма в стратегических концепциях, которые определяют направления и характер общественного развития, роста человеческого потенциала и реализации конкретных задач устойчивого и динамичного развития социумов различного уровня.

2. Региональный туризм, с одной стороны, может стать генератором сглаживания социально-экономических региональных диспропорций и социальной поляризации населения, с другой - способствовать сохранению и развитию демографического, экологического, социокультурного и т.д. потенциала территорий, реализации конституционных прав и свобод личности, соблюдению принципов социального государства, каковым себя провозгласила Россия.

3. Главная проблема неэффективного развитая национального и регионального туризма, и, соответственно, неспособность выполнять общественно-значимые функции в полном объеме - это существенное расхождение между декларируемыми принципами и целями, составляющими основу стратегии туристической политики и реальными действиями государственных структур. Наиболее отчётливо эта проблема проявляется в крайне низком уровне финансировании такого объективно важного направления развития современного российского общества.

4. В Амурской области общероссийские проблемы туризма приобретают более острый характер и свою специфику, так как усугубляются неэффективной региональной туристской политикой, отсутствием или мизерными размерами инвестиций и бюджетного финансирования продвижения регионального туристского продукта, строительства и модернизации элементов инфраструктуры, подготовки кадров, а также ростом

цен на транспортные, гостиничные, экскурсионные и прочие услуги и т.д., что в совокупности сказывается на низких темпах развития выездного и внутреннего туризма и на сокращении объемов въездных туристических потоков.

5. Для оптимизации развития регионального туризма в области необходимо активизировать прямое участие: федеральных и региональных органов власти в модернизации элементов инфраструктуры общего пользования; туристских организаций — в совершенствовании собственной материальной базы и той части областной инфраструктуры, которой они пользуются для получения прибыли в процессе ведения своего бизнеса, а также в усилении социальной ориентированности организации своей деятельности; всех субъектов управления туристическим процессом - в расширении социальной и социально-профессиональной базы туризма и т. д.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

• обосновано, что в современных условиях региональный туризм обладает всеми объективными характеристиками, чтобы рассматриваться как фактор повышения эффективности национального туризма и экономического, социального и социокультурного развития российских регионов, так как его социальные функции затрагивают практически все сферы человеческой и региональной жизнедеятельности;

• раскрыты региональные особенности состояния туризма в Амурской области, которые выражаются в: малой доле потребителей туристских услуг; неадекватности основных организационно-структурных пропорций областного туристского комплекса особенностям и плотности расселения населения на территории и т.д.; своеобразии географических предпочтений как выезжающих, так и въезжающих туристов; специфике наиболее привлекательных направлений туризма, среди которых приоритетными являются культурный, торговый и рекреационный;

• определены причины региональных особенностей развития туризма в Амурской области, среди которых в качестве приоритетных выделены: своеобразие природно-географических и историко-культурных условий региона, низкий уровень социально-экономического развития области и специфика институционализированной организационной структуры областного туристского комплекса;

• конкретизированы объективные условия и факторы, препятствующие развитию туризма в Амурской области, среди которых наиболее существенными являются: неразвитость инфраструктуры туризма в регионе, снижение уровня жизни российских граждан, неравномерность социально-экономического развития российских регионов и территорий области;

• выявлены проблемы развития туристской отрасли в Амурской области, среди которых наиболее значимыми являются: независящий от туристских фирм рост цен на предоставляемые ими услуги, несовершенство законодательной базы для деятельности туристских организаций, отсутствие условий для нормального цивилизованного бизнеса;

• выделены объективные факторы, способные оказать положительное воздействие на развитие туризма в России и области, среди которых особое значение в современных условиях имеют: рост материального благополучия жителей страны и региона, наличие развитой инфраструктуры туризма, поддержка национальной и областной туристской отрасли государством, воздействие рекламы в СМИ на потребителей туристских услуг, рост культурных и духовных потребностей россиян и жителей области;

• раскрыты тенденции и перспективы развития туризма в регионе, которые выражаются в: сохранении устойчивых и незначительных темпов роста выездных, въездных и внутренних туристических потоков; ориентации региональных органов власти на приоритетное развитие удобно расположенных, обладающих стабильным турпотоком, с лучшими ресурсами туристских центров и зон; ожидании стабильного улучшения условий деятельности руководителями и работниками областных туристских фирм;

• разработаны научные рекомендации по оптимизации развития туризма в Амурской области, среди которых: формирование региональной туристской политики, основанной на реальной приоритетности туризма как отрасли региональной экономики и сферы социально-значимых услуг; создание единого комплекса управления туристической деятельностью в области и формирование организационных структур с участием государственных органов и туристских объединений; признание выездного туризма наряду с въездным и внутренним, перспективным направлением развития туризма в регионе и т.д.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты вносят определённый вклад в теоретические подходы к исследованию феномена регионального туризма, дополняют и развивают представления об этой важной, приобретающей всё большую актуальность и социальную значимость сфере региональной и общественной жизнедеятельности.

Научные результаты и выработанные на их основе рекомендации могут быть положены в основу принятия эффективных управленческих решений, которые могут оказать содействие в развитии туризма в российских регионах. Кроме того, они могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «социология социальных институтов и процессов», «социология туризма», «региональная экономическая социология», а также для обучающихся по экономическим, управленческим, туристским и другим специальностям.

Апробация выводов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры «Туризм и гостиничное хозяйство» Хабаровской государственной академии экономики и права, Международном социальном конгрессе «Российская семья. Семья и здоровье» г. Москва, апрель 2006, Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» г. Москва, октябрь 2006 г., . региональных, ассоциативных, общероссийских и

международных туристских конференциях, семинарах, симпозиумах, выставках и съездах, а также нашли отражение в 5 публикациях автора.

Структура диссертационного исследования обусловлена логикой раскрытия темы и состоит из введения, трёх разделов, заключения и списка литературы

И. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи диссертации, ее научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость.

В первом разделе «Региональный туризм в России как объект социологического анализа» рассмотрены основные подходы к понятию туризма, проблемы его классификации, особенности социологического подхода к этому феномену, показаны социальные функции туризма в мире и обществе, а также их реализация в регионах, обоснована специфика комплексного социологического анализа регионального туризма.

На основе анализа различных определений туризма, автор приходит к выводу, что в социологическом исследовании целесообразно использовать определение, предложенное Международной ассоциацией научных экспертов в области туризма, получившее широкое распространение среди специалистов, согласно которому туризм есть «совокупность отношений и явлений, которые возникают во время перемещения и пребывания людей в местах, отличных от их постоянного места проживания и работы». 1 Подобный подход является достаточно широким, и позволяет рассматривать как конкретные (экономические, социально-экономические, социальные, социокультурные, организационно-управленческие и т.д.) отношения и явления, возникающие в туризме, так и их совокупность, что является актуальным для социологического анализа этого феномена.

В свою очередь понятие регионального туризма правомерно использовать с учетом уровней объектов научного анализа и рекомендаций ВТО. Тогда применительно к группе близлежащих стран мира использовать слово «субрегиональный туризм», к группе территорий одной страны, отличающихся от других ее частей схожими условиями жизнедеятельности — «макрорегиональный туризм», и, соответственно «региональный туризм» понимать как туризм, развивающийся в отдельной административно-территориальной единице конкретной страны. То есть для России региональный туризм - это туризм на территории субъекта РФ.

Социологический подход к анализу регионального туризма предполагает определение его места и роли в жизнедеятельности региона. Региональный туризм, является отраслью региональной экономики и видом предпринимательской деятельности, сферой социально-значимых услуг и

2 Александрова А.Ю. Международный туризм: Учебник. - М.: Аспе1ст Пресс, 2002 * с. 12

10

культуры, одним из направлений социальной политики, а также межрегионального и международного сотрудничества.

При эффективном своем развитии региональный туризм является фактором экономического (как источник пополнения регионального бюджета), социально-экономического (как сфера обеспечения занятости), социального (как способ воспроизводства жизненных сил человека и компонент высокого качества жизни) и социокультурного (как способ трансляции знаний и сохранения культурных традиций) прогресса, способствуя тем самым росту качества трудового потенциала и оптимизации социального климата в регионе, повышению его имиджа, расширению межрегиональных и международных контактов. В совокупности региональный туризм способен стать фактором сглаживания региональных диспропорций, что является особенно актуальным в настоящее время для российского общества.

Региональный туризм не только оказывает влияние на различные стороны общественной и региональной жизни, но и в полной мере испытывает позитивное и негативное воздействие общероссийских и внутрирегиональных процессов и институтов. Рассмотрение регионального туризма в широком социальном контексте, то есть во взаимодействии и взаимосвязях с другими социальными институтами и процессами является еще одной особенностью социологического анализа этого феномена.

При всей значимости мировых и общероссийских политических, экономических, социокультурных и т.д. процессов и институтов в развитии регионального туризма, особое воздействие на его особенности оказывают две группы процессов:

• совокупность экономических, трудовых, организационно-управленческих и т.д. процессов, протекающих в регионах;

• общероссийские процессы в сфере туризма, тенденции, ориентированность, организованность и предсказуемость их развития.

Развитие туризма в российских регионах происходит в достаточно противоречивых условиях, среди которых особо следует выделить:

• неравномерность социально-экономического развития субъектов РФ, которая выражается в существенных межрегиональных отличиях в размерах внутреннего регионального продукта, в уровне концентрации производства, рассредоточении трудового потенциала, темпах экономического роста, доходах и уровне и качестве жизни населения и т.д.

• неравномерное распределение туристского потенциала, основных историко-культурных объектов, рассредоточение памятников, музеев, театров и т.д., и большая доля (2/3) экологически чистой природно-географической среды, а также наличие территорий еще не тронутых человеком и уникальных памятников, представляющих значительный исторический, научный и познавательный интерес и т.д.;

• высокий интерес к туризму среди жителей России, имеющий дифференцированную региональную особенность, обусловленную

различиями в доходах, структуре свободного времени и мотивации, ориентированности на ту или иную степень туристической активности и т.д.

В целом ситуация такова, что в настоящее время состояние туризма в регионах определяется не только и не столько туристским потенциалом, уровнем социальной активности субъектов туристического процесса, сколько объективными региональными условиями для ее осуществления, среди которых социально-экономические факторы являются препятствием для его развития.

Среди процессов, происходящих в современном российском туризме, и оказывающих существенное воздействие на развитие регионального туризма, следует выделить:

• негативную тенденцию уменьшения въездных туристических потоков, преобладание «дикого» внутреннего туризма над организованным, вызванное непомерно высокими ценами на комплекс туристических услуг и поездок; пятикратное превышение объема внутреннего туризма в сравнении с выездным; обеспечение увеличения числа поездок российских граждан за рубеж в основном за счет состоятельных россиян, которые стали путешествовать чаще;

• наличие большого круга проблем, препятствующих развитию всех видов туризма, таких как: неэффективная государственная туристская политика, в частности, низкий уровень бюджетного финансирования туризма; значительный моральный и физический износ существующей материальной базы туризма, несоответствие соотношения цены и качества оказываемых туристских услуг, являющееся следствием дефицита кадров в отрасли и несовершенством системы туристского образования; высокие цены и действующий порядок выдачи иностранным гражданам российских виз и т.д.;

• противоречивость и неполноценность информации о развитии туризма в стране, что связано с разнообразием трактовок туризма и его видов, в большей степени оценочными данными о туристических, особенно внутренних, потоках, целях поездок, отсутствием социальных характеристик туристов в статистической отчетности турфирм, слабым использованием потенциала социологической науки для анализа социальный среды российского туризма и т.д.

Инициированная органами государственного управления туризмом поправка в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» о необходимости финансовой гарантии для осуществления туроператорской деятельности, и особенно предполагаемые размеры этих гарантий (10 млн. руб. для компаний, предоставляющих услуги выездного и въездного туризма, и 1 млн. для обслуживающих внутренних туристов) приведут к искусственной монополизации региональных туристских рынков, уничтожению конкуренции в туристском бизнесе регионов, повышению стоимости туристских услуг, уменьшению размеров туристических потоков и т.д. В совокупности эти процессы могут существенно затормозить развитие регионального туризма в России.

Зависимость развития регионального туризма от целого рада условий и факторов, процессов и институтов требует междисциплинарного подхода к анализу этого сложного социального явления.

Комплексное социологическое исследование развития туризма в регионах включает три блока:

• факторный, раскрывающий природно-географические, социально-демографические и историко-культурные особенности территории, внешние и внутренние для региона причины социально-экономического, политического и культурного характера;

• организационный. выявляющий условия и организацию туристической деятельности в регионе, степень насыщенности рынка туристических услуг, уровень развитости инфраструктуры туризма и его компонентов, меру социальной адекватности туристских предложений туристическому спросу и др.;

• социальный, определяющий динамику туристических потоков в регионе, долю туристов в общей численности населения региона, социальные характеристики участников туристического процесса (работников турфирм и туристов), социально-экономические показатели и перспективы развития туризма и т.п.

При этом необходимо учитывать тот факт, что для развития въездного и внутреннего туризма большую роль играют природно-климатические и историко-культурные условия и факторы, а также степень организованности туризма. Именно уникальность туристских ресурсов, то есть природных, исторических и культурных объектов, является предметом туристического интереса, и способствует посещению туристами конкретной территории. Современные нормы международного туризма предъявляют высокие требования ко всем элементам инфраструктуры туристического комплекса, поэтому соблюдение стандартов гостеприимства является также одним из важных условий туристических прибытий. Не последнюю роль здесь играют и социально-политические факторы, такие как степень открытости региона, характер и формы международного и регионального сотрудничества, уровень социально-политической стабильности и безопасности и т.д.

В свою очередь развитие современного выездного туризма в большей степени обусловлено объективными причинами социально-политического и социально-экономического характера. Первые определяют степень обеспеченности прав и свобод личности, включая право на перемещение и самостоятельную экономическую активность, характер туристических формальностей, эффективность государственной социальной, в том числе и туристской политики и т.д. Вторые - уровень жизни населения, наличие социальных слоев, обладающих средствами и свободным временем для занятий туризмом и т.д. — являются факторами, от которых напрямую зависит динамика выездных туристических потоков.

Социально-географические условия регионов, отражающие особенности расселения населения на территории, его плотность, пропорции городского и

сельского населения и т.д., воздействуют на все виды туризма,. так как определяют размещение туристских ресурсов, трудового потенциала, распределение элементов инфраструктуры и организаций, размеры и социальный состав выездных и внутренних туристических потоков, географию туристических поездок и т.д.

В совокупности названные факторы отражаются на динамике туристических процессов, соотношении выездных, въездных и внутренних туристов, степени выполнения региональным туризмом своих социальных функций, а также на состоянии и перспективах развития туризма в регионе.

Во втором разделе «Факторы, особенности организации и развития туризма в Амурской области» проводится комплексный анализ состояния и особенностей организации туризма в области, а также факторов, оказывающих влияние на его развитие.

Амурская область обладает большими потенциальными возможностями для развития туризма, так как располагает разнообразными природными богатствами, уникальными памятниками природы, своеобразной флорой и фауной, научными и культурно-историческими объектами, представляющими интерес для туристов. Однако туристско-рекреационный потенциал области используется в чрезвычайно малой степени, что в значительной степени связано со спецификой социально-географических, организационных и социально-экономических факторов развития туризма.

Крайне неоднородна плотность населения территории, которая в районе областного центра Благовещенска достигает 695 челУкв. км, а на большей протяженности восточной границы не превышает 10 чел./кв.км. В целом в Амурской области плотность населения не превышает 2,5 человека на 1 кв. км, что в 3,4 раза меньше чем по России.3

Распределение турфирм в области неадекватно особенностям и плотности расселения населения на территории, пропорциям городских и сельских жителей, а также не связано с расположением объектов туризма, что не может способствовать оптимальному использованию туристских ресурсов. В целом количество областных туристских организаций увеличилось с 20 в 1998 году до 77 в 2006 году, из которых 22 занимаются туроператорской деятельностью, а 45 - турагентской. Все туроператоры находятся в Благовещенске, из турагентств только 5 расположены в других городах и поселках. Таким образом, более 90% всех туристских организаций находятся в областном центре.

Другие элементы инфраструктуры туристского комплекса области в большинстве своем не соответствуют международным нормам и стандартам гостеприимства. Более пятисот предприятий общественного питания крайне

1 Здесь и далее, кроме отдельно выведенных сносок, источниками информации являются: Амурский статистический ежегодник. Статистический сборник. — Благовещенск, 2005; Амурский статистический ежегодник. Приложение. — Благовещенск, 2005; Приграничное сотрудничество Амурской области с Китаем. — Благовещенск, 2005; Внешнеэкономическая деятельность Амурской области. Сборник — Благовещенск: Амурстат, 2005; Социально-экономическое положение Амурской области в 1995-2006 гг., в I полугодии 2006 г. и другие статистические материалы, помещенные на официальном сайте ТО ФС государственной статистики: Амурской области, а также данные, помещенные на официальном сайте Администрации Амурской области.

неравномерно рассредоточены по территории области. Гостиничный фонд области характеризуется малым количеством гостиниц, низким уровнем качества и комфорта, неравномерным распределением по зонам туризма и отдыха. Всего он включает 65 объектов размещения, вместимость которых составляет 5108 мест. Более 80% объектов размещения туристов нуждаются в капитальном ремонте, модернизации или функциональной реконструкции. Транспортное обслуживание не в состоянии -обеспечить регулярность и надежность перевозок туристов, поездка которых имеет ограниченные сроки, и уровень комфорта туристических перемещений по области, Это связано с неудовлетворительным техническим состоянием транспортных средств, недостаточным их пополнением и обновлением, состоянием дорог и т.д. Актуальным также является рост цен на туристские услуги, который наиболее заметен в гостиничном и транспортном обслуживании.

Положительными социально-политическими факторами развития туризма в регионе являются, например, сотрудничество области с 14 российскими регионами и 30 странами мира, членство Администрации Амурской области в Ассоциации региональных администраций стран северовосточной Азии (АРАССВА) - субрегиональной международной организации, объединяющей 40 региональных администраций из 6 стран и т.д.

Связи Дальнего Востока с зарубежным окружением в четыре раза интенсивнее, чем с российскими регионами, на долю которых приходится только 4% экономического оборота. Сотрудничество с Китайской народной республикой и рядом ее регионов является наиболее развитым в структуре международных связей области. По данным областной статистики, например, в 2004 году практически весь объем экспортных услуг (98,3%) приходился на Китай. Почти третья часть объема импорта услуг (32,2%) приходилась на услуги, оказанные китайскими гражданами, из них 42,6% - услуги бюро путешествий и туристских агентов и 26,2%-транспортные услуги.

В настоящее время 9 ведущих туристских фирм области имеют полномочия осуществлять безвизовый групповой обмен туристами с КНР. Правовой базой для его осуществления является Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года.

В области зарегистрированы и действуют две туристские ассоциации: «Амурская областная туристическая организация» и «Амурский Союз Туристических Организаций». Взаимодействие с региональной администрацией является одним из приоритетных направлений их деятельности. Однако контакты туристских организаций и объединений с органами государственного управления носят преимущественно консультативно-совещательный характер, а не конкретно-практический, и отношения с местной администрацией строятся на решении вопросов законотворчества, информационно-просветительских мероприятий,

организации выставок, ярмарок и т.д.

Как и для большинства субъектов РФ наиболее существенными препятствиями для развития туризма в регионе оказались социально-экономические факторы.

В настоящее время в экономике области доминирующее место занимает промышленность, высока доля крупных предприятий и численность работающих на них. Географическая расположенность региона обуславливает высокие транспортные издержки. Резко снизились дотации областям и районам крайнего севера, входящих в область. Эти и другие причины существенно тормозят социально-экономическое развитие региона.

Изменение структуры валового регионального продукта отражает общую для России тенденцию роста доли сферы услуг в сравнении с производством товаров. Объем платных услуг населению, в структуру которых входят и туристские услуги, составил в 2005 году 10431,3 млн. руб. Среди 10 регионов Дальнего Востока область занимает пятое место по этому показателю. В сравнении с Россией и другими федеральными округами РФ, в дальневосточном округе наиболее высокие индексы тарифов на платные услуги населению. 4

По данным областной статистики с 2000 года для динамики потребительских цен характерен опережающий рост цен и тарифов на платные услуги населению, которые за последующие пять лет увеличились в 4,0 раза. В первом полугодии 2006 года рост цен на платные услуги населению составил 11,6%, опередив прирост потребительских цен на товары на 6,6 процентного пункта.

В целом область входит в число 27 российских регионов с низким уровнем развития по основным социально-экономическим показателям. 3 По материалам областной статистики в 1995-2005 гг. у населения области были самые низкие среднедушевые денежные доходы как в сравнении с общероссийским показателем, так и среди субъектов РФ, входящих в Дальневосточный федеральный округ. В частности в 2005 году они составляли 6105,70 руб., а в 2006 оценочно - 6800,21 руб.

Практически аналогичная картина складывается и в отношении номинальной и реальной заработной платы, реальных денежных доходов, пенсий и т.д. Ситуация усугубляется тем, что по названным показателям существует значительная дифференциация по районам области и отраслям экономики.

По данным областной статистики уровень занятости населения составляет по области 54,5% против 60,3% по Российской Федерации и 60,9% по Дальневосточному федеральному округу. К концу первой половины 2006 года численность экономически активного населения составила 466,4 тыс. человек, из них 91% заняты в экономике области и 9% по методологии МОТ классифицировались как безработные. Уровень официальной (регистрируемой) безработицы на конец июня составил 4,3% экономически активного населения

4 Социально-экономиеское положение Дальневосточного федерального округа в 2005 г. — М., 2006. — с. 32-33

3 Господарчук Г.Г. Развитие регионов на основе финансовой интеграции. — М.: Финансы и статистика, 2006. — с. 269

области. В области так и не решены до конца проблемы задолженности по заработной плате, неполной занятости (вынужденные отпуска по инициативе администрации, работа в режиме неполного рабочего дня (педали) и т.д.), превышения фактической продолжительности рабочего дня, неоплаты вынужденных отпусков и т.д.

По данным областной статистики, если в 1995 году пенсионеры, состоящие на учете в органах социальной защиты населения, составляли пятую часть населения области, то с 2000 года около четверти. По данным администрации области средний размер назначенных пенсий составлял в 2005 году 2537, 90 и в 2006 г. (оценочно) - 2730,0 рублей. Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения соответственно 3585,0 и 4835,0 рублей. При этом стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по области в конце июня 2006 года составила 1783,47 рубля и с начала года увеличилась на 12,2%, в Благовещенске - 1710,78 и возросла на 11,1%.

Эти и другие процессы в региональной экономике, а также в сфере труда и занятости способствовали значительной социально-экономической дифференциации населения области. В частности численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в 2004 - 2006 гг. составила более четверти всего населения области.

С конца 90-х годов в области наблюдался постоянный рост туристических выездных и въездных потоков. Начавшаяся было с 2000 года благоприятная тенденция преобладания въездных туристов над выездными изменилась в 2005 году. По данным Администрации Амурской области было принято 28 тыс. 393 туриста, что в 1,69 раз меньше, чем в предыдущем году, а отправлено - 68 тыс. 634 человека, что в 1,78 раза больше, чем в 2004 году.

Показатели въезда и выезда туристов в Амурской области в 1998-2005 годы

[996 1999 2000 2001 2002 . 2003 2004 2005

Как видно из рисунка, показатели выезда областных туристов, снизившись до критической точки в 2003 году, стали стремительно увеличиваться. В 2005 году число выехавших за рубеж областных туристов превышает количество въехавших в область иностранных туристов почти в 2,5 раза. В 2006 году это соотношение, по всей видимости, составит уже 4,5 раза (оценочно 69,0 тыс. выезд и 15,5 тыс. въезд).

Количество областных туристов, путешествующих по России, в 2002 и 2004 годы и составляют 39, 463 и 67,603 тыс. соответственно. То есть жители региона стали путешествовать в РФ почти также активно, как и за ее пределами, что свидетельствует об определенном повышении уровня жизни населения области, и положительных тенденциях развития внутреннего национального туризма. Однако развитие регионального туризма в этот период имеет отличия от процессов в российском туризме. По данным официальной статистики, по сравнению с 2002 годом в 2004 году число российских туристов, путешествующих по территории России по путевкам турфирм, снизилось на 23,1%. Число выехавших по путевке за рубеж за тот же период — выросло на 26,7%, иностранных граждан, посетивших Россию - на 34,8%.

Географическое расположение области определяет структуру туристических потоков по странам. Самой посещаемой страной был и остается Китай, куда традиционно направляется более 98 % всех отправляемых за границу туристов. Вместе с тем, в последние 2-3 года начинают пользоваться популярностью Таиланд, европейские страны и Турция, но их доля чрезвычайно мала в структуре выездных туристических потоков. Среди иностранных туристов также преобладают жители Китая — 99,9% от всех принятых турфирмами в области иностранных туристов. Жители области, путешествующие по России, традиционно предпочитают регионы Дальнего Востока, особенно Приморье, черноморские курорты и столичные города Москву и Санкт-Петербург.

Увеличение выездных туристических потоков отражает определенную положительную динамику уровня жизни лишь небольшой части населения региона. Например, в 2004 и 2005 годах смогли себе позволить выехать за рубеж соответственно 7,5% и 7,8% жителей области. А показатели снижения въезда иностранных туристов туризма свидетельствуют о недостатках организации туризма в области. Одним из факторов снижения темпов развития въездного туризма является неразвитость инфраструктуры этой сферы услуг. Между тем для экономического и социального развития региона важную роль играют именно этот вид туристической активности.

Доля туризма в структуре валового регионального продукта составляет около 1%, в общем объеме платных услуг - 10,5%. По данным областной статистики в 1998-2003 гг. сумма налогов в бюджеты разных уровней выросла более чем в семь раз. Объемы прямых выплат сферы туризма области за 20002004 годы в бюджеты всех уровней составили 65 млн. рублей, мультипликативный эффект туризма оценочно может составлять 8-20-кратное обращение поступивших по каналам туризма денежных единиц в смежных и сопряженных с туризмом отраслях экономики. В 2004 году область была в числе лидеров по развитию въездного туризма на Дальнем Востоке и в Забайкалье.

Амурский туризм постепенно адаптируется к рыночным условиям, но, требуют разрешения вопросы организационно-управленческого и социально-экономического характера. Существуют проблемы, которые туристская отрасль может решить только при поддержке федеральных и региональных

органов власти, например, финансирование модернизации инфраструктуры общего пользования, продвижение регионального туристского продукта на российский и международный рынок, характер туристических формальностей, развитие социального (детского, молодежного, третьего возраста) туризма, дефицит квалифицированных кадров, сотрудничество региональных органов управления и туристских организаций и т.д.

В третьем разделе «Перспективы развития туризма в Амурской области» выявляются особенности состояния, организации, проблем и перспектив развития туризма в области на основе результатов проведенных лично автором двух социологических экспертных опросов работников туристских организаций6 и представителей аппарата управления Амурской области7.

Опрос работников туристских фирм позволил выявить тендерные, возрастные и социально-профессиональные характеристики пользователей услугами областных туристских организаций, которыми, главным образом, являются женщины в возрасте от 29 до 45 лет, представляющие социально-профессиональные группы предпринимателей, работников культуры, образования, науки и медицины, а также служащих государственных организаций. Большая доля предпринимателей (42,9% выборов) объясняется наличием у них финансовой возможности и коммерческим интересом, а столь высокая представленность работников культуры, образования, науки и медицины (так же 42,9% выборов) - налаженностью взаимоотношений между медицинскими, культурными и другими учреждениями Амурской области и Китая.

Что касается иностранных туристов, въезжающих в регион, то это в основном китайцы, которые приезжают в область и Россию в большей части с познавательными и культурными целями.

Тесное сотрудничество области с КНР определило географическую направленность деятельности туристских организаций Амурской области. Так 91,1% экспертов отметили Юго-Восточное направление, а 62,5% - Россию.

Развитие туризма в Амурской области сопровождается рядом проблем, основной из которых 60% работников туристских организаций считают независящий от них рост цен на свои услуги. Это подтверждают данные областной статистики, согласно которым услуги, в частности в сфере зарубежного туризма, с января по сентябрь 2005 года стали дороже на 15,1%. Актуальными были также названы несовершенство законодательной базы (32% выборов) и отсутствие условий для нормального цивилизованного бизнеса (30% выборов).

Среди условий, наиболее препятствующих развитию туризма в России, работники туристских фирм в качестве основных выделяют неразработанность

6 Опрошено 56 человек, среди которых 10 владельцев фирм, 17 руководителей, 29 менеджеров.

7 Опрошено 32 человека, в их числе 18 представителей областной администрации из Департамента экономического развития и внешних связей, Управления культуры, отдела социальной защиты населения, а также 14 начальников отделов культуры и социальной защиты населения городских и районных администраций.

государственной стратегии по развитию туризма (66,1%) и неравномерность социально-экономического развития регионов (57,1%), а в области -неразвитость инфраструктуры туризма (51,8%) и так же неравномерность социально-экономического развития регионов (35,7%).

Работники аппарата управления считают, что и в области и в России самыми существенными факторами, препятствующими развитию туризма, являются снижение уровня жизни российских граждан (53,1% и 50% соответственно) и неразвитость инфраструктуры туризма (46,9% и 56,8%).

Гостеприимство и этническую толерантность россиян и жителей области эксперты оценивают как удовлетворительные. Однако работники турфирм считают россиян более гостеприимными, чем жителей Амурской области, и почти в равной низкой степени толерантными. Эксперты-управленцы жителей России и области определяют как малогостеприимных с низким уровнем этнокультурной толерантности.

Более активное развитие туризма в области, по мнению экспертов, возможно при росте материального благополучия граждан и наличии развитой туристской инфраструктуры, наибольшее влияние на совершенствование которой оказывают государственные органы, отвечающие за развитие туризма непосредственно в области.

Что касается оценки состояния элементов инфраструктуры туризма в Амурской области, то работники аппарата управления определяют ее больше отрицательно, кроме организации питания. А работники туристских оганизаций — больше положительно, исключение составляет лишь культурная сфера. В то же время они выделяют культурный туризм в качестве наиболее привлекательного направления в Амурской области для иностранцев (76,8%), россиян (75%) и жителей области (82,1%), а 64,3% этой группы экспертов считают его способным наиболее успешно развиваться.

Вторая группа экспертов считает, что наиболее привлекательным для жителей области (84,4%) и России (62,5%) является торговый туризм, а для иностранцев — культурный (37,5%).

В целом, наиболее перспективными для развития регионального туризма являются культурное, торговое и рекреационное направления, а основным фактором привлекательности Амурской области является уникальная природа, что отметили 75% опрошенных работников туристских организаций и 62,5% представителей работника аппарата управления.

В настоящее время в области разработаны и внедряются проекты, реализация которых будет способствовать развитию детского, спортивного, развлекательного, экологического, приключенческого (водного, охотничьего, рыболовного) туризма.

Государственную и областную туристическую политику в России и в области работники турфирм (98,2% и 91%) в большей степени, чем работники аппарата управления (по 78,2%) оценивают скорее как неэффективную. Однако, в случае возникновения проблем в своей деятельности, 62,5% предпочитают обращаться именно к областным структурам, а потом уже к

партнерам по бизнесу (53,4%) и в последнюю очередь к общественным организациям (3,6%).

Существующую на сегодняшний день федеральную и региональную туристическую политику эксперты считают требующей доработки, деятельность российских и областных турфирм оценивают как удовлетворительную. Три четверти работников туристских организаций надеются на стабильное улучшение своей деятельности, а более половины (53,1%) работников аппарата управления считают, что развитие туризма останется на данном уровне.

Эксперты для оценки эффективности деятельности туристских организаций опираются на разные критерии. Так, удовлетворение общественных потребностей в туристских услугах 71,9% работников аппарата управления выделяют в качестве основного. Работники турфирм этот критерий ставят на третье место (67,9% выборов) после рентабельности (75%) и устойчивого роста туристических прибытий в область (73,2%), что свидетельствует об их известной социальной ориентированности в своей деятельности.

Очевидно, что проблем в сфере туризма в области очень много, однако научно обоснованное использование имеющегося туристско-рекреационного потенциала и рациональная организация туристской деятельности способствовали бы развитию туризма в регионе на более высоком уровне.

Основной целью региональной «Концепции развития туризма в Амурской области на период с 2005 по 2007 годы» является создание условий для упорядочения функционирования рынка туризма в области, развития межотраслевого сотрудничества и реализации кластерного подхода в сфере туризма, модернизации материальной базы и инфраструктуры туризма, укрепления позиций туристско-рекреационного комплекса на российском и международном рынках. Концепцией признается необходимость совершенствования механизма управления, учитывающего специфику туризма как межотраслевого комплекса, объединяющего, генерирующего и поддерживающего развитие нескольких отраслей экономики.

Согласно данным, представленным в «Прогнозе социально-экономического развития Амурской области На 2007 год и на период до 2009 года», размещенном на официальном сайте областной администрации, в целом темпы роста туристических потоков и вклада отрасли в региональную экономику можно охарактеризовать как устойчивые, но незначительные, а перспективы развития туризма как стабильные, но не выводящие его на качественно новый уровень. То есть при совокупности серьезных проблем регионального туризма и современном уровне участия федеральных и региональных органов управления в их решении рассчитывать на выполнение общественно-значимых функций туризма в области не приходится. Вызвано это отчасти тем, что фактически туризм так и не стал приоритетной отраслью региональной экономики и сферы социально-значимых услуг.

Оптимизация развития туризма в регионе возможна на основе учета региональных особенностей, тесного сотрудничества туристских организаций и

их объединений с государственными и местными органами власти в решении проблем туристско-рекреационного комплекса области, сочетания принципов самодеятельности и государственного регулирования, а в некоторых случаях и государственного протекционизма. Действенное партнерство ключевых субъектов управления туристическими процессами будет способствовать увеличению положительных эффектов туризма, позволит учитывать потребности населения, согласовать интересы туристских фирм и задачи социально-экономического развития региона.

В заключении подводятся итоги и делаются выводы о теоретической, прикладной и практической целесообразности социологического изучения развития туризма в российских регионах, формулируются научные рекомендации для оптимизации его развития в Амурской области, в частности:

• использовать в стратегии развития туризма в регионе пропорции, рекомендуемые ВТО, когда на одного выезжающего туриста приходится один въезжающий и четверо внутренних;

• диверсифицировать направления туристской деятельности с целью привлечения к туризму различных слоев населения области в тех формах, которые отвечают их материальным и временным возможностям;

• рационализировать организационно-структурные основы областного туристского комплекса в соответствии с расселением населения, соблюдением соотношения городских и сельских жителей, рассредоточения объектов туристического показа и т.д.

• использовать социологические методы анализа для выявления и активизации потенциала социальной базы внутреннего и выездного регионального туризма, что позволит увеличить туристические потоки, привлечет в туризм сбережения населения, увеличит вклад туризма в региональную экономику и т.д.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Кивал А.М. Региональный туризм как объект социологического анализа. -М„ 2005.-2 пл.

2. Кивал A.M. Глобализация и региональный туризм // Тезисы и доклады Всероссийского социологического конгресса «Глобализация и социальные изменения в современной России». 3-5 октября 2006 г., Москва, Том 11. - М.: Альфа-М, 2006. - 0,2 пл.

3. Кивал А.М., Осауленко А.П. Факторы и особенности развития туризма в российских регионах М., 2006. - 1,5/0,5 пл.

4. Кивал A.M. Состояние и перспективы развития туризма в Амурской области. - М., 2006. - 2 пл.

5. Кивал A.M. Региональные особенности организации туризма в Амурской области // Предпринимательство, №5,2006. — 0,5 п.л.

ЛР № 020418 от 08 октября 1997 г.

Подписано к печати 10.11.2006 г. Формат 60x84. 1/16. Объем 1,25 пл.Тираж 100 экз. Заказ№211.

Московский государственный университет приборостроения и информатики

107996, Москва, ул. Стромынка, 20